Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая поддержка становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая поддержка становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гомбоева, Ирина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая поддержка становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гомбоева, Ирина Сергеевна, 2008 год

Введение.

Глава I . Теоретико-методологическая разработка проблемы становления ценностной основы самосознания личности.

1.1. Философско-психологические подходы к пониманию проблемы становления ценностной основы самосознания личности.

1.2. Сущность педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания личности.

1.3 Модель педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища.

Выводы по главе 1.

Глава П. Реализация педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища.

2.1 Анализ состояния проблемы педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища.

2.2 Реализация педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища.

2.3 Итоги опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая поддержка становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища"

Современное общество характеризуется изменениями в экономической, политической, социокультурной сферах, что связано с демократизацией и гуманизацией общественной жизни. Эти процессы определяют сущность образования, задачи которого сводятся не только к формированию интеллектуального и профессионального, но также духовного и культурного потенциала выпускника.

В Концепции модернизации Российского образования до 2010 года подчеркивается, что развивающемуся обществу нужны современные образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству; отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, развитым чувством ответственности за судьбу страны [127].

Данные качества формируются не только в учебном, но воспитательном процессе образовательных учреждений. В Программе «Развитие воспитания в системе образования» подчеркивается необходимость повышения статуса воспитания в образовательных учреждениях. Вместе с тем, практика показывает, что система начального профессионального образования (НПО) оказалась недостаточно подготовленной к происходящим в обществе радикальным изменениям. Учреждения НПО, педагогические коллективы не имеют рекомендаций по организации воспитательной работы, учитывающей современные реалии и научные достижения.

Вместо формирования молодого поколения по заранее заданному идеологическому образцу, в настоящее время ставится цель воспитания личности, свободной в своем жизненном выборе, способной к саморазвитию и самоопределению в социокультурном пространстве. Приоритет общечеловеческих нравственных ценностей: совести, добра, справедливости, милосердия, духовности, человеческого достоинства определяет имидж молодого ра3 бочего, включающего не только профессионализм, но и культуру речи, поведения, общения. Осознание ценностей объективного мира и себя в этом мире способствует благополучной интеграции молодого человека в социокультурное пространство. Это актуализирует изучение проблемы становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища.

Значимость проблемы становления ценностной основы самосознания личности в рамках всей системы образования и в условиях начального профессионального образования, в частности, обусловливается не только требованиями современного общества, но и возрастными и индивидуальными особенностями обучающихся, социальной ситуацией их развития. За последнее десятилетие существенно изменился облик учащихся системы НПО.

Личностное становление учащихся профессиональных училищ протекает в единстве с профессиональным становлением. Качественные изменения личности: перестройка ранее сложившихся психологических структур, формирование системы нравственных представлений и социальных установок, возникновение новых отношений оказывают влияние на становление самосознания будущего рабочего. Трудности возраста усиливаются необходимостью адаптации учащихся к новым условиям учебы и жизни, требованиям преподавателей и мастеров производственного обучения. Вместе с тем, среди преобладающих характеристик молодежи профессиональных училищ отмечается общественная пассивность, аморальное и противоправное поведение, отсутствие потребности приобщения к ценностям культуры, искусства, неспособность к позитивному общению с окружающими людьми (Э.Ф. Зеер, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.).

В связи с этим актуализируются проблемы поиска теоретических подходов и практической реализации различных видов помощи взрослеющему человеку в осмыслении ценностей окружающего мира, осознании себя и своей роли в социокультурном пространстве. Данные процессы связываются с организацией педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища.

Анализ степени изученности рассматриваемой проблемы свидетельствует о том, что в философии, психологии, педагогике достаточно глубоко изучен феномен ценностной основы самосознания личности.

Концептуальные основания для исследования мы находим в трудах представителей философской науки П.С. Гуревича, О.Г. Дробницкого,

A.Г. Спиркина и др.; исследованиях психологов В.П. Зинченко, С.Л. Рубинштейна, В.В. Столина, И.И. Чесноковой и др., раскрывающих содержательный аспект сознания и самосознания личности.

Философские взгляды на понятие «ценность» раскрываются такими учеными как Л.М. Архангельский, Г.П. Выжлецов, М.С. Каган, Н.С. Розов,

B.П. Тугаринов и др. В психолого-педагогических исследованиях, как правило, рассматриваются понятия «ценностная ориентация» (А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн, А. Маслоу, A.B. Кирьякова, М.С. Ясницкий и др.), «ценностная установка» (Д.Н. Узнадзе), «ценностное отношение» (Н.Е. Щуркова, И.Я. Лернер).

В рамках настоящего диссертационного исследования наибольший интерес представляют работы, определяющие аксиологические характеристики сознания и самосознания (В.П. Барышков, В.В. Ильин, М.С. Каган, П.Е. Матвеев, O.A. Музыка, Н.С. Розов и др.).

Ценностная основа самосознания личности рассматривается нами в контексте понятия «становление», осмысление которого проводилось с философских (Л.Е. Балашов, Г.В.Ф. Гегель, Н.С. Рыбаков и др.) и педагогических (М.Н. Борытко, Т.К. Клименко, Л.Н. Куликова и др.) позиций.

Процесс становления ценностной основы самосознания личности раскрывается через призму философских и психологических идей: духовного становления человека (С.И. Гессен, И. А. Ильин, Н.О. Лосский и др.); диалогичности человеческого общения (М.М. Бахтин, М. Бубер, М.С. Каган, 5

Ф. Ницше, JT. Фейербах и др.); рефлексии как механизма становления ценностной основы самосознания личности (Г.А. Антипов, Е.К. Быстрицкий, В.П. Зинченко и др.), переживания как эмоциональной основы присвоения ценностей (Ф.Е. Василюк, В.В. Знаков, C.JI. Рубинштейн, М. Шелер и др.); проблемы смыслопоисковой деятельности человека (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Г. Олпорт, И.Г. Петров, A.B. Серый и др.).

Проведенный нами анализ первоисточников показал, что проблема становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища изучена недостаточно. В последние годы она получила отражение лишь в немногих публикациях (Э.Ф. Зеер, Г.А. Карпова, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.), освещающих вопросы ценностных ориентаций учащейся молодежи.

Процесс становления ценностной основы самосознания имеет двунаправленный характер и определяется внутренними особенностями личности и спецификой окружающего пространства. В качестве адекватного средства процессу становления ценностной основы самосознания личности выступает педагогическая поддержка.

В педагогике идеи необходимости оказания индивидуальной помощи воспитаннику присутствуют с момента формулирования принципа природо-сообразности воспитания и обучения (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци и др.), встречаются в работах представителей теории свободного воспитания (К.Н. Вентцель, А. Нилл, Л.Н. Толстой и др.); проблема установления духовного контакта между педагогом и учащимся являются основой педагогики сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, С.Л. Соловейчик, B.C. Сухомлинский, В.Ф. Шаталов и др.).

Для обоснования феномена «педагогическая поддержка» мы опирались на общенаучные и частнонаучные теории и концепции, касающиеся проблем субъект-субъектных взаимоотношений взрослого и воспитанника (К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.); диалогичного общения педагога и учащегося 6

C.B. Белова, C.JI. Братченко, A.B. Гаврилин, М.С. Каган, С.М. Юсфин и др.); особенностей подросткового и юношеского возрастов (Л.С. Выготский, B.C. Мухина, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.).

На современном этапе феномен педагогической поддержки раскрывается в ряде гуманистических воспитательных концепций (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.А. Караковский, A.B. Мудрик и др.)

Педагогический смысл поддержки более адекватно отражается в трех подходах к ее определению. Первый подход связан с личностно-ориентированной поддержкой, которая заключается в дифференцированной помощи учащимся в обучении и личностном развитии (Е.А.Александрова, Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова и др.). Второй подход раскрывает индивидуально-ориентированную поддержку, заключающуюся в деятельности профессиональных педагогов и психологов по оказанию превентивной и оперативной помощи учащемуся в решении индивидуальных конкретных проблем, связанных с особенностями возраста, физическим и психическим здоровьем, деловой и межличностной коммуникацией, с успешным продвижением в обучении, с жизненным самоопределением (Т.В. Анохина, О.С. Газман, H.H. Михайлова, Т.В. Фролова, С.М. Юсфин и др.). Третий подход связан с системно-ориентированной поддержкой, предназначенной для предупреждения возникновения или решения проблем, характерных для большой группы людей (В.П. Бедерханова, A.B. Мудрик, И.Ю.Шустова и др.).

Анализ работ зарубежных исследователей (X. Лехтонен (Финляндия), К. Маклафлин (Великобритания), Н. Ноддингс (США), Д. Позднер (США)) в области педагогики поддержки позволил прийти к выводу, что в деятельности специалистов разных стран, работающих в системе педагогической поддержки, присутствуют общие моменты. Это оказание помощи учащемуся в затруднительной ситуации, создание благоприятной атмосферы учебного заведения, установление доверительных взаимоотношений между педагогами и учащимися.

В контексте диссертационного исследования особое внимание вызывают такие направления педагогической поддержки, как помощь в самопознании (О.С. Газман, И.Ю. Шустова и др.), деятельность по «выращиванию» субъектной позиции учащегося (Н.М. Борытко, JLM. Лузина, H.H. Михайлова, E.H. Степанов и др.). Педагогическая поддержка в социокультурном контексте рассматривается как пространство личностных изменений педагога и учащегося (Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, Н.Е. Щуркова и др.) при условии гуманистической позиции взрослого (В.П. Бедерханова).

Педагогическая поддержка становления ценностной основы самосознания личности предполагает помощь воспитаннику в его становлении в качестве субъекта культуры, исторического процесса, собственной жизни, что связано с процессами осмысления социокультурных ценностей и осознание себя в контексте этих ценностей.

Анализ степени научной разработанности проблемы исследования позволяет сделать вывод, что основная часть работ последних лет освещает различные аспекты педагогической поддержки учащихся общеобразовательных школ, что отражается в ряде диссертационных исследований современных ученых (Д.В. Григорьев (2000), H.JI. Гундырева (2001), И.И. Дереча

2005), И.В. Колоколова (2001), Т.В. Колонтаевская (2002), Т.Г. Угрюмова

2006), и др.). Имеются труды, посвященные ценностным аспектам сознания учащихся общеобразовательных школ (Т.А. Гелло (2005)), среднеспециаль-ных учебных заведений (Т.В. Жирнова (2004)). Проблемы воспитания учащихся профессиональных училищ рассматриваются в диссертационных исследованиях JI.H. Карандасовой (2004), O.A. Никифорова (2000), A.A. Шкуновой (2004). Вопросам педагогической поддержки учащихся системы начального профессионального образования в русле изучения проблемы личностной защищенности посвящено исследование Ю.Г. Кожиной (2003).

В итоге, многие вопросы, касающиеся особенностей становления ценностной основы самосознания личности, а также специфики педагогической поддержки данного процесса в системе начального профессионального образования, остаются недостаточно разработанными как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Таким образом, можно констатировать противоречия между: наличием большого количества научных философско-психологических исследований о сущности и становлении самосознания личности и недостаточностью разработки проблемы становления ценностной основы самосознания личности, а также вопросов педагогической поддержки данного процесса; потребностью общества в кадрах рабочих профессий, обладающих способностью к успешной интеграции в социокультурное пространство и наличием трудностей в становлении ценностной основы самосознания учащихся профессионального училища; необходимостью реализации педагогической поддержки в становлении ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища и недостаточностью теоретических разработок данного вопроса, а также путей и средств его практического осуществления.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, состоящую в выявлении сущности становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища и педагогической поддержки данного процесса.

Эта проблема связана с разработкой, обоснованием и реализацией педагогической поддержки процесса становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища.

Актуальность и научно-практическая значимость проблемы, ее теоретическая и практическая неразработанность обусловили выбор темы исследования: «Педагогическая поддержка становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища».

Объект исследования: становление самосознания учащегося профессионального училища.

Предмет исследования: педагогическая поддержка становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища.

Решение обозначенной выше проблемы составляет цель исследования: теоретически обосновать сущность педагогической поддержки в становлении ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища, пробировать и реализовать модель педагогической поддержки на практике.

Цель, объект и предмет исследования определили его задачи:

1. Исследовать теоретическую базу проблемы становления ценностной основы самосознания личности.

2. Раскрыть логику становления ценностной основы самосознания личности.

3. Выявить и обосновать сущность педагогической поддержки в становлении ценностной основы самосознания личности.

4. Разработать и научно обосновать модель педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища.

5. Определить критерии и показатели эффективности педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища.

6. Осуществить реализацию модели педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой педагогическая поддержка становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища, под которой понимается помощь воспитан

10 нику в самопознании, самоопределении, самореализации, «выращивании» его субъектности, сопровождающаяся личностными изменениями учащегося и педагога и открывающая возможности их дальнейшего взаимодействия и развития, будет эффективной, если: общение учащегося и педагога осуществляется на основе диалога и направлено на обогащение ценностно-смысловой сферы воспитанников; самоопределение учащихся будет осуществляться в условиях ценностно-ориентационной деятельности; единство личностного и профессионального становления будет способствовать успешной самореализации учащихся.

Методологическую основу исследования составили: положения культурологического подхода о роли ценностей в становлении самосознания личности; положения деятельностного подхода, предполагающего наличие субъектной позиции учащегося; положения личностно ориентированного подхода в осуществлении педагогической поддержки учащихся; положения синергетического подхода об открытости, нелинейности процесса становления ценностной основы самосознания личности.

Теоретической основой являются фундаментальные положения о сознании человека и его структуре (JI.C. Выготский, И.А. Ильин, В.П. Зинчен-ко, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); положения психологии, раскрывающие проблему становления самосознания личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин и др.); идеи возрастной психологии в выявлении особенностей становления самосознания в подростковом и юношеском возрастах (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн и др.); положения о роли диалога в общении и приобщения к ценностям (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер,

М.С. Каган и др.); исследования о роли рефлексивных механизмов личности в становлении ценностной основы самосознания (Б.Г. Ананьев, Г.А. Быст-рицкий, В.П. Зинченко и др.); положения психологии (JI.C. Выготский, Д.А. Леонтьев, B.C. Мухина и др.) и педагогики (В.А. Караковский, A.B. Кирьякова, Н.Д. Никандров, A.B. Рогова, К .Г. Эрдынеева и др.), раскрывающие ценностную основу самосознания личности учащегося; положения педагогики о становлении личности учащегося (Н.М. Борытко, Т.К. Клименко, JI.H. Куликова и др.); исследования субъект-субъектных отношений между педагогом и учащимся (К.Н. Вентцель, О.С. Газман, А.В Мудрик, JI.H. Толстой и др.); идеи педагогической поддержки в современной теории и практике (Е.А. Александрова, Т.В. Анохина, В.П. Бедерханова, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, H.H. Михайлова, Т.В. Фролова, И.Ю. Шустова, С.М. Юсфин и др.); исследования по проблеме воспитания учащихся системы начального профессионального образования (Э.Ф. Зеер, Г.А. Карпова, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: теоретические (изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по теме исследования; эмпирические (педагогическое наблюдение, индивидуальные беседы, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент); математические (регистрация полученных данных, метод математической обработки результатов экспериментального исследования).

Опытно-экспериментальная база - ГОУ НПО «Профессиональное училище № 31», п. Приаргунск, Забайкальского края. На различных этапах экспериментальной работы в исследовании принимали участие 198 учащихся.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2008 гг. и включало несколько этапов.

Первый этап (2005-2006) был посвящен выбору и теоретическому осмыслению проблемы исследования, определению ее актуальности, степени изученности, разработке категориально-понятийного аппарата, формулированию и обоснованию цели, предмета, объекта, гипотезы, задач исследования, подготовке программы опытно-экспериментальной работы. Данный этап включал проведение констатирующего эксперимента. Полученные результаты послужили основой для построения модели педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища.

Второй этап (2006-2007) заключался в проведении формирующего эксперимента с целью апробации разработанной модели педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища.

Третий этап (2007 - 2008) - обобщающий, был направлен на завершение педагогического эксперимента, обработку, сравнительный анализ и обобщения результатов исследования, уточнение теоретических положений, N модели педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища, оформление материалов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: внесен вклад в разработку проблемы о сущности и значимости педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища, под которой понимается помощь педагога учащемуся в самопознании, самоопределении, самореализации, «выращивании» его субъектности, в процессе которой происходят личностные изменения воспитанника и педагога, открывающие возможности их дальнейшего взаимодействия и развития;

1. показана роль механизмов становления ценностной основы самосознания личности: рефлексия, составляющая основу внутренней работы

13 личности по сравнению своей ценностно-смысловой сферы с миром социокультурных ценностей; переживание как форма эмоционального отношения человека к миру социокультурных ценностей; диалог, предполагающий интериоризацию ценностей культуры, самоопределение личности в мире этих ценностей и становление субъектной позиции; совестный акт, заключающийся в развитии ценностного отношения человека к себе, его нравственном самосовершенствовании и развитии позитивного отношения к другим людям; выявлены педагогические условия, направленные на успешное становление ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища: организация общения педагога и воспитанника на основе диалога; включение учащегося в ценностно-ориентационную деятельность; обогащение опыта созидательной жизни воспитанников на основе единства их личностного и профессионального становления; разработана модель педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища, в которой раскрыты и содержательно наполнены принципы педагогической поддержки (принцип диалогичности общения, принцип взаимодействия и сотрудничества, принцип субъектности, принцип опоры на наличные и потенциальные возможности) и составляющие: целевая, содержательно-технологическая (поддерживающие условия, виды педагогической поддержки), процессуальная (этапы педагогической поддержки), критериальная (эмоционально-коммуникативный, рефлексивно-ценностный, перспективно-преобразующий критерии), результативная.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: охарактеризовано понятие «ценностная основа самосознания личности» в контексте понятий «сознание», «самосознание», «ценность»; уточнено понятие «становление ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища» в аспекте понятий «становление», «становление личности», «развитие самосознания»; описаны содержательные характеристики уровней становления ценностной основы самосознания личности: осмысление социокультурных ценностей, осмысление себя в мире ценностей, самосовершенствование личности на основе осмысленных ценностей, конструирование межличностных отношений и поведения; выявлены принципы, этапы и виды педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища; разработаны и систематизированы критерии эффективности педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища;

Практическая значимость исследования определяется тем, что выявленные и обоснованные подходы педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища могут быть использованы в процессе преподавания педагогики, методики организации воспитательного процесса в вузе и педагогическом колледже, в лекциях на курсах повышения квалификации педагогов и инженерно-педагогических работников системы НПО, а также в практической деятельности педагогов, мастеров производственного обучения, педагогов-психологов учебных заведений начального профессионального образования и других образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и научной разработанностью исходных теоретических положений, их соответствия тенденциям развития педагогической науки и практики; применением комплекса методов и методик, адекватных его объекту, предмету, целям и задачам; достаточным объемом экспериментальных данных и их качественным анализом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выделение общего смыслового поля понятий «сознание», «самосознание», «ценность» позволило раскрыть сущность ценностной основы самосознания личности как ее качественной характеристики, предполагающей осмысление социокультурных ценностей, осмысление себя в мире этих ценностей, самосовершенствование на основе осмысленных ценностей, конструирование позитивных межличностных отношений и поведения.

2. Взаимосвязь внутренних личностных процессов и внешних условий содействует эффективному развитию ценностной основы самосознания личности. В качестве ведущих механизмов становления ценностной основы самосознания личности выступают: рефлексия, составляющая основу внутренней работы личности по сравнению своей ценностно-смысловой сферы с миром социокультурных ценностей; переживание как форма эмоционального отношения человека к миру ценностей; диалог, предполагающий интерио-ризацию ценностей культуры, самоопределение личности в мире этих ценностей и становление субъектной позиции; совестный акт, заключающийся в развитии ценностного отношения человека к себе, его нравственном самосовершенствовании и развитии ценностного отношения к другим людям.

3. Логика становления ценностной основы самосознания личности включает следующие этапы: осмысление социокультурных ценностей; осмысление себя в мире ценностей; самосовершенствование личности на основе осмысленных ценностей; конструирование позитивных межличностных отношений и поведения.

4. Сущность педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища состоит в оказании помощи учащимся в осмыслении социокультурных ценностей, себя в мире этих ценностей и совершенствовании себя в соответствии с ними. В

16 связи с этим педагогическая поддержка рассматривается как помощь педагога учащемуся в самопознании, самоопределении, самореализации, «выращивании» его субъектности, в процессе которой происходят личностные изменения воспитанника и педагога, открывающие возможности их дальнейшего взаимодействия и развития.

5. Реализация модели педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища предполагает осуществление принципов педагогической поддержки ее и составляющих: целевого, содержательно-технологического, процессуального, критериального, результативного.

6. В качестве критериев эффективности педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания личности выступают эмог{ио-налъно-коммуникативный, предполагающий расширение круга интересов учащихся, обогащение ценностно-смысловой сферы, установление позитивного контакта с окружающими людьми на основе эмпатии, взаимопонимания; рефлексивно-ценностный, определяемый «включением» процессов САМО (самопознание, самоосмысление, самоанализ), выстраивание поступков, действий на основе работы совестного акта; перспектнвно-преобразующий, заключающийся в видении учащимся своего личностного и профессионального развития в контексте социокультурных ценностей, актуализации активности, проявлении инициативы, самостоятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования излагались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Художественное образование, эстетическое воспитание и культура в XXI веке» (Чита, 2006 г.), международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире» (Чита, 2006 г.), международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире» (Чита, 2007 г.), областной научнопрактической конференции «Начальное профессиональное образование:

17 опыт, развитие, перспективы» (Чита, 2005 г.), областном семинаре-практикуме руководителей учебных заведений НПО Читинской области (п. Приаргунск, 2006 г.); опубликованы в сборниках научных статей: «Молодая наука Забайкалья» (Чита, 2006), «Педагогика и жизнь» (Воронеж, 2007), «Научные исследования в образовании» (Москва, 2008), «Сибирский педагогический журнал» (Новосибирск, 2008).

Основные направления диссертационного исследования освещены в 7 публикациях автора.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками, диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе диссертации

Экспериментальная проверка эффективности модели педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища посредством реализации составляющих модели на всех этапах формирующего эксперимента дает возможность обобщить результаты и сделать следующие выводы.

Опытно-экспериментальная работа позволила реализовать модель педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища. Были исследованы критерии эффективности педагогической поддержки: эмоционально-коммуникативный, рефлексивно-ценностный, перспективно-преобразующий, а также показатели и уровни становления ценностной основы самосознания личности по каждому критерию.

В ходе реализации модели педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища были наполнены содержанием составляющие модели: целевая, содержательно-технологическая, процессуальная, результативная составляющие с учетом принципов педагогической поддержки (диалогичность общения педагога и учащегося; взаимодействие и сотрудничество участников образовательного процесса; принцип субъектности; опора на наличные и потенциальные возможности воспитанника).

Реализация системно-ориентированной и индивидуально-ориентированной поддержки на основе выделенных этапов (поисково-диагностический, договорно-конструктивный, рефлексивно-преобразующий, деятельностно-преобразующий,) позволила организовать и систематизировать деятельность педагога и учащегося.

Использование технологии ненасильственной коммуникации было направлено на установление диалоговых взаимоотношений педагога и учащегося, что способствовало обогащению ценностно-смысловой сферы воспитанников. Включение учащихся в ценностно-ориентационную деятельность, направленную на осмысление социокультурных ценностей, осознание личностной причастности к миру во всех его проявлениях, становлению субъектной позиции способствовало личностному и профессиональному самоопределению воспитанника.

Ориентация на единство личностного и профессионального становления учащихся в ходе использования технологии обогащения созидательной жизни воспитанников содействовала их самореализации в мире социокультурных ценностей.

Можно считать, что задачи диссертационного исследования решены. Практическая реализация модели педагогической поддержки способствовала успешному становлению ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое исследование и итоги опытно-экспериментальной работы дают основание сделать заключительные выводы.

На протяжении длительного периода времени воспитание молодого человека в учебных заведениях начального профессионального образования рассматривалось как формирование будущего рабочего по заранее заданному идеологическому образцу. Взаимоотношения между педагогами и учащимися выстраивались по принципу жесткой регламентации без учета индивидуальных особенной участников образовательного процесса.

В современном обществе все более возрастают требования к кадрам рабочих профессий, которые должны обладать не только развитыми профессиональными качествами, но и способностью к успешной интеграции в социокультурное пространство, осуществлению свободного жизненного выбора, самоопределению и самореализации на основе осмысленных ценностей, осознания себя и своей роли в мире. В связи с этим воспитание в профессиональных училищах выстраивается на идеях гуманизации, предполагающей исключение безличностного подхода к человеку, а также ориентацию на единство личностного и профессионального становления учащихся. Данные процессы обусловили актуальность проблемы педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища.

В диссертации понятие «ценностная основа самосознания» личности исследуется на основе синтеза знаний, накопленных в философии, психологии и педагогике.

Анализ различных подходов к определению сущности понятий «сознание», «самосознание», «ценность» позволил ценностную основу самосознания личности рассматривать как качественную характеристику личности человека, предполагающую осмысление ценностей окружающего мира, осмысление себя в мире ценностей, самосовершенствование на основе осмыслен

165 ных ценностей, конструирование позитивных межличностных отношений и поведения.

Феномен «ценностная основа самосознания» рассматривается нами в контексте понятия «становление», предполагающего взаимосвязь внешних условий и внутренних личностных процессов. Логика становления ценностной основы самосознания личности включает следующие этапы: осмысление социокультурных ценностей; осмысление себя в мире ценностей; самосовершенствование личности на основе осмысленных ценностей; конструирование позитивных межличностных отношений и поведения.

В качестве ведущих механизмов становления ценностной основы самосознания личности выступают: рефлексия, составляющая основу внутренней работы личности по сравнению своей ценностно-смысловой сферы с миром социокультурных ценностей; переживание как форма эмоционального отношения человека к миру ценностей; диалог, предполагающий интериоризацию ценностей культуры, самоопределение личности в мире этих ценностей и становление субъектной позиции; совестный акт, заключающийся в развитии ценностного отношения человека к себе, его нравственном самосовершенствовании и развитии ценностного отношения к другим людям.

Педагогическая поддержка как деятельность педагога, ориентированная на внутренний потенциал воспитанника, выступает в качестве педагогического средства, наиболее адекватного процессу становления ценностной основы самосознания личности. В основу педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания личности положено утверждение о единстве процессов социализации и индивидуализации.

Анализ различных трактовок понятия «педагогическая поддержка» и выявление логики процесса становления ценностной основы самосознания личности позволяет определить педагогическую поддержку становления ценностной основы самосознания личности как помощь педагога учащемуся в самопознании, самоопределении, самореализации, «выращивании» его

166 субъектности, в процессе которой происходят личностные изменения воспитанника и педагога, открывающие возможности для их дальнейшего взаимодействия и развития.

На основе выстроенной логики становления ценностной основы самосознания личности и с учетом специфики становления самосознания учащихся профессионального училища была разработана модель педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища, включающая принципы педагогической поддержки и составляющие: целевую, содержательно-технологическую, процессуальную, критериальную, результативную.

К основным условиям, направленным на успешное становление ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища относятся: организация общения педагога и воспитанника на основе диалога; включение учащегося в ценностно-ориентационную деятельность; единство личностного и профессионального становления.

В качестве критериев эффективности педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища выделены эмоционально-коммуникативный, предполагающий расширение круга интересов, обогащение ценностно-смысловой сферы учащихся, установление позитивного контакта с окружающими людьми на основе эмпатии, взаимопонимания; рефлексивно-ценностный, определяемый «включением» процессов САМО (самопознание, самоосмысление, самоанализ), выстраивание поступков, действий на основе работы совестного акта; перспективно-преобразующий, заключающийся в видении учащимся своего личностного и профессионального развития в контексте социокультурных ценностей, актуализации активности, проявлении инициативы, самостоятельности.

Гипотеза, выдвинутая в начале исследования, нашла свое подтверждение в опытно-экспериментальной работе, состоящей из констатирующего,

167 формирующего и контрольного этапов. Апробация и реализация модели подтвердила эффективность педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Предполагается, что ее дальнейшая разработка может быть продолжена в следующих аспектах: становление культуры молодого рабочего в профессиональных училищах в русле идей концепции воспитания человека культуры; развитие социально-коммуникативных компетенций учащихся системы начального профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая поддержка становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища"

На правах рукописи

00344Э093

Гомбоева Ирина Сергеевна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА СТАНОВЛЕНИЯ ЦЕННОСТНОЙ ОСНОВЫ САМОСОЗНАНИЯ УЧАЩЕГОСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧИЛИЩА

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 ОПТ 2008

у^

Чита-2008

003449093

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Забайкальский

государственный гуманитарно-педагогический университет им НГ Чернышевского»

Научный руководитель-

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ный

доктор педагогических наук, профессор Рогова Антонина Викторовна

доктор психологических наук, профессор Нургалеев Владимир Султанович

кандидат педагогических наук Фурманова Эльмира Владимировна

ГОУ ВПО «Иркутский государствен-

педагогический университет»

Защита состоится « 25 октября » 2008 года в 12 30 на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212 069 01 при Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете им Н Г Чернышевского по адресу 672007, г Чита, ул Бабушкина, 129

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им Н Г Чернышевского» по адресу 672007, г Чита, ул Бабушкина, 129

Автореферат разослан » 2008 г

Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО ЗабГГПУ http //www zabspu ru «¿Ъе&ЗЩЛ/» 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент

ДЦ Дугарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Современное общество характеризуется изменениями в экономической, политической, социокультурной сферах, что связано с демократизацией и гуманизацией общественной жизни Эт процессы определяют сущность образования, задачи которого сводятся не только к формированию интеллектуального и профессионального, но также духовного и культурного потенциала выпускника

В Концепции модернизации Российского образования до 2010 года, Программе «Развитие воспитания в системе образования» подчеркивается особая потребность общества в нравственных, самостоятельных, ответственных людях, что определяет необходимость повышения статуса воспитания в образовательных учреждениях Вместе с тем, практика показывает, что система начального профессионального образования (НПО) оказалась недостаточно подготовленной к происходящим в обществе радикальным изменениям Учреждения НПО, педагогические коллективы не имеют научно обоснованных рекомендаций по организации воспитательной работы, учитывающей современные реалии и достижения в области теории воспитания

Вместо формирования молодого поколения по заранее заданному идеологическому образцу в настоящее время ставится цель воспитания точности, свободной в своем жизненном выборе, способной к самоопределению, самореализации в социокультурном пространстве Среди преобладающих характеристик молодела! профессиональных училищ отмечается общественная пассивность, аморальное и противоправное поведение, отсутствие потребности приобщения к ценностям культуры, искусства, неспособность к позитивному общению с окружающими тюдьмн (Э Ф Зеер, И П Смирнов, Е В Ткаченко и др ) В связи с этим особую актуальность приобретает проблема становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища

Концептуальные основания для изучения данного вопроса мы находим в трэдах представителей философской науки П С Гуревича, О Г Дообницкого, А Г Спиркина и др , исследованиях психологов В П Зинченко, С Л Рубинштейна, В В Сталина, И И Чесноковой и др , раскрывающих содержательный аспект сознания и самосознания личности

Философские взгляды на понятие «ценность» анализируются такими учеными, как Л М Архангельский, Г П Выжлецов, М С Каган, Н С Розов, В П Тугаринов и др В психолого-педагогических исследованиях рассматриваютсч понятия «ценностная ориентация» (А В Кирьякова, А Н Леонтьев, /I Маслоу, С Л Рубинштейн, М С Ясницкий н др ), «ценностная установка» (Д Н Узнадзе), «ценностное отношение» (И Я Лернер, Н Е Щуркова) В рамках настоящего диссертационного исследования наибольший интерес представляют работы, определяющие аксиологические характеристики сознания и самосознания (В П Барышков, В В Ильин, М С Каган, П Е Матвеев, О А Музыка, Н С Розов и др) Ценностная основа самосознания личности рассматривается нами в контексте понятия «становление», осмысление которого проводилось с философских (Л Е Балашов, Г В Ф Гегель, Н С Рыбаков и др ) и педагогических (М Н Борытко, Т К Клименко, Л Н Куликова и др) позиций

Процесс становления ценностной основы самосознания личности раскрывается через призму философских и психотогических идей духовного становления человека (С И Гессен, И А Ильин, Н О Лосский и др), диалогичности человеческого

общения (М М Бахтин, М Бубер, М С Каган, Ф Ницше, Л Фейербах и др), рефлексии как механизма становления ценностной основы самосознания личности (Г А Антнпов, Е К. Бысгрицкий, В П Зинченко и др), переживания как эмоциональной основы присвоения ценностей (Ф Е Василюк, В В Знаков, С Л Рубинштейн, М Шелер и др ), проблемы смыслопоисковой деятельности чело-зека (А Н Леонтьев, Д А Леонтьев, Г Олпорт, И Г Петров, А В Серый и др )

Проведенный нами анализ первоисточников показал, что в полном объеме исследована проблема становления ценностной основы самосознания личности, однако специфика данного процесса относительно учащегося профессионального училища изучена недостаточно В последние годы она получила отражение лишь в немногих публикациях (Э Ф Зеер, Г А Карпова, И П Смирнов, Е В Ткаченко и др), освещающих вопросы ценностных ориентации учащейся молодежи

В качестве адекватного средства процессу станов тенич ценностной основы самосознания личности выступает педагогическая поддержка

В педагогике идеи необходимости оказания индивидуальной помощи воспитаннику присутствуют с момента формулирования принципа природосообразности воспитания и обучения (Я А Коменский, И Г Песталоцци и др), раскрываются в работах представителей теории свободного воспитания (К Н Вентцель, А Нилл, Л Н Толстой и др), педагогики сотрудничества (Ш А Амонашвили, С Л Соловейчик, В С Сухомлинский, В Ф Шаталов и др )

На современном этапе феномен педагогической поддержки раскрывается в ряде гуманистических воспитательных концепций (Е В Бондаревская, О С Газман, В А Караковский, А В Мудрик и др) Для выявления сущности педагогической поддержки мы опирались на общенаучные и частнонаучные теории и концепции, касающиеся проблем субъект-субъектных взаимоотношений взрослого и воспитанника (К Роджерс, С Л Рубинштейн и др ), диалогичного общения педагога и учащегося (С В Белова, С Л Братченко, А В Гаврилин, М С Каган, С М Юсфин и др), особенностей подросткового и юношеского возрастов (Л С Выготский, В С Мухина, С Л Рубинштейн, Д И Фельдштейн и др)

Анализ степени научной разработанности проблемы исследования позволяет сделать вывод, что основная часть работ последних лет освещает различные аспекты педагогической поддержки учащихся общеобразовательных школ, что отражается в ряде диссертационных исследований современных ученых (Д В Григорьев (2000), НЛ Гундырева (2001), ИИ Дереча (2005), ИВ Колоколова (2001), Т В Колонтаевская (2002), Т Г Угрюмова (2006) и др) Имеются работы, посвященные ценностным аспектам сознания учащихся общеобразовательных школ (Т А Гелло (2005)), среднеспециальных учебных заведений (Т В Жирнова (2004)) Проблема воспитания учащихся профессиональных училищ рассматривается в диссертационных исследованиях Л Н Карандасовой (2004), О А Никифорова (2000), А А Шкуновой (2004) Педагогической поддержке учащихся системы начального профессионального образования посвящено исследование Ю Г Кожиной (2003) в русле изучения проблемы личностной защищенности

В итоге, многие вопросы, касающиеся особенностей становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища, а также специфики педагогической поддержки данного процесса, остаются недостаточно разработанными как в теоретическом, так и в практическом аспектах

Таким образом, можно констатировать противоречия между

— наличием большого количества научных философско-психологических исследований о сущности и становлении самосознания личности и недостаточностью разработки проблемы становтения ценностной основы самосознания личности, а также вопросов педагогической поддержки данного процесса,

— потребностью общества в кадрах р°бочих профессий, обладающих способностью к успешной интеграции в социокультурное пространство и наличием трудностей в становлении ценностной основы самосознания учащихся профессионального училища,

— необходимостью реализации педагогической поддержки в сыновлсшш ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища и недостаточностью теоретических разработок данного вопроса, а также путей и средств е> о практического осуществления

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования состоящую в выявлении сущности становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища и педагогической поддержки данного процесса

Актуальность и научно-практическая значимость проблемы, ее теоретическа! и практическая неразработанность обусловили выбор темы исстрдования «Педагогическая поддержка становления ценностной основы сачосознания учащегося профессионального училища»

Объект исследования становление самосознания учащегося профессионального училища

Предмет исследования педагогическая поддержка становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища

Решение обозначенной выше проблемы составляет цель исследования теоретически обосновать сущность педагогической поддержки процесса становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища, апробировать и реализовать модель педагогической поддержки на практике

Цель, объект и предмет исследования определили его задачи

1 Исследовать теоретическую базу проблемы ценностной основы сачосо: нания личности и выявить механизмы еги становления

2 Раскрыть логику становления ценностной основы самосознания личное 1 и

3 Выявить и обосновать сущность педагогической поддержки стэновпениу ценностной основы самосознания личности

4 Разработать и научно обосновать модель педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального у шлища

5 Определить критерии и показатели эффективности педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища

6 Осуществить реализацию модели педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой педагогическая поддержка становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища, под которой понимается помощь воспитаннику в самопознании, самоопределении, самореализации, «выращивании» его субьектности, сопровождающаяся личностными изменениями воспитанника и педагога и открывающая возможности их дальнейшего взаимодействия и развития, будет эффективной, если

— общение учащегося и педагога осуществляется на основе диалога и направлено на обогащение ценностно-смысловой сферы воспитанников,

— самоопределение учащихся будет осуществляться в условиях ценност-но-ориентационной деятельности

— единство личностного и профессионального становления будет способствовать успешной самореализации учащихся

Методологическую основу исследования составили

— положения культурологического подхода о роли ценностей в становлении самосознания личности,

— положения деятельностного подхода, предполагающего наличие субъектной позиции учащегося,

— положения личностно ориентированного подхода в осуществлении педагогической поддержки учащихся,

— положения сииергетического подхода об открытости, нелинейности процесса становления ценностной основы самосознания личности

Теоретической основой являются фундаментальные положения о сознании человека и его структуре (Л С Выготский, И А Ильин, В П Зинченко, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др), положения психологии, раскрывающие проблему становления самосознания личности (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, В В Столин и др), идеи возрастной психологии в выявлении особенностей становления самосознания в подростковом и юношеском возрастах (Б Г Ананьев, Л С Выготский, И С Кон, В С Мухина, Д И Фельдштейн и др ), положения о роли диалога в общении и приобщения к ценностям (М М Бахтин, В С Библер, М Бубер, М С Каган и др ), исследования о роли рефлексивных механизмов личности в становлении ценностной основы самосознания (Б Г Ананьев, Г А Быстрицкий, В П Зинченко и др), положения психологии (Л С Выготский, Д А Леонтьев, В С Мухина и др ) и педагогики (В А Караковский, А В Кирьякова, Н Д Никандров, А В Рогова, К Г Эрдынеева и др ), раскрывающие ценностную основу самосознания личности учащегося, положения педагогики о становлении личности учащегося (Н М Борытко, Т К Клименко, Л Н Куликова и др), исследования субъект-субъектных отношений между педагогом и учащимся (К Н Вентцель, О С Газман, А В Мудрик, Л Н Толстой и др), идеи педагогической поддержки в современной теории и практике (ЕА Александрова, ТВ Анохина, В П Бедерханова, О С Газман, Н Б Крылова, Н Н Михайлова, Т В Фролова, И Ю Шустова, С М Юсфин и др ), исследования по проблеме воспитания учащихся системы начального профессионального образования (Э Ф Зеер, Г А Карпова, И П Смирнов, Е В Ткаченко и др )

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования теоретические (изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по теме исследования, эмпирические (педагогическое наблюдение, индивидуальные беседы, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент), математические (регистрация полученных данных, метод математической обработки результатов экспериментального исследования)

Опытно-экспериментальная база - ГОУ НПО «Профессиональное училище №31», п Приаргунек, Забайкальского края На различных этапах экспериментальной работы в исследовании принимали участие 198 учащихся

Этапы исследования Исследование проводилось с 2005 по 2008 гг и включало несколько этапов

Первый этап (2005-2006) - был посвящен выбору и теоретическому осмыслению проблемы исследования, определению ее актуальности степени изученности, разработке категориально-поьятийного аппарата, формулированию и обоснованию цели, предмета, объекта, гипотезы, задач исследования, подготовка программы опытно-зксперименталыюй работы Данный этап включал проведение констатирующего эксперимента Полученные результаты послужили основой для построения модели педагогической поддержки становления ценностной основы самосознанчч учащеюся профессионального учичища

Второй этап (2006-2007) - заключался в проведении формирующего эксперимента с целью апробации разработанной модели педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального учичища Третий этап (2007 - 2008) - обобщающий, был направлен на завершение педагогического эксперимента, обработку, сравнительный анализ и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических положений, модели педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища, оформление материалов исследования

Научная новизна исследования заключается в следующее

— внесен вклад в разработку проблемы педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища, под которой понимается помощь педагога учащемуся в самопознании, самоопределении, самореализации, «выращивании» его еубъектности, в процессе которой происходят личностные изменения воспитанника и педагога, открывающие возможности их дальнейшего взаимодейстгия и развития,

— показана роль механизмов становления ценностной основы самосознанит личности рефлексии, составляющей основу внутренней работы точности по сравнению своей ценностно-смысловой сферы с миром социокультурных ценностей, переживания как формы эмоционального отношения человека к миру социокультурных ценностей, диалога, предполагающего ингериоризацию ценностей ьультуры, самоопределение личности в мире этих ценностей и становление суСъектноп позиции, совестного акта, заключающегося в развитии ценностного отношения человека к себе, его нравственном самосовершенствовании и развитии позитивного отношения . другим людям,

—- выявлены педагогические условия, направленные на успешное становление ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища организация общения педагога и воспитанника на основе диалога, включение учащегося в ценностно-ориентационную деятельность, обогащение опыта созидательной жизни воспитанников на основе единства их личностного и профессионального становления,

— разработана модель педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища, в которой раскрыты " содержательно наполнены принципы педагоги 1еской поддержки (принцип диалогичное™ общения, принцип взаимодействия и сотрудничества, принцип еубъектности, принцип опоры на наличные и потенциальные возможности) и составляющие целевая, содержательно-технотогическая (поддерживающие условия, виды педагогической поддержки), процессуальная (этапы педагогической поддержки), критериальная (эмоционально-коммуникативный, рефлексивно-ценностный,

7

альная (эмоционально-коммуникативный, рефлексивно-ценностный, перспективно-Преобразующий критерии), результативная

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

— охарактеризовано понятие «ценностная основа самосознания личности» в контексте понятий «сознание», «самосознание», «ценность»,

— уточнено понятие «становление ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища» в аспекте понятий «становление», «становление личности», «становление самосознания»,

— описаны содержательные характеристики уровней становления ценностной основы самосознания личности осмысление социокультурных ценностей, ос-мыспение себя в мире ценностей, самосовершенствование личности на основе осмысленных ценностей, конструирование межличностных отношений и поведения,

— выявлены принципы, этапы, виды и содержание педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища,

— выявлены и систематизированы критерии и показатели эффективности педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища

Практическая значимость исследования определяется тем, что выявленные и обоснованные подходы педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища могут быть использованы в процессе преподавания педагогики, методики организации воспитательного процесса в вузе и педагогическом колледже, в лекциях на курсах повышения квалификации педагогов и инженерно-педагогических работников системы НПО, а также в практической деятельности педагогов, мастеров производственного обучения, педагогов-психологов учебных заведений начального профессионального образования и других образовательных учреждений

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и научной разработанностью исходных теоретических положений, их соответствия тенденциям развития педагогической науки и практики, применением комплекса методов и методик, адекватных его объекту, предмету, целям и задачам, достаточным объемом экспериментальных данных и их качественным анализом

На защиту выносятся следующие положения'

1 Выделение общего смыслового поля понятий «сознание», «самосознание», «ценность» позволило раскрыть сущность ценностной основы самосознания личности как ее качественной характеристики, предполагающей осмысление социокультурных ценностей, осмысление себя в мире этих ценностей, самосовершенствование на основе осмысленных ценностей, конструирование позитивных межличностных отношений и поведения

2 Взаимосвязь внутренних личностных процессов и внешних условий, единство личностного и профессионального становления содействует эффективному развитию ценностной основы самосознания личности В качестве ведущих механизмов становления ценностной основы самосознания личности выступают рефлексия, составляющая основу внутренней работы личности по сравнению своей ценностно-смысловой сферы с миром социокультурных ценностей, переживание как форма эмоционального отношения человека к миру ценностей, диалог, предполагающий

интериоризацшо ценностей культуры, самоопределение личности в мире этих ценностей и становление субъектной позиции, совестный акт, заключающийся в развитии ценностного отношения человека к себе, его нравственном самосовершенство-в?нии и развитии ценностного отношения к другим людям

3 Логика становления ценностной основы самосознания личности включает следующие этапы осмысление социокультурных ценностей, осмысление себя р мире ценностей, самосовершенствование личности на основе осмысленных ценно стей, конструирование позитивных межличностных отношений и поведения

4 Сущность педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища состоит в оказания помощи учащимся в осмыслении социокультурных ценностей, себя в мире этих ценностей и совершенствовании себя в соответствии с ними В связи с этим, педагогическая поддержка рассматривается как помощь педагога учащемуся в самопознании, самоопределении, самореализации, «выращивании» его субъектности, в процессе которой происходят личностные изменения воспитанника и педагога, открывающие возможности их дальнейшего взаимодействия и развития

5 Реализация модели педагогической поддержки становтения ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища предполагает осуще ствление принципов педагогической поддержки ее и составляющих целевого, содержательно-технологического, процессуального, критериального, результативного

6 В качестве критериев эффективности педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания личности выступают эмоционально-коммуникативный, предполагающий расширение круга интересов учащихся, обогащение ценностно-смысловой сферы, установление позитивного контакта с окружающими людьми на основе эмпатии, взаимопонимания, рефлексиено-ценностныи, определяемый «включением» процессов САМО (самопознание, самоосчысле'чт^ самоанализ), выстраивание поступков, действий на основе работы совестного акта, перспективно-преобразующий, заключающийся в видении учащимся своего личностного и профессионального развития в контексте социокультурных ценностей, актуализации активности, проявлении инициативы, самостоятельности

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования излагались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Художественное образование, эстетическое воспи тание и культура в XXI веке» (Чита, 2006), международной научно-практическои конференции «Трансграничье в изменяющемся мире» (Чита, 2006), международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире» (Чита, 2007), областной научно-практической конференции «Начальное профессиональное образование опыт, развитие, перспективы» (Чита, 2005), областном семинаре-практикуме руководителей учебных заведений НПО Читинской области (п Приаргунск, 2006), опубликованы в сборниках научных статей «Молодая наука Забайкалья» (Чита, 2006), «Педагогика и жизнь» (Воронеж, 2007), «Научные исследования в образовании» (Москва, 2008), «Сибирский педагогический журнал» (Новосибирск, 2008)

Основные направления диссертационного исследованич освещены в 7 публикациях автора

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений Текст иллюстрирован таблицами, рисунками, диаграммами

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении диссертации обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются методы и этапы исследования, обозначается опытно-экспериментальная база, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологическая разработка проблемы становления ценностной основы самосознания личности» анализируются и уточняются сущностные характеристики понятий «сознание», «самосознание», «ценность», «ценностная основа самосознания», выявляется их структурный состав, определяются механизмы становления ценностной основы самосознания личности, раскрывается содержание педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища

На основе анализа философско-психологических исследований понятие «ценностная основа самосознания» предполагает описание качественной характеристики личности, заключающейся в осмыслении ею социокультурных ценностей, осмыслении себя в мире этих ценностей, самосовершенствовании на основе осмысленных ценностей, конструировании межличностных отношений, поведения

Изучение философской, психологической литературы показывает, что в истории науки существуют различные традиции анализа феномена самосознания Обращение к исследованиям в области философии позволило выявить основные характеристики самосознания взаимосвязь его становления в единстве с процессами общения и диалога (Г В Ф Гегель, Ф Ницше, Л Фейербах, И Г Фихте), роль самосознания в восприятии человеком окружающего мира (Р Г Апресян, В Д Балин, М А Гарнцев и др ), признание самосознания источником и условием человекообра-зования и саморазвития личности (Э Кассирер, К Поппер, Э Фромм и др )

В отечественной психологии проблема изучения самосознания отличается многообразием взглядов и идей Указывается взаимосвязь самосознания и деятельности человека (К.А Абульханова-Славская, А Н Леонтьев, В С Мерлин, С Л Рубинштейн и др), самосознание рассматривается как процесс (Ю Б Гип-пенрейтер, В В Столин, И И Чеснокова и др) и результат (Б Г Ананьев, А Н Леонтьев, В Н Мясищев и др) отношения человека к себе и миру В рамках диссертационного исследования уделяется внимание рассмотрению структуры самосознания (3 В Диянова, В С Мухина, М Розенберг, В В Столин, Т М Щеголева и др ), особенностям развития самосознания в подростковом и юношеском возрасте (Л И Божович, Л С Выготский, И С Кон, В С Мухина, Д И Фельдштейн и др )

В исследованиях зарубежных психологов феномен самосознания рассматривается в аспекте проблемы психологического консультирования (К Роджерс, К Хорни), изучения вопросов практического взаимодействия индивида с другими людьми (Ч X Кули, Дж Мид) Представители гуманистического направления западной психологии высшее проявление самосознания личности определяют как ее самоактуализацию (А Маслоу, К Роджерс, В Франкл, Э Фромм и др )

Рассмотрение феномена «ценностная основа самосознания» требует раскрытие сущности понятия «ценность». На уровне теоретико-методологического анализа феномена «ценность» различают следующие направления его рассмотрения социо-лого-культурологическое (С Ф Анисимов, Л М Архангельский, А Г Здравомыслов, Д А Леонтьев, Н С Розов, В Н Сагатовский, В Ф Сержантов, В П Тугаринов, В А Ядов и др), философско-культурологическое (Г П Выжлецов,

О Г Дробницкий, М С Каган, Б Т Лихачев, С В Лурье, Л Н Столович и др ) В исследовании мы ориентируемся на синтез данных направлений Ценности возникают и функционируют в рамках определенных социокучьтурных систем (социолою-культурологическое направление), в то же время функционирование ценностей предполагает наличие носителей ценностей - субъекта и объекта (философско-культурочогаческое направление)

В осмыслении процесса становления ценностной основы самосознания личности особое внимание вызывают работы русских философов второй половины XIX -начала XX вв (Н А Бердяев, С И Гессен, И А Ильин, Н О Лсхский, В С Соловьев Л Н Точстой, С Л Франк, П Д Юркевич и др ) С формулированные учеными данного периода механизмы духовно-нравственного становления человека, являются основополагающими ориентирами процесса воспитания

В качестве ведущего механизма духовного становления человека выступяег диалог, предполагающий интериоризацию ценностей культуры, самоопределение личности в мире этих ценностей и становление субъектной позиции Внутренним стержнем, объединяющим в целое духовные ценности человека, явчяется совесть В работах И А Ильина подчеркивается роль совестного акта в развитии ценносгного отношения человека к себе, его нравственном самосовершенствовании, на основс чего происходит становление ценностного отношения к другим людям

В философско-педагогической концепции С И Гессена понятие «ценность» выступает в качестве ключевого, вследствие чего главна.; задача воспитания - включение личности в мир социокультурных ценностей Процесс воспитание личности, по С И Гессену, состоит из четырех этапов развитие физических и психических задатков, включение индивида в общественное целое, освоение культурных ценностей, придающих социальным явлениям духовное содержание, нравственное самосовершенствование личности

Понятие «ценностная основа самосознания» рассматриг.аегся в кон сексте ~ю-нятия «становление», анализируемого с позиции философии (Г В Ф Гегеле., ЛЕ Балашов, НС Рыбаков А Г Спиркин) и педагогики (ИМ Борытко ТК Клименко, ЛН Куликова, ОМ Мацкайлова) «Становлелге», с точки зреш.-философии, - переход объекта из одного состояния в другое, сопровождающийся его качественными изменениями В педагогике категория «становление» предполагает взаимосвязь внешних, управляемых условий и внутренних личностных процессов

Изучение понятия «становление ценностной основы самосознания» привело к необходимости выделения механизмов данного процесса, к готорым относятся рефлексия, переливание, диалог, совестный акт Присвоение ценностей личностью предполагает напряженную внутреннюю работу - смыслопоисковую деятельность (Д А Леонтьев, А Н Леонтьев, А Маслоу, В В Налимов, Г Олпорт и др ) Соотнесение человеком своего внутреннего мира с внешним миром социокультурных ценностей осуществляется на основе рефлексии Установление смысловой связи слито с процессом переживания, в котором в эмоциональной форме выражается отношение человека к миру ценностей Условием «приобщения» (М С Каган) к ценностям является «духовное общение» - диалог, перерастающий постепенно в диалог внутренний - совестный акт

Для нашего исследования особое значение имеет философско-психологическог (М М Бахтин, С Л Ератченко, М Бубер, М С Каган, К Ясперс и др) и педагогическое (С В Белова, А В Гаврилин, К Гоулд, Г И Давыдова, Л А Петровская, И Н Семенов, А С Спиваковская и др) осмысление феномена

диалога, как механизма становления ценностной основы самосознания личности и как основопоаагающего условия общения педагога и учащегося профессионального > чилища

В осмыслении роли педагогической поддержки в процессе становления ценностной основы самосознания личности мы опирались на наследие педагогов прошлого (К Н Вентцель, Дж Локк, Ж -Ж Руссо, Л Н Толстой и др), что позволило сделать вывод о поддержке как педагогическом средстве, наиболее адекватном процессу становления

Для раскрытия сущности феномена педагогической поддержки нами выяснялась взаимосвязь и взаимозависимость таких понятий, как «воспитание», «социализация», «индивидуализация» Анализ работ, посвященных проблемам воспитания (А В Кирьякова, И А Колесникова, В В Сериков, Е В Титова, Е Н Шиянов и др ), позволяет рассматривать его как процесс «приобщения» (М С Каган) человека к ценностям, становления его субъектности В психолого-педагогических исследованиях процессы социализации и индивидуализации рассматриваются в единстве (О С Газман, А В Мудрик, Б Д Парыгин, А А Реан, Д И Фельдштейн и др ) В качестве педагогического средства, объединяющего их, выступает педагогическая поддержка (Н Н Михайлова)

Для нашего исследования принципиальное значение имеет разведение понятий «педагогическая поддержка» и «педагогическое сопровождение» Педагогическая поддержка выражается в деятельностной позиции педагога по созданию условий для совместного с воспитанником решения проблем Педагогическое сопровождение предполагает опору на самостоятельность ребенка при минимальном, по сравнению с поддержкой, участием педагога Поскольку учащийся профессионального училища не обладает развитыми способностями к самостоятельной ориентации в мире социокультурных ценностей, характеризуется искаженным восприятием окружающей действительности, проявлением антисоциального и антикультурного поведения (Э Ф Зеер, И П Смирнов, Е В Ткаченко и др ), то поддержка выступает в качестве педагогического средства, наиболее адекватного процессу становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища

Анализ работ зарубежных исследователей (X Лехтонен, К Маклафлин, Н Ноддингс, Д Позднер) в области педагогики поддержки позволил прийти к выводу, что в деятельности специалистов разных стран, работающих в системе педагогической поддержки, присутствуют общие моменты оказание помощи учащемуся в затруднительной ситуации, создание благоприятной атмосферы учебного заведения, установление доверительных отношений между педагогами и учащимися

В отечественной педагогической мысли идеи педагогики поддержки нашли свое воплощение в работах представителей педагогики сотрудничества (Ш А Амонашвили, С Л Соловейчик, В А Сухомлинский, В Ф Шаталов и др)

Изучение современной отечественной педагогической литературы позволяет выделить два основных подхода к проблеме педагогической поддержки учащегося личностная педагогическая поддержка (Е В Бондаревская, С В Кульневич и др) и индивидуальная педагогическая поддержка (О С Газман, Н Н Михайлова, С М Юсфин и др) Концепция индивидуальной педагогической поддержки разрабатывается в следующих основных направлениях как инновационное явление в образовании (О С Газман, Н Н Михайлова, С Д Поляков и др), как принцип гуманистической системы образования (В П Бедерханова, Н Б Крылова и др ), как оказание помощи ребенку в решении его проблем (Т В Анохина, Т В Фролова,

С М Юсфин и др), педагогическая поддержка учения и различных способностей учащихся (Е А Александрова, М В Алешина, И Ю Шустова и др), изучение различных форм педагогической поддержки (И В Захарова), развитие контакта между педагогом и учащимся в процессе педагогической поддержки (М В Ерхова)

Педагогическая поддержка характеризуется, в основном, как действенная сторона поддерживающего поведения, включающая тактики педагогической поддержки (Н Н Михайлова, С М Юсфин), этапы деятельности педагога в поле проблем ребенка (Т В Анохина) Со стороны ценностно-смысловых позиционных аспектов отношений педагога и учащегося педагогическая поддержка предполагает наличие ] у-манистической позиции педагога (В П Бедерханова) и рассматривается как пространство личностных изменений воспитанника и взросчого (Н Б Крылова)

Анализ различных трактовок понятия «педагогическая поддержка» и выявление сущности процесса становления ценностной основы самосознания личности позволяет определить педагогическую поддержку становления ценностной основы самосознания личности как помощь педагога учащемуся в самопознании, самоопределении, самореализации, «выращивании» его субъектности, в процессе которой происходят личностные изменения воспитанника и педагога, открывающие возможности их дальнейшего взаимодействия и развития

Изучение работ, касающихся вопросов образования учащихся системы начального профессионального образования, показывает, что основное внимание уделяется профессиональному воспитанию, как основному средству социализации человека (С Я Батышев, А Е Ларин, А П Сейтешев и др)

Вместе с тем, в исследованиях ученых указывается на то, что функции профессиональных училищ шире, чем подготовка к трудовой деятельности, подчеркивается важность единства личностного и профессионального становления, обращается внимание на процесс становления духовного потенциала будущих рабочих В то же время последние социологические иссчедования (И П Смирнов, Е В Ткаченко п др ) позволили выявить ряд проблем, связанных с неприемлемостью большинством молодых людей существующих норм, приоритетов, социокультурных ценностей, отсутствием потребности в приобщении к искусству, культуре Все это обусловливает организацию педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища

На основе теоретического анализа сущности феномена ценностной основы самосознания личности, его рассмотрения в контексте понятия «становление», выявления механизмов данного процесса нами была выстроена логика становления ценностной основы самосознания личности, включающая четыре этапа 1) осмысление личностью социокультурных ценностей, 2) осмысление личностью себя в мире социокультурных ценностей, 3) самосовершенствование личности на основе осмысленных ценностей, 4) конструирование позитивных межличностных отношений и поведения

Выстраивание логики становления ценностной основы самосознания личности с учетом специфики становления самосознания учащегося профессионального училища позволяет построить модель педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища

Модель включает принципы педагогической поддержки, а также следующие составляющие целевая, содержательно-технологическая, процессуальная, критериальная, результативная (рис 1)

Рис 1

Модель педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища

К принципам педагогической поддержки относятся следующие диалогичное общение педагога и учащегося, взаимодействие и сотрудничество педагога и учащегося, признание субъектности воспитанника, опора на наличные и потенциальные возможности учащегося

Целевая составляющая предполагает оказание помощи учащемуся в становлении ценностной основы самосознания личности

Содержательно-технологическая составляющая заключается в создании и реализации условий, связанных с обогащением ценностно-смысловой сферы личности и направленных на помощь учащимся в самоопределении и самореализации Поддержка данных процессов осуществляется как в индивидуальной работе с учащимися (индивидуально-ориентированная поддержка), так и в групповой работе (системно-ориентированная поддержка)

Процессуальная составляющая включает описание этапов педагогической поддержки, выстраивание которых проводится в соответствии с этапами становления ценностной основы самосознания личности Каждый этап предполагает наличие определенной позиции педагога и воспитанника, сопровождается их личностными изменениями

Критериальная составляющая включает описание критериев эффективности педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища эмоционально-коммуникативного, рефлексивно-ценностного, перспективно-преобразующего Каждый критерий раскрывается через систему показателей, предпотагающих трехуровневую структуру (низкий, средний, высокий уровни)

Результативная составляющая модели заключается в осмыслении учащимися мира социокультурных ценностей, себя в этом мире, личностном и профессиональном самосовершенствовании на основе осмысленных ценностей, а также конструировании позитивных межличностных отношений и поведения

Таким образом, ценностная основа самосознания личности составтяет ее качественнее характеристику, предполагающую осмысление социокультурных ценностей, осмысление себя в мире этих ценностей, самосовершенствование на основе осмысленных ценностей, конструирование межличностных отношений, поведения Под педагогической поддержкой становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища понимается помощь педагога в самопознании, самоопределении, самореализации, «выращивании» его субъектности, в процессе которой происходит личностные изменения воспитанника и педагога, открывающие возможности их дальнейшего взаимодействия и развития

Во второй главе «Реализация педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища» представлены материалы опытно-экспериментальной работы, раскрываются условия становления ценностной основы самосознания личности, анализируются процесс и результаты экспериментального исследования

В ходе диагностики, осуществленной на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы, на основе разработанных критериев и показателей посредством использования диагностических методик, направленных на изучение развития эмпатийных способностей учащихся (методика А Меграбян, Н Эпштейна), стратегий поведения в конфликтных ситуациях, диагностики самооценки, развития совестливых качеств личности (методика «Шкала совести» В В Мельникова, Л Т Ямпочьского), диагностики ценностных ориентации (методика М Рокича), кар-

тины будущего (методика неоконченных предложений Майер-Бриге), диагностики профессиональной направленности был выявлен предварительный уровень становления ценностной основы самосознания учащихся, составляющих экспериментальную и контрольную группы

Проведенная диагностика показала, что большая часть учащихся контрольной и экспериментальной групп обладают низким и средним уровнем становления ценностной основы самосознания по каждому критерию Данное обстоятельство обусловило необходимость реализации модели педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища

При осуществлении формирующего эксперимента были реализованы смоделированные этапы педагогической поддержки (процессуальная составляющая модели), направленной на создание условий (содержательно-технологическая составляющая), содействующих процессу становления ценностной основы самосознания личности учащегося в индивидуальной и групповой работе В процессе организации педагогической поддержки мы ориентировались на субъектность учащегося, его потенциальные возможности, взаимодействие и сотрудничество педагога и воспитанника в условиях диалога (принципы педагогической поддержки) Таким образом, проведение формирующего эксперимента предполагало наполнение содержанием всех составляющих модели педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища

Согласно гипотезе нашего исследования эффективность педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища достигается в том случае, если общение педагога и воспитанника на основе диалога направлено на обогащение ценностно-смысловой сферы учащегося В связи с этим нами использовалась технология ненасильственной коммуникации, направленной на выстраивание межличностных отношений на основе эмпатии, взаимопонимания, приобретение воспитанником нового позитивного опыта общения

В ходе формирующего эксперимента нами осуществлялось включение учащихся в ценностно-ориентационную деятельность На основе анализа работ М С Кагана, Н Е Щурковой можно сделать вывод о том, что организуемая ценност-но-ориентационная деятельность способствует рациональному осмыслению учащимися социокультурных ценностей, осознанию личностной причастности к миру во всех его проявлениях, направлена на «выращивание» субъектной позиции воспитанника, его личностное и профессиональное самоопределение В качестве результата ценностно-ориентационной деятельности выступает широкая гамма отношений учащихся к миру ценностей Учитывая, что одной из особенностей ценностно-ориентационной деятельности является предоставление воспитаннику возможности свободного ценностного выбора, мы создавали условия для осуществления такого выбора, что способствовало развитию у учащихся ценностного отношения к окружающей действительности, людям, самому себе, осознания своей жизненной позиции, самоопределения

Особую роль в становлении ценностной основы самосознания личности играют процессы САМО (самопознание, самоосмысление, самоанализ), эффективность которых, по мнению И Ю Шустовой, достигается в групповой работе В этой связи при организации коллективных интересных и значимых дел мы руководствовались следующими этапами 1) анализ, 2) целеполагание, 3) планирование, 4) реализация, 5) анализ Данные этапы были направлены на осмысление учащимися собственной деятельности, более глубокое осознание себя в ситуации сравнения с другими людь-

ми, развитие способности к планированию своего личностного и профессионального роста

Обогащение ценностно-смысловой сферы учащихся, формирование базовой системы ценностей происходило в процессе участия воспитанников в системе упражнений «Я и Мир ценностей» Целью данных упражнений являлось оказание помощи молодым людям в открытии социокультурных ценностей, их осмыслении, обновлении собственной системы ценностей, обучении различным формам реализации ценностей

К упражнениям, направленным на развитие эмпатийных способностей учащихся, относятся «Я - Другие», «Похожи ли мы друг на друга?», «Дружба» и др , на обогащение ценностно-смысловой сферы воспитанников «Окружающий мир», «Ценности и жизненное пространство» и др , способствующим развитию у учащихся потребности к личностной и профессиональной самореализации «Таинственный документ», «Лабиринт», «Открытие увлечений», «Работа» и др , активизирующим процессы САМО (самопознание, самоосмысление, самооценка) «Перечень любимых вещей», «Постижение собственных возможностей», «Пустыня» и др

В ходе занятий применялись различные методы ролевые игры, индивидуальные размышления, обмен мнениями в группе

Учитывая, что личностное становление учащегося проходит в единстве о е! о профессиональным становлением, мы обращали внимание на обогащение представлений учащихся о профессиональных ценностях, что в свою очередь, способствовало стимуляции ценностно-ориентационной деятельности, активизации процессов профессионального самоопределения и самореализации

Важным условием, определяющим продуктивность процесса самореализации, является наличие у учащихся опыта реальных жизненных достижений и их адекватная самооценка Учащиеся профессиональных училищ обладают недостаточно развитой способностью к самостоятельному решению проблем, связанных не только с развитием личности, но и в сфере овладения профессией В связи с этим нами использовалась технология обогащения опыта созидательной жизни воспитанников В нашу задачу входило наделение учащегося навыками решения проблем в соответствии с алгоритмом увидеть, осмыслить проблему, захотеть ее решать, научиться ставить цели и планировать свою деятельность, анализировать, оценивать ее В итоге внутреннее принятие и осознание учащимся трудностей и противоречий разных сторон профессиональной деятельности, самостоятельное разрешение их в соответствии со своими ценностными ориентациями, позволило им рассматривать трудность как стимул дальнейшего развития, самосовершенствования, самореализации

В процессе работы с учащимися нами использовалась как индивидуально-ориентированная поддержка, так и системно-ориентированная Причем, при организации взаимодействия с воспитанниками мы придерживались процессуальной составляющей модели педагогической поддержки Индивидуальная работа с учащимся предполагала смену позиций педагога и воспитанника на каждом этапе педагогической поддержки, которые соответствовали этапам становления ценностной основы самосознания личности На поисково-диагностическом этапе педагогической поддержки в задачу педагога входило раскрытие перед учащимися многообразия мира социокультурных ценностей, развития его ориентации на гуманистические ценности Учащийся, в свою очередь, занимал позицию поиска собственного понимания проблемы, ценностного объекта Договорно-конструктивный этап характеризовался установлением субъект-субъектных отношений между педагогом и учащимся Ня

данном этапе происходило обнаружение учащимся в проблеме, ценностном объекте личностного смысла, осмысление себя в мире социокультурных ценностей, самоопределение На рефлексивно-преобразующем этапе педагог создавал условия ддя самоанализа, самооценки учащихся, осуществления нравственного выбора, что усиливало совестный акт личности Пересмотр учащимся духовных оснований своей деятельности и поведения был направлен на саморазвитие и самосовершенствание его личности Деятельностно-преобразующий этап характеризовался созданием педагогом условий для самовыражения и самореализации учащихся, ориентацией на его самостоятельность, активность

В организации групповой работы мы также ориентировались на этапы педагогической поддержки, в ходе которых происходило акцентирование внимания учащихся на проблеме, ценностном объекте, обнаружения в них личностного смысла, установление взаимоотношений с окружающими людьми на основе диалога, личностное и профессиональное самосовершенствование, самостоятельное проектирование деятельности, поведения, общения

На протяжении всей опытно-экспериментальной работы мы акцентировали свое внимание на создании благоприятного социально-психологического климата группы Поскольку от характера взаимоотношений членов группы, их отношения к социокультурным и профессиональным ценностям зависит успешность становления ценностной основы самосознания каждого учащегося Улучшение атмосферы происходит в случае, когда в коллектив привносится ценность, демонстрируется личное отношение педагога к ней

В ходе контрольного этапа опытно-экспериментальной работы было проведено повторное измерение уровней становления ценностной основы самосознания личности по каждому критерию в экспериментальной и контрольной группах Данные об эффективности проведенной опытной работы были получены путем сравнения результатов диагностик, проведенных на констатирующем этапе Итоговое сравнение результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента показало качественные различия в уровнях становления ценностной основы самосознания личности по каждому критерию

Так, количество учащихся с высоким уровнем становления ценностной основы самосознания по эмоционально-коммуникативному критерию в экспериментальной группе увеличилось на 36 %, в контрольной - на 4,6 %, по рефлексивно-ценностному критерию в экспериментальной группе произошло увеличение на 20 %, в контрольной - на 4,6 %, по перспективно-преобразующему в экспериментальной группе увеличилось на 40 %, в контрольной - на 4,5 % Сопоставительный анализ результатов констатирующего и контрольного экспериментов экспериментальной группы представлен на рисунке 2, контрольной группы - на рисунке 3

Рис. 2

Результаты констатирующего и контрольного экспериментов (ЭГ)

Рис. 3

Результаты констатирующего и контрольного экспериментов (КГ)

Результаты свидетельствуют о положительной динамике процесса становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища.

На наш взгляд, основным показателем эффективности педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания личности выступают изменения в поведении учащихся, их взаимоотношениях с окружающими людьми. Все это обнаруживается в процессе ежедневного контакта с воспитанниками, наблюдения за ними. В связи с этим особое внимание мы уделяли качественным показателям, отражающим развитие способности учащегося к установлению диалога с людьми, к личностному и профессиональному самоопределению и самореализации.

Таким образом, реализация модели педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища способствовала более успешному становлению ценностной основы самосознания личности учащихся.

В заключении диссертации представлены основные идеи и результаты исследования, формулируются выводы.

Ценностная основа самосознания представляет собой качественную характеристику человека, предполагающую осмысление социокультурных ценностей, осмысление себя в мире этих ценностей, самосовершенствование на основе осмысленных ценностей, конструирование позитивных межличностных отношений, поведе-

ния В качестве ведущих механизмов становления ценностной основы самосознания точности выступают рефлексия, переживание, диалог, совестный акт

Педагогическая поддержка как деятельность педагога, ориентированная на внутренний потенциал воспитанника, выступает в качестве педагогического средства, наиболее адекватного процессу становления ценностной основы самосознания личности В основу педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания личности положено утверждение о единстве процессов социализации и индивидуализации

Анализ различных трактовок понятия «педагогическая поддержка» и выявление логики процесса становления ценностной основы самосознания личности позволяет определить педагогическую поддержку становления ценностной основы самосознания личности как помощь педагога учащемуся в самопознании, самоопределении, самореализации, «выращивании» его субъектности, в процессе которой происходят личностные изменения воспитанника и педагога, открывающие возможности для их дальнейшего взаимодействия и развития

На основе выстроенной логики становления ценностной основы самосознания личности и с учетом специфики становления самосознания учащихся профессионального училища была разработана модель педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища, включающая принципы педагогической поддержки и составляющие целевую, содержательно-технологическую, процессуальную, критериальную, результативную

К основным условиям, направленным на успешное становление ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища, относятся организация общения педагога и воспитанника на основе диалога, включение учащегося в ценностно-ориентационную деятельность, единство личностного и профессионального становления

В качестве критериев эффективности педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища выделены эмоционально-коммуникативный, предполагающий расширение круга интересов, обогащение ценностно-смысловой сферы учащихся, установление позитивного контакта с окружающими людьми на основе эмпатии, взаимопонимания, рефлексивно-ценностный, определяемый «включением» процессов САМО (самопознание, самоосмысление, самоанализ), выстраивание поступков, действий на основе совестного акта, перспективно-преобразующий, заключающийся в видении учащимся своего личностного и профессионального развития в контексте социокультурных ценностей, актуализации активности, проявлении инициативы, самостоятельности

Гипотеза, выдвинутая в начале исследования, нашла свое подтверждение в опытно-экспериментальной работе, состоящей из констатирующего, формирующего и контрольного этапов Апробация и реализация модели подтвердила эффективность педагогической поддержки становления ценностной основы самосознания учащегося профессионального училища

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы Предполагается, что ее дальнейшая разработка может быть продолжена в следующих аспектах становление культуры молодого рабочего в профессиональных училищах в русле идей концепции воспитания человека культуры, развитие социально-коммуникативных компетенций учащихся системы начального профессионального образования

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Гомбоева, И.С Диалог как основа педагогической поддержки учащихся профессионального училища [Текст] / И.С. Гомбоева // Сибирский педагогический журнал. - № 10. - 2008. - С. 242 - 250 Объем 0,35 п л

Статьи

2 Гомбоева, И С Педагогическая поддержка постановка проблемы в истории педагогики и на современном этапе [Текст] / И С Гомбоева // Молодая наука Забайкалья аспирантский сборник - Чита ЗабГПУ, 2006 - 42 - С 19-24 Объем 0,35 п л

3 Гомбоева, И С Педагогическая поддержка адаптации учащихся первого курса в условиях учебно-воспитательного процесса профессионального училища [Текст] / И С Гомбоева // Трансграничье в изменяющемся мире Россия - Китай -Монголия Образование и международное сотрудничество Материалы Международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире Россия-Китай-Монголия» (18-20 октября 2006 г) - Чита ЗабГГПУ, 2006 -С 6973 Объем 0,2 п л

4 Гомбоева, И С Педагогическая поддержка самоактуализации точности как условие развития эмоциональной сферы человека [Текст] / И С Гомбоева // Художественное образование, эстетическое воспитание и культура в XXI веке Международная научно-практическая конференция (11-12 мая 2006 г) - Чита, 2006 -4 2 -С 154- 159 Объем 0,3 п л

5 Гомбоева, И С Педагогическая поддержка процесса саморазвития учащегося профессионального училища [Текст] / И С Гомбоева // Педагогика и жизнь международный сборник научных трудов - Воронеж ВГПУ, 2007 - Вып 4 - С 86-93 Объем 0,5 п л

6 Гомбоева, И С Педагогическая поддержка подростков с акценту ациями характера в условиях учебно-воспитательного процесса [Текст] / И С Гомбоева // Профессиональное образование Столица «Научные исследования в образовании» -№2 -2008 -С 31-33 Объем 0,3 п л

7 Гомбоева, И С Педагогическая поддержка становления самосознания учащегося профессионального училища [Текст] / И С Гомбоева // Трансграничье в изменяющемся мире Россия - Китай - Монголия Образование и международное сотрудничество Материалы Международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире Россия - Китай - Монголия» (17-19 октября 2007 г) -Чита ЗабГГПУ, 2008 - С 42-47 Объем 0,5 п л

Подписано в печать 24 09 2008 Формат 60x90/16 Гарнитура «Times» Бумага офсетная Способ печати оперативный Уел печ л 1,4 Уч -изд л 1,4 Заказ № 11108 Тираж 100экз

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет имени Н Г Чернышевского 672007, г Чита, ул Бабушкина, 129