Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методы формирования педагогического самосознания студентов в процессе обучения в педагогическом университете

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тимакина, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и методы формирования педагогического самосознания студентов в процессе обучения в педагогическом университете», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимакина, Елена Александровна, 2001 год

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Научный руководитель - член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор

В. П. Бездухов

Самара

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Проблема педагогического самосознания в теории и практике образования

1.1 Проблема самосознания в философской науке

1.2 Проблема самосознания в психологической науке

1.3 Изучение педагогического самосознания студентов

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию педагогического самосознания студентов в процессе обучения в педагогическом университете

2.1 Сущность и содержание ценностного подхода к 107 формированию педагогического самосознания студентов

2.2 Организация экспериментальной работы по 121 формированию педагогического самосознания в процессе обучения в вузе

2.3 Результативность опытно-экспериментальной 163 работы по формированию педагогического самосознания студентов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методы формирования педагогического самосознания студентов в процессе обучения в педагогическом университете"

Современное общество с его глобальными проблемами востребует культурного человека, способного ориентироваться и действовать в постоянно меняющемся мире, решать свои проблемы, делать жизненный выбор на нравственной основе.

Решение задачи воспитания культурного человека во многом зависит от педагога, социально-опосредованный характер деятельности которого состоит в принципе воспроизводимого им ученичества, становящегося моментом деятельностно-го порождения учителем как самого себя, так и учащегося.

Учитель, транслирующий культуру, передает учащимся свое ученичество (или субъектность), которое предстает в виде объектности, ценностно опосредуемой ими. Воспроизводимая учителем субъектность обретает единство личностного и деятельностного в его самосознании.

В своем самосознании люди (учителя - Е.Т.) самореализуются, перемещая центр личностного развития в область культуры» (М.Б.Туровский), в область образовательного пространства, в котором учительская и ученическая позиции «совмещаются» тогда, когда познание учителем себя как человека и профессионала становится отправным моментом для оценки представлений о себе, своего образа «Я», воспринимаемого учащимися и становящегося одним из образцов, на соотнесении с которым школьники оценивают себя и других, свои действия и поступки, действия и поступки других. Область самооценки учителя смещается из сферы социальной детерминации в сферу морали, пронизывающей содержание четырех форм самосознания («Я актуальное», «Я рефлексивное», «Я идеальное», «Я ретроспективное»).

Проблема педагогического самосознания носит комплексный, междисциплинарный характер. В отечественной научной литературе по проблеме самосознания выделяют философский, социально-психологический и психологический уровни анализа. На философском уровне выясняется гносеологическая сущность самосознания человека, его соотношение с бытием личности как соотношение «Я» с социумом. На социально-психологическом уровне прослеживается диалектика объективного и субъективного, отражаемого и отраженного в самосознании. На психологическом уровне исследуется специфика самосознания как особого процесса человеческой психики, направленного на саморегулирование личностью своих действий в сфере поведения и деятельности на основе эмоционально-ценностного отношения к себе.

Следует отметить работы, в которых философский и культурологический анализ проблемы самосознания выполняются в единстве вписываются в объект педагогической науки (М.С.Каган, В.В. Сильвестров, М.Б.Туровский). «Самосознание самодеятельно - это творческая образовательная деятельность, деятельность общительного взаимообучения, где один индивид для другого оказывается как средством и целью осваивающей деятельности, так и партнером общительной связи» (В.В.Сильвестров).

Анализ педагогических исследований, связанных с данной проблемой, показывает, что у ученых нет единого мнения относительно содержания понятия «самосознание». При этом самосознание учителя трактуется как неотъемлемая часть компетентности, профессионализма, педагогического мастерства (Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, В.И.Шутенко, И.М.Юсупов и др.).

Для дальнейшего исследования научных представлений о сущности и содержании педагогического самосознания среди многих проблем, возникающих при изучении этого феномена, на наш взгляд, необходимо исследовать такие, которые связаны с обоснованием ценностных оснований педагогического самосознания, с определением методов обучения студента педвуза, реализация которых в процессе общепедагогической подготовки позволит развивать эмпатические и рефлексивные способности в единстве с ориентацией на развитие аналогичных способностей у детей.

Как показывает анализ педагогической практики, существует противоречие между признанием учителями важности реализации требования современного образования (нравственная ориентация на развитие ученика) и все еще сохраняющейся абсолютизацией «Я» учителя, которая догматизирует смысл приобщения учащихся к культурным ценностям, смысл общительной связи. Как показывает анализ опыта работы образовательных учреждений (училищ, средних школ, ПТУ, колледжей), даже те учителя, которые целенаправленно и сознательно вводят учащихся в мир культуры, при развитии у них способности к эмпатии и рефлексии еще не в полной мере осознают, что нравственные характеристики ученика производны от его определений как субъекта деятельности, а познание ребенка осуществляется посредством обмена опытом, в котором «рождается» его нравственность.

Педагогическая наука находится в поиске способов формирования и развития будущего учителя через его приобщение к ценностям как аксиологической форме культуры. Ценности становятся критерием для познания учителем себя и ценностного отношения к себе. Результаты самопознания закрепляются в самооценке, которая включается в регуляцию деятельности, ориентированной на развитие ученика, на достижение им успеха в познавательной, ценностно-ориентационной и иной деятельности. Однако в педагогической практике идеи ценностного подхода к обучению и воспитанию учащихся реализуются не всегда успешно. Это происходит не только потому, что учителя целенаправленно не приобщают детей к ценностям, но и потому, что, включая их в систему разнообразных отношений, «оберегают» их от таких ценностей современной культуры, которые не вписываются в их представление о жизни, достойной человека.

Стремление найти пути разрешения этих противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования ценностного подхода к формированию педагогического самосознания студентов педагогического университета. В практическом плане это проблема определения содержания и методов формирования педагогического самосознания студентов.

Объект исследования - процесс формирования педагогического самосознания студентов педагогического университета.

Предмет исследования - формирование педагогического самосознания как компонента общепедагогической подготовки студентов.

Цель исследования - разработка практико-ориентированной концепции формирования педагогического самосознания студентов и ее теоретическое обоснование.

Гипотеза исследования.

Педагогическое самосознание есть инстанция, в которой происходит оценка учителем результатов педагогической деятельности по критерию развития учащихся, достижения ими успехов при освоении содержания образования.

Сложившиеся к моменту поступления в вуз представления студентов о себе как учителе и оценка этих представлений различны по своему содержанию. Однако, как и любые представления, представления студентов об учителе, сформированные в период обучения в школе, не носят научно осмысленного характера. Главное же, что формы самосознания студентов ("Я актуальное", "Я рефлексивное", "Я идеальное", "Я ретроспективное") не наполнены педагогическим содержанием. Поэтому развитие педагогического самосознания предполагает, что:

• приобщение студентов к "миру воплощеных ценностей", к "миру воплощенных знаний", к "миру идеалов" сочетается с наполнением их педагогическим содержанием (это возможно только на основе ценностного подхода, позволяющего развить у студентов способность к ценностному осмыслению освоенного научного знания);

• процесс овладения студентами разным типом научного знания сочетется с анализом реальных педагогических проблем, а критерием оценки достигнутых результатов деятельности являются освоенные ценности;

• наполнение педагогическим содержанием форм самосознания осуществляется в единстве с развитием у студентов способности к эмпатии и рефлексии;

• развитию способности студентов к эмпатии и рефлексии способствует такая организация обучения, которая, моделируя педагогическую деятельность, посредством воссоздания рефлексивных отношений воспроизводит субъектность взаимодействующих индивидов. Задачи исследования

1. Выявить основные этапы в развитии идей о самосознании личности человека в истории научной мысли.

2. Конкретизировать научное представление о педагогическом самосознании.

3. Определить ценностные структуры педагогического самосознания первокурсников, обусловливающие содержание четырех форм педагогического самосознания и направленность деятельности.

4. Обосновать содержание общепедагогической подготовки и исследовать педагогические условия, обеспечивающие формирование педагогического самосознания студентов.

5. Выявить эффективность проведенной нами экспериментальной работы путем сравнительного анализа ценностных ориентации, личностной и профессиональной направленности, мотивов общения и центраций в педагогическом взаимодействии первокурсников и выпускников педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение содержания процесса формирования педагогического самосознания студентов должно базироваться на идее их приобщения к ценностям, определяющим содержание и направленность взаимодействия с миром детей, в котором происходит развитие способности будущих учителей к эмпатии и рефлексии. Опосредование студентами отношений с учащимися редуцируется до личностно-деятельностного выражения, а общение выступает в самосознании студентов как такая реальность, в которой происходит не только рефлексивный отбор способов приобщения учащихся к ценностям, но и достигается рефлексивное единство субъектов взаимодействия, пораждающее осознание ценностей до отождествления последних с системообразующим компонентом совместной деятельности.

2. Положение о необходимости наполнения педагогическим содержанием «Я актуального», «Я рефлексивного», «Я идеального», «Я ретроспективного» как форм самосознания студентов не может быть лишь дополнено тезисом о важности овладения ими теоретическим педагогическим знанием как критериальным для осмысления достигнутых результатов практической деятельности по обучению и воспитанию учащихся. В современном образовании в условиях перехода от традиционной парадигмы обучения к гуманистической требуется принципиально новый подход к формированию личностной и педагогической направленности будущих учителей. Его обоснование должно осуществляться на основе понимания того, что ценностно-смысловая сфера самосознания, задавая направленность деятельности и общения учителя, придает ей такую ценностную ориентацию, без которой педагогическое знание не может быть реализовано ради и во имя ученика.

3. Формирование педагогического самосознания студентов должно быть основано на развитии способности к самопознанию, к ценностному отношению к себе. Самопознание и ценностное отношение к себе (структурные компоненты самосознания), дополняемые рефлексией на себя и на ученика, не только снимают абсолютизацию «Я» учителя, но и делают его открытым перед миром и учащимися, способным к очеловечиванию условий «проживания» детьми социальной и педагогической реальности. В рефлексии как обращении на себя и на учащихся содержится самопознание и познание ученика, критерием которых должны стать освоенные студентами ценности.

4. Стратегия деятельности преподавателя педагогического университета становится эффективной тогда, когда самопознание и ценностное отношение студентов к себе, к ученикам, к освоенному научному знанию «вырастают» на почве опосредования как моделируемых в учебном процессе, так и реальных в период педагогической практики отношений, раскрывающих смысл общительной связи с учащимися. Взаимопонимание достигается в процессе диалога, а предмет диалога и его цели обуславливаются освоенными и реализованными во имя и ради «другого» ценностями, которые направляют как общение, так и познавательную, преобразовательную, ценностно-ориентационную деятельность студентов. Наполнение педагогическим содержанием форм самосознания студентов должно осуществляться в процессе решения педагогических задач, в процессе дискуссий, выполнения индивидуальных и групповых зданий и т.д. как в учебном процессе, так и в период педагогической практики: студент, отражая и осмысливая связи и отношения, как познает себя и учащихся, так и выражает ценностное отношение к себе и к учащимся.

Новизна исследования определяется тем, что в нем:

- раскрыт генезис идей о самосознании личности в истории научной мысли;

- обоснованы ценностные категории педагогического самосознания учителя (ценности, находящиеся на моральном ярусе самосознания и пронизывающие его формы, придают ценностную ориентацию познавательной, преобразовательной деятельности и общению);

- реализован ценностный подход к исследованию формирования педагогического самосознания студентов;

- определена структура ценностных ориентации, центраций студентов в педагогическом взаимодействии, мотивов общения, определяющих направленность их деятельности по обучению и воспитанию учащихся и позволяющих им осознавать личностное «Я» среди людей в многоликом мире.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научные представления о роли рефлексии в выборе критериев оценки достижений учащихся в познавательной, преобразовательной, ценностно-ориентационной деятельности; позволяют конкретизировать подходы к проблеме формирования педагогического самосознания учителя; они будут способствовать разработке вопросов повышения теоретического уровня преподавания педагогических дисциплин в той части, которая относится к приобщению учащихся к «миру воплощенных ценностей», к «миру идеалов».

Практическая значимость исследования состоит в разработке содержания и определении методов формирования педагогического самосознания будущего учителя в процессе общепедагогической подготовки; его результаты направлены на совершенствование педагогического руководства в аспекте приобщения учащихся к «миру оживших предметов» и развития эмпатии и рефлексии. Разработано и апробировано содержание проблемного семинара «Личность учителя в художественной литературе».

Методологической основой являются современные философские и психологические теории и концепции самосознания личности, учение о рефлексивной природе сознания и мышления человека.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев,

A.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Б.С.Братусь, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясшцев, С.Л.Рубинштейн, В.А.Ядов);

- о единстве позиции и направленности личности (К.А.Абдульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В.Н.Аниськин, Л.И.Божович, С.Г.Вершловский, И.С.Кон,

B. Н. Сагатовский);

- о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Г.А.Акопов, Ю.Н.Кулюткин, Т.А.Колышева, В.А.Лекторский, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, Г.С.Сухобская, В.С.Швырев);

- теории и концепции сознания и самосознания личности человека (И.С.Кон, Ю.Н.Кулюткин, С.Л.Рубинштейн, В.В.Спиркин, И.И.Чеснокова, В.С.Мухина, В.А.Петровский, В.В.Столин, А.И.Шутенко).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.В.Краевский, М.Н.Скаткин, В.И.Загвязинский, М.А.Данилов, А.И.Пискунов, В.М.Полонский);

- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (О.М.Бакурадзе, М.В.Богуславский, Б.С.Братусь, В.Брожик, В.П.Выжлецов, О.Г.Дробницкий, М.С.Каган, В.Н.Сагатовский, М.Б.Туровский);

- концепция личностно-ориентированнного образования и обучения (Д.А.Белухин, Е.В.Бондаревская, Ю.Н.Кулюткин, А.Б.Орлов, В.В.Сериков, И.С.Якиманская).

База исследования. Работа выполнялась на базе института иностранных языков Самарского педагогического университета.

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (1995-1996 гг.) Изучение педагогической действительности, конкретного опыта учителей средних школ и преподавателей вузов в условиях переориентации общества на адекватные нравственные ценности обусловило важность и необходимость обращения к проблеме педагогического самосознания. Проведенный анализ научной литературы, исследований, тематически близких нашему, позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект предмет исследования, сформулировать его цель и задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.

2 этап (1996-2000 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом теоретических положений о самосознании учителя, с осмыслением опыта деятельности по формированию самосознания будущих педагогов, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались методы обучения, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явились разработка и реализация содержания общепедагогической подготовки в аспекте формирования педагогического самосознания будущего учителя.

3 этап (1999-2001 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий, способствующих формированию педагогического самосознания будущих учителей в процессе обучения в педагогическом университете. Выявлена структура ценностных ориентации, личностная и профессиональная направленность студентов, их центрации, мотивы общения, самооценка. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и поверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы); наблюдение (прямое, косвенное, включенное); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; математико-статистические методы (среднее значение, кореляционно-регрессионный анализ).

Достоверность результатов: исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных материалах конференций и тезисах докладов. Они обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях в городах Самаре, Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, Кинеле. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском педагогическом университете.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

1. Установлено, что реализация стратегии деятельности преподавателя педунивер-ситета по формированию педагогического самосознания будущего учителя предполагает осуществление педагогического руководства по обогащению у них содержания форм педагогического самосознания («Я ретроспективного», «Я актуального», «Я рефлексивного» и «Я идеального») через приобщение будущего учителя к системе общечеловеческих ценностей, через развитие у них способности к рефлексии, эмпатии, через формирование способности к адекватной самооценке педагогической деятельности.

Ценностный подход к формированию педагогического самосознания студентов служит основой для определения содержания специфического компонента общепедагогической подготовки - системы ценностных отношений студентов к личностному «Я», к людям, к социальной и педагогической действительности. Сущность ценностного подхода к формированию педагогического самосознания студентов заключается в том, что он нацелен на развитие, формирование у студентов способности к осмыслению, установлению своих взаимоотношений с миром и людьми по критерию ценности.

2. В результате осмысления научной литературы установлено, что в структуре морального сознания имеет место ценностный ярус как структурный компонент сознания. Речь идет о вычленении ценностного аспекта в структуре сознания и самосознания будущего учителя. Ценности, находящиеся на ценностном ярусе сознания и самосознания педагога, определяют характер его педагогического взаимодействия с окружающими его людьми, задают критерий оценки собственного «Я», общества и результатов их деятельности.

3. Установлено, что наибольшими возможностями при формировании педагогического самосознания на уровне педагогических дисциплин обладают учебные курсы «Введение в педагогическую профессию», «Педагогические теории, системы и технологии» и «Философия и история образования», а также проблемный семинар «Личность педагога в художественной литературе» («Я ретроспективное», «Я актуальное», «Я идеальное» и «Я рефлексивное»).

4. Установлено, что развитое у студентов способности к рефлексии («Я рефлексивное») достигается посредством осмысления ими как выражения собственного опыта («Я ретроспективное», «Я актуальное»), так и опыта других учителей в педагогической деятельности. Развитие рефлексии происходит как в ситуации анализа педагогического опыта, так и в процессе решения педагогических задач.

5. Выявлено, что за годы обучения студентов в педагогическом университете произошли изменения в ценностных структурах самосознания. Выявлены связи (прямые и обратные) между ценностными структурами самосознания студентов. Доминирующее место в структуре педагогического самосознания выпускников занимают ценности «человек», «семья», «знание».

6. Выявлены изменения, произошедшие в центрациях студентов. Центрация на ученика переместилась с третьего на второе место. Доминирование центраций на группу и ученика подтверждает изменения, произошедшие в ценностных структурах самосознания, доминирующей ценностью которого является ценность «человек».

7. Установлены изменения, произошедшие в ориенгационной направленности личности и оценке профессиональной направленности студентов. У выпускников наблюдается заметное снижение направленности на себя, что свидетельствует о «выходе» студентов на просоциальный, педоцентрический уровни сознания.

8. Изменения, произошедшие в «Я актуальном» и «Я идеальном», свидетельствуют о становлении ориентации студентов на ценностное отношение к ребенку, о внимании на формирование у него личностных качеств, на приобщение ученика к ценностям, которые учитель реализует во взаимодействии с ними, об умении «слышать», понимать окружающих людей (учеников, коллег, родителей); показывают, что у студентов развиты эмпатические и рефлексивные способности («Я актуальное» и «Я идеальное»). Увеличилось число студентов с высоким и нормальным уровнем эмпативности.

9. Выявлены изменения, произошедшие в мотивах общения выпускников. Взаимодействуя с ребенком, они стремятся познать его и одновременно, познают свое «Я», корректируют свою самооценку. Они более четко, чем в момент поступления в педагогический университет, осознают цель общения, более самостоятельны, глубже знают свое «Я».

Заключение

Проблема формирования педагогического самосознания будущих учителей - это социально-педагогическая проблема. Решение данной проблемы затрагивает современные проблемы общества и образования. Кардинальные изменения в культурной и социально-экономической жизни в стране и в мире, появление новых ценностей в образовании, новых и устойчивых запросов общества на профессионально подготовленного педагога - все это подводит к осознанию необходимости формирования педагогического самосознания учителя.

Современное состояние образования предполагает способность учителя к «образованию себя», построению и изучению образа своего «Я» как личностного, так и профессионального. Это построение и изучение «Я» и является, по сути дела, формированием самосознания будущего учителя: сознательная деятельность по изучению своего «Я».

Одной из ведущих задач современной школы является развитие личности ученика. Она предполагает в качестве своего определяющего условия личностно развивающегося в педагогической деятельности учителя, для которого решение этой задачи определяет содержание его педагогического самосознания.

Решение проблем современного образования предполагает, что педагог должен быть способен к постоянному самопознанию, самосозиданию себя как человека и профессионала, своего образа «Я»'через познание и «борьбу» «Я ретроспективного», «Я актуального» и «Я идеального» при помощи «Я рефлексивного».

Решение проблемы формирования педагогического самосознания потребовало выявить содержание понятия самосознание, определить методы его формирования и изучения.

Понятие «педагогическое самосознание» генетически связано с понятием «самосознание личности». Это дало нам основание говорить о совпадении общих принципов, закономерностей и механизмов их развития этих двух категорий. Поэтому при изучении педагогического самосознания будущего учителя мы опирались на результаты психолого-педагогаческих исследований, в которых раскрываются его структура, содержание, свойства и характеристики.

Анализ исследований содержания самосознания, его структуры, осуществленной в рамках объекта педагогической науки, выявил ряд этапов в исследовании проблемы самосознания личности учителя:

1) Опытно-эмпирический этап (20-е - начало 30-х годов). Самосознание учителя трактуется как некая внутренняя «контролирующая и корректирующая инстанция», которая образуется из глубокого осознания педагогом своего социального (профессионального) долга и принятия нормативов деятельности. Большое внимание учеными уделяется исследованию механизмов саморегуляции и самоконтроля. В структуре личности учителя выделены значимые личностные образования, элементы его самосознания. Исследования сферы профессионального самосознания педагога, носящие эпизодический характер, ограничиваются в основном выявлением внутренних условий, на которые направлены внешние определяющие воздействия (социальный заказ, требования к профессии и др.). (А. Кох, М.М. Рубинштейн, С.М. Фридман и т.д.).

2) Научно-концеггтуальный этап (60 - 70-е годы). На этом этапе основное внимание ученых направлено на разработку научной концепции профессионально-педагогической деятельности, активно разрабатывается проблема личности педагога, ее становления, развития и профессиональной подготовки. Профессиональное самосознание, трактуемое с помощью терминов «самосовершенствование», «самоопределение» и «самообразование», исследуется в аспекте того, насколько освоение педагогических функций, норм педагогической деятельности, методов, способов обучения и воспитания детей обеспечивает эффективность деятельности учителя. (Н.В. Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, В.А. Сластенин).

3) Субъективно-персонологический этап (с середины 80-х годов). Этот этап связан с изучением самосознания учителя как опгражающе-регулирующего образования личности. Самосознание как совокупность представлений о себе выражается в «Я-образе»,

Я-концепции» и оценке личностью этих представлении - самооценке (И.С. Кон, В А

Сластенин, Б А Сосновский, JI.M. Митина, А.И. Шутенко).

В русле нашего исследования мы пришли к осознанию важности использования в процессе формирования педагогического самосознания аксиологического или ценностного подхода. В современной научной мысли ценностный подход носит статус междисциплинарного, где он связан с реализацией ценностей в жизни человека, с процессом его приобщения к ценностям. А На основе накопленного теоретического и эмпирического знания, проанализированной литературы, мы установили, что в структуре морального сознания, имеющего иерархическую структуру, имеет место ценностный ярус, образующий отдельную структурную единицу сознания. Речь идет о вычленении ценностного аспекта в структуре сознания и самосознания будущего учителя.

Ценности, которые осознаны и приняты учителем, являются одним из основополагающих элементов становления системы его отношений к миру, ученикам. Ценности, 41 находящиеся на ценностном ярусе сознания и самосознания педагога, определяют характер и направленность его педагогического взаимодействия с окружающими его людьми, задают критерии оценки своего «Я» и «Я» учащихся.

Реализация содержания подготовки студентов, направленной на развитие педагогического самосознания будущих учителей, осуществлялась с помощью различных методов обучения (проблемного, объяснительно-иллюстративного, частично-поискового, репродуктивного). Методы обучения предстают как методы формирования педагогиче-^ ского самосознания. При этом они используются нами как дидактические методы обучения, посредством которых обеспечивается овладение студентами содержанием их подготовки, и как способы ориентации будущих учителей на обучение и воспитание учащихся.

В ходе исследовательской работы были проанализированы, с точки зрения возможностей формирования педагогического самосознания студентов, содержание следующих учебных дисциплин: «Введение в педагогическую профессию», «Педагогические теории, системы, технологии», «Философия и история образования». Нами предложены и реализованы на практике некоторые изменения, не противоречащие выполняемому «Стандарту образования», которые позволяют эффективно формировать педагогическое самосознание будущих учителей на основе ценностного подхода

В опьгтно-экспфиментальной работе мы установили, что для успешного формирования самосознания учителя необходимо, чтобы:

- процесс освоения студентами знания дополнялся ценностным его осмыслением по отношению к собственному «Я», к научному знанию, к знанию о человеке;

- студенты стремились соотносить свою жизненную позицию и ценности с установками и жизненными ориентациями других людей: учеников, коллег, родителей;

- осуществлялся процесс развития у студентов способности к рефлексии, направленной на самопознание, оценку будущим педагогом себя, своего «Я», своих поступков, всей педагогической деятельности;

- развивалась способность к целеполаганию;

- осуществлялось развитие креативных и эмпатииных способностей студентов, способности творить себя, свое «Я» как человека и профессионала;

- развивалась способность к осуществлению самоконтроля в деятельности и ее регуляции;

- развивалась способность будущих учителей к адекватной самооценке.

Наша экспериментальная работа, базировавшаяся на идее, что ценностное осмысление форм своего «Я» (актуального, рефлексивного, ретроспективного, идеального) определяет жизненную философию, отношение к собственному личностному «Я», к людям, к педагогической деятельности, предполагала развитие у студентов рефлексии и эмпатии, а также педагогически значимых личностных качеств. Полученные нами данные показывают, что у студентов за года их обучения в педагогическом университете повысился уровень эмпатииных и рефлексивных способностей, они способны к ценностному осмыслению педагогически значимых качеств учителя. Имеющая место иерархическая упорядоченность ценностных ориентации в самосознании студента стабилизирует его самоотношение и отношения, которые будут реализованы в его педагогической деятельности, влияет на становление адекватной самооценки. Доминирующая направленность студентов на дело и на общение свидетельствует о том, что выпускники высшей ценностью в педагогическом процессе полагают не собственное «Я», а «Я» ученика Полученные нами за годы исследования данные свидетельствуют о том, что в педагогическом самосознании имеется иерархическая упорядоченность (ценностный ярус), высший уровень которой составляют ценностные ориентации, становящиеся критериями оценки «Я» педагога и его педагогической деятельности.

В результате экспериментальной работы было установлено, что работа по формированию педагогического самосознания студентов становится эффективной при соблюдении следующих педагогических условий:

- овладение студентами научным знанием в процессе общепедагогической подготовки должно сопровождается изучением и анализом форм самосознания будущего учителя («Я рефлексивное», «Я ретроспективное», «Я актуальное», «Я идеальное»);

- становление знаний о своем личностном и профессиональном «Я» сочетается с развитием рефлексивных и эмпатических способностей студентов («Я рефлексивное »);

- наполнение педагогического самосознания педагогическим смыслом, осуществляемое в процессе дискуссий, возникающих на лекционных и семинарских занятиях, выполнения творческих и индивидуальных заданий, происходит тогда, когда рефлексивный анализ как результатов деятельности, так и социально-педагогических ориентиров развития образования дополняется анализом собственных и педагогических целей и ценностей с целями и ценностями других людей («Я рефлексивное», «Я актуальное»);

- анализ реальных педагогических проблем, проводится с соотнесением, ценностным осмыслением педагогических проблем, возникающих в результате недостаточной развитости педагогически значимых качеств, неадекватной самооценки, понимания собственного «Я» («Я актуальное»).

Предположение о том, что формирование педагогического самосознания студентов возможно, если приобщение студентов к знанию о своем личностном и профессиональном «Я», осуществляется на основе освоения ценностей, в основном подтвердилось.

Выполненное нами исследование проблемы формирования педагогического самосознания студентов педагогического университета, вносит определенный вклад в возможность формирования будущего учителя с развитым самосознанием. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем, исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено.