автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая поддержка учащихся сельской школы
- Автор научной работы
- Игнатьева, Елена Андреевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Игнатьева, Елена Андреевна, 2000 год
Введение3
ГЛАВА 1. Теоретические основы педагогической поддержки.
1.1. Основные направления исследования педагогической поддержки13
1.2. Особенности сельской школы и их влияние на педагогическую поддержку41
1.3. Анализ объективных и субъективных условий педагогической поддержки65
ГЛАВА 2. Разработка, обоснование и экспериментальная проверка эффективности технологии педагогической поддержки.
2.1. Разработка и обоснование "мягкой" технологии педагогической поддержки95
2.2. Анализ хода и результатов экспериментальной работы по определению эффективности "мягкой" технологии педагогической поддержки116
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая поддержка учащихся сельской школы"
Актуальность исследования. Преобразования современного общества, происходящие в политической, социально-экономической и культурной жизни страны, обусловили парадигмальные изменения в современной теории образования, педагогической деятельности, организации учебно-воспитательного процесса сельских школ. В образовательном пространстве страны сельские школы занимают значительное место -70,4% от всех общеобразовательных школ России, в которых работает 41% всех педагогов, и обучается 28,8% от числа всех учащихся (данные за март 2000 г.). Рыночные реформы внесли кардинальные изменения в их деятельность, в большинстве случаев, негативного свойства. Разрушается материально-техническая база, система распределения выпускников педвузов на село, трудовая подготовка учащихся, учебно-методическое обеспечение.
Проблемы сельской школы широко рассмотрены в трудах И. Авгу-стевича, И. Алексеевой, В. Березиной, Л. Борисовой, М. Гурьяновой, JI. Денисовой, В.Емельяновой, К. Иванович, Г. Суворовой, В. Шкиндера и других.
Неравные условия жизни, деятельности и развития учащихся сельской школы становятся приметой времени, и, как следствие, - предопределенность стартовых условий для развития сельских детей.
Сегодня сельская школа, в которой ребенок проводит большую часть времени, недостаточно занимается развитием его творческого потенциала, в силу ограниченных возможностей и отсутствия теоретико-методологического обеспечения.
Одним из приоритетных направлений повышения эффективности работы сельской школы является педагогическая поддержка учащихся в учебно-воспитательном процессе. Это обусловлено тем, что ребенок в современном образовании рассматривается не как объект воздействия, а как субъект собственного развития. Исходя из этого, происходит сложный, противоречивый процесс переоценки и переосмысления образовательных ценностей.
На этом пути развивающийся человек больше всего нуждается в педагогической поддержке, и любой педагогический успех в этом направлении не что иное, как преодоление бесконечных противоречий между индивидуализацией и социализацией личности.
В этой связи значительно возросла потребность в разработке технологии осуществления педагогической поддержки, которая раскрыла бы творческий потенциал ребенка в решении его проблем, создала бы благоприятные условия успешной самодеятельности.
Проблема педагогической поддержки, безусловно, принадлежит к числу актуальных, интерес к различным аспектам которой проявляли философы, психологи, представители педагогической теории и практики. Большое значение в контексте нашей проблемы имеют идеи зарубежных педагогов и психологов, которые всесторонне рассматривают педагогическую поддержку как средство решения проблем ребенка, как оказание помощи в раскрытии творческого потенциала в учебно-воспитательном процессе.
Концептуальное ее обоснование мы находим в трудах Е.А. Александровой, Т.В. Анохиной, В.П. Бедерхановой, К. Вантром, О.С. Газмана, Г. Зваала, Н.П. Крыловой, Е.Г. Коваленко, Н.Н. Михайловой, Нела Нод-дингса, П. Понте, Д. Романо, Т.В. Фроловой, С.М. Юсфина, И.Ю. Шуетовой и другие, раскрывающих содержательные аспекты любой деятельности педагога, в том числе поддерживающей.
Между тем нам не встретилось исследований, посвященных анализу организации педагогической поддержки в условиях сельской школы. Изучение теории и практики скаутинга (JI.B. Бондарь, Н.И. Жуков, П. и Е. Журавлевы, А.В. Никитченко, О.И. Пантюхов, Р. Баден - Пауэл, В.А. Попов, B.C. Преображенский, В. Черных, А.В. Шободаева) позволило сделать вывод о том, что оно являясь одним из наиболее распространенных молодежных движений в России, не рассматривается с позиций педагогической поддержки.
Следовательно, при всей несомненной теоретической и практической значимости проблема педагогической поддержки в условиях сельской школы и скаутинга изучена неполно. Современная система воспитания не обеспечивает оказания помощи ребенку в решении его социальных и личностных проблем. Существует определенное противоречие между потребностью теории и практики, которое вызвано недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ данной проблемы.
Актуальность исследования определяется, с одной стороны, социальным заказом общества на развитие свободного человека, умеющего успешно решать встречающиеся в жизни проблемы, с другой - неразработанностью в педагогике технологии осуществления педагогической поддержки, позволяющей организовать сотрудничество и самодеятельность в условиях сельской школы.
Необходимость разрешения указанного противоречия, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Педагогическая поддержкаучащихся сельской школы". Данная работа является составной частью комплексного исследования кафедры педагогики педагогического института Саратовского государственного университета им.Н.Г. Чернышевского. "Профессионально—педагогическая направленность процесса обучения в педагогическом вузе" (№ Госрегистрации 01820075943, УДК 378.14).
Проводимое исследование носит общепедагогический характер и направлено на решение данной проблемы.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить технологию педагогической поддержки учащихся сельской школы.
Объект исследования: организация жизнедеятельности учащихся сельской школы.
Предмет исследования: осуществление поддерживающей деятельности педагога.
Гипотеза исследования: педагогическая поддержка будет эффективной, если:
• четко определены ее сущность и компонентный состав, включающий три основные составляющие: проблемы - препятствия, сотрудничество, самодеятельность.
• учитель или лидер детской организации рассматривает ее как одно из приоритетных направлений своей педагогической деятельности в оказании помощи по преодолению проблем - препятствий сельских школьников.
• определено содержание и методы диагностики готовности детей и взрослых к педагогической поддержке.
• разработана и научно обоснована "мягкая" технология педагогической поддержки учащихся; разработан критериально-диагностический аппарат проверки ее эффективности.
Цель и гипотеза предопределили необходимость постановки и решения следующих задач исследования:
1. Определить сущность и структуру педагогической поддержки, а также готовности детей и взрослых к ней.
2. Выявить комплекс социально-педагогических условий сельской школы и скаутского движения, способствующих или препятствующих осуществлению педагогической поддержки.
3.Научно обосновать, экспериментально проверить эффективность технологии педагогической поддержки.
4. Создать методическое и технологическое обеспечение педагогической поддержки с целью повышения уровня готовности педагогов к ее осуществлению.
Методологической основой исследования являются:
- идеи личностно ориентированного обучения и воспитания (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и другие).
- основные положения теории личности и деятельности (Б .Г. Ананьев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин).
- основные положения теории педагогической поддержки (А. Асмо-лов, Р. Вейсс, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, К. Маклафлин, Н. Ноддингс, Ю. Хамалайнен и другие).
- исследования, связанные с изучением особенностей условий сельской школы (Л.Н.Денисова, Л.А. Иванова, Э.Г. Костяшкин, С.А. Рога-чев, А.В. Соколовский, Г.Ф. Суворова, В.Шкиндер).
- научные труды, в которых рассматриваются основы скаутского движения (Р. Баден-Пауэл, И.Н. Жуков, О.И. Пантюхов, B.C. Преображенский, В. Черных, А. Шободаева).
Для реализации намеченной цели и выполнения исследовательских задач использовались следующие методы:
- теоретические: анализ психолого-педагогической, методической и скаутской литературы;
- эмпирические: изучение опыта работы по исследуемой проблеме в сельской школе, детском движении, внешкольных объединениях (Ли-повская средняя школа, районный Дом Творчества, РАДС (Российская ассоциация девочек - скаутов), наблюдение;
- диагностические: анкетирование, тестирование, беседа, игры;
- экспериментальные: проведение различных видов эксперимента (констатирующего, поискового, формирующего);
- статистические: статистическая обработка полученных материалов и их представление в виде графиков, диаграмм.
Реализация задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялась в трех основных этапах.
На первом, поисково-теоретическом этапе (1994 - 1996 гг.), изучалось состояние разработанности проблемы в науке, определялись цели и задачи исследования, разрабатывался понятийный аппарат, теоретическая концепция, апробировались некоторые экспериментальные задания, методические приемы в классах Липовской средней школы, разрабатывалась методика констатирующего эксперимента, определялись его формы, методы, сроки.
На втором, опытно экспериментальном этапе (1997 - 1998 гг.), корректировалась гипотеза исследования, научно обосновывалась и осуществлялась опытно-экспериментальная работа по целенаправленному внедрению "мягкой" технологии по осуществлению педагогической поддержки учащихся сельской школы, выявлялись содержание, формы и методы деятельности педагога, способствующие повышению эффективности педагогической поддержки.
На третьем, обобщающем этапе (1998 - 2000 гг.), завершался формирующий эксперимент, проводилась его корректировка, осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнялись основные положения, выводы, полученные в ходе данного данного исследования , внедрялись в практику работы скаутских отрядов и учебно- воспитательную работу сельских школ.
Научная новизна и теоретическая значимость заключается в следующем:
1.Ha основе анализа фундаментальной философской, психолого-педагогической и методологической литературы поставлена и решена на научном теоретическом уровне проблема педагогической поддержки учащихся в условиях сельской школы и скаутинга.
2. Определены сущность и компонентный состав педагогической поддержки, уточнен и дополнен понятийно-терминологический аппарат по проблеме.
3. Разработана научно обснованная и экспериментально проверенная «мягкая» технология педагогической поддержки, направленная на решение проблем- препятствий сельских школьников.
4. Определена зависимость "Я - препятствий" от "Они -препятствий", т.е. от социальных условий жизни сельских школьников.
5. Проанализированы объективные и субъективные условия сельской жизни и скаутинга, оказывающие благоприятное влияние на осуществление педагогической поддержки.
6. Описаны качественные характеристики готовности детей и взрослых к педагогической поддержке и разработана методика выявления ее уровней.
7. Дана типология скаут-лидеров, позволяющая определить наиболее подходящие типы для эффективности осуществления педагогической поддержки.
8. Разработана научно обоснованная и экспериментально проверенная "мягкая" технология педагогической поддержки, направленная на решение проблем-препятствий сельских школьников.
9. Предложен диагностический аппарат определения эффективности технологии педагогической поддержки и соответствующий педагогический инструментарий, расширяющий банк методик и вносящий определенный вклад в разработку проблем диагностирования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке авторской технологии, важности полученных результатов для осуществления педагогической поддержки, адаптации предложенной технологии к педагогической деятельности не только скаут-лидеров, но и учителей, классных руководителей школ, применимости методик экспериментального исследования в практике учебно-воспитательного процесса сельской школы. Апробирована авторская технология осуществления педагогической поддержки через создание поддерживающих ситуаций универсального характера, которые могут использоваться как в процессе обучения, так и воспитания учителями-практиками, нацеленными на осуществление поддерживающей деятельности детей. Разработанный диагностический инструментарий уровней готовности педагогов к поддержке дает возможность осуществить им самооценку, а также оценку их подготовленности к педагогической поддержке.
Используемые в педагогической поддержке формы скаутинга можно рекомендовать к применению в воспитательной работе школ.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке и проведении спецкурсов и факультативов по педагогической поддержке в системе подготовки и переподготовки современного учителя.
На защиту выносятся:
1. Сущность и понятийный состав педагогической поддержки, основанные на процессах «СО» и «САМО».
2. Анализ условий сельской школы и скаутинга, влияющих на ее осуществление.
3. Научно обоснованная авторская технология педагогической поддержки и диагностический аппарат определения ее эффективности.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются методологической аргументированностью исходных, теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, целям и задачам исследования; большим объемом экспериментального материала, оптимальным соотношением результатов качественного и количественного анализа полученных данных, личным опытом работы автора в сельской школе в качестве вожатой, учителя, классного руководителя, организатора внеклассной работы, скаутлидера, руководителя кружков сельского Дома Культуры, районного Дома Творчества.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику проходило на базе скаутских отрядов "Виктория" (Б. Карабулак), "Берегиня" (р/п Духовницкое), "Багиры" (г. Волгоград), и Детского Дома Творчества Базарнокарабулакского района Саратовской области. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики Педагогического института СГУ им. Н.Г.Чернышевского (1995 - 2000 гг.), практических международных тренингах в г. Саратове (1999 г.), семинарах по скаутингу в г. Волгограде (2000 г.), а также на районных семинарах вожатых, организаторов внеклассной работы школ Базарнокарабулакского района (1998 - 2000 гг.), научно-практических конференциях учителей Саратовской области и районном родительском собрании (1998 - 2000 гг.). Основные выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в имеющихся публикациях.
Структура работы определялась задачами, последовательностью и взаимообусловленностью этапов исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения, проиллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
Анализ литературы по проблеме отечественного и зарубежного опыта, направлений и способов, а также технологий осуществления педагогической поддержки, и результаты проведенного эксперимента позволили сделать следующие выводы:
1. Технология педагогической поддержки, которую мы определили, как "мягкую", имея ввиду ее индивидуальную направленность и отсутствие авторитарного воздействия, представляет в рамках сотрудничества пути и способы взаимодействия взрослого и ребенка в ходе самодеятельности последнего по решению своих осознанных проблем-препятствий.
2. В основу технологии положена циклограмма разрешения проблемы, которая включает неудовлетворенную потребность, возникающую в связи с этим проблему, осознание цели ее разрешения, постановку конкретных задач, составление плана, самодеятельность, самооценку, самокоррекцию всей деятельности по определению проблемы.
3.В работе доказано, что целесообразно осуществлять педагогическую поддержку поэтапно, в определенной логической последовательности следующих этапов: потребностно-проблемный, проектировочный, действенный, оценочно-ориентировочный, создавая на каждом этапе одноименные поддерживающие ситуации.
4. Для успешного осуществления педагогической поддержки необходимо определить уровни готовности взрослых и показатели готовности детей. Предложена методика их определения, состоящая из тестов, анкет, педагогического тезиса, игр, ранжирования, цветописи и т.д.
5.Эффективность предложенной авторской "мягкой" технологии определяется успешным решением большинства проблем-препятствий за достаточно короткий отрезок времени.
6. Математическая обработка результатов исследовательской работы подтвердила предложенную гипотезу и показала эффективность предложенной технологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотренная проблема педагогической поддержки сельских школьников позволяет подвести некоторые итоги теоретической и опытно-экспериментальной работы и сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы. Концепция современного научного понимания педагогической поддержки в контексте гуманистической педагогики, основанной на внутренней свободе, творчестве, реальном гуманизме и демократизме. Все это позволяет считать ее приоритетной в педагогической деятельности, раскрывающей личностный потенциал человека, включающий помощь ребенку в преодолении социальных и личностных проблем - препятствий.
Анализ современной психолого-педагогической литературы дает основание говорить о многообразии мнений и подходов, а также многомерном ее рассмотрении.
Предложенное в исследовании изучение поддержки, как особой сферы педагогической деятельности, включающей в себя процессы СО и САМО, позволяет определить ее как педагогическое сотрудничество, направленное на развитие самодеятельности ребенка в ходе преодоления им проблем-препятствий, и выделить три ее основные составляющие: проблемы препятствия, сотрудничество, самодеятельность.
Их анализ показал, что сотрудничество осуществляется через договорные отношения взрослого и ребенка, в ходе которых последний осознает себя и свои проблемы, планирует способы и приемы их преодоления, а также оценивает результат данного процесса. Самодеятельность, как было выявлено в исследовании, включает в себя различные самости: самопознание, самоутверждение, самореализацию, самоанализ и самооценку, которые в комплексе позволяют личности наиболее успешно справиться с постоянно возникающими проблемами-препятствиями. Их глубокий анализ дал возможность классифицировать в 2 группы: субъективные - "Я - препятствия" и объективные - "Они - препятствия".
В рамках идеологии педагогической поддержки для их разрешения широко используется педагогическая защита ребенка, которая должна проявляться, как доказано в исследовании, на уровне защиты здоровья ребенка, его самого в деятельности и общении.
На эффективность педагогической поддержки, что подтверждено нами, влияют ее объективные и субъективные условия. Среди первых особое внимание уделено анализу особенностей сельской школы, которые затрудняют поддерживающую деятельность педагога или способствуют ей. Краткий исторический анализ развития сельской школы позволил научно обосновать ее современные достижения и выделить особенности, влияющие на осуществление педагогической поддержки: социокультурная среда школы, особенности организации педагогического процесса, особенности развития и образования учащихся, качество организации учебно-воспитательного процесса. В исследовании впервые рассмотрена взаимозависимость "Я - препятствия" от условий сельской школы, что подтверждается результатами анкетирования и опроса детей.
Анализ опыта работы четырех сельских школ показал, что учителя пытаются оказывать помощь ученикам в решении их проблем, но эта работа проводится бессистемно, не используются многие способы и приемы педагогической поддержки. В ходе опытно-экспериментальной работы проведено исследование отношения преподавателей к педагогической поддержке. В настоящий период не достаточно только констатировать факт, что проблема активного включения преподавателей сельской школы в осуществление педагогической поддержки должна найти решение при обновлении всего воспитательного процесса через переосмысление роли педагога.
Полученные в ходе анкетирования данные показали, что многие учителя не знают сущности педагогической поддержки и не имеют собственной системы в этой работе. Государственные программы, направленные на совершенствование работы сельской школы, обычно носят глобальный характер, поэтому единственно реальной для сельской школы является педагогическая поддержка, которая, как было доказано ранее, так необходима на современном этапе развития системы образования.
Еще одним объективным и необходимым условием, как было доказано в исследовании, является самодеятельность учащегося в рамках детских движений и организаций, в нашем случае ~ скаутинга, анализ которого показывает, что все три компонента скаутского метода: Обещание и Закон, обучение через дело, система членства в малых группах естественно вписываются в основные идеи педагогической поддержки. Показательным в этом плане являются и скаутские программы, нацеленные на максимальное удовлетворение потребностей, вызывающих проблемы, которые решаются в ходе участия детей в разнообразных предлагаемых активностях: игровых, творческих, спортивных, прикладных, водных, ска-утско-туристических и другие
Как показывает предпринятое исследование, помимо объективных условий, следует особо учитывать и субъективные условия, т.е. готовность обеих сторон к педагогической поддержке. Поэтому в работе дан анализ первоисточников по проблеме готовности, и она определена как целостная структурированная система поддерживающей деятельности, обеспеченная необходимыми качествами личности педагога. Наряду с этим в диссертации на основе компонентов деятельности определены следующие уровни: оптимальный, высокий, допустимый, недопустимый, а также их содержание.
Проведенная работа показала, что к субъективным условиям необходимо отнести позицию ребенка и взрослого. Наш подход по рассмотрению готовности ребенка как субъекта педагогической поддержки, является инновационным и соответствует новой парадигме образования, в контексте которой ребенок рассматривается как субъект любого педагогического процесса.
В плане определения готовности детей нами было выделено два показателя: ожидание поддержки и вера в человека, к которому можно обратиться за помощью. Они определялись в ходе эксперимента с помощью анкетирования и тестирования.
В соответствии с тем, что педагогическая поддержка осуществляется через определенную технологию, мы изучили ее теоретические основы, и проанализировали существующие в практике способы педагогической поддержки: диалог, договор, тьюторство и другие. В нашем понимании ее технология представлена в виде совместных действий взрослого и ребенка. Особо выделена идея "мягкой" педагогической технологии, в которой отсутствуют жесткие технологии авторитарной педагогики воздействия.
В русле основополагающих идей педагогической поддержки, "мягкая" технология включает пути и способы сотрудничества взрослого с ребенком в ходе самодеятельности по решению последним своих индивидуальных проблем - препятствий. Основой ее является циклограмма разрешения проблемы, включающая неудовлетворенную потребность, ведущую к возникновению проблемы, осознанию цели ее разрешения и постановке конкретных задач.
Далее следуют составление плана, определенные действия, самооценка их эффективности, ведущая к дальнейшей самокоррекции всей деятельности по разрешению проблемы. Основное преимущество данного подхода состоит в том, что он позволяет выделить следующие этапы педагогической поддержки: потребностно-проблемный, проектировочный, действенный, оценочно-ориентировочный. Подробное рассмотрение каждого из них, в соответствии со структурой деятельности позволило впервые определить точки взаимодействия сотрудничества взрослого и самодеятельности ребенка. Следует особо отметить, что разработанная технология является открытой и позволяет педагогу на каждом этапе находить все новые и новые способы сотрудничества, позволяющие педагогически целесообразно организовать самодеятельность детей по реализации творческого потенциала в ходе решения их проблем.
В связи с вышеуказанными в технологии эффективно функционируют процессы «СО» и «САМО». Реализацию "мягкой" технологии следует осуществлять, как было доказано в работе, через поддерживающие ситуации, позволяющие ребенку и взрослому пройти весь цикл разрешения проблемы. К ним относятся одноименные с этапами, следующие ситуации: ситуация определения проблем-препятствий, ситуация проектирования путей разрешения проблем, ситуация организации деятельности и оценочно - ориентировочная ситуация. Количество ситуаций зависит от сложности проблем и успешности их решения каждым отдельным ребенком.
Разрабатывая технологию, мы не стремились дать стандартную жесткую регламентацию действий педагога, а подразумевали его творческое начало в работе с детьми. Для подтверждения правильности основных положений и определения эффективности авторской технологии были подобраны специальные методики, количественные и качественные оценки, методы математической статистики, а также теоретические и экспериментальные методы изучения сотрудничества и самодеятельности детей: наблюдение, фиксирование результатов деятельности детей и взрослых, анкетирование, собеседование, тестирование и другие.
В ходе опытно-экспериментальной работы, проводимой в рамках деятельности скаутского отряда, были использованы разнообразные поддерживающие ситуации (ситуация - упражнение по индивидуальному стратегическому планированию преодоления проблем, ситуация свободного выбора видов деятельности, ситуация подготовки каждым ребенком индивидуальных карт проблем, путей их разрешения и оценки результатов, ситуация "мое будущее без проблем" и другие).
При анализе результатов опытно-экспериментальной работы было доказано, что предложенная "мягкая" технология педагогической поддержки оказалась эффективной в плане разрешения проблем ребенка при осуществлении его жизненных планов.
Полученные в ходе исследовательской работы результаты подтвердили выдвинутую гипотезу. Они дают основания для вывода о значимости и целесообразности внедрения авторской технологии в массовую практику сельской школы.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение проблемы педагогической поддержки в условиях сельской школы и детского движения, а представляет один из вариантов ее решения.