Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая подготовка менеджеров в вузе с позиции гуманистической образовательной парадигмы

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая подготовка менеджеров в вузе с позиции гуманистической образовательной парадигмы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Черный, Алексей Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая подготовка менеджеров в вузе с позиции гуманистической образовательной парадигмы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черный, Алексей Евгеньевич, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Динамика методических и методологических подходов к реформации современного процесса ВУЗовской подготовки студентов-менеджеров

§1. Анализ научных исследований, посвященных специфике обучения менеджера в странах с различным уровнем рыночной экономики

§2. Констатация результатов научных изысканий по проблеме совершенствования умений и навыков у студентов-менеджеров на современном этапе модернизации российской образовательной системы.

§3. Анализ сложившейся практики педагогической подготовки менеджеров в ведущих отечественных и зарубежных высших учебных заведениях.

Глава 2. Система подготовки менеджеров в ВУЗе с позиций гуманистической образовательной парадигмы.

§ 1. Особенности гуманистической образовательной парадигмы.

§2. Принципы подготовки менеджеров в вузе с позиций гуманистической образовательной парадигмы.

§3. Педагогические условия подготовки менеджеров в ВУЗе

§4. Экспериментальная проверка эффективности предложенной модифицированной схемы деятельности по ВУЗовской подготовке и созданию системы педагогических условий обучения менеджеров с позиций гуманизации образования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая подготовка менеджеров в вузе с позиции гуманистической образовательной парадигмы"

На рубеже XX и XXI веков с особой остротой обозначились (в процессе трансформации социальных, правовых, экономических и иных магистральных составляющих развития российского общества) реальные проблемы гуманизации образования. Бытовавший ранее технократический способ мышления, получивший во второй половине XX века достаточно широкое развитие, в том числе и в России, на наш взгляд, был обусловлен достаточно узкими (искусственно насаждаемыми) социальными ориента-циями в сфере профессиональных знаний на якобы имеющую место «непроизводительность» гуманитарных знаний, т.е. их своеобразную «второ-сортность» в представлениях определенных слоев населения. Однако исторический опыт, восходящий к расцвету общества в эпоху Возрождения, свидетельствует, ч;то именно гуманитарные знания являются важнейшим компонентом духовного мира человека, его социального развития и формирования его личности. Из опыта предшествующих поколений мы знаем, что гуманистическая тенденция всегда влияла не только на нравственное воспитание человека, на развитие искусства, живописи, но и на развитие науки и техники. Поэтому в позитивный период новейшей истории России, может быть сделан «поворот» к свободному развитию личности в условиях складывающегося в России гражданского общества. Это может быть решено на пути гуманизации образования - курса, который взяла ЮНЕСКО для конструктивного преодоления «кризиса» образования. Современный этап развития образования в России связан с разработкой целостной теории гуманизации образования (А.Г. Асмолов, М.Н. Берулава, И.В. Бестужев-Лада, Ю.В. Ветров, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, Н.Д. Никандров, И.С. Якиманская и др.).

Слово «гуманизм» для системы образования обозначает тенденцию в развитии науки как социального института и личности как субъекта воспитательного воздействия, утверждающего абсолютную ценность и достоинство человека. Под гуманизацией образования понимается процесс развития личности в рамках образовательной системы на основе удовлетворения ее базовых потребностей в гармонии с окружающим миром. Гуманизация образования как научное направление современной педагогической мысли может быть охарактеризована уже не как теория , а как сложившаяся образовательная парадигма, хотя и не нашедшая на современном этапе развития российского общества своего эффективного внедрения в практику обучения. Гуманизация образования, формируясь как личностно ориентированная концепция развития человека в условиях организованного обучения и воспитания, в настоящее время выступает как парадигма становления личности в демократическом обществе. При этом перед ней стоят вопросы, без ответа на которые разработка теории и практики гуманизации образования является невозможной (М.Н. Берулава, 2000). Проведенный в рамках исследования анализ литературных и официальных источников по изучаемой проблеме позволяет констатировать, что в настоящее время все более активно начинают разрабатываться личностно ориентированные технологии обучения и воспитания.

Возрастающая роль гуманизации и гуманитаризации в системе высшего образования является одним из средств решения задачи формирования личности современного человека, социально активного, способного на основе научного мировоззрения ориентироваться и сознательно участвовать в происходящих преобразованиях. Это может быть решено на пути гуманизации образования в ВУЗе. Социальный заказ общества стимулирует высшее образование на создание обновленной модели конкурентоспособного менеджера с высоко развитыми профессиональными и личностными качествами (А.П. Валицкая, А.Б. Доманин, И.А. Колесникова, Т.И. Лопухова, Г.С. Никифоров и др.). Термин «менеджер» употребляется применительно: к организатору конкретных видов работ в рамках отдельных подразделений или программно-целевых групп; к руководителю предприятия в целом или его подразделений (управлений, отделений, отделов); к руководителю по отношению к подчиненным; к администратору любого уровня, организующего работу на основе современных методов. Теория менеджмента ~ интенсивно развивающаяся научная дисциплина, поскольку разработка ее основ начата в конце XIX века. В частности, одной из первых школ менеджмента (Ф. Тейлор и последователи) были сформулированы основные подходы к повышению производительности труда в низовом звене управления производством, что явилось основой для модернизации менеджмента (как административной школы управления) на базе 14 универсальных принципов управления по А. Файолю. В середине XX века доминирующей тенденцией менеджмента стали разработки М. Фоллета и Э. Мэйо, которые ориентировались на позитивную коррекцию межличностных отношений при реализации различных этапов производства. По мнению Е.Ф. Борисова, А.А. Петрова, Ф.Ф. Стерликова (1997), менеджмент творчески обогатился за счет других научных направлений: а) количественного подхода (использование математики и статистики для исследования отдельных управленческих операций и разработки их моделей); б) процессного подхода (изучение управления как серии непрерывных взаимосвязанных действий: планирования, организации, мотивации и контроля); в) системного подхода (выяснение системных качеств управления); г) ситуационного подхода (применение науки управления к ситуациям - конкретному набору обстоятельств, влияющих на организацию в данное конкретное время). Провозглашенная законом РФ «Об образовании» ориентация содержания образования на «обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации» в качестве необходимого условия предполагает «формирование у обучающихся адекватной современному уровню знании . картины мира». В то же время специалисты (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.И. Мясищев, В.А.

Петровский, С.А. Рубинштейн) отметают, что в высшей школе самореализация личности затруднена едиными образовательными программами и учебными планами, не предусматривающими выбор объекта познания самим обучаемым. При этом предполагается, что только педагог может и имеет право отобрать и структурировать содержание образования, подлежащее усвоению. Данный подход в целом соответствует теоретической платформе бихевиоризма, в соответствии с которой студент усваивает чужую картину мира, заранее структурированную преподавателем. В отличии от этого современная образовательная парадигма (функционирующая под названием гуманистической) формирует построение такой образовательной среды, которая предлагает личности множество различных направлений самоизменения, а не устанавливает единственный, детерминированный педагогом путь ее развития. В тоже время проблема подготовки студентов - менеджеров в ВУЗе с позиций гуманистической образовательной парадигмы (как показал анализ вышеуказанных литературных источников) не являлась объектом специального научного исследования, так же как не получила исчерпывающего раскрытия и проблема развития у студентов-менеджеров личностных и профессионально-ориентированных качеств. Вышеизложенное обусловило социальную востребованность проведения дополнительных научных разработок по избранной проблеме.

Цель исследования состоит в разработке и реализации системы педагогических условий подготовки менеджеров в ВУЗе с позиций гуманистической образовательной парадигмы.

Объект исследования: сущностное содержание и непосредственный процесс подготовки менеджеров в высшей школе.

Предмет исследования: совокупность научных воззрений на методику и методологию подготовки менеджеров в ВУЗах с позиций гуманизации образования.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что педагогическая подготовка менеджеров в ВУЗе будет более эффективной в том случае, если она будет осуществляться с позиций гуманистической образовательной парадигмы на основании учета следующих условий: вариативного выбора студентами содержания и формы учебной информации в соответствии со своими индивидуальными особенностями; организации профессиональной подготовки менеджеров с учетом гуманистического стиля общения преподавателей со студентами; одобрения и поддержки, творческой активности студента со стороны преподавателя; создания условий для самоактуализации личности студентов и реализации их творческого потенциала; обеспечения в учебной группе комфортных межличностных отношений, стимулирующих мотивацию студентов-менеджеров к реализации у них программ развития профессионально важных качеств (ПВК) с опорой на индивидуализацию и дифференциацию обучения; эмоционально-ценностного отношения к миру; внутреннего локуса-контроля (интернальности), механизмов самообучения; опоры на методы активного обучения (групповые дискуссии, ролевые игры, тренинги); привлечения студентов к научно-исследовательской деятельности.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют: идеи гуманистической психологии (Ш. Бюлер, К. Гольдштейн, А. Маслоу, Дж. Олпорт, К. Роджерс, Р. Мей, В. Франкл и др.);

- концептуальные идеи личностно-ориентированного обучения и гуманизации образования (Н.А. Алексеев, М.Н. Берулава. Ю.П. Ветров, Е.В. Бонда-ревская. И.Х. Колесникова. Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская);

- теории формирования учебных умений (Н.А. Лошкарева, Н.А. Менчинская; А.В. Усова и др.);

- концепции творческого развития личности (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, А.Н. Лук, Я.А. Пономарев, К. Роджерс, Е. Торренс, А.П. Тряпицына и др.);

- основные положения вузовской педагогики (З.И. Васильев, Б.З. Вульфов, Т.А. Ильин, Н.Д. Никандров, А.И. Щербаков и др.), в том числе исследования проблем эффективности деятельности преподавателей и активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов (В.Г. Айн-штейн, А.А. Вербицкий, П.Ф. Кравчук, М.М., Левин. B.C. Леднев и др.); познавательные концепции маркетингового, креативного менеджмента, а также идеи профессионализации менеджеров в различных сферах хозяйствования (Д.Е. Аджиева, Б.Л. Винокуров, К.М. Кирсанов, Г.С. Никифоров, А.Н. Покровский, Д.В. Седнев и др.).

Задачи исследования:

1.Осуществить анализ теории и практики подготовки студентов-менеджеров в современных отечественных и зарубежных ВУЗах.

2.Разработать модифицированные схемы педагогической деятельности по ВУЗовской подготовке менеджера предприятия, осуществив анализ соответствующих научных исследований, посвященных специфике деятельности менеджера в странах с различной степенью развития рыночной экономики.

3.Определить особенности гуманистической образовательной парадигмы и принципы ее реализации в процессе подготовки менеджеров в ВУЗе.

4.Разработать и реализовать на практике систему создания педагогических условий подготовки менеджеров в ВУЗе с позиций гуманизации образования.

5.Дать научное обоснование и определить эффективность предложенной модифицированной модели педагогической ВУЗовской деятельности по трансформации сущностного содержания непосредственного процесса подготовки менеджеров в высшей школе.

Методы исследования:

Исследование проводилось теоретическими методами в сочетании с опытно-экспериментальной работой. Теоретические методы: теоретический анализ предмета исследования; моделирование процесса педагогической подготовки; анализ учебных планов и учебных программ; теоретическое обобщение результатов исследования. Эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок, психодиагностические методики, педагогический эксперимент, параметрические и непараметрические методы математической статистики.

Научная новизна представленной работы заключается в следующем: в ходе критического анализа педагогической деятельности баз исследования по подготовке студентов-менеджеров впервые выявлены и систематизированы с позиций гуманистической образовательной парадигмы ряд педагогических условий подготовки менеджеров в ВУЗе, формирующихся на основе вариативного выбора студентами содержания и формы учебной информации в соответствии со своими индивидуальными особенностями; организации профессиональной подготовки менеджеров с учетом гуманистического стиля общения преподавателей со студентами; одобрения и поддержки, творческой активности студента со стороны преподавателя; создания условий для самоактуализации личности студентов и реализации их творческого потенциала при исполнении предложенных программ развития у студентов-менеджеров профессионально важных качеств; впервые дано научное обоснование особенностей гуманистической образовательной парадигмы и принципов ее реализации в процессе трансформации сущностного содержания методологии подготовки менеджеров в высшей школе.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что полученные данные позволяют выявить возможности совершенствования условий педагогической подготовки менеджеров в ВУЗе. Полученные результаты являются значимыми для развития общей педагогики.

Практическая значимость работы определяется разработкой и внедрением на уровне баз исследования предметных модифицированных схем и условий педагогической деятельности по ВУЗовской подготовке студентов-менеджеров. Унифицированность вышеназванных схем позволяет обеспечить их практическое использование в других профильных ВУЗах Российской Федерации.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным рассмотрением проблемы, опытно-экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; корректным использованием методов сбора и проверки эмпирического материала; системностью обработки данных, включая качественные количественные оценки на статистически достоверном уровне наблюдений (п = 560, р < 0,05).

Экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось на базе Черноморской гуманитарной академии и Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (с выделением на различных этапах проведения представленной научной работы экспериментальной и контрольной рандомизированных групп наблюдения студентов-менеджеров, п = 560).

Личный вклад автора состоит в том, что в ходе исследования он осуществлял: разработку предметных модифицированных схем и условий педагогической деятельности по ВУЗовской подготовке менеджеров предприятия с позиций гуманизации образования; проводил анкетный опрос студентов-менеджеров по определению уровня мотивации их обучения в контрольных и экспериментальных группах наблюдения; внедрял и анализировал различные методики самооценки студентами-менеджерами динамики своих профессиональных и личностных качеств в ходе обучения с позиций гуманистической образовательной парадигмы; в ходе позиционного тестирования указанных студентов в 2002-2004 годах определял эффективность предложенной модели трансформации сущностного содержания непосредственного процесса подготовки менеджеров в высшей школе.

Ряд исследований проводился автором работы совместно со специалистами лаборатории гуманизации образования НОЦ РАО, за что автор выражает им глубокую благодарность. На выполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации. Доля участия автора в накоплении информации - 80 %, а в обобщении и анализе материала - до 100%.

Апробация результатов исследования: материалы исследования обсуждались на заседаниях лаборатории гуманизации образования Научно-образовательного Центра Российской Академии образования в г. Сочи; на заседании кафедры психологии Черноморской гуманитарной академии (г.Сочи); на международном симпозиуме: «XXI век: воспитание личности в свете гуманистической образовательной парадигмы» (Сочи, 2000); на научно- практической конференции: «Современные проблемы преподавания гуманитарных дисциплин в ВУЗе» (Сочи, 26 января 2002); на городской молодежной научно-практической конференции «Проблемы молодежи XXI века» (Сочи, 20 марта 2002); на научно-практической конференции «Развитие системы высшего образования в условиях гуманистической образовательной парадигмы» (Сочи, 23-27 сентября 2002); на X годичном собрании Южного отделения РАО «Развитие личности в образовательных системах Южно- Российского региона» (Сочи, 28 мая 2003).

Публикации: по материалам исследования опубликовано 5 работ, включая 1 монографию (5,1 п.л.)

Положения, выносимые на защиту: 1. В международном плане происходит конвергенция в области менеджмента, однако для российских ВУЗов освоение знаний и педагогических моделей из других стран имеет определенные границы. Лимитирующим фактором являются социально-экономические и культурно-исторические условия каждой страны, в том числе и России, где достаточно высокий уровень нестабильности внешней и внутренней среды бизнеса проявляется несравненно сильнее, чем в странах с развитой экономикой.

Поэтому опыт других стран по изучению специфики деятельности менеджера необходимо творчески адаптировать к отечественным условиям.

2. Разработанная в рамках представленного исследования модифицированная схема создания педагогических условий и модели обучения студента-менеджера с позиций гуманистической образовательной парадигмы служит основанием для проектирования подобной педагогической подготовки менеджеров не только на базах исследования, но и в других профильных ВУЗах России.

3. В процессе подготовки специалиста-менеджера происходит движение мысли обучающегося от прогностической модели специалиста к ее реализации в ходе обучения в ВУЗе. В педагогическом процессе слабо разработан перевод теоретической модели специалиста, раскрывающей область его профессиональной деятельности, в сферу непосредственной организации учебного процесса. При этом имеется в виду не столько исправление несоответствий между новыми объективными требованиями в сложившейся педагогической теории и практике, сколько поиск и осознание новых направлений их развития на основе гуманистической образовательной парадигмы.

4. Педагогическая подготовка менеджеров в ВУЗе будет более эффективной в том случае, если она будет осуществляться с позиций гуманистической образовательной парадигмы на основании учета следующих условий: вариативного выбора студентами содержания и формы учебной информации в соответствии со своими индивидуальными особенностями; организации профессиональной подготовки менеджеров с учетом стиля общения преподавателей со студентами; одобрения в поддержки творческой активности студента со стороны преподавателя; апелляции к самоактуализации личности студентов путем удовлетворения их базовых потребностей: в реализации творческого потенциала, в познании, в психологически комфортных межличностных отношениях; опоры на мотивацию студентов-менеджеров к учебной деятельности; использовании программ развития профессионально важных качеств (ПВК) у студентов с опорой на индивидуализацию и дифференциацию обучения; развития у студентов-менеджеров эмоционально-ценностного отношения к миру, внутреннего локуса-контроля (интернальности), механизмов самообучения; опоры на методы активного обучения (групповые дискуссии, ролевые игры, тренинги); привлечение студентов к научно-исследовательской деятельности.

Структура диссертации: выполненное исследование состоит из введения, двух глав, заключения (включая выводы и перспективы), списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

1. Проведенный в рамках исследования многомерный научный анализ теории и практики педагогической подготовки студентов-менеджеров на статистически достоверном уровне наблюдений (п=560, р<0,05) позволяет констатировать определенную стагнацию традиционных когнитивных подходов к ВУЗовскому обучению указанных специалистов. Вместе с тем контент-анализ открытых источников по изучаемой проблеме свидетельствует о достаточной социальной востребованности основных составляющих гуманистической образовательной парадигмы (как личностно ориентированной концепции развития человека в условиях организованного обучения и воспитания) в равной степени как государственными, так и негосударственными учреждениями высшего профессионального образования, включая экономические факультеты ВУЗов, готовящих менеджеров для различных сфер хозяйствования современной России.

2. Одновременно с вышеизложенным отсутствие в специальных литературных источниках за последние 5 лет исчерпывающих сведений о динамике сущностного содержания ВУЗовских программ образования студентов-менеджеров потребовало в рамках проведения настоящего исследования разработки модифицированных схем (моделей) педагогической деятельности в сфере высшего профессионального образования с позиций гуманизации образования, включая: создание условий для самоактуализации личности студента и реализации его творческого потенциала в период обучения; организацию учебно-воспитательного процесса, учитывающего жизненные цели и моральные ценности обучающегося с учётом возможного свободного выражения студентами своего мировоззрения, эмоций и чувств, а также их целенаправленного развития для приобретения профессионально важных качеств менеджера.

3. Особенности гуманистической образовательной парадигмы и принципы ее реализации в процессе подготовки менеджеров на экспериментальных площадках исследования базировались в рамках представленной работы на организации профессиональной подготовки менеджеров с учетом гуманистического стиля общения преподавателей со студентами; развитии мышления студентов на характеристиках смысловой ценностной педагогики в контексте социально значимых моральных ценностей, включая обязательность исполнения деловых гарантий и производственных заданий; соблюдении канонов корпоративной этики; преданность деловому курсу своего коммерческого предприятия и честность во взаимоотношениях как с членами его коллектива, так и с деловыми партнерами.

4. Творческая адаптация к отечественным требованиям используемых в мировой практике методических и методологических подходов к изучению в ВУЗах специфики деятельности менеджера заключалась в моделировании и реализации на экспериментальных базах исследования системы педагогических условий подготовки менеджеров в учреждениях высшей школы, что включало с позиций гуманистической образовательной парадигмы следующие составляющие: развитие у студентоз механизмов самообучения на примере анализа деятельности отделов внешнего и внутреннего менеджмента градообразующих сфер хозяйственной деятельности (торговля, транспорт, туризм, строительство первичного жилья и т.д.); привитие студентам навыков анализа специальной информации по управлению экспериментальным (в т.ч. виртуальным) коммерческим предприятием в соответствии со стратегией жизненных притязаний индивида, детерминированных его образом мира; апелляция к самоактуализации личности студентов с целью создания психологически комфортных межличностных отношений и коммуникативных связей в отделах внутреннего и внешнего менеджмента изучаемой кЪммерческой фирмы (экспериментальной площадки исследования).

5. Реализация на практике мультиатрибутивных позиций гуманизации образования выражалась в процессе специализации ВУЗовской подготовки менеджера предприятия: в том числе, одобрением и поддержкой (со стороны преподавателя) творческой активности студента при экспериментальном моделировании для конкретной или виртуальной коммерческой фирмы (на практических занятиях) предметно-ориентированной менеджерской деятельности, например, организации рекламной кампании или моделирования алгоритма управленческих действий топ-менеджера); активизацией побудительных мотивов к учебной деятельности путём демонстрации (на примере конкретной коммерческой фирмы) доказательств убыточности предприятия из-за некомпетентности менеджеров различного звена; возможностью вариативного выбора студентами содержания и формы восприятия учебной информации в ходе прогнозирования конъюнктуры рынка товаров и услуг в конкретном изучаемом регионе. 6. Схема прогностической модели педагогического обучения вариативному выбору управленческих действий менеджеров различного звена в ведущих производственных сферах (на транспорте, в строительстве, туризме, торговле, ресторанном бизнесе и т.д.) при реализации этой модели в ходе обучения студента-менеджера в учреждении высшей школы находилась в прямой корреляционной зависимости с привитием обучающимся умения прогнозировать и контролировать качественное содержание собственной жизни сообразно с корпоративными задачами менеджера профильной коммерческой фирмы; умением преподавателя опираться на методы активного обучения (групповые дискуссии, ролевые игры, тренинг)в ходе учебного отслеживания изменений в экономической и правовой политике федерального центра или региональных органов власти; способностью профессорско-преподавательского состава использовать программы развития профессионально важных качеств (ПВК) у студентов с опорой на индивидуализацию и дифференциацию обучения в ходе принятия нестандартных управленческих решений (например, моделирования прогрессивных форм оплаты труда работников профильных коммерческих предприятий или критического анализа ценовых и ассортиментных линий конкурирующих фирм).

7. Эффективность предложенной модифицированной модели педагогической ВУЗовской деятельности по трансформации сущностного содержания непосредственного процесса подготовки менеджеров в высшей школе определяется следующими критериями (позволяющими дать их научное обоснование с позиций гуманистической парадигмы) качества обучения названных специалистов: уровень интернальности и самоактуализации личности студентов; структура мотивации выбора ими обучения в ВУЗе по названной специальности; способность обучающихся, используя вариативные формы получения учебной информации, добиваться высокого уровня теоретической и практической подготовки и т.д. Полученные в ходе исследования (с помощью названных критериев) данные социологического опроса на статистически достоверном уровне наблюдений (п=560, р<0,05) позволяют констатировать, что в структуре мотивации учебной деятельности (на фоне высокой оценки самими студентами качества и содержательности лекционного материала, уровня практических занятий, методов активного обучения и сложившихся гуманистических отношений сотрудничества преподавателей со студентами в экспериментальных базах исследования) направленность на получение знаний и овладение профессией преобладает над прагматической направленностью мотивации на тривиальное получение диплома при создании в экспериментальных группах студентов-менеджеров вышеуказанной системы педагогических условий, позволяющих реально внедрить в учреждениях высшей школы предложенные в рамках настоящего исследования модифицированные схемы педагогической деятельности по ВУЗовской подготовке менеджеров различного звена с учетом конкретной хозяйственной специализации анализируемых баз исследования.

8. Перспективы развития указанных модифицированных схем (моделей) педагогической подготовки менеджеров в высшей школе с позиций гуманистической образовательной парадигмы определяются резким итоговым ростом (более, чем у 85% обучающихся) уровня умений, теоретических знаний и практических навыков ( у проходивших курс ВУЗовскош обучения в экспериментальных группах, где использовались в ходе реализации учебно-педагогического процесса вышеописанные технологии преподавания) по сравнению с менее выраженной динамикой аналогичных показателей в рандомизированных группах наблюдения студентов-менеджеров, проходивших подготовку в этот же период по традиционным методикам.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая подготовка менеджеров в вузе с позиции гуманистической образовательной парадигмы"

На правахрукописи

ЧЕРНЫЙ Алексей Евгеньевич

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА МЕНЕДЖЕРОВ В ВУЗЕ С ПОЗИЦИИ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПАРАДИГМЫ

Специальность: 13.00.01. -общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Сочи-2004

Работа выполнена в лаборатории гуманизации образования Научно-образовательного центра Российской Академии образования.

Научный руководитель:

действительный член РАО, доктор педагогических наук, профессор Берулава Михаил Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Зимовина Ольга Алексеевна;

кандидат педагогических наук, доцент Кагосян Ашот Саратович

Ведущая организация:

Северо-Кавказский государственный технический университет.

Защита состоится «(

на заседании

диссертационного совета Д 008.016.01 в Научно-образовательном центре Российской Академии образования по адресу: 354008, г. Сочи, ул. Ландышевая, д. 12, к. 4.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук

Т.Я. Решетова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования На рубеже XX и XXI веков с особой остротой обозначились (в процессе трансформации социальных, правовых, экономических и иных магистральных составляющих развитая российского общества) реальные проблемы гуманизации образования. Бытовавший ранее технократический способ мышления, получивший во второй половине XX века достаточно широкое развитое, в том числе и в России, на наш взгляд, был обусловлен достаточно узкими (искусственно насаждаемыми) социальными ориента-циями в сфере профессиональных знаний на якобы имеющую место «непроизводительность» гуманитарных знаний, т.е. их своеобразную «второсортность» в представлениях определенных слоев населения. Однако исторический опыт, восходящий к расцвету общества в эпоху Возрождения, свидетельствует, что именно гуманитарные знания являются важнейшим компонентом духовного мира человека, его социального развития и формирования его личности. Из опыта предшествующих поколений мы знаем, что гуманистическая тенденция всегда влияла не только на нравственное воспитание человека, на развитие искусства, живописи, но и на развитие науки и техники. Поэтому в позитивный период новейшей истории России, может быть сделан «поворот» к свободному развитию личности в условиях складывающегося в России гражданского общества Это может быть решено на пути гуманизации образования - курса, который взяла ЮНЕСКО для конструктивного преодоления, «кризиса» образования. Современный этап развития образования в России связан с разработкой целостной теории гуманизации образования (АР. Асмолов, МН. Берулава, ИВ. Бестужев-Лада, ЮБ. Ветров, ИА Зимняя, В.П. Зинченко, Н.Д Никандров, И.С. Якиманская и др.).

Слово «гуманизм» для системы образования обозначает тенденцию в развитии науки как социального института и личности как субъекта воспитательного воздействия, утверждающего абсолютную ценность и достоинство человека Под гуманизацией образования понимается процесс развития личности в рамках образовательной системы на основе удовлетворения ее базовых потребностей в гармонии с окружающим миром. Гуманизация образования как научное направление современной педагогической мысли может быть охарактеризована уже не кактеория, а как сложившаяся образовательная парадигма, хотя и не нашедшая на современном этапе развития российского общества своего эффективного внедрения в практику обучения. Гуманизация образования, формируясь как личностно ориентированная концепция развития человека в условиях организованного обучения и воспитания, в настоящее время выступает как парадигма становления личности в демократическом обществе. При этом перед ней стоят вопросы, без ответа на которые разработка теории и практики гуманизации образования является невозможной (М.Н. Берулава, 2000) Проведенный в рамках исследования анализ литературных и официальных источников по изучаемой проблеме позволяет констатировать, что в настоящее время все более активно начинают разрабатьюаться личностно ориентированньЕ технологии обучения и воспитания.

Возрастающая роль гуманизации и гуманитаризации в системе высшего образования является одним из средств решения задачи

социально активного, способного на основе научного мировоззрения ориентироваться и сознательно участвовать в происходящих преобразованиях. Это может бьпъ решено на пути гуманизации образования в ВУЗе. Социальный заказ общества стимулирует высшее образование на создание обновленной модели конкурентоспособного менеджера с высоко развитыми профессиональными и личностными качествами (А П. Валицкая, АБ. Доманин, И.А Колесникова, Т.Н. Лопухова, Г.С. Никифоров и др.). Термин «менеджер» употребляется применительно: к организатору конкретных видов работ в рамках отдельных подразделений или программно-целевых групп; к руководителю предприятия в целом или его подразделений (управлений, отделений, отделов); к руководителю по отношению к подчиненным; к администратору любого уровня, организующего работу на основе современных методов. Теория менеджмента - интенсивно развивающаяся научная дисциплина, поскольку разработка ее основ начата в конце ХГХ века. В частности, одной из первых школ менеджмента (Ф. Тейлор и последователи) были сформулированы основные подходы к повышению производительности труда в низовом звене управления производством, что явилось основой для модернизации менеджмента (как административной школы управления) на базе 14 универсальных принципов управления по А Файолю. В середине XX века доминирующей тенденцией менеджмента стали разработки М Фоллета и Э. Мэйо, которые ориентировались на позитивную коррекцию межличностных отношений при реализации различных этапов производства По мнению Е.Ф. Борисова, АА Петрова, Ф.Ф. Стерлигова (1997), менеджмент творчески обогатился за счет других научных направлений: а) количественного подхода (использование математики и статистики для исследования отдельных управленческих операций и разработки их моделей); б) процессного подхода (изучение управления как серии непрерывных взаимосвязанных действий: планирования, организации, мотивации и контроля); в) системного подхода (выяснение системных качеств управления); г) ситуационного подхода (применение науки управления к ситуациям - конкретному набору обстоятельств, влияющих на организацию в данное конкретное время). Провозглашенная законом РФ «Об образовании» ориентация содержания образования на «обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации» в качестве необходимого условия предполагает «формирование у обучающихся адекватной современному уровню знании... картины мира». В то же время специалисты (БГ. Ананьев, АА Бодалев, Л.И. Божович, АН. Леонтьев, В.й Мясищев, В.А Петровский, С.А Рубинштейн) отметают, что в высшей школе самореализация личности затруднена едиными образовательными программами и учебными планами, не предусматривающими выбор объекта познания самим обучаемым. При этом предполагается, что только педагог может и имеет право отобрать и структурировать содержание образования, подлежащее усвоению. Данный подход в целом соответствует теоретической платформе бихевиоризма, в соответствии с которой студент усваивает чужую картину мира, заранее структурированную преподавателем. В отличии от этого современная образовательная парадигма (функционирующая под названием гуманистической) формирует построение такой образовательной среды, которая предлагает личности множество различных направлений самоизменения, а не устанавливает единственный, детермини-

рованный педагогом путь ее развития. В тоже время проблема подготовки студентов - менеджеров в ВУЗе с позиций гуманистической образовательной парадигмы (как показал анализ вышеуказанных литературных источников) не являлась объектом специального научного исследования, так же какие получила исчерпывающего раскрытая и проблема развития у студентов-менеджеров личностных и профессионально-ориентированных качеств. Вышеизложенное обусловило социальную востребованность проведения дополнительных научных разработок по избранной проблеме.

Цель исследования состоит в разработке и реализации системы педагогических условий подготовки менеджеров в ВУЗе с позиций гуманистической образовательной парадигмы

Объект исследования: сущностное содержание и непосредственный процесс подготовки менеджеров в высшей школе.

Предмет исследования: совокупность научных воззрений на методику и методологию подготовки менеджеров в ВУЗах с позиций гуманизации образования.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что педагогическая подготовка менеджеров в ВУЗе будет более эффективной в том случае, если она будет осуществляться с позиций гуманистической образовательной парадигмы на основании учета следующих условий вариативного выбора студентами содержания и формы учебной информации в соответствии со своими индивидуальными особенностями; организации профессиональной подготовки менеджеров с учетом гуманистического стиля общения преподавателей со студентами; одобрения и поддержки, творческой активности студента со стороны преподавателя; создания условий для самоактуализации личности студентов и реализации их творческого потенциала; обеспечения в учебной группе комфортных межличностных отношений, стимулирующих мотивацию студентов-менеджеров к реализации у них программ развития профессионально важных качеств (ПВК) с опорой на индивидуализацию и дифференциацию обучения; эмоционально-ценностного отношения к миру, внутреннего локуса-контроля (ингерналыюсти), механизмов самообучения; опоры на методы активного обучения (групповые дискуссии, ролевые игры, тренинги); привлечения студентов к науч-но-исследовательскойдеятельности.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют:

- идеи гуманистической психологии (Ш. Бюлер, К. Гольдштейн, А Маслоу, Дж. Олпорт, К. Роджерс, Р. Мей, В. Франкл идр.);

- концептуальные идеи личностно-ориентированного обучения и гуманизации образования (НА Алексеев, М.Н. Берулава. Ю.П. Ветров, ЕВ. Бондаревская. И.Х. Колесникова Е.А Крюкова, В.В. Сериков, ЕН. Шиянов, И.С. Якиманская);

- теории формирования учебных умений (НА Лошкарева, НА Менчинская; АВ. Усова и др.);

- концепции творческого развитая личности (В.И. Андреев, ДБ. Богоявленская, АН. Лук, ЯЛ Пономарев, К. Роджерс, Е Торренс, АП. Тряпицына идр.);

- основные положения вузовской педагогики (3 И. Васильев, Б.З. Вульфов, ТА Ильин, Н.Д Никандров, АИ Щербаков и др.), в том числе исследования проблем эффективности деятельности преподавателей и активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов (ВГ. Айнштейн, АА Вербицкий, ПФ. Кравчук, М М, Левин. B.C. Леднев и др ),

- познавательные концепции маркетингового, креативного менеджмента, а также идеи профессионализации менеджеров в различных сферах хозяйствования (ДЕ. Аджиева, Б Я Винокуров, КМ Кирсанов, Г.С. Никифоров, АН Покровский, ДВ. Седнев и др.).

Задачи исследования:

1 .Осуществить анализ теории и практики подготовки студентов-менеджеров в современных отечественных и зарубежных ВУЗах.

2. Разработать модифицированные схемы педагогической деятелыюсти по ВУЗовской подготовке менеджера предприятия, осуществив анализ сххлветствующих научных исследований, посвященных специфике деятельности менеджера в странах с различной степенью развития рыночной экономики.

З.Определить особенности гуманистической образовательной парадигмы и принципы ее реализации в процессе подготовки менеджеров в ВУЗе.

4.Разработать и реализовать на практике систему создания педагогических условий подготовки менеджеров в ВУЗе с позиций гуманизации образования.

5.Дать научное обоснование и определить эффективность предложенной модифицированной модели педагогической ВУЗовской деятелыюсти по трансформации сущностного содержания непосредственного процесса подготовки менеджеров в высшей школе.

Методы исследования:

Исследование проводилось теоретическими методами в сочетании с опьггно-экспериментальной работой. Теоретические методы теоретический анализ предмета исследования; моделирование процесса педагогической подготовки; анализ учебных планов и учебных программ; теоретическое обобщение результатов исследования. Эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок, психодиагностические методики, педагогический эксперимент, параметрические и непараметрические методы математической статистики.

Научная новизна представленной работы заключается в следующем:

- в ходе критического анализа педагогической деятельности баз исследования по подготовке студентов-менеджеров впервые выявлены и систематизированы с позиций гуманистической образовательной парадигмы ряд педагогических условий подготовки менеджеров в ВУЗе, формирующихся на основе вариативного выбора студентами содержания и формы учебной информации в соответствии со своими индивидуальными особенностями; организации профессиональной подготовки менеджеров с учетом гуманистического стиля общения преподавателей со студентами; одобрения и поддержки, творческой активности студента со стороны преподавателя; создания условий для самоактуализации личности студентов и реализации их творчоского потенциала при исполнении предложенных программ развития у студентов-менеджеров профессионально важных качеств;

- впервые дано научное обоснование особенностей гуманистической образовательной парадигмы и принципов ее реализации в процессе трансформации сущностного содержания методологии п одготовк и менеджеров в высшей школе.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что полученные данные позволяют выявить возможности совершенствования условий педагогической подготовки менеджеров в ВУЗе. Полученные результаты являются значимыми для развития общей педагогики.

Практическая значимость работы определяется разработкой и внедрением на уровне баз исследования предметных модифицированных схем и условий педагогической деятельности по ВУЗовской подготовке студентов-менеджеров. Унифицированность вышеназванных схем позволяет обеспечить их практическое использование в других профильных ВУЗах Российской Федерации.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций,- многоаспектным рассмотрением проблемы, опыгно-экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; корректным использованием методов сбора и проверки эмпирического материала; системностью обработки данных, включая качественные количест-венньЕ оценки на статистически достоверном уровне наблюдений (п - 560, р < 0,05)

Экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось на базе Черноморской гуманитарной академии и Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (с выделением на различных этапах проведения представленной научной работы экспериментальной и контрольной рандомизированныхгрупп наблюдения студентов-менеджеров, п=5 60).

Личный вклад автора сссгоитв том, что в ходе исследования он осуществлял: разработку предметных модифицированных схем и условий педагогической деятельности по ВУЗовской подготовке менеджеров предприятия с позиций гуманизации образования; проводил анкетный опрос студентов-менеджеров по определению уровня мотивации их обучения в контрольных и экспериментальных группах наблюдения; внедрял и анализировал различные методики самооценки студентами-менеджерами динамики своих профессиональных и личностных качеств в ходе обучения с позиций гуманистической образовательной парадигмы; в ходе позиционного тестирования указанных студентов в 2002-2004 годах определял эффективность предложенной модели трансформации сущностного содержания непосредственного процесса подготовки менеджеров в высшей школе. Ряд исследований проводился автором работы совместно со специалистами лаборатории гуманизации образования НОЦ РАО, за что автор выражает им глубокую благодарность. На выполненные совместны; исследования имеются ссылки в диссертации. Доля участия автора в накоплении информации- 80 %, ав обобщении и анализе материала - до 100%.

Апробация результатов исследования: материалы исследования обсуждались на заседаниях лаборатории гуманизации образования Научно-образовательного Центра Российской Академии образования в г. Сочи; на заседании кафедры психологии Черноморской гу-

g

манигарной академии (г.Сочи), на международном симпозиуме: «XXI век: воспитание личности в свете гуманистической образовательной парадигмы» (Сочи, 2000); на научно- практической конференции: «Современные проблемы преподавания: гуманитарных дисциплин в ВУЗе» (Сочи, 26 января 2002), на городской молодежной научно-практической конференции «Проблемы молодежи ХХЗ века» (Сочи, 20 марта 2002), на научно-практической конференции «Развитие системы высшего образования в условиях гуманистической образовательной парадигмы» (Сочи. 23-27 сентября 2002); на X годичном собрании Южного отделения РАО «Развитие личности в образовательных системах Южно- Российского региона» (Сочи, 28 мая 2003).

Публикации: по материалам исследования опубликовано 5 работ, включая 1 монографию (5,1 пл.)

Положения, выносимые на защиту:

1. В международном плане происходит конвергенция в области менеджмента, однако для российских ВУЗов освоение знаний и педагогических моделей из других стран имеет определенные границы Лимитирующим фактором являются социально-экономические и культурно-исторические условия каждой страны, в том числе и России, где достаточно высокий уровень нестабильности внешней и внутренней среды бизнеса проявляется несравненно сильнее, чем в странах с развитой экономикой Поэтому опыт других стран по изучению специфики деятельности менеджера необходимо творчески адаптировать к отечественным условиям.

2. Разработанная в рамках представленного исследования модифицированная схема создания педагогических условий и модели обучения студента-менеджера с позиций гуманистической образовательной парадигмы служит основанием для проектирования подобной педагогической подготовки менеджеров не только на базах исследования, но и в других профильных ВУЗах России.

3. В процессе подготовки специалиста-менеджера происходит движение мысли обучающегося от прогностической модели специалиста к ее реализации в ходе обучения в ВУЗе. В педагогическом процессе слабо разработан перевод теоретической модели специалиста, раскрывающей область его профессиональной деятельности, в сферу Непосредственной организации учебного процесса При этом имеется в виду не столько исправление несоответствий между новыми объективными требованиями в сложившейся педагогической теории и практике, сколько поиск и осознание новых направлений их развития на основе гуманистической образовательной парадигмы

4. Педагогическая подготовка менеджеров в ВУЗе будет более эффективной в том случае, если она будет осуществляться с позиций гуманистической образовательной парадигмы на основании учета следующих условий: вариативного выбора студентами содержания и формы учебной информации в соответствии со своими индивидуальными особенностями; организации профессиональной подготовки менеджеров с учетом стиля общения преподавателей со студентами; одобрения и поддержки творческой активности студента со стороны преподавателя; апелляции к самоактуализации личности студентов путем удовлетворения

их базовых потребностей в реализации творческого потенциала, в познании, в психологически комфортных межличностных отношениях; опоры на мотивацию студентов-менеджеров к учебной деятельности; использовании программ развития профессионалыю важных качеств (ПВК) у студентов с опорой на индивидуализацию и дифференциацию обучения; развития у студентов-менеджеров эмоционально-ценностного отношения к миру, внутреннего локуса-кошроля (интернальности), механизмов самообучения; опоры на методы активного обучения (групповые дискуссии, ролевые игры, тренинги); привлечение студентов к науч-но-исследовательскойдеятельности.

Структура диссертации: выполненное исследование состоит из введения, двух глав, заключения (включая выводы и перспективы), списка литературы

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации и дается краткий анализ состояния проблемы, определены объект и предмет, цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования, выделены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Динамика методических и методологических подходов к реформации современного процесса ВУЗовской подготовки студентов менеджеров» содержит анализ публикаций (156 отечественных и зарубежных источников) по изучаемой проблеме, В частности, § 1 указанной главы включает систематизацию научных исследований (ЕМ Борисова, ГА Гребенюк, АЛ. Журавлёв, PJL Кричевский, Г.С. Никифоров, ЕЮ. Петрова, В.Н. Чурма1ггеева, АЯ Хараш, АГ. Шмелёв, ТБ. Шрамченко, P.F. Drucker, E Ghiselli, Н. Vintz-berg, V. Show и др.), посвященных специфике обучения менеджера в странах с различным уровнем рыночной экономики. В ходе указанного анализа рассматриваются 3 основных подхода к ВУЗовской подготовке студентов-менеджеров: классический, бихевиористиче-ский и «неоматематический», представляющий современный менеджмент с позиций «науки управления» (management science) При этом классический подход к проблеме подготовки студентов-менеджеров в ВУЗе неизбежно приводит к концепции, выдвинутой А Файо-лем, когда основные управленческие функции рассматриваются как циклически повторяющиеся процессы, которые обеспечивают достижение системы целей, эффективное функционирование, сохранение и развитие организации. Недостаток такого подхода заключается в игнорировании человеческого фактора. Анализ публикаций (Г. Кунц, М. Седлак, М Woodkoke etaL), посвященных проблеме подготовки менеджеров в ряде ведущих учебных заведений США и Великобритании, позволяет констатировать популярность идей представителей бихевиористической науки (Р. Лайкерт, Д Макгрегор, А Маслоу), когда менеджмент рассматривается как процесс производственного взаимодействия людей в ходе создания и реализации товаров или услуг, причем задачи менеджмента (по мнению названных исследователей) сводятся, в основном, к оптимизации межличностных отношений коллективов непосредственных производителей и торговых посредников. При этом процесс обучения в ВУЗах строится на постулате, что менеджеры выполняют свою работу, взаимодействуя с людьми, и поэтому должны использовать достижения психологии и социологии.

Отсюда делается правильный вывод, что менеджер должен уметь работать с людьми, т.е. быть эффективным руководителем, но в то же время игнорируются его основные функции: планирование, организация и контроль. Ряд ученых (М. И. Долгов, Э Б. Уткин, ^Б. Шрам-ченко, Р.М.Falmeг, Э. Хибберт) склонны рассматривать менеджмент через призму процесса принятия управленческих решений, авторская модификация которых представлена на схеме 1.

Схема 1.

Модификационная схема (модель) педагогической деятельности по ВУЗовской подготовке менеджера предприятия с позиции гуманизации образования.

(Собственные разработки)

Представленная в схеме 1 модель педагогической деятельности по ВУЗовской подготовке менеджеров позволяла интегративно развивать интеллектуальные и ролевые характеристики студентов, ориентированные на наиболее эффективное решение управленческих задач. Этот педагогический процесс во многом базировался на коррекции личностных коммуникативных стилей обучающихся при моделировании будущих производственных

отношений, имея в виду (с позиции гуманистической образовательной парадигмы), что наиболее комфортно человек себя чувствует (и максимально раскрывает свой творческий потенциал) в «моно-стилевых» бизнес-ситуациях соответствующего психологического типа (интуитивно-мыслительного, интуитивно-эмоционального, ощущательно-мыслительного, ощущательно-эмоционального по классификациям КЮнга и Е.Ю. Петровой), что достигается внедрением в педагогический процесс вариабельных схем поиска компромиссов между исполнителями той или иной производственной деятельности (схема 2).

Схема 2

Данные указанной схемы подробно обсуждаются в § 2 названной главы исследования «Констатация результатов научных изысканий по проблеме совершенствования умений и навыков у студентов-менеджеров на современном этапе модернизации российской образовательной системы». В частности, названные составляющие (ингредиенты) педагогической деятельности активно влияли на развитие следующих специфических

способностей студентов-менеджеров: аналитические качества (целостное ига частичное выделение объекта управления; дифференциация кратко-, средне- или долгосрочных целей менеджмента; осознание первоочередности и последовательности решения тактических или стратегических задач фирмы), социальные навыки (умение добиваться высоких производственных результатов при координации индивидуальных, внутрифирменных, общеорганизационных и групповых интересов, координируя совместные усилия производителей и реализаторов продукции фирмы; умение ориентировать сотрудников на достижение поставленной производственной цели; гибкость и последовательность в социальном общении), эмоционально-психологические способности (способность продуктивно работать в стрессовых ситуациях; быстро перестраивать производственную деятельность фирмы в изменяющихся экономических и правовых условиях; умение быстро, последовательно и компетентно принимать управленческие решения в стрессонасыщенных производственных ситуациях). § 3 вышеуказанной главы «Анализ сложившейся практики педагогической • подготовки менеджеров в ведущих отечественных и зарубежных в высших учебных заведениях» позволяет сформировать чёткое представление о потенциальной ёмкости российского рынка образовательных услуг, где на статистически достоверном объёме наблюдений констатируется достаточная социальная востребовашюсть не менеджеров вообще, а профессионалов ВЬЕОКОГО класса в конкретных сферах экономики (менеджеров по продажам продовольственных и некоторых видов промышленных товаров, включая бытовую технику, менеджеров по работе с персоналом в средних и крупных торговых фирмах; менеджеров по маркетингу в сфере реализации лекарственных препаратов, строительных материалов и т.д.) Вышеизложенное создало реальные условия для реформации современного процесса ВУЗовской подготовки студентов-менеджеров, что представлено в главе 2 «Система подготовки менеджеров в ВУЗе с позиций гуманистической образовательной парадигмы». Вышеуказанная глава состоит из 4-х логически связанных единой целью и задачами исследования параграфов, каждый из которых выполняет самостоятельную функцию в общей системе анализа консервативных методов подготовки менеджеров в ВУЗах в соотношении с более прогрессивной и демократической схемой этой же подготовки изучаемых специалистов с позиций гуманизации образования. В частности, в рамках § 1 второй главы исследования подробно рассматриваются особенности гуманистической образовательной парадигмы При этом подчеркивается приоритетность интегральной модели обучения, вьделенной в рамках гуманистической образовательной парадигмы М.Н.Беру-лавой (1994,1995,1998,2000) Названная интегральная модель обучения апеллирует к тому, что выбор технологии обучения должен исходить из интегрального учета всех свойств индивидуальности, включающих в себя психофизиологические, психические и личностные составляющие. Педагогическое воздействие в рамках данной модели исходит не только из разноуровневых связей индивидуальных психических и личностных свойств, но и из собственной активности субъекта, которая носит не только адаптивный характер. Реализация интегральной модели обучения исключает изолирование и выпячивание роли индивидуального, психического или личностного аспектов в обучении. При этом подчеркивается, что в гу-

манистически-ориентированных учебных программах основной целью обучения является развитое личности каждого студента (знания есть не средство, а цель развития). Отсюда и смена приоритетов: от формирования знаний, умений и навыков, обеспечивающих социальную компетентность, к созданию условий для раскрытия субъектного опыта студента, его природной психической активности как личности. Технологизация личностно-ориентированного образовательного процесса предполагает специальное конструирование учебного текста, дидактического материала, методических рекомендаций к его использованию, типов учебного диалога, форм контроля за личностным знанием студента в ходе овладения знаниями Ориентация на решение задачи интеллектуального развития студентов, в свою очередь, вынуждает пересмотреть основные компоненты вузовского образования: его назначение, содержание, критерии эффективности форм и методов обучения, роль учебника, функции педагога Вузовское образование наряду с познавательной функцией, должно реализовать психологическую функцию (создание условий для формирования внутреннего субъектного мира личности с учетом уникальности, ценности и непредсказуемости психологических возможностей каждого человека). Применительно к задачам интеллектуального воспитания это означает, что целью образовательного процесса является не просто изучение определенных наук, но, скорее, расширение и усложнение индивидуальных интеллектуальных ресурсов личности средствами науки Естественно, что с позиций гуманизации образования в качестве критерия оценки эффективности тех или иных форм и методов обучения должны выступать не только показатели сформированном^ знаний, умений и навыков, но и показатели сформированном^ определенных интеллектуальных качеств, характеризующих разные стороны развития интеллекта студента Именно этой проблеме посвящен § 2 второй • главы исследования «Принципы подготовки менеджеров в ВУЗе с позиций гуманистической образовательной парадигмы». Вышеуказанные принципы базируются на десяти составляющих, к наиболее существенным из которых могут быть отнесены (М.Н. Бе-рулава,2000):

1) развитие творческого потенциала студентов должно основываться на технологиях развития у них ингегративного мышления;

2) организация учебно-воспитательного процесса должна способствовать созданию условий для свободного выражения своих эмоций и чувств, а также их целенаправленного развития;

3) организация учебно-воспитательного процесса должна учитывать жизненные цели и ценности студента;

4) выбор содержания и технология обучения должны осуществляться с позиций учета уникальности индивидуальносги каждого студента;

5) гуманизация образования должна быть направлена не на «формирование)) личности, а на создание условий для ее развития через удовлетворение ее базовых потребностей и т.д.

В соответствии с названными принципами в рамках настоящего исследования были систематизированы педагогические условия (схема 3) подготовки менеджеров в ВУЗе, что подробно описано в одноименном § 3 второй главы исследования.

Схема!

Специфика моделирования и реализации системы педагогических условий подготовки менеджеров в ВУЗе с позиции гуманистической образовательной парадигмы.

Указанная на схеме 3 система педагогических условий позволила в рамках представленного исследования определить основные этапы трансформации прогностической модели сущностного содержания обучения студентов-менеджеров алгоритму управленческих действий (как потенциального руководящего персонала предприятий различных организационно-правовых форм), что представлено га схеме 4.

Схема 4

Ангорская трансформация прогностической модели обучения студентов-менеджеров алгоритму управленческих действий в процессе педагогической подготовки в ВУЗе с позиций гуманизации образования.

В завершающем § 4 второй главы исследования представленыданные экспериментальной проверки эффективности предложенной модифицированной схемы деятельности по ВУЗовской подготовке и созданию системы педагогических условий обучения менеджеров с позиций гуманизации образования.

В целом на констатирующем этапе эксперимента непреднамеренная выборка студентов-менеджеров на указанных базах исследования составила 560 испытуемых. Эксперимент состоял из трех этапов. Первый этап -констатирущий,на котором изучались уровень теоретической и практической подготовки студентов-менеджеров в ВУЗе контрольных и экспериментальных групп, учебные планы, учебные программы, методические разработки преподавателей ВУЗов. Второй этап - формирующий эксперимент, сущность которого состояла в том, чтобы в экспериментальных группах с помощью вышепредставленной модифицированной схемы деятельности по ВУЗовской подготовке и созданию системы педагогических условий - (с позиций гуманистической парадигмы образования) осуществить управление процессом обучения наблюдаемых в 2000-2003 годах студентов-менеджеров.

Третий этап - контрольный, в ходе которого был выявлен (сопоставлен) уровень развития личностных или профессиональных качеств у студентов-менеджеров контрольных и экспериментальных групп, а также дана оценка полученных в экспериментальной работе резуль-татоа В качестве критериев педагогической подготовки менеджеров в вузе с позиций гуманистической образовательной парадигмы были использованы следующие: уровень теоретической и практической подготовки испытуемых, влияние участия в научно-исследовательской работе на их профессиональную подготовку, направленность мотивации учебно-профессиональной деятельности, развитие личностных и профессионатьных качеств, уровень интернальности и самоакгуализации личности студентов (таблицы 1-6).

Адекватность уровня подготовки студентов-менеджеров в вузе определялась путем соотношения самооценки испытуемых своей теоретической и практической подготовки с их успеваемостью. Судя по данным таблицы 1, у 43,7% студентов-менеджеров ЧГА высокий уровень теоретической подготовки (в СГУТиКД соответственно 17,7%), у 50% студентов - средний уровень (в СГУТиКД - 57,8%), у 6,3% - низкий (в СГУТиКД-24,5%).

Таблица1

Соотношение теоретической и практической подготовки студентов-менеджеров

Уровни

ЧГА (л=280, р<0,05) СГУТиКД (л=280, р0,05)

высокий средний низкий вьюокий средний нюкий

Теоретическая подготовка 43,7% 50% 63% 17,7% 57,8% 24,5%

Практическая подготовка 313% 68,7% - 15% 47,6% 37,4%

Успеваемость 43% 36% 21% 40% 46% 14%

Практическая подготовка студентов-менеджеров оценивалась по наличию основных умений, которые обеспечивают менеджеру высокий уровень профессионального мастерства Таблица2 _Средние значенияумений студентов-менеджеров в ВУЗрС) _^^

№ ГЙ1 Умения ЧГА СГУТиКД

1 Выявлять проблемы экономического характера 3,9 за

2 Систематизировать и обобщать инфсрмашю 4Д 3,9

3 Разрабатывать и обосновывать варианты эффективных хозяйственных решений 3,6 3,0

4 Критически оценивать с разных сторон поведение экономических агентов 4,1 3,0

5 Умел» использовал, компьютерную технику 4,4 4,0

6 Вести исследовательскую работу в сфере менеджмента 4,2 гэ

Как свидетельствуют данные таблицы 2, в ЧГА студентами показан достаточно высокий уровень умения систематизировать и обобщать информацию (4,2 - соответственно в СГУТиКД 3,9), а также вести исследовательскую работу в области менеджмента (4,2 - в СГУТиКД 2,9). Судя по полученным данным, менее всего удается студентам-менеджерам

выявлять проблемы экономического характера (3,9 - ЧГА; 3,2 - СГУТиКД) и разрабатывать, обосновывать варианты эффективных хозяйственных решений (3,6 -ЧГА; 3,0-СГУТиКД).

Использование методов активного обучения (таблица 3) студенты-менеджеры оценили в 4,26 балла в ЧГА и 3,7 балла в СГУТиКД; демократические отношения преподавателей со студентами - 4,34 балла в ЧГА и 3,6 балла в СГУТиКД одобрение и поддержка творческой активности студентов со стороны преподавателей - 4,28 балла в ЧГА и З,2 балла в СГУТиКД возможность выбора студентами содержания и формы учебной информации в соответствии со своими индивидуальными особенностями - 4,3 балла в ЧГА и 2,8 балла в СГУТиКД Таблица 3

Ингредиенты педагогической ВУЗовскойдеятельности, влияющие науровень

профессиональной подготовки студентов-менеджеров(Х) с позиций гуманизаций образования.

№ п/п Факторы ЧГА СГУТиКД

1 Сожрк2ГО!ьаэс1ьляший 43 3,1

2 Знашкстосдэтгщикшюйлитершурсй 4,0 3,0

3 Пряспнгские занятия 43 3,4

4 Прокшкавилмертзскихфирмк 4,4 ад

5 Млздотзжие пособия дгасамосзоя!^^ 4,2 гв

6 Мегадичхиое мастерство превддашгеяей ВУЗа 4,4 3,6

7 Выгоягение заданий дтя самостоятельной работы 3,9 33

8 Осопвание зняимосш учебного предмета 43 32

9 Натичжпрофахяжальнэ важных качхгв и навыков (ПВК) 42 32

10 Втаюжнос1ЬЕЬ&ра<лупЕша№ом формации воии шеи: шии оо своими яяшшчщвпьными особенностями 43 23

11 ОяЛрешк и 1к$схриаата^н:ас0йакш£н0сгасг>дашж со стороны пряцдэвазсжй 428 32

12 Гумзншшчхзасошгавгния ссгхр^даичзлва прегкшд&дсхй со сту-дяпами в период их обучения 434 3,6

13 Использование метод® активного обучашя(1ругаювьидизс)ии% рсиЕвых игр^ трепивпв И ф) 426 3,7

Таблица 4

Структура мотивации обучения студентов-менеджеров

Направленность мотивации Контрольные группы Экспериментальные группы

СГУТиКД ЧГА СГУТиКД ЧГА'

Приобретение знаний 736 7,48 6,7 6,17

Овладение профессией 6,2 639 5,8 6,4

Получение диплома 4,04 3,85 4,1 3,61

Данные таблицы 4 подчеркивают, что в структуре мотивации учебной деятельности направленность на получение знаний и овладение профессией преобладает над прагматической направленностью мотивации на получение диплома в экспериментальных группах студентов-менеджеров, что позволяет сделать вывод об адекватном в целом выборе студентами профессии и удовлетворенности ею.

Таблица&

Динамикауровня субъективного контроля устудентов-менеджеров.

Группы ту вемых студентов-менеджеров Уровни ингернальносги, в %

Данные до начала эксперимента Данные на ксгец экакримента

высокий средний некий высокий средний низкий

СГУТиКД (№=280,р0,05) Экспериментальная группа 14% 22% 64% 21% 50% 29%

Ксшрольгеи груша 8% 42% 50% 15% 41% 44%

ЧГА (пК»0,р<0,05) Экспериментальная группа - 65% 35% 50% 40% 10%

Копролывя 1руппи 7% 44% 49% 19% 53% 28%

Методика проведения занятий в экспериментальных группах строилась таким образом, что образ-модель будущего связывалась с собственными усилиями студентов, с их собственной активностью, с разумом, а не внешними воздействиями или сферой иррационального Это усилило внутреннюю мотивацию студентов, так как позволило им увидеть недостатки своей учебно-профессиональной деятельности и направления ее совершенствования (таблица 5). Рассматривая самоактуализацию личности как интегральный показатель личностного и профессионального роста студентов-менеджеров в процессе их педагогической подготовки в ВУЗе с позиций гуманистической образовательной парадигмы, мы сравнили уровень самоактуализации у студентов-менеджеров контрольных и экспериментальных групп, сформулировав вначале нулевую гипотезу В качестве нулевой гипотезы предположили, что уровни самоактуализации у студентов контрольных и экспериментальных групп до начала эксперимента не будут значимо различаться, тогда как после заверше-

Таблица6

Самоактуализация у студентов-менеджеров в ходе эксперимента.___

Группы юучаемых стуяешов-мгящжеров Урсени самоакгуализации,в%

Данные до начала эксперимента Д анные на конец жаври-мента

высокий средний низкий высокий средний низкий

СГУТиКД (п=280,р<0,05) Эиспди ментальная груша 26% 22% 52% 31% 49% 20%

Ксшрсльная группа 25% 33% 42% 28% 43% 29%

ЧГА (п=280, р0,05) Эютримснгаль-наягруппа 22% 48% 30% 46% 39% 15%

Калрапьная группа 24% 38% 38% 30% 43% 27%

ния эксперимента эти же показатели будут иметь существенные отличия. Полученные в рамках исследования результаты подтвердили эту гипотезу (таблица 6)

Таким образом, данные таблицы 6 позволяют констатировать, что отличие в уровне самоактуализации у студентов-менеджеров, включенных в экспериментальные группы, от уровня самоактуализации у студентов, включенных в контрольные группы, является не случайным фактором, а закономерным результатом планомерной реализации вышеописанных модифицированных схем ВУЗовской деятельности и системы педагогических условий подготовки менеджера с позиций гуманистической образовательной парадигмы

В заключении подведены итоги диссертации, сформулированы основные выводы (подтверждающие гипотезу исследованиях определены перспективы представленной научной работы.

Выводы:

1. Проведенный в рамках исследования многомерный научный анализ теории и практики педагогической подготовки студентов-менеджеров на статистически достоверном уровне наблюдений (п=560, р<0,05) позволяет констатировать определенную стагнацию традиционных когнитивных подходов к ВУЗовскому обучению указанных специалистов. Вместе с тем контент-анализ открытых источников по изучаемой проблеме свидетельствует о достаточной социальной востребованности основных составляющих гуманистической образовательной парадигмы (как личностно ориентированной концепции развития человека в условиях организованного обучения и воспитания) вравной степени какгосударственными, так и негосударственными учреждениями высшего профессионального образования, включая экономические факультеты ВУЗов, готовящих менеджеров для различных сфер хозяйствования современной России.

2. Одновременно с вышеизложенным отсутствие в специальных литературных источниках за последние 5 лет исчерпывающих сведений о динамике сущностного содержания ВУЗовских программ образования студентов-менеджеров потребовало в рамках проведения настоящего исследования разработки модифицированных схем (моделей) педагогической деятельности в сфере высшего профессионального образования с позиций гуманизации образования, включая, создание условий для самоактуализации личности студента и реализации его творческого потенциала в период обучения; организацию учебно-воспитательного процесса, учитывающего жизненные цели и моральные ценности обучающегося с учетом возможного свободного выражения студентами своего мировоззрения, эмоций и чувств, а также их целенаправленного развития для приобретения профессионально важных качеств менеджера.

3. Особенности гуманистической образовательной парадигмы и принципы ее реализации в процессе подготовки менеджеров на экспериментальных площадках исследования базировались в рамках представленной работы на организации профессиональной подготовки менеджеров с учетом гуманистического стиля общения преподавателей со студентами; развитии мышления студентов на характеристиках смысловой ценностной педагогики в контексте социально значимых моральных ценностей, включая обязательность исполнения

деловых гарантий и производственных заданий; соблюдении канонов корпоративной этики; преданность деловому курсу своего коммерческого предприятия и честность во взаимоотношениях как с членами его коллектива, так и с деловыми партнерами.

4. Творческая адаптация к отечественным требованиям используемых в мировой практике методических и методологических подходов к изучению в ВУЗах специфики деятельности менеджера заключалась в моделировании и реализации на экспериментальных базах исследования системы педагогических условий подготовки менеджеров в учреждениях выс шей школы, что включало с позиций гуманистической образовательной парадигмы следующие составляющие: развитие у студентов механизмов самообучения на примере анализа деятельности отделов внешнего и внутреннего менеджмента градообразующих сфер хозяйственной деятельности (торговля, транспорт, туризм, строительство первичного жилья и т.д.), привитие студентам навыков анализа специальной информации по управлению экспериментальным (в т.ч. виртуальным) коммерческим предприятием в соответствии со стратегией жизненных притязаний индивида, детерминированных его образом мира; апелляция к самоактуализации личности студентов с целью создания психологически комфортных межличностных отношений и коммуникативных связей в отделах внутреннего и внешнего менеджмента изучаемой коммерческой фирмы (экспериментальной площадки исследования)

5. Реализация на практике мультиатрибутивных позиций гуманизации образования выражалась в процессе специализации ВУЗовской подготовки менеджера предприятия: в том числе, одобрением и поддержкой (со стороны преподавателя) творческой активности студента при экспериментальном моделировании для конкретной или виртуальной коммерческой фирмы (на практических занятиях) предметно-ориентированной менеджерской деятельности, например, организации рекламной кампании или моделирования алгоритма управленческих действий топ-менеджера), активизацией побудительных мотивов к учебной деятельности путем демонстрации (на примере конкретной коммерческой фирмы) доказательств убыточности предприятия из-за некомпетентности менеджеров различного звена; возможностью вариативного выбора студентами содержания и формы восприятия учебной информации в ходе прогнозирования конъюнктуры рынка товаров и услуг в конкретном изучаемом регионе.

6. Схема прогностической модели педагогического обучения вариативному выбору управленческих действий менеджеров различного звена в ведущих производственных сферах (на транспорте, в строительстве, туризме, торговле, ресторанном бизнесе и т.д.) при реализации этой модели в ходе обучения студента-менеджера в учреждении высшей школы находилась в прямой корреляционной зависимости с привитием обучающимся умения прогнозировать и контролировать качественное содержание собственной жизни сообразно с корпоративными задачами менеджера профильной коммерческой фирмы; умением преподавателя опираться на методы активного обучения (групповые дискуссии, ролевые игры, тренинг) в ходе учебного отслеживания изменений в экономической и правовой политике федерального центра или региональных органов власти; способностью про-

фессорско-преподавательского состава использовать программы развитая профессионально важных качеств (ПВК) у студентов с опорой на индивидуализацию и дифференциацию обучения в ходе принятия нестандартных управленческих решений (например, моделирования прогрессивных форм оплаты труда работников профильных коммерческих предприятий или критического аналиаа ценовых и ассортиментных линий конкурирующих фирм)

7. Эффективность предложенной модифицированной модели педагогической ВУЗовской деятельности по трансформации сущностного содержания непосредственного процесса подготовки менеджеров в высшей школе определяется следующими критериями (позволяющими дать их научное обоснование с позиций гуманистической парадигмы) качества обучения названных специалистов: уровень интернальности и самоактуализации личности студентов; структура мотивации выбора ими обучения в ВУЗе по названной специальности; способность обучающихся, используя вариативные формы получения учебной информации, добиваться высокого уровня теоретической и практической подготовки и т.д. Полученные в ходе исследования (с помощью названных критериев) данные социологического опроса на статистически достоверном уровне наблюдений (п=56О, р<0,05) позволяют констатировать, что в структуре мотивации учебной деятельности (на фоне высокой оценки самими студентами качества и содержательности лекционного материала, уровня практических занятий, методов активного обучения и сложившихся гуманистических отношений сотрудничества преподавателей со студентами в экспериментальных базах исследования) направленность на получение знаний и овладение профессией преобладает над прагматической направленностью мотивации на тривиальное получение диплома при создании в экспериментальных группах студентов-менеджеров вышеуказанной системы педагогических условий, позволяющих реально внедрить в учреждениях вьющей школы предложенные в рамках настоящего исследования модифицированные схемы педагогической деятельности по ВУЗовской подготовке менеджеров различного звена с учетом конкретной хозяйственной специализации анализируемых баз исследования.

8. Перспективы развития указанных модифицированных схем (моделей) педагогической подготовки менеджеров в высшей школе с позиций гуманистической образовательной парадигмы определяются резким итоговым ростом (более, чем у 85% обучающихся) уровня умений, теоретических знаний и практических навыков ( у проходивших курс ВУЗовского обучения в экспериментальных группах, где использовались в ходе реализации учебно-педагогического процесса вышеописанные технологии преподавания) по сравнению с менее выраженной динамикой аналогичных показателей в рандомизированных группах наблюдения студентов-менеджеров, проходивших подготовку в этот же период по традиционным методикам.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Черный А.Е. Динамика методических и методологических подходов к формированию системы педагогических условий ВУЗовской подготовки студентов-менеджеров с позиций

гуманистической образовательной парадигмы. /Берулава М Н, Черный АЕ - Сочи: НОЦ" РАО, 2004.-5,1 пл.

2. Черный АЕ Специфика подготовки и деятельности менеджеров в странах с рыночной экономикой (на примере Японии) // XXI век - воспитание личности в свете гуманистической образовательной парадигмы: Материалы П международного научного педагогического симпозиума - Сочи, 2000. - 0,1 п.л.

3. Чёрный АЕ Особенности подготовки менеджеров на Востоке Азии. // Проблемы молодежи XXI века: Материалы Г/ городской молодежной научно-практической конференции. -Сочи, 2002.-0,1 п.л.

4. Черный АЕ Развитие личностных качеств у студентов- менеджеров в процессе их подготовки как условие гуманизации образования. // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Материалы X годичного собрания Южного отделения РАО. -Сочи, 2003. -0,1 п.л.

5. Черный АЕ Изменение личностных качеств студентов-менеджеров в процессе их обу-чни вВУЗе с позиций образовательной парадигмы. Сборник научных статей и сообщений преподавателей, аспирантов и студентов НОЦ РАО и ЧГА / Под ред. доктора педагогических наук, проф. НА Лазарева - Сочи, 2003. - О,2 п.л.

На правахрукописи

Черный Алексей Евгеньевич

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

Подписано в печать 17.06. 2004 г. Формат 60 х 84/16. Тираж - 100 экз. Усл.печ.л. - 1,0

Редакционно-издательский отдел НОЦ РАО в г. Сочи (заказ № 29) 354024, г. Сочи, ул. Ландышевая, 12

p15 3 3 О