Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическая составляющая в подготовке современных менеджеров

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогическая составляющая в подготовке современных менеджеров», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Стуколова, Лариса Зайнулловна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогическая составляющая в подготовке современных менеджеров», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Стуколова, Лариса Зайнулловна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания подготовки современных менеджеров.

1.1. Развитие личности студента - ведущая стратегия модернизации высшего профессионального образования.

1.2. Проектно-целевой подход - императив качества подготовки современных менеджеров.

1.3. Модель подготовки современных менеджеров.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Сущностная характеристика психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров.

2.1. Структура психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров.

2.2. Сущность, принципы, этапы проектирования психолого-педагогической составляющей в содержании подготовки современных менеджеров.

2.3. Психолого-педагогическая компетенция менеджера - фактор успешного профессионального становления.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Технология реализации психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров.

3.1. Образовательная технология как педагогическая категория.

3.2. Концептуальные основы технологии реализации психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров.

3.3. Мониторинг качества формирования психолого-педагогической компетенции в подготовке современных менеджеров.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Психолого-педагогические условия технологии реализации психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров и результаты их экспериментальной апробации.

4.1. Психолого-педагогические условия технологии реализации психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров.

4.2. Результаты экспериментальной апробации психолого-педагогических условий технологии реализации психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогическая составляющая в подготовке современных менеджеров"

Актуальность исследования. Длительное время российская профессиональная школа находилась на позициях гностического, так называемого «знаниевого» подхода. При таком подходе основной образовательной задачей считалось формирование у студентов прочных систематизированных знаний. Сейчас стратегической целью образования провозглашается становление компетенции студента как личности, способной к самоопределению, самообразованию, саморегуляции, самоактуализации, конкурентоспособности на рынке труда. Это не значит, что роль знаний каким-либо образом принижается. Но они из основной цели образования превратились в средство развития личности студента. Акцентуация высшего профессионального образования на становление личности студента обусловила качественно новый подход к подготовке менеджеров, способных не только работать в современной информационно-технологичной среде, но и развивать ее применительно к конкретному проекту, быстро адаптироваться к ее внешним изменениям, обнаруживать и ставить проблемы, решать нестандартные задачи. Главной идеей современного развития теории и практики управления качеством подготовки менеджеров является отказ от традиционного подхода, при котором управление образовательным процессом осуществлялось по оценкам конечного результата. Современный подход ориентирован на создание комплексной системы управления качеством подготовки менеджеров, предусматривающей регулирование процесса на основании оценивания его состояния по специально выделенным критериям качества для всех компонентов самого процесса.

Включение в процесс профессиональной подготовки современных менеджеров психолого-педагогической составляющей определяются требованиями рыночной экономики, во-первых, к повышению общей профессиональной компетенции специалистов нового типа, во-вторых, к подготовке менеджера, владеющего методиками диагностики и способами личностного развития сотрудников, психолого-педагогическими методами управления, в-третьих, к активному использованию социальных технологий менеджмента человеческих ресурсов. Основной производительной силой общества становится человеческий потенциал, что обязывает решать качественно новые задачи образования. Образ человека, успешного в динамично меняющемся мире, предполагает не только творчество, информационную культуру, но и выраженную индивидуальность, субъектную позицию в деятельности.

Состояние разработанности проблемы исследования. Анализ специальной литературы показал, что проблемам подготовки современного менеджера посвящено много исследований. Теоретические основания профессионального образования отражены в исследованиях С.Я. Батышева, Э.Ф. Зеера, B.C. Леднева, Г.В. Мухаметзяновой, П.Ф. Кубрушко, A.M. Новикова, Г.М. Романцева, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко и др.

Проблемы управления качеством высшего профессионального образования рассмотрены в трудах В.П. Беспалько, А.И. Байденко, A.A. Вербицкого, A.A. Добрякова, И.А. Зимней, В.М. Приходько, Н.Б. Пугачевой, H.A. Селезневой, Н.К. Сергеева, В.А. Сластенина,

A.И. Субетто, В.Д. Шадрикова и др.

Проблемы проектирования содержания профессионального образования представлены в работах Б.С. Гершунского, А. П. Егоршина,

B.Г. Иванова, A.A. Кирсанова, В.В. Краевского, И.Е. Куликовской, А.К. Кусаинова, И.Я. Лернера, A.A. Мирошниченко, Т.П. Скрипкиной, Ю.Г. Татура, А.И. Тимонина, Ф.Т. Хаматнурова, И.А. Халиуллина, H.A. Читалина и др. Мониторингу профессионального образования посвящены исследования В.А. Кальней, H.A. Селезневой, А.И. Субетто,

C.Е. Шишова и др.

Закономерности и особенности становления специалиста рассматриваются Н.С. Глуханюк, Г.Н. Жуковым, А.Б. Кагановым,

В.А. Кальней, Е.А. Климовым, А.К. Марковой, М.И. Рожковым,

B.Д. Шадриковым и др. Теоретические основы профессионального самоопределения изложены в работах Е.И. Головаха, Н.Э. Касаткиной, Е.А. Климова, JI.M. Митиной, Н.С. Пряжникова, И.Д. Чечиль,

C.Н. Чистяковой. Различные подходы к пониманию профессионального самосознания представлены в работах В.Д. Брагиной, С.А. Днепрова, А.К. Марковой, JI.M. Митиной, Б.Д. Парыгина, П.А. Шавира.

Проблема формирования профессионального интереса у будущих специалистов исследуется в работах Г.Х. Айсиной, H.A. Бакшаевой, A.A. Вербицкого, Н.В. Комусовой, А.К. Марковой, Н.И. Мешкова, А.Б. Орлова, Н.Г. Печенюк, Н.Ф. Талызиной, В.П. Фатеева, и др.

Возможности «технологизации» педагогического процесса разработаны в трудах В.П. Беспалько, Б. Блум, В.В. Гузеева, М.В. Кларина, П.Ф. Кубрушко, Б.Т. Лихачева, Е.С. Полат, З.П. Сазоновой, Г.К. Селевко, Н.Е. Щурковой, М.А. Чошанова, В.В. Юдина, R.Q. Dave, W. Flitner,

D. Rowntree, Т. Sakamoto.

Характеристика компетентностного подхода к профессиональному образованию дана в работах Р.Х. Гильмеевой, Э.Ф. Зеера, H.A. Зимней, Д.А. Иванова, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, К.Г. Митрофанова, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, Дж. Равен, JI.A. Петровской, Г.С. Трофимовой, A.B. Хуторского, В.Д. Шадрикова. Концепции формирования личности компетентного специалиста разработаны JI.A. Воловичем, Г.И. Ибрагимовым, В.Ш. Масленниковой,

Г.В. Мухаметзяновой.

Сущность профессионально-педагогической компетенции изучена Г. Вайлер, A.A. Вербицким, Е.А. Климовым, Н.В. Кузьминой, Я. Лефстед, А.К. Марковой, Н.С. Розовым, В. Чипанах.

В работах ученых-психологов Г.М. Андреевой, В.В. Бойко, Ф. Генова, Э.Ф. Зеера, Е.П. Ильина, А.Г. Ковалева, А. Маслоу, В.Н. Панферова,

A.JT. Свенцицкого и других рассматриваются особенности психологии профессионального образования и мотивации различных видов деятельности.

Формирование творческого мышления и творческих качеств личности и механизм их развития исследовали Б.Д. Богоявленская, A.B. Брушлинский, P.C. Немов, В.Н. Пушкин, C.JI. Рубинштейн и др.

Содержание личностно-ориентированного образования раскрыто в работах Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревской, К.Н. Вентцеля, JI.M. Кларина,

B.А. Петровского, К. Роджерса, В.В. Серикова, И.С. Якиманской.

Особенности современной подготовки менеджеров представлены в трудах В.И. Байденко, У. Беннис, Д. Вэттэрн, Дж. Голдсмит, М.Т. Громковой, И.Д. Ладанова, В.М. Денисова, К. Клок, Г. Минцберг, Г.С. Никифорова, Л.Ф. Никулина, Ф.М. Русинова, П. Сенге, Л.В. Фаткина и др. Исследования в области эмоционально-профессионального развития менеджера проводят Д. Вэттэрн, Д. Гоулман, К. Камерон, М. Кете де Вриз, В. Филиппов, Й. Фраймут и др. Требования к поступающим на обучение по специальностям менеджмента охарактеризованы в публикациях

B.В. Волошиной, Н. Пейтон, И.П. Пономарева и др. Направления развития личностной составляющей руководителя представлены в работах Н.Д. Амаглобели, Х.Б. Грегори, Г.И. Ибрагимова, A.M. Столяренко,

C.А. Суркова, О. Шармер, В.М. Шепель, Дж. Яворски и др.

Однако в научной литературе не разработаны теоретико-методологические основания формирования профессионально значимых личностных качеств будущего менеджера, не обосновано включение в подготовку менеджера психолого-педагогической составляющей и не дана ее сущностная характеристика, не определено значение психолого-педагогической компетенции в профессиональной деятельности современного менеджера и не разработана технология ее формирования.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между возросшими требованиями к качеству подготовки современного конкурентоспособного специалиста и отсутствием теоретикометодологических и методических основ реализации психолого-педагогической составляющей в подготовке современного менеджера.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основания и научно-методическое обеспечение психолого-педагогической составляющей в подготовке современного менеджера.

Объект исследования: процесс подготовки современного менеджера в вузе.

Предмет исследования: теоретическое обоснование и научно-методическое обеспечение разработки и реализации психолого-педагогической составляющей в подготовке современного менеджера.

Актуальность проблемы, предмет исследования обусловили выбор темы: «Психолого-педагогическая составляющая в подготовке современных менеджеров».

Цель исследования: разработать теоретические основания и научно-методическое обеспечение психолого-педагогической составляющей в подготовке современного менеджера.

Гипотеза исследования: психолого-педагогическая составляющая в подготовке современных менеджеров будет эффективным компонентом данного процесса, если:

- в основе ее будет лежать комп'етентностный подход как коррелят системно-деятельностного, проектно-целевого, личностно ориентированного, акмеологического подходов;

- определены сущность, структура и содержание психолого-педагогической составляющей, ориентирующей будущих менеджеров на формирование психолого-педагогической компетенции;

- разработана проектно-целевая технология реализации психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров, направленная на усвоение психолого-педагогических знаний, умений и навыков педагогического общения, психолого-педагогической культуры, а также способностей к психолого-педагогическому проектированию и реализации процессов обучения, воспитания и развития персонала;

- выявлены психолого-педагогические условия (мотивационно-фасили-тационная активность личности преподавателя по формированию у современных менеджеров психолого-педагогической компетенции; интеграция менеджерской и психолого-педагогической подготовки; создание инновационного образовательного пространства вуза; научно-методическое обеспечение психолого-педагогической составляющей в подготовке современного менеджера (научно-методические основы проектирования и реализации психолого-педагогической составляющей в подготовке современного менеджера; методика оценки качества психолого-педагогической компетенции будущих менеджеров; методические рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению учебно-образовательного процесса; базовая профессиограмма современного менеджера; учебно-методический комплекс, обеспечивающий формирование у субъектов учебно-образовательного процесса психолого-педагогической компетенции) реализации психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров;

- определены критерии, показатели и уровни сформированности психолого-педагогической компетенции современных менеджеров;

- созданы и апробированы механизмы интеграции экономических и психолого-педагогических знаний в процессе подготовки современных менеджеров (интеграция содержания подготовки современных менеджеров; проблемно-тематическая и целевая интеграция экономических и психолого-педагогических дисциплин; субъектная интеграция; интеграция форм и методов обучения, теории и практики).

Цель и гипотеза определили задачи исследования, которые обусловили логику изложения научного материала:

1) теоретически обосновать цели и содержание психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров на основе компетентностного подхода;

2) разработать научно-методические основания проектирования и реализации психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров;

3) раскрыть содержание и обосновать технологию реализации психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров на основе компетентностного подхода;

4) выявить критерии и показатели сформированности психолого-педагогической компетенции современных менеджеров;

5) экспериментально проверить разработанную модель психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров.

Методологической основой исследования стали:

- диалектическая теория познания; общие диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего; единство преемственности и поступательности (традиций и инноваций); интерпретация целостности (конкретного) как единства многообразия (Д.П. Горский, А.Ф. Зотов, В.В. Ильин, Б.М. Кедров, В.А. Лекторский, Т.И. Хилл, Ф.Энгельс);

- системный подход к изучению педагогических процессов (В.П. Беспалько, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин);

- концептуальные идеи о проектировании новых квалификационных и компетентностных требований к подготовке специалистов адаптивного типа (A.A. Кирсанов, Г.В. Мухаметзянова, Э.Ф. Зеер, И.Я. Зимняя, В.В. Сериков,

A.M. Новиков и др.); методологические концепции содержания образования

B.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, B.C. Леднева;

- теории и концепции личностного становления человека как активного субъекта, преобразующего мир и себя (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, H.A. Бердяев, С.Г. Вершловский, A.A. Деркач, A.B. Петровский, А.Н. Славская, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн).

Теоретическую основу исследования составили основополагающие положения о:

- непрерывном образовании (B.C. Леднева, П.Ф. Кубрушко); проектировании и конструировании учебного процесса (С.А. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, М.Т. Громкова, С.И. Змеев, В.В. Карпов, Г.П. Корнев, Н.Ф. Талызина и др.); личностно ориентированном образовании (А.Г. Асмолов, Е.В. Бордовская, А.П. Валицкая, A.B. Петровский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);

- технологизации учебно-образовательного процесса (В.Ф. Башарин, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, Г.П. Щедровицкий); закономерностях профессионального становления будущего специалиста (O.A. Абдуллина, Н.Е. Астафьева, Н.Ф. Басов, В.М. Басова, А.П. Беляева, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, А.Н. Ходусов, И.С. Якиманская);

- гуманитаризации и гуманизации профессионального образования (Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, A.A. Кирсанов, М.Н. Берулава).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические (научный анализ специальной литературы и учебных материалов по рассматриваемой проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; моделирование);

- социолого-педагогические (наблюдение, опрос, беседы, тестовые испытания, экспертная оценка);

- экспериментальные (констатирующий срез, организация и проведение формирующего эксперимента).

База исследования: Негосударственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Международный институт рынка» г. Самары, Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика СП. Королева.

Исследование проводилось с 2002 по 2009 годы в три последовательных этапа:

Первый этап (2002-2004 гг.): изучение психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, педагогического опыта, определение темы, цели, объекта, предмета исследования, формулирование гипотезы, конкретизация задач, поиск и обоснование теоретико-методологической основы исследования, разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2005-2007 гг.): разработка теоретико-методологических оснований и создание модели подготовки современных менеджеров; теоретическое обоснование цели и содержания психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров на основе компетентностного подхода; разработка научно-методических оснований проектирования и реализации психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров.

Третий этап (2008-2009 гг.): разработка и экспериментальная апробация технологии реализации психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров на основе компетентностного подхода; выявление критериев и показателей сформированности психолого-педагогической компетенции современных менеджеров; экспериментальная проверка модели психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров; осмысление и обобщение результатов исследования; обработка полученных данных; уточнение теоретических выводов, определение перспектив изучения исследуемой проблемы.

Исходные методологические позиции позволили представить предварительную концепцию исследования как единый определяющий замысел работы, совокупность ведущих идей, раскрывающих сущность исследуемого педагогического процесса. Основная концептуальная идея исследования состоит в том, что на современном этапе мирового развития, характеризуемом, кроме прочего, глобализацией и информатизацией, становится закономерной необходимость становления компетенции (социальной, интеллектуальной, профессиональной, этнокультурной, нравственной и др.) студента как личности. Включение в подготовку современного менеджера психолого-педагогической составляющей обусловлено возрастающей ролью профессионально значимых личностных качеств в конкурентоспособности специалиста и особенностями процесса подготовки современных менеджеров (формирование готовности к научно корректной работе с персоналом на основе интеграции менеджерской и психолого-педагогической подготовки; освоение современных социальных технологий менеджмента человеческих ресурсов, сублиминальных методов управления и формирование способности к их активному использованию в профессиональной деятельности; ориентация на работу в определенном сегменте рынка в условиях встроенности интеграции образования, науки и производства в содержание подготовки; формирование умений и навыков педагогической деятельности). Психолого-педагогическая составляющая в подготовке современных менеджеров — это интегративное образование, структурообразующие элементы которого - психолого-педагогическое сопровождение, психолого-педагогическое обеспечение, формирование у всех субъектов учебно-образовательного процесса психолого-педагогической компетенции. Проектирование и реализации психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров должна проходить на базе интеграционных процессов образовательной вузовской системы, академической и отраслевой науки, производства и бизнеса с обеспечением высокой согласованности и прозрачности действий на всех уровнях вне зависимости от формы собственности отдельного участника проекта. Показатель эффективности технологии реализации психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров -формирование у всех субъектов учебно-образовательного процесса психолого-педагогической компетенции, как интегративного качества личности, влияющего на усвоение методологических (общенаучных и психолого-педагогических) знаний, способность к их активному применению в профессиональной деятельности, социально-ценностные ориентации и аутопсихологическую направленность, профессионально-личностный рост и карьеру, исходя из требований специальности, стандартов квалификации, занимаемой или исполняемой служебной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) теоретически обоснован психолого-педагогический блок подготовки современных менеджеров, формирующий у них психолого-педагогическую компетенцию как интегративное качество личности;

2) создана персонализированная модель подготовки современных менеджеров, основанная на принципах полифуркации, педагогической интеграции, аффилиации, конгруэнтности, отраженной субъектности и направленная на формирование у них активной, творческой позиции, развитие индивидуальных способностей и умений самообразовательной деятельности, персонализации своего «Я» в окружающих;

3) разработана и научно-методически обоснована проектно-целевая технология реализации психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров, на основе взаимосвязи всех компонентов учебно-образовательного процесса (целевого, мотивационного, содержательного, процессуально-деятельностного, контрольно-оценочного);

4) разработан субъектно-педагогический мониторинг качества формирования психолого-педагогической компетенции, основанный на принципах системности, профессионально-личностного развития преподавателя, функционального взаимодействия субъектов учебно-образовательного процесса, прозрачности, компаративизма и выполняющий ориентирующую (направляющую), диагностическую, коррекционную, прогностическую функции;

5) выявлены - психолого-педагогические -условия (мотивационно-фасилитационная активность личности преподавателя по формированию у современных менеджеров психолого-педагогической компетенции; интеграция менеджерской и психолого-педагогической подготовки; создание инновационного образовательного пространства вуза; научно-методическое обеспечение психолого-педагогической составляющей в подготовке современного менеджера на основе компетентностного подхода) технологии реализации психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) установлено, что включение в подготовку современного менеджера психолого-педагогической составляющей повышает качество профессионального образования, если направлено на формирование у них психолого-педагогической компетенции, отражающей когнитивные, конативные, аксиоимманентные, аутопсихологические, латеральные характеристики личности;

2) дана сущностная характеристика психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров, структурообразующие элементы которой:

- психолого-педагогическое сопровождение, как система имплицитных мер, направленная на осознание субъектами учебно-образовательного процесса своих возможностей и творческих способностей, определение перспектив ближайшего развития, формирование гуманистического сознания и установление межличностного гуманистического общения; освоение сублиминальных методов управления;

- психолого-педагогическое обеспечение, как системная целостность специально организованного взаимодействия между всеми субъектами учебно-образовательного процесса, основанного на имплицитных мерах, и комплекса научно-методической документации по формированию у преподавателей и студентов психолого-педагогической компетенции, развитию сотворчества;

- формирование у всех субъектов учебно-образовательного процесса психолого-педагогической компетенции, влияющей на усвоение методологических (общенаучных и психолого-педагогических) знаний, способность к их активному применению в профессиональной деятельности, социально-ценностные ориентации и аутопсихологическую направленность, профессионально-личностный рост и карьеру, исходя из требований специальности, стандартов квалификации, занимаемой или исполняемой служебной деятельности и обеспечивающей выполнение познавательно-гносеологической, социально-экологической, инвариантной, коммуникативной, интерактивной, перцептивной функций в процессе профессиональной деятельности;

3) определены критерии (креативность, когнитивность, коммуникативность, аффилиационность) и выявлены уровни психолого-педагогической компетенции студентов (продуктивный, знаниевый, адаптационный);

4) выявлены и обоснованы закономерности отбора и структурирования психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров (зависимость качества психолого-педагогической подготовки современных менеджеров от системной целостности психолого-педагогического сопровождения, психолого-педагогического обеспечения и формирования у всех субъектов учебно-образовательного процесса психолого-педагогической компетенции; обеспечение формирования у будущих менеджеров психолого-педагогической компетенции при условии персонализированной модели подготовки; проектирование и реализация психолого-педагогической составляющей при условии взаимосвязи определения и обоснования содержания образования (как на уровне системы, так и отдельных учебных дисциплин) с процессуальными (формы, методы) компонентами на основе компетентностного подхода; продуктивность интеграции экономических и психолого-педагогических знаний в процессе подготовки современных менеджеров достигается при условии готовности преподавателей к формированию у них психолого-педагогической компетенции).

Практическая значимость исследования состоит в том, что научно обоснованы методические рекомендации по оптимизации отбора и структурирования психолого-педагогической составляющей в подготовке современного менеджера; разработан учебно-методический комплекс, обеспечивающий формирование у субъектов учебно-образовательного процесса психолого-педагогической компетенции и включающий модульные курсы «Психология и педагогика», «Основы педагогики в деятельности менеджера», «Этика современного менеджера», «Психология лидерства» и тренинг «Развитие профессионально значимых личностных качеств менеджера». Материалы исследования могут быть использованы для обновления содержания учебных курсов в системе подготовки менеджеров. Включение психолого-педагогической составляющей в подготовку современных менеджеров позволяет специалистам в дальнейшем успешно решать задачи гуманизации профессиональной управленческой деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на современные психолого-педагогические концепции; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; использованием научных методов исследования, адекватных его задачам и логике, качественного и количественного системного анализа; опытно-экспериментальной проверкой основных положений выдвигаемой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования в профессионально-педагогическую практику проходили на всех этапах исследования. Результаты исследования отражены в 87 публикациях автора. Результаты исследования' докладывались на заседаниях лаборатории специальной и практической подготовки в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО, заседаниях кафедры социально-психологического менеджмента Международного института рынка; международных и российских симпозиумах и конференциях, посвященных проблемам профессионального образования:

IV Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (г. Самара, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века» (г. Самара, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Интеграция отечественной высшей школы в мировое образовательное пространство» (г. Казань, 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное образование: времен связующая нить» (г. Самара, 2004 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» (г. Казань, 2005 г.),

V Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (г. Самара, 2005 г.), XII Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (г. Пенза, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Образовательное пространство детства: исторический опыт, проблемы, перспективы» (г. Коломна, 2006 г.), II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития» (г. Самара, 2006 г.), X Международном образовательном форуме «Взаимодействие образовательных учреждений и институтов социума в обеспечении эффективности, доступности и качества образования региона» (г. Белгород, 2006 г.), XIII Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (г. Пенза, 2006 г.), XXVII Всероссийской научно-практической конференции «Культура поведения в парадигме педагогики ненасилия» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Воспитательный потенциал национальной культуры» (г. Казань, 2007 г.), Международной научно-практической конференции

Университетское образование в мире: современные инновационные подходы к его развитию» (г. Казань, 2007 г.), XVI Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (г. Пенза, 2008 г.), I Международной Интернет-конференции «Проблемы и перспективы менеджмент-образования в России и за рубежом» (г. Екатеринбург, 2008 г.), II Международной научно-практической конференции «Инновации в педагогическом образовании» (г. Новосибирск, 2008 г.). IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития» (г. Самара, 2009 г.). XVIII Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (г. Пенза, 2009 г.).

Личное участие автора состоит в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах, теоретической разработке основных концептуальных идей и положений исследования. Диссертационное исследование является результатом многолетней научно-педагогической работы автора в системе высшего профессионального образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; четырех глав, каждая из которых включает несколько параграфов; заключения; рисунков; таблиц; списка использованной литературы; приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 4

В этой главе представлены психолого-педагогические условия технологии реализации в подготовке современных менеджеров и результаты их экспериментальной апробации. Определено, что в совокупность психолого-педагогических условий технологии реализации психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров входит, во-первых, мотивационно-фасилитационная активность личности преподавателя по формированию у современных менеджеров психолого-педагогической компетенции, обеспечивающая готовность к безоценочному позитивному принятию и постоянной поддержке студентов как субъектов учебно-образовательного процесса, активному эмпатийному слушанию, конгруэнтному (адекватному) самовыражению в общении; во-вторых, интеграция менеджерской и психолого-педагогической подготовки, обусловливающая устойчивость мотивации студентов на профессиональное самоопределение как процесс осознанного и обоснованного выбора вида профессиональной деятельности, направленного на самореализацию личности и требующего специальной подготовки; в-третьих, создание инновационного образовательного пространства вуза, способствующего формированию интерактивной социальной инфраструктуры, с учетом педагогических требований как системы диалогического взаимодействия субъектов учебно-образовательного процесса, институтов социально-педагогической деятельности вуза и условий микросоциума, ориентированной на субъектную самореализацию и оптимизацию профессионального становления студентов; в-четвертых, научно-методическое обеспечение психолого-педагогической составляющей в подготовке современного менеджера на основе компетентностного подхода, определяющее организационно-педагогические и методические механизмы доведения научных результатов до их практического применения в деятельности субъектов учебно-образовательного процесса.

Были выявлены уровни психолого-педагогической компетенции студентов (продуктивный, знаниевый, адаптационный), на основании следующих критериев: 1) креативность — способность к поиску принципиально новых подходов решению известных задач, готовность к психолого-педагогическому исследованию, умение оценивать не только коммерческий, но и социальный потенциал нововведений, разрабатывать проекты по их внедрению и управлять ими; 2) когнитивно сть — профессиональная мобильность, умение адаптироваться в меняющихся жизненных и педагогических ситуациях, культура системного мышления, творческая активность в освоении методологических знаний, готовность к обучению через всю жизнь, способность к самоорганизации, умения и навыки самостоятельной учебной деятельности, составления собственной образовательной программы; 3) коммуникативность — готовность к работе в профессиональной и социальной среде, культура организационного поведения, умение устанавливать гуманистические взаимоотношения с окружающими; умение работать в команде; 4) аффилиационность -устойчивое, осознанное и позитивное отношение к своей профессии, способность к продуктивному взаимодействию с окружающими, уважение к окружающим людям, обществу, лидерские качества. Характеристика уровней следующая.

Продуктивный уровень - у студентов сформированы творческая активность в освоении методологических знаний и применении их в практических ситуациях; готовность к психолого-педагогическому исследованию, осмыслению своей психолого-педагогической компетенции в процессе производственной деятельности, применению психолого-педагогических методов в управлении производством; умения и навыки самостоятельной учебной деятельности, составления собственной образовательной программы; способность к поиску принципиально новых подходов решению известных задач, ценностно-смысловому самоопределению и самоактуализации в коммуникативно-производственных ситуациях; умения оценивать не только коммерческий, но и социальный потенциал нововведений, разрабатывать проекты по их внедрению и управлять ими, устанавливать гуманистические взаимоотношения с окружающими, управлять собственными эмоциональными состояниями и стремиться к ситуации эмоциональной стабильности, активности и конструктивности; имеют место гибкость мышления, профессиональная направленность внимания, памяти, восприятия, представлений, воображения, устойчивая потребность в профессиональном самосовершенствовании, развитость профессионального интеллекта и профессиональной этики, наличие устойчивой системы ценностных ориентаций на творческую самореализацию; развиты такие личностные качества, как самостоятельность, инициативность, желание качественных изменений в организации и содержании собственной деятельности, стремление к нововведениям, самообладание, общительность, интерес к людям, способность располагать к себе людей, видеть себя со стороны, выслушивать, понимать, убеждать людей, умение взглянуть на конфликтную ситуацию глазами собеседника, готовность к разумному риску. Студенты умеют адекватно оценивать собственную позицию и нравственно-волевые качества собеседников; умеют устанавливать равноправные отношения с другими студентами и с собеседниками; владеют технологией погашения конфликтов. Диалогическая направленность личности студентов этого уровня высока. Они обладают высоким уровнем культуры общения, речевого такта, языковой и культурной терпимости; владением речевыми и невербальными средствами общения.

Знаниевый уровень - у студентов имеет место интерес к выбранной профессии и желание заниматься ею, потребность в профессиональном самосовершенствовании, сформирована творческая активность в освоении профессиональными знаниями. Но у студентов не осознана необходимость овладения методологическими, психолого-педагогическими знаниями, так как обучаемые недостаточно ориентированы на их применение при решении проблемных ситуаций, как и использование психолого-педагогических методов в управлении производством. Студенты владеют умениями и навыками самостоятельной учебной деятельности, составления собственной образовательной программы, у них сформированы способность к поиску принципиально новых подходов решению известных задач, умения оценивать не только коммерческий, но и социальный потенциал нововведений, разрабатывать проекты по их внедрению и управлять ими. Однако студенты не всегда могут управлять собственными эмоциональными состояниями, поэтому им свойственны непоследовательность в установлении гуманистических взаимоотношений с окружающими, возможность антигуманных поступков. У студентов, прежде всего, сформированы такие личностные качества, как самостоятельность, инициативность, стремление к нововведениям, властность, честолюбие, стремление к личной независимости, лидерству в любых обстоятельствах и любой ценой, смелость, волевой характер. Студенты стремятся адекватно оценивать нравственно-волевые качества собеседников, однако, иногда они проявляют некоторую категоричность в восприятии и оценке других, что ведет к недооцениванию волевых и нравственных качеств собеседника и переоцениванию своих собственных. Такие личностные качества, как самообладание, общительность, интерес к людям, способность располагать к себе людей, видеть себя со стороны, выслушивать, понимать, убеждать людей, умение взглянуть на конфликтную ситуацию глазами собеседника, готовность к разумному риску, гибкость мышления, наличие устойчивой системы ценностных ориентаций на творческую самореализацию нуждаются в развитии.

Адаптационный уровень — имеют место случайный выбор профессии, неосознанность ее функций, аморфность и неустойчивость профессиональных интересов, слабая ориентация на работу по специальности, не сформированы потребности в профессиональном самовоспитании и самообразовании. Основными мотивами учебной деятельности студентов являются: «избежать осуждения и наказания за плохую учебу», «не отставать от сокурсников», «стремиться получать стипендию и поэтому учиться на «хорошо» и «отлично», «мои друзья имеют высшее образование, и я не хочу отставать от них», «экзамены нужно сдавать, тратя минимум усилий», «лучше всего я занимаюсь, когда меня периодически стимулируют, подстегивают», «для меня не важно иметь диплом о высшем образовании, но так хотели мои родители», «не вижу смысла в большинстве работ, которые мы делаем в вузе». Значимость психолого-педагогической компетенции для будущей профессиональной деятельности студенты не осознают. Методологические, в том числе психолого-педагогические знания, либо отсутствуют, либо носят ситуативный характер. Студенты данного уровня высказывали убежденность в том, что главными качествами будущего менеджера являются владение узкопрофессиональными знаниями, умениями, навыками и развитие необходимых для профессионального роста способностей. Студенты владеют умениями и навыками самостоятельной учебной деятельности, но применяют их ситуативно. Способность к поиску принципиально новых подходов решению известных задач, умения оценивать коммерческий и социальный потенциал нововведений, разрабатывать проекты по их внедрению и управлять ими не сформированы. Имеет место избирательность к межличностному гуманистическому общению, гуманным поступкам, которая вызывается личными симпатиями, мотивируется эгоистическими целями. Способности к продуктивному общению сформированы недостаточно. Толерантность в восприятии партнера выражена слабо. Поэтому студенты избегают вести диалог, вступать в дискуссию, выступать перед аудиторией, так не умеют владеть ее вниманием, устанавливать контакт с нею, управлять своим эмоциональным состоянием. У студентов имеют место такие личностные качества, как замкнутость, пассивность. Такие личностные качества, как контактность, стрессоустойчивость, лидерство, самостоятельность, наличие устойчивой системы ценностных ориентаций на творческую самореализацию нуждаются в развитии.

Заключение

Современные наука и практика еще не избавились от традиционного утилитарного подхода к человеку как средству производства. Отсутствие достойной адекватной гуманитарной подготовки в любой профессии затрудняет и сейчас выпускникам высшей профессиональной школы осознать себя иначе - не средством производства, а его главной целью и ценностью. Для осознания самоценности и обретения собственного человеческого достоинства в процессе любого производства должны быть созданы определенные психолого-педагогические условия в их профессиональном образовании.

Для достижения устойчивого развития России требуются новые идеология и механизмы управления на предприятиях, в учреждениях, основанные на человеко-центристской парадигме менеджмента. Как показало наше исследование, становление гуманистической парадигмы менеджмента ведет к принципиальному изменению управленческой деятельности, появлению новых управленческих функций, в том числе психолого-педагогической.

Потребность в менеджерах, способных обеспечить мобильность предприятий, разрабатывать и внедрять проекты их экономического и социального развития, опирающиеся на человеческий потенциал, актуализировала в высшем профессиональном образовании приоритетность задачи развития личности студента и необходимость повышения качества подготовки менеджеров. При этом управление качеством подготовки менеджеров не может сводиться только к оценке и контролю. Оно предполагает и создание совокупности условий, обеспечивающих это качество. Среди данных условий важнейшее - это включение психолого-педагогической составляющей в процесс подготовки современных менеджеров.

Психолого-педагогическая составляющая в подготовке менеджера - не только компонент федерального государственного образовательного стандарта, а требование экономики и общества. Этим обусловлена особая роль психолого-педагогической составляющей в повышении качества подготовки менеджеров.

Проведенное нами исследование позволило выделить принципиально новые требования к профессиональным и личностным качествам менеджеров, которые необходимо учитывать в процессе их подготовки:

- Востребован новый тип менеджера, готовый к осознанному поиску новых теоретических оснований и практических возможностей эффективного управления предприятиями в непрерывно изменяющихся условиях рыночной и социокультурной среды, которое обеспечило бы их устойчивое развитие и достижение ожидаемых результатов; способный оценить не только коммерческий, но и социальный потенциал инноваций, их разумность с точки зрения неразрушаемости гармонии человека и окружающей среды, разработать проекты по их внедрению и управлять ими.

- Востребован новый тип менеджера - менеджер-лидер, владеющий новыми управленческими умениями и личностными качествами лидера (способный к межличностному гуманистическому общению, умеющий сотрудничать, умеющий сознательно управлять собой, умеющий вести за собой, содействовать выполнению задачи, поощрять, воспитывать, поддерживать, наставлять и др.), что предполагает владение основами психологии и педагогики, т. е. психолого-педагогическую компетенцию.

Цель данного исследования: разработать теоретические основания и научно-методическое обеспечение психолого-педагогической составляющей в подготовке современного менеджера. Для достижения этой цели был определен ряд задач, в ходе решения которых мы пришли к следующим выводам.

1. Включение в подготовку современных менеджеров психолого-педагогической составляющей на основе компетентностного подхода обеспечивает синхронное формирование у них профессиональной и психолого-педагогической компетенции, активное использование гуманистических технологий менеджмента человеческих ресурсов, освоение технологий организации обучения сотрудников (менеджмент знаний), осознание общечеловеческой значимости профессии менеджера, своей роли в преобразовании действительности в соответствии с гуманистическими ценностями. Современный менеджер должен не только знать основы теории управления, но и уметь позиционировать проекты на рынке, а это требует грамотной оценки конкурентов, прогноза динамики развития рынка нового (до сих пор еще не существовавшего) товара или услуги, владения методами защиты, оценки и управления интеллектуальной собственностью и многое другое. В содержании подготовки будущих менеджеров психолого-педагогическая составляющая выполняет следующие функции: онтологическую, которая отражает включение в содержание подготовки необходимый массив научных знаний; компетентностную, обеспечивающую формирование у студентов психолого-педагогической компетенции; педагогическую, способствующую организации между всеми субъектами учебно-образовательного процесса гуманистического взаимодействия, развитию сотворчества.

2. Проектирование психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров обусловлено необходимостью подготовки специалистов, обладающих способностью генерировать и продуцировать большое количество идей; обнаруживать и ставить проблемы; решать нестандартные задачи, проявляя семантическую гибкость; обладающих способностью усовершенствовать объекты, добавляя детали, предлагая нестандартные решения, является одним из приоритетных в системе профессионального образования. Современный менеджер действует в рамках не только технологического производственного, но и социального пространства: определяет направление движения организации, решает вопросы распределения ресурсов, собирает информацию о внутренней и внешней среде и доводит ее до членов организации, формирует отношения внутри организации, координирует усилия сотрудников и представляет интересы организации. Психолого-педагогическая составляющая в подготовке современных менеджеров позволяет определить траектории образовательного роста каждого студента; обеспечить интегрированное и целенаправленное воздействие на развитие свойств субъектности.

3. Психолого-педагогическая составляющая в содержании подготовки будущих менеджеров не может быть представлена в виде логической или иерархической структуры, потому что ее теоретические компоненты отобраны из ряда областей. Именно при их помощи можно дать обобщенные теоретические описания важнейших объектов психолого-педагогического знания в области управления. Психолого-педагогическая составляющая в содержании подготовки будущих менеджеров представляет совокупность знаний, помогающую решению дидактических задач, стоящих перед профессиональной подготовкой будущих менеджеров. Эти задачи состоят в описании объектов психолого-педагогического знания в области управления, отбор которых осуществляется на основании общих целей подготовки высококвалифицированного специалиста, требований специальности, стандартов квалификации, принципов профессиональной педагогики, выводов частных методик преподавания. Знания как компонент психолого-педагогической составляющей в содержании подготовки современных менеджеров, нельзя передавать, их можно предложить, но овладеть ими студент должен самостоятельно. Поэтому важно научить студента работать с психолого-педагогической литературой, сформировать творческое мышление, готовность к психолого-педагогическому исследованию.

4. Отбор критериев и показателей психолого-педагогической компетенции современных менеджеров обусловлен учетом следующих исходных данных: компонентами структуры профессиональной деятельности менеджеров (объект, предмет, орудия и средства труда); результатами анализа профессиональной деятельности менеджеров, затруднений молодых специалистов, типичных ошибок; определением системы теоретических знаний, обеспечивающих фундаментализацию подготовки, и практических, составляющих основу профессиональных умений; установлением междисциплинарных связей в сопряженных полях профессиональной деятельности менеджера; прогнозом сферы труда профессиональной деятельности менеджера; функциями и квалификацией специалиста; знанием перспектив развития изучаемой области профессиональной деятельности менеджера, трудностей, противоречий, проблем, уровней развития теории и практики в этой области. Сегодня менеджеры оцениваются, прежде всего, по таким критериям, как деловые качества, особенности стиля управления, сложность и ответственность выполняемых управленческих задач, авторитет в коллективе, результат работы руководимого ими подразделения, управление конфликтами, работа в команде, руководство отношениями, умение лично направлять подчиненных на достижение цели организации, лидерство, самостоятельность, инициативность, предприимчивость, творческое мышление, готовность к разумному риску.

5. Модель психолого-педагогической составляющей в подготовке современного менеджера является персонализированой. Личность будущего менеджера рассматривается как способность индивида «обусловливать изменения значимых аспектов индивидуальности других людей, быть субъектом преобразования поведения и сознания окружающих через свою представленность в них» (A.B. Петровский, В.А. Петровский). Построение персонализированного обучения на основании принципов локализации содержания, фундаментализации методов изучения дисциплины и полисубъективности в организации обучения не только выявляет, учитывает, развивает индивидуальные способности и умения самообразовательной деятельности будущих менеджеров, но и развивает связи обучающихся, которые выступают как индивидуальности, персонализируя свое «Я» в окружающих.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическая составляющая в подготовке современных менеджеров"

На правах рукописи

СТУКОЛОВА Лариса Зайиулловна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ В ПОДГОТОВКЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕНЕДЖЕРОВ

13,00,01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Казань-2010

004605403

Работа выполнена в лаборатории специальной и практической подготовки учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования»

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор,

действительный член РАО Мухаметзянова Гузел Валеевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Хоменко Вадим Васильевич

доктор педагогических наук, профессор Сафипа Зульфия Нурмухаметовна

доктор педагогических наук Безруков Валерий Иванович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»

Защита состоится 29 июня 2010 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук при учреждении Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования» по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей Аттестационной Комиссии 30 марта 2010 г.: http://vak.ed.gov.ru/

Автореферат разослан 20 мая 2010 г.

Ученый секретарь ЛЯ¿/ -

диссертационного совета ( /'у'- А.Р. Масалимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Длительное время российская профессиональная школа находилась на позициях гностического, так называемого «зна-ниевого» подхода. При таком подходе основной образовательной задачей считалось формирование у студентов прочных систематизированных знаний. Сейчас стратегической целью образования провозглашается становление компетенции студента как личности, способной к самоопределению, самообразованию, саморегуляции, самоактуализации, конкурентоспособности на рынке труда. Это не значит, что роль знаний каким-либо образом принижается. Но они из основной цели образования превратились в средство развития личности студента. Акцентуация высшего профессионального образования на становление личности студента обусловила качественно новый подход к подготовке менеджеров, способных не только работать в современной информационно-технологичной среде, но и развивать ее применительно к конкретному проекту, быстро адаптироваться к ее внешним изменениям, обнаруживать и ставить проблемы, решать нестандартные задачи. Главной идеей современного развития теории и практики управления качеством подготовки менеджеров является отказ от традиционного подхода, при котором управление образовательным процессом осуществлялось по оценкам конечного результата. Современный подход ориентирован на создание комплексной системы управления качеством подготовки менеджеров, предусматривающей регулирование процесса на основании оценивания его состояния по специально выделенным критериям качества для всех компонентов самого процесса.

Включение в процесс профессиональной подготовки современных менеджеров психолого-педагогической составляющей определяются требованиями рыночной экономики, во-первых, к повышению общей профессиональной компетенции специалистов нового типа, во-вторых, к подготовке менеджера, владеющего методиками диагностики и способами личностного развития сотрудников, психолого-педагогическими методами управления, в-третьих, к активному использованию социальных технологий менеджмента человеческих ресурсов. Основной производительной силой общества становится человеческий потенциал, что обязывает решать качественно новые задачи образования. Образ человека, успешного в динамично меняющемся мире, предполагает не только творчество, информационную культуру, но и выраженную индивидуальность, субъектную позицию в деятельности.

Состояние разработанности проблемы исследования. Анализ специальной литературы показал, что проблемам подготовки современного менеджера посвящено много исследований. Теоретические основания профессионального образования отражены в исследованиях С.Я. Батышева, Э.Ф. Зеера, B.C. Леднева, Г. В. Мухаметзяновой, П.Ф. Кубрушко, А.М.Новикова, Г.М. Романцева, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко и др.

Проблемы управления качеством высшего профессионального образования рассмотрены в трудах В.П. Беспалько, А.И. Байденко, А.А.Вербицкого,

A.A. Добрякова, И.А. Зимней, В.М. Приходы®, Н.Б. Пугачевой, H.A. Селезневой, Н.К. Сергеева, В.А. Сластенина, А.И. Субегго, В.Д. Шадрикова и др.

Проблемы проектирования содержания профессионального образования представлены в работах B.C. Гершунского, А.П. Егоршина, В.Г.Иванова, A.A. Кирсанова, В.В. Краевского, И.Е. Куликовской, А.К. Кусаинова, И.Я. Jlep-нера, A.A. Мирошниченко, Т.П. Скрипкиной, Ю.Г. Татура, А.И. Тимонина, Ф.Т. Хаматнурова, И.А. Халиуллина, Н.А.Читалика и др. Мониторингу профессионального образования посвящены исследования В.А. Кальней, H.A. Селезневой, А.И. Субетго, С.Е. Шишова и др.

Закономерности и особенности становления специалиста рассматриваются Н.С. Глуханюк, Г.Н. Жуковым, А.Б. Кагановым, В.А. Кальней, Е.А. Климовым, А.К. Марковой, М.И. Рожковым, В.Д. Шадриковым и др. Теоретические основы профессионального самоопределения изложены в работах Е.И. Голова-ха, Н.Э. Касаткиной, Е.А. Климова, JI.M. Митиной, Н.С. Пряжникова, И.Д. Че-чиль, С.Н. Чистяковой. Различные подходы к пониманию профессионального самосознания представлены в работах В.Д. Брагиной, с.А. Днепрова, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Б.Д. Парыгина, П.А. Шавира.

Проблема формирования профессионального интереса у будущих специалистов исследуется в работах Г.Х. Айсиной, H.A. Бакшаевой, A.A. Вербицкого, Н.В. Комусовой, А.К. Марковой, Н.И. Мешкова, А.Б. Орлова, Н.Г. Печенюк, Н.Ф. Талызиной, В.П. Фатеева, и др.

Возможности «технологизации» педагогического процесса разработаны в трудах В.П. Беспалько, Б. Блум, В.В. Гузеева, М.В. Кларина, П.Ф. Кубрушко, Б.Т.Лихачева, Е.С. Полат, З.П. Сазоновой, Г.К. Селевко, Н.Е. Щурковой, М.А. Чошанова, В.В. Юдина, R.Q. Dave, W. Flitner, D. Rowntree, Т. Sakamoto.

Характеристика компетентностного подхода к профессиональному образованию дана в работах Р.Х. Гильмеевой, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Д.А. Иванова, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, К.Г. Митрофанова, Г.В. Мухаметзяновой, А.М. Новикова, Дж. Равен, Л.А. Петровской, Г.С. Трофимовой, A.B. Хуторского, В.Д. Шадрикова. Концепции формирования личности компетентного специалиста разработаны Л.А. Воловичем, Г.И. Ибрагимовым, B.III. Масленниковой, Г.В. Мухаметзяновой.

Сущность профессионально-педагогической компетенции изучена Г. Вайлер, A.A. Вербицким, Е.А. Климовым, Н.В. Кузьминой, Я. Лефстед, А.К. Марковой, Н.С. Розовым, В. Чипанах.

В работах ученых-психологов Г.М.Андреевой, В.В.Бойко, Ф.Генова, Э.Ф. Зеера, Е.П. Ильина, А.Г. Ковалева, А. Маслоу, В.Н. Панферова, А.Л. Свен-цицкого и других рассматриваются особенности психологии профессионального образования и мотивации различных видов деятельности.

Формирование творческого мышления и творческих качеств личности и механизм их развития исследовали Б.Д. Богоявленская, A.B. Брушлинский, P.C. Немов, В.Н. Пушкин, С.Л. Рубинштейн и др.

Содержание личностно-ориентированного образования раскрыто в работах Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревской, К.Н. Вентцеля, Л.М. Кларина, В.А. Петровского, К. Роджерса, В.В. Серикова, И.С. Якиманской.

Особенности современной подготовки менеджеров представлены в трудах В.И. Байденко, У. Бенине, Д. Вэтгэрн, Дж. Годдсмит, М.Т. Громковой, И.Д. Ладанова, В.М. Денисова, К. Клок, Г. Минцберг, Г.С. Никифорова, Л.Ф. Никулина, Ф. М. Русинова, П. Сенге, Л. В. Фаткина и др. Исследования в области эмоционально-профессионального развития менеджера проводят Д, Вэтгэрн, Д. Гоулман, К. Камерон, М. Кете де Вриз, В. Филиппов, Й. Фрай-мут и др. Требования к поступающим на обучение по специальностям менеджмента охарактеризованы в публикациях В.В. Волошиной, Н. Пейтон, И.П. Пономарева и др. Направления развития личностной составляющей руководителя представлены в работах Н.Д. Амаглобели, Х.Б. Грегори, Г.И. Ибрагимова, A.M. Столяренко, С.А. Суркова, О. Шармер, В.М. Шепель, Дж. Яворски и др.

Однако в научной литературе не разработаны теоретико-методологические основания формирования профессионально значимых личностных качеств будущего менеджера, не обосновано включение в подготовку менеджера психолого-педагогической составляющей и не дана ее сущностная характеристика, не определено значение психолого-педагогической компетенции в профессиональной деятельности современного менеджера и не разработана технология ее формирования.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между возросшими требованиями к качеству подготовки современного конкурентоспособного специалиста и отсутствием теоретико-методологических и методических основ реализации психолого-педагогической составляющей в подготовке современного менеджера.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основания и научно-методическое обеспечение психолого-педагогической составляющей в подготовке современного менеджера.

Объект исследования: процесс подготовки современного менеджера в

вузе.

Предмет исследования: теоретическое обоснование и научно-методическое обеспечение разработки и реализации психолого-педагогической составляющей в подготовке современного менеджера.

Актуальность проблегиы, предмет исследования обусловили выбор темы: «Психолого-педагогическая составляющая в подготовке современных менеджеров».

Цель исследования: разработать теоретические основания и научно-методическое обеспечение психолого-педагогической составляющей в подготовке современного менеджера.

Гипотеза исследования: психолого-педагогическая составляющая в подготовке современных менеджеров будет эффективным компонентом данного процесса, если:

- в основе ее будет лежать компетентностный подход как коррелят сис-темно-деятельностного, проектно-целевого, личностно ориентированного, ак-меологического подходов;

- определены сущность, структура и содержание психолого-педагогической составляющей, ориентирующей будущих менеджеров на формирование психолого-педагогической компетенции;

- разработана проектно-целевая технология реализации психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров, направленная на усвоение психолого-педагогических знаний, умений и навыков педагогического общения, психолого-педагогической культуры, а также способностей к психолого-педагогическому проектированию и реализации процессов обучения, воспитания и развития персонала;

- выявлены психолого-педагогические условия (мотивационно-фасили-тационная активность личности преподавателя по формированию у современных менеджеров психолого-педагогической компетенции; интеграция менеджерской и психолого-педагогической подготовки; создание инновационного образовательного пространства вуза; научно-методическое обеспечение психолого-педагогической составляющей в подготовке современного менеджера (научно-методические основы проектирования и реализации психолого-педагогической составляющей в подготовке современного менеджера; методика оценки качества психолого-педагогической компетенции будущих менеджеров; методические рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению учебно-образовательного процесса; базовая профессиограмма современного менеджера; учебно-методический комплекс, обеспечивающий формирование у субъектов учебно-образовательного процесса психолого-педагогической компетенции) реализации психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров;

- определены критерии, показатели и уровни сформированное™ психолого-педагогической компетенции современных менеджеров;

- созданы и апробированы механизмы интеграции экономических и психолого-педагогических знаний в процессе подготовки современных менеджеров (интеграция содержания подготовки современных менеджеров; проблемно-тематическая и целевая интеграция экономических и психолого-педагогических дисциплин; субъектная интеграция; интеграция форм и методов обучения, теории и практики).

Цель и гипотеза определили задачи исследования, которые обусловили логику изложения научного материала:

1) теоретически обосновать цели и содержание психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров на основе компстентно-стного подхода;

2) разработать научно-методические основания проектирования и реализации психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров;

3) раскрыть содержание и обосновать технологию реализации психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров на основе компетентностного подхода;

4) выявить критерии и показатели сформированности психолого-педагогической компетенции современных менеджеров;

5) экспериментально проверить разработанную модель психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров.

Методологической основой исследования стали:

- диалектическая теория познания; общие диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего; единство преемственности и поступательности (традиций и инноваций); интерпретация целостности (конкретного) как единства многообразия (Д.П. Горский, А.Ф. Зотов, В.В. Ильин, Б.М. Кедров, В.А. Лекторский, Т.И. Хилл, Ф.Энгельс);

- системный подход к изучению педагогических процессов (В.П. Бес-палько, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин);

- концептуальные идеи о проектировании новых квалификационных и компетентностных требований к подготовке специалистов адаптивного типа (A.A. Кирсанов, Г.В. Мухаметзянова, Э.Ф.Зеер, И.Я.Зимняя, В.В.Сериков,

A.М. Новиков и др.);

- методологические концепции содержания образования В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, B.C. Леднева;

- теории и концепции личностного становления человека как активного субъекта, преобразующего мир и себя (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, H.A. Бердяев, С.Г. Вершловский, A.A. Деркач, A.B. Петровский, А.Н. Славская, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн).

Теоретическую основу исследования составили основополагающие положения о:

- непрерывном образовании (B.C. Леднева, П.Ф. Кубрушко);

- проектировании и конструировании учебного процесса (С.А. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, М.Т. Громкова, С.И. Змеев, В.В. Карпов, Г.П. Корнев, Н.Ф. Талызина и др.);

- личностно ориентированном образовании (А.Г. Асмолов, Е.В. Бор-довская, А.П. Валицкая, A.B. Петровский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);

- технологизации учебно-образовательного процесса (В.Ф. Башарин,

B.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин,

A.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, Г.П. Щедровицкий);

- закономерностях профессионального становления будущего специалиста (O.A.Абдуллина, Н.Е.Астафьева, Н.Ф.Басов, В.М.Басова, А.П.Беляева, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.К. Сергеев,

B.А. Сластенин, В.В. Сериков, А.Н. Ходусов, И.С. Якиманская);

- гуманитаризации и гуманизации профессионального образования (Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, A.A. Кирсанов, М.Н. Берулава).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические (научный анализ специальной литературы и учебных материалов по рассматриваемой проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; моделирование);

- социолого-педагогические (наблюдение, опрос, беседы, тестовые испытания, экспертная оценка);

- экспериментальные (констатирующий срез, организация и проведение формирующего эксперимента).

База исследования: Негосударственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Международный институт рынка» г. Самары, Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика С.П. Королева.

Исследование проводилось с 2002 по 2009 годы в три последовательных этапа:

Первый этап (2002-2004 гг.): изучение психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, педагогического опыта, определение темы, цели, объекта, предмета исследования, формулирование гипотезы, конкретизация задач, поиск и обоснование теоретико-методологической основы исследования, разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2005-2007 гг.): разработка теоретико-методологических оснований и создание модели подготовки современных менеджеров; теоретическое обоснование цели и содержания психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров на основе компетентностного подхода; разработка научно-методических оснований проектирования и реализации психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров.

Третий этап (2008-2009 гг.): разработка и экспериментальная апробация технологии реализации психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров на основе компетентностного подхода; выявление критериев и показателей сформированности психолого-педагогической компетенции современных менеджеров; экспериментальная проверка модели психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров; осмысление и обобщение результатов исследования; обработка полученных данных; уточнение теоретических выводов, определение перспектив изучения исследуемой проблемы.

Исходные методологические позиции позволили представить предварительную концепцию исследования как единый определяющий замысел работы, совокупность ведущих идей, раскрывающих сущность исследуемого педагогического процесса. Основная концептуальная идея исследования состоит в том, что на современном этапе мирового развития, характеризуемом, кроме прочего, глобализацией и информатизацией, становится закономерной необходимость становления компетенции (социальной, интеллектуальной, профессиональной, этнокультурной, нравственной и др.) студента как личности. Включение в подготовку современного менеджера психолого-педагогической составляющей обусловлено возрастающей ролью профессионально значимых личностных качеств в конкурентоспособности специалиста и особенностями процесса подготовки современных менеджеров (формирование готовности к научно корректной работе с персоналом на основе интеграции менеджерской и психолого-педагогической подготовки; освоение современных социальных технологий менеджмента человеческих ресурсов, сублиминальных методов управления и

формирование способности к их активному использованию в профессиональной деятельности; ориентация на работу в определенном сегменте рынка в условиях встроенное™ интеграции образования, науки и производства в содержание подготовки; формирование умений и навыков педагогической деятельности). Психолого-педагогическая составляющая в подготовке современных менеджеров - это интегративное образование, структурообразующие элементы которого - психолого-педагогическое сопровождение, психолого-педагогическое обеспечение, формирование у всех субъектов учебно-образовательного процесса психолого-педагогической компетенции. Проектирование и реализации психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров должна проходить на базе интеграционных процессов образовательной вузовской системы, академической и отраслевой науки, производства и бизнеса с обеспечением высокой согласованности и прозрачности действий на всех уровнях вне зависимости от формы собственности отдельного участника проекта. Показатель эффективности технологии реализации психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров - формирование у всех субъектов учебно-образовательного процесса психолого-педагогической компетенции, как интегративного качества личности, влияющего на усвоение методологических (общенаучных и психолого-педагогических) знаний, способность к их активному применению в профессиональной деятельности, социально-ценностные ориентации и аутопсихоло-гическую направленность, профессионально-личностный рост и карьеру, исходя из требований специальности, стандартов квалификации, занимаемой или исполняемой служебной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) теоретически обоснован психолого-педагогический блок подготовки современных менеджеров, формирующий у них психолого-педагогическую компетенцию как интегративное качество личности;

2) создана персонализированная модель подготовки современных менеджеров, основанная на принципах полифуркации, педагогической интеграции, аф фил нации, конгруэнтности, отраженной субъектности и направленная на формирование у них активной, творческой позиции, развитие индивидуальных способностей и умений самообразовательной деятельности, персонализации своего «Я» в окружающих.

3) разработана и научно-методически обоснована проектно-целевая технология реализации психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров, на основе взаимосвязи всех компонентов учебно-образовательного процесса (целевого, мотивационного, содержательного, про-цессуально-деятельностного, контрольно-оценочного);

4) разработан субъектно-педагогический мониторинг качества сформированное™ психолого-педагогической компетенции, основанный на принципах системности, профессионально-личностного развития преподавателя, функционального взаимодействия субъектов учебно-образовательного процесса, прозрачности, компаративизма и выполняющий ориентирующую (направляющую), диагностическую, коррекционную, прогностическую функции;

5) выявлены психолого-педагогические условия (мотивационно-фасшштационная активность личности преподавателя по формированию у современных менеджеров психолого-педагогической компетенции; интеграция менеджерской и психолого-педагогической подготовки; создание инновационного образовательного пространства вуза; научно-методическое обеспечение психолого-педагогической составляющей в подготовке современного менеджера на основе компетентностного подхода) технологии реализации психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) установлено, что включение в подготовку современного менеджера психолого-педагогической составляющей повышает качество профессионального образования, если направлено на формирование у них психолого-педагогической компетенции, отражающей когнитивные, конативные, аксио-имманентные, аутопсихологические, латеральные характеристики личности;

2) дана сущностная характеристика психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров, структурообразующие элементы которой:

- психолого-педагогическое сопровождение, как система имплицитных мер, направленная на осознание субъектами учебно-образовательного процесса своих возможностей и творческих способностей, определение перспектив ближайшего развития, формирование гуманистического сознания и установление межличностного гуманистического общения; освоение сублиминальных методов управления;

- психолого-педагогическое обеспечение, как системная целостность специально организованного взаимодействия между всеми субъектами учебно-образовательного процесса, основанного на имплицитных мерах, и комплекса научно-методической документации по формированию у преподавателей и студентов психолого-педагогической компетенции, развитию сотворчества;

- формирование у всех субъектов учебно-образовательного процесса психолого-педагогической компетенции, влияющей на усвоение методологических (общенаучных и психолого-педагогических) знаний, способность к их активному применению в профессиональной деятельности, социально-ценностные ориентации и аутопсихологическую направленность, профессионально-личностный рост и карьеру, исходя из требований специальности, стандартов квалификации, занимаемой или исполняемой служебной деятельности и обеспечивающей выполнение познавательно-гносеологической, социально-экологической, инвариантной, коммуникативной, интерактивной, перцептивной функций в процессе профессиональной деятельности;

3) определены критерии (креативность, когнитивность, коммуникативность, аффилиационность) и выявлены уровни психолого-педагогической компетенции студентов (продуктивный, знаниевый, адаптационный);

4) выявлены и обоснованы закономерности отбора и структурирования психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров (зависимость качества психолого-педагогической подготовки современных менеджеров от системной целостности психолого-педагогического сопровож-

и

дения, психолого-педагогического обеспечения и формирования у всех субъектов учебно-образовательного процесса психолого-педагогической компетенции; обеспечение формирования у будущих менеджеров психолого-педагогической компетенции при условии персонализированной модели подготовки; проектирование и реализация психолого-педагогической составляющей при условии взаимосвязи определения и обоснования содержания образования (как на уровне системы, так и отдельных учебных дисциплин) с процессуальными (формы, методы) компонентами на основе компстентностного подхода; продуктивность интеграции экономических и психолого-педагогических знаний в процессе подготовки современных менеджеров достигается при условии готовности преподавателей к формированию у них психолого-педагогической компетенции).

Практическая значимость исследования состоит в том, что научно обоснованы методические рекомендации по оптимизации отбора и структурирования психолого-педагогической составляющей в подготовке современного менеджера; разработан учебно-методический комплекс, обеспечивающий формирование у субъектов учебно-образовательного процесса психолого-педагогической компетенции и включающий модульные курсы «Психология и педагогика», «Основы педагогики в деятельности менеджера», «Этика современного менеджера», «Психология лидерства» и тренинг «Развитие профессионально значимых личностных качеств менеджера». Материалы исследования могут быть использованы для обновления содержания учебных курсов в системе подготовки менеджеров. Включение психолого-педагогической составляющей в подготовку современных менеджеров позволяет специалистам в дальнейшем успешно решать задачи гуманизации профессиональной управленческой деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на современные психолого-педагогические концепции; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; использованием научных методов исследования, адекватных его задачам и логике, качественного и количественного системного анализа; опытно-экспериментальной проверкой основных положений выдвигаемой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования в профессионально-педагогическую практику проходили на всех этапах исследования. Результаты исследования отражены в 87 публикациях автора, докладывались на заседаниях лаборатории специальной и практической подготовки в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО, заседаниях кафедры социально-психологического менеджмента Международного института рынка; международных и российских симпозиумах и конференциях, посвященных проблемам профессионального образования: IV Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (г. Самара, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века» (г.Самара, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Интеграция отечественной высшей школы в мировое образовательное пространство»

(г. Казань, 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное образование: времен связующая нить» (г. Самара, 2004 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Субъект-ность в личностном и профессиональном развитии человека» (г. Казань, 2005 г.), V Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (г. Самара, 2005 г.), XII Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (г. Пенза, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Образовательное пространство детства: исторический опыт, проблемы, перспективы» (г. Коломна, 2006 г.), II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития» (г. Самара, 2006 г.), X Международном образовательном форуме «Взаимодействие образовательных учреждений и институтов социума в обеспечении эффективности, доступности и качества образования региона» (г. Белгород, 2006 г.), XIII Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (г. Пенза, 2006 г.), XXVII Всероссийской научно-практической конференции «Культура поведения в парадигме педагогики ненасилия» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Воспитательный потенциал национальной культуры» (г. Казань,

2007 г.), Международной научно-практической конференции «Университетское образование в мире: современные инновационные подходы к его развитию» (г. Казань, 2007 г.), XVI Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (г. Пенза, 2008 г.), I Международной Интернет-конференции «Проблемы и перспективы менеджмент-образования в России и за рубежом» (г. Екатеринбург,

2008 г.), II Международной научно-практической конференции «Инновации в педагогическом образовании» (г. Новосибирск, 2008 г.). IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития», (г. Самара, 2009 г.). XVIII Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (г. Пенза, 2009 г.).

Личное участие автора состоит в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах, теоретической разработке основных концептуальных идей и положений исследования. Диссертационное исследование является результатом многолетней научно-педагогической работы автора в системе высшего профессионального образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; четырех глав, каждая из которых включает несколько параграфов; заключения; 11 рисунков; 6 таблиц; списка использованной литературы из 416 наименований; 3 приложений.

На защиту выносятся:

1. Теоретические основы психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров на основе компетентностного подхода, ори-

ентирующего на формирование у них психолого-педагогической компетенции как интегративного качества личности, влияющего на усвоение методологических (общенаучных и психолого-педагогических) знаний и способность к их активному применению в профессиональной деятельности, социально-ценностные ориентации и аутопсихологическую направленность, профессионально-личностный рост и карьеру, исходя из требований специальности, стандартов квалификации, занимаемой или исполняемой служебной деятельности.

2. Сущностная характеристика психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров, структурообразующие элементы которой психолого-педагогическое сопровождение, психолого-педагогическое обеспечение, формирование у всех субъектов учебно-образовательного процесса психолого-педагогической компетенции, отражающей когнитивные, кона-тивные, аксиоимманентные, аутопсихологические, латеральные характеристики личности.

3. Персонализированная модель подготовки современных менеджеров, основанная на принципах полифуркации, педагогической интеграции, аффи-лиации, конгруэнтности, отраженной субъектности и направленная на формирование у них активной, творческой позиции, развитие индивидуальных способностей и умений самообразовательной деятельности, персонализации своего «Я» в окружающих.

4. Проектно-целевая технология реализации психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров на основе взаимосвязи всех компонентов учебно-образовательного процесса (целевого, мотивационно-го, содержательного, процессуалыго-деятельностного, контрольно-оценочного).

5. Субъектно-педагогический мониторинг качества формирования психолого-педагогической компетенции в подготовке современных менеджеров, основанный на принципах системности, профессионально-личностного развития преподавателя, функционального взаимодействия субъектов учебно-образовательного процесса, прозрачности, компаративизма и выполняющий ориентирующую (направляющую), диагностическую, коррекционную, прогностическую функции.

6. Психолого-педагогические условия (мотивационно-фасилитационная активность личности преподавателя по формированию у современных менеджеров психолого-педагогической компетенции; интеграция менеджерской и психолого-педагогической подготовки; создание инновационного образовательного пространства вуза; научно-методическое обеспечение психолого-педагогической составляющей в подготовке современного менеджера на основе компетентностного подхода) технологии реализации психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении сформулирована проблема исследования и обоснована ее актуальность; определены основные характеристики исследования - объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологические подходы и концептуальные

положения; охарактеризованы этапы; сформулированы положения, выносимые на защиту и отражающие основные результаты; определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основания подготовки современных менеджеров» теоретически обоснованы цели и содержание психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров на основе компетентностного подхода, создана персонализированная модель подготовки современных менеджеров. В условиях модернизации профессионального образования инновационный педагогический процесс протекает в форме сотворческого поиска преподавателем и студентом решения не отдельных задач, а экзистенциальных (вечных, общечеловеческих и мировых) проблем. Результатом этого процесса оказывается смыслотворчество, как формирование ценностно-мировоззренческих установок. Реализацию их на практике можно определить как жизнетворчество, которое и выполняет интегративно-преобразующую роль в развитии человека. С этой точки зрения, содержание педагогического процесса становится не целью учения и воспитания, а средством выявления студентами и преподавателем собственных творческих уни-кальностей как субъектов развития культуры.

Акцентуация высшего профессионального образования на становление личности студента обусловила качественно новый подход к подготовке современных менеджеров. Сегодня производство нуждается в менеджерах, способных не только работать в современной информационно-технологичной среде, но и развивать ее применительно к конкретному проекту, быстро адаптироваться к ее внешним изменениям, решать новые управленческие задачи - информирования, мотивирования, наставничества, обучения, воспитания сотрудников. Поэтому в число показателей качества подготовки современных менеджеров специалисты включают умение оценивать не только коммерческий, но и социальный потенциал нововведений, разрабатывать проекты по их внедрению и управлять ими. Главной идеей современного развития теории и практики управления качеством подготовки менеджеров является отказ от традиционного подхода, при котором управление образовательным процессом осуществлялось по оценкам конечного результата. Современный подход ориентирован на создание комплексной системы управления качеством подготовки менеджеров, предусматривающей регулирование процесса на основании оценивания его состояния по специально выделенным критериям качества для всех компонентов самого процесса.

Во-первых, - это качество условий подготовки, которое определяется на основе федеральных государственных образовательных стандартов и затрагивает все сферы жизнедеятельности учреждения профобразования: научно-технологическое и информационное обеспечение профессионального образования; формирование целевой системы опережающей подготовки и повышения качества профессиональной деятельности научно-педагогических кадров, которые должны обладать компетентностью в организации учебно-образовательного процесса (мотивации учебной деятельности обучаемых; постановке и решении педагогических задач; оценивании текущих и итоговых результатов

деятельности); выборе и реализации технологий профессионального обучения; использовании современных достижений науки и производства в рамках преподаваемой дисциплины; формирование единого образовательного пространства СПО-ВПО-науки-производства, направленного на объединение усилий профессиональной школы, науки и отраслевых предприятий по организации целевой подготовки менеджеров на конкретные рабочие места, посредством разработки единых отраслевых профессиональных стандартов; разработки федеральных государственных образовательных стандартов профильных специальностей с учетом разработанных профессиональных стандартов и компетенций отрасли; развития проектно-целевых форм обучения в условиях кадрового дефицита.

Во-вторых, - это качество реализации федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), составляющими которого являются: освоение образовательных стандартов как норм вариативной проектной деятельности; внедрение стандартов в процесс подготовки менеджеров в виде учебных планов, программ, методического обеспечения и направленных не только на теоретические знания, но и на умения и навыки, необходимые для успешной работы в конкретном проекте; организация производственной практики - максимально приближенной к производству и направленной на освоение профессиональной деятельности.

И, в-третьих, - это качество профессиональной компетенции выпускников, обеспечивающее их востребованность на рынке труда и характеризующееся креативностью, когнитивностью, коммуникативностью, опытом профессиональной деятельности.

Бурное развитие науки и техники, быстрая смена одних технологий другими, рост инновационных процессов в сфере производства и бизнеса приводят к необходимости постоянного обновления знаний менеджеров и непрерывного повышения качества их подготовки. Поэтому модель подготовки современных менеджеров носит непрерывный характер и может представлять цикл В.Э. Деминга или РОСА-цикл (Р1ап-Оо-СЬеск-Ас1, т.е. Планирование - Выполнение - Контроль - Корректировка). Применение цикла В.Э. Деминга обеспечивает, с одной стороны, последовательность этапов учебно-образовательного процесса, с другой стороны, подчеркивает непрерывный характер подготовки менеджеров (см. рис. 1).

В образовательной практике данная модель может быть реализована на основе следующих принципов:

- полифуркации, обеспечивающим характеристику профессиональной компетенции когнитивностью, креативностью, коммуникативностью, опытом профессиональной деятельности;

- педагогической интеграции, обусловливающим системную целостность всех компонентов учебно-образовательного процесса (целевого, мотивационно-го, содержательного, процессуально-деятельностного, контрольно-оценочного);

- аффилиации, направленным на формирование у студентов устойчивого, осознанного и позитивного отношения к своей профессии, способности к продуктивному взаимодействию с окружающими;

- конгруэнтности, обеспечивающим содействие в саморешнтации и самоутверждении субъектов учебно-образовательного процесса;

- отраженной субъектности, исходящим из презумпции активной идеальной представленности одного человека в жизненной ситуации другого.

Этап Планирования

- Определение целей н содержания подл менеджеров

) 1

Этап Корректировки

- Рациональная коррекцмонная работа со студентами

Этап Выполнения

:ленис н реализация ; технологий обучения! и воспитания

¡прерывный монкгоринг качества образования:' диагностика качества. абитуриента, диагностика качества : учебно-образовательного процесса, диагностика результатов обучения

Этап Контроля

Рис.1. Циклы непрерывной подготовки менеджеров (цикл Деминга)

Важными структурообразующими компонентами этой модели является, во-первых, формирование у студентов мотивации учебной и научно-проектной активности и готовности к обучению всю жизнь, что обеспечивается посредством участия в деятельности студенческого научного общества, вузовских (региональных, всероссийских, международных) студенческих научных конференциях, форумах, грантах, предметных олимпиадах; включения в разработку и реализацию научно-образовательных и научно-производственных проектов; подготовки информационно-реферативных работ по учебным дисциплинам; активного использования современных информационных форм и методов обучения; организации вариативных видов практики, учебно-образовательного процесса на интегративной основе. Установлено, что непрерывный характер подготовки современного менеджера обусловлен оперативным внедрением новейших технических, организационных идей в практику деятельности предприятия. Современные быстро меняющиеся условия рынка заставляют менеджеров оперативно реагировать на них, внося коррективы в свою деятельность, что невозможно без постоянного совершенствования профессиональных навыков и личностных качеств. Это и обусловливает необходимость постоянного непре-

рывного обучения, которое должно, во-первых, быть информационно насыщенно; во-вторых, представлять собой последовательность курсов, программ, взаимодополняющих и развивающих друг друга; в-третьих, основываться на интеграции традиционных и проектных методов обучения; в-четвертых, позволять проводить оценку эффективности материальных и временных затрат (см. рис. 2).

Рис. 2. Модель подготовки современных менеджеров

Следующий структурообразующий компонент этой модели - повышение уровня профессионализма научно-педагогических кадров посредством развития их методологической культуры и мотивационно-творческой активности. Методологическая культура составляет основу творческого стиля педагогического мышления, деятельности, общения и обеспечивает компетенцию преподавателя в организации учебно-образовательного процесса (мотивации учебной деятельности обучаемых; постановке и решении педагогических задач; оценивании текущих и итоговых результатов деятельности); выборе и реализации технологий профессионального обучения; использовании современных достижений науки

и производства в рамках преподаваемой дисциплины. А мотивационно-творческая активность преподавателей (степень удовлетворения своей профессией и различными сторонами профессиональной деятельности; оценка профессиональной направленности личности преподавателя; развитие коммуникативной компетенции; стремление передать свои знания, опыт студентам) обусловливает развитие сотворчества со студентами с целью формирования и развития у последних умений и навыков проектирования профессиональных ситуаций.

Другой структурообразующий компонент данной модели - построение системы обучения на интегративной основе посредством взаимосвязи менеджерской и психолого-педагогической подготовки. Примерами таких механизмов могут быть интегрированные учебные курсы, направленные на проблемно-тематическую и целевую интеграцию экономических и психолого-педагогических дисциплин через разнообразные формы деятельности, а не предметно-информационное насыщение; межпредметная и внутрипредметная интеграция, обеспечивающая системную целостность дисциплинарных знаний, умений, навыков; интегрированные формы образования, направленные на расширение проектной деятельности студентов, развитие у них учебной самостоятельности, способности к самореализации и самообразованию; субъектная интеграция, то есть участие студентов как субъектов педагогического процесса в целеполагании, планировании, организации, корректировке собственного образования; выполнение студентами некоторых социальных ролей (лектор, рецензент и др.) под руководством преподавателя; эмоциональное насыщение учебного материала; апробация студентами психолого-педагогической компетенции в процессе производственной практики. Основным критерием отбора знаний, умений, навыков, которые входят в содержание обучения, является их психолого-педагогическая ценность, состоящая в том, что эти знания, умения, навыки обуславливают формирование у будущих менеджеров психолого-педагогической компетенции, исходя из требований специальности и стандартов квалификации.

Качественное отличие данной модели состоит в том, что она имеет не только знаниево-деятельностный, но и персонализированный характер, который обусловливает активную, творческую позицию, развитие индивидуальных способностей и умений самообразовательной деятельности, персонализацию своего «Я» в окружающих. Персонализация - это процесс и результат запечат-ления субъекта в других людях, его идеальной в них представленности и продолженное™, а личность - способность индивида обусловливать изменения значимых аспектов индивидуальности других людей, быть субъектом преобразования поведения и сознания окружающих через свою представленность в них (A.B. Петровский, В.А. Петровский).

Для оптимальной реализации рассматриваемой модели в образовательной практике необходима совокупность следующий условий: 1) организационно-управленческих (учебный план факультета, семестровые графики, расписание, материально-техническое оснащение образовательного процесса, обеспечение учебно-воспитательного процесса социально-педагогической инфраструктурой,

введение матричных структур управления, социальное партнерство вуза с наукой и производством, система корпоративного обучения и т.п.); 2) технологических (выработка критериев мониторинга качества подготовки, контрольно-оценочные параметры и пр.); 3) психолого-педагогических (мониторинг качества подготовки студентов и специалистов, система стимулирования и мотивации учения и педагогической деятельности и прочее); 4) научно-методических (отбор содержания учебного материала, межпредметная и внутрипредметная интеграция, интеграция форм и методов обучения и воспитания, применение методов активизации и интенсификации и так далее).

Во второй главе «Сущностная характеристика психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров» разработаны теоретические основы психолого-педагогической подготовки современных менеджеров на основе компетентностного подхода; представлена концепция подготовки современных менеджеров, одним из структурных элементов которой является психолого-педагогическая составляющая, рассматривающая ее как личностную компетенцию будущих специалистов и предполагающую готовность к ее активному применению в профессиональной деятельности; разработаны научно-методические основания проектирования и реализации психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров. Определено, что структурообразующие компоненты психолого-педагогической составляющей в профессиональной подготовке современных менеджеров - это психолого-педагогическое сопровождение, психолого-педагогическое обеспечение, формирование у всех субъектов учебно-образовательного процесса психолого-педагогической компетенции.

Психолого-педагогическое сопровождение - это система имплицитных мер (диалектическая взаимосвязь работы по формированию гуманистического сознания и установлению межличностного гуманистического общения между всеми субъектами учебно-образовательного процесса; психолого-педагогическая поддержка всех субъектов учебно-образовательного процесса, направленная на осознание ими своих возможностей и творческих способностей, определение перспектив ближайшего развития; информационно-психологическая безопасность всех субъектов учебно-образовательного процесса), направленная на овладение широким диапазоном не только узкопрофессиональных, но и пси-холого-псдагогических знаний, освоение сублиминальных методов управления, органичное приобщение к духовному и материальному миру человеческой деятельности.

Психолого-педагогическое обеспечение - системная целостность специально организованного взаимодействия между всеми субъектами учебно-образовательного процесса и комплекса научно-методической документации по формированию у преподавателей и студентов психолого-педагогической компетенции, развитию сотворчества.

Психолого-педагогическая компетенция современного менеджера - это интегративное качество личности, влияющее на усвоение методологических (общенаучных и психолого-педагогических) знаний, способность к их активному применению в профессиональной деятельности, социально-ценностные ори-

ентации и аутопсихологическую направленность, профессионально-личностный рост и карьеру, исходя из требований специальности, стандартов квалификации, занимаемой или исполняемой служебной деятельности. Психолого-педагогическая компетенция менеджера включает следующие интегральные характеристики личности:

- когнитивные - позитивное мышление, целостное представление о психолого-педагогических знаниях, осознание приоритетности психолого-педагогических методов управления, побуждающих субъектов труда к продуктивному выполнению обязанностей и социально-ценностных функций в трудовом коллективе;

- конативные - управленческие навыки (планирование и организация, управление людьми, развитие подчиненных), навыки принятия решений (анализ проблем, сбор информации, коммерческое мышление, системность мышления),

- аксиоимманентные - инициативность, ориентация на качество, нацеленность на результат, желание качественных изменений в организации и содержании собственной деятельности;

- аутопсихологические - профессиональное самосознание, стремление к самопознанию и саморазвитию, способность понимать самого себя, других людей, их взаимоотношения и прогнозировать межличностные события; работа в команде, убедительная коммуникация;

- латеральные - лидерство, адаптивность, ответственность, уверенность в себе, способность к сотрудничеству, стрессоустойчивость.

Определено, что психолого-педагогическая компетенция позволяет выполнять менеджеру познавательно-гносеологическую, социально-экологическую, регулятивную, инвариантную, коммуникативную, интерактивную, перцептивную и интегративную функции в процессе профессиональной деятельности.

Проектирование психолого-педагогической составляющей в содержании подготовки современных менеджеров направлено на определение и обоснование содержания образования и как системы, и на уровне отдельных учебных дисциплин, и предполагает несколько этапов:

1) методологический: разработка логики включения психолого-педагогической составляющей в содержание подготовки будущих менеджеров; построение концептуальных схем, определение методов включения психолого-педагогической составляющей в содержание подготовки будущих менеджеров; построение моделей учебно-программной документации, обоснование взаимосвязи элементов содержания образования; разработка теоретических вопросов; критериев отбора психолого-педагогической составляющей; развитие категориального аппарата;

2) теоретический: разработка теоретических основ включения психолого-педагогической составляющей в содержание подготовки будущих менеджеров; раскрытие учебно-программной документации; определение оптимального соотношения между экономическими и психолого-педагогическими дисциплинами;

3) прикладной: определение целей и задач включения психолого-педагогической составляющей в содержание подготовки будущих менеджеров; разработка концепций, гипотез, ведущих идей; анализ и синтез действующих планов; анализ достижений педагогики, психологии, менеджмента для определения исходных методологических и теоретических положений в отборе и структурировании психолого-педагогической составляющей в содержании подготовки будущих менеджеров; изучение критериев отбора научной информации для образовательных и воспитательных целей и включения психолого-педагогической составляющей в содержание подготовки будущих менеджеров; определение основных элементов психолого-педагогической составляющей в содержании подготовки будущих менеджеров; научное обоснование принципов отбора содержания и структурирования учебного материала; установление межцикловых и межпредметных связей; научное обоснование системы составления учебно-программной документации содержания подготовки будущих менеджеров.

Установлено, что проектирование психолого-педагогической составляющей в содержании подготовки будущих менеджеров основано на совокупности следующих принципов: научности, фувдаментализации, систематичности, последовательности, системности, наглядности, доступности, модульности, моти-вационно-творческой активности студента.

В третьей главе «Технология реализации психолого-недагогическои составляющей в подготовке современных менеджеров» разработана и научно-методически обоснована проектно-целевая технология реализации психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров на основе компетентностного подхода; охарактеризован субъектно-педаго-гический мониторинг качества психолого-псдагогической компетенции. Установлено, что наиболее актуально проектирование образовательных технологий на базе интеграционных процессов учебно-образовательной вузовской системы, академической и отраслевой науки, производства и бизнеса с обеспечением высокой согласованности и прозрачности действий на всех уровнях вне зависимости от формы собственности отдельного участника проекта. Цель проектно-целевой технологии реализации психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров - формирование у них психолого-педагогической компетенции, на основе взаимосвязи всех компонентов учебно-образовательного процесса: целевого, мотивационного, содержательного, про-цессуально-деятельностного, контрольно-оценочного. Данная технология направлена не только на определение и обоснование содержания образования и как системы, и на уровне отдельных учебных дисциплин, но и на его единство с процессуальными (формы, методы) компонентами. Вследствие этого, процессуальная и содержательная части технологии взаимосвязаны и адекватно отражают друг друга. Производство нуждается сегодня в качественно новых менеджерах, способных не только работать в современной информационно-технологичной среде и развивать ее применительно к конкретному проекту,

быстро адаптироваться к ее внешним изменениям, но и организовывать совместную профессиональную деятельность на основе аффилиации (см. рис. 3).

Рис.3. Проектно-целевая технология реализации ППС в подготовке современных менеджеров

Достижение поставленной цели предусматривает решение ряда задач:

1) организация системной целостности психолого-педагогического сопровождения, психолого-педагогического обеспечения и формирования у всех субъектов учебно-образовательного процесса психолого-педагогической компетенции, исходя из требований специальности, стандартов квалификации, занимаемой или исполняемой служебной деятельности (гносеологическим критерием такой целостности является уровень взаимной рефлексивности компонентов как взаимоопределение, взаимное изменение содержания и взаимное развитие, направленное на возникновение общего результата и общего качества);

2) формирование информационно-креативной среды учебно-образовательного процесса, в которой информационная составляющая формирует предметную область психолого-педагогического знания, а креативная - способность к поиску принципиально новых подходов к решению известных задач, самореализации, критическому и инновационному рефлексированию и прогнозированию результатов своей деятельности и отношений, развитие диалогового характера учебно-образовательного процесса;

3) установление интегративных связей в управлении профессиональной подготовкой менеджеров, содействующих многомерному взаимодействию субъектов управления, развитию их профессиональной мобильности, культуре системного мышления, ценностных ориентации, формированию готовности к работе в профессиональной и социальной среде, способности к сотрудничеству и коллективной производственной деятельности.

Формы и методы выполнения задач, как структурообразующие компоненты образовательной технологии, диалектично взаимосвязаны. Это обусловливает трехкомпонентный характер профессионального образования: в профессиональной области - профессиональная компетенция, в общественной жизни -успешная социализация студента, в личностной сфере - осознание собственной духовной зрелости.

Мониторинг качества формирования психолого-педагогической компетенции представляет собой непрерывную научно обоснованную диагностико-прогностическую оценку, прежде всего, личностного развития всех субъектов учебно-образовательного процесса. Отличие мониторинга качества формирования психолого-педагогической компетенции от мониторинга качества профессионального образования состоит в том, что он личностно ориентирован и позволяет оценивать результаты учебно-образовательной деятельности каждого студента на каждом учебном занятии; динамику личностного развития всех субъектов непрерывного учебно-образовательного процесса; проектировать возможные траектории развития студентов и выбирать одну из них в процессе взаимодействия с ними. Установлено, что мониторинг качества формирования психолого-педагогической компетенции носит субъектно-педагогический характер, который предполагает, что важнейшая система, отвечающая за повышение или понижение ее качества, - это отношения «преподаватель - студент»; преподаватель является ведущим субъектом формирования психолого-педагогической компетенции и самым квалифицированным экспертом ее качества; остальные субъекты управления - руководители вуза и его подразделений, студенты, работодатели, родители - обеспечивают условия и только косвенно, через преподавателя, могут оказывать влияние на качество формирова-

ния психолого-педагогической компетенции. Основными принципами мониторинга качества формирования психолого-педагогической компетенции являются: системность, профессионально-личностное развитие преподавателя, функциональное взаимодействие субъектов учебно-образовательного процесса, прозрачность, компаративизм. К основным функциям мониторинга качества формирования психолого-педагогической компетенции в работе отнесены: ориентирующая (направляющая), диагностическая, коррекционная, прогностическая.

Выявлены и обоснованы закономерности отбора и структурирования психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров (зависимость качества психолого-педагогияеской подготовки современных менеджеров от системной целостности психолого-педагогического сопровождения, психолого-педагогического обеспечения и формирования у всех субъектов учебно-образовательного процесса психолого-педагогической компетенции; обеспечение формирования у будущих менеджеров психолого-педагогической компетенции при условии персонализированной модели подготовки; проектирование и реализация психолого-педагогической составляющей при условии взаимосвязи определения и обоснования содержания образования (как на уровне системы, так и отдельных учебных дисциплин) с процессуальными (формы, методы) компонентами на основе компетентностного подхода; продуктивность интеграции экономических и психолого-педагогических знаний в процессе подготовки современных менеджеров достигается при условии готовности преподавателей к формированию у них психолого-педагогической компетенции).

В четвертой главе «Психолого-педагогические условия технологии реализации психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров и результаты их экспериментальной апробации» выявлены критерии и показатели сформированное™ психолого-педагогической компетенции современных менеджеров; представлены результаты экспериментальной апробации технологии реализации психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров. Определено, что в совокупность психолого-педагогических условий технологии реализации психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров входит, во-первых, мотивационно-фасилитационная активность личности преподавателя по формированию у современных менеджеров психолого-педагогической компетенции, обеспечивающая готовность к безоценочному позитивному принятию и постоянной поддержке студентов, как субъектов учебно-образовательного процесса, активному эмпатийному слушанию, конгруэнтному (адекватному) самовыражению в общении; во-вторых, интеграция менеджерской и психолого-педагогической подготовки, обусловливающая устойчивость мотивации студентов на профессиональное самоопределение, как процесс осознанного и обоснованного выбора вида профессиональной деятельности, направленного на самореализацию личности и требующего специальной подготовки; в-третьих, создание инновационного образовательного пространства вуза, способствующего формированию интерактивной социальной инфраструктуры, с учетом педагогических требований, как системы диалогического взаимодействия субъектов учебно-образовательного процесса, институтов социально-педагогической деятельности вуза и условий микросоциума, ориентированной

на субъектную самореализацию и оптимизацию профессионального становления студентов; в-четвертых, научно-методическое обеспечение психолого-педагогической составляющей в подготовке современного менеджера на основе компетентностного подхода, определяющее организационно-педагогические и методические механизмы доведения научных результатов до их практического применения в деятельности субъектов учебно-образовательного процесса.

Опытно-экспериментальная работа по проверке психолого-педагогических условий технологии реализации психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров проводилась с 2005 по 2009 год. Нами было исследовано 28 преподавателей, 410 студентов, из них 18 преподавателей, работающих на факультете экономики и менеджмента, и 270 студентов, обучающихся rio специальности 080507 «Менеджмент организации», в Самарском НОУ ВПО «Международный институт рынка» составили экспериментальную группу, а 10 преподавателей, работающих на факультете экономики и управления, и 140 студентов, обучающихся по специальности 080507 «Менеджмент организации», в Самарском государственном аэрокосмическом университете - контрольную группу. Опытно-экспериментальная работа проходила в три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный.

В рамках констатирующего этапа (2005-2006 гг.) была изучена система профессиональной подготовки менеджеров: выявлено состояние условий подготовки (научно-технологическое и информационное обеспечение, повышение качества профессиональной деятельности научно-педагогических кадров, формирование единого образовательного пространства ВПО-науки-производства); проанализировано качество реализации федерального государственного образовательного стандарта и профессиональной компетенции выпускников, обеспечивающее их востребованность на рынке труда; определена роль психолого-педагогической составляющей в подготовке менеджеров и сущность их психолого-педагогической компетенции. В ходе бесед с выпускниками выяснено, что производство нуждается сегодня в качественно новых менеджерах: конкурентоспособных, инициативных, компетентных, предприимчивых, высококвалифицированных, стрессоустойчивых, коммуникабельных, имеющих навыки делового общения, владеющих иностранными языками, готовых полноценно трудиться с первого рабочего дня, легко адаптирующихся к изменениям и быстро осваивающим новую технику и технологию современного наукоемкого производства, способных к анализу сложных ситуаций и принятию ответственных решений, владеющих новыми информационными технологиями, проявляющими интерес к постоянному повышению уровня образования и квалификации, способных не только работать в современной информационно-технологичной среде, но и развивать ее применительно к конкретному проекту, быстро адаптироваться к ее внешним изменениям. По мнению преподавателей, социально-экономическая реальность «требует» от системы профессионального образования таких специалистов, которые сразу, без адаптационного периода, стажировки могут качественно выполнять специфические профессиональные обязанности. Беседы с работодателями показали, что на современном предприятии нужен специалист эрудированный, свободно и критически мыслящий, готовый к исследовательской работе, к реализации личностного подхода в проектирова-

нии стратегии собственного профессионально-личностного становления, способный самоактуализироваться в своей профессиональной деятельности, обрести профессиональную компетенцию, личностный авторитет и статус. По результатам констатирующего этапа были разработаны модульно-интегративные курсы «Психология и педагогика», «Основы педагогики в деятельности менеджера», «Этика современного менеджера», «Психология лидерства» и тренинг «Развитие профессионально значимых личностных качеств менеджера».

На формирующем этапе (2006-2007 гг.) были апробированы психолого-педагогические условия технологии реализации психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров. По психолого-педагогическому условию - мотивационно-фасилитационная активность личности преподавателя по формированию у современных менеджеров психолого-педагогической компетенции - было определено, что преподаватель играет ключевую роль не только в обучении студента и усвоении им профессиональных знаний, умений и навыков, но и в самом процессах вхождения студента в студенческое сообщество, профессионального самоопределения. По мнению студентов, к социально-профессиональным качествам современного преподавателя относится: гуманность, дипломатичность, доброта, интеллигентность, чувство собственного достоинства, гибкость ума, разумная требовательность, самокритичность, эрудированность, коммуникабельность, выдержка, тактичность, уважение к студентам, чувство долга, принципиальность, творческое мышление, целеустремленность, уравновешенность, работоспособность, интеллектуальность, физическое здоровье, креативность, объективность в отношениях и оценках, компетентность, ораторские способности, эстетический вкус, чувство юмора, артистичность, четкая дикция, решительность, терпение. На основе методик Е.П. Ильина, Е.И. Рогова, И.М. Юсупова, Г.С. Трофимовой была выявлена динамика мотивационно-фасилитационной активности личности преподавателя (см. таблица 1).

Таблица 1

Динамика мотивационно-фасилитационной активности личности преподавателя (в процентах)

Показатели 1 срез 2 срез 3 срез

1. Педагогический такт 43 58 71

2. Педагогическая наблюдательность 45 47 48

3. Педагогическое предвидение 68 72 73

4. Педагогическое мышление 85 84 86

5. Педагогическая импровизация 58 61 61

6. Психологическая культура 86 86 88

7. Педагогическая рефлексия 64 63 65

8. Педагогический оптимизм 68 69 72

В ходе формирующего этапа с преподавателями были проведены научно-методические мероприятия: социально-психологические тренинги, групповые дискуссии, семинарские занятия, упражнения на выявление аналитических ело-

собностей; подготовка и защита проектов, направленных на разработку модели психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров; круглые столы, с целью обсуждения проблем психолого-педагогической компетенции менеджеров. Анализ научно-методических мероприятий показал, что в процессе педагогического взаимодействия возникают различные исихоло-го-педагогические новообразования личностного и межличностного характера, которые могут иметь конструктивный (развивающий) или деструктивный (разрушающий) характер, формируется потребность в самосовершенствовании, построении себя как личности. В ходе проведения деловых игр, мы выяснили, что именно фасилитационная активность личности преподавателя позволяет студентам осознать несовпадение «Я»-реального и «Я»-идеалыюго, без чего невозможно развитие, обеспечивает защиту обучающихся от неуверенности, страха невыполнения учебных заданий, содействует развитию активной личностной позиции, наиболее полному удовлетворению познавательных и творческих потребностей, а, следовательно, и самореализации студентов.

Участие преподавателей в работе круглых столов показало, что в процессе педагогического взаимодействия могут возникать психологические феномены, зачастую не осознаваемые ни студентами, ни преподавателями. Эти феномены можно назвать ненаправленными и непроизвольными. Нередко возникают ситуации, когда преподаватель тормозит активность студентов, вызывая у них негативное отношение не только к себе, но и к деятельности, в которую они включены. Эти проявления можно обозначить как феномен негативной фа-силитации. По мнению участников круглых столов, она ведет к возникновению психологических барьеров и комплексов, а затем реализуется в защитных реакциях организма: повторных действиях, грубости, болтливости. Поэтому, считают преподаватели, для формирования психолого-педагогической компетенции будущих менеджеров на учебных занятиях необходимо создавать среду, основанную на личностно ориентированном взаимодействии преподавателей со студентами и включающую дискуссии, разнообразные по форме ролевые и имитационные игры и т.п. Развитие личности обучаемого, становится системообразующим фактором проектирования образования, ориентация образования на становление личности обусловливает принципиально новые организацию, содержание образования и технологии обучения.

По второму психолого-педагогическому условию было определено, что интеграция менеджерской и психолого-педагогической подготовки обусловливает устойчивость мотивации студентов на профессиональное самоопределение, опосредованное совокупностью мотивов учебной и профессиональной деятельности. В совокупность мотивов учебной деятельности студентов, которые меняются на разных курсах, входят «желание получить профессию менеджера», «личный престиж», «желание находиться в кругу обучающихся сверстников», «общественное значение профессии и сфера ее применения», «соответствие профессии интересам и склонностям», «прагматичность». Мотивы, связанные с профессиональной деятельностью студента, составляют три группы: мотивы трудовой деятельности (побуждения общественного характера; получение определенных материальных благ для себя и семьи; удовлетворение потребности в самоактуализации и признании); мотивы выбора профессии (интерес к профессии, общественный престиж, социальные ценности); мотивы

выбора места работы (возможность работать в определенной отрасли; материальная обеспеченность профессии; семейные традиции). В процессе интеграции менеджерской и психолого-педагогической подготовки мы использовали формы и методы продуктивного обучения; создание ситуаций успеха в учебной работе; вариативные виды самостоятельной работы студентов; включение студентов в учебно-исследовательское проектирование; организацию производственной практики, основанную на интеграции теоретической, профессиональной, научно-исследовательской деятельности студентов; опционно-модульные учебные планы. Используя методики Е.П. Ильина, мы выявили динамику мотивации студентов на профессиональное самоопределение (см. таблицу 2).

Таблица 2

Динамика мотивации студентов на профессиональное самоопределение

(в процентах)

Показатели 1 срез 2 срез 3 срез

I. Мотивированы на выполнение определенной творческой профессиональной деятельности 76 79 85

2. Стремятся овладеть профессиональными знаниями. 84 87 89

3. Стремятся стать высококвалифицированным специалистом. 83 87 88

4. Позитивно оценивают свои склонности и возможности 80 83 84

5. Мотивированы на успех 78 81 85

Апробация третьего псшолого-педагогического условия (создание инновационного образовательного пространства вуза) проходила на основе объединения информационных пространств вузов, науки и производства; переноса (трансфера) и продуктивного использования принципов, методов и технологий из одних областей в другие; вариативных форм социального партнерства; внедрения персонализированной модели подготовки современных менеджеров на базе предприятий; системной целостности психолого-педагогического сопровождения, психолого-педагогического обеспечения и формирования у всех субъектов учебно-образовательного процесса психолого-педагогической компетенции; диалогического взаимодействия субъектов учебно-образовательного процесса, направленного на осознание ими своих возможностей и творческих способностей, определение перспектив ближайшего развития, формирование гуманистического сознания и установление межличностного гуманистического общения; РЛ-технологии. Создание инновационного образовательного пространства вуза позволило обеспечить, во-первых, стажировку преподавателей и участие опытных работников персонала предприятий в «поштучной» подготовке будущих менеджеров на конкретное рабочее место; сопряжение профессионального и государственного образовательного стандартов; во-вторых, интеграцию учебной, профессиональной, проектной и внеучебной деятельности студентов, направленную на формирование у них психолого-педагогической компетенции, готовности к профессионально-управленческой деятельности, умений проведения деловых встреч и совещаний, переговоров, бесед, презента-

ций и пр.; в-третьих, развитие у студентов личностных качеств, предъявляемых менеджментом к современному руководителю (лидерство, самостоятельность, инициативность, предприимчивость, творческое мышление, готовность к разумному риску, адаптационная мобильность, контактность, стрессоустойчи-вость); в-четвертых, показать студентам значимость психолого-педагогической компетенции в деятельности менеджера, который лично направляет подчиненных на достижение цели организации: выполняет функции руководства путем убеждения, побуждения, имитационного моделирования, организации обучения сотрудников, наставничества.

В ходе апробации четвертого психолого-педагогического условия (научно-методическое обеспечение психолого-педагогической составляющей в подготовке современного менеджера на основе компетентностного подхода) разработаны организационно-педагогические и методические механизмы доведения теоретических основ психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров на основе компетентностного подхода до их практического применения в деятельности субъектов учебно-образовательного процесса. Были разработаны и научно обоснованы методические рекомендации по оптимизации отбора и структурирования психолого-педагогической составляющей в подготовке современного менеджера; создан учебно-методический комплекс, обеспечивающий формирование у будущих менеджеров психолого-педагогической компетенции и включающий модульные курсы «Психология и педагогика», «Основы педагогики в деятельности менеджера», «Этика современного менеджера», «Психология лидерства» и тренинг «Развитие профессионально значимых личностных качеств менеджера». В рамках данных курсов были сформированы следующие психолого-педагогические умения и навыки у будущих менеджеров: проектирование и реализация учебно-методического обеспечения образовательных программ; применение современных методов и методик преподавания управленческих дисциплин; управление вниманием и мотивацией персонала; решение управленческих задач сублиминальными методами; формирование отношений сотрудничества в процессе профессиональной деятельности и направленность на результат. В процессе преподавания данных курсов были использованы такие методы обучения, как деловые игры, социально-психологические тренинги, кейс-метод и метод проектов, учебно-творческие задания, встречи со специалистами, информационно-реферативные работы, подготовка научных альманахов, аннотирование и рецензирование психолого-педагогической литературы.

На контрольном этапе (2006-2008 гг.) эксперимента были выявлены уровни психолого-педагогической компетенции студентов (продуктивный, зна-ниевый, адаптационный), на основании следующих критериев: 1) креативность - способность к поиску принципиально новых подходов решению известных задач, готовность к психолого-педагогическому исследованию, умение оценивать не только коммерческий, но и социальный потенциал нововведений, разрабатывать проекты по их внедрению и управлять ими; 2) когнитивность -профессиональная мобильность, умение адаптироваться в меняющихся жизненных и педагогических ситуациях, культура системного мышления, творческая активность в освоении методологических знаний, готовность к обучению через всю жизнь, способность к самоорганизации, умения и навыки самостоя-

тельной учебной деятельности, составления собственной образовательной программы; 3) коммуникативность - готовность к работе в профессиональной и социальной среде, культура организационного поведения, умение устанавливать гуманистические взаимоотношения с окружающими; умение работать в команде; 4) аффилиационность - устойчивое, осознанное и позитивное отношение к своей профессии, способность к продуктивному взаимодействию с окружающими, уважение к окружающим людям, обществу, лидерские качества. Характеристика уровней следующая.

Продуктивный уровень - у студентов сформированы творческая активность в освоении методологических знаний и применении их в практических ситуациях; готовность к психолого-педагогическому исследованию, осмыслению своей психолого-педагогической компетенции в процессе производственной деятельности, применению психолого-педагогических методов в управлении производством; умения и навыки самостоятельной учебной деятельности, составления собственной образовательной программы; способность к поиску принципиально новых подходов решению известных задач, ценностно-смысловому самоопределению и самоактуализации в коммуникативно-производственных ситуациях; умения оценивать не только коммерческий, но и социальный потенциал нововведений, разрабатывать проекты по их внедрению и управлять ими, устанавливать гуманистические взаимоотношения с окружающими, управлять собственными эмоциональными состояниями и стремиться к ситуации эмоциональной стабильности, активности и конструктивности; имеют место гибкость мышления, профессиональная направленность внимания, памяти, восприятия, представлений, воображения, устойчивая потребность в профессиональном самосовершенствовании, развитость профессионального интеллекта и профессиональной этики, наличие устойчивой системы ценностных ориентаций на творческую самореализацию; развиты такие личностные качества, как самостоятельность, инициативность, желание качественных изменений в организации и содержании собственной деятельности, стремление к нововведениям, самообладание, общительность, интерес к людям, способность располагать к себе людей, видеть себя со стороны, выслушивать, понимать, убеждать людей, умение взглянуть на конфликтную ситуацию глазами собеседника, готовность к разумному риску. Студенты умеют адекватно оценивать собственную позицию и нравственно-волевые качества собеседников; умеют устанавливать равноправные отношения с другими студентами и с собеседниками; владеют технологией погашения конфликтов. Диалогическая направленность личности студентов этого уровня высока. Они обладают высоким уровнем культуры общения, речевого такта, языковой и культурной терпимости; владением речевыми и невербальными средствами общения.

Знаниевый уровень - у студентов имеет место интерес к выбранной профессии и желание заниматься ею, потребность в профессиональном самосовершенствовании, сформирована творческая активность в освоении профессиональными знаниями. Но у студентов не осознана необходимость овладения методологическими, психолого-педагогическими знаниями, так как обучаемые недостаточно ориентированы на их применение при решении проблемных ситуаций, как и использование психолого-педагогических методов в управлении производством. Студенты владеют умениями и навыками самостоятельной

учебной деятельности, составления собственной образовательной программы, у них сформированы способность к поиску принципиально новых подходов решению известных задач, умения оценивать коммерческий потенциал нововведений, разрабатывать проекты по их внедрению и управлять ими. Однако, студенты не всегда могут управлять собственными эмоциональными состояниями, поэтому им свойственны непоследовательность в установлении гуманистических взаимоотношений с окружающими, возможность антигуманных поступков. У студентов, прежде всего, сформированы такие личностные качества, как самостоятельность, инициативность, стремление к нововведениям, властность, честолюбие, стремление к личной независимости, лидерству в любых обстоятельствах и любой ценой, смелость, волевой характер. Студенты стремятся адекватно оценивать нравственно-волевые качества собеседников, однако, иногда они проявляют некоторую категоричность в восприятии и оценке других, что ведет к недооцениванию волевых и нравственных качеств собеседника и переоцениванию своих собственных. Такие личностные качества, как самообладание, общительность, интерес к людям, способность располагать к себе людей, видеть себя со стороны, выслушивать, понимать, убеждать людей, умение взглянуть на конфликтную ситуацию глазами собеседника, готовность к разумному риску, гибкость мышления, наличие устойчивой системы ценностных ориентации на творческую самореализацию нуждаются в развитии.

Адаптационный уровень - имеют место случайный выбор профессии, неосознанность ее функций, аморфность и неустойчивость профессиональных интересов, слабая ориентация на работу по специальности, не сформированы потребности в профессиональном самовоспитании и самообразовании. Основными мотивами учебной деятельности студентов являются: «избежать осуждения и наказания за плохую учебу», «не отставать от сокурсников», «стремиться получать стипендию и поэтому учиться на «хорошо» и «отлично», «мои друзья имеют высшее образование, и я не хочу отставать от них», «экзамены нужно сдавать, тратя минимум усилий», «лучше всего я занимаюсь, когда меня периодически стимулируют, подстегивают», «для меня не важно иметь диплом о высшем образовании, но так хотели мои родители», «не вижу смысла в большинстве работ, которые мы делаем в вузе». Значимость психолого-педагогической компетенции для будущей профессиональной деятельности студенты не осознают. Методологические, в том числе психолого-педагогические знания, либо отсутствуют, либо носят ситуативный характер. Студенты данного уровня высказывали убежденность в том, что главными качествами будущего менеджера являются владение узкопрофессиональными знаниями, умениями, навыками и развитие необходимых для профессионального роста способностей. Студенты владеют умениями и навыками самостоятельной учебной деятельности, но применяют их ситуативно. Способность к поиску принципиально новых подходов решению известных задач, умения оценивать коммерческий и социальный потенциал нововведений, разрабатывать проекты по их внедрению и управлять ими не сформированы. Имеет место избирательность к межличностному гуманистическому общению, гуманным поступкам, которая вызывается личными симпатиями, мотивируется эгоистическими целями. Способности к продуктивному общению сформированы недостаточно. Толерантность в восприятии партнера выражена слабо. Поэтому студенты из-

бегают вести диалог, вступать в дискуссию, выступать перед аудиторией, так не умеют владеть ее вниманием, устанавливать контакт с нею, управлять своим эмоциональным состоянием. У студентов имеют место такие личностные качества, как замкнутость, пассивность. Такие личностные качества, как контактность, стрессоустойчивость, лидерство, самостоятельность, наличие устойчивой системы ценностных ориентаций на творческую самореализацию нуждаются в развитии.

В таблице 3. представлена динамика уровней психолого-педагогической компетенции студентов.

Таблица 3

Динамика уровней психолого-педагогической компетенции студентов

(в процентах)

Уровни Экспериментальные группы Контрольные группы

1 срез 2 срез 3 срез 1 срез | 2 срез Зсрез

Продуктивный 26 37 53 32 34 39

Знаниевый 63 55 40 59 57 53

Адаптационный 11 8 7 9 9 8

Из таблицы 3 видно, что в экспериментальной группе студентов динамика уровней психолого-педагогической компетенции значительно выше. Это позволяет нам сделать вывод, что предложенная совокупность выявленных психолого-педагогических условий (мотивационно-фасилитационная активность личности преподавателя по формированию у современных менеджеров психо-лого-педашгической компетенции; интеграция менеджерской и психолого-педагогической подготовки; создание инновационного образовательного пространства вуза; научно-методическое обеспечение психолого-педагогической составляющей в подготовке современного менеджера на основе компетентно-стного подхода) необходима и достаточна для технологии реализации психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и выводы проведенного исследования.

1. Включение в подготовку современных менеджеров психолого-педагогической составляющей на основе компетентностного подхода обеспечивает синхронное формирование у них профессиональной и психолого-педагогической компетенции, активное использование гуманистических технологий менеджмента человеческих ресурсов, освоение технологий организации обучения сотрудников (менеджмент знаний), осознание общечеловеческой значимости профессии менеджера, своей роли в преобразовании действительности в соответствии с гуманистическими ценностями. Современный менеджер должен не только знать основы теории управления, но и уметь позиционировать проекты на рынке, а это требует грамотной оценки конкурентов, прогноза динамики развития рынка нового (до сих пор еще не существовавшего) товара или услуги, владения методами защиты, оценки и управления интеллектуальной собственностью и многое другое. В содержании подготовки будущих менеджеров психолого-педагогическая составляющая выполняет следующие

функции: онтологическую, которая отражает включение в содержание подготовки необходимый массив научных знаний; компетентностную, обеспечивающую формирование у студентов психолого-педагогической компетенции; педагогическую, способствующую организации между всеми субъектами учебно-образовательного процесса гуманистического взаимодействия, развитию сотворчества.

2. Проектирование психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров обусловлено необходимостью подготовки специалистов, обладающих способностью генерировать и продуцировать большое количество идей; обнаруживать и ставить проблемы; решать нестандартные задачи, проявляя семантическую гибкость; обладающих способностью усовершенствовать объекты, добавляя детали, предлагая нестандартные решения, является одним из приоритетных в системе профессионального образования. Современный менеджер действует в рамках не только технологического производственного, но и социального пространства: определяет направление движения организации, решает вопросы распределения ресурсов, собирает информацию о внутренней и внешней среде и доводит ее до членов организации, формирует отношения внутри организации, координирует усилия сотрудников и представляет интересы организации. Психолого-педагогическая составляющая в подготовке современных менеджеров позволяет определить траектории образовательного роста каждого студента; обеспечить интегрированное и целенаправленное воздействие на развитие свойств субъектности.

3. Психолого-педагогическая составляющая в содержании подготовки будущих менеджеров не может быть представлена в виде логической или иерархической структуры, потому что ее теоретические компоненты отобраны из ряда областей. Именно при их помощи можно дать обобщенные теоретические описания важнейших объектов психолого-педагогического знания в области управления. Психолого-педагогическая составляющая в содержании подготовки будущих менеджеров представляет совокупность знаний, помогающую решению дидактических задач, стоящих перед профессиональной подготовкой будущих менеджеров. Эти задачи состоят в описании объектов психолого-педагогического знания в области управления, отбор которых осуществляется на основании общих целей подготовки высококвалифицированного специалиста, требований специальности, стандартов квалификации, принципов профессиональной педагогики, выводов частных методик преподавания. Знания как компонент психолого-педагогической составляющей в содержании подготовки современных менеджеров, нельзя передавать, их можно предложить, но овладеть ими студент должен самостоятельно. Поэтому важно научить студента работать с психолого-педагогической литературой, сформировать творческое мышление, готовность к психолого-педагогическому исследованию.

4. Отбор критериев и показателей психолого-педагогической компетенции современных менеджеров обусловлен учетом следующих исходных данных: компонентами структуры профессиональной деятельности менеджеров (объект, предмет, орудия и средства труда); результатами анализа профессиональной деятельности менеджеров, затруднений молодых специалистов, типичных ошибок; определением системы теоретических знаний, обеспечивающих фундаментализацию подготовки, и практических, составляющих основу

профессиональных умений; установлением междисциплинарных связей в сопряженных полях профессиональной деятельности менеджера; прогнозом сферы труда профессиональной деятельности менеджера; функциями и квалификацией специалиста; знанием перспектив развития изучаемой области профессиональной деятельности менеджера, трудностей, противоречий, проблем, уровней развития теории и практики в этой области. Сегодня менеджеры оцениваются, прежде всего, по таким критериям, как деловые качества, особенности стиля управления, сложность и ответственность выполняемых управленческих задач, авторитет в коллективе, результат работы руководимого ими подразделения, управление конфликтами, работа в команде, руководство отношениями, умение лично направлять подчиненных на достижение цели организации, лидерство, самостоятельность, инициативность, предприимчивость, творческое мышление, готовность к разумному риску.

5. Модель психолого-педагогической составляющей в подготовке современного менеджера является персонализированой. Личность будущего менеджера рассматривается как способность индивида «обусловливать изменения значимых аспектов индивидуальности других людей, быть субъектом преобразования поведения и сознания окружающих через свою представленность в них» (A.B. Петровский, В.А. Петровский). Построение персонализированного обучения на основании принципов локализации содержания, фундаментализа-ции методов изучения дисциплины и полисубъективности в организации обучения не только выявляет, учитывает, развивает индивидуальные способности и умения самообразовательной деятельности будущих менеджеров, но и развивает связи обучающихся, которые выступают как индивидуальности, персонализируя свое «Я» в окружающих.

Основные положения и результаты исследования отражены в 87 публикациях автора общим объемом 78,2 пл.:

I. Научные статьи, опубликованные в гаданиях, рекомендованных. ВАК РФ

1. Стуколова Л.З. Гуманистическая ориентация личностно-профессио-налыюго развития будущего менеджера в вузе // Гуманизация образования: научно-практический международный журнал. - Сочи, 2008. - №1. - С. 109-113 (0,3 пл.).

2. Стуколова Л.З. Логика выбора содержательной основы личностно-профессионального развития будущих менеджеров // Вестник Тамбовского университета. - Серия «Гуманитарные науки». - Тамбов, 2008. - Вып. 4(60). - С. 113119 (0,4 п. л.).

3. Стуколова Л.З. Проектирование содержания профессионального образования менеджеров // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. - Серия «Педагогические науки». - Волгоград, 2008. - № 4 (28). -С. 98-101 (0,3 пл.).

4. Стуколова Л.З. Моделирование профессиональной деятельности современного менеджера // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск, 2008. -№5.-С. 60-68 (0,6 п. л.).

5. Стуколова Л.З. Духовный аспект личностно-профессионального развития менеджеров И Вестник Московского государственного областного университета. - Серия «Педагогика». - Москва, 2008. -№ 2. - С. 74-79 (0,4 пл.).

6. Стуколова JI.3. Интеграция гуманитарной и профессиональной подготовки менеджера // Гуманизация образования. - Сони, 2008. - № 3. - С. 56-61 (0,4 п.л.).

7. Стуколова JI.3. Проблема личностно-профессионального развития будущих менеджеров в философском аспекте // Сибирский педагогический журнал. -Новосибирск, 2008. - № 14-С. 172-178(0,4 п.л.).

II. Монографии и учебно-методические пособия:

8. Стуколова Л.З. Психолого-недагогическая составляющая в подготовке современных менеджеров: монография. - Самара: ИПО, 2008. - 285 с. (18 п.л.).

9. Стуколова Л.З. Педагогические аспекты подготовки современных менеджеров: монография. - Самара: НОУ ВПО «Международный институт рынка», 2009.- 169 с. (10,6 пл.).

10. Стуколова Л.З. Сущностная характеристика психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров: монография. - Самара: НОУ ВПО «Международный институт рынка», 2009. - 190 с. (12 п.л.).

11. Стуколова Л.З. Психология и педагогика: методическое пособие. - Самара: Изд-во Самарского аэрокосмического университета, 2004. - 17 с. (1 п.л.).

12. Стуколова Л.З. Психология и педагогика: методическое пособие. -Изд. 2-е. - Самара: Изд-во Самарского аэрокосмического университета, 2007. -25 с. (1,5 п.л.).

13. Стуколова Л.З. Психология лидерства: учебно-методическое пособие. -Самара: Мир, 2008. - 56 с. (3,5 п.л.).

14. Стуколова Л.З. Основы педагогики в деятельности менеджера: учебно-методическое пособие. - Самара: Изд-во Самарского аэрокосмичсского университета, 2009.-41 с. (2,6 пл.).

15. Стуколова Л.З. Кроссдисциплинарная технология структурирования психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров: научно-методическое пособие. - Самара: НОУ ВПО «Международный институт рынка», 2009. - 178 с. (11 п. л.).

III. Статьи и тезисы в сборниках научных трудов и материалах конференций

16. Стуколова Л.З., Чумак В.Г. Концептуальные проблемы современного менеджмента // Педагогический процесс как культурная деятельность: материалы и тезисы докладов 4-ой междунар. научно-практической конф. - Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН, 2002. - С. 299-301 (0,2 пл.).

17. Стуколова Л.З., Чумак В.Г. Менеджер как здоровый человек // Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века: сб. тр. междунар. научно-практической конф. - Самара: СИПКРО, 2003. - С. 95-97 (0,2 пл.).

18. Стуколова Л.З., Павлович В.Е. Разработка оптимального образовательного процесса // Интеграция отечественной высшей школы в мировое образовательное пространство: материалы междунар. научно-практической конф. - Казань: Академия управления «ТИСБИ», 2003. - С. 234-236 (0,2 п.л.).

19. Стуколова Л.З. Гуманизация человека в контексте современных психолого-педагогических проблем // Технология совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика: межвуз. сб. науч. тр. - Казань: Изд-во Ка-

занского ун-та, 2004. - С. 103-107 (0,3 п.л.).

20. Сгуколова JT.3. Проблемы подготовки современных менеджеров к инновационной управленческой деятельности // Воспитание будущего учителя в процессе предметной подготовки: материалы всероссийского совещания-семинара. - Казань: Изд-во Казан, пед. ун-та, 2004. - Ч. 2. - С. 479-482 (0,3 п.л.).

21. Стуколова Л.З. Социальная адаптация человека в гуманистических теориях А. Маслоу, Г. Олпорта и задачи преобразования социально - психологических стереотипов // Дополнительное профессиональное образование. Связующая нить времен: материалы межрег. научно-практической конф. - Самара: Изд-во СИПКРО, 2004. - С. 234-236 (0,2 п.л.).

22. Стуколова Л.З. От изменения человеческих отношений - к изменениям сущности гуманизации процесса подготовки менеджеров // Актуальные проблемы современного социально-экономического развития: образование, наука, производство: тезисы докладов междунар. научно-практической конф. - Самара: НОУ ВПО «МИР», 2004.-С. 142-143 (0,1 п.л.).

23. Стуколова Л.З., Корякин С. А., Шакуров И. Г. Заболеваемость наркоманией и ИПП в Самарской области - взаимосвязанные социально-гигиенические проблемы // Актуальные проблемы современного социально-экономического развития: образование, наука, производство: тезисы докладов междунар. научно-практической конф. - Самара: НОУ ВПО «МИР», 2004. - С. 59 - 60 (0,1 п.л.).

24. Стуколова Л.З. Контрасты методологии теории и практики подготовки современных менеджеров // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: межвуз. сб. науч. тр., посвященный 1000-летию Казани. - Казань: Тат. кн. изд-во, 2005. - Вып. 5 - С. 48-50 (0,2 п.л.).

25. Стуколова Л.З. Проблемы и принципы построения модели человека, адекватной достижениям гуманистической психологии // Философия и практика ненасилия: сб. науч. ст. по проблемам педагогики ненасилия: материалы Всероссийской научно-практич. конф. - СПб.: «67 гимназия. Verba Magistri», 2005. -С. 387-391 (0,3 п.л.).

26. Стуколова Л.З. Подготовка современных менеджеров: противоречия в инновационных подходах // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании: сб. ст. междунар. научно-методической конф. - Пенза, 2005. -С. 323-325 (0,2п.л.).

27. Стуколова Л.З. Гуманизация профессиональной подготовки специалиста как основа развития целостной личности // Воспитательный потенциал гуманитарного образования: материалы всероссийской научно-практической конф.: в 2 ч. - Казань: Изд-во ТГГПУ, 2005. - Ч. 1. - С. 33-36 (0,3 п.л.).

28. Стуколова Л.З. Моделирование личности менеджера: новое время, новый взгляд // Педагогический процесс как культурная деятельность: сб. материалов и докладов междунар. научно-практической конф., 4-7 октября 2005. - Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН, 2005. - С. 396-399 (0,3 пл.).

29. Стуколова Л.З. Просвещенный менеджмент: принципы и качественные показатели // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика: межвузовский сб. науч. тр. - Казань: Тат. кн. изд-во, 2005. -Вып. 6. - С. 58-59 (0,1 пл.).

30. Стуколова Л.З. Социальная адаптация человека в кризисном обществе: травмирующие факторы и прогнозируемые результаты // Здоровое поколение -международные ориентиры XXI века: сб. тр. III междунар. научно-практической конф. - Москва-Самара, 2006. - С. 262-264 (0,3 пл.).

31. Стуколова J1.3. Гуманистические основы проектирования процесса профессиональной подготовки специалиста // Культура поведения в парадигме ненасилия. Сб. научных статей по проблемам педагогики ненасилия: материалы всероссийской научно-практической конф. - СПб.: «67 гимназия. Verba Magistri», 2006.-С. 279-281 (0,3 пл.).

32. Стуколова JI.3. Современные подходы к теории менеджмента // Технология совершенствования педагогических кадров: теория и практика: межвуз. сб. науч. тр. - Казань: Тат. кн. изд-во, 2006. - Вып. 7. - С. 37-39 (0,3 пл.).

33. Стуколова JI.3. Личностный аспект профессиональной подготовки менеджеров // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании: сб. статей XIII междунар. научно-методической конф. - Пенза, 2006. - С. 211213 (0,2 пл.).

34. Стуколова Л.З. Совершенствование личности будущего специалиста -управленца // Традиции и инновации в образовании: проблемы управления, межвузовский сб. науч. тр. - Казань: Татар, кн. изд-во, 2006. - Вып. 8. - С. 25-27 (0,2 пл.).

35. Стуколова Л.З. Инновационные подходы к подготовке специалистов // Образовательное пространство детства: сб. науч. ст. и мат. всерос. научно-практической конф. - Коломна: КГПИ, 2006. - С. 371-373 (0,2 пл.).

36. Стуколова Л.З. Изменение философии современного менеджмента и модель специалиста // Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие: сб. статей VI междунар. научно-методической конф. - Пенза, 2006. -С. 216-218 (0,2 пл.).

37. Стуколова Л.З., Лищинская Е.И. Проблема гуманизации подготовки специалистов // Актуальные проблемы современного социально-экономического развития: тезисы докладов II междунар. научно-практической конф., 24-25 мая 2006. - Самара, 2006. - С. 202-203 (0,1 пл.).

38. Стуколова Л.З. Подготовка специалиста: традиционный и инновационные подходы // Университетское образование в мире: современные и инновационные подходы к его развитию: сб. науч. ст. междунар. научно-практической конф. -Казань, 2006. - С. 229-231 (0,3 пл.).

39. Стуколова Л.З. Аспект гуманизации процесса подготовки специалистов // Взаимодействие образовательных учреждений и институтов социума в обеспечении эффективности, доступности и качества образования региона: международный образовательный форум. - Белгород, 2006. - С. 143-146 (0,3 пл.).

40. Стуколова Л.З. К вопросу о личностно-профессиональном развитии будущих менеджеров // Корпоративное управление в России: состояние, проблемы, развитие: сб. науч. тр. - Самара: Международная академия корпоративного управления, 2007. - Вып. 4. - С. 83-86 (0,3 пл.).

41. Стуколова Л.З. Национальная культура в системе личностно-профессионального развития будущего менеджера // Воспитательный потенциал национальной культуры в условиях политкультурного образовательного пространства: материалы IV всерос. научно-практической конф., 24-25 октября 2007 г. - Казань, 2007. - Ч. 1. - С. 206-209 (0,3 п. л.).

42. Стуколова Л.З. Компетентность как интегративный показатель профессиональной подготовки менеджеров // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании: сб. статей XVI междунар. научно-методической конф. - Пенза, 2008. - С. 115-119 (0,4 пл.).

43. Стуколова JI.3. Концептуальные основы профессиональной подготовки будущих менеджеров // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: межвуз. сб. науч. тр.- Нижний Новгород, 2008. - Вып. 8. - С. 145-154 (0,6 пл.).

44. Стуколова JI.3. Компетентностный подход к профессиональной подготовке менеджеров // Проблемы и перспективы менеджмент-образования в России и за рубежом: сб. науч. ст. I международной Интернет-конференции. - Екатеринбург, 2008. - С. 105-107 (0,2 пл.).

45.

46. Стуколова JI.3. Профессиональная подготовка и уровни личностного развития менеджеров // Корпоративное управление в России: состояние, проблемы, развитие: сб. науч. тр. - Самара: МАКУ: СГАУ, 2008. - Вып. 5. - Ч. 1. - С. 8792 (0,5 пл.).

47. Стуколова Л.З. Духовность как цель личностно-профессионального развития менеджеров // Вестник МИРа: сб. науч. тр. - Самара, 2008. - № 1(4). -С. 181-187(0,5 пл.).

48. Стуколова Л.З. Высшие потребности как цель личностно-профессионального развития будущих менеджеров // Актуальные проблемы современного социально-экономического развития: тезисы докладов III междунар. научно-практической конф., 22-23 мая 2008. - Самара, 2008. - С. 196-197 (0,1 п. л.).

49. Стуколова Л.З., Павлович В.Е. Проблемы переподготовки работников финансовых департаментов коммерческих организаций // Актуальные проблемы современного социально-экономического развития: тезисы докладов III междунар. научно-практической конф. - Самара, 2008. - С. 189-190 (0,15 пл.).

50. Стуколова Л.З. Проектирование профессионально-управленческой деятельности менеджера // Вестник МИРа: сб. науч. тр. - Самара, 2009. - № 1(5). -С. 141-147 (0,5 пл.).

51. Стуколова Л.З. Подготовка современного менеджера на основе проект-но-целевого подхода // Актуальные проблемы современного социально-экономического развития: тезисы докладов междунар. научно-практической конф., 21-22 мая 2009. - Самара, 2009. - С. 273-274 (0,15 пл.).

52. Стуколова Л.З. Субъектно-педашгический характер мониторинга качества процесса отбора и структурирования психолого-педагогической составляющей в подготовке современных менеджеров // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании: сб. ст. XVIII междунар. научно-методической конф. - Пенза, 2009. - С. 134-136 (0,2 п. л.).

Подписано в печать 12.05.10 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 2,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 29

Информационно-технологический отдел ИПП ПО РАО 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. 542-45-84