Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологический тренинг как метод развития педагогических способностей менеджеров образования

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологический тренинг как метод развития педагогических способностей менеджеров образования», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Вяткин, Михаил Брониславович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологический тренинг как метод развития педагогических способностей менеджеров образования"

На правах рукописи

ВЯТКИН МИХАИЛ БРОНИСЛАВОВИЧ

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ КАК МЕТОД РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЕНЕДЖЕРОВ ОБРАЗОВАНИЯ

19.00.07-педагогическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

21 МАЙ 2015

Екатеринбург - 2015

005569430

005569430

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Научный доктор педагогических наук, профессор

руководитель: Коломийченко Людмила Владимировна

Официальные Глуханюк Наталья Степановна, доктор оппоненты: психологических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет им. Первого Президента России Б. Н. Ельцина» профессор кафедры управления персоналом и психологии

Иоголевич Наталья Ивановна, доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет), профессор кафедры конституционного и административного права

Ведущая ФГБОУ ВПО «Пермский государственный

организация: национальный исследовательский университет»

Защита состоится «30» июня 2015 г., в 1500 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.283.06 на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра - научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» и на сайте Уральского государственного педагогического университета http://science.uspu.ru.

Автореферат разослан «15» мая 2015 года.

Ученый секретарь __

диссертационного совета Кусова Маргарита Львовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Современный период развития отечественного образования связан с реформированием и модернизацией существующей системы в контексте выполнения требований законодательных и нормативных документов, регламентирующих образовательную деятельность. В законе «Об образовании Российской Федерации» обозначаются основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования, реализация которых возможна при условии наличия квалифицированных профессиональных кадров, обладающих высоким уровнем педагогических способностей.

Основные ориентиры подготовки и деятельности такого специалиста заложены в современном профессиональном стандарте педагога, утвержденного приказом министерством труда и социальной защиты № 544Н от 18 октября 2013г.

В описании трудовых функций в соответствии с данным документом обозначается педагогическая деятельность по проектированию образовательного процесса, выполнение которой предполагает развитие ряда педагогических способностей, необходимых для руководителя (менеджера) образовательной организации. В квалификационных характеристиках должностей руководителя образовательных учреждений конкретизируется функционал менеджеров образования, который связан с созданием условий для внедрения инноваций, повышению престижности труда педагогов, рационализации управления (приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 761Н).

При наличии многочисленных исследований в области педагогических способностей остается малоизученным вопрос об их структуре, детерминантах проявления отдельных составляющих в контексте интегральной индивидуальности. Определение сущностных характеристик, содержания, структуры и механизмов проявления этих способностей является одним из важнейших направлений современных исследований.

Масштаб разработанности проблемы развития педагогических способностей в контексте исследования интегральной индивидуальности ограничен ее локальным изучением представителями отдельных научных школ. В Пермской психологической школе

В. С. Мерлина - Б. А. Вяткина проведены исследования, связанные с изучением педагогических способностей учителей-предметников: математики, русского языка и литературы (Т. М. Хрусталева Ю. С. Шведчикова); музыки (Т. И. Порошина); биологии и химии (Е. Е. Доманова), физической культуры (Н. Ю. Бурлакова); рисования (Т. М. Харламова); начальных классов (Л. Б. Вяткина); художественно-творческая деятельность (И. Г. Соснина); музыкальное исполнение (Т. И. Порошина). Специфической особенностью исследований данной проблемы в русле теории интегральной индивидуальности является их системный характер, изучение специальных способностей в единстве педагогического и предметного компонента, их структуры в связи со свойствами различных иерархических уровней индивидуальности.

Актуальность проблемы исследования педагогических способностей менеджеров образования определяется наличием ряда противоречий, имеющих место в теории и практике современного по-липарадигмального образовательного пространства:

- на социально-психологическом уровне эти противоречия обнаруживаются в разносогласованности социального заказа, связанного с необходимостью подготовки специалистов, обладающих достаточным уровнем педагогических способностей и отсутствием научных изысканий в области их развития у менеджеров образования;

- на научно-теоретическом уровне эти противоречия проявляются в рассогласованности между теоретическими данными в области разных наук о человеке (философия, социология, психология, культурология), позволяющих рассматривать педагогические способности в контексте целостной системы интегральной индивидуальности и недостаточным учетом результатов этих исследований в решении проблемы профессионального становления менеджеров образования;

- на научно-методическом уровне эти противоречия проявляются в рассогласованности между фундаментальной теоретической базой развития педагогических способностей в контексте интегрального исследования индивидуальности и недостаточностью прикладных разработок в ее практической реализации.

Объективная необходимость формирования педагогических способностей менеджеров образования и немногочисленность исследований в области доминирующих методов решения задач в данном направлении определили проблему исследования, состоя-

щую в конкретизации параметральных характеристик педагогических способностей менеджера в структуре интегральной индивидуальности и изучения потенциала социально-психологического тренинга в их развитии. В теоретическом плане - это проблема определения возможностей целенаправленного развития педагогических способностей менеджеров образования, в практическом плане - это проблема обоснования, разработки и применения комплекса заданий социально-психологического тренинга, используемого в этом процессе.

Исходя из обозначенных противоречий, анализа теоретических основ и практической востребованности прикладных материалов нами определена тема исследования «Социально-психологический тренинг как метод развития педагогических способностей менеджеров образования».

Объект исследования - развитие педагогических способностей менеджеров образования.

Предмет исследования - социально-психологический тренинг как метод развития педагогических способностей менеджера образования.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальное изучение использования социально-психологического тренинга как метода развития педагогических способностей менеджера образования.

Гипотеза исследования - социально-психологический тренинг является одним из методов развития педагогических способностей менеджеров образования. Эффективность его развивающего потенциала подтверждается соблюдением ряда условий:

- теоретического обоснования возможностей социально-психологического тренинга в развитии педагогических способностей;

- конкретизации основных параметральных характеристик педагогических способностей менеджеров образования;

- выявления взаимосвязей педагогических способностей со свойствами интегральной индивидуальности менеджеров образования;

-разработанностью комплекса заданий социально-психологического тренинга по развитию педагогических способностей менеджеров образования, его экспериментальной апробацией;

- определением детерминанты компонентов педагогических способностей индивидуальными свойствами менеджеров образования.

Подтверждение основных гипотетических посылок осуществлялось посредством решения следующих задач:

1.Определить психолого-педагогические основания образовательного потенциала социально-психологического тренинга в развитии педагогической компетентности менеджеров образования.

2.Произвести феноменологический анализ основополагающих понятий исследования (педагогические способности, интегральная индивидуальность, социально-психологический тренинг), определить их сущность, функции, структуру.

3.Конкретизировать основные параметральные характеристики педагогических способностей менеджеров образования, установить и интерпретировать наличие корреляционных связей различных компонентов педагогических способностей с разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности.

4.Разработать комплекс заданий социально-психологического тренинга по развитию педагогических способностей менеджеров образования, осуществить его экспериментальную апробацию, определить результативность использования соци-ально-психологи-ческого тренинга в практике обучения менеджеров образования.

Методологическую основу исследования составили:

- концептуальные основы системы профессионального образования (А. С. Белкин, Н. С. Глуханюк, Н. В. Кузьмина, В. И. За-гвязинский, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов и др.);

- теория профессиональной компетентности (А. С. Белкин,

A. К. Маркова, Л. М. Митина, В. В. Нестеров и др.);

- концептуальные психологические позиции личностного развития и опосредующей функции деятельности в этом процессе (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, Э. А. Голубева, Л. С. Рубинштейн, В. Н. Мясищев, Б. М. Теплов, В. С. Мерлин,

B. И. Зимняя, В. А. Кан-Калик);

-теория интегрального исследования индивидуальности (В. С. Мерлин, Б. А. Вяткин, Е. А. Силина, Д. С. Корниенко);

- теоретические основания организации социально-психологического тренинга (К. Роджерс, М. Форверг,

C. И. Сидоренко, Н. Ю. Хрящева);

-общенаучные методологические подходы (системно-структурный, личностно-ориентированный, деятельностный) к организации образовательного процесса.

Методы исследования:

- теоретические: феноменологический и сравнительный анализ психолого-педагогической и методологической литературы; анализ нормативных и законодательных документов; моделирование, абстрагирование; анализ и обобщение материалов по определению категориального аппарата, классификация параметральных характеристик педагогических способностей;

- эмпирические: тестирование, анкетирование;

- статистические: сравнительный анализ по формуле Т-критерия Стьюдента, корреляционный анализ.

Этапы исследования:

На первом этапе (2010-2011) выявлена актуальность проблемы изучения развивающего потенциала социально-психологического тренинга в становлении профессиональных способностей менеджера образования; произведен феноменологический и сравнительный анализы научных источников по проблеме исследования; конкретизированы основные параметральные характеристики педагогических способностей; определена база исследования.

На втором этапе (2012-2014) произведена опытно-поисковая работа по изучению уровней профессиональной компетентности менеджеров образования; определены взаимосвязи педагогических способностей и свойств интегральной индивидуальности; разработан и апробирован комплекс заданий социально-психологического тренинга; произведена статистическая обработка результатов констатирующего и контрольного эксперимента; выявлены детерминанты разных компонентов педагогических способностей разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности менеджеров образования.

На третьем этапе (2014-2015) проанализированы, интерпретированы и обобщены результаты исследования, опубликованы материалы диссертационного исследования.

База исследования:

Опытно-поисковая работа проводилось в течение 2012-2014 гг. в образовательных учреждениях города Перми и Пермского края на базе: МАОУ «Гимназия №10», МАОУ «СОШ №55» (г. Пермь), МАОУ «СОШ № 111» (г. Пермь), МАОУ «СОШ №2» (г. Оса, Пермский край), МАДОУ «Детский сад "Лира" (г. Оса, Пермский край), МАДОУ «Детский сад № 7» (с. Бабка, Частинский район, Пермский край), МАДОУ «Детский сад № 11» (г. Кунгур, Пермский край),

МБОУДОД «ДЮСШОР "Старт" (г. Пермь). В эксперименте приняло участие 97 менеджеров образования - руководители и заместители руководителей образовательных учреждений.

Научная новизна заключается в следующем:

1.На основе анализа законодательной и нормативной базы современной системы образования, а также психолого-педагогических исследований, обоснована необходимость развития педагогических способностей руководителей образовательных организаций (менеджеров); конкретизировано понятие «педагогические способности», раскрываемое в данном исследовании как целостная, многокомпонентная система, связанная с разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности.

2.Разработан комплекс заданий социально-психологического тренинга, направленный на развитие педагогических способностей менеджеров образования и меняющий характер взаимосвязей их составляющих с индивидуальными свойствами.

3.Определены доминирующие функции разных видов социально-психологического тренинга в развитии отдельных компонентов педагогических способностей менеджеров образования: развивающая, социализирующая, компенсаторная, коммуникативная, образовательная, прогностическая, исследовательская, рефлексивная.

4. Установлены статистически значимые связи между компонентами педагогических способностей и свойствами интегральной индивидуальности менеджеров образования, определены их детерминанты.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1.Конкретизировано понятие «педагогические способности» менеджеров образования, представленное как целостная многокомпонентная система, в структуру которой входят: склонности к профессии типа «человек-человек», коммуникативные и организаторские способности, педагогический такт, педагогическая культура, педагогическая компетентность, эмпатия, которые связаны с разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности (нейро-динамические, психодинамические, социально-психологические).

2.Определены функции социально-психологического тренинга в развитии отдельных компонентов педагогических способностей менеджеров образования, конкретизирован их развивающий потенциал в процессе организации и проведения тренинговых занятий.

3.Психологическая теория обогащена констатацией взаимосвязи между компонентами педагогических способностей мене-

джеров образования и свойствами интегральной индивидуальности, что подтверждено результатом теоретических изысканий и прикладного поиска.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование системы профессиональной подготовки менеджеров образования. Выработан комплекс заданий социально-психологического тренинга, способствующих формированию основных трудовых действий; обозначенных в профессиональной структуре педагога и в должностных обязанностях в соответствии с квалифицированными характеристиками руководителя образовательного учреждения (приказ № 761Н от 26 августа 2010).

Работа соответствует паспорту специальности 19.00.07 - педагогическая психология, в частности:

- психология педагогической деятельности, психологические закономерности, факторы и условия ее становления и развития, профессионально-психологические особенности педагогов (способности, компетентность, стиль); психология педагогического контроля (психологическая психодиагностика);

- психологические условия эффективности педагогического воздействия;

- психология обучающегося на разных ступенях образования (дошкольного, школьного, вузовского), его личностное и психическое развитие.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Педагогические способности менеджера образования являются многокомпонентной целостной системой, в структуру которой входят: склонности к профессии типа «человек-человек», проявляющиеся в умении общаться и организовать педагогический процесс, в уважении к личности (мнению, позиции) другого, педагогическая культура, педагогическая компетентность, эмпатия, которые связаны с разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности (нейродинамические, психодинамические, социально-психологические свойства).

2. Результативность развития педагогических способностей менеджеров образования предопределяется целенаправленной организацией процесса их профессиональной подготовки методом социально-психологического тренинга, а именно:

- организаторские способности развиваются тренингами: «Навыки ассертивного поведения», «Противостояние манипуля-

ции», «Командообразование для руководителей», «Психологические технологии командообразования», «Интегративный подход в управлении», «Техники принятия решений»;

-коммуникативные способности развиваются тренингами: «Эффективная коммуникация менеджера», «Техника продуктивной дискуссии», «Искусство публичного выступления», «Способы эффективной коммуникации»;

— педагогическая культура и такт развиваются тренингами: «Корпоративная культура и климат», «Эффективное использование корпоративной этики и корпоративной культуры», «Использование ценностей, мифов, ритуалов и традиций в повышении уровня корпоративной культуры»;

- эмпатия развивается тренингами: «Психологические особенности действия персонала», «Улучшение психологического климата на основе межличностного общения»;

З.В процессе проведения разных видов социально-психологического тренинга меняется характер взаимосвязей и детерминант педагогических способностей с разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось и обсуждалось в Институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов с системой социальной защиты г. Москвы (Депертамент социальной защиты населения при правительстве Москвы - 2012 г.); на заседании кафедры психологии ПГГПУ- 2015 г.; на научно-практической конференции «Форум психологов Урала» - 2013 г. и 2014 г.; на факультетах педагогики и психологии детства (ПГГПУ, МГПУ, УрГ-ПУ) - 2015 г.; в промышленно-производственном холдинге «Мото-вилихинские заводы» в рамках реализации программы «Повышение мотивации среднего и высшего звена и НЙ - бренда» - 2015 г. Основные идеи и научные результаты исследования отражены в 4-х публикациях ведущих рецензируемых научных журналов по перечню ВАК РФ и 10-и статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц и 3 рисунка. Список литературы насчитывает 168 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, его научная новизна, теоретическое и практическое значение, сформулированы цель, гипотеза, задачи исследования, определены объект и предмет исследования, представлена информация об апробации работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование развития педагогических способностей менеджеров образования методом социально-психологического тренинга» приводится анализ теоретических и экспериментальных исследований, раскрывающих феноменологические аспекты и базовые характеристики педагогических способностей в психолого-педагогической науке, особенности проявления педагогических способностей менеджеров образования в контексте теории интегрального исследования индивидуальности, сущностные характеристики социально-психологического тренинга.

В теории общих способностей педагогический компонент профессиональных способностей рассматривается по ряду направлений (изучение наследственных и средовых детерминант способностей, их структуры, связи с другими свойствами психики, соотношения с деятельностью), которые соответствуют основным теоретическим положениям, отражающим связь способностей с личностью (А. Г. Ковалев, В. Н. Мясищев, А. А. Бодалев, К. К. Платонов, Н. С. Лейтес, Е. И. Рогов и др.); соотносящим способности с определенным видом деятельности (А. Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.С.Мерлин, В. А. Крутецкий, Е.А.Климов, Т. И. Артемьева, В. А. Ягункова, М. К. Кабардов, и др.).

Основным целевым ориентиром исследований в области содержательных и структурных характеристик профессиональных способностей в контексте интегрального исследования индивидуальности являлось изучение их детерминант свойствами различных иерархических уровней индивидуальности (Т. М. Хрусталева, Т. И. Порошина, Е. Е. Доманова, И. Ю. Бурлакова, Т. М. Харламова, Л. Б. Вяткина).

Исследование сущности, природы, содержания и закономерностей развития педагогических способностей, изучение особенностей их мотивации; детерминирования их проявлений природными задатками в контексте интегральной индивидуальности подтверждает идею о синтезе различных проявлений в успешной трансляции профессиональных ценностей. Научный поиск теоретических

основ и прикладных аспектов проявления педагогических способностей как интегративного личностного образования в основном сконцентрирован на изучении школьных учителей. Вместе с тем в современных исследованиях не конкретизированы параметрические характеристики педагогических способностей менеджера образования, не изучен характер взаимосвязи их структурных компонентов разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности. Вопросы, связанные с тем, о том какой перечень компонентов необходим менеджеру образования, каковы связи между ними, возможности реализации в профессиональной деятельности остаются по-прежнему нерешенными.

Несмотря на неоднозначность и многоаспектность вопроса о педагогических способностях менеджера образования, имеющиеся исследования позволяют утверждать, что, во-первых, профессионально важные качества руководителя бесспорно существуют, а во-вторых, руководители, обладающие более совершенной (относительно данной деятельности) организацией личностных свойств, имеют возможности для продуктивного выполнения этой деятельности. Обозначенные позиции явились основополагающими для составления унифицированной структуры педагогических способностей менеджера образования путем выделения наиболее существенных компонентов, характерных для представителей данного профессионального сообщества (см. рис. 1).

Психодннамические свойства(свойства темперамента)

Нейродинамические свойства(свойства нервной системы)

Психодинамнческие свойства (свойства темперамента)

Педагогические способности

коммуникативные организаторские педагогический такт педагогическая культура эмпатия

склонность к профессии типа «человек-человек» удовлетворенность педагогической деятельностью

Социально-

психологические

свойства

Социально-психологические индивидуальные свойства

Индивидуальные свойства личности

Рис. 1. Гипотетическая модель педагогических способностей менеджера образования и их структурных взаимосвязей

Педагогические способности менеджеров образования являются целостной многокомпонентной системой, которая включает в себя склонность к профессии типа «человек - человек», коммуникативные способности, организаторские способности, эмпатию, педагогическую компетентность, удовлетворенность педагогической деятельностью, педагогический такт и педагогическую культуру. Исследования, проводимые по изучению педагогических способностей в контексте теории интегральной индивидуальности, позволяют гипотетически обозначить наличие взаимосвязей между компонентами педагогических способностей менеджеров образования и их разноуровневыми индивидуальными свойствами (нейродинамические, психодинамические, личностные и социально-психологические).

В соответствии с гипотезой нашего исследования одним из методов развития педагогических способностей менеджеров образования рассматривается социально-психологический тренинг как совокупность приемов и способов, направленных на развитие у человека тех или иных навыков и умений. Основное назначение тренинга состоит в активизации стремления участника к познанию самого себя, в рефлексии собственных переживаний и устремлений, в актуализации потребности поиска путей модификации собственного поведения и тех проявлений, которые мешают эффективному деловому общению; в нахождении тех ресурсов, которые могут способствовать достижению успеха в профессиональной деятельности.

Выводы по теоретической части послужили основанием для проведения эмпирического исследования, направленного на изучение социально-психологического тренинга как метода развития педагогических способностей менеджеров образования.

Во второй главе «Прикладные аспекты применения социально-психологического тренинга в развитии педагогических способностей менеджеров образования» раскрывается организация экспериментальной деятельности по развитию педагогических способностей менеджеров образования, приводятся результаты констатирующего и контрольного этапов эксперимента (их констатация, анализ и интерпретация), дается описание комплекса заданий социально-психологического тренинга, направленных на развитие педагогических способностей менеджеров образования.

В ходе диагностических процедур использовались методики, направленные на изучение коммуникативных и организаторских

способностей (В. Синявского и Б. А. Федоршина); эмпатии (A. Merabian и N. Epstein); педагогического такта (М. И. Станкина); педагогической культуры учителя (Т. М. Хрустапевой); педагогических компетентностей (JI. А. Митиной); удовлетворенности педагогической профессией (В. А. Ядова). Свойства иерархических уровней индивидуальности изучались с помощью опросника Я. Стреляу; «ОФДСИ» В. М. Русалова; опросник Р. Кетелла; «УСК» Е. Ф. Бажинина, Е. А. Голинкиной. При обработке первичных данных применялись методы математической статистики: сравнительный анализ по формуле Т-критерия Стьюдента, корреляционный анализ по Пирсону, с помощью пакета программы Sta-tistica 6.0. for Windows.

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что в структуре педагогических способностей менеджеров образования доминирует проявление организаторских и коммуникативных способностей, эмпатии, что проявляется в следующем: испытуемые умеют четко и быстро устанавливать деловые и дружеские контакты с людьми, стремятся к их обогащению; участвуют в групповых мероприятиях; пытаются доминировать в межличностном общении; проявляют инициативу в разрешении проблемных ситуаций; конкретизируют способы общения в зависимости от решаемых задач, специфических проявлений партнера; соблюдают чувство меры в позитивных и негативных реакциях; дифференцированно применяют методы и формы педагогического, воздействия.

С целью изучения взаимосвязей компонентов педагогических способностей менеджеров образования с разно-уровневыми свойствами интегральной индивидуальности был проведен корреляционный анализ, результаты которого представлены на рис. 2.

Данные корреляционного анализа позволяют считать, что педагогические способности менеджера образования в большей степени связаны со свойствами личности и социально психологическими свойствами. Полученные результаты во многом совпадают с данными исследований, ранее проведенных в Пермской психологической школе при изучении структуры специальных способностей учителей различных предметов.

Разработка комплекса заданий социально-психологического тренинга проводилась в зависимости от его доминирующих функций и с учетом их влияния на развитие компонентов педагогических способностей менеджеров образования:

Компоненты педагогических способностей

1. Склонность к профессии типа «человек-человек»

2. Коммуникативные склонности

3. Организаторские способности

4. Эмпатия

5. Педагогический такт

6. Педагогическая культура

7. Педагогическая компетентности

8. Удовлетворенность

педагогической

профессией

Свойства интегральной индивидуальности

Нейродинамическне

1. Сила процесса возбуждения_

2. Уравновешенность нервных процессов

3. Подвижность нервных процессов _Пснходннамнческне_

4. Индекс моторной активности_

5. Индекс интеллектуальной активности_

6. Индекс коммуникативной активности_

7. Общая эмоциональность_

8. Индекс общей активности_

9. Индекс общей адаптивности_

_Личностные_

10. А_

11. В_

12. С_

13. Е_

14. Р_

15. С_

16. Н_

17.1_

18. Ь_

19. М_

20. N_

21.0_

22. 01_

23. С?2_

24. (33_

25.04_

Соннально-нснхологнческне

26. Интернальность в области достижений_

27. Интернальность в области неудач

28. Интернальность в области семейных отношений_

29. Интернальность в области производственных отношений_

30. Интернальность в области межличностных отношений

Рис. 2. Схематическое изображение значимых корреляционных связей между показателями компонентов педагогических способностей и разно-уровневыми свойствами интегральной индивидуальности

- организационные способности («Навыки ассертивного поведения», «Противостояние манипуляции», «Командообразование для руководителей», «Интегративный подход в управлении», «Техники принятия решений», «Техники постановки задачи»); доминирующие функции социально-психологического тренинга - развивающая, социализирующая, компенсаторная;

- коммуникативные способности («Эффективная коммуникация менеджера», «Техника продуктивной дискуссии», «Искусство публичного выступления»); доминирующие функции социально-психологического тренинга - коммуникативная, образовательная, социализирующая;

- педагогическая культура и такт («Корпоративная культура и климат», «Эффективное использование корпоративной этики и корпоративной культуры», «Использование ценностей, мифов, ритуалов и традиций в повышении уровня корпоративной культуры»); доминирующие функции социально-психологического тренинга - социализирующая, развивающая;

- эмпатия («Психологические особенности действия персонала», «Улучшение психологического климата на основе межличностного общения»); доминирующие функции социально-психологического тренинга - прогностическая, социализирующая, коммуникативная;

- педагогическая компетентность («Структурирование, анализ, трансформирование и акцептирование информации», «Тайм-менеджмент как элемент самоорганизации», «Мозговой штурм» как способ повышения креативности»); доминирующие функции социально-психологического тренинга — исследовательская, рефлексивная.

С целью определения результативности применения социально-психологического тренинга, выявления значимых статистических характеристик сходства и различий в показателях констатирующего и контрольного эксперимента был проведен сравнительный анализ по формуле Т-критерия Стьюдента, который показал, что в контрольном срезе эксперимента показатели всех структурных компонентов педагогических способностей возросли (см. табл. 1).

Полученные данные свидетельствуют о том, что социально-психологический тренинг способствует развитию следующих компонентов педагогических способностей:

-социально-психологической компетентности личности, т.е. способности эффективно взаимодействовать с определенными людьми;

Т-критерий Стьюдента

Таблица 1

Показатели Ср.Ар Ст.От К.1. N 01ГГ. Ст.От кл. 1 Р

ПЕРИ(до) 68,56 21,13 97 -6,22 4,16 -14,73 *** 0,000

ПЕРИ(после) 74,77 17,39

ДИД(до) 66,23 18,34 97 -12,87 10,83 -11,70 *** 0,000

ДИД(после) 79,10 13,80

ОРГ(до) 60,98 17,94 97 -10,02 9,72 -10,15 *** 0,000

ОРГ(после) 70,99 14,75

КОММУН(до) 60,94 14,12 97 -7,98 5,60 -14,03 *** 0,000

КОМ-МУН(после) 68,92 14,74

МЕТОД (до) 48,17 19,10 97 -9,78 8,96 -10,75 *** 0,000

МЕТОД(после) 57,96 21,11

ТВОРЧ(до) 61,21 14,06 97 -11,36 9,04 -12,38 *** 0,000

ТВОРЧ(после) 72,57 13,53

ПОБЕД(до) 52,91 12,21 97 -10,32 10,67 -9,52 *** 0,000

ПОБЕД(после) 63,23 14,96

МОРУ(до) 60,45 11,31 97 -6,21 3,59 -17,04 *** 0,000

МОРУ(после) 66,66 11,84

ЭПАТИД(до) 4,92 6,93 97 -5,22 1,57 -32,74 *** 0,000

ЭПЛТИД(после) 10,13 6,32

КУЛТ(до) 52,00 6,11 97 -8,26 1,55 -52,48 *** 0,000

КУЛТ(после) 60,26 6,60

СПОС(до) 50,41 4,97 97 -8,28 2,18 -37,35 *** 0,000

СПОС(после) 58,69 5,06

- способности производить общественно-значимые преобразования в сфере межличностных отношений (коммуникативные способности);

- психолого-педагогической культуры как существенного аспекта всестороннего развития личности (педагогическая культура и педагогический такт);

- способности к овладению профессиональными представлениями, грамотному использованию методов коррекционной и реабилитационной работы (дидактические способности);

- способности к адекватному и полному пониманию себя и других;

- к чувственному познанию группо-динамических феноменов (эмпатия).

Для составления матрицы взаимосвязи отдельных компонентов педагогических способностей менеджеров образования с их индивидуальными свойствами был проведен корреляционный анализ по формуле Пирсона, который выявил большое количество статистически значимых взаимосвязей между показателями разных уровней интегральной индивидуальности и компонентов педагогических способностей (см. рис.3).

Выявление обозначенных взаимосвязей свидетельствует о том, что социально-психологический тренинг способствует развитию способности целенаправленно управлять процессом взаимодействия при достижении поставленной цели; выделять поведенческие индикаторы эффективной коммуникации, манипулятивного поведения партнера по общению, использовать инструменты для противостояния ему; применять технику ассертивного поведения, навыки эффективного тайм-менеджмента, направленного на повышение профессиональной эффективности, снижение стресса и переутомления.

Корреляционный анализ показателей контрольного среза (см. рис. 3) в большей степени обнаружил взаимосвязи показателей педагогических способностей с показателями личностных и социально-психологических свойств интегральной индивидуальности. После проведения формирующего эксперимента число данных связей возросло, что доказывает, что социально-психологический тренинг, имеющий обучающий эффект, влияет на развитие свойств интегральной индивидуальности, особенно личностного и социально-психологического уровня.

Компоненты педагогических способностей 1, Свойства интегральной индивидуальности

1. Склонность к профессии типа «человек-человек» 2. Коммуникативные склонности 3. Организаторские способности 4. Эмпатия 5. Педагогический такт 6. Педагогическая культура 7. Педагогическая компетентности 8. Удовлетворенность педагогической профессией Ней подинам ические

1. Сила процесса возбуждения

2. Уравновешенность нервных процессов

3. Подвижность нервных процессов

Психодинамические

4. Индекс моторной активности

5. Индекс интеллектуальной активности

6. Индекс коммуникативной активности

7. Общая эмоциональность

8. Индекс общей активности

9. Индекс общей адаптивности

Личности ые

10. А

11.В

12. С

13.Е

14. И

15. в

16. Н

17.1

18. Ь

19. М

20. N

21.О

22.(31

23. 0)2

24. 03

25.04

Социально-психологические

26. Интернальность в области достижений

27. Интернальность в области неудач

28. Интернальность в области семейных отношений

29. Интернальность в области производственных отношений

30. Интернальность в области межличностных отношений

Рис. 3.Схематическое изображение значимых корреляционных связей между показателями компонентов педагогических способностей и разно-уровневыми свойствами интегральной индивидуальности (контрольный эксперимент)

В заключении подводятся итоги исследовательской работы, формулируются основные выводы и определяются перспективы дальнейшего научного поиска.

Развитие педагогических способностей менеджеров образования является одним из наиболее проблематичных направлений в теории и практике современного образования. Подтверждением актуальности данной проблемы служат противоречия, имеющие место в проявлениях общих ориентиров подготовки специалистов, в теоретических основаниях развития педагогических способностей в контексте компетентностного подхода, в локализации практических изысканий по данному направлению деятельности-менеджеров образования.

В ходе исследования обнаружено, что основной проблемой подготовки менеджеров образования является отсутствие психологической составляющей в их обучении. Проведенное исследование убедительно раскрыло объективную необходимость поиска результативных методов развития педагогических способностей менеджеров в аспекте изучения данного феномена как сложного личностного образования, характерной особенностью которого является наличие взаимосвязей между его составляющими и свойствами интегральной индивидуальности.

В результате феноменологического анализа психолого-педагогических исследований в диссертации конкретизированы основные параметральные характеристики педагогических способностей менеджеров образования, установлены и интерпретированы корреляционные связи различных компонентов педагогических способностей с разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности. Обобщение теоретических позиций в области педагогических способностей менеджеров образования позволило рассмотреть данный феномен как целостную многокомпонентную систему, в структуру которой входят: склонности к профессии типа «человек-человек», связанные с умением общаться, организовать педагогический процесс, проявлять уважение и понимание партнеров в ситуациях межличностного взаимодействия, педагогическая компетентность, эмпатия, связанные с разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности (нейродина-мическими, психодинамическими, социально-психологическими). Конкретизация данного понятия вносит существенный вклад в изучение психологических аспектов педагогических способностей

менеджеровобразования и задает общие ориентиры научного поиска в определении методов их развития.

На основании теоретических посылок и результатов опытно-поисковой работы в исследовании убедительно подтвержден обучающий потенциал социально-психологического тренинга, реализация которого предполагает наличие комплекса заданий, направленных на развитие всех компонентов педагогических способностей. В исследовании определены доминирующие функции разных видов социально-психологического тренинга в развитии отдельных компонентов педагогических способностей менеджеров образования: (развивающая, социализирующая, компенсаторная, коммуникативная, образовательная, прогностическая, исследовательская, рефлексивная), что позволило комплексно решить прикладные задачи исследования.

Результативность процесса обучения в формате социально-психологического тренинга обеспечивается его преимуществами перед другими методами работы: возможность участников занять и транслировать собственную позицию, их включенность в групповые межличностные взаимодействия, актуализация потребности в принятии позиции другого, необходимость экспериментирования с разными стилями общения, наличие атмосферы психологического комфорта и защищенности. Все это способствует становлению социально-психологического иммунитета, помогает эффективно решать проблемы межличностного взаимодействия. Включение в образовательные программы психологических тренингов обеспечивает создание высокоэффективных профессиональных управленческих команд, способных прогнозировать и эффективно решать поставленные перед ними учебные, методические и административные задачи.

Проведение опытно-поисковой работы подтвердило правомерность использования диагностического инструментария, целесообразность разработки и результативность применения комплекса заданий социально-психологического тренинга, направленного не только на развитие педагогических способностей менеджеров образования, но и на становление основных трудовых действий, обозначенных в профессиональном стандарте педагога и в должностных обязанностях руководителя образовательного учреждения.

Основные положения и выводы, сформулированные по результатам теоретического обоснования и прикладной части диссертаци-

онной работы, позволяют резюмировать правомерность выдвинутой гипотезы и целесообразность решения исследовательских задач.

Вместе с тем, проведенное нами исследование не отражает всех аспектов обозначенной проблемы и, соответственно, не исчерпывает всех вариантов ее разрешения в рамках образовательной организации. В современных условиях полипарадигмального образовательного пространства более детальной разработки требует обозначение концептуальных оснований использования педагогических способностей менеджеров в решении экономических проблем образовательной организации, разработка программно-целевых, технологических и мониторинговых аспектов развития общеобразовательных способностей менеджера бизнеса, установление корреляционных связей их составляющих с компонентами педагогических способностей в контексте интегрального исследования индивидуальности.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях

Публикации в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых журналов ВАК МОиН РФ

1. Вяткин, М. Б., Социально-психологические тренинги в системе обучения профессионалов, обеспечивающих безопасность организации / М. Б. Вяткин, И. Н. Галасюк // Актуальные проблемы психологического знания. Теоретические и практические проблемы психологии : научно-практический журнал. - 2013. - № 2. - С. 62-73.

2. Вяткин, М. Б. Роль и значение социально-психологического тренинга в процессе развития профессиональных качеств менеджера [Электронный ресурс] / М. Б. Вяткин, А. С. Зайцев // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 1, Режим доступа : URL: www.science-education.ru/121-17396.

3. Вяткин, М.Б., Соотношение процессов обучения и развития в структуре социально-психологического тренинга [Электронный ресурс] / М. Б. Вяткин, А. С. Зайцев // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 1. Режим доступа : URL: www. science-education, ru/121 -18396.

4. Вяткин, M. Б., Корпоративная культура фактор развития способностей менеджера [Электронный ресурс] / М. Б. Вяткин,

Л. Б. Вяткина // Современные проблемы науки и образования. - 2015. -№ 1. Режим доступа : URL: www.science-education.ru/121-18511.

Тезисы докладов на международных, федеральных и региональных конференциях, публикации в научных журналах

5. Вяткин, М. Б Концепция безопасности: американский взгляд / М. Б. Вяткин // Особенности создания безопасных условий образовательной среды: материалы Международной научно-практической конференции, 3-15 мая 2012 г., г. Москва. - М., 2012. С. 37-41.

6. Вяткин, М. Б. Подготовка квалифицированных кадров в области безопасности: проблемы и перспективы / М. Б. Вяткин // Социально-экономические и психологические проблемы управления: материалы IV Международной научно-практической конференции, 23-25 апреля 2013 г. г. Москва. - М.: МГППУ, 2013. С. 59-62.

7. Вяткин, М. Б. Психологические технологии в обеспечении безопасности организации / М. Б. Вяткин // Современная психология: теория и практика: материалы VIII Международной научно-практической конференции, 2-3 апреля 2013 г., г. Москва. - М., 2013.С. 112-115.

8. Вяткин, М. Б. Роль руководителя в обеспечении безопасности компании / М. Б. Вяткин // Современная социальная психология: теоретические подходы и прикладные исследования. - 2013. -№ 3. С. 27-33.

Подписано в печать 24.04.2015. Формат 60x84 1/16 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе.

Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ №_

Отдел множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@uspu.ru