Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система формирования готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая система формирования готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Коротич, Владимир Казимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая система формирования готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коротич, Владимир Казимирович, 1998 год

Введение. 3.

Глава I. Теоретико - методологические аспекты форми ц рования готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности во внутренних войсках. 12. j 1.1. Психолого педагогическая сущность служебно-боевой деятельности. 13.

1.2. Модель профессионально важных качеств личности

L' будущего офицера внутренних войск. 31.

I % 1.3. Показатели и уровни готовности курсантов к оргаj низации служебно-боевой деятельности. 59.

Глава II. Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогической системы формирования готовности i курсантов к организации служебно-боевой деятельности. 73.

I ' 2.1. Цели и задачи педагогической системы формирования готовности курсантов в ВВУЗе. 74. j 2.2. Педагогическая система и технология формирования готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности. 92. 2.3. Экспериментальное исследование эффективности педагогической системы-и технологии формирования у кур-| сайтов готовности к организации служебно-боевой деятельности. 110.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая система формирования готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности"

Глубокие социально-экономические и политические изменения, происходящие в настоящее время в нашей стране, обусловили реформирование /ф всех сфер общественной и государственной деятельности, в том числе и реформирование Вооруженных Сил, Внутренних Войск Российской Федерации, в связи с чем возникла необходимость кардинальных изменений системы 1 высшего* военного образования, способной на качественно новой основе

1 осуществлять подготовку высококвалифицированных специалистов. I К настоящему времени в высшей школе накопилось очень много проблем. Одна из основных заключается в том, что повышая престижность обуi чения в военном вузе, в образовательный процесс введена квалификация j юриспруденции и выпускники получают высшее юридическое образование.

При этом сокращается объём времени на подготовку курсантов к профессин ональной деятельности, которая включает: организаторскую, служебно-бо ■ евую, управленческую, учебно-воспитательную, административно-хозяйсi l?|w твецную. Кроме того уровень подготовки курсантов к служебно-боевой де

I ятельности отстаёт от динамики изменений характера и содержания возло-■ ценных на войска задач. Таким образом, возникло противоречие между потребностью общества и государства в высокопрофессиональных офицерс-[ ких кадрах, способных обеспечить безопасность личности, общества и го! сударства, конституционных прав и свобод граждан от противоправных по-^ (# сягательств и реальным уровнем готовности будущих офицеров к служебно-боевой деятельности. Анализ психолого-педагогической теории и практики формирования готовности курсантов в ВВУЗе к организации служеб-. но-боевой деятельности (З.А.Багишаев, А.В.Барабанщиков, Н.Ф.Гейжан,

Ю.А.Кустов, Я.Н.Мусин, И.В.Шевченко) показал, что система обучения не достаточно полно учитывает реалии нынешнего этапа развития общества. В учебных планах, программах, целевых установках учебных занятий зачастую не отражается направленность на служебно-боевую деятельность будущих офицеров.Подготовка военных специалистов происходит нередко таким \ образом, что курсанты получают огромное количество информации, которая ! (ф им в процессе осуществления служебно-боевой деятельности не понадобит-I ся, без учёта изменившейся ситуации, новых задач, стоящих перед вы' пускниками ВВУЗа, перед внутренними войсками. Нынешний выпускник, ока-i завшись один на один с солдатами, обязан, в первую очередь, уметь ус-i тановить с ними контакт и полное взаимопонимание, правильные межлич-! ностные взаимоотношения, организовать их взаимодействие в экстремаль-5 ft ных и повседневных ситуациях, научить логически мыслить и принимать единственно верное интеллектуальное решение в нестандартных ситуациях, основным показателем которого, является сохранение личного состава при условии выполнения служебно-боевых задач. Экстремальность условий слу жебно-боевой деятельности, насыщенных факторами стрессовости, а также необходимость непрерывно генерировать организационные и управленческие fifll методы воздействия требуют от офицера высокой стрессоустойчивости, эмоциональной уравновешенности и твердой воли. Для выработки таких качеств ему важно овладеть инструментарием Социально психологической регуляции и развития, саморегуляции и саморазвития. Сформулированное . противоречие трансформируется в следующую общепедагогическую научную проблему,которая состоит в научном обосновании принципиально нового I (• направления, связанного с разработкой теоретико-методологических аспектов педагогической системы формирования готовности будущих офицеров к организации служебно-боевой .деятельности.

Актуальность данной проблемы её теоретическая неразработан-! ность в психолого-педагогической литературе, потребность практики в совершенствовании системы формирования готовности курсантов, в частности, к организации служебно-боевой деятельности обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Данная работа является составной частью комплексного исследования психолого-педагогической проблемы "Формирование основ профессионального педагогического мастерства" Саратовского государственного университета им. Чернышевского (N госрегистрации 01.9300055).

ОБ Ъ Е К Т исследования процесс становления личности будущего офицера в условиях высшего военного учебного заведения.

ПРЕДМЕТ исследования - педагогическая система формирования готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности (СБД) во внутренних войсках МВД РФ.

ЦЕЛЬ исследования - теоретическая разработка и научное обоснование педагогической системы подготовки курсантов к организации СБД.

ГИПОТЕЗА исследования - уровень готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности можно значительно повысить, если:

- в учебный процесс внедрить систему интенсивной подготовки курсантов, построенной с учётом принципа преемственности и сопряженности базовой и войсковой подсистем становления личности офицера;

- система отличается практической направленностью и приоритетностью использования активных дидактических средств, оптимальным набором способов, позволяющим обучаемым достичь необходимого и достаточного стартового уровня готовности для дальнейшего самосовершенствования;

- формирование личностных качеств будущего офицера доминирует над выработкой узкоспециальных профессиональных знаний, умений и навыков.

В процессе выполнения работы проверялись и доказывались чайтные гипотезы исследования (в том числе его экспериментального этапа), представленные в диссертации.

Цель, предмет и основная гипотеза диссертации предопределили необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач;

1. Определить сущность понятия "служебно-боевая деятельность", а также систему сопряжённых с этой категорией понятий в рамках понятийно-терминологического аппарата современной педагогической науки.

2. Разработать модель профессионально значимых качеств офицера внутренних войск.

3. Спроектировать целостную педагогическую систему формирования готовности курсантов к организации СБД и выявить условия эффективной её реализации в образовательной практике.

4. Создать научно-методическое обоснование и технологическое обеспечение системы формирования готовности курсантов к организации СБД и произвести экспериментальную оценку эффективности.

Теоретико-методологической основой исследования являются основополагающие научные положения: о системном и комплексном подходе к изучению явлений действительности; о сущности и содержании профессиональной подготовки; о ведущей роли социальных условий в формировании качеств личности; о взаимообусловленности внутренних психологических факторов и внешних воздействий на военнослужащего; об активности личности в процессе обучения и воспитания; о взаимосвязи сознания индивида и его деятельности; о единстве теории и практики.

Исследование строилось с учётом содержанйя директивных документов по вопросам обучения и воспитания военнослужащих, реформирования военного образования, современных требований к командным кадрам, гуманизации и индивидуализации учебно-воспитательного процесса в военных ву-. зах.

В диссертации использованы научно-теоретические выводы и практические рекомендации разработанные:

Ю.А.Бабанским, А.В.Барабанщиковым, 3.А.Багишаевым, В.К.Бахтиным, В. И.Вдовюком, В.С.Выготским, Л,Г.Вяткиным, Н.Ф.Гейжан, П.Н.Городовым, В.К.Григорьевым, ,Л.Ф.Железняком, Н.И.Киряшовым, Н.С.Кравчуном, А.М.Леонтьевым, B.C. Максимовым, B.C. Хальзовым.

Для решения поставленных в исследовании задач, использовались следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение; осмысление и анализ творческих сообщений курсантов; анкетирование, тестирование и анализ результатов деятельности преподователей и курсантов; констатирующий и формирующий эксперименты.

Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические явления и факты во всей их сложности и взаимозависимости.

Организация и этапы исследования. На первом аналитико-поисковом этапе исследования (1993-1995 гг.) были изучены основы теории деятельности и активности личности, подготовлена теоретическая база и выделены основные подходы к проведению опытно-экспериментальной работы. Осуществлялся выбор и изучение проблемы педагогической теории и практики. Были проведены анкетирование, констатирующий эксперимент, направленный на установление исходного уровня сформированности личностных качеств, необходимых для организации служебно-боевой деятельности.

Второй этап (1995-1996 гг.) - диагностико-экспертный - характеризовался определением основных характеристик педагогической системы формирования готовности курсантов к организации СБД. Осуществлялась разработка педагогической системы, обоснование методологии эксперемен-тально-исследовательской работы.

Третий этап (1996-1997 гг.) - экспериментально-теоретический -был посвящён формирующему эксперименту с целью выяснения необходимых условий реализации системы формирования готовности курсантов к организации СБД, в практике, теоретическому осмыслению полученных результатов, их апробации и внедрению в деятельность образовательных военных учреждений России,

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1. Разработана и экспериментально подтверждена эффективность педагогической системы формирования готовности курсантов ВВУЗов к организации СБД, системообразующий компонент которой - практическая направленность . процесса обучения - инструментально выражается в целенаправленном развитии всех её подструктур : мотивационной, когнитивной, деятельностной.

2. Выявлены педагогические условия эффективной реализации педагогической системы формирования готовности курсантов к организации слу-жебно-боевой деятельности.

3. Разработан методологический инструментарий и техника перевода в режим самостоятельной работы курсантов к организации СБД, которая представляет собой искусство преподавателя целостно использовать совокупность сил, средств, рекомендаций, способов и приемов организации и управления.

4. Предложен набор статических и динамических параметров, выполняющих роль уровневых оценок готовности курсантов к организации слу-жебно-боевой деятельности и перечень необходимых умений в осуществлении СБД, разработан научно-методический аппарат для оценки и прогнозирования того, насколько структура качеств личности курсанта адекватна требованиям, военно профессиональной деятельности.

5. Установлены преимущества и ограничения педагогической системы и технологии СБД, выстроенных как цепочка гибких предписаний.

6. Спроектирована модель профессионально важных качеств личности будущего офице.ра и методика изучения личности и коллектива, знание которой поможет преподователям, командирам выбрать наиболее эффективные методы, приемы, разработать технологии усвоения учебного материала и формирования необходимых профессиональных качеств у курсантов, осуществлять индивидуальный подход в обучении.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что разработанная педагогическая система и технология формирования готовности курсантов к организации СБД, обобщения и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть широко использованы преподавателями ВВУЗов в процессе профессиональной подготовки курсантов. Прикладное значение предлагаемого исследования определяется признанием педагогами эффективности технологии как условия профессиональной подготовки курсантов и непрерывного их личностного роста. Результаты проведённого исследования имеют практичекую значимость при составлении рабочих программ диагностических методик измерения уровней готовности курсантов к организации СБД, методических пособий, в следствие чего в курс обучения введены новые предметы: "Организация повседневной деятельности подразделений и обеспечение безопасности военной службы", "Методика морально-психологического обеспечения СБД", "Методика организации боевой подготовки". Критерии и основополагающие показатели, исследованные возможности развития личностных и профессиональных качеств курсантов позволяют преподавателю ВВУЗа эффективно управлять процессом профессиональной подготовки. Разработанный критериальный аппарат и диагностический инструментарий вполне применимы к диагностике уровней готовности курсантов к любому другому виду деятельности, ш rn* ■ измененены показатели при оценке деятельности выпускников в "Служебном отзыве на выпускника института".

Достоверность и обоснованность результатов и выводов иследования обеспечиваются научным выбором методологических позиций, непротиворе-щ чивостью исходных теоретических положений и понятийно-категориального

I аппарата исследования; целостностью рассмотрения предмета исследова ния; реализацией комплекса взаимодополняющих исследовательских процедур и методов, адекватных предмету и цели исследования; репрезентативностью выборки исследования; статистической значимостью массива детализируемых эмпирических данных; практическим подтверждением основных, теоретических положений в экспериментальной работе.

Обоснованность и правомерность выводов доказывают стабильный характер выявленных в исследовании связей и зависимостей, непротиворечивость промежуточных инвариантных результатов и их воспроизводимость на практике.

Проверка диагностических процедур по критериям объективности, ва-. лидности и надежности, применение вариативных методик педагогической диагностики уровней готовности курсантов к организации СБД указывают на обоснованность результатов эксперимента", подтвердивших основную гипотезу исследования. 1

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты иссле

1 дования рассматривались на межвузовских научно-практических конференциях (г.Саратов, 1997-98 гг.), на заседании кафедры педагогики СараI

I товского государственого университета (1996,1997 гг.), на заседании

I ученого, методического совета,, кафедры военной педагогики и психологии Саратовского военного Краснознаменного института ВВ МВД • РФ ( 1995 - 1998гг. ) на научно-практической конференции Военного

Университета (г.Москва, 1996 г.).

Материалы исследований, методические рекомендации, педагогическая система предложенные автором, используются в учебно-воспитательном процессе Саратовского Военного Краснознаменного Института ВВ МВД РФ, Саратовской высшей школы МВД РФ, Владикавказского высшего военного командного училища ВВ МВД РФ, Санкт-Петербургского военного института ВВ МВД РФ, Уфимского юридического института МВД РФ, Саратовского высшего военного командно-инженерного училища ракетных войск им. А.И.Лизюкова, учебного центра УВД Саратовской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показали, что по всем направлениям сформи-рованности знаний, умений, навыков и качеств по организации служебно-боевой деятельности уровень развития их у курсантов экспериментальной группы оказался выше, чем в контрольной.

Экспериментальное исследование эффективности ПС и ПТ в формировании у курсантов готовности к организации СБД предполагало и выяснение отношения к профессии офицера у выпускников института.

В ходе исследования курсантам был задан вопрос: "Были ли у Вас в течение 5-ти лет учебы сомнения в правильности выбранной профессии офицера внутренних войск ?" Результаты опроса приведены в следующей таблице 28.

Отношение к избранной профессии

Процент к числу опро- Процент к числу опро

ОТВЕТЫ шенных эксперименталь- шенных контрольной ной группы группы

1 2 3 а) нет 83% 65.1% б) да 17% 34.9% в том числе: на первом курсе 10% 19% втором 5% 9.1% третьем 2% 3% четвертом - 2% пятом - 1.9%

I Ij1

Результаты анкетирования показывают, что обучаемые с каждым курсом получают все больше удовлетворения от своей учебы, приобретения необходимых профессиональных качеств. В качестве примера приведём один из характерных ответов: "Если откровенно, то у меня однажды такое желание было на первом курсе, когда мне думалось, что от меня много требуют или "придираются" командиры. Но потом, уже много позже, я понял всю их правоту. С каждым годом все осознаннее понимал, что сталь закаляется только в огне. Побывав на стажировке, я понял, что правы командиры и пока еще необходима нашему обществу моя предстоящая служба". Результаты сравнения ответов курсантов контрольной и экспериментальной групп

Ш * показывают преимущества последней. Процент сомнений в правильности избранного пути в экспериментальной группе в 2 раза меньше и уже на 4 и 5 курсах нет сомневающихся в выборе предстоящей работы, в то время как в контрольной даже на 5 курсе имеются определенные сомнения (1.9%). Щ В ходе экспериментального исследования также определялась и степень заинтересованности выпускниками института изучаемыми предметами. Им был задан вопрос:"Какие учебные дисциплины, изучаемые в институте, вызвали у Вас наибольший интерес ?" Результаты опроса обобщены в таблице 29.

Заключение

Результаты, полученные в настоящем исследовании позволяют высказать ряд принципиально новых положений, касающихся общепедагогического Щ подхода к формированию готовности курсантов к организации служебно-бо-евой деятельности.

Проведённые исследования показали, что психолого-педагогической сущностью, предметом изучения организации служебно-боевой деятельности является функциональная система профессиональной деятельности, формирующаяся на основе индивидуальных, субъективных и личностных качеств Щ, курсантов и реализующая цель служебно-боевой деятельности, развития личности обучаемого.

Данные, полученные в процессе исследований закономерностей систе-могинеза СБД, конкретизируют отдельные позиции проблемы человеческой индивидуальности, а именно: на основе чего она строится, под влиянием . каких факторов и как развивается и формируется, ll В проведённых исследованиях получены следующие результаты:

1. Установлена на основе уточнения и дополнения сущность СБД, основными характеристиками которой являются: во-первых, нетривиальный характер целей - обеспечение внутренней безопасности государства; во-вторых, ярко выраженный боевой характер; 'Ф в-третьих, вооружённость личного состава боевым оружием и техникой; в-четвёртых, непрерывность выполнения служебно-боевых задач; в-пятых, постоянная психологическая напряжённость.

2. Теоретически разработана и экспериментально апробована педагогическая система формирования готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности.

3. Экспериментально изучены условия эффективной подготовки курсантов к организации служебно-боевой деятельности. Щ 4. Раскрыта динамика, технология и механизм формирования готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности. Исследование подтвердило перспективность использования предложенной технологии в решении приоритетных задач профессиональной подготовки офицеров в условиях ВВУЗов.

5. Подтверждено выдвинутое в теоретическом плане предположение об Щ эффективности практической направленности образовательного процесса в повышении качества профессиональной подготовки курсантов к организации

11. служебно-боевой деятельности. По всем критериям и показателям был обнаружен положительный итог формирования готовности курсантов в экспе-? риментальных группах.

6. Всестороннее исследование формирования готовности курсантов к Ф1 организации служебно-боевой деятельности по статическим и динамическим показателям подтверждает справедливость основной гипотезы исследования, теоретическую и практическую значимость, новизну исследования и доказывает целесообразность внедрения педагогической системы подготов-» ки будущих офицеров в практику обучения в ВВУЗах. Она достаточно проста по. структуре технологична, но в то же время позволяет получать дос-*Ф таточно надёжные положительные результаты в обучении курсантов. Основными направлениями дальнейших исследований считаем: - продолжение изучения проблем развития творческой личности в системе профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием;

- углубление исследования формирования готовности курсантов к про фессиональной деятельности в контексте постоянно изменяющейся со цио-культурной среды и ценностных ориентаций;

- определение резервов ВВУЗа в интенсификации процесса формирования профессиональной готовности курсантов.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая система формирования готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности"

,п-6 ОД

- - да да

На правах рукописи

Коротич Владимир Казимирович

Педагогическая система формирования готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности

13.00.01 - Общая педагогика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саратов - 1998

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Шевченко Игорь Васильевич

~Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Гейжан Наталия Федоровна

кандидат педагогических наук, доцент Багншаев Зяйнулла Абдулгалимович

Ведущая организация: Тольятпшский филиал Самарского государственного педагогического университета.

Защита состоится "3/ "па? тд 1998 г. в /з часов на заседании диссертационного совета К 063.74.12 при Саратовском государственном университете по адресу: 410026, г.Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 7, аудитория 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного университета.

Автореферат разослан " _1998 г.

Ученым секретарь

диссертационного совета

О.Б. Капичникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Глубокие социально-экономические и [игические изменения, происходящие в настояшее время в нашей ане. обусловили реформирование всех сфер общественной и госу-|Ственной деятельности, в том числе и реформирование Вооружен-( Сил, Внутренних Войск Российской Федерации. В связи с чем воз-;ла необходимость кардинальных изменений системы высшего воен-

0 образования, способной на качественно новой основе осуществ-ь подготовку высококвалифицированных специалистов.

К настоящему времени в высшей школе накопилось очень много :>блем. Одна из основных заключается в том, что, повышая престиж-:ть обучения в военном вузе, в образовательный процесс введена лификация юриспруденции и выпускники получают высшее юриди-кое образование. При этом сокращается объём времени на подгажу курсантов к профессиональной деятельности, которая включает: анизаторскую, служебно-боевую, управленческую, учебно-питательную, административно-хозяйственную. Кроме того, уро-ь подготовки курсантов к служебно-боевой деятельности отстаёт от «мики изменений характера и содержания, возложенных на войска :ач. Таким образом, возникло противоречие между потребностью дества и государства в высокопрофессиональных офицерских кад-I. способных обеспечить безопасность личности, общества и государа. конституционных прав и свобод граждан от противоправных по-ательств и реальным уровнем готовности будущих офицеров к слу-Зно-боевой деятельности. Анализ психолого-педагогической теории фактики формирования готовности курсантов в ВВУЗе к организа-

1 служебно-боевой деятельности (З.А.Багишаев, А.В.Барабанщиков, Ф.Г'ейжан, 10.А.Кустов,Я.Н.Мусин,И.В.Шевченко) показал, что сис-1а обучения не достаточно полно учитывает реалии нынешнего та развития общества. В учебных

планах, программах, целевых установках учебных занятий зачастую не отражается направленность на служебно-боевую деятельность будущих офицеров. Подготовка военных специалистов происходит нередко таким образом, что курсанты получают огромное количество информации, которая им в процессе осуществления служебно-боевой деятельности не понадобится, без учёта изменившейся ситуации, новых задач, стоящих перед выпускниками ВВУЗа, перед внутренними войсками. Нынешний выпускник, оказавшись один на один с солдатами, обязан, в первую очередь, уметь установить с ними контакт и полное взаимопонимание, правильные межличностные взаимоотношения, организовать их взаимодействие в экстремальных и повседневных ситуациях, научить логически мыслить и принимать единственно верное интеллектуальное решение в нестандартных ситуациях, основным показателем которого, является сохранение личного состава при условии выполнения служеб-но-боевых задач. Экстремальность условий служебно-боевой деятельности, насыщенных факторами стрессовости, а также необходимость непрерывно генерировать организационные и управленческие методы воздействия, требуют от офицера высокой стрессоустойчивости, эмоциональной уравновешенности и твердой воли. Для выработки таких качеств ему важно овладеть инструментарием социально психологической регуляции и развития, саморегуляции и саморазвития. Сформулированное противоречие трансформируется в следующую обшепедаго-гическую научную проблему, которая состоит в научном обосновании принципиально нового направления, связанного с разработкой теоретико-методологических аспектов педагогической системы формирования готовности будущих офицеров к организации служебно-боевой деятельности (СБД).

Теоретическая неразработанность данной проблемы в психолого - педагогической литературе и потребность практики в совершенствовании системы формирования готовности курсантов, в частности, к организации

.кебно-боевой деятельности обусловили выбор темы диссертацион-о исследования: "Педагогическая система формирования готовности сайтов к организации служебно-боевой деятельности". Данная работа является составной частью комплексного исследо-пя психолого-педагогической проблемы "Формирование основ про-сионального педагогического мастерства" Саратовского государст-ного университета им. Чернышевского (№ госрегистрации >300055).

ОБЪЕКТ исследования - процесс становления личности будущего шера в условиях высшего военного учебного заведения. ПРЕДМЕТ исследования - педагогическая система формирования овности курсантов к организации служебно-боевой деятельности |Д) во внутренних войсках МВД РФ.

ЦЕЛЬ исследования -теоретическая разработка и научное обоснова-педагогическои системы подготовки курсантов к организации СБД. ГИПОТЕЗА исследования-уровень готовности курсантов к органи-ии служебно-боевой деятельности можно значительно повы-ь.если:

-в учебный процесс внедрить систему интенсивной подготовки куртов, построенной с учетом принципа преемственности и сопряжен-ти базовой и войсковой подсистем становления личности офицера: -система отличается практической направленностью и приоритет-тью использования активных дидактических средств, оптимальным юром способов, позволяющим обучаемым достичь необходимого и таточного стартового уровня готовности для дальнейшего самосо-шенствования;

- формирование личностных качеств будущего офицера доминиру-1ад выработкой узкоспециальных профессиональных знаний, умений авыков.

В процессе выполнения работы проверялись и доказывались част-з гипотезы исследования (в том числе его экспериментального эта-,пред-

ставленные в диссертации.

Цель, предмет и основная гипотеза диссертации предопределили необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:

1. Определить сущность понятия ''служебно-боевая деятельность", а также систему сопряжённых с этой категорией понятий в рамках понятийно-терминологического аппарата современной педагогической науки.

2. Разработать модель профессионально значимых качеств офицера внутренних войск.

3. Спроектировать целостную педагогическую систему формирования готовности курсантов к организации СБД и выявить условия эффективной её реализации в образовательной практике.

4. Создать научно-методическое обоснование и технологическое обеспечение системы формирования готовности курсантов к организации СБД и произвести экспериментальную оценку эффективности.

Теоретико-методологической основой исследования являются основополагающие научные положения: о системном и комплексном подходе к изучению явлений действительности; о сущности и содержании профессиональной подготовки; о ведущей роли социальных условий в формировании качеств личности; о взаимообусловленности внутренних психологических факторов и внешних воздействий на военнослужащего; об активности личности в процессе обучения и воспитания; о взаимосвязи сознания индивида и его деятельности; о единстве теории и практики.

Исследование строилось с учётом содержания директивных документов по вопросам обучения и воспитания военнослужащих, реформирования военного образования, современных требований к командным кадрам, гуманизации и индивидуализации учебно-воспитательного процесса в военных вузах.

В диссертации использованы научно-теоретические выводы и практи-

кие рекомендации, разработанные:

Ю.А. Бабанским, A.B. Барабаншиковым, З.А. Багишаевым, В.К. тиным. В.И. Вдовюком, B.C. Выготским, Л.Г. Вяткиным, [з. Гейжан, П.Н. Городовым, В.К. Григорьевым, Л.Ф. Железняком, I. Киряшовым, Н.С. Кравчуном, A.M. Леонтьевым, B.C. Максимо-л, B.C. Хальзовым. Для решения поставленных в исследовании задач, использовались цугощие методы: теоретический анализ психолого-педагогической и циальной литературы по исследуемой проблеме; педагогическое на-эдение; осмысление и анализ творческих сообщений курсантов; анке-ование. тестирование и анализ результатов деятельности преподава-ей и курсантов: констатирующий и формирующий эксперименты.

Использование различных методов исследования позволило рас-1треть педагогические явления и факты во всей их сложности и взаи-ависимости.

Организация и этапы исследования. На первом аналитико-[сковом этапе исследования (1993-1995 гг.) были изучены основы рии деятельности и активности личности, подготовлена теоретиче-я база и выделены основные подходы к проведению опытно-периментальной работы. Осуществлялся выбор и изучение проблемы агогической теории и практики. Были проведены анкетирование, статируюший эксперимент, направленный на установление исходно-уровня сформированности личностных качеств, необходимых для анизации служебно-боевой деятельности.

Второй этап (1995-1996 гг.) - диагностико-экспертный - характери-ался определением основных характеристик педагогической системы пшровання готовности курсантов к организации СБД. Осуществля-ь разработка педагогической системы, обоснование методологии терементально-исследовательской работы.

Третий лист (1996-1997 гг.) - экспериментально-теоретически!! -был посвяшён формирующему эксперименту с целью выяснения необходимых условий реализации системы формирования готовности курсантов к организации СБД. в практике, теоретическому осмыслению полученных результатов, их апробации и внедрению в деятельность образовательных военных учреждений России.

Научная новизна н теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Разработана и экспериментально подтверждена эффективность педагогической системы формирования готовности курсантов ВВУЗов к организации СБД, системообразующий компонент которой - практическая направленность процесса обучения - инструментально выражается в целенаправленном развитии всех её подструктур : мотивацион-ной, когнитивной, деятельностной.

2. Выявлены педагогические условия эффективной реализации педагогической системы формирования готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности.

3. Разработан методологический инструментарий и техника перевода в режим самостоятельной работы курсантов к организации СБД, который представляет собой искусство преподавателя целостно использовать совокупность сил, средств, рекомендаций, способов и приемов организации и управления.

4. Предложен набор статических и динамических параметров, выполняющих роль уровневых оценок готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности и перечень необходимых умений в осуществлении СБД, разработан научно-методический аппарат для оценки и прогнозирования того, насколько структура качеств личности курсанта адекватна требованиям военно-профессиональной деятельности.

5. Установлены преимущества и ограничения педагогической сис-лы и технологии СБД. выстроенных как цепочка гибких предписаний.

6. Спроектирована модель профессионально важных качеств лич-сти будущего офицера и методика изучения личности и коллектива, шие которой поможет преподавателям, командирам выбрать наибо-: эффективные методы, приемы, разработать технологии усвоения гбного материала и формирования необходимых профессиональных «ств у курсантов, осуществлять индивидуальный подход в обучении.

Практическая значимость результатов исследования определяется л, что разработанная педагогическая система и технология формиро--шя готовности курсантов к организации СБД, обобщения и реко-ндации, содержащиеся в исследовании, могут быть широко исполь-)аны преподавателями ВВУЗов в процессе профессиональной подго-зки курсантов. Прикладное значение предлагаемого исследования, ределяется признанием педагогами эффективности технологии как ювия профессиональной подготовки курсантов и непрерывного их -шостного роста. Результаты проведённого исследования имеют жгическую значимость при составлении рабочих программ диагно-теских методик измерения уровней готовности курсантов к органи-1ии СБД, методических пособий, в следствие чего в курс обучения ;дены новые предметы: "Организация повседневной деятельности аразделений и обеспечение безопасности военной службы", етодика морально-психологического обеспечения СБД", "Методика "анизации боевой подготовки". Критерии и основополагающие пока-ели. исследованные возможности развития личностных и профессио-]ьных качеств курсантов, позволяют преподавателю ВВУЗа эффек-¡но управлять процессом профессиональной подготовки. Разрабо-1ный критериальный аппарат и диагностический инструментарий )лне применимы к диагностике уровней готовности курсантов к бому другому виду деятельности,

изменены показатели по которым оценивается деятельность выпускников в "Служебном отзыве на выпускника института".

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются научным выбором методологических позиций, непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-категориального аппарата исследования; целостностью рассмотрения предмета исследования; реализацией комплекса взаимодополняющих исследовательских процедур и методов, адекватных предмету и цели исследования; репрезентативностью выборки исследования; статистической значимостью массива детализируемых эмпирических данных; практическим подтверждением основных, теоретических положений в экспериментальной работе.

Обоснованность и правомерность выводов доказывают стабильный характер выявленных в исследовании связей и зависимостей, непротиворечивость промежуточных инвариантных результатов и их воспроизводимость на практике.

Проверка диагностических процедур по критериям объективности, валидности и надежности, применение вариативных методик педагогической диагностики уровней готовности курсантов к организации СБД указывают на обоснованность результатов эксперимента, подтвердивших основную гипотезу исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования рассматривались на межвузовских научно-практических конференциях (г.Саратов, 1997-98 гг.), на заседании кафедры педагогики Саратовского государственного университета (1996,1997 гг.), на заседании ученого, методического совета, кафедры военной педагогики и психологии Саратовского военного Краснознаменного института ВВ МВД РФ( 1995-1998гг.) на научно-практической конференции Военного Университета (г.Москва, 1996 г.).

Материалы исследований, методические рекомендации, педагоги-:кая система предложенные автором, используются в учебно-спитательном процессе Саратовского Военного Краснознаменного 1ститута ВВ МВД РФ, Саратовской высшей школы МВД РФ, Влади-вказского высшего военного командного училища ВВ МВД РФ, нкт-Петербургского военного института ВВ МВД РФ, Уфимского шдического института МВД РФ. Саратовского высшего военного мандно-инженерного училища ракетных войск им. А.И. Лизюкова, гбного центра УВД Саратовской области.

На защит)' выносятся: 1. Содержание категории "СБД" как сложно-

многоуровневого образования системы, включающей иерархию овней готовности курсантов к её организации, и осуществлению.

2. Педагогическая система формирования готовности курсантов к ганизации СБД.

3. Механизм диагностики уровней готовности курсантов к органи-1ии и осуществлению служебно-боевой деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух 1в, заключения, списка литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследо--шя, степень ее разработанности, определяются цель, объект, предмет, рмулируется гипотеза, ставятся задачи, оценивается научная новизна, >ретическая и практическая значимость выполненного исследования, шгаются положения, выносимые на защиту, указывается сфера апро-Л1и полученных результатов.

В первой главе - "Теоретико-методологические аспекты подго-зки

курсантов к организации служебно-боевой деятельности" - рассматривается понятийно-терминологический аппарат комплексной междисциплинарной проблемы формирования готовности курсантов ВВ МВД к организации служебно-боевой деятельности, а также содержание и компонентный состав категории "служебно-боевая деятельность".

На основе ретроспективного концептуального анализа социологических, психолого-педагогических, философских представлений о слу-жебно-боевой деятельности выявлены сложившиеся подходы к изучению этого понятия, позволившие определить его место и роль в системе профессиональной подготовки будущих офицеров ВВ МВД РФ, связи с другими структурными компонентами этой системы. Анализ понятия "служебно-боевая деятельность" позволил выделить СБД как одну из ведущих видов деятельности офицера, диалектически взаимосвязанной с организаторской, социально-правовой, учебно-воспитательной, военно-профессиональной, административно-хозяйственной, управленческой.

Рассмотрение современных теоретических представлений о деятельности, а также традиционно существующего представления о категории "служебно-боевая деятельность", позволило раскрыть содержание этого понятия в ракурсе, акцентирующем общепедагогический аспект формирования готовности курсантов к организации и осуществлению СБД. С этих позиций СБД представляет собой такую деятельность, которая ориентирована на достижение целей обеспечения внутренней безопасности государства, общества, гарантии конституционных прав граждан.

Анализ категории "служебно-боевая деятельность" потребовал изучения понятий, сопряженных с этой категорией в рамках понятийно-терминологической системы современной педагогической науки, в определениях которых сегодня имеются принципиальные расхождения и разногласия.

На основе системного подхода в настоящем исследовании служеб--боевая деятельность представлена как компонент целостной системы стельность" и как сложное, многоуровневое образование, имеющее )ю структуру и компонентный состав.

Важное место в главе занимает организация изучения личности бу-иего офицера на этапе профессионального отбора. Будущий офицер пжен обладать высоким уровнем убежденности в правильности вы-анной профессии в сочетании с глубокими теоретическими знаниями фактическими навыками по специальности. Кроме того, для офицера гбуется наличие таких качеств, как устойчивость к повышенным пси-ческим нагрузкам, к длительному эмоциональному напряжению, ра-ональное поведение в экстремальных ситуациях, способность быстро 'мело разрешать межличностные и групповые конфликты, повсемест-е безупречное поведение позволяющее быть примером для подражая, профессиональная надежность и компетентность.

На основе изучения специальной литературы, обобщения передо-го опыта работы ВВУЗов по подготовке офицерских кадров, а также гта перспектив развития системы высшего военного образования бы-разработана структурная модель профессионально важных качеств цущего специалиста, отображающая главные качества и виды дея-1Ьности офицера ВВ МВД РФ, а также блоки учебных дисциплин об-юбразовательной, психолого-педагогической, специальной, юридиче-эй и других подготовок, обеспечивающих формирование требуемых шеством знаний, умений и личностных качеств офицера, предложена тодика изучения личности.

С учетом разработанной модели, профессионально значимых ка-:тв, анализа функций, правил и требований к личности офицера были ределены показатели и выделены уровни готовности курсантов к ор--шзации СБД. При прогнозировании и определении адекватной го-вности курсанта.

как психологического состояния личности, включающего в себя теоретические знания, практические специальные умения организации СБД, ценностные знания ориентации в сфере служебной деятельности, психологические установки, обеспечивающие мобилизацию личности на выполнение служебно-боевых задач, учитывался системный характер проявления индивидуальных качеств личности, а также неравномерность и гетерохронность их развития и проявления, характер и содержание, особенности СБД, требования практики службы внутренних войск. При этом под показателями понимались данные, по которым можно производить оценку, определять или классифицировать признаки готовности курсантов к организации и осуществлению СБД. Оценка готовности выпускника к организации служебно-боевой деятельности складывалась из оценок сформированности морально-боевых, организаторских качеств и профессиональной компетентности. Разработанная система показателей позволила выявить три уровня готовности военнослужащих к организации и осуществлению СБД: высокий, средний, низкий.

Будущие офицеры с высоким уровнем готовности характеризуются высокими гармонично развитыми качествами, которые проявляются устойчиво, постоянно. Они отличаются глубокими научными знаниями, имеют прочные навыки и умения конструктивной, организаторской, коммуникативной и профессиональной исследовательской компетентности, у них высоко развито чувство профессионального долга. Курсанты понимают сущность и социальную значимость своей будущей профессии, имеют сформированные профессиональные интересы, обладают чувством ответственности за результаты своей деятельности, способны в условиях развития военной техники и изменяющейся социальной практики к переоценке накопленного опыта, анализу своих профессиональных возможностей.

Офицеры со средним уровнем готовности отличаются развитыми

про-

фессиональными умениями навыками, однако, эти качества развиты недостаточно, имеется определенный разрыв между теоретическими знаниями и практическими навыками, при реализации профессиональных функций решают задачи с известными алгоритмами решений.

Для офицеров с низким уровнем готовности характерны ограниченный объем научных знаний, слабо развитые умения и навыки профессиональной компетентности. Качества выражены нечетко и негармонично развиты.

Курсанты не готовы к взаимодействию с коллегами, не знакомы с методами управления и организации работы исполнителей, не способны к постановке и реализации задач в области профессионального самосовершенствования, к установлению соответствия своей профессиональной деятельности изменяющимся современным требованиям.

Результаты диагностики позволили скорректировать профессиональную подготовку, построить долгосрочный прогноз успешности профессионального развития курсанта применительно к его будущей деятельности, оценить перспективы личностного развития обучаемого

В главе предложена методика оценки готовности выпускника к организации СБД, которая проста для практической работы, дает возможность держать в поле зрения все оцениваемые качества выпускника, позволяет до известной степени увеличивать число оцениваемых показателей и прогнозировать уровень готовности будущих офицеров к организации СБД, успешность работы выпускников во внутренних войсках.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная проверка педагогической системы формирования у курсантов готовности к организации служебно-боевой деятельности" подробно излагаются ход и результаты экспериментальной работы, которая проводилась на базе Саратовского военного Краснознамённого института ВВ МВД РФ; рассматривается методика экспериментального исследования; представлены результаты констатирующего

эксперимента: обоснована педагогическая система и технология формирования готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности; описана опытно-экспериментальная проверка их эффективности.

Эксперимент был организован, как обучающий и проходил с сентября 1993 по декабрь 1997 года. Констатирующий эксперимент был направлен на установление исходного уровня сформированности личностных качеств, умений и навыков курсантов, необходимых для организации служебно-боевой деятельности.

Профессионально важные качества личности, умения и навыки курсантов оценивались методом обобщения независимых характеристик на основе разработанных критериев их широте, устойчивости проявления и эффективности в организации служебно-боевой деятельности. Как показали результаты исследования, обучаемые первого курса имеют низкий уровень научных знаний, а также гностических, организаторских, коммуникативных умений. Исследовательские умения и навыки, знания вопросов воспитательной работы на боевой службе, научные основы организации воинского труда и управления войсками отсутствуют у курсантов полностью.

Уровень развития личностных качеств курсантов, необходимых для организации служебно-боевой деятельности (распорядительность, требовательность, решительность, ответственность, работоспособность) также низок. Полученные результаты позволяют утверждать, что в условиях традиционного обучения профессионально важные качества, знания, умения и навыки курсантов не получают должного развития.

В результате теоретического анализа и экспериментального исследования была разработана педагогическая система, направленная на формирование готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности во внутренних войсках МВД РФ; в диссертации представлена её модель.

Проектирование модели педагогической системы предполагало учёт основных положений новой парадигмы высшего военного образования, основными задачами которой, в частности, являются развитие творческих компетенций, организаторских и коммуникативных способностей, необходимых будущим военным специалистам для осуществления слу-жебно-боевой деятельности.

Методологической базой создания экспериментальной педагогической системы явились:

- концептуальные идеи личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская. A.A. Вербицкий, М.В. Кларин, В.В. Сериков);

- теории ведущих военных педагогов и психологов (A.B. Барабанщиков, Л.А. Кандыбович, В.Ф. Ковалевский, Б.Ф. Ломов, В.П. Петров);

- теоретические основы профессионального образования и управления профессиональной подготовкой (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.А. Климова, И.В. Кузнецова. А.И. Ростунов):

- теория педагогических технологий (А.П. Богомолов. В.П. Бес-палько, Т.А. Ильина, Н.Д. Никандров, И.П. Раченко, Н.Ф. Талызина).

Системообразующим фактором предложенной педагогической системы явился принцип практической направленности. В диссертации определены функциональные компоненты, связывающие основные структурные компоненты данной педагогической системы: проектировочный, гностический, организаторский, коммуникативный, конструктивный, каждый из которых имеет определенную специфику как в деятельности преподавателя, так и в деятельности курсанта. Во второй главе раскрываются особенности взаимодействия структурных и функциональных компонентов педагогической системы, направленной на формирование готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности.

В ходе экспериментального исследования в рамках педагогической

системы разработана технология формирования готовности курсантов к организации данного вида профессиональной деятельности, представляющая собой совокупность методологических и организационно-методических установок, определяющих подбор, конструирование и использование преподавателем организационного инструментария в соответствии с избранной стратегией, тактикой и техникой управления учебным процессом. Она включает три взаимосвязанных компонента: мотивационный. собственно учебную деятельность и управление этой деятельностью диссертантом, преподавателями военного института. Экспериментальную педагогическую технологию мы рассматриваем как составную, процессуальную часть педагогической системы, направленную на формирование готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности. Наряду с закономерностями, принципами традиционной педагогики особую значимость в ней играет принцип личностной ориентированности, предполагающей максимальное влияние педагогической технологии на формирование у курсантов готовности к осуществлению служебно-боевой деятельности. Большое значение в педагогической технологии отводится принципу целостности, в соответствии с которым она рассматривается как система целей, методов, форм, средств и психолого-педагогических условий формирования у курсантов военного института необходимых качеств для организации служебно-боевой деятельности.

Эффективность разработанной педагогической системы профессиональной подготовки курсантов к организации служебно-боевой деятельности определялась в ходе формирующего эксперимента в соответствии с разработанной методикой и выявленными критериями, которые подробно изложены в этой главе.

Сопоставление результатов констатирующего и формирующего экспериментов показало, что реализация предложенной нами педагогической

системы позволила существенно повысить уровень готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности. Анализ данных свидетельствует о значительном повышении уровня готовности курсантов экспериментальной группы. Так, по научным основам организации воинского труда и управления войсками у 26°'о курсантов - средний уровень, соответственно в контрольной группе у 19° о; высокий уровень - у 7% курсантов экспериментальной группы и соответственно - у 4° о в контрольной. В результате внедрения экспериментальной педагогической системы заметно изменились профессиональные навыки и умения: 29°о курсантов экспериментальной группы имеют средний уровень организаторских умений, соответственно в контрольной группе - 14%; высокий уровень - у 12% курсантов экспериментальной группы и соответственно в контрольной группе - 7° о; коммуникативные умения среднего уровня имеются - у 26% курсантов экспериментальной группы и у 17% -в контрольной группе; высокий уровень имеют 9% курсантов экспериментальной группы и соответственно 3% в контрольной.

В ходе эксперимента были достигнуты поставленные автором цели и решены задачи проводимого исследования. Педагогический эксперимент подтвердил выдвинутую автором гипотезу о повышении уровня готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности благодаря осознания ими личностного смысла СБД, принятого вида профессиональной деятельности как личностно значимого, разработки педагогической системы подготовки курсантов к организации СБД и технологии её реализации на практике.

В заключении приводится обобщённый анализ результатов исследования, намечены направления дальнейшего развития проблемы, излагаются общие выводы и рекомендации.

Результаты, полученные в настоящем исследовании, позволяют выска-

зать ряд принципиально новых положений, касающихся общепедагогического подхода к формированию готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности.

Проведённые исследования показали, что психолого-педагогической сущностью, предметом изучения организации служебно-боевой деятельности является функциональная система профессиональной деятельности, формирующаяся на основе индивидуальных, субъективных качеств курсантов и реализующая цель служебно-боевой деятельности личности обучаемого.

Данные, полученные в процессе исследований закономерностей системогинеза СБД. конкретизируют отдельные позиции проблемы человеческой индивидуальности, а именно: на основе чего она строится, под влиянием каких факторов и как развивается и формируется.

В приведённых исследованиях получены следующие важные результаты. Основными научными результатами полученными автором, и имеющие научную новизну и практическую значимость являются следующие:

1. Установлена, на основе уточнения и дополнения сущность СБД, основными характеристиками которой являются; во-первых, нетривиальный характер целей - обеспечения внутренней безопасности государства; во-вторых, ярко выраженный боевой характер; в-третьих, вооружённость личного состава боевым оружием и техникой; в четвёртых, непрерывность выполнения служебно-боевых задач; в пятых, постоянная психологическая напряжённость.

2. Теоретически разработана и экспериментально апробирована педагогическая система интенсивного формирования готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности, поставленная с учетом принципа преемственности и сопряженности базовой и войсковой подсистем становления личности офицера.

3. Предложена и экспериментально апробирована педагогическая технология; представляющая собой совокупность методологических, организационно методических процедур, определяющих подбор, конструирование и использование преподавателем организационного инструментария в соответствии с избранной стратегией, тактикой и техникой управления учебным процессом. Будучи частью педагогической системы, она соотносится с задачами обучения, носит вариативный характер, включает традиционные и инновационные формы обучения.

4. Экспериментально изучены психолого-педагогические условия эффективной подготовки курсантов к СБД.

5. Раскрыта динамика и механизм формирования у курсантов готовности к организации служебно-боевой деятельности. Исследования подтвердили перспективность использования предложенной технологии в решении приоритетных задач профессиональной подготовки офицеров в условиях ВВУЗов.

6. Подтверждено выдвинутое в теоретическом плане предположение об эффективности практической направленности образовательного процесса в повышении качества профессиональной подготовки курсантов к организации служебно-боевой деятельности. По всем критериям и показателям был обнаружен положительный итог формирования готовности курсантов в экспериментальных группах.

7. Всестороннее исследование формирования готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности по статистическим и динамическим показателям подтверждает справедливость основной гипотезы исследования, теоретическую и практическую значимость, новизну исследования и доказывает целесообразность внедрения педагогической системы подготовки будущих офицеров в практику обучения в ВВУЗах. Она достаточно проста по структуре, технологична, но в то же время позволяет полу-

чать достаточно надёжные положительные результаты в обучении курсантов.

Проведённое исследование не исчерпывает полностью данную сложную и многофакторную проблему. Из многих направлений дальнейших исследований выступают: продолжение изучения проблем развития творческой личности в системе профессиональной подготовки специалистов с высшим военным образованием; углубление исследования формирования готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности в контексте постоянно изменяющейся социокультурной среды и ценностных ориентацией; определение резервов ВВУЗа в интенсификации процесса формирования готовности курсантов к служебно - боевой деятельности.

В приложениях содержатся справочные данные, результаты экспериментов, таблицы, анкеты, методические рекомендации, направленные на формирование готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Психолого-педагогические аспекты руководства подразделением. Учебное пособие. Саратов: СВВКУ ВВ МВД России, 1996 - 72 с. (в соавторстве).

2. Пути формирования военно-профессиональной направленности курсантов.// Сборник материалов поволжской региональной научно-практической конференции: «Развивающее обучение в военном вузе: проблемы, опыт, технологии, перспективы» Саратов: СВВККУ ВВ МВД РФ. 1997. С.30-31.

3. Актуальные проблемы повышения профессиональной подготовки курсантов.// Материалы межвузовской научно-практической конференции: «Проблемы инновационной педагогики в военном ВУЗе." Саратов: СВКИ ВВ МВД РФ. 1997 С.40-42.

4. Методика морально-психологического обеспечения. Учебное пособие. Саратов: С'ВКИ ВВ МВД РФ. 1997 - 105 с. (в соавторстве).

5. Цели и задачи формирования готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности.// Материалы поволжской региональной научно-практической конференции: "Проблемы обучения и воспитания военных кадров в ВВУЗах." Саратов: СВКИ ВВ МВД РФ. 1998 С.3-4.

6. Показатели и уровни готовности курсантов к организации слу-жебно-боевой деятельности.// Материалы поволжской региональной научно-практической конференции: "Проблемы обучения и воспитания военных кадров в ВВУЗах." Саратов: СВКИ ВВ МВД РФ. 1998 С.36-37.

7. Требования к личностным качествам офицера внутренних войск

//Материалы межвузовской научно-практической конференции:

"Проблемы оптимизации учебного процесса при обучении предметам гуманитарного цикла в юридических и специальных ВВУЗах". Саратов: СЮИ МВД РФ. 1998. С.32-33 .