автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система формирования гуманистического мышления у курсантов военных вузов
- Автор научной работы
- Родионова, Татьяна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Родионова, Татьяна Александровна, 1998 год
Глава I
Теоретико-методологические основы формирования гуманистического мышления. =.
1,1, Традиции, тенденции развития и формирования гуманистического мышления в системе российского образования..
1.Й. Генезис формирования гуманистического мышления.£
1.3. Психолого-педагогическая ■ сущность гуманистического мы-ШДеНИЯ . .г. il
1.4. Механизм.уровни и показатели сформированнооти гуманистического мышления.
Глава II
Опытно-экспериментальная проверка педагогической системы формирования гуманистического мышления.
ПЛ. Сшергетичеокий подход к проблеме формирования гуманистического мышления на основе системообразующих принципов:при-родосообразнооти и культуросообразности.
11.2. Систематизация естественнонаучных знаний в концепциях современного естествознания , как условии по формированию гума: нистического мышления у курсантов военных вузов.11й
11.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогической системы по Формированию гуманистического мышления в естествознании у курсантов военных вузов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая система формирования гуманистического мышления у курсантов военных вузов"
На пороге третьего тысячелетия наше современное общество переживает период радикальных изменений во внешней и внутренней политике., экономике, социальной сфере . Происходящая трансформация во всех формах общественной жизни, накладывает отпечаток и на военную область.Происходит реформирование в армии,в системе подготовки военных специалистов.Приоритетным требованием реформы является гуманизация высшего военного образования»
Процесс гуманизации сопровождается большими трудностями; противоречиями, и издержками. Они во многом обусловлены тем.,что в строительстве армии недостаточно учитывается человеческий фактор, роль личности военнослужащего-главного субъекта деятельности по защите Отечества.
Десятилетиями содержание гуманитарной подготовки в высших военных учебных заведениях определялось жесткой идеологической схемой, от чего весь гуманитарный цикл походил на воинский устав с его штампами и формулами.Отношение курсантов к гуманитарной подготовке было либо индеферентным ,либо негативным.
В работе кафедр гуманитарного и естественнонаучного цикла наблюдалось противостояние.Истоки данного противостояния в работе кафедр- в разрыве , в оторванности гуманитарной и естественнонаучной составляющих гуманистического мышления.В результате мы получили полнейшую дисгармонию человека и природы,преобладание однобокого., прогматического подхода к подготовке специалистов,ориентированных не столько на духовное и гражданское становление личности , сколько на выполнение узко специализированных функций.
Время показало , как дорого обошлись обществу такие узко специализированные профессионалы. Военный специалист , прошедший такую подготовку., не мог отвечать требованиям новых социальных условий по формированию профессиональной мобильности, умению быстро реагировать на запросы практики , умению принимать нестандартные решения и удовлетворять собственные образовательные потребности, предвидеть последствия своей хозяйственной деятельности.
Таким образом, возникли противоречия:
-между узкопрофессиональными требованиями, предъявляемыми к обучаемым в системе высшего военного образования, и требованиями, предъявляемыми к выпускникам самой современной жизнью;
-между возросшими требованиями к духовно-нравственным качеотвам офицера при решении военно-профессиональных задач и степенью подготовленности к такой деятельности обучающихся в высшей военной школе;
-между социальной потребностью в гуманистической направленности изучения естествознания и недостаточной разработанностью содержания и условий формирования гуманистического мышления, в проекте высшей военной школы,
Данные противоречия свидетельствуют об актуальности исследования и на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемыiкаковы тенденции и перспективы развития и становления гуманистического мышления курсантов в современных условиях обучения в военном вузе?
Главный вектор перемен-отказ от назидательности и декларирования ? недоверия и неуважительного отношения к слушателям и курсантам.» как к пассивным объектам воздействия,Акцент в отношениях с обучаемыми отныне должен быть перенесен на равноправное сотрудничество, взаимодоверие и справедливость, самостоятельность и активность., индивидуализацию обучения и воспитания,При атом уважительность к обучаемым должна сочетаться с повышением ответственности слушателей и курсантов за учебу и поведение,
В новых квалификационных характеристиках выпускников военно-учебных заведений расширены требования к личностным качествам офицера, как человека и гражданина,к военно-профессиональной направленности учебно-воспитательного процесса, определен уровень обучаемости по военно-гуманитарной проблематике, так как общество с развитой экономикой требует от специалиста ориентации на вопросы маркетинга, учета социально-экономических факторов в психологии потребителя.
Гуманитарная проблематика возникла не сегодня и не только в нашей стране.Проблема гуманитаризации - общая тенденция мирового образования, В \ХХ веке впервые масштабно начинает осознаваться роль человека в общественном прогрессе, Если появление и развитие индустриальной цивилизации зависело прежде всего от качества техники и технологии, то вступление человека в постиндустриальную (информационную) щшилизацию связывается вое больше с человеческим фактором- интеллектом, способностями, качеством деятельности человека,Отсюда и ориентация систем образования ведущих стран мира на подготовку свободно мыслящей и ответственной личности, человека творческого, предприимчивого, о развитыми гпажданскими качествами } обостренным чувством собственного достоинства,Следовательно, ведется речь о гуманизации, о формировании гуманистического мышления«Разработанная Госкомвузом РФ концепция гуманитарного образования изложена в сборнике "Подготовка специалистов в области гуманитарных и социально-.экономических наук.51 В нем представлены материалы., позволяющие провести сравнение современного гуманитарного образования в высших учебных заведениях России и ряда зарубежных вузов: Великобритании, Германии., США. и Японии.
В нашей стране в данном аспекте ведется работа, о чем свидетельствуют директивные документы "Об образовании" и "О развитии системы военного образования Вооруженных Сил Российской Федерации, "
В действующем законе "Об образовании1' установлено» что государственная политика в образовательной сфере должна основываться на принципах гуманизма,На эти же принципы указывал министр обороны Российской Федерации в приказе N191 1993 г, "О развитии системы военного образования Вооруженных Сил Российской Федерации." Решение этой важной проблемы реализуется,Проблемы гуманизации военного образования обсуждаются на страницах журналов, семинарских и научно-практических конференциях.,но проблема остается актуальной из-за её многообразия и разноплановости,
ЖОГАЛЬНОСТЬ ТЕШ диссертационного исследования обусловлена запросом общества на социально активных., творческих специалистов в любой области деятельности,овладевших чувством гражданской ответственности за судьбы страны и мира,
Таким образом,актуальность рассматриваемой проблемы,её недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации: "Педагогическая система формирования гуманистического мышления у курсантов военных вузов,(на материале изучения дисциплин естественнонаучного цикла,)"
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - научное обоснованиеразработка и реализация педагогической системы формирования гуманистического мышления курсантов военных вузов,
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс гуманизации высшего военного образования.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс формирования гуманистического мышления у курсантов при изучении дисциплин естественнонаучного цикла,
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - эффективное формирование гуманистического мышления курсантов становится возможным если;
-процесс обучения базируется на принципе гуманизации образования;
-разработана педагогическая система гуманизации образования на основе комплексного подхода, к проектированию её структурных и фунщионалъных компонентов: целей, содержанияметодов обучения , деятельности педагогов „ курсантов;
-на основе принципов : гуманизации., природооообраенооти, культуросообразности учебного процесса осуществлен отбор содержания дисциплин естественнонаучного цикла;
-процесс формирования гуманистического мышления курсантов обеспечивается использованием новой технологии обучения естественнонаучным знаниям.
В соответствии о целью*предметом и гипотезой исследования в работе ставшись следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1) спроектировать модель педагогической системы формирования гуманистического мышления будущих офицеров при изучении дисциплин естественнонаучного цикла;
2) провести экспериментальное исследование эффективности разработанной системы формирования гуманистического мышления и апробировать её при общенаучной подготовке курсантов высших военных училищ;
3) разработать технологию реализации экспериментальной системы с использованием метода генерализации и метода обособления на примере расширения теоретика-дидактических возможностей использования фундаментальных законов в дисциплинах естественнонаучного цикла;
4) привести в систему рекомендации преподавателям по формированию гуманистического мышления курсантов военных вузов.
МЕТОДОЛОГИЧЕСШО ОСНОВУ исследования составляют положения диалектики.,раскрывающие единство теории и практики в обучении, о закономерностях активизации познавательной деятельности человека о единстве формирования личности., сознания и деятельности, о ■ превращении полученных знаний в убеждения,о значении гуманизации»как важнейшем факторе формирования гармоничной личности,участвующей в преобразовании высшей военной школы,отраженных в философских , психологичеоких концепциях (H.А Бердяев«В.И.Вернадский.,К,К»Пдато-ное3Дж.Дьюи,Карл Роджерс,Абрахам Маолоу).
При исследовании данной проблемы, мы опирались на научные труды и практические рекомендации современных отечественных ученых таких, как А,Н.Аверьянов , Л. И.Анцеферов , С.И.Архангельский, А. В. Барабанщиков, М. М. Бахтин ,В.С.Библер , В, П. Беспаль ко, В.Ж.Вдовюк, Г.Д.Гачев, З.Е.Гельман, Г.М.Голик, В.Ф.Ефименко, Н.М.Зверева, Г.И.Ибрагимов., Г.Н.Искакова, К.А.Кириллин, н.И.Кузнецова, Н.В.Кузьмина, В.О.Леднев, И.Н.Малов, А.Н.Матвеев, В,Н.Мещанский, А.Н.Новиков, Н.М.Палтышев, Б.С.Спасский, Н.Ф.Феденрю, В, А.Фабрикант, Н.М.Шахмаев, Е.Н.Шиянов.
В работе были использованы труды К.А.Абульхановой-Славской, З.А.Асратян, Ф.В.Баоина, А.А.Бодалева, А.В.Брушлинского, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А,В.Петровского, К.К.Платонова, А.Н.Леонтьева, И.П.Павлова, С,Л.Рубинштейна, А.А.Салиева. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован КОМПЛЕКС МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:теоретических (анализ,синтез,сравнение ,абстрагирование,обобщение,моделирование, индукция, дедукция, традукция),а также практических (наблюдение, интервьирова-ние, беседа, анкетирование, тестирование, проведение контрольных работ, педагогический эксперимент и статистическая обработка результатов) .
ОййШО-ЭКОПЕРИШНТАЛЬИОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились: Воль-окое высшее военное училище тыла,Камышинокое высшее военное командно-инженерное строительное училище,Ульяновское высшее военное техническое училище, Тольяттинское высшее военное командно-инженерное строительное училище,Качинокое высшее военное авиационное училище летчиков.
Экспериментальная работа проводилась в период с 1994 по 1998 гг. в три этапа.
На ПЕРВОМ ЭТАПЕ (1994-1995 гг.)осуществлялся выбор темы исследования, ознакомление и анализ отечественных и зарубежных источников, разрабатывался категориальный аппарат. На базе военных училищ гг.: Вольска, Камышина,Ульяновска, Тольятти , Волгограда велась поисково-экпериментальная работа по выявлению форм и методов гуманизации образовательного процесса в военном вузе, проводились наблюдения по выявлению гуманитарной составляющей на лекционных, лабораторных и практических занятиях при формировании естественнонаучных знаний в военных вузах» Изучался и обобщался передовой опыт гуманизации образования, отбирался материал для экспериментального исследования, формировалась гипотеза и разрабатывалась методика исследования.
Получили теоретическую разработку уровни и критерии, отражающие качество оформированности гуманистического мышления у курсантов военных вузов посредством творческих заданий; определялась направленность и содержание педагогического процесса, как по традиционным, так и нетрадиционным методикам.
Целью первого этапа было раскрытие психолого-педагогической сущности гуманиотичеомого мышления обучаемых, определение взаимосвязи между естественнонаучной и гуманитарной его составляющими.
На ВТОРОМ ЭТАПЕ (1995-1996 гг.) На основе разработанных уровней и критериев в экспериментальных и контрольных взводах последовательно определялись исходные уровни, выявлялась динамика процесса формирования гуманистического мышления у курсантов, С этой целью в военных вузах гг.:Вольска. Камышина, Ульяновска, Тольятти,Волгограда были проведены констатирующий и формирующий эксперименты. Проводилась проверка гипотезы исследования, осуществлялась корректировка первичной методики исследования,определялись средства и пути включения курсантов в творческую деятельность по усилению гуманистического потенциала при формировании естественнонаучных знаний как в теоретическом, так и в практическом плане.
Дополнительно были предложены диагностические задания о целью уточнения результатов эксперимента , качества усвоения предложенных методик по рациональному подбору методических учебных пособий , а ташке единого подхода к проблеме формирования гуманистического мышления у курсантов военных вузов, На ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ (1996-1998 гг.) осуществлялось теоретическое обобщение результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, результаты исследования внедрялись в практику военных вузов, формировались выводы и практические рекомендации преподавателям и курсантам военных вузов,
НАУЧНАЯ НОВИЗНА и ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключаются в том, что на основе выявленной сущности гуманистического мышления теоретически разработана, ' научно обоснована и экопериментально проверена модель педагогической системы совершенствования процесса формирования гуманистического мышления;предложен механизм успешной её реализации; разработаны и внедрены новые методы и формы изучения дисциплин естественнонаучного цикла о целью их переориентации на личностную направленность.
ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОЛУЧМНЖ РЕЗУЛЬТАТОВ обеспечена опорой на современные общие теоретические и методологические положения, нашедшие отражение в трудах философов, психологов, методистов, специалистов по общей педагогике и философии образования-, использованием системы валидных методов исследования, длительностью проведения экспериментов и широкой апробацией выводов в массовой аудитории.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в адаптации разработанной педагогической системы формирования гуманистического мышления к реальной педагогической деятельности, создании механизма реализации предложенной системы, учебно-методических материалов, разработок, необходимых для организации процесса личностного развития обучаемых и гуманизации образовательного процесса в военном вузе.
Дополнительными показателями эффективности предложенной педагогической системы формирования гуманистического мышления у курсантов военных вузов явились: выступления с докладами на кафедрах педагогики Московского, Ростовского , Рязанского , Саратовского университетов ; доклады на межвузовских научно-практических конференциях военных вузов (Камышин, Рязань, Ульяновск, Саратов, Балашов, Вольск) :, написание статей и тезисов (Москва, Саратов);издание и внедрение в учебный процесс военных вузов 4 пособий , внедрение в вузовскую практику моделированных учебно-наглядных пособий и приборов (механических и электрических фильтров, волновода, электромагнитного и механического сепараторов и др.) jподготовка научных докладов курсантов по теме диссертации.
Теоретически смоделирована и практически реализована педагогическая система. Выводы и рекомендации проведенного исследования позволяют гуманизировать процесс подготовки будущих офицеров, совершенствовать интеллектульно-эммоционалъную и чувственную сферу личности, формировать духовно-нравственную культуру обучаемых, повысить эффективность работы военных вузов.
НА ЗАЩИТУ ВШОСЯТСЯ:
1) теоретическая модель педагогической системы формирования гуманистического мышления, обеспечивающая реализацию принципа гуманитарной направленности процесса подготовки будущих офицеров;
2) технология реализации системы формирования гуманистического мышления курсантов военного училища на примере расширения теоретико-дидактического использования фундаментальных законов естественнонаучных дисциплин;
3) комплекс нетрадиционных инновационных методов и приемов, обеопечиващих повышение эффективности формирования гуманистического мышления.
АПРОБАЦИИ рузультатов исследования, - Основные результаты и ход исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры, педагогики Саратовского государственного университета (1997г., 1998г.)» на заседании "кафедры педагогики-Московского государственного университета имени Н, К. Крупской (Москва, 1997 г.), на научно-практических конференциях: (Саратов, 1995 г,), (Балашов., 1998 г,); (Саратов 1997 г,)., (Рязань, 1997 г,), (Камышин, 1997г.), (Вольск., 1998 г).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные результаты исследования внедрены в практику работу как высшей педагогической школы.,так и военных вузов. Материалы исследования использовались в Камышинском, Тольяттинском,Ульяновском., Вольском,Волгоградском военных вузах, В соответствии с общим замыслом и логикой исследования его ход и результаты систематизированы и обобщены в диссертации.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИЙ: диссертация состоит из введения,, двух глав., заключения, описка литературы и приложения»
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Человек XX века , вооружив себя мощной техникой s стал активно преобразовывать земную поверхность , изменять направленность природных процессов , протекающих тысячелетиями в биосфере, В своем безоглядном стремлении покорить силы природы, человек много сделал для развития цивилизации , ко нарушение установившихся природных равновесий , изменение составов атмосферы и гидросферы вызывают сейчас особую тревогу, Вес-печное обращение о природой отзовется бумерангом, однако, пострадают не те , кто запустил этот бумеранг , а новые поколения.
Современный специалист живет и работает в обществе , которое к сожалению, еще недостаточно умело контролирует условия и последствия своей производственной деятельности, В связи с такой ситуацией^ науке появились задачи обратного свойства , т,е не только задачи эффективного освоения и преобразования природы , но и природных процессов, для этого, например , производится утилизация отходов промышленности,дезактивация промышленных выбросов на поверхности Земли техническими средствами,
Наиболее важной чертой современного бытия является обостряющиеся противоречия между растущими материальными потребностями и возможностями их удовлетворения при сохранении экономического равновесия.
Сейчас , когда экологическая проблема обрела глобальное значение, вопрос стоит так: либо сохранится старая технология , которая ведет к экологическом}/ взрыву, либо будут выделяютьоя необходимые средства для повсеместного внедрения безотходной, экологически чистой технологии, Другого пути нет.
Комплекс экологических, природоохранительных проблем порождает, и комплексную взаимосвязь наук, общей идеей которых является сохранение гармонических взаимоотношений человека и природы.
Такая идея объединяет и связывает в единое целое не только естественные науки,но и гуманитарные.
Поэтому мы вели речь о диалоге двух составляющих гуманистического мышления: естественнонаучной и гуманитарной , При этом,обращали особое внимание на усиление гуманитарной составляющей при формировании естественнонаучного мышления.
Подлинная гуманизация образования, высокий уровень культуры мышления и принятие компетентных решений возможны лишь при интегрировании прошлого опыта с достижениями сегодняшнего дня.
В результате систематики были отобраны следующие качества, характеризующие высокий уровень сшормированнооти гуманистического мышления:
1) мотивационные качества. Личность должна иметь положительную , устойчивую мотивацию к непрерывному образованию и самообразованию .широкие интересы к познанию искусства и культуры:
2) духовно - нравственные качества. Это должна быть духовно богатая, гуманная, честная ,совестливая ,отзывчивая, скромная, добрая, -.рефлексирующая,справедливая ,милосердная,порядочная, самосовершенствующаяся личность:
3) физические качества. Это должна быть здоровая ,крепкая, энергичная, спортивная, оптимистическая ^способная к физическому самосовершенствованию личность:
4) интеллектуальные качества .Это должна быть масштабно(пла-нетарно) мыслящая ,творческая эрудированная,о развитым индивидуальным и логическим мышлениемf критически мыслящая , изобретательная, умная,сообразительная личность;
5) деловые качества. Это должна быть трудолюбивая предприимчивая, оперативная,расчетливая, дисциплинированная, ответственная, способная к деловому риску,доводящая начатое дело до конца;
6) организационно-волевые качества. Это должно быть целеустремленная, собранная, упорная, требовательная к себе , оамокритичео-кан, организационная,настойчивая,способная к достижению намеченной цели личность;
7) социальные качества.Это должна быть личность, имеющая гу-маниотичечкое мировоззрение ,активную гражданскую позицию, способность понять другого .уважающего старших ,бережно относящихся к национальным традициям,патриотическая,ценящая семейную жизнь, способная продуктивно творчески работать в коллективе;
8) общекультурные качества. Это должна быть личность .обладающая куль турой умственного и физического труда, культурой общения и поведения, правовой экономической, экологической политической, эстетической, ш/зыкальной, художественной культурой,
Перечисленные качества ,характеризующие высокий уровень оформированнооти гуманистического мышления,на основе анализа результатов исследования, а также намеченного направления дальнейшего исследования проблемы, позволяют изложить обще выводы и рекомендации:
1) проблема формирования гуманистического мышления обучаемых, как одна из актуальных проблем современного образования,направлена на реализацию личностно-ориентированного обучения , она вносит существенный вклад в педагогику развития личности;
2) теоретически обосновано понятие 5'гуманистическое мышление обучаемых", как комплексное , интегрирующее гуманитарное и естественнонаучное мышление на культурологическом уровне, позволяющее оубъектифицировать человека и природу , развивающее механизмы самореализации:
3) описана научная картина мира, как результат философского синтеза естественнонаучных знаний, показана, комплексная взаимосвязь наук ,которая основывается на систематизации естественнонаучных знаний,Акцентируется внимание на целостном восприятии окружающего мира в процессе формирования гуманистического мышления обучаемых:
4) гуманистическое мышление рассмотрено на основе оиотем-но-деятельноотного и междисциплинарного подходов с учетом даннных философии,физиологии ,психологии,методики преподавания физики и педагогики,которые обеспечили его нелинейное многоаспектное исследование;
5) обоснованы показатели , характеризующие гуманистическое мышление курсантов,определены уровни его сформированности(информационный, ценностно-ориентированный,нормативно-регулятивный);
6) экспериментально подтверждена интеркорреляция между естественнонаучной и гуманитарной составляющих,как двух важнейших компонентов формирования гуманистического мышления, при систематизации знаний на куль.турологическом уровне;
7) создана и экспериментально апробирована педагогическая система, направленная на формирование у курсантов гуманистического мышления,Она представляет собой саморегулирующуюся , саморазвивающуюся систему, непосредственно связанную с выполнением учебных заданий,Механизм функционирования гуманистического мышления разработан, в основном, на операционном уровне учебной деятельности курсантов;
8) предложена технология формирования гуманистического мышления у курсантов военных вузов, разработан её проект-конструкт, включающий четыре группы модулей:содержание, цели,прцеооа и контроля:
9) определены дидактические средства и условия реализации технологии формирования гуманистического мышления курсантов: ди-.агноотичностъ цели обучения:вариативный характер содержания, видов, форм обучения;использование нетрадиционных методов обучения, в частности- генерализации, обособления,
Проведенное исследование не исчерпывает полностью многофакторную проблему формирования гуманистического мышления курсантов военных вузов. Представляется возможным создание новой парадигмы высшего военного образования:разработка модели гуманистического мышления обучаемых в системе высшего и среднего образования и программно-методического обеспечения этого процесса;; разработка многоуровневой учебной программы, направленной на развитие гуманистического мышления курсантов военных вузов;создание инновационных методик преподавания дисциплин естественнонаучного цикла. т t)