автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание гуманности у курсантов военного вуза
- Автор научной работы
- Павлов, Виктор Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павлов, Виктор Владимирович, 2004 год
Введение.
1. Социально-психологическая сущность и педагогические проблемы воспитания гуманности курсантов военного вуза. 13 >
1.1. Социально-психологическая сущность воспитания гуманности личности. щ 1.2. Современные подходы к формированию и развитию гуманистических свойств личности.
1.3. Опыт и проблемы формирования и развития гуманистических свойств личности у курсантов военного вуза
2. Процесс воспитания гуманности у курсантов военного вуза.
2.1. Образовательные компоненты явлений, формирующих ^ гуманистические свойства личности у курсантов, и их функциональное единство.
2.2. Содержание воспитания гуманности у курсантов.
2.3. Принципы гуманистического воспитания курсантов.
2.4. Процесс формирования гуманистических свойств личности у курсантов военного вуза.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание гуманности у курсантов военного вуза"
Актуальность исследования.
Перестройка Вооруженных Сил Российской Федерации вскрыла необходимость улучшения качества подготовки офицеров к воспитательной работе с молодыми воинами. В связи с этим в приказе Министра Обороны РФ предусматриваются меры по укреплению морально-психологического состояния личного состава Вооруженных Сил в направлении формирования профессионально-личностных качеств с учетом сложной международной ситуации и социальной ситуации в стране. Это обязывает всю систему подготовки офицерских кадров в военных вузах обеспечить адекватную организацию процесса воспитания как ее основное звено. Однако прежний опыт в этом направлении разрушен, а новый еще не сложился. Возникло противоречие между потребностью общества в формировании у военных таких качеств, которые обеспечивают жизнь, безопасную от злонамеренных убийственных и разрушительных сил, стремящихся присвоить определенные блага путем уничтожения множества людей, с одной стороны, и недостаточностью действий по подготовке военнослужащих к полному пониманию и психологической готовности к этой защите, сохраняя при этом гуманистические тенденции, с другой. Поэтому необходимы педагогические исследования, направленные на преодоление этого противоречия за счет гуманизации образовательного процесса.
Вместе с тем, необходимость гуманизации военного образования оказалась задачей не столь понятной, как гражданского, поскольку военный в определенных оборонительных и наступательных ситуациях убивает людей. Однако воин армии-защитницы совершает такие действия в благородных целях — для защиты жизни граждан своей страны. Защитник спасает от смерти невинных людей, значит его действия благородны. Отсюда вытекает, что процесс воспитания курсантов военного вуза должен быть в определенном аспекте облагороженным, гуманным при жесткой востребованности высокой дисциплинированности и исполнительности.
К гуманистическим качествам с античных времен относят такие, которые характеризуют полноценного человека, знающего и умеющего делать то положительное, что известно современному обществу. Но ценностные смыслы и отношения в процессе развития общества изменяются и, кроме того приобретают специфику относительно конкретных групп людей. Курсанты военных вузов представляют одну из них. Определение содержания их гуманности как будущих специалистов является сложной задачей. Специфика действий, которые они готовятся профессионально выполнять, вызывает разные толкования, недостаточно исследованные педагогической наукой.
В науке раскрыты и охарактеризованы отдельные положительные, общечеловеческие черты личности военного в совокупности со специальными профессиональными качествами, в том числе и противоположными ему, и способы их формирования, но системного представления гуманизма у военного специалиста не сложилось. Не рассматривалась и соответствующая педагогическая система ее воспитания. Это привело к возникновению проблемы обеспечения гуманистической направленности профессиональной подготовки курсантов к полноценному исполнению своего военного долга.
В рамках этой проблемы сформулирована тема диссертации.
Объект исследования — гуманизация образовательного процесса.
Предмет исследования — процесс воспитания гуманности как интегра-тивного свойства личности, соответствующего специфике воинского долга, у курсантов военного вуза.
Цель исследования — разработка технологии воспитания гуманности у курсантов военного вуза.
Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении, что воспитание гуманности у курсантов военного вуза будет эффективным при соблюдении следующих условий:
1. Определение содержания формирования гуманности у курсантов в соответствии с потребностями общества в высокой культуре защищающих его граждан, выступающей в единстве с их боевыми качествами.
2. Использование в качестве исходных позиций достижений теории и практики отечественной военной педагогики.
3. Модификация передового опыта гуманистического воспитания современных образовательных систем.
4. Выявление конкретного содержания принципов гуманистического воспитания курсантов военного вуза и опора на них при построении содержания и процесса воспитания.
5. Учет в гуманистическом воспитании современного состояния социума, культуры и геополитической обстановки.
Задачи исследования.
1. Уточнить содержание понятия гуманности как интегративного свойства личности.
2. Выявить возможности современного военного вуза в обновлении системы профессиональной подготовки специалиста с ориентацией на воспитание у него гуманности.
3. Разработать модель воспитания гуманности у курсантов военного вуза.
4. Проверить эффективность разработанной модели в опытно-экспериментальной работе.
Методы исследования: теоретические — анализ специальной научной литературы по рассматриваемой проблеме, теоретическое обобщение, системный анализ педагогических явлений; педагогическое моделирование; эмпирические - анализ педагогической документации, анкетирование курсантов и допризывников, тестирование, педагогический эксперимент; наблюдение, беседа; математическая обработка результатов исследования.
Методологической основой исследования служили гуманистические теории личности, психологические и философские концепции человека как социального существа, познающего и преобразующего мир и самого себя; положения педагогической антропологии о деятельностной и творческой природе человека; теории общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности; личностно ориентированный подход к воспитанию и обучению; аксиологический подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития.
В качестве теоретической основы исследования приняты: теории гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, и др.), теории освоения деятельности (J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин), педагогического проектирования (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, С.В. Воробьева, Ю.С. Тюнников и др.), управления педагогическим процессом в военных вузах (А.В. Барабанщиков, И.Д. Ладанов, А.В. Паврозин, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, Н.Ф. Феденко, В.Т. Юсов, П.А. Корчемный и др.), концепция гуманистического подхода к воспитанию в гражданских образовательных учреждениях (В.И. Андреев, Ш.А. Амонашвили, В.П. Бедерханова, Е.В. Бондаревская, Ф.Ф. Брюхо-вецкий, В.В. Воронов, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, А.С Макаренко, С.И. Са-мыгин, В.А. Сластенин, М.И. Рожков, Г.Г. Филиппова и др.), и военных вузах (В.М. Азаров, С.М. Бурда, Е.А. Варнавских, Ю.М. Дедяев, Е.М. Кищенко, Л.Г. Лаптев, В.И. Лутовинов, В.И. Масягин, С.А. Мищенко, В.Ф. Перевалов, С.Э. Сафонов, Н.Н. Серегин, В. Фирсенков, А.И. Шипилов и др.).
Этапы исследования:
1-й этап: 1999 - 2000 г.г. Изучение состояния проблемы исследования по литературным источникам и при помощи анкетирования курсантов и допризывников в аспекте их ценностных ориентаций, понимания сущности будущей профессии, жизненных планов, осознания взаимосвязи военного долга и гуманности.
2-й этап: 2001 - 2002 г.г. Разработка концептуальных положений построения модели воспитания, группировка свойств личности, составляющих гуманность. Разработка экспериментальной программы гуманистического воспитания курсантов на основе структурной модели гуманности. Сбор и анализ фактологического материала. Характеристика компонентов и принципа гуманизации воспитания курсантов.
3-й этап: 2003 — 2004 г.г. Завершение педагогического эксперимента, анализ его результатов, их апробация и внедрение основных концептуальных положений в широкую практику работы гражданских и военных вузов. Оформление диссертационного исследования.
Базой исследования служили Кубанский государственный университет, Краснодарский военный институт, школы № № 44, 51, 52, 87, 92 г. Краснодара, гимназия «Альтернатива», школы № № 1, 2, 3, 4 ст. Динской (см. прил. 3).
Личное участие диссертанта в выполнении исследования состоит в разработке аппарата исследования, отборе и анализе литературы по проблеме диссертации, разработке экспериментальных материалов, организации и проведении эксперимента, сборе экспериментальных фактов, их обработке, написании текста диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования заключается: в раскрытии сущности гуманистического воспитания в военном вузе, направленного на взаимосвязь гуманности и военного долга, органическое сочетание человечности и насилия и системную реализацию нравственной и профессиональной сторон подготовки специалиста; в уточнении содержания понятия гуманности как интегративного явления — на основе конкретизации и сопоставления свойств личности; в обосновании гуманистического воспитания как необходимого условия модернизации подготовки современного военного специалиста; в обосновании и конкретизации принципа гуманизации как метаприн-ципа применительно к образовательному процессу в военном вузе; в разработке модели воспитания гуманности у курсанта военного вуза; в выполнении частотного анализа описаний гуманистических явлений.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- в уточнении теоретической принадлежности гуманистического воспитания к числу основных сторон воспитания путем анализа современного конкретизированного состава детерминирующих явлений,
- в предложении подхода к построению содержания области воспитания на основе частотного анализа присутствующих в ней явлений,
- в определении содержания принципа гуманистического воспитания в условиях военного вуза,
- в обосновании подхода к воспитанию гуманистических свойств личности применительно к курсантам военного вуза,
- в уточнении состава и конкретизации содержания формируемых у курсантов военного вуза гуманистических свойств личности.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности применения разработанной модели формирования гуманистических свойств в любом военном вузе, в приемлемости предложенного принципа гуманистического воспитания курсантов в педагогическом процессе любого военного вуза, в положительной эффективности предложенного подхода к формированию у курсантов гуманистических качеств, в приемлемости разработанных форм и методов гуманистического воспитания (гуманистические дискуссии, ролевые игры, инсценировка по культуре поведения, анализ с гуманистических позиций экстремальных жизненных ситуаций и др.).
На защиту выносятся следующие положения.
1. Формирование гуманистических свойств личности как сторона воспитания, дс^о^очередь, обладает сторонами:
- нравственной как проявлением нравственных отношений к обществу и к отдельным людям, дисциплинированности, человечности, реализацией ду-ховностно-нравственного потенциала;
- гражданственной как проявлением юридической, социальной и политической дееспособности, патриотизма, коммуникативности, самостоятельности;
- интеллектуальной как проявлением чувств, возникающих в процессе познавательной деятельности, пытливости, самопознания, креативности, активности;
- общекультурной как проявлением эмоций и психологического состояния, использования на основе принятых культурных норм валеологического и экологического подходов.
2. Специфика воспитания гуманности у курсанта военного вуза заключается в обеспечении органического сочетания отношения к личности как высшей ценности общества со способностью проявить силу по отношению к разрушителю этого отношения, угрожающему жизни человека и условиям его существования.
3. Программа гуманистического воспитания курсантов военного вуза должна предусматривать воспитание гражданских, нравственно-гуманистических, интеллектуально-гуманистических и общекультурно-гуманистических свойств.
4. К метахарактеристикам гуманизации профессиональной подготовки в военном вузе относятся рядоположенные группы принципов: а) профессионально-социальные (гуманистическо-профессиональные социопсихологические): жизнесохраняемость людских, природных и рукотворных ресурсов, учет потенциальных социально-психологических возможностей курсантов, единство педагогических и служебных требований преподавателей и командиров; б) содержательно-целевые: гуманистическая направленность воспитания на развитие личности курсанта военного вуза; приоритет ценностей человека, подчинение норм профессионального поведения целесообразности жестко военизированных решений; связи воспитания с социальной жизнью и с воинской службой; в) технологические: преемственности учебной, воинской и социальной активности, опоры на личность курсанта; сочетания педагогического руководетва преподавателей и командиров с инициативой и самодеятельностью курсантов; уважения со стороны преподавателя и командира к курсанту в сочетании с высокой требовательностью к нему; опоры на положительные качества курсанта.
5. Эффективными средствами воспитания гуманности являются:
- упражнения по разрешению ситуаций необходимости реагировать поведением на возникающие поведенческие обстоятельства;
- дискуссии по нравственной оценке действий, культуре поведения и гуманизму личности;
- ролевые игры, отражающие гуманистические модели поведения;
- формирование общественного мнения на уровне присвоения гуманистических ценностей в воинском коллективе через рефлексию жизнедеятельности курсантов. !
6. Эффективное формирование гуманности у курсантов военного вуза обеспечивает следующая совокупность действий: а) постановка конкретной цели гуманистического воспитания, заключающейся в формировании гуманистических свойств личности, учитывающем исходное состояние этих качеств; б) изучение и учет предварительного и текущего в процессе формируюJ щей деятельности состояния гуманистических свойств курсантов; в) подбор и обоснование педагогическим коллективом основных направлений содержания и видов средств формирования гуманистических свойств у курсантов в соответствии с поставленной целью, исходным или текущим состоянием этих свойств и принципами гуманистического воспитания курсантов; г) изучение и возможная конкретизация принципов гуманистического воспитания курсантов; д) разработка содержания воспитания курсантов в соответствии с поставленной целью, выделенными направлениями содержания и принципами гуманистического воспитания; е) отбор и разработка конкретных средств гуманистического воспитания курсантов в соответствии с поставленной целью, конкретизированным содержанием и принципами гуманистического воспитания; ж) организация действий гуманистического воспитания курсантов в соответствии с разработанными или отобранными содержанием и средствами: отбор и разработка форм организации действий в соответствии с принципами гуманистического воспитания; отбор и разработка способов деятельности (методов обучения и воспитания) в соответствии с принципами "гуманистического воспитания, а также отобранными и разработанными формами организации действий; организация процесса гуманистического воспитания курсантов (формирования гуманистических свойств личности), заключающегося в выполнении действий по решению множества частных (конкретных, составных) задач, состоящих из планирования и выполнения действий, оценки частных результатов и возможной коррекции частных действий; получение интегрального (совокупного) результата.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, анализом научной литературы о современных достижениях педагогической науки, опорой теоретических обобщений на объективный анализ обширного фактического материала, опорой теоретических подходов на общепризнанные педагогические и психологические идеи, использованием методов исследования, адекватных его задачам, репрезентативностью экспериментальной выборки, получением экспериментальных результатов, подтверждающих высокую положительную эффективность применения разработанных в исследовании конструкций, воспроизводимостью результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы. Они обсуждались и получили одобрение Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: Личность и профессия» (Краснодар, 2002 г.), на Межведомственной научно-технической конференции «Совершенствование образовательных технологий подготовки специалистов» (Краснодар, 2003 г.); на 2-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в Тихорецком филиале КубГУ (Тихорецк, 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции Кубанского государственного университета (Краснодар, 2003 г.); на 4-й межведомственной научно-технической конференции Краснодарского военного института (Краснодар, 2003 г.). Ход и итоги опытно-экспериментальной работы анализировались, проводились консультации со специалистами по философии, дидактике высшей школы, педагогами и психологами. Рекомендации исследования внедрялись в воспитательный процесс КВИ. Основные теоретические и практические положения диссертации представлены в статьях, опубликованных в 2002 - 2004 годах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 2
1. На основе выполненного в первой главе анализа литературных источников разработана общая структура модели гуманистического воспитания курсантов военного вуза. В ней содержатся структура подготовки к процессу гуманистического воспитания и структура самого процесса гуманистического воспитания. Описаны компоненты этих структур. Среди них оказались такие, которые потребовали отдельного исследования — содержание гуманистического воспитания и принципы гуманистического воспитания.
2. На основе выполненного в первой главе анализа сущности гуманизма, гуманности, гуманистического образования, анализа описанного в литературе опыта формирования и развития отдельных гуманистических качеств и анализа исследований смежных проблем разработано содержание гуманистического воспитания и его примерная программа.
3. Разработан Метапринцип жизнесохраняемости людских, природных и рукотворных ресурсов и обозначена совокупность составляющих его принципов.
4. Описан процесс гуманистического воспитания курсантов по разработанной модели и исследование его эффективности путем психологических измерений многоуровневой личностной адаптивности курсантов и гуманистичности их личностных качеств - уровня их компонента и анализа прироста показателей этих уровней.
5. Установлена специфика воспитания гуманности у курсанта военного вуза, заключающаяся в обеспечении гармонического сочетания воспитания общих гуманистических качеств с формированием готовности к проявлению силы, насилия по отношению к личности, злонамеренно разрушающей условия жизнедеятельности и угрожающей жизни людей.
Заключение
Широкая волна гуманизации образования слабо повлияла на педагогический процесс в военных вузах. К тому же перестройка Вооруженных Сил и социальные события в России отвлекли внимание от воспитательной работы. Это отрицательно сказалось на личностных качествах курсантов.
В последние годы в педагогической литературе имели место публикации о формировании и развитии личностных качеств курсантов, относящихся к гуманистическим, но систематическое исследование этих явлений еще не выполнялось.
В данной работе рассмотрена сущность гуманности человека и гуманизации военного образования, способы формирования и развития качеств (свойств) личности, относящихся к числу гуманистических, существующие подходы и результаты локальных исследований. Это дало возможность накопить материал, факты для экспериментальных построений.
В исследовании сложилось представление о теоретической принадлежности рассмотренных компонентов гуманистического воспитания как его неотъемлемых сторон и подтвердилось имеющее в науке место представление о самом гуманистическом воспитании как неотъемлемой стороне воспитания.
Предложена общая структура процесса воспитания гуманности у курсантов военного вуза как среды и механизма формирования и развития гуманистических компонентов личности. Затем разработаны и откорректированы применительно к цели исследования недостаточно организованные компоненты этой структуры, в том числе связи между ними.
Путем сбора, анализа, группировки, структурирования, классифицирования, определения видов гуманистических качеств (свойств) личности и установления их функций, имеющих место в опыте и раскрытых в педагогической теории и в структуре образовательной деятельности, создана программа гуманистаческого воспитания курсантов военного вуза, которую мы рассматриваем как примерную, подлежащую многостороннему апробированию и коррекции.
Путем анализа существующей теории принципов обучения и воспитания, соответствующих работ гражданских и военных педагогов в исследовании выведен принцип гуманистического воспитания, формирования гуманизма курсантов военного вуза, который, опираясь на общечеловеческое содержание гуманизма, принимая в себя общий компонент содержания принципа гуманизма образования, предусматривает специфику образовательных учреждений этой категории, профессиональной деятельности их выпускников: жизнесохраняемость людских, природных и рукотворных ресурсов. Конкретизирована структура этого принципа путем выделения в нем в качестве компонентов принципов второго порядка, которые также предусматривают специфику военного вуза. Формирование этой группы принципов второго порядка выполнено с опорой на подход к классификации принципов воспитания В.В. Вороновым [166, 96]. Принцип жизнесохра-няемости ресурсов в этой группе выступает в роли метапринципа.
Механизм функционирования предложенной структуры (модели) формирования гуманистических качеств курсантов заключается в указании состава компонентов, их содержания и назначения, направления и способов влияния их друг на друга. Модель предусматривает содержание, средства гуманистического воспитания, способы выполнения действий участников образовательного процесса. Конкретное содержание этих компонентов складывается в результате прямого и опосредованного влияния на них конкретных целей, генерируемых педагогом или совокупностью педагогов, корректируемых с учетом конкретного состояния курсантов. Педагогический коллектив подбирает, конкретизирует, адаптирует содержание и средства гуманистического воспитания в соответствии с принципами воспитания гуманности и конкретизированной целью. Цели подчиняются и действия педагогов, и состав содержания, и средства. Содержание и средства подчиняются цели и прямо, и через подготовительные действия педагогов.
Подготовленные содержание и средства гуманистического воспитания, соответствующие его принципам, созданные или (и) отобранные в соответствии с целью в результате предназначенных для этого действий педагогов, используются для организации процесса гуманистического воспитания.
Внутри процесса в соответствии с принятой им информацией о содержании и средствах и принципами гуманистического воспитания строятся образовательные действия. Вся деятельность состоит из действий по решению частных задач. Решение каждой из них состоит из определения содержания задачи, планирования и выполнения действия и получения его результата. Полученный результат предварительно согласовывается с содержанием задачи, что представляет собой осуществление внутренней обратной связи. Решения частных задач интегрируются в решение общей задачи, или в общий результат, предусмотренный целью. Текущий общий результат выявляется и анализируется педагогами и используется для коррекции содержания и средств педагогического воздействия, что представляет собой осуществление внешней обратной связи.
Проведенный педагогический эксперимент показал высокую положительную эффективность этой модели.
Структура разработанной модели в совокупности с процессом ее реализации представляет собой технологию воспитания гуманности у курсантов военного вуза.
Поставленная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза получила свое подтверждение, задачи исследования решены. Выделена научная новизна, объяснены теоретическая и практическая значимость. Исследование завершено.
Однако полученные результаты могут быть использованы для выдвижения новых исследовательских задач, например: изучение изменений гуманистических качеств личности в педагогическом процессе по полярным признакам;
- конкретизация предложенных программы и модели гуманистического воспитания курсантов с учетом профилей, региональных и других особенностей конкретных вузов;
- пути совершенствования обратных связей в гуманистическом образовании курсантов и их роль в повышении эффективности воспитания.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание гуманности у курсантов военного вуза"
На правах рукописи
ПАВЛОВ Виктор Владимирович
ВОСПИТАНИЕ ГУМАННОСТИ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Краснодар 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики Кубанского государственного
университета.
11аучпый руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Малиночка Эмиль Григорьевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор 11етьков Валерий Лшиольевич
доктор философских наук, профессор Шалин Виктор Викторович
Ведущая организация:
Военная академия Ракетных войск стратегическою назначения имени Петра Великого
Защита состоится « 07 » июля 2004 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.06 в Кубанском государственном университете но адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета.
Автореферат разослан «0к» июня 2004 года. -
Ученый секретарь диссертационного совета
Кимберг А.Н.
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Перестройка Вооруженных Сил Российской Федерации вскрыла необходимость улучшения качества подготовки офицеров к воспитательной работе с молодыми воинами. В связи с этим в приказе Министра Обороны РФ предусматриваются меры по укреплению морально-психологического состояния личного состава Вооруженных Сил в направлении формирования профессионально-личностных качеств с учетом сложной международной ситуации и социальной ситуации в стране. Это обязывает всю систему подготовки офицерских кадров в военных вузах обеспечить адекватную организацию процесса воспитания как ее основное звено. Однако прежний опыт этих действий разрушен, а новый еще не сложился. Возникло противоречие межцу потребностью общества в формировании у военных таких качеств, которые обеспечивают жизнь, безопасную от злонамеренных убийственных и разрушительных сил, стремящихся присвоить определенные блага путем уничтожения множества людей, с одной стороны, и недостаточностью действий по подготовке военнослужащих к полному пониманию и психологической готовности к этой защите, сохраняя при этом гуманистические тенденции, с другой. Поэтому необходимы педагогические исследования, направленные на преодоление этого противоречия за счет гуманизации образовательного процесса.
Вместе с тем, необходимость гуманизации военного образования оказалась задачей не столь понятой, как гражданского, поскольку военный в определенных оборонительных и наступательных ситуациях убивает людей. Однако воин армии-защитницы совершает такие действия в благородных целях - для защиты жизни граждан своей страны. Защитник спасает от смерти невинных людей, значит, его действия благородны. Отсюда вытекает, «по процесс воспитания курсантов военного вуза должен быть в определенном аспекте облагороженным, гуманным при жесткой востребованности высокой дисциплинированности и исполнительности.
К гуманистическим качествам с ашичгплх времен относят такие, которые характеризуют полноценного человека, знающего и умеющего делать то положительное, что известно современному обществу. Но ценностные смыслы и отношения в процессе развития общества изменяются и, кроме того приобретают специфику относительно конкретных групп людей. Курсанты военных вузов представляют одну из них. Определение содержания их гуманности как будущих специалистов является сложной задачей. Специфика действий, которые они готовятся профессионально выполнять, вызывает разные толкования, недостаточно исследованные педагогической наукой.
В науке раскрыты и охарактеризованы отдельные положительные, общечеловеческие черты личности военного в совокупности со специальными профессиональными качествами и способы их формирования, но системного представления о гуманизме военного специалиста не сложилось. Не рассматривалась и соответствующая педагогическая система его воспитания. Это привело к возникновению проблемы обеспечения гуманистической направленности профессиональной подготовки курсантов к полноценному исполнению своего военного долга.
В рамках этой проблемы сформулирована тема диссертации.
Объект исследования - гуманизация образовательного процесса.
Предмет исследования - процесс воспитания гуманности как ингегративного свойства личности, соответствующего специфике воинского долгргу-курсантов военного -
*' " ТЛ * 1 ■ » ^
: I
пуза.
Цель исследования - разработка технологии воспитания гуманности у курсантов военного вуза.
Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении, что воспитание гуманности у курсантов военного вуза будет эффективным при соблюдении следующих условий:
1. Определение содержания формирования 1уманности курсантов в соответствии с потребностями общества в высокой культуре защищающих его граждан, выступающей в единстве с их боевыми качествами.
2. Использование в качестве исходных позиций достижений теории и практики отечественной военной педагогики.
3. Модификация передового опыта гуманистического воспитания современных образовательных систем.
4. Выявление конкретного содержания принципов гуманистического воспитания курсантов военного вуза и опора на них при построении содержания и процесса воспитания.
5. Учет в гуманистическом воспитании современного состояния социума, культуры и геополитической обстановки.
Задачи исследования.
1. Уточнить содержание понятия гуманности как инторатавного свойства личности.
2. Выявить возможности современного военного вуза в обновлении системы профессиональной подготовки специалиста с ориентацией на воспитание у него гуманности.
3. Разработать модель воспитания гуманности у курсантов военного вуза
4. Проверить эффективность разработанной модели в опытно-эксперимеотальной работе.
Методы исследования: теоретические - анализ специальной научной литературы по рассматриваемой проблеме, теоретическое обобщение, системный анализ педагогических явлений; педагогическое моделирование; эмпирические - анализ педагогической документации, анкетирование курсантов и допризывников, тестирование, педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, математическая обработка результатов исследования.
Методологической основой исследования служили гуманистические теории личности, психологические и философские концепции человека как социального существа, познающего и преобразующего мир и самого себя; положения педагогической атро-пологаи о деяТельностной и творческой природе человека; теории общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности; личностно ориентированный подход к воспитанию и обучению; аксиологический подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития.
В качестве теорсшчсской основы исследования приняты; теории гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, и др.), теории освоения деятельности (JÏ.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин), педагогического проектирования (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, C.B. Воробьева, Ю.С. Тюнников и др.), управления педагогическим процессом в военных вузах (A.B. Барабанщиков, И.Д. Ладанов, À.B. Паврозин, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, Н.Ф. Феденко, В.Т. Юсов, ПА. Корчемный и др.), кон-
цепция гуманистического подхода к воспитанию в гражданских образовательных учреждениях (В Л. Андреев, ША. Амонашвили, В.П. Бедерханова, ЕВ. Бондаревская, Ф.Ф. Брюховецкий, ВВ. Воронов, ВВ. Краевский, Б.Т. Лихачев, А.С Макаренко, СЛ. Самы-гин, В А. Сласгегош, МЛ. Рожков, Г.Г. Филиппова и др.), и военных вузах (В.М. Азаров, С.М. Бурда, ЕА. Варшавских, Ю.М. Дедяев, ЕМ. Кшценко, Л.Г. Лаптев, В.И. Лутовинов, В.И. Масягин, С А. Мищенко, В.Ф. Перевалов, СЭ. Сафонов, НЛ Серегин, В. Фирсен-ков, АЛ. Шипилов и др.).
Этапы исследования:
1-й этап: 1999 — 2000 г.г. Изучение состояния проблемы исследования по литературным источникам и при помощи анкетирования курсантов и допризывников ч аспекте их ценностных ориентации, понимания сущности будущей профессии, жизненных планов, осознания взаимосвязи военного долга и гуманности.
2-й этап: 2001 -2002 г.г. Разработка концептуальных положений построения модели воспитания, группировка свойств личности, составляющих гуманность. Разработка экспериментальной программы гуманистического воспитания курсантов на основе структурной модели гуманности. Сбор и анализ фактологического материала. Характеристика компонентов и принципа гуманизации воспитания курсантов.
3-й этап: 2003 -2004 г.г. Завершение педагогического эксперимента, анализ его результатов, их апробация и внедрение основных концешуальных положений в широкую практику работы гражданских и военных вузов. Оформление диссертационного исследования. ■
Базой исследования служили Кубанский государственный университет, Краснодарский военный институт, школы № № 44,51,52,87,92 г. Краснодара, гимназия «Альтернатива», школы №№ 1,2,3,4 ст. Динской.
Личное участие диссертанта в выполнении исследования состоит в разработке аппарата исследования, отборе и анализе литературы по проблеме диссертации, разработке экспериментальных материалов, организации и проведении эксперимента, сборе экспериментальных фактов, их обработке, написании текста диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования заключается:
- в раскрытии сущности гуманистического воспитания в военном вузе, направленного на взаимосвязь гуманности и военного долга, органическое сочетание человечности и насилия и системную реализацию нравственной и профессиональной сторон подготовки специалиста;
- в уточнении содержания понятия гуманности как интегративного явления - на основе конкретизации и сопоставления свойств личности;
- в обосновании гуманистического воспитания как необходимого условия модернизации подготовки современного военного специалиста;
- в обосновании и конкретизации принципа гуманизации как метапринципа применительно к образовательному процессу в военном вузе;
- в разработав модели воспитания гуманности у курсанта военного вуза;
—в выполнении частотного анализа описаний гуманистических явлений.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- в уточнении теоретической принадлежности гуманистического воспитания к числу основных сторон воспитания путем анализа современного конкретизированного состава детерминирующих явлений,
- в предложении полхода к построению содержания области воспитания на основе частотного анализа присутствующих в ней явлений,
- в определении содержания принципа гуманистического воспитания в условиях военного вуза.
- в обосновании подхода к воспитанию гуманистических свойств личности применительно к курсантам военного вуза,
- в уточнении состава и конкретизации содержания формируемых у курсантов военного вуза гуманистических свойств личности.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности применения разработанной модели формирования гуманистических свойств в любом военном вузе, в приемлемости предложенного принципа гуманистического воспитания курсантов в педагогическом процессе любого военного вуза, в положи гельной эффективности предложенного подхода к формированию у курсантов гуманистических качеств, в приемлемости разработанных форм и методов гуманистического воспитания (гуманистические дискуссии, ролевые игры, инсценировки по культуре поведения, анализ с гуманистических позиций экстремальных жизненных ситуаций и др.).
На защиту выносятся следующие положения.
1. Формирование гуманистических свойств личности как сторона воспитания, в свою очередь, обладает сторонами:
- нравственной как проявлением нравственных аптошений к обществу и к отдельным людям, дисциплинированности, человечности, реализацией духовно-нравственного потенциала;
- гражданственной как проявлением юридической, социальной и политической дееспособности, патриотизма, коммуникативное™, самостоятельности;
- интеллектуальной как проявлением чувств, возникающих в процессе познавательной деятельности, пытливосги, самопознания, креативности, активности;
- общекультурной как проявлением эмоций и психологического состояния, использованием на основе принятых культурных норм валеологического и экологического подходов.
2. Специфика воспитания гуманности у курсанта военного вуза заключается в обеспечении органического сочетания отношения к личности как высшей ценности общества со способностью проявить силу по отношению к разрушителю этого отношения, угрожающему жизни человека и условиям его существования.
3. Программа гуманистического воспитания курсантов военного вуза должна предусматривать воспитание гражданских, нравственно-гуманистических, интеллектуально-гуманистических и общекультурно-гуманистических свойств.
4. К метахарактсрисгакам гуманизации профессиональной подготовки в военном вузе относятся рядоположенные группы принципов:
а) профессионально-социальные (гуманистическо-профессиональные социопсихологические): жизнесохраняемость людских, природных и рукотворных ресурсов, учет потенциальных социально-психологических возможностей курсантов, единство педагогических и служебных требований преподавателей и командиров;
б) содержательно-целевые: гумаггистическая направленность воспитания на развитие личности курсанта военного вуза; приоритет ценностей человека, подчинение норм
профессионального поведения целесообразности жестко военизированных решений; связи воспитания с социальной жизнью и с воинской службой;
в) технологические: преемственности учебной, воинской и социальной активности, опоры на личность курсанта; сочетания педагогического руководства преподавателей и командиров с инициативой и самодеятельностью курсантов; уважения со стороны преподавателя и командира к курсанту в сочетании с высокой требовательностью к нему; опора на положительные качества курсанта.
5. Эффективными средствами воспитания гуманности являются:
-упражнения по разрешению ситуаций необходимости реагировать поведением на
возникающие поведенческие обстоятельства;
- дискуссии по нравственной оценке действий, культуре поведения и гуманизму личности;
- ролевые игры, отражающие гуманистические модели поведения;
- формирование общественного мнения на уровне присвоения туманистических ценностей в воинском коллективе через рефлексию жизнедеятельности курсантов.
6. Эффективное формирование гуманности курсантов военного вуза обеспечивает следующая совокупность действий:
а) постановка конкретной цели гуманистического образования, заключающейся в формировании гуманистических свойств личности, учитывающей исходное состояние этих качеств;
б) изучение и учет предварительного и текущего в процессе формирующей деятельности состояния гуманистических свойств курсантов;
в) подбор и обоснование педагогическим коллективом основных направлений содержания и видов средств формирования гуманистических свойств курсантов в соответствии с поставленной целью, исходным или текущим состоянием этих свойств и принципами гуманистического образования курсантов;
г) изучение и возможная конкретизация принципов гуманистического образования курсантов;
д) разработка содержания образования курсантов в соответствии с поставленной целью, выделенными направлениями содержания и принципами гуманистического образования;
е) отбор и разработка конкретных средств гуманистического образования курсантов в соответствии с поставленной целью, конкретизированным содержанием и принципами гуманистического образования;
ж) организация действий гуманистического образования курсантов в соответствии с разработанными или отобранными содержанием и средствами:
- отбор и разработка форм организации действий в соответствии с принципами гуманистического образования;
- отбор и разработка способов деятельности (методов обучения и воспитания) в соответствии с принципами гуманистического образования, а также отобранными и разработанными формами организации действий;
- организация процесса гуманистического образования курсантов (формирования туманистических свойств личности), заключающегося в выполнении действий по решению множества частных (конкретных, составных) задач, состоящих ю планирования и
выполнения действий, оценки частных результатов и возможной коррекции частных действии;
- получение интегрального (совокупного) результата.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, анализом научной литературы о современных достижениях педагогической науки, опорой теоретических обобщений на объективный анализ обширного фактическог о материала, опорой теоретических подходов на общепризнанные педагогические и психологические идеи, использованием методов исследования, адекватных его задачам, репрезентативностью экспериментальной выборки, получением экспериментальных результатов, подтверждающих высокую положительную эффективность применения разработанных в исследовании конструкций, воспротптпмпсгыо результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы. Они обсуждались и получили одобрение Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: Личность и профессия» (Краснодар, 2002 г.), на Межведомственной научно-технической конференции «Совершенствование образовательных технологий подготовки специалистов» (Краснодар, 2003 г.); на 2-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в Тихорецком филиале КубГУ (Тихорецк, 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции Кубанского государственного университета (Краснодар, 2003 г.); на 4-й межведомственной научно-технической конференции Краснодарского военного института (Краснодар, 2003 г.). Ход и итоги опытно-экспериментальной работа анализировались, проводились консультации со специалистами по философии, дидактике высшей школы, педагогами и психологами. Рекомендации исследования внедрялись в воспитательный процесс КВИ. Основные теоретические и практические положения диссертации представлены в статьях, опубликованных в 2002 - 2004 годах.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 203 страницах, содержит 9 рисунков и 4 таблицы. Список литературы содержит 161 наименование.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении рассматриваются противоречия процесса воспитания в военном вузе, проблема исследования, обосновывается его актуальность. Выделяются объект, предмет, цель исследования, выдвигается рабочая гипотеза, формулируются задачи, обозначаются основные методы и этапы исследования, его база. Обозначаются методологические и теоретические основы исследования. Дается обобщенное описание достигнутой научной новизны, показывается теоретическая и практическая значимость работы. Излагаются основные положения, вынесенные на защиту. Объясняется достоверность выполненного исследования, показывается личное участие диссертанта в его выполнении, описывается апробация и внедрение его результатов.
В первой главе «Социально-психологическая сущность и педагогические проблемы воспитания гуманности у курсантов военного вуза» рассматриваются имеющие место в научной литературе характеристики сущности туманности личности и фактшы. обу-
славливающие ее становление; описания 1уманистческнх качеств личности, социальная обусловленность ее психологической характеристики; состав гуманистических качеств личности и способы их оценки. Обсуждаются основные направления развитая представлений о гуманности и способы ее воспитания, подходы к формированию и развитию гуманистических свойств личности. Отдельно анализируются работы об особенностях гуманности военнослужащих, особенно курсантов военных вузов, о существующих инновациях в их воспитании, о связи, общности и особенностях воспитания гуманистических качеств в гражданских и военных образовательных учреждениях. Выявляются основные проблелш гуманистического воспитания курсантов военных вузов.
Исследователями дано большое количество несовпадающих определений гуманности'личности и гуманизации воспитания. Описано большое количество компонентов качеств личности, составы которых, конечно же, не совпадают. Достаточно полная характеристика личности представлена P.C. Немовым, считающим ею человека, взятого в системе психологических характеристик, социально обусловленный и проявляющихся в общественных по природе связях и отношениях, являющихся устойчивыми и определяющими нравственные поступки человека, имеющими существенное значение для него самого и окружающих.
В различных источниках гуманность определяется как нравственно обусловленная система установок личности на социальные объекты, вызывающая сострадания, сорадо-вания, содействие, соучастие, помощь, уважение, человечность, человеколюбие, доброжелательность, милосердие, право на совершенство и всестороннюю образованность, сопереживание, противостояние злу, жестокости, насилию (словари и энциклопедии). '
Гуманизм описывают как признание ценности человека как личности, его права на свобод ное развитие, на человеческие блага. Он определяется как признание безграничности возможностей человека, его способностей к совершенствованию и права на проявление своих способностей и убеждений. В нем ведят уважение достоинств и прав человека на свободу, счастье, всестороннее развитие и проявление своих способностей. Его рассматривают как мировоззрение, проникнутое человечностью, заботой о благе людей, уважением к человеческому достоинству.
В монографиях и статьях о гуманности пишут, как о вершине нравственности, любви к иодям и всему живому, проявлении альтруизма, стремлении к миру, проявлении терпимости и доброжелательности ко всем людям (ША. Амонащвшш, В.П. Бедерханова, М.Н. Бсрулава, И.В. Бестужев-Лада, АА. Бодалев, Е.В. Бондаревская); как об интегральной характеристике личности, отражающей комплекс ее свойств, выражающих отношение человека к человеку, его духовные потребности, стремление жить для блага людей и получать удовлетворение от жизни как о совокупности нравственно-психологических свойств личности, выражающих осознанное и сопереживаемое отношение к человеку как высшей ценности (В.П. Каширин, В.В. Краевский, А.И. Кочетов, AJL Кузнецова, Т.И. Петракова, В А. Сласгенин).
Отмечается интегративность гуманности как качества личности (АЛ. Кочетов).
Под воспитанием туманности понимается формирование и развитие туманных качеств, а под гуманистическим воспитанием - такое действие, в котором присутствует и воспитание гуманности личности, и гуманистический подход к формированию других качеств.
В работах о гуманизме и высказываниях о нем просматриваются и взгляды педагогов на сущность гуманности. Гуманизм рассматривают как совокупность взглядов, которые выражают уважение достоинства и прав человека, любовь к людям, заботу об их бла-' 1е(М.Н. Дудина).
Гуманность личности заключается в наличии у нее гуманистических качеств (свойств). Специфика гуманности воина состоит в готовности проявлять силу в ситуации угрозы жизни человека со стороны врага.
Анализ имеющих место в научной литературе описаний гуманистических качеств личности раскрыл богатство их содержания, многоаспектность проявления, наличие органических взаимосвязей со всеми сторонами личности. Это социально обусловленная психологическая характеристика личности, проявляющаяся в общественных по природе связях и отношениях людей.
Гуманность обуславливается нравственными нормами и ценностями, отношением к другим людям, вешам, событиям, самому себе. Ее содержание проявляется в человечности, человеколюбии, уважении к людям, в нравственных поступках, патриотизме, гражданственности; в культуре поведения; в трудолюбии; настойчивости; самопожертвовании; готовности прийти на помощь людям, испытывающим трудности; уважении достоинств и прав человека на свободу, счастье, всестороннее развитие и проявление своих способностей. Гуманность предполагает социальную справедливость, выполнение нравственных, психологических, эстетических, экономических и других действий, мер, направленных на превращение труда и других видов деятельности в источник субъективного удовлетворения и развития личности.
Разные исследователи в число гуманистических качеств включают стремление к самопознанию, мотивы к учению, интерес к культурным ценностям, «рефлектированный человекоцентризм», гармоничность способности, потребность в актуальной информации, коллективизм, миротворчество, психическое здоровье личности, нравственные идеалы, духовные потребности, осознанное сопереживание, стремление к истине, духовное благополучие, бережливость к природе, способность к творчеству, интерес к традициям, отношение к труду, демократизм, нетерпимость к национальной и расовой неприязни, заботу о детях, чувство чести и собственного достоинства, эрудицию, коммуникативные умения, толерантность, поддержку народных обычаев, когнитивный компонент, морально-волевую устойчивость и др.
Основное место в гуманности личности многие психологи отводят нравственным качествам. После них в разных работах называются многие умствешгые способности, характер, волевые качества, эмоции, мотивы, установки, так как все они проявляются в совокупности с другими качествами и показывают отношение личности к людям, вещам и т.д. Это даст возможность использовать в исследовании воспитания гуманности психоло-¡ический инструментарий изучения личностного профиля исньпуемых.
Эти компоненты выделялись исследователями при подходе к рассмотрению гуманистических качеств личности с разных позиций, точек зрения. Не все они могут быть безоговорочно приняты в число таких, но их учет вполне уместен.
В педагогической теории и практике разработано множество подходов к формированию гуманистических качеств личности. Один из них ориентируется на главную закономерность воспитания гуманности, которой принято считать ориентацию на развитие личности. Педагогами выделены гуманистические метапринципы воспитания: непрерыв-
ное общее и профессиональное развитие личности, природосообразность воспитания, его культуросообрззность, деятельностный подход в гуманистическом воспитании, личностный подход к воспитанию, поли субъектный (диалогический) подход, индивидуально-творческий под ход, профессионально-этическая взаимоответственностъ участников педагогического процесса за суд ьбы людей, общества, за развитие в нем гуманистического образа жизни (В А. Сластенин и др.). Система метапринципов дополнена частными принципами организации воспитательной работы.
Выявлено влияние на становление гуманистических качеств всех вступающих во взаимодействие с ним более опытных людей, а также влияние на это коллектива и при-родно-социальной среды.
К действенным средствам гуманистического воспитания относят Доброжелательные межличностные отношения, самоуправление, партнерские взаимоотношения педагога и обучаемого, совместное решение с ними задачи, ответ которой не известен никому из них. Учащиеся ориентируются на собственный выбор в нравственной ситуации и обогащение образовательной среды нравственным содержанием.
Гуманизации развития содействует использование средств искусства, предусматривающее интеграцию разнонаправленных воздействий - теоретических, практических, средовых, игровых, культурно-досуговых, искусствоведческих и др.
Известны положительные результаты в эксперименте по формированию этического опыта путем включения учащихся в планирование и организацию выполнения своих действий по развитию у себя этических качеств.
Многие авторы высказываются о содержаггии гуманистического воспитания курсантов, предлагая вниманию читателей и обоснования отдельных гуманистических качеств, и их группы, и классификационные признаки (В.И.. Андреев, Е.В. Бондаревская, В.Е. Гурии, Р. Кеттел, А.И. Кочетов, А. Маслоу, Р. Мейли, Т.И. Петракова, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов и др.). Требуется найти и обосновать целесообразные способы построения программы формирования и развития гуманистических качеств личности курсантов с учетом складывающихся конкретных условий вуза
В литературе описываются разнообразные средства гуманистического воспитания курсантов. Но они в разных случаях раскрываются с разных позиций и представляются с разной полнотой. Необходимо обобщенное их истолкование, удобная для использования на практике классификация формируемых и развиваемых у курсантов гуманистических качеств личности.
В отдельных работах встречаются описания принципов гуманистического образования курсантов, предусматривающих и отбор содержания, и организацию действий.
В опубликованных источниках представлена информация о выполняемых действиях по образованию у курсантов гуманистических качеств личности. Однако о них пишут мало и они, как правило, лишь называются, не раскрывается их педагогическая природа, лишь фрагментарно обозначается их содержание. Эти сообщения носят разрозненный характер. Необходимо обобщение этой информации и выход на соответствующие педагогические технологии.
В публикациях нет полного раскрытия эффективных действий педагогов военного вуза по подготовке их к формированию и развитию у курсантов этих качеств. Не раскрыты взаимосвязи между компонентами процесса формирования у курсантов гуманистических качеств личности. .
Достижения теории и практики гуманистического образования подрастающего поколения в гражданских образовательных учреждениях постепенно проникают в военные вузы, по очень медленно. Принятые в последние годы меры по активизации воспитательной работы в лих учреждениях оживили попытки военных педагогов по активизации гуманистического воспитания курсантов.
Анализ литературы показал, -по гуманность является сложным качеством личности. характеризующимся признанием человека как высшей ценности, наличием положительных нравственных и других качеств, характеризующих его человеческую природу. Требуется уточнить состав этих качеств и определить способы их формирования и развития у курсантов военного вуза (
Во второй главе «Процесс воспитания гуманности курсантом поенного вуза» разработаны модель воспитания гуманности курсантов, его содержание, программа и ггрин-ципы, раскрыт процесс воспитания гуманности и проанализированы его результаты.
Модель воспитания гуманности курсантов, приведенная на рис. 1., представляет ь структуру и механизм функциоггирования системы воспитания у курсантов их гуманистических качеств, предусматривает состав компонентов структуры и связи между ними.
Педагогический коллектив выдвигает конкретную цель воспитания гуманности с учетом обеспечения органического сочетания туманного отношения к личности с готовностью к проявлению силы над злонамеренным разрушителем этого отношения, а также с учетом текущего состояния гуманных качеств курсантов (при этом предусматриваются задачи воспитания в педагогическом процессе). В соответствии с принципами гуманистического воспитания отбираются и разрабатываготся компоненты содержания воспитания гуманное™ и его средства, которые используются при отборе форм организации деист- ' вий воспитания и способов деятельности, на основе которых выполггяется сам процесс воспитания гуманности у курсантов.
В этой схеме оказались компонегпы, особо нуждающиеся в дальнейшей разработке - принципы, содержание и процесс воспитания гуманности.
Разработка содержания осуществлялась путем отбора и переработки содержащихся в литературе описаний элементов гуманистического воспитания (качеств, свойств личности) в военных и гражданских образовательных учреждениях. Отобранные ' элементы подвергались анализу, группировке, классифицированию. Выделены 18 групп ■ элементов гуманистического воспитания курсантов. Ими оказались: нравственность (24 элемента по общей педагогике и 17 гго военной); гражданственность (25 по общей и 7 по военной педагогике); патриотизм (2 по общей и 14 по военной); дисциплиггироваггность • (соо1вегствснно 8 и 6); духовность (20 и 11); пытливость (5 и 2); способность к самопознанию (8 и 2); аксиологичносгь (7 и 6); человечность (21 и 7); коммуникативность (10 и 4); самостоятельность, самовыразителытость (15 и 10); активность (6 и 5); креативность (6 , и 2); эмоциональность (9 и 6); способность валеологического подхода к своим действиям (11 и 9); психологическое состояние (2 и 6); экологичность, бережное отношение к природе (2 и 2).
Здесь учтены описания указанных позиций. В некоторых случаях их мало, особенно по экологичное™. Однако в литературных исгочггиках кроме описаний присутствуют упоминания, совокупность которых убеждает в необходимости выделения всех обозначенных элементов гуманистичности, включаемых в содержание воспитания гуманности.
1.1
Рис: 1. Общая структура модели воспитания гуманности курсантов военного вуза.
Наиболее обширной и значимой оказалась первая группа качеств (свойств) личности - нравственных компонентов гуманистических качеств. На них в первую очередь обращают внимание авторы при рассмотрении вопросов гуманизма, гуманистического воспитания. г>го имеет место и в общей, н в военной педагогике.
Гражданственности в последнее время в общей педагогике уделяется много внимания. Военно-патриотическое воспитание сейчас в средней школе оказалось не в моде. Видимо, внимание с военно-патриотического переключилось на гражданственное, поэтому по патриотизму в общей педагогике было обнаружено лишь два описания, в то время, как в военной их оказалось 14 и рассмотрены они подробно.
Такой перекос количества описаний в пользу военной педагогики наблюдается еще и по группе психологического состояния. С введением в средней школе психологической службы многие педагоги, видимо, решили, что ее деятельность должна находиться в поле внимания психологов. А в военных вузах была проявлена настойчивость в использовании этой информации педагогами.
Близко соприкасающимися представляются духовность, человечность и интеллектуальность. К ним внимательно относятся и гражданские, и военные педагоги. Всех привлекает сила духа, культурологические, нравственные и другие проявления духовных качеств и связанных с ними мировоззренческих, когнитивных, осознавательных, уважительных, ценностные отношений, черт- характера. Близко с этими качествами соприкасается аксиологичиость, которая устанавливает ценностные отношения человека к качествам личности.
Коммуникативность отражает изначально появившуюся сущностную природу человека, которую не могли обойти вниманием ни гражданские, ни военные педагоги. Активность и самостоятельность содействуют развитию коммуникативности, придавая ей инициативность и обогащая ее жизненным опытом. Креативность служит развитию активности.
Пытливость и самопознаваемость усиливают и обогащают интеллектуальность и активность.
Дисциплинированность способствует упорядочению всех компонентов гуманности личности. Она привлекает внимание и гражданских, и воештых педагогов.
Эмоциональность получила свое развитие не только в общей педагогике. Она с древних времен развивается в среде военных и привлекает к себе внимание военных педагогов, способствует эмоциональному окрашиванию остальных гуманистических компонентов личности.
Валеологический компонент личности относится к числу самых древних. Он способствует физическому развитию и оздоровлению тела человека, а хорошее здоровье тела даст основу для возникновения, существования и развития всех рассматриваемых компонентов. Военные педагоги внесли немалый вклад в развитие валеологичносги личности.
Анализ описаний гуманистических качеств гражданскими и военными педагогами показывает, что изначально их теория развивалась в общей педагогике, а затем военные педагоги, опираясь на нее, переносили теоретические выводы, опыт, практические рекомендации в свои условия деятельности, учитывая ее конкретные особенности, и далее развивали их.
Мы сопоставили свои результаты анализа и переработки содержания гуманности личности с описанием В.И. Андреева содержания интеллигетптюсти личности и рбнару-
жили существенное сходство их.
В.И. Андреев подразделяет качества интеллигента на четыре 1рупиы: гражданские, нравственные, интеллектуальные и общекультурные. Наши качества туманистичности личности все могут быть распределены по группам с этими названиями. Это распределение представлено в табл. 1.
Соответствие между группами интешптентностных и группами туманистичеаатх качеств объясняется тем, что интеллигентность - качества людей умственного труда, а гуманность мы рассматриваем на примере курсантов вуза - людей, проходящих преимущественно умственную подготовку к труду, в котором умственный компонент находится на тГервом плане. В подготовке курсантов к профессиональной деятельности значительное место занимает физическое воспитание, но в нем в то же время присутствует и существенный компонент интеллектуального обучения и развития, значимость которого повышается в связи с тем, что курсанты - будущие офицеры. Отмеченное дает нам право опираться на классификацию ишеллигентностных качеств, приведенную В.И. Андреевым.
Таблица I.
Сопоставление |руин гуманистических качеств, выбранных из проаналшированной литературы, с группами ка-
№ п/н Группа качеств интеллигентности, по В.И. Андрееву Группа 1'уманистичсских качесто. по рассмотренной литературе
1. Гражданские Гражданственность Патриотизм Коммуникативность Самостоятельность
2. Нравственные Нравственность Дисциплинированность Человечность Духовность
3. Интеллектуальные Интеллектуальность Пытливость Самонознапаемост ь Лксиологичность Креативность Активность
4. Общая культура Окологичность Омоииональиосгь Валеоло] ичность Психологическое состояние
Далее был использован адаптированный к условиям нашего исследования способ классифицирования интеллигентных качеств личности. Из 18 выделенных групп 1умани-стических качеств мы образовали 4 более крупные группы: гражданские гуманистические качества, нравственные гуманистические качества, интеллектуальные гуманистические качества и общекультурные туманисгические качества, выделенные по признаку отношения к интеллигентности.
Естественно заключить, что программа воспитания гуманности должна соответствовать содержанию элементов гуманистических качеств личности. Отсюда вытекает целесообразность построения структуры этой программы в соответствии с классификацией элементов гуманистических качеств. Кроме того, протрамма гуманистического воспитания курсантов военного вуза должна отражать специфику его контингента, предусматривать формирование его качеств, проявляющихся в его воинской и другой, житейской
деятельности, в отношениях с подчиненными за пределами их прямой воинской деятельности. а также с гражданскими лицами и во взаимодействии с природой.
Программа должна обеспечить формирование специфического компонента туманности воина, заключающегося в готовности проявлять силу по отношению к исполнителям действий, противоречащих гуманности. Кроме того определенная туманность должна проявляться и в отношениях к врагу, например, недопустимость издевательства над пленными.
Программу воспитания гуманности курсантов мы представляем как обобщение соответствующих качеств личности, обоснованных военной педагогикой и дополненных адекватными качествами, обоснованными гражданской педагогикой. Наша программа построена как обобщение приведегшых и проанализированных выше гуманистических качеств личности курсантов военного вуза.
Разработана примерная программа воспитания гуманности курсантов военного вуза, содержащая перечень гуманистических качеств, которые следуег воспитывать. Эти кат чества распределены по четырем разделам в соответствии с разработанной группировкой их по признаку отношения к интеллигентности.
Принципы гуманистического воспитания курсантов. Их разработка осуществлялась применительно к внеучебной и учебной деятельности. Она выполнялась как продолжи гие разработки содержания, классификации и программы гуманистического воспитания.
Рассматриваемые в литературе принципы воспитания отражают закономерности сложившихся в опыте и обобщенных в теории действий, направленных на воспитание у учащихся всех категорий положительных качеств личности, особенность которых заключается в том, что они являются качествами человека, а значит отражают сущность его природы. Внутри этих качеств, конечно же, содержатся какие-то вспомогательные компоненты, но основа их содержания характеризует его человечность, то есть гуманность. Отсюда вытекает, что основное направление влияний всех принципов воспитания на действия участников образовательного процесса заключается в обеспечении формирования гуманности учащихся, курсантов и т.п.
Гуманность обнаруживается и в нравственных качествах, и в умственных, и в эстетических, и в трудовых, и в другах сторонах личности. Отсюда вытекает, что гуманность личности является многосторонней, а процесс воспитания гуманности в содержательном и в деятельностном аспектах представляет собой многосторонний процесс. Воспитание гуманности, а вместе с ним и все гуманистическое воспитание является многосторонним.
У принципов гуманистического воспитания курсантов военного вуза есть общая часть, присущая воспитанию любого контингента, и специфическая, отражающая условия воспитания в военном вузе.
Специфика воспитания, его законов зависит от особенностей будущей деятельности воспитанников. Курсанты военного вуза.готовятся к защите. Защищать им предстоит Отечество, государство, народ, людские, природные и рукотворные ресурсы. Их охрана от истребления и ущерба является основной задачей воинов. Эта задача должна получить отражение в принципиальных подходах к воспитанию, образованию будущих защитников. Поэтому основным принципом гуманистического воспитания курсантов, отражающим воинскую специфику их будущей деятельности, мы определили жизнесохрате-мость людских, природных и рукотворных ресурсов.
Определяя формулировки других принципов гуманистического воспитания, отражающих специфику военного вуза, мы опирались на одну из последних классификаций принципов в общей педагогике, приведенную в работе В.В. Воронова, опубликованной в 2004 году, и учли состав принципов воспитания, описанных в рассмотренных источниках по военной педагогике.
Нами выделены три группы принципов: предметно-социальные (гуманистическо-профессиональньте социопсихологические), содержательно-целевые, технологические. Состав этих групп нами вынесен на защиту.
По отношению ко всем вынесенным на защиту принципам жизнесохраняемостъ людских, природных и рукотворных ресурсов выполняет роль метапринципа. При рассмотрении его в узком смысле он входит в состав первой группы.
Педагогический эксперимент по испытанию разработанной модели гуманистического воспитания курсантов военного вуза проводился в Краснодарском военном институте. Были выделены экспериментальная и контрольная группы. В контрольной воспитательная работа велась как обычно, а в экспериментальной проводились мероприятия в соответствии с разработанной моделью, которыми явились: дополнительные по сравнению с контрольной группой дискуссии, ролевые игры (предварительно обсуждалась с курсантами тематика игр, разрабатывались основы их сценария, собирались необходимые материалы, информация, иллюстрации), проводилась дополнительная подготовка к объявленным смотрам-конкурсам, дополнительный подбор литературы по культуре поведения в разных общественных местах и других жизненных ситуациях; с культоргами экспериментальной группы отдельно проводились занятия по организации культурно-досуговой работы, отдельно обсуждались меры по улучшению гуманистических качеств курсантов; после встреч с замечательными людьми проводилось их обсуждение с рассмотрением предложений о перестройке своих жизненных планов; после просмотра фильмов проводилось их обсуждение с анализом экстремальных жизненных ситуаций и сопоставлением их с событиями в просмотренном фильме; активное участие в подготовке стендов, выставок, отражающих туманность личности и т.д. Особое внимание уделялось дискуссиям и ролевым играм по гуманистической тематике.
В качестве измерительного инструмента результатов экспериментальной деятельности использовались тест на оценку уровня гуманистичное™ личности курсанта военного вуза, составленный нами путем адаптирования к условиям эксперимента теста В.И. Андреева на оценку уровня интеллигешности личности, и получивший применение в вузах тест измерения многоуровневой личностной адаптивности.
В табл. 2 приведены результаты измерения уровня гуманности курсантов экспериментальной и контрольной групп по годам обучения. Они проиллюстрированы также на рис. 2,3 и 4.
В таблице показаны значения каждой из четырех групп гуманистических качеств и общего среднего балла по годам обучения, а также, прирост показателей каждой группы качеств и общего балла как в экспериментальной, так и контрольной группах. Кроме того, показан прирост прироста среднего балла экспериментальной группы относительно контрольной (различие прироста).
В процессе эксперимента показатели каждой группы гуманистических качеств и общий балл в экспериментальной группе изменились в положительном направлении, их
Таблица 2.
Сравнительный ашпт тмснстга >роя)а (уизтстчиаст к^рсигтоаэкакрда.гкта.тыкт и контрольной тр^тт.-
1 о-ш обучения Количество курсангоп же. контр. Гражданские качества зксЛотр. Нравственные качества эксЛонтр. Интеллектуальные качества ЖС./К01ПР. Общая культура личности эко/контр. Общий балл згах/контр.
1449 182 ' 18л 5.81 '5.94 5.64'5.60 5.71 5.54 4,54/4,60 5.43/5,42
2000 17» ' 168 5.97 ' 5.48 5.83/6.00 5,92/4.61 4,73/4.39 5.61 /5,12
2001 178/ 159 6,12 '5.34 6.31 /6.00 6.43/ 5 Л4 5,17/4.83 6,00/5,35
2002 175 ' 152 6.65' 5.47 6.92/5.73 6.87/5.20 5.69/4,03 6,53/5,11
200.1 174/147 7.04/5.51 7.18/5.79 7.09/5,39 6.02/4,48 6,83/53
Прирос ■ 1.23/-0.43 1.54/0.19 1,38/-0,15 1,48/0,12 1,40/-0,13
Ратлнчне прироста 1,66 1.35 1.53 1,36 1,53
контрольной же фуппе он по двум показателям оказался положителы к..л1, а I ш двум - отрицательным, изменился в пределах от -0.43 до 0,19, а среднее значение его изменения оказалось равным -0,13. Прирост прироста (различие прироста) показателя гуманистических качеств в экспериментальной группе относительно контрольной получил значения от 1,35 до 1,66. Прирост общего балла оказался равным 1,53 балла. Это означает, что формирование и развитие гуманистических качеств личности курсантов экспериментальной группы протекали успешнее, чем соответствующее изменение качеств курсантов кон-тральной группы. Гражданские качества в экспериметальной группе на старте исследования получили значение, равное 5,81 балла В течение эксперимента они непрерывно росли и на финише приняли значение, равное 7,04 балла. Прирост среднего балла оказался равным 1,23 балла В контрольной группе этот показатель на старте имел значение 5,94 балла, что заметно выше (на 0,13) значения соответствующего показателя курсантов экспериментальной группы. В течение эксперимента этот показатель то уменьшался, то возрастал и на финише принял значение, равное 5,51 балла Прирост принял отрицательное значение (качества ухудшились) и оказался равным -0,43 балла. Различие прироста получило значение 1,23 балла - (-0,43) балла = 1,66 балла. Нравственные качества на старте исследования в экспериментальной группе имели значение 5,64 балла, а в контрольной группе 5,60 балла. Различие в пределах возможной неточности. В процессе эксперимента в экспериментальной группе этот показатель увеличился на 1,54 балла и достиг значения, равного 7,18 балла В контрольной труппе этот показатель вырос на 0,19 балла и достиг значения 5,79 балла Различие прироста получило значение, равное 1,35 балла
Интеллектуальные качества в начале эксперимента в экспериментальной группе получили значение, равное 5,71 балла, а в контрольной 5,54 балла Имеет место различие в 0,17 балла в пользу экспериментальной группы. В процессе исследования в экспериментальной группе этот показатель вырос на 1,38 балла и достиг значения 7,09 балла, а в контрольной он уменьшился на 0,15 балла и принял значение, равное 5,39 балла. Различие прироста этого показателя оказалось 1,38 балла - (-0,15) балла = 1,53 балла.
Общая культура личности в начале эксперимента в экспериментальной и контрольной группах характеризовалась показателями, равными соответственно 4,54 балла и 4,60 балла Различие незначительное. Далее первый показатель увеличился на 1,48 балла и принял значение, равное 6,02 балла. А показатель контрольной группы увеличился на 0,12 балла и принял значение, равное 4,48 балла. Значение прироста показателя экспериментальной группы относительно прироста показателя когггрольной получило значение 1,36 балла.
Самое высокое значение итогового проявления показателя оказалось у нравственных качеств. Это, по-видимому, отражает понимание их высокой значимости всеми участниками педагогического процесса.
Самое высокое значение различия прироста показателя имеет место у гражданских качеств личности (1,66 балла), самое низкое - у нравственных качеств (1,35 балла). Но разрыв между ними небольшой: 1,66 балла -1,35 балла = 0,31 балла. Поэтому можно утверждать, что все выделенные показатели гуманистических качеств получили высокий прирост.
Выведен общий балл как среднее арифметическое соответствующих баллов в строке. Он является обобщенным показателем всех качеств. На старте исследования он получил значения: в экспериментальной роте 5,43 балла, в контрольной 5,42 балла. В процессе эксперимента первый показатель увеличился на 1,40 балла, а второй уменьшился на 0,13 балла. Значение прироста показателя экспериментальной группы относительно прироста показателя контрольной группы оказалось равным 1,40 балла - (-0,13) балла = 1,53 балла.
Это значение показывает, что применение в военном вузе экспериментальной модели существенно повышает эффективность формирования гуманистичности курсантов.
Рис. 2, 3 и 4 нагладно представляют рассмотренные изменения гуманистических качеств курсантов.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
| Качества
Рис. 2. Результаты гамерения исходного и конечного состояния компонентов уровня («меры») гуманистичное™ курсантов экспериментальной и контрольной трупп: 1,3- гражданских качеств: 1 - п экспериментальной группе, 3 - в контрольной группе,б,В~1фшЖ1ветпдакачссге:6-вз1<спериме1палыюй1руппе,8-вк0Н1р0лы10йгру1111е; II, 13-интеллектуальных качеств: I!-»экспериментальнойгруппе, 13 - икотггролыюйгрутте; 16,18-общейкультуры: 16 -вэкспериментальной группе, 18 - в кипролыюй группе; 21,23 - общий балл: 21 - в экспериментальной группе, 23 •- в контрольной группе Ряд I (1-й столбик пары) - результаты намерения исходного состояния. Ряд 2 (2-й столбик пары) - результаты юмерения конечного состояния.
В табл. 3 и на рис. 5,6 приведены результаты измерения многоуровневой личностной адаптивности курсантов экспериментальной и контрольной групп. В ней представлены численные показатели состояний личностной адаптивности курсантов каждой из двух групп но каждому из четырех уровней. Измерения проводились в течение пяти лет один раз в год. Показатели сгруппированы аналогично предыдущему случаю. Показатели каждой группы по каждому'уровню непрерывно росли. Приросты показателей уровневой
!
адаптации в экспериментальной группе расположились в пределах от 1,69 до 2,63, а в коитрольной-от 1,16 до 1,55. Прирост прироста показателя экспериментальной группы
Рис. 3. Природ среднего балла компошггоп тумашкличности курса ггов в эхепериметаныюй и контрольной группах: I - гражданских качеств; 2 - нравственных качеств; 3 - интеллектуальных качеств; 4 -общей культуры; 5 - общего балла. Ряд 1 (1-й столбик пары) - прирост показателей экспериментальной группы. Ряд 2 (2-й столбик пары) - прирост показателен кошролыюй группы.
Рис. 4. Приросты приростов среднего балла компонентов туманиспркюсш едхантов экспериментальной группы оттюсктелыю приростов котрольной, слева направо: гражданственности, нравственности, ттгеялектуалыюсга, обшей культуры, общего уровня.
Таблица 3.
Сравнительный анализ гоменегаи многоуровневой личностной апаштгакоста курсантов экспериментальной и кои-трольпой групп._
1'оды обучения Количество курсантов экс./контр. Поведенческая регуляция и нервно-психическая устойчивость, ЭКС./К01ПР. Коммуникативный потенциал экс/контр. Морально-нравственная нормативность, эксУконтр. Личностный адаптационный потенциал экс./контр.
1999 182/183 4.96/4,95 4.16/4.20 4,28/4,27 3,38/3,58
2000 179/ 168 5,12/5,08 4.62/4,35 5,06/4,86 4,15/3,92
2001 178/159 5.19/5,13 4,87/4,64 5,67/5,07 4,32/.4,09
2002 175/152 6,23/5,62 5.43/4,98 5,20/5,36 5,25/4,61
2003 174/147 6,72/6,21 6.14/5,36 5,97/5,72 6,01 /5,13
Прирост 1,76/ 1,26 1.98/1,16 1,69/1,45 2,63/1,55
Различие прироста 0,50 0,82 0,24 1.08
относительно прироста показателей контрольной разместился в пределах от 0,24 до 1,08. Это свидетельствует о том, что формирование у курсантов гуманистических качеств личности по экспериментальной модели не нарушило процесс воспитания, а даже улучшило «го по одному из существенных направлений - по формированию многоуровневой личностной адаптивности.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Уровни личностной адаптивности курсактсз
Рис. 5. Результат измерений исход ного и конечного состояния уровней личностной адаптивности курсантов экспериментальной и контрольной групп: 1,3- результаты измерений поведенческой рефляции и нервно-психической устойчивости: 1 - в экспериментальной труппу 3 - в контрольной труппе; 6,8 - результаты-измерения коммуникативного потенциала: б - в экспериментальной труппе, 8 - в контрольной группе, 11,13- результаты измерений моральио-нравсгвещгоИ нормативности: 11 - в экспериментальной труппу 13 - в контрольной грутк; 16, 18 - результаты намерений личностного адаптационного потенциала: 16- в зкеперикешальшй группе, 18- о контрольной группе. Ряд 1 (1-йстолбик пары) резул1<-тага измерения исходного состояния. Ряд2 (2-й стадбик пары)- результаты измерения конечного состояния.
Уровни личностной адаптивности курсантов
Рис. б. Увеличение прироста показателя личностной апалпганости курсантов экспериментальной трушты опюси-тсчыю прироста показателя контрольной (слева направо): поведенческой регуляции и нервно-психической устойчивости; коммуникативного потенциала; морадыю-нраилвстюй нормативности; личЕюсттюгоапатпационтого потенциала.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе рассмотрена сущность 1уманистических качеств (свойств) личности, направления совершенствования способов их формирования и развитая, охарактеризована специфика гуманистического воспитания курсантов военного вуза. Предложен ме-тапринцип жизнесохраняемосги людских, природных и рукотворных ресурсов, отражающий специфику гуманистического воспитания этого контингента. Раскрыта структу-
ра этого мэтапринципа как совокупности составляющих принципов. Разработаны содержание гуманистического воспитания курсантов, примерная программа их гуманистического воспитания, классификация гуманистических качеств личности курсанта. Сложилось представление о теоретической принадлежности выделенных компонентов гуманистического воспитания как его неотъемлемых сторон и подтвердилось имеющее в науке место представление о самом гуманистическом воспитании как неотъемлемой стороне воспитания.
Разработана модель воспитания гуманности у курсантов военного вуза, представленная описанием ее общей структуры и ее реализации в педагогическом эксперименте. Получено экспериментальное подтверждение ее положительной педагогической эффективности.
Совокупность разработанной модели и ее реализации в педагогическом процессе представляет собой технологию воспитания туманности у курсантов военного вуза.
В процессе педагогического эксперимента показали свою эффективность такие формы и методы гуманистического воспитания, как дискуссии, ролевые игры по гуманистической тематике; встречи с интересными людьми с последующим обсуждением их достижений, обусловлештьгх гуманными качествами личности; сопоставление своих качеств личности с качествами интересных людей; участие в творческих действиях по подготовке к конкурсам, выставкам, концертам и другим внеучебным мероприятиям.
Поставленная в диссертации цель достигнута, задачи решены, исследование завершено. Однако исследование проблемы может быть продолжено по направлениям:
- изучение изменений гуманистических качеств личности в педагогическом процессе по полярным признакам;
- конкретизация предложенных программы и модели гуманистического воспитания курсагггов с учетом профилей, региональных и других особенностей конкретных вузов:
- роль обратных связей и их совершенствование в гуманистическом образовании курсантов.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах.
1. Павлов В.В. Состояние ориентации допризывника на высшее военное образование в современных социокультурных условиях // Актуальные проблемы профессиональной подготовки кадров для регионов: Магг-лы 2-й Всерос. науч.-практ. конф. с межпуна-род. участием. - Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 2003. - С. 279 - 282.
2. Павлов В.В. Состояние ориентации допризывника на военно-учебное заведение в условиях социально-экономического кризиса // Межвузовский сборгшк научных трудов, № 4. Т. I. Совершенствование образовательных технологий подготовки специалистов. -Краснодар: Краснодар, воен. ин-т, 2003. - С. 232 - 237.
3. Павлов В.В. Социально-психологическая сущность качеств личности // Материалы 4-й межведомственной научно-технической конфереггции «Совершенствование образовательных технологий подготовки специалистов». - Краснодар: Краснодар, .воен. ин-т, 2003.-С. 221-224.
4. Павлов В.В., Макаров A.C. Сущность гуманистических качеств личности // Материалы 4-й межведомственной научно-технической конференции «Совершенствование образовательных технологий подготовки специалистов». - Краснодар: Краснодар, воен. ин-т, 2003: - С. 218—220.
5. Павлов В.В. Содержание гуманистического образования курсантов // Межвузовский сборник научных трудов, № 5. Т. I. Совершенствование образовательных технологий подготовки специалистов. - Краснодар: Краснодар, воен. ин-г, 2004. - С. 282 - 288.
6. Павлов В.В. Программа гуманистического воспитания курсантов военного вуза. -Там же.-С. 289-291.
7. Малиночка Э.Г., Павлов В.В. Принципы гуманистического образования курсантов. - Там же. - С. 236 - 242.
8. Павлов В.В. Структура системы обеспечения гуманистических качеств личности у курсантов военного вуза. - Там же. - С. 300 - 304.
9. Павлов В.В., Галкин Л.А. Процесс формирования гуманистических качеств курсантов. Там же. - С. 276 - 281.
10. Павлов В.В. Особенности формирования профессионального сознания курсантов военного института //Личность и бытие: Личность и профессия: Мат-лы Всеросс. на-уч.-пракг. конф. / Под ред. З.И. Рябикиной, В.В. Знакова. - Куб. гос. ун-т. Ин-т психол. РАМ. Акад. акмеол. наук. - Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 2003. - С. 202 - 205.
1 i. Павлов В.В. Формы военно-профессиональной ориентации юношей. - Там же. -С.205 - 207.
12. Павлов В.В. О связи воспитания военнослужащих с гуманизмом в современных условиях // Проблемы и перспективы подготовки учителя в современных условиях: Материалы I Всероссийской научно-практичсской конференции. Ч. II - Славянск-на-Кубани. 2003.-С. 140-142.
Краснодарский военный институт имени генерала армии Штеменко С.М.
Павлов В.В.
Воспитание туманности у курсантов военного вуза Автореферат
Редактор C.B. Логвиненко Технический редактор С.С. Савчук Корректор М.В. Ионов
Подписано в печать 03.06.04. Формат 60x90 1/16. Усл. псч. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,7. Тираж 100 окз. Изд. № 29 Зак. № 3/29
Множительный участок КВИ
РНБ Русский фонд
17305
ШйЮйМИ