Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка курсантов военных вузов к построению гуманных отношений в воинском коллективе

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка курсантов военных вузов к построению гуманных отношений в воинском коллективе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бонченков, Игорь Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка курсантов военных вузов к построению гуманных отношений в воинском коллективе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бонченков, Игорь Анатольевич, 2009 год

Введение.

Глава 1. Особенности учебно-воспитательного процесса в высшем военном учебном заведении.

1.1. Система профессиональной подготовки курсантов в высшем военном учебном заведении.

1.2. Тенденции и проблемы воспитания курсантов в высшем военном учебном заведении.

1.3. Гуманизация отношений в воинском коллективе высшего военного учебного заведения.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке к построению гуманных отношений в воинском коллективе вуза.

2.1. Комплексная диагностика состояния гуманных отношений в учебно-воспитательном процессе военного вуза.

2.2. Технология подготовки курсантов ВВУЗов к построению гуманных отношений в воинском коллективе.

2.3. Оценка эффективности технологии подготовки курсантов ВВУЗа к построению гуманных отношений в воинском коллективе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка курсантов военных вузов к построению гуманных отношений в воинском коллективе"

Профессиональная подготовка в военном вузе предполагает взаимодействие процессов обучения и воспитания. Особенно важным это становится в ситуации подготовки будущих командиров к гуманным отношениям. Подготовка к гуманным отношениям в большей мере должна осуществляться через воспитание. Воспитание в военно-учебном заведении (далее по тексту ВВУЗ) - это процесс целеустремленного и организованного взаимодействия и воздействия должностных лиц военного управления, профессорско-преподавательского состава на сознание, чувства, волю военнослужащих и воспитание коллектива в целях формирования у его членов высоких морально-боевых, психологических и профессиональных качеств, эстетического отношения к действительности, развития и совершенствования духовных и физических качеств личности курсантов.

Реформирование Вооруженных сил РФ предъявляет более высокие требования к кадровому составу армии, диктует необходимость разработки новых подходов к организации процесса подготовки курсантов в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации.

Воспитательный процесс осложняется сегодня многими обстоятельствами, прежде всего, падением моральных устоев, в последнее время усиленным политическим и экономическим кризисом, что обострилось ростом преступности, захлестнуло волной безнравственности, бездуховности и отсутствием гуманности. Особо ранима в этих условиях молодежь. Среди причин создавшегося положения следует выделить противоречивость экономических, социальных, духовных процессов, протекающих в России: становление новой государственности и гражданского общества, девальвация духовных ценностей. В современных условиях, когда в основе воспитательной работы человек является главной силой реформирования общества и вооруженных сил, возникает острая необходимость рассматривать гуманное воспитание как целостный, системный процесс.

Одна из проблем воспитания гуманности заключена в ее недостаточной научно-методической разработанности. Деятельность государственных органов, общественных объединений и организаций, участвующих в воспитательном процессе, но не имеющих научно-обоснованных, соответствующих современным реалиям подходов к разрешению проблемы формирования гуманных позиций у военнослужащих, характеризуется низкой активностью. К причинам создавшегося положения относятся отсутствие концептуальных установок, общей стратегии в осуществлении воспитания гуманности, ослабление управления его важнейшими звеньями и механизмами со стороны соответствующих государственных и общественных органов и структур.

В сложившейся обстановке следует и по иному взглянуть на проблему пополнения кадрового состава вооруженных сил профессионально подготовленными офицерами-воспитателями, воспитания гуманности у курсантов как будущих офицеров. Для успешного решения учебно-воспитательных задач в соответствии с современными требованиями необходимо развивать у будущих офицеров специфические качества воспитателя и педагогическое мастерство, так как им приходится целенаправленно влиять на личность с уже сложившимся мировоззрением, передавать подчиненным свои знания, укреплять сознательное отношение к службе. Главным направлением воспитательной деятельности будущего офицера должно стать воспитание их гуманными.

Цели и задачи воспитания личного состава Вооруженных сил РФ конкретизированы в приказах и директивах министра обороны, в которых указывается, что главным содержанием воспитательной работы со всеми категориями военнослужащих необходимо считать формирование у них, прежде всего, гуманного отношения к людям. В законе «Об образовании» одним из первых принципов государственной политики в области образования заявляется принцип гуманности [60, с. 7].

Современное высшее военное образование должно обязательно предусматривать подготовку будущих офицеров к проведению воспитательной работы с личным составом. Такая подготовка предполагает формирование у будущих офицеров стремления к повышению профессионального и педагогического мастерства, личной ответственности за обучение и воспитание военнослужащих, заботливое и уважительное отношение к ним.

Общетеоретические аспекты профессиональной подготовки раскрываются в исследованиях О. А. Абдуллиной, С. Г. Вершловского,

A. В. Даринского, С. Б. Елканова, И. Ф. Шиянова и др. Существенные результаты поиска новых подходов к воспитательной деятельности педагогов получены в исследованиях Е. П. Белозерцева, А. А. Вербицкого, Б. Т. Лихачева, В. Г. Рындак, Н. М. Яковлевой. Для исследования избранной проблемы принципиальное значение имели работы, в которых обоснована идея изучения творческой деятельности как механизма развития личности, О. К. Тихомиров); определены сущностные черты педагогического творчества (В. А. Кан-Калик, Т. Е. Климова, Н. Д. Никандров); выявлены возможные пути формирования мотивации и способов профессионально-творческой деятельности, развития способностей и качеств творческой личности (В. И. Андреев, А. М. Матюшкин); рассмотрены основы развития творческого потенциала личности (Е. В. Колесникова, Р. А. Литвак,

B. Ф. Овчинников).

В современной философии, культурологии, социологии, психологии, педагогике существует целое направление, обосновывающее пути гуманизации образовательной действительности и раскрывающее специфику этого социально-педагогического явления на основе:

- исследования психологических и антропологических аспектов индивидуального развития человека, связанных с проблемами субъективности восприятия времени жизни, субъектности познающего сознания, социальной ситуации развития, самоактуализации личности, раскрывают в своих работах Б. М. Бим-Бад, А. А. Бодалев, JI. С. Выготский,

B. В. Давыдов, JI. В. Занков, И. А. Зимняя, В.П. Зинченко, И. С. Кон,

C.В. Кондратьев, А. Н. Леонтьев, А. Маслоу, В. С. Мерлин, Ю. М. Орлов,

B. А. Петровский, К. Роджерс, В. И. Слободчиков, Г. И. Щукина, Д. В. Эльконин;

- создания теории непрерывного образования как фактора развития личности, общества, государства (Т. Г. Браже, Н. О. Вербицкая,

C. Г. Вершловский, А. П. Владиславлев, А. В. Даринский, В. Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, В. Г. Онушкин, Г. С. Сухобская, Е. П. Тонконогая, Т. М. Чурекова);

- обоснования различных концепций и проектов гуманистической педагогики как направления в теории и практике образования, ориентированного на изучение, обоснование и создание условий, благоприятных для индивидуального развития и личностного становления субъектов образования (Ш. А. Амонашвили, JI. А. Байкова, Д. А. Белухин, JI. Н. Бережнова, В. С. Библер, Е. В. Бондаревская, JI. М. Ванюшкина, О. С. Газман, Г. Д. Дмитриев, И. П. Иванов, В. А. Караковский, Е. И. Казакова, А. В. Кирьякова, А. Г. Козлова, И. А. Колесникова, С. В. Кривых, Е. А. Крюкова, С. В. Кульневич, М. Н. Неменский, 3. Г. Нигматов, Т. И. Петракова, А. М. Печенюк, В. В. Рубцов, В. В. Сериков, В. А. Ситаров, В. А. Сухомлинский, А. П. Тряпицына, И. Д. Фрумин, И. С. Якиманская и др.);

- изучения гуманистических традиций в истории отечественной и зарубежной педагогики (Б. М. Бим-Бад, Р. А. Валеева, А. Н. Джуринский, М. В. Кларин, И. Б. Котова, М. Н. Певзнер, 3. И. Равкин, С. А. Расчетина, Н. Б. Ромаева, А. В. Семченко, Т. В. Цырлина, Н. П. Юдина и др.);

- исследования коллектива (Т. А. Куракин, JI. И. Новикова, А. С. Макаренко, А. В. Мудрик и др.); исследования процесса гуманизации профессионального педагогического образования (Е. И. Артамонова, В. П. Бездухов,

Е. П. Белозерцев, В. Г. Воронцова, Ю. В. Сенько, Е. Н. Шиянов и др.). В их работах рассматриваются вопросы гуманитарных основ педагогической подготовки, духовной культуры учителя, гуманистического стиля педагогической деятельности;

- изучения вопросов демократизации управления образованием (В. А. Бордовский, А. Н. Дахин, В. Ю. Кричевский, М. М. Поташник и др.);

- разработки теоретических основ педагогического проектирования и педагогической инноватики (И. Ю. Алексашина, С. JL Братченко, А. Я. Данилюк, Е. С. Заир-Бек, В. А. Кан-Калик, В. Е. Радионов, Т. В. Светенко, В. А. Сластенин, В. Н. Соколов, Н. Р. Юсуфбекова, Н. О. Яковлева и др.);

- разработки методологии социально-педагогической прогностики (И. В. Бестужев-Лада, Б. С. Гершунский, В. В. Краевский и др.).

Однако проблема подготовки будущего офицера к воспитанию гуманных качеств у военнослужащих в современных условиях специально не изучалась. Недостаточно изученными и разработанными остались такие вопросы, как теоретико-методологические аспекты подготовки будущего офицера к воспитательной деятельности, в том числе по реализации задач гуманного воспитания в рамках высшего военно-учебного заведения; содержание, методы и формы эффективного вовлечения в воспитательную деятельность, в том числе по реализации задач гуманного воспитания.

Важным остается и выявление инвариантных признаков гуманистической педагогики через формирование гуманных отношений в воинском коллективе как исторически сложившегося направления в теории и практике военного образования и в построении интегративной концепции гуманизации образовательной действительности военного вуза (ВВУЗа) как социально-педагогического явления.

Вышеизложенное позволяет сформулировать ряд противоречий:

• между современными потребностями Вооруженных сил РФ в офицерских кадрах воспитателей, готовых к построению гуманных отношений, и отсутствием технологий подготовки военнослужащих к гуманным отношениям;

• между необходимостью преобразования учебно-воспитательного процесса ВВУЗа в соответствии с принципом гуманизации образовательного процесса (закон РФ «Об образовании») в процессе профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью механизмов такого преобразования;

• между необходимостью создания технологии построения гуманных отношений курсантов в воинском коллективе и недостаточной разработанностью научно-теоретического и программно-методического обеспечения по построению гуманных отношений среди курсантов, офицеров и преподавателей.

Названные противоречия определили проблему исследования: каковы должны быть условия, содержание и технология подготовки курсантов к построению гуманных отношений в воинском коллективе?

Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Подготовка курсантов военных вузов к построению гуманных отношений в воинском коллективе».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в высшем военном учебном заведении.

Предмет исследования — содержание и технология подготовки курсантов военных вузов к построению гуманных отношений в воинском коллективе.

Цель исследования — теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем определить содержание и технологию подготовки курсантов к построению гуманных отношений в воинском коллективе в учебно-воспитательном процессе высшего военно-учебного заведения.

Гипотеза исследования - проблема подготовки курсантов военных вузов к построению гуманных отношений в воинском коллективе будет решена, если:

- военно-профессиональным учебным заведением будут четко определены задачи и содержание подготовки к гуманным отношениям в условиях реформирования Вооруженных сил Российской Федерации, при этом под гуманизацией отношений в военном вузе будет пониматься процесс постепенного, неразрушительного и неуклонного перехода педагогического взаимодействия от нормативного характера отношений между курсантами в пространство гуманистических ценностей при соблюдении уставной формы отношений субординации;

- будут выявлены критерии и показатели подготовки курсантов к построению гуманных отношений среди военнослужащих;

- будет построена и реализована технология подготовки курсантов к построению гуманных отношений, предполагающая следующие педагогические условия: а) мотивационные, определяющие развитие потребности в построении гуманных отношений, обеспечивающие формирование гуманных качеств личности курсантов военных вузов, позволяющие сформировать ценностно-потребностную сферу курсантов военных вузов, систему общечеловеческих ценностей; б) организационно-педагогические условия квазипрофессиональной деятельности курсантов на основе личностно ориентированных технологий, обеспечивающие вовлечение курсантов в практическую деятельность по решению задач построения гуманных отношений; в) проектировочные, обеспечивающие формирование творческого подхода к решению задач построения гуманных отношений.

Объект, предмет и гипотеза исследования обусловили выдвижение следующих задач исследования:

1) осуществить анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике, изучить общетеоретические подходы к воспитанию гуманности как личностного качества;

2) обосновать содержание подготовки курсантов в образовательном процессе военных вузов к воспитанию гуманных отношений у военнослужащих в условиях реформирования вооруженных сил;

3) выявить педагогические условия, способствующие построению гуманных отношений в воинском коллективе;

4) разработать и апробировать в опытно-экспериментальных условиях технологию подготовки курсантов ВВУЗов к построению гуманных отношений в воинском коллективе;

5) определить диагностический инструментарий исследования сформированности гуманных отношений курсантов военных вузов, показатели и критерии эффективности их построения.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовалась совокупность взаимодополняющих методов исследования:

- теоретические: изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по избранной проблеме; обобщение изученного педагогического опыта и результатов исследования; проектирование и педагогическое моделирование;

- эмпирические: анализ документов, статистических данных и результатов педагогической практики, наблюдение, диагностическая беседа, опрос, тестирование, интервьюирование, анализ продуктов деятельности, метод экспертной оценки, методы математической статистики.

Методологической основой исследования явились положения системного подхода в педагогической деятельности, с учетом которых педагогический объект исследуется как система, с точки зрения ее связей и отношений (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, С.А. Маврин, Э.Г. Юдин); аксиологический подход, определяющий направленность активности обучающихся на осмысление, признание, актуализацию и создание ценностей (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.А. Сластенин, Г.И. Чнжакова и др.); личностно-ориентированный подход к образованию (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

В качестве теоретической базы исследования использовались следующие научные концептуальные подходы и основания:

- научные исследования, раскрывающие общетеоретические вопросы развития профессиональной подготовки в вузах (О.А. Абдуллина, С.Г. Вершловский, С.Б. Елканов, С.А. Писарева, Н.Н. Суртаева, А.П. Тряпицына,

A.С. Шаров, J1.A. Шипилина, И.Ф. Шиянов, Н.В. Чекалева и др.); положения теории педагогического взаимодействия (JI.B. Байбородова, Б.З. Вульфов, И.А. Зимняя, А.В. Мудрик, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.);

- идеи и подходы к воспитательной деятельности в современных условиях (Е.П. Белозерцев, А.А. Вербицкий, Н.Н. Лебедева, Б.Т. Лихачев,

B.Г. Рындак, Н.М. Яковлева и др.);

- идеи гуманной педагогики (Ш.А. Амонашвили Л.А. Байкова, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.А. Караковский, С.В. Кульневич, М.Н. Неменский, Т.Л. Павлова, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская и др.).

Этапы исследования.

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялся анализ литературы по I i проблеме исследования, изучался и обобщался педагогический опыт ВВУЗа по подготовке будущего офицера к реализации задач по воспитанию гуманных отношений среди военнослужащих.

На втором этапе (2006 - 2007 гг.) были обоснованы критерии и показатели оценки эффективности подготовки курсантов к воспитательной работе в изучаемом направлении; определены педагогические условия, способствующие эффективности процесса подготовки курсантов к построению гуманных отношений военнослужащих; разработана технология по построению гуманных отношений курсантов в воинском коллективе.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации технологии построения гуманных отношений курсантов в воинском коллективе; обработка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировались выводы.

Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Омский танковый инженерный институт» (ОТИИ), ГОУ ВПО «Омская академия МВД». Исследованием были охвачены 138 курсантов и 31 преподаватель ОТИИ, 148 курсантов и 29 преподавателей Омской академии МВД.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; подтверждением гипотезы исследования; позитивными изменениями в результатах деятельности высшего военно-учебного заведения по подготовке курсантов к построению гуманных отношений в воинском коллективе, достигнутыми в ходе реализации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гуманизация отношений в военном вузе - это процесс постепенного, неразрушительного и неуклонного перехода педагогического взаимодействия от нормативного характера отношений между курсантами в пространство гуманистических ценностей при соблюдении уставной формы отношений субординации. Результатом гуманизации отношений в ВВУЗе является придание гуманистического характера нормативной форме отношений субординации, на основе наполнения ее гуманистическим содержанием.

2. Педагогическими условиями, способствующими эффективности реализации технологии подготовки курсантов военных вузов к построению гуманных отношений в воинском коллективе, являются: мотивационные условия, предполагающие развитие потребности в построении гуманных отношений, формирование гуманных отношений курсантов ВВУЗов, направленных на развитие мотивационно-потребностной сферы личности курсантов; организационно-педагогические условия квазипрофессиональной деятельности курсантов на основе личностно ориентированных технологий, предполагающие вовлечение курсантов в практическую деятельность по решению задач воспитания гуманных отношений у военнослужащих, обеспечивающие рефлексивное взаимодействие между участниками педагогического взаимодействия; проектировочные условия, обеспечивающие формирование творческого подхода к решению задач воспитания гуманных отношений у военнослужащих.

3. Технология подготовки курсантов ВВУЗа к гуманным отношениям в воинском коллективе представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов: нормативно-установочного, аналитико-диагностического, планово-прогностического, деятельностно-технологического, промежуточно-диагностического, итогово-рефлексивного (с четко сформулированными целями, функциональным наполнением содержания и спроектированным результатом деятельности); прохождение которых способствует формированию гуманных отношений в воинских коллективах.

4. Критериями эффективности технологии подготовки курсантов к построению гуманных отношений в воинском коллективе могут служить: когнитивный критерий, позволяющий выявить наличие информированности о построении гуманных отношений военнослужащими;

- оценочный критерий, подразумевающий достижение курсантами необходимого уровня функционирования самооценки профессионально важных качеств, необходимых для построения гуманных отношений;

- деятельно-практический критерий, предполагает оценивание у курсантов развития способности к реализации гуманных отношений.

Научная новизна исследования заключается:

- в проектировании содержания и технологии подготовки курсантов к построению; гуманных отношений курсантов; в воинском коллективе, позволяющей осуществить гуманизацию взаимодействия, военнослужащих; в обосновании. педагогических условий (мотивационных, организационно-педагогических и /проектировочных); способствующих эффективности подготовки курсантов к построению гуманных отношений в воинском коллективе;: ; / „• ' : - определены; критерию сформированное™ подготовки курсантов к построению гуманных; отношений} в воинском коллективе (когнитивный; оценочный, деятельно-практический). "•; ' Тёоретцческаялначимостьисследования состоит bvtomiчто:-: ' дополнена теория и методика профессионального военного образования обоснованием ^содержания и технологии подготовки курсантов к. построению гуманных отношений в воинском коллективе; .

- уточнено содержание* понятия гуманизации отношений в военном; вузе.

Практическая значимость исследованиях состоит в разработке •технологии; построения гуманных отношений курсантов в воинском коллективе;: а также1 в создании и апробации опытно-экспериментальным путем комплекса;. методик диагностики состояния/ - подготовки; курсантов ввузов к построению гуманных отношении в воинском коллективе на основе когнитивного, оценочного и деятельно-практического критериев;.

Результаты исследования могут, быть использованы, в.' учебно-воспитательной? практике ; военно-учебных заведений по подготовке курсантов ю реализации задач построения гуманных отношению в воинском коллективе/' 1 .

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через чтение лекций в ОТИИ; выступления на заседаниях кафедры педагогики ОмПТУ; ученого совета: ОТИИ; организацию . опытно-экспериментальной работы в ОТИИ и Омской академии МВД;, обсуждение основных идей исследования, публикацию статей, тезисов докладов и личное участие в международных конференциях и конференциях с международным участием: II конференция с международным участием «Актуальные вопросы педагогики: психология преподавания, агрессивное поведение учащихся, суицид» (г. Хургада (Египет), 2007 г.); XI международная научно-практическая конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (г. Пенза, 2008 г.); IV международная научно-практической конференция «Философия современного образования: история и современность» (г. Пенза, 2008 г.); IV международная научно-практической конференция «Nowoczesnych naukowych osi^gni^c - 2008» (г. Przemysl (Польша), 2008 г.); всероссийских и других: VII всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 195-летию Омского кадетского корпуса и 160-летию со дня рождения генерал-лейтенанта Г. Е. Катанаева (г. Омск, 2008 г.); межвузовская научно-методическая конференция «Проблемы управления качеством профессионального образования»(г. Омск, 2008 г.).

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы (174 источника) и 4 приложения. В тексте содержится 23 таблицы и 4 рисунка, отражающие основные положения и, результаты исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В главе представлены результаты исследования технологии построения подготовки к гуманным отношениям в воинском коллективе в высшем военном учебном заведении. Проведенный анализ результатов построения гуманных отношений в военном вузе позволил сформулировать следующие выводы:

1. Комплексная диагностика состояния гуманных отношений в военном вузе показала, что подготовка к построению гуманных отношений в военном вузе не осуществлялась. Данная подготовка востребована обществом в современных условиях, в связи с переходом на гуманистические идеи в учебно-воспитательном процессе и признанием гуманистической системы ценностей общечеловеческой. Отсюда возникала необходимость в подготовке всех субъектов образовательного процесса военного вуза к гуманным отношениям.

2. Результаты качественного и количественного анализа гуманных отношений в воинском коллективе показали недостаточный уровень подготовки профессорско-преподавательского состава и курсантов к их реализации в учебно-воспитательном процессе военного вуза. Был выявлен низкий уровень информированности как преподавателей, так и курсантов о проявлениях гуманизма и гуманных отношениях, а также путях их реализации. Такой уровень информированности не обеспечивает осознанности курсантами гуманных отношений и снижает возможности военного вуза в обеспечении качества профессиональной подготовки в целом. Проведенное исследование позволило выделить критерии и показатели оценки гуманных отношений. Практическая реализация технологии подготовки курсантов к построению гуманных отношений в воинском коллективе военного вуза осуществляется посредством разработки ее компонентов. Технология подготовки курсантов к построению гуманных отношений в военном институте базируется на структурном, содержательном, функциональном, технологическом, личностном компонентах. Технология отражает теоретико-методическую направленность профессиональных образовательных программ блока «общегуманитарные и социально-экономические дисциплины», а также всего учебно-воспитательного процесса ВВУЗа на идеи гуманизма.

3. Разработано содержание подготовки к построению гуманных отношений в воинском коллективе и пути их диагностики при помощи разнообразных педагогических методов исследования. Содержание подготовки к гуманным отношениям подкрепляется характеристиками этих отношений, которые включают в свою структуру профессиональное назначение специалиста и требования к специалисту с соответствующей подготовкой. На основе анализа этапов профессионального обучения были выделены этапы практической реализации подготовки к построению гуманных отношений, которые нашли свое отражение в разработанной технологии и подтверждены результатами проведенной опытно-экспериментальной работы.

4. Условия подготовки к гуманным отношениям и их опытно-экспериментальная проверка в военном вузе включают в себя системное понимание всеми участниками учебно-воспитательного процесса объекта гуманизации, связь целей подготовки и педагогических ресурсов. Данные условия обеспечивают формирование структурной, содержательной и технологической стороны профессиональной подготовки курсантов к построению гуманных отношений в военном вузе.

5. Апробация процесса подготовки курсантов к построению гуманных отношений в военном вузе на основе разработанной технологии показала его эффективность в практической деятельности. Проверка эффективности подготовки к построению гуманных отношений будущих военных инженеров осуществлялась на основе когнитивного, оценочного и деятельно-практического критериев.

6. Выделенные показатели уровней развития когнитивного, оценочного и деятельно-практического критериев позволили утверждать, что на основе разработанной технологии по профессиональным образовательным программам блока «общегуманитарные и социально-экономические дисциплины» и концепции воспитания ГОУ ВПО ОТИИ обеспечивается подготовка военных инженеров к построению гуманных отношений.

7. Результаты проведенной работы свидетельствуют о том, что технология подготовки курсантов к построению гуманных отношений в воинском коллективе обеспечивает ее эффективность.

Процессы, связанные с гуманизацией педагогического взаимодействия, предполагают изменения, прежде всего, в гуманизации отношений участников учебно-воспитательного процесса. Для реализации нового подхода в учебно-воспитательном процессе военного вуза изменяются содержание образования, технологии, характер отношений субъектов учебно-воспитательного процесса, что определило основную идею исследования как обоснование необходимости подготовки курсантов к построению гуманных отношений в воинском коллективе.

Проведенный теоретический анализ проблемы позволил обосновать положение о том, что модернизация образовательного процесса в военном вузе, связанная с реформированием армии, должна осуществляться на основе организации гуманных отношений в процессе взаимодействия преподавателя и курсанта, курсанта и курсанта, педагогического коллектива и воинского коллектива. В учебно-воспитательном процессе необходимо применять технологию подготовки к построению гуманных отношений в воинском коллективе военного вуза, которая позволяет создать наиболее благоприятные условия для развития и саморазвития курсантов в отношениях и обеспечивать их субъектную позицию.

Одним из компонентов содержания подготовки курсантов военных вузов в условиях реформирования Вооруженных сил РФ выступает профессиональная подготовка курсантов военных вузов к построению гуманных отношении в воинском коллективе.

Гуманизация педагогического взаимодействия в военном вузе - это процесс постепенного, неразрушительного и неуклонного перехода педагогического взаимодействия от нормативного характера отношений в пространство гуманистических ценностей (человек как самоценность и субъект жизнедеятельности, трансцендентное развитие человека, свобода выбора, субъект-субъектное взаимодействие) при соблюдении уставной формы отношений субординации.

Результатом гуманизации педагогического взаимодействия в военном вузе является придание гуманистического характера нормативной форме отношений субординации (наполнение ее гуманистическим содержанием).

Принципиально важную проблему для теории и практики построения гуманных отношений в военном коллективе в учебно-воспитательном процессе представляет обоснование и разработка технологии построения гуманных отношений в воинском коллективе, соответствующих особенностям учебно-воспитательного процесса конкретного военного вуза.

Разработанная технология подготовки курсантов к построению гуманных отношений включает в себя шесть взаимосвязанных этапов: нормативно-установочный, аналитико-диагностический, плановопрогностический, деятельностно-технологический, промежуточно-диагностический, итогово-рефлексивный. Задачи и содержание, реализуемые в технологии, предопределялись общей целью опытно-экспериментальной работы.

Качественными критериями эффективности технологии подготовки курсантов к воспитанию гуманных отношений в воинском коллективе могут служить: когнитивный критерий, включающий в себя показатели информированности о проявлениях гуманности и гуманных отношениях: оценочный критерий, включающий самооценку профессионально важных качеств, знания о профессии, рефлексивность своих действий на разных этапах деятельности; деятельно-практический критерий, включающий в себя реализацию гуманных отношений, проявление гуманных отношений во взаимодействии.

Педагогическими условиями, способствующими повышению эффективности подготовки курсантов военных вузов к построению гуманных отношений в воинском коллективе, являются:

- развитие потребности в построении гуманных отношений;

- формирование гуманных качеств личности курсантов военных вузов;

- квазипрофессиональная деятельность курсантов на основе личностно ориентированных технологий, обеспечивающая вовлечение курсантов в практическую деятельность по решению задач воспитания гуманных отношений у военнослужащих;

- творческий подход у профессорско-преподавательского состава к решению задач воспитания гуманных отношений у военнослужащих;

- развитие гуманистической образовательной среды в учреждениях военно-профессионального образования; целенаправленное обогащение опытом гуманных отношений курсантов и профессорско-преподавательского состава;

- осуществление психолого-педагогической диагностики.

Таким образом, результаты исследования подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту.

Дальнейшее направление исследования может быть связано с разработкой новых образовательных программ по другим блокам дисциплин с использованием технологии построения гуманных отношений курсантов в воинском коллективе, изучением личностных особенностей курсантов способствующих развитию гуманных отношений, совершенствованию предложенной технологии для военнослужащих срочной службы.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка курсантов военных вузов к построению гуманных отношений в воинском коллективе"

На правах рукописи

БОНЧЕНКОВ Игорь Анатольевич

ПОДГОТОВКА КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ К ПОСТРОЕНИЮ ГУМАННЫХ ОТНОШЕНИЙ В ВОИНСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ

Специальность 13. 00. 08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

\

Омск - 2009

003479348

Диссертация выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Надежда Викторовна Чекаква

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Наталья Николаевна Лебедева

кандидат педагогических наук, доцент Людмша Петровна Ьерестовская

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 27 октября 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099. г. Омск, наб. Тухачевского, 14, аул. 212 (т/факс: 8-(3812)-44-97-98).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 27 сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент Н А. Дука

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях, когда в основе воспитательной работы человек являегся главной силой реформирования общества и вооруженных сил, возникает острая необходимоегь рассматривать 1-уманное воспитание как целостны!!, системный процесс. В сложившейся обстановке следует но иному взглянуть на проблему воспитания гуманности у курсантов как будущих офицеров. Для успешного решения учебно-воспитательных задач в соответствии с современными требованиями необходимо развивать у будущих офицеров гуманные качества воспитателя и педагогическое мастерство, так как им приходится целенаправленно влиять на личность с уже сложившимся мировоззрением, передавать подчиненным свои знания, укреплять сознательное отношение к службе. Главным направлением воспитательной деятельности будущего офицера должно стать воспитание у курсантов гуманизма Важным остается и выявление инвариантных признаков гуманистической педагогию! через формирование гуманных отношений в воинском коллективе как исторически сложившегося направления в теории и практике военного образования и в построении ингегративной концепции гуманизации образовательной действительности военного вуза (ВВУЗа) как социально-педагогического явления.

Вышеизложенное позволяет сформулировать ряд противоречий:

• между современными потребностями Вооруженных сил РФ в офицерских кадрах воспитателей, готовых к построению гуманных отношений, и отсугствием технологий подготовки военнослужащих к гуманным отношениям;

• между необходимостью преобразования учебно-воспитательного процесса ВВУЗа в соответствии с принципом гуманизации образовательного процесса (закон РФ «Об образовании») в процессе профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью способов такого преобразования;

• между необходимостью создания технологии построения гуманных отношений курсантов в воинском коллективе и недостаточной разработанностью научно-теоретического и программно-методического обеспечения по построению гуманных отношений среди курсантов, офицеров и преподавателей.

Названные противоречия определили проблему исследования: каковы должны быть педагогические условия, содержание и технология подготовки курсантов к построению гуманных отношений в воинском коллективе?

Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Подготовка курсантов военных вузов к построению гуманных отношений в воинском коллективе».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в высшем военном учебном заведении.

Предмет исследования - содержание и технология подготовки курсантов военных вузов к построению гуманных отношений в воинском коллективе.

Цель исследования - теоретически обосновать и онытио-эксперимегггальггым путем оггределить содержание и технологию подготовки курсантов к построеггию гуманных отношений в воинском коллективе в учебно-воспитательном процессе высшего военно-учебного заведения. ч

Гипотеза исследования - проблема подготовки курсантов военных вузов к построению гуманных отношений в воинском коллективе будет решена, если:

- военно-профессиональным учебным заведением будут четко определены задачи и содержание подготовки к гуманным отношениям в условиях реформирования Вооруженных сил Российской Федерации, при этом под гуманизацией отношений в военном вузе будет пониматься процесс постепенного, неразрушительного и неуклонного перехода педагогического взаимодействия от нормативного характера отношений между курсантами в пространство гуманистических ценностей при со&ткдцении уставной формы отношений субординации;

- будуг выяалеггы критерии и показатели подготовки курсантов к построению гуманных отношений среди военнослужащих;

- будет построена и реализована технология подготовки курсантов к построению гуманных отношений, предполагающая следующие педагогические условия:

а) мотивационные, определяющие развитие потребности в построении гуманных отношений, обеспечивающие формирование гуманных качеств личности курсантов военных вузов, позволяющие сформировать ценноспю-погребносшую сферу курсантов военных вузов, систему общечеловеческих ценностей;

б) организационно-педагошческие условия квазипрофессиональной деятельности курса!п-ов на основе личностно ориентированных технологий, обеспечивающие вовлечение курсантов в практическую деятельность по решению задач построения гуманных отношений;

в) проектировочные, обеспечивающие формирование творческого подхода к решению задач построения гуманных огношений.

Объект, предмег и гипотеза исследования обусловили выдвижение следующих задач исследования:

1) осуществить анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике, изучить общетеоретические подходы к воспитанию гуманности как личностного качест ва;

2) обосновать содержание подготовки курсантов в образовательном процессе военных вузов к воспитанию 1умаш1ых отношений у военнослужащих в условиях реформирования вооруженных сил;

3) выявить педагогические условия, способствующие построению гуманных огношений в воинском коллективе;

4) разработать и апробировать в опытно-экспериментальных условиях технологию подготовки курсантов ВВУЗов к построению гуманных отношений в минском коллективе;

5) определить диагностический инструмешарий исследования сформированное™ гуманных ошошений курсантов военных вузов, показатели и критерии эффективности их построения.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовалась совокупность взаимодополняющих л«е/по<)о« исследования:

- теоретические: изучение и анализ философской и психолого-недагогической литерагуры по избранной проблеме; обобщение изученного педагогического опыта и результате и исследования; проектирование и педагогическое моделирование;

- эмпирические: анализ документов, статистических дшшых и результатов педагогической практики, наблюдение, диагностическая беседа, опрос, тестирование, интервьюирование, анализ продуктов деятельности, мегод экспертной оценки, методы математической статистики.

Методологической основой исследования явились положения системного подхода в педагогической деятельности, с учетом которых педагогический объект исследуется как система, с точки зрения ее связей и отношений (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, С.А. Маврин, Э.Г. Юдин); аксиологический подход, определяющий направленность активности обучающихся на осмысление, признание, актуализацию и создание ценностей (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.А. Сластении, Г.И. Чижакова и др.); личностно-ориентщюванный подход к образованию (Ш.А. Амонашвили, Н.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

В качестве теоретической базы исследования использовались следующие научные концептуальные подходы и основания:

- научные исследования, раскрывающие общетеоретические вопросы развития профессиональной подготовки в вузах (O.A. Абдуллина, СЛ. Вершловский, С.Б. Елканов, С.А. Писарева, H.H. Суртаева, А.П. Тряпицына, A.C. Шаров, Л.А. Шипилина, И.Ф. Шиянов, Н.В. Чекалева и др.);

- положения теории педантического взаимодействия (JI.B. Байбородова, Б.З. Вульфов, И.А. Зимняя, A.B. Мудрик, В.А. Сухомлинский, СЛ'. Шацкий и др.);

- идеи и подходы к воспитательной деятельности в современных условиях (t.П. Белозерцев, A.A. Вербицкий, H.H. Лебедева, Б.Т. Лихачев, В.Г. Рыцдак, Н.М. Яковлева и др.);

- идеи гуманной педагогики (Ш.А. Амонашвили Л.А. Байкова, Е.В. Боцдаревская, О.С. Газман, В.А. Караковский, C.B. Кульневич, М.Н. Неменский, Т.Л. Павлова, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская ir др.).

Научная новизна исследования заключается:

- в проекгировании содержания и технологии подготовки курсантов к построению 1умалных отношений курсантов в воинском коллективе, позволяющей осуществить гуманизацию взаимодействия военнослужащих;

- в обосновании педагогических условий (мотивационных, организационно-педагогических и ггроектировочных), способствующих эффективности подготовки курсантов к построению гуманных отношений в воинском коллективе;

- определены критерии сформировагшости подготовки курсашов к построению гуманных отношений в воинском коллективе (когнитивный, оценочный, деятельно-практический).

Теоретическая значимость исследования состоит' в том, что:

- дополнена теория и методика профессионального военного образования обоснованием содержания и технологии подготовки курсантов к построению гуманных отношений в воинском коллективе;

- уточнено содержание поня тия гуманизации отношений в военном вузе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке технологии пскпроения гуманных отаошетй курсантов в воинском коллективе; а также в создании и апробации опытно-экспериментальным путем комплекса методик диагностики состояния подготовки курсантов ввузов к построению гуманных отношений в воинском коллективе на основе когнитивного, оценочною и деятельнй-прак'пиескою критериев.

Результата исследования могут быть использованы в учебно-восшпате_'гьной практике военно-учебных заведений но подготовке курсантов к реализации задач построения гуманных отношений в воинском коллективе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гуманизация отношений в военном вузе - это процесс постепенного, неразрушительного и неуклонного перехода педагогического взаимодействия от нормативного харагстера отношений между курса1ггамн в ггространство гуманистических ценностей при соблгодении уставной формы отношений субординации. Результатом гуманизации отношений в ВВУЗе является придание гуманистического характера нормативной форме отношений субординации, гга основе наполнения ее гуманистическим содержанием.

2. Педагогическими условиями, способствующими эффективности реализации технологии подготовки курсантов военных вузов к построению гуманных опюшеггий в воиггеком коллективе, являготся:

мотивациоппые условия, предполагающие развитие потребности в построении гуманных отношений, формирование гуманных отношений курсантов ВВУЗов, направленных на развитие мотивациошю-гтотребноспюй сферы личности курсантов;

организационно-педагогические условия квазипрофессионагтьной деятельности курсантов на основе личностно ориентированных технологий, предполагающие вовлечение курсантов в практическую деятельность по решению задач воспитания гуманных отношений у военнослужащих, обеспечивающие рефлексивггое взаимодействие между участниками педагогического взаимодействия;

проектировочные условия, обеспечивающие формирование творческого подхода к решению задач воспитания гуманных отношений у военнослужащих.

3. Технология подготовки курсантов ВВУЗа к гуманным отношениям в воиггеком коллегстиве представляет собой совокупность взаимосвязагшых и взаимообусловленных этапов: нормативно-установочного, аналитико-диатпостического, планово-прогностического, деятельностно-техлологического, тгромежуточно-диашосгического, итогово-рефлексивтгого (с четко сформулированными целями, функциональным наполнением содержания и спроектированным результатом деятельности); прохождение которых способствует формированию гуманных отношений в воинских коллективах.

4. Критериями эффективности технологии подготовки курсантов к построению гуманных отношений в воинском коллективе могут служить:

когнитивный критерий, позволяющий выявить наличие информированности о построении гуманных отношений военнослужащими;

- оценочный критерий, подразумевающий достижение курсантами необходимого уровня функционирования самооценки профессионально важных качест в, необходимых для построения гуманных отношений;

- деятельно-практический критерий, предполашет оценивание у курсантов развития способности к реализации гуманных отношений.

Этапы исследования.

На первом этане (2005 - 2006 п\) осуществлялся анализ литературы но проблеме исследования, изучался и обобщался педагогический опыт ВВУЗа но подготовке будущего офицера к реализации задач по воснигаггшо гуманных отношений среди военнослужащих.

На втором этапе (2006 - 2007 п.) были обоснованы критерии и показатели оценки эффективности подготовки курсантов к гуманным отношениям в направлении гуманизации учебно-воспитательного процесса военного вуза; выявлены педагогические условия, способствующие эффективности процесса подготовки курсацтов к построению гуманных отношений военнослужащих; разработана технология по построению гуманных отношений курсантов в воинском коллективе.

На третьем этане (2008 - 2009 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации технологии построения i-уманных отношений курсантов в воинском коллективе; обработка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировались выводы.

Опытно-жспериментальная база исследования: ГОУ BIIO «Омский танковый инженерный институт» (ОТИИ), ГОУ ВГЮ «Омская академия МВД».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через чтение лекций в ОТИИ; выступления на заседаниях кафедры педагошки ОмГПУ; ученого совета ОТИИ; организацию онытно-эксперимештзлыюй работы в ОТИИ и Омской академии МВД; обсуждение основных идей исследования, публикацию статей, тезисов докладов и личное участие в международных конференциях и конференциях с международным участием: г. Хургада (Египет) (2007); г. Пенза (2008); г. Przemysl (Польша) (2008); всероссийских: г. Омск (2008); межвузовских г. Омск (2008).

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; подтверждением гипотезы исследования; позитивными изменениями в результатах деятельности ВВУЗа по подготовке курсшггов к построению гуманных отношений в воинском коллективе, достигнутыми в ходе реализации.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы (174 источника) и 4 приложения. Диссертация проиллюстрировала 4 рисунками и содержит 23 таблицы. Общий объем диссертации составляет 218 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы выбор темы исследования и ее актуальность, определены цель, гипотеза, объект, предмет, задачи и методы исследования;

раскрыта методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; предложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Особенности учебно-воспитательного процесса в высшем военном учебном заведении» представлены результаты изучения особенностей учебно-воспитательного процесса в высшем военном учебном заведении. Учебно-воспитательный процесс в ВВУЗах основан на структуре военного образования, которая разрабатывается с учетом законодазельства РФ в области образования. Содержательная сторона поенного профессионального образования выстраивается в соответствии с ГОС ВПО.

Слруктура профессиональной подготовки военных инженеров находит отражение как в моно-, так и в многоуровневой системе профессионального образования, что предусматривается Законом РФ «Об образовании», однако она на сегодняшний день не отвечает требованиям времени в том, что затруднено выполнение принципа 1-уматшстического характера образования, что связано с процессами соблюдения субординации и ригидностью участников учебно-воспитательных заведений в достижении поставленной цели по 1уманизации образовательного пространства ВВУЗа. Данное явление может привести к несогласованности функционирования образовательной системы в РФ, создании феномена «государства в государстве», где демократические достижения Российского государства будут подвергаться сомнениям в системе высшего военного образования. В такой ситуации возможны нарушения прав и свобод личности, когда Устав Вооруженных сил РФ будет по статусу выше Конституции РФ, как основного закона РФ.

Полагаем, что система военно-профессиональной подготовки будущих офицеров в ВВУЗе это развитая форма организованного научного военно-нрофессионального знания, дающего целостное представление об отношениях и существенных связях системы, включающая компоненты: исторический, структурный, содержательный, функциональный, технологический и личностный.

Высшее военно-профессиональное образование представляет собой динамично развивающуюся систему с богатым историческим прошлым, уходящим своими корнями в петровскую эпоху, которая является отправной точкой при формировании не только содержания военно-профессиональной подготовки, но и опорой при формировании содержания воспитательной деятельности учебными заведениями. На основе проведенного исследования было выявлено, »по при формировании содержания профессиональной подготовки военных инженеров учет исторической преемственности сохраняется и является одним из ведущих (М.Д. Боич-Бруевич, С.А. Будаевский, МИ. Драгомиров, А.Н. Куропатки», Д. Милютин, П.А. Румянцев и др.).

Содержание всей профессиональной подготовки военных инженеров представлено государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, где раскрывается содержание гражданской специальности, однако содержание военно-профессиональной подголовки данным документом не предусматривается, поэтому военное ведомство разрабатывает квалификационные характеристики для военной подготовки самостоятельно.

К

За последнее время все более отчетливо проявляется необходимости, в подготовке курсантов с развитыми гуманными ашошеаиями. Нами под гуманными отношениями понимаются отношения, пронизанные г умгшшмом, построенные на взаимном уважении, доверни между субьектами педагогического процесса и личной ответственности за результаты учебною труда и совместной деятельности.

Отношение к людям является решающим в процессе формирования личности и носит характер взаимоотношения. Мы осознавали, что подготовка курсантов к гуманным отношениям - сложный и длительный процесс. Поэтому нас интересовали отношения, возникающие в учебно-воспитательном процессе между преподавателем и курсантами, курсантами и курсантами и т. п. Эти отношения, как правило, начинают складываться в системе учебных занятий, продолжаются во внеучебное время в ВВУЗе, а также за пределами ВВУЗа.

Гуманные отношения формируются и реализуются через педагогическое взаимодействие. Нами установлено, что гуманизация педагогического взаимодействия в военном вузе - это процесс постепенного перехода его от нормативного хараюера отношений в пространство гуманистических ценностей при соблюдении уставной формы отношений субординации.

В ВВУЗе возникает необходимость выработать систему учебно-воспитательной работы по подготовке курсантов к гуманным отношениям и воинском коллективе, которая, по нашему мнению, включает:

—развитие у курсантов устойчивых моршгьных качеств, нравственных потребностей, убеждений и чувств, ггавьгков и привычек поведения на основе усвоения идеалов, норм и принципов общественной морали;

—развитие нравственно-этического статуса офицера;

— привитие курсантам ггравовых знаний, правовой культуры, формирование у них социально-правовых отношений как нормы поведения, ггавьгков вести правовую пропаганду и ггравовое воспитание личного состава;

—развитее ггавьгков деятельности и воинской службы в новых экономических условиях;

— освоение курсантами окружающего мира по закоггам красоты, человеческих ценностей, народной культуры.

На оеггове исследований Ш.А. Амонашвили, JI.A. Байковой, H.H. Барышникова, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревской, В.Г. Воронцовой, В.Б. Ежеленко, З.И. Калмыковой, H.A. Колесниковой и др. было выявлено, что наиболее яркими характеристиками проявлений гуманных отношений являются: доброжелательность, отзывчивость, внимательные отношения с другими, заботливость и справедливость. Было определено, 'по:

- доброжелательность протляегся в умении курсант доставить приятное, радостное другим (товарищам, старшим офицерам, преподавателям и другим участникам образовательного процесса) с помощью приветливого обращения, предложения оказания услуг;

- отзывчивость курсагггов можно проследить в умении разделить радость и огорчения сослуживцев, предложить способ огшгечеггия, помочь преодолеть отрицательные переживагшя, откликнуться на просьбу товарищей;

- внимательные отношения наблюдаются в умении заметить и понять переживания других курсантов, поддержать положительные отношения, помочь преодолеть, облегчить отрицательные переживания;

- заботливость курсантов прослеживатась в умении оказагь ту или иную безвозмездную услу 1у другим;

- справедливость проя&тяется в умении признать равные права с окружающими (курсантами, преподавателями, сотрудниками института), адрушмн участниками образовательного процесса.

В таких условиях можно говорить о гуманизации учебно-воспитательного процесса. В условиях гуманизации учебно-воспитагелыюго процесса ВВУЗа, педагогическое взаимодействие должно иметь конструктивный, развивающий характер. Готовность преподавателя к взаимодействию на уровне сотрудничества и сотворчества должна быть обеспечена внутренней и внешней мотивацией к совместной деятельности, овладением приемов сотрудничества, осознанным отношением к и нд и виду ал ы I ом у и общему результату и т. д. Непо;цт)говленностъ может в ряде случаев оказагь обратное, деструктивное действие из-за завышенного уровня педагогических требований, и не только не будет способствовать самоаетуализации личности, но может привести к различным ее деформациям.

Гуманизация отношений в военном вузе - это процесс постепенного, неразрушителыюго и неуклонного перехода педагогического взаимодействия от нормативного характера отношений между курсантами в пространство гуманистических ценностей при соблюдении уставной формы отношений субординации. Результатом гуманизации отношений в ВВУЗе является придание 1уманистического характера нормативной форме отношений субординации, на основе наполнения ее гуманистическим содержанием. Эти характеристики в учебно-воспитательном процессе военного вуза выступали целями воспитания по формированию гуманной личности курсантов.

Кроме этого, гуманная личность должна обладать такими качествами, как эмпатия, альтруизм, ответственность, моральность, тактичность, эмоциональная теплота и др. Источником этих проявле)тий станут потребности, интересы, чувства, ценностные ориентации самого курсанта, развиваемые в учебно-воспитательном процессе.

Было выявлено, что при подготовке к построению гуманных отношений в воинском коллективе необходимо выполнить ряд педагогических условий. К ним относятся: мотивациониые условия, предполагающие развитие потребности в построении гуманных отношений, формирование туманных отношений курсантов ВВУЗов, направленных на развитие мотивационно-потребностной сферы личности курсантов; знание индивидуально-психологических особенностей курсантов, умение видеть конечную мель воспитания, место в этом процессе ВВУЗа, факультета, кафедры, курса, преподаваемой науки, изучаемой темы и на этой основе обеспечение гуманистической направленности воспитания; организационно-педагогические условия квазипрофеесионалыюй деятельности курсантов на основе личностно ориентированных технологий, предполагающие вовлечение курсантов в практическую деятельность по решению задач воспитания туманных отношений у военнослужащих, обеспечивающие рефлексивное

взаимодействие между участниками педагогическою взаимодействия; умение обеспечивать преемственность воспитания, при условии того, что процесс воспитания курсанта продолжителен, и н соошегааии с этим учтывать воспитательные аспекты как предыдущих, так и последующих периодов обучения; проектiipoeouiiые условия, обеспечивающие реализацию творческого подхода к решению задач воспитания гуманных отношении у военнослужащих; включающие умения находить необходимые формы и методы воспитательного взаимодействия с каждым курсантом и обеспечивать в ходе проведения воспитательной работы достижение воспитательных целей; авторитет офицерского состава, личный пример, высокую требовательность к себе, своему внешнему виду, манере поведения; уважительное отношение ко всем участникам учебно-восгогтагелыюго процесса.

С опорой на исследования М.В. Бирюковой, В.В. Горшковой, H.H. Журавлевой, В.А. Кап-Калика, Л.И. Новиковой, О.Г1. Прониной, Н.Ф. Радионовой, ПИ. Щукиной, было выявлено, что при соблюдении указанных педагогических условий можно достичь эффективности построения 1уманных отношений путем построения взаимодействия. Эффективность процесса построения гумшшых отношений в военном вузе определяем через критерии взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса, при которых оценивается положительная динамика благоприятности психологического микроклимата в коллективе курсантов; снижение тревожности субъектов педагогического взаимодействия; удовлетворенность субъектов педагогического взаимодействия отношениями; готовность субъектов педагогического взаимодействия к саморазвитию и к построению отношений на основе гуманности. Процесс гуманизации в военном вузе отражают показатели гуманизации учебно-воспитапгльного процесса: мотивация курсантов на учебно-познавательную и военно-профессиональную деятельность; положительная динамика интеллектуального развития и обученности курсантов; адекватная самооценка курсантов; рост профессионализма.

Задачами современных военных вузов является переход от уставно-нормативного характера отношений между курсантами, преподавателями -курсантами, курсантами - командирами к приоритету гуманистических ценностей при сохранении отношений субординации.

Переход военных вузов на гуманистические идеи будет способствовать формированию гуманных отношений курсантов в воинском коллективе через гуманизацию учебных курсов для обучающихся по программам специалистов, воспитательную работу и взаимоотношения в системах «к-урсант - преподаватель», «курсант - взвод», «преподаватель - взвода, «курсант - офицер-командир», «преподаватель - офицер-командир».

Гуманизация учебных курсов предполагала решение практических задач и анализ реальных ситуаций взаимодействия курсантов, составление кейсов по истории Отечества с приведением примеров заботливого отношения к сослуживцам и товарищам, проведение бесед на разнообразную тематику и т.д.

В результате проведенного теоретического исследования было выявлено, что исследованиями коллектива занимались выдающиеся российские ученые A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др., проблемой личностно ориентированного

обучения занимались такие исследователи как Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др., идеи тщательного исследования обучающегося принадлежит К.Д. Ушинскому, исследованиями традиционной} подхода к решению проблемы индивидуализации в обучении занимались A.A. Кирсанов, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт. В науке гуманизации образовательного процесса в военном вузе уделяегся недостаточное внимание.

Проведенный анализ научных исследований, исихолого-педагогической литературы, результатов практической деятельности по профессиональной подготовке будущих офицеров, привел к выделению существующей проблемы в профессиональной подготовке курсантов к гуманным отношениям: неразработанность технологической составляющей подготовки курсантов к гуманным отношениям и недостаточности критериев их оценки в системе военно-профессиональной подготовки.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа »о подготовке, курсантов к построению гуманных отношений в воинском коллективе вузе» представлены результаты исследования смоделированной технологии.

Опытная работа охватывала 138 курсаггтов всех курсов ОТИИ и 31 преподавателя, 148 курсаггтов и 29 преподавателей Омской академии МЕД.

Первичная диагностика состояния гуманных отношений в военном вузе показала, что специальная подготовка к построению гуманных отношений в военном вузе осуществлялась недостаточно. Данная подготовка востребована обществом в современных условиях, отсюда возникала необходимость в подготовке всех субъектов образовательного процесса военного вуза к гуманным отношениям.

Проведенное исследование и анализ теоретических работ позволили выделить критерии и показатели эффективности гуманных отношений. Выделены когнитивный, оценочный и деятельно-практический критерии. Когнитивный компонент диагностировался путем выявления информированности курсантов о проявлениях гуманных отношений; оценочный через анкетирование самооценки профессионально важных качеств и оценочные суждения о своих действиях на разных этапах деятельности; а деятельно-практический критерии путем наблюдения за проявлениями способности к решшзации гуманных отношений.

Каждый компонент оценки эффективности подготовки курсантов военных вузов к построению гумагшых отношений в воинском коллективе имеет содержательное наполнение.

В ходе проведенного исследования был обнаружен недостаточный уровень информированности курсаггтов об идеях гуманизма наряду с наличием интереса к их изучению. В ходе проведенных наблюдений за взаимодействием и разнообразшлми видами деятельности курсаггтов было обнаружено, что существуют ггроблемы гуманных отношений в воинских коллективах, что отслеживалась в системе построения отношений, содержании этих отношений и их структуре.

Качественная обработка данных по исследованию самооценки личностных особенностей курсаггтов позволила сделать вывод о том, что описания, данные

согласно методике курсантами, совпадают с теми результатами, которые собраны сотрудниками психологической службы в ходе исследования личности курсантов.

Выбор курсантами военной профессии был обусловлен тем, что они желали получить военную специальность. Потребность в военных специалистах в последнее десятилетие сохраняется в силу геополитических, международных, социально-экономических, оргапизагтонных и правовых условий нашей страны. Опрос курсантов показал, чем был обусловлен выбор данной профессии. Условно нами выделены несколько 1ругтп мотивов выбора профессии. Мотивы выбора военной профессии в рейтинговом списке по убыванию распределились следующим образом: желание получить высшее образование - 100 %, возможность обеспеченной жизни - 73 %, интерес к технике - 67 %, романтика военной профессии - 42 %, продолжение семейной традиции - 36 %, интерес к специальности ~ 34 %, мечта детства - 27 %, влияние профориешационной работы- 27 %, престиж профессии - 19 %, патриотические чувства - 16 %.

Замегим, что выбор специальности обусловлен, как правило, не одним мотивом, а несколькими. Поэтому разделение на ]руипы могивов в данном случае достаточно условно.

В ходе исследования, было обнаружено, что курсанты обладают навыками оценки своей личности. В проведенном исследовании были отмечены разнообразные характеристики рати курсанта: исполнительный, старательный, думающий и т. п.

Затем были выделены характеристики роли товарища: чуткий, справедливый, сочувствую ищи, мужественный и т. д. Можно угверждать, что курсанты способны описать свою личность, делают это без особых затруднений, но идентификация с будущей профессиональной ролью окончательно не произошла, курсанты не акцентируют достаточного внимания на оценке взаимоотношений между курсантами, между курсантами и преподавателями и тд. Многие из 1 гих считают, что нормой отношений является только Устав, приказ командира, а не отношения, в которых проявляются гуманизм, забота и т.д., которые, по их мнению, могут бьггь только в гражданских вузах.

Суммируя результаты проведенного исследования по когнитивному критерию оценки подготовки курсантов к построению гуманных отношений в воинском коллективе, было выявлено, что существует недостаточная информированность курсаглов, которая проявляется в отсутствии знаний содержания понятия «гуманизм» курсантами всех курсов. Курсанта затрудняются в определении того, как должны выстраиваться отношении на основе идей гуманизма, затрудняются в построении гуманного взаимодействия. Это ггаходит свое отражение в существенном изменении социального поргрета армии. Причины этого в значительном снижении образовательного уровня среди молодого пополнения, поступающего на воешгую службу. Резко ухудшилось состояние физического, психического и нравственного здоровья молодежи. Устойчивы пацифистские и аитиармейские настроения. Более трети призывников приходит в армию с негативными установками на военную службу. Все большее значение приобретаю! религиозный и национальный факторы. Изменилась направленность жизненных приоритетов. Принижено чувство коллективизма и общественная

активность. На военнослужащих серьезное влияние оказывает криминальная обстановка в стране, рост дегской безнадзорности и беспризорности, проблемы пьянства и наркомании среди молодежи. Можно говорить о несформированности гуманного образа жизни у курсантов в целом. Подводя итог исследования состояния развития когнитивного компонента гуманных отношений у курсантов, следует указать следующее: когнитивный компонент достаточно не сформирован. Этот вывод следует из того, что курсанты не могли дать определение понятия гуманизм, затруднялись в определении черт человека - туманиста. Однако большая часть курсантов высказалась о необходимости освоения гуманных ценностей и их содержания.

В соответствии с оценочным критерием подготовки курсантов к построению гуманных отношений в воинском коллективе была диагностирована степень адекватности самооценки курсантами профессионально важных качеств и знания об избранной профессии, а также ее гуманность. Однако большая часть курсантов (85%) не назвали гуманизм важным качеством будущего офицера. Проведенные наблюдения в реальных ситуациях во время учебных занятий, в казармах, на полевых выходах оказали, что преобладающее большинство курсантов внешне не проявляет сострадания, отзывчивости и других аспектов туманных отношений, не призывают к установлению гуманных отношений.

Оценочные суждения респондентов о своих действиях на разных этапах деятельности шинировалось изучить в ходе наблюдений, проведенных экспертной группой на учебных занятиях. Особенности знаний курсантов о своей личности исследовались при помощи методики Куна «Кто Я?>», данные сопоставлялись с результатами диагностики профессионально-важных качеств (ПВК), проведенной психологической службой ОТТШ. Знания о профессии были выявлены при помощи диагностической беседы.

Результаты исследования самооценки ПВК позволили сделать вывод о том, что у 71,01 % курсантов сформирована адекватная самооценка ПВК, у 6,52 % - она была занижена и у 22,46 % - завышена.

Таким образом, можно констатировать недостаточный уровень развития по оценочному критерию подготовки курсантов к построению туманных отношений в воинском коллективе.

Следующей задачей, решаемой на констатирующем этапе исследования, было проведение комплексной диагностики состояния гуманных отношений среди курсантов, курсантов и преподавателей в рамках деятельно-практического компонента. Для решения вопроса диагностики туманных отношений в военном вузе нами были разработаны соответствующие диагностические анкеты. В ходе исследования мы остановились на диагностике гуманных отношении преподавателей общегуманитарных и социально-экономических дисциплин. Эго связано с тем, что преподаватели общегуманитарных и социально-экономических дисциплин, по-нашему мнению, в большей мере могут реализовывать идеи гуманных отношений, что обусловлено спецификой преподаваемых ими дисциплин. Кроме того, если ВВУЗ выбирает гуманистические ориентиры для своей деятельности, то, по-нашему мнению, такую работу необходимо начинать с гуманитарных и социальных дисциплин, преподаваемых в ВВУЗе. Эго

обусловлено тем, что через гуманитарные и социальные дисциплины можно формировать ценностное отношение к идеям 1-уманизма, а ог ценностных ориентиров перейти к деятельности. Однако преподаватели часто ориентированы на начальственно-нормативные ашошения с курсантами, недостаточно оказывают внимание неуставным проявлениям в отношениях курсантов, установлению гуманных отношений. Исследование по деятельно-практическому критерию показали, >гш гуманные отношения между частиками учебно-воспитательного процесса военного вуза достаточно гге развиты.

Результаты качественного и количественного анализа подготовки курсантов к построению гуманных отношений в воинском коллега-иве показали недостаточный уровень подготовки профессорско-преподавательского состава и курсантов к их реализации в учебно-воспитательном процессе поенного вуза. Поэтому были внесены изменения в содержание учебных программ ВВУЗа.

Опытно-экспериментальная работа была направлена на акцентирование в содержание преподавания различных дисцигглин (педагогика, психология, военная история и др.) проблем установления гуманных отношений между .людьми. С преподавателями и офицерами были проведены семинары и круглые столы по проблематике гуманности, гуманизации образовательного процесса и формированию гуманных отношений. В моделируемом содержании и технологии предполагалась подготовка к реализации гуманных отношений. К юпочевьгмн компонентам содержагвгя гуманных отношений с другими лгодьми, относятся:

— забота и взаимопонимание между курсантами в условиях реализации гуманных отношений: эмоциональная отзывчивость к тгуждам ;гругнх военнослужащих, сострадание, взаимоподдержка, способность разделить чувства и мысли другого;

— позитивные взаимоотношения участников учебно-воспитательного процесса военного вуза;

— взаимоуважение курсантов и их наставников: способность приггимагь человека таким, каким он есть, признавать его право на собственные убеждения и развиваться по собст венному пути, отвечать за свои поступки, действия;

— взаимодействие между участниками образовательного процесса военного вуза: сотрудничество, взаимопомощь, содействие, ненасилие в разрешении конфликтов.

Реализация технологии но гуманизации отношений педагогов и курсантов в ВВУЗе осуществлялась в едиггстве с оргагитзацией гуманизации взаимодействия ггедагогов и курсантов. Технология подготовки курсантов ВВУЗа к построению гуманных отношений в воинском коллективе представлена в таблице 1. Целью технологии или конечным результатом ее реализации является подготовка курсантов ВВУЗа к построению гуманных отношений в воинском коллективе. Технология реализуется через шесть взаимообусловленньгх и взаимосвязанных этапов.

На нормативно-установочном этапе осуществлялось обсуждение сложившейся ситуации гуманных отношений в ГОУ ВПО ОТИИ.

Технология подготовки курсантов ВВУЗа к построению гуманных отношений в воине

Этапы Содержание этапа

цель задачи

Нормативно- установочный этап Определить стратегические, тактические и оперативные цели построения гуманных отношений курсантов 1. Определение цели и задач формирования гуманных отношений. 2. Определение основных показателей и критериев формирования гумз! отношений в воинском коллективе. 3. Выбор способа установления реальных достижений по формирова гуманных отношений в воинском коллективе

Аналитика- диагностический этан Изучить тенденции аля создания гуманных отношений, а также определотъ уровни готовности преподавателей и курсагггов к гуманизации совместной деятельности 1. Сбор информации о возможностях создания информационного поля построения гуманных отношений в воинском коллективе. 2. Обработка полученных результатов: - количественная обработка; - качественная обработка. 3. Постановка педагогического диагноза посредством проведения психо: педагогический консилиум

Планово-прогностическ ий этап Разработать программу построения гуманных отношений в воинском коллективе 1. Подготовка к реализации программы построения гуманных отношений. 2. Оценка наличия условий необходимых и достаточных дм реализ, программы построения гуманных отношений в воинском коллективе

Цеятельностно-технологический этап Организовать совместную деятельность преподавателей и курсантов по реализации программы построения гуманных отношений в воинском коллективе Г Организация взаимодействия преподавателя и курсантов на основе гума! отношений 2. Мотивирование на предстоящую деятельность. 3. Реализация гуманных отношений на основе сотрудничества н взанмодейсп 4. Подведение итогов построения гуманных отношений в воинском коллекпл

Промежуточно-диагностический этап Изучить промежуточное состояние построения гуманных отношений в воинском коллективе Основная задача - проанализировать результаты проведенной работы, уточ уровень реальных отношений курсантов и преподавателей, сопоставить е «нормативными показателями», установить причины отклонений на ос логического анализа, разработать стратегию коррекционно-разеивающей рабе

Итогоео- рефлексивный этап Определить результативность построения гуманных отношений в воинском коллективе посредством организацию психолого-педагогкческого консилиума Основная задача - проанализировать результаты построения гумая отношений в воинском коллективе, уточнить уровень реальных доетиже сопоставить ею с «нормативными показателями», установить прич отклонений на основе логического анализа, разработать страте коррекционко-разиявающей работы

Такая работа проводилась на заседаниях кафедры общегумашггарных дисциплин через выступления преподавателей кафедры.

Педагогический ко;шектив военного вуза определяется с выбором целей и задач, связанных с формированием гуманных отношений, определяет способы достижения поставленных зэдач. Для этого проводились педагогические советы, беседа с офицерско-нреподашпельским составом, обсуждения и т.д. Результатом прохождения данного этапа является созданная система построения гуманных отношешгй.

Так, было выявлено, что сущестоуег реатьная угроза деморализации взаимоотношений курсантов, связанная с негативными эмоциональными проявлениями, нетерпимостью, шрессивностыо во взаимодействии. Нами были проанализированы проблемы взаимодействия с курсантом Игорем С. Это не единственный пример взаимодействия курсантов построенных на позициях антигуманного отношения к товарищам. По мнению многих курсатов, Иг орь С. отличается странностями в поведении, часто разговаривает сам с собой, нелюдим. Чаще всего Игорь предпочитает находиться в одиночестве, ни с кем не дружит. Это поведение вызывает недоумение со стороны товарищей, которые всячески подтрунивают над ним. Это подтрунивание граничит с агрессивностью в поведении курсантов. Нежелание понять Игоря приводит к возникновению конфликтных ситуаций. Также возникали ситуации, когда курсанты, успевающие на «хорошо» и «отлично», подтрунивают над слабоуспевающими. Также при совершении марш-бросков, 30-км лыжных переходов более выносливые начинали подтрунивать над более слабыми.

В результате внедрения педагогической технологии отношение курсантов к Игорю значительно изменилось в сторону улучшения, с ним стали взаимодействовать более терпимо. У Игоря появился постоянный товарищ. Эти результаты считаем значительным нашим достижением.

На этом этапе применялись разнообразные приемы и методы педагогической деятельности: педагогический анализ, мозговой штурм, деловые игры и др. Заметем, что аналога решаемой проблемы в педагогической практике военного вуза обнаружено не было. Данная работа привела к тому, что педагогический коллектив осознал существующую проблему как реально сущеспзующую и наметил пути ее решения, которые были реализованы на последующих этапах опытно-экспериментальной работы.

На аналитико-диагностическо.м этапе осуществлялся сбор и обработка данных об уровне готовности педагогического коллектива к реализации гуманных отношений. На этом этапе проблема заключается в том, что отношения в воинском коллективе строятся па основе общевоинских уставов ВС РФ и в принятой системе субординации отношений военнослужащих. Для этого применялись разнообразные методы сбора первичных результатов исследования. Так, для выявления информированности о проявлениях гуманных отношений применялись анкетирование, интервьюирование и диагностическая беседа; для выявления результатов освоения образовательных программ гуманитарных дисциплин применяли анализ продуктов деятельности курсантов и метод экспертной оценки; для выявления адекватности самооценки профессионально зажных качеств

использовалась анкега самооценки ПВК и осуществлялся анализ высказываний оценочных суждений о действиях участников опышо-экспериментальной работы на разных этапах; для оценки способности к реализации гуманных отношений применялись наблюдения; проявления гуманных отношений во взаимодействии фиксировались при помощи анкетного метода. Результатом прохождешгя данного этапа является создание информационного поля для построения гуманных отношений в воинском коллективе.

В ходе анализа научной литературы и педагогической практики было выявлено, что признаками педагогического ггроцесса в гуманистической парадигме выступают:

1) Культуроемкое развитие и саморазвитие личности, становление положительной Я-концепции.

2) Благоприятная атмосфера взаимодействия преподавателей и курсантов, наличие условий для саморазвития субъектов педагогического взаимодействия.

3) Удовлетворенность совместной деятельностью и общением, характером отношений друг- к другу; стимулирующий характер педагогической поддержки.

В ходе проведенного исследовашгя была дана характеристика уровней перехода к гуманным отношениям, описанная в диссертационном исследовании через принципы построения ошошений и характер взаимодействия участников образовательного процесса.

Важными в нашем исследовании явились три основных принципа педагогического взаимодействия в гумаггистичесюй парадигме: самоценность человека, субьект-субъектные отношения, приоритет воспитания в учебно-образовательном процессе.

На планово-прогностическом этапе педагогический коллектив начат работу по проектированию необходимой технологии. Были определены критерии оценки достижений всех участников учебно-воспитательного процесса, выявлены уровни этих достижений, даны их характеристики, был проведен тщательный анализ плана учебно-воспитательной работы ГОУ ВПО ОТИИ, осуществлялась подготовка к реализации педагогической технологии и выявлялись условия для реализации разработанной технологии.

На деятелыюстно-технологачсском этане была проведена работа по реализации технологии подготовки курсантов военных вузов к построению гуманных отношений в воинском коллективе в повседневных видах деятельности: учебной, производственной и т.п. Итогом прохождения рассматриваемого этапа была организованная совместная деятельность преподавателей и курсантов через рефлексивное взаимодействие, способствующая возникновению и развитию гуманных отношений.

При реализации технологии были использованы интерактивные технологии («круглые столы» с участниками исторических событий, индивидуальные и групповые беседы, дискуссии, диспуты по проблеме ответственности и долга перед Родиной, о проблеме современных вооруженных конфликтах); традиционные (различные виды информирования личного состава, лекции, доклады, вечера-чествования, вечера вопросов и ответов, собрания и совещания с различными категориями военнослужащих, успгьге журналы, тематические вечера,

кинолектории, викторины, встречи с ветеранами и участниками вооруженных конфликтов, боевых действий, которые в своих рассказах говорили о взаимной ответсгвешюсги, о долге перед Родиной, родными, друзьями, товарищами); проектировочные, реализовывались в работе с офицерским и профессорско-преподавательским составом (семинары, лею щи, педагогические советы и др.). По результатам проведенных наблюдений можно утверждать, что курсанты были затронуты тематикой вслреч.

На промежуточно-диагностическом и итогово-рефлексивном этапах исследования был проведен анализ результатов проведенной работы по реализации технологии подготовки курсантов к построению 1уманных отношений в воинском коллективе, который показал, что возрос уровень реальных отношений курсантов и преподавателей, что соответствовало нормативным показателям. Анализ результатов построения гуманных отношений в воинском коллективе показал эффективность спроектированной и внедренной в практику педагогической технологии, определена результативность построения гуманных отношений в воинском коллективе.

Проведем анализ изменений, которые произошли в экспериментальной группе в ходе проведения опытно-экспериментальной работы (табл. 2).

Таблица 2

Изменения в подготовке курсантов к построению гуманных отношений

в воинском коллективе в экспериментальной группе __(на начало и конец опытной работы)__

Уровень оценки Компонуй! ы ошмкм

Кгокнтнкнмй Оценочных Деинмъио-га )|хпг№С1:вй

Кинет. Формщ\ Канет. Формщ). Конст Форм1ф.

Нтьзц! 100% 36% 4% - -

Средний - 60% 40% Н4% 48%

Высокий - 40% 24% 12% - 52%

Результаты проведенного исследования показали, что произошли значительные изменения в экспериментальной группе по всем оцениваемым критериям. Так, исследование когнитивного критерия подготовки курсантов к построению гуманных отношений в воинском коллективе показало, что высокий уровень имеется у 40 % курсантов, средний у 60 % курсантов. Низкий уровень проявления когнитивного компонента подготовки курсантов военных вузов к построению туманных отношений в воинском коллективе в эксперимегпалыгой группе не выявлен.

Произошли изменения деятельно-практического компонента оценки подготовки к построению гуманных отношений в воинском коллективе. На начало опытно-эксперимеггталыюй работы данный критерий не оценивался. Высокий уровень по данному критерию сформирован у 52 % курса!гтов, а средний - у 48 % соответственно. Работа по формированию оценочного компонента подготовки к построению гуманных отношений в воинском коллективе показала, что адекватная самооценка была сформировала у 94,92 % курсантов, то есть показатель увеличился на 23,29 %. Неадекватно высокий уровень по оценочному критерию

снизился с 24 % до 12 %, а неадекватно низкий снизился с 36 % до 4 % соответственно.

Анализ результатов исследования позволяют утверждать, что произошли развитие гуманных отношений курсантов. Так в ходе опытно-экспериментальной работы было обнаружено повышение уровня информированности курсантов о проявлениях гуманизма и гуманных отношениях; возрос интерес курсантов к общегуманитарным и социально-экономическим дисциплинам; выявлялись новые педагогические возможности по созданию ситуаций для более осмысленного выбора стратегии гуманных отношений внутри воинского коллектива; у курсантов происходили заметные изменения в ггрофессионалыгом развитии: произошло дальнейшее развитие профессионального мышления, самооценка профессионально важных качеств стала более адекватной, улучшились коммуникативные умения; развивалась система знаний о профессии и возможностях военного инженера в ггей.

В ходе проведенного исследования были получены отзывы из воинских частей, где выпускники вуза ггроходет военную службу. В отзывах на выпускников ГОУ ВПО О'ШИ указывается об улучшении качества их профессиональной подготовки к реализации воспитательных функций и изменениях в личностной позиции по отношению к сослуживцам, сержантскому составу, солдатам, выражающееся в более гуманных, теплых, дружеских отношениях и более быстрой адаптации на новом месте службы.

Апробация технологии подготовки к построению гуманных отношений в воинском коллективе показала ее эффективность в практической профессиональной деятельности выпускников. Результаты проведенной работы свидетельствуют о том, что технология подготовки курсантов к построению гуманных отношений в воинском коллективе обеспечивает ее эффективность.

В заключении диссертации в обобщенном вггде представлены полеченные результаты исследования:

1. Опираясь па позиции системного, аксиологического и личгюстно-ориентироватгого подходов, было определено содержание понятой гуманизации отношений в воеггггом вузе как процесса постепенного, неразрушитеяьпого и неуклонного перехода педагогического взаимодействия от нормативного характера отношений военнослужащих в пространство гуманистических ценностей ггри соблюдении уставной формы отношений субординации.

Результатом гуманизации отношегшй в воеггггом вузе является придание гуманистического характера нормативной форме отношений субординации, на основе наполнения ее гуманистическим содержанием.

2. Теоретический анализ психолого-ггедагогической литературы и педагогического оггыта позволил создать м о; гель организации процесса гуманизации педагогического взаимодействия педаг огов, офицеров-командиров и курсантов в вузе, расширяющая теорию профессионального образоваггия в военном вузе; определить совокупность педагогических условий, способствующих повышению эффективности подготовки курсантов военных вузов к построению гуманных отношений в воинском коллективе: мотивациониые условия, предполагающие развитие потребности в построении гуманных отношений.

обеспечивающие формирование гуманных отношений курсантов военных вузов; организационно-педагогические условия квазипрофессиональной деятельности курсантов на основе личностпо ориентированных технологий, обеспечивающие вовлечение курсантов в практическую деятельность по решению задач воспитания гуманных отношений у военнослужащих; проектировочные условия, обеспечивающие формирование творческого подхода к решению задач воспитаю« гуманных отношений у военнослужащих.

3. Выявленные условия позволяет реализовать теоретически обосновано содержание и технология подготовки курсантов военного вуза к г-уманным отношениям в воинском коллективе, в основе которой представлена совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов (с четко сформулированными целями, функциональным наполнением содержания и спроектированным результатом деятельности), прохождение которых способствует формированию i у манных отношений в воинских коллективах.

4. В ходе исследования определены критерии эффективности технологии подготовки курсантов к построению гуманных отношений в воинском коллективе. К ним о пюсятся:

когнитивный критерий, позволяющий выявить наличие информированности о построении гуманных отношений военнослужащими;

- оценочный критерий, подразумевающий достижение курсантами необходимого уровня функционирования самооценки профессионально важных качеств, необходимых для построения гуманных отношений;

- деятельно-практический критерий, предполагает оценивание у курсантов развития способност и к реализации гуманных отношении.

Дальнейшее направление исследования можег быть связано с разработкой новых образовательных программ по другим блокам дисциплин с использованием технологии построения i-уманных отношений курсантов в воинском коллективе, изучением личностных особенностей курсантов способствующих развитию гуманных отношений, совершенствованию предложенной технологии для военнослужащих срочной службы.

Основные идем, результаты и выводы исследования отражены в 15 публикациях автора, общим объемом 4,58 iiji.

I. Статьи, опубликованные в журналахрсп'еюируемых ВАК РФ:

1. Бонченков, И.А. Гуманизация образовательного процесса высшего военно-учебного заведешгя [Текст] / И.А. Бонченков // Омский научный вестник. -Омск. - 2008. - № 2 (66). - С. 87 - 90 (0,4 п.л.).

2. Бонченков, И.А. Гуманистический аспект личностного компонента модели выпускника военного вуза [Текст] / H.A. Бонченков // Психопедагогика в правоохранительных органах. - Омск. - 2008. - № 3 (34). - С. 36 - 38 (0,3 н.л.).

3. Бонченков, И.А.Тенденции и проблемы образования в высшем военном учебном заведении [Текст] / И.А. Бонченков // Омский научный весшик. — Омск. - 2008. - № 6 (74). - С. Ш - 115 (0,4 п.л.).

//. Учебно-мепюдинеские пособия:

4. Бончепков, И.А. Лекции rio Болонскому процессу: учебно-мегодическое пособие [Текст] / И.А. Бонченков, Н.Л. Кузова и дрУ Под ред. акад. РАО, проф. М.Г1. Лапчика- Омск: ОмШИ, 2008. - 136 с. (авт. 1,5 пл.).

5. Бончепков, И.А. Гуманизация военного профессионального образования как тенденция его развитая [Текст] / И.А. Бончепков / Проблемы качества образования в современном вузе. Выпуск 26./ Сост. Г.И. Вдовик, H.A. Наумова; под ред. П.А. Прозорова. - Омск: ОТИИ - 2008. С. 24 - 29 (0,2 пл.).

III Научные ста>пьи и материалы международных и всероссийских конференций:

6. Бончепков, И.А. Особенности взаимоотношений между субъектами образовательного процесса в высшем военно-профессиональном образовании [Текст] / И.А. Бопченков // Академический журнал Западной Сибири. 2007. № 6. -Тюмень, 2007. / Актуальные вопросы педагогики: психология преподавания, агрессивное поведение учащихся, суицид. Материалы П конференции с международным участием -Хургада(Епипет), 2.007. С. 37 (0,1 пл.).

7. Бопченков, И.А. Структура и содержание подготовки в высшем воешгом учебном заведении [Текст] / И.А. Бопченков / Nowoczesnych naukowych osiagnitje - 2008: Materiály IV Mi?dzynarodowej naukowi-praktycznej konfereneji. -Тут 9. Pedagogiczne nauki: Przemysl, 2008. Str. 30 - 33 (0,2 пл.).

8. Бопченков, И.А. Качество образования и обучения в высшей школе [Текст] / И.А. Бопченков / Проблемы управления качеством профессионального образования: Материалы межвузовской научно-мегодической конференции. Омск, 2008. С. 128-130(0,14 пл.).

9. Бопченков, И.А. Особенности военно-профессиональной подготовки [Текст] / ИА. Бопченков / Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: сборник статей XI международной научно-практической конф. (зимняя сессия) / Под. ред. В.И. Левина - Пенза, 2008. С. 136 — 138 (0,14 пл.).

10. Бопченков, И.А. Трехуровневая модель педагогического взаимодействия как средство гуманизации отношений в воинском коллективе [Текст] / И.А. Бонченков / Философия современного образования: история и современность: сбор!гик статей IV международной научно-практической конф. под. ред. Г1.А. Гагаева - Пенза, 2008. С. 259 - 260 (0,1 пл.).

11. Бонченков, И.А. Воспитание курсантов в военных вузах [Текст] / И.А. Бонченков / Сб. науч. статей. Вып. 2. - Новосибирск: НВВКУ (военный институт), 2008. С. 79-83(0,2 пл.).

12. Бонченков, И.А. Гуманизация и гуманитаризация военно-инженерного профессионатьного образования [Текст] / И.А. Бонченков / Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы VI Всероссийской научно-практической конф.: в 9 ч. Ч. 6 / Отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - М.; Челябинск, 2007. С. 24 - 28 (0,4 пл.).

13. Бонченков, И.А. Проблемные вопросы воинского воспитания н военном вузе [Текст] / И.А. Бонченков / Катанаевские «пения: материалы VII

Всероссийской научно-практической конференции / Oib. ред. О.В. Гефнер, B.JI. Кожевин, H.A. Томилов. - Омск, 2008. С. 203 - 205 (0,2 пл.).

14. Бонченков, И.Л. Гуманизм и духовность как отражение современной философии военного образования [Текст] / ИЛ. Бонченков // Научная жизнь. -2008. - №6. - С. 39 - 43 (0,2 пл.).

15. Бонченков, И.А. Пути формирования профессиональных качеств у курсантов [Текст] / И.А. Бонченков, A.C. Кайсин и др. / Омская область: пути военно-технического сотрудничества / Под ред. проф. A.A. Соловьева. - Вып. 14. -Омск: АВН, 2009. - 87 с. (авт. 0,1 пл.).

Отпечатано в типографии ОТИИ. Зак. № 7! 7.2009 г.