Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание у курсантов военных вузов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание у курсантов военных вузов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Горяйнов, Виктор Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание у курсантов военных вузов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горяйнов, Виктор Николаевич, 2007 год

Введение.3.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОСПИТАНИЯ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ ОТВЕТСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ К БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.14.

1.1 Анализ педагогической теории и практики по проблеме воспитания у курсантов военных вузов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности.14.

1.2 Система воспитания у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности.49.

1.3 Педагогические условия и методы воспитания у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности.77.

Выводы по первой главе.99.

ГЛАВА И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВОСПИТАНИЮ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА ОТВЕТСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ К БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.103.

2.1 Цель, задачи и организация экспериментальной работы.103.

2.2 Реализация системы воспитания у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности.126.

2.3 Анализ результатов экспериментальной работы по воспитанию у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности.149.

Выводы по второй главе.166.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание у курсантов военных вузов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности"

Уровень развития современной военной науки и техники требует от выпускников военных вузов способности к самостоятельному решению многих исключительно сложных проблем. Специфика профессиональной деятельности офицера характеризуется разнообразием задач, неполнотой и противоречивостью поступающей информации, дефицитом времени и высокой ответственностью за принимаемые решения в нестандартных ситуациях, связанных с риском для жизни. Поэтому армии сегодня необходимы профессионалы, ответственно относящиеся к своей деятельности, способные самостоятельно и компетентно принимать решения, умеющие четко определить цель своей деятельности, прогнозировать варианты ее достижения, анализировать ее ход и результаты, извлекать уроки из возможных неудач. Однако при таких высоких требованиях к профессиональной квалификации офицера, реальное положение дел в Вооруженных Силах России остается далеким от желаемого.

В «Концепции воспитания военнослужащих Вооруженных Сил РФ», принятой в 2004 году, констатируется, что «уровень морально-психологического состояния, правопорядка и воинской дисциплины военнослужащих не в полной мере отвечает требованиям современного этапа строительства и подготовки Вооруженных Сил. Без соответствующего морального настроя всех категорий военнослужащих, без их психологической готовности добросовестно исполнять обязанности военной службы нельзя ожидать весомых результатов в реформировании современной Российской армии» [105, с. 4].

Таким образом, актуальность нашего исследования на социально-педагогическом уровне определяется противоречием между требованиями, предъявляемыми обществом к уровню ответственности за выполнение воинского долга военными профессионалами, и состоянием работы военных вузов по воспитанию у курсантов этого качества.

Предпринятый нами анализ богатого отечественного опыта воспитания у военных кадров ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности позволяет сделать следующие выводы:

- в дореволюционной России система воспитания в военных вузах опиралась на семейные, школьные, светские и религиозные традиции, на глубокое уважение во всех слоях российского общества к людям, выбравшим нелегкое, но почетное военное поприще;

- в образовательном процессе активно и эффективно использовался принцип индивидуального подхода к обучению и воспитанию, учета личностных особенностей и склонностей каждого воспитанника;

- в военных образовательных учреждениях большое значение придавалось необходимости привития навыка выполнения самостоятельной работы как обязательного элемента в деле воспитания ответственной личности;

- в советский период российской истории система подготовки военных кадров строилась на основе научных идей о единстве и систематичности воспитания, обучения и военного образования;

- советская военная педагогическая наука обеспечивала социальный заказ общества и адекватно реагировала на изменение требований времени, однако идеологические ограничения, характерные для политической системы в целом, отражались на развитии и этой отрасли науки.

Сегодня в системе российского военного образования также ведется научный поиск перспективных направлений организации образовательного процесса, позволяющих эффективно воспитывать у курсантов ответственное отношение к будущей профессиональной деятельности. В отдельных военных вузах России имеются признаки реального реформирования образовательного процесса, осуществляется теоретическая и экспериментальная работа, апробируются новые образовательные методики, имеющие целью повышение качества воспитания будущих офицеров. Однако в целом высшая военная школа в силу изменения ценностных ориентиров и идеалов российского общества, отражающих сложившиеся социально-экономические и политические условия, еще недостаточно готова к серьезному реформированию.

Таким образом, несоответствие между теоретическим осмыслением необходимости воспитания у курсантов военных вузов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности и недостаточной научной разработанностью этого процесса для практики высшей военной школы позволяет говорить об актуальности исследования на научно-теоретическом уровне.

Предпринятый нами анализ организации образовательного процесса в военных вузах России показал, что в практике воспитания курсантов наблюдается отсутствие единства в понимании профессорско-преподавательским составом, инструкторами практического обучения и командирами курсантских подразделений путей и условий воспитания у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности, несогласованность их действий в решении этой задачи, что связано с недостаточной методической разработанностью проблемы. Так, во всех обследованных вузах в программах развития командно-методических навыков воспитание ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности не определяется как одна из конечных целей образовательного процесса и, соответственно, не ставится задача системной координации действий всех субъектов воспитания в интересах достижения этой цели.

Сравнительный анализ учебных планов показал, что учебные занятия, в ходе которых, на наш взгляд, воспитание ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности происходит наиболее успешно, а именно, групповые и практические занятия с профессионально-деятельностным уклоном составляют от 14 до 23% в общем объеме дисциплин. При изучении тактических и тактико-специальных дисциплин игровые формы учебной деятельности применяются в отдельных вузах лишь эпизодически.

Военно-научной работой и другими видами самостоятельной творческой работы, важность роли которой в воспитании ответственного отношения подчеркивали многие исследователи (Ф.Д. Рассказов, H.A. Сальников), охвачено в разных военных вузах от 7 до 16% курсантов. Опрос показал, что уровень воспитанности у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности неудовлетворителен как по оценке преподавательского состава, так и по самооценке курсантов. Нами было установлено, что низкий уровень воспитанности ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности отражается на успеваемости, состоянии воинской дисциплины и развитии личностных и профессиональных качеств курсантов.

Таким образом, несоответствие между необходимостью целенаправленных согласованных усилий по воспитанию у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью научно-методических и организационных основ системы воспитания данного свойства личности в образовательном процессе военного вуза позволяет констатировать актуальность нашего исследования на научно-методическом уровне.

На основе вышеизложенного была сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости разрешения противоречия между требованиями, предъявляемыми обществом к уровню ответственности за выполнение воинского долга военными профессионалами и недостаточной разработанностью научно-методических и организационных основ системы воспитания у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования: «Воспитание у курсантов военных вузов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить эффективность системы воспитания у курсантов военного вуза ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих офицерских кадров для Вооруженных Сил Российской Федерации.

Предмет исследования: процесс воспитания у курсантов военного вуза ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: воспитание у курсантов военного вуза ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности будет проходить более эффективно, если

1) на основе системного, проблемно-деятельностного и личностно ориентированного подходов разработать систему воспитания у курсантов военного вуза ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности, характеризующуюся направленностью на воспитание ценностного, информационно-познавательного и поведенческого компонентов и состоящую из совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков: целевого, управленческого, содержательного, процессуального и результативного;

2) выявить и реализовать комплекс педагогических условий и методов, способствующих эффективному функционированию предлагаемой системы.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1) изучить и проанализировать состояние проблемы воспитания ответственного отношения к деятельности в педагогической теории и практике;

2) на основе выполненного анализа определить структуру ответственного отношения курсанта военного вуза к будущей профессиональной деятельности;

3) выявить наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к решению исследуемой проблемы;

4) на основе выявленных подходов разработать систему воспитания у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности и экспериментальным путем проверить её эффективность;

5) выявить комплекс педагогических условий и методов, способствующих эффективному функционированию системы воспитания у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности;

6) разработать методические рекомендации по воспитанию у курсантов военных вузов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования явились основные положения диалектико-материалистической теории познания; диалектическая теория всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; основные положения системного, проблемно-деятельностного и личностно ориентированного подходов к образованию. Исходя из специфики предмета исследования, мы опирались на следующие теории: теорию о человеке как самоценности (ММ. Бахтин, H.A. Бердяев, А. Швейцер и др.); психологическую теорию личности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн и др.); теорию деятельности как формы активного отношения к окружающему миру, обусловливающую познание человеком действительности и развитие его личности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, П.Я. Гальперин, A.B. Петровский и др.); теорию и практику формирования профессионализма (Ю.М. Забродин, Э.Ф. Зеер,

A.M. Новиков, В.А. Сластенин и др.); теорию управления образованием (Д.Ш. Матрос, Г.И. Назин, М.М. Поташник, С.А. Репин); теорию активного обучения (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин и др.); психолого-педагогические исследования, посвященные актуальным проблемам образования (А.Ф. Аменд, Б.С. Гершунский, A.B. Усова, Н.М. Яковлева и др.); теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, Дж. Гласс,

B.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Дж. Стэнли, З.И. Тюмасева, Е.В. Яковлев и

ДР-)

Рассматривая проблему воспитания ответственности, как базового качества личности специалиста, мы использовали результаты исследований К.А. Абульхановой-Славской, А.Н. Григорьева, И.Ю. Коробейниковой, A.B. Немчинова и других.

В процессе работы мы опирались на различные аспекты военно-профессионального воспитания курсантов военных вузов, раскрытые в работах А.Г. Базанова, A.B. Барабанщикова, П.Н. Городова, В.П. Давыдова, В.А. Кара-щана, Ф.Д. Рассказова, Н.И. Татаркиной, В.А. Черкасова и других.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Концепция воспитания военнослужащих Вооруженных Сил РФ, Программа совершенствования системы военного образования в Министерстве обороны Российской Федерации, Квалификационные требования к военнопрофессиональной подготовке выпускников (дополнение к государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования) Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов (военного института) по направлению «Аэронавигация», по специальности «Летная эксплуатация воздушных судов», по специализации «Воздушная навигация», по военной специальности «Воздушная навигация и применение авиационных комплексов».

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы - анализ нормативно-правовых актов и научной литературы по проблеме исследования, систематизация, синтез, сравнение, классификация. Эмпирические методы - изучение, анализ и обобщение эффективного опыта воспитания курсантов военных вузов, наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.

Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2002 по 2007 год на базе Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов (военного института). В исследовании приняли участие 162 курсанта, 12 преподавателей, 5 командиров курсантских подразделений и 3 заместителя командира по воспитательной работе.

На первом этапе (2002 - 2004гг.) осуществлялось теоретическое исследование проблемы, изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, нормативно-правовых актов, изучение российского и зарубежного военно-педагогического опыта, диссертационных исследований по проблеме воспитания курсантов. На основании анализа существующих концепций и теорий определялись и уточнялись исходные теоретические положения исследования, обосновывался выбор теоретико-методологических подходов, разрабатывался понятийный аппарат исследования, формулировалась гипотеза. С целью выяснения состояния проблемы был проведен анализ организации образовательного процесса в ряде военных вузов России. Проводился констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) разрабатывалась система воспитания у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности, уточнялись основные положения исследования. Экспериментальная часть этапа включала реализацию и корректировку разработанной системы, комплекса педагогических условий и методов, способствующих её эффективному функционированию, проверку и уточнение полученных выводов, оценку итогов эксперимента.

На третьем этапе (2006 - 2007гг.) анализировались, систематизировались и обобщались результаты теоретико-экспериментального исследования, разрабатывались методические рекомендации по воспитанию у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) определена теоретико-методологическая стратегия воспитания у курсантов военного вуза ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности - сочетание системного, проблемно-деятельностного и личностно ориентированного подходов;

2) разработана система воспитания у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности, которая характеризуется направленностью на воспитание ценностного, информационно-познавательного и поведенческого компонентов и включает совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков: целевого, управленческого, содержательного, процессуального и результативного;

3) обоснованы педагогические условия и методы, способствующие воспитанию у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности: активное побуждение курсантов к самовоспитанию ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности методом самостоятельной работы; придание обучению профессионально-творческого характера методами проблемного обучения; реализация воспитательных возможностей группового взаимодействия в квазипрофессиональной деятельности методом деловой тактической игры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1) дано аналитическое представление о становлении и эволюционировании проблемы исследования, роли ответственного отношения курсантов к будущей профессиональной деятельности в эффективности образовательного процесса в военных вузах;

2) конкретизировано понятие «ответственное отношение курсанта военного вуза к будущей профессиональной деятельности»;

3) расширены научно-педагогические представления об ответственном отношении курсантов военных вузов к будущей профессиональной деятельности и особенностях его воспитания в современных социально-политических условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации способствуют совершенствованию процесса воспитания у курсантов военных вузов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности. Она определяется:

1) внедрением в образовательный процесс вуза системы воспитания у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности;

2) выделением критериев, показателей и уровней воспитанности у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности;

3) разработкой учебно-методических пособий по воспитанию у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности преподавателей и командиров курсантских подразделений военных вузов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором и реализацией системного, проблемно-деятельностного и личностно ориентированного подходов к построению системы воспитания у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности; использованием комплекса взаимосвязанных педагогических условий и методов, адекватных цели и задачам исследования; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры тактики Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов (военного института); участия в научно-практических вузовских и региональных конференциях по проблемам образования: «Офицер Российской армии XXI века. Проблемы формирования личности офицера в учебно-воспитательном процессе» (2005, Челябинск), «Теоретико-методологические основания гармонизации мироотношений» (2006, Челябинск), «Стратегия и тактика социально-экономического развития России» (2007, Челябинск); выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ЧВВАУШ (ВИ); выступлений на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ; подготовки учебно-методических пособий; публикации результатов исследования в научных вестниках, сборниках.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитание у курсантов военного вуза ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности требует использования таких теоретико-методологических подходов, которые обеспечат организационную комплексность построения этого процесса. Сочетание системного, проблемно-деятельностного и личностно ориентированного подходов обеспечивает эффективное решение данной задачи.

2. Ответственное отношение курсанта военного вуза к будущей профессиональной деятельности мы рассматриваем как интегративное нравственное и профессионально значимое свойство личности, представляющее собой совокупность ценностного, информационно-познавательного и поведенческого компонентов, возникающее как результат ответственной зависимости, проявляющееся в готовности к добровольному морально обоснованному выбору социально целесообразной, компетентной, самостоятельной и инициативной деятельности военного профессионала, направленной на защиту Отечества и собственную самореализацию.

3. Система воспитания у курсантов военного вуза ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности характеризуется направленностью на воспитание ценностного, информационно-познавательного и поведенческого компонентов и включает совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков: целевого, управленческого, содержательного, процессуального и результативного.

4. Эффективная реализация системы обеспечивается при комплексном применении взаимосвязанных педагогических условий и методов: активном побуждении курсантов к самовоспитанию ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности методом самостоятельной работы; придании обучению профессионально-творческого характера методами проблемного обучения; реализации воспитательных возможностей группового взаимодействия в квазипрофессиональной деятельности методом деловой тактической игры.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 243 источника. Текст изложен на 194 страницах, включает 18 таблиц, 13 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе в первой главе на—™ диссертационного исследования было сд. пеализация системы воспитания, разработанной на лано предположение, что реализация ориентирование системного, проблемно-деятельностного и ~ ^ ного подходов, будет способствовать повьпиеник, ^ о—„ого оия к буду.ей ^^^ рабо. ложения выдвинутой гипотезы проверяюсь в ходе ты, которая проводилась на базе Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов (военного института) в период с 2003 по 2006 годы, не нарушая естественного хода образовательного процесса и имела три этапа - констатирующий, формирующий, обобщающий.

1. Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы показали недостаточный уровень воспитанности у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности (высоким уровнем ответственного отношения обладают около 12% курсантов, 56% - средним уровнем, около 32% курсантов имеют низкий уровень ответственного отношения), что, на наш взгляд, обусловлено, наряду с другими причинами, игнорированием положений системного, проблемно-деятельностного и личностно ориентированного подходов.

2. Проведенный нами формирующий этап экспериментальной работы, направления которого мы разраЬотали в соответствии с пр^длот^шо&чшсте— мой воспитания у курсантов военных вузов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности, спроектированной на основе системного, проблемно-деятельностного и личностно ориентированного подходов, позволил нам подтвердить положения выдвинутой гипотезы исследования.

3. В ходе формирующего этапа экспериментальной работы были проведены два промежуточных среза и один контрольный срез, выявившие положительную динамику уровня воспитанности у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности, что свидетельствует о правильности выбранных направлений по реализации системы воспитания названного свойства личности.

4. Сравнительный анализ нулевого, двух промежуточных и контрольного срезов позволяет сделать вывод о том, что:

- в экспериментальной группе, где система воспитания у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности реализо-вывалась на основе применения сочетания одного педагогического условия и метода (ЭГ-1), были получены результаты, отражающие повышение уровня воспитанности данного свойства по сравнению с исходным и с контрольной группой (КГ);

- в экспериментальных группах, где система воспитания у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности реализо-вывалась с применением двух сочетаний педагогических условий и методов (ЭГ-2) и всего комплекса педагогических условий и методов воспитания у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности (ЭГ-3) были получены результаты, отражающие достижение курсантами большего уровня воспитанности данного свойства по сравнению с группой ЭГ-1;

- в экспериментальной группе ЭГ-3, где система реализовывалась с применением комплекса педагогических условий и методов воспитания у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности были получены результаты, отражающие статистически значимое иревыше-ние уровня воспитанности данного свойства по сравнению с двумя другими экспериментальными группами (ЭГ-1 и ЭГ-2).

5. На обобщающем этапе экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воспитание ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности у курсантов военных вузов в условиях социально-политической и экономической нестабильности, реформирования Вооруженных Сил - чрезвычайно сложная проблема. Положение усугубляется отсутствием ясных оптимистических общественных целей и перспектив, размытостью ценностных ориентаций, противоречивостью разрабатываемых концепций и программ воспитания, а нередко и нравственно разлагающим влиянием на молодежь средств массовой информации. В таких условиях решающее значение имеет гражданская позиция преподавателей, командиров подразделений и курсантского актива, четкость целей их воспитательной деятельности.

Анализ научной литературы, опыта практической работы по решению проблемы воспитания у курсантов ответственного отношения к будущей-профессиональной деятельности и реального положения дел в Вооруженных Силах России по поддержанию дисциплины и правопорядка среди военнослужащих показал недостаточную теоретическую и практическую разработанность данной проблемы, что и подвигло нас к обоснованию, организации и проведению экспериментальной работы по воспитанию названного свойства.

В контексте нашего исследования мы определяем ответственное отношение курсантов к будущей профессиональной деятельности как интегратив-ное нравственное и профессионально значимое свойство личности, представляющее собой совокупность ценностного, информационно-познавательного и поведенческого компонентов, возникающее как результат ответственной зависимости, проявляющееся в готовности к добровольному морально обоснованному выбору социально целесообразной, компетентной, самостоятельной и инициативной деятельности военного профессионала, направленной на защиту Отечества и собственную самореализацию.

В первой главе диссертационного исследования дается анализ становления и развития проблемы воспитания у курсантов военных вузов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности в педагогической теории и практике, определяются основополагающие понятия исследования, рассматриваются подходы к решению проблемы. В данной главе на основе системного, проблемно-деятельностного, личностно ориентированного подходов разработана и теоретически обоснована система воспитания у курсантов военного вуза ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности и обоснован комплекс педагогических условий и методов, способствующих эффективной реализации предлагаемой системы.

Выбор базовых подходов (системного, проблемно-деятельностного и личностно ориентированного) обусловлен спецификой нашего исследования.

Системный подход выступает теоретико-методологической основой исследования проблемы воспитания у курсантов военного вуза ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности, обеспечивает ее комплексное изучение и позволяет: выявить основные компоненты н ирум^ре-ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности; определить основные структурные блоки системы воспитания у курсантов военного вуза ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности и выявить функциональные связи и отношения между ними.

Проблемно-деятельностный подход, выступая теоретико-методологической стратегией исследования проблемы воспитания у курсантов военного вуза ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности, позволяет решить следующие задачи, труднодостижимые в традиционном обучении: сделать ведущими на всех этапах учения творческие и продуктивные задания, решение которых в сотрудничестве с преподавателем и своими товарищами изменяет психологическую структуру учебно-воспитательной ситуации в целом; давая целостное представление о профессиональной деятельности, формировать познавательные и профессиональные мотивы и интересы; развивать системное мышление курсанта посредством создания проблемных ситуаций; формировать социальные умения взаимодействия и общения, индивидуального и совместного принятия решений.

Личностно ориентированный подход позволяет: определить роли и позиции курсанта и преподавателя в процессе воспитания ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности; предположить необходимый характер межличностного взаимодействия курсанта с преподавателем, с другими курсантами и с группой и отразить данные позиции в системе воспитания ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности; определить содержание воспитания у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности, в соответствии с которым учебный материал приобретает субъективное значение.

Реализация идей вышеозначенных подходов позволила разработать систему воспитания у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности, представленную единством целевого, управленческого, содержательного, процессуального и результативного блоков. Для выявления реального уровня воспитанное!и у курсаггтов-чшзетег«-венного отношения к будущей профессиональной деятельности нами были выделены критерии и показатели, соответствующие компонентам ответственного отношения - ценностному, информационно-познавательному и поведенческому.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена экспериментальной работе по воспитанию у курсантов военного вуза ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности. В ней рассмотрены цели и задачи констатирующего и формирующего этапов экспериментальной работы, описывается практическая реализация системы воспитания у курсантов военного вуза ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности на основе комплекса педагогических условий и методов, анализируются результаты и проводится их обработка с использованием методов математической статистики.

Положения гипотезы и выводы проведенного теоретического исследования обусловили необходимость их подтверждения в ходе экспериментальной работы, которая проводилась на базе Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов (военного института).

Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы показали недостаточный уровень воспитанности у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности. На формирующем этапе работы осуществлялась реализация разработанной системы воспитания у курсантов военного вуза ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности, давшая положительные результаты. Сравнительный анализ нулевого, двух промежуточных и контрольного срезов позволил сделать вывод о положительной динамике уровня воспитанности ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности у курсантов экспериментальных групп. На обобщающем этапе экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтвердило праьилию&ть-выдви— нутой гипотезы.

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами состоит в том, что

- на основе анализа проблемы исследования выявлены основные компоненты, составляющие ответственное отношение к будущей профессиональной деятельности, а именно: ценностный, информационно-познавательный и поведенческий и определено их содержательное наполнение;

- на основе системного, проблемно-деятельностного, личностно ориентированного подходов разработана система воспитания у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности, представляющая из себя совокупность взаимосвязанных блоков: целевого, управленческого, содержательного, процессуального и результативного.

- конкретизировано понятие «ответственное отношение курсанта военного вуза к будущей профессиональной деятельности», под которым понимается интегративное нравственное и профессионально значимое свойство личности, представляющее собой совокупность ценностного, информационно-познавательного и поведенческого компонентов, возникающее как результат ответственной зависимости, проявляющееся в готовности к добровольному морально обоснованному выбору социально целесообразной, компетентной, самостоятельной и инициативной деятельности военного профессионала, направленной на защиту Отечества и собственную самореализацию;

- обоснованы педагогические условия и методы воспитания курсантов, целенаправленно приводящие к повышению уровня ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности;

- сформулированы критерии и показатели, характеризующие уровни воспитанности у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности, которые могут обеспечить диагностическую основу определения уровня ответственности в целом как личностного интегративное го качества будущего офицера;

- разработанная и обоснованная в исследовании система воспитания у курсантов военного вуза ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности позволит внести соответствующие коррективы в организацию их профессиональной подготовки.

Проведенное нами исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Актуальность настоящего исследования определяется: возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к уровню ответственности за выполнение воинского долга военными профессионалами, и состоянием работы военных вузов по воспитанию у курсантов этого качества; несоответствием между теоретическим осмыслением необходимости воспитания у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности и недостаточной научной разработанностью этого процесса для практики высшей военной школы; несоответствием между необходимостью целенаправленных согласованных усилий по воспитанию у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью научно-методических и организационных основ системы воспитания данного свойства личности в образовательном процессе военного вуза.

2. Ответственное отношение курсанта военного вуза к будущей профессиональной деятельности рассматривается нами как интегративное нравственное и профессионально значимое свойство личности, представляющее собой совокупность ценностного, информационно-познавательного и поведенческого компонентов, возникающее как результат ответственной зависимости, проявляющееся в готовности к добровольному морально обоснованному выбору социально целесообразной, компетентной, самостоятельной и инициативной деятельности военного профессионала, направленной на защиту Отечества и собственную самореализацию.

3. Воспитание у курсантов военных вузов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности требует использования таких теоретико-методологических подходов, которые обеспечат организационную комплексность построения этого процесса. Сочетание системного, проблем-но-деятельностного и личностно ориентированного подходов способствует эффективному решению данной задачи.

4. Система воспитания у курсантов военного вуза ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности включает совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков: целевого, управленческого, содержательного, процессуального и результативного.

5. Разработанная система обеспечивает повышение уровня ответственного отношения курсантов к будущей профессиональной деятельности при соблюдении комплексного сочетания следующих педагогических условий и методов:

- активное побуждение курсантов к самовоспитанию ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности методом самостоятельной работы;

- придание обучению профессионально-творческого характера методами проблемного обучения;

- реализация воспитательных возможностей группового взаимодействия в квазипрофессиональной деятельности методом деловой тактической игры.

6. Организованный в рамках диссертационного исследования эксперимент показал эффективность системы воспитания у курсантов военного вуза ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности, что подтверждено анализом полученных результатов методами математической статистики.

Проведенное нами исследование не исчерпывает содержания данной проблемы. Среди разнообразных направлений исследований как перспективные могут быть определены следующие: использование возможностей довузовских образовательных учреждений для создания ступенчатой системы воспитания ответственного отношения к будущей военно-ирофессмопаяъной-деятельности, использование в целях повышения воспитанности ответственного отношения межгрупповой квазипрофессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание у курсантов военных вузов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности"

На правах рукописи

ГОРЯЙНОВ Виктор Николаевич

ВОСПИТАНИЕ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ ОТВЕТСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ К БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

иии15Э005

Челябинск 2007

003159005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: Аменд Александр Филиппович,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Тюмасева Зои Ивановна,

доктор педагогических наук, профессор ПО У ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Цирннг Раиса Алексеевна,

кандидат педагогических наук, доцент НОУ ВПО «Челябинский государственный университета

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Южно-Уральский

государственный университет» г. Челябинск

Защита состоятся 30 октября 200? года в 14 часов на заседали« диссертационного совета Д 212.295.01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, д. 69, ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться я читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. Им. В.И. Ленина, Д. 69, ауд. 244).

Автореферат разосла!! 21 сентября 2007 года.

Ученый се(сретарь диссертационного совета доктор психологических наук, ** профессор

В.И. Долгова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы и темы исследования. Уровень развития современной военной науки и техники требует от выпускников военных вузов способности к самостоятельному решению многих исключительно сложных проблем Специфика профессиональной деятельности офицера характеризуется разнообразием задач, неполнотой и противоречивостью поступающей информации, дефицитом времени и высокой ответственностью за принимаемые решения в нестандартных ситуациях, связанных с риском для жизни Поэтому армии сегодня необходимы профессионалы, ответственно относящиеся к своей деятельности, способные самостоятельно и компетентно определять ее дели, прогнозировать и анализировать ее ход и результаты Однако при таких высоких требованиях к профессиональной квалификации офицера реальное положение дел в Вооруженных Силах России остается далеким от желаемого.

В «Концепции воспитания военнослужащих Вооруженных Сил РФ», принятой в 2004 году, констатируется, что «уровень морально-психологического состояния, правопорядка и воинской дисциплины военнослужащих не в полной мере отвечает требованиям современного этапа строительства и подготовки Вооруженных Сил Без соответствующего морального настроя всех категорий военнослужащих, без их психологической готовности добросовестно исполнять обязанности военной службы нельзя ожидать весомых результатов в реформировании современной Российской армии»

Таким образом, актуальность нашего исследования на социально-педагогическом уровне определяется противоречием между требованиями, предъявляемыми обществом к уровню ответственности за выполнение воинского долга военными профессионалами, и состоянием работы военных вузов по воспитанию у курсантов этого качества

Предпринятый нами анализ богатого отечественного опыта воспитания у военных кадров ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности позволил нам сделать вывод о том, что и в дореволюционной России, и в советский период российской истории система подготовки военных кадров строилась на основе научных идей о единстве и систематичности воспитания и обучения В военных образовательных учреждениях большое значение придавалось необходимости привития навыка выполнения самостоятельной работы как обязательного элемента в деле воспитания ответственной личности

Сегодня в системе российского военного образования также ведется научный поиск перспективных направлений организации образовательного процесса, позволяющих эффективно воспитывать у курсантов ответственное отношение к будущей профессиональной деятельности В отдельных военных вузах имеются признаки реального реформирования образовательного процесса,

осуществляется теоретическая и экспериментальная работа, апробируются новые образовательные методики, имеющие целью повышение качества воспитания будущих офицеров Однако в целом высшая военная школа в силу изменения ценностных ориентиров и идеалов российского общества, отражающих сложившиеся социально-экономические и политические условия, еще недостаточно готова к серьезному реформированию.

Таким образом, несоответствие между теоретическим осмыслением необходимости воспитания у курсантов военных вузов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности и недостаточной научной разработанностью этого процесса для практики высшей военной школы позволяет говорить об актуальности исследования на научно-теоретическом уровне

Предпринятый нами анализ организации образовательного процесса в военных вузах России показал, что в практике воспитания курсантов наблюдается отсутствие единства в понимании профессорско-преподавательским составом, инструкторами практического обучения и командирами курсантских подразделений путей и условий воспитания у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности, несогласованность их действий в решении этой задачи. В программах развития командно-методических навыков воспитание ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности не определяется как одна из конечных целей образовательного процесса и, соответственно, не ставится задача системной координации действий всех субъектов воспитания в интересах достижения этой цели

Нами было установлено, что невысокий уровень ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности отражается на успеваемости, состоянии воинской дисциплины и развитии личностных и профессиональных качеств курсантов.

Таким образом, несоответствие между необходимостью целенаправленных согласованных усилий по воспитанию у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью научно-методических и организационных основ системы воспитания данного свойства личности в образовательном процессе военного вуза позволяет констатировать актуальность нашего исследования на научно-методическом уровне

На основе вышеизложенного была сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости разрешения противоречия между требованиями, предъявляемыми обществом к уровню ответственности за выполнение воинского долга военными профессионалами и недостаточной разработанностью научно-методических и организационных основ системы воспитания у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы определили тему ис-

следования «Воспитание у курсантов военных вузов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности»

Цель исследования разработать, теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить эффективность системы воспитания у курсантов военного вуза ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности

Объект исследования профессиональная подготовка будущих офицерских кадров для Вооруженных Сил Российской Федерации

Предмет исследования процесс воспитания у курсантов военного вуза ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности

В основу исследования была положена следующая гипотеза: воспитание у курсантов военного вуза ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности будет проходить более успешно, если

1) на основе системного, проблемно-деятельностного и личностно ориентированного подходов разработать систему воспитания у курсантов военного вуза ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности, характеризующуюся направленностью на воспитание ценностного, информационно-познавательного и поведенческого компонентов и состоящую из совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков, целевого, управленческого, содержательного, процессуального и результативного,

2) выявить и реализовать комплекс педагогических условий и методов, способствующих эффективному функционированию предлагаемой системы

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи

1) изучить и проанализировать состояние проблемы воспитания ответственного отношения к деятельности в педагогической теории и практике;

2) на основе выполненного анализа определить структуру ответственного отношения курсанта военного вуза к будущей профессиональной деятельности,

3) выявить наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к решению исследуемой проблемы;

4) на основе выявленных подходов разработать систему воспитания у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности и экспериментальным путем проверить ее эффективность,

5) выявить комплекс педагогических условий и методов, способствующих эффективному функционированию системы воспитания у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности,

6) разработать методические рекомендации по воспитанию у курсантов военных вузов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности

Теоретико-методологической основой исследования явились основные положения диалектико-материалистической теории познания, диалектическая теория всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, основ-

ные положения системного, проблемно-деятельностного и личностью ориентированного подходов к образованию Исходя из специфики предмета нашего исследования, мы опирались на следующие теории, теорию о человеке как самоценности (М М Бахтин, НА Бердяев, А Швейцер и др), психологическую теорию личности (А Г Асмолов, Л С Выготский, А.Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др), теорию деятельности как формы активного отношения к окружающему миру, обусловливающую познание человеком действительности и развитие его личности (Б Г. Ананьев, А А Бодапев, П.Я. Гальперин, А.В Петровский и др.), теорию и практику формирования профессионализма (Ю М Забродин, Э Ф Зеер, А М Новиков, В. А. Сласгенин и др ), теорию управления образованием (Д Ш Матрос, Г И. Назин, М М Поташник, С А. Репин), теорию активного обучения (В И Андреев, В П Беспалько, П.Я. Гальперин и др ), психолого-педагогические исследования, посвященные актуальным проблемам образования (А.Ф. Аменд, Б С. Гер-шунский, А В Усова, НМ Яковлева и др), теории и методики педагогических исследований (Ю К. Бабанский, Дж Гласс, В И. Загвязинский, В В Краевский, Дж Стэнли, З.И Тюмасева, Е В Яковлев и др )

Рассматривая проблему воспитания ответственности, как базового качества личности специалиста, мы использовали результаты исследований К А. Абульха-новой-Славской, А.Н Григорьева, И Ю. Коробейниковой, А В Немчинова и др

В процессе работы мы опирались на различные аспекты военно-профессионального воспитания курсантов военных вузов, раскрытые в работах А Г Базанова, А.В. Барабанщикова, П Н Городова, В П Давыдова, В А Кара-щана, Ф Д. Рассказова, Н.И Татаркиной, В А Черкасова и других

Нормативно-правовую базу исследования составили Закон Российской Федерации «Об образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Концепция воспитания военнослужащих Вооруженных Сил РФ, Программа совершенствования системы военного образования в Министерстве обороны Российской Федерации, Квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке выпускников (дополнение к государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования) Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов (военного института) по направлению «Аэронавигация», по специальности «Летная эксплуатация воздушных судов», по специализации «Воздушная навигация», по военной специальности «Воздушная навигация и применение авиационных комплексов» Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов Теоретические методы - анализ нормативно-правовых актов и научной литературы по проблеме исследования, систематизация, синтез, сравнение, классификация Эмпирические методы - изучение, анализ и обобще-

ние эффективного опыта воспитания курсантов военных вузов, наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы

Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2002 по 2007 год на базе Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов (военного института) В исследовании приняли участие 162 курсанта, 12 преподавателей, 5 командиров курсантских подразделений и 3 заместителя командира по воспитательной работе.

На первом этапе (2002 - 2004 гг ) осуществлялось теоретическое исследование проблемы, изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, нормативно-правовых актов, изучение российского и зарубежного военно-педагогического опыта, диссертационных исследований по проблеме воспитания курсантов. На основании анализа существующих концепций и теорий определялись и уточнялись исходные теоретические положения исследования, обосновывался выбор теоретико-методологических подходов, разрабатывался понятийный аппарат исследования, формулировалась гипотеза С целью выяснения состояния проблемы был проведен анализ организации образовательного процесса в ряде военных вузов России Проводился констатирующий этап эксперимента

На втором этапе (2004 - 2006 гг ) разрабатывалась система воспитания у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности. Экспериментальная часть этапа включала реализацию и корректировку разработанной системы, комплекса педагогических условий и методов, способствующих её эффективному функционированию, проверку и уточнение полученных выводов, оценку итогов эксперимента

На третьем этапе (2006 - 2007гг ) анализировались, систематизировались и обобщались результаты теоретико-экспериментального исследования, разрабатывались методические рекомендации по воспитанию у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности, оформлялось диссертационное исследование

Научная новизна исследования заключается в следующем

1) определена теоретико-методологическая стратегия воспитания у курсантов военного вуза ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности - сочетание системного, проблемно-деятельностного и личностно ориентированного подходов;

2) разработана система воспитания у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности, которая характеризуется направленностью на воспитание ценностного, информационно-познавательного и поведенческого компонентов и включает совокупность взаимосвязанных и взаи-

мообусловленных блоков целевого, управленческого, содержательного, процессуального и результативного,

3) обоснованы педагогические условия и методы, способствующие воспитанию у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности активное побуждение курсантов к самовоспитанию ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности методом самостоятельной работы; придание обучению профессионально-творческого характера методами проблемного обучения, реализация воспитательных возможностей группового взаимодействия в квазипрофессиональной деятельности методом деловой тактической игры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

1) дано аналитическое представление о становлении и эволюционировании проблемы исследования, роли ответственного отношения курсантов к будущей профессиональной деятельности в эффективности образовательного процесса в военных вузах,

2) конкретизировано понятие «ответственное отношение курсанта военного вуза к будущей профессиональной деятельности»,

3) расширены научно-педагогические представления об ответственном отношении курсантов военных вузов к будущей профессиональной деятельности и особенностях его воспитания в современных социально-политических условиях

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации способствуют совершенствованию процесса воспитания у курсантов военных вузов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности Она определяется'

1) внедрением в образовательный процесс вуза системы воспитания у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности,

2) выделением критериев, показателей и уровней воспитанности у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности,

3) разработкой учебно-методических пособий по воспитанию у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности преподавателей и командиров курсантских подразделений военных вузов

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором и реализацией системного, проблемно-деятельностного и личностно ориентированного подходов к построению системы воспитания у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности; использованием комплекса взаимосвязанных педагогических условий и методов, адекватных цели и задачам исследования; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов эксперимента метода-

ми математической статистики

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры тактики Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов (военного института), участия в научно-практических вузовских и региональных конференциях по проблемам образования1 «Офицер Российской армии XXI века Проблемы формирования личности офицера в учебно-воспитательном процессе» (2005, Челябинск), «Теоретико-методологические основания гармонизации мироотношений» (2006, Челябинск), «Стратегия и тактика социально-экономического развития России» (2007, Челябинск), выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ЧВВАУШ (ВИ); выступлений на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ, подготовки учебно-методических пособий, публикации результатов исследования в научных вестниках, сборниках.

На защиту выносятся следующие положения

1 Воспитание у курсантов военного вуза ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности требует использования таких теоретико-методологических подходов, которые обеспечат организационную комплексность построения этого процесса Сочетание системного, проблемно-деятельностного и личностно ориентированного подходов обеспечивает эффективное решение данной задачи

2 Ответственное отношение курсанта военного вуза к будущей профессиональной деятельности мы рассматриваем как интегративное нравственное и профессионально значимое свойство личности, представляющее собой совокупность ценностного, информационно-познавательного и поведенческого компонентов, возникающее как результат ответственной зависимости, проявляющееся в готовности к добровольному морально обоснованному выбору социально целесообразной, компетентной, самостоятельной и инициативной деятельности военного профессионала, направленной на защиту Отечества и собственную самореализацию

3 Система воспитания у курсантов военного вуза ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности характеризуется направленностью на воспитание ценностного, информационно-познавательного и поведенческого компонентов и включает совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков целевого, управленческого, содержательного, процессуального и результативного

4. Эффективная реализация системы обеспечивается при комплексном применении взаимосвязанных педагогических условий и методов, активном побуждении курсантов к самовоспитанию ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности методом самостоятельной работы; придании обучению профессионально-творческого характера методами проблемного обу-

чения, реализации воспитательных возможностей группового взаимодействия в квазипрофессиональной деятельности методом деловой тактической игры

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость проведенного исследования

Структура диссертации работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 243 источника Текст изложен на 194 страницах, включает 18 таблиц, 13 рисунков,

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы, положения, выносимые на защиту, а также рассматривается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе - «Теоретическое обоснование воспитания у курсантов военных вузов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности» — дается анализ становления и развития исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, намечаются основные направления ее решения. Первое направление заключается в уточнении понятия «ответственное отношение курсанта военного вуза к будущей профессиональной деятельности», его компонентов через сопряженные понятия «ответственность», «отношение», «профессиональная деятельность офицера» Вторым направлением исследования является научное обоснование системы воспитания у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности В главе теоретически обоснованы педагогические условия и методы, обеспечивающие повышение эффективности воспитания у курсантов данного свойства личности К базовым понятиям исследуемой проблемы относятся «ответственность», «отношение», «ответственное отношение к деятельности» Мы провели ретроспективный анализ ключевых понятий нашего исследования, в результате которого было установлено, что понятие «ответственность» широко используется в научной литературе и в современной повседневной практике.

Однако при попытке дать научное определение ответственности (очерчивающее объем понятия, содержание, предмет, структуру) возникают немалые трудности Понятие «ответственность» используют в разных науках, при этом охватываемая им предметная область каждый раз меняется Более того, даже в рамках одной науки понятие «ответственность» применяется для описания разных сторон деятельности субъекта. Несмотря на такой ярко выраженный интерес и разнонаправленные парадигмы, а возможно, именно поэтому, отсутствует не только корректная научная разработка проблемы ответственности, но и общепри-

знанное, унифицированное представление о том, как следует ее трактовать

Для нашего исследования актуальным является теоретическое философское положение о том, что формирование личности предполагает воспитание у нее чувства ответственности, которое становится ее свойством. Ответственность за определенную работу приобретает особое значение в условиях научно-технической революции, когда в значительной мере возрастают масштабы и сложность решаемых людьми проблем.

Исходя из этого подхода, ответственное отношение индивида может считаться объективным и универсальным отражением взаимозависимости человека и группы, общества с точки зрения сознательного осуществления предъявляемых к нему требований на основе внутренней мотивации. Именно внутреннее принятие долга и превращение его в принцип сознательной доброй воли, в самоконтроль составляет, на наш взгляд, существенный момент в процессе воспитания у курсантов ответственного отношения, так как ответственность представлена не только в форме обязанности, внешнего требования, а в субъективном содержании - в форме совести, чести, самоконтроля

Анализ психологических (К,А Абульханова-Славская, К Муздыбаев, А В. Петровский, С Л Рубинштейн) и педагогических (АД Алферов, Н Я Скоморохов и др ) исследований дал нам возможность рассматривать понятие «ответственность» как согласование познанной необходимости с внутренним убеждением индивида, как гарантирование личностью достижения результата своими силами при заданном самим субъектом уровне сложности, даже при непредвиденных им трудностях, неожиданностях, предполагая, таким образом, взятие на себя обязательства выполнить дело, еще не зная, как оно будет выполняться.

Большую значимость для нашего исследования имеет теория ответственной зависимости А С Макаренко, а именно ее положения о том, что, во-первых, ответственность есть результат зависимости между людьми в обществе, причем с изменением общественного строя меняется характер этой зависимости в обществе, а вслед за ним - смысл и содержание ответственности как явления, во-вторых, воспитание личности возможно только в коллективе и через коллектив, в-третьих, практику «освобождения от ответственности» следует рассматривать как наказание, а «право на ответственность» как поощрение и выражение доверия

В нашем исследовании мы понимаем под ответственным отношением курсанта военного вуза к будущей профессиональной деятельности инте-гративное нравственное и профессионально значимое свойство личности, представляющее собой совокупность ценностного, информационно-познавательного и поведенческого компонентов, возникающее как результат ответственной зависимости, проявляющееся в готовности к добровольному морально обоснованному выбору социально целесообразной, компетентной, само-

стоятельной и инициативной деятельности военного профессионала, направленной на защиту Отечества и собственную самореализацию

Во многих научных исследованиях по проблемам ответственности представителей разных профессиональных групп присутствует мнение, что профессиональная ответственность не есть сумма разного плана ответственностей, а принципиально новое качество, которое предполагает социальную ответственность за состояние и направление изменений в обществе и имеет дуалистическую природу «социальная ответственность личности» и «индивидуальная ответственность профессионала» Поэтому мы предлагаем рассматривать психолого-педагогическую категорию ответственного отношения в двух аспектах, нравственном и профессиональном.

Нравственный аспект является личностной характеристикой курсанта как представителя общества, а профессиональный аспект определяет качественную характеристику его деятельности как военного специалиста

В рамках нашего исследования под воспитанием у курсантов военного вуза ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности мы понимаем практико-преобразующую деятельность педагога, направленную на формирование нравственных и профессионально значимых качеств, представленных в компонентах ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности.

Нами разработана собственная структурно-функциональная характеристика ответственного отношения курсанта к будущей профессиональной деятельности, представленная единством трех взаимосвязанных компонентов ценностного, информационно-познавательного и поведенческого

Ценностный компонент включает в себя систему общечеловеческих ценностей, которые проявляются у курсанта в виде нравственных идеалов, интересов, убеждений, установок, мотивов и принципов выбора целесообразной линии профессионального поведения в соответствии с потребностями общества, направленной на защиту Родины в результате осознания требований профессиональной этики и эмоционального принятия ее высшего смысла

Информационно-познавательный компонент включает в себя общенаучные, естественнонаучные, политико-экономические, правовые и военно-специальные знания, проявляется в системе знаний, определяющей современную научную картину мира в сознании будущего офицера

Поведенческий компонент включает в себя стереотип поведения в соответствии с выбранной социальной ролью защитника Отечества, проявляется у курсанта военного вуза в соблюдении требований законов, воинских уставов, активной деятельности по овладению военной профессией на основе осознания зависимости будущего страны, своего окружения и личного будущего от его собственных усилий, высокой требовательности к себе и окружающим На ос-

новании того, что ответственность как устойчивое качество личности и ответственное отношение к деятельности как ситуативное проявление этого качества имеют сложную интегративную природу, мы приходим к выводу о необходимости его воспитания с опорой на системный, проблемно-деятельностный и личностно ориентированный подходы

Системный подход выступает теоретико-методологической основой исследования проблемы воспитания у курсантов военного вуза ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности, обеспечивает ее комплексное изучение и позволяет выявить основные компоненты в структуре ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности, определить основные структурные компоненты системы воспитания у курсантов военного вуза ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности и выявить функциональные связи и отношения между ними

Проблемно-деятельностный подход, выступая теоретико-методологической стратегией исследования проблемы воспитания у курсантов военного вуза ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности позволяет решить следующие задачи, труднодостижимые в традиционном обучении сделать ведущими на всех этапах учения творческие и продуктивные задания, решение которых в сотрудничестве с преподавателем и своими товарищами изменяет психологическую структуру учебно-воспитательной ситуации в целом, давая целостное представление о профессиональной деятельности, формировать познавательные и профессиональные мотивы и интересы; развивать системное мышление курсанта посредством создания проблемных ситуаций, формировать социальные умения взаимодействия и общения, индивидуального и совместного принятия решений

Личностно ориентированный подход позволяет, определить роли и позиции курсанта и преподавателя в процессе воспитания ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности, предположить необходимый характер межличностного взаимодействия курсанта с преподавателем, с другими курсантами и с группой и отразить данные позиции в системе воспитания ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности, определить содержание воспитания у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности, в соответствии с которым учебный материал приобретает субъективное значение

На основе названных подходов нами разработана педагогическая система воспитания у курсантов военного вуза ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности, которая характеризуется направленностью на воспитание ценностного, информационно-познавательного и поведенческого компонентов

Система включает в себя взаимосвязанные и взаимообусловленные' блоки

целевой, управленческий, содержательный, процессуальный и результативный

Целевой блок системы определяет её назначение, а также содержание и структурные связи остальных ее компонентов Исходя из этого, целью реализации системы является воспитание у курсантов военного вуза ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности

Наряду с целью, мы считаем целесообразным выделить в целевом блоке комплекс задач, решение которых приводит к прогнозируемому результату

1 Воспитание у курсантов военного вуза нравственных качеств, выступающих ценностным компонентом в структуре ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности

2. Воспитание у курсантов военного вуза профессиональных качеств, представленных в структуре ответственного отношения курсантов к будущей профессиональной деятельности информационно-познавательным и поведенческим компонентами

Далее в целевом блоке представлены принципы как исходные требования к организации этого процесса на практическом уровне, позволяющие решать задачи нашего исследования, - принципы аксиологичносги, вариативности и индивидуализации

Следующим блоком системы выступает управленческий Согласно теории управления педагогическими системами к основным управленческим функциям относятся планирование, организация, руководство, контроль и координация.

Рассмотрение управленческого блока с позиции идей сотрудничества преподавателя и курсанта определяет новые возможности в достижении цели функционирования системы. Сотрудничество рассматривается нами, согласно работам И А Зимней, как совместная развивающая деятельность курсантов и преподавателей, скрепленная взаимопониманием, коллективным анализом хода и результатов этой деятельности В нашей системе структура взаимодействия между преподавателем и курсантом дополнена организованным под руководством преподавателя групповым взаимодействием между курсантами в интересах решения комплексной квазипрофессиональной задачи Решение может быть найдено только при условии сложения непротиворечивых результатов индивидуальных усилий каждого из участников группы на порученном ему участке работы Выбор специфики участка работы может осуществляться преподавателем (при привлечении курсанта к деятельности), корректироваться самим курсантом совместно с преподавателем (при согласовании деятельности), уточняться курсантом, группой совместно с преподавателем (в ходе организации групповой деятельности) и собственно курсантом и группой (в процессе поддержания и развития взаимодействия) в интересах решения групповой задачи.

Согласно личностно ориентированному подходу предполагается постоянный учет индивидуальных психологических особенностей, интересов, способ-

ностей, возможностей, уровня профессиональной подготовки курсанта, что обеспечит реализацию принципа индивидуализации

В содержательном блоке системы представлен ряд тактических и тактико-специальных дисциплин, предусмотренных «Квалификационными требованиями к военно-профессиональной подготовке выпускников Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов (военного института)» военная история, вооруженные силы иностранных государств, общая тактика, тактика рода авиации, управление подразделениями в мирное время, радиационная, химическая и биологическая защита Мы полагаем, что содержание этих дисциплин способствует эффективному воспитанию у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности

Процессуальный блок Заявленные блоки системы воспитания у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности определяют внутреннюю сущность этапов рассматриваемого процесса целеформиро-вания, целереализации, корректировки цели, самоформирования цели, которые в комплексе представляют собой совместную целеполагающую деятельность преподавательского состава и курсантов на всех этапах воспитания у них ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности

Результативный блок разработанной системы позволяет диагностировать достижение поставленной цели и предполагает характеристики уровней (низкого, среднего, высокого) воспитанности у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности по выбранным критериям ценностному, информационно-познавательному и поведенческому

Эффективной реализации разработанной нами системы воспитания у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности способствует комплекс взаимосвязанных педагогических условий и методов, активное побуждение курсантов к самовоспитанию ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности методом самостоятельной работы; придание обучению профессионально-творческого характера методами проблемного обучения, реализация воспитательных возможностей группового взаимодействия в квазипрофессиональной деятельности методом деловой тактической игры

Первую главу завершает вывод о том, что воспитание у курсантов военного вуза ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности будет осуществляться более эффективно на основе реализации разработанной системы

Во второй главе - «Экспериментальная работа по воспитанию у курсантов военного вуза ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности» - определяются цели и задачи экспериментальной работы, описывается ее содержание по апробации системы воспитания у курсантов военного вуза ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности

и комплекса педагогических условий и методов, анализируются и обрабатываются результаты экспериментальной работы с использованием методов математической статистики

Целью экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы исследования На основании поставленной цели были сформулированы следующие задачи измерить исходный уровень воспитанности у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности, проверить эффективность системы воспитания у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности, обработать полученные данные путем теоретического анализа и методов математической статистики.

Эксперимент проводился в три этапа — констатирующий, формирующий, обобщающий

Исходный уровень воспитанности ответственного отношения у курсантов трех экспериментальных и контрольной групп определялся по следующим критериям ценностному (степень принятия нравственных идеалов общества и степень принятия этических норм военного профессионала), информационно-познавательному (уровень политико-экономических, правовых знаний, уровень общенаучных, естественнонаучных знаний, уровень профессиональных знаний) и поведенческому (степень дисциплинированности, выполнения служебных обязанностей, отношения к самостоятельной работе, отзывчивость, коммуникативные способности, выполнение обещаний и др) Результаты констатирующего этапа эксперимента показали недостаточный уровень воспитанности у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности (высоким уровнем ответственного отношения обладают около 12% курсантов, 56% — средним уровнем, около 32% курсантов имеют низкий уровень ответственного отношения) и статистически незначительные различия между группами

На основании анализа полученных результатов были сделаны следующие выводы

- проблема воспитания у курсантов военного вуза ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности решается недостаточно эффективно, что, на наш взгляд, обусловлено, наряду с другими причинами, игнорированием положений системного, личностно ориентированного и проблемно-деятельностного подходов;

- для эффективного воспитания у курсантов военного вуза ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности необходима специально разработанная педагогическая система

Формирующий этап эксперимента протекал в естественных условиях образовательного процесса, в ходе которого реализовывалась система воспитания у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности и комплекс педагогических условий и методов в процессе изучения такти-

ческих и тактико-специальных дисциплин

Организация обучения в экспериментальных группах отличалась по ряду показателей, поскольку эффективность теоретически обоснованной системы проверялась путем варьирования сочетаний педагогических условий и методов.

В ЭГ-1 система воспитания у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности апробировалась при активном побуждении их к самовоспитанию ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности методом самостоятельной работы.

В настоящее время в военной педагогике преобладает мнение, что самостоятельная работа курсантов — это главным образом интеллектуальная умственная деятельность по усвоению воспринимаемых знаний, их осмысливанию и переосмысливанию на основе имеющихся у курсанта внутренних позиций, взглядов и убеждений Чем активнее эта мыслительная работа, тем быстрее идет воспитание ответственного отношения к деятельности, так как самостоятельность в оценках, суждениях и действиях становится устойчивым качеством личности будущего офицера Активное побуждение курсантов к самовоспитанию ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности обеспечивалось убеждением в важности владения методом самостоятельной работы как инструментом саморазвития, проведением сборов по обучению методике работы с текстом, конспектированию, планированию собственного времени, в необходимых случаях - оказанием индивидуальной консультационной помощи со стороны преподавателя.

В ЭГ-2 при реализации системы воспитания у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности к условию активного побуждения к самовоспитанию ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности методом самостоятельной работы было добавлено условие придания обучению профессионально-творческого характера методами проблемного обучения

Главное назначение поисково-творческих методов обучения в рамках нашего исследования состояло в развитии у курсантов творческого мышления, познавательной активности, умений в области научного поиска и на основе этого - самостоятельности, ответственности, критичности и самокритичности, инициативности, нестандартности мышления и тп В ходе эксперимента нами применялись проблемные лекции, проблемные семинары, анализ проблемных ситуаций в ходе групповых занятий, анализ комплексной проблемы в ходе группового упражнения

В ЭГ-3 система воспитания у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности реализовывалась в условиях активного побуждения к самовоспитанию ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности методом самостоятельной работы, придания обучению профессионально-творческого характера методами проблемного обучения

и использования воспитательных возможностей группового взаимодействия в квазипрофессиональной деятельности методом деловой тактической игры

Особая роль в процессе воспитания у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности отводилась нами такому практико-операционному методу обучения, как деловая тактическая игра Памятуя о том, что взаимоотношения в коллективе в процессе деятельности, по мнению В Н Мясищева, - основной фактор формирования положительных качеств личности нравственных, волевых и других, - мы попытались совместить индивидуальное творчество каждого курсанта с коллективным ответственным взаимодействием в группе В контексте исследования проведение деловой тактической игры представляло собой развертывание квазипрофессиональной деятельности курсантов на имитационной модели, воссоздающей условия и динамику реальной профессиональной деятельности военного штурмана. При этом наряду с прочим отрабатывались навыки принятия решений в условиях дефицита времени и тесного профессионального взаимодействия - в системе ответственных зависимостей группы военных специалистов В результате проведения деловой тактической игры было выявлено существенное положительное влияние на эффективность воспитания ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности такой формы обучения

Таким образом, экспериментально подтверждено теоретическое положение о необходимости и эффективности проблемно-деятельностного подхода к воспитанию у курсантов такого профессионально значимого свойства личности военного специалиста, как ответственное отношение к будущей профессиональной деятельности

Воспитание у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности осуществляется как в рамках учебного процесса, так и в рамках воспитательной деятельности профессорско-преподавательского коллектива военного вуза Методы воспитания, будучи, по мнению Б Т Лихачева, инструментом прикосновения к личности, требуют от организаторов воспитательного процесса хорошего знания личности курсанта и индивидуализации при их выборе

При реализации системы воспитания у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности в дополнение к стимулированию, поручению и заданию, широко применяемым в военных вузах, мы целенаправленно использовали такие эффективные методы воспитания, как общественное мнение, пример, соревнование и упражнение

Определяя новизну предлагаемой системы, мы выделяем ряд признаков, которые отличают ее от традиционного воспитания военного профессионала

- управление функционированием системы происходит на основе педагогического взаимодействия между преподавателем и курсантом, курсантом и

курсантом, которое строится с учетом трех фаз сотрудничества приобщение курсантов к деятельности, согласование деятельности преподавателя и курсанта, организация и самоорганизация групповой и индивидуальной (самостоятельная работа) деятельности курсантов,

- обоснование содержательного и процессуального блоков системы с позиции направленности на реализацию комплекса педагогических условий и методов для воспитания компонентов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности

В КГ обучение велось с использованием отдельных фрагментов системы воспитания у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности

На обобщающем этапе эксперимента нами был проведен анализ полученных данных, доказана с помощью методов математической статистики их достоверность, подтверждена выдвинутая в начале исследования гипотеза,

Сравнительный анализ данных нулевого, двух промежуточных и контрольного срезов позволяет сделать вывод о том, что в результате проведенной экспериментальной работы по реализации системы воспитания у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности количество курсантов, имеющих низкий уровень ответственного отношения, снизилось в ЭГ-1 на 22 %, в ЭГ-2 - на 26,6 %, в ЭГ-3 - на 32,5 Количество курсантов, достигших среднего уровня, увеличилось в ЭГ-1 на 5,7%, в ЭГ-2 - снизилось на 3,6 %, в ЭГ-3 - снизилось на 29,5 % Следует иметь в виду, что снижение по данному показателю в ЭГ-2 и ЭГ-3 является следствием достижения в этих группах большим количеством курсантов высокого уровня воспитанности ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности, о чем свидетельствуют следующие количественные данные в ЭГ-1 число таких курсантов повысилось на 15,3%, в ЭГ-2 - на 30,8%, в ЭГ-3 - на 52%

Отметим тот факт, что экспериментальная работа проводилась под нашим руководством разными преподавателями и в ходе изучения разных дисциплин (тактических и тактико-специальных), однако по ее окончании были получены сопоставимые высокие результаты, на основании чего мы можем сделать предварительный вывод об их достоверности и воспроизводимости

В экспериментальной группе (ЭГ-3), где реализация системы воспитания у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности осуществлялась с применением комплекса педагогических условий и методов, были достигнуты наиболее высокие результаты Можно отметить, что произошли статистически значимые изменения, о чем свидетельствует значение параметрического ^критерия Стьюдента Объективность и достоверность полученных результатов доказана с помощью методов математической статистики, что в целом подтверждает правильность выдвинутой гипотезы исследования.

В заключении изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования, сформулированы основные выводы

1. Актуальность настоящего исследования определяется возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к уровню ответственности за выполнение воинского долга военными профессионалами и состоянием работы военных вузов по воспитанию у курсантов этого качества, несоответствием между теоретическим осмыслением необходимости воспитания у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности и недостаточной научной разработанностью этого процесса для практики высшей военной школы и несоответствием между необходимостью целенаправленных согласованных усилий по воспитанию у курсантов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью научно-методических и организационных основ системы воспитания данного качества в образовательном процессе военного вуза

2 Ответственное отношение курсанта военного вуза к будущей профессиональной деятельности рассматривается нами как интегративное нравственное и профессионально значимое свойство личности, представляющее собой совокупность ценностного, информационно-познавательного и поведенческого компонентов, возникающее как результат ответственной зависимости, проявляющееся в готовности к добровольному морально обоснованному выбору социально целесообразной, компетентной, самостоятельной и инициативной деятельности военного профессионала, направленной на защиту Отечества и собственную самореализацию

3 Воспитание у курсантов военных вузов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности требует использования таких теоретико-методологических подходов, которые обеспечат организационную комплексность построения этого процесса. Сочетание системного, проблемно-деятельностного и личностно ориентированного подходов обеспечивает эффективное решение данной задачи

4. Система воспитания у курсантов военного вуза ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности характеризуется направленностью на воспитание ценностного, информационно-познавательного и поведенческого компонентов и включает совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков, целевого, управленческого, содержательного, процессуального и результативного

5. Разработанная система обеспечивает повышение уровня ответственного отношения курсантов к будущей профессиональной деятельности при соблюдении комплексного сочетания следующих педагогических условий и методов, активное побуждение курсантов к самовоспитанию ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности методом самостоятельной работы, придание обучению профессионально-творческого характера методами проблемного обучения,

реализация воспитательных возможностей группового взаимодействия в квазипрофессиональной деятельности методом деловой тактической игры

6. Организованный в рамках диссертационного исследования эксперимент показал эффективность системы воспитания у курсантов военного вуза ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности, что подтверждено анализом полученных результатов методами математической статистики

Проведенное нами исследование не исчерпывает содержания данной проблемы Среди разнообразных направлений исследований как перспективные могут быть определены следующие использование возможностей довузовских образовательных учреждений для создания ступенчатой системы воспитания ответственного отношения к будущей военно-профессиональной деятельности, использование в целях повышения воспитанности ответственного отношения межгрупповой квазипрофессиональной деятельности

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК

1 Горяйнов, В.Н. Воспитание ответственности будущих офицеров как педагогическая проблема [Текст] / В Н Горяйнов // Вестник Челябинского государственного педагогического университета.-Челябинск -2007 -№6 -С.56-64

2. Горяйнов, В Н Система воспитания у курсантов военного вуза ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности [Текст] / В Н Горяйнов // Известия Уральского государственного университета. Сер 1. Проблемы образования, науки и культуры—Екатеринбург — 2007 —№52 — С 32—40

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях

3. Горяйнов, В Н Актуальность проблемы воспитания ответственности в современной России [Текст] / В Н Горяйнов // Офицер Российской армии XXI века. Проблемы формирования личности офицера в учебно-воспитательном процессе материалы 5 региональной межвузовской НПК -Челябинск —2005. - С. 91-94

4 Горяйнов, В.Н. Воспитательные возможности при изучении тактических и тактико-специальных дисциплин [Текст] / В.Н Горяйнов // Теоретико-методологические основания гармонизации мироотношений. материалы межвузовской научно-методологической конференции - Челябинск Образование, 2006.-С 100-105

5 Горяйнов, В Н Высшие формы самостоятельной работы курсантов как средство воспитания ответственности [Текст] / ВН. Горяйнов // Стратегия и тактика социально-экономического развития России материалы 11 Всероссийской НПК - М., Челябинск, - 2007. - С 55-58

6. Горяйнов, В Н Ответственность как базовое качество личности /

В Н Горяйнов, Н М Горяйнова [Текст] // Актуальные проблемы социально-экономического развития России в условиях модернизации Сб науч и науч -практ работ. Вып I -Челябинск -2007 - С 163-170

7 Горяйнов, В Н К вопросу о традиционной системе воспитания военных кадров в Российской империи [Текст] / В Н Горяйнов // Целостное образовательное пространство- от детского сада до вуза сборник научных статей Вып 5 - Екатеринбург. Изд-во УГПУ, 2007 - С 132-140

8. Горяйнов, В Н. Теоретико-методологические подходы к воспитанию у курсантов ответственного отношения к профессиональным обязанностям [Текст] / В.Н. Горяйнов // Наука (научно-производственный журнал). - Коста-най Изд-во КИнЭУ, 2007. -№2 (23) - С 47-51

Учебные и методические пособия

9 Горяйнов, В Н Индивидуальная воспитательная работа с курсантами военного вуза метод пособие [Текст ] / В Н Горяйнов - Челябинск - 2005 - 56 с

10 Горяйнов, В.Н Анализ педагогической теории и практики по проблеме воспитания ответственного отношения курсантов к будущей профессиональной деятельности курс лекций [Текст] / В Н Горяйнов - Челябинск - 2005 - 56 с

11 Горяйнов, В Н Воспитание у курсантов военных вузов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности системный подход метод пособие [Текст] / ВН. Горяйнов - Челябинск - 2005 - 64 с

12. Горяйнов, В Н. Научные основы организации самостоятельной работы как средства воспитания ответственности у курсантов военного вуза метод пособие [Текст] / В Н Горяйнов. - Челябинск. - 2005 - 50 с

Подписано в печать 13 09 2007 г Формат 60x90/16 Объем 1,17 уч-изд лист Тираж 100 экз. Заказ № Бумага офсетная Отпечатано на ризографе в типографии ЧГПУ 454080, г Челябинск, пр им В И Ленина, 69