Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности у курсантов военного вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коробейникова, Ирина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности у курсантов военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коробейникова, Ирина Юрьевна, 2001 год

Введение

Глава 1. Формирование ответственного отношения к учебно-профе-сиональной деятельности у курсантов военного вуза как педагогичая проблема 1. Анализ проблемы формирования отвевенного отношения к учебно-профиональной деятельни в филой, педагогичой и хологичой литературе 2. Ретроспективный подход к проблеме формирования ответственного отношения в военно-учебных заведениях России. 3. Анализ организации образовательного процесса в зарубежных и отечвенных военно-учебных заведениях

Выводы по первой главе

Глава 2. Теоретические основы исследования проблемы формирования ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельни у кунтов военного вуза 1. Определение взаимосвязи ответственного отношения и учебно-профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза 2. Семный подход какб организации проца формирования у кунтов отвевенного отношения к учебно-профиональной деятельни 3. Выявление педагогических условий, обеспечивающих эффективность организации процесса формирования у курсантов ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности. 4. Определение критериев и уровнейормированни у кунтов отвевенного отношения к учебно-профиональной деятельни

Выводы по второй главе

Глава 3. Опытно-эериментальная работа по формированию отвевенного отношения к учебно-профиональной деятельни у кунтов военного вуза 1. Задачи идержание опытно-эериментальной работы

2.Оценка и анализ результатов опытно-эериментальной работы

Выводы по третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности у курсантов военного вуза"

Уровень развития современной техники и сложившаяся в стране социально-экономическая ситуация требуют от выпускников военно-инженерных вузов способности к самостоятельному решению многих исключительно сложных проблем. Специфика профессиональной деятельности военного инженера характеризуется многообразием задач, неполнотой и внутренней противоречивостью поступающей информации, дефицитом времени и высокой ответственностью за принимаемые в нестандартных ситуациях решения, связанные с риском для жизни. Военный специалист должен нести ответственность перед самим собой за личностные и профессиональные качества, которые он приобрел в процессе обучения в военном вузе. Поэтому сегодня необходимы специалисты-профессионалы, ответственные в любой деятельности, способные самостоятельно и компетентно принимать решения, готовые осознанно принимать ответственность за принятые решения и их осуществление, умеющее четко определить цель своей деятельности, прогнозировать варианты ее достижения, анализировать ход и результаты, извлекать уроки из возможных неудач. Сегодня в высшей военной школе ведется научный поиск перспективных направлений организации образовательного процесса, позволяющих эффективно осуществлять деятельность по формированию у будущих офицеров ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности.

Анализ работ по философии и этике раскрывает внешние и внутренние условия формирования ответственности и представляет собой методологическую основу организации педагогической деятельности по формированию у курсантов ответственного отношения к порученному делу. Психологические исследования делают возможным раскрытие понятия ответственности как свойства личности, формирующейся в процессе совместной деятельности в результате интерио-ризации социальных ценностей, норм и правил. В исследованиях В.Г. Ананьева [6], НА. Менчинской [150], C.JL Рубинштейна [206] подчеркивается, что существенное влияние на принятие ответственности за успех или неудачу в совместной деятельности оказывают уровень развития группы, ее сплоченность, близость ценностных ориентаций. Для нашего исследования принципиальным являются взгляды ученых о возможности целенаправленного психолого-педашгического воздействия на формирование ответственности у объекта воспитательного процесса.

В педагогической литературе также немалое внимание уделяется проблеме формирования ответственного отношения за качество учения. Теоретические основы ее решения заложены в трудах Н.К. Крупской [116], А.С. Макаренко [138], В.А. Сухомлинского [227]. Среди педагогов, изучавших вопросы формирования ответственности как нравственной категории и черты личности субъекта, следует назвать работы А.Д. Алферова [4], Ю.К. Бабанского [18], З.И. Васильевой [37], Л.И. Грядуновой [62], С.Б. Елканова [73], Ф.Ф. Королева [100], И.Н. Чуевой [260] и др.

На формирование ответственного отношения школьников к учению направлены работы В.Н. Горовенко [57], А.П. Медведицкого [149], Н.Я. Скоморо-хова [219], Н.М. Тен [235] и др. Различные аспекты формирования ответственности как нравственного качества личности рассматривались в трудах Н.А. Головко [55], Т.Ф. Лысенко [137], Л.И. Рувинского [209] и др.

Процесс формирования ответственного отношения к учению в теории педагогики средней и высшей школы рассматривается в ряде докторских и кандидатских диссертаций. Так, A.M. Гусев [63], Л.А. Косолапова [107],

М.В. Панасенко [174] исследуя проблему нравственного сознания и поведения личности старшеклассника, серьезное внимание уделяли ответственности, как основному качеству личности.

Проблема формирования ответственности в высшей школе отображена в диссертационных исследованиях многих ученых. Однако в большинстве своем они касаются подготовки педагогических кадров. Так, Н.К. Березкиной [25] исследовались условия формирования ответственности у студентов-первокурсников университета. А.В. Дудченко [68] рассматривала условия формирования профессионального долга у студентов. Л.Ф. Пашко [175]

- пути повышения эффективной деятельности наставника (куратора) студенческой академической группы по формированию ответственного отношения к педагогической профессии. ТЯ. Шихова [265] исследовала формирование ответственного отношения к педагогической профессии у студентов педагогических вузов в процессе их профессиональной подготовки, А.А. Подстреловой[189] - рассматривалось формирование ответственного отношения к профессиональной подготовке.

Большое значение для разработки проблемы формирования ответственности имеют работы В.П. Беспалько [27], М.Е. Дуранова [70], А.В. Карпова [90], Ю.А. Конаржевского [98], Ф.Ф. Королева [105], в которых рассматриваются вопросы организации процесса формирования профессионально-познавательной направленности студентов и педагогов на основе системного подхода, типа ценностных ориентацией студентов вуза, вопросы оптимизации учебно-воспитательного процесса и трудовой подготовки. Ю.К. Бабанским [18]

- управление процессом обучения. В работах Т.В. Габай [50], В.М. Коротов [102], Н.В. Кузьминой [118], Т.Н. Шамовой [262], и др. обращается внимание на необходимость внедрения в практику учебной деятельности развивающей функции обучения, обеспечение минимального соотношения педагогического руководства и самостоятельности, обучаемых в учебном процессе.

Различные аспекты военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов отражены в работах И.Д. Афонина [16], С.В. Бордунова [35], А.В.Барабанщикова [20], В.П.Давыдова [65]. Содержание, пути и средства формирования у будущих офицеров личностных качеств рассмотрены в трудах Г.А. Вол-ковицкого [46], П.С. Городова [58], В.П. Давыдова [64], Ф.Д. Рассказова [201] и др. Особенности формирования умений и навыков военно-профессиональной деятельности будущих офицеров раскрыты в работах И.Д. Афонина [16], И.И. Александрова [2], Ю.Г. Хряпина [253] и др. Педагогические основы управления системой военного образования рассмотрены в кандидатской диссертации B.C. Иванова [81]. Вопросом формирования учебно-профессиональной деятельности курсантов занимался В.И. Аллилуев [3], совершенствование поэтапного формирования профессиональных качеств у курсантов военных вузов рассматривал Ю.Н. Хряпин [253]. Отдельные критерии оценки и учета результатов процесса подготовки курсантов к различным видам служебно-боевой деятельности обосновали В.И.Вдовюк [38], Н. П. Гамыта [51], В.Г. Демин [66], В.Н. Красиков [109] и др.

Анализ современных педагогических исследований и практика отечественного высшего военного образования позволяют выявить некоторые аспекты исследуемой проблемы, остающиеся слабо изученными: недостаточный анализ системы формирования ответственного отношения у курсантов к учебно-профессиональной деятельности в современных условиях, пути совершенствования этого процесса; отсутствие обоснования условий, способствующих формированию ответственного отношения у курсантов к учебно-профессиональной деятельности; недостаточность разработки организационного аспекта, обеспечивающего целостность формирования ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности у курсантов. Педагогические исследования, проведенные нами в военных вузах, показывают, что многие курсанты имеют невысокую учебную и профессиональную ответственность - у них наблюдается неполное осознание учебных и профессиональных обязанностей, недостаточная требовательность к себе лично, отсутствие интереса к общеобразовательным и специальным дисциплинам и т.д. Причинами является как недостаточная высокая сформированность ответственности курсантов в довузовский период, психологическая неподготовленность к военным вузовским формам обучения, так и несформированность у курсантов ответственного отношения к учебной и профессиональной деятельности, что влечет за собой неосознанность важности изучения дисциплин для будущей профессиональной деятельности. Формальное отношение курсантов к учебно-профессиональной деятельности, т.е. низкий уровень сформированности ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности, не подкрепленной профессиональной необходимостью, отражается на успеваемости и развитии личных и профессиональных качеств курсанта. Проведенные нами ® исследования показывают, что уровень сформированности ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности у курсантов военного вуза не удовлетворителен их по самооценке, и самих курсантов. Усиление внимания к проблеме формирования ответственного отношения к учебно-^ профессиональной деятельности у курсантов связано с необходимостью разрешения ряда противоречий, имеющих место в образовательном процессе военного вуза: между возросшей потребность МО РФ в творческом, активно развивающемся офицере-профессионале и консерватизмом основных элементов системы обучения и воспитания курсантов; между потребностями военно-инженерной практики в специалисте, обладающим ответственным отношением к профессиональной деятельности, и недостаточной разработанностью научно-методических и организационных основ по формированию данного качества в образовательном процессе военного вуза; между необходимостью и потребностью современной высшей военной школы в целенаправленном формировании ответственного отношения у курсантов к учебно-профессиональной деятельности с одной стороны, и отсутствием педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации данного процесса - с другой.

В целом результаты анализа теоретико-методологических и прикладных аспектов исследуемой проблемы дают основание сделать вывод об ее актуальности, что и определило выбор темы: «Педагогические условия формирования ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности у курсантов военного вуза».

Цель исследования: определение и обоснование педагогических условий формирования ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности у курсантов военного вуза.

Объект исследования: образовательный процесс в военном вузе.

Предмет исследования: процесс формирования у курсантов ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование у курсантов ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности станет более эффективным, если в практике образовательного процесса будут реализованы педагогические условия:

1. Наличие комплексной программы, обеспечивающей деятельность командно-преподавательского и курсантского составов по формированию ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности.

2. Осуществление совместной целеполагающей деятельности курсантов и командно-преподавательского состава по формированию ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности (целеформирование, целереа-лизация, корректировка цели, самоформирование цели). ь

10

3. Введение в образовательный процесс моделирования, направленного на формирование ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности.

Первое педагогическое условие обеспечивает целостность образовательного процесса военного вуза, направленного на формирование у курсантов ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности. Второе - позволяет организовать деятельность преподавательского, командного и курсантского составов на достижение совместно поставленной цели - формирование ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности. Третье педагогическое условие обеспечивает перевод учебной деятельности курсанта в профессиональную, с соответствующей сменой мотивов, целей, действий, средств, результата и активизацией процесса формирования ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности у будущего офицера.

В связи с обозначенной целью исследования и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи:

1. Изучить философскую, психолого-педагогическую и методическую литературу и определить разработанность проблемы формирования ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности у курсантов в педагогической теории и практике.

2. Проанализировать особенности организации образовательного процесса в отечественных и зарубежных военных учебных заведениях.

3. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие формированию ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности у курсантов в образовательном процессе военного вуза.

4. Разработать организационную структуру деятельности командно-преподавательского и курсантского составов по формированию у курсантов ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности как части общей системы образовательного процесса военного вуза. 5. Экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий, влияющих на формирование ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности у курсантов в образовательном процессе военного вуза.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

1) системный подход, основанный на диалектико-материалистических принципах познаваемости, системности, развития и обеспечивающий целостное представление об изучаемых явлениях (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ю.М. Иванов, Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, С. Янг);

2) философские учения о сущности человека, личности, индивидуальности, их развития, деятельности (Б.Г. Ананьев, И.Ф. Гербарт и др.); психологические теории формирующего развития личности, организация деятельности (C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); теории обучения в высшей школе (С.И. Архангельский, Н.Г. Макушкин, П.И. Пидкасистый, С.А. Шапоринский и др.); теории профессиональной направленности обучения (С.Я. Батышев, А.Б. Коганов, A.M. Матюшкин, JI.A. Ненашева и др.).

Кроме того, использовались государственный образовательный стандарт высшего военного профессионального образования в части общих требований, квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке выпускников по специальностям военного вуза.

Поставленные задачи исследования решались следующим комплексом методов: анализом философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; анализом нормативных документов; сравнением различных подходов к решению проблемы профессиональной деятельности; анкетированием и тестированием; экспертной оценкой; педагогическим экспериментом; наблюдением; методами математической статистики.

Организация, база и этапы исследования.

Базой исследования явился Челябинский военный автомобильный институт. В опытно-экспериментальной работе принимали участие: преподаватели вуза, командиры курсантских подразделений, курсанты. Всего исследованием на констатирующем и поисковом этапах охвачено 243 курсанта, 24 преподавателя и 12 командиров курсантских подразделений.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа.

На 1 этапе (1995-1997 гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме формирования ответственного отношения у курсантов военных вузов; анализ нормативно-правовых документов по вопросам организации образовательного процесса военного вуза; проводилось накопление эмпирических данных, формулирование темы исследования, выделение основных компонентов организационной структуры деятельности командно-преподавательского составов по формированию ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности у курсантов.

На 2 этапе (1998-1999 гг.) разрабатывалась организационная структура деятельности командно-преподавательского и курсантского составов по формированию ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности. Был проведен эксперимент с целью проверки достаточности выделенных педагогических условий и эффективности функционирования в военном вузе информационно-аналитического центра, выполняющего роль определения общей стратегической цели образовательного процесса военного вуза - формирование ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности у курсантов.

На 3 этапе (2000 - 2001 гг.) осуществлялись анализ и обработка полученных данных, формулировались выводы и практические рекомендации, проводилось оформление диссертации в законченном виде.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1) рассмотрены особенности процесса формирования ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности у курсантов военного вуза, которые предусматривают сочетание учебной и профессиональной деятельности; строго иерархические подсистемы управления, принципы, функционирования которых обусловлены нормативными документами;

2) с позиций функционального взаимодействия диагностической, прогностической, управленческой и результативной функций разработана организационная структура деятельности командно-преподавательского и курсантского составов по формированию ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности;

3) экспериментально обоснованы и выделены педагогические условия формирования ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности: наличие комплексной программы, обеспечивающей деятельность командно-преподавательского и курсантского составов по формированию ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности; осуществление совместной целеполагающей деятельности курсантов и командно-преподавательского составов по формированию ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности (постановка цели, анализ условий, поиск средств достижения совместно поставленной цели, коррекция полученных результатов, самоформирование цели); введение в образовательный процесс моделирования, направленного на формирование ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности офицера;

Практическая значимость:

1) разработано содержание программного обеспечения деятельности командно-преподавательского и курсантского составов по формированию ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности, которое применяется в ЧВАИ, НВИС и других военных учебных заведениях;

2) разработан алгоритм включения в процесс совместной целеполагающей деятельности курсантов и командно-преподавательского состава, используемый во всех видах педагогического взаимодействия;

3) разработаны методические и практические рекомендации для командно-преподавательских составов военных вузов по формированию ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ответственное отношение курсантов к учебно-профессиональной деятельности является необходимым условием совершенствования личности будущего офицера, осознания им своей социальной роли, требований, предъявляемых обществом к его профессиональной деятельности по обороне и защите государства, способности предвидеть результаты этой деятельности и умение нести ответственность за принимаемые решения.

2. Педагогические условия, обеспечивающие формирование ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов диссертационного исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, экспериментальной проверкой основных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати, выступлений:

- на научно-практических и научно-методических конференциях в Челябинске, Бирске, Нижнем Новгороде;

- на всероссийской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: XXI век - камо грядеши?» (2000 г., г. Челябинск);

- на всероссийской научно-практической конференции с участием зарубежных ученых «Актуальные проблемы здоровья населения» (2000 г., г. Бирск);

- на республиканской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (2000 г., г. Челябинск);

- на региональной межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы формирования профессиональных мотивов и пути их решения» (2000 г., г. Челябинск);

- на межвузовской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (2000 г., г. Нижний Новгород);

- на научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения практической направленности образовательного процесса в вузе и пути их решения» (2000 г., г. Челябинск);

- на республиканской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (2001 г., г. Челябинск);

- выступлений перед преподавательским составом военного института;

- выступлений на заседаниях кафедр МиТМ ЧВАИ и педагогики ЧелГУ;

- основные результаты исследования используются в учебно-воспитательном процессе военных институтов Челябинска и Нижнего Новгорода.

Структура и основное содержание диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Опытно-экспериментальная работа по формированию у курсантов ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности позволила установить, что:

1. Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что формирование у курсантов ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности может успешно осуществляться в образовательном процессе военного вуза.

2. Установлены значительные изменения в формировании ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности у курсантов экспериментальных групп под влиянием выдвинутых педагогических условий, что доказывает их эффективность.

3. Статистический анализ выявил наличие положительной корреляционной связи между уровнем сформированности ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности курсанта, учебной успеваемостью, сформиро-ванностью целеполагающих умений и умений моделирования в учебной деятельности учебно-профессиональных задач.

4. Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что обеспечение органического единства организационных подсистем образовательного процесса военного вуза, осуществление совместной целеполагающей деятельности командно-преподавательского и курсантского составов, реализация в образовательном процессе военного вуза на основе социального заказа моделирования будущей профессиональной деятельности курсанта действительно являются педагогическими условиями формирования ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности у курсантов военного вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С учетом актуальности решения проблемы формирования в военном вузе специалиста, обладающего приоритетными в современных условиях качествами, предлагался один из путей формирования у курсанта военного вуза ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности. Цель нашего исследования заключалась в том, чтобы выявить и обосновать педагогические условия формирования ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности у курсантов военного вуза.

Нами проведена опытно-экспериментальная работа, в процессе которой последовательно решались поставленные в соответствии с целью исследования задачи по выявлению сущности ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности, разработке организационной структуры деятельности командно-преподавательского состава по формированию ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности, определению уровней ее сформированности, теоретическому обоснованию и практическому подтверждению выдвинутых педагогических условий эффективного формирования ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности у курсантов военного вуза.

Анализ теоретических разработок по проблеме формирования ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности у курсантов военного вуза определил основу для методологического и теоретического исследования и обеспечил преемственность в ее разработке.

В проведенном исследовании получены следующие результаты: 1. В ряду актуальных проблем, требующих своего изучения и решения, выдвигается проблема организации формирования у курсантов ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности. Актуальность проблемы обусловлена потребностью современного общества в военных специалистах, обладающих высоким уровнем ответственного отношения к профессиональной деятельности, т.к. именно оно предполагает высшую степень осознания выпускником военного вуза своей социальной роли, требований, предъявляемых обществом к его профессиональной деятельности по обороне и защите государства, способность предвидеть результаты этой деятельности и умение нести ответственность за принимаемые решения.

2. Применение системного подхода позволило рассмотреть организационную структуру деятельности командно-преподавательского и курсантского составов по формированию ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности у курсантов военного вуза как составной элемент более сложной системы - организации образовательного процесса в военном вузе.

3. Выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие достижение курсантами творческого уровня в формировании ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности:

- наличие комплексной программы, обеспечивающей деятельность командно-преподавательского и курсантского составов по формированию ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности;

- осуществление в образовательном процессе военного вуза совместной целепола-гающей деятельности курсантов и командно-преподавательского составов (целе-формирование, целереализация, корректировка цели, самоформирование цели);

- введение в образовательный процесс моделирования, направленного на формирование ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности офицера

Первое педагогическое условие обеспечивает целостность образовательного процесса военного вуза, направленного на формирование у курсантов ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности. Второе - позволяет организовать деятельность преподавательского, командного и курсантского составов на достижение совместно поставленной цели - формирование ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности. Третье педагогическое условие обеспечивает перевод учебной деятельности курсанта в профессиональную, с соответствующей сменой мотивов, целей, действий, средств, результата и активизацией процесса формирования ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности у будущего офицера.

4. Обосновано функционирование в военном вузе организационной структуры деятельности командно-преподавательского и курсантского составов по формированию ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности.

5. Подтвердилась выдвинутая нами гипотеза о том, что формирование у курсантов ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности станет более успешным, если в практику образовательного процесса военного вуза будут внедрены педагогические условия:

- наличие комплексной программы, обеспечивающей деятельность командно-преподавательского и курсантского составов по формированию ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности;

- осуществление в образовательном процессе военного вуза совместной целепола-гающей деятельности курсантов и командно-преподавательского составов (целе-формирование, целереализация, корректировка цели, самоформирование цели);

- введение в образовательный процесс моделирования, направленного на формирование ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности офицера

Заявленная тема не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Более глубокого изучения требуют вопросы самоформирования ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности, исследование формирования ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности во взаимодействии с развитием мировоззрения и формированием профессионально значимых качеств будущего военного специалиста.