Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология формирования профессиональной направленности курсантов военных авиационных вузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Аношкин, Александр Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая технология формирования профессиональной направленности курсантов военных авиационных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аношкин, Александр Юрьевич, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ИСТОРИИ ПЕДАГОГИКИ И ВОЕННОЙ ШКОЛЫ

1.1. Закономерности и принципы реформирования системы военного образования.

1.2. Требования, предъявляемые к военным летчикам в современных условиях.

1.3.Сущность профессиональной направленности как основного свойства личности военного летчика.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

НАПРАВЛЕННОСТИ КУРСАТОВ

2.1. Структура и содержание технологии формирования профессиональной направленности курсантов.

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология формирования профессиональной направленности курсантов военных авиационных вузов"

В современных социокультурных условиях, сложившихся в начале XXI века, особенно остро встал вопрос о необходимости коренных изменений в системе военно-профессионального образования, его обновления на принципах демократизации, гуманизации и непрерывности, превращения его в целостную государственную систему, ориентированную на раскрытие личностного потенциала субъектов.

Реалии сегодняшнего дня диктуют потребность в разработке стратегии и тактики вывода системы военного образования на новый уровень, учитывающий реальную ситуацию, специфику и особенности функционирования в ее рамках образовательных систем, перспективы развития и потребности личности.

Радикальные изменения во всех сферах жизни нашего общества, реформирование Вооруженных Сил РФ и системы военного образования способствовали созданию новой его парадигмы, предполагающей в своей основе достижение качественно новых целей подготовки будущих военных профессионалов. Переход к непрерывному военному образованию, перспективы развития Вооруженных Сил выдвигают новый социальный заказ на подготовку современного военного специалиста, обладающего профессиональной направленностью, компетентностью, динамичностью, способного гибко, мобильно перестраиваться в условиях быстро меняющейся профессиональной и социальной обстановки.

В условиях реформирования Вооруженных Сил основной задачей становится поиск путей и способов активизации личности, сближение индивидуальных и общественных запросов. Решение этой проблемы носит интердисциплинарный характер, охватывает все элементы образовательного процесса в военном вузе и в значительной мере определяется системностью мероприятий по формированию профессиональной направленности будущего военного специалиста.

В этой связи возникает необходимость анализа сущности и структуры профессиональной направленности личности, динамики ее развития в современных условиях, особенности формирования применительно к подготовке военных специалистов различного профиля, в том числе и специалистов для авиационных частей и подразделений. Проблема формирования профессиональной направленности курсантов, поиск эффективных путей и технологических решений оптимизации данного процесса применительно к профессиональной подготовке военных летчиков в настоящее время приобрела особую актуальность для теоретического и экспериментального изучения, стала важнейшим направлением научно-практических изысканий многих исследователей, синтезирует исследовательские подходы различных наук, среди которых педагогика занимает ведущее место.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования профессиональной направленности личности носит комплексный характер и находится на пересечении исследовательских направлений философии, педагогики, психологии, физиологии, социологии и других наук, связанных с обучением и воспитанием.

Идеи формирования направленности личности на определенный вид деятельности, попытки определить наиболее рациональные пути оптимального распределения людей по различным сферам профессиональной деятельности обнаруживаем еще в трудах древних мыслителей (Аристотель, Платон), в работах Т.Мора, Т.Кампанеллы, Р.Оуэена, Т.Гоббса, М.Монтеня, Г.Гегеля.

Исследованием психолого-педагогических проблем формирования профессиональной направленности личности занимались и занимаются ученые: Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Б.П.Есипов, В.П.Жуковский, А.Г.Ковалев, Н.В.Кузьмина, В.С.Мерлин, А.В.Петровский.

Большое теоретическое и практическое значение имеют работы военных педагогов и психологов, среди которых

A.В.Барабанщиков, JI.А.Кандыбович, В.Ф.Ковалевский, Б.Ф.Ломов,

B.П.Петров, К.К.Платонов, Б.М.Теплов. В трудах этих авторов раскрывается сущность, диалектика и логика процесса формирования профессиональной направленности личности, разрабатываются концептуальные основы и психолого-педагогические механизмы реализации данного процесса.

В контексте указанной проблематики ведутся исследования, освещающие пути повышения качества профессиональной подготовки военных летчиков и формирования у них устойчивой профессиональной направленности, выявляются особенности деятельности военного летчика (А.А.Ворон, Ю.С.Глотов, П. А.Корчемный, В.А.Пономаренко); исследуются возможности профессионального самосовершенствования будущих военных специалистов (Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, О.Б.Капичникова, Ю. А.Кустов, В.Я.Макашов, Ю.И.Тарский); анализируется роль личности в системе «летчик - самолет - среда» (О.В.Адамцевич, Л.В.Козловский, Г.С.Кондратенков, В.И.Пашорин).

В процессе работы над диссертацией мы опирались на классические и современные труды по образовательным проблемам отечественных и зарубежных педагогов (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, Г.П.Корнев, В. А.Сластенин), психологов (Б.Г.Ананьев, Д.Брунер,

П.А.Корчемный, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн), социологов (Ю.И.Тарский, Ю.К.Усынин), опора на основные теоретико-методологические положения которых позволила нам адекватно подойти к решению проблемы настоящего иследования.

Вместе с тем, при всей несомненной теоретической и прикладной значимости многочисленных исследований проблемы формирования профессиональной направленности и совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих военных специалистов следует отметить, что в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ она остается открытой для научного поиска. Практика деятельности высшей военной школы испытывает острую необходимость в обосновании и разработке теоретико-методологических аспектов и адекватного методического обеспечения процесса формирования профессиональной направленности, что позволит, на наш взгляд, обозначить пути решения ряда проблем, обусловленных следующими противоречиями в системе образования: между объективными требованиями времени, потребностями общества в подготовленных военных специалистах и недостаточным качеством образования и уровня образованности личности; между профессиональной ориентацией и потребностью личности в гармоническом удовлетворении разнообразных познавательных интересов; между потребностями современной военной школы в повышении профессиональной направленности специалистов и отсутствием научно-теоретического обоснования и организационно-методического обеспечения педагогических условий и средств оптимизации данного процесса.

Актуальность предпринятого исследования определяется:

- проводимой в стране реформой, предполагающей наряду с реорганизацией Вооруженных Сил РФ создание адекватной системы военного образования, обеспечивающей повышение профессионализма и общей культуры военных специалистов; существующим противоречием между социальной значимостью решения проблемы формирования профессиональной направленности личности и недостаточной разработанностью теоретических и практических вопросов, связанных с этой проблемой в условиях реформирования военного образования; социальным заказом общества на подготовку конкурентоспособного военного специалиста, обладающего высоким уровнем профессиональной направленности, компетентности, способного мобильно перестраиваться в условиях нестабильной социальной обстановки;

- потребностью в разработке достоверного методического инструментария, позволяющего оптимизировать образовательный процесс в военном авиационном вузе с целью формирования у курсантов военно-профессиональной направленности.

Объективные требования к уровню профессиональной направленности военных специалистов, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ ее развития, с другой, определили выбор темы настоящего исследования «Педагогическая технология формирования профессиональной направленности курсантов военных авиационных вузов».

Данная работа выполнена в соответствии с тематикой исследований кафедры педагогики саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского «Развивающее обучение в современном вузе: проблемы и перспективы» (№ госрегистрации 01.960.010424, 1996-2000 гг.).

Цель исследования заключается в разработке педагогически эффективной технологии формирования профессиональной направленности курсантов военных авиационных вузов, обеспечивающей повышение качества подготовки будущих военных летчиков.

Объект исследования - образовательный процесс в военном авиационном вузе.

Предмет исследования - технология формирования профессиональной направленности курсантов.

Гипотеза исследования - процесс формирования профессиональной направленности курсантов будет проходить успешно, если: образовательный процесс в военном авиационном вузе будет организован в соответствии с дидактически адаптированными принципами реформирования военного образования и ориентацией на выполнение требований нормативной модели специалиста и профессиограммы военного летчика; в процессе профессиональной подготовки курсантов будет применяться педагогически эффективная технология формирования профессиональной направленности, в основу которой положен принцип мотивационного обеспечения образовательного процесса; определены приоритетные направления и продуктивные пути реализации технологии в образовательной практике.

Предмет, цель и гипотеза потребовали решения следующих задач: l.Ha основе изучения философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы проанализировать теоретические подходы и опыт подготовки летных кадров, определить стратегию ее совершенствования в условиях реформирования Вооруженных Сил и разработать профессиограмму военного летчика.

2. Экспериментально проверить эффективность сконструированной технологии формирования профессиональной направленности курсантов военного авиационного вуза; выработать научно обоснованные и практически значимые рекомендации по использованию технологии в образовательном процессе.

3. Разработать и проверить научно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной направленности курсантов.

Методологической основой исследования являются: 1) теория системного (Б.Г.Ананьев, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Кустов, Ю.И.Тарский), личностно ориентированного (Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, Г.П.Корнев) и деятельностного (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн) подходов к организации образовательного процесса; важнейшие философские положения о развитии, определяющем движение от старого качественного состояния к новому, о единстве теории и практики; принципы целостности, конкретности и непрерывности; 2) современные концептуальные идеи о гуманизации и демократизации образовательного процесса (О.С.Газман, И.П.Иванов, Л.И.Новикова); 3) положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки (Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, А.Я.Найн); 4) концепции реформирования профессиональной школы (А.М.Новиков, В.Е.Шукшунов, Г.П.Щедровицкий); 5) теории моделирования профессиональной деятельности военного специалиста (Г.Н.Александрии, В.П.Жуковский, А.К.Маркова, Е.Э.Смрнова); 6) теория развития мотивации (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, К.К.Платонов, В.А.Ядов); 7) современные идеи о целостном процессе социального и профессионального становления личности (П.А.Корчемный, Г.М.Романцев, В.В.Шапкин).

Для целостного рассмотрения психолого-педагогических аспектов формирования профессиональной направленности личности в русле поставленных исследовательских задач использовались идеи психологии, физиологии, эргономики и других смежных наук.

Методы исследования определялись гипотезой и задачами решаемой проблемы: осуществлялось изучение и проводился теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы; велось педагогическое наблюдение; проводилось монографическое изучение личности военного специалиста; осуществлялась психолого-педагогическая диагностика развития личностного потенциала курсантов; проводился педагогический эксперимент в естественных условиях образовательного процесса; применялись методы математической статистики.

Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности и многообразии, выразить результаты опытно-экспериментальной работы в количественных показателях.

Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно в течение 7 лет - с 1995 по 2001 гг. на базе Балашовского военного авиационного института.

Первый этап (1995 - 1996 гг.) - подготовительный: изучалась литература по проблеме исследования, практика деятельности военных вузов по формированию профессиональной направленности личности; определялись методологические предпосылки, цели и задачи научного поиска, формулировалась гипотеза и разрабатывалась программа исследования.

Второй этап (1996 - 2000 гг.) - основной-, на основе накопленного эмпирического материала проводилось теоретическое обоснование и конструировалась технология формирования профессиональной направленности курсантов. На данном этапе была реализована программа опытно-экспериментальной апробации предлагаемого методического инструментария; обобщались данные экспериментальной работы.

Третий этап (2000 - 2001 гг.) - заключительный: проводилась обработка экспериментальных данных; исследовалась валидность и надежность результатов эксперимента; велась апробация материалов исследования; осуществлялось оформление работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснована, сконструирована и экспериментально апробирована технология формирования профессиональной направленности курсантов военных авиационных вузов;

- сформулированы общепедагогические положения, на основе которых спроектирована профессиограмма военного летчика, содержащая квалификационную характеристику, описание требований к личностным качествам специалиста, критериальные показатели профессиональной компетентности;

- дополнен понятийный аппарат, описывающий специфику и общие тенденции исследуемых процессов и явлений, основные положения которого явились логическим развитием теоретико-методологических основ формирования профессиональной направленности курсантов;

- предложен механизм формирования и диагностики профессионально важных качеств личности курсанта, включающий принципы организации и методический инструментарий проведения мероприятий учебно-методического и психологического сопровождения личности в образовательном процессе военного авиационного вуза; предложен критериальный аппарат и диагностический инструментарий для определения уровня профессиональной направленности курсантов на различных этапах обучения в военном авиационном вузе; выявлен комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации сконструированной технологии в практике деятельности преподавателей и курсантов; разработано педагогически эффективное научно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной направленности курсантов, включающее комплекс учебно-методических и диагностических материалов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и результаты непосредственно используются в образовательном процессе военного авиационного вуза и позволяют успешно решать вопросы формирования профессиональной направленности курсантов.

Практическое значение имеют профессиограмма военного летчика, модель подготовки специалиста, разработанные методические рекомендации по проблеме исследования. Предложенная технология формирования профессиональной направленности курсантов и научно-методический аппарат ее реализации, выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования, позволяют повысить эффективность образовательного процесса и, как следствие, оптимизировать процесс формирования профессиональной направленности курсантов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: анализом теоретических и опытно-экспериментальных работ по проблеме исследования; выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок развития исследуемой проблемы; адекватностью методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью объема выборки; наличием значительного фактического материала, послужившего основой для выводов и обобщений.

На защиту выносятся:

1. Профессиограмма военного летчика, включающая описание требований к личностным качествам специалиста и критериальные показатели профессиональной компетентности военного летчика.

2. Технология формирования профессиональной направленности курсантов военных авиационных вузов, представляющая собой теоретическое обоснование, содержательную технику, педагогический механизм и адекватный психолого-педагогический механизм ее реализации в образовательной практике.

3. Научно-методический инструментарий, обеспечивающий эффективность реализации сконструированной технологии в образовательном процессе военного авиационного вуза.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы, теоретические и практические результаты излагались на научно-методических, научно-практических и военно-теоретических конференциях в Балашове (1999 - 2001гг.), Саратове (1998-2001гг.), Тольятти (1999г.). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на кафедре педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского (2001г.), на научных семинарах в Балашовском военном авиационном институте 1999-2000 гг.

Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий используются в образовательном процессе вузов - Саратовском филиале Военного артиллерийского университета, Саратовском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского, Балашов-ском военном авиационном институте, Саратовском Краснознаменном юридическом институте внутренних войск МВД РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. Нашими исследованиями показано, что способность быстро ориентироваться в новой обстановке и принимать правильные решения в сложных, быстро меняющихся условиях, оперативность, гибкость мышления, общая интеллектуальность, развитые пространственные представления, хорошая оперативная память, эмоциональная устойчивость, способность к сотрудничеству являются профессионально важными качествами. При низком уровне их развития деятельность военного летчика неуспешна, неэффективна и ненадежна.

2. Специфика проблемы исследования, его целей и задач определила системный подход к методике исследования, показала необходимость комплексного использования различных методов, что позволило рассматривать педагогические факты и явления во всей их сложности и многообразии.

3. Проведенная нами опытно-экспериментальная работа позволила дать научно-практическое обоснование выдвинутым гипотетическим положениям и проверить эффективность предлагаемых технологических и методических решений. Основной задачей, которую мы ставили в настоящей главе, являлось конструирование и проверка в обучающем эксперименте (в естественных условиях образовательного процесса военного авиационного вуза) технологии формирования профессиональной направленности личности и реализующего ее научно-методического инструментария.

4. В процессе исследования было выявлено, что принятая нами исследовательская установка на последовательное, поэтапное формирование профессиональной направленности явилась весьма продуктивной.

5. В результате проведенного исследования нами был разработан и апробирован критериальный аппарат и диагностический инструментарий оценки уровня профессиональной направленности личности. Полагаем возможным такую оценку осуществлять посредством измерения личностного потенциала курсанта.

6. Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила выявить уровень профессиональной направленности курсантов, наличие у них интереса к предстоящей деятельности, потребность заниматься ею, степень развития профессионально важных качеств личности и способностей к военно-профессиональной деятельности. Это позволило осуществлять личностно ориентированный, технологически подкрепленный образовательный процесс в военном авиационном вузе, добиться значимых положительных результатов.

7. Комплексное использование положений диссертации и технологии формирования профессиональной направленности курсантов позволило создать устойчивую обратную связь, что давало возможность осуществлять постоянное наблюдение за ходом образовательного процесса в военном авиационном вузе, проводить своевременный анализ, контроль и при необходимости коррекцию полученных результатов, направляя курсантов в русло эффективной, целенаправленной профессиональной подготовки.

8. Проведенная опытно-экспериментальная работа показала эффективность предлагаемых нами мер. В экспериментальных группах наблюдается более динамичная миграция курсантов в сторону усиления профессиональной направленности по сравнению с курсантами контрольных групп в соответствии с принятой нами критериальной программой, что позволяет говорить об эффективности технологии и ее воспроизводимости в образовательном процессе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование решает актуальную проблему поиска путей и средств формирования профессиональной направленности курсантов военных авиационных вузов, которая в современных условиях реформирования Вооруженных Сил и системы военного образования приобретает особую остроту и значимость.

Это обусловливается влиянием ряда факторов, важнейшими и которых являются совершенствование образцов вооружения и военной техники, изменение характера современных боевых действий и, как следствие, - повышение требований социального окружения к профессиональной подготовке выпускников военных авиационных вузов.

Военно-профессиональная направленность выступает как основной критерий профессиональной подготовки военных специалистов, как основной показатель эффективности образовательного процесса в военном вузе, качества функционирования педагогической системы и как главное условие успешности профессиональной деятельности выпускников.

Рассмотренные в данной работе вопросы, основанные на анализе психолого-педагогической литературы, передового опыта подготовки офицерских кадров и данных опытно-экспериментального исследования, позволили сделать ряд важных, на наш взгляд, выводов относительно решения проблемы формирования профессиональной направленности курсантов военных авиационных вузов.

1. Проведенные исследования показали, что образовательный процесс в военном авиационном вузе будет эффективен в том случае, когда осуществляется в строгом соответствии с требованиями будущей профессиональной деятельности. При этом основой для организации и качественного функционирования процесса профессиональной подготовки будущих военных летчиков является модель военного специалиста и профессиограмма, которые задают ориентиры актуальной для курсантов учебной и потенциальной военно-профессиональной деятельности. Модель специалиста и профессиограмма подчеркивают направленность личности курсанта на реализацию поставленных целей по выполнению воинского долга, позволяют задействовать весь личностный потенциал активности каждого субъекта образовательного процесса.

Сконструированные в ходе исследования алгоритм проектирования модели подготовки военного специалиста и профессиограмма военного летчика могут являться основой для разработки новых методических решений применительно к другим сферам военно-профессиональной деятельности.

2. Проведенный в работе анализ концептуальных основ непрерывного военного образования, экскурс в историю развития авиации и системы подготовки летных кадров позволил выявить проблемы и определить условия для создания инновационной системы профессиональной подготовки военных летчиков на современном этапе, выделить закономерности и принципы, составляющие его основу и регламентирующие его развитие.

3. Специфика военно-профессиональной деятельности военных летчиков позволила выявить и формализовать профессионально важные качества специалиста как психические процессы, состояния и свойства, определяющие успешное осуществление профессионально деятельности, факторы формирования компетентности и мотивации, составляющие основу личностного потенциала курсанта.

4. В проведенном исследовании управление качеством формирования профессиональной направленности курсанта осуществляется с помощью диагностических методик, процедур и параметров, позволяющих отслеживать степень сформированности компетентности, мотивации, общих и специальных профессионально важных и личностных качеств и при необходимости производить коррекцию процесса их формирования и развития.

5. В алгоритме проектирования образовательного процесса в военном авиационном вузе логическим центром, фокусирующим на себя все педагогические воздействия, явилась личность курсанта, степень сформированности личностного потенциала субъекта. Оценка качества сформированности личностного потенциала и, как следствие, профессиональной направленности личности осуществлена на основе свертки дифференцированных показателей, для оценки каждого из которых использованы определенные методики. Для оценки всех показателей качества использовалась четырехбалльная шкала оценки.

6. Концептуальный подход, предложенный в настоящей работе, позволил выявить тенденции и наметить пути повышения продуктивности процесса формирования профессиональной направленности личности. Они реализованы в одноименной педагогической технологии, предполагающей комплексное, поэтапное формирование личности курсанта на различных ступенях образовательного процесса в военном авиационном вузе. Проектирование технологии осуществлялось в соответствии с видами деятельности: цель - содержание - средства педагогической коммуникации - методическое обеспечение - контроль - коррекция, позволяющим осуществлять постоянное управление качеством по основным параметрам личностного потенциала. Выделенные в исследовании показатели качества позволили сделать выводы об эффективности технологии формирования профессиональной направленности на всех этапах исследования.

7. Опытно-экспериментальное исследование убедило нас в целесообразности выдвинутой гипотезы. Эффективность процесса формирования профессиональной направленности курсантов подтверждена данными аналитической обработки материалов диссертации. Проведенные исследования показали, что применение сконструированного научно-методического инструментария оказало положительное влияние на продвижение курсантов в сфере профессиональной подготовки.

Перспективы дальнейших исследований, на наш взгляд, могут состоять в изучении проблемы формирования профессиональной направленности в условиях обучения на последующих этапах профессиональной подготовки и деятельности в авиационных частях и подразделениях. Полагаем, что разработка указанной проблематики позволит сконструировать общую технологию формирования профессионального мастерства военного летчика, что в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации весьма актуально.