Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы в системе физической подготовки курсантов МВД

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая технология формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы в системе физической подготовки курсантов МВД», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фролов, Михаил Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая технология формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы в системе физической подготовки курсантов МВД», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фролов, Михаил Юрьевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретический анализ формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы в системе физической подготовки курсантов.

1.1. Особенности современной физической подготовки курсантов учебных заведений МВД РФ.

1.2. Психолого-педагогическая сущность двигательных умений и навыков.

1.3. Технология формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы и внедрение ее в образовательный процесс.

ГЛАВА 2. Экспериментальная проверка эффективности технологии формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы.

2.1. Теоретический анализ методики экспериментального исследования.

2.2. Результаты констатирующего эксперимента.

2.3. Организация и содержание формирующего эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы в системе физической подготовки курсантов МВД"

Современный этап вступления России в мировое сообщество немыслим без подготовки высокопрофессиональных специалистов в системе высшей военной школы. Осложнение криминогенной обстановки в стране, важность и ответственность задач, которые призваны решать сотрудники правоохранительных органов, обуславливают обновление профессиональной подготовки слушателей вузов МВД РФ, переход на многоступенчатую систему обучения. Требует своего совершенствования как содержание, так и технология профессиональной подготовки слушателей высшей военной школы.

Анализ статистических отчетов, результатов научных исследований, проведенных в последние годы, свидетельствует о возросшей криминальной активности преступного мира, которая приобрела черты особой агрессивности и жестокости, породила новые ее формы. Условия выполнения сотрудниками профессиональной деятельности, постоянное пребывание в экстремальных ситуациях приводят к их психологической и физической уязвимости. Отмечена недостаточная практическая огневая подготовка, неумение применять табельное оружие, силовые приемы борьбы. В ряде случаев оказывается непрофессиональным управление подразделениями при пресечении противоправных действий по задержанию вооруженных и невооруженных опасных преступников и преступных группировок.

Анализ опыта решения проблемы физической и боевой подготовки курсантов в отечественной высшей военной школе МВД позволил выявить противоречие между значимостью исследуемой проблемы и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории.

Представляется своевременным создание новой парадигмы высшего военного образования, инновационное обновление профессиональной, боевой и психологической подготовки работников милиции для работы в современных условиях. В значительной степени решение обозначенных задач зависит от совершенствования физической подготовки курсантов, их умений и навыков осуществлять двигательную деятельность.

Проблема физического воспитания принадлежит к числу проблем, которой в различные периоды истории занимались представители как педагогической теории, так и практики. Возникшее на основе трудовой деятельности, оно было обусловлено необходимостью наличия у индивида развитых физических способностей. Значительного развития физическое воспитание достигло в рабовладельческом обществе, получили мировую известность античные идеалы гармонического физического развития, интерес к нему возрос в эпоху Возрождения и при капиталистической общественной формации.

Значение физического воспитания в развитии личности обучаемых подчеркивалось Я.А. Коменским, М. Монтенем, И.Г. Песталоцци, Ф. Рабле, Ж.Ж. Руссо, Д. Локком. В XVIII-XIX веках складывались системы физического воспитания в развитых странах: Германии, Дании, России, Франции, Чехии. Большое внимание проблеме физического воспитания в России уделяли В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский,

К.Д. Ушинский. Теоретические основы физического воспитания (образования) были разработаны в нашей стране П.Ф. Лесгафтом и его последователем В.В. Гориневским. Проблема механизма двигательной активности была экспериментально исследована научными школами П.К. Анохина, Н.А. Бернштейна, В.М. Бехтерева, И.П. Павлова, И.М. Сеченова.

В современных исследованиях проблема формирования двигательной активности, двигательных действий получила развитие по комплексу направлений: как концепция деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн), теория двигательной активности (Н.Е. Введенский, Н.А. Бернштейн, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, А.А. Ухтомский), концепция управления формированием действий и понятий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), теория обучения двигательным действиям (В.В. Белинович, М.М. Боген, А.Н. Крестовников, П.Ф. Лесгафт).

Научное исследование физической подготовки студентов и слушателей в системе высших учебных заведений также проводится с различных сторон, анализируются понятия: физическая культура (В.В. Зайцева, В.А. Козлова, Н.Х. Хакунов), физическое воспитание и образование (О.Н. Голубева, М.Х. Кодженная); рассматриваются особенности профессиональной физической подготовки обучаемых (В.И. Анугеев, Г.В. Баргунов, В.Т. Тураев); исследуются теоретические основы двигательной активности студентов и школьников (П.К. Дуркин, М.В. Дядичева, М.В. Зинченко, Е.А. Тихомирова); разрабатывается методика физического воспитания в различных типах учебных заведений (Т.Р. Берлига, В.А. Шлыков, А.А. Фёдоров); выделяется педагогический аспект совершенствования подготовки слушателей (курсантов) учебных заведений МВД РФ к действиям против вооруженных правонарушителей (Ф.М. Зезюлин).

Отмечая важность и своевременность проводимых исследований, необходимо отметить, что проблема профессиональной физической подготовки в военных учебных заведениях МВД РФ рассмотрена с различных позиций, однако в них не определяются психолого-педагогические условия и средства формирования специальных двигательных умений и навыков курсантов. Проблема же создания педагогической технологии формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы с вооруженными и невооруженными преступниками в полном объеме рассматривается впервые.

Актуальность исследования определяется:

- социальным заказом общества на разносторонне развитую личность, обладающую необходимыми физическими качествами;

- важностью совершенствования существующей системы развития личности субъектов обучения и реализации личностно-ориентированного подхода к физическому развитию курсантов;

-необходимостью определения психолого-педагогической сущности двигательных умений и навыков, особенностей и условий их формирования в системе профессионально-прикладной физической подготовки курсантов высшей школы милиции.

Объективная потребность теории и практики в совершенствовании физической профессиональной подготовки курсантов высшей военной школы МВД, недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ данной проблемы определили выбор темы исследования: "Педагогическая технология формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы в системе физической подготовки курсантов МВД."

Данная работа является составной частью комплексного исследования проблемы развития и формирования творческой личности учащихся и студентов, разрабатываемой кафедрой педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (№ госрегистрации 01930005055, 1993 г.).

Цель исследования: научное обоснование, разработка и внедрение педагогической технологии формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы у курсантов МВД РФ в образовательный процесс.

Объектом исследования был избран процесс профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД.

Предметом исследования является педагогическая технология формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы у курсантов высшей школы МВД РФ.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы, а также осмысление результатов экспериментальной работы дали основание для выдвижения следующей гипотезы.

Формирование специальных умений и навыков в процессе профессионально-прикладной физической подготовки курсантов будет успешным, если обеспечить:

- высокий уровень усвоения курсантами системы общих и специальных знаний о правомерности и тактике применения боевых приемов в служебной деятельности, а также для самозащиты; о контрольных нормативах по физической подготовке; об использовании боевых приемов борьбы;

- положительную установку курсантов на приобретение профессиональных знаний, умений и навыков;

- преподавателей организационно-методическими указаниями и рекомендациями по физической подготовке и обучению курсантов боевым приемам борьбы;

- создание учебных классов для занятий в системе служебной и боевой подготовки, стрелковых тиров, спортивных сооружений, полигонов для отработки практических умений по нейтрализации и обезвреживанию вооруженных преступников.

В ходе исследования решались следующие основные задачи:

1. Раскрыть психолого-педагогическую сущность двигательных умений и навыков в системе физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД, выявить условия и средства их формирования.

2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии формирования у курсантов умений и навыков по боевым приемам борьбы.

3. Разработать и апробировать организационно-методические указания и рекомендации для курсантов и преподавателей образовательных учреждений МВД РФ.

Теоретико-методологической основой исследования явились современные философские, педагогические, социологические и психологические концепции, раскрывающие многоаспектную природу культуры общества как социального феномена и физической культуры личности как психолого-педагогического явления.

В диссертации реализованы междисциплинарный и систем-но-деятельностный подходы к анализу объекта исследования, предполагающие синтез социологического, культурологического, психолого-физиологического и педагогического аспектов проблемы.

Методы исследования определялись гипотезой и задачами решаемой проблемы: осуществлялись изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы; велось педагогическое наблюдение; проводилось всестороннее изучение личности курсанта; проводился педагогический эксперимент в естественных стационарных условиях образовательного процесса; применялись методы математической статистики. Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных показателях. Полученные данные интерпретировались и теоретически обосновывались на основе анализа и сопоставления результатов исследования.

Показатели выполнения двигательных действий изучались с помощью инструментальных методик: электроэнцефалографии, электромиографии, гониометрии, стабиллографии; показатели физического развития и физической подготовленности курсантов -с помощью совокупности методик: регистрации показателей частоты сердечных сокращений, артериального давления, весо-ростовых показателей, жизненной емкости легких, а также пробы развития выносливости, силы, быстроты, ловкости, гибкости.

Логика и этапы исследования. Исследование велось в течение 6 лет с сентября 1991 по май 1997 год и состояло из трех этапов.

НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ /1991-93гг./ - изучалась философская, педагогическая, психолого-физиологическая и методическая литература, определялось состояние разработанности проблемы в науке; на базе высшей военной школы МВД, государственного университета, СШ № 27, 67, 70, 24, 54 велась поисковая экспериментальная работа по выявлению форм и методов исследования, изучалась практика работы военных вузов страны, обобщался опыт по формированию профессиональных умений и навыков курсантов, отбирался дидактический материал для экспериментального исследования, формулировалась гипотеза, разрабатывалась методика исследования.

НА ВТОРОМ ЭТАПЕ /1993-95гг./ - был проведен констатирующий эксперимент, подчиненный изучению ценностных ориен-таций курсантов, состоянию их физической подготовленности.

НА ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ / 1995-97гг./ - проводился формирующий эксперимент с целью выяснения необходимых условий реализации технологии формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы в системе физической подготовки курсантов, осуществлялось теоретическое осмысление полученных результатов и дальнейшее внедрение технологий в деятельность образовательных учреждений г.Саратова и Саратовской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Разработана технология формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы в системе физической подготовки курсантов МВД как целостная совокупность разнокачественных процедур, призванная реализовать соответствующие цели и задачи обучения, осуществить изменения деятельности и форм поведения обучаемых, обеспечить движение субъектов обучения к заданным целям, реализуемая через принципы мотивации, оценки уровня освоения деятельности, рефлексии, системного подхода, целостности.

2. Научно обоснована и экспериментально подтверждена эффективность технологии формирования умений и навыков курсантов, являющаяся частью всей педагогической системы физической подготовки будущих офицеров и состоящая из этапов инвариантных видов /блоков/ деятельности преподавателя: целей, содержания, средств педагогической коммуникации, методического обеспечения, контроля и управления.

3. Определено содержание категории "двигательные умения и навыки", раскрыта структура учебной двигательной деятельности, обоснована включенность в нее двигательных умений и навыков; выделены профессионально значимые умения и навыки курсантов высшей военной школы.

4. Выявлены особенности современной физической подготовки курсантов учебных заведений МВД РФ, которые связаны с необходимостью создания комплекса психолого-педагогических условий: организации личностно-ориентированного процесса обучения курсантов; наличия положительной мотивации учебной деятельности; установки на будущую профессию; сотрудничества между субъектами обучения; готовности курсантов к освоению учебного материала, включающей психическую, физическую, двигательную и координационную готовность.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в адаптации разработанного механизма формирования у курсантов умений и навыков по боевым приемам борьбы к реальной педагогической действительности, значимости разработанной педагогической технологии для физического развития курсантов в условиях вузовского обучения, применимости методик констатирующего и формирующего эксперимента в практике работы преподавателей высшей и средней школы.

Предложенная технология формирования боевых приемов борьбы как комплекса двигательных умений и навыков, выводы и рекомендации исследования позволяют улучшить организацию обучения, совершенствовать систему физической подготовки курсантов высшей школы МВД, их способность к выполнению профессиональной деятельности. Результаты проведенного исследования способствуют реализации идей личностно-ориентированной педагогики.

Прикладное значение исследования заключается в создании комплекса научно-методического обеспечения системы физической подготовки курсантов МВД, включающего в себя:

1. Методические рекомендации по эффективному формированию умений и навыков по боевым приемам борьбы.

2. Дидактические средства формирования двигательных умений и навыков.

3. Учебные пособия по физической подготовке курсантов.

Использованные принципы, методы, формы обучения курсантов, комплекс диагностических методик могут быть внедрены на разных уровнях региональных систем непрерывного образования.

Аргументированность и достоверность полученных результатов обеспечиваются четким выбором методологических оснований, непротиворечивостью исходных теоретических положений, целостностью рассмотрения предмета исследования, реализацией комплекса методов, длительным характером экспериментальной работы, репрезентативностью выборки исследования, личным опытом работы диссертанта в высшей военной школе МВД РФ.

На защиту выносятся:

1. Содержание категории "двигательные умения и навыки" курсантов по боевым приемам борьбы.

2. Педагогическая технология формирования умений и навыков в системе физической подготовки курсантов.

3. Экспериментально полученные количественные показатели, характеризующие уровень сформированности двигательных умений и навыков курсантов.

4. Комплекс психолого-педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективного функционирования педагогической технологии.

Апробация результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, осуществлялась на заседаниях кафедр педагогики, физического воспитания государственного университета, физической подготовки ВШ МВД РФ, физического воспитания педагогического института, боевой и огневой подготовки военного института внутренних войск МВД России /Саратов, 19911997гг./; в выступлениях на научно-практических конференциях

Камышин, Саратов, 1996-97гг./, межвузовских и институтских конференциях (1992-97 гг.).

Материалы исследования включены в экспериментальную программу по физической подготовке курсантов, положены в основу методических рекомендаций и учебных пособий для преподавателей и курсантов ВШ МВД РФ.

Результаты исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий Саратовской ВШ МВД РФ, государственного университета, педагогического и юридического институтов, учебный процесс СШ №27, 67, систему переподготовки учителей Саратовского института повышения квалификации работников образования.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На сегодняшний день в Российской армии сложилась критическая ситуация, которая может привести к непредсказуемым событиям. Финансирование армии, практически, не осуществляется, прекратились поставки вооружения и техники, с каждым днем сходит на нет боевая, слу-жебно-прикладная физическая подготовка, под которой понимается подготовка сотрудников органов внутренних дел, независимо от их узкой специализации, к решению разнообразных общемилицейских оперативно-служебных задач, связанных с задержанием правонарушителей.

Вместе с армией сползает на дно вся система высшего военного образования, являющего собой одну из основных опор офицерского корпуса и армии в целом. Сохранив ее, мы можем сохранить саму армию. Поэтому необходимо именно сейчас заняться реформированием высшей военной школы, которая позволит спасти то, что мы имеем, а также шагнуть вперед, укомплектовав армию высокопрофессиональными специалистами. Особенно остро стоит вопрос о формировании специальных умений в системе профессиональной подготовки курсантов - будущих работников МВД к осуществлению служебно-оперативной деятельности. Сложность и ответственность задач, которые решают сотрудники правоохранительных органов в современных условиях осложнения криминогенной обстановки в стране, возросшей социальной значимости как эффективных, так и ошибочных действий при пресечении различных противоправных действий, определяют принципиально новые требования к личному составу, к системам обучения и профессиональной подготовке.

Переход ряда учебных заведений МВД России на многоступенчатую систему обучения также предъявляет повышенные требования к научно-методическому обоснованию содержания образования на всех ступенях и рационализации педагогического процесса в целом. В этой связи предметом особого внимания становится технология и методика боевой и физической подготовки курсантов высшей школы милиции.

Результаты проведенного экспериментального исследования не дают окончательных ответов на вопросы разработки единственного верного концептуального подхода к служебно-прикладной подготовке курсантов. Однако это и не было нашей целью. Мы попытались доказать, что важнейшее значение в разработке концепции реформирования высшего военного образования имеет поиск путей, средств, способов формирования специальных знаний и умений, профессиональных навыков у обучаемых, обеспечивающих успешное выполнение задач в процессе служебно-оперативной службы и отвечающих требованиям Положения о службе в органах внутренних дел в части проведения периодических проверок на пригодность сотрудников к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств огнестрельного оружия, боевых приемов борьбы. В центре любой концепции реформирования военной системы образования стоит личность обучаемого, процесс развития которой характеризуют ее социальные сущностные силы, а именно: способности выполнять тот или иной вид деятельности, потребности, специальные знания, умения и навыки, социальные чувства.

В предложенной нами системе служебно-прикладной подготовки курсантов высшей школы милиции, формирования обобщенных специальных умений, боевых приемов борьбы, развитие личности обучаемого в целом, осуществляется через изменения ее профессиональной направленности, которая является результатом противоречивого единства социализации, т.е. усвоения эмоционального опыта, культуры и индивидуализации. Индивидуализация представляет собой процесс развития всех потенций, интеллекта, мировоззрения, воли, нравственных качеств, творческих способностей; психических и физических качеств, позволяющих обучаемому успешно выполнять служебные задачи, обеспечивающие результативность действий в различных экстремальных ситуациях. В процессе служебно-прикладной физической и боевой подготовки курсантов учет индивидуальности означает обеспечение возможности максимального развития курсантов, создание социально-культурной ситуации развития, исходя из признания уникальности и неповторимости психофизических особенностей обучаемого. Индивидуализация процесса боевой и физической подготовки курсантов требует сравнивать не одного обучаемого с другим, а одного и того же курсанта на разных этапах его развития, создание оптимальных условий его становления и формирования. Принцип учета индивидуальных особенностей обучаемого закрепляет приверженность педагога индивидуальному развитию курсанта как цели и общечеловеческим ценностям как основным координатам профессионально-прикладной физической и боевой подготовки курсантов, формирует прежде всего каждого обучаемого и его относительную независимость в Сообществе таких же индивидов, дает ему право на самозащиту своей индивидуальности, т.е. совокупности только ему присущих свойств и качеств, которые складываются всякий раз как уникальный синтез единичного, типичного и всеобщего.

Естественной природной предпосылкой индивидуального развития курсанта в условиях профессионально-прикладной физической и боевой подготовки служит прежде всего наследственно определяемая соматическая организация и его внутриутробное развитие, что проявляется в своеобразии сочетания свойств нервной системы (его силе, подвижности, концентрированности), особой организации тела. Эта предпосылка учитывалась нами при разработке технологии формирования специальных умений и боевых приемов борьбы у курсантов.

Морфологическое единство организма - также важная предпосылка и условие нормального развития и функционирования его. Генотип может влиять на поведение только через морфологический уровень организации человека. Свойства нервной системы, будучи природными, врожденными, не могут непосредственно влиять на проявление психических свойств. Это, однако, не означает, что их роль нивелируется в становлении индивидуальности. Физиологические свойства оказывают влияние на проявление индивидуальных особенностей человека, но не на содержательной, а на динамичной стороне его деятельности. Например, сила нервной системы проявляется не в продуктивности деятельности данного человека, а в способах и условиях достижения им наибольшей продуктивности.

Анатомо-физиологические особенности, преобразуясь в процессе обучения в черты характера и поведения, порождают широкую вариативность проявлений индивидуальности, ее неповторимости.

Одной из важных предпосылок развития личности курсанта, как показали результаты экспериментального исследования, является понимание педагогом особенностей развития, становления, формирования обучаемого как реализации его потребностей в защищенности и защите. Учет этой предпосылки предполагает создание в образовательном процессе системы мер, обеспечивающих физическую, психологическую, социальную независимость и направленность на формирование у курсантов собственной способности к защите себя и других. Педагогическая защита осуществляется преподавателем и студентом в совместном поиске конкретных способов выхода, нравственного выбора из критических жизненных ситуаций на основе стимулирования всех его душевных способностей и развития рефлексии, самоанализа и самоконтроля, на основе принятия нового в своей концепции. Преподаватель имеет в своем арсенале специальные способы и воспитательные технологии, в том числе опосредованные и непосредственные, прямые и косвенные формы, различные методы защиты в сферах деятельности, например, защиты и укрепления физического и нравственного здоровья курсантов, социально-педагогической и психологической помощи консультирования, комплекса охранно-защитных мер.

Для раннего выявления индивидуально-психологических особенностей, склонностей, потребностей, интересов и профессиональной ориентации в физическом развитии и боевой подготовке курсантов, определения путей их наиболее благоприятного формирования важное значение в нашем исследовании приобретает дифференциация физической и боевой подготовки, которая проводилась по селективной или элективной системе, по принципу внешних и внутренних различий обучаемых. Выбор системы находился в зависимости от цели и задач профессионально-прикладной боевой и физической подготовки курсантов.

В целях успешного решения проблемы физического развития, боевой подготовки курсантов важно взаимопонимание между всеми субъектами учебно-воспитательного процесса: курсантами и курсантом, преподавателем и преподавателями, преподавателем и администрацией учебного заведения. Взаимопонимание достигается лишь в такой совместной деятельности, в которой преподаватели опираются на индивидуальные приемы и способы обучения и общения, а курсанты свободны в реализации своих способностей и интересов. Взаимопонимание рождается тогда, как показала опытно-экспериментальная работа, когда исчезает противопоставление и борьба, преподаватель становится их старшим другом, а не наводящим страх и ужас диктатором, развитие личности обучаемого он не сравнивает с усредненным эталоном, не берет за точку отсчета внешние критерии. Он создает условия для развития с помощью повышения значения личных творческих побед или максимально используя возможности для достижения общезначимой цели.

Наконец, положительная установка курсантов на свою будущую профессию является одной из главных предпосылок успешной реализации их профессиональной роли, предполагающей и систематическое ее самосовершенствование. Развитие установки сопутствует созданию большей упорядоченности - негентропический эффект, более высокого уровня организованности и внутренней согласованности процессов, на которые распространяются ее регулирующее влияние. Поэтому установка проявляется именно в деятельности, что указывает на необходимость поиска ее индикаторов и среди социальных факторов творческой активности курсантов.

При наличии положительной установки на свою будущую профессию курсанты положительно оценивают ее не только в эмоциональном плане, но и испытывают интерес к ней, удовлетворенность своей работой. Наконец, установка на профессию означает готовность субъекта обучения к исполнению тех обязанностей, норм, предписаний, требований, которые вытекают из существа данной профессиональной роли. Она включает в себя как психологическую предрасположенность к своей будущей профессиональной деятельности, так и профессиональную умелость для исполнения этой деятельности.

В целях формирования специальных умений и приемов боевой борьбы, т.е. умений, характеризующихся таким уровнем владения конкретными приемами, который отличается необходимостью минимального сознательного контроля за действиями, высокой быстротой, скоростью их исполнения, стабильностью положительных и высоких результатов, психической и психологической устойчивостью к действию сбивающих, дестабилизирующих факторов и высокой прочностью запоминания алгоритма их выполнения, нами разработана и экспериментально проверена проблемно-ситуационная методика проведения учебных занятий с курсантами по боевой и физической подготовке. Данная методика заключается в моделировании реальных ситуаций преследования и силового задержания правонарушителей и применением боевых приемов борьбы.

Главным условием при моделировании ситуаций является создание относительно высокого уровня психической и эмоциональной напряженности, на фоне которой выполняются задания, имеющие служебно-прикладную направленность. Психологическая и эмоциональная напряженность создавалась:

• выполнением приемов самозащиты в обстановке внезапности;

• ведением силового задержания в различных внешних условиях (малый объем помещения, подвал, коридор, лестничная клетка);

• варьированием различных ситуаций и их сочетаний;

• преодолением различных препятствий с выполнением приемов самбо, требующих комплексного проявления физических, психических, эмоционально-нравственных качеств курсанта.

Памятуя о том, что настоящий специалист может быть востребован только тогда, когда он имеет практическую подготовку, практический опыт, весь процесс обучения курсантов был направлен не только на изучение новых приемов самозащиты, ознакомление с передовыми образцами вооружения и военной техники, но и на применение конкретных знаний на практике, на решение конкретных практических задач, связанных с применением специальных умений и навыков самозащиты без оружия и тактики действий при силовом задержании правонарушителей, угрожающих общественному порядку или личной безопасности граждан, умений профессионально пользоваться оружием и приемами рукопашного боя. В современных условиях сложной криминогенной обстановки исход любой операции по пресечению преступных действий напрямую зависит от физической и специальной подготовленности сотрудников, их умений владеть оружием и уверенно пользоваться приемами рукопашного боя и самбо в быстроменяющейся экстремальной ситуации задержания.

Проведение учебных занятий в условиях, приближенных к реальным, которые придают обучению более акцентрированный профессионально-прикладной характер, воспитывают у курсантов психологическую и психическую устойчивость к внешним сбивающим факторам, повышают их готовность к деятельности в экстремальных условиях.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что сформированные в процессе экспериментального обучения курсантов боевые приемы борьбы приводят к существенным позитивным изменениям в многоаспектном развитии личности, в ее физической и служебно-оперативной подготовке.

Полученные результаты подтвердили выдвинутую нами гипотезу и эффективность разработанной технологии формирования у курсантов специальных боевых приемов борьбы и дают основание считать целесообразным внедрение материалов исследования в массовую практику обучения курсантов высших военных школ.

Проведенное исследование позволяет выделить основные научные результаты, полученные автором и имеющие принципиальную новизну:

1. Раскрыта динамика боевой и служебно-оперативной подготовки курсантов в контексте личностно-ориентированной парадигмы современного высшего военного образования. Динамика свидетельствует о значимости и актуальности исследуемой проблемы.

2. Представлен и проанализирован опыт решения проблемы физической и боевой подготовки курсантов в отечественной высшей военной школе МВД, позволивший выявить противоречие между значимостью проблемы и уровнем ее разработанности в педагогической теории.

3. Разработана педагогическая технология формирования приемов борьбы, важным элементом которой становится личность курсанта. Особое значение приобретает образовательно-воспитательная среда, в которой осуществляется учебно-воспитательный процесс.

4. Разработана система критериев и показателей для оценки результатов экспериментального обучения, качества сформированности боевых приемов борьбы.

5. Проведенное исследование позволило сделать дальнейший шаг в разработке личностно-ориентированной парадигмы военного образования, складывающейся в Российской высшей военной школе МВД.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая технология формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы в системе физической подготовки курсантов МВД"

и

/ - "Ж

На правах рукописи

ФРОЛОВ м

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ПО БОЕВЫМ ПРИЕМАМ БОРЬБЫ В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ МВД

13.00.01 - общая педагогика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

САРАТОВ -1998

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского

Научный руководитель: член-корреспондент МААН,

кандидат педагогических наук, профессор

Калинникова Ольга Борисовна.

Официальные оппоненты: академик МААН, доктор

педагогических наук, профессор Корнев Герман Петрович,

кандидат педагогических наук, доцент

Варламов Дмитрий Иванович.

Ведущая организация - Саратовский военный институт внутренних войск МВД России.

Защита состоится "_" _ 1998 в _ часов на заседании диссертационного совета К 063.74.12 в Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского по адресу: 410026, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета.

Автореферат разослан "_"_ 1998 г.

Ученый секретарь лТГ*

диссертационного совета О (Л^—^ О.Б.Капичникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРЙСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап вступления России в мировое сообщество немыслим без подготовки высокопрофессиональных специалистов в системе высшей военной школы. Осложнение криминогенной обстановки в стране, важность и ответственность задач, которые призваны решать сотрудники правоохранительных органов, обуславливают обновление профессиональной подготовки слушателей вузов МВД РФ, переход на многоступенчатую систему обучения. Требует своего совершенствования как содержание, так и технология профессиональной подготовки слушателей высшей военной школы.

Анализ статистических отчетов, результатов научных исследований, проведенных в последние годы, свидетельствует о возросшей криминальной активности преступного мира, которая приобрела черты особой агрессивности и жестокости, породила новые ее формы. Условия выполнения сотрудниками профессиональной деятельности, постоянное пребывание в экстремальных ситуациях приводят к их психологической и физической уязвимости. Отмечена недостаточная практическая огневая подготовка, неумение применять табельное оружие, силовые приемы борьбы. В ряде случаев оказывается непрофессиональным управление подразделениями при пресечении противоправных действий по задержанию вооруженных и невооруженных опасных преступников и преступных группировок.

Анализ опыта решения проблемы физической и боевой подготовки курсантов в отечественной высшей военной школе МВД позволил выявить противоречие между значимостью исследуемой проблемы и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории.

Представляется своевременным создание повой парадигмы высшего военного образования, инновационное обновление профессиональной, боевой и психологической подготовки работников милиции для работы в современных условиях. В значительной степени решение обозначенных задач зависит от совершенствования физической подготовки курсантов, их умений и навыков осуществлять двигательную деятельность.

Проблема физического воспитания принадлежит к числу проблем, которой в различные периоды истории занимались представители как педагогической теории, так и практики. Возникшее на основе трудовой деятельности, оно было обусловлено необходимостью наличия у индивида развитых физических способностей. Значительного развития физическое воспитание достигло в рабовладельческом обществе, получили мировую известность античные идеалы гармониче-

ского физического развития, интерес к нему возрос в эпоху Возрождения и при капиталистической общественной формации.

Значение физического воспитания в развитии личности обучаемых подчеркивалось Я.А. Коменским, М. Монтенем, И.Г. Песталоцци, Ф. Рабле, Ж.Ж. Руссо, Д. Локком. В XVIII-XIX веках складывались системы физического воспитания в развитых странах: Германии, Дании, России, Франции, Чехии. Большое внимание проблеме физического воспитания в России уделяли В.Г.Белинский, Н.А.Добролюбов, Н.Г.Чернышевский,

К.Д. Ушинский. Теоретические основы физического воспитания (образования) были разработаны в нашей стране П.Ф. Лесгафтом и его последователем В.В. Гориневским. Проблема механизма двигательной активности была экспериментально исследована научными школами П.К. Анохина, H.A. Бернштейна, В.М. Бехтерева, И.П. Павлова, И.М. Сеченова.

В современных исследованиях проблема формирования двигательной активности, двигательных действий получила развитие по комплексу направлений: как концепция деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теория двигательной активности (Н.Е. Введенский, НА. Бернштейн, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, A.A. Ухтомский), концепция управления формированием действий и понятий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), теория обучения двигательным действиям (В.В. Белинович, М.М. Боген, А.Н. Крестовников, П.Ф. Лесгафт).

Научное исследование физической подготовки студентов и слушателей в системе высших учебных заведений также проводится с различных сторон, анализируются понятия: физическая культура (В.В. Зайцева, В.А. Козлова, Н.Х. Хакунов), физическое воспитание и образование (О.Н. Голубева, М.Х. Кодженная); рассматриваются особенности профессиональной физической подготовки обучаемых (В.И. Анугеев, Г.В. Баргунов, В.Т. Тураев); исследуются теоретические основы двигательной активности студентов и школьников (П.К. Дуркин, М.В. Дядичева, М.В. Зинченко, Е.А. Тихомирова); разрабатывается методика физического воспитания в различных типах учебных заведений (Т.Р. Берлига, В.А. Шлыков, A.A. Фёдоров); выделяется педагогический аспект совершенствования подготовки слушателей (курсантов) учебных заведений МВД РФ к действиям против вооруженных правонарушителей (Ф.М. Зезюлин).

Отмечая важность и своевременность проводимых исследований, необходимо отметить, что проблема профессиональной физической подготовки в военных учебных заведениях МВД РФ рассмотрена с различных позиций, однако в них не определяются психолого-педагогические условия и средства формирования специальных двигательных умений и навыков курсантов. Проблема же создания педаго-

гической технологии формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы с вооруженными и невооруженными преступниками в полном объеме рассматривается впервые.

Актуальность исследования определяется:

- социальным заказом общества на разносторонне развитую личность, обладающую необходимыми физическими качествами;

- важностью совершенствования существующей системы развития личности субъектов обучения и реализации личностно-ориентированного подхода к физическому развитию курсантов;

-необходимостью определения психолого-педагогической сущности двигательных умений и навыков, особенностей и условий их формирования в системе профессионально-прикладной физической подготовки курсантов высшей школы милиции.

Объективная потребность теории и практики в совершенствовании физической профессиональной подготовки курсантов высшей военной' школы МВД, недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ данной проблемы определили выбор темы исследования: "Педагогическая технология формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы в системе физической подготовки курсантов МВД."

Данная работа является составной частью комплексного исследования проблемы развития и формирования творческой личности учащихся и студентов, разрабатываемой кафедрой педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (№ госрегистрации 01930005055, 1993 г.).

Цель исследования: научное обоснование, разработка и внедрение педагогической технологии формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы у курсантов МВД РФ в образовательный процесс.

Объектом исследования был избран процесс профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД.

Предметом исследования является педагогическая технология формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы у курантов высшей школы МВД РФ.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы, 1 также осмысление результатов экспериментальной работы дали ос-гавание для выдвижения следующей гипотезы.

Формирование специальных умений и навыков в процессе трофессионально-прикладной физической подготовки курсантов бу-1ет успешным, если обеспечить:

- высокий уровень усвоения курсантами системы общих и специ-шьных знаний о правомерности и тактике применения боевых приемов в служебной деятельности, а также для самозащиты; о контроль-

ных нормативах по физической подготовке; об использовании боевых приемов борьбы;

- положительную установку курсантов на приобретение профессиональных знаний, умений и навыков;

- преподавателей организационно-методическими указаниями и рекомендациями по физической подготовке и обучению курсантов боевым приемам борьбы;

- создание учебных классов для занятий в системе служебной и боевой подготовки, стрелковых тиров, спортивных сооружений, полигонов для отработки практических умений по нейтрализации и обезвреживанию вооруженных преступников.

В ходе исследования решались следующие основные задачи:

1. Раскрыть психолого-педагогическую сущность двигательных умений и навыков в системе физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД, выявить условия и средства их формирования.

2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии формирования у курсантов умений и навыков по боевым приемам борьбы.

3. Разработать и апробировать организационно-методические указания и рекомендации для курсантов и преподавателей образовательных учреждений МВД РФ.

Теоретико-методологической основой исследования явились современные философские, педагогические, социологические и психологические концепции, раскрывающие многоаспектную природу культуры общества как социального феномена и физической культуры личности как психолого-педагогического явления.

В диссертации реализованы междисциплинарный и системно-деятельностный подходы к анализу объекта исследования, предполагающие синтез социологического, культурологического, психолого-физиологического и педагогического аспектов проблемы.

Методы исследования определялись гипотезой и задачами решаемой проблемы: осуществлялись изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы; велось педагогическое наблюдение; проводилось всестороннее изучение личности курсанта; проводился педагогический эксперимент в естественных стационарных условиях образовательного процесса; применялись методы математической статистики. Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных показателях. Полученные данные интерпретировались и теоретически обосно-

вывались на основе анализа и сопоставления результатов исследования.

Показатели выполнения двигательных действий изучались с помощью инструментальных методик: электроэнцефалографии, электромиографии, гониометрии, стабиллографии; показатели физического развития и физической подготовленности курсантов^-{с помощью совокупности методик: регистрации показателей частоты сердечных сокращений, артериального давления, весо-ростовых показателей, жизненной емкости легких, а также пробы развития выносливости, силы, быстроты, ловкости, гибкости.

Логика и этапы исследования. Исследование велось в течение 6 лет с сентября 1991 по май 1997 год и состояло из трех этапов.

НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ /1991-93гг./- изучалась философская, педагогическая, психолого-физиологическая и методическая литература, определялось состояние разработанности проблемы в науке; на базе высшей военной школы МВД, государственного университета, СШ № 27, 67, 70, 24, 54 велась поисковая экспериментальная работа по выявлению форм и методов исследования, изучалась практика работы военных вузов страны, обобщался опыт по формированию профессиональных умений и навыков курсантов, отбирался дидактический материал для экспериментального исследования, формулировалась гипотеза, разрабатывалась методика исследования.

НА ВТОРОМ ЭТАПЕ /1993-95гг./ - был проведен констатирующий эксперимент, подчиненный изучению ценностных ориентаций курсантов, состоянию их физической подготовленности.

НА ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ / 1995-97гг./ - проводился формирующий эксперимент с целью выяснения необходимых условий реализации технологии формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы в системе физической подготовки курсантов, осуществлялось теоретическое осмысление полученных результатов и дальнейшее внедрение технологий в деятельность образовательных учреждений г.Саратова и Саратовской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Разработана технология формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы в системе физической подготовки курсантов МВД как целостная совокупность разнокачественных процедур, призванная реализовать соответствующие цели и задачи обучения, осуществить изменения деятельности и форм поведения обучаемых, обеспечить движение субъектов обучения к заданным целям, реализуемая через принципы мотивации, оценки уровня освоения деятельности, рефлексии, системного подхода, целостности.

2. Научно обоснована и экспериментально подтверждена эффективность технологии формирования умений и навыков курсантов,

являющаяся частью всей педагогической системы физической подготовки будущих офицеров и состоящая из этапов инвариантных видов /блоков/ деятельности преподавателя: целей, содержания, средств педагогической коммуникации, методического обеспечения, контроля и управления.

3. Определено содержание категории "двигательные умения и навыки", раскрыта структура учебной двигательной деятельности, обоснована включенность в нее двигательных умений и навыков; выделены профессионально значимые умения и навыки курсантов высшей военной школы.

4. Выявлены особенности современной физической подготовки курсантов учебных заведений МВД РФ, которые связаны с необходимостью создания комплекса психолого-педагогических условий: организации личностно-ориентированного процесса обучения курсантов; наличия положительной мотивации учебной деятельности; установки на будущую профессию; сотрудничества между субъектами обучения; готовности курсантов к освоению учебного материала, включающей психическую, физическую, двигательную и координационную готовность.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в адаптации разработанного механизма формирования у курсантов умений и навыков по боевым приемам борьбы к реальной педагогической действительности, значимости разработанной педагогической технологии для физического развития курсантов в условиях вузовского обучения, применимости методик констатирующего и формирующего эксперимента в практике работы преподавателей высшей и средней школы.

Предложенная технология формирования боевых приемов борьбы как комплекса двигательных умений и навыков, выводы и рекомендации исследования позволяют улучшить организацию обучения, совершенствовать систему физической подготовки курсантов высшей школы МВД, их способность к выполнению профессиональной деятельности. Результаты проведенного исследования способствуют реализации идей личностно-ориентированной педагогики.

Прикладное значение исследования заключается в создании комплекса научно-методического обеспечения системы физической подготовки курсантов МВД, включающего в себя:

1. Методические рекомендации по эффективному формированию умений и навыков по боевым приемам борьбы.

2. Дидактические средства формирования двигательных умений и навыков.

3. Учебные пособия по физической подготовке курсантов.

'* '' ' '

Использованные принципы, методы, формы обучения курсантов, комплекс диагностических методик могут быть внедрены на разных уровнях региональных систем непрерывного образования.

Аргументированность и достоверность полученных результатов обеспечиваются четким выбором методологических оснований, непротиворечивостью исходных теоретических положений, целостностью рассмотрения предмета исследования, реализацией комплекса методов, длительным характером экспериментальной работы, репрезентативностью выборки исследования, личным опытом работы диссертанта в высшей военной школе МВД РФ.

На защиту выносятся:

1. Содержание категории "двигательные умения и навыки" курсантов по боевым приемам борьбы.

2. Педагогическая технология формирования умений и навыков в системе физической подготовки курсантов.

3. Экспериментально полученные количественные показатели, характеризующие уровень сформированности двигательных умений и навыков курсантов.

4. Комплекс психолого-педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективного функционирования педагогической технологии.

Апробация результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, осуществлялась на заседаниях кафедр педагогики, физического воспитания государственного университета, физической подготовки ВШ МВД РФ, физического воспитания педагогического института, боевой и огневой подготовки военного института внутренних войск МВД России/Саратов, 1991-1997гг./; в выступлениях на научно-практических конференциях /Камышин, Саратов, 199697гг./, межвузовских и институтских конференциях (1992-97 гг.).

Материалы исследования включены в экспериментальную программу по физической подготовке курсантов, положены в основу методических рекомендаций и учебных пособий для преподавателей и курсантов ВШ МВД РФ.

Результаты исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий Саратовской ВШ МВД РФ, государственного университета, педагогического и юридического институтов, учебный процесс СШ №27, 67, систему переподготовки учителей Саратовского института повышения квалификации работников образования.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Структура работы определилась задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования и его актуальность; определяются цель, объект, предмет; формулируется гипотеза и основные задачи; раскрывается новизна и практическая значимость исследования; определяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретический анализ формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы в системе физической подготовки курсантов" рассматриваются педагогические основы и научные предпосылки разработки технологии формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы; раскрывается сущность этих феноменов и ряда введенных в исследование понятий; освещаются особенности современной физической подготовки курсантов учебных заведений МВД РФ; предлагается технология формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы и внедрение её в образовательный процесс.

Методологической базой в понимании сущности двигательных умений и навыков, особенностей их формирования в системе физической подготовки курсантов явились философские, педагогические, психологические и методические теории:

- современные идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, И.А. Колесникова, М.В. Кларин, Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов); модели инновационного образования в педагогических системах (К. Ангеловски, В.Ф. Взятышев, А.Я. Савельева, Л.И. Романкова, Ф. Янушкевич);

- концепции различных видов человеческой деятельности (П. К. Анохин, H.A. Бернштейн, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.М. Сеченов, И.П. Павлов);

теория учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, И.А. Лернер, В.Я. Ляудис);

концепция двигательных действий (H.A. Бернштейн, Н.Е. Введенский, A.A. Ухтомский); теория обучения двигательным действиям (В.В. Белинович, М.М. Боген, А.Н. Крестовников, П.Ф. Лесгафт).

В главе раскрыты особенности физического воспитания в разные исторические эпохи, показаны закономерности его развития в России

и за рубежом. Для целей нашего исследования представляет интерес педагогическое наследие Я.А. Коменского, Д. Локка, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинского, в которых вопросу физического, воспитания было уделено особое внимание.

Использование в работе междисциплинарного и системно-деятельностного подходов, ряда концепций (В.М. Блинов, B.C. Гершунский, О.Б. Капичникова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Е. Шукшунов) позволили автору определить содержание категории "двигательные умения и навыки", особенности их включенности в учебную двигательную деятельность курсантов ВШ МВД РФ, которые представлены на таблице 1. Выполнение учебной двигательной деятельности как системы рассматривалось в виде последовательности учебных действий. Процессуальная характеристика учебных действий получала дальнейшую конкретизацию в процессе; выполнения простых двигательных действий, их отработки в виде упражнений и переходе к действиям, имеющим более сложный операционный состав.

Таблица. 1

СТРУКТУРА УЧЕБНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Под двигательным умением автором данного исследования понимается уровень владения двигательным действием, который характеризуется сознательным контролем за составными двигательными операциями, а также нестабильными способами выполнения двигательной задачи. Формирование двигательного умения требует от обучаемого активности, заставляет внимательно относиться к поставленной задаче, условиям её выполнения, управлению умственной и двигательной деятельностью. Двигательный навык соотносится в исследовании с уровнем владения двигательным действием, отличающимся минимальным участием сознания, стабильностью положительных результатов, прочностью запоминания алгоритма его выполнения, психологической устойчивостью к действию дестабилизирующих факторов.

В процессе профессиональной физической подготовки курсантов высшей школы МВД роль двигательных умений и навыков может быть различной, а сами умения - двух видов. В случае необходимости совершенного владения отдельными двигательными операциями двигательные умения составляют ступень к овладению навыками. К особым двигательным умениям, которые в целом не переходят в навыки, относятся умения сложного характера проводить схватку в борьбе, осуществлять технический замысел захвата вооруженного и невооруженного преступника; умения применять сформированные отдельные навыки в нестандартной ситуации, видоизменять их применительно к поставленной задаче; выбирать и использовать двигательные действия в применении к поставленной задаче, ведения активного силового задержания правонарушителя.

По мере отработки в учебном процессе двигательных умений и навыков двигательная активность курсантов становится более совершенной, они приобретают готовность к профессиональной деятельности по единоборству и задержанию вооруженных и невооруженных правонарушителей при полной психической мобилизации. Особенностями их профессиональной деятельности становятся сознательность, выражающаяся в самостоятельной постановке цели по задержанию преступников, установлении связи между существующими условиями и возможными средствами ее достижения; плановость, представленная предвидением и конструированием осуществления профессиональной деятельности с последующим контролем; преднамеренность, которая включает полноту и правильность выполнения двигательных действий по задержанию правонарушителей. Следует также выделить единство мыслительных, сенсорных и практических действий при осуществлении боевых приемов борьбы; творческое применение полученных знаний в процессе осуществления профессиональной деятельности; наличие автоматизированных двигательных компонентов (навыков) в со-

ставе структуры профессиональной деятельности; вариативная адекватность способов захвата преступников по отношению к изменяющимся жизненным ситуациям.

В исследовании выявлены психолого-педагогические особенности и условия формирования у курсантов умений и навыков по боевым приемам борьбы (БПБ): организация личностно-ориентированного обучения курсантов; наличие положительной мотивации учебной деятельности, установки на будущую профессию; сотрудничество между субъектами обучения; психическая, физическая и двигательная готовность курсантов к освоению учебного материала.

В диссертации представлена педагогическая технология формирования умений и навыков по БПБ у курсантов, теоретическое обоснование которой базировалось на работах В.П. Беспалько, А.И. Богомолова, В.В. Краевского, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной. В основе технологии лежала идея улучшения профессиональной подготовки за счет внедрения в учебный процесс нетрадиционных методов обучения (тактильный метод, ролевые игры, различные инновационные приемы). Будучи представленной как целостная совокупность разнокачественных процедур, она была направлена на реализацию цели обучения (подготовки высокопрофессиональных сотрудников органов внутренних дел), изменение двигательной деятельности обучаемых и базировалась на принципах мотивации, оценки уровня освоения деятельности, рефлексии, системного подхода, целостности.

В главе описана структурно-функциональная модель педагогической технологии, состоящая из этапов инвариантных видов (блоков) деятельности преподавателя: целей, содержания, средств педагогической коммуникации, контроля и управления.

Во второй главе - "Экспериментальная проверка эффективности технологии формирования умений и навыков по боевым приёмам борьбы " подробно излагаются ход и результаты экспериментального исследования, которое было проведено на базе кафедры физической подготовки Саратовской высшей школы МВД РФ.

Эксперимент был организован как длительный, обучающий и проходил с сентября 1993 по февраль 1997 года. Констатирующий эксперимент имел целью определение исходного уровня овладения боевыми приемами борьбы в процессе обучения по традиционной методике образовательных учреждений МВД РФ.

Диагностика уровня овладения умениями и навыками по БПБ осуществлялась на основе программного материала по специальной физической подготовке для учебных заведений МВД России с помощью критериально ориентировочных тестов. Полученные результаты дали возможность установить 5 уровней сформированности умений и навыков, при этом только 60% выпускников четвёртого курса смогли достичь самого высокого уровня.

В связи с этим возникла необходимость проведения обучающего эксперимента, разработки и внедрения педагогической технологии, позволяющей целенаправленно и эффективно управлять процессом формирования умений и навыков по БПБ.

Обучающий эксперимент проводился в три этапа: первый этап предусматривал создание положительного эмоционального фона на занятиях в группе, формирование положительной мотивации учебной деятельности курсантов; второй был направлен на формирование специальных двигательных умений, обеспечивающих готовность курсантов уверенно применять боевые приемы борьбы в различных ситуациях служебно-оперативной деятельности; третий предусматривал самостоятельное составление программ совершенствования содержания физической подготовки, конструирование новых связок и комбинаций боевых приемов борьбы.

Экспериментальная ПТ, представленная в работе как совокупность дидактических, психологических и методических процедур, способствовала реализации цели и задач физической подготовки курсантов, формированию профессионально значимых физических и психологических качеств. Наряду с закономерностями и принципами традиционной педагогики особую значимость в ПТ приобрели принцип целостности, в соответствии с которым она рассматривалась как система целей, методов, форм, средств, психолого-педагогических условий формирования у курсантов умений и навыков по БПБ, а также принцип личностной ориентированности, предполагающий максимальное влияние ПТ на физическую и эмоциональную сферу их личности. В процессе экспериментального обучения БПБ использовались лекция-беседа, практические занятия, тренировочные задания, включающие технико-тактическую, организационно-физическую и мобилизационную части, анкетирование, тестирование, моделирование служебно-прикладных ситуаций, соревнования.

Общая структура экспериментального процесса обучения включала 3 этапа, соответствующих стадиям усвоения БПБ. На первом этапе происходило начальное разучивание БПБ (образование простых умений воспроизводить технику БПБ в общей грубой форме); на втором - углубленное, детализированное разучивание БПБ (частичное преобразование этих умений в навыки); на третьем этапе - закрепление и совершенствование БПБ (формирование прочных навыков, физических качеств курсантов, умений, позволяющих использовать их в различных условиях двигательной активности).

При обучении БПБ наряду со словесными, наглядными, практическими методами использовались отработка БПБ в целом и по частям, проведение игр и соревнований.

Эффективность разработанной ПТ определялась в ходе формирующего эксперимента в соответствии с разработанной методикой

выявления уровней овладения умениями и навыками по БПБ. Сопоставление результатов констатирующего и формирующего экспериментов показало, что реализация предложенной нами ПТ позволила существенно повысить уровень овладения боевыми приемами борьбы в системе служебно-прикладной физической подготовки курсантов. Результаты тестирования по окончанию эксперимента показали, что экспериментальные группы опережают контрольные по четвертому уровню на 4 %, по пятому уровню на 12 %.

Результаты тестирования показаны на таблице 2.

Таблица 2

Сравнительный анализ уровней овладения умениями и навыками по БПБ в начале и конце эксперимента.

Уровни умений и навыков по БПБ 1993г. 1997г.

Количество 75ч.(100%) Количество 75ч. (100%)

контрольная группа эксперимент, группа контрольная группа эксперимент, группа

1 54(72%) 57(76%) 0(0%) 0(0%)

2 12(16%) 12(16%) 6(8%) 0(0%)

3 9(12%) 6(8%) 12(16%) 6(8%)

4 0(0%) 0(0%) 12(16%) 15(20%)

5 0(0%) 0(0%) 45(60%) 54(72%)

Различие уровней сформированное™ умений и навыков по БПБ представлено на схеме 1.

Я^Ш^гГЦ Щ 3-й у р. 16%

Контрольная группа Экспериментальная группа

Динамика овладения БПБ на протяжении трех лет экспериментального исследования отражена на графике 1.

сентябрь сентябрь сентябрь сентябрь февраль 1993 г. 1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г.

В заключении проводится обобщенный анализ результатов исследования, намечены направления дальнейшего развития проблемы. Излагаются общие выводы и рекомендации:

1. Представлен и проанализирован опыт решения проблемы физической и боевой подготовки курсантов в отечественной высшей военной школе МВД РФ. Формирование боевых приемов борьбы как комплекса двигательных умений и навыков представляет одну из актуальных проблем современного образования, способствующих реализации идей личностно-ориентированной педагогики. Она вносит существенный вклад в разработку новой парадигмы высшего военного образования.

2. Теоретически обосновано понятие "двигательные умения и навыки" как сложных, иерархических, полиструктурных, многоуровневых образований; раскрыта структура учебной двигательной деятельности курсантов, обоснована включенность в нее двигательных умений и навыков по боевым приемам борьбы.

3. Определена психолого-педагогическая сущность двигательных умений и навыков по задержанию вооруженных и невооруженных преступников; выделены профессионально значимые умения и навыки, показана их роль в процессе профессионально-прикладной физической подготовки курсантов ВШ МВД РФ.

4. Раскрыта динамика боевой и служебно-оперативной подготовки курсантов в контексте личностно-ориентированной парадигмы современного высшего военного образования. Определены особенности и выявлена зависимость современной физической подготовки курсантов высшей военной школы от ряда психолого-педагогических условий.

График 1

80 70 60 50 40 30 20 10 0

- О - Контрольная группа —□—Экспериментальная группа

5. Создана и экспериментально апробирована структурно-функциональная модель педагогической технологии, направленной на формирование умений и навыков по боевым приемам борьбы в системе физической подготовки курсантов ВШ МВД РФ. Ее основой служит совокупность дидактических, психологических и методических процедур; она обеспечивает взаимодействие с задачами обучения, носит вариативный характер, включает этапы инвариантных видов деятельности преподавателя, особенности дидактических процессов, традиционные и инновационные формы и методы обучения.

6. Разработанная система диагностики и оценки результатов формирования боевых приемов борьбы, базирующаяся на инструментальных методиках, позволяет устанавливать уровень готовности курсантов ВШ МВД к выполнению профессиональной деятельности.

Проведенное исследование не исчерпывает полностью данную сложную и многофакторную проблему. Из многих направлений дальнейших исследований выступают: создание новой парадигмы высшего военного образования; разработка модели физического развития в системе среднего и высшего образования и программно-методического обеспечения данного процесса; создание новой структуры и содержания обучения двигательной деятельности; разработка многоуровневой учебной программы, направленной на развитие физических способностей обучаемых; создание инновационных методик преподавания физической культуры.

В приложениях содержатся: экспериментальная программа по физической подготовке курсантов ВШ МВД; методические рекомендации, направленные на формирование умений и навыков по БПБ; анкеты для преподавателей, курсантов и учащихся школ; фрагменты лекций для курсантов ВШ МВД РФ; сценарии проведения спортивных праздников; методические разработки.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Современные проблемы профессионально-прикладной подготовки студентов. //Путь в науку-формирование творческой личности инженера. - Камышин: КВВКИСУ, 1997,- с.5.

2. Развитие личности обучаемого в условиях профессионально-прикладной физической подготовки. // Путь в науку - формирование творческой личности инженера. - Камышин: КВВКИСУ, 1997,- с.18-20.

3. Методика и техника измерения уровней сформированности профессионально - значимых качеств личности офицера - педагога. // Философия образования: проблемы, перспективы исследования. - Саратов: СГУ, 1998. - С. 103-105.

4. Технология организации физической подготовки курсантов. // Духовность и образование. - Саратов: СГТУ, 1998. - 5 с. (в печати).

5. Средства оптимизации физической подготовки слушателей. // Духовность и образование. - Саратов: СГТУ, 1998. - 7 с. (в печати).

6. Роль и место практических занятий в системе профессиональной подготовки курсантов. // Духовность и образование. - Саратов: СГТУ, 1998. -6 с. (в печати).