автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология использования арттерапии в начальной школе
- Автор научной работы
- Аметова, Лидия Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аметова, Лидия Анатольевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ АРТТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
1.1. Зарубежные исследования формирования арттерапевтической культуры младших школьников средствами музыкального и изобразительного искусства
1.2. Отечественные исследования формирования арттерапевтической культуры младших школьников средствами музыкального и изобразительного искусства
1.3. Моделирование педагогической технологии использования арттерапии в начальной школе с целью профилактики и самокоррекции негативных психоэмоциональных состояний с учетом возрастных психологических особенностей младших школьников
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ АРТТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
2.1. Психолого-педагогическое обоснование технологии формирования арттерапевтической культуры младших школьников
2.2.Экспериментальное исследование педагогических условий формирования арттерапевтической культуры младших школьников
2.3. Комплексная диагностика: критерии отбора художественного материала и его оценки, методики замера уровня арттерапевтической культуры младших школьников
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология использования арттерапии в начальной школе"
Актуальность исследования. Социальные процессы, происходящие в современном российском обществе в начале нового тысячелетия, ставят перед отечественной педагогикой новые задачи в области образования и воспитания подрастающего поколения, в том числе воспитания средствами искусства. В системе образования искусство традиционно рассматривается как важнейшее средство эстетического развития и формирования школьников. В фундаментальном процессе развития личности эстетическому воспитанию принадлежит исключительно важная роль, поскольку оно закладывает основы мироощущения, мирочувствования и миросозерцания за счет положительных эстетических эмоций как фундамента мировоззрения. В настоящее время возникает необходимость рассматривать искусство не только как фактор развития и формирования личности, но и как эффективное средство профилактики нарушений и сохранения здоровья учащихся, защиты детской психики от агрессивных воздействий среды.
Новые задачи образования и воспитания обусловлены комплексным характером проблематики картины современного мира, в котором приходится развиваться и формироваться подрастающему поколению. Они включают в себя: обострение социальных процессов, приводящих к повышению психологического напряжения в обществе, последствия научно-технического прогресса, проявляющиеся в экологических проблемах, в частности, загрязнении окружающей среды, техногенных катастрофах, возрастании информационных потоков и многом другом. Все это оказывает существенное влияние на развитие и формирование подрастающего поколения, находя выражение в снижениях показателей физического и психического здоровья детей, приводя к особенностям возрастного развития, как распространенным, типичным для детей определенной возрастной категории, так и сугубо индивидуальным, в том числе, с учетом особенностей влияния наследственных факторов и воспитания.
Таким образом, перед системой образования встают задачи расширения сферы психолого-педагогической коррекции учащихся. Эти задачи связаны, в том числе, с усилением инновационных педагогических процессов, направленных на максимальное развитие интеллектуального и творческого потенциала детей. Об исцеляющих возможностях искусства известно с древнейших времен. Сегодня, по свидетельствам педагогической и психологической науки, искусство способствует развитию механизмов психологической защиты от вредных внешних влияний среды, формированию арттерапевтической культуры школьников.
Назрела необходимость усовершенствования и организации педагогического процесса в школе в целях сохранения психологического здоровья школьников, в особенности' младших классов, наиболее подверженных вредным внешним влияниям среды в силу возрастных психологических особенностей, и поэтому нуждающихся в психологической защите. Нынешнее состояние школы не позволяет эффективно решать задачи сохранения психологического здоровья детей и требует научной разработанности новых подходов к этой проблеме.
Актуальность исследования заключается в изучении возможностей использования различных видов искусства в рамках учебно-воспитательного процесса в качестве средств арттерапии с целью профилактики и самокоррекции негативных психоэмоциональных состояний у детей с нормальным уровнем развития, состояний, как распространенных, типичных для значительной части детей младшего школьного возраста, так и сугубо индивидуальных. Актуальность проблемы исследования обусловлена противоречиями между реальными потребностями общества в профилактике нарушений психологического здоровья подрастающего поколения и недостаточно эффективной реализацией воспитательно-обучающего и психологического потенциала искусства в учебно-воспитательном процессе в современных условиях общеобразовательной школы в целях сохранения психологического здоровья детей, а также недостаточно использующимся эстетическим потенциалом искусства, содействующим максимальному развитию личности ребенка, вхождению его в контекст современной культуры, становлению его как субъекта собственной жизни, формированию его мотивов и ценностей.
Именно искусство, как мощнейший фактор воздействия на личность человека, способно помочь сформировать арттерапевтическую культуру младших школьников, как часть общей культуры каждого учащегося, представляющую собой общечеловеческий опыт, подлежащий усвоению. Цели и задачи формирования арттерапевтической культуры в свою очередь определяют основное содержание образования по предметам художественно-эстетического цикла, необходимое для формирования этой культуры, и (или) содержание образования по предметам художественно-эстетического цикла, смоделированное с учетом этих целей и задач, позволяет сформировать арттерапевтическую культуру. Арттерапевтическая культура понимается нами как культура использования учащимися имеющихся арттерапевтических знаний, умений и навыков профилактики и самокоррекции негативных психоэмоциональных состояний своего организма, для снятия стрессов, усталости и др. негативных состояний младших школьников средствами изобразительного и музыкального искусства, а также культура взаимоотношений в коллективе.
В настоящее время большое значение приобретает стратегия творческого саморазвития образовательно-воспитательных систем, а значит и творческого саморазвития личности (В.И. Андреев). В связи с этим важно рассматривать воспитание как целенаправленное создание условий для освоения человеком культуры, перевода ее в личный опыт через организованное длительное воздействие на развитие индивида со стороны окружающих воспитательных институтов, социальной и природной среды, с учетом его потенциальных возможностей с целью стимулирования его саморазвития, самостоятельности и самосознания (Г.М. Коджаспирова, В.И. Слободчиков, В.А. Андреев, И.В. Вачков и др.).
Формирование арттерапевтической культуры младших школьников рассматривается нами в социально-психолого-педагогическом аспектах. С одной стороны, в связи с освоением младшими школьниками арттерапевтической культуры как части общечеловеческой культуры и перевода ее в личный опыт, что способствует интеграции личности младшего школьника в современную культуру и его (школьника) социализации, с другой, в связи со стимулирующей ролью искусства в развитии личности учащегося, включающей в себя этапы самопознания, саморазвития и самотерапии средствами искусства, а с третьей, использование воспитательно-обучающего эстетического потенциала искусства в учебно-воспитательном процессе в современных условиях общеобразовательной школы является "ярким неповторимым источником познания образа жизни, колорита, духовного содержания любой эпохи" (Б.Т. Лихачев), содействующим максимальному развитию личности ребенка, формированию его мотивов и ценностей. Весь вышеперечисленный комплекс взаимодействий осуществляется в целях профилактики нарушений и сохранения психологического здоровья детей, а также коррекции негативных психоэмоциональных состояний.
Степень научной разработанности проблемы.
Об исцеляющих возможностях искусства известно с древнейших времен, до наших дней дошли высказывания античных философов Аристотеля, Платона, Пифагора, Сократа о влиянии искусства на организм человека и разнообразные проявления человеческой деятельности. В Иудее, Индии, Древней Греции, Китае предпринимались попытки изучения цвета и применения его в диагностике болезней, а также изменения психологических состояний средствами песнопения и молитв. Исследования в области воздействия искусства на человека проводились многими отечественными и зарубежными педагогами, психологами, философами. История взаимоотношений человека и искусства насчитывает много веков. В процессе культурно-исторического развития общества менялись эстетические взгляды, круг изучаемых проблем, цели и задачи искусства. Во времена античной культуры греческие натурфилософы и пифагорейцы полагали, что эстетика, которая, в свою очередь, была частью философии, должна стремиться к созданию целостной картины мира.
Широкое распространение получили взгляды русских философов Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Ф.М. Достоевского, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, B.C. Соловьева, Л.Н. Толстого, Е. Трубецкого о роли искусства в развитии, формировании и оздоровлении человека. Подчеркивалась роль красоты для духовного самоисцеления человека. В культуре Древней Руси, хотя это не потеряло своей актуальности и в наши дни, Сергий Радонежский воспринимался как "нравственное богатство народа" (В.О. Ключевский), его образы в произведениях древнерусской живописи и русской духовной музыки обладают потенциальными воспитательными, эстетическими и арттерапевтическими возможностями. Использование сюжетов и образов древнерусской живописи Андрея Рублева, Дионисия и др., русской духовной музыки Д.С. Бортнянского, А.Т. Гречанинова, М.И. Глинки, B.C. Калинникова, С.В. Рахманинова, П.И. Чайковского и др. имеют большое значение для духовного самоисцеления средствами искусства. Величайшими русскими просветителями и педагогами были В. Мономах, Ф. Куницын, С. Медведев, Е. Славинецкий, С. Полоцкий. Неоценимый вклад в развитие педагогической мысли внесли И.И. Бецкой, М.В. Ломоносов, Ф.М. Малиновский, Н.И. Новиков, А.Я. Поленов, И.Т. Посошков, М.М. Сперанский, В.Н. Татищев, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский.
В области философии искусства исследования проводились Тертуллианом, Ф. Аквинским, А.Г. Баумгартеном, Л. да Винчи, Г.В. Гегелем, Г.В. Лейбницем, Ф.В.Шеллингом, Ж.Ж. Руссо и др.
Современная отечественная эстетика является правопреемницей замечательного наследия зарубежной и российской эстетической мысли. В 7 области философии музыкального искусства известны взгляды Аристотеля, Платона, Пифагора, а также Ж.Ж. Руссо, А. Ф. Лосева и других. Платон в частности говорил о возможности использования музыкального искусства для оздоровления психики человека: ".Гармонию, пути которой сродни круговращению души, музы даровали каждому рассудительному своему почитателю не для бессмысленного удовольствия - хотя в нем только и видят нынче толк, - но как средство против разлада в круговращении души, долженствующее привести ее к строю и согласованности с самой собой" (131, т.З, с.11,121).
Аристотель разработал учение о мимесисе - представление о внутреннем мире человека и воздействии на него при помощи искусства. В теории мимесиса было представлено учение о катарсисе - очищении души человека в процессе восприятия произведений искусства. Неоценимый вклад в теорию и практику использования искусства в целях оздоровления и гармонизации внутреннего мира человека внесли античные философы Аристотель, Платон, Пифагор, Сократ. В трудах Аристотеля "Никомахова этика" (12, с.554 -560) и "Метафизика" (121, с.31) отражены процессы "самости" - самопознания, саморазвития, самореализации средствами искусства. Сегодня музыкальную терапию применяют практически во всех странах Западной Европы и в России, направляя ее на решение круга проблем, связанных с практикой лечения нервно-психических, соматических заболеваний. В последнее время в арттерапии получило распространение использование музыки для нормализации эмоционально-волевой сферы личности, так как любое течение болезни связано с изменениями в аффективных структурах.
Ученые в области психологии изобразительного искусства: 3. Фрейд, Р. Арнхейм, Г. Рид, Э. Крамер, Э. Крис, К. Юнг, М. Люшер и др. исследовали возможности светоцветовой терапии, арттерапии для оздоровления организма человека. Широкое распространение получили взгляды 3. Фрейда на природу изобразительного искусства. М. Люшер усовершенствовал 8 использование цвета в психологической диагностике. К.Г. Юнг, И. Якоби выделили соответствие цветам определенных психических функций человека. М. Наумбург отмечала, что наиболее важные мысли и переживания ребенка, прежде всего, проявляются в виде образов, М.Г. Бетенски исследовала особенности восприятия искусства в арттерапевтическом процессе, Г.М. Ферс разработал содержательную интерпретацию арттерапевтических детских рисунков.
В области педагогики изобразительного искусства широкую известность получили взгляды Т. Кампанеллы, Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, которые рассматривали возможности использования изобразительного искусства как средства саморазвития и самопознания личности. Т. Кампанелла, Я.А. Коменский выделили законы воспитательной деятельности и роль искусства в развитии и воспитании, процессы самопознания, саморазвития искусством. Ж.Ж. Руссо и И.Г. Песталоцци подчеркнули важность развития природных способностей детей, чувственного опыта познания, творческого мышления и интуиции. Р. Штайнер продолжил исследование роли чувственного познания для младших школьников в развитии и формировании эмоционального мира ребенка средствами искусства, а также подчеркнул важность предметов художественно-эстетического цикла в учебно-воспитательном процессе.
Специалисты в области отечественной психологии и педагогики искусства: Б.М. Теплов, В.И. Петрушин, В.Н. Кузин, M.JI. Лазарев, Б.Г. Ананьев и другие продолжили традиции JI.C. Выготского, который в поисках путей построения объективной психологии искусства в качестве ее "клеточки" избрал эстетическую реакцию на художественное произведение (М.Г. Ярошевский). В. И. Петрушин, M.JI. Лазарев и др. разработали научно-методические рекомендации для работы с детьми в целях оздоровления детского организма средствами искусства.
Освещение проблем художественно-творческой активности в процессе обучения школьников изобразительному искусству осуществлялось в специальных философских работах Е.А. Ануфриева, Г.З. Апросяна, Ю.Ф. Бухалова, Т. С. Лапиной и других. Эти проблемы применительно к школьникам исследовались Л. П. Аристовой, Н. М. Сокольниковой, И. Ф. Харламовым, Т.И. Шамовой.
Особое внимание в диссертации уделялось концептуальным подходам к оздоровлению детского организма средствами искусства, освещенным в трудах Т.И. Баклановой, Т.С. Комаровой, Л.Д. Лебедевой, Н.М. Сокольниковой. Н.М. Сокольникова большое внимание уделяет вопросам самопознания и саморазвития средствами искусства, в частности, развитию "художественно-творческой активности, которая, в том числе, предполагает развитие процессов эмоционально-чувственного восприятия произведений искусства, фантазии, воображения, которые, в свою очередь, находя выражение в разнообразных видах художественной деятельности -живописи, графике, декоративной работе - являются чувственным и эмоциональным началом самовыражения". Т.И. Баклановой разработаны критерии диагностики уровня музыкальной культуры учащихся, на основе и по образцу которых нами были разработаны критерии диагностики арттерапевтической культуры младших школьников по изобразительному и музыкальному искусству. Т.С. Комаровой раскрыто значение творческой изобразительной деятельности для всестороннего развития ребенка, роль преемственности дошкольного и начального школьного образования. Л.Д. Лебедевой систематизированы концептуальные подходы к использованию арттерапии в образовании как педагогической технологии.
Адаптация и модификация отечественного арттерапевтического опыта в русло общей педагогики сегодня представляет большой интерес для российской педагогической практики (в диссертации упоминаются в этой связи имена и труды Т.И. Баклановой, И.В. Вачкова, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой, А.И. Копытина, Т.Ю. Калошиной, Л.Д. Лебедевой, И.Ю.
10
Левченко, Е.А. Медведевой, О.В. Платоновой, Н.М. Сокольниковой, Н.Ю. Жвитиашвили, Е.Б. Фанталовой и мн. др.).
С точки зрения нашего исследования, представляют интерес концептуальные основы арттерапии, разработанные Л.Д. Лебедевой. Она рассматривает подходы к использованию арттерапии в школе как педагогической технологии, в частности, в своих диссертационных исследованиях "Педагогические основы арттерапии" и "Педагогические основы арттерапии в образовании" (2000, 2002 гг.) (Ульяновский Государственный педагогический университет). Мы разделяем концептуальные подходы к использованию арттерапии как педагогической технологии, разработанные Л.Д. Лебедевой. В ее исследованиях представлен подход традиционного использования изобразительного искусства и продуктов изобразительного творчества в качестве арттерапевтического фактора, дается изложение технологии арттерапевтического рисования. Мы также разделяем точку зрения, когда в арттерапевтической работе необходимо опираться на здоровый потенциал личности, внутренние механизмы саморегуляции и исцеления. Лебедева направляет свое исследование в русло образования студентов и учителей по педагогическим основам арттерапии.
Таким образом, как показывает анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований, такому важному аспекту этой проблемы, как разработка педагогической технологии использования арттерапии в начальной школе, уделялось недостаточно внимания. Возникает противоречие между фундаментальными теоретическими исследованиями и реальной практикой образования. Отсутствие педагогических технологий и методик использования арттерапии в начальной школе с целью активизации процессов "самости" у младших школьников - самопознания, саморазвития, самотерапии средствами искусства, как профилактики и самокоррекции неблагоприятных психоэмоциональных состояний, существенно затрудняет практическое использование арттерапевтического и психокоррекционного потенциала искусства в начальной школе.
Проблема - каковы педагогические условия и технология формирования арттерапевтической культуры младших школьников?
Цель исследования - разработать педагогическую технологию использования арттерапии в начальной школе. Задачи исследования:
1.Дать теоретическое обоснование педагогической технологии использования арттерапии в начальной школе, обеспечивающей формирование арттерапевтической культуры младших школьников, с учетом опыта зарубежной и отечественной педагогики, общей психологии, психологии искусства и художественного творчества, специальной психологии и коррекционной педагогики, клинической психологии и психотерапии, арттерапии в области преподавания предметов художественно- эстетического цикла.
2.Выявить педагогические условия формирования арттерапевтической культуры младших школьников.
3.Разработать и экспериментально обосновать педагогическую технологию использования арттерапии в начальной школе, обеспечивающую формирование арттерапевтической культуры применения учащимися арттерапевтических знаний, умений и навыков профилактики и самокоррекции негативных психических состояний своего организма, с учетом особенностей возрастного развития, с одной стороны, и воздействия возрастающих информационных потоков, с другой, а также культуры взаимоотношений в коллективе.
4.Разработать научно-методические рекомендации по формированию у младших школьников арттерапевтической культуры.
Объект исследования - процесс использования арттерапии в начальной школе.
Предмет исследования - процесс использования арттерапии в учебной и внеклассной работе по музыкальному и изобразительному искусству с младшими школьниками.
Гипотеза исследования — эффективность применения разработанной нами педагогической технологии использования арттерапии в начальной школе, направленной на обеспечение развития и формирования арттерапевтической культуры младших школьников, с целью профилактики и самокоррекции негативных психоэмоциональных состояний, возможна при условии психолого-педагогического моделирования арттерапевтического процесса, который включает выполнение системы следующих педагогических условий:
- осуществление комплексной психолого-педагогической диагностики арттерапевтического процесса, которая наряду с педагогической диагностикой уровня арттерапевтической культуры (критериями выявления уровня арттерапевтической культуры, критериями отбора художественного материала для арттерапевтических целей, критериями выявления уровня художественной направленности личности учащихся, их вкусов, интересов и потребностей) включает также психологическую диагностику эмоционально-психологических состояний младших школьников; психолого-педагогическое проектирование арттерапевтического процесса осуществляется на основе результатов диагностики и предполагает постановку целей, задач и перспектив развития арттерапевтического процесса, разработку на этой основе индивидуальной и (или) групповой программ развития арттерапевтической культуры. Основное содержание образования по предметам художественно-эстетического цикла необходимо формировать, в том числе, с учетом целей и задач арттерапевтической культуры. Для этого предлагается использование арттерапевтической программы "Сам себе Арттерапевт", которая направлена на развитие и формирование арттерапевтической культуры младших школьников через стимулирование процессов внутреннего психического развития: самопознания, саморазвития и самотерапии средствами искусства;
- психолого-педагогическое моделирование арттерапевтического процесса представляет совокупность результатов психолого-педагогической диагностики и проектирования, проведение занятий по разработанным на их основе индивидуальной и (или) групповой программам развития арттерапевтической культуры в рамках индивидуальной и (или) групповой работы, в зависимости от целей и задач арттерапевтической ситуации. Для осуществления этих целей предлагается использование арттерапевтической программы "Сам себе Арттерапевт" (основное содержание, формы и методы арттерапевтической работы), а также системы коррекционно-развивающих мероприятий на основе арттерапевтических методик (сеансов арттерапии, психологических новелл с использованием средств искусства музыкального и изобразительного, деловых и интерактивных игр, психолого-педагогических тренингов арттерапевтических навыков, музыкальных и художественных фитосалонов и т.п.) - все вышеперечисленные мероприятия в совокупности позволят закрепить приобретенные арттерапевтические знания, умения и навыки на практике;
- анализ и самоанализ результатов арттерапевтического процесса позволит выявить либо позитивную динамику в протекании арттерапевтического процесса (баланс психодинамических сил детского организма как ощущение эмоционально-психологического благополучия), либо, при необходимости, наметить перспективную систему коррекционно-развивающих мероприятий с целью достижения позитивных результатов этого процесса.
Эффективность формирования арттерапевтической культуры учащихся младших классов может быть существенно повышена, если:
- арттерапевтические методики будут разрабатываться с учетом особенностей возрастной психологии и, в том числе, психологии искусства,
- формирование содержания обучения по предметам художественно-эстетического цикла будет скорректировано с учетом психолого-педагогической диагностики образовательного процесса;
- основы педагогического проектирования и моделирования уроков по искусству (музыки, изобразительного искусства, народного и декоративно-прикладного искусства и т. д.) будут направлены на формирование арттерапевтической культуры каждого учащегося (арттерапевтическая культура рассматривается нами как культура использования имеющихся арттерапевтических знаний, умений и навыков снятия эмоционального напряжения, успокоения, гармонизации эмоциональных и психофизиологических состояний организма средствами искусства: музыкального, изобразительного, театрального, литературного и др.).
Теоретико-методологические основы исследования соответствуют комплексному характеру проблемы и включают в себя: концепции и теоретические труды о философско-методологических и психолого-педагогических аспектах искусства как средствах развития, формирования и оздоровления личности крупнейших отечественных и зарубежных философов: Аристотеля, Платона, Сократа, А.Г. Баумгартена, Г.В. Гегеля,
A.Ф. Лосева, Н.А. Бердяева, Н.О. Лосского, Ю.Б. Борева и др.; педагогов и психологов: Т. Кампанеллы, Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, 3. Фрейда, К.Г. Юнга, М. Люшера, Р. Арнхейма, Л.С. Выготского, Б.М. Теплова, Б.Г. Ананьева, В.Н. Кузина, М.Л. Лазарева, С.Л. Рубинштейна и др.; педагогов, разработавших концептуальные основы использования арттерапии в школе: Т.И. Баклановой, Н.М. Сокольниковой, Т.С. Комаровой, Л.Д. Лебедевой; специалистов в области клинической психологии, психотерапии, сказкотерапии, музыкотерапии и арттерапии: В.М. Бехтерева,
B. Вундта, Б.Ф. Ломова, Т.Ю. Калошиной, С.В. Шушарджана, В.И. Петрушина, А.И. Копытина, Н. В. Серова, Г.Э. Бреслав, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой и др.; основные положения отечественных дидактов, касающихся оптимизации процесса обучения, его содержания и целей: Ю.К.
15
Бабанского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина; теоретические исследования, связанные с проблемами самовоспитания, саморазвития и творческой активности учащихся: В.И. Слободчикова, В.И. Андреева, И.В. Вачкова, а также внедрение интенсивных педагогических технологий в профессиональное образование: А.П. Беляева, A.M. Столяренко и др.
Методы исследования: для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих психодиагностических и экспериментальных методов, направленных на системное изучение личностных особенностей, психических состояний младших школьников и позитивную динамику этих состояний в результате их терапии средствами искусства:
- теоретический анализ информационного материала научной литературы по исследуемой проблеме;
- наблюдение (включенное, непосредственное, опосредованное, дискретное, монографическое);
- сбор и анализ вербальной информации (беседа, интервью); тесты, опросники, проективные методики, шкальные техники (диагностика эмоционально-волевой сферы личности - тест цветовых выборов Люшера, тест арттерапевтических знаний, умений и навыков).
Опытно-экспериментальными базами исследования послужили: ГОУ Детский сад - начальная школа № 1664 г. Москвы, средняя школа № 971 г. Москвы.
Первый этап (1998-2000) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа философской, педагогической, психологической, искусствоведческой и методической литературы определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология, методы, понятийный аппарат. Были разработаны критерии диагностики арттерапевтической культуры учащихся, на основе которых выявлялся уровень арттерапевтических знаний, умений и навыков гармонизации учащимися собственных эмоциональных состояний
16 средствами искусства. Кроме того, проводились анализ и синтез информационного материала научной литературы по исследуемой проблеме.
Второй этап (2000-2001) - опытно-экспериментальный. На этом этапе проводился констатирующий вариант эксперимента с целью выявления исходного уровня готовности учащихся к формированию арттерапевтической культуры. Для осуществления этой цели использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих психодиагностических и экспериментальных методов (арттерапевтическая экспериментальная методика "Искусство как самопознание, саморазвитие и самотерапия"), направленных на системное изучение личностных особенностей, психических состояний младших школьников и позитивную динамику этих состояний. Кроме того, нами применялись методики, использующие психогармонирующие функции искусства.
С целью развития и формирования арттерапевтической культуры нами разрабатывалась арттерапевтическая программа «Сам себе Арттерапевт», осуществлялась экспериментальная педагогическая деятельность. Кроме того, создавалась педагогическая технология психолого-педагогического моделирования художественно-образовательного процесса, включающая в себя психолого-педагогическую диагностику как уровня художественной и музыкальной культуры учащихся, так и психологических состояний учащихся, психолого-педагогическое проектирование формирования арттерапевтических навыков в процессе обучения музыке и изобразительному искусству, а также навыков самопознания и самотерапии средствами искусства, собственно само психолого-педагогическое моделирование уроков художественно-эстетического цикла с учетом целей и задач развития и формирования арттерапевтической культуры младших школьников, и анализ результатов арттерапевтического процесса.
Третий этап (2001-2002)- обобщающий. Разработана педагогическая технология и методика формирования арттерапевтических навыков у младших школьников, включающая три этапа:
17
1 - этап - ступени самопознания "Цвета, звуки - мысли и чувства" (арттерапевтические знания); 2 - этап - саморазвитие и самооценка "Краски и звуки - настроения и состояния" (арттерапевтические умения); 3 - этап -самотерапия ("Искусство как самотерапия, или волшебная сила искусства -целительная сила искусства").
Проведен анализ эффективности арттерапевтической программы «Сам себе Арттерапевт», педагогической технологии и методики, разработанных для этой программы с использованием эмпирических методов - наблюдения, тестирования, анкетирования, беседы. На основе разработанных критериев была выявлена позитивная динамика в развитии и формировании арттерапевтических навыков, которая нашла отражение в снижении детской тревожности, гармонизации психоэмоциональных состояний учащихся, повышении показателей творческого развития и самобытного начала в структуре личности учащихся. На данном этапе была апробирована технология реализации арттерапевтической программы. Автором были разработаны методические рекомендации для педагогов по внедрению арттерапевтической программы в работе с детьми младшего школьного возраста. Данные рекомендации легли в основу учебных курсов для студентов МГОУ на кафедре специальной психологии и коррекционной педагогики "Методика начального обучения изобразительной деятельности " и "Методика начального обучения ручному труду".
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
-впервые в научно-педагогических исследованиях разработана педагогическая технология использования арттерапии в начальной школе с целью профилактики и самокоррекции негативных психоэмоциональных состояний младших школьников, систематизированы и расширены концептуальные подходы использования арттерапии в начальной школе с учетом адаптации и модификации имеющегося арттерапевтического опыта, разработана арттерапевтическая программа и методики к ней;
18
-разработана комплексная диагностика уровня арттерапевтической культуры младших школьников: критерии отбора художественного материала и его оценки, методики замера уровня арттерапевтической культуры (владение знаниями, умениями, навыками гармонизации эмоционально-психологичечских состояний средствами искусства). Практическая значимость данного исследования состоит в том, что:
- разработана педагогическая технология использования арттерапии в начальной школе, стимулирующая процессы самопознания, саморазвития, самотерапии, где искусство выступает в качестве стимулятора этих процессов;
- разработана программа "Сам себе Артгерапевт" и методики по формированию арттерапевтической культуры учащихся младших классов "Волшебная исцеляющая сила искусства" с использованием интерактивных и деловых игр, психолого-педагогических тренингов арттерапевтических навыков, сеансов арттерапии;
- результаты исследования могут найти применение в деятельности дошкольных и школьных образовательных учреждений, а также в системе подготовки и переподготовки кадров образования и культуры.
Результаты исследования внедрены:
-в деятельность образовательного учреждения № 1664 "Начальная школа -детский сад" г. Москвы; в содержание образовательного процесса на основе арттерапевтической программы "Сам себе Арттерапевт" и методических рекомендаций к ней;
- в деятельность Московского государственного областного университета, на психолого-дефектологическом факультете, кафедре специальной психологии и коррекционной педагогики, отделениях логопедии и олигофренопедагогики в виде разработок программы и методического пособия для студентов, аспирантов и педагогов "Методика преподавания изобразительной деятельности" и "Методика преподавания ручного труда";
- в деятельность Института новых образовательных систем в рамках работы курсов повышения квалификации учителей художественно-эстетического цикла (изобразительного искусства и музыки) в форме разработки и организации лекционно-теоретических занятий по психолого-педагогическому моделированию арттерапевтического процесса в начальной школе и экспериментальной методики "Искусство как самопознание, саморазвитие и самотерапия", в виде разработки методического пособия для учителей "Поурочный, тематический, итоговый контроль знаний по музыке", комплекта контрольно-диагностических заданий по интегрированному курсу "Искусство" и по диагностике уровня художественной и арттерапевтической культуры учащихся, в виде аналитической информации по экспертизе знаний, а также методического пособия - хрестоматии для учителей музыки и изобразительного искусства "Родной мир музыки" - русская классическая музыка, которая, в том числе, предназначена и может использоваться для арттерапевтических целей; организации семинаров-практикумов и мастер классов по "Музыкальной психотерапии и арттерапии" для учителей художественно-эстетического цикла городов Пензы, Нижнего Новгорода, Братска, Оренбурга, Набережных Челнов, Казани, Новокузнецка, Калининграда, Анапы и других городов и регионов России, а также разработки сценариев деловых и интерактивных игр по музыкотерапии и арттерапии.
Апробация результатов исследования осуществлялась: в форме публикаций в научно-методической литературе; - участия в разработке учебных программ по использованию изобразительного и музыкального искусства в арттерапевтических целях ("Сам себе Арттерапевт", "Искусство как самопознание, саморазвитие и самотерапия"); - на семинаре для руководителей образовательных учреждений Северо-Восточного округа г. Москвы, проходившем на базе ГОУ Детский сад - начальная школа № 1664 г. Москвы 26 ноября 2001 года, на тему: "Преемственность дошкольного и начального школьного образования в рамках образовательной модели на основе традиционной художественной культуры, здоровьесберегающий аспект
-на семинарах-практикумах и мастер классах по "Музыкальной психотерапии и арттерапии", которые проводились в Институте новых образовательных систем в период с 1997 по 2001 учебные годы для учителей художественно-эстетического цикла городов Пензы, Нижнего Новгорода, Братска, Оренбурга, Набережных Челнов, Казани, Новокузнецка, Калининграда, Анапы и других городов и регионов России;
-на 5 Всероссийской научно-практической конференции в г. Москве "Душевное здоровье человека - духовное здоровье нации" (18-22 июня 2002 г.), в секции для детей и подростков "Психологическая терапия и психологическая помощь детям и подросткам" была представлена программа "Сам себе Арттерапевт", а также доклад на тему "Искусство как эмоциональный Ренессанс: самопознание, саморазвитие, самотерапия средствами искусства". На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективное использование педагогической технологии арттерапии в начальной школе обеспечивает формирование арттерапевтической культуры младших школьников с целью профилактики и самокоррекции негативных психоэмоциональных состояний.
2.Педагогическая технология использования арттерапии в начальной школе (основное содержание, формы и методы работы) состоит в психолого-педагогическом моделировании арттерапевтического процесса, который включает набор операций по психолого-педагогической диагностике, психолого-педагогическому проектированию собственно, психолого-педагогическому моделированию арттерапевтического процесса (формированию арттерапевтической культуры) с учетом и на основе результатов психолого-педагогической диагностики и проектирования, с использованием системы коррекционно-развивающих мероприятий, анализа результатов арттерапевтического процесса, который позволит сделать
21 выводы и (или) констатировать позитивные результаты либо наметить перспективную систему коррекционно-развивающих мероприятий.
Основное содержание педагогической технологии использования арттерапии в начальной школе представлено в арттерапевтической программе "Сам себе Арттерапевт" и методиках к ней, а также комплексной диагностике протекания арттерапевтического процесса.
3.Моделирование арттерапевтического процесса в начальной школе необходимо осуществлять на основе комплексной диагностики, которая включает критерии отбора художественного материала и его оценки, методики замера уровня арттерапевтической культуры (уровней овладения знаниями, умениями, навыками гармонизации эмоционально-психологических состояний средствами искусства), так как это является условием успешности и эффективности всей педагогической технологии в целом.
4. Разработанная педагогическая технология: арттерапевтическая программа "Сам себе Арттерапевт" и методики к ней, а также комплексная диагностика арттерапевтического процесса в начальной школе активизирует и стимулирует процессы творческого саморазвития личности учащегося средствами искусства, так как искусство выступает в качестве симулятора внутреннего психического развития, самопознания, саморазвития, самотерапии, а также социализации ребенка.
5.Формирование арттерапевтической культуры младших школьников осуществляется наиболее эффективно при выполнении системы следующих педагогических условий:
- обновление методики преподавания изобразительного искусства и музыки на основе ее обогащения педагогической технологией использования арттерапии в начальной школе;
- основное содержание образования по предметам художественно-эстетического цикла необходимо формировать, в том числе, с учетом целей и задач арттерапевтической культуры;
- отбор художественного материала для арттерапевтических целей необходимо осуществлять с учетом духовно-нравственных ценностей произведений искусства; формирование художественной культуры младших школьников (художественных и музыкальных вкусов, интересов, потребностей, ценностных ориентаций) оказывает существенное влияние на уровень развития и формирования арттерапевтической культуры.
6. Формирование арттерапевтической культуры младших школьников обеспечивается системой коррекционно-развивающих мероприятий, которая включает в себя:
-сеансы арттерапии, психологические новеллы с использованием средств искусства (музыкального, изобразительного) в кабинетах психологической разгрузки;
-организацию музыкальных и художественных фитосалонов по специальной методике;
-деловые и интерактивные игры, психолого-педагогические тренинги арттерапевтических навыков в учебной и внеурочной деятельности с учащимися начальной школы.
7. Внедрение разработанной педагогической технологии использования арттерапии в начальной школе, программы и методик должно осуществляться с учетом возрастных и индивидуально-типологических особенностей учащихся начальной школы и особенностей развития детей с нормальным уровнем развития, состояний как распространенных, типичных для значительной части детей младшего школьного возраста, так и сугубо индивидуальных в рамках учебно-воспитательного процесса.
Структура диссертации подчинена цели и задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. В работе содержатся таблицы и графики, рисунки и схемы, анкеты, программа и методические рекомендации, сценарии занятий и праздников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
-В ходе эксперимента были отобраны адекватные методы работы с детьми младшего школьного возраста, положенные в основу методики преподавания дисциплин художественно-эстетического цикла (музыки и изобразительного искусства) в начальной школе. Это метод сбора искусствоведческой и художественной информации, ее творческая интерпретация и художественная репрезентация в процессе организации разнообразных видов художественной и музыкальной деятельности детей; метод мотивации детской деятельности; метод педагогической драматургии, помогающий предвидеть, смоделировать педагогический процесс, метод творческой интерпретации содержания художественного произведения, народного художественного творчества и авторских произведений; метод наблюдений окружающей действительности и явлений природы, предметов быта и пр., формирующий информационную культуру; метод "проживания информации" в различных видах детской художественно-творческой деятельности (в бытовой, речевой, изобразительной, театральной, танцевальной, музыкальной и т.д.); комплексное эмоциональное воздействие на ребенка произведениями искусства, методы арттерапии, музыкотерапии, сказкотерапии, ландшафтотерапии, фитотерапии, игротерапии и др.
-До формирующего эксперимента не наблюдалось принципиальной разницы в уровне развития арттерапевтической культуры учащихся контрольной (1 класс с.ш. № 971 г. Москвы) и экспериментальной (1 класс д.с.- нач.шк. № 1664 г. Москвы) групп (см. приложение 4 "Результаты исследования по тесту AT - ЗУН до формирующего эксперимента" и таблицу 1 "Распределение видов художественной и музыкальной деятельности среди обследованного контингента в целом до формирующего эксперимента"). Для диагностики уровня художественно-релаксационной культуры учащихся анализировались виды художественной деятельности, пердпочитаемые учащимися для арттерапевтических целей: ( к.г: 86% уч-ся -выбрали просмотр телевизора, 10% - слушание музыки, 4% - рисование; э.г: 78% - просмотр телевизора, 16% - рисование, 6% - слушание музыки).
В конце первого года формирующего эксперимента в экспериментальной группе (1 класс д.е.- нач.шк. № 1664 г. Москвы) по сравнению с контрольной (1 класс с.ш. № 971 г. Москвы) наблюдается повышение уровня арттерапевтической культуры учащихся. Результаты формирующего эксперимента в конце первого года свидетельствуют, что расширился диапазон выбора учащимися художественных и музыкальных видов деятельности для арттерапевтических целей в два раза по сравнению с периодом до начала формирующего эксперимента (см. приложение 5, таблицу 2). По сравнению, с периодом до формирующего эксперимента, когда учащиеся для арттерапевтических целей выбирали виды художественной и музыкальной деятельности, связанные, в основном, с просмотром музыкальных телевизионных программ (78% - э.г.; 86 % - к.г. -см. приложение 4 . таблицу 1), рисованием (16% - э.г.; 10% - к.г.) и слушанием музыки (6%, - э.г.; 4 % - к.г.), в конце первого года формирующего эксперимента наряду с вышеперечисленными, появились такие виды художественной деятельности как игра на музыкальных инструментах (8%), пение (26%), посещение театров (22%). Таким образом, расширился диапазон выбора учащимися художественных и музыкальных видов деятельности для арттерапевтических целей в два раза по сравнению с периодом до начала ф. э. и показателями к.г. которые также не изменились по сравнению с периодом до начала ф.э., показатели в конце первого года формирующего эксперимента составили - (рисование - 28%, пение - 26%, посещение театров - 22%, игра на музыкальных инструментах -8%, слушание музыки - 8%, просмотр музыкальных программ - 8%), показатели . к.г. не изменились - 86% - просмотр телевизора, 10% слушание музыки, 4% -рисование).
Характерно, что показатели развития арттерапевтической культуры учащихся коррелируют с показателями уровня развития культуры их художественной направленности (художественные вкусы, интересы, потребности, мотивы, ценностные ориентации), приложения 19, 20, 21, 22 таблицы 16, 17, 18. 19. До формирующего эксперимента акцент интереса смещался к современному искусству, в контексте ориентации на себя, 67.5% уч-ся для получения эстетического удовольствия в процессе общения с музыкальным искусством предпочитали посещение концертного зала, где звучит современная музыка, 18% - народный праздник, 14.5% -театры, оперные и балетные спектакли. В процессе общения с изобразительным искусством 70% уч-ся - музей современного искусства, 30 % - музей классического искусства. В контексте ориентации на других, акцент интереса также смещался в сторону современного искусства (76% уч-ся выбрали музей современного искусства, 24% - музей классического искусства), для общения с музыкальным искусством 67% уч-ся предпочитали концертный зал, где звучит современная музыка, 18% - народный праздник и только 15% - театры, оперные и балетные спектакли.
- Повышение уровня арттерапевтической культуры к концу 1 года ф.э. дифференцируется по уровню художественных интересов (потребностей, мотивов, ценностных ориентаций) к классическому и народному искусству (в контексте ориентации на себя, 47% - оперные и балетные спектакли, 35% -народные праздники, 18% - современная музыка) и к современному искусству (в контексте ориентации на других, 64% - музей современного искусства, 36% - музей классического искусства) при одновременном повышении интереса к классическому и народному искусству (до ф.э: 24% -музей классического искусства, 76% - музей современного искусства; 14.4% -театры, оперные и балетные спектакли, 18% - народный праздник, 67.5% современная музыка. В конце 1 года ф.э.: 36% - музей классического искусства, 64% музей современного искусства; 47% - театры, оперные и балетные спектакли, 25% - народный праздник, 18% - современная музыка).
- Результаты формирующего эксперимента в конце первого года подтверждаются исследованиями состояний эмоционально-волевой сферы учащихся по методике М. Люшера " Восьмицветный тест цветовых выборов", которая относится к проективным методам (см. приложение 3.23) Показатели нюансов актуальных состояний эмоционально-волевой сферы личности учащихся до формирующего эксперимента (см. приложение 13, диаграмму 10, таблицу 10) свидетельствуют о потребности в покое и эмоциональном комфорте и защите от внешних воздействий (43.5 %), что коррелирует с низким уровнем сформированности арттерапевтической культуры учащихся и отсутствием сформированных арттерапевтических навыков, а так же низким уровнем развития культуры художественной направленности личности учащихся. Кроме того, данные до ф.э. свидетельствуют о потребности в целенаправленной активности (26.1%), оригинальности мышления, богатом воображении (21.8%), потребности в спонтанной активности (8.7%). Показатели нюансов актуальных состояний эмоционально-волевой сферы личности учащихся в конце первого года ф. э.(см. приложение 14, диаграмму 11, таблицу 11) свидетельствуют о возросшей потребности в действии, эмоциональной вовлеченности, переменах, общении на 30.45% ( 8.7% - 39.15%). Увеличивается потребность в целенаправленной активности, активность позиции, высокая мотивация достижения по сравнению с периодом до ф.э. на 8.7% (26.1% - 34.8.%), потребность в покое снижается на 34.8% (с 43.5% до 8.7%), что коррелирует с повышением уровня развития арттерапевтической культуры и культуры художественной направленности личности учащихся о которых шла речь выше.
В конце второго года формирующего эксперимента по результатам экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:
- Повысился уровень сформированное™ арттерапевтической культуры учащихся в 2.3 раза по сравнению с периодом до ф.э. и с показателями к.г. (см. приложение 6, таблицу 3); (до ф.э. - 3 вида художественной деятельности: просмотр музыкальных программ — 78%, рисование 16% и слушание музыки 6%: в конце 2 года ф.э. - 7 видов художественной деятельности: рисование - 34%, пение - 26%, посещение театров - 12%, игра на музыкальных инструментах - 8%, слушание музыки - 8%, просмотр музыкальных программ - 8%, восприятие картин и их репродукций - 8%).
- Дифференциация возросших художественных вкусов, интересов и потребностей распределяется в контексте ориентации на себя (интерес к классической музыке увеличился на 9% (47% - 56%) , к народной на 2% (35 -37%), зато снизился к современной музыке на 11%(18 - 7%) по сравнению с предыдущим годом) или в контексте ориентации на других (интерес к современной музыке снизился на 11 % (48% - 37%), к народной повысился на 2 % (25% - 27%), к классической музыке увеличился на 9% (27% - 36%), а интерес к современному изобразительному искусству снизился на 11% (48% - 37%) по сравнению с показателями предыдущего года, но по показателям второго года ф. э. интерес к современному изобразительному искусству на 18% выше, чем к классическому изобразительному в контексте ориентации на других (59% - 41%) и к современному музыкальному искусству на 1% выше, чем к классическому музыкальному искусству (37% - 36%) так же, в контексте ориентации на других. Таким образом, акцент возросших художественных вкусов, интересов и потребностей в процессе общения с произведениями искусства отклоняется в сторону классического и народного искусства в первом случае (ориентации на себя) и современного во втором (ориентации на других). Интересно, что народное искусство характеризуется относительной стабильностью вызванных к себе интересов на протяжении первого и второго годов формирующего эксперимента (25%-27%) (см. приложения 19, 20, 21, 22 и таблицы 16,17,18, 19).
- Результаты проведенного нами исследования подтверждаются данными по тесту М. Люшера (см. приложение 16, диаграмма 13, таблица 13). Показатели нюансов актуальных состояний эмоционально-волевой сферы личности учащихся в конце второго года формирующего эксперимента свидетельствуют о возросшей по сравнению с прошлым годом на 18.5% (см. приложением, диаграмму 11, таблицу 11) - (34.8% - 53.3%) потребности в целенаправленной активности, активности позиции, высокой мотивации достижения, что в свою очередь коррелирует с возросшим уровнем арттерапевтической культуры и культуры художественной направленности личности учащихся о которых шла речь выше. Кроме того, по данным исследований в конце 2 года ф.э. появляются предпосылки творческого самобытного начала в структуре личности (22.9%), потребность в действии и эмоциональной вовлеченности (7.6%), потребности в покое (7.6%, потребности в самоутверждении (7.6%). Несмотря на то, что потребность в покое значительно снизилась по сравнению с периодом до формирующего эксперимента (см. приложение 13, диаграмму 10, таблицу 10) на 35.9% (43.5% - 7.6%), но не исчезла совсем. Это позволяет сделать вывод о правильности намеченной психолого-педагогической стратегии и оправданности комплекса психолого-педагогических мероприятий по формированию арттерапевтической культуры учащихся, что и подтверждается данными диагностических исследований с одной стороны и в тоже время, позволяет сделать ввод о том, что намеченный комплекс арттерапевтических мероприятий необходимо продолжить с целью получения более высоких результатов исследования.
В конце третьего года формирующего эксперимента по результатам опытно- экспериментального исследования можно сделать следующие выводы: Наблюдается высокий уровень сформированное™ арттерапевтической культуры учащихся, возросший в 4.3 раза по сравнению с периодом до ф. э. и показателями к.г. Приобретенные арттерапевтические навыки учащиеся использовали для арттерапии эмоциональных состояний средствами искусства: а) арттерапии чувств и эмоций (чувств как высшего продукта развития эмоций человека); б) снятия стрессов и усталости (негативных эмоциональных состояний, как ситуативных состояний, возникающих под влиянием объективных причин, так и субъективных внутренних чувств); в) арттерапии настроений (общего эмоционального фона) и, как результат, гармонизации эмоционально-психологических состояний, выражающихся в ощущениях комфортности и эмоционального благополучия (см. приложение 7-11, таблицы 4-8). Обобщая результаты 3 года ф.э. в целом, среди обследованного контингента, спектр предпочитаемых учащимися видов художественной и музыкальной деятельности в арттерапевтических целях расширился до 13 видов (см. приложение 12, таблицу 9); (до ф.э. - 3 вида художественной деятельности: просмотр музыкальных npoipaMM - 78%,, рисование - 10% и слушание музыки - 6%, после ф.э. - 13 видов художественной деятельности: рисование - 20%, пение - 16%, посещение театров - 12%, игра на музыкальных инструментах - 8%, слушание музыки - 8%, просмотр музыкальных программ - 8%, восприятие картин и их репродукций - 4%, вышивание - 4%, любование рыбками и др. общение с природой и животными - 4%, музыкальные и художественные игры - 4%, любование природой во время прогулок в лесу, ботаническом саду и т.п. - 4%, посещение зоопарка (наблюдение за животными) - 4%, посещение музеев - 4%); показатели к.г. практически не изменились (просмотр телевизора - 80%, слушание музыки -15%, 5% - рисование.
-Наблюдается высокий уровень сформированности культуры художественной направленности личности учащихся по сравнению с периодом до ф.э. и показателями к.г. После 3 года ф.э. в контексте ориентации на себя (65% - театры, оперные и балетные спектакли, 30% -народный праздник,5% современная музыка). В процессе общения с изобразительным искусством (65% музей классического искусства, 35% -музей современного искусства). В контексте ориентации на других (45% театры, оперные и балетные спектакли, 30% - народный праздник, 25% -современная музыка). В процессе общения с изобразительным искусством (55% - музей классического искусства, 45% - музей современного искусства). Таким образом, акцент интересов сместился в сторону классического и народного искусства в контексте ориентации на себя, а также и на других, хотя интерес к современному искусству значительно снизился, но не исчез совсем, отбор произведений современного искусства для эстетических и арттерапевтических целей стал осуществляться по критериям высокого художественного содержания произведений искусства.
- Результаты проведенного нами исследования подтверждаются данными по тесту М. Люшера (см. приложение 18, диаграмму 15, таблицу 15 В ходе лонгитюдинального исследования выявлена позитивная динамика эмоциональных состояний у детей: Исчезла "протестная реакция" на сложившуюся ситуацию с 7.6% до 0%; Исчезла потребность в укрытии от внешних воздействий с 8.7% до 0%; Наметилась тенденция в формировании потребности в самоутверждении с 0% до 22%; Существенно снизилась на 35.9%, а затем, совсем исчезла потребность в покое, что свидетельствует об сформированности арттерапевтической культуры; Динамика развития и формирования потребности в спонтанной активности коррелирует с развитием и формированием потребности в целенаправленной активности, снижение потребности в спонтанной активности с 39.15% до 0% компенсируется повышением целенаправленной активности как основного способа действия для достижения цели на 28.9%; Наблюдается относительно стабильная тенденция с незначительными колебаниями в 1.1% для развития творческого, самобытного начала в структуре личности ".реализация которого в значительной степени зависит от процесса воспитания и бережного подхода к индивидуальности ребенка" (120,35). Для этого в ГОУ Детский сад - начальная школа № 1664 г. Москвы созданы все образовательные и воспитательные условия.
-Проведенное научное и экспериментальное исследование убедительно доказало эффективность развития и формирования у младших школьников арттерапевтической культуры в результате занятий по программе "Сам себе Арттерапевт". Результаты обучающего (формирующего) эксперимента, взятые в совокупности с данными педагогических наблюдений и анкетирования, подтвердили обоснованность основных теоретико-методологических положений диссертации, равно, как и практическую целесообразность предлагаемой педагогической технологии и методических рекомендаций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процессы, происходящие в современном обществе, требуют нового подхода ко всем областям знания, в том числе гуманитарного и естественно-математического, использовании этих знаний на благо всего человечества. В условиях все возрастающих информационных потоков, загрязнения окружающей среды важно сохранить психологическое здоровье детей - воплощение будущего человечества, использовать мощнейший потенциал искусства для формирования арттерапевтической культуры младших школьников, которые в силу возрастных психологических особенностей оказываются наименее защищенными и поэтому, наиболее подверженными вредным внешним и внутренним влияниям.
В этой связи большое значение придается формированию арттерапевтической культуры младших школьников, как культуры использования арттерапевтических знаний, умений и навыков профилактики и самокоррекции негативных психоэмоциональных состояний своего организма (младших школьников) в общеобразовательных учреждениях. Успешное решение этой задачи требует научно-обоснованного формирования личности младшего школьника, владеющего культурой использования арттерапевтических знаний, умений и навыками профилактики и психологической самокоррекции негативных психоэмоциональных состояний своего организма средствами искусства во всех сферах деятельности, в учебной и внеклассной работе.
Настоящее исследование было направлено на изучение психолого-педагогических условий формирования арттерапевтической культуры учащихся начальной школы, с учетом особенностей возрастного развития с одной стороны, и воздействия психотравмирующих возрастающих информационных потоков, с другой. Создание системы эстетического воспитания, обеспечивающей развитие и формирование арттерапевтической культуры учащихся, арттерапевтических знаний, умений и навыков на всем протяжении их обучения в начальной школе и включающей в себя обновление и расширение содержания образования по предметам художественно-эстетического цикла за счет его обогащения педагогической технологией использования арттерапии в начальной школе. Рассмотрение процесса формирования арттерапевтической культуры с точки зрения саморазвития учебно-воспитательных систем в общеобразовательной школе выводит нас на проблемы развития и формирования у младших школьников процессов творческого саморазвития. Это положение использовано нами как основание разработанной в рамках данного диссертационного исследования концепции самопознания, саморазвития и самотерапии средствами искусства. При ее создании учтены результаты исследований в области генетики, отечественный и зарубежный опыт использования искусства в целях оздоровления человеческого организма, имеющийся на сегодняшний день в разных областях знания - философского, психологического, медицинского, специально психологического, искусствоведческого, педагогического.
Структура всей системы эстетического воспитания определяется совокупностью таких социальных институтов как семья, дошкольные, школьные учреждения и дополнительного образования, культуры, профессионально-технического образования, среднего и высшего специального образования. Под системой эстетического образования с нашей точки зрения следует понимать не только учреждения, которые призваны им заниматься, но, прежде всего, "систему непрерывно меняющихся диалектических взаимосвязей между внешними эстетическими воздействиями на человека и внутренними процессами его становления" (Н.М. Сокольникова).
Эстетическое воспитание в его концептуальном понимании имеет определенную структуру: - специфические задачи формирования тех или иных сторон личности; - виды деятельности, обеспечивающие их решение; -соответствующие этим задачам средства и формы воспитания; -специфические методы эстетического воспитания как своеобразное отражение общих методов воспитания для решения его задач.
Определяющей составной частью эстетического воспитания является художественное и музыкальное образование. В процессе нашего исследования была создана система эстетического воспитания, направленная на развитие и формирование у младших школьников арттерапевтической культуры, как культуры использования арттерапевтических знаний, умений и навыков профилактики и психологической самокоррекции негативных психоэмоциональных состояний своего организма средствами искусства. В нашем понимании это связано с развитием процессов "самости" как у учителя, так и у младшего школьника.
В существующей системе образования логическое начало преобладает над образным. Разработанная нами система показывает возможности гармонизации эмоционального и рационального начала средствами искусства, что ведет к развитию и формированию "эмоционального интеллекта".
Разработанная нами система художественно-эстетического образования основана на том, что искусство с одной стороны способствует формированию целостной картины окружающего мира, а с другой помогает принимать решения в "широком спектре жизненных проблем" (Н.М. Сокольникова), продиктованных усложнившейся современной ситуацией.
Обновление содержания образования направлено также на воспитание личности как носителя национальной культуры, на формирование целостной эстетической культуры личности и в частности, арттерапевтической культуры как составной ее части.
Разработанное нами содержание образования учитывает развитие и формирование произвольной сферы и в целом художественной и музыкальной направленности личности (вкусы, интересы, потребности, мотивы). Повышение мотивации музыкальной и художественной деятельности обусловлено повышением самооценки учащихся в силу возрастных психологических особенностей.
Первые основы мировоззрения формируются в дошкольном и младшем школьном возрасте. Они служат базой для развития и формирования ценностных ориентаций школьников, которые в свою очередь являются необходимой составляющей для формирования у школьников арттерапевтической культуры и отбора музыкального и художественного материала для самотерапии.
Одна из главных позиций нашей концепции основывается на процессе создания художественного образа как средства для самопознания и саморазвития, самотерапии, как процесса обобщения и индивидуализации, рационального и эмоционального, отвлеченного и чувственно-конкретного.
Важность терапевтического и коррекционного воздействия искусства обеспечивает достижение эмоционально-психологического благополучия.
Ведущими компонентами учебных предметов в рамках представленной концепции является образное видение мира как познание мира и самопознание себя в этом мире, способов творческой деятельности как попытки изменить мир вокруг себя и себя самого к лучшему, а важнейшей дидактической задачей - воспитание рефлексии как самопознание, саморазвитие, самотерапия и самокоррекция средствами искусства. Личностно-творческий процесс самопознания, саморазвития, самокоррекции и самотерапии протекает в первую очередь в эмоционально-чувственной сфере личности через эстетическое созерцание, восприятие, художественной и музыкальной синестезии и сенсибилизации (повышение чувствительности одного анализатора за счет другого). В развитии и формировании арттерапевтической культуры как культуры использования арттерапевтических знаний, умений и навыков важное место принадлежит педагогической импровизации, которая может исходить как от учителя, так и от ученика, это предопределяется самой спецификой формирования арттерапевтической культуры и условиями ее протекания.
Проведенное исследование убедительно доказало, что развитие и формирование у младших школьников арттерапевтической культуры на занятиях изобразительным искусством и музыкой наиболее эффективно происходит, когда реализуются следующие принципы:
- принцип системности, предполагающий реализацию системного подхода к обучению изобразительному и музыкальному искусству, который учитывает все аспекты значения искусства как необходимой части культуры, изложение учебного материала в определенной системе, обеспечивающей структурирование знаний, а так же создание целостного образовательного пространства между предметами художественно-эстетического цикла на основе взаимодействия и интеграции искусств при сохранении специфических особенностей каждого при их предметном преподавании;
- принцип эмоциональности, состоящий в воздействии искусства, прежде всего на эмоционально-чувственную сферу и ее обогащение в результате этого воздействия, развитие эмоциональной рефлексии на произведения искусства как отражение человеческих переживаний, эмоций и чувств, как гармонизация эмоционально-психологических состояний в результате воздействия средств искусства или занятий художественной и музыкальной деятельностью и как результат ощущения эмоционального благополучия, комфорта, повышение жизненного тонуса, повышение работоспособности или релаксация, успокоение, расслабление (в зависимости от целей педагогической ситуации).
В результате диссертационного исследования достигнута цель -разработана педагогическая технология использования арттерапии в начальной школе. Решены задачи исследования:
- дано теоретическое обоснование педагогической технологии использования арттерапии в начальной школе, обеспечивающей формирование арттерапевтической культуры младших школьников, с учетом опыта зарубежной и отечественной педагогики, психологии, психологии искусства и художественного творчества, специальной психологии и коррекционной педагогики, клинической психологии и психотерапии, арттерапии в области преподавания предметов художественно- эстетического цикла;
- выявлены педагогические условия формирования арттерапевтической культуры младших школьников;
- разработана и экспериментально обоснована педагогическая технология использования арттерапии в начальной школе, обеспечивающая формирование арттерапевтической культуры применения учащимися арттерапевтических знаний, умений и навыков с целью профилактики и самокоррекции негативных психоэмоциональных состояний, а также особенностей возрастного развития с одной стороны, и воздействия возрастающих информационных потоков, с другой;
- разработаны научно-методические рекомендации по формированию у младших школьников арттерапевтической культуры.
Научно и экспериментально подтверждена гипотеза исследования: применение разработанной нами педагогической технологии использования арттерапии в начальной школе обеспечивает развитие и формирование арттерапевтической культуры младших школьников, с целью профилактики и самокоррекции негативных психоэмоциональных состояний и является эффективным при условии психолого-педагогического моделирования арттерапевтического процесса, который включает выполнение системы следующих педагогических условий:
- осуществление комплексной психолого-педагогической диагностики арттерапевтического процессау которая наряду с педагогической диагностикой уровня арттерапевтической культуры (критериями выявления уровня арттерапевтической культуры, критериями отбора художественного материала для арттерапевтических целей и критериями выявления уровня художественной направленности личности учащихся, их вкусов, интересов и потребностей), включает также психологическую диагностику эмоционально-психологических состояний младших школьников; психолого-педагогическое проектирование арттерапевтического процесса осуществляется на основе результатов диагностики и предполагает постановку целей, задач и перспектив развития арттерапевтического процесса, разработку на этой основе индивидуальной и (или) групповой программ развития арттерапевтической культуры. Основное содержание образования по предметам художественно-эстетического цикла, необходимо формировать, в том числе, с учетом целей и задач арттерапевтической культуры. Для этого предлагается использование арттерапевтической программы "Сам себе Арттерапевт", которая направлена на развитие и формирование арттерапевтической культуры младших школьников через стимулирование процессов внутреннего психического развития: самопознания, саморазвития и самотерапии средствами искусства; собственно, психолого-педагогическое моделирование арттерапевтического процесса, которое представляет совокупность результатов психолого-педагогической диагностики и проектирования, проведение занятий по разработанной на их основе индивидуальной и (или) групповой программам развития арттерапевтической культуры в рамках индивидуальной и (или) групповой работы, в зависимости от целей и задач арттерапевтической ситуации. Для осуществления этих целей предлагается использование арттерапевтической программы "Сам себе Арттерапевт" (основное содержание, формы и методы арттерапевтической работы), а также системы коррекционно-развивающих мероприятий на основе арттерапевтических методик (сеансов арттерапии, психологических новелл с использованием средств искусства - музыкального и изобразительного, деловых и интерактивных игр, психолого-педагогических тренингов арттерапевтических навыков, музыкальных и художественных фитосалонов и т.п.) - все вышеперечисленные мероприятия в совокупности позволяют закрепить приобретенные арттерапевтические знания, умения и навыки на практике. Таким образом, обновление методики преподавания изобразительного искусства и музыки необходимо осуществлять на основе ее обогащения педагогической технологией использования арттерапии в начальной школе;
- анализ и самоанализ результатов арттерапевтического процесса позволяет выявить либо позитивную динамику в протекании арттерапевтического процесса (баланс психодинамических сил детского организма как ощущение эмоционально-психологического благополучия) либо, при необходимости, наметить перспективную систему коррекционно-развивающих мероприятий с целью достижения положительных результатов этого процесса.
Доказано позитивное воздействие использования разработанных научно-методических рекомендаций по формированию у младших школьников арттерапевтической культуры на различных ее ступенях и стадиях работы от самопознания до завершающего этапа самотерапии. При этом формирование арттерапевтической культуры младших школьников осуществляется в социально-психолого-педагогическом аспектах. С одной стороны, в связи с освоением младшими школьниками арттерапевтической культуры, как части общечеловеческой культуры и перевода ее в личный опыт, что способствует интеграции личности младшего школьника в современную культуру и его (школьника) социализации, с другой, в связи со стимулирующей ролью искусства в развитии личности учащегося, включающей в себя этапы самопознания, саморазвития и самотерапии средствами искусства, а с третьей, использование воспитательнообучающего эстетического потенциала искусства в учебно-воспитательном процессе в современных условиях общеобразовательной школы, является "ярким неповторимым источником познания образа жизни, колорита, духовного содержания любой эпохи" (Б.Т. Лихачев), содействующим максимальному развитию личности ребенка, формированию его мотивов и ценностей. Весь вышеперечисленный комплекс взаимодействий способствует эффективному решению задачи в целях профилактики нарушений и сохранения психологического здоровья детей, а также коррекции негативных психоэмоциональных состояний.
Комплексная диагностика, программа "Сам себе Арттерапевт" и методики по формированию арттерапевтической культуры учащихся младших классов "Волшебная исцеляющая сила искусства" с использованием интерактивных и деловых игр, психолого-педагогических тренингов арттерапевтических навыков, сеансов арттерапии являются собственно составляющими компонентами педагогической технологии арттерапии и обеспечивают успешность арттерапевтического процесса. Например, для коррекции настроения, самочувствия и т.п. учащиеся самостоятельно выбирали различные виды художественной и музыкальной деятельности с учетом личностных вкусов, интересов, потребностей, мотивов и ценностных ориентаций. Раскрыта необходимость стимулирования процессов "самости" в виде целенаправленного обучения учащихся творческому саморазвитию, как виду деятельности, расширение зоны для самопознания, самоопределения, самоуправления, самотерапии и саморазвития всего спектра "самости" ученика в процессе его рефлектирующего самосозидания как творчески саморазвивающейся личности.
Экспериментальная работа показала, что чем выше уровень культуры художественной направленности личности младших школьников художественных и музыкальных вкусов, интересов и потребностей, тем выше уровень их арттерапевтической культуры - арттерапевтических знаний, умений и навыков, т.е. наблюдается прямо пропорциональная зависимость второго от первого. Это в перспективе может послужить основанием для продолжения научной исследовательской работы, поможет выстраивать стратегию подачи художественного и музыкального материала не только на уроках художественно-эстетического цикла, но и гуманитарного и естественно-математического, акцентируя внимание учащихся, в первую очередь, на развитии собственных музыкальных и художественных вкусов интересов и потребностей - в целом, музыкальной и художественной направленности личности, которая, в том числе, подразумевает развитие и формирование ценностных ориентаций, как общечеловеческих и духовно-нравственных ценностей в искусстве и жизни.