Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческого потенциала личности будущего учителя средствами арттерапии

Автореферат по психологии на тему «Развитие творческого потенциала личности будущего учителя средствами арттерапии», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Давыдова, Ирина Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие творческого потенциала личности будущего учителя средствами арттерапии», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Давыдова, Ирина Викторовна, 2006 год

Введение

Глава 1. Проблема развития творческого потенциала личности будущего учителя

1.1. Психологическое содержание понятия творческого потенциала личности

1.2. Психолого-педагогические основы рассмотрения проблемы развития творческого потенциала личности будущего учителя

1.3. Арттерапия в системе средств развития творческого потенциала личности будущего учителя

Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей развития творческого потенциала личности будущего учителя средствами арттерапии

2.1. Организация и методы исследования творческого потенциала личности будущего учителя в условиях вузовского обучения

2.2. Анализ результатов экспериментальной работы по развитию творческого потенциала личности будущего учителя

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие творческого потенциала личности будущего учителя средствами арттерапии"

Актуальность исследования

Современный период развития общества характеризуется изменениями, происходящих во всех сферах жизнедеятельности. Общество заинтересовано в социальном заказе на личность, имеющую прочные, глубокие знания и способную к самостоятельному, творческому решению проблем, саморазвитию и преобразованию окружающего мира.

Реагируя на изменения общества, меняется и образование. Гуманизация как генеральное направление его развития предполагает акцентирование внимания на развитии творческих компонентов личности, поскольку именно субъекты образовательного процесса реализуют творческий потенциал общества.

Изменение ценностных ориентации в системе образования, потребность в личностно-ориентированном обучении, установка на общее психологическое развитие ребенка привели к широкому распространению идей развивающего обучения, реализовавшихся в создании систем развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин), которые ставят своей целью развитие творческих, исследовательских способностей и навыков учащихся, приобретения ими опыта творческой деятельности. При этом педагогическое творчество выступает как показатель качества учебно-воспитательного процесса.

Главными результатами педагогического труда становится развитие творческих способностей учащихся, освоение ими способов творческой деятельности. Условия достижения этих результатов настолько сложны, что успеха достигают только те учителя, которые способны творчески подойти к организации учебного процесса, решению поставленных педагогических задач, реализации инновационных образовательных программ.

Исследование творчества является приоритетным направлением психологии и педагогики высшей школы. Проблеме развития творческих способностей будущего учителя посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов: П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, JT.B. Занкова, В.А.Кан-Калика, Е.А. Максимовой, А. Маслоу, А.М. Матюшкина, Я.А.Пономарева, Дж. Гилфорда, Е.П. Торренса, Д.Б. Эльконина.

Однако современная педагогика и психология имеет гораздо меньше трудов, посвященных проблеме развития творческого потенциала личности в профессиональной деятельности. Изучение проблемы развития творчества будущих учителей получает новый аспект рассмотрения через проблему развития творческого потенциала студентов педагогических вузов, основываясь на том, что последний включает в свой состав резервные возможности личности, способные получить актуализацию и развитие с помощью организованного психолого-педагогического воздействия.

В работах многих исследователей (Т.Е. Бацаев, Д.Б. Богоявленская, Т.А. Буи, P.M. Грановская, Н.В. Демидов, A.M. Матюшкин и др.) отмечается, что в существующей сегодня системе образования недостаточно внимания уделяется опыту целенаправленного развития творческого потенциала будущих педагогов как интегральной характеристики личности, что требует адекватных методических средств в решении данной проблемы.

Исторически сложилось так, что арттерапия как метод психотерапии, основанный на искусстве и стимулировании творческой деятельности субъекта, в основном используется в клинической практике. В сфере профессиональной подготовки артерапия не нашла должного практического применения. Вместе с тем, можно полагать, что арттерапия заключает в себе богатые возможности, способные стимулировать развитие творческого потенциала личности, в частности, использование арттерапевтических практик в системе профессиональной подготовки может являться одним из способов развития творческого потенциала личности будущего учителя.

В области педагогики и психологии имеются труды по проблеме внедрения арттерапии в систему профессионального образования (Н.Ф.Вишнякова, Л.А. Петровская, К. Уэлсби, А.П. Федорова), однако они носят сугубо теоретическую направленность при отсутствии рекомендаций практического характера.

Важность проблемы развития творческого потенциала личности будущего учителя определяется рядом значений:

Социальным, так как формируется человек с особым складом мышления, способный к радикальным изменениям и преобразованиям.

Научным, так как служит средством познания творческого потенциала личности будущего учителя.

Практическим, так как возможно применение новых приемов в рамках психолого-педагогического воздействия для развития творческого потенциала личности.

Наличие противоречия между существующим социальным заказом на новых творческих педагогов и недостаточной теоретико-методической разработкой проблемы развития творческого потенциала личности будущего учителя, определило актуальность настоящего исследования.

Все выше изложенное обозначило выбор темы диссертационного исследования «Развитие творческого потенциала личности будущего учителя средствами арттерапии».

Цель исследования: раскрыть психологическую сущность творческого потенциала личности и изучить возможность его развития у будущих учителей с помощью арттерапевтических средств.

Объект исследования: творческий потенциал личности будущего учителя.

Предмет исследования: динамика развития творческого потенциала личности будущего учителя в процессе использования специально разработанной программы арттерапевтических занятий.

Гипотеза исследования состоит из следующих предположений:

1. Психологическую сущность творческого потенциала личности будущего учителя составляет единство креативной и ценностно-смысловой сфер личности.

2. Использование арттерапевтических средств при проведении занятий с будущими учителями стимулирует развитие их творческого потенциала.

Цель и гипотеза исследования определили его задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической, философской литературы определить и обосновать психологическую сущность развития творческого потенциала личности будущего учителя.

2.Систематизировать психолого-педагогические средства стимулирования творчества студентов педагогических ВУЗов и определить возможности арттерапии в развитии творческого потенциала личности будущего учителя.

3. Разработать программу арттерапевтических занятий по развитию творческого потенциала личности студента педагогического ВУЗа и оценить ее эффективность в ходе экспериментального исследования.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы и методики исследования:

- общенаучные методы (логический и аналитический), теоретическое моделирование развития творческого потенциала личности;

- формирующий эксперимент;

-диагностические методы (тестовая методика креативности Е.П.Торренса «Закончи рисунок», Дж. Гилфорда «Необычное использование» в двух вариантах: «Газета» и «Деревянная линейка», тестовая методика «Креативность» Н.ф. Вишняковой, анкетирование «Ценностно-смысловой прифил будущего учителя» «Качества идеального педагога»);

- методы непараметрической статистики (коэффициент ранговой корреляции Спирмена, и-критерий Манна-Уитни, Н-критерий Крускала-Уоллиса, Т-критерий Вилкоксона).

Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составили:

-труды по проблеме развития творчества в рамках культурно-исторической школы Л.С. Выготского;

- деятельностный подход к проблеме развития творчества (А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);

- гуманистические модели развития личности К. Роджерса и А.Маслоу;

- исследования отечественных и зарубежных авторов по проблеме творчества как высшей формы самосовершенствования личности (В.И.Андреев, Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В.Занков, Дж. Гилфорд, С.Л.Рубинштейн, Г. Оллпорт, К. Роджерс, Е.П.Торренс, ДБ. Эльконон и др.);

- исследования творческого потенциала личности в работах Н.Ф.Вишняковой, П.Ф. Кравчук, В.Н. Маркова, В.Ф. Овчинникова, Я.А.Пономарева, Е.Л. Яковлевой; теоретические положения Ю.В. Каннабих, Б.Д. Карвасарского, С. Кратохвила, Р. Крачфилда, А.А. Осиповой о возможностях арттерапии, стимулирующих развитие творческих компонентов личности.

Опытно-экспериментальная база исследования.

При проведении эксперимента было задействовано 150 человек (80 студентов 2-х курсов, 40 учителей начальных классов ср.школ г. Калуги, 10 учителей изобразительного искусства, курирующих начальную школу, 20 методистов факультета начального образования). В роли основной группы испытуемых выступили 80 студентов факультета начального образования ГОУ ВПО «Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского» (КГПУ).

Организация исследования. Исследование развития творческого потенциала личности будущего учителя проводилось поэтапно в течение 4-х лет (с 2002 по 2006 годы).

Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (2002-03 гг.) уточнялись подходы и позиции, на основании анализа литературы изучалась проблема, оценивалась ее актуальность, обосновывалась и формулировалась цель, определялись задачи, выдвигалась гипотеза исследования.

На втором этапе (2003-04 гг.) разрабатывалась теоретическая модель, отражающая психологическую сущность процесса развития творческого потенциала личности будущего учителя, ее условия, механизм и средства.

На третьем этапе (2004-05 гг.) на основе предложенной модели была создана программа развития творческого потенциала личности для студентов педагогического ВУЗа, разработаны ее этапы: аналитико-диагностический (констатирующий эксперимент), содержательно-деятельностный формирующий эксперимент, включающий в себя реализацию разработанной программы спецкурса «Развитие творческого потенциала личности будущего учителя»), оценочно-результирующий и определяюще-перспективный, проведена ее апробация.

На четвертом, заключительном этапе (2005-06 гг.) проводились статистическая обработка, обобщение и систематизация данных исследования.

Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивалась четкостью исходных методологических позиций, обоснованным применением метода статистической обработки данных, апробацией и оценкой внедрения полученных результатов.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе: - раскрыты возможности арттерапии в стимулировании развития творческого потенциала личности будущего учителя: арттерапия предоставляет возможность самовыражения личности в творчестве, протекание которого возбуждает креативные компоненты личности, создает условия для осознания ценности творчества в личном и профессиональном плане, способствует снятию барьеров, блокирующих проявление творческих возможностей личности;

- определен пакет психодиагностических методик, предназначенный для исследования динамики развития творческого потенциала личности будущего учителя, включающий диагностики уровня развития вербального и образного мышления, креативных характеристик в образе «Я»-реальный и «Я»-идеальный, анкеты на выявление ценностно-смыслового отношения к профессии учителя;

- определены этапы активизации творческого потенциала личности будущего учителя в процессе проведения арттерапевтических занятий: этап психологического вхождения, этап внутренней конформности, этап самосозерцания в творчестве, этап рефлексии самовыражения в творчестве;

- получены новые экспериментальные данные о взаимосвязи креативного и ценностно-смыслового компонента творческого потенциала личности будущего учителя: изменение ценностного отношения к творчеству способствует перестройке характеристик «Я»-идеального в сторону положительной динамики его креативного компонента, что, в свою очередь, побуждает личность к свободному творческому самовыражению.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

-конкретизировано психологическое содержание понятия «творческий потенциал личности будущего учителя», которое раскрывается через связь креативной и ценностно-смысловой сфер личности;

- определены основные показатели развития творческого потенциала личности будущего учителя, отражающие изменения в ценностно-смысловой и креативной сферах;

- показана роль изменений ценностно-смысловой сферы в динамике развития творческого потенциала личности будущего учителя.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработана, опубликована и внедрена на базе факультета начального образования КГПУ им. К.Э. Циолковского авторская программа спецкурса «Развитие творческого потенциала личности будущего учителя» [50];

- составленная автором программа спецкурса «Изобразительное искусство в контексте модернизации системы начального образования», одним из модулей которой является «Использование арттерапии в практике начального образования» опубликована и внедрена в практику чтения курсов повышения квалификации работников образования при КОИПКРО [49];

- авторские программы спецкурсов могут быть широко использованы в практике профессиональной подготовки педагогов и на курсах повышения квалификации работников образования;

- арттерапевтические техники и упражнения, описанные в авторской программе «Развитие творческого потенциала личности будущих учителей» могут получить применение при организации занятий по педагогике, педагогической психологии, искусству в системе профессионально-педагогической подготовки с целью развития творческого потенциала личности ее субъектов;

- разработанные автором диагностические анкеты могут использоваться для изучения особенностей отношения будущих учителей к выбранной профессии.

Надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается: теоретической обоснованностью рассматриваемой в диссертации проблемы, методологической обоснованностью комплекса методик исследования, сочетанием количественного и качественного анализа теоретических и эмпирических методов исследования, репрезентативной выборкой испытуемых (150 человек), статистическими методами обработки полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Творческий потенциал личности будущего учителя представляет собой интегральное образование, отражающее меру возможностей актуализации внутренних ресурсов личности в продуктивной профессиональной деятельности и характеризуется единством креативной и ценностно-смысловой сфер личности.

2. Развитие творческого потенциала личности будущего учителя будет определяться следующими показателями:

- изменение личностных характеристик в образе «Я»-идеальный в сторону положительной динамики его креативного компонента;

- развитие креативности как одного из компонентов творческого потенциала личности;

- формирование ценностно-смыслового отношения к творчеству и педагогической деятельности, требующей творческого подхода в ее организации.

3. Арттерапия как методическое средство, включенное в процесс профессиональной подготовки будущих учителей, обеспечит развитие их творческого потенциала, поскольку арттерапевтические практики заключают в себе развивающие возможности, содействующие всестороннему раскрытию творческого потенциала личности:

- терапия искусством, использующая комплекс разнообразных форм творческого самовыражения, предоставляет возможность самовыражения в творчестве, протекание которого возбуждает креативные компоненты личности (воображение, интуицию, оригинальность, гибкость и беглость творческого мышления), а также способствует снятию барьеров, блокирующих проявление творческого потенциала личности;

- использование арттерапии создает условия для осознания ценности творчества в личном и профессиональном аспекте его рассмотрения;

- целенаправленное арттерапевтическое воздействие акцентирует направленность личности на творческие виды деятельности, одним из которых является профессионально-педагогическая деятельность.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на Международной научно-методической конференции в ТПГУ им. Л.Н.Толстого в октябре 2004г., на Всероссийской научно-практической конференции в г.Пензе, Приволжский Дом знаний в октябре 2004г., на IX Всероссийской научно-практической конференции в КГПУ им. К.Э.Циолковского в апреле 2005г., на Межрегиональной научнопрактической конференции в КГПУ им. К.Э.Циолковского в декабре 2004г., на III Областном научно-практическом семинаре преподавателей средних специальных педагогических учебных заведений Калужской обл. и КГПУ им. К.Э.Циолковского в апреле 2005г., на Областной научно-практической конференции в КОИПКРО в марте 2005г., на II Межвузовской научно-практической конференции в БГУ им. акад. И.Г. Петровского в октябре 2003г., на научной конференции студентов и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы за 2004 г. в КГПУ им. К.Э. Циолковского в мае 2005г. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры естественно-математических дисциплин и методик их преподавания в начальных классах ГОУ ВПО «Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского» (2002-2006 гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе проведения автором спецкурса «Развитие творческого потенциала личности будущего учителя» со студентами 2 курсов дневного отделения факультета начального образования КГПУ им. К.Э. Циолковского; проведения практических занятий в рамках дисциплины «Методика изобразительного искусства» на базе факультета начального образования КГПУ им.К.Э.Циолковского; в процессе проведения творческих занятий с учащимися старших классов ср.школ г.Калуги в рамках объединения «Психология и космос» в центре дополнительного образования для детей и юношества «Созвездие» г.Калуги; результаты исследования использовались автором в процессе чтения лекций и проведения практических занятий на курсах повышения квалификации работников образования на базе КОИПКРО.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 194 источника, в том числе 4 - на иностранном языке, приложения. Диссертация изложена на 233 листах машинописного текста, содержащего 21 таблицу и 23 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования по проблеме развития творческого потенциала личности будущего учителя позволяют сделать вывод о том, что выдвинутая нами гипотеза получила свое подтверждение как на теоретическом, так и на практическом уровне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема развития творчества будущих учителей, являясь актуальной в свете современного образования, получила новый аспект рассмотрения через проблему развития творческого потенциала личности студентов педагогических вузов.

Установлено, что творческий потенциал личности будущего учителя как единство компонентов креативной и ценностно-смысловой сфер, в своем развитии способен изменять границы между потенциальным и актуальным.

Наиболее гибкой, открытой для развития творческого потенциала личности будущего учителя является ценностно-смысловая сфера. Ее изменение, сопровождающееся признанием творчества как ценности профессионально-педагогической деятельности, влечет за собой включение творческих характеристик в образ идеального «Я», что, в свою очередь, стимулирует процесс всестороннего самовыражения и, как следствие, развитие креативного компонента творческого потенциала личности будущего учителя.

Показано, что использование арттерапии как методического средства в проведении занятий в системе профессиональной подготовки будущих учителей содержат в себе основы для эффективного воздействия на развитие их творческого потенциала, поскольку имеют богатые возможности для воздействия на креативную и ценностно-смысловую сферу: арттерапия предоставляет возможности самовыражения личности в творчестве, протекание которого возбуждает креативные компоненты, а также способствует снятию барьеров, препятствующих раскрытию творческого потенциала личности; использование арттерапии создает условия для осознания ценности творчества в личном и профессиональном аспекте; целенаправленное арттерапевтическое воздействие акцентирует направленность личности на творческие виды деятельности, одним из которых является профессионально-педагогическая деятельность.

Поскольку выявлены, теоретически доказаны и практически подтверждены содержащиеся в арттерапии предпосылки эффективного развития творческого потенциала личности будущего учителя, данный метод и разработанная нами программа арттерапевтических занятий могут быть широко использованы в практике профессиональной будущих учителей в вузе: в качестве спецкурса, на занятиях по искусству (изобразительному, музыкальному, литературному). Отдельные же арттерапевтические техники и упражнения могут применяться педагогами в контексте организации аудиторных занятий по любой дисциплине с целью настроя на занятие, снятия напряжения.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы развития творческого потенциала личности будущего учителя. Можно выделить ряд направлений дальнейшей разработки указанной проблемы:

- создание модели развития творческого потенциала личности будущего учителя и соответствующих ей эффективных программ, ориентированных на различные категории испытуемых, определившиеся по результатам оказания формирующего воздействия средствами арттерапии;

- создание концепции развития творческого потенциала личности учителя и учащегося.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческого потенциала личности будущего учителя средствами арттерапии"

На правах рукописи

Давыдова Ирина Викторовна

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ СРЕДСТВАМИ АРТТЕРАПИИ

Специальность: 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре психологии ГОУ ВПО «Калужский государственный педагогический университет имени К.Э. Циолковского»

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор Богданов E.H.

Официальные оппоненты: доктор психологический наук,

профессор Екимова В.И.

кандидат психологических наук, доцент Шеляховская Н.К.

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится «21» сентября 2006 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.212.155.06 в ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Автореферат разослан «19» августа 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ^

педагогических наук, профессор / / Л.П. Крившенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Гуманизация как генеральное направление развития современного образования предполагает акцентирование внимания на развитии творческих компонентов личности, поскольку именно субъекты образовательного процесса реализуют творческий потенциал общества.

Главными результатами педагогического труда становится развитие творческих способностей учащихся, освоение ими способов творческой деятельности (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин). Условия достижения этих результатов настолько сложны, что успеха достигают только те учителя, которые способны творчески подойти к организации учебного процесса, решению поставленных педагогических задач, реализации инновационных образовательных программ.

Исследование творчества является приоритетным направлением психологии и педагогики высшей школы. Проблеме развития творческих способностей будущего учителя посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов: П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, В.А.Кан-Калика, Е.А. Максимовой, А. Маслоу, A.M. Матюшкнна, Я.А.Пономарева, Дж. Гилфорда, Е.П. Торренса, Д.Б. Эльконина.

Однако современная педагогика и психология имеет гораздо меньше трудов, посвященных проблеме развития творческого потенциала личности в процессе профессиональной подготовки. Изучение проблемы развития творчества будущих учителей получает новый аспект рассмотрения через проблему развития творческого потенциала студентов педагогических ВУЗов.

В работах многих исследователей (Т.Е. Бадаева, Д.Б.Богоявленская, Т.А.Буи, P.M. Грановская, Н.В. Демидов, A.M. Матюшкин, Г.В.Никитина, В.Н.Романенко и др.) отмечается, что в существующей сегодня системе образования недостаточно внимания уделяется опыту целенаправленного развития творческого потенциала будущих педагогов как интегральной характеристики личности, что требует адекватных методических средств в решении данной проблемы.

Исторически сложилось так, что арттерапия как метод психотерапии, основанный на искусстве и стимулировании творческой деятельности субъекта, в основном используется в клинической практике. В сфере профессиональной подготовки артерапия не нашла должного практического применения. Вместе с тем, можно полагать, что арттерапия заключает в себе богатые возможности, способные стимулировать развитие творческого потенциала личности, в частности, использование арттерапевтических практик в системе профессиональной подготовки может являться одним из средств развития творческого потенциала личности будущего учителя.

В области педагогики и психологии имеются труды по проблеме внедрения арттерапии в систему профессионального образования (Н.Ф.Вишнякова, Л.А. Петровская, К, Уэлсби, А.П. Федорова), однако они

носят сугубо теоретическую направленность при отсутствии рекомендаций практического характера.

Наличие противоречия между существующим социальным заказом на творческих педагогов и недостаточной теоретико-методической разработкой проблемы развития творческого потенциала личности будущего учителя определило актуальность настоящего исследования.

Все выше изложенное обозначило выбор темы диссертационного исследования «Развитие творческого потенциала личности будущего учителя средствами арттерапии».

Цель исследования: раскрыть психологическую сущность творческого потенциала личности и изучить возможность его развития у будущих учителей с помощью арттерапевтических средств.

Объект исследования: творческий потенциал личности будущего учителя.

Предмет исследования: динамика развития творческого потенциала личности будущего учителя в процессе использования специально разработанной программы арттерапевтических занятий.

Гипотеза исследования состоит из следующих предположений:

1. П с их о л о гич е с ку га сущность творческого потенцтала личности будущего учителя составляет единство креативной и ценностно-смысловой сфер личности.

2. Использование арттерапевтических средств при проведении занятий с будущими учителями стимулирует развитие их творческого потенциала.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической, философской литературы определить и обосновать психологическую сущность развития творческого потенциала личности будущего учителя.

2.Систематизировать психолого-педагогические средства стимулирования творчества студентов педагогических ВУЗов и определить возможности арттерапии в развитии творческого потенциала личности будущего учителя.

3. Разработать программу арттерапевтических занятий по развитию творческого потенциала личности студента педагогического ВУЗа и оценить ее эффективность в ходе экспериментального исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- раскрыты возможности арттерапии в стимулировании развития творческого потенциала личности будущего учителя: арттерапия предоставляет возможность самовыражения личности в творчестве, протекание которого возбуждает креативные компоненты личности, создает условия для осознания ценности творчества в личном и профессиональном плане, способствует снятию барьеров, блокирующих проявление творческих возможностей личности;

- определен пакет психодиагностических методик, предназначенный для исследования динамики развития творческого потенциала личности

будущего учителя, включающий диагностики уровня развития вербального и образного мышления, креативных характеристик в образе «Я»-реальный и «Я»-идеальный, анкеты на выявление ценностно-смыслового отношения к профессии учителя ;

- определены этапы активизации творческого потенциала личности будущего учителя в процессе проведения арттерапевтических занятий: этап психологического вхождения, этап внутренней конформности, этап самосозерцания в творчестве, этап рефлексии самовыражения в творчестве;

- получены новые экспериментальные данные о взаимосвязи креативного и ценностно-смыслового компонента творческого потенциала личности будущего учителя: изменение ценностного отношения к творчеству способствует перестройке характеристик «Я»-идеального в сторону положительной динамики его креативного компонента, что, в свою очередь, побуждает личность к свободному творческому самовыражению.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

-конкретизировано психологическое содержание понятия «творческий потенциал личности будущего учителя», которое раскрывается через связь креативной и ценностно-смысловой сфер личности;

- определены основные показатели развития творческого потенциала личности будущего учителя, отражающие изменения в ценностно-смысловой и креативной сферах;

- показана роль изменений ценностно-смысловой сферы в динамике развития творческого потенциала личности будущего учителя.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработана, опубликована и внедрена на базе факультета начального образования КГПУ им. К.Э. Циолковского авторская программа спецкурса «Развитие творческого потенциала личности будущего учителя»;

- составленная автором программа спецкурса «Изобразительное искусство в контексте модернизации системы начального образования», одним из модулей которой является «Использование арттерашга в практике начального образования» опубликована и внедрена в практику чтения курсов повышения квалификации работников образования при КОИПКРО;

- авторские программы спецкурсов могут быть широко использованы в практике профессиональной подготовки педагогов и на курсах повышения квалификации работников образования;

- арттерапевтические техники и упражнения, описанные в авторской программе «Развитие творческого потенциала личности будущих учителей» могут получить применение при организации занятий по педагогике, педагогической психологии, искусству в системе профессионально-педагогической подготовки с целью развития творческого потенциала личности ее субъектов;

- разработанные автором диагностические анкеты могут использоваться для изучения особенностей отношения будущих учителей к выбранной профессии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Творческий потенциал личности будущего учителя представляет собой интегральное образование, отражающее меру возможностей актуализации внутренних ресурсов личности в продуктивной профессиональной деятельности и характеризуется единством креативной и ценностно-смысловой сфер личности.

2. Развитие творческого потенциала личности будущего учителя будет определяться следующими показателями:

- изменение личностных характеристик в образе «Я»-идеальный в сторону положительной динамики его креативного компонента;

- развитие креативности как одного из компонентов творческого потенциала личности;

- формирование ценностно-смыслового отношения к творчеству и педагогической деятельности, требующей творческого подхода в ее организации.

3. Арттерапия как методическое средство, включенное в процесс профессиональной подготовки будущих учителей, обеспечит развитие их творческого потенциала, поскольку арттерапевтическис практики заключают в себе развивающие возможности, содействующие всестороннему раскрытию творческого потенциала личности:

- терапия искусством, использующая комплекс разнообразных форм творческого самовыражения, предоставляет возможность самовыражения в творчестве, протекание которого возбуждает креативные компоненты личности (воображение, интуицию, оригинальность, гибкость и беглость творческого мышления), а также способствует снятию барьеров, блокирующих проявление творческого потенциала личности;

- использование арттерапии создает условия для осознания ценности творчества в личном и профессиональном аспекте его рассмотрения;

- целенаправленное арттерапевтическое воздействие акцентирует направленность личности на творческие виды деятельности, одним из которых является профессионально-педагогическая деятельность.

Теоретнко-мстодологичсскую.основу исследования составили:

- труды по проблеме развития творчества в рамках культурно-истор1гческой школы Л.С. Выготского;

- деятельностный подход к проблеме развития творчества (А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);

- гуманистические модели развития личности К. Роджерса и А.Маслоу;

- исследования отечественных и зарубежных авторов по проблеме творчества как высшей формы самосовершенствования личности (В.И.Андреев, Д.Б. Богоявленская, Л.С.Выготский, В.В. Давыдов, Л.В.Занков, Дж. Гилфорд, С.Л.Рубинштейн, Г. Оллпорт, К. Роджерс, Е.П.Торренс, Д.Б.Эльконон и др.);

- исследования творческого потенциала личности в работах Н.Ф.Вишняковой, П.Ф. Кравчук, В.Н. Маркова, В.Ф. Овчинникова,

Я.А.Пономарева, Е.Л. Яковлевой; теоретические положения Ю.В. Каннабих, Б.Д. Карвасарского, С. Кратохвила, Р. Крачфилда, А.А.Осиповой о возможностях арттерапии, стимулирующих развитие творческих компонентов личности.

Методы и методики исследования:

- общенаучные методы (логический VI аналитический), теоретическое моделирование развития творческого потенциала личности;

- формирующий эксперимент;

- диагностические методы (тестовая методика креативности Е.П.Торренса «Закончи рисунок», Дж. Гилфорда «Необычное использование» в двух вариантах: «Газета» и «Деревянная линейка», тестовая методика «Креативность» Н.Ф. Вишняковой, анкетирование «Ценностно-смысловой прифил будущего учителя» «Качества идеального педагога»);

- методы непараметрической статистики (коэффициент ранговой корреляции Спирмена, Ц-критерий Манна-Уитни, Н-критерий Крускала-Уоллиса, Т-критерий Вилкоксона).

Опытно-экспериментальная база исследования.

При проведении эксперимента было задействовано 150 человек (80 студентов 2-х курсов, 40 учителей начальных классов ср.школ г. Калуги, 10 учителей изобразительного искусства, курирующих начальную школу, 20 методистов факультета начального образования). В роли основной группы испытуемых выступили 80 студентов факультета начального образования ГОУ ВПО «Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского» (КГПУ).

Организация исследования. Исследование развития творческого потенциала личности будущего учителя проводилось поэтапно в течение 4-х лет (с 2002 по 2006 годы).

Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (2002-03 гг.) уточнялись подходы и позиции, на основании анализа литературы изучалась проблема, оценивалась ее актуальность, обосновывалась и формулировалась цель, определялись задачи, выдвигалась гипотеза исследования.

На втором этапе (2003-04 гг.) разрабатывалась теоретическая модель, отражающая психологическую сущность процесса развития творческого потенциала личности будущего учителя, ее условия, механизм и средства.

На третьем этапе (2004-05 гг.) на основе предложенной модели была -создана программа развития творческого потенциала личности для студентов педагогического ВУЗа, разработаны ее этапы: аналитико-диагностимеский (коистатирующий эксперимент), содержательно-деятелыюстный (формирующий эксперимент, включающий в себя реализацию разработанной программы спецкурса «Развитие творческого потенциала личности будущего учителя»), оценочно-результирующий и определяюще-перспективный, проведена ее апробация.

На четвертом, заключительном этапе (2005-06 гг.) проводились

статистическая обработка, обобщение и систематизация данных исследования.

Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивалась четкостью исходных методологических позиций, обоснованным применением метода статистической обработки данных, апробацией и оценкой внедрения полученных результатов.

Надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается: теоретической обоснованностью рассматриваемой в диссертации проблемы, методологической обоснованностью комплекса методик исследования, сочетанием количественного и качественного анализа теоретических и эмпирических методов исследования, репрезентативной выборкой испытуемых (150 человек), статистическими методами обработки полученных данных.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на Международной научно-методической конференции в ТПГ'У им. Л.Н.Толстого в октябре 2004г.; на Всероссийской научно-практической конференции в г.Пензе, Приволжский Дом знаний в октябре 2004г.; на IX Всероссийской научно-практической конференции в КГГ1У им. К.Э.Циолковского в апреле' 2005г.; на Межрегиональной научно-практической конференции в КГПУ им. К.Э.Циолковского в декабре 2004г.; на III Областном научно-практическом семинаре преподавателей средних специальных педагогических учебных заведений Калужской обл. и КГПУ им. К.Э.Циолковского в апреле 2005г.; на Областной научно-практической конференции в КОИПКРО в марте 2005г.; на II Межвузовской научно-практической конференции в БГУ им. акад. И.Г. Петровского в октябре 2003г.; на научной конференции студентов и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы за 2004 г. в КГПУ им. К.Э. Циолковского в мае 2005г. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры естественно-математических дисциплин и методик их преподавания в начальных классах ГОУ В ПО «Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского» (2002-2006 гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе реализации автором спецкурса «Развитие творческого потенциала личности будущего учителя» со студентами 2 курсов дневного отделения факультета начального образования КГПУ им. К.Э. Циолковского; в рамках проведения практических занятий по дисциплине «Методика изобразительного искусства» на базе факультета начального образования КГПУ им. К.Э. Циолковского; в процессе организации творческих занятий с учащимися старших классов ср.школ г.Калуги в рамках объединения «Психология и космос» в центре дополнительного образования для детей и юношества «Созвездие» г.Калуги; результаты исследования использовались автором в процессе чтения лекций н проведения практических занятий на курсах повышения квалификации работников образования на базе КОИПКРО.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы,

включающего 194 источника, в том числе 4 - на иностранном языке, приложения. Диссертация изложена на 233 листах машинописного текста, содержащего 21 таблицу и 23 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется объект, предмет, цель и гипотеза исследования, формулируются задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указываются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема развития творческого потенциала личности будущего учителя» представлен теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме психологической сущности творческого потенциала личности.

Творческий потенциал личности в психологии и акмеологии рассматривается в системе личностного потенциала, который включает в себя, наряду с творческим, биологический, психологический, характерологический потенциал, потенциал опыта и направленности личности (Н.Ф. Вишнякова, Л.Я. Дорфман, П.Ф. Кравчук, А. Кропли, В.М.Поздняков, ЕЛ. Яковлева и др.).

Психологическое содержание понятия творческого потенциала личности раскрывается через:

- сложную взаимосвязь свойств личности: способностей, воли, характера, темперамента, мотивации (СЛ.Рубинштейн, П.К, Эпгельмейер);

- совокупность возможностей к преобразовательной деятельности (А.А.Мелик-Пашаев, П.Ф. Кравчук);

- выражение индивидуальности (ЕЛ. Яковлева);

- связь элементов креативной и ценностно-смысловой сфер личности (Н.Ф.Вишнякова, Е.Л.Яковлева);

- развитие системы возобновляемых ресурсов, позволяющей создавать качественно новые материальные и духовные ценности и характеризующейся изменением границ между потенциальным и актуальным (Е.Н.Богднов, В.Г. Зазыкин, В.Н. Марков) К сфере потенциального относятся природные особенности индивида, направленность и сила личности, к сфере актуального - преобразованное потенциальное, то есть те возможности, которые в данный момент функционируют в деятельности.

Нами было конкретизировано определение творческого потенциала личности будущего учителя, сущность которого состоит в следующем. Творческий потенциал личности будущего учителя представляет собой интегральное образование, отражающее меру возможностей актуализации внутренних ресурсов личности в продуктивной профессиональной деятельности, и характеризуется единством компонентов креативной и цснностно-смысловой сферы.

Психологами и педагогами (JT.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.Л.Зимняя, Т.В. Кудрявцев, A.M. Матхошкин, Н.Д. Никандров и др.) творчество выделено в качестве сущностной характеристики профессионально-педагогической деятельности. В основе понимания профессиопально-педагогического творчества лежит соотношение стереотипного и творческого в учебно-воспитательном процессе, при этом творческий подход к преподаванию является критерием его качества (В.А.Кан-Калик, Н.Д. Никандров).

Психолого-педагогическую основу рассмотрения вопроса развития творческого потенциала личности будущего учителя в работе составили:

- составляющие творческой доминанты в деятельности учителя (ЕЛ.Басин, JI.C. Выготский, Я.А. Пономарев и др.),

- стадии развития творчества учителя (В.И. Андреев),

- анализ стадий творческого самоопределения (A.B. Брушлинский) с точки зрения возможности постоянного творческого совершенствования с помощью актуализации творческого потенциала личности учителя,

- перечень личностных качеств, несовместимых с творческой деятельностью, препятствующих актуализации творческого потенциала личности учителя (А.А.Бодалев, В.И. Загвязинский, Ю. Н. Кулюткин),

- анализ причин и способов преодоления антиинновационного барьера в педагогической деятельности (Л.С.Выготский, В.А. Кап-Калик, Д.Б.Эльконин, М.Г. Ярошевский и др.).

В качестве показателей развития творческого потенциала личности будущего учителя мы определили параметры, отражающие изменения в ценностно-смысловой и креативной сферах:

- изменение личностных характеристик в образе «Я»-идеальный в сторону положительной динамики его креативного компонента;

- развитие креативности личности;

- формирование ценностно-смыслового отношения к творчеству и педагогической деятельности, требующей творческого подхода в ее организации.

Теоретический анализ литературы по проблеме исследования показал, что основными средствами развития творческого потенциала личности будущего учителя является:

- внедрение в образовательный процесс учсбно-творческих задач различных видов (Я.А.Попомарев);

- применение в процессе профессиональной подготовки эвристических способов генерирования новых идей (В.И. Андреев, Ю.Н.Кулюткин),

- организация творческих тренингов (Г.В. Никитина и В.Н.Романенко).

Наряду с этим, методическим средством, стимулирующим развитие

творческого потенциала личности будущего учителя, может выступать арттерапия как метод психотерапии, основанный на искусстве и творческой деятельности субъекта. В качестве развивающих возможностей терапии искусством, способствующих развитию творческого потенциала личности будущего учителя нами выделено:

- арттерапия, использующая комплекс разнообразных форм творческого самовыражения, предоставляет возможность самовыражения в творчестве, протекание которого возбуждает креативные компоненты личности, а также способствует снятию барьеров, блокирующих проявление творческого потенциала личности;

- использование арттерапии создает условия для осознания ценности творчества в личном и профессиональном аспекте его рассмотрения;

- целенаправленное арттерапевтическое воздействие акцентирует направленность личности на творческие виды деятельности, одним из которых является профессионально-педагогическая деятельность.

Арттерапия имеет возможность снятия психологических барьеров, препятствующих развитию творческого потенциала личности будущего учителя. В качестве таковых ученые выделяют: сильные акцентуации характера; внутриличностные конфликты; отрицательные психологические установки на собственные потенциальные возможности; высокий уровень тревожности и напряженности личности; низкий уровень самоконтроля (В.И. Андреев, Н.Ф.Вишнякова, В.И. Загвязинский, И.А.Зимняя, Ю.Н.Кулюткин, В.М.Поздняков, А.И.Щербакова, ЕЛ. Яковлева и др).

На рисунке №1 представлена модель развития творческого потенциала личности будущего учителя средствами арттерапии.

Рис. 1. Модель развития творческого потенциала личности будущего учителя средствами арттерапии.

В качестве концептуального направления арттерапии, содействующего развитию творческого потенциала личности будущего учителя, была выделена гуманистически направленная арттерапия, опирающаяся на модели развития личности К. Роджерса и А.Маслоу, которые основаны на творческой актуализации как «базового организмического мотива».

Во второй главе «Экспериментальное исследование особенностей развития творческого потенциала личности будущего учителя средствами арттерапии» рассматривается разработанная автором программа развития творческого потенциала личности будущего учителя, описывается логика проведения исследования, обосновывается выбор контингента и методов исследования, обсуждаются результаты констатирующего и формирующего эксперимента, проводится анализ его эффективности.

В основу создания программы развития творческого потенциала личности будущего учителя были положены представления о механизме и психологических составляющих указанного процесса.

Предложенная программа включает следующие этапы:

1. Апалитико-диагностический этап (констатирующий эксперимент) направлен на изучение исходного уровня развития творческого потенциала личности будущих учителей.

2. Содержательно-деятельностный этап (формирующий эксперимент) включает реализацию программы арттерапевтических занятий «Развитие творческого потенциала личности будущего учителя».

3. Оценочно-результирующий этап подразумевает оценку динамики развития творческого потенциала личности испытуемых через сравнение значений по аналогичным показателям, до и после эксперимента.

4.0пределяюще-перспективный этап ориентирован на проектирование будущих целей, задач и направлений разработки проблемы исходя из результатов формирующего эксперимента.

Опытно-эксперименталыюе исследование развития творческого потенциала личности будущего учителя проводилось на базе факультета начального образования КГПУ им. К.Э. Циолковского в режиме формирующего эксперимента.

Исследованием было охвачено 80 студентов 2-х курсов дневного отделения факультета начального образования (76 девушек и 4 юноши в возрасте 18 лет), 40 из числа которых составили контрольную группу и 40 вошли в состав экспериментальной.

На этапе констатирующего эксперимента (аналитико-диагностический компонент программы) было произведено диагностирование наличного уровня развития показателей творческого потенциала личности будущего учителя с помощью отобранного автором пакета диагностических методик, представленного в таблице №1.

Организуя исследование в режиме формирующего эксперимента, важно было убедиться в том, что между группой, на которую оказывается формирующее воздействие, - экспериментальной и группой, на которую оно

не оказывается, - контрольной, нет существенных различий. Сам принцип формирования групп - случайный, во многом определил то, что группы оказались сходными по своим характеристикам.

Табл. 1. Пакет диагностических методик на определение уровня развития творческого потенциала личности (ТПЛ) будущего учителя.

№ в/п Название методики,автор Цель использования методики Сфера диагностики ТПЛ

1. Диагностическая методика Н.Ф.Вишняковой «Креативность» Выявление рефлексии креативного компонента образа «Я»-реальный и представления об образе «Я»-идеальный по показателям: оригинальность, любознательность, воображение, интуиция, творческое мышление, эмпатия, чувство юмора, творческое отношение к профессии. Ценностно-смысловая сфера

2. Авторская анкета «Качества идеального педагога» Выявление наличия испытуемыми рефлексии творчества как ценности профессионально-педагогической деятельности и как одного из необходимых условий труда педагога. Испытуемым предлагается произвести ранжирование указанных позиций (от наиболее важных к менее существенным) в порядке личной значимости. Ценностно- смысловая сфера

3. Авторская анкета «Ценностно-смысловой профиль будущего учителя»

4. Тестовая методика Е.П. Торренса «Фигурная форма» («Закончи рисунок») Измерение уровня развития показателей образного творческого мышления как креативного компонента творческого потенциала личности Креативная сфера

5. Тестовая методика Дж. Гилфорда «Необычное использовние» Оценка уровня развития показателей вербального творческого мышления как креативного компонента творческого потенциала личности Креативная сфера

Анализ результатов, полученных в ходе тестирования испытуемых с помощью теста Н.Ф. Вишняковой «Креативность» показал, что существенных различий по показателям креативности в образе «Я»-реальный и «Я»-идеальный между группами не наблюдается (выводы подтверждены результатами статистической обработки с помощью и-критерия Манна-Уитни, - по каждому профилю полученные значения Шмп.>Цкр. при р=0.05).

Примечательно, что в каждой группе значения по показателям креативности в образе «Я»-идеальный оказались выше аналогичных значений в образе «Я»-реальный, что свидетельствует о наличии резервных творческих возможностей испытуемых. Причем в обеих группах имеется высокий процент испытуемых (более 75% в каждой группе), проявивших творческое отношение к профессии на высоком и среднем уровне, что свидетельствует о направленности будущих учителей на осуществление творческого педагогического процесса.

Результаты тестирования групп с помощью фигурной батареи теста креативности Е.П. Торренса (задание «Закопти рисунок») свидетельствуют о том, что по уровню развития творческого мышления существенных различий между группами не наблюдается (подтверждено с помощью и-критерия Манна-Уитни, - по каждому профилю Шмп. >1)кр. при р=0.05). Распределение испытуемых (в %) по уровням развития компонентов образного творческого мышления содержатся в таблице №3, представленной далее.

Значения по показателям творческого мышления, полученные с помощью теста Дж. Гилфорда, не противоречат данным, полученным с помощью теста образного творческого мышления Е.П. Торренса, что подтверждено с помощью метода ранговой корреляции Спирмена (гз>гкр. при рЮ.01 по всем показателям творческого мышления).

Сравнение результатов диагностирования групп с помощью тестов Е.П. Торренса и Дж. Гилфорда с данными по методике Н.Ф.Вишняковой, указало на то, что испытуемым обеих групп свойственна недооценка своих реальных возможностей в творческом мышлении, что говорит о заниженной самооценке их творческого потенциала, а также подтверждает необходимость психолого-педагогических воздействий, способствующих включению будущих учителей в процесс самовыражения и самопознания.

Показатель творческого отношения студентов к выбранной профессии оценивался на основании проведенного нами анкетирования «Качества идеального педагога» и «Ценностно-смысловой профиль будущего учителя». Анализ данных анкетирования указал па то, что существенных различий между группами по показателю творческого отношения студентов к выбранной профессии не наблюдается. Около 50% испытуемых каждой группы выделяют творчество как ценность педагогической деятельности, ставя его на одно из ведущих мест в рейтинге ценностей педагогической профессии.

На этапе формирующего эксперимента (содержательно-деятельностиый этап программы), цель которого - повысить уровень развития творческого потенциала личности будущих учителей средствами артгерапии, была проведена апробация программы занятий «Развитие творческого потенциала личности будущего учителя». Формирующим воздействием было охвачено 40 студентов факультета начального образования, входящих в состав экспериментальной группы. В целях избежания влияния на результаты исследования случайных воздействий, занятия проводились в 4 группах численностью по 10 человек.

Данный этап программы учитывал следующие аспекты формирующего воздействия:

* Содействие самовыражению будущих учителей в творчестве, что должно оказать непосредственное влияние на повышение их самооценки, и, как следствие, способствовать изменению рефлексии креативного компонента в образе «Я»-реальный и «Я»-идеальный.

■ Развитие воображения, фантазии, творческого мышления, внимания

будущего учителя.

■ Стимулирование мотивации к осуществлению творческого процесса в коммуникативной, учебной и профессиональной деятельности.

1 Снятие барьеров, препятствующих творчеству (снятие напряжения, барьера неуверенности в своих силах, стеснения коллектива).

■ Развитие любознательности, познавательных и созидательных навыков с помощью средств арттерапевтического воздействия.

Авторская программа арттерапевтических занятий «Развитие творческого потенциала личности будущего учителя» осуществлена в логике протекания творческого процесса. Структура программы отражена в таблице №2.

Табл. 2. Структура программы арттерапевтических занятий «Развитие творческого потенциала личности будущего учителя».

Структурные единицы программы Кол-во уч.ч. Виды арттерапии Примеры упражнений

Вводное занятие. 2 Занятие организационного плана.

1 блок программы. Активизация сснеомоюрных и эмоционально-чувственных свойств личности. 4 • Изотерапия " Работа с глиной ■ Элементы телесной терапии ■ «11рсдставь и ощутишь запах» « «Предстаиь и услышишь» ■ «Представь и увидишь» ■ «Какого вкуса прикосновение» ■ «Потрогай, вообрази и нарисуй» • «Чужое изделие» Р. Френкеля

2 блок программы. Расширение ассоциативных семантических и образных пространств. 4 ■ Изотерапия ■ Музыкотерапия ■ Сказкотерапия ■ Элементы телесной терапии ■ Ассоциативное рисование ■ «Язык линий» ■ «Язык цвета» ■ «Какого цвета телодвижению • «Музыка картины» ■ Нетрадиционное рисование

3 блок программы. Развитие воображения как движущего творческого механизма. 4 ■ Изотерапия " Музыкотерапия ■ Элементы телесной терапи и ■ «Волшебный клубок» ■ «Что вижу в кляксе» ■ «Рисую стихи пальцами» ■ «Разговор инопланетян» « «Вкус неизвестного блюда»

4 блок программы. Рефлексия творческого самовыражения. 12 ■ Изотерапия * Работа с глиной ■ Сказкотерапия ■ Музыкотерапия ■ Элементы телесной терапии ■ «Язык линий» («Мой день») • «Рисование с помошью клубка» ■ «Сочинение истории по линиям» ■ «Я - куст роз» ■ «Вылепи чувства» ■ Портретные техники, работа с гримом

Заключительное занятие 2 ■ Изотерапия ■ Музыкотерапия ■ Элементы телесной терапии ■ Портретные техники, работа с гримом

Программа состоит из 14 занятий длительностью по 1ч 20 мин каждое и рассчитана на 28 часов учебного времени в рамках реализации спецкурса.

Кроме поблочного, смыслового деления арттерапевтических занятий нами предусмотрено структурирование каждого из них.

Структура арттерапевтического занятия имеет следующий вид:

1. Этап психологического вхождения, использующий варианты упражнений, способствующих снятию психологических барьеров, препятствующих раскрытию творческих возможностей личности (релаксация, медитативные техники с использованием классической музыки, слова, поэзии хайку).

2. Этап внутренней конформности, проведение которого способствует формированию благоприятного микроклимата в группе, снятию барьера стеснения коллектива (коллективные упражнения с использованием элементов изогерапии, телесной терапии, сказкотерапии, работу с глиной).

3. Этап самосозерцания в творчестве, направленный на осуществление выражения внутреннего мира творца, его ощущений, переживаний (индивидуальные упражнения с использованием изотерапии, сказкотерапии, элементов музыкотерашш).

4. Этап рефлексии самовыражения в творчестве, в ходе которого участникам предоставляется возможность осуществить рефлексию творческой деятельности (в личностном и профессиональном аспекте рассмотрения: «Что нового открыли в себе, своем внутреннем мире? Как используемые техники и упражнения могут применяться в начальной школе? С какой целью? На каких уроках? Во внеклассной работе?)

Арттерапевтические техники и упражнения отбирались в соответствии с программой начальной школы в целях возможности их использования будущими учителями в ходе учебно-воспитательного процесса (на уроках изобразительного искусства, во внеклассной работе).

При реализации программы арттерапевтических занятий нами были учтены психолого-педагогические условия, способствующие развитию творческого потенциала личности будущего учителя:

» Постановка перед группой задач, раскрывающих смысл творчества, свободу в творческом проявлении, творческом соучастии.

■ Обеспечение психологической помощи участникам со стороны руководителя занятий в целях раскрытия перспектив творческого самовыражения будущих учителей.

■ Предоставление участникам возможности экспериментирования с различными художественными материалами в целях наиболее разностороннего самопознания и самовыражения в творчестве.

" Применение в практике проведения занятий различных арттерапевтических техник, предоставляющих спектр возможностей для самовыражения в творчестве.

■ Использование в практике занятий творчества руководителя, что позволит организовать творческую атмосферу в группе и побудить участников к активному самостоятельному творчеству.

" Одобрение и принятие всех продуктов творческой деятельности независимо от их содержания, формы и качества.

" Использование поощрения участников, привлечения их к процессу совместного творчества.

Оценка эффективности эксперимента (оценочно-результирующий этап программы) осуществлялась на основании анализа изменений в развитии творческого потенциала личности будущего учителя по показателям креативной и ценностно-смысловой сфер.

На контролирующем этапе формирующего эксперимента был использован тот же комплекс диагностических методик, что и иа констатирующем этапе.

Данные по тесту Н.Ф. Вишняковой свидетельствуют о наличии позитивных изменений по показателям креативности у испытуемых экспериментальной группы. Увеличилось число испытуемых с рефлексией среднего и высокого уровня развития показателей креативности в образе «Я»-реальный и «Я»-идеальпый. Наибольшего развития получили показатели креативности в образе «Я»-идеальный, что свидетельствует о росте потребностей к развитию себя как творческой личности. Тестирование испытуемых контрольной группы указало на отсутствие существенных сдвигов по профилям. Выводы нашли подтверждение с помощью Т-крнтерия Вилкоксона и Н-критерия Крускалла-Уоллиса.

Диагностически зафиксирована положительная динамика развития творческого мышления у испытуемых экспериментальной группы. Результаты анализа экспериментального исследования динамики творческого мышления содержатся в таблицах № 3,4.

Таб.ч.З. Динамика развития образного творческого мышления испытуемых контрольной (КГ) и экспериментальной групп (ЭГ), тест Е.П. Торренса.

Этап эксперим. Констатирующий этап Контролирующий этап

Группы КГ ЭГ КГ ЭГ

Показатели творческого мышления Уровни развития (о %) Уровни развития (в %) Уровни развития (в %) Уровни развития(в %|

ВЬ1С. ср. низ. выс. ср. НПЗ. выс. ср. низ. выс. ср.

Беглость 35 47,5 17,5 32.5 52,5 15 37.5 47,5 15 45 47,5

Гибкость 10 65 25 15 57,5 27,5 12.5 60 27,5 35 45 20

Оригинальность 10 42,5 47,5 12,5 30 57.5 10 40 50 25 42,5 ЗУ

Разработанность 17.5 47,5 35 12,5 52,5 30 15 50 35 30 55 к

Данные обработки тестов образного и вербального творческого мышления подтверждены с помощью Т-кр итерия Вилкоксона (в экспериментальной группе по каждому показателю полученные значения Тэмп.<Гкр. при р-0.01, в контрольной группе - Тэмп> Ткр. при р^О.ОЗ).

Табл.4. Динамика развития вербального творческого мышления испытуемых контрольной (КГ) и экспериментальной групп (ЭГ), тестДж. Гилфорда.

Этап эксперим. Констатирующий этап Контролирующий этап

Группы КГ ЭГ КГ ЭГ

Показатели творческого мышления Уровни развития (в %) Уровни развития (в %) Уровни развития (в %) Уровни развития (в %)

выс. ср. НИЗ. выс. ср. низ. БЫС. ср. НИ}. выс. ср. низ.

Беглость 27,5 42,5 30 25 50 25 25 47,5 27,5 37,5 45 17,5

Гибкость 10 60 30 12,5 55 32,5 12,5 ■ 60 27,5 30 52,5 17,5

Оригинальность 12,5 30 57,5 15 30 55 15 27,5 57,5 30 47,5 22,5

Экспериментально подтверждено, что в каждой из четырех подгрупп, с которыми проводились занятия, произошли значимые изменения (Нэмп.< х2кр. при р=0.05 и при р=0.01, Н-критерий Крускалла-Уоллиса), что подтверждает эффективность арттерапевтического воздействия.

Результаты анкетирования показали, что в экспериментальной группе увеличилось число испытуемых, отдавших предпочтение качеству «творчество в педагогической деятельности» на 32,5Уо (13 чел.). 70% испытуемых экспериментальной группы (28 чел.) отметили «возможность творческой деятельности» одним из важных условий труда учителя, в отличие от испытуемых контрольной группы, выборы которой составили 47,5% (19 чел.). Динамику распределения ценностно-смысловых выборов испытуемых контрольной (К) и экспериментальной (Э) группы по указанным показателям отражают рис. 2 и 3.

Группа К Группа Э Констатирующий этап

Группа К ГруппаЭ Контролирующий этап

□ ранМ ! В ранг2

□ раигЗ;

□ раиг4:

Рис. 2.Динамика распределения выборов испытуемых (%) по показателю «творчество в педагогической деятельности»

Групп» К Группа Э Группа К Групп« Э

Констатирующий aran Контролирующий этап

Рис. 3. Динамика распределения выборов испытуемых (%) по показателю «возможность творческой деятельности»

Полученные данные позволили сделать вывод о развитии мотивации к осуществлению творческого педагогического процесса среди испытуемых экспериментальной группы.

Итак, результаты психологического диагностирования позволяют сделать вывод о том, что программа артерапевтичсских занятий, используемая в практике учебного процесса ВУЗа, способствует развитию творческого потенциала личности будущих учителей.

Анализ данных контролирующего этапа формирующего эксперимента показал, что у испытуемых экспериментальной группы зафиксировано:

1) Позитивная динамика развития показателей креативности в образе «Я»-реальный (рефлексия своих творческих возможностей) и «Ял-идеальный (желаемый уровень развития творческих качеств личности).

2) Признание ценности творчества как одного из важных условий успешной деятельности учителя.

3) Прирост показателей креативности (образного и вербального творческого мышления) как одного из компонентов творческого потенциала личности.

Отметим, что не все студенты, участвующие в формирующем эксперименте, имеют качественные сдвиги по трем показателям, свидетельствующим о развитии творческого потенциала личности будущего учителя.

Считаем важным то, что по итогам формирующего воздействия наряду с основной категорией испытуемых (категория А), в которую вошли 77,5% испытуемых экспериментальной группы, имеющие качественные сдвиги по трем показателям, выделились следующие категории испытуемых:

■ Категория В (17,5%). Испытуемые, не имеющие качественного прироста по показателям креативности, но сменившие ценностные приоритеты в сторону творческих видов деятельности, признавшие творчество ценностью педагогической профессии. Для этой категории

испытуемых развитие творческого потенциала личности выразилось в изменении границ между актуальным и потенциальным с положительным сдвигом в сторону потенциального. Полагаем, что развитие креативной составляющей в образе «Я»-реальный для испытуемых этой категории возможно при длительном артгерапевтическом или другом психолого-педагогическом воздействии (если арттерапевтическое воздействие оказалось неподходящим условием в силу личностных характеристик).

■ Категория С (5%). Испытуемые с отсутствием значимых изменений в ценностно-смысловой сфере, но имеющие статистически значимыми изменениями по показателям креативности. Арттерапия оказалась эффективным средством развития креативности как личностной характеристики. Для этой категории испытуемых развитие творческого потенциала личности выразилось в изменении границ между актуальным и потенциальным с положительным сдвигом в сторону актуального. Полагаем, что для осознания ценности творчества в профессиональном плане его рассмотрения для этой категории испытуемых возможно применение других психолого-педагогических методов.

На оценочно-результирующем этапе программы осуществлялась проверка надежности полученных результатов эксперимента с помощью анализа материалов, полученных с педагогической практики студентов, участвовавших в исследовании. Анализ листов-опросников, заполненных студентами, указывает на их удовлетворение от процесса педагогического творчества и стремление к дальнейшему творческому росту (70% испытуемых контрольной группы и 97,5% испытуемых экспериментальной группы). Выступившие в качестве экспертов 40 учителей начальных классов, 10 учителей изобразительного искусства, курирующих начальную школу и 20 методистов также подчеркивают то, что в ходе педагогической практики большинство студентов проявили творческую направленность педагогической деятельности (90% испытуемых экспериментальной группы и 62,5% испытуемых контрольной группы). Анализ заполненных ими анкетных листов показал, что творчество студентов проявлялось в подходе к написанию конспектов, в творческой активности при отборе содержания, форм и методов учебной деятельности, в характере общения с классом, при подготовке наглядных пособий к урокам. Учителя изобразительного искусства отметили активное использование студентами нетрадиционных техник рисования, введение в содержание урока элементов арттерапевтических практик.

Это свидетельствует о том, что изменения в уровне развития творческого потенциала личности, диагностически зафиксированные у испытуемых экспериментальной группы, подтверждены характером их педагогической деятельности.

Результаты исследования но проблеме развития творческого потенциала личности будущего учителя свидетельствуют о том, что выдвинутая нами гипотеза получила свое подтверждение как на теоретическом, так и на практическом уровне.

В заключении обсуждаются результаты и перспективы исследования процесса развития творческого потенциала будущих учителей и приводятся выводы по работе. По результатам диссертационного исследования сделаны следующие выводы:

1. Установлено, что творческий потенциал личности будущего учителя, представляющий собой единство компонентов креативной и ценностно-смысловой сфер личности, в своем развитии способен изменять границы между потенциальным и актуальным.

2. Наиболее гибкой, открытой для развития творческого потенциала личности будущего учителя является ценностно-смысловая сфера. Ее изменение, сопровождающееся признанием творчества как ценности профессионально-педагогической деятельности, влечет за собой включение творческих характеристик в образ идеального «Я», что, в свою очередь, стимулирует процесс всестороннего самовыражения и, как следствие, развитие креативного компонента творческого потенциала личности будущего учителя.

3. Показано, что использование арттерапии как методического средства в проведении учебных занятий в системе профессиональной подготовки будущих учителей содержат в себе основы для эффективного воздействия на развитие их творческого потенциала, поскольку имеют богатые возможности для воздействия на креативную и ценностно-смысловую сферу:

■ артгерапш! предоставляет возможности самовыражения личности в творчестве, протекание которого возбуждает креативные компоненты, а также способствует снятию барьеров, препятствующих раскрытию творческого потенциала личности;

■ использование арттерапии создает условия для осознания ценности творчества в личном и профессиональном аспекте;

• целенаправленное арттерапевтическое воздействие акцептирует направленность личности на творческие виды деятельности, одним из которых является профессионально-педагогическая деятельность.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы развития творческого потенциала личности будущего учителя. Можно выделить ряд направлений дальнейшей разработки проблемы:

— создание модели развития творческого потенциала личности будущего учителя и соответствующих ей эффективных программ, ориентированных на различные категории испытуемых, определившиеся по результатам оказания формирующего воздействия средствами арттерапии;

— создание концепции развития творческого потенциала личности учителя и учащегося.

Результаты исследования отражены в 30 публикациях автора общим объемом 49,1 п.л.: I. Статьи, тезисы.

I. Давыдова И.В. Анализ художественного творчества в системе комплексного диагностического обследования психического здоровья

ребенка // Материалы Межвузовской научно-практич. конференции "Детский сад - школа - вуз: проблемы и перспективы развития".- Брянск: Изд-во БГУ, 2003. - 154 с. - С.43-45 (0,2 п.л.)

2. Давыдова И.В. Восприятие произведений искусства как креативно-созидательный процесс // Материалы научно-практич. конференции, посвящ. памяти Д.М.Гришина. - Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2004. -114с. - С.87-89 (0,2 пл.).

3. Давыдова И.В. Гениальность К.Э.Циолковского: случайность или предопределенность? // XXXVIII Научные чтения памяти К.Э.Циолковского. - Калуга: ИД "Эйдос", 2003. - 224с. - С. 207 (0,1 п.л.).

4. Давыдова И.В. Изотерапия как способ развития творческого потенциала личности будущего учителя // Материалы Международной научно-методич. конференции «Модернизация начального образования: проблемы и перспективы».-Тула:Изд-во ТГГУ,2004.-366с. -С.59-61(0,2 п.л.).

5. Давыдова И.В. Из опыта использования арттерапевтических практик в системе вузовской подготовки будущих учителей начальных классов на базе КГПУ им. К.Э. Циолковского // Материалы Международной научно-практич. конференции «Проблемы и перспективы начального и дошкольного образования и их профессионального обеспечения на современном этапе». - Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2006. - 426 е.- С.278-285 (0,5 пл.).

6. Давыдова И.В. Из опыта использования арттерапевтического тренинга в системе профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов на базе КГПУ им. К.Э.Циолковского // Материалы ХЬ Международной конференции «Экологическое образование в период детства: региональный подход»,— Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2005. -396 с.-С. 120-123 (0,2 пл.).

7. Давыдова И.В. Из опыта экспериментального изучения проблемы развития творческого потенциала личности будущего учителя // Сборник научных работ лауреатов областных премий и стипендий. Выпуск 1. -Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2005. - 292 с. - С. 236-243 (0,5 пл.).

8. Давыдова И.В. Интегративная сущность творческого потенциала личности // Журнал "Вопросы гуманитарных наук", 2004.-№1.- С. 294-295 (0,1 пл.).

9. Давыдова И.В. К вопросу об организации арттерапевтических занятий на базе факультета начального образования // Материалы XI Рязанских педагогических чтений. - Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина, 2005. -368 с. - С.79-81 (0,2 пл.).

10. Давыдова И.В. Когнитивная функциональная избыточность как источник тревожности и движущая сила творчества // Материалы IX Всероссийской научно-практич. конференции "Образование в России: медико-психологический аспект". - Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2004. - 374 с. - С. 82-84 (0,2 пл.).

11. Давыдова И.В. Особенности внедрения арттерапевтического тренинга на факультете начального образования // Материалы научной

конференции студентов и аспирантов по итогам научно-исслед. работы за 2004г.- Калу га:КГПУим.К.Э.Циолковского,2005.-246с.-С.230-233 (0,3 п.л.).

12. Давыдова И.В. Развитие творческих возможностей личности как одна из психологических характеристик студенчества // Материалы X Всероссийской научно-практич. конференции "Образование в России: медико-психологический аспект" // Т1.- Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2005. - 320 с. - С. 160-163 (0,2 п.л.).

13. Давыдова И.В. Развитие творческих способностей будущих учителей начальных классов на занятиях ИЗО // Материалы III областного научно-практич. семинара преподавателей средних и спец. педагогич. учеб. заведений области и КГПУ им. К.Э. Циолковского "Внедрение новых стандартов преподавания в педколледже и вузе, их преемственность". -Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2004,- 132 с. - С. 78-84 (0,4 п.л.).

14. Давыдова И.В. Проблема раскрытия творческого потенциала личности студента в контексте интегрированного полихудожестве иного освоения искусства // Материалы Всероссийской научно-практич. конференции "Единое образовательное пространство России и необходимость его формирования в обществе". - Пенза: Приволжский дом знаний, 2003.-171C.- С. 148-150 (0,2 п.л.).

15. Давыдова И.В. Развитие творческого мышления студентов факультета начального образования на занятиях ИЗО // Материалы научно-практич. конференции "Методическая подготовка учителя начальных классов к работе в условиях модернизации столичного образования". -Москва: МГПУ, 2003.-229 с. - С. 205-213 (0,6 п.л.).

16. Давыдова И.В. Развитие творчества будущих учителей начальных классов средствами арттерапии // Материалы научной конференции студентов и аспирантов по итогам научно-исслед. работы за 2004год. -Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2005. - 246с. - С. 73-76 (0,3 пл.).

17. Давыдова И.В. Роль художественного творчества в общем психическом развитии ребенка // Материалы VIII Всероссийской научно-практич. конференции "Образование в России: медико-психологический аспект". - Калуга: КГПУ им.К.Э.Циолковского,2003.-352с.-С.79-85(0,4 п.л.).

18. Давыдова И.В. Подготовка творческих специалистов профессионального образования - необходимость нашего времени // Материалы межрегиональной научно-практич. конференции «Профессиональное образование на современном этапе развития общества». -Калуга:Изд-воКГПУим.К.Э.Циолковского,2004. - 205 с.-С. 108-112(0,3 п.л.)

19. Давыдова И.В. Преемственность в художественно-творческом развитии детей дошкольного и младшего школьного возраста // Материалы Международной научно-практич. конференции ((Проблемы и перспективы начального и дошкольного образования и их профессионального обеспечения на современном этапе». - Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2006. - 426 е.- С.90-97 (0,5 п.л.).

20. Власов Ю.А., Давыдова И.В. Творческая деятельность Центра Космического образования г. Калуги в русле педагогических идей К.Э.

Циолковского // ХХХХ научные чтения памяти К.Э. Циолковского «Научное творчество К.Э. Циолковского и современное развитие его идей».

- Калуга: И.П. Кошелев, 2005. - 262с. - С. 240-242 (0,2 пл.).

21. Давыдова И.В. Творческая направленность нетрадиционных техник рисования // Журнал «Начальная школа плюс До и После», 2005г., №4. - С. 52-55 (0,3 пл.).

22. Давыдова И.В. Творчество как сущностная характеристика профессионально-педагогической деятельности // Материалы X Всероссийской научно-практич. конференции "Образование в России: медико-психологич. аспект" // Т1.— Калуга: КГПУ им. К.Э.Циолковского, 2005. - 320 с. - С. 157-160 (0,3 пл.).

23. Давыдова И.В. Творчество педагога как залог эффективности образовательного процесса // Материалы XIII Рязанских педагогических чтений. - Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина, 2006. - 320 с. - С.83-84 (ОД пл.).

II. Научно-методические пособия.

1. Давыдова И.В. Методика изобразительного искусства. Методич. рекомендации для студентов педвузов факультета начального образования.

- Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2006. -230с. (14,4 пл.)

2. Давыдова И.В. Программа спецкурса «Изобразительное искусство в контексте модернизации системы начального образования» // Сборник «Модульная программа комплексных курсов повышения квалификации работников государственных и муниципальных образовательных учреждений. Начальная школа». - Калуга: Изд-во КОИПКРО, 2005. - 88с. -С.73-88 (1 пл.).

3. Давыдова И.В. Развитие творческого потенциала личности будущего учителя. Программа арттерапевтических занятий для студентов педвузов факультета начального образования. - Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2006. -- 79с. (4,9 пл.).

4. Давыдова И.В. Теория и методика развития детского художественного творчества. Учебно-методический комплекс для студентов педвузов дошкольного отделения факультета начального образования. -Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2006. — 124с. (7,8 пл.).

5. Давыдова И.В. Удивительный мир творчества. Учебно-методич. пособие для студентов педвузов, учителей, воспитателей, методистов, родителей. — Калуга: Изд-воКГПУим.К.Э.Циолковского,200б.-44с.(2,8 пл.).

6. • Давыдова И.В., Скандарова Н.Б. Методика преподавания изобразительного искусства и технологии (трудового обучения). Методич. рекомендации для студентов заочного и 1 курса дневного отделения факультета начального образования.- Калуга: Изд-во КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2005. - 104с. (6,5 пл.).

7. Давыдова И.В., Скандарова Н.Б., Тарасова Е.И. Методика преподавания изобразительного искусства и технологии (трудового обучения). Методич. рекомендации для студентов заочного и 2 курса дневного отделения факультета начального образования - Калуга: Изд-во КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2005. - 88с. (5,5 пл.).

Давыдова Ирина Викторовна

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ СРЕДСТВАМИ АРТТЕРАПИИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 15.08.2006. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак N9 54.

Отпечатано АП «Полиграфия», г. Калуга, ул. Тульская 13а. Лиц. ПЛД № 42-29 от 23.12.99