Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Возможности арт-терапии в коррекционно-развивающей работе с социальными сиротами, имеющими нарушения психического развития на донозологическом уровне

Автореферат по психологии на тему «Возможности арт-терапии в коррекционно-развивающей работе с социальными сиротами, имеющими нарушения психического развития на донозологическом уровне», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Повстян, Людмила Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Возможности арт-терапии в коррекционно-развивающей работе с социальными сиротами, имеющими нарушения психического развития на донозологическом уровне», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Повстян, Людмила Александровна, 2004 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологическое обоснование психокор-рекционной работы с социальными сиротами, имеющими нарушения в психическом развитии на донозологическом уровне.

1.1. Особенности построения личностно-развивающего взаимодействия детей и взрослых, как условие становления личности ребенка.

1.2. Современные концепции психического здоровья, определение донозологических форм системных нарушений психических функций.

1.3. Особенности психологического сопровождения развития социальных сирот дошкольного возраста

1.4. Основные факторы и принципы психотерапевтического воздействия в арттерапии.

Глава 2. Экспериментальное исследование возможностей арттерапии в коррекционно-развивающей работе с социальными сиротами дошкольного возраста.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Психодиагностическое исследование состояния психологи-ческогоздоровья, общего уровня развития детей - воспитанников приюта.

2.3. Изучение возможностей влияния арттерапии на процесс развития социальных сирот дошкольного возраста.

2.4. Эффективность арттерапевтического воздействия при работе с социальными сиротами дошкольного возраста.

Введение диссертации по психологии, на тему "Возможности арт-терапии в коррекционно-развивающей работе с социальными сиротами, имеющими нарушения психического развития на донозологическом уровне"

Детство - процесс развития, процесс насыщения растущих людей взрослым миром. Детство представляет собой субъект взаимодействия со взрослым миром, целью этого взаимодействия является взросление ребенка, его «вращи-вание в культуру» (Л.С.Выготский), наиболее значимым и определяющим дальнейшее развитие фактором для ребенка является его семья. Система отношений ребенка с близкими взрослыми, особенности их межличностных отношений и общения, формы их совместной деятельности являются важнейшим условием культурного развития личности ребенка. Особенно большое значение в индивидуальной психологии придается поведению родителей, которые могут помочь или задержать развития ребенка (Н.В Короленко, Дмитриева Н.В., 2000 и др.).

Проблема социального сиротства в нашей стране приобретает все большую актуальность, что находит отражение в некоторых статистических данных. Отмечается увеличение числа проблемных детей (В.Е.Бреева, Н.И.Римашевская, 1994; И.А.Смирнова, 1995 г.), количество социальных сирот (детей, оставшихся без попечения родителей) в 1991 г., по данным статистики, было 59 тысяч, в 1992 - 67 тысяч, в 1993 - 81 тысяча, 1994 - 102 тысячи, а в 2002 - 148 тысяч.

Как показывают ряд исследований (Д.Р.Исаев, 1992 г., В.И.Кондрашин, 1991) практически все дети, ставшие сиротами при живых родителях, были нежелательны, протекание беременности сопровождались различными видами патологии, не исключалось влияние алкоголя. Систематическое пьянство родителей, психопатологическая отягощенность родителей отмечались, по данным этих авторов, в 74,4% случаев. Сочетание указанных отрицательных предпосылок у детей создает высокую степень риска в возникновении отклонений в их психическом развитии.

В структуре заболеваемости детей-сирот интернатных учреждений первое место занимают нервно-психические заболевания, по данным различных авторов от 34% до 77%. Сам факт пребывания ребенка вне семьи, сами условия воспитания детей в домах ребенка и в детских домах оказывают свое неблагоприятное влияние на развития ребенка, где и в наше время все еще сохраняются основания для сглаживания мягких форм госпитализма (Дубровина Н.В., Рузская А.Г., и др. 1990).

Дети, лишенные родительской опеки, воспитывающиеся в детских домах, помимо проблем, связанных с их сиротством имеют проблемы в психическом развитии полиэтиологического характера. Особенности псиъхичсекого арзви-тия детей лишенных родительской опеки ведут к искажению внутренней субъ-ективноц реальности и разобщению ребенка с человеческим сообществом, поэтому необходим такой вид психологической коррекции, который бы нивелировал эту разобщенность через воссоздание детско-взрослой общности, влиял бы на его картину мира в становлении и развитии трех линий отношения ребенка: к взрослому, предметному миру и к себе (А.Н.Леонтьев, 1983), способствовал бы активизации и оптимизации процесов развития.

В настоящий момент существует дефицит прикладных исследований, направленных на поиск компенсаторных механизмов, индивидуального подхода в процессе психологического сопровождения, коррекции и психотерапии социальных сирот с целью гармонизации их отношения с окружающим миром и к самим себе.

С точки зрения позитивного аспекта, понимание психического здоровья, как сохранения способности к развитию и обогащению личности обоснованным является растущий интерес в нашей стране к разнообразным направлениям терапии творчеством, в частности к арттерапии, что объясняется ориентацией этого вида оптимизации и гармонизации психологического развития на присущий каждому человеку внутренний потенциал здоровья и силы, ее акцент на естественное проявление мыслей, чувств, настроений в творчестве. Метод арттерапии используется в реабилитационной, педагогической и социальной работе как средство психологической гармонизации и развития психики человека через его занятия художественным творчеством и относится к воздействию через впечатления. О данном методе писал П.А.Бутковский (1834), автор отмечает, что «упражнение в любимых предметах в рисовании, живописи, возбуждает желательную силу» [34, с.94-95]. П.П.Малиновский (1847) выделял лечение посредством впечатлений, используя индивидуально-клинический подход, особенное внимание уделял лечению музыкой, пением, игрой, драмой. Гуманистическая психотерапия впечатлением возродилась в трудах А.И. Яроцкого (1908), нашла свое развитие в трудах отечественных ученых как терапия увлеченностью (Н.К.Боголепов, 1936, В.К.Бадабанова, 1944, Я.П.Бугайский, 1961, В.В .Бурлацкая, 1982, М.М.Кабанов, 1978). Терапия увлеченностью подразумевает развитие творческих способностей, лечение вдохновением, культурой., способствует творческому развитию, обогащению личности (М.Е.Бурно, 1989).

В последние годы активно разрабатываются все новые оригинальные концепции арттерапии, которые дополняют традиционные психодинамические, бихевиоральные и гуманистические представления о природе и механизмах оптимизирующего воздействие занятий художественным творчеством.

Актуальность темы исследования обусловлена назревшей необходимостью применения коррекционных методов системного характера в работе с социальными сиротами, влияющих не только на отдельные психические процессы, но и на личностные стуктуры в целом. Одним из таких методов является арттерапия. Анализ литературных источников показал, что несмотря на то, что арттерапия, как самостоятельное направление в коррекционной работе начинает приобретать все большую популярность, практических работ по изучению возможности арттерапии в коррекционной работе с социальными сиротами дошкольного возраста, имеющих нарушения психического развития на донозо-логическом уровне, нет. Противоречия между востребованностью данного вида коррекции и недостаточной разработанностью ее парктического аспекта и определило цель данного исследования.

Цель исследования: изучение возможностей использования арттерапии в корреционной работе с социальными сиротами с нарушениями психического развития на донозологическом уровне.

Объектом исследования является индивидуальный подход арттерапев-та в организации и проведении арттерапии у социальныз сирот в зависимости от характера их картины мира и степени нарушения психического развития.

Предмет исследования - эффективность коррекционного влияния факторов арттерапии на личностные структуры ребенка лишенного родительской опеки и уровень его психического развития.

Гипотеза - применение арттерапии у социальных сирот дошкольного возраста, имеющих различные нарушения психического развития на донозологическом уровне, позволяет:

- воссоздать характер личностно-развивающего взаимодействия ребенка и взрослого в пространстве детско-взрослой общности через посредничество взрослого, реализующегося способом осуществления событийности в событии с ребенком;

- предположить, что основными механизмами выравнивания показателей психического развития социальных сирот в процессе арттерапии является гармонизация образа мира, повышение уровня спонтанной активности, инициативности ребенка, достигаемых благодаря дифференцированному подходу к варьированию приемов, методов и форм коррекицонно-развивающего взаимодействия в процессе арттерапии в соответствии с характером нарушений психического развития социальных сирот на донозологическом уровне.

- предположить, что естественно-универсальный характер воздействия в процессе арттерапии факторов эстетического переживания, реализации творческого потенциала и связанных с ним интеллектуальных эмоций оказывает активизирующее влияние на психическое развитие социальных сирот дошкольного возраста. В основе активизирующего влияния арттерапии лежит мотивообразующий эффект, эффект внутреннего побуждения деятельности, ведущий к эмоциональной мобилизации внимания.

Задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы по литературным источникам, определить основные принципы коррекции психических нарушений у социальных сирот на донозологическом уровне методом арттерапии;

2. Изучить состояние психического здоровья его взаимосвязи с особенностями развития картины мира у социальных сирот дошкольного возраста;

3. Выявить возможности и определить закономерности дифференцированного использования арттерапии в зависимости от характера картины мира и степени нарушения психического развития на донозологическом уровне у социальных сирот дошкольного возраста.

4. Проанализировать динамику показателей психического развития социальных сирот дошкольного возраста после проведенной арттерапии.

5. Оценить степень эффективности применения арттерапии в коррекционной работе с социальными сиротами.

Ведущая идея исследования. Арттерапевт, используя возможности факторов арттерапии (художественная экспрессия, психотерапевтические отношения, интерпретация и обратная вербальная связь) воссоздает детско-взрослую общность, компенсирую депривацию социальных сирот и транслируя культуру в мир ребенка. В процессе арттерапии происходит становление и развитие трех линий отношений ребенка: к себе, к окружающим людям и предметному миру, составляющих его картину мира.

Теоретико-методологические основания. Методологической основой исследования стала культурно-историческая теория Л.С. Выготского, интегра-тивный подход в понимании психического здоровья О.С.Васильевой и В.Н.Филатова, концепции предболезни С.Б.Семичова, согласующиеся с понятием «функциональный диагноз» И.А.Коробейникова. Методологическое обоснование связи эстетического развития посредством знака, слова, символа, мифа в процессе арттерапии с проблемой психического развития ребенка строилось на соотношении реальной и идеальной форм в коммуникативном плане культурно-исторической теории Л.С.Выготского, на их культурносозидающем действии, структуре событийности и посредничества, разработанных в психологии развития Б.Д.Эльконина.

Методы исследования: комплексный диагностический графический тест Е.С.Романовой, О.Ф.Потемкиной (1987) для выявления индивидуальных и типологических особенностей ребенка и характера его видения окружающего мира, представления о себе, других людях и своей деятельности. Тест содержит три субтеста «Свободный рисунок», «Автопортрет», «Картина мира». Для выявления уровня тревожности использовался тест детской тревожности «Выбери нужное лицо» Теммла с соавторами. Для выявления степени дифференциро-ванности-обобщенности эмоциональной сферы в области высших эмоций, имеющих социальный генезис, был использован проективный цветовой тест для детей «Домики» O.A. Ореховой (2000). Для выявления невротических расстройств у детей был применен детский опросник неврозов «ДОН», разработанный В.В.Седневым, З.Т.Збарским, А.К.Бурцевым. (1997). Для выявления общего уровня психического развития были использованы методики определения уровня развития восприятия, внимания, памяти, мышления, речи, воображения, рекомендованные в сборнике P.C. Немова (1995).

Этапы исследования:

На первом этапе (1995-1997) - поисковом, осуществлялось определение теоретической базы исследования, включающей в себя изучение и анализ концептуальных подходов к разработке темы, тенденций развития психологической помощи социальным сиротам имеющим различные деформации психического развития на донозоологическом уровне.

На втором этапе (1998-2000) - проводилось пилотажное исследование, входе которого проведена эмпирическая проверка и уточнение гипотезы исследования.

На третьем этапе (2000-2002) - проводилась коррекционно-развивающая работа с использованием арт-терапии с социальными сиротами, имеющими различные нарушения психического развития на донозоологическом уровне.

Источники, организация и базы исследования. В ходе работы использованы труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций по проблеме детей, лишенных родительской опеки. Проанализированы результаты формирующего эксперимента данного исследования по выявлению возможностей арттерапии в коррекции психических нарушений социальных сирот на донозологическом уровне. Экспериментальная группа состояла из 156 социальных сирот в возрасте 6-7 лет, контрольная группа состояла из 100 детей того же возраста, посещающая обычный детский сад. Опытно-экспериментальной базой был детский дом № 2 (приют) г.Рубцовска и детский сад № 41 г.Рубцовска для детей воспитывающихся в семье (контрольная группа).

Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые с позиции культурно-исторической парадигмы представлена роль посредничества арттерапевта при трансляции культуры в мира ребенка в контексте детско-взрослой общности;

- впервые нарушения психического развития социальных сирот на донозологическом уровне соотнесены с особенностями картины мира социальных сирот для выработки индивидуального характера коррекционной арттерапии;

- впервые доказано активизирующее и развивающее значение арттерапии на личностные структуры и уровень психического развития социальных сирот дошкольного возраста через эмоциональную мобилизацию внимания, развития произвольности психических процессов и творческой активности детей.

Теоретическая значимость состоит:

- в выявлении особенностей картины мира социальных сирот дошкольного возраста, имеющих нарушения психического развития на донозологическом уровне;

- в уточнении критериев нарушений психического развития на донозологическом уровне социальных сирот на основе понятия функционального диагноза;

- в систематизации факторов арттерапии относительно их эффективности при коррекции различных нарушений психического развития социальных сирот на донозологическом уровне. - в определении функции посредничества арттерапевта в трансляции культуры в мир ребенка через причастие к идеальному и осуществление идеи в реальной действительности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что данное исследование подтверждает эффективность развивающего и корригирующего влияния арттерапии на социальных сирот, имеющих различные нарушения психического развития на донозологическом уровне в условиях детского приюта при воссоздании детско-взрослой общности и обеспечении посредничества арттерапевта в процессе освоения и усвоения ребенком культурного влияния.

Разработан дифференцированный подход к использованию методов арт-терапии для внедрения в практику психологического сопровождения социальных сирот дошкольного возраста в условиях приюта.

Обосновано применение проективных тестов, позволяющих выявить особенности мира детей-дошкольников, что делает возможным проникновение в глубинные слои психической организации социального опыта ребенка сложного его осознания и вербализации.

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивалась: теоретической и методической обоснованностью замысла исследования; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; развернутой качественной и количественной интерпретацией данных, достоверность которых обеспечивается использованием статистической обработки результатов в программе SPSS версии 10.05 и Statistica версии 6.0.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на научно-практическом семинаре «Социально-психологический семинар по реабилитации детей с ограниченными возможностями» (Барнаул, 1995); краевой съезд психиатров, психотерапевтов, психологов, организованный НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН «Актуальные вопросы пограничных аддитивных состояний» (Барнаул, 1998); региональной конференции «Актуальные вопросы психиатрии, психотерапии наркологии для регионов Дальнего Востока, Сибири, Алтайского края» (Новосибирск, 1999); международном научно-практическом семинаре «Интегративная артте-рапевтическая практика Jintroduction to integrative Arts Therapies Practice» (Санкт-Петербург, 2000); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы философии, методологии и истории знаний» (Барнаул, 2001); городском семинаре «Проблема профессиональной деятельности психологических и социально-психологических служб г.Рубцовска (Рубцовск, 2001); всероссийской конференции «Проблемы философии, методологии и истории знаний» (Барнаул, 2002); городской научно-практической конференции «Наука -городу и краю» (Рубцовск, 2002); научно-практической конференции методического городского объединения психологов «Кризисные состояния личности» (Рубцовск, 2003); городском методическом объединении психологов дошкольных учреждений «Куклотерапия в коррекционно-развивающих занятиях» (Рубцовск, 2003); региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов, учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2003).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными механизмами выравнивания показателей психического развития социальных сирот в процессе арттерапии являются гармонизация образа мира, повышение уровня инициативности ребенка, достигаемых благодаря дифференцированному подходу к варьированию приемов, методов и форм коррекцинно-развивающего взаимодействия в процессе арттерапии в соответствии с характером нарушений психического развития на донозологическом уровне депривированных детей.

2. Воссоздание детско-взрослой общности в процессе арттерапии способствует коррекции последствий ее дисфункции в ситуации социального сиротства.

3. Эффективное личностно-развивающее взаимодействие ребенка и арттера-певта в пространстве детско-взрослой общности осуществляется через посредничество арттерапевта, как значимого взрослого. Посредничество реализовывается способом осуществления событийности в со-бытии с ребенком.

4. Факторами активизирующими психическое развитие детей в процессе арттерапии являются эстетические переживания, реализация творческого потенциала и связанные с ним интеллектуальные эмоции. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах компьютерного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, включающей 227 наименований, в том числе 216 отечественных и 11 иностранных авторов, 4 приложений. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 2 графиками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Выводы: Проведенное экспериментальное исследование позволяет сделать выводы о том, что развивающее и коррекционное воздействие арттерапии на психическое развитие детей оказывалось благодаря следующим ее возможностям:

1. Воссоздания личностно-развивающего взаимодействия ребенка и арттера-певта-посредника в пространстве детско-взрослой общности, реализующегося осуществлением событийности в со-бытии с ребенком; реализации творческого потенциала ребенка в процессе арттерапии, активизирующей влияние сопровождающих ее интеллектуальных эмоций и естественно-универсальный характер эстетических переживаний в процессе арттерапии.

2. Возможности арттерапии наиболее полно реализуются при дифференцированном подходе к варьированию приемов, методов и форм арттерапии в соответствии с характером нарушения психического развития на донозологическом уровне у социальных сирот дошкольного возраста:

- артерапевтический фактор художественной экспрессии достигает седативно-го эффекта за счет выхода «сырых аффектов»; приобретаются навыки психической саморегуляции за счет достижения контроля над материалом изобразительной деятельности. Наиболее эффективно фактор художественной экспрессии реализуется при нарушении сна и тревожности в зоне высокого риска развития невроза и при вегетативных нарушениях и тревожности в средней зоне риска;

- психотерапевтические отношения, как фактор арттерапии, необходимы при любых формах работы с детьми, но особенно важное значение они приобретают в работе с астенизированными детьми, при нарушении сна и тревожности;

- арттерапевтический фактор интерпретации и обратной вербальной связи, направленный на смыслообразование, наиболее важен в зоне низкого уровня риска развития невроза при нарушении поведения и тревожности.

- при наличии астенических нарушений наиболее действенными факторами арттерапевтического воздействия являются психотерапевтические отношения, интерпретация и обратная вербальная связь; наиболее действенны такие виды арттерапии, как музыкотерапия, изотерапия, куклотерапия.

- состояние нарушения сна и тревожности эффективно купируется под воздействием фактора художественной экспрессии, изотерапии, интерпретация обратной вербальной связи.

- вегетативные нарушения хорошо поддаются коррекционному воздействию музыкотерапией, танцедвигательной терапией, лепке, кляксографии, изотерапии. Поведенческие нарушения смягчаются под влиянием психотерапевтических отношений, художественной экспрессии.

3. После применения психокоррекционных артгерапевтических мероприятий согласно дифференцированной программе артгерапевтических занятий, выявлена положительная динамика в выравнивании показателей психического развития социальных сирот дошкольного возраста. Положительная динамика отмечалась в таких проявлениях личностного развития, как тревожность и уровень самооценки, в личностных характеристиках, отражающих невротические реакции на донозологическом уровне.

4. Основными точками приложения усилий артгерапевта в плане коррекции личностных особенностей депривированных детей является тревожность и самооценка. Наиболее благоприятным, в смысле эффективности психокор-рекционной работы, является достижение сочетания любого уровня тревожности с адекватной и даже завышенной самооценкой; при сочетании низкого уровня тревожности и низкой самооценки наблюдаются наиболее тяжелые нарушения поведения, характеризующиеся агрессией.

5. В результате арттерапии отмечается положительная динамика в выравнивании показателей общего психического развития, особенно в процессах восприятия, памяти (продуктивность, устойчивость, объем), значительно улучшились показатели заучивания (динамичность). Выраженная положительная динамика отмечалась в развитии активного словарного запаса, в развитие образно-логического мышления, воображения и уровня продуктивности и устойчивости внимания свидетельствуют о потенциальных возможностях восприятия информации, произвольности психических процессов.

6. Отмечалась определенная динамика при исследовании рейтинга степени предпочтения социальных эмоций дошкольников в исследуемой группе, при отсутствии ее в контрольной группе:

- в блоке базового доверия вырос рейтинг «счастья»;

- в блоки потенциальной агрессии не значительно вырос рейтинг доброты;

- в блоке познавания мира вырос рейтинг положительной эмоции и удивления, снизился рейтинг отрицательной эмоции и скуки.

7. Общий анализ шкалы личностных ценностей свидетельствует о некотором снижении рейтинга ценностей физиологического характера, мира вещей, игры. Значительно вырос рейтинг личностных ценностей, связанных с путешествием и явлениями окружающего мира. К положительной динамике данного показателя относится также появление выбора ценностей в шкале искусства, эстетика, наука и чувств человека.

Заключение

Таким образом, в результате проведенного исследования подтвердилось мнение ряда авторов о том, что дисфункция детско-взрослой общности, как одной из форм антропогении, ведет к нарушению нормального развития субъективной реальности в онтогенезе [179, с. 101], т.е. к нарушению психологического здоровья как процессуально составляющей психического здоровья. Данные нарушения психического развития, выявленные у депривированных детей на констатирующем этапе диссертационный работы носили преходящий, синдро-мально-незавершенный характер на уровне предболезни.

В исследуемой группе 63 % детей страдали различными преневротиче-скими расстройствами с явным преобладанием высокого уровня риска развития невроза - 30%, наиболее распространенные их проявления являются астения, нарушение сна и высокий уровень тревожности. В результате изучения особенностей образа мира социальных сирот дошкольного возраста также были выявлены особенности, отражающие последствия дисфункции детско-взрослой общности - проблему одиночества, заниженной самооценки, низкой инициативности и дефицитарности познавательной деятельности. К особенностям образа мира, выявленных в графических тестах, относится также более интенсивный, по сравнению с контрольной группой, поиск идеала, своеобразная энтропия, к эстетическим впечатлениям.

Выявленные особенности картины мира социальных сирот, распространенность нарушений психического развития на уровне предболезни в их среде, возникшей в результате дисфункции детско-взрослой общности, определили специфику психокоррекционных мероприятий, заключающейся в воссоздании процесса совместного бытия, общения и деятельности взрослого и ребенка через «преобразование культуры в мир личности» [В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев] через развития духовной компоненты по средством знака, слова, мифа в силу их «культурно-созидающего действия» (Д.Б.Эльконин, 1989).

В результате проведенного исследования сделано заключение о том, что данная задачанаиболее полно решается методом арттерапии, как способом творческого самовыражения. Поскольку творческая активность ребенка детерминирует его психическую реальность, то было сделано предположение о гармонизирующем и развивающем значении арттерапии.

В процессе арттерапии психотерапевтические отношения строились по методу конгруэнтной коммуникации в системе взаимодействия «ребенок-взрослый», основной целью которого является обеспечение психологических условий позитивного личностного развития ребенка (Т.Уогс1оп, 1975).

Анализируя характер арттерапевтического воздействия в диссретацион-ном исследовании было следано заключение о том, что арттерапевт выполняет роль взрослого-посредника «в переходе (переливе) родового времени («большого времени культуры») во время жизни человека» ., чтобы быть выразительным представлением . иного, «через взаимность двух переходов: между наличным и иным, идеей и реалией» (Б.Д.Эльконин, с.62-63) через причастие к идеальному и осуществление, что и составляет суть посредничества взрослого в детско-взрослой общности.

Личностно-развивающее взаимодействие арттерапевта и депривированно-го ребенка способствует восстановлению доверия к миру, гармонизации образа мира через посредничество арттерапевта.

Арттерапия оказывает оздоравливающее влияние на структурном уровне социокультурной детерминации личности, представляющий собой усвоенные индивидом коллективные представления, знания, спектр общечеловеческих культурных ценностей и установок.

Арттерапия как вид коррекции через творческое самовыражение - основное свое значение приобретает при влиянии на творческое начало ребенка, т.к. не ограничивает свободы саморазвития и самовыражения, но в то же время структурирует творческий процесс, поэтому к возможностям арттерапии можно отнести как развитие инициативности ребенка, так и активизацию становления произвольности психических процессов.

Автореферат диссертации по теме "Возможности арт-терапии в коррекционно-развивающей работе с социальными сиротами, имеющими нарушения психического развития на донозологическом уровне"

На правах рукописи

Повстян Людмила Александровна

Возможности арт-терапии в коррекционно-развивающей работе с социальными сиротами, имеющими нарушения психического развития на донозологическом уровне

Специальность 19.00.04 - «Медицинская психология»

Диссертация на соискание ученой степени кандидат психологических наук

/

Томск - 2004

Работа выполнена на кафедре генетической и клинической психологии Томского государственного университета

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор Г. В. Залевский

Официальные оппоненты

доктор психологических наук, доцент 1 И. Мещерякова

кандидат психоло!ических наук, с.н.с. И. Я. Стоянова

Ведущая организация:

Алтайский юсударственный медицинский университет

Защита диссертации состоится 25 июня 2004 г. в 16:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.267.16 в Томском государа венном ) ниверсигете по адресу: 634050 г. Томск, проспект Леннна. 36.

С чиссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственною чниверситета по адресу : 634050 г Томск, проспект Ленина, 34а.

Автореферат разослан-^7 мая 2004 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

Т. Г. Бохан

?

гоо%2зцьч^и

Актуальность исследования.

Проблема социального сиротства в нашей стране приобретает все большую актуальность. Отмечается увеличение числа проблемных детей (Н.И.Римашевская, В.Е.Бреева, 1994 г., И.А.Смирнова, 1995 г.), количество социальных сирог (детей, оставшихся без попечения родителей) в 199) г., по данным статистики, было 59 тысяч, в 1992 - 67 тысяч, в 1993 - 81 тысяча, 1994 - 102 тысячи, а в 2003 - 148 тысяч.

Дети, лишенные родительской опеки, воспитывающиеся в детских домах, помимо проблем, связанных с ич сиротством имеют проблемы в психическом развитии полиэтиологическою характера.

В структуре заболеваемости детей-сирот интернатных учреждений первое мое i о занимают нервно-психические заболевания, по данным различных авторов от 34% до 77% (В.И Кандрашин; 1991 J1.M. Щипицына, 1996 и др ). Сам факт пребывания ребенка вне семьи, условия воспитания детей в домах ребенка и в детских домах оказывают свое неблагоприятное влияние на развития ребенка, где сохраняются основания для сглаживания мягких форм госпитализма (Н.В. Дубровина, А Г. Рузская. 1990 г.).

В настоящий момент существует дефицит теоретико-прикладных исследований, направленных на поиск компенсаторных механизмов, индивидуального подхода в процессе психологического сопровождения, коррекции и психотерапии социальных сирот с целью гармонизации их отношения с окружающим миром и к самим себе.

В связи с позитивным аспектом понимания психического здоровья как сохранения способности к постоянному развитию и обогащению личности в процессе культурно-исторического развития ребенка отмечается растущий интерес к ражообразным направлениям психотерапии творчеством, в част нос i и, к арттерапии. Последний обьясняется ориентацией данного вида ошнмизашш и гармонизации психическою развития на присущий, по мнению Ю А Копытина (1999). каждому человеку внутренний потенциал здоровья, силы, на естественное проявление мыслей, чувств и настроений в творчестве.

Актуальное н, темы исследования обусловлена назревшей необходимостью применения коррекционных методов системного характера в работе с социальными сиротами одним их которых является арттерапия, влияющая не только на отдельные психические процессы, но и на личностные структуры в целом Анализ литературных источников показал, что практических работ по изучению возможности арттерапии в коррекционной работе с социальными сиротами дошкольного возраста, имеющих нарушение психического развития на донозологическом уровне, нет. Противоречие между востребованностью данного вида коррекции и недостаточной разработанностью ее практического аспекта и определило цель данного исследования.

Цель работы: изучение возможностей использования арттерапии в

корреционной работе с социальными сиротами дошкольного—возраста,—

1 рог ншиое \ЛЬНАЯ ' 6Hb.inOTt.KA3

1 licrtpúvpr ! 200^РК____

имеющими различные нарушения психического развития на донозологическом уровне.

Объектом исследования является индивидуальный подход арттерапевта в организации и проведении артгерапии у социальных сирот в зависимости от характера их картины мира и степени нарушения психического развития.

Предмет исследования - эффективность коррекиионного влияния факторов арттерапии на личностные структуры и уровень психического развития ребенка лишенною родительской опеки.

Г ипотек исследования - применение аргтерапии при работе с социальными сиротами дошкольного возраста, имеющими различные нарушения психического развития на донозологическом уровне, позволяет-воссоздать характер личностно-развивающего взаимодействия ребенка и взрослою в пространстве детско-взрослой общности через посредничество взрослого, реализующегося способом осуществления событийности в со-бытии с ребенком;

предположить, что основными механизмами выравнивания показателей психического развития социальных сирот в процессе артгерапии является гармонизация образа мира, повышение уровня спонтанной активности, инициативности ребенка, достигаемых благодаря дифференцированному подходу к варьированию приемов, методов и форм коррекционно-развиваюшего взаимодействия в процессе артгерапии в соответствии с характером нарушений психического развития социальных сирот на донозологическом уровне.

предположив, что естественно-универсальный характер воздействия в процессе артгерапии факторов эстетическою переживания, реализации творческою потенциала и связанных с ним интеллектуальных змоций оказывает активизирующее влияние на психическое развитие социачышх сирот дошкольного возраста. В основе активизирующею влияния арттерапии лежит мотивообразующий >ффект. основанный на эмоциональной мобилизации внимания.

Задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы по литературным источникам, определить основные принципы коррекции психических нар\шений у социальных сиро г на донозологическом уровне методом артгерапии.

2. Изучить состояние психического здоровья, его взаимосвязи с особенностями развития картины мира у социальных сирот дошкольного возраста.

3. Выявить возможности и определить закономерности дифференцированного использования арттерапии в зависимости от характера картины мира и степени нарушения психического развития на донозологическом уровне у социальных сирот дошкольного возраста

4. Проанализировать динамику показателей психического развития

социальных сирот дошкольного возраста после проведенной арттерапии. 5. Оценить степень эффективности применения арттерапии в коррекционной работе с социальными сиротами.

Теоретико-методологические основания. Методологической основой исследования стала культурно-историческая теория Л.С. Выготского, интегративный подход в понимании психического здоровья О.С. Васильевой и В Н. Филатова, концепции предболезни С Б. Семичова, согласующиеся с понятием «функциональный диат ноз» И.А Коробейникова. Методологическое обоснование связи эстетического развития посредством знака, слова, символа, мифа в процессе арперапии с проблемой психического развития ребенка строилось на соотношении реальной и идеальной форм в коммуникативном плане культурно-исторической геории Л.С. Выготского, на их культурно-созидающем действии, структуре событийности и посредничества, разработанных в психологии развития Б.Д. Эльконина.

Методы исследования: комплексный диагностический графический тест Е.С. Романовой. ОФ. Потемкиной (1987); тест детской тревожности «Выбери нужное лицо» Р.Тэммла; проективный цветовой тес г для детей «Домики» O.A. Ореховой (2000): опросник неврозов «ДОН», разработанный В.В Седневым, З.Т Збарским, А.К.Бурцевым (1997); методики определения уровня развития восприятия, внимания, памяти, мышления, речи, воображения, рекомендованные в сборнике P.C. Немова (1995), а так же методы статистической обработки экспериментальных данных (коррекционный анализ по Пирсону и факторному анализу Манна-Уитни).

Этапы исследования:

На первом этапе (1995-1997) - поисковом, осуществлялось определение теоретической базы исследования, включающей в себя изучение и анализ концептуальных подходов к разработке темы, тенденций развития психоло! ической помощи социальным сиротам имеющим различные деформации психическою развития на донозоологическом уровне.

На в юром jrane (1998-2000) проводилось пилотажное исследование, входе которого проведена эмпирическая проверка и уточнение гипотезы исследования.

На третьем >гапе (2000-2002) проводилась коррекционно-развиваюшая работа с использованием арт-терапии с социальными сиротами, имеющими различные нарушения психического развития на

донозоологическом уровне.

Источники, организация и базы исследования. В ходе работы использованы труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций по проблеме детей, лишенных родительской опеки. Проанализированы результаты формирующего эксперимента данного исследования но выявлению возможностей арттерапии в коррекции психических нарушений социальных сирот на донозологическом уровне. Экспериментальная группа состояла из 156 социальных сирот в возрасте 6-7

лет, контрольная группа состояла из 100 детей того же возраста, посещающая обычный детский сад. Опытно-экспериментальной базой был детский дом № 2 (приют) г.Рубцовска и детский сад № 41 г.Рубцовска для детей воспитывающихся в семье (контрольная группа).

Научная новизна работы состоит в следующем: впервые с позиции культурно-исторической парадигмы представлена роль посредничества арттерапевта при трансляции культуры в мира ребенка в контексте детско-взрослой общности;

впервые нарушения психического развития социальных сирот на донозологическом уровне соотнесены с особенностями картины мира социальных сирот для выработки индивидуального характера коррекционной арттерапии;

впервые доказано активизирующее и развивающее влияние арттерапии на личностные структуры и уровень психического развития социальных сирот дошкольного возраста через эмоциональную мобилизацию внимания, развитие произвольности психических процессов и творческой активности детей.

Теоретическая значимость состоит:

в выявлении особенностей картины мира социальных сирот дошкольного возраст, имеющих нарушения психического развития на донозологическом уровне;

в уточнении критериев нарушений психического развития на донозоло!ическом уровне социальных сирот с позиций функционального диагноза;

в систематизации факторов арт-терапии относительно их эффективности при коррекции различных нарушений психического развития социальных сиро г на донозологическом уровне.

в определении функции артчерапевта в воссоздании дек'ко-взрослой общности, компенсирующей явление психической депривации социальных сирот.

Практическая значимость заключается в том. что данное исследование подтверждает »ффекшвиость развивающего и коррш ирующего влияния арперапии на социальных сирот, имеющих различные нарушения психическою развития на донозологическом уровне в условиях детского приюта при воссоздании детско-взрослой общности и обеспечении посредничества арт-терапевта в процессе освоения и усвоения ребенком культурного влияния.

Разработан дифференцированный подход к использованию методов арттерапии для внедрения в практику психологического сопровождения социальных сирот дошкольного возраста в условиях приюта.

Обосновано применение проективных тестов, позволяющих выявить особенности внутреннего мира детей-дошкольников, что делает возможным проникновение в глубинные слои психической организации социального опыта

ребенка сложного для его осознания и вербализации.

Научная обоснованность и достоверность исследования

обеспечивалась: теоретической и методической обоснованностью замысла исследования; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования: развернутой качественной и количественной интерпретацией данных. достоверность которых обеспечивается использованием статистической обработки результатов в программе SPSS версии 10.05 и Statistica версии 6.0.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на научно-практическом семинаре «Социально-психологический семинар по реабилитации детей с ограниченными возможностями» (Барнаул, 1995); краевой съезд психиагров, психотерапевтов, психологов, организованный НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН «Актуальные вопросы пограничных аддитивных состояний» (Барнаул, 1998); региональной конференции «Актуальные вопросы психиатрии, психотерапии наркологии для регионов Дальнего Востока. Сибири, Алтайского края» (Новосибирск, 1999); международном научно-практическом семинаре «Интегративная арттерапевтическая практика Jintroduction to integrative Arts Therapies Practice» (Санкт-Петербург, 2000); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы философии, методологии и истории знаний» (Барнаул. 2001): городском семинаре «Проблема профессиональной теятельности психологических и социально-психологических служб I Рубцовска (Рубцовск, 2001); всероссийской конференции «Проблемы философии, методологии и истории знаний» (Барнаул, 2002); городской научно-практической конференции «Наука - городу и краю» (Рубцовск, 2002); научно-практической конференции методического городского объединения психологов «Кризисные состояния личности» (Рубцовск, 2003); городском метоаическом объе ишемии психологов дошкольных учреждений «Кукло1ерапия в коррекционно-развиваюших занятиях» (Рубцовск, 2003); региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов, учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск. 2003). Основные положения, выносимые на защиту: I Основными механизмами выравнивания показателей психического развития социальных сирот в процессе арттерапии являются гармонизация образа мира, повышение уровня инициативности ребенка, достигаемых благодаря дифференцированному подходу к варьированию приемов, методов и форм коррекцинно-развивающего взаимодействия в процессе арттерапии в соответствии с характером нарушений психического развития на донозологическом уровне депривированных детей. 2. Воссоздание детско-взрослой общности в процессе арттерапии способствует коррекции последствий ее дисфункции в ситуации социального сиротства.

3. Эффективное личностно-развивающее взаимодействие ребенка и арт-терапевта в пространстве детско-взрослой общности осуществляется через посредничество арт-терапевта, как значимого взрослого. Посредничество реализовывается способом осуществления событийности в со-бытии с ребенком.

4. Факторами активизирующими психическое развитие детей в процессе арттерапии являются эстетические переживания. реализация творческою потенциала и связанные с ним интеллектуальные эмоции Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 176

страницах компьютерного текста н состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, включающей 227 наименований, в том числе 216 отечественных и II иностранных авторов, 4 приложений. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 2 графиками Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность избранной темы диссертационного исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, гипотеза, методы иссчеювания. показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование коррекционной работы с социальными сиротами, имеющими нарушения в психическом развитии на донозологическом уровне», в первом параграфе, посвященном особенностям построения личностно-развивающего взаимодействия детей и взрослых являющимся условием становления личности ребенка, дан обзор теоретических работ о принципах психологического сопровождения ребенка в рамках гуманистической психологии, предполагающей создание максимально благоприятных условий для творческого развития ребенка в соответствии с ею природными свойствами на основе принципа петоиентрнзма (ДДьюн. 1923. А Г> ж 1923. К.Н. Вентцедь. 1923, Э Кей. 1910) с позиции культурно-исторической концепции доства (Л.С.Выготский. 1928 1931. 1933, 1934). согласно которой культурно-историческая ситуация развития является акшвно действующим фактором взросления ребенка, его «врлшивания в культуру» Со юржашаяся в концепции идея взрослости как центральной категории, задающей целостность детства, нашла свое развитие в трудах Д Б Ольконина (1959, 1966. 1976, 1989). Б.Д.Эльконина (1994, 2004), В.И.Слободчикова (1986, 1994) и представлена структурой посредничества взрослого в контексте детско-взрослой общности в переходе (переливе) родового времени («большого времени культуры») во время жизни человека (Б.Д.Эльконин, 2004) Наиболее значимым в контексте детско-взрослой общности является взаимодействие с матерью, лежащим в основе механизма привязанности, которая решает витальные задачи и лежит в основе базового доверия к ним.

Нарушение основных закономерностей построения личностно-

развивающего взаимодействия ребенка и взрослого в ситуации социального сиротства приводит к различным видам депривации, прежде всего материнской, которая включает в себя психическую депривацию, характеризующую весь спектр возможных нарушений психического развития ребенка (Р.Ж.Мухамедрахимов, 1999). На донозологическом уровне этих нарушений, определяемым общим термином депривационная ретардация, характерным признаком является хорошая обучаемость, возможность бысфого прогресса в развитии ребенка при создании благоприятных условий (Й.Лангмейер, З.Матейчик, 1984, М И Лисина, 1982)

Для нейтрализации последствий депривации, воссоздания структуры пролепсиса и детско-взрослой общности на \ровне событийности и со-бьпия предназначено личное тно-развивающее взаимодействие ребенка и взрослого в рамках ведущей деятельности ребенка Наиболее органично личностно-развивающее взаимодействие реализовалось в форме досуговой и игровой деятельности ребенка, благотворно влияющей на формирование самооценки п положительного «Я-образа». раскрывающей потенциальные возможности ребенка и в связи с добровольным и заинтересованным участием в занятиях создающих у него положительный эмоциональный настрой.

В качестве метода, отвечающем требованиям личностно-развивающих взаимодействий в процессе арттерапии был использован метод конгруэнтной коммуникации в системе взаимодействия «ребенок-взрослый» (Т.Гордон. 1975).

Поскольку в задачи любого психологическою сопровождения входит не только решение личностно-развивающих задач, но сохранение и укрепление психического здоровья детей, обеспечение их функционирования на оптимальном уровне тифференцированного подхода к использованию методик психокоррекции, го в параграфе втором первой главы рассмотрены современные концепции психическою здоровья, определение донозологических форм системных нарушений психических функций (Ю А.Александровский. 1997: И В Дубровнна, 1997; Г В.Залевский, 1993: А И.Захаров. 1986, 1998; Е.И Рогов. 1995; В.Г.Семке, 1993, 1994; Г.К.Ушаков. 1987)

Приведен краткий обзор моделей психическою здоровья В настоящее время психическое здоровье понимается как социокультурный, целостный феномен глобального значения, требующий в своем изучении и оценки междисциплинарного, интегративного подхода.

В диссертационном исследовании была использована целостная структурно-уровневая концепция психического здоровья, разработанная О.С.Васильевой и Ф.Р.Филатовым (2001), согласно которой психическое здоровье как интегративное системное качество личности является результатом взаимовлияния основных процессов, поддерживающих единство личности и обеспечивающих ее развитие.

При пограничном развитии целостная интеграция образующих

самосознание разрушается и трансформирует или в автономные конфронтирующие уровни личности, или преобразуются в специальные монолитные структуры (Б.Г.Ананьев, 1995, 2000; Г.В.Залевский, 1993; М.С.Роговин, 1979, 1981; В.Я.Семке, 1999; Е.Т Соколова, 1995).

Прежде чем возникает болезнь, гомеос!этические механизмы уступают место компенсаторным механизмам, которые сами по себе уже являются предпосылкой для формирования состояния предпаюлогии (донозологии), предболезни.

Предболезнь характеризует состояние активной борьбы организма с повреждающими факторами имеет неспецифическую и специфическую фазы, которые являются обратимыми, поскольку все изменения еще не сведены со структурными и методологическими нарушениями и соответствует понятию «функциональный диагноз» (И.А.Коробейников, 1997; С М Павленко, 1969, 1974; С Б.Семичев. 1979).

В плане психологической коррекции и оздоровления наибольший интерес отражающий тему настоящей диссертационной работы имеет уровень социокультурной детерминации личности, под которым авторы понимают усвоенные индивидом коллективные представления, знания и верования; нормы и ценности, целостный спектр культурного наследия личности, определяющий уровень ее индивидуальной культуры В качестве социокультурной детерминации выступают общечеловеческие культурные ценности и установки, «усвоение фундаментальных культурных ценностей и приобщение к определенной культуре» (Ф.Р.Филатов, 2001).

В параграфе третьем первой главы посвящаются особенности психологического сопровождения развития социальных сирот тошкольного возраста В практике психологического сопровождения депривированных детей выделяют различные модели объяснения причин трудностей развития В диссертационном исследовании были использованы модели, связанные с проблемами зефицитарности среды, сенсорной и социальной депривации ребенка (И Лангмейер, 3 Матейчик. 1984. Л Гейлор, 1989) и тея тельное гная модель (Д.Б Эльконин, 1978, 1992, 1994). объясняющая тручности и нарушения развития ребенка с позиций несформированности вечу шею типа деятельности и других, типичных для данного возраста вичов деятельности в связи с дисфункцией детско-взрослой общности Помимо психической депривации на процесс развития деятельности сознания ребенка оказывают 1

влияние и базисные предпосылки развития (морфогенез мозговых структур состояния внутри- и межфункциональных связей) и иерархической организации психических функций, тип рассогласования в процессе развития между мотивационной и операциональными сферами, психосоматические нарушения, переживания внутреннего конфликта. Можно утверждать, что нарушения в психическом развитии ребенка имеет полиэтиологическую природу и всегда носят системный характер.

И.В Дубровина считает, что проблема духовного развития (духовно-

вертикальное измерение) методологически есть проблема эстетического развития посредством знака, слова, символа, мифа, что составляет коммуникативный план культурно-исторического развития.

В параграфе четвертом первой главы «Основные факторы и принципы психотерапевтического воздействия арттерапии» развивается идея о том, что эстетическая направленность творческой деятельности обладает универсальной способностью оптимизировать и гармонизировать психическое развитие и деятельность ребенка приобретает в настоящее время все более актуальное значение и находит свое подтверждение в принципиальном обосновании эффективности такого психотерапевтического метода, как арт-терапия. Философское обоснование целесообразности и саморазвивающего эффекта творческой деятельности в рамках арт-терапии в качестве резонансного воздействия на такую сложную неравновесную диссипативную систему, как человек, позволяет решать эту проблему на трансдисциплинарном уровне и использовать все многообразие факторов арт-терапии, отражающей многообразие отношений человека с окружающим миром.

Связь эстетического сознания с проблемой психического развития в настоящее время является предметом пристального внимания психологов, занимающихся вопросами личностного роста (В.В.Абраменкова, 2001; В Г.Ананьев. 2000: Г .В.Арзямова, 1981: А Т.Асмолов; Г.А Базеян, 2001; М.Боуэн. 1992: Б С Братусь, 1998, 1990; М Б Бурно. 2000; И.В.Дубровина, 1989; Е Р.Калитиевская. 1999; АИКопьпин, 2002;, В.Т.Кудрявцев, 1997, 2001)

Арт-терапия сопряжена с общей эмоциональной реакцией в процессе эстетической творческой деятельности, облачающей самовознаграждающей функцией В процессе 1ворческой деятельности в рамках арт-терапии ребенок испытывает \довольствие, которое само по себе способствует сохранению достигнутого сосюяния.

Кроме самовознаграждающего эмоциональною эффекта С Л Рубинш тейн выделил в творческом продуктивном акте наличие проблемной ситуации. характеризующейся поиском, обнаружением непознанного (С.Л Рчбинштейн, 1989).

В дошкольном возрасте в сензитивный период развития когнитивных способностей в онто! енетическом плане особенно важной является 1Ворческая деятельность в процессе арт-терапии, поскольку художественная экспрессия по своей сути уже претполагает единство эмоционального и концептуального начала. В ситуации социального сиротства в качестве компенсации невыявленности и непредставленности идеальной формы взрослости возрастает роль непосредственной связи со взрослым на основе эстетического сознания, включающего в себя понятие красоты, добра, истины (И.В Дубровина, 1987), на уровне события как его понимает Д.Б.Эльконин: событие как совершение и явление идеальности, в котором арт-терапевт выступает как посредник, полагающий и олицетворяющий границу между

идеальным и реальным в процессе совместной деятельности, в со-бытии с ребенком (Д.Б.Эльконин, 1992, 1999).

В связи с вышеизложенным возрастает роль посредничества взрослого, которую взял на себя арт-терапевт, через совместную с ребенком творческую деятельность он восстанавливает истинную картину мира, одновременно воссоздавая идеальные формы детско-взрослой общности.

Понятийно-образная система опор для мировосприятия ребенка строится в контексте детско-взрослой общности, когда взрослый вводит ребенка в мир культуры и дает пространственно-смысловые координаты, определяющие развитие ребенка, ею восприятие картины мира.

Процесс личностного развития ребенка предполагает не только и не столько усвоение культурно-заданных образцов, сколько предполагает свободное и творческое использование средств для выражения собственной индивидуальности (Е.Г.Яковлева, 1994).

Арт-терапия как метод терапии и коррекции путем творческого самовыражения открывает возможности личностного роста, становления сознания ребенка и строится по следующим принципам.

построения картины мира активно созидаемой ребенком в идеальном плане для построения гармоничных, гуманных отношений с окружающими; опосредования личности ребенка и его отношений в процессе воссоздания картины мира через формирование визуальной модели мира в детском творчестве:

смены социальной позиции ребенка в процессе совместной деятельности со взрослыми и сверстниками;

использования эффекта саморазвития при внимании и активной поддержке взрослых;

В результате анализа теоретических источников (Г В.Арзямова, 1994. ГА.Базеян. 2001, А.И.Копыгин, 1999, 2001. 2002) в исследовании были выделены личностно-развиваюшие возможности арт-терапии:

тождество методов самовыражения основным закономерностям и условиям развития психики ребенка дошкольного возраста: творческий характер занятий, в которых ребенок выступает как субъект культуры через порождаемые им знаки, символы и другие опосредованные формы самовыражения;

единство аффекта и интеллекта в опосредующей связи знаково-символических структур образования связей между предметами и действиями, при переходе от внешнего к внутреннему и наоборот; совместная деятельность взрослых и детей, принимающая характер события и со-бытия в процессе действия факторов артгерапии (художественная экспрессия, психотерапевтические отношения, интерпретация и обратная вербальная связь).

Во второй главе «Экспериментальные исследования возможности арт-терапии в коррекционно-развивающей работе с социальными сиротами»

содержится описание трех этапов эксперимента: констатирующего, формирующего и контрольного.

В параграфе 2.1. «Организация и методы исследования» учитывая концептуальные методологические подходы к диагностике функциональных состояний, пограничных расстройств был произведен подбор диагностических методов для данного экспериментального исследования'

диагностика общего уровня психологического развития (Р С Немов. 1995); выявление риска развития невротических расстройств у тетей (детский опросник неврозов ДОН, авторы ВВСетнев. З.Т Збарский. Л К Бурцев, 1997):

выявление индивидуально-типологических особенностей ребенка, характера его видения мира, представлений о себе, других нолях и своей деятельности (психодиагностический комплекс графических icctob Р.С.Романовой и О.Ф.Потемкиной. 1991):

выявление степени дифференцированности - обобщенности эмоциональной сферы в области высших эмоций, имеющих соииачьный генезис (цветовая диагностика эмоций ребенка, 2002): выявление особенностей эмоционального реагирования депривмрованных детей на жизненные ситуации вызывающие состояние фрустрации (детский тест тревожности «Выбери нужное лицо» Р 'Гэммл. М Дорки. В.Амен)

Диагностическое обследование проводимое для констатации психическое состояния ребенка, позволило сделать заключение не только об общем уровне психологического развития, но и характере видения ребенка окружающего мира, представлений о себе, других людях, что оiражено во втором napai рафе второй главы «Психодиагностическое исследование состояния психоло! ического здоровья, общего уровня развития 1етей воспитанников приюта».

В 41 °о случаев были выявлены различные признаки интеллектуальной недостаточности на донозологическом уровне, наиболее частыми нарушениями развития был низкий уровень развития цветовою восприятия (10 %), восприятия пространства и времени (27 %). восприятие формы (12 %)

Низкий уровень переключаемости внимания отмечался в >2 % случаев, объема внимания 28 °<> продуктивность внимания 27 %

Отмечается низкий уровень продуктивности и тинамичности заучивания (28% и 30 % соответственно)

Дефицитарным оказалось также развитие воображения, наглячно действенного мышления и речи. В исследуемой группе у 63% детей (против 40% контрольной) отмечались такие явления, как астения, нарушение сна, высокий уровень тревожности на уровне предболезни, т е. имеющие разрозненный эпизодический, синдромально-незавершенный характер (С.Б.Семичев, 1979) При исследовании уровня риска развития невроза в исследуемой группе отмечалось явное преобладание зоны высокого риска 30%

(в контрольной группе 10%). В зоне высокого риска отмечаются более четко клинические очерченные тенденции психических нарушений, нет смешанных форм как в исследуемой, так и в контрольной группе. В исследуемой группе наблюдается преобладание астенических нарушений (12,8%), высокий уровень тревожности (9,9%), нарушение сна (6,4%). В контрольной группе отчается практически равномерное распределение случаев астении (3%), нарушения поведения (3%), нарушение сна (4%).

В результате проведенного исследования по выявлению уровня риска развития невротических расстройств обнаружено, что в зоне высокого уровня риска в экспериментальной группе было 30 % детей (в контрольной 10 %), в средней зоне риска - 15 % (в контрольной группе 17 %), в зоне низкого уровня риска - 18 % (в контрольной 23,3 %).

В результате изучения особенностей каршны мира социальных сирот дошкольного возраста подтвердилось предположение о наличии ее специфических особенностей, таких как:

I ииерболизешия темы дома, склонность к метафорическому осмыслению элементов быта в значении жизненного блаюиолучия. безопасности и даже самопринятия:

восприятие себя, отраженное в рисунках тетей исследуемой группы отличалось эмоциональной обедненностью, дай часто изображали себя с атрибу1ами насилия или власти и в целом характер исполнения рисунка с большим количеством деталей очежды свидетельспзовал о защитном характере изображения;

обобщенное представление о своих отношениях с окружающим миром у социальных сирот офажает социальный опыт, проблемы депривации, одиночество. Особое место занимает отношение к родителям дети или отказывались обсуждать эту темы, или идеализировали самих родителей и свои отношения с ними. Характерной особенностью представлений о своих отношениях с окружающим миром является упрощенное слабодифференцироеанное эмоциональное восприятие действительности, носящее защитный характер, более низкий уровень общей информативной осведомленности, и упрощенное понимание явления окружающего мира по сравнению с контрольной группой.

В исследуемой группе по сравнению с контрольной, ошечается преобладание декоративных рисунков (6,4% против 3,9%), чю позволяет сделать вывод о том. что восприятие мира социальных сирот характеризуется более ин!енсивным поиском идеала, своеобразной энтропией к эстетическим впечатлениям.

В траьем параграфе второй главы «Изучение возможности влияния арт-терапии на процесс развития личности ребенка» сделанный анализ результатов формирующего эксперимента подтверждает выдвинутое предположение о том, что специфика условий формирования картины мира детей - социальных сирот, имеющих различные деформации психического

развития, определяет специфические особенности их психологического сопровождения в форме арт-терапии, предполагающую совместную творческую деятельность в рамках детско-взрослой общности.

На этапе формирования психотерапевтических отношений, в процессе арттерапии все три ролевых компонента (поддержка, структурирование поведения и изобразительной деятельности, фасилитация эмоциональной экспрессии) востребованы в различной степени, в зависимости от степени осмысления ребенком полученной инструкции при индивидуальной работе. В группе влияния психотерапевта менее значительно, все три компонента воздействия осуществляются преимущественно за счет коммуникативных процессов в группе.

Воссоздание детско-взрослой общности, помимо задач посредничества в передаче культурного опыта, его интериоризации в мир ребенка предполагает также воссоздание тетско-родительских отношений в контексте вербального общения, интерпретации и обратной вербальной связи в процессе арт-терапии на базе ролевых отношений матери и ребенка создает материнскую среду, позволяющую ребенку свободно и полноценно развиваться.

У детей, имеющих различные виды невротических нарушений, преимущественно в зоне высокого риска особенно значима роль арт-терапевта в создании атмосферы эмпатии. защищенности, безоценочного принятия. Особое внимание арт-терапевт должен уделить созданию фасилитирующей среды, предпочтение отдается индивидуальной форме работы.

При нарушении сна, тревожное 1 и, вегетососудистых нарушениях особое значение имеет безоценочное принятие ребенка, создание ситуации успеха, по мере нарастания тяжести нарушений от низкой зоны риска развития невроза к высокой увеличивается роль безоценочного принятия ребенка.

В случае сочетания невротических нарушений с интеллектуальной не тоста точностью основным ролевым компонентом р, работе арт-терапевта является структурирование поведения в процессе изобразительной деятельности. Ролевая ориентация арт-терапевта определяется в данном случае степенью осмысления ребенком полученной инструкции

По результатам проверенно!о исследования, приоритетное значение того или иною фактора психотерапевтическою воздействия связано с индивидуачытыми особенностями ребенка При наличии астенических нарушений наиболее действенным фактором психотерапевтического воздействия являются психотерапевтические отношения, интерпретация и обратная вербальная связь и наиболее показаны такие виды арт-терапии как музыкотерапия, изотерапия и куклотерапия как одна их мультимедийных форм арттерапии.

Состояния нарушения сна и тревожность наиболее эффективно купируются в процессе изотерапии при использовании фактора художественной экспрессии, интерпретации и обратной вербальной связи

Вегето-сосудистые нарушения наиболее успешно поддаются коррекционному воздействию музыкотерапии, танцедвигательной терапии, лепке, кляксографии, изотерапии.

Поведенческие нарушения смягчаются под влиянием психотерапевтических отношений при свободной художественной экспрессии.

Психологическая помощь детям по мере усложнения структуры и увеличения ее объема. проводилась поэтапно: прившие навыков психологической культуры, психокоррекционные мероприятия, психотерапевтическая помощь.

В параграфе четвертом второй главы «Эффективность арь терапевтического воздействия при работе с социальными сиротами дошкольного возраста» представлены результаты психокоррекционного воздействия с целью выявления возможностей арттерапии в выравнивании показателей психического развития социальных сирот. Общий риск развития невротических расстройств снизился на 15% в исследуемой группе, в то время как в контрольной группе динамики не отмечалось. Значительно снижен показатель зоны высокого риска (до эксперимента - 30%. после - 18%). Ошечается выравнивание показа!елей психического развития детей (появились показатели высокого уровня развития восприятия, внимания, памяти, динамики заучивания, воображения) До жсперименга показа!ели высокого уровня развития отсутствовали.

Показатели психического развития приблизились к показателям контрольной группы, особенно демонстративна динамика в развитии процесса восприятия, продуктивности внимания, устойчивости внимания, мышления, памяти и заучивания, формирования адекватной самооценки, снижения уровня тревожности (см. график №№ 1, 2).

При сравнении внутренней структуры психологических параметров до и после проведения арт-терапии было обнаружено, что до прове гения арт-терапии выявлено наличие значимой связи между самооценкой и заучиванием (р=0.41), а также между образно-логическим мышлением и заучиванием (р—0,77) и мелд\ самооценкой и оброзно-логическим мышлением (р 0.44). После проведения арт-терапии осталась значимая связь межчу перечисленными выше параметрами, но так же появилась связь между воображением и заучиванием (р=Ч),50) и воображением и образно-логическим мышлением (р~0,40). Достоверность наличия этих связей токазывае1 4

целесообразность использования арттерапии при организации корреционно-развивающей работы с социальными сиротами дошкольного возраста, имеющими различные нарушения психического развития на донозологическом уровне.

Проведенное экспериментальное исследование позволяет сделать ВЫВОДЫ о том, что развивающее и коррекционное воздействие арт-терапии на психическое развитие детей оказывалось благодаря следующим ее возможностям:

Воссоздания личностно-развиваюшего взаимодействия ребенка и арт-терапевта-посредника в пространстве детско-взрослой общности, реализующегося осуществлением событийности в со-бытии с ребенком; реализации творческого потенциала ребенка в процессе арттерапии, активизирующей влияние сопровождающих ее интеллектуальных эмоций и естественно-универсальный характер эстетических переживаний в процессе арт-терапии.

Возможности арттерапии наиболее полно реализуются при дифференцированном подходе к варьированию приемов, методов и форм арт-терапии в соответствии с характером нарушения психического развития на донозологическом уровне у социальных сирот дошкольного возраста:

арт-терапевтический фактор художественной экспрессии достигает сетативного эффекта за счет выхода «сырых аффектов»: приобретаются навыки психической саморегуляции за счет достижения контроля над материалом изобразительной деятельности. Наиболее эффективно фактор ху тожественной экспрессии реализуется при нарушении сна и тревожности в зоне высокого риска развития невроза и при вегетативных нарушениях и тревожности в средней зоне риска;

психотерапевтические отношения, как фактор арт-терапии особенно важное значение приобретают в работе с астенизированными детьми, при нарушении сна и тревожности;

арт-терапевтический фактор интерпретации и обратной вербальной связи, направленный на смыслообразование, наиболее важен в зоне низкого уровня риска развития невроза при нарушении поведения и тревожности при наличии астенических нарушений наиболее чейственны такие виаы арттерапии, как му шкотерагшя. изотерапия, куклотерлпия состояние нарушения сна и тревожности эффективно купируе!ся по I возтействием изотерапии интерпретация обратной вербальной связи вегетативные нарушения хорошо поддаются коррекционному воздействию му зыкотерапией, танцечвигательной терапией, ченке, кляксо! рафии, инлерапии. Поведенческие нарушения смж чаются под влиянием театрализованных занятий, куклотерапии.

После применения психокоррекционныч арт-терапевтических мероприятий сомасно дифференцированной программе арт-герапевтических занятий выявлена положительная цинамика в таких проявлениях личностного развития, как тревожность и уровень самооценки, в личностных характеристиках, отражающих невротические реакции на донозологическом уровне. Основными точками приложения усилий арт-терапевта в плане коррекции личностных особенностей депривированных детей является тревожность и самооценка. В результате арттерапии отмечается достоверная положительная динамика общего психического развития, особенно в процессах

восприятия, внимания, памяти (продуктивность, устойчивость, объем), значительно улучшились показатели заучивания (динамичность) и мышления.

Отмечалась определенная положительная динамика в форме тенденции при исследовании рейтинга социальных эмоций дошкольников в исследуемой группе, при отсутствии ее в контрольной группе: в блоке баювою доверия вырос рейшнг «счастья»: в блоки потенциальной агрессии не значительно вырос рейгиж доброты, в блоке познавания мира вырос рейтинг положительной эмоции и удивления, снизился рейтиш отрицательной эмоции и скуки

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. ГТовстян Л.А. Особенности эмоционального отреагирования детей из неблагополучных семей при использовании теста «Выбери нужное лицо». Ч «Актуальные вопросы пограничных и аддитивных состояний». Томск-Барнаул, 1998-С. 124-126.

2 Повстян Л.А. Отражение динамики социально-психологической адаптации детей с задержкой психического развития в процессе арт-терапии. // «Сибирский вестник психиатрии и наркологии» № 2-3, Томск - Барнаул 1999 - С 119-122.

3. Повстян Л.А. Построение личностно-развивающих взаимодействий детей и взрослых как условие становления ребенка. // Сборник «Наука и образование: проблемы и перспективы» - Бийск. 2003 - С. 142-148.

4. Повстян Л.А. Системный подход к обоснованию развивающего значения эстетических впечатлений в процессе арттерапии // Материалы региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся педагогическою государственного университета им В.М.Шукшина - Бийск, 2003 С. 148-155.

5. Повстян Л.А. Проблема интериоризации в процессе системной организации человека. // Труды Сибирского института знаниеведения. Барнаул: издательство Алтайского университета. Выпуск 2, 2004 - С. 191195.

РНБ Русский фонд

2007-4 1083

L - '