Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология развития языковой способности подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая технология развития языковой способности подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Глотова, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая технология развития языковой способности подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Глотова, Ирина Владимировна, 2006 год

Введение

Глава I. Теоретические основы развития языковой способности подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

1.1. Теоретическое изучение феномена языковой способности подростков.

1.2. Развитие языковой способности подростков как педагогическая проблема.

1.3. Теоретическое исследование педагогической технологии как категории науки.

Глава II. Экспериментальное исследование эффективности технологии развития языковой способности подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

2.1. Обоснование и разработка педагогической технологии развития языковой способности подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

2.2. Апробация и внедрение педагогической технологии развития языковой способности подростков.

2.3. Оценка результатов экспериментального исследования эффективности технологии развития языковой способности подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология развития языковой способности подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы"

Актуальность проблемы. Современный процесс реформирования системы образования характеризуется направленностью на личность ученика, его индивидуальность и самобытность. Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года предполагает ориентацию школьного образования на развитие личности, познавательных способностей. Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся [114]. Все это определяет задачи, которые необходимо решить в школьном образовании, включая задачу языкового развития школьников.

Социальный заказ общества требует от каждого человека умения ориентироваться в огромном потоке информации, самостоятельно и нестандартно принимать решения, творчески мыслить и адекватными языковыми средствами излагать свои мысли.

В новых социально-экономических условиях как никогда стали востребованы личности, характеризующиеся наличием языкового мастерства. В то же время одна из основных претензий, предъявляемых обществом к качеству подготовки учащихся общеобразовательных учреждений, заключается в том, что ученики затрудняются выразить свою мысль словами, испытывают трудности в вербальной передаче имеющиеся знаний, что характеризует невысокий уровень развития языковой способности будущих выпускников.

Кардинальные изменения социальной, общественной и культурной жизни страны повлекли за собой небывалую речевую активность наших сограждан, обнаружив при этом нередко языковую безграмотность, причем эти разрушения затрагивают не только речь отдельных людей, но и целое «поле языка».

Назрела насущная необходимость в создании программ и методик, а также в освоении и разработке технологий, позволяющих педагогам оптимизировать процесс развития языковой способности школьников.

Проектирование педагогических технологий и внедрение их в практику образовательных учреждений на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений педагогики. По мнению отечественных ученых (В.И. Андреев, П.Р. Ахутова, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, И.П. Волков, В.И. Гинацинский, В.И. Журавлев, М.В. Кларин, А.К. Колеченко, Б.Т. Лихачев, В.М. Монахов, П.И. Пидкасистый, В.Ю. Питюков, М.А. Чошанов, Н.Е. Щуркова и др.), разработка педагогических технологий позволяет применить систему способов, принципов, форм и средств учебно-воспитательной работы для получения заранее запланированного гарантированного результата. Современные педагогические технологии характеризуются личностно-ориентированной и развивающей направленностью (Г.Ю. Ксензова, В.Т. Лаврикова, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, Н.В. Тельтевская, И.С. Якиманская и др.).

Научное обоснование и разработка технологии развития языковой способности предполагает опору на теории развития языка и речи в онтогенезе. Проблемы языкового развития, усвоения личностью языка всегда были актуальны в философии, психологии, педагогике и послужили теоретической базой для исследуемой проблемы (П.П. Блонский, Л.П. Буева, Л.С. Волкова, Л.С. Выготский, В. Гумбольдт, Н.И. Жинкин, Л.В. Занков, И.А. Зимняя, Е.С. Кубрякова, А.А. Леонтьев, Л.М. Лосева, А.А. Люблинская, В.Я. Ляудис, В.Ф. Паламарчук, А.Н. Портнов, А.А. Потебня, Дж. Родари, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, К.Д. Ушинский, П.В. Чесноков, Л.В.Щерба, Г.И. Щукина и др.).

Традиционно считается, что сензитивным возрастом для развития языка и речи является дошкольный и младший школьный возраст, в то время как исследования педагогов и психологов (Г.И. Богин, Н.С. Лейтес, И.П. Подласый, Л.П. Федоренко и др.) показали, что младший подростковый возраст благоприятен для развития языковой способности.

Основные функции учебно-воспитательного процесса, а именно передача знаний и воспитание самобытной, гармоничной личности основаны на языке и речи как способах передачи знаний (Ю.К. Бабанский, Л.Я. Зорина, Б.Т.Лихачев, Р.П. Мильруд, И.П. Подласый). Успешность учебного процесса во многом зависит от того, каков уровень владения этим орудием как учителя, так и учеников.

В практике современной школы сложилась традиционная система языкового развития учеников, которая включает лингвистические аспекты: пополнение словаря, обучение составлению планов, рассказов различных видов, овладение экспрессивными средствами языка и общепедагогические аспекты: соблюдение единого речевого режима в образовательном учреждении, повышенные требования к грамотности учеников, формирование умений работать с учебной литературой (Н.Е. Богуславская, Р.Г. Иванова, Н.А. Ипполитова, В.И. Капинос, Т.Ф. Крылова, А.Н. Ксенофонтова, Т.Ф. Ладыженская, Г.Н. Приступа, Н.Н. Сергеева, М.С. Соловейчик и др.).

Однако фундаментальные исследования Л.С. Выготского, И.Н. Горелова, Н.И. Жинкина, И.А. Зимней, М.К. Кабардова, А.А. Леонтьева, А.Р. Лурии, Р.С. Немова, Ю.А. Сорокина, Ю.Ф. Тарасова, A.M. Шахнаровича, и современные исследования Е.Д. Божович, Л.С. Волковой, М.К. Кабардова, В.А. Салтыковой, К.Ф. Седова показали, что для успешного развития языковой способности одних умений в области фонетики, лексики и грамматики оказывается недостаточно.

Во время учебной деятельности ученик сталкивается с большим объемом словесных источников. Это и учебники, в том числе вариативные, и живое слово учителя. Возросло количество словесной информации, которую ученик получает из других источников (телевидение, радио, Интернет). Адекватно воспринимать и перерабатывать эту информацию ученику порой затруднительно, поэтому необходимо обучение специальным умениям и навыкам анализа, ориентировки, поиска, переработки языковой информации, которые и составляют основу языковой способности и представляют собой общеучебные умения и навыки.

Вопросами развития языковой способности во взаимосвязи с речевой деятельностью и коммуникативной компетенцией человека занимаются психологи Е.В. Арцушевич, Е.Д. Божович, А.А. Залевская, М.А. Матова, М.Я. Микулинская и педагоги Л.С. Волкова, С.И. Гринь, Л.П. Носкова, В.В. Строганова, А.В. Суюшов.

Взаимообусловленность развития языковой способности и личности ребенка рассматривается в работах Н.Е. Букринской, М.К. Кабардова, Ю.Н. Караулова, Б.И. Коротяева, Н.Ф. Микляевой, А.Н. Ксенофонтовой.

Методической стороной проблемы развития языковой способности школьников занимаются А.А. Бондаренко, Н.А. Ипполитова, И.Е. Синица, В.И. Чернышов, И.В. Михалкина, А.А. Ткаченко, Л.Б. Халилова и др.

В то же время при всей несомненной значимости проведенных исследований в теории и практике на сегодняшний день недостаточно обоснованы сущностные и содержательные характеристики языковой способности подростков в учебно-воспитательном процессе, не разработана соответствующая технология, реализация которой обеспечила бы возможности для повышения уровня развития данной способности у подростков.

Анализ научно-педагогических исследований по данной проблеме показал, что развитие языковой способности в учебно-воспитательном процессе можно представить как целостный процесс, направленный не только на совершенствование языковых возможностей подростка, но и на становление школьника как субъекта деятельности, на развитие личностных возможностей подростка. Современная школа испытывает острую необходимость в теоретико-методологическом обосновании и технологическом обеспечении процесса развития языковой способности подростков.

Изучение теории и педагогической практики по проблеме свидетельствуют о том, что существуют противоречия между:

- потребностью общества в творческой, деятельной личности, умеющей грамотно, адекватными языковыми средствами передавать свои мысли, и довольно низким уровнем развития языковой способности современных подростков;

- потребностью системы школьного образования в осуществлении процесса развития языковой способности подростков и недостаточной разработанностью научно-педагогических основ и практических технологий, решающих эту проблему.

Изложенное позволяет выделить проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки педагогической технологии развития языковой способности подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы и обусловливает выбор темы исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - педагогическая технология развития языковой способности подростков в учебно-воспитательном процессе школы.

Цель исследования - научное обоснование, разработка и апробация технологии развития языковой способности подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования состоит в том, что развитие языковой способности подростков в учебно-воспитательном процессе будет более эффективным, если:

- определена сущность и содержание процесса развития языковой способности подростков в учебно-воспитательном процессе школы;

- разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс технология, обеспечивающая получение учащимися специфических продуктов, и результатом которой будет достижение высокого уровня развития исследуемой способности;

- выявлены педагогические условия повышения уровня развития языковой способности подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы. Исходя из понимания проблемы, цели и выдвинутой гипотезы, в диссертации сформулированы следующие исследовательские задачи:

1. Определить сущность и содержание развития языковой способности подростков в учебно-воспитательном процессе.

2. На основе изучения литературы проанализировать научные подходы к проектированию педагогических технологий.

3. Теоретически обосновать, разработать и апробировать педагогическую технологию развития языковой способности подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

4. Выявить педагогические условия, обеспечивающие повышение уровня развития языковой способности подростков.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- философские исследования языка (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, А.Д. Наседкин, М.К. Петрова, А.Н. Портнов, Ф. Соссюр, Э.Тайлор, Е.В. Шорохова, П.В. Чесноков и др.);

- фундаментальные работы в области развивающего обучения

Ш.А. Амонашвили, А.Б. Воронцов, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Э.В. Ильенков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

- положения теории личностно-деятельностного подхода в обучении (А.Н. Батищев, А.А. Бодалев, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А.Н. Маркова, Н.В. Талызина, Г.И. Щукина и др.); идеи субъектного подхода в учебно-воспитательном процессе (Л.И. Воробьева, Н.И. Вьюнова, С.М. Годник, Е.И. Исаев, В.А. Сластенин, Т.В. Снегирева, Г.А. Цукерман и др.);

- концепции теории способностей и условий их развития в учебном процессе (В.Г. Асмолов, Л.Г. Вяткин, В.Э. Голубева, В.Д. Дружинин, В.А. Крутецкий,

Н.В. Кузьмина, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, В.Д. Небылицын, К.К. Платонов, Б.Т. Теплов, В.Д. Шадриков, В.Э. Чудновский и др.);

- исследования по проблеме теории речевой деятельности (Е.Д. Божович, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, А.А. Залевская, И.А. Зимняя,

A.Н. Ксенофонтова, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, Л.В. Щерба, и др.);

- общедидактические принципы, методы и приемы развития речи школьников (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Б.П. Журавлев, Л.Я. Зорина, Т.А. Ильина,

B.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, И.Я. Лернер, М.Р. Львов, В.А. Онищук, И.П. Подласый, Г.Н. Приступа, М.Н. Скаткин, Л.П. Федоренко и др.);

- положения теории технологий (В.И. Андреев, В.И. Боголюбов, И.П. Волков, М.В. Кларин, А.К. Колеченко, Г.Ю. Ксензова, Б.Т. Лихачев, В.М. Монахов, В.Ю. Питюков, Г.К. Селевко, Н.В. Тельтевская, Н.Е. Щуркова и др.).

Для проверки гипотезы и решения обозначенных задач использовались методы исследования:

- теоретические: теоретический анализ философской, психологической, педагогической и психолингвистической литературы по проблеме исследования; сравнение, обобщение, систематизация в аспекте исследуемой проблемы; эмпирические: наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, заключительный), беседа (индивидуальная и групповая), анкетирование, метод экспертных оценок, анализ продуктов деятельности;

- методы математической статистики, количественный и качественный анализ экспериментальных данных.

В качестве опытно-экспериментальной базы были выбраны МОУ СОШ № 16 (г. Энгельс), МОУ СОШ № 54 (г. Саратов), Татарская гимназия (г.

Саратов).

Исследование проводилось в три этапа с 2002 г. по 2005 г. На первом этапе (2002 - 2003 гг.) исследования осуществлялся междисциплинарный анализ литературы по проблемам развития языковой способности, изучался опыт работы учителей с подростками по развитию языковой способности. На этом этапе были сформулированы цель, задачи и рабочая гипотеза исследования, была разработана методологическая база исследования.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) была разработана педагогическая технология развития языковой способности подростков и произведена ее апробация. На данном этапе произошло уточнение и конкретизация гипотезы, разработан критериально-диагностический аппарат для изучения уровня развития языковой способности подростков, были изучены и обоснованы виды языковой способности.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) обобщались результаты и проводилась их проверка с целью внесения своевременных корректив в технологию развития языковой способности подростков. Проводилось оформление теоретических положений и экспериментальных выводов, публиковались статьи по результатам исследования, готовились материалы по итогам внедрения в практику научно-методических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- рассмотрена на новом содержательном уровне сущность развития языковой способности подростков, которая понимается как процесс личностного развития школьника в речевой деятельности, результатом которого будет получение внутренних и внешних продуктов деятельности и становление подростка как субъекта деятельности;

- выделены виды языковой способности подростков в учебно-воспитательном процессе (репродуктивный, вариативный, частично-поисковый, творческий);

- разработана педагогическая технология развития языковой способности подростков в учебно-воспитательном процессе, которая содержит целевой, содержательный, операционно-деятельностный и результативный компоненты;

- обоснованы педагогические условия, обеспечивающие повышение уровня развития языковой способности подростков.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается:

- в определении корреляционной зависимости понятий «язык», «способности», «языковая способность»;

- в расширении понимания сущности развития языковой способности подростков с учетом современных педагогических подходов;

- в обосновании необходимости более эффективного развития языковой способности в учебно-воспитательном процессе учащихся среднего звена общеобразовательной школы; в систематизации теоретических данных о проектировании педагогических технологий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана, апробирована и внедрена в учебно-воспитательный процесс средней школы технология развития языковой способности подростков; научно обоснован и разработан критериально-диагностический аппарат, включающий в себя пакет диагностических методик; разработаны учебно-методические материалы: система упражнений, индивидуальные дневники развития языковой способности, сборник форм работы; предложены рекомендации по развитию языковой способности подростков.

Результаты и материалы исследования могут быть использованы в практике учителей общеобразовательных школ, также при разработке заданий и методических рекомендаций по организации уроков риторики в средней школе, при разработке спецкурсов для студентов педагогических вузов, при организации работы со слушателями курсов повышения квалификации. Некоторые материалы можно использовать в практике работы учителей школ для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечена анализом современных достижений философии, психологии, психолингвистики и педагогики, разнообразием методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования; количественной и качественной проверкой результатов эксперимента, полученными положительными результатами в ходе экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность развития языковой способности подростков, рассмотренная с позиции личностного, деятельностного, продуктивного и субъектного подходов заключается в том, что это процесс развития личностных особенностей ученика, осуществляемый в речевой деятельности. Он направлен на получение внешних и внутренних индивидуальных продуктов деятельности и способствует становлению подростка как субъекта деятельности.

2. Педагогическая технология развития языковой способности подростков представляет собой научно обоснованную систему и включает в себя компоненты: целевой (направлен на повышение уровня развития языковой способности), содержательный (предполагает овладение теоретическими знаниями как базой для развития языковой способности подростков; практическое овладение умениями и навыками создания связных и логичных текстов, развитие опыта творческого применения полученных навыков), операционно-деятельностный (включает отобранные средства, методы и формы) и результативный (предполагает достижение высокого уровня развития языковой способности подростков и становление школьника как субъекта деятельности).

3. Система педагогических условий повышения уровня развития языковой способности подростков включает в себя:

- конкретизация цели деятельности учителя, ориентированная на развитие языковой способности подростков;

- необходимость воздействия на личностные особенности ученика;

- формирование у подростков положительной мотивации речевой деятельности, выраженной в желании активно использовать индивидуальные особенности языковой способности в решении учебных задач;

- оптимальный выбор методов и средств обучения, способствующих развитию языковой способности подростков;

- использование системы заданий и упражнений, формирующих специальные умения и навыки;

- оптимальное сочетание упражнений репродуктивного, продуктивного и творческого характера;

- развитие языковой способности должно быть основано на субъект-субъектных отношениях;

- необходимость индивидуального подхода к развитию языковой способности подростков.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, в ходе методических семинаров на кафедре логопедии и психолингвистики СГУ им. Н.Г. Чернышевского, на четырех ежегодных межвузовских и одной международной научно-практических конференциях и нашли отражение в публикациях.

Результаты исследования внедрялись в практику работы образовательных учреждений: МОУ СОШ № 16 (г. Энгельс), МОУ СОШ № 54 (г. Саратов), Татарской гимназии (г. Саратов).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и 16 приложений. В качестве иллюстрации представлены 1 схема, 7 таблиц, 3 диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по Главе II.

1. Одним из направлений в поиске путей развития языковой способности подростков в целостном учебно-воспитательном процессе является создание технологии развития этой способности, которая включает в себя целевой, содержательный, операционно-деятельностный и результативный компоненты и реализация которой приведет к достижению высокого уровня развития исследуемой способности, способствующего становлению подростка как субъекта деятельности.

2. Результаты констатирующего этапа эксперимента позволили выявить и описать уровни развития языковой способности подростков (высокий, средний, низкий), в основу выделения которых были положены критериальные показатели, отражающие специфику исследуемого явления: лингвистические показатели созданных учениками текстов, позволяющие судить об имеющихся речевых знаниях, умениях, навыках и качественные характеристики личностных проявлений учеников в деятельности, способствующие становлению школьника как субъекта деятельности (активность, внимательность, самостоятельность, критичность).

3. Итоги констатирующего этапа эксперимента показали, что для подростков экспериментальной и контрольной групп в общем характерен средний и низкий уровень развития языковой способности, что подчеркивает своевременность внедрения авторской технологии.

4. С учетом поставленной цели, а также с учетом результатов констатирующего этапа эксперимента была разработана программа апробации авторской технологии развития языковой способности подростков. Реализация технологии предусматривала четыре последовательных ступени, которые выделялись в соответствии с видами языковой способности. Апробация технологии предполагала анализ последовательного применения различных форм организации в сочетании с методами и средствами и формулирование педагогических условий повышения уровня развития языковой способности подростков.

5. Сопоставление итогов констатирующего и формирующих этапов эксперимента показало, что реализация разработанной технологии позволила значительно повысить уровень развития языковой способности подростков экспериментального класса по сравнению с контрольным. При сопоставлении результатов видно, что средний балл и экспериментального и контрольного классов повысился, однако в экспериментальном классе этот балл значительно выше. Таким образом, в экспериментальной группе большинство подростков достигли высокого и частично среднего уровня развития языковой способности, что подтверждает правильность выбора направления работы.

6. Развитие языковой способности обусловило становление подростков как субъектов деятельности и проявилось в следующих сформированных умениях и навыках: умение самостоятельно и адекватно целям выбирать способы выполнения деятельности, умение анализировать свою деятельность, сравнивать цель с достигнутым результатом, осознавать результаты деятельности и осуществлять рефлексию опыта деятельности, а также в таких качествах личности как активность, внимательность к речевому окружению.

7. В результате реализации технологии была выявлена корреляционная зависимость уровня развития языковой способности с общей успеваемостью, с успеваемостью по предметам гуманитарного цикла, а вот с успеваемостью по родному языку корреляционной зависимости выявлено не было. Таким образом, можем сделать вывод, что развитие языковой способности подростков положительно влияет на процесс обучения.

8. В процессе апробации авторской технологии выявлены педагогические условия повышения уровня развития языковой способности подростков: конкретизация цели деятельности учителя, необходимость воздействия на личностные особенности ученика; формирование у подростков положительной мотивации речевой деятельности, оптимальный выбор методов и средств обучения; использование системы упражнений, оптимальное сочетание упражнений репродуктивного, продуктивного и творческого характера; реализация субъект-субъектных отношений; необходимость индивидуального подхода. Выделенные условия находятся в иерархичной взаимозависимости.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы, представлены рекомендации и перспективы дальнейших исследований.

Для того, чтобы обеспечить социальный заказ общества на деятельностного, нестандартно мыслящего и умеющего выразить свои мысли в адекватной языковой форме человека, необходимо в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы создать условия для развития языковой способности будущих выпускников.

Совокупный анализ имеющихся в литературе определений языковой способности, отражающих лингвистическую, психологическую, методическую направленность изучения этого явления показывает, что языковая способность изучается как основа речевой деятельности, обеспечивает определенную степень успешность ее осуществления и проявляется в творческом использовании усвоенных ранее языковых средств.

Младший подростковый возраст является сензитивным для развития языковой способности с помощью специальных педагогических средств. Развитие языковой способности подростков в учебно-воспитательном процессе имеет свое своеобразие. Это своеобразие определяют психологические особенности возраста и закономерности учебного процесса на этом этапе.

В качестве исходной методологической идеи развития языковой способности нами выбрана теория развивающего обучения, направленного на развитие всей целостной совокупности качеств личности ученика, особенно его способностей. В развивающем обучении школьник не является пассивным потребителем учебных знаний, он проявляет активность, становится полноценным субъектом обучения.

Изучение теории развивающего обучения позволило выделить личностный, деятельностный, продуктивный и субъектный подходы к анализу процесса развития языковой способности подростков. С точки зрения этих подходов, развитие языковой способности подростков - это процесс развития личностных особенностей ученика, осуществляемый в речевой деятельности. Данный процесс ведет к получению внешних и внутренних индивидуальных продуктов деятельности (авторских текстов) и способствует становлению подростка как субъекта деятельности.

Изучение содержания языковой способности, проведенное на междисциплинарной основе, позволило выделить ее виды: репродуктивный (способствует ориентировке в структуре текста, пользованию готовыми языковыми образцами и моделями в своей речевой деятельности), вариативный (способствует освоению знаний, умений и навыков работы с текстами различной сложности; трансформации этих текстов, пополнению словарного запаса и адекватного его использования, накоплению опыта применения умений и навыков), частично-поисковый (способствует самостоятельной поисковой деятельности в языковом материале, формированию навыков самоанализа и самооценки), творческий (способствует созданию творческих продуктов на основе систематизации имеющихся знаний, умений и навыков и опыта такой деятельности). Одним из вариантов решения проблемы развития языковой способности подростков, на наш взгляд, является разработка педагогической технологии. Проектирование педагогических технологий позволяет применить систему способов, принципов, форм и средств учебно-воспитательной работы для получения заранее запланированного результата. Гарантированный результат достигается благодаря тому, что педагогическая технология, в отличие от частных методик и приемов обучения, обязательно должна обладать следующими качествами: наличием значимой цели, диагностичностью, системностью, воспроизводимостью, управляемостью, алгоритмичностью, вариативностью, минимумом субъективизма, результативностью.

На основе обобщения педагогического опыта и теоретического изучения проблемы была разработана и апробирована авторская технология развития языковой способности подростков. Она представляет собой совокупность компонентов: целевого, содержательного, операционо-деятельностного и результативного.

Целевой компонент технологии обеспечивает наличие приоритетной цели - достижение высокого уровня развития языковой способности подростков в учебно-воспитательном процессе и обусловливает отбор содержания, форм, методов и средств.

Содержательный компонент предусматривает поэтапное развитие репродуктивного, вариативного, частично-поискового и творческого видов языковой способности подростков. Предполагает овладение теоретическими знаниями, как базой для развития языковой способности подростков; практическое овладение умениями и навыками создания связных и логичных текстов, развитие опыта творческого применения полученных навыков и учитывает возрастные особенности учеников и содержание общеобразовательных программ.

Операционно-деятельностный компонент предполагает использование специально отобранных форм, методов и средств, соответствующих каждому виду языковой способности подростка.

Результативный компонент предусматривает достижение высокого уровня развития языковой способности подростков, способствующее становлению школьника как субъекта деятельности.

Разработанная авторская технология дает определенную свободу деятельности учителя, так как предусматривает вариативность в выборе предложенных методов, форм и средств развития языковой способности подростков.

В ходе опытно-экспериментальной работы подтвердилась эффективность авторской технологии развития языковой способности подростков в учебно-воспитательном процессе. Сопоставительный анализ констатирующего и заключительного этапов эксперимента показал существенное повышение уровня развития языковой способности подростков экспериментальной группы, позитивные изменения в личностном развитии подростков, положительную динамику в становлении подростка как субъекта деятельности.

Развитие языковой способности обусловило становление подростков как субъектов деятельности, которое выражается в том, что ученики приобрели умения анализировать деятельность, выделять в ней составляющие компоненты, оценивать их с точки зрения адекватности и нормативности. Субъектность проявляется в приобретении подростками таких качеств личности как активность, внимательность к речевому окружению.

Кроме того, в результате экспериментальной работы была выявлена корреляционная зависимость уровня развития языковой способности с общей успеваемостью, с успеваемостью по предметам гуманитарного цикла, что позволило сделать вывод о положительном влиянии развития языковой способности подростков на процесс обучения.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы в основном подтвердили выдвинутую нами гипотезу о повышении уровня развития языковой способности подростков путем внедрения авторской технологии.

В процессе апробации авторской технологии выявлены педагогические условия повышения уровня развития языковой способности подростков: конкретизация цели деятельности учителя; необходимость при развитии языковой способности подростков воздействовать на личностные особенности ученика; формирование у подростков положительной мотивации речевой деятельности; оптимальный выбор методов и средств обучения; использование системы заданий и упражнений, формирующих специальные умения и навыки; оптимальное сочетание упражнений репродуктивного, продуктивного и творческого характера; развитие языковой способности должно быть основано на субъект-субъектных отношениях; необходимость индивидуального подхода к развитию исследуемой способности. Выделенные условия находятся в иерархичной взаимозависимости и обеспечивают воспроизводимость технологии.

Проведенное диссертационное исследование не исчерпывает в полной мере многогранную проблему развития языковой способности подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы. Перспективы дальнейших исследований, по мнению автора, заключаются в следующем:

• - необходимо рассмотреть особенности развития данного процесса у наиболее одаренных школьников, а также учащихся, имеющих проблемы в усвоении программного материала;

- проанализировать преемственность работы начального, среднего и старшего звена средней общеобразовательной школы в развитии языковой способности школьников;

- выявить преемственность работы дошкольных учреждений и школы в развитии языковой способности учеников;

- заслуживает внимание более детальное рассмотрение роли педагога в развитии языковой способности подростков, роли различных учебных предметов в этом процессе, роли традиционных и инновационных учебников;

- необходимо проанализировать возможность подготовки будущих педагогов к реализации развивающих технологий, направленных на оптимизацию речевой и языковой способностей.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая технология развития языковой способности подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы"

На правах рукописи

Глотова Ирина Владимировна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВОЙ СПОСОБНОСТИ ПОДРОСТКОВ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

13.00.01.- общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ПЕНЗА-2006

Работа выполнена на кафедре педагогики Педагогического института Саратовского государственного университете им. Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Добласв Лев Петрович

доктор педагогических наук, профессор

Симонов Вячеслав Михайлович

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук Коноваленко Владимир Евгеньевич

Рязанский государственный педагогический университет им. С. А. Есенина

Защита состоится «25» октября 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.185.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, корпус № 1, аудитория 349.

С диссертацией можно познакомится в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.

Автореферат разослан «24» сентября 2006 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета (л/УРР Л.Ю, Боликова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Концепция модернизации Российского образования до 2010 года предполагает ориентацию школьного образования на развитие личности и познавательных способностей, на формирование целостной системы знаний, умений, навыков, а также опыта самостоятельной деятельности. Все это определяет задачи, которые необходимо решить в школьном образовании, включая заначу языкового развития учеников.

Социальный заказ общества требует от каждого человека умения ориентироваться в огромном потоке информации, самостоятельно и нестандартно принимать решения, творчески мыслить и адекватными языковыми средствами излагать свои мысли. В новых социально-экономических условиях как никогда стали востребованы личности, характеризующиеся наличием языкового мастерства. В то же время одна из основных претензий, предъявляемых обществом к качеству подготовки учащихся общеобразовательных учреждений, заключается в том, что ученики затрудняются выразить свою мысль словами, испытывают трудности в вербальной передаче имеющиеся знаний, что характеризует невысокий уровень языковой способности школьников.

Назрела насущная необходимость в создании программ и методик, а также а освоении и разработке технологий, позволяющих педагогам оптимизировать процесс развития языковой способности школьников.

Проектирование педагогических технологий и внедрение их в практику образовательных учреждений на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений педагогики. По мнению отечественных ученых (В.И. Андреев, П.Р. Атутова, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, И.П. Волков, В.И. Журавлев, М.В. Кларин, А.К. Колеченко, Б.Т. Лихачев, В.М. Монахов, П.И. Пидкасистый, В.Ю, Питюков, М.А. Чошанов, Н.Е. Щуркова и др.), разработка педагогических технологий позволяет применить систему способов, принципов, форм и средств учебно-воспитательной работы для получения заранее запланированного гарантированного результата. Современные педагогические технологии характеризуются личностно-ориеигированной и развивающей направленностью (Г.Ю. Ксензова, В.Т. Лаврикова, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, Н.В. Тельтевская, И.С. Якиманская и др.).

Научное обоснование и разработка технологии развития языковой способности подростков предполагает опору на теории развития языка и речи в онтогенезе. Проблемы языкового развития, усвоения личностью языка всегда были актуальны в философии, психологии, педагогике и послужили теоретической базой для исследуемой проблемы (П.П. Блонский, Л.П. Буева, Л.С. Волкова, Л.С. Выготский, В, Гумбольдт, Н.И. Жинкин, Л.В. Занков, И-А. Зимняя, Е.С. Кубрякова, A.A. Леонтьев, Л.М. Лосева, А,А. Люблинская,

B.Я. Ляудис, В.Ф. Папамарчук, АЛ. Портнов, A.A. Потебня, Дж. Родари,

C.Л.Рубинштейн, А.Г. Спиркин, КД. Ушинский, П.В. Чесноков, Л.В. Щерба, Г.И. Щукина и др.).

Традиционно считается, что сензитивиым возрастом для развития языка и речи является дошкольный и младший школьный возраст, в то время как исследования педагогов и психологов (Г.И. Богин, Н.С. Лейтес, И.П. Подласый, Л.П. Федоренко и др.) показали, что младший подростковый возраст благоприятен для развития языковой способности.

Основные функции учебно-воспитательного процесса, а именно передача знаний и воспитание самобытной, гармоничной личности основаны на языке и речи как способах передачи знаний (Ю.К. БабанскиЙ, ЛЛ. Зорина, ET. Лихачев, И.П. Подласый). Успешность учебного процесса во многом зависит от того, каков уровень владения этим орудием как учителя, так и учеников.

В учебно-воспитательном процессе современной школы сложилась традиционная система языкового развития учеников, которая включает лингвистические аспекты: пополнение словаря, обучение составлению планов рассказов различных видов, овладение экспрессивными средствами языка и общепедагогические аспекты: соблюдение единого речевого режима в образовательном учреждении, повышенные требования к грамотности учеников, формирование умений работать с учебной литературой.

Однако фундаментальные исследования Л.С. Выготского, И.Н. Горелова, Н.И. Жинкина, И,А. Зимней, АЛ. Леонтьева, А.Р. Лурии, Ю.А. Сорокина, Ю.Ф. Тарасова, АЛ1. Шахпаровича и современные исследования Е.Д. Божович, Л.С. Волковой, М.К. Кабардова, К.Ф. Седова показали, что для успешного развития языковой способности одних умений в области фонетики, лексики и грамматики оказывается недостаточно, необходимо обучение специальным умениям и навыкам анализа, ориентировки, поиска, переработки языковой информации, которые и составляют основу языковой способности и представляют собой общеучебные умения и навыки.

Вопросами развития языковой способности во взаимосвязи с речевой деятельностью и коммуникативной компетенцией человека занимаются педагоги Л.С. Волкова, С.И. Гринь, Л.П. Носкова, В.В. Строганова, A.B. Суюшов и психологи Е.В. Арцушевич, Е.Д. Божович, А А. Залевская, М,А. Матова, М*Я. Микулинская.

В исследованиях В.Г. Костомарова, Т.Ф. Крыловой, А.Н. Ксенофонтовой, Н.Ф. Микляевой, АЛ. Муранова, ВА. Сагпыковой, НИ ЧуприковоЙ обосновывается влияние языкового развития на процессы обучения и воспитания.

Взаимообусловленность развития языковой способности и личности ребенка рассматривается в работах Н.Е. БукринскоЙ, Ю.Н, Караулова, Б.И. Коротяева, Н.Ф. Рахманкуловой.

Методической стороной проблемы развития языковой способности школьников занимаются A.A. Бондаренко, H.A. Ипполитова, И.В. Михалкина, И.Е. Синица, A.A. Ткаченко, Л.Б. Халилова, В.И. Чернышов и др.

В то же время при всей несомненной значимости проведенных исследований в теории и практике на сегодняшний день недостаточно обоснованы сущностные и содержательные характеристики языковой способности подростков в учебно-воспитательном процессе, не разработана соответствующая технология, реализация которой обеспечит повышение уровня развития данной способности у подростков.

Изучение теории и педагогической практики по проблеме свидетельствуют о том, что существуют противоречия между:

- потребностью общества в творческой, деятельной личности, умеющей грамотно, адекватными языковыми средствами передавать свои мысли, и довольно низким уровнем развития языковой способности современных подростков;

- потребностью системы школьного образования в осуществлении процесса развития языковой способности подростков и недостаточной разработанностью научно-педагогических основ и практических технологий, решающих эту проблему.

Изложенное позволяет выделить проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки педагогической технологии развития языковой способности подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы и обусловливает выбор темы исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - педагогическая технология развития языковой способности подростков в учебно-воспитательном процессе школы.

Цель исследования - научное обоснование, разработка и апробация технологии развития языковой способности подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования состоит в том, что развитие языковой способности подростков в учебно-воспитательном процессе будет более эффективным, если:

- определена сущность и содержание процесса развития языковой способности подростков в учебно-воспитательном процессе школы;

- разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс технология, обеспечивающая получение учащимися специфических продуктов и результатом которой будет достижение высокого уровня развития исследуемой способности;

- выявлены педагогические условия повышения уровня развития языковой способности подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Исходя из понимания проблемы, цели и выдвинутой гипотезы, в диссертации сформулированы следующие исследовательские задачи:

1. Определить сущность и содержание развития языковой способности подростков в учебно-воспитательном процессе.

2. На основе изучения литературы проанализировать научные подходы к проектированию педагогических технологий.

3. Теоретически обосновать, разработать и апробировать педагогическую технологию развития языковой способности подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

4. Выявить педагогические условия, обеспечивающие повышение уровня развития языковой способности подростков.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- философские исследования языка (М.М. Бахтин, Н.А, Бердяев, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, А.Д. Наседкин, М.К. Петрова, А.Н. Портнов, Ф, Соссюр, Э.Тайлор, Е.В. Шорохова, П.В. Чесиоков и др.);

- фундаментальные работы в области развивающего обучения (Ш.А. Амонашвили, А.Б. Воронцов, ПЛ. Гальперин, В .В. Давыдов, Л.В, Занков, Э.В. Ильенков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

- положения теории литаостно-деятельностного подхода в обучении (А.Н. Батищев, A.A. Бодалев, А.Г, Ковалев, А.Н, Леонтьев, А.Н. Маркова, Н.В, Талызина, Г.И. Щукина и др.);

- идеи субъектного подхода в учебно-воспитательном процессе (Л.И. Воробьева, Н.И. Вьюнова, С.М. Годник, Е.И. Исаев, В.А. Сластенин, Т.В. Снегирева, Г.А. Цукерман и др.);

- концепции теории способностей и условий их развития в учебном процессе (В.Г. Асмолов, Л.Г. Вяткин, В.Э. Голубева, В,Д. Дружинин, ВА Кругецкий, HB. Кузьмина, Н.С. Лейгес, AM Мапошкин, В Д. Небылицын, К.К. Платонов, Б.Т. Теплов, В.Д. Шадриков, В.Э. Чудновский и др.);

- исследования по проблеме теории речевой деятельности (Е,Д. Божович, Л.С. Выготский, Н.И, Жинкин, A.A. Залевская, H.A. Зимняя,

A.Н. Ксенофонтова, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурня, Л.В. Щерба, и др.);

- общедид актические принципы, методы и приемы развития речи школьников (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Б.П, Журавлев, Л .Я. Зорина, Т.А. Ильина, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, И.Я. Лернер, М.Р. Львов, В А. Онишук, ИЛ. ПодпасыЙ, ГЛ. Приступа, МЛ. Осапаш, ЛИ Федорснко и ¿р.);

- положения теории технологий (В.И. Андреев, В.И. Боголюбов, И.П. Волков, М.В. Кларнн, А.К. Колеченко, Г.Ю. Ксензова, Б.Т. Лихачев,

B.М. Монахов, В.Ю. Питюков, Г.К, Селевко, Н.В. Тельтевская, Н.Е. Щуркова и ДРО-

Для проверки гипотезы и решения обозначенных задач использовались методы исследовании:

- теоретические', теоретический анализ философской, психологической, педагогической и гошшгшгвисттеской литературы по проблеме исследования; сравнение, обобщение, систематизация в аспекте исследуемой проблемы;

эмпирические: наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, заключительный), беседа (индивидуальная и групповая), анкетирование, метод экспертных оценок, анализ продуктов деятельности;

- методы математической статистики, количественный и качественный анализ экспериментальных данных.

В качестве опытно-экспериментальной базы были выбраны МОУ СОШ № 16 (г. Энгельс), МОУ СОШ № 54 (г. Саратов), Татарская гимназия (г. Саратов).

Исследование проводилось в три этапа с 2002 г. по 2005 г.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) исследования осуществлялся междисциплинарный анализ литературы по проблемам развития языковой

способности, изучался опыт работы учителей с подростками по развитию языковой способности. На этом этапе были сформулированы цель, задачи и рабочая гипотеза исследования, была разработана методологическая база исследования.

На втором этапе (2003 — 2004 гг.) была разработана педагогическая технология развития языковой способности подростков и произведена ее апробация. На данном этапе произошло уточнение я конкретизация гипотезы, разработан критериально-диагностический аппарат для изучения уровня развития языковой способности подростков, были изучены и обоснованы виды языковой способности.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) обобщались результаты и проводилась их проверка с целью внесения своевременных корректив в технологию развития языковой способности подростков. Проводилось оформление теоретических положений и экспериментальных выводов, публиковались статьи по результатам исследования, готовились материалы по итогам внедрения в практику научно-методических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- рассмотрена на новом содержательном уровне сущность развития языковой способности подростков, которая понимается как процесс личностного развития школьника в речевой деятельности, результатом которого будет получение внутренних и внешних продуктов деятельности и становление подростка как субъекта деятельности;

- выделены виды языковой способности подростков в учебно-воспитательном процессе (репродуктивный, вариативный, частично-поисковый, творческий);

- разработана педагогическая технология развития языковой способности подростков в учебно-воспитательном процессе, которая содержит целевой, содержательный, операционно-деятельностный и результативный компоненты;

- обоснованы педагогические условия, обеспечивающие повышение уровня развития языковой способности подростков.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается:

- в определении корреляционной зависимости понятий «язык», «способности», «языковая способность»;

- в расширении понимания сущности развития языковой способности подростков с учетом современных педагогических подходов;

- в обосновании необходимости более эффективного развития языковой способности в учебно-воспитательном процессе учащихся среднего звена общеобразовательной школы;

- в систематизации теоретических данных о проектировании педагогических технологий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана, апробирована и внедрена в учебно-воспитательный процесс средней школы технология развития языковой способности подростков; научно обоснован и разработан критериально-диагностический аппарат, включающий в себя пакет диагностических методик; разработаны учебно-методические

материалы: система упражнений, индивидуальные дневники развития языковой способности, сборник форм работы; предложены рекомендации по развитию языковой способности подростков.

Результаты и материалы исследования могут быть использованы в практике учителей общеобразовательных школ, также при разработке заданий и методических рекомендаций по организации уроков риторики в средней школе, при разработке спецкурсов для студентов педагогических вузов, при организации работы со слушателями курсов повышения квалификации. Некоторые материалы можно использовать в практике работы учителей школ для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечена анализом современных достижений философии, психологии, психолингвистики и педагогики, разнообразием методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования; количественной и качественной проверкой результатов эксперимента, полученными положительными результатами в ходе экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность развития языковой способности подростков, рассмотренная с позиции личностного, деятельностного, продуктивного и субъектного подходов заключается в том, что это процесс развития личностных особенностей ученика, осуществляемый в речевой деятельности. Он направлен на получение внешних и внутренних индивидуальных продуктов деятельности и способствует становлению подростка как субъекта деятельности.

2. Педагогическая технология развития языковой способности подростков представляет собой научно обоснованную систему и включает в себя компоненты: целевой (направлен на повышение уровня развития языковой способности), содержательный (предполагает овладение теоретическими знаниями как базой для развития языковой способности подростков; практическое овладение умениями и навыками создания связных и логичных текстов, развитие опыта творческого применения полученных навыков), операционно-деятельностный (включает отобранные средства, методы и формы) и результативный (предполагает достижение высокого уровня развития языковой способности подростков и становление школьника как субъекта деятельности).

3. Система педагогических условий повышения уровня развития языковой способности подростков включает в себя:

- конкретизация цели деятельности учителя, ориентированная на развитие языковой способности подростков;

- необходимость воздействия на личностные особенности ученика;

- формирование у подростков положительной мотивации речевой деятельности, выраженной в желании активно использовать индивидуальные особенности языковой способности в решении учебных задач;

- оптимальный выбор методов и средств обучения, способствующих развитию языковой способности подростков;

- использование системы заданий и упражнений, формирующих специальные умения и навыки;

- оптимальное сочетание упражнений репродуктивного, продуктивного и творческого характера;

- развитие языковой способности должно быть основано на субъект-субъектных отношениях;

- необходимость индивидуального подхода к развитию языковой способности подростков.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, в ходе методических семинаров на кафедре логопедии и психолингвистики СГУ им. НХ. Чернышевского, на четырех ежегодных межвузовских и одной международной научно-практических конференциях и нашли отражение в семи публикациях.

Результаты исследования внедрялись в практику работы образовательных учреждений: МОУ СОШ № 16 (г. Энгельс), МОУ СОШ № 54 (г. Саратов), Татарской гимназии (г. Саратов).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и 16 приложений. В качестве иллюстрации представлены 1 схема, 7 таблиц, 3 диаграммы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, задачи, гипотеза; представлена методологическая основа; раскрываются методы исследования; характеризуются этапы работы; изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы развития языковой способности подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы» на основе междисциплинарного анализа литературы уточняется понятийно-терминологический аппарат исследования, раскрываются сущность и содержание процесса развития языковой способности подростков в обучении, изучается степень разработанности методов, форм и средств развития языковой способности подростков. Представлено теоретическое изучение педагогической технологии как категории науки.

Теоретический анализ проблемы развития языковой способности подростков позволил выделить три аспекта в ее изучении.

Первый аспект связан с рассмотрением и уточнением ключевых для исследования понятий: «способности», «языковая способность».

Изучение современных научно-методических работ показало, что для обозначения процесса развития языка в онтогенезе на сегодняшний день активно используется понятие «языковая способность».

Совокупный анализ имеющихся в литературе определений языковой способности (ЕД. Божович, И.А. Букринская, М.Н. Вятютнев, Э.А. Голубева, С.И. Гринь, М.К, Кабардов, O.E. Кармакова, Т.С. Кудрявцева, A.A. Леонтьев, Н.В. Микляева, И.В. Михалкина, Л.П. Носкова, К.Ф, Седов, А.М. Шахпарович и др.) позволяет выделить разные подходы к трактовке этого понятия: оно рассматривается как характеристика личности и как характеристика деятельности; включает как когнитивную (знания, опыт), так и операционную (умения, навыки) составляющие; рассматривается как изначальное, врожденно существующее образование, и как результат обучения.

Изучение сущности языковой способности с позиции отечественной теории способностей (В.Г. А смолов, АЛ. Беляев, HÜ. Видинеев, Л.Г. Вяткин, M.l\ Волкова, Ю.Б. Гиппенрейтер, Л.П. Доблаев, В.Д. Дружинин, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев, А.М, Матюшкин, В.Д. Небылицын, К.К. Платонов, Т.В. Розанова, P.C. Рубинштейн, Б.Т. Теплов, В.Э, Чудновский, В.Д. Шадриков и др.) позволило сделать следующие выводы:

- языковая способность изучается как основа речевой деятельности и обеспечивает ее успешность и продуктивность;

- развитие языковой способности выступает как процесс, происходящий в ходе осуществления речевой деятельности;

- развитие языковой способности не сводится к знаниям, умениям и навыкам, но обеспечивает эффективность их приобретения.

Следующий аспект исследования проблемы связан с изучением основных педагогических подходов к развитию языковой способности, выделенных в контексте развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, З.И. Калмыкова, И.Я. Лернер, Д.Б. Эльконии, И.С. Якиманская и др.). В качестве исходных методологических предпосылок развития языковой способности были выбраны личностный (A.A. Бодалев, О.С. Газман, А.Г. Ковалев, В.Э Чудновский, И.С, Якиманская и др.)," деятельностный (Б.Г. Ананьев, СЛ. Рубинштейн, Г.И. Щукиной и др.), субъектный (Н.И. Вьюнова, С.М. Годник, Е.И. Исаев, В.А. Сластенип, Г.А. Цукерман и др.) и продуктивный (М.И. Башмаков, Н.Б. Крылова, OJM. Леонтьева, Г.К, Паринова, И.П. ПодласыЙ, С.II. Чистякова и др.) подходы. Изучение этих подходов позволило выявить новые возможности развития языковой способности подростков в учебно-воспитательном процессе.

Анализ процесса развития языковой способности с позиции личностного подхода показал, что врожденные задатки, взаимодействуя с условиями жизни ребенка, формируют индивидуальное своеобразие данной способности и обусловливают получение учеником знаний, умений и навыков, формирование личностного опыта. Анализ процесса развития языковой способности подростков с позиции деятелыюстного подхода показал, что она развивается и реализуется в речевой деятельности. С позиции продуктивного подхода результатом такого развитая является создание материальных продуктов

(авторских речевых произведений, связных текстов, сочинений и т.д.) и внутренних продуктов, обогащающих личностный опыт ученика. Исследование процесса развития языковой способности подростков с позиции субъектного подхода направлено на изучение встречной активности подростка в деятельности, опосредованной языковыми средствами, на становление его как субъекта деятельности.

Таким образом, сущность развития языковой способности в обучении и воспитании заключается в том, что это процесс развития личностных особенностей ученика, осуществляемый в речевой деятельности, направленный на получение внешних и внутренних индивидуальных продуктов деятельности и способствующий становлению подростка как субъекта деятельности.

Анализ процесса развития языковой способности, обеспечивающего становление подростка как субъекта деятельности, позволяет описать элементы, которые характеризуют эту взаимообусловленность:

Цель: выражается в осознании подростком развития языковой способности как значимой для себя цели, в умении выдвигать субъективно-значимую цель и принимать учебную задачу.

Мотивы: заключаются в определении личностно значимых мотивов деятельности, отражающих потребности. В учебной деятельности такими мотивами выступают коммуникативно-познавательная потребность, стремление к успеху, стремление к реализации своих способностей.

Содержание: раскрывается через выделение основных видов языковой способности, которое стало возможным благодаря достижениям смежных наук, занимающихся вопросами природы и функционирования языковой способности. Выделение и обоснование видов языковой способности проводилось в рамках учебно-воспитательного процесса, поэтому основными критериальными показателями являются: уровень самостоятельности учеников при языковом оформлении высказываний »1 тип познавательной деятельности при воспроизведении знаний в связном тексте.

Эти данные были положены в основу обоснования видов языковой способности: репродуктивного (способствует ориентировке в структуре текста, пользованию готовыми языковыми образцами и моделями в своей речевой деятельности), вариативного (способствует освоению знаний, умений и навыков работы с текстами различной сложности; трансформации этих текстов, пополнению словарного запаса и адекватного его использования, накоплению опыта применения умений и навыков), частично-поискового (способствует самостоятельной поисковой деятельности в языковом материале, формированию навыков самоанализа и самооценки), творческого (способствует созданию творческих продуктов на основе систематизации имеющихся знаний, умений и навыков и опыта такой деятельности).

Способы и операции: предполагают умение самостоятельно выстраивать собственные замыслы (цели) с учетом практической значимости и языковой адекватности, умение самостоятельно и критично выбирать адекватные целям способы деятельности, применять соответствующие умения и навыки.

Результат: предполагает оценку подростком прироста знаний и умений, умение оценить результат, сравнить его с замыслом, управлять своей деятельностью, осуществлять самоанализ, самокоррекцию, рефлексию субъектного опыта.

Таким образом, все компоненты психологической структуры деятельности могут быть осознаны и могут регулироваться самим учеником, что возможно благодаря высокому уровню развития соответствующей способности (O.A. Конопкин, В .Д. Щадриков). Сформированное^ ученика как субъекта деятельности означает, что подросток умеет анализировать эту деятельность, выделять в ней составляющие компоненты, оценивать их с точки зрения выработанных норм; и чем выше уровень развития способности, тем больше инструментов у школьника, помогающих ему стать субъектом деятельности.

Третий аспект посвящен теоретическому рассмотрению феномена педагогической технологии. Изучение литературы показало, что педагогическая технология понимается как алгоритм действий (Ф. Янушкевич); как организационно-деятелыюстный компонент педагогического процесса (В.И. Андреев, В.И. Боголюбов, Б.Т. Лихачев, М.В. Кларин, А,К. Колеченко, И.П. Подласый, Н.Е. Щуркова); как реализуемый на практике проект педагогической системы (В.П. Беспалько, Г.Ю. Ксензова, Н.В. Кузьмина, В.М. Монахов, В.Ю. Питюков); как реализация личноспю-ориентированного обучения (В.Т. Лаврикова, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, Н.В. Тельтевская, И.С. Якиманская).

Педагогическая технология, по мнению большинства авторов, должна обладать следующими качествами; наличием значимой цели, диагносгичностью, системностью, воспроизводимостью, управляемостью, ал горитмич ностью, вариативностью, минимумом субъективизма, результативностью.

Во второй главе «Экспериментальное исследование эффективности технологии развития языковой способности подростков в учебно-восшггателыюм процессе общеобразовательной школы» произведены обоснование и разработка авторской технологии, представлено описание хода и результатов экспериментальной работы, в которой проверялась эффективность предлагаемой технологии, проанализированы полученные результаты, сформулированы педагогические условия повышения уровня развития языковой способности подростков.

Разработанная авторская технология развития языковой способности подростков включает в себя ряд взаимосвязанных компонентов; целевого, содержательного, операционно-деятелыюстного и результативного.

Целевой компонент технологии обеспечивает наличие приоритетной цели - достижение высокого уровня развития языковой способности подростков в учебно-воспитательном процессе.

Содержательный компонент предусматривает поэтапное развитие репродуктивного, вариативного, частично-поискового и творческого видов

языковой способности подростков и учитывает возрастные особенности учеников и содержание общеобразовательных программ.

Операционно-дгятельностный компонент предполагает использование специально отобранных форм, методов и средств, соответствующих каждому виду языковой способности подростка.

Результативный компонент предусматривает достижение высокого уровня развития языковой способности подростков, обеспечивающее становление школьника как субъекта деятельности.

Для наглядности представим педагогическую технологию развития языковой способности подростков в учебно-воспитательном процессе на обобщенной схеме 1 (стр. 14).

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ СОШ №16, МОУ СОШ № 54, Татарской гимназии. Эксперимент состоял из трех этапов: констатирующего, формирующего, заключительного.

Констатирующий этап экспериментальной работы позволил выявить и описать уровни развития языковой способности подростков, а также выявить исходный уровень ее развития у подростков. В основу выделения уровней были положены критериальные показатели, отражающие специфику исследуемого нами явления: во-первых, лингвистические показатели созданных учениками текстов, позволяющие судить об имеющихся речевых и языковых знаниях, умениях, навыках (словарный запас, связность, логичность), во-вторых, качественные характеристики личностных проявлений учеников в деятельности, способствующие становлению школьника как субъекта деятельности (активность, внимательность, самостоятельность, критичность, элементы творчества).

Представим характеристику выделенных уровней.

Низкий уровень характеризуется неумением воплотить языковую задачу до целостного текста; отсутствием в текстах, созданных учениками, всех необходимых структурных элементов; малым словарным запасом; слабой мотивированностью деятельности; недопониманием инструкции; минимальной самостоятельностью; неумением и нежеланием усовершенствовать результат деятельности.

Средний уровень характеризуется: положительным принятием языковой задачи и отчасти правильным выполнением; отсутствием в текстах одного из структурных элементов, что говорит о нарушении цельности; ригидностью речи; индивидуальностью, которая проявляется в подборе лексики, выборе темы; стремлением к самооцениванию деятельности; неумением без помощи учителя найти другой, более приемлемый вариант выполнения задания; желанием исправить полученный результат.

Высокий уровень характеризуется: наличием в продуцируемых текстах всех необходимых элементов; словарным запасом, адекватно отражающим замысел; ярко выраженным интересом к заданиям; стремлением разнообразить деятельность; рефлексией; самостоятельностью; индивидуальностью, особенно заметной в лексике, ярких сюжетах.

Схема 1.

11едагогическая технология развития языковой способности подростков _Целевой компонент_

Приоритетная цель - достижение высокого уровня развития языковой способности подростков. _

Содержательный компонент

Информационны й блок: формирование знаний о структуре текста, логичности, цельности текстов; о синонимии, языковых моделях, типах и видах речи, жанрах речи. Коррекция звукопроизношения и дикции. Практический блок: формирование умений а навыков создания и трансформации текстов в зависимости от учебных задач - сжатие текста до одного предложения, до списка ключевых слов и понятий, предвосхищение смысла текста по данному началу шеи по данным ключевым словам, умение передать текст «своими словами» и др. Предусматривает овладение навыками оценки и самооценки деятельности. Творческий блок: формирование опыта творческого применения полученных знаний, умений и навыков.

Виды языковой способности

Репродуктивная Вариативная Частично-поисковая Творческая

* 1 1

Операционно-деятельностный компонент

Формы «Живая стенгазета» «Урок книгоедов». Игры «Телефонная станция», «Позна-вайка», «Стихотворное лото». Встречи с людьми языковых профессий. Конкурс: «Кто больше назовет». | «Клуб любознательных», «Копилка знаний». Кружковая работа, внеклассные часы. Игры; «Пазл», «Мудрец», «Психоанализ». «День шпаргалок». Игры: «Кто угадает», «Явная ошибка», Конкурсы. «Урок пустословия». 1 Ведение индивидуальных тетрадей творческих работ, «Творческий день». «Внеклассный час для родителей». Выставка и презентация работ. Создание 1

Метода Беседа. + Метод «опережающих» заданий. Метод ассоциаций. Упражнения. Упражнения. + Взаимооценивание. Семантические сети. Линии времени. Дидактические + игры. Метод коллективного решения задания. Упражнения. Самооценивание. Самоотчет. индивидуальных творческих проектов. Метод коллективных творческих дел. Метод презентации.

Средства: учебники, учебные тетради, программы, пособия, аудио, текстовый редактор компьютера, речь педагога, индивидуальные тетради творческих работ.

Результативный компонент: повышение уровня развития языковой способности подростков.____

Для диагностики уровня развития языковой способности подростков использовались диагностические задания, разработанные на основе адаптации «Гейдельбергского теста развития языковой способности», и авторские методики.

В соответствии с тем, в какой степени тот или иной ученик справился с диагностическим заданием, выставлялись баллы: 1 балл - практически не справился с заданием или имеются неточности, которые не позволяют оценить его как выполненное, 2 балла - с заданием справился, однако имеется ряд неточностей, 3 балла- с заданием справился полностью.

Каждому уровню развития языковой способности подростка соответствовала определенная количественная оценка. Распределение по уровням проходило следующим образом: 3-8 баллов - низкий уровень, 9 -15 баллов - средний уровень, 16 - 18 баллов - высокий уровень.

Распределение учащихся по уровням развития языковой способности в соответствии с результатами констатирующего эксперимента показано в таблице 1.

Таблица 1.

Уровни развития языковой способности подростков на коистатнрующсм этапе эксперимента.

Уровни экспериментальная группа контрольная группа

Высокий 9.4 % 6,5 %

Средний 56, 3 % 66,5 %

Низкий 34,3 % 27%

Средний балл по результатам диагностических м его лик 11,5 11,8

Анкетирование учителей и итоги экспертных оценок подтверждают достоверность полученных результатов и свидетельствуют о своевременности внедрения авторской технологии развития языковой способности подростков.

На формирующем этапе эксперимента была разработана и реализована программа апробации авторской технологии. Данная программа состоит из четырех последовательно организуемых ступеней, каждая из которых предполагает развитие соответствующего вида языковой способности и осуществляется с помощью специально отобранных для каждой ступени форм, методов и средств.

Первая ступень предполагала уточнение, развитие и коррекцию репродуктивного вида языковой способности с помощью таких форм, как «Живая стенгазета», «Урок книгоедов», игр «Телефонная станция», «ПознаваЙка», «Стихотворное лото», конкурсов «Кто больше назовет», внеклассных мероприятий — встреч с людьми языковых профессий, «Читательский билет», «Конкурс пересказчиков» и других, и методов: беседа, метод «опережающих» заданий, метод «погружения». Результатом реализации этой ступени явилось уточнение и формирование у подростков теоретических знаний, практических умений построения связного текста; обогащение словаря

специальными терминами; уточнение и коррекция основных языковых моделей в речи школьников, знакомство с различными видами учебной литературы и правилами работы с ней. Также приобретались навыки правильного звукопроизношения, хорошей дикции.

Вторая ступень была направлена на развитие вариативного вида языковой способности и реализовывалась через формы «Клуб любознательных», «Копилка знаний», кружковая работа, внеклассные часы и внеклассные мероприятия «Клубный пиджак», «Интересные слова», «Я знаю о себе все», «Интересные профессии», «Может ли слово убить», игры «Пазл», «Мудрец», ((Психоанализ», конкурсы «Концерт», «Следствие ведут знатоки» и другие, и методы: упражнения, взаимооценивание, метод «Семантические сети». В результате подростками приобретались практические умения и навыки работы с текстами различной сложности; увеличивался словарный запас; подростки приобретали опыт самостоятельной деятельности.

Третья ступень реализации программы технологии направлена на развитие частично-поискового вида языковой способности и реализуется через формы «День шпаргалок», «Фирма», (Дискуссия», «Учительская», «Мастеркласс ИНТЕРНЕТ», кружковая работа, игры «Кто угадает», «Очевидная ошибка», «Скрытая ошибка», конкурсы КВН, внеклассные мероприятия «По следам реклам», «О чем молчит телевизор» и другие, и методы: метод коллективного решения задания, самооценивание, упражнения, в ходе которых были сформированы умения и навыки поиска необходимой языковой информации, ориентирования в этой информация, умения к навыки самооценки и рефлексии. Ученики приобрели умения дискутировать, выслушивать собеседника.

Четвертая ступень предполагала развитие творческого вида языковой способности с помощью таких форм, как «Творческий день», «Внеклассный час для родителей», выставка и презентация работ, и методов: создание индивидуальных творческих проектов, метод коллективных творческих дел, которые способствовали применению знаний, умений и навыков, характерных для всех видов языковой способности, развитию творческого потенциала подростков.

По завершению каждой ступени проводилось подведение итогов, осуществлялась обработка полученных результатов, которые позволяли своевременно корректировать технологию развития языковой способности подростков.

На. заключительном этапе эксперимента проводился сопоставительный анализ первоначального и итогового уровней развития языковой способности у подростков, выявлялась эффективность выбранных критериев, вносились коррективы в технологию, формулировались педагогические условия повышения уровня развитая языковой способности подростков.

Данные, представленные в таблице 2 показывают, что к концу эксперимента произошли качественные изменения в уровне развития языковой способности учащихся экспериментальной группы.

Таблица 2.

Уровни развития языковой способности подростков на заключительном этапе эксперимента.

Уровни экспериментальная группа контрольная группа

Высокий 23% 6,5 %

Средний 65 % 63,5 %

Низкий 12% 30%

. На диаграмме (рис. 1) представлены обобщенные результаты изменения уровня развития языковой способности в контрольной и экспериментальной группах.

13,3

12,5 средний л« балл

11,5

11-'

10,5

констатирующим заключительный этап этап

□ Экспериментальная группа Ш Контрольная группа

Гис. 1. Сравнительная диаграмма изменения уровня развития языковой способности подростков на констатирующем и заключительном этапах эксперимента.

При сравнении результатов, полученных в ходе формирующего и заключительного этапов экспериментальной работы, видно, что средний балл экспериментального и контрольного классов повысился, однако в экспериментальном классе этот балл значительно выше. В экспериментальной группе большинство подростков достигли высокого и частично среднего уровня развития языковой способности, что свидетельствует о позитивной динамике и подтверждает правильность выбора направления работы.

Эффективность авторской технологии проверялась с помощью методов математической статистики: непараметрического критерия знаков и параметрического ^критерия Стьюдента. Полученные данные свидетельствуют о статистически значимой разнице между результатами после проведения опытно-экспериментальной работы и подтверждает рост уровня развития языковой способности в экспериментальной группе в ходе применения авторской технологии.

Развитие языковой способности обусловило становление подростков как субъектов деятельности и проявилось в следующих сформированных умениях

й навыках: умении самостоятельно и адекватно целям выбирать способы выполнения деятельности, умении анализировать свою деятельность, сравнивать цель с достигнутым результатом, осознавать результаты деятельности и осуществлять рефлексию опыта деятельности, а также в таких качествах личности, как активность, внимательность к речевому окружению, коммуникабельность.

Кроме того, в результате экспериментальной работы была выявлена . корреляционная зависимость уровня развития языковой способности с общей успеваемостью, с успеваемостью по предметам гуманитарного цикла, что позволило сделать вывод о положительном влиянии развитая языковой способности подростков на процесс обучения.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы в основном подтвердили выдвинутую нами гипотезу о повышении уровня развития языковой способности подростков путем внедрения авторской технологии. Данная технология является воспроизводимой в выделенных педагогических условиях.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы. Основными из них являются следующие:

1. Для того, чтобы обеспечить социальный заказ общества на деятельностного, нестандартно мыслящего и умеющего выразить свои мысли в адекватной языковой форме человека, необходимо в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы создать условия для развития языковой способности будущих выпускников. Теоретическое изучение педагогических исследований по проблеме позволило выделить личностный, деятельностный, продуктивный и субъектный подходы к анализу сущности исследуемого явления. С позиции этих подходов, развитие языковой способности подростков представляет собой процесс развития личностных особенностей ученика, осуществляемый в речевой деятельности. Данный процесс ведет к получению внешних и внутренних индивидуальных продуктов деятельности и способствует становлению подростка как субъекта деятельности.

2. На основе обобщения педагогического опыта и теоретического изучения проблемы была разработана и апробирована авторская технология развития языковой способности подростков. Она представляет собой совокупность компонентов: целевого (направленного на повышение уровня развития языковой способности), содержательного (предполагающего овладение теоретическими знаниями как базой для развития языковой способности подростков; практическое владение умениями и навыками создания связных и логичных текстов, развитие опыта творческого применения полученных навыков), операционн о-деятельностного (включающего отобранные средства, методы и формы) и результативного (предполагающего достижение высокого уровня развития языковой способности подростков и становление школьника как субъекта деятельности). Реализация данной технологии предусматривает поэтапное развитие выделенных видов языковой способности (репродуктивный, вариативный, частично-поисковый и

творческий), в конечном итоге обеспечивает повышение уровня развития языковой способности подростков целом.

3. Экспериментальная работа подтвердила эффективность технологии развития языковой способности подростков в учебно-воспитательном процессе. Сопоставительный анализ констатирующего и заключительного этапов эксперимента показал существенное повышение уровня развития языковой способности подростков экспериментальной группы, позитивные изменения в личностном развитии подростков, положительную динамику в становлении подростков как субъектов деятельности,

4. В процессе апробации авторской технологии выявлены педагогические условия повышения уровня развития языковой способности подростков: конкретизация цели деятельности учителя, необходимость воздействия на личностные особенности ученика; формирование у подростков положительной мотивации речевой деятельности, 01ггимальныЙ выбор методов и средств обучения; использование системы заданий и упражнений, формирующих специальные умения и навыки; оптимальное сочетание упражнений репродуктивного, продуктивного и творческого характера; реализация субъект-субъектных отношений; необходимость индивидуального подхода. Выделенные условия находятся в иерархичной взаимозависимости.

Проведенное диссертационное исследование не исчерпывает в полной мере многогранную проблему развития языковой способности подростков в учебно-воспитательном процессе. Перспективы дальнейших исследований, по мнению автора, заключаются в следующем:

- необходимо рассмотреть особенности развития данного процесса у наиболее одаренных школьников, а также учащихся, имеющих проблемы в усвоении программного материала;

- проанализировать преемственность работы начального, среднего и старшего звена средней общеобразовательной школы в развитии языковой способности учеников;

- выявить преемственность работы дошкольных учреждений и школы в развитии языковой способности учеников;

- необходимо более детально рассмотреть роль педагога в развитии языковой способности подростков, роль различных учебных предметов в этом процессе, роль традиционных и инновационных учебников;

- проанализировать возможность подготовки будущих педагогов к реализации развивающих технологий, направленных на оптимизацию языковой способности.

В приложении представлены диагностические тесты, конспекты уроков, примеры выполнения диагностических заданий, математическая обработка результатов экспериментальной работы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Кривонос И.В. Различные подходы к классификации способностей в отечественной психологии // Философия и образование: интеллектуальные традиции и новации. Сб. науч. статей. — Саратов: Изд-во "Научная книга", 2002, - С.67-72.

2. Кривонос ИЗ. Основные подходы к пониманию категории "способности" в отечественной психологии // Социально-психологические проблемы образования детей с отклонениями в развитии: Межвуз. сб. науч. тр. -Саратов: Изд-во Латанова В,П,, 2002. - С. 74-80.

3. Кривонос И.В. Педагогические условия формирования языковой способности школьников с трудностями в обучении // Global Partnerhips for a Democratic Future^ - East Carolina Umversiti, 2003. - C. 247-250.

4. Кривонос И.В. Проблемы развития речи в учебном процессе // Труды Педагогического инслпута Саратовского государственного университета

. им. Н.Г, Чернышевского. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. - Вып. 3. Дефектология. - С. 179-185.

5. Кривонос И.В. Развитие языковой способности школьников как педагогическая проблема // Актуальные проблемы коррекционно-развивающего образования. Сб. научных статей. - Орел, 2003. - С. 207-210.

6. Кривонос И.В. Возможности различных методов обучения для развития языковой способности школьников // Педагогическая теория и практика: новые исследования: Сб. науч. статей аспирантов и соискателей кафедры педагогики. Вып. 1. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2004. - С. 82-88.

7. Глотова И.В. Личностно-деятельностный подход к развитию языковой способности школьников в учебно-воспитательном процессе И Философия и образование: интеллектуальные традиции и новации. Сб. науч. статей. Вып. V. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2006. - С. 77-82.

Педагогическая технология развития языковой способности подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы

Глотова Ирина Владимировна 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

Подписано к печати 19 сентября 2006 г. Формат 60 х 84 1/16

. Бумага писчая белая. Печать методом ризограф ии. Уч.~изд.л. 1,25.Усл. печ. л. 1,18. Тираж 100 экз. Заказ № 184.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Поповой М. Г. 440600 г. Пенза, ул. Московская, тел. (841-2) 56-25-09