Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология "тайм-менеджмент" как средство самоорганизации учебной деятельности студента университета

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая технология "тайм-менеджмент" как средство самоорганизации учебной деятельности студента университета», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Реунова, Мария Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая технология "тайм-менеджмент" как средство самоорганизации учебной деятельности студента университета», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Реунова, Мария Александровна, Оренбург

Федеральное государственное бюджетное образовательное Учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

На правах рукописи

п4?ГИ 3591 97

РЕУНОВА Мария Александровна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ «ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ» КАК СРЕДСТВО САМООРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СТУДЕНТА УНИВЕРСИТЕТА

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор А.В.Кирьякова

Оренбург - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..........................................................................................3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ САМООРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА

УНИВЕРСИТЕТА.............................................................................13

1Л. Подходы к самоорганизации учебной деятельности студента

университета...................................................................................14

Выводы..........................................................................................53

1.2. «Тайм-менеджмент» как педагогическая технология............................54

Выводы..........................................................................................74

1.3. Самоорганизация учебной деятельности студента на основе технологии

«тайм-менеджмент» как предмет педагогического исследования..................75

Выводы...........................................................................................97

ГЛАВА 2 РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ «ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ» В САМООРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СТУДЕНТА УНИВЕРСИТЕТА..............................................................99

2.1. Представления студентов о самоорганизации времени........................101

Выводы........................................................................................123

2.2 Диагностика уровня самоорганизации студентов университета...............124

Выводы........................................................................................137

2.3. Реализация педагогической технологии «тайм-менеджмент» в учебной

деятельности студентов....................................................................138

Выводы........................................................................................182

Заключение....................................................................................183

Список использованных источников....................................................185

Приложение А..................................................................................207

Приложение Б................................................................................214

Приложение В................................................................................218

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация задает требование развития системы непрерывного образования - «обучения на протяжении жизни» (life-long learning), в которой умение самостоятельно работать в образовательном процессе становится очевидной необходимостью.

Современное общество ставит перед всеми типами образовательных учреждений и университетом, в частности, задачу подготовки студентов, способных адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, готовых самостоятельно приобретать знания и критически мыслить, умело применять их на практике, организовывать свою учебную деятельность и время.

В государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы (2012) говорится о «радикальном обновлении методов и технологий обучения». Модернизация образовательных программ профессионального образования должна обеспечивать гибкость и индивидуализацию процесса обучения с целью повышения результативности работы преподавателей и самостоятельности учебной деятельности студентов.

Актуальность исследования проблемы самоорганизации учебной деятельности обусловлена наличием существующих противоречий:

- между обостряющейся значимостью в современном социуме фактора времени и недостаточной готовностью студента строить свою жизнь с учетом временного фактора;

между широким диапазоном возможностей ценностного самоопределения студента в университете и отсутствием у большинства студентов умений реального целеполагания и самоорганизации;

- между стремлением студента стать успешным в профессии и ограниченным выбором средств обучения тайм-менеджменту в образовательном пространстве университета.

Поиск путей разрешения противоречий составляет проблему исследования: определение тайм-менеджмента как педагогической технологии,

способствующей развитию умений самоорганизации учебной деятельности студента университета. Необходимость решения данной проблемы определила выбор темы исследования «Педагогическая технология «тайм-менеджмент» как средство самоорганизации учебной деятельности студента университета».

В современной науке к настоящему времени накоплен достаточный фонд знаний, необходимый для анализа и решения поставленной проблемы.

Общие вопросы самоорганизации учебной деятельности освещены в работах В.И. Андреева, А.К. Громцевой, Н.М. Борытко, Н.В. Чекалевой, Ю.К. Бабанского, A.A. Бодалева, Л.И. Божович, М.И.Боришевского, П.Я. Гальперина, А.Я.Арета, В.И. Кнорринга, В.Н.Козиева,

Ю.Н. Кулюткина, Л.И. Рувинского, Д.Н. Ушакова, Г.С. Сухобской, Н.Ф. Талызиной, Л.И. Уманского, Д.Б. Эльконина.

Анализ психолого-педагогических исследований по проблеме самоорганизации учебной деятельности позволяет выделить несколько основных научных направлений: организация самостоятельной работы учащихся (В.П. Кузовлев, Ю.К. Бабанский, В. Граф, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис); формирование рациональной учебной деятельности (Г. Домбровецка, В.Н. Донцов, Ю.Н. Пароходов, H.H. Рыбакова, А.Г. Сороковой, H.H. Титаренко, Н.К. Тутышкин); взаимосвязь самоорганизации и мотивации учебной деятельности (В.Г. Рындак, Г.В. Коган, А.К. Осин, А.Т. Цветкова); взаимосвязь самоорганизации и самоконтроля (Я.О. Устинова); готовность к самоорганизации (H.A. Заенутдинова); культура самоорганизации как часть самовоспитательной культуры личности (Н.М. Таланчук); культура самоорганизации как необходимая составляющая умений учиться (И.П. Белов, В.Г. Гладких, Т.М. Давыденко, Т.И. Шамова, Г.Н. Шибанова).

В то же время научно-педагогические реалии сегодняшнего дня показали, что проблема самоорганизации учебной деятельности студента университета

нуждается в дальнейшем теоретическом исследовании и экспериментальной разработке.

Цель исследования: определить педагогические условия использования технологии «тайм-менеджмент» как средства самоорганизации учебной деятельности студента университета.

Объект исследования: Самоорганизация учебной деятельности студента университета

Предмет исследования: Тайм-менеджмент как педагогическая технология

Гипотеза исследования: Самоорганизация учебной деятельности - это процесс упорядоченной, сознательной организации учебного труда студентов, побуждаемого и направляемого целями и ценностями профессионального развития в образовательном процессе.

Самоорганизация учебной деятельности будет эффективной, если в образовательном процессе университета:

1. Обеспечивается освоение системы знаний тайм-менеджмента, адекватное компетенциям, определенным ФГОС ВПО.

2. Используется тайм-менеджмент как педагогическая технология, позволяющая структурировать время жизни студента в соответствии с личными и учебными целями и ценностями.

3. Развивается ценностное отношение к феномену самоорганизации, проявляемое в специфике выбора и реализации индивидуального образовательного маршрута, личностных особенностях применения интеллект-карт, портфолио, обеспечивающих стремление студента к успешной самореализации.

4. Происходит интенсификация процесса развития умений самоорганизации времени, повышающих степень притязаний студента к качеству образования и уровню жизни.

Задачи исследования:

1. Уточнить содержание базовых понятий исследования

2. Провести диагностику умений самоорганизации студента

3.Разработать модель педагогической технологии «тайм-менеджмент» как средства самоорганизации учебной деятельности студента университета.

4.Разработать и апробировать методическое обеспечение педагогической технологии «тайм-менеджмент».

Методологическую основу исследования составили основные положения аксиологического подхода, определяемые законом возвышения потребностей.

Теоретической основой исследования являются:

исследования, раскрывающие категорию времени как междисциплинарный феномен (И. Пригожин, К. Левин, Ж. Нюттен);

- психолого-педагогическая теория деятельности и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, Г.И. Щукина);

- компетентностный подход в образовании (О.В. Акулова, И.А. Зимняя, В.И. Байденко, И.Д. Белоновская, Ю.В. Варданян, Н.Ф. Радионова, Н.С.Сахарова, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына,

A.B. Хуторской);

- аксиологические исследования, посвященные педагогическим аспектам приобщения личности к ценностям времени (A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, Н.Д. Никандров, Т.Н. Козловская);

- особенности педагогических технологий в образовательном процессе (Т.К. Селевко, В.П. Беспалько, А.П. Панфилова);

- теория учебной деятельности (A.M. Новиков, Д.Б. Эльконин,

B.В. Давыдов, В.П. Кузовлев, А.К. Маркова П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);

- общепедагогические принципы в самоорганизации времени студентов в будущей профессиональной подготовке (Г.В. Белая, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков);

-особенности временной организации жизнедеятельности

(Т.А. Доброхотова, H.A. Мусина, H.H. Брагина, Ю.М. Забродин);

-исследования тайм-менеджмента (Г.А. Архангельский, С.Кови,

Л. Зайверт, А. Лакейн, Д.А. Гранин);

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретические (анализ литературы, программно-методических документов в сфере профессионального образования); экспериментальные (педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение педагогического опыта); методы математической статистики.

База исследования. Исследование проводилось на базе юридического, экономического факультетов Оренбургского государственного университета, факультета журналистики Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова и Оренбургского государственного университета. В нем приняли участие 535 человек.

Этапы исследования.

Поисковой (2009-2010). Была определена теоретическая база исследования, происходило изучение трудов отечественных и зарубежных ученых по философии, социологии, психологии, педагогике, формулирование рабочей гипотезы, накопление эмпирического материала и определение концептуально-теоретических основ исследования.

Уточняющий (2010-2011). Происходило обоснование логики опытно-экспериментальной части исследования, осуществление выбора диагностического инструментария, апробирование спецкурса «Тайм-менеджмент студента университета», уточнение гипотезы исследования.

Формирующий (2012-2013). Осуществлялись анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, уточнение положений и выводов, результатов исследования, текстовое оформление диссертации, автореферата.

Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от проведенных ранее исследований по рассматриваемой проблематике:

-уточнена педагогическая сущность технологии тайм-менеджмент, состоящая в обучении студентов эффективной самоорганизации учебной деятельности;

-выявлены компоненты (когнитивный, эмотивный, деятельностный), критерии (системность, аксиологичность, результативность), показатели (знания, отношения, умения), уровни самоорганизации учебной деятельности (системно-темпоральный, ситуативно-темпоральный, фрагментарно-темпоральный);

-установлены педагогические условия эффективной самоорганизации учебной деятельности студента университета: освоение системы знаний тайм-менеджмента, использование тайм-менеджмента как педагогической технологии, развитие ценностного отношения к феномену самоорганизации, интенсификация процесса развития умений самоорганизации времени;

-разработана модель «Педагогическая технология «тайм-менеджмент» как средство самоорганизации учебной деятельности студента университета», обеспечивающая образовательную эффективность педагогической технологии «тайм-менеджмент»;

- разработана структура комплексного методического обеспечения педагогической технологии «тайм-менеджмент» в условиях университета: рабочая программа учебной дисциплины «Персональный менеджмент», спецкурс и учебное пособие «Тайм-менеджмент студента университета», рабочая тетрадь «Ежедневник студента ОГУ».

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что его результаты способствуют расширению понятийного аппарата самоорганизации учебной деятельности; определению статуса аксиологического подхода в самоорганизации учебной деятельности; конкретизации умений самоорганизации и актуализации модели самоорганизации в образовательном процессе; обогащению знаний о средствах развития тайм-менеджмента в качестве педагогической технологии, что расширяет границы применимости полученных теоретических результатов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

разработанные и апробированные педагогические условия эффективного использования технологии тайм-менеджмент могут быть применены для реализации ФГОС ВПО в целях формирования общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в учебном процессе, педагогических практиках и самостоятельной работе студентов;

- комплексное научно-методическое обеспечение (пособие «Тайм-менеджмент студента университета», рабочая тетрадь «Ежедневник студента ОГУ», программа вариативной дисциплины профессионального цикла «Персональный менеджмент») могут являться организационно-методическим и диагностическим ресурсом для студентов университета;

- авторский спецкурс «Тайм-менеджмент студента университета» может быть применен в учреждениях профессионального образования.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается концептуальностью аксиологического подхода, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, репрезентативностью экспериментальной выработки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные направления исследования представлены и обсуждены на следующих конференциях: международные (Москва, 2011; Новосибирск, 2012; Горловка (Украина), 2013), всероссийские (Москва, 2012; Оренбург, 2011, 2012, 2013). Результаты исследования отражены в международном научном журнале (Science, technology and higher education, Canada, 2012).

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Самоорганизация учебной деятельности - процесс упорядоченной, сознательной деятельности, побуждаемой и направляемой целями и ценностями профессионально значимой учебной работы, осуществляемой системой волевых и интеллектуальных действий, адекватных ценностным ориентациям студентов; способность студента состояться в познании и

общении, соответствующим притязаниям к качеству образования и уровню жизни, всецело зависит от его индивидуальной вовлеченности в процесс самоорганизации учебной деятельности.

2. Тайм-менеджмент студента университета - это систематическое, последовательное и целенаправленное использование комплекса освоенных техник организации личной и учебной деятельности в повседневной практике с целью повышения эффективности самоорганизации.

Тайм-менеджмент обладает всеми признаками технологии: совокупностью приемов и практик освоения и реализации в учебном процессе; алгоритмичностью самоорганизации учебной деятельности; уникальностью личностного стиля студента, вовлеченного в процесс самоорганизации учебной деятельности; ограниченностью применения условиями профессионального образования; заданностью образовательного результата - готовности оптимально распределять свое время.

Технология «тайм-менеджмент» является педагогической, так как, во-первых, включает в себя взаимодействие преподавателя и студента; во-вторых, технология «тайм-менеджмент» адекватна компонентам педагогического процесса (цель, задачи, содержание, методы, средства, формы и результаты взаимодействия); в-третьих, данная технология формирует ценностное отношение ко времени, феномену самоорганизации, процессу обучения; в-четвертых, технология «тайм-менеджмент» способствует личностному росту студента, осуществляя временную навигацию самостоятельной работы, конкретных умений самоорганизации.

В рамках педагогического взаимодействия технология «тайм-менеджмент» является аксиологическим ресурсом повышения качества образования.

Тайм-менеджмент - это педагогическая технология, позволяющая рационализировать время жизни студента в соответствии с личными и учебными целями и ценностями.

3. Основой самоорганизации учебной деятельности является устойчивая ориентация студентов на время как ценность, сопряженная с конструирующими действиями заданной тенденции.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая технология "тайм-менеджмент" как средство самоорганизации учебной деятельности студента университета"

005059515

На правах рукописи

РЕУНОВА Мария Александровна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ «ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ» КАК СРЕДСТВО САМООРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА УНИВЕРСИТЕТА

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 МАП 2013

Оренбург - 2013

005059515

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Кнрьякова Аида Васильевна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация —

Борытко Николай Михайлович,

доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» Белов Игорь Петрович, кандидат педагогических наук, доцент, директор филиала НОУ ВПО Московский технологический институт «ВТУ» в г. Оренбурге

ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится 29 мая 2013 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13.

Автореферат разослан 29 апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

И.Д. Белоновская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация задает требование развития системы непрерывного образования -«обучения на протяжении жизни» (НГе-1оп§1еагтг^), в которой умение самостоятельно работать в образовательном процессе становится очевидной необходимостью.

Современное общество ставит перед всеми типами образовательных учреждений, и университетом в частности, задачу подготовки студентов, способных адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, готовых самостоятельно приобретать знания и критически мыслить, умело применять их на практике, организовывать свою учебную деятельность и время.

В государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы (2012) говорится о «радикальном обновлении методов и технологий обучения». Модернизация образовательных программ профессионального образования должна обеспечивать гибкость и индивидуализацию процесса обучения с целью повышения результативности работы преподавателей и самостоятельности учебной деятельности студентов.

Актуальность исследования проблемы самоорганизации учебной деятельности обусловлена наличием существующих противоречии:

- между обостряющейся значимостью в современном социуме фактора времени и недостаточной готовностью студента строить свою жизнь с учетом временного фактора;

между широким диапазоном возможностей ценностного самоопределения студента в университете и отсутствием у большинства студентов умений реального целеполагания и самоорганизации;

- между стремлением студента стать успешным в профессии и ограниченным выбором средств обучения тайм-менеджменту в образовательном пространстве университета.

Поиск путей разрешения противоречий составляет проблему исследования: определение «тайм-менеджмента» как педагогической технологии, способствующей развитию умений самоорганизации учебной деятельности студента университета. Необходимость решения данной проблемы определила выбор темы исследования «Педагогическая технология «тайм-менеджмент» как средство самоорганизации учебной деятельности студента университета».

В современной науке к настоящему времени накоплен достаточный фонд знаний, необходимых для анализа и решения поставленной проблемы.

Общие вопросы самоорганизации учебной деятельности освещены в работах В.И. Андреева, А.Я. Арета, С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Н.М. Борытко, Л.И. Божович, Н.В. Чекалевой, М.И. Боришевского, П.Л. Гальперина, А.К. Громцевой, В.В. Давыдова, В.Н. Хозиева, Ю.Н. Кулюткина, Д.Н. Ушакова, Г.Н. Серикова, В.И. Кнорринга, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина.

Анализ психолого-педагогических исследований по проблеме самоорганизации учебной деятельности позволяет выделить несколько основных научных направлений: организация самостоятельной работы учащихся (В.П. Кузовлев, Ю.К. Бабанский, В. Граф, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис); формирование рациональной учебной деятельности (Г. Домбровецка, В.Н. Донцов, Ю.Н. Пароходов, H.H. Рыбакова, А.Г. Сороковой, H.H. Титаренко, Н.К. Тутышкин); взаимосвязь самоорганизации и мотивации учебной деятельности (В.Г. Рындак, Г.В. Коган, А. К. Осин, А.Т. Цветкова); взаимосвязь самоорганизации и самоконтроля (Я.О. Устинова); готовность к самоорганизации (H.A. Заенутдинова); культура самоорганизации как часть самовоспитательной культуры личности (Н.М. Таланчук); культура самоорганизации как необходимая составляющая умений учиться (И.П. Белов, В.Г. Гладких, Т.М. Давыденко, Т.И. Шамова, Г.Н. Шибанова).

В то же время научно-педагогические реалии сегодняшнего дня показали, что проблема самоорганизации учебной деятельности студента университета нуждается в дальнейшем теоретическом исследовании и экспериментальной разработке.

Цель исследования: определить педагогические условия использования технологии «тайм-менеджмент» как средства самоорганизации учебной деятельности студента университета.

Объект исследования: самоорганизация учебной деятельности студента университета.

Предмет исследования: «тайм-менеджмент» как педагогическая технология.

Гипотеза исследования: Самоорганизация учебной деятельности -это процесс упорядоченной, сознательной организации учебного труда студентов, побуждаемого и направляемого целями и ценностями профессионального развития в образовательном процессе.

Самоорганизация учебной деятельности будет эффективной, если в образовательном процессе университета:

1. Обеспечивается освоение системы знаний тайм-менеджмента, адекватное компетенциям, определенным ФГОС ВПО.

2. Используется «тайм-менеджмент» как педагогическая технология, позволяющая структурировать время жизни студента в соответствии с личными и учебными целями и ценностями.

3. Развивается ценностное отношение к феномену самоорганизации, проявляемое в специфике выбора и реализации индивидуального образовательного маршрута, личностных особенностях применения интеллект-карт, портфолио, обеспечивающих стремление студента к успешной самореализации.

4. Происходит интенсификация процесса развития умений самоорганизации времени, повышающих степень притязаний студента к качеству образования и уровню жизни.

Задачи исследования:

1. Уточнить содержание базовых понятий исследования.

2. Провести диагностику умений самоорганизации студента.

3. Разработать модель педагогической технологии «тайм-менеджмент» как средства самоорганизации учебной деятельности студента университета.

4. Разработать и апробировать методическое обеспечение педагогической технологии «тайм-менеджмент».

Методологическую основу исследования составили основные положения аксиологического подхода, определяемые законом возвышения потребностей.

Теоретической основой исследования являются:

исследования, раскрывающие категорию времени как междисциплинарный феномен (И. Пригожин, К. Левин, Ж. Нюттен);

- психолого-педагогической теории деятельности и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Т. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, Г.И. Щукина);

- компетентностный подход в образовании (О.В. Акулова, И.А. Зимняя, В.И. Байденко, И.Д. Белоновская, Ю.В. Вардарян, Н.Ф. Радионова, Н.С. Сахарова, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской);

- аксиологические исследования, посвященные педагогическим аспектам приобщения личности к ценностям времени (A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, Н.Д. Никандров, Т.Н. Козловская);

- особенности педагогических технологий в образовательном процессе (Г.К. Селевко, В.П. Беспалько, А.П. Панфилова);

- теория учебной деятельности (A.M. Новиков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, В.П. Кузовлев, А.К. Маркова, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);

- общепедагогические принципы в самоорганизации времени студентов в будущей профессиональной подготовке (Г.В. Белая, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков);

- особенности временной организации жизнедеятельности (Т.А. Доброхотова, H.A. Мусина, H.H. Брагина, Ю.М. Забродин);

- исследования тайм-менеджмента (Г.А. Архангельский, С.Кови, JI. Зайверт, А. Лакейн, Д.А. Гранин).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретические (анализ литературы, программно-методических документов в сфере профессионального образования); экспериментальные (педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение педагогического опыта); методы математической статистики.

База исследования. Исследование проводилось на базе юридического, экономического факультетов Оренбургского государственного университета, факультетов журналистики Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова и Оренбургского государственного университета. В нем приняли участие 535 человек.

Этапы исследования.

Поисковой (2009-2010). Была определена теоретическая база исследования, происходило изучение трудов отечественных и зарубежных ученых по философии, социологии, психологии, педагогике, формулирование рабочей гипотезы, накопление эмпирического материала и определение концептуально-теоретических основ исследования.

Уточняющий (2010-2011). Происходило обоснование логики опытно-экспериментальной части исследования, осуществление выбора диагностического инструментария, апробирование спецкурса «Тайм-менеджмент студента университета», уточнение гипотезы исследования.

Формирующий (2012-2013). Осуществлялись анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, уточнение положений и выводов, результатов исследования, текстовое оформление диссертации, автореферата.

Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от проведенных ранее исследований по рассматриваемой проблематике:

-уточнена педагогическая сущность технологии «тайм-менеджмент», состоящая в обучении студентов эффективной самоорганизации учебной деятельности;

- выявлены компоненты (когнитивный, эмотивный, деятелыюстный), критерии (системность, аксиологичность, результативность), показатели (знания, отношения, умения), уровни самоорганизации учебной деятельности (системно-темпоральный, ситуативно-темпоральный, фрагментарно-темпоральный);

- установлены педагогические условия эффективной самоорганизации учебной деятельности студента университета: освоение системы знаний тайм-менеджмента, использование «тайм-менеджмента» как педагогической технологии, развитие ценностного отношения к феномену самоорганизации, интенсификация процесса развития умений самоорганизации времени;

- разработана модель «Педагогическая технология «тайм-менеджмент» как средство самоорганизации учебной деятельности студента университета», обеспечивающая образовательную эффективность педагогической технологии «тайм-менеджмент»;

- разработана структура комплексного методического обеспечения педагогической технологии «тайм-менеджмент» в условиях университета: рабочая программа учебной дисциплины «Персональный менеджмент», спецкурс и учебное пособие «Тайм-менеджмент студента университета», рабочая тетрадь «Ежедневник студента ОГУ».

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что его результаты способствуют расширению понятийного аппарата самоорганизации учебной деятельности; определению статуса аксиологического подхода в самоорганизации учебной деятельности; конкретизации умений самоорганизации и актуализации модели самоорганизации в образовательном процессе; обогащению знаний о средствах развития «тайм-менеджмента» в качестве педагогической технологии, что расширяет границы применимости полученных теоретических результатов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработанные и апробированные педагогические условия эффективного использования технологии «тайм-менеджмент» могут быть применены для реализации ФГОС ВПО в целях формирования общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в учебном процессе, педагогических практиках и самостоятельной работе студентов;

- комплексное научно-методическое обеспечение (пособие «Тайм-менеджмент студента университета», рабочая тетрадь «Ежедневник студента ОГУ», программа вариативной дисциплины профессионального цикла «Персональный менеджмент») могут являться организационно-методическим и диагностическим ресурсом для студентов университета;

- авторский спецкурс «Тайм-менеджмент студента университета» может быть применен в учреждениях высшего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается концептуальностью аксиологического подхода, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, репрезентативностью экспериментальной выработки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные направления исследования представлены и обсуждены на следующих конференциях: международные (Москва, 2011; Новосибирск, 2012; Горловка (Украина), 2013), всероссийские (Москва, 2012; Оренбург, 2011, 2012, 2013). Результаты исследования отражены в международном научном журнале (Science, technology and higher education, Canada, 2012).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самоорганизация учебной деятельности - процесс упорядоченной, сознательной деятельности, побуждаемой и направляемой целями и ценностями профессионально значимой учебной работы, осуществляемой системой волевых и интеллектуальных действий, адекватных ценностным ориентациям студентов; способность студента состояться в познании и общении, соответствующим притязаниям к качеству образования и уровню жизни, зависит от его индивидуальной вовлеченности в процесс самоорганизации учебной деятельности.

2. Тайм-менеджмент студента университета — это систематическое, последовательное и целенаправленное использование комплекса освоенных техник организации личной и учебной деятельности в повседневной практике с целью повышения эффективности самоорганизации.

Тайм-менеджмент обладает всеми признаками технологии: совокупностью приемов и практик освоения и реализации в учебном процессе; алгоритмичностью самоорганизации учебной деятельности; уникальностью личностного стиля студента, вовлеченного в процесс самоорганизации учебной деятельности; ограниченностью применения

условий профессионального образования; заданностью образовательного результата - готовности оптимально распределять свое время.

Технология «тайм-менеджмент» является педагогической, так как, во-первых, включает в себя взаимодействие преподавателя и студента; во-вторых, технология «тайм-менеджмент» адекватна компонентам педагогического процесса (цель, задачи, содержание, методы, средства, формы и результаты взаимодействия); в-третьих, данная технология формирует ценностное отношение ко времени, феномену самоорганизации, процессу обучения; в-четвертых, технология «тайм-менеджмент» способствует личностному росту студента, осуществляя временную навигацию самостоятельной работы, конкретных умений самоорганизации.

В рамках педагогического взаимодействия технология «тайм-менеджмент» является аксиологическим ресурсом повышения качества образования.

Тайм-менеджмент - это педагогическая технология, позволяющая рационализировать время жизни студента в соответствии с личными и учебными целями и ценностями.

3. Основой самоорганизации учебной деятельности является устойчивая ориентация студентов на время как ценность, сопряженная с конструирующими действиями заданной тенденции. Самоорганизация учебной деятельности студентов интегрирует в своем содержании ценностно-смысловое единство когнитивного (знаний студента о тайм-менеджменте), аксиологического (ценностное отношение к феномену самоорганизации, времени), деятельностного компонентов (умения самоорганизации учебной деятельности).

4. Самоорганизация учебной деятельности студентов обеспечивается реализацией совокупности педагогических условий:

- обеспечение освоения системы знаний тайм-менеджмента, осуществляемой в ходе содержательного освоения спецкурса «Тайм-менеджмент студента университета», адекватного компетенциям, определенным ФГОС ВПО;

- использование «тайм-менеджмента» как педагогической технологии, позволяющей структурировать время жизни студента в соответствии с личными и учебными целями и ценностями, реализация Интернет-технологий тайм-менеджмента в целях повышения личной эффективности студента;

- развитие ценностного отношения к феномену самоорганизации, проявляемое в специфике выбора и реализации индивидуального

образовательного маршрута, личностных особенностях применения интеллект-карт, ежедневника, портфолио, дистанционного практикума, побуждающих стремление и интерес к успешной самореализации, способствующих ценностному самоопределению студента;

- интенсификация процесса развития умений самоорганизации времени, обеспечивающих приобретение навыков практического применения полученных знаний тайм-менеджмента, повышение притязаний студента к качеству образования и уровню жизни.

Личный вклад автора заключается в осуществлении теоретико-практического анализа заявленной проблемы и реализации педагогических условий, способствующих развитию самоорганизации учебной деятельности студентов.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования, практической целесообразности изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, объект и предмет, формируются гипотеза и задачи исследования, определяются методологические предпосылки, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, указываются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненной работы.

В первой главе «Теоретические предпосылки изучения проблемы самоорганизации учебной деятельности студента университета» на основе анализа педагогических, психологических, философских исследований дается характеристика объекта и предмета исследования с позиций аксиологического подхода. Рассмотрены и проанализированы основные подходы к самоорганизации учебной деятельности студента: аксиологический. личностный, деятельностный, интегральный (личностно-деятелыюстный) и технический. «Тайм-менеджмент» рассмотрен в качестве педагогической технологии. Представлена модель «Педагогическая технология «тайм-менеджмент» как средство самоорганизации учебной деятельности студента университета».

Учебная деятельность в диссертации рассмотрена как специфический вид деятельности, направленной на освоение профессиональных

компетенций. Учебная деятельность - это один из видов деятельности студентов, направленный на усвоение ими посредством диалогов (полилогов) и дискуссий теоретических знаний и связанных с ними умений и навыков в таких сферах общественного сознания, как наука, искусство, нравственность, право и религия (Д.Б. Эльконин).

По мнению Г.И. Щукиной, деятельность характеризуется в следующих аспектах: деятельность осуществляется в коллективе, деятельность развивается от репродуктивной к творческой, тем самым, изменяя позицию учащегося в ней от объекта к субъекту. Самостоятельная учебная деятельность наиболее полно характеризирует процесс обучения, являясь специальной, необходимой обществу деятельностью.

Как отмечает П.И. Пидкасистый, самостоятельная деятельность всегда завершается каким-либо результатом (выполненные упражнения, написанные курсовые работы и рефераты, заполненные таблицы, построенные графики, подготовленные ответы на вопросы, пережитые чувства). И поскольку к этим результатам студент приходит самостоятельно, ценность и значимость их осознается острее по сравнению с теми, которые добываются в совместной работе.

В диссертационной работе самоорганизация учебной деятельности рассматривается как процесс упорядоченной, сознательной

деятельности, побуждаемой и направляемой целями и ценностями профессионально значимой учебной работы, осуществляемая системой волевых и интеллектуальных действий, адекватных ценностным ориентациям студентов.

Анализ педагогической литературы позволяет выделить пять основных подходов к определению сущности понятия «самоорганизация»: аксиологический, личностный, деятельностный, интегральный (личностно-деятелыгостный) и технический.

Ведущим в контексте исследуемой проблемы является аксиологический подход, который позволяет в качестве методологической основы обозначить теорию ценностей, позволяющую под новым углом увидеть проблему обновления профессиональной подготовки специалистов в вузе. Аксиологический подход рассматривается нами как подход, основанный на раскрытии диалектической взаимосвязи традиционного и инновационного, объективного и субъективного, актуального и потенциального. Реализация аксиологического подхода в образовательном пространстве университета предусматривает усиление внимания к приобретению студентами принципиально важных для них ценностно-темпоральных ориентаций, от которых зависят стержневые установки

деятельности, профессиональное и жизненное кредо, образ будущей профессиональной деятельности.

Быстротечность становится основной приметой современной жизни и приводит к коренному изменению всех ее сфер — от экономической до сугубо личной. В связи с этим, возрастает роль временного фактора, правильного использования временных ресурсов (Э. Тоффлер).

В современном информационном обществе востребован профессионал, обладающий самостоятельностью, инициативностью, гибкостью мышления, мобильностью, самообразовательной компетентностью. Человек вынужден постоянно учиться, иначе он не сможет оставаться полноценным членом современного общества. Соответственно, требование времени заключается в том, чтобы человек был готов к самообучению, самоорганизации, саморазвитию, самообразованию.

Актуальные для настоящего времени педагогические технологии направлены на побуждение внутренней мотивации учения студентов, развитие их познавательных интересов. Таким образом, дидактические идеи Г.И. Щукиной находят новое развитие в современной образовательной ситуации и требуют применения в соответствии с задачами, стоящими перед современным университетом в процессе модернизации образования.

В контексте нашего исследования, мы рассматривали педагогическую технологию «тайм-менеджмент» как наиболее эффективное средство самоорганизации.

В толковом словаре «технология» определяется как совокупность приемов и практик, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве.

Мы считаем, что «тайм-менеджмент» является технологией, так как включает в себя широкий арсенал приемов и практик, используемых в учебной деятельности студента университета («хронометраж», «матрица Эйзенхауэра», «пирамида Франклина», «контекстное планирование», «результато-ориентированное планирование», «принцип Парето», «анализ А, Б, В», «цели SMARTS», методика «краеугольного времени»).

Технология «тайм-менеджмент» обладает признаком алгоритмич-ности, четкой и внятной структурой (целеполагание ■=> расстановка приоритетов ^»планирование «реализация и организация =»самоконтроль и анализ). Нарушение данного алгоритма не дает желаемого результата.

Еще одним признаком является ограниченность применения технологии «тайм-менеджмент», действующая в диапазоне, заданном

целеполаганием. Целесообразно обучать тайм-менеджменту первокурсников, имеющих наименьший опыт по организации своей деятельности и менее всех отошедших от школьной системы обучения, в которой на учениках не лежит ответственность за самоорганизацию учебной деятельности.

Технология «тайм-менеджмент» отличается уникальностью и своеобразием, проявляющимися на подсознательном уровне - при постоянном использовании приемов тайм-менеджмента уровень самоорганизации повышается: у студента появляется объективная картина времени, новая информация о себе и о личных резервах роста, возможность количественно (объективно) отслеживать улучшения, вырабатывается «чувство времени». Технология «тайм-менеджмент» предполагает заданность результата — возниковения привычки — организованности, сохраняющей энергию студента для более высоких помыслов. Можно сделать вывод, что тайм-менеджмент обладает всеми признаками технологии: совокупностью приемов и практик, алгорит-мичностью, уникальностью, ограниченностью применения и заданностью образовательного результата.

Г.К. Селевко определяет педагогическую (образовательную) технологию как систему функционирования всех компонентов педагогического процесса, заданную взаимодействием преподавателя и студента, построенную на научной основе и приводящую к намеченным результатам.

Мы выделяем основные педагогические характеристики технологии «тайм-менеджмент». Во-первых, она включает в себя взаимодействие преподавателя и студента, активизируя студентоцентрированную парадигму. В рамках педагогического взаимодействия технология «тайм-менеджмент» является аксиологическим ресурсом повышения качества образования. Во-вторых, технология «тайм-менеджмент» адекватна компонентам педагогического процесса (цель, задачи, содержание, методы, средства, формы и результаты взаимодействия). В-третьих, данная технология обусловлена научной выверенностью предшествующих исследований. В-четвертых, технология «тайм-менеджмент» дает высокий результат, способствуя личностному росту студента, осуществляя временную навигацию самостоятельной работы, конкретных умений самоорганизации: определять цели своей деятельности, принимать поставленные цели деятельности извне,

13

умение их достигать, умение прогнозировать, планировать, проектировать, оценивать, корректировать свою деятельность, умение действовать самостоятельно, инициативно, критично.

В.П. Беспалько считает, что отличием педагогических технологий от любых других является то, что они способствуют более эффективному обучению за счет повышения интереса и мотивации к ним у учащихся.

Анализ результатов реализации педагогической технологии «тайм-менеджмент» позволил сделать следующие выводы: у всех студентов отмечалось развитие познавательного интереса, повышение уровня знаний (в среднем с 2,32 до 7,64 балла по десятибалльной оценочной шкале), а также повысился уровень инициативного участия в различных формах учебной деятельности.

В контексте нашего исследования мы определили «тайм-менеджмент» как педагогическую технологию, позволяющую рационализировать время жизни студента в соответствии с личными и учебными целями и ценностями.

Под аксиологическим ресурсом тайм-менеджмента мы понимаем потенциал темпоральных умений студента, базирующихся на категории ценности, характеристиках, структурах и иерархии ценностного мира.

Выбор способов овладения временем, рациональной организации учебной деятельности ставит задачу построения модели, согласно которой студент оптимально и эффективно использует свое время.

В исследовании представлена структура самоорганизации учебной деятельности студента университета в ценностно-смысловом единстве знаний (когнитивный компонент), отношений (аксиологический аспект), умений (деятельностный компонент).

На основе концептуального анализа понятий «самоорганизации», «учебной деятельности» и «тайм-менеджмента» в работе сделан вывод о том, что поэтапное развитие взаимосвязанных компонентов исследуемого процесса обеспечивается созданием комплекса необходимых педагогических условий.

Проведенный теоретический анализ позволил разработать логику исследования, представленную в содержании модели «Педагогическая технология «тайм-менеджмент» как средство самоорганизации учебной деятельности студента университета» (Рисунок 1).

Цель: развитие самоорганизации учебной деятельности студента на основе педагогической технологии «тайм-менеджмент»

Принципы акснологнчиости: эффективность, системность, достижимость и неисчерпаемость резервов эффективности, индивидуальность решения

Компоненты самоорганизации учебной деятельности

Когнитивный Синтез базовых и специальных знаний о самоорганизации

Аксиологический Ценностное отношение к феномену самоорганизации, времени, направленность на приобретение темпоральных ориентаций

Деятельиостный Учебно-организационные, учебно-информационные, учебно-интеллектуальные умения самоорганизации,

интернет-библиографические умения

Педагогические условия эффективной самоорганизации учебной деятельности студента

Освоение системы знаний тайм-менеджмента, насыщение содержания спецкурса «Тайм-менеджмент студента

университета» ценностно-смысловыми заданиями, активизирующими когнитивный компонент самоорганизации

Использование порт-фолио, индивидуального образовательного маршрута, интеллект-карт, ежедневника студента в образовательном пространстве университета для актуализации ценностно-темпоральных ориентиров

1

Применение приемов и

техник тайм-менеджмента, компьютерных технологий тайм-менеджмента

Этапы освоения технологии тайм-менеджмент

целеполагание

планирование

реализация и организация

самоконтроль и анализ

расстановка

__ приоритетов

Уровни самоорганизации: системно-темпоральный, ситуативно-темпоральный фрагментарно-темпоральный

Крите-рально-оценочный Критерии самоорганизации Показатели самоорганизации

системность знание

аксиологичность отношение

результативность умение

Методы диагностики: социометрические, анкетирование, наблюдение, беседа, диагностические задания

Результат: успешная самоорганизация учебной деятельности на основе педагогической технологии «тайм-менеджмент»

Рисунок 1 - Педагогическая технология «тайм-менеджмент» как средство самоорганизации учебной деятельности студента университета

В качестве ценностно-смысловой матрицы нами использовались согласованные действия механизмов «поиск <=>оценка=>выбор=>проекция», обеспечивающих восхождение личности к ценностям (A.B. Кирьякова). В диссертационной работе на основе анализа теоретических исследований были определены компоненты самоорганизации учебной деятельности студента университета.

Когнитивный компонент самоорганизации учебной деятельности представляет собой синтез знаний тайм-менеджмента, самоорганизации учебной работы на лекции, семинаре, практическом занятии, зачете, экзамене, а также библиографических знаний на основе ведущих аксиологических идей спецкурса «Тайм-менеджмент студента университета».

Аксиологический компонент определяет уровень и характер мотивации самоорганизации учебной деятельности, стремление и интерес к овладению знаниями и умениями тайм-менеджмента, ценностное отношение к феномену самоорганизации, направленность на приобретение временных ориентаций.

Деятельностный компонент определяется направленностью личности на эффективное использование временных ресурсов в самоорганизации учебной деятельности, способностью включаться в образовательный процесс с учетом временного фактора.

В исследовании разработаны также критерии и показатели, по которым определяется уровень самоорганизации:

- Системность. Выделены показатели - наличие целостности знаний тайм-менеджмента и самоорганизации учебной работы.

- Аксиологичность. Выделены показатели - мотивация в изучении тайм-менеджмента, потребность в саморазвитии, ценностное самоопределение, ценностное отношение к феномену самоорганизации, направленность на приобретение временных ориентаций, возрастающий уровень притязаний студента.

- Результативность. Выделены показатели - умение определять цели деятельности, умение достигать их, умение прогнозировать результат деятельности, планировать, проектировать, контролировать, оценивать, корректировать свою деятельность, умение действовать самостоятельно, критично, инициативно.

Решение теоретических исследовательских задач, рассмотренных в первой главе, позволило перейти к экспериментальному этапу исследования.

Во второй главе «Реализация педагогической технологии «тайм-менеджмент» в самоорганизации учебной деятельности

студента университета» представлены результаты, полученные на разных этапах опытно-экспериментальной работы, определены педагогические условия эффективного использования педагогической технологии «тайм-менеджмент» как средства самоорганизации учебной деятельности студента университета.

На начало опытно-экспериментальной работы перед нами стояла задача проведения диагностики: выявления существующего уровня самоорганизации.

После проведения диагностики мы выполнили сопоставительный анализ результатов исследований Т.Н. Козловской (2005 г.) и нашей диагностики той же тематики (2013 г.). Сделан вывод о том, что за прошедшие восемь лет уровень самоорганизации упал. Полученные результаты сопоставительного анализа говорят об общей тенденции недостатка времени (20,8%).

Тенденция объективна: меняется характер образовательного процесса: 60% отводимые на самостоятельную работу и неумение рационального использования собственного времени обуславливают большую загруженность студента и неготовность принять на себя ответственность за результаты своей деятельности.

Студенты имеют большие проблемы с организацией собственного времени, однако вопрос времени для них актуален (90%).

Анализ данных показал, что противоречия обостряются тем, что время идет вперед, а самоорганизация студентов назад.

Для обеспечения студентов системой знаний мы реализовали первое педагогическое условие. Использование педагогической технологии «тайм-менеджмент» как средства самоорганизации учебной деятельности студента предполагало разработку и апробацию рабочей программы «Персональный менеджмент» и ведение спецкурса «Тайм-менеджмепт студента университета», которые были внедрены в образовательный процесс на кафедре менеджмента факультета экономики и управления ОГУ.

Во время спецкурса студенты осваивали систему знаний тайм-менеджмента, адекватных компетенциям, определенным стандартами рабочей программы «Персональный менеджмент», составленной с учетом ФГОС ВПО. В результате освоения данной дисциплины студент должен знать:

- историю возникновения и развития тайм-менеджмента;

- общую концепцию тайм-менеджмента и самоменеджмента;

- структуру тайм-менеджмента;

- способы повышения личной эффективности (методы целеполага-ния, правила расстановки приоритетов, планирование деятельности на краткосрочную и долгосрочную перспективу, приемы тайм-менеджмента, майнд-менеджмента и самоменеджмента).

Основными формами обучения, реализованными в спецкурсе «Тайм-менеджмент студента университета» стали лекции (лекция-беседа) (18 часов), практические занятия (36 часов), тренинги. Методы исследования, использованные на данном этапе эксперимента - наблюдение, групповое интервью, опрос, тестирование, дискуссии, анкетирование. Была представлена балльная шкала оценки уровня знаний студентов от фрагментарно-темпоральных до системно-темпоральных.

Анализ результатов реализации данного педагогического условия позволил сделать следующие выводы:

- у всех студентов, в первую очередь, было отмечено развитие познавательного интереса, повышение уровня знаний (в среднем с 2,32 до 7,64 балла по десятибалльной оценочной шкале);

- значительно улучшились результаты тестирования, предлагаемые на начальном и завершающем этапах обучения по программе спецкурса (с 17% до 79%);

- повысился уровень инициативного участия в различных формах учебной деятельности (возрос общий индекс активности); на этой основе мы пришли к убеждению, что повышение активности является ярко выраженной тенденцией, которая может прогнозировать личностный рост студентов в будущем;

- на завершающем этапе формирующего эксперимента было определено количественное увеличение среднего (с 15% до 75,4%) и высокого (с 3,4% до 13,3%) уровней развития когнитивного компонента, а также количественное снижение низкого уровня (с 81,6% до 11,3%).

Таким образом, была констатирована эффективность освоения студентами содержания спецкурса «Тайм-менеджмент студента университета» и рабочей программы «Персональный менеджмент», адекватной компетенциям, обозначенным ФГОС ВПО.

Цель реализации второго и третьего педагогического условия состояла в актуализации аксиологического компонента самоорганизации учебной деятельности:

использование «тайм-менеджмента» как педагогической технологии, позволяющей структурировать время жизни студента в соответствии с личными и учебными целями и ценностями;

- развитие ценностного отношения к феномену самоорганизации, проявляемое в специфике выбора и реализации индивидуального образовательного маршрута, личностных особенностях применения портфолио, интеллект-карт, ежедневника, обеспечивающих стремление студента к успешной самореализации.

В процессе реализаций данных условий «тайм-менеджмент» был нами применен в качестве педагогической технологии, в его рамках студенты использовали интеллект-карты, Ежедневник студента ОГУ, портфолио, составляли индивидуальный образовательный маршрут.

Реализация данных приемов тайм-менеджмента (самоменеджмента, майнд-менеджмента) способствовала развитию ценностного отношения к категории времени, феномену самоорганизации, актуализировала ценностное самоопределение, повысила уровень мотивации студентов.

Направленность на приобретение временных ориентации у студентов была достаточно высокая (34,8%) на начальном этапе. Согласно результатам анкетирования, 90% студентов ценят свое время и определяют его как «бесценный ресурс».

Как показало исследование, реализация данного педагогического условия явилась не только средством актуализации аксиологического компонента, но и аксиологического ресурса самоорганизации учебной деятельности студента университета.

Цель реализации четвертого педагогического условия состояла в интенсификации процесса развития умений самоорганизации времени, повышающих качество образования и уровень притязаний студента на основе применения спецкурса «Тайм-менеджмент студента университета».

Во время опытно-экспериментальной работы студенты изучили все компоненты тайм-менеджмента, реализовав большое количество приемов в его рамках:

- целеполагание (целевые стратегии и методы достижения успеха, формулирование цели, постановка SMART цели, миссия в форме эпитафии, упражнение «декларация жизненных целей»);

- планирование (годовое планирование, месячное планирование, недельное планирование, планирование дня, принципы временного

менеджмента, пирамида Франклина, результато-ориентированное, контекстное планирование, ведение ежедневника);

- расстановка приоритетов (Матрица Эйзенхауэра, АБВ-анализ);

- реализация и организация (принцип Парето (соотношение 80:20), распорядок дня, график продуктивности, соблюдение биоритма, записи в ежедневнике);

- самоконтроль, анализ, коррекция (контролирование образовательного процесса (сравнение замысла с результатом), контролирование итогов (контролирование достижения поставленных целей, промежуточных результатов), обзор итогов истекшего дня, коррекция ошибочных действий, метод «пяти пальцев»);

- отдых и самомотнвация (ритмичность отдыха, максимальное переключение, максимальная смена контекста, награды и промежуточные радости);

- информация и коммуникация (рациональное чтение, приемы тайм-менеджмента и самоменеджмента, рациональное использование личного и учебного времени).

В ходе проведения спецкурса студенты овладели следующими умениями: умение определять цели своей деятельности, умение принимать поставленные цели деятельности извне, умение их достигать, умение прогнозировать, планировать, проектировать, оценивать, корректировать свою деятельность, умение действовать самостоятельно, инициативно, критично.

Диагностика осуществлялась по опроснику А.Д. Ишкова «Диагностика особенностей самоорганизации», который был разработан на основе: опросника диагностики стилевых особенностей саморегуляции поведения «ССП-98» В.И. Моросановой и Е.М. Коноз, опросника «Способность самоуправления», разработанного под руководством Н.М. Пейсахова, опросника стилей обучения ЬвСЗ П. Хони и А. Мэмфорда, опросника рефлексивности В.Н. Карандашева.

По результатам анализа диагностики можно сделать вывод о позитивной динамике деятелыюстного компонента самоорганизации (средний балл - 7,5 по десятибалльной шкале оценивания), констатирующей факт повышения общего уровня самоорганизации на 19,5% (Таблица 1).

Таблица 1 - Результаты диагностики уровня самоорганизации учебной деятельности

Шкалы Показатели до Показатели после Показатель

эксперимента (в эксперимента (в % к прироста в %

Го к общему чис- общему числу рес-

лу респондентов) пондентов)

Целеполагание 59,4 78,5 19,1

Анализ ситуации 56,7 71,8 15,1

Планирование 57,7 68,1 10,4

Самоконтороль 55,6 77,1 21,5

Волевые усилия 50,7 68,9 18,2

Уровень самооргани- 56,3 75,8 19,5

зации

Анализ полученных в результате апробации педагогического условия данных позволил выделить следующие группы студентов:

- с фрагментарно-темпоральным (низким) уровнем самоорганизации учебной деятельности. Представители этой группы характеризовались отсутствием информации о временном поле личности, низкой мотивацией к самоорганизации учебной деятельности, непониманием себя и своих интересов, неустойчивостью познавательного интереса (13,3%);

- с ситуативно-темпоральным (средним) уровнем самоорганизации учебной деятельности. Представители данной группы были ценностно ориентированы на самоорганизацию учебной деятельности, однако при выполнении упражнений не всегда учитывали временной фактор, пренебрегая им (45,6%);

- системно-темпоральным (высоким) уровнем самоорганизации учебной деятельности. Представители данной группы обладали повышенной внутренней мотивацией на успешную самоорганизацию, высокой степенью личностного самоопределения, познавательного интереса, временной ориентации (41,1%).

В ходе анализа результатов реализации спецкурса «Тайм-менеджмент студента университета» были выделены основные показатели успешности: высокий уровень успеваемости, ценностное отношение к феномену самоорганизации, направленность на приобретение временных ориентации, лучшая организация учебного труда, высокая мотивация, достижение профессиональных и жизненных целей кратчайшим путем.

Данные проведенного корреляционного анализа подтвердили повышение уровней всех компонентов самоорганизации учебной деятельности, позитивное изменение среднего коэффициента корреляции от 0,4

до 0,73. Результаты корреляционного анализа привели к констатации общекорреляционной зависимости, которая равна 0,73, что по общей шкале корреляции трактуется как сильная. Наличие такой сильной зависимости позволяет утверждать, что педагогическая технология «тайм-менеджмент» является эффективным средством самоорганизации учебной деятельности студентов университета, о чем свидетельствует положительная динамика развития компонентов самоорганизации, представленная в таблице 2.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил сделать вывод о том, что обозначенные нами педагогические условия способствуют успешной самоорганизации учебной деятельности студента университета.

Таблица 2 - Сравнительная динамика средних значений развития компонентов самоорганизации учебной деятельности студентов

~—-^..Компонент Уровень — Когнитивный Аксиологический Деятельностный

было стало было стало было стало

Системно-темпоральный 3,4% 13,3% 34,8% 65,7% 2,5% 41,1%

Ситуативно-темпоральный 15% 75,4% 55,6% 29.5% 22,2% 45,6%

Фрагментарно-темпоральный 81,6% 11,3% 9,6% 4,8% 75,3% 13,3%

Опытно-экспериментальная работа подтвердила правомерность выдвинутых гипотетических положений и определила успешность обозначенных задач.

В заключении диссертации обобщены основные выводы диссертационной работы, содержательно представленные в научной новизне, теоретической и практической значимости, положениях, выносимых на защиту.

Дальнейшее исследование проблемы может быть связано с изучением различных аспектов феномена самоорганизации, а также с использованием инновационных приемов тайм-менеджмента в образовательном процессе университета.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1.Реунова, М.А. Аксиологический аспект самоорганизации времени студента университета / М.А. Реунова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2012. — №2. - С. 237-242. (Реестр ВАК)

2. Реунова, М.А. Представления студентов университета о самоорганизации времени / М.А. Реунова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2013. - №2. - С. 209-213. (Реестр ВАК)

3. Реунова, М.А. «Тайм-менеджмент» как педагогическая технология / М.А. Реунова // Письма в Эмиссия.Оффлайн (TheEmis-sia.OfflineLetters): электронный научный журнал. - Январь 2013, ART 1947. - СПб., 2013 г. - URL: http://www.emissia.0rg/offline/2013/1947.htm. (Реестр ВАК)

4. Reunova, М.А. Student's time-management in condition of transformation the system of higher education // M.A. Reunova / Science, technology and higher education. - Westwood. - Canada, 2012. - P.135-139.

5. Реунова, М.А. Самоорганизация времени как элемент развития успешной личности студента / М.А. Реунова //III Международная научно-практическая конференция молодых ученых: сборник научных трудов / Под. науч. ред. д-ра пед.наук, проф. И.А. Рудаковой. - М.: Издательство «Спутник+», 2011. - С. 110-112.

6. Реунова, М.А. Технологии самоменеджмента в организации учебной деятельности студентов / М.А. Реунова // Новые технологии в образовании: сборник научных трудов по материалам IX Международной научно-практической конференции / Под ред. д-ра пед.наук, проф. С.П. Акутиной. - М.: Издательство «Спутник +», 2011. - С.48-51.

7. Реунова, М.А. Формирование познавательной самостоятельности студентов в условиях реализации стандартов нового поколения/ М.А. Реунова //Актуальные проблемы реализации образовательных стандартов нового поколения в условиях университетского комплекса: материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Оренбург: ОГУ, 2011. - С. 219-223. - CD R [электронный ресурс].

8. Реунова, М.А. Проблема ценностного отношения ко времени студента университета / М.А. Реунова // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: материалы Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). Оренбургский гос. ун-т. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013. - С. 3135-3139 - CD R [электронный ресурс].

9. Реунова, М.А. Реализация технологии самоменеджмента — «Ежедневник студента ОГУ» в учебной деятельности студентов / М.А. Реунова // Молодежь XXI века: в современной социокультурной среде: сборник статей по материалам Шестой Всероссийской научно-практической конференции. - М.: МАТИ, 2012. - С.77-81.

10. Реунова, М.А. Образовательная технология портфолио в системе самоорганизации времени студента университета / М.А. Реунова // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Оренбургский гос. ун-т. - Оренбург: ООО ИГ1К «Университет»,

2012. - С. 2598- 2601. - CD R [электронный ресурс].

11. Реунова, М.А. «Интеллект-карты» как инструмент тайм-менеджмента студента университета / М.А. Реунова // Актуальные научные исследования: материалы XXIX Международной научно-практической конференции. - Горловка: ФЛП, 2013. -Ч II. -С.20-23.

12. Реунова, М.А. Тайм-менеджмент студента университета: информационные технологии / М.А. Реунова // Приоритетные научные направления: от теории к практике: сборник материалов II Международной научно-практической конференции / Под общ.ред. С.С.Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012. - С.25-29.

Методическое обеспечение педагогической технологии «тайм-менеджмент»

13. Реунова, М.А. Тайм-менеджмент студента университета: учебное пособие / М.А.Реунова. - Оренбург: ООО ИПК «Университет»,

2013. - 102 с.

14. Реунова, М.А. Технология «портфолио» в компетентностно-ориентированном образовании: учебно-методическое пособие / A.B. Кирьякова, H.A. Каргапольцева, Т.А. Ольховая, М.А. Реунова. -Оренбург: ОГУ, 2011. - 112с.

15. Реунова, М.А, Рабочая программа дисциплины «Персональный менеджмент» / М.А. Реунова, А.П. Тяпухин. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013. - 28 с.

16. Реунова, М.А. Ежедневник студента ОГУ: рабочая тетрадь / М.А. Реунова. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013. - 409 с.

Подписано в печать 25.04.2013 г. 1

Формат 60x84 / . Бумага писчая. Цена свободная. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 86.

ООО ИГ1К «Университет» 460007, г. Оренбург, ул. М. Джалиля, 6. E-mail: ipk universitet!§!mail.ru Тел./факс: (3532) 90~00-26