автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие личностной самоорганизации у курсантов высших военно-инженерных учебных заведений
- Автор научной работы
- Капустин, Сергей Николаевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Капустин, Сергей Николаевич, 2005 год
Введение
1. Теоретические и методологические основы исследования самоорганизации личности в психологии
1.1. Проблема самоорганизации личности в зарубежной и отечественной психологической науке
1.2. Психологическая структура и содержание личностной самоорганизации курсантов высших военно-инженерных учебных заведений
2. Исследование развития личностной самоорганизации у , курсантов в условиях военно-инженерного вуза
2.1 Методика исследования личностной самоорганизации у курсантов
2.2. Влияние личностной самоорганизации на формирование профессионально-важных качеств курсанта
2.3. Личностная самоорганизация как фактор успешной учебной деятельности курсантов
3. Совершенствование личностной самоорганизации курсантов в учебной деятельности в процессе обучения в ft военно-инженерном учебном заведении
3.1. Профессионально-рефлексивный практикум как средство совершенствования личностной самоорганизации курсантов
3.2. Организационно-методические аспекты внедрения средств развития личностной самоорганизации в систему обучения курсантов высших военно-инженерных училищ
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие личностной самоорганизации у курсантов высших военно-инженерных учебных заведений"
Актуальность исследования. Военно-социальная практика и современный бой предъявляют высокие требования к военно-профессиональной подготовке офицерских кадров.
Особую значимость приобретают способность и готовность офицеров актуализировать собственные личностные психологические ресурсы для достижения поставленных задач. Поэтому особенно важным является формирование у военнослужащих таких психологических качеств, которые обеспечивали бы эффективное овладение воинской профессией, а в последующем - надежную военно-профессиональную деятельность.
Безусловно, что только высокопрофессионально подготовленные военнослужащие могут самостоятельно предвидеть и предотвратить возникновение сбоев, ошибок, разрывов в военно-профессиональной деятельности, кризисов и конфликтов в воинских коллективах. В этой связи чрезвычайно важную роль приобретают собственные, внутренние ресурсы и психологические механизмы самоорганизации личности и деятельности военнослужащего.
Значимость личностной самоорганизации военнослужащих обусловливается также актуализацией противоречий: между объективной потребностью общества в высокопрофессиональных военнослужащих и сложившейся системой их подготовки; между уровнем профессиональной подготовленности военнослужащего и возрастающими требованиями профессиональной деятельности;
- между потребностью офицеров в эффективном преодолении трудностей военной службы и их подготовкой к актуализации психологических механизмов личностной самоорганизации для преодоления данных трудностей; между различными уровнями подготовленности, профессиональной компетенции, опыта военных руководителей и членов воинского коллектива.
Острота проявлений на практике этих противоречий подтверждается данными проведенного нами опроса 196 респондентов - курсантов военно-инженерного вуза. Так, 53% опрошенных курсантов испытывают трудности в самоорганизации своей учебной деятельности, 46% - считают, что самоорганизация является важным ресурсом повышения эффективности профессиональной деятельности, 39% - хотели бы получить практические навыки самоорганизации, а 32% - отметили, что решать эту проблему необходимо в ходе профессиональной подготовки военного инженера в условиях военно-учебного заведения. Подобная тенденция выявлена и при изучении результатов экспертного опроса преподавательского состава и командиров курсантских подразделений в рамках диссертационного исследования.
В настоящее время накоплен достаточный научный и практический потенциал для реализации целостного, системного подхода, обоснования психологических условий и факторов, раскрытия источников самоорганизации деятельности военнослужащего.
Анализ литературных источников показывает, что проблема самоорганизации является предметом изучения философии, психологии, педагогики, экономики, социологии и других наук. В психологической науке и практике вопросы самоорганизации рассматриваются в тесной взаимосвязи с процессами профессионального саморазвития, самосовершенствования, самообразования, саморегуляции профессиональной деятельности, ее эффективностью и результативностью.
Отдельные аспекты проблемы самоорганизации личности в связи с проблемой общих и специальных способностей рассматривались в психологических исследованиях Т.И. Артемьевой,
С.Г. Геллерштейна, Д.Н. Завалишиной, Н.П. Нечаева, В.Д. Шадрикова и др.
Влиянию мотивационной сферы на динамику самоорганизации личности студентов уделялось большое внимание в работах Б.Г. Ананьева, Е.П. Ильина, В.И. Ковалева, В.Э. Мильмана и др.
Проблемам соотношения самоорганизации и профессионального самоопределения личности посвящены работы Е.А. Климова, Т.В.Кудрявцева, Ю.П. Поваренкова, А.В. Сухарева, П.А Шавира и др.
В исследованиях Л.И. Анцыферовой, В. А. Бодрова, А.А. Деркача, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, А.К. Марковой, о Ю.П. Поваренкова, М.Ф. Секача, А.В. Сухарева и др. раскрывается роль самоорганизации в целостном, непрерывном процессе / профессионализации личности.
Различные аспекты проблемы самоорганизации личности военнослужащих исследовали военные психологи В.П. Каширин, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, А.Г. Караяни и др.
Таким образом, в психологической науке и практике существует несомненный интерес исследователей к проблеме самоорганизации личности. Вместе с тем, становится очевидным отсутствие
4 совпадений точек зрения на сущность этого психологического ^ феномена, специфики его проявления в профессиональной и учебной деятельности.
Практическая значимость проблемы самоорганизации личности военнослужащих-курсантов, недостаточная теоретическая разработанность обусловили актуальность исследования, основной методический замысел, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Объект исследования — личностная самоорганизация курсантов высших военно-инженерных учебных заведений.
Предмет исследования - процесс развития личностной самоорганизации курсантов в учебной деятельности в период обучения в высших военно-инженерных учебных заведениях.
Цель исследования: раскрыть сущность, структуру и содержание личностной самоорганизации курсантов в учебной деятельности, обосновать оптимальные психологические и организационно-методические пути и средства ее развития в процессе обучения.
Задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа и результатов эмпирического исследования выявить сущность, структуру и особенности личностной самоорганизации курсантов военно-инженерных учебных заведений в учебной деятельности.
2. Установить психологический механизм влияния личностной самоорганизации курсантов в учебной деятельности на формирование у них профессионально-важных качеств в процессе обучения в вузе, в последующем раскрыть особенности личностной самоорганизации как фактора успешности учебной деятельности курсантов.
3. Обосновать и апробировать в ходе опытно-экспериментальной работы психологические и организационно-методические средства развития личностной самоорганизации курсантов в процессе обучения в военно-инженерном вузе.
Гипотеза исследования:
1. Личностная самоорганизация курсанта в учебной деятельности представляет собой упорядоченную совокупность целей и мотивов саморазвития, навыков самоконтроля и саморегуляции психических состояний, способностей к самоанализу и адекватной самооценке, преимущественно самостоятельно и целенаправленно сформированную и развиваемую в процессе обучения в военно-инженерном вузе
2. Развитие личностной самоорганизации курсанта военно-инженерного вуза в учебной деятельности возможно на основе использования рефлексивных средств снятия внутренней конфликтности в ситуациях затруднений в ходе обучения.
3. Эффективными средствами развития личностной самоорганизации у курсантов в процессе овладения военно-профессиональной деятельностью могут быть специальный психологический практикум и комплекс организационно-методических мероприятий, направленных на совершенствование психологических механизмов профессионально-личностного саморазвития.
Теоретико-методологическая основа исследования: научные положения о развитии и формировании личности в деятельности и общении (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов,
B.В. Давыдов, А.И. Донцов, А.А. Деркач, Н. В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, Н.Н. Обозов, Л. И. Уманский, А.В. Филиппов, Д.Б. Эльконин и др.); положения отечественной психологии и педагогики о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок и ценностных ориентаций (Д.Н. Узнадзе); о роли самосознания в развитии личности (B.C. Агапов, Б.В. Зейгарник, В.П. Зинченко, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, И.С. Кон, В.Н. Мясищев,
C.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, Е.В. Шорохова, В.А. Ядов); принципы личностно-социально-деятельностного подхода в военной психологии (А.В. Барабанщиков, Н.Ф. Феденко, Л.Ф. Железняк и др.); психологические концепции развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Л. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн).
Методика и эмпирическая база исследования: изучение литературных источников отечественных и зарубежных авторов, ретроспективный системно-ситуативный анализ деятельности курсантов, анализ документов, анкетирование, психологическое тестирование, опрос, обобщение экспертных оценок, наблюдение, анализ независимых характеристик, констатирующий и формирующий эксперименты.
Основную выборку составили курсанты военно-инженерного вуза (184 чел.), слушатели курсов повышения квалификации (93 чел.). В качестве экспертов выступали руководители курсантских подразделений (19 чел.).
Общая численность охваченных эмпирическими исследованиями составила более 300 респондентов.
Основные этапы исследования:
На первом этапе исследования (1997 — 1998 г.г.) была изучена философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования, разработана теоретико-методологическая основа реализации авторского подхода в решении поставленных исследовательских задач.
На втором этапе (1999 - 2000 г.г.) продолжалось изучение литературы, разработаны и апробированы формы и методы констатирующего эксперимента, исследованы основные трудности в учебной деятельности курсантов военно-инженерного вуза. Результатом этого этапа стала конкретизация задач и гипотез исследования, разработка программы формирующего эксперимента и методики исследования.
На третьем этапе (2001 - 2002 г.г.) осуществлялась разработка, экспериментальная апробация программы формирующего эксперимента и методик исследовательской работы, проводился анализ и обобщение полученного научного материала.
На четвертом этапе (2003 — 2004 г.г.) проведено обобщение полученных данных и результатов, определение перспектив дальнейшего исследования проблемы, разработка практических рекомендаций.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались обоснованностью теоретико-методологических положений при изучении объекта и предмета исследования, проверенностью использованных методов теоретического анализа, репрезентативностью выборки, валидностью, надежностью и разнообразием применяемых психодиагностических методик, экспериментальной проверкой основных положений исследования, сочетанием анализа качественных показателей с корректными математико-статистическими процедурами обработки количественных данных, апробацией результатов в условиях военно-инженерных вузов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Уточнено понятие личностной самоорганизации курсанта в учебной деятельности как упорядоченной особым образом совокупности целей и мотивов саморазвития, навыков самоконтроля и саморегуляции психических состояний, способностей к самоанализу и адекватной самооценке, преимущественно самостоятельно и целенаправленно сформированной в процессе обучения в военно-инженерном вузе.
2. Обоснована психологическая структура личностной самоорганизации, включающая компоненты: операциональный (знания о своем профессиональном потенциале, навыки саморегуляции психических состояний, владение приемами самоконтроля и самооанализа), мотивационный (мотивы самореализации, самосовершенствования, саморазвития), и смысловой (связанные с военной службой в качестве офицера жизненные цели, планы, ценностные ориентации).
3. Доказано, что личностная самоорганизация выступает доминирующим психологическим фактором, влияющим на успешность учебной деятельности курсантов. Выявлены основные направления взаимосвязи и взаимовлияния личностной самоорганизации курсантов и учебной деятельности. Первое направление взаимовлияния характеризуется одновременно гармоничным изменением личностной самоорганизации курсантов и учебной деятельности. В рамках второго направления взаимовлияния изменяется структура учебной деятельности при относительной стабильности личностной самоорганизации курсантов. Третье направление взаимовлияния наблюдается при изменении личностной самоорганизации курсантов и относительной константности структуры учебной деятельности.
4. Установлена и раскрыта динамика функциональной роли и значимости личностной самоорганизации курсанта в учебной деятельности в зависимости от курса обучения. В период обучения на младших курсах самоорганизация обеспечивает достижение конкретных результатов в заданных условиях учебной деятельности. На старших курсах самоорганизация направлена на поддержание устойчивости усвоенных способов и достигнутых результатов учебной деятельности курсантов.
5. Выявлены и раскрыты трудности, влияющие на личностную самоорганизацию курсантов в учебной деятельности. К ним относятся неадекватная самооценка, психологические барьеры в общении, негативный личный социальный опыт.
6. Экспериментально доказано, что развитие личностной самоорганизации курсантов в учебной деятельности возможно при включении в учебный процесс профессионально-рефлексивного психологического практикума и специального комплекса организационно-методических мероприятий. Установлено, что рефлексивный механизм личностной самоорганизации курсанта в учебной деятельности разворачивается последовательно на этапах: (I) актуализация смысловых структур «Я» при вхождении субъекта в ситуацию затруднения и при ее понимании, (II) исчерпание актуализированных смыслов при апробировании различных стереотипов опыта и шаблонов действия, (III) дискредитация до полного обессмысливания их в контексте обнаруженных субъектом противоречий, (IV) переосмысление целостным «Я» ситуации затруднения и самого себя в ней - инициация принципов конструктивного преодоления противоречий через переосмысление,
V) реализация обретенного нового смысла через последующую реорганизацию содержаний личного опыта и действенное, адекватное преодоление противоречий ситуации затруднения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Личностная самоорганизация курсанта военно-инженерного вуза в учебной деятельности представляет собой упорядоченную совокупность целей и мотивов саморазвития, навыков самоконтроля и саморегуляции психических состояний, способностей к самоанализу и адекватной самооценке, преимущественно самостоятельно и целенаправленно сформированную в процессе обучения в военно-инженерном вузе.
2. Компонентами психологической структуры личностной самоорганизации курсантов являются: операциональный, включающий знания о своем профессиональном потенциале, навыки саморегуляции психических состояний, владение приемами самоконтроля и самооанализа, мотивационный, к которому относятся мотивы самореализации, самосовершенствования, саморазвития, и смысловой, интегрирующий жизненные цели, планы, ценностные ориентации курсанта, связанные с военной службой в качестве офицера.
3. Личностная самоорганизация курсантов военно-инженерных вузов в учебной деятельности характеризуется такими особенностями как: «самопроизвольность», означающая, что процесс самоорганизации управляется и инициируется самой личностью, «погруженность» процесса самоорганизации в систему учебной деятельности, предполагающая, что самоорганизация генетически связана и существует в рамках основной деятельности, «направленность» самоорганизации, как отклонение или совпадение цели самоорганизации с основными целями учебной деятельности, «сочетательность» скачкообразных и эволюционных процессов самоорганизации, что подчеркивает нелинейный характер самоорганизации, ее зависимость от внутренних и внешних условий учебной деятельности, «параллельность» как выстраивание на основании практического опыта определенной параллельной системы самоорганизации для предотвращения срывов, сбоев, ошибок в учебной деятельности (здесь речь идет о прогностической функции самоорганизации), «двойственность» характера самоорганизации проявляющаяся в том, что в ее иерархической структуре как бы «смешиваются» различные деятельностные функции, «функциональность» личностной самоорганизация курсанта в процессе учебной деятельности, проявляющаяся в многообразии задач, которые она способна выполнять.
4. Базовым психологическим механизмом развития личностной самоорганизации курсантов является рефлексия внутренней конфликтности при ситуациях затруднений в процессе обучения, актуализирующая адекватность самооценки, самоконтроль, стрессоустойчивость и саморегуляцию психических состояний.
5. Процесс развития личностной самоорганизации курсанта может осуществляться по конструктивному и невротическому направлениям: при конструктивном варианте развития происходит совпадение целей обучения и личностной самоорганизации курсанта, и она позитивно влияет как психологический фактор на успешность учебной деятельности. Это проявляется в успеваемости по предметам обучения, а также в гармонизации психологической структуры личности курсанта и структуры учебной деятельности, позитивном самоутверждении в курсантском коллективе, мотивации самообразования и самостоятельном анализе затруднений; при невротическом варианте развития личностной самоорганизации курсанта в учебной деятельности ее целями являются компенсация внутренней конфликтности, деформационных изменений соотношения психологической структуры личности и структуры учебной деятельности, необходимости самоопределения в дискомфортных условиях. В данном случае меняется направленность личностной самоорганизации, что в свою очередь оказывает негативное влияние на успешность учебной деятельности.
6. Личностная самоорганизация курсанта в учебной деятельности реализуется в адаптивных и проективных формах. Адаптивная форма обеспечивает вхождение курсанта в будущую военно-профессиональную деятельность, проективная форма позволяет ему творчески развиваться на основе собственного жизненного и профессионального плана.
7. Основными направлениями развития личностной самоорганизации у курсантов в процессе овладения военно-профессиональной деятельностью являются специально организованный анализ моделей типичных трудностей реальной военно-профессиональной деятельности и включение в процесс обучения психолого-педагогического практикума, направленного на совершенствование психологических механизмов профессионального саморазвития личности курсанта.
Практическая значимость результатов исследования
1. Полученные в исследовании результаты легли в основу практических рекомендаций по развитию личностной самоорганизации курсантов в учебной деятельности как психологического фактора эффективности подготовки будущих офицеров к военно-профессиональной деятельности в войсках.
2. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы образовательными учреждениями высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации, других министерств и ведомств при определении содержания и методики обучения в интересах профессиональной подготовки и переподготовки военных кадров.
3. Разработанная и апробированная методика развития личностной самоорганизации курсантов вуза в учебной деятельности может быть использована командованием, воспитательными структурами, профессорско-преподавательским составом, командирами курсантских подразделений для повышения уровня профессиональной подготовки военных кадров в условиях деятельности высшего военно-инженерного вуза.
4. Методика психологического профессионально-рефлексивного практикума, направленного на развитие личностной самоорганизации курсантов может быть использована в учебном процессе вузов Министерства обороны Российской Федерации как средство повышения успеваемости курсантов младших курсов, испытывающих трудности в адаптации к учебной деятельности, и курсантов старших курсов при изучении новых учебных дисциплин, видов техники и способов ее применения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе формирующего эксперимента, проводимого в 2000 - 2004 г.г. на базе тогда еще Военно-инженерного университета и ряда его филиалов (Нижегородского, Тюменского), а также Ставропольского института связи ракетных войск. Результаты исследовательской работы обсуждались на научно-практических конференциях, проводимых в Военно-инженерном университете.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава 1 - Теоретические и методологические основы исследования самоорганизации в психологии. Глава 2 - Исследование развития личностной самоорганизации у курсантов в условиях военно-инженерного вуза. Глава 3 - Совершенствование личностной самоорганизации курсантов в учебной деятельности в процессе обучения в высшем военно-инженерном учебном заведении.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
1. Личностная самоорганизация курсанта военно-инженерного вуза в учебной деятельности — это упорядоченная совокупность целей и мотивов саморазвития, навыков самоконтроля и саморегуляции психических состояний, способностей к самоанализу и адекватной самооценке, преимущественно самостоятельно и целенаправленно сформированную в процессе обучения в военно-инженерном вузе.
2. Компонентами психологической структуры личностной самоорганизации курсантов являются: операциональный, включающий знания о своем профессиональном потенциале, навыки саморегуляции психических состояний, владение приемами самоконтроля и самооанализа, мотивационный, к которому относятся мотивы самореализации, самосовершенствования, саморазвития, и смысловой, интегрирующий жизненные цели, планы, ценностные ориентации курсанта, связанные с военной службой в качестве офицера.
3. Психологическими механизмами личностной самоорганизации курсанта в учебной деятельности являются рефлексивные процессы, стереотипизация и механизмы невротического развития. Рефлексивные процессы разворачиваются в случае отсутствия у курсанта опыта снятия затруднения в учебной деятельности и проходит в следующей последовательности: актуализация смысловых структур «Я» при вхождении субъекта в ситуацию затруднения и при ее понимании; исчерпание актуализированных смыслов при апробировании различных стереотипов опыта и шаблонов действий; дискредитация вплоть до полного их обессмысливания в контексте обнаруженных субъектом противоречий; инновация принципов конструктивного преодоления этих противоречий через осмысление целостным «Я» ситуации затруднения и самого себя в ней как бы заново — собственно фаза «переосмысления»; реализация заново обретенного смысла через последующую реорганизацию содержания личного опыта и действенное, адекватное преодоление противоречий ситуации затруднения. В случае наличия опыта, затруднение снимается за счет механизмов стереотипизации, основанных на процессах авторефлексии. При вхождении в стандартную задачу актуализируется отношение «Я - профессиональная задача». При определении задачи как стандартной (совпадение ожидания и действительности) решение ее переводится в авторефлексивный слой. Это означает, что задача решается за счет отрефлексированных ранее средств учебной деятельности. В опыте личностной самоорганизации курсантов в учебной деятельности это представлено в виде стереотипов, паттернов, шаблонов, эталонов деятельности. В дальнейшем, исходя из целей самоорганизации и целей деятельности, курсант как субъект учебной деятельности выбирает наиболее оптимальные для данной задачи средства, которые в последующем их реализует. Развитие личностной самоорганизации курсантов в учебной деятельности по невротическому пути наблюдается при актуализации внутриличностных противоречий, которые являются причинами внутренних конфликтов и кризисов.
4. Личностная самоорганизация курсантов военно-инженерных вузов в учебной деятельности характеризуется такими особенностями, как: «самопроизвольность», означающая, что процесс самоорганизации управляется и инициируется самой личностью, «погруженность» процесса самоорганизации в систему учебной деятельности, предполагающая, что самоорганизация генетически связана и существует в рамках основной деятельности, «направленность» самоорганизации как отклонение или совпадение цели самоорганизации с основными целями учебной деятельности, «сочетательность» скачкообразных и эволюционных процессов самоорганизации, что подчеркивает нелинейный характер самоорганизации, ее зависимость от внутренних и внешних условий учебной деятельности, «параллельность» как выстраивание на основании практического опыта определенной параллельной системы самоорганизации для предотвращения срывов, сбоев, ошибок в учебной деятельности (здесь речь идет о прогностической функции самоорганизации), «двойственность» характера самоорганизации проявляющаяся в том, что в ее иерархической структуре как бы смешиваются» различные деятельностью функции, «функциональность» личностной самоорганизация курсанта в процессе учебной деятельности, проявляющаяся в многообразии задач, которые она способна выполнять.
5. Развитие профессионально-психологических качеств курсанта, обеспечивающих личностную самоорганизацию курсанта в учебной деятельности, оказывает прямое влияние на формирование основы операционной сферы его профессионализма как будущего военного инженера. В процессе профессионального онтогенеза механизмы самоорганизации и профессионального развития взаимодополняют и взаимообусловливают друг друга.
6. Самоорганизация личности курсанта в учебной деятельности реализуется в адаптивных и проективных формах. Адаптивная форма обеспечивает успешное вхождение курсанта в будущую военно-профессиональную деятельность, проективная позволяет творчески развиваться на основе собственного жизненного и профессионального плана. С этих позиций важной формой самоорганизации является построение планов профессионального саморазвития, что связано с совпадением целей самоорганизации и будущей профессиональной деятельности.
7. Результатами формирования и развития личностной самоорганизации курсантов в учебной деятельности выступают: в операционной сфере - преобразование отдельных знаний, навыков, умений, действий и операций в строго алгоритмизированные технологии учебной деятельности с одной стороны, а с другой — разрушение стереотипии неэффективных действий и сложившихся шаблонов учебной деятельности; в мотивационной сфере — переход от рядоположенных и неупорядочных мотивов к иерархически организованным с доминированием отдельных, движение от узко результативных мотивов репродуктивной деятельности к мотивам самореализации, преобразование эпизодически ситуативных мотивов в устойчивые; в смысловой сфере — жизненная перспектива, включающая жизненные цели, планы и ценностные ориентации курсанта, связанные с профессиональной деятельностью в качестве офицера военно-инженерной специальности.
8. Главным критерием сформированности механизмов личностной самоорганизации выступает успешность учебной деятельности курсантов. Как правило, успешные в учебе курсанты самостоятельны, имеют высокий уровень самоконтроля, выдержаны, настойчивы, инициативны. Вместе с тем, личностная самоорганизация выступает как фактор эффективности учебной деятельности, как правило, при совпадении целей самоорганизации и учебной деятельности. Это проявляется в гармонизации структуры и содержания личности курсанта в учебной деятельности. В случае преобладания в личностной самоорганизации механизмов психологической защиты меняется ее направленность, что в свою очередь оказывает влияние на успешность учебной деятельности. В этих условиях целями личностной самоорганизации являются — сохранение собственного «Я» в процессе учебной деятельности, компенсация воздействий внешних условий деятельности, адаптация психологической системы личности к структуре учебной деятельности. В качестве средств выступают самообразование, саморегуляция, самопрезентация и самопредъявление.
При развитии самоорганизации по невротическому пути ее целями являются компенсация внутренней конфликтности, компенсация деформационных изменений психологической системы личности к структуре учебной деятельности, самоопределение в дискомфортных условиях учебной деятельности. Средствами самоорганизации являются уход от активной учебы или даже из вуза, пассивное ожидание, конфликтное поведение.
9. Эффективными психологическими путями и средствами развития, а также совершенствования личностной самоорганизации курсантов военно-инженерных вузов в учебной деятельности являются психологические технологии в рамках апробированного и обоснованного профессионально-рефлексивного практикума, включая психокоррекционные мероприятия, о чем свидетельствуют результаты проведенной опытно-экспериментальной работы.
Дальнейшее исследование проблемы самоорганизации учебной деятельности курсанта целесообразно вести по следующим направлениям:
- психологические особенности самоорганизации курсантов в экстремальных условиях деятельности;
- психологические детерминанты самоорганизации курсанта в процессе профессиональной подготовки; проблема общих и специфических характеристик самоорганизации учебной деятельности курсанта.
Вместе с тем автор надеется, что данный материал внесет свой вклад в развитие психологии управления и поможет более эффективно влиять на управленческую деятельность курсантов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Особенностью учебной деятельности курсанта является решение задач повышенной сложности и неопределенности, выполнение которых приводит к необходимости действовать курсанту исходя из личных профессиональных позиций, отношений, системы ценностей.
В ходе диссертационного исследования основная гипотеза, выдвинутая автором, подтвердилась. Теоретико-методологический анализ проблемы, а также результаты экспериментальных исследований позволяют утверждать, что феномен самоорганизации проявляется в ситуациях затруднений в учебной деятельности курсанта и выступает как детерминанта ее успешности при совпадении целей учебной деятельности и целей самоорганизации.
Изучение проблемы самоорганизации, данные опытно-экспериментальной работы позволяют сделать некоторые теоретические и практические выводы.