Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология в процессе профессиональной подготовки учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Питюков, В. Ю.
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая технология в процессе профессиональной подготовки учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Питюков, В. Ю., 1994 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ КАК КОМПОНЕНТ

ПРОФЕС-СИОНАЛЬНОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ.

1. Педагогическая технология как профессиональный Феномен.

2. Слагаемые педагогической технологии как компонента педагогического профессионализма.

3. Опытно-экспериментальное изучение педагогической технологии.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИИ ПО ОВЛАДЕНИЮ

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИЕЙ.

1. содержание учебного курса,"Педагогическая технология"

2. Специфика организации учебных занятий по педагогической технологии

3. Место курса "Педагогическая технология" в системе учебных педагогических дисциплин.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология в процессе профессиональной подготовки учителя"

Актуальность исследования. Обращение к процессу профессионального совершенствования учителя определено острым противоречием между высокими требованиями современного общества и уровнем реальной практической подготовленности педагога, его общей и профессиональной культуры.

Современный этап развития общества из-за стремительного распада и модернизации прежних социальных структур характеризуется обострением социально-психологического напряжения, свойственного как среде взрослых, детей, так и школе в качестве социального института. Повышенная психологическая напряженность потребовала от педагога умения тонкого психологического прикосновения к личности ребенка в процессе воспитания его и выдвинула на первый план проблемы профессионального совершенствования учителя, овладения им педагогической технологией, оптимизирующей воспитательный процесс. Наметившийся сегодня выход на гуманистические отношения и личностное общение невозможен без осуществления тонкой инструментовки педагогического воздействия, обеспечивающего процесс взаимодействия педагога с воспитанником. С одной стороны, этому вопросу до сегодняшнего дня уделялось недостаточное внимание, так как основной акцент делался на теории и методике воспитательного процесса, но с другой стороны, выявляя в процессе взаимодействия такие моменты, как воздействие на воспитанника, восприятие воспитанника, состояние воспитанника, а также соотношение внешнего и внутреннего во взаимодействии субъектов надо отметить, что эта проблема волновала мыслителей и педагогов прошлого, таких, как Аристотель, Сократ, Демокрит, М. Монтень. Я.А. Воменский, Д.Локк, И.Г.Пес- талоцци. Актуальность этого вопроса сохраняется и в более поздний период, о чем свидетельствуют работы таких педагогов, как К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, П.П. Блонский, А.С. Макаренко, В.А. сухомлинский и других.

С начала нашего столетия рассмотрение проблемы прикосновения к личности стало осуществляться на основе педагогической технологии как компонента педагогического мастерства учителя. В это время получает распространение термин "педагогическая техника", включающий в себя характеристики психо-Физической готовности учителя и разнообразные эмпирически выведенные умения воспитателя по организации взаимодействия с воспитанниками.

В бо-е годы внимание педагогов направляется к проблемам психической саморегуляции педагога, его вербальной и невербальной выразительности, методике педагогического воздействия (А. Румнев, B.C. Найденов, С.В. Гиппиус, А.Кочетов, В.М. Коротов, Л.Ю. Гордин, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Левитова, Ю.А. Львова, Э.Ш. Натанзон и другие).

В 70-е годы усиливается внимание к вопросам театральной педагогики и использованию в подготовке учителя системы К.С. Станиславского (М. Кнебель, Н.Г. Белостоцкая, Н.П. Вербовая, О.М. Головина, Л.А. Горбушкина, С.Ф. Иванова и другие), возрастает интерес к психологическим аспектам воздействия (В.Л. Леви, А.А. Леонтьев, К.К. Платонов, А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, В.Н. Куликов и другие) и методики его организации (Э.Ш. Натанзон, И.Е. Шварц, М.А. Верб, В.Г. Куценко и другие).

В эти же годы проводятся исследования деятельности педагога с точки зрения личностного компонента, профессиональных знаний. умений и навыков (А.И. Щербаков. Н.В. Кузьмина, в.А. Сластенин и др.).

80-е годы характеризуются повышением интереса к проблеме педагогического общения, которое рассматривается психологами (В.А. Кан-Калик, А.А. Бодалев и др.) и педагогами (А.Б. Добрович, А. В. Myдрик, Е. Н. Ильин, Ф. 1С. Рахматулина и др.) .

Исследуются пути совершенствования вузовской профессиональной подготовки будущих педагогов. Научные и методические работы исследователей МГПИ им. В.И. Ленина и Полтавского пединститута обозначили постоянное внимание к проблеме педагогической технологии и начало интенсивной разработки этой проблемы.

С конца 80-х годов активно изучается дидактический аспект педагогической технологии (В.П. Беспалько. М.В. Кларин, М.М. Левина, И.С. Дмитрик и др.), выявляющий пути оптимизации учебной деятельности школьников.

Разрабатывается воспитательный аспект педагогической технологии (В.М. Коротов, Н.Е. Щуркова, Ю.И. Турчанинова и др.), связанный с обнаружением системы профессионально значимых умений педагога по организации педагогического воздействия.

К настоящему времени создана теоретическая база для изучения педагогической технологии как компонента профессионализма , обеспечивающего реализацию педагогического воздействия. Фактологической основой такого изучения является неудовлетворительное состояние практики воспитания в современной школе: неприязнь школьников к учителям и учен™, конфронтация отношений между ними; низкий профессиональный уровень взаимоотношений в системе "учитель - ученик"; профессиональная беспомощность выпускников педвуза, начинающих работать с группой школьников. Обо всем этом свидетельствуют широкая пресса. публицистические и художественные произведения, общественное мнение родителей, озабоченных низким психологическим климатом в школе, а также свидетельства учителей о неподготовленности к воспитательному процессу.

В связи с этим актуальной представляется проблема исследования: внедрение в практику профессиональной подготовки учебных занятий по педагогической технологии как условие совершенствования педагогического профессионализма. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования выступает педагогическая технология как профессиональный Феномен в его широком и узком понимании. 5 широком смысле, педагогическая технология - это целостная система концептуально и практически значимых идей, принципов, методов, средств обучения и воспитания, гарантирующая надежный и диагностируемый результат в текущий период и при последующем ее воспроизведении и тиражировании. В узком смысле, педагогическая технология - это научное обоснование профессионального выбора операционного воздействия педагога на ребенка в контексте взаимодействия его с миром, с целью Формирования у него отношений к этому миру, гармонично сочетающих свободу личностного проявления и социокультурную норму. Предметом исследования является организация учебных занятий по овладению педагогической технологией. Научно-педагогические характеристики исследуемого- объекта- определяют—прикципкалькые-подходы-ssизучешш пюелмета исследования.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачиг:

- определить основное назначение и Функции учебных занятий по педагогической технологии в системе профессионального обучения студентов и профессионального совершенствования учителей школ;

- определить содержание учебных занятий и разработать методический подход к созданию учебного материала для этих занятий;

- создать опытно-экспериментальный вариант учебной программы "Основы педагогической технологии", разработать методическое оснащение и организовать опытно-экспериментальную работу по ее проверке;

- провести теоретический анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

В ходе исследования в качестве гипотезы выдвигались следующие положения:

- внедрение в систему профессионального обучения учебных занятий по педагогической технологии повышает практическую подготовленность учителя к воспитательному процессу;

- содержание педагогической технологии возможно очертить с позиции Функционально-операционного подхода путем определения основных Функций педагогического воздействия и его операционного обеспечения;

- учебные занятия по педагогической технологии обладают спецификой, методическая реализация которой позволяет достигать профессионального результата.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о человеке как субъекте избирательных отношений, о личности как ансамбле социально-ценностных отношений, о деятельности как Факторе развития личности, о переходе количественных изменений в качественные, о единстве Формы и содержания.

Теоретической основой исследования являются положения об интериориэации, о современных психологических механизмах Формирования умений и навыков, о перцептивном механизме, обусловливающим восприятие человека человеком, о роли совместно разделенной деятельности в процессе развития ребенка.

Решение поставленных задач, проверка результатов и теоретических выводов осуществлялась на основе использования комплекса исследовательских методов:

- теоретического анализа (индукции, дедукции, анализа и синтеза, сравнения, сопоставления, абстрагирования и моделирования) для разработки теоретических обобщений и установления закономерностей в решении обозначенных задач в ходе изучения педагогической литературы, диссертационных исследований, учебных программ психолого-педагогического цикла для педвузов;

- педагогического наблюдения за работой учителя с детьми, а также обобщения практического материала в процессе экспериментальной проверки программы обучения педагогической технологии;

- лабораторного эксперимента, организуемого силами научных работников исследовательской группы

- частных методик, таких, как анкетирование, тестирование, беседа, экспертная оценка, тест-рисунок, недописанный и альтернативный тезис, рассказ с ошибками, недописанный рассказ, ранжирование, Фантастический выбор, цветограмма, шкалирование, ситуация выбора, позволивших производить анализ и оценку полученных результатов.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе МПГУ им.В.И. Ленина (педагогический Факультет), НГПИ им. М. Горького (исторический и Филологический Факультеты), ИУУ Москвы,

Нижнего Новгорода, Белгорода, Петрозаводска, Севастополя, Краснодара, Бреста.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом эта/те (1989-1991 гг.) - подготовительном - было выявлено современное состояние владения учителем педагогической технологией, проанализирован имеющийся к этому моменту практический опыт преподавания педагогической технологии, осуществлен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме, сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования.

На втором этапе (1991-1993 гг.) - теоретико-экспериментальном - были уточнены теоретические положения, разработано содержание курса и создана программа, проведена опытно-экспериментальная работа по Формированию профессионально значимых технологических умений организации педагогического воздействия в процессе внедрения курса в систему профессиональной подготовки студента и в систему повышения квалификации учителя.

На третьем этапе (1993-1994 гг.) - завершающем - были проведены анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в следующем:

- в педагогическую профессиограмму введена педагогическая технология как компонент профессионального мастерства учителя в его разработанной содержательной структуре;

- определены содержание, принципы педагогической технологии как учебной дисциплины, основные слагаемые и ключевые технологические операции. Функции педагогического воздействия;

- выявлен Функционально-операционный подход к определению содержания педагогической технологии на разноуровневых этапах его овладения, тем самым открыт путь дальнейшего совершенствования педагогической технологии учителя;

- разработаны основы программы учебных занятий и методики обучения педагогической технологии в системе профессионального обучения и совершенствования учителя.

Практическая значимость исследования заключается в создании учебной программы курса "Педагогическая технология" в системе вузовской подготовки студента, курсовой подготовки учителя в институте профессионального усовершенствования, а также в разработке методических рекомендаций для проведения занятий по педагогической технологии, обеспечивающих подготовку учителя к воспитательному воздействию на ребенка в системе его воспитания.

Достоверность научных результатов обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; применением методов исследования, адекватных его целям, задачам, логике; опытно-экспериментальной проверкой выводов; реализацией материалов исследования в системе подготовки студентов и учителей.

На защиту выносятся следующие положения: - педагогическая технология как компонент профессионального мастерства обеспечивает реализацию педагогического влияния в тот краткий момент воздействия, когда разворачивается взаимодействие педагога с ребенком или группой детей, и представляет собой систему слагаемых, определяемую центральным назначением педагогического воздействия - инициированием субьектности воспитанника;

- выявление содержательной стороны педагогической технологии, т.е. системы слагаемых и их операционного обеспечения, осуществляется на основе принципа Функционально-операционного подхода;

- основными элементами педагогической технологии как компонента мастерства являются педагогическое общение, педагогическая оценка, педагогическое требование, педагогическое разрешение и создание конфликта, педагогическое информативное воздействие (речевое и демонстрационное);

- методической основой обучения педагогической технологии является профессионально-педагогический тренинг в его разнообразных модификациях и при определенных условиях,

- методическая специфика занятий по педагогической технологии заключается в особом социально-психологическом климате, как условии психологической свободы и раскрепощенности обучаемого и условии для моделирования педагогической реальности в ходе профессионального тренинга;

- учебные занятия по педагогической технологии, помимо Формирования профессиональных умений, повышают духовную культуру педагога, развивают профессиональный интерес, способствуют развитию педагогического мышления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных конференциях и семинарах (Нижний Новгород, 1991, 1992; Москва, 1992, 1992; Владимир, 1992; Петрозаводск, 1993), на аспирантском семинаре при кафедре педагогики высшей школы МПГУ им.В.и. Ленина; нашли отражение в соответствующих публикациях автора (12 публикаций общим объемом 11 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, педагогическая технология в ее узком современном понимании - это научное обоснование профессионального выбора операционного воздействия педагога на ребенка в контексте взаимодействия его с миром, с целью Формирования отношений к этому миру, гармонично сочетающих свободу личностного проявления и социокультурную норму. Центральным назначением организуемого педагогом воздействия является развитие и Формирование субьектности ребенка как социально-психологического качества личности, способности осознавать себя носителем отношений и строителем собственного поведения и жизни.

Являясь творческой по природе, педагогическая технология основывается на принципах, определяющих Функции педагогического воздействия и обеспечивающих перевод ребенка на позицию субъекта. К ним относятся ориентация на социально-ценностные отношения, признание индивидуальности ребенка, взаимная трансакция "Я" педагога и "Я" воспитанника. Общие Функции педагогического воздействия реализуют центральное назначение педагогического воздействия.- инициирование активности субъекта, оснащение его способами деятельности, стимулирование индивидуального выбора. Педагогическое воздействие трехфункционально. Инициирование активности ребенка как Функция педагогического воздействия решает две задачи: в деятельности происходит развитие личности и только в деятельности проявляется отношение; поскольку деятельность определяется как активная Форма выражения отношения к миру, то она, естественно, имеет поливариантность своих проявлений, которыми необходимо оснастить ребенка, что и происходит при реализации второй Функции педагогического воздействия - оснащении его социальнокультурными способами деятельности; третья Функция стимулирование индивидуального выбора - помогает ребенку, осознавая себя субъектом выбора, свободно осуществлять этот выбор, выстраивая собственную стратегию поведения.

С позиции системного взгляда на педагогическое воздействие обнаружились элементы этого Феномена, представляющие собой систему слагаемых педагогической технологии как компонента педагогического мастерства. Основные элементы педагогической технологии: педагогическое общение, педагогическая оценка, педагогическое требование, педагогическое разрешение и создание конфликта, информативное речевое и демонстрационное воздействие, - составляют основное содержание педагогической технологии. Каждое из этих слагаемых подчинено общим Функциям педагогического воздействия и обладает своими частными специфическими функциями. Практическая реализация их обеспечивается набором, веером операционных умений. Уровень владения педагогической технологией определяется уровнем владнения операционными умениями по каждому из слагаемых педагогической технологии и в зависимости от степени овладения может быть условно назван "элементарным" или "профессиональным". "Элементарный" уровень педагогической технологии достигается при овладении совокупностью ключевых операций, таких, как положительное подкрепление в адрес ученика, "Я-сообщение" как прием скрытой оценки, мотивировка педагогического требования, компромисс как способ разрешения конфликта и логическая структура педагогической информации. "Элементарный" уровень Формируется в процессе обыденной практики при условии достаточного общего культурного развития воспитателя. "Профессиональный" же уровень предусматривает владение учителем широким веером операционных умений, обеспечивающих творческую реализацию на практике частных функций отдельных слагаемых педагогической технологии и обязательно сочетающих в себе трехфункциональную природу педагогического воздействия, направленную на Формирование субьектности ребенка. "Профессиональный" уровень вырабатывается в процессе специальной технологической подготовки учителя, сочетающей в себе не только профессиональное, но и личностное развитие.

Исследование содержания педагогической технологии приводит к принципу Функционально-операционного подхода, на основе которого осуществляется поэтапное рассмотрение цели, педагогического воздействия, слагаемых. При этом каждый вышележащий уровень рассматривается как Функциональный компонент, а нижележащий -как операционный, который по мере углубления в проблему приобретает статус функционального, а операционным становится следующий нижерасполагающийся уровень. содержание педагогической технологии как компонента педагогического мастерства диктует объем и границы учебных занятий по педагогической технологии. В соответствии с этим Программа учебных занятий по педагогической технологии складывается из следующих разделов: введение, педагогическая техника, технология педагогического общения, технология педагогической оценки, технология предъявления педагогического требования, технология педагогического разрешения и создания конфликта, технология информативного речевого и демонстрационного воздействия, технология организационного воздействия, технология создания ситуации успеха, технология этической защиты, технология организации воспитывающей среды, технология педагогической реакции на поступок, технология психической саморегуляции учителя.

Характерологическими чертами современного учителя в его отношении к профессиональному компоненту педагогической ~*&нологии является осознанная потребность в технологических знаниях и умениях, выработка которых осуществляется каждым учителем самостоятельно в процессе непосредственной работы с детьми, на что уходит в среднем пять лет. Характерным для учителя является и то, что из Функций педагогического воздействия избирается только социально-ценностная ориентированность . А практически освоенными являются лишь два технологических умения - педагогическое общение и информативное воздействие - на уровне "элементарном".

Изучение курса "Основы педагогической технологии" приводит к ряду положительных изменений и новообразований педагога: повышается уровень профессионализма в педагогической деятельности за счет овладения искусством воздействия на субьекта (индивида или группу); повышается социально-психологическое и педагогическое отношение к ребенку: он расценивается как субъект с его автономным уникальным внутренним миром; духовно развивается личность обучаемого, ориентируемого на ценность человека.

Критерием овладения педагогической технологией является реализация трех основных Функций педагогического воздействия: инициирование активности, оснощение способами деятельности, стимулирование индивидуального выбора.

Методические особенности преподавания учебных занятий по педагогической технологии: 1) интерпретация теоретических и методических знаний в их прикладном значении, в их проекции на практику воспитания; 2) алгоритмизация технологических решений педагогического воздействия,- 3) нетрадиционность Формы проведения занятий (студийное изучение); 4) широкое использование на занятиях тренингов и ролевых игр, так называемый педагогический тренинг; 5) включение в занятия аудио-BiniyajibHbix программ в качестве художественно-иллюстративного средства, способствующего психическому настрою и расширяющего поле педагогических представлений.

К специфическим чертам курса "Педагогическая технология" относятся: 1) максимальная психологическая раскрепощенность учителя во время занятий по овладению педагогической технологией; 2) право на индивидуальный профессиональный стиль и индивидуальный характер выполнения учебного задания; 3) поисково-творческий характер учебной деятельности; 4) моделированное воспроизведение педагогической действительности; 5) отсутствие оценочного отношения к педагогу. Эти специфические черты свойственны всем занятиям по педагогической технологии. Занятия по педагогической технике, изучение которой совершается путем многочисленных упражнений в моторно-двигательных навыков, проводятся в более жестком режиме.

Практическое внедрение в систему профессиональной подготовки учителя занятий по педагогической технологии содействовало рождению пяти Форм учебных занятий по педагогической технологии.-1) ситуативное моделирование теоретических положений; 2) тренинг; 3) лабораторный эксперимент; 4) ролевая игра; 5) семинар как групповое обсуждение изученного и осмысленного литературного материала. Каждое из слагаемых педагогической технологии изучается по принципу модуля и совмещает в себе все обозначенные Формы. Дополнительными средствами, используемыми на занятиях являются аудио-визуальные программы. дающие художественный образ воссоздаваемого момента и обеспечивающие эмоциональное переживание реальности.

Психологический климат учебных занятий создается за счет следующих условий: установления преподавателем личного контакта с обучаемыми, использования аудио-визуальных программ, этюдной работы и периодического выполнения упражнений, основанных на двигательной активности.

В ходе исследования гипотетические предположения были не только подтверждены, но и дополнены новым положением: учебные занятия по педагогической технологии обладают возможностью влиять на духовную культуру личности педагога - это совершается в силу постоянной ориентации обучаемых на человека как наивысшую ценность.

Определение места курса "Педагогическая технология" в системе конкретного вуза производится на основе учета конкретных условий (научных, структурных, кадровых, материального обеспечения и т.д.), что выявляет четыре позициипозицию научной логики (изучение технологии параллельно с теорией и методикой воспитания); позицию личностной подготовленности студентов (опережающее изучение технологии по отношению к теории и методике воспитания); позицию профессионально осознанной востребованности (изучение технологии после прорхождения студентами педагогической практики в школе); позицию практической необходимости (модульное (или ситуационно-опережающее) изучение технологии).

Проведенное исследование выявило насущную необходимость внедрения в систему профессиональной подготовки педагога новой учебной дисциплины, поставила перед органами народного образования проблему подготовки преподавательских кадров для педвузов и педучилищ по внедрению этого курса в массовую практику подготовки педагога, обнаружило потенциальные возможности ИУУ организовать дополнительную курсовую подготовку по совершенствованию педагогического мастерства педагога-практика .

В ходе исследования выявилась опасность использования научно обоснованных положений педагогической технологии как средства манипулирования личностью, поэтому необходимо всячески предотвращать подобное ложное понимание и содействовать Формированию личности студента, способного принять это знание как ценность и не склонного превращать его в средство диктата, как если бы речь шла об открытиях нейрохирургии, химических отравляющих веществах, ядерной реакции^.

Наконец, проведенное исследование вывело педагогическую мысль на новые рубежи научно-теоретического обоснования педагогических позиций, укрепляющихся в настоящее время в практики воспитания детей, интенсивной разработки прикладного направления теории воспитания, а также использования и интегрирования достижений таких наук, как философия, психология общения, психотерапия, теория искусства, театроведенье и других. Сегодняшняя действительность требует работы и со студентами, и с учителями, но выявилось различие в методике их обучения, что вызывает необходимость разработки дифференцированных методик для обучения педагогов разных уровней подготовленности.