Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические аспекты использования средств информационных и коммуникационных технологий в военно-техническом вузе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические аспекты использования средств информационных и коммуникационных технологий в военно-техническом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Алексеева, Татьяна Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические аспекты использования средств информационных и коммуникационных технологий в военно-техническом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алексеева, Татьяна Евгеньевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ В ВУЗЕ 1Л. Историко-педагогический анализ этапов информатизации образования и эволюции педагогических подходов к использованию средств информационных и коммуникационных технологий для обучения иностранным языкам.

1.2. Дидактические принципы использования средств информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе вуза.33 ^

1.3. Оптимизация процесса обучения в вузе на базе средств информационных и коммуникационных технологий.

1.4. Подготовка преподавателей иностранных языков к оптимальному использованию средств информационных и коммуникационных технологий в военно-техническом вузе.64 1/

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОЗДАНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КОМПЛЕКСА СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по использованию комплекса средств информационных и коммуникационных технологий для обучения английскому языку в военно-техническом вузе.

2.2. Дидактический потенциал интерактивных мультимедийных обучающих программ и средств телекоммуникаций (Интернет) и возможности их использования для обучения английскому языку в военно-техническом вузе.

2.3. Структура и содержание комплекса средств информационных и коммуникационных технологий для обучения английскому языку в военно-техническом вузе.106 г

2.4. Организационно-методические подходы к созданию и использованию комплекса средств информационных и коммуникационных технологий для обучения английскому языку.128 ■

2.5. Результаты опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности обучения английскому языку с использованием комплекса средств информационных и коммуникационных технологий.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические аспекты использования средств информационных и коммуникационных технологий в военно-техническом вузе"

Актуальность исследования. Современное общество вступило в новый этап развития - информационный, который характеризуется активным внедрением информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в различные области жизнедеятельности социума, в том числе, в сферу образования. Средствами информационных и коммуникационных технологий являются программные, программно-аппаратные и технические средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной вычислительной техники, а также современные средства и системы транслирования информации, информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации (И.В. Роберт).

Информатизация системы образования сопровождается теоретическими исследованиями вопросов использования средств ИКТ в учебном процессе и внедрением результатов этих исследований в образовательную практику. В фундаментальных работах в области педагогики Ю.К. Бабанского, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина и других раскрыты известные дидактические принципы, однако на современном этапе информатизации образования возникает необходимость внесения изменений и дополнений в содержание этих принципов и разработки новых принципов обучения с использованием средств ИКТ. Теоретическим вопросам создания и использования средств ИКТ в обучении посвящены работы В.П. Беспалько, Я.А. Ваграмен-ко, С.А. Жданова, Е.И. Машбица, К.К. Колина, А.Ю. Кравцовой, С.В. Паню-ковой, И.В. Роберт, А.Я. Савельева, Г.К. Селевко, Н.В. Софроновой и др. В этих работах исследован научно-педагогический и учебно-методический потенциал современных средств ИКТ, что создает предпосылки для практической реализации этого потенциала адекватно специфике изучения конкретной дисциплины в конкретном вузе. Вопросам подготовки педагогов в области теории и практики использования возможностей средств РОСТ в своей профессиональной деятельности посвящены работы С.А. Жданова, Т.Б. Захаровой, О.А. Козлова, А.А. Кузнецова, Т.А.Лавиной, М.П. Лапчика, В.Л. Матросова, А.Е. Шухмана и других исследователей. Результаты этих исследований позволяют разрабатывать содержание подготовки преподавателей иностранных языков в области создания и использования дидактических возможностей средств РОСТ в учебном процессе военно-технического вуза. Различные аспекты проблемы использования средств РОСТ для обучения иностранным языкам исследуются в работах Т.В. Карамышевой, Е.С. Полат, Р.К. Потаповой, в трудах зарубежных ученых D. Hearley, М. Warschauer, J. Underwood и др. Вместе с тем в этих исследованиях не уделяется должного внимания вопросам выявления педагогических условий оптимального использования дидактических возможностей средств ИКТ при изучении иностранных языков в военно-техническом вузе.

Реализация дидактических возможностей средств РОСТ, таких как компьютерная визуализация учебной информации, незамедлительная обратная связь между пользователем и средствами РОСТ, автоматизация процессов информационно-методического обеспечения, организационного управления учебной деятельностью, контроля за результатами усвоения и т.д., создает предпосылки для совершенствования образовательного процесса, активизации учебной деятельности обучаемых и улучшения качества усвоения учебного материала. Однако анализ современного состояния учебного процесса в военном вузе показывает, что перечисленные выше уникальные возможности РОСТ используются эпизодически, бессистемно, без учета дидактических принципов. Решение задачи педагогически обоснованного использования средств РОСТ может быть обеспечено созданием комплекса средств РОСТ, который включает электронные средства учебного назначения (ЭСУН) и информационные ресурсы глобальной сети Интернет и позволяет применять эти средства на различных занятиях для организации таких видов учебной деятельности, как обучение, тренировка, контроль за степенью усвоения учебного материала, предъявление учебной информации с помощью технологий гипертекста, мультимедиа, гипермедиа, телекоммуникаций.

К средствам ИКТ, обладающим высоким дидактическим потенциалом, относятся интерактивные мультимедийные обучающие программы, представленные на разного рода носителях информации (CD, DVD и др.), а также информационные ресурсы глобальной сети Интернет. Интерактивные мультимедийные обучающие программы позволяют сообщать обучаемому в интерактивном режиме учебную информацию, представленную в виде текста, видео, анимации, графического изображения, и формировать знания, умения и навыки учебной или практической деятельности, обеспечивая необходимый уровень усвоения. Интерактивное взаимодействие пользователя с программой обеспечивается наличием разнообразных средств ведения диалога, возможностью выбора варианта учебного материала и режима работы с программным средством. Средства технологии мультимедиа позволяют представлять информацию одновременно в аудио и видео-формате, используя статическое и анимированное изображение, текстовую и графическую подачу учебного материала, что создает условия для повышения эффективности обучения. Появление дорогостоящих информационных ресурсов учебного и образовательного назначения на базе средств ИКТ, обладающих принципиально новыми дидактическими возможностями, но неадаптированных к учебной программе и специфике учебного процесса в конкретном вузе, ставит перед педагогической наукой задачу исследования вопросов оптимального применения этих ресурсов. Оптимальность предполагает не просто достижение поставленной учебной цели, а достижение ее при минимальных затратах времени и усилий участников образовательного процесса, что особенно актуально для учебйого процесса в военном вузе. Таким образом, проблема исследования обусловлена следующими противоречиями: между дидактическим потенциалом средств ИКТ и отсутствием теоретического обоснования оптимальных условий реализации этого потенциала при обучении иностранным языкам, между темпами развития современных технологий мультимедиа, гипертекста, телекоммуникаций и низким уровнем готовности преподавателей иностранных языков к использованию дидактических возможностей этих технологий в учебном процессе.

С учетом указанных противоречий были сформулированы тема и научная проблема исследования.

Тема: «Педагогические аспекты использования средств информационных и коммуникационных технологий в военно-техническом вузе (на примере английского языка)».

Проблема исследования: каковы принципы, способы, условия оптимизации процесса обучения иностранным языкам с использованием средств ИКТ в военно-техническом вузе.

Цель исследования: раскрытие педагогических аспектов оптимального использования средств ИКТ для обучения иностранным языкам в военно-техническом вузе.

Объект исследования: процесс обучения английскому языку с использованием средств ИКТ в военно-техническом вузе.

Предмет исследования: педагогические аспекты оптимального использования комплекса средств ИКТ для обучения английскому языку в военно-техническом вузе.

Гипотеза исследования: оптимизации процесса обучения иностранным языкам с использованием средств ИКТ в военно-техническом вузе будут способствовать:

- конкретизация и практическая реализация дидактических принципов в условиях использования средств ИКТ в учебном процессе;

- реализация интегративного подхода к обучению иностранным языкам на базе средств ИКТ;

- разработка и использование комплекса средств ИКТ для обучения иностранным языкам с учетом специфики военно-технического вуза;

- организация специальной подготовки преподавателей иностранных языков к разработке и оптимальному использованию в учебном процессе предметно-ориентированного комплекса средств ИКТ.

Задачи исследования:

1. Выделить и изучить этапы информатизации образования, конкретизировать цели и задачи каждого этапа во взаимосвязи с развитием педагогических подходов к использованию средств ИКТ для обучения иностранным языкам.

2. Конкретизировать содержание основных дидактических принципов в условиях информатизации образования и раскрыть содержание принципов использования средств ИКТ в учебном процессе вуза.

3. Разработать концепцию оптимального использования комплекса средств ИКТ для обучения иностранным языкам в военно-техническом вузе.

4. Разработать содержание, цели и задачи подготовки преподавателей иностранных языков к использованию средств ИКТ в учебном процессе вуза.

5. Выявить дидактические возможности использования в учебном процессе военно-технического вуза интерактивных мультимедийных обучающих программ по английскому языку, информационных ресурсов и образовательных сайтов Интернета.

6. Определить структуру и содержание комплекса средств ИКТ для обучения английскому языку в военно-техническом вузе и выработать организационно-методические подходы к его оптимальному использованию в учебном процессе.

7. Экспериментально проверить эффективность использования комплекса средств ИКТ при обучении английскому языку в военно-техническом вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- фундаментальные работы в области педагогики и психологии (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, И.Я. Зимняя, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин);

- исследования в области информатизации образования (JI.X. Зайнут-динова, О.А. Козлов, А.Ю. Кравцова, К.Г. Кречетников, С.В. Панюкова, И.В. Роберт, Н.В. Софронова);

- положения теории и методики обучения иностранным языкам (Р.К. Миньяр-Белоручев, Я.М. Колкер, М.В. Ляховицкий, А.А. Миролюбов, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, А.Н. Щукин);

- работы по проблемам использования средств ИКТ при обучении иностранным языкам (Т.В. Карамышева, Е.С. Полат, Р.К. Потапова, М. War-schauer).

Для решения поставленных задач использовалась комплексная система методов исследования: анализ литературы по педагогике, психологии, методике преподавания иностранных языков, современным педагогическим технологиям; изучение теоретических основ информатизации образования и анализ состояния создания и использования программных средств для обучения английскому языку; проведение практических занятий с использованием комплекса средств ИКТ; педагогическое наблюдение; опрос и анкетирование преподавателей и обучаемых; проведение педагогического эксперимента по проверке основных положений исследования; количественный и качественный анализ результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Рязанского военного автомобильного института. Экспериментальная работа проходила в процессе обучения английскому языку курсантов 1-2 курсов. Исследованием было охвачено более 300 курсантов и 11 преподавателей иностранных языков. В формирующем эксперименте приняли участие 174 человека, из них 82 курсанта обучались в экспериментальных группах и 92 курсанта занимались в контрольных группах.

Исследование проводилось в период с 2000 по 2006 г. Общий замысел и логика исследования определили следующие этапы и последовательность работы.

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по теме исследования, анализировался опыт, в том числе зарубежный, использования средств ИКТ при изучении иностранных языков и выявлялось состояние исследуемой проблемы в практике образовательного процесса в вузе. Исследовались дидактические возможности средств ИКТ для обучения иностранным языкам, проводился анализ существующих электронных средств учебного назначения. Проводился констатирующий эксперимент, который позволил выявить необходимость разработки предметно-ориентированного комплекса средств ИКТ, обосновать структуру и содержание данного комплекса, определить основные направления подготовки преподавателей иностранных языков вуза к оптимальному использованию комплекса средств ИКТ в обучении.

На втором этапе (2002-2003) проводились теоретические исследования: конкретизировалось содержание и возможности реализации обще дидактических принципов в условиях информатизации образования, обосновывались способы оптимизации учебного процесса на базе средств ИКТ, разрабатывалась концепция оптимального использования комплекса средств ИКТ при обучении иностранным языкам, разрабатывались научные подходы к отбору и структурированию содержания обучения иностранным языкам с использованием средств ИКТ. Проводился формирующий эксперимент, в ходе которого разработанный комплекс средств ИКТ использовался при изучении профессионально-ориентированных тем курса английского языка на практических занятиях в лингафонно-компьютерном классе и оценивалась эффективность обучения с использованием средств ИКТ.

На третьем этапе (2004-2006) происходила экспериментальная проверка результатов теоретического исследования, проводился анализ, систематизация, математическая и статистическая обработка полученных результатов. Определялись организационно-методические подходы к созданию и использованию комплекса средств ИКТ при обучении иностранным языкам. Осуществлялась апробация результатов исследования через публикации и выступления на конференциях, проводилось литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что раскрыты педагогические аспекты оптимизации процесса обучения иностранным языкам на базе использования средств ИКТ:

- введено понятие интегративного подхода к обучению иностранным языкам с использованием средств ИКТ;

- раскрыты способы оптимизации учебного процесса в условиях применения средств ИКТ; разработаны оптимизационные требования к содержанию и использованию электронных средств учебного назначения;

- разработана концепция оптимального использования средств ИКТ для обучения иностранным языкам, которая включает в себя дидактические и методические принципы, способы оптимизации учебного процесса за счет применения средств ИКТ, требования, предъявляемые к электронным средствам учебного назначения и к организации учебной деятельности с их использованием, условия и направления оптимизации процесса обучения в условиях применения средств ИКТ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- дана характеристика бихевиористскому, коммуникативному и инте-гративному подходам к обучению иностранным языкам в аспекте информатизации образования;

- конкретизировано содержание дидактических принципов (научности, сознательности, доступности, активности, наглядности, адаптивности, интерактивности и других) в условиях использования комплекса средств информационных и коммуникационных технологий в вузе,

- раскрыто содержание когнитивного, мотивационного, эмоционально-волевого и рефлексивного компонентов готовности преподавателя к использованию средств ИКТ в своей профессиональной деятельности;

- разработано содержание технико-технологического, психолого-педагогического, содержательно-методического направлений подготовки преподавателей иностранных языков вуза к оптимальному использованию средств ИКТ.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- дана характеристика содержания и дидактических возможностей интерактивных мультимедийных обучающих программ по английскому языку на компакт-дисках и информационных ресурсов Интернет, разработаны рекомендации по их использованию в реальном учебном процессе в военно-техническом вузе;

- разработаны структура и содержание комплекса средств ИКТ для обучения английскому языку в военно-техническом вузе;

- раскрыты этапы создания комплекса средств ИКТ для обучения английскому языку;

- разработаны рекомендации по созданию и оптимальному использованию комплекса средств ИКТ в учебном процессе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются соответствием использованных методов целям и задачам исследования; применением комплекса методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; сочетанием методов анкетирования, наблюдения и педагогического эксперимента; репрезентативностью выборки; длительным характером опытно-экспериментальной работы; внедрением в практику обучения английскому языку в военно-техническом вузе предметно-ориентированного комплекса средств ИКТ и организационно-методических рекомендаций по его использованию; согласованностью полученных выводов с основными положениями современной концепции информатизации образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интегративный подход к обучению иностранным языкам в условиях информатизации образования основан на комплексном использовании средств ИКТ (на базе технологий мультимедиа, гипертекста, телекоммуникаций) в различных видах учебной деятельности, на разного рода занятиях; предполагает частичную передачу этим средствам таких функций преподавателя как информационно-обучающая, тренировочно-репетиторская, контро-лирующе-корригирующая, организационно-стимулирующая, управляющая; обеспечивает информационное взаимодействие между обучающимися, преподавателем и электронным средством учебного назначения на локальном или глобальном уровне.

2. Концепция оптимального использования средств ИКТ для обучения иностранным языкам предполагает реализацию дидактических и методических принципов обучения на базе средств ИКТ; оптимизацию учебного процесса за счет расширения возможностей выбора методов, средств и организационных форм обучения, активизации самостоятельной учебной деятельности обучаемых, осуществления дифференцированного и индивидуализированного подхода к обучаемым, повышения мотивации и интереса к изучению иностранных языков; соответствие требованиям, предъявляемым к электронным средствам учебного назначения и к организации учебной деятельности с их использованием; создание условий для оптимизации процесса обучения в условиях применения средств ИКТ.

3. Комплекс средств ИКТ для обучения английскому языку в военно-техническом вузе, разработанный на основе положений деятельностного подхода и когнитивной теории обучения, включает справочный, информационно-обучающий, тренировочный и контролирующий модули и обеспечивает оптимизацию учебного процесса, повышение эффективности обучения за счет активизации учебной деятельности обучаемых и улучшения качества усвоения учебного материала.

4. Технико-технологическое, психолого-педагогическое и содержательно-методическое направления подготовки преподавателей иностранных языков к созданию и использованию средств ИКТ способствует оптимальному применению комплекса этих средств в учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Материалы исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (Калининград, 2004 г.); Межрегиональной научной конференции «Теория и практика преобразования педагогических систем» (Рязань, 2004 г.); Всероссийской научно-методической конференции «Современные технологии обучения иностранным языкам» (Пенза, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (Москва, 2005 г.); V международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2005 г.); Межвузовской научно-методической конференции «Методическое обеспечение качества учебно-воспитательного процесса» (Рязань, 2005 г.); Научно-практической конференции «Совершенствование методики преподавания учебных дисциплин в РВВДКУ» (Рязань, 2005 г.); докладывались и обсуждались на ежегодных научно-методических конференциях и научно-методических заседаниях кафедры иностранных языков Рязанского военного автомобильного института.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс Рязанского военного автомобильного института по курсу дисциплины «Иностранный язык» (английский). Комплекс программно-методических средств внесен в тематический план и методические разработки по английскому языку по разделам III «Вооруженные силы страны изучаемого языка и стран НАТО» и IV «Устройство автомобиля». Методические рекомендации по использованию комплекса средств ИКТ обсуждены на заседаниях предметно-методической комиссии по английскому языку.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 166 наименований, и 13 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

1. Интерактивные мультимедийные обучающие программы на компакт дисках (CR-ROM) являются программными средствами, позволяющими представлять любую аудиовизуальную информацию, реализуя при этом интерактивный диалог пользователя с системой и создавая информационно-предметную среду с большими образовательными возможностями. Анализ содержания интерактивных мультимедийных обучающих программ по английскому языку на CD-ROM показал, что они предназначены для индивидуального пользования и не соответствуют программе по дисциплине «Иностранный язык» и целевым установкам изучения иностранного языка в военно-техническом вузе, вследствие чего возможность их применение в учебном процессе носит ограниченный характер.

2. Образовательный потенциал телекоммуникационных технологий заключается в том, что на современном этапе Интернет является не только источником распределённого информационного ресурса, но и средой интерактивного информационного взаимодействия и средством продуцирования информационного ресурса. Реализация дидактических возможностей Интернет способствует повышению мотивации, развитию познавательного интереса, интеллектуальных и коммуникативных способностей, социализации личности в современном информационном обществе, однако в условиях военно-технического вуза использование Интернета для обучения иностранным языкам ограничивается предоставлением аутентичных языковых материалов и развитием на их базе языковой, речевой и лингвострановедческой компетенции.

3. Концепция оптимального использования средств ИКТ для обучения английскому языку в военно-техническом вузе ориентирована на достижение максимальной эффективности учебного процесса за отведенное время за счет педагогически целесообразной реализации дидактических возможностей средств ИКТ, реализации дидактических и методических принципов, оптимизации учебного процесса за счет расширения возможностей выбора методов, средств и организационных форм обучения, активизации самостоятельной учебной деятельности обучаемых, осуществления дифференцированного и индивидуализированного подхода к обучаемым.

4. В основе структуры и содержания предметно-ориентированного комплекса средств ИКТ лежит деятельностный, сознательный, интегратив-ный подход к обучению иностранным языкам. Комплекс средств ИКТ для обучения английскому языку в военно-техническом вузе призван обеспечить все этапы процесса обучения - предъявление учебной информации, тренировка, применение, контроль усвоения, и содержит справочный, информационно-обучающий, тренировочный и контролирующий модули.

5. Создание комплекса средств ИКТ по каждой теме, изучаемой в курсе иностранного языка в вузе, проходит следующие этапы: анализ целевых установок и содержания тематического плана; изучение дидактических возможностей готовых программных продуктов для их использования при прохождении конкретной темы; принятие решения о создании собственных программных продуктов для обеспечения введения учебной информации, тренировки в овладении знаниями, умениями и навыками, контроля за уровнем усвоения изучаемого материала; разработка сценария, подбор и обработка материалов к программной реализации; собственно программная реализация с учетом требованиям, предъявляемым к ЭСУН; разработка организационно-методических подходов к проведению занятий с использованием разработанного комплекса средств ИКТ.

6. Электронные средства учебного назначения, входящие в комплекс средств ИКТ для обучения английскому языку должны отвечать следующим требованиям: соответствие целям и содержанию программы по иностранным языкам вуза; реализация общедидактических и частнодидактических принципов, лежащих в основе учебного процесса, в том числе с использованием средств ИКТ; удовлетворение эргономических и эстетических требований, предъявляемым к ЭСУН; учет особенностей изучения дисциплины «Иностранный язык» .

7. Экспериментально доказано, что систематическое педагогически обоснованное использование комплекса средств ИКТ для обучения английскому языку в военно-техническом вузе способствует повышению эффективности учебного процесса, улучшению качества обучения, увеличению числа обучаемых, достигших высокого уровня усвоения учебного материала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выделены и изучены основные этапы информатизации образования, конкретизированы цели и задачи каждого этапа. Основными целями современного этапа информатизации, глобализации и развития средств телекоммуникаций являются: реализация социального заказа современного общества; развитие личности обучающегося, его подготовка к жизнедеятельности в новых условиях; интенсификация, повышение эффективности и качества образовательного процесса. Изучение эволюции педагогических подходов к использованию информационных и коммуникационных технологий для обучения иностранным языкам показало, что для современного этапа характерен интегративный подход, который предполагает комплексное использование средств ИКТ при организации различных видов учебной деятельности на разного рода занятиях; передачу этим средствам следующих функций преподавателя: информационно-обучающей, тренировочно-репетиторской, органи-зационно-стимулирующей, контролирующе-корригирующей, управляющей; организацию интерактивного взаимодействия между обучающимися, преподавателем и ЭСУН на локальном или глобальном уровне на базе технологий мультимедиа, гипертекста, телекоммуникаций.

2. Конкретизировано содержание дидактических принципов (научности, единства образовательной, воспитательной и развивающей функций обучения, сознательности, доступности, активности, наглядности, стимулирования и мотивации учения, креативного характера познавательной деятельности, развивающего обучения, адаптивности, интерактивности и индивидуальности обучения) в условиях использования средств ИКТ для обучения в вузе. Выявлено, что использование средств ИКТ для обучения создает условия для реализации дидактических принципов за счет представления учебной информации на базе технологий мультимедиа, гипертекста, телекоммуникаций; учета индивидуальных особенностей обучаемых путем предоставления возможности выбора содержания, траектории обучения, темпа и режима работы; ориентированности на развитие социально значимых качеств личности - активности, самостоятельности, коммуникативности. Раскрыто содержание дидактических принципов комплексного, целесообразного и оптимального использования средств ИКТ в процессе обучения.

3. Разработана концепция оптимального использования средств ИКТ для обучения иностранным языкам в военно-техническом вузе. Конкретизированы способы оптимизации учебного процесса в условиях использования средств ИКТ за счет расширения возможностей выбора методов, средств и организационных форм обучения; создания условий для активной самостоятельной учебной деятельности, в том числе творческой, всех обучаемых; осуществления дифференцированного и индивидуализированного подхода к обучаемым с учетом их личностных особенностей и уровня подготовки, включая выбор оптимального темпа и траектории обучения; повышения мотивации и интереса обучаемых к материалу, изучаемому с помощью средств ИКТ, и к предмету в целом. Выделены требования к содержанию электронных средств учебного назначения и к процессу обучения с использованием средств ИКТ для обеспечения оптимизации учебного процесса. Сформулированы педагогические условия оптимизации обучения иностранным языкам на базе комплексного использования средств ИКТ: реализация дидактических принципов, создание и применение в учебном процессе предметно-ориентированного комплекса средств ИКТ, организация специальной подготовки преподавателей к оптимальному использованию этого комплекса.

4. Разработано содержание, цели и задачи подготовки преподавателей иностранных языков к использованию средств ИКТ в профессиональной деятельности. Раскрыто содержание когнитивного, мотивационного, эмоционально-волевого, рефлексивного компонентов готовности преподавателей к использованию средств ИКТ в профессиональной деятельности. Выделены технико-технологическое, психолого-педагогическое, содержательно-методическое направления подготовки преподавателей иностранных языков к оптимальному использованию средств ИКТ. Разработаны цели и задачи курса «Информационные и коммуникационные технологии как средство повышения эффективности обучения иностранным языкам в военно-техническом вузе», предназначенного для преподавателей иностранных языков.

5. Выявлены дидактические возможности интерактивных мультимедийных обучающих программ по английскому языку на CD-ROM: обеспечение быстрой обратной связи между пользователем и ПЭВМ, компьютерная визуализация учебной информации, автоматизация процессов контроля за результатами усвоения, возможность выбора варианта содержания и уровня сложности учебного материала и режима работы с программным средством в зависимости от целей, мотивации и личностных характеристик обучающегося. Сформулированы рекомендации по их применению в реальном учебном процессе в военно-техническом вузе. Выделены основные направления использования Интернет ресурсов для обучения иностранным языкам: как средство общения в синхронном и асинхронном виде, как средство изучения и обучения иностранным языкам, как средство создания и опубликования собственных творческих работ на изучаемом языке. Выделены условия оптимального использования сети Интернет в учебном процессе: обеспечение быстрого доступа к нужному ресурсу, интеграция учебной деятельности с использованием сети Интернет в реальный учебный процесс, готовность преподавателей и обучаемых к работе в сети, наличие инструкторской и методической документации, обеспечение интерактивного взаимодействия между пользователем и системой, обеспечение активной самостоятельной деятельности обучаемых с ресурсами Интернет.

6. Определена структура и содержание комплекса средств ИКТ для обучения английскому языку в военно-техническом вузе, включающего справочный, информационно-обучающий, тренировочный и контролирующий модули. Комплекс разработан на основе деятельностного, сознательного подхода к обучению и направлен на повышение эффективности обучения и улучшение качества усвоения учебного материала. Сформулированы этапы создания комплекса, выработаны организационно-методические подходы к его оптимальному использованию в военно-техническом вузе.

7. Экспериментально проверена эффективность использования комплекса средств ИКТ для обучения английскому языку в военно-техническом вузе. Доказано повышение уровня усвоения обучаемыми учебного материала при использовании разработанного комплекса средств ИКТ и показана эффективность предлагаемых организационно-методических подходов, что подтверждено стандартными методами математической обработки результатов эксперимента.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические аспекты использования средств информационных и коммуникационных технологий в военно-техническом вузе"

На правах рукописи

АЛЕКСЕЕВА Татьяна Евгеньевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ (на примере английского языка)

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Рязань - 2006

Работа выполнена на кафедре информатизации образования и методики информатики в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет

доктор педагогических наук, профессор ПАНКЖОВА Светлана Валерьевна

доктор педагогических наук, профессор БЕЛЯЕВА Валентина Александровна

кандидат педагогических наук КОВЛЯШКИН Вячеслав Петрович

Институт информатизации образования РАО

Защита состоится «26» декабря . 2006г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.212.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Свободы, д. 46, ауд. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

Автореферат разослан «24» ноября 2006 г.

имени С.А. Есенина»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета

Кирьяков Б.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное общество вступило в новый этап развития — информационный, который характеризуется активным внедрением информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в различные области жизнедеятельности социума, в том числе, в сферу образования. Средствами информационных и коммуникационных технологий являются программные, программно-аппаратные и технические средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной вычислительной техники, а также современные средства и системы транслирования информации, информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации (И.В. Роберт).

Информатизация системы образования сопровождается теоретическими исследованиями вопросов использования средств ИКТ в учебном процессе и внедрением результатов этих исследований в образовательную практику. В фундаментальных работах в области педагогики Ю.К. Бабанского, П.И. Пидка-систого, В.А. Сластенина и других раскрыты известные дидактические принципы, однако на современном этапе информатизации образования возникает необходимость внесения изменений и дополнений в содержание этих принципов и разработки новых принципов обучения с использованием средств ИКТ. Теоретическим вопросам создания и использования средств ИКТ в обучении посвящены работы В.П. Беспалько, Я.А. Ваграменко, С.А. Жданова, Е.И. Машбица, К.К. Колина, А.Ю. Кравцовой, С.В. Панюковой, И.В. Роберт, АЛ. Савельева, Г.К. Селевко, Н.В. Софроновой и др. В этих работах исследован научно-педагогический и учебно-методический потенциал современных средств ИКТ, что создает предпосылки для практической реализации этого потенциала адекватно специфике изучения конкретной дисциплины в конкретном вузе. Вопросам подготовки педагогов в области теории и практики использования возможностей средств ИКТ в своей профессиональной деятельности посвящены работы С.А. Жданова, Т.Б. Захаровой, О.А. Козлова, А.А. Кузнецова, Т.А.Лавиной, М.П. Лапчика, В Л. Матросова, А.Е. Шухмана и других исследователей. Результаты этих исследований позволяют разрабатывать содержание подготовки преподавателей иностранных языков в области создания и использования дидактических возможностей средств ИКТ в учебном процессе военно-технического вуза. Различные аспекты проблемы использования средств ИКТ для обучения иностранным языкам исследуются в работах Т.В. Карамышевой, Е.С. Полат, Р.К. Потаповой, в трудах зарубежных ученых D. Hearley, М. Warschauer, J. Underwood и др. Вместе с тем в этих исследованиях не уделяется должного внимания вопросам выявления педагогических условий оптимального использования дидактических возможностей средств ИКТ при изучении иностранных языков в военно-техническом вузе.

Реализация дидактических возможностей средств ИКТ, таких как компьютерная визуализация учебной информации, незамедлительная обратная связь между пользователем и средствами ИКТ, автоматизация процессов информа-

ционно-методического обеспечения, организационного управления учебной деятельностью, контроля за результатами усвоения и т.д., создает предпосылки для совершенствования образовательного процесса, активизации учебной деятельности обучаемых и улучшения качества усвоения учебного материала. Однако анализ современного состояния учебного процесса в военном вузе показывает, что перечисленные выше уникальные возможности ИКТ используются эпизодически, бессистемно, без учета дидактических принципов. Решение задачи педагогически обоснованного использования средств ИКТ может быть обеспечено созданием комплекса средств ИКТ, который включает электронные средства учебного назначения (ЭСУН) и информационные ресурсы глобальной сети Интернет и позволяет применять эти средства на различных занятиях для организации таких видов учебной деятельности, как обучение, тренировка, контроль за степенью усвоения учебного материала, предъявление учебной информации с помощью технологий гипертекста, мультимедиа, гипермедиа, телекоммуникаций.

К средствам ИКТ, обладающим высоким дидактическим потенциалом, относятся интерактивные мультимедийные обучающие программы, представленные на разного рода носителях информации (CD, DVD и др.), а также информационные ресурсы глобальной сети Интернет. Интерактивные мультимедийные обучающие программы позволяют сообщать обучаемому в интерактивном режиме учебную информацию, представленную в виде текста, видео, анимации, графического изображения, и формировать знания, умения и навыки учебной или практической деятельности, обеспечивая необходимый уровень усвоения. Интерактивное взаимодействие пользователя с программой обеспечивается наличием разнообразных средств ведения диалога, возможностью выбора варианта учебного материала и режима работы с программным средством. Средства технологии мультимедиа позволяют представлять информацию одновременно в аудио и видео-формате, используя статическое и анимированное изображение, текстовую и графическую подачу учебного материала, что создает условия для повышения эффективности обучения. Появление дорогостоящих информационных ресурсов учебного и образовательного назначения на базе средств ИКТ, обладающих принципиально новыми дидактическими возможностями, но неадаптированных к учебной программе и специфике учебного процесса в конкретном вузе, ставит перед педагогической наукой задачу исследования вопросов оптимального применения этих ресурсов. Оптимальность предполагает не просто достижение поставленной учебной цели, а достижение ее при минимальных затратах времени и усилий участников образовательного процесса, что особенно актуально для учебного процесса в военном вузе.

Таким образом, проблема исследования обусловлена следующими противоречиями: между дидактическим потенциалом средств ИКТ и отсутствием теоретического обоснования оптимальных условий реализации этого потенциала при обучении иностранным языкам, между темпами развития современных технологий мультимедиа, гипертекста, телекоммуникаций и низким уровнем готовности преподавателей иностранных языков к использованию дидактических возможностей этих технологий в учебном процессе.

С учетом указанных противоречий были сформулированы тема и научная проблема исследования.

Тема: «Педагогические аспекты использования средств информационных и коммуникационных технологий в военно-техническом вузе (на примере английского языка)».

Проблема исследования: каковы принципы, способы, условия оптимизации процесса обучения иностранным языкам с использованием средств ИКТ в военно-техническом вузе.

Цель исследования: раскрытие педагогических аспектов оптимального использования средств ИКТ для обучения иностранным языкам в военно-техническом вузе.

Объект исследования: процесс обучения английскому языку с использованием средств ИКТ в военно-техническом вузе.

Предмет исследования: педагогические аспекты оптимального использования комплекса средств ИКТ для обучения английскому языку в военно-техническом вузе.

Гипотеза исследования: оптимизации процесса обучения иностранным языкам с использованием средств ИКТ в военно-техническом вузе будут способствовать:

- конкретизация и практическая реализация дидактических принципов в условиях использования средств ИКТ в учебном процессе;

- реализация интегративного подхода к обучению иностранным языкам на базе средств ИКТ;

- разработка и использование комплекса средств ИКТ для обучения иностранным языкам с учетом специфики военно-технического вуза;

- организация специальной подготовки преподавателей иностранных языков к разработке и оптимальному использованию в учебном процессе предметно-ориентированного комплекса средств ИКТ.

Задачи исследования:

1. Выделить и изучить этапы информатизации образования, конкретизировать цели и задачи каждого этапа во взаимосвязи с развитием педагогических подходов к использованию средств ИКТ для обучения иностранным языкам.

2. Конкретизировать содержание основных дидактических принципов в условиях информатизации образования и раскрыть содержание принципов использования средств ИКТ в учебном процессе вуза.

3. Разработать концепцию оптимального использования комплекса средств ИКТ для обучения иностранным языкам в военно-техническом вузе.

4. Разработать содержание, цели и задачи подготовки преподавателей иностранных языков к использованию средств ИКТ в учебном процессе вуза.

5. Выявить дидактические возможности использования в учебном процессе военно-технического вуза интерактивных мультимедийных обучающих программ по английскому языку, информационных ресурсов и образовательных сайтов Интернета.

6. Определить структуру и содержание комплекса средств ИКТ для обучения английскому языку в военно-техническом вузе и выработать организаци-

онно-методические подходы к его оптимальному использованию в учебном процессе.

7. Экспериментально проверить эффективность использования комплекса средств ИКТ при обучении английскому языку в военно-техническом вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- фундаментальные работы в области педагогики и психологии (Ю.К. Ба-банский, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, ИЛ. Зимняя, И .Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин);

- исследования в области информатизации образования (Л.Х. Зайнутди-нова, O.A. Козлов, А.Ю. Кравцова, К.Г. Кречетников, С.В. Панюкова, И.В. Роберт, Н.В. Софронова);

- положения теории и методики обучения иностранным языкам (Р.К. Миньяр-Белоручев, Я.М. Колкер, М.В. Ляховицкий, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, А.Н. Щукин);

- работы по проблемам использования средств ИКТ при обучении иностранным языкам (Т.В. Карамышева, Е.С. Полат, Р.К. Потапова, М. Warschauer).

Для решения поставленных задач использовалась комплексная система методов исследования: анализ литературы по педагогике, психологии, методике преподавания иностранных языков, современным педагогическим технологиям; изучение теоретических основ информатизации образования и анализ состояния создания и использования программных средств для обучения английскому языку; проведение практических занятий с использованием комплекса средств ИКТ; педагогическое наблюдение; опрос и анкетирование преподавателей и обучаемых; проведение педагогического эксперимента по проверке основных положений исследования; количественный и качественный анализ результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Рязанского военного автомобильного института. Экспериментальная работа проходила в процессе обучения английскому языку курсантов 12 курсов. Исследованием было охвачено более 300 курсантов и 11 преподавателей иностранных языков. В формирующем эксперименте приняли участие 174 человека, из них 82 курсанта обучались в экспериментальных группах и 92 курсанта занимались в контрольных группах.

Исследование проводилось в период с 2000 по 2006 г. Общий замысел и логика исследования определили следующие этапы и последовательность работы.

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по теме исследования, анализировался опыт, в том числе зарубежный, использования средств ИКТ при изучении иностранных языков и выявлялось состояние исследуемой проблемы в практике образовательного процесса в вузе. Исследовались дидактические возможности средств ИКТ для обучения иностранным языкам, проводился анализ существующих электронных средств учебного назначения. Проводился констатирующий эксперимент, который позволил выявить необходимость разработки предметно-

ориентированного комплекса средств ИКТ, обосновать структуру и содержание данного комплекса, определить основные направления подготовки преподавателей иностранных языков вуза к оптимальному использованию комплекса средств ИКТ в обучении.

На втором этапе (2002-2003) проводились теоретические исследования: конкретизировалось содержание и возможности реализации общедидактических принципов в условиях информатизации образования, обосновывались способы оптимизации учебного процесса на базе средств ИКТ, разрабатывалась концепция оптимального использования комплекса средств ИКТ при обучении иностранным языкам, разрабатывались научные подходы к отбору и структурированию содержания обучения иностранным языкам с использованием средств ИКТ. Проводился формирующий эксперимент, в ходе которого разработанный комплекс средств ИКТ использовался при изучении профессионально-ориентированных тем курса английского языка на практических занятиях в лингафонно-компьютерном классе и оценивалась эффективность обучения с использованием средств ИКТ.

На третьем этапе (2004-2006) происходила экспериментальная проверка результатов теоретического исследования, проводился анализ, систематизация, математическая и статистическая обработка полученных результатов. Определялись организационно-методические подходы к созданию и использованию комплекса средств ИКТ при обучении иностранным языкам. Осуществлялась апробация результатов исследования через публикации и выступления на конференциях, проводилось литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что раскрыты педагогические аспекты оптимизации процесса обучения иностранным языкам на базе использования средств ИКТ:

- введено понятие интегративного подхода к обучению иностранным языкам с использованием средств ИКТ;

- раскрыты способы оптимизации учебного процесса в условиях применения средств ИКТ; разработаны оптимизационные требования к содержанию и использованию электронных средств учебного назначения;

- разработана концепция оптимального использования средств ИКТ для обучения иностранным языкам, которая включает в себя дидактические и методические принципы, способы оптимизации учебного процесса за счет применения средств ИКТ, требования, предъявляемые к электронным средствам учебного назначения и к организации учебной деятельности с их использованием, условия и направления оптимизации процесса обучения в условиях применения средств ИКТ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- дана характеристика бихевиористскому, коммуникативному и интегра-тивному подходам к обучению иностранным языкам в аспекте информатизации образования;

- конкретизировано содержание дидактических принципов (научности, сознательности, доступности, активности, наглядности, адаптивности, интерак-

тивности и других) в условиях использования комплекса средств информационных и коммуникационных технологий в вузе,

- раскрыто содержание когнитивного, мотивационного, эмоционально-волевого и рефлексивного компонентов готовности преподавателя к использованию средств ИКТ в своей профессиональной деятельности;

разработано содержание технико-технологического, психолого-педагогического, содержательно-методического направлений подготовки преподавателей иностранных языков вуза к оптимальному использованию средств ИКТ.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- дана характеристика содержания и дидактических возможностей интерактивных мультимедийных обучающих программ по английскому языку на компакт-дисках и информационных ресурсов Интернет, разработаны рекомендации по их использованию в реальном учебном процессе в военно-техническом вузе;

- разработаны структура и содержание комплекса средств ИКТ для обучения английскому языку в военно-техническом вузе;

- раскрыты этапы создания комплекса средств ИКТ для обучения английскому языку;

- разработаны рекомендации по созданию и оптимальному использованию комплекса средств ИКТ в учебном процессе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются соответствием использованных методов целям и задачам исследования; применением комплекса методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; сочетанием методов анкетирования, наблюдения и педагогического эксперимента; репрезентативностью выборки; длительным характером опытно-экспериментальной работы; внедрением в практику обучения английскому языку в военно-техническом вузе предметно-ориентированного комплекса средств ИКТ и организационно-методических рекомендаций по его использованию; согласованностью полученных выводов с основными положениями современной концепции информатизации образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интегративный подход к обучению иностранным языкам в условиях информатизации образования основан на комплексном использовании средств ИКТ (на базе технологий мультимедиа, гипертекста, телекоммуникаций) в различных видах учебной деятельности, на разного рода занятиях; предполагает частичную передачу этим средствам таких функций преподавателя как информационно-обучающая, тренировочно-репетиторская, контролирующе-корригирующая, организационно-стимулирующая, управляющая; обеспечивает информационное взаимодействие между обучающимися, преподавателем и электронным средством учебного назначения на локальном или глобальном уровне.

2. Концепция оптимального использования средств ИКТ для обучения иностранным языкам предполагает реализацию дидактических и методических

принципов обучения на базе средств ИКТ; оптимизацию учебного процесса за счет расширения возможностей выбора методов, средств и организационных форм обучения, активизации самостоятельной учебной деятельности обучаемых, осуществления дифференцированного и индивидуализированного подхода к обучаемым, повышения мотивации и интереса к изучению иностранных языков; соответствие требованиям, предъявляемым к электронным средствам учебного назначения и к организации учебной деятельности с их использованием; создание условий для оптимизации процесса обучения в условиях применения средств ИКТ.

3. Комплекс средств ИКТ для обучения английскому языку в военно-техническом вузе, разработанный на основе положений деятельностного подхода и когнитивной теории обучения, включает справочный, информационно-обучающий, тренировочный и контролирующий модули и обеспечивает оптимизацию учебного процесса, повышение эффективности обучения за счет активизации учебной деятельности обучаемых и улучшения качества усвоения учебного материала.

4. Технико-технологическое, психолого-педагогическое и содержательно-методическое направления подготовки преподавателей иностранных языков к созданию и использованию средств ИКТ способствует оптимальному применению комплекса этих средств в учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Материалы исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (Калининград, 2004 г.); Межрегиональной научной конференции «Теория и практика преобразования педагогических систем» (Рязань, 2004 г.); Всероссийской научно-методической конференции «Современные технологии обучения иностранным языкам» (Пенза, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (Москва, 2005 г.); V международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2005 г.); Межвузовской научно-методической конференции «Методическое обеспечение качества учебно-воспитательного процесса» (Рязань, 2005 г.); Научно-практической конференции «Совершенствование методики преподавания учебных дисциплин в РВВДКУ» (Рязань, 2005 г.); докладывались и обсуждались на ежегодных научно-методических конференциях и научно-методических заседаниях кафедры иностранных языков Рязанского военного автомобильного института.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс Рязанского военного автомобильного института по курсу дисциплины «Иностранный язык» (английский). Комплекс программно-методических средств внесен в тематический план и методические разработки по английскому языку по разделам III «Вооруженные силы страны изучаемого языка и стран НАТО» и IV «Устройство автомобиля». Методические рекомендации по использованию комплекса

средств ИКТ обсуждены на заседаниях предметно-методической комиссии по английскому языку.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 166 наименований, и 13 приложений. Работа изложена на 184 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется проблема, ставится цель, определяются объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-педагогические аспекты использования средств информационных и коммуникационных технологий для обучения иностранным языкам в вузе» исследуются этапы информатизации образования и эволюция педагогических подходов к использованию средств ИКТ при обучении иностранным языкам, конкретизируется содержание дидактических принципов комплексного использования средств ИКТ в вузе, определяются способы и условия оптимизации учебного процесса на базе средств ИКТ, обосновываются основные направления подготовки преподавателей иностранных языков к применению средств ИКТ в своей профессиональной деятельности.

Историко-педагогический анализ этапов информатизации образования позволил выделить основные цели и задачи каждого этапа. Определено, что на современном этапе педагогическими целями информатизации образования являются: реализация социального заказа; развитие личности обучающегося, его подготовка к жизнедеятельности в новых условия; интенсификация, повышение эффективности и улучшение качества образовательного процесса.

Изучение педагогических подходов к применению информационных и коммуникационных технологий в образовании (D. Hearley, М. Warschauer) позволило выделить три этапа в развитии подходов к изучению иностранных языков с использованием средств ИКТ: бихевиористский, основой которого служит формирование навыка путем выполнения компьютеризированных тренировочных упражнений, направленных на заучивание языковых моделей; коммуникативный, направленный не на форму, а на содержание высказывания; ин-тегративный, который обеспечивает комплексное использование средств ИКТ во всех аспектах учебной деятельности. Интегративный подход предполагает одновременную работу над различными речевыми умениями и навыками на базе технологий мультимедиа и гипермедиа и реализацию интерактивного взаимодействия между обучающимися, преподавателем и электронными средствами на локальном или глобальном уровне на базе технологии телекоммуникаций.

Исследование показало, что использование средств ИКТ при обучении приводит к наполнению дидактических принципов новым содержанием. Так принцип научности проявляется в достоверности учебной информации, полу-

чаемой из информационных ресурсов Интернет, и корректности предъявления учебного материала с использованием технологий мультимедиа и гипермедиа, а также посредством встроенной технологии обучения. Развивающий и воспитывающий характер обучения с использованием средств ИКТ проявляется в создании условий для формирования таких социально значимых качеств личности как активность, самостоятельность, креативность, способность к адаптации в условиях информационного общества, для развития коммуникативных способностей и формирования информационной культуры личности. Использование средств ИКТ в образовании способствует реализации известных дидактических принципов: сознательность обеспечивается возможностью осмысленного выбора обучаемым собственной стратегии учения; прочность достигается за счет компьютерной визуализации и структурирования учебного материала, осознанной тренировочной деятельности в интерактивном режиме, организации контроля и корректировочных действий на основе обратной связи; доступность и посильность реализуется за счет возможностей предоставления обучаемым справочной информации и индивидуальной информационной поддержки, обеспечения вариативности содержания и различных форм представления учебного материала; активность обеспечивается вовлечением в учебный процесс всех обучаемых, организацией их самостоятельной учебной деятельности; учет индивидуальных особенностей реализуется путем предоставления каждому обучаемому возможности выбора содержания, средств поддержки обучения, темпа работы; наглядность обеспечивается на базе технологии мультимедиа, благодаря которой информация может быть представлена таким образом, что человек воспринимает ее сразу несколькими органами чувств, что существенно повышает эффективность обучения. Наряду с перечисленными выше дидактическими принципами в процессе обучения на базе средств ИКТ создаются предпосылки для реализации принципов стимулирования и мотивации положительного отношения к учению, креативного характера познавательной деятельности, развивающего обучения.

Изучение работ исследователей в области информатизации образования (К.Г. Кречетников, И.В. Роберт, Н.В. Софронова) позволило выделить и раскрыть следующие дидактические принципы, лежащие в основе обучения с использованием средств ИКТ: принцип адаптивности обучения, который реализуется на различных уровнях, что обеспечивается различными средствами наглядности, дифференциацией учебного материала по сложности, объему и содержанию; принцип интерактивности обучения, который выражается в активном взаимодействии пользователя с компьютером в форме диалога педагогической направленности и предполагает сознательную активность обучаемого, подкрепляемую управляющей деятельностью компьютера и реализуемую на различных уровнях; принцип индивидуальности обучения, который предполагает создание условий для самостоятельной работы обучаемых за счет снабжения их индивидуальными заданиями и проверки результатов их выполнения, что способствует активизации учебной деятельности и повышает прочность усвоения учебного материала.

Анализ проблемы повышения эффективности обучения при использовании средств ИКТ, рассматриваемой в работах Л.Х. Зайнутдиновой, О.П. Околелова, С.В. Панюковой, позволил выделить и раскрыть принципы комплексного, целесообразного и оптимального использования электронных средств учебного назначения. Принцип комплексного использования программных средств предполагает создание предметно-ориентированного комплекса средств ИКТ и использование электронных средств учебного назначения в соответствии с их дидактическими возможностями, задачами обучения и условиями проведения конкретного занятия. Принцип целесообразности предполагает педагогически оправданное, методически обоснованное использование средств ИКТ в ситуациях, когда они обеспечивают формирование знаний, умений и навыков, которые невозможно или достаточно сложно получить при традиционных технологиях обучения. Принцип оптимального использования средств ИКТ заключается в отборе ЭСУН, форм и методов работы с ними для достижения максимального обучающего эффекта.

В рамках предлагаемой концепции оптимального использования средств ИКТ для обучения иностранным языкам раскрыты возможности практической реализации способов оптимизации учебного процесса при использовании средств ИКТ: комплексное решение образовательных, воспитательных и развивающих задач; постановка каждому обучающемуся (за счет возможностей, предоставляемых средствами ИКТ) конкретных задач в зависимости от его способностей, мотивации, уровня подготовки; структурированное и систематизированное представление учебной информации на основе современных положений методики обучения; применение различных типов электронных средств учебного назначения, активизирующих учебную деятельность; частичное освобождение преподавателя от выполнения информационной, тренировочной, корригирующей и контролирующей функций; формирование у обучаемых навыков самостоятельного овладения знаниями, развитие навыков поиска, сбора и обработки информации в сети Интернет; стимулирование положительной мотивации учения за счет интегрирования всех форм наглядности, осуществления учебной деятельности с немедленной обратной связью и развитой системой помощи. Определено, что использование средств ИКТ является одним из способов оптимизации учебного процесса за счет создания условий для организации активной самостоятельной учебной деятельности, для осуществления дифференцированного и индивидуализированного подхода к обучаемым.

В исследовании выделены требования к обучению, способствующие его оптимизации за счет использования средств ИКТ: соразмеренность целей и задач обучения и дидактического потенциала средств ИКТ; обоснованный выбор форм, методов, приемов и средств обучения, как традиционных, так и с использованием возможностей ИКТ; оптимальное соотношение группового и индивидуального обучения с использованием средств ИКТ; оптимальное сочетание обучения под руководством преподавателя с самостоятельной работой обучаемых со средствами ИКТ; оптимальное соотношение времени работы с компьютером с традиционным выполнением заданий; оптимальные эргономические условия работы с компьютером.

Выделены требования, предъявляемые к содержанию электронных средств учебного назначения, соблюдение которых способствует оптимизации процесса обучения: соответствие Государственным образовательным стандартам, целям и задачам обучения и уровню подготовки обучаемых, представление учебного материала в систематизированном и структурированном виде, сочетание различных видов наглядности, обеспечение оптимальной взаимосвязи между формой представления информации и ее содержанием, обеспечение интерактивности и наличие обратной связи, предоставление обучающемуся возможности выбора стратегии обучения, соответствие дидактическим, эргономическим и эстетическим требованиям.

Выделены технико-технологические, психолого-педагогические и организационно-методические условия оптимизации процесса обучения на базе средств ИКТ и сформулированы основные направления оптимизации учебного процесса с использованием средств ИКТ: создание оптимальных условий для обучения путем оснащения кафедр современными компьютерными классами, создание предметно-ориентированного комплекса средств ИКТ, разработка методических подходов к использованию данного комплекса, формирование готовности преподавателей к оптимальному применению комплекса в обучении.

Выявлено, что готовность преподавателей к использованию средств ИКТ в профессиональной деятельности включает когнитивный, мотивационный, эмоционально-волевой и рефлексивный компоненты. Определено, что подготовка преподавателей иностранных языков вуза в области создания и использования средств ИКТ для обучения должна осуществляться в рамках предметно-ориентированного курса, основанного на деятельностном подходе и имеющего практическую направленность. Подготовка должна включать следующие направления: технико-технологическое (уровень пользователя ЭВМ), психолого-педагогическое (формирование знаний и умений реализации дидактических принципов при обучении иностранным языкам с использованием средств ИКТ, знаний дидактических возможностей и направлений использования различных ЭСУН, умений интегрировать средства ИКТ в существующую традиционную модель обучения и использовать их для разработки личностно-ориентированных методик обучения) и содержательно-методическое (знание принципов, форм, методов и приемов обучения иностранным языкам с использованием средств ИКТ; знание содержания и возможностей использования мультимедийных обучающих программ, Интернет ресурсов и образовательных сайтов и умение использовать средства ИКТ для осуществления различных видов учебной деятельности).

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по созданию и использованию комплекса средств информационных и коммуникационных технологий для обучения английскому языку в военно-техническом вузе» анализируются содержание и дидактический потенциал интерактивных мультимедийных обучающих программ по английскому языку и Интернет ресурсов и возможности их применения в военно-техническом вузе, рассматриваются структура и содержание комплекса средств ИКТ для обучения английскому языку в военно-техническом вузе, формулируются этапы создания такого ком-

плекса и предлагаются организационно-методические подходы к его использованию, экспериментально проверяется гипотеза о возможности повышения эффективности обучения английскому языку при использовании комплекса средств ИКТ.

Дано определение понятия «интерактивная мультимедийная обучающая программа» как программы, сообщающей обучаемому в интерактивном режиме учебную информацию, представленную в виде текста, видео, графического изображения, с элементами анимации и со звуковым сопровождением (технологии мультимедиа), обеспечивая возможности формирования знаний, умений и навыков учебной или практической деятельности. Проведенный нами анализ существующих интерактивных мультимедийных обучающих программ по английскому языку на компакт дисках выявил их высокий дидактический потенциал: предоставление научно достоверной, тщательно структурированной учебной информации; обеспечение многоуровневой системы помощи; возможность выбора варианта содержания и уровня сложности учебного материала и режима работы с программным средством в зависимости от целей, мотивации и личностных характеристик обучающегося; оценивание уровня усвоения и ведение статистики результатов прохождения учебного курса. Однако поскольку тематическое наполнение и методические цели данных программных продуктов не соответствуют программе и целевым установкам изучения иностранных языков в военно-техническом вузе, их применение в реальном процессе обучения носит ограниченный характер: в качестве справочника по основным аспектам языка, для индивидуального использования с целью ликвидации пробелов в знаниях во время самостоятельной подготовки обучаемых.

Исследование дидактических возможностей информационных ресурсов Интернет (Е.С. Полат, М. Singhai, М. Warschauer и др.) позволило сформулировать основные направления его использования в учебном процессе: как средство общения в синхронном и асинхронном виде; как средство изучения и обучения иностранным языкам, то есть как источник аутентичных текстовых, аудио и видео материалов и обучающих программ; как средство создания и опубликования собственных творческих работ на изучаемом языке. Выявлены преимущества Интернета перед другими средствами обучения для решения педагогических задач повышения мотивации, формирования образовательной среды, ориентированной на обучаемого, развития познавательного интереса, интеллектуальных и коммуникативных способностей, социализации личности в современном информационном обществе. Выделены условия эффективного использования сети Интернет в образовательных целях: организация учебной деятельности с использованием сети Интернет в рамках учебного процесса при руководстве преподавателем ходом обучения и контроле за деятельностью обучаемых, готовность преподавателей к использованию средств телекоммуникаций в своей профессиональной деятельности.

При разработке структуры и содержания комплекса средств ИКТ для обучения английскому языку в военно-техническом вузе мы опирались на положения деятельностного подхода, который предполагает необходимость обеспечение условий для активной самостоятельной учебной деятельности обу-

чающихся на занятии. Мы также руководствовались принципом комплексного использования программных средств на разного рода занятиях, при организации различных видов учебной деятельности, что характерно для интегративно-го подхода к обучению иностранным языкам. В основе комплекса лежат положения когнитивной теории обучения, согласно которой развитие навыков и умений проходит четыре стадии: ознакомление, тренировка (закрепление), применение (развитие) и контроль.

Комплекс средств ИКТ для обучения английскому языку включает справочный, информационно-обучающий, тренировочный, контролирующий модули. Справочный модуль представляет собой базу знаний учебного назначения, содержит фонетический и грамматический справочники, встроенные англорусские и русско-английские словари и формируется за счет соответствующих разделов мультимедийных интерактивных обучающих программ на CD ("Grammar Land", "Профессор Хиггинс») и общих и специальных англорусских и русско-английских словарей серии ABBYY Lingvo. Информационно-обучающий модуль предназначен для представления информации на английском языке (информационные программные средства) и для введения учебной информации, обеспечения тренировки и контроля за ходом обучения (обучающие программные средства). Тренировочный модуль содержит упражнения для занятий в локальной сети (звуковые и текстовые задания) и дидактические материалы, при работе с которыми обучаемые используют компьютер в качестве инструмента учебной деятельности. Контролирующий модуль содержит тесты для проверки знаний лексики и грамматики, для проверки понимания устной и письменной речи, комплексных тестов для установления уровня владения языковыми и речевыми навыками и умениями.

Выделены и раскрыты этапы разработки комплекса средств ИКТ. На первом этапе анализируются целевые установки и содержание темы, выделяются навыки и умения, развиваемые при изучении конкретной темы. Определяются структура и содержание комплекса средств ИКТ, необходимого для решения различных учебных задач (введение нового учебного материала, формирование лексико-грамматических навыков, развитие речевых и коммуникативных навыков и умений на базе изучаемой темы, проверка усвоения учебного материала и степени сформированности речевых навыков и умений). На втором этапе осуществляется разработка программных средств, входящих в комплекс, по следующему алгоритму: разработка сценария программного средства (определение концепции представления учебной информации и покадровая разбивка сценария); отбор и подготовка материалов к программной реализации с учетом сложности учебной информации, оптимального соотношения между формой представления учебного материала и его содержанием. Далее при разработке программных продуктов используются приложения Power Point пакета программ Microsoft, язык гипертекстовой разметки HTML, оболочка Delphi и т.д. Затем разрабатывается методика проведения занятия с учетом цели, места и времени использования программного средства.

Сформулированы требования, предъявляемые ко всем типам ЭСУН, используемым для обучения английскому языку в вузе: реализация дидактиче-

ских принципов, соответствие квалификационным требованиям, целям и содержанию программы; направленность на осуществление деятельностного, сознательного подхода к обучению иностранным языкам; организация обучения с учетом методических принципов коммуникативности, взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности, учета уровня владения изучаемым языком. Сформулированы методические рекомендации для преподавателей по использованию ЭСУН при обучении английскому языку в условиях военно-технического вуза.

Главной целью экспериментальной работы явилась проверка эффективности применения разработанного комплекса средств ИКТ для обучения английскому языку на первом и втором курсе Военного автомобильного института. В ходе исследования проведено анкетирование преподавателей с целью выяснения степени готовности к использованию средств ИКТ в обучении и анкетирование курсантов с целью определения их отношения к изучению английского языка с помощью средств ИКТ. Экспериментальная проверка эффективности комплекса средств ИКТ по английскому языку проводилась на базе Рязанского военного автомобильного института. Общее число участников составило более 300 человек, в формирующем эксперименте приняли участие 174 человека, из них 82 курсанта обучались в экспериментальных и 92 курсанта - в контрольных группах. Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа и включала констатирующий, формирующий и заключительный этапы педагогического эксперимента.

По результатам констатирующего эксперимента были выявлены дидактические возможности средств ИКТ для обучения иностранным языкам, определены структура и содержание комплекса средств ИКТ, необходимого для программно-методического обеспечения курса английского языка в вузе, обоснованы организационно-методические подходы к использованию комплекса средств ИКТ в учебном процессе. На втором этапе в ходе формирующего педагогического эксперимента были созданы различные виды ЭСУН (информационные и обучающие программы, электронные тесты), разработаны дидактические материалы, позволяющие осуществить различные виды учебной деятельности с программными средствами, проведена оценка уровня владения языковыми и речевыми навыками и умениями обучаемых. Проводились практические занятия в лингафонно-компьютерном классе, в том числе, с использованием Интранет технологий (локальной сети), оценивалась эффективность средств ИКТ, входящих в предметно-ориентированный комплекс.

На заключительном этапе исследования было доказано повышение эффективности обучения английскому языку при использовании комплекса средств ИКТ для осуществлении различных видов учебной деятельности. Для проведения сравнительного анализа были сформированы экспериментальные и контрольные группы. Занятия в экспериментальных группах проводились в лингафонно-компьютерном классе с использованием комплекса средств ИКТ, в то время как занятия в контрольных группах проходили без использования средств ИКТ, при этом в остальном учебно-методическое обеспечение учебного процесса было одинаковым.

Для определения эффективности обучения английскому языку было проведено комплексное исследование: осуществлена экспертная оценка предлагаемого комплекса средств ИКТ, произведена оценка качества усвоения обучаемыми знаний, умений и навыков по теме на основании тестирования и устного опроса, установлено соответствие между полученными результатами и поставленными целями. Для оценивания качества усвоения проведены входное и итоговое тестирование: первое тестирование было проведено до того, как обучаемые приступили к изучению материала, и показало уровень обученности по английскому языку до начала эксперимента; второе тестирование, проведенное после изучения темы, было предназначено для определения уровня усвоения изученного материала.

При первом и втором тестировании обучаемым в контрольных и экспериментальных группах было предложено тридцать заданий, к каждому из которых предлагалось по четыре варианта ответов, один из которых - правильный. Сравнение ответа обучаемого с эталоном и определение числа правильных ответов из всех предложенных заданий, позволяет определить коэффициент усвоения, измерить и оценить качество усвоения (В.П. Беспалько). Коэффициент усвоения измеряется по следующей формуле:

Р

где ка обозначает степень успешности усвоения обучаемыми учебного материала, А — число правильно выполненных заданий, Р — общее число предложенных обучаемому заданий.

Коэффициент усвоения ка может принимать значения от 0 до 1. Процесс обучения считается завершенным, то есть обучаемый усвоил знания, умения и навыки в мере, достаточной для последующего совершенствования своих знаний в процессе самообучения, если коэффициент усвоения ка >0,7.

Статистический анализ полученных данных, осуществленный с помощью пакета программ «Stadia», позволяет сделать следующие выводы:

- распределения значений ка в экспериментальной и контрольной группах не являются нормальными. Для таких распределений более эффективно применять непараметрические методы, которые не опираются на предположение о конкретном типе расположения генеральных совокупностей, а используют предположение о случайном характере исходных данных и о непрерывности генеральной совокупности, из которой они извлечены;

- для нашего случая применим непараметрический критерий однородности двух независимых выборок (Хи-квадрат), который проверяет гипотезу отсутствия различий между двумя выборочными распределениями;

- до проведения эксперимента выборки значений ка обеих групп принадлежали одной генеральной совокупности: полученное значение критерия Хи-квадрат свидетельствует о том, что между контрольной и экспериментальной выборками нет различий;

- после изучения темы с использованием разработанного нами комплекса средств ИКТ и проведения повторного тестирования выборки значений ка контрольной и экспериментальной групп уже не принадлежали одной генеральной совокупности, о чем свидетельствует полученное значение критерия Хи-квадрат;

- средние значения коэффициента усвоения для первого тестирования близки: 0,695 в контрольной группе и 0,689 в экспериментальной; средние значения коэффициента усвоения для второго тестирования соответственно равны: 0,710 в контрольной и 0,786 в экспериментальной; достоверность различий доказана методами математической статистики;

- о завершенности процесса обучения можно утверждать в том случае, если коэффициент усвоения ка, полученный в ходе второго тестирования, больше 0,7; в экспериментальной группе таких обучаемых в 1,6 раза больше, чем в контрольной.

□ контр, гр. Л эксп.гр.

1 - низкий уровень усвоения

2 - средний уровень усвоения

3 - высокий уровень усвоения

Рис. Сравнительный анализ уровня усвоения учебного материала после проведения

эксперимента.

Следовательно, данные заключительного этапа эксперимента подтвердили основные положения теоретического и практического исследования о возможности повышения эффективности обучения английскому языку за счет комплексного использования средств ИКТ, осуществляемого преподавателями, подготовленными к оптимальному применению средств ИКТ для обучения, при условии реализации дидактических принципов и наличии предметно-ориентированного комплекса средств ИКТ по конкретной теме.

Качественный анализ результатов исследования показал, что обучение английскому языку в условиях использования средств ИКТ способствует повышению познавательной активности и концентрации внимания обучаемых, развитию у них навыков и умений самостоятельной учебной деятельности, росту мотивации и интереса к изучаемому предмету, следствием чего является улучшение качества усвоения изучаемого материала, более прочное формирование навыков и умений речевой деятельности.

В заключении диссертации изложены основные выводы исследования:

1. Выделены и изучены основные этапы информатизации образования, конкретизированы цели и задачи каждого этапа. Основными целями современного этапа информатизации, глобализации и развития средств телекоммуникаций являются: реализация социального заказа современного общества; развитие личности обучающегося, его подготовка к жизнедеятельности в новых условиях; интенсификация, повышение эффективности и качества образовательного процесса. Изучение эволюции педагогических подходов к использованию информационных и коммуникационных технологий для обучения иностранным языкам показало, что для современного этапа характерен интегративный подход, который предполагает комплексное использование средств ИКТ при организации различных видов учебной деятельности на разного рода занятиях; передачу этим средствам следующих функций преподавателя: информационно-обучающей, тренировочно-репетиторской, организационно-стимулирующей, контролирующе-корригирующей, управляющей; организацию интерактивного взаимодействия между обучающимися, преподавателем и ЭСУН на локальном или глобальном уровне на базе технологий мультимедиа, гипертекста, телекоммуникаций.

2. Конкретизировано содержание дидактических принципов (научности, единства образовательной, воспитательной и развивающей функций обучения, сознательности, доступности, активности, наглядности, стимулирования и мотивации учения, креативного характера познавательной деятельности, развивающего обучения, адаптивности, интерактивности и индивидуальности обучения) в условиях использования средств ИКТ для обучения в вузе. Выявлено, что использование средств ИКТ для обучения создает условия для реализации дидактических принципов за счет представления учебной информации на базе технологий мультимедиа, гипертекста, телекоммуникаций; учета индивидуальных особенностей обучаемых путем предоставления возможности выбора содержания, траектории обучения, темпа и режима работы; ориентированности на развитие социально значимых качеств личности - активности, самостоятельности, коммуникативности. Раскрыто содержание дидактических принципов комплексного, целесообразного и оптимального использования средств ИКТ в процессе обучения.

3. Разработана концепция оптимального использования средств ИКТ для обучения иностранным языкам в военно-техническом вузе. Конкретизированы способы оптимизации учебного процесса в условиях использования средств ИКТ за счет расширения возможностей выбора методов, средств и организационных форм обучения; создания условий для активной самостоятельной учебной деятельности, в том числе творческой, всех обучаемых; осуществления дифференцированного и индивидуализированного подхода к обучаемым с учетом их личностных особенностей и уровня подготовки, включая выбор оптимального темпа и траектории обучения; повышения мотивации и интереса обучаемых к материалу, изучаемому с помощью средств ИКТ, и к предмету в целом. Выделены требования к содержанию электронных средств учебного назначения и к процессу обучения с использованием средств ИКТ для обеспече-

ния оптимизации учебного процесса. Сформулированы педагогические условия оптимизации обучения иностранным языкам на базе комплексного использования средств ИКТ: реализация дидактических принципов, создание и применение в учебном процессе предметно-ориентированного комплекса средств ИКТ, организация специальной подготовки преподавателей к оптимальному использованию этого комплекса.

4. Разработано содержание, цели и задачи подготовки преподавателей иностранных языков к использованию средств ИКТ в профессиональной деятельности. Раскрыто содержание когнитивного, мотивационного, эмоционально-волевого, рефлексивного компонентов готовности преподавателей к использованию средств ИКТ в профессиональной деятельности. Выделены технико-технологическое, психолого-педагогическое, содержательно-методическое направления подготовки преподавателей иностранных языков к оптимальному использованию средств ИКТ. Разработаны цели и задачи курса «Информационные и коммуникационные технологии как средство повышения эффективности обучения иностранным языкам в военно-техническом вузе», предназначенного для преподавателей иностранных языков.

5. Выявлены дидактические возможности интерактивных мультимедийных обучающих программ по английскому языку на CD-ROM: обеспечение быстрой обратной связи между пользователем и ПЭВМ, компьютерная визуализация учебной информации, автоматизация процессов контроля за результатами усвоения, возможность выбора варианта содержания и уровня сложности учебного материала и режима работы с программным средством в зависимости от целей, мотивации и личностных характеристик обучающегося. Сформулированы рекомендации по их применению в реальном учебном процессе в военно-техническом вузе. Выделены основные направления использования Интернет ресурсов для обучения иностранным языкам: как средство общения в синхронном и асинхронном виде, как средство изучения и обучения иностранным языкам, как средство создания и опубликования собственных творческих работ на изучаемом языке. Выделены условия оптимального использования сети Интернет в учебном процессе: обеспечение быстрого доступа к нужному ресурсу, интеграция учебной деятельности с использованием сети Интернет в реальный учебный процесс, готовность преподавателей и обучаемых к работе в сети, наличие инструкторской и методической документации, обеспечение интерактивного взаимодействия между пользователем и системой, обеспечение активной самостоятельной деятельности обучаемых с ресурсами Интернет.

6. Определена структура и содержание комплекса средств ИКТ для обучения английскому языку в военно-техническом вузе, включающего справочный, информационно-обучающий, тренировочный и контролирующий модули. Комплекс разработан на основе деятельностного, сознательного подхода к обучению и направлен на повышение эффективности обучения и улучшение качества усвоения учебного материала. Сформулированы этапы создания комплекса, выработаны организационно-методические подходы к его оптимальному использованию в военно-техническом вузе.

7. Экспериментально проверена эффективность использования комплекса средств ИКТ для обучения английскому языку в военно-техническом вузе. Доказано повышение уровня усвоения обучаемыми учебного материала при использовании разработанного комплекса средств ИКТ и показана эффективность предлагаемых организационно-методических подходов, что подтверждено стандартными методами математической обработки результатов эксперимента.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы общим объемом 4,8 печатных листа:

1. Алексеева Т.Е. Место компьютера среди технических средств обучения при обучении иностранным языкам // Сб. научных трудов, вып. 15. - Рязань: РВАИ, 2004. - С.148-156 (0,6 пл.).

2. Алексеева Т.Е. Дидактические возможности тематических презентаций при обучении иностранным языкам в вузе // Теория и практика преобразования педагогических систем / Материалы межрегиональной научной конференции. - Рязань: РГПУ им. С.А.Есенина, 2004 - С.5-8 (0,25 пл.).

3. Алексеева Т.Е. Обучающие возможности компьютера и роль преподавателя при обучении иностранному языку с использованием компьютерных технологий // Теория и практика преобразования педагогических систем / Материалы межрегиональной научной конференции - Рязань: РГПУ им. С.А.Есенина, 2004. - С.8-11 (0,25 пл.).

4. Алексеева Т.Е. Плюсы и минусы информатизации при обучении иностранному языку в вузе // Ученые записки ИИО РАО, 2004. — Вып. 13. — С. 41-47 (0,4 пл.).

5. Алексеева Т.Е. Организация проектной деятельности курсантов с использованием средств информационных и коммуникационных технологий при изучении иностранного языка // Современные технологии обучения иностранным языкам / Сб. материалов Всероссийской научно-методической конференции. - Пенза: ПДЗ, 2004. - С.10-12 (0,2 пл.).

6. Алексеева Т.Е. Использование средств информационных технологий как способ оптимизации процесса обучения в вузе // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве / Сб. статей V научно-практической конференции. — Пенза: ПДЗ, 2005. — С.315-317 (0,2 пл.).

7. Алексеева Т.Е. О возможностях использования обучающих программ на CD-ROM при обучении английскому языку в военном вузе // Методическое обеспечение качества учебно-воспитательного процесса / Материалы межвузовской научно-методической конференции (XII Рязанские педагогические чтения). - Рязань: РГПУ им. С.А.Есенина, 2005. - С.11-15 (0,3 пл.).

8. Алексеева Т.Е. Комплекс программных средств учебного назначения для обучения иностранным языкам в военном техническом вузе //Ученые записки ИИО РАО, 2005. - Вып.16. - С.73-80 (0,5 пл.).

9. Алексеева Т.Е. Зарубежный опыт использования компьютера при изучении иностранных языков // Ученые записки ИИО РАО, 2005. — Вып. 17. — С.29-34 (0,4 пл.).

Ю.Алексеева Т.Е. Роль преподавателя при обучении иностранному языку с использованием компьютерных технологий // Тезисы докладов XXXIV научно-методической конференции. — Рязань: РВАИ, 2005. — С.51-53 (0,2 пл.).

П.Алексеева Т.Е. Средства информационных технологий при изучении иностранных языков в военном вузе // Материалы научно-практической конференции РВВДКУ. - Рязань: РВВДКУ, 2005. - С.142-144 (0,2 пл.).

12.Алексеева Т.Е. Информационная культура как составная часть профессиональной компетенции педагога // Сб. научных трудов РВАИ. — Рязань: РВАИ, 2006. - Вып.16. - С. 273-279 (0,4 пл.).

13.Алексеева Т.Е. Информационные программы на базе технологии гипертекста для обучения чтению на английском языке // Язык и коммуникация в контексте культуры: материалы Международной научно-практической конференции. - Рязань: РГУ им. С.А. Есенина, 2006. - С.179-185 (0,4 пл.).

Н.Алексеева Т.Е. Интерактивные мультимедийные обучающие программы по английскому языку и возможности их использования в техническом вузе // Информатика и образование. — 2006. — № 12 (0,5 пл.).

/

Подписано в печать 24.11.06. Бумага офсетная. Формат 60х84'/)б. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 234

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина» 390000, г. Рязань, ул. Свободы, 46

Редакционно-издательский центр РГУ 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, 22