автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические аспекты подготовки преподавателей к работе в условиях кредитной системы образования
- Автор научной работы
- Мирзоев, Рахмонали Раджабович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курган-Тюбе
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мирзоев, Рахмонали Раджабович, 2010 год
ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ К РАБОТЕ В 14-82 УСЛОВИЯХ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Современное состояние и проблемы подготовки 14 преподавателей к работе в условиях кредитной системы образования в педагогической науке и практике
1.2. Содержание и структура педагогической деятельности 30 преподавателя в условиях кредитной системы образования
1.3. «Нормативная модель» профессиональной подготовки 62 преподавателей к работе в условиях кредитной системы образования
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО- 83
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ К КРЕДИТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ
2.1. Возможности учебно-воспитательного процесса вузов по 83 подготовке преподавателя к кредитной технологии обучения
2.2. Методика поэтапной подготовки преподавателя к кредитной 98 технологии обучения
2.3. Эффективность методики формирования готовности 127 преподавателя к кредитной технологии обучения
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические аспекты подготовки преподавателей к работе в условиях кредитной системы образования"
Актуальность темы исследования. Современный этап социально — экономического развития и необходимость процесса модернизации образования настоятельно требуют совершенствования методологии и методики подготовки специалистов и приведения их в соответствии с требованиями мировых образовательных стандартов.
Для существенного повышения качества подготовки специалистов по различным направлениям профессиональной деятельности необходимо продолжить реформирование системы высшего профессионального образования страны.
Учитывая эти требования, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своих встречах с представителями интеллигенции и работниками высшей школы обратил особое внимание на целесообразность и важность осуществления коренной реформы системы образования с целью повышения качества подготовки специалистов, обеспечения вхождения республики в мировой рынок образовательных услуг [128,129]. Во исполнении указаний главы государства, Министерство образования Республики Таджикистан активно осуществляет меры, направленные на дальнейшее реформирование системы высшего профессионального и послевузовского образования для достижения мировых стандартов качества и обеспечения международного признания дипломов полученной квалификации в вузах.
Одной из основных мер, обеспечивающих достижение соответствующего уровня качества образования и активизации мобильности студентов на основе принципов Болонского процесса, на наш взгляд, является ускоренный переход вузов на кредитную систему образования.
Начиная с 2005-2006 учебного года, некоторые вузы Республики
Таджикистан на основе приказа Министра образования РТ от 22.09.2004г под №698, начали внедрять кредитную систему образования. В качестве пилотных вузов в 2005г. были выбраны Таджикский государственный университет коммерции (ТГУК) и Технологический университет з
Таджикистана (ТУТ).
Анализ информации о предварительных итогах работы пилотных вузов показал реальное преимущество кредитной системы образования по сравнению с традиционной. С учётом накопленного опыта пилотных вузов в 2006-2007 учебном году к эксперименту подключились и другие вузы Таджикистана.
Согласно Правительственному решению к 2015 году все вузы республики должны перейти на кредитную систему образования.
Отличительной особенностью кредитной системы образования является то, что она направлена на глубокое освоение полученных знаний и развитие элементов творчества в деятельности студентов. Кредитная система образования предоставила вузам, профессорско-преподавательскому составу и особенно студентам самостоятельность, изменился подход к преподаванию учебных дисциплин, выбора элективных курсов, повысилась эффективность усвоения теоретических и практических знаний путём развития у студентов навыков самостоятельной работы. Это позволило студентам самим ориентироваться на изучение наиболее нужных и важных дисциплин с точки зрения будущих специальностей.
В кредитной системе образования за счёт сокращения аудиторных занятий, значительно увеличивается объём самостоятельной работы студентов. Меняется роль преподавателя, как наставника и организатора самостоятельных работ студентов. Возрастают функции преподавателя в постоянной организации лекций, консультаций и учебно-методических рекомендаций для качественного выполнения индивидуальных работ студентов по каждому занятию.
Для достижения целей освоения знаний преподавателю необходимо иметь комплекс учебно-методических работ, дидактические материалы и средства, чтобы организовать эффективную самостоятельную работу студентов на высоком уровне по освоению всей программы учебного курса.
В современных условиях возникает социальная потребность в организации целенаправленной работы по формированию профессиональной подготовленности кадров и уровня культуры личности. Это подчеркивается в Законе Республики Таджикистан «Об образовании» (2004г.), в «Концепции национальной таджикской школы» (2008г.), «Государственном стандарте образования Республики Таджикистан» (2009г.), Законе РТ «О высшем и последипломном образовании» (2009г.) [46,47].
Опыт внедрения и использования системы зачётных единиц (кредитов) в виде ECTS (European Credit Transfer System) в ТГУК показал в целом свои преимущества, особенно на первом цикле университетского образования бакалавриатуры [139,148,157,159]. Впервые были созданы условия для получения прочных знаний и навыков. Однако для международного признания дипломов об образовании, как внутри страны, так и за его пределами потребуется решение целого ряда проблем. Важно признать квалификацию выпускников вуза, если они получили высшее образование в зарубежном вузе. Существует и другой вопрос - продолжение учёбы в другом вузе, в частности в вузах Стран Европейского Содружества. В этой ситуации важное значение имеет механизм получения двойных дипломов, выданных зарубежными вузами — с одной стороны и отечественным вузом -с другой, если имеется согласование между ними о фактической структуре учебных планов на основе общих требований ECTS.
Присоединение к Болонской декларации обуславливает необходимость внедрения кредитной системы образования не только на уровне бакалавра, но и на циклах подготовки магистров, затем докторантов [15,16,27,30,31,33,48,49,55,57,63,107]. Действующая в настоящее время система подготовки кадров через аспирантуру, и, наконец, докторантуру, не обеспечивает сопоставимость квалификаций, их прозрачность.
Как показывает опыт, что в настоящее время даже пилотные вузы Таджикистана, проводя эксперименты по внедрению кредитной системы образования, имеют разные подходы в её осуществлении. Проблемой республиканского и даже межгосударственного масштаба является не только признание квалификации и дипломов об образовании, но разработка и утверждение национальных (государственных) образцов дипломов и приложений к ним в условиях признания Болонской декларации.
Другая проблема - несовершенство законодательных актов и нормативных актов, регулирующих систему высшего образования на основе использования системы зачётных единиц (кредитов) с учётом национальных особенностей и условий.
Таким образом, скоординированные решения насущных проблем образования и интеграционные взаимодействия вузов стран СНГ, в первую очередь Российской Федерации и стран Центральной Азии, в том числе Республики Таджикистан, на наш взгляд является важным фактором совершенствования деятельности вузов и их присоединение к Болонскому процессу, к более высокому уровню качества высшего профессионального образования.
При переходе на кредитную систему образования одной из важнейших проблем является решение вопросов подготовки преподавателей к кредитной системе образования.
Настоящая диссертационная работа посвящена формированию готовности преподавателей в условиях кредитной системы образования.
Степень изученности проблемы. Кредитная технология обучения -сравнительно новое явление в сфере образования в странах СНГ. Однако интерес к этой форме обучения стремительно растет во всем мире, следствием чего является большое количество исследований, как в виде отдельных научных статей, так и монографий. Так, например, Современная Гуманитарная Академия (г. Москва, Российская Федерация), широко использующая кредитную технологию обучения, издает ежемесячный дайджест, содержащий рефераты современных научных публикаций по разным аспектам кредитной технологии обучения. Некоторые из выпусков трудов СГУ также посвящены отдельным аспектам кредитной системы образования [102].
Осмысление мирового опыта и использование новой формы обучения в России привело к появлению ряда монографий, посвященных вопросам теории кредитной системы образования в Российской Федерации.
Среди крупных исследований, посвященных кредитной технологии обучения, следует выделить работы Скибицкого Э.Г., Шабанова А.Г., Журавлева О.Б., Крук Б.И., Соломина Е.Г.и Колмогорова Е.В. В ряде исследований работ приводится опыт внедрения дистанционной формы обучения в отдельных регионах и в высших учебных заведениях Российской Федерации [1,2].
Вслед за Россией, вопрос о кредитной системе образования и её внедрения встал и в других республиках постсоветского пространства. Внедрению кредитной системы образования в систему повышения квалификации и переквалификации кадров в республике Казахстан посвящены многие работы [3,4,50,119]. Состоянию и перспективах кредитной системы образования в Кыргызской Республике посвящены работы таких исследователей как Айдаралиев А.А., Сорокин А.А., Абдрахманов Д.А.
Что касается Таджикистана, то и здесь наблюдаются ощутимые изменения в системе высшего образования. Началось широкое обсуждение проблем, существующих в образовательной сфере республики. Разными аспектами внедрения кредитной технологии обучения занимаются ведущие педагоги республики — Факеров Х.Н, Шукурзод Т.А., Шоев Н.Н., Шарипов Ф., Шарипов Д., Кодиров Б.Р., Сангинов Н.С, Маджидов X., Рахимов Ф.К, Хабибов С.Х, Салимов Н.С. и др. [98,139,148,157].
Объект исследования - студенты высших учебных заведений Республики Таджикистан.
Предмет исследования — подготовка преподавателей для внедрения в учебный процесс кредитной технологии обучения.
Цель исследования - рассмотрение кредитной технологии обучения, его принципов, особенностей и средств, а также состояние и перспективы развития кредитной системы образования в Республике Таджикистан с целью формирования подготовки преподавателей к осуществлению кредитной технологии обучения.
Анализ литературы по теме исследования, изучение опыта работы в вузах республики и предварительное исследование позволили сформулировать гипотезу, исходящую из того, что успешное формирование преподавателя к кредитной технологии обучения возможно при выполнении следующих положений:
• уточнение сущности и содержания профессиональной подготовки преподавателей к кредитной системе образования в контексте существующего многообразия понятийно-категориального аппарата исследования;
• выявление и обоснование комплекса условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования профессиональной подготовки преподавателей к кредитной технологии обучения;
• конструирование, обоснование и апробация модели формирования профессиональной подготовки преподавателей к кредитной технологии обучения;
• определение технологии поэтапного формирования профессиональных умений и навыков преподавателей для дальнейшей работы в условиях кредитной технологии обучения;
• разработка методики формирования профессиональной подготовки преподавателей применительно к кредитной технологии обучения;
• усвоение преподавателями теоретических знаний об объекте их профессиональной деятельности, в особенности - управления им в условиях кредитной технологии обучения полученных в процессе профессионально-педагогической подготовки.
Задачи исследования:
• определить особенности кредитной технологии обучения, её методологические аспекты и место в системе образования;
• дать характеристику состояния кредитной системы образования в Республике Таджикистан и законодательные основы его функционирования;
• провести сравнительный анализ традиционной и кредитной технологии обучения;
• оценить перспективы развития кредитной технологии обучения в Республике Таджикистан на основе анализа имеющего материала;
• теоретически обосновать необходимость формирования умений и навыков преподавателя для работы в кредитной технологии обучения и раскрыть сущность понятия «готовность преподавателя к кредитной технологии обучения»;
• выявить критерии, показатели и уровни формирования подготовки преподавателя к кредитной технологии обучения;
• разработать методику формирования подготовки преподавателя к кредитной технологии обучения и провести её опытно-экспериментальную апробацию.
Методологическая основа исследования базируется на законах Республики Таджикистан «Об образовании», «О высшем и профессиональном послевузовском образовании», на Концепции национальной школы, Концепции национального образования, Концепции воспитания в Республике Таджикистан, Государственном стандарте образования, фундаментальных трудах по философии, педагогике и психологии о закономерностях развития личности и познания. Важное место имеет место использование исследовательского опыта изучения проблем и перспектив развития кредитной системы образования в разных странах.
Теоретическую основу исследования составляют ведущие идеи развития личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, Г.П. Щедровицкий и др.); идеи развития личности в структуре различных видов деятельности (М.Н.Берулава, Л.В.Лидак, И.Н.Семёнов, В.И.Слободчиков, С.Ю.Степанов и др.); фундаментальные идеи Л.С. Выготского, Б.Ф. Ломова,
Э.Г. Юдина, А.В. Петровского и др., согласно которым рефлексия рассматривается комплексно с точки зрения многоаспектности и многофакторности системно-структурных детерминант; положения о сущности управленческой и профессионально-педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, А.А. Реан, JI.A. Регуш, И.П. Раченко, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.). В качестве информационно-исследовательской базы использованы труды российских и зарубежных ученых по философии, педагогике, психологии, менеджменту, акмеологии, авторефераты диссертаций, монографические исследования, публикации в печати, материалы сети Интернет [39,40,60,69,77,132,141,142,146].
Методы исследования. В ходе исследования применялись следующие методы:
• историко-теоретический анализ трудов философов, методистов, а также анализ психолого-педагогической литературы, отражающей современное состояние проблемы;
• изучение и обобщение педагогического опыта ведущих преподавателей страны в условиях кредитной технологии обучения;
• постановка контрольного и экспериментального обучения, анализ результатов экспериментального обучения.
Источниковедческой базой исследования послужили нормативно-правовые акты в сфере образования Республики Таджикистан, материалы международных форумов, посвященных проблемам кредитной системы образования, теоретико-методологические разработки ученых.
Основной базой исследования являлись Таджикский государственный университет коммерции и Технологический университет Таджикистана.
Организация и основные этапы исследования. На первом этапе
2005-2006 гг.) было проведено состояние изученности проблемы, разработан научно-понятийный аппарат исследования, уточнены понятия «аудиоинформация», «текстовая информация», «статистические и графические материалы». Сформулировано понятие «подготовка преподавателей к работе в условиях кредитной технологии обучения», построена теоретическая модель, разработаны критерии, показатели, возможные уровни достижения требуемых профессиональных качеств преподавателей.
На втором этапе (2007-2008 гг.) проводилось изучение исходного состояния и соответствие исследуемых качеств преподавателей к кредитной технологии обучения, проведен анализ учебных планов, программ, учебников и учебных пособий; определено содержание опытно-экспериментальной работы; разработана и обоснована методика формирования исследуемых качеств.
На третьем этапе (2008-2009) была проведена опытно-экспериментальная апробация по проверке разработанной методики и выявления её эффективности, обработка полученных данных, их интерпретация на основе проведенного анализа и обобщения полученных результатов. Различными видами эксперимента было охвачено 410 человек, в их числе - 327 студентов и 83 преподавателя вузов.
Научная новизна исследования:
• Впервые проведено специальное исследование по проблеме формированию готовности преподавателей к работе в условиях кредитной технологии обучения;
• Составлена модель подготовки преподавателей к работе в условиях кредитной технологии обучения, выявлена и обоснована структура и содержание компонентов модели личности преподавателя;
• Определена структура учебно-методического комплекса преподавателя по учебной дисциплине, рабочей программы и рабочей учебной программы (SYLLABUS);
• Обоснована, внедрена и экспериментально подтверждена теоретическая модель формирования готовности преподавателя к работе в условиях кредитной технологии обучения в педагогических вузах. и
• Предложена эффективная методика формирования готовности преподавателей к работе в условиях кредитной системы образования, которую можно использовать в учебно-воспитательном процессе в других педагогических вузов и педагогических факультетах университетов.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке комплекса методологических и методических условий формирования готовности преподавателей к условиям кредитной технологии обучения; выявлении наиболее эффективных методов готовности преподавателей к применению кредитной технологии обучения, создании и теоретическом обосновании модели готовности преподавателей к применению кредитной технологии обучения.
Практическая ценность работы заключается в том, что его результаты будут способствовать внедрению новых технологий в систему образования Республики Таджикистан, что позволит существенно, повысить эффективность обучения и возможность вхождения страны в мировое образовательное пространство.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специальное исследование по проблеме формирования готовности преподавателей в условиях кредитной системы образования.
2. Модель подготовки преподавателей в условиях кредитной технологии обучения, структуру и содержание компонентов модели личности преподавателя.
3. Структура учебно-методического комплекса преподавателя по учебной дисциплине и, разработанная согласно этой структуре, рабочая учебная программа (SYLLABUS).
4. Методика формирования готовности преподавателей в условиях кредитной системы образования и применение в учебно-воспитательном процессе в вузах.
5. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности преподавателей в условиях кредитной технологии обучения.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования, а также - анализом условий и результатов опытно-экспериментальной работы. Подтверждение выдвинутых положений достигается также сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования, личным опытом работы автора в качестве педагога.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы и выводы представлены и доложены на следующих научных международных и республиканских конференциях: «Международное сотрудничество вузов: опыт, возможности и внедрение европейской кредитной системы образования», Таджикский государственный университет коммерции, Душанбе (март, 2009), Международная конференция «Определение проблем повышения качества образования в государствах членах ЕврАзЭС», Таджикский государственный университет коммерции, Душанбе (ноябрь, 2009), Республиканская научно - методическая конференция «Актуальное проблемы физики», Таджикский государственный педагогический университет имени С.Айни Душанбе (2009).
Работа выполнена в соответствие с планами НИР, проводимых в научно-исследовательском педагогическом институте Академия педагогических наук Республики Таджикистан и зарегистрированных за номером №234. Все экспериментальные работы, обработка и анализ их результатов проводились лично автором.
Структура и объем диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложение. Содержание диссертации изложено на 168 страницах компьютерного набора. В тексте имеется 6 таблиц, 4 рисунка. Список литературы насчитывает 161 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования показывают, что успешность подготовки преподавателей к применению кредитной технологии обучения зависят от таких факторов как правильность мотивов выбора профессии, направленность на педагогическую деятельность, совокупность специальных знаний, умений, навыков, а также учета личностных качеств, эмоциональной уравновешенности, индивидуально-психологических особенностей, обеспечивающих возможность успешной деятельности по овладению профессией преподавателя. Система формирования профессиональной компетентности преподавателя к применению кредитной технологии обучения — это комплексный длительный процесс. Наряду с субъективными факторами на формирование личности и профессиональных качеств преподавателя огромное влияние оказывает некоторые объективные факторы, такие как целенаправленное изучение психолого-педагогических, социально-политических дисциплин, проведение внеаудиторных мероприятий и организация учебной практики. Важными факторами формирования преподавателей к применению кредитной технологии обучения является систематичность, продолжительность, интенсивность и разносторонность общения педагогов со студентами. В ходе исследования было выявлено, что в процессе обучения в вузе формируются и имеют тенденцию к развитию и изменению представления о профессиональных качествах преподавателя и особенностях его деятельности. Эти представления определяют как успешность обучения студента, так и готовность его к работе по избранной специальности как преподавателя.
На основе проведенного исследования и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности преподавателя к осуществлению кредитной технологии обучения автором получены следующие результаты:
1. Разработана модель подготовки преподавателя к работе в условиях кредитной технология обучения, выявлена и обоснована структура и содержание компонентов модели личности преподавателя.
2. Выявлены структурные компоненты модели подготовки преподавателя к работе в условиях кредитной технологии обучения, которые представлены как взаимозависимые и в совокупности дают четкое представление о том, каким должен быть специалист высшей квалификации (психологический компонент) и что он должен уметь (практический компонент).
3. Созданы условия для совершенствования учебно-воспитательного процесса формирования преподавателя к работе в условиях кредитной технологии обучения, которые применены при изучении курсов «Новые технологии» и «Информационная культура».
4. Показано, что при кредитной технологии обучения основную роль в освоение учебного материала играет самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя (СРСП) и самостоятельная работа студентов (СРС).
5. Сформулированы основные функции типового единичного цикла работы преподавателя со студентами (РПС), типового единичного цикла самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя (СРСП).
6. Определена структура учебно-методического комплекса преподавателя по учебной дисциплине, рабочей программы и разработана учебная программа (SYLLABUS).
7. Осуществлена опытно- экспериментальная работа по формированию подготовки преподавателя к работе в условиях кредитной технологии обучения.
8. Определено, что важным элементом подготовки в условиях кредитной технологии обучения является учебная практика, которая влияет на успешность формирования требуемых качественных характеристик преподавателей.
9. Разработана, внедрена и экспериментально апробирована теоретическая модель формирования готовности преподавателя к работе в условиях кредитной технологии обучения в университетах.
10. Предложен специальный курс «Кредитная технология обучения: вопросы теории и практики» для формирования у преподавателей готовности к работе в условиях кредитной технологии обучения с целью совершенствования учебного процесса и повышения качества подготовки преподавателя.
11. Разработана система учебно-профессиональных задач, состоящая из 60 заданий и специальные тестовые задания для определения уровня готовности преподавателей к этой технологии обучения, используемая для решения педагогических задач преподавателями в условиях кредитной технологии обучения
12.Установлено, что после завершения первого этапа опытно-экспериментальной работы по формированию готовности преподавателей к работе в условиях кредитной технологии обучения произошли незначительные изменения. Выяснилось, что на этом этапе студенты получают лишь первоначальные сведения об объекте своей будущей деятельности, знакомятся с особенностями будущей профессии и только начинают углубленное изучение специальных дисциплин и компьютерной технологии.
13. Установлено, что на втором этапе опытно- экспериментальной работы, являющейся теоретической и максимально интенсивной, наблюдалось дальнейшее усиление готовности преподавателей к работе в условиях кредитной технологии обучения. В процессе обучения уменьшилось почти в два раза количество студентов с низким уровнем готовности; уменьшилось также количество студентов со средним уровнем готовности; что соответственно вызвало увеличение числа студентов с высоким уровнем готовности к работе в условиях кредитной технологии обучения.
14. Результаты третьего этапа опытно- экспериментальной работы показали, что количество студентов с низким и средним уровнями готовности продолжало уменьшаться, а количество студентов с достаточным, а также с высоким уровнем готовности к работе в условиях кредитной технологии обучения соответственно увеличилось.
15. После завершение четвертого этапа осталось незначительное количество студентов с низким уровнем искомой готовности. Основной контингент студентов обладал высоким уровнем искомой готовности.
16. Доказано, что предложенная методика по формированию готовности преподавателей к работе в условиях кредитной системы образования является эффективной и может служить основой для внедрения в учебно-воспитательный процесс других высших учебных заведениях.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические аспекты подготовки преподавателей к работе в условиях кредитной системы образования"
На правах рукописи
МИР10ЕВ РАХМОНАЛИ РАДЖАБОВИЧ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ К РАБОТЕ В УСЛОВИЯХ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
004660077
Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Курган-Тюбе - 2010
004600077
Работа выполнена на кафедрах «Математика и прогрессивные технологии» и «Информационные системы в экономике» Таджикского государственного университета коммерции
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Кодиров Бахтиёр Розикович
Научный консультант: доктор технических наук, профессор,
заслуженный деятель науки и техники Таджикистана, академик Академии педагогических и социальных наук РФ, Мад жидов Хамид
Официальные доктор педагогических наук, профессор,
оппоненты: академик Академии педагогических и
социальных наук РФ, Юлдашева Мавжуда Рахматовна
кандидат педагогических наук, Шарипов Нусратулло Зайдуллоевич
Ведущая организация: Таджикский Национальный университет
Защита состоится « » 2010 года в « часов на
заседании диссертационного совета К. 737.016.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Курган-Тюбинском государственном университете им. Н. Хусрава (735140, г.Курган-Тюбе, ул. Айни, 67).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курган-Тюбинского государственного университета им Н. Хусрава
Автореферат разослан« » (рЯ^рсл^) 2010 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор физико-математических наук А.Ш.Комилов
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Современный этап социально -экономического развития и необходимость процесса модернизации образования настоятельно требуют совершенствования методологии и методики подготовки специалистов и приведения их в соответствии с требованиями мировых образовательных стандартов.
Для существенного повышения качества подготовки специалистов по различным направлениям профессиональной деятельности необходимо продолжить реформирование системы высшего профессионального образования страны.
Учитывая эти требования, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своих встречах с представителями интеллигенции и работниками высшей школы обращал особое внимание на целесообразность и важность осуществления коренной реформы системы образования с целью повышения качества подготовки специалистов, обеспечения вхождения республики в мировой рынок образовательных услуг. В исполнении указаний главы государства, Министерство образования Республики Таджикистан активно осуществляет меры, направленные на дальнейшее реформирование системы высшего профессионального и послевузовского образования для достижения мировых стандартов качества и обеспечения международного признания дипломов о полученной квалификации в вузах.
Одной из основных мер, обеспечивающих достижение соответствующего уровня качества образования и активизации мобильности студентов на основе принципов Болонского процесса, на наш взгляд, является ускоренный переход вузов на кредитную систему образования. Начиная с
2005-2006 учебного года, некоторые вузи Республики Таджикистан на основе приказа Министра образования РТ от 22.09.2004г под №698, начали внедрять кредитную систему образования. В качестве пилотных вузов в 2005г. были выбраны Таджикский государственный университет коммерции (ТГУК) и Технологический университет Таджикистана (ТУТ).
Анализ информации о предварительных итогах работы пилотных вузов показал реальное преимущество кредитной системы образования по сравнению с традиционной. С учётом накопленного опыта пилотных вузов в
2006-2007 учебном году к эксперименту подключились и другие вузы Таджикистана.
Согласно Правительственному решению к 2015 году все вузы республики должны перейти на кредитную систему образования.
Отличительной особенностью кредитной системы образования является то, что она направлена на глубокое освоение полученных знаний и развитие элементов творчества в деятельности студентов. Кредитная система образования предоставила вузам, профессорско-преподавательскому составу и особенно студентам самостоятельность, изменился подход к преподаванию учебных дисциплин, выбора элективных курсов, повысилась эффективность
усвоения теоретических и практических знаний путём развития у студентов навыков самостоятельной работы. Это позволило студентам самим ориентироваться на изучение наиболее нужных и важных дисциплин с точки зрения будущих специальностей,
В кредитной системе образования за счёт сокращения аудиторных занятий, значительно увеличивается объём самостоятельной работы студентов. Меняется роль преподавателя, как наставника и организатора самостоятельных, работ студентов. Возрастают функции преподавателя в постоянной организации лекций, консультаций и учебно-методических рекомендаций для качественного выполнения индивидуальных работ студентов по каждому занятию.
Для достижения целей освоения знаний преподавателю необходимо иметь комплекс учебно-методических работ, дидактические материалы и средства, чтобы организовать эффективную самостоятельную работу студентов на высоком уровне по освоению всей программы учебного курса.
В современных условиях возникает социальная потребность в организации целенаправленной работы по формированию общей и профессиональной подготовленности кадров и уровня культуры личности. Это подчеркивается в Законе Республики Таджикистан «Об образовании» (2004г.), в «Концепции национальной таджикской школы» (2008г.), «Государственном стандарте образования Республики Таджикистан» (2009г.), Законе РТ «О высшем и после дипломном образовании» (2009г.).
Опыт внедрения и использования системы зачётных единиц (кредитов) в виде ECTS (European Credit Transfer System) в 11 УК показал в целом свои преимущества, особенно на первом цикле университетского образования бакалавриатуры. Впервые были созданы условия для получения прочных знаний и навыков, признание квалификации и дипломов об образовании. Однако для признания механизма квалификации, как внутри страны, так и за его пределами потребуется решение целого ряда проблем. Важно признать квалификацию выпускников вуза, если они получили высшее образование в зарубежном вузе. Существует и другой вопрос - продолжение учёбы в других вузах, в частности в вузах Стран Европейского Содружества. В этой ситуации важное значение имеет разработка механизма получения двойных дипломов, выданных зарубежными вузами - с одной стороны и отечественным вузом - с другой, если имеется согласование между ними о фактической структуре учебных планов на основе общих требований ECTS.
Присоединение к Болонской декларации обуславливает необходимость внедрения кредитной системы образования не только на уровне бакалавра, но и на циклах подготовки магистров, затем докторантов. Действующая в настоящее время система подготовки кадров через аспирантуру, и, наконец, докторантура, не обеспечивает сопоставимость квалификаций, их прозрачность.
Как показывает опыт, что в настоящее время даже пилотные вузы Таджикистана, проводя эксперименты по внедрению кредитной системы образования, имеют разные подходы в её осуществлении. Проблемой
республиканского и даже межгосударственного масштаба является не только признание квалификации и дипломов об образовании, но разработка и утверждение национальных (государственных) образцов дипломов и приложений к ним в условиях признания Болонской декларации.
Другая проблема - несовершенство законодательных актов и нормативных актов, регулирующих систему высшего образования на основе использования системы зачётных единиц (кредитов) с учётом национальных особенностей и условий.
Таким образом, скоординированное решение насущных проблем образования и интеграционные взаимодействия вузов стран СНГ, в первую очередь Российской Федерации и стран Центральной Азии, в том числе Республики Таджикистан, на наш взгляд является важным фактором совершенствования деятельности вузов и их присоединение к Болонскому процессу, к более высокому уровню качества высшего профессионального образования.
При переходе к кредитной системе образования одной из важнейших проблем является решение проблемы подготовки будущих преподавателей.
Настоящая диссертационная работа посвящена формированию готовности преподавателей в условиях кредитной системы образования.
Степень изученности проблемы. Кредитная технология обучения -сравнительно новое явление в сфере образования. Однако интерес к этой форме обучения стремительно растет во всем мире, следствием чего является большое количество исследований, как в виде отдельных научных статей, так и монографий. Современная Гуманитарная Академия (г. Москва, Российская Федерация), широко использующая кредитную технологию обучения, издает ежемесячный дайджест, содержащий рефераты современных научных публикаций по разным аспектам кредитной технологии обучения. Некоторые из выпусков трудов СГУ также посвящены отдельным аспектам кредитной системы образования.
Осмысление мирового опыта и нескольких лет использования новой формы обучения в России привело к появлению ряда монографий, посвященных вопросам теории кредитной системы образования в Российской Федерации.
Среди крупных исследований, посвященных кредитной технологии обучения, следует выделить работы Э.Г.Скибицкого, А.Г.Шабанова, О.Б.Журавлева, Б.ИКрук и Е.Г.Соломина. Существует много работ, в которых приводится опыт внедрения дистанционной формы обучения в отдельных регионах и в высших учебных заведениях Российской Федерации.
Вслед за Россией, вопрос о кредитной системе образования и его внедрения встал и в других республиках постсоветского пространства. При этом, конечно же, в учёт принимались местные особенности. Внедрению кредитной системы образования в систему повышения квалификации и переквалификации кадров в республике Казахстан посвящены многие работы. Состояние и перспективы кредитной системы образования в
Кыргызской Республике исследуют такие ученые как А.А.Айдаралиев, А.А.Сорокин, Д.А.Абдрахманов.
Что касается Таджикистана, то и здесь наблюдаются ощутимые изменения в системе высшего образования. Началось широкое обсуждение проблем, существующих в образовательной сфере республики. Разными аспектами кредитной технологии обучения занимаются ведущие педагоги-ученые республики - Шукурзод Т.А., Шоев H.H., Кодиров Б.Р., Шарипов Ф.Ш., Маджидов X., Шарипов Дж., Рахимов Ф.К, Хабибов С.Х, Сангинов Н.С., Салимов Н С. и др.
Объект исследования - студенты высших учебных заведений Республики Таджикистан.
Предмет исследования - внедрение в учебный процесс кредитной технологии обучения.
Цель исследования - рассмотрение кредитной технологии обучения, его принципов, особенностей и средств, а также состояние и перспективы развития кредитной системы образования в Республике Таджикистан с целью формирования подготовки преподавателей к осуществлению кредитной технологии обучения.
Анализ литературы по теме исследования, изучение опыта работы в вузах республики и предварительное исследование позволили сформулировать гипотезу, исходящую из того, что успешное формирование будущего преподавателя к кредитной технологии обучения возможно при выполнении следующих положений:
- уточнение сущности и содержания профессиональной подготовки преподавателей к кредитной системе образования в контексте существующего многообразия понятийно-категориального аппарата исследования;
- выявление и обоснование комплекса условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования профессиональной подготовки преподавателей к кредитной технологии обучения;
- конструирование, обоснование и апробация модели формирования профессиональной подготовки преподавателей к кредитной технологии обучения;
определение технологии поэтапного формирования профессиональных умений и навыков преподавателей для дальнейшей работы в кредитной технологии обучения;
- разработка методики формирования профессиональной подготовки преподавателей применительно к кредитной технологии обучения;
- усвоение преподавателями теоретических знаний об объекте их профессиональной деятельности, в особенности - управления им в условиях кредитной технологии обучения полученных в процессе профессионально-педагогической подготовки.
Задачи исследования:
- определить особенности кредитной технологии обучения, её методологические аспекты и место в системе образования;
- дать характеристику состояния кредитной системы образования в Республике Таджикистан и законодательные основы её функционирования;
- провести сравнительный анализ традиционной и кредитной технологии обучения;
- оценить перспективы развития кредитной технологии обучения в Республике Таджикистан на основе анализа имеющего материала;
- теоретически обосновать необходимость формирования умений и навыков преподавателя для работы в кредитной технологии обучения и раскрыть сущность понятия «готовность преподавателя к кредитной технологии обучения»;
- выявить критерии, показатели и уровни формирования подготовки преподавателя к кредитной технологии обучения;
- разработать методику формирования подготовки преподавателя к кредитной технологии обучения и провести её опытно-экспериментальную апробацию.
Методологическая основа исследования базируется на фундаментальных трудах по философии, педагогике и психологии о закономерностях развития личности и познания, на законах Республики Таджикистан «Об образовании», «О высшем и профессиональном послевузовском образовании», на Концепции национальной школы, Концепции национального образования, Концепции воспитания в Республике Таджикистан, Государственном стандарте образования. Важное место также имеет место использование исследовательского опыта изучения проблем и перспектив развития кредитной системы образования в разных странах.
Теоретическую основу исследования составляют ведущие идеи развития личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, Г.П. Щедровицкий и др.); идеи развития личности в структуре различных видов деятельности (МН.Берулава, ЛВ.Лидак, И.Н.Семёнов, В .И. Слободчиков, С.Ю.Степанов и др.); фундаментальные идеи Л.С. Выготского, Б.Ф. Ломова, Э.Г. Юдина, A.B. Петровского и др., согласно которым рефлексия рассматривается комплексно с точки зрения многоаспектности и многофакторности системно-структурных детерминант; положения о сущности управленческой и профессионально-педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митана, A.A. Реан, Л.А. Регуш. И.П. Раченко, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.). В качестве информационно-исследовательской базы использованы труды российских и зарубежных ученых по философии, педагогике, психологии, менеджменту, акмеологии, авторефераты диссертаций, монографические исследования, публикации в печати, материалы сети Интернет.
Методы исследования. В ходе исследования применялись следующие методы:
- историко-теоретический анализ трудов философов, методистов, а также анализ психолого-педагогической литературы, отражающей современное состояние проблемы;
изучение и обобщение педагогического опыта ведущих преподавателей страны;
- постановка контрольного и экспериментального обучения, анализ результатов экспериментального обучения.
Источниковедческой базой нашего исследования послужили нормативно-правовые акты в сфере образования Республики Таджикистан, материалы международных форумов, посвященных проблемам кредитного образования, теоретические разработки ученых.
Основной базой исследования являлись Таджикский государственный университет коммерции и Технологический университет Таджикистана.
Организация и основные этапы исследования. На первом этапе
(2005-2006 гг.) выявлено состояние изученности проблемы, разработан научно-понятийный аппарат исследования, уточнены понятия «аудиоинформация», «текстовая информация», «статистические и графические материалы». Сформулировано понятие «подготовка преподавателей к работе в условиях кредитной технологии обучения», построена теоретическая модель, разработаны критерии, показатели, возможные уровни достижения требуемых профессиональных качеств преподавателей.
На втором этапе (2007-2008 гг.) изучено исходное состояние и соответствие исследуемых качеств студентов и преподавателей к кредитной технологии обучения, проведен анализ учебных планов, программ, учебников и учебных пособий; определено содержание опытно-экспериментальной работы; разработана и обоснована методика формирования исследуемых качеств.
На третьем этапе (2008-2009гг.) проведена опытно-экспериментальная апробация разработанной методики и выявления её эффективности, проведена обработка полученных данных, их интерпретация на основе проведенного анализа и обобщения полученных результатов.
Различными видами эксперимента охвачено 410 человек, в их числе -327 студентов и 83 преподавателя вузов.
Научная новизна исследования:
- Автором впервые проведено специальное исследование по проблеме формирования готовности преподавателей к работе в условиях кредитной технологии обучения;
- Составлена модель подготовки преподавателей к работе в условиях кредитной технологии обучения, выявлена и обоснована структура и содержание компонентов модели личности преподавателя;
Определена структура учебно-методического комплекса преподавателя по учебной дисциплине, рабочей программы и разработана рабочая учебная программа (SYLLABUS),
- Автором обоснована, внедрена и экспериментально подтверждена теоретическая модель формирования готовности преподавателя к работе в условиях кредитной технологии обучения в вузах;
- Установлено, что после завершения всех этапов опытно-экспериментальной работы остается незначительное количество студентов с низким уровнем искомой готовности. Значительно возрастает количество студентов с необходимым высоким уровнем искомой профессиональной готовности;
- Предложена эффективная методика формирования готовности преподавателей к работе в условиях кредитной системы образования, которую можно использовать в учебно-воспитательном процессе в других вузах.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке комплекса методологических и методических условий формирования готовности преподавателей к условиям кредитной технологии обучения; выявлении наиболее эффективных методов готовности преподавателей к применению кредитной технологии обучения, создании и теоретическом обосновании модели готовности преподавателей к применению кредитной технологии обучения.
Практическая ценность работы заключается в том, что его результаты будут способствовать внедрению новых технологий в систему образования Республики Таджикистан. Внедрение в практику кредитной технологии обучения позволит создать систему открытого образования в Республике Таджикистан, что сможет существенно повысить эффективность обучения и возможность вхождения страны в мировое образовательное пространство.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специальное исследование по проблеме формирования готовности преподавателей в условиях кредитной системы образования.
2. Модель подготовки преподавателей в условиях кредитной технологии обучения, структуру и содержание компонентов модели личности преподавателя.
3. Структура учебно-методического комплекса преподавателя по учебной дисциплине и, разработанная согласно этой структуре, рабочая учебная программа (SYLLABUS).
4. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности преподавателей в условиях кредитной технологии обучения.
5. Методика формирования готовности преподавателей в условиях кредитной системы образования и применение в учебно-воспитательном процессе в вузах.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования, а также анализом результатов опытно-экспериментальной работы. Также это достигается подтверждением выдвинутых положений, сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования, личным опытом работы автора в качестве педагога.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы и выводы представлены и доложены на следующих научных международных и республиканских конференциях: «Международное сотрудничество вузов: опыт, возможности и внедрение европейской кредитной системы образования», Таджикский государственный университет коммерции, Душанбе (март, ноябрь 2009); Международная конференция «Определение проблем повышения качества образования в государствах членах ЕврАзЭС»; Республиканская научно - методическая конференция «Актуальное проблемы физики»; Таджикский государственный педагогический университет им. С.Айни.
Работа выполнена в соответствие с планов НИР, проводимых в научно-исследовательском педагогическом институте Академия педагогических наук Республики Таджикистан и зарегистрированных за номером №234. Все экспериментальные работы, обработки и анализ их результатов проводились лично автором.
Структура и объем диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения. Содержание диссертации изложено на 189 страницах. В тексте имеется 6 таблиц, 4 рисунка. Список литературы насчитывает 161 наименования.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, его методологическая основа, практическая значимость, научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту, показаны пути внедрения сформулированных в ней предложений.
В первой главе «Подготовка преподавателей к работе в условиях кредитной системы образования как педагогическая проблема» рассмотрены состояние проблемы подготовки преподавателей к работе в условиях кредитной системы образования в педагогической науке и практике; содержание и структура педагогической деятельности преподавателя в условиях кредитной технологии обучения; «Нормативная модель» профессиональной готовности преподавателя к осуществлению кредитной технологии обучения.
Кредитная система - это система, в которой каждой дисциплине, которую изучает студент, соответствует некоторое количество зачетных единиц, называемых «кредитными баллами». Общее количество кредитных баллов позволяет претендовать на получение соответствующей квалификации: бакалавра или магистра.
Кредитные баллы - это некоторые условные единицы измерения работы студента в ходе обучения, которые рассчитываются, исходя из различных показателей, таких как объем аудиторной работы студента, объем общей работы студента, значимость дисциплины в контексте программы
обучения и т.д. Специфика каждой кредитной системы определяется именно этими показателями. Наиболее распространенными и сформировавшимися являются Американская система зачетных единиц (United States Credit System) (USCS), которая применяется с начала XX века и Европейская система зачетных единиц (European Credit Transfer System) (ECTS), которая начала формироваться с середины 80-х годов. С 1997 года последняя принята Европейской комиссией в качестве единой системы сопоставления результатов обучения в образовательном пространстве стран ЕС. Система ECTS является наиболее распространенной и используется многими неевропейскими странами в качестве прообраза национальных кредитных систем, которые разрабатываются с обязательным условием сопоставимости с ECTS.
Кредитная система образования дает ряд преимуществ для вузов и их студентов, так как значительно облегчает сравнение результатов обучения при переходе из одного вуза в другой и позволяет практиковать межвузовские и даже международные обмены студентами.
В зарубежной практике понятие «кредитное образование» охватывает самые различные модели, методы и технологии обучения. При этом становятся необходимыми некая среда или средства, с помощью которых происходит общение преподавателя и студента. Такими средствами могут быть:
1. Написание эссе-формулировка какого-либо понятия;
2. Обзор по теме - написание краткого литературного обзора на 1-2 стр. по рекомендуемой теме с привлечением дополнительного материала из печати и информационных ресурсов Интернета;
3. Написание глоссария - краткое разъяснение терминов и понятий по заданной теме, которое можно заменить кроссвордом.
На старших курсах должна способствовать развитию творческого потенциала студента и реализации профессиональных навыков. В данном случае задания могут ноешь как индивидуальный, так и групповой характер, в силу того, что реальные профессиональные условия в большинстве случаев основаны на работе в коллективе:
1. Презентация - выбор студентом определенной темы для презентации и выражения своего видения, понимания или непонимания какого-либо аспекта, рассматриваемого в презентации. Время презентации 810 мин., оценивается презентация по критерию степени раскрытия темы, степени интереса, вызванного у слушателей, и профессионализму;
2. Деловая игра - ролевая или командная игра, вырабатывающая умения и навыки будущей профессиональной деятельности. Иногда она требует домашней подготовки или завершения в библиотеке;
3. Конкретная учебная ситуация, требующая ответов студента на вопросы по теме или написания своего видения решения проблемы;
4. Групповой проект - в каждой группе должно быть не более 4-5 человек, которые разрабатывают свой проект, например, «Как сделать нашу область зоной свободного предпринимательства?»
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что переход к кредитной технологии обучения должен быть основан на кропотливой методической, учебно-научной и организационной работе, направленной на обеспечение студента всем спектром информационной и методической поддержки. Основные усилия преподавателей и администраторов кредитной технологии должны быть направлены на выполнение требований общеобязательного стандарта и соответствующую организацию СРС, заключающуюся:
1. В формировании высокой степени самообразования студентов, основанной на мотивации студентов к выполнению СРС;
2. В эффективном планировании и организации самостоятельной работы студентов (в зависимости от курса и специальности студента);
3. В усилении и активизации стимулирующей и консультационно-методической роли преподавателя;
4. В информационной и методической поддержке студентов;
5. В использовании компьютерных технологий и интерактивных методов;
6. В построении доверительных и партнерских отношений между студентами.
Кредитная технология обучения обязательно должна обеспечивать выполнение следующих функций:
- доставку обучающимся основного объема изучаемого материала в форме раздаточного материала по темам или учебно-методического комплекса по дисциплине.
- интерактивное взаимодействие обучающихся и преподавателей в процессе обучения;
- предоставление обучающимся возможности самостоятельной работы по освоению изучаемого учебного материала;
- оценку знаний и навыков обучающихся в процессе обучения.
Создание системы кредитной технологии обучения сводится к
организации специфической педагогической системы, элементами которой являются подсистемы:
- целей обучения;
- содержания обучения;
- методов обучения;
- средств обучения;
- организационных форм обучения;
- идентификационно-контрольная;
- учебно-материальная;
- финансово-экономическая;
- нормативно-правовая.
Коммуникативная деятельность будущего преподавателя в условиях кредитной системы образования включает в себя:
1. Налаживание педагогически эффективных взаимоотношений с отдельными студентами, родителями, преподавателям в целях поиска новых
эффективных форм координации их деятельности по ознакомлению на практике с основами кредитной технологии обучения.
2. Выявление и регулирование внутриколлективных, межколлективных и межличностных отношений, складывающихся в процессе учебной и самостоятельной работы при кредитной технологии обучения.
3. Формирование здорового общественного коллективного мнения направленного на стимулирование самовоспитания молодёжи, которое способствовало бы более раннему формированию профессиональных намерений у отдельных студентов для дифференцированного подхода к ним в процессе распределения и выполнения заданий.
Правила кредитной системы образования:
1. В целях международного признания национальных образовательных программ, обеспечения мобильности обучающихся и профессорско-преподавательского состава вузов, а также повышения качества образования и обеспечения преемственности всех уровней и ступеней высшего и послевузовского профессионального образования, трехуровневая структура подготовки специалистов в Республике Таджикистан: «бакалавр» - «магистр» - «доктор», - ведется по единой кредитной технологии обучения основанной наЕСТв;
2. Кредитная система образования является нелинейной системой. Нелинейная система обучения - способ организации учебного процесса, который устанавливает, что обучающиеся имеют возможность индивидуально планировать последовательность образовательного процесса. Линейная система обучения предполагает, что обучающиеся изучают дисциплины образовательной профессиональной программы в строгой последовательности, в установленном объеме, в определенные сроки, в соответствии с логикой обучения;
3. При кредитной технологии обучения учет трудоемкости учебной работы осуществляется по объему преподаваемого материала, то есть - в кредитах. При этом объем каждой дисциплины определяется индивидуально, исчисление дисциплины в зачетных единицах - кредитах осуществляется на основе государственных общеобязательных стандартов образования и основанных на них типовых учебных планов.
Во второй главе - «Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущего преподавателя к осуществлению кредитной технологии обучения» -последовательно описаны этапы, задачи и методы экспериментального исследования, целью которого было выявление эффективности разработанной соискателем модели формирования готовности будущего преподавателя к осуществлению кредитной технологии обучения. Модель понималась нами как совокупность цели, задач, содержания, форм, методов и принципов осуществления данного процесса.
Внедрение и оценка результативности предложенной модели осуществлялись в три этапа.
Основу первого этапа, предваряющего эксперимент, составил анализ
государственного образовательного стандарта, действующих учебных программ; наблюдение за учебно-воспитательным процессом подготовки преподавателей.
Проведенное исследование показало, что готовность преподавателя к осуществлению кредитной технологии обучения ставит перед образованием новые проблемы. Образование все больше приобретает общие черты, характеризующиеся ориентацией на гуманистические подходы, доступностью, информативностью, интерактивностью, оперативностью. В связи с этим наиболее актуальным направлением в подготовке преподавателя является разработка соответствующей модели, согласно которой будет проводиться комплексная подготовка преподавателя к осуществлению кредитной технологии обучения.
Критерием для оценки качества подготовки кадров для вуза может являться, с точки зрения автора, формирование следующих компонентов подготовки к профессиональной деятельности:
1) ценностный компонент, который характеризуется такими показателями, как осознанность, убежденность, постоянство;
2) мировоззренческий компонент, характеризующийся следующими показателями: полнота, адекватность, осмысленность, действенность;
3) психосоматический компонент, который характеризуется показателями: понимание необходимости сбережения здоровья, результативность, стабильность;
4) общепрофессиональний компонент, который характеризуется самостоятельностью, систематичностью, скоростью и точностью выполнения педагогических действий;
5) автодидактический компонент, характеризуемого такими показателями, как самостоятельность, регулярность, понимание необходимости самообразования.
6) информационно-коммуникативный компонент, который характеризуется применением современных технологий: компьютерная техника, сети Интернет.
Внедренная автором программа курса "Новые технологии" предусматривает изучение следующих разделов:
Основы информатизации образования. Техническое и информационное обеспечение системы образования;
- Элементы проектирования программных средств учебного назначения для вуза;
- Применение новых технологий в организации учебного процесса.
Автор доказал, что подготовка преподавателя к кредитной технологии
обучению должна включать не только освоение философии, содержания и методов образования, но и формирование профессиональной рефлексии и умений, позволяющих создавать условия для его успешного осуществления. К числу таких условий относятся в первую очередь:
- выраженная гражданская позиция преподавателя, включающая уважение к конституционным нормам;
- демократический стиль педагогической работы, включающий позитивную направленность на студента, стремление к компромиссу, умение слышать и поддерживать оригинальное мнение;
- высокая коммуникативная культура преподавателя, предполагающая вовлечение студентов в планирование и регулирование образовательного процесса.
Автор считает, что формирование профессиональной готовности преподавателей решать задачи гражданского воспитания студентов возможно при реализации следующего комплекса условий:
обогащение учебно-воспитательного процесса дополнительным содержанием, обеспечивающим освоение понятиями, идеями и теориями, знание которых способствует формированию у будущих педагогов профессиональной готовности осуществлять обучение студентов;
- организация различных видов самостоятельной работы по изучению студентами предметов психолого-педагогического цикла, разработка творческих заданий во время прохождения практики, использование методов моделирования «развивающих ситуаций», «ситуаций нравственного выбора», применение ролевых и деловых игр;
- включение студентов в целенаправленную исследовательскую деятельность в процессе подготовки курсовых работ, дипломных проектов, через научные студенческие общества, участие в научно-практических конференциях по проблемам гражданского воспитания.
В ходе проводимых исследований и экспериментов автор решил следующие задачи:
- определены содержание и структура опытно-экспериментальной работы по формированию готовности преподавателей к кредитной технологии обучения;
- разработана методика формирования готовности преподавателей к кредитной технологии обучения и проведена её апробация в работе со студентами и преподавателями;
- выявлены условия, влияющие на формирование высокого уровня готовности преподавателей к кредитной технологии обучения;
- описан процесс формирования у студентов исследуемого качества, определена динамика этого процесса на всех этапах опьггно-эксперименгальной работы.
В ходе работы отдавалось предпочтение групповым интерактивным формам обучения (словесно-эвристические методы, упражнения, коллажи, «творческие лаборатории», дискуссии, «мозговой штурм», кейс-технологии, игры (ролевые, деловые), анализ проблемных ситуаций, рефлексия), поскольку они представляют собой важнейший механизм, закрепляющий необходимые в данных условиях стереотипы; при этом мы активизировали самостоятельную работу преподавателей.
На Ш этапе эксперимента проводилась обработка и анализ результатов, которые свидетельствовали о повышении готовности преподавателей к кредитной технологии обучения, осознании необходимости применения полученных знаний (табл. 1).
Таблица 1
Изменения в уровнях подготовки преподавателя к кредитной технологии обучения после 3 этапа опьпш - экспериментальной работы (%)
Результаты «срезов»
Уровни
Таджикский Технологический
государственный университет Таджикистана
университет коммерции
Исх. 1 2 3 Исх. 1 2 3
срез срез срез срез срез срез срез срез
Низкий 39,3 36,2 23,1 20,7 46,9 42,4 34,8 29,2
Средний 48 50,5 42,8 33,6 44,6 46,5 35,7 27,9
Достаточный 12,7 13,3 31,8 39,9 8,5 11,1 28,3 38,3
Высокий - - 2,3 5,8 - - ¡а 4,6
Результаты 3 «среза» показывают, что продолжается снижение количества студентов с низким и средним уровнями готовности, зато возрастает количество студентов с достаточным, а также с высоким уровнем. Но считать законченной работу ещё нельзя, так как необходимо ещё систематизировать теоретические знания студентов, закрепить наработанные умения по практическому применению компьютера в педагогическом процессе школы. Последний «срез» был выполнен после чтения специального курса и последней учебной практики, результаты (табл. 2).
Табличные данные показывают, что 4 этап опытно-экспериментальной работы необходим и результативен. После завершения этого этапа остается незначительный процент студентов с низким уровнем искомой готовности. Значительно возрастает количество студентов с необходимым и высоким уровнями искомой подготовки.
Таблица 2
Состояние сформированное™ уровней готовности преподавателей к кредитной технологии обучения после 4 этапа опытно-экспериментальной работы (в %)
Уровни
Результаты «срезов»
Таджикский государственный
Нос срез
Технологический университет Таджикистана
1 2 3 4 Исх 1 2 3
срез срез срез срез срез срез срез срез
4 срез
Низкий 39,3 36Д 23,1 20,7 4,3 46,9 42,4 34,8 29,2 6,3
Средний 48 50,5 42,8 33,6 15,0 44,6 46,5 35,7 27,9 16,1
Достаточный 12,7 13,3 31,8 39,9 60,6 8,5 11,1 28,3 38,3 58,1
Высокий - - 2,3 5,8 20,1 - - 1Д 4,6 19,5
Выводы по опытно-экспериментальной работе подтвердили гипотезу исследования. Так, если до начала внедрения разработанной программы в экспериментальной группе достаточный уровень подготовки ценностных ориентаций наблюдался у 12,7% (8,5%) преподавателей, в конце эксперимента этот показатель возрос до 60,6% (58,1%). Средний уровень уменьшился с 48% (44,6%) в начале до 15,0 % (16,1%) в конце эксперимента.
Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы была подтверждена гипотеза о том, что успешное формирование преподавателя к кредитной технологии обучения зависит от следующих факторов:
• сущность и содержание профессиональной подготовки преподавателей к кредитной системе образования в контексте существующего многообразия понятийно-категориального аппарата исследования;
• выявление и обоснование комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования профессиональной подготовки преподавателей к кредитной системе образования;
• обоснование и апробация модели профессиональной подготовки преподавателей к кредитной системе образования;
• определение технологии поэтапного формирования профессиональных умений и навыков преподавателей для дальнейшей их работы в кредитной системе образования;
• разработка методики формирования профессиональной подготовки преподавателей к кредитной технологии обучения;
В заключении изложены основные результаты работы.
Общие выводы и рекомендации
Результаты исследования показывают, что успешность подготовки преподавателей к применению кредитной технологии обучения зависят от таких факторов как правильность мотивов выбора профессии, направленность на педагогическую деятельность, совокупность специальных знаний, умений, навыков, а также учета личностных качеств, эмоциональной уравновешенности, индивидуально-психологических особенностей, обеспечивающих возможность успешной деятельности по овладению профессией преподавателя. Система формирования профессиональной компетентности преподавателя к применению кредитной технологии обучения - это комплексный длительный процесс. Наряду с субъективными факторами на формирование личности и профессиональных качеств преподавателя огромное влияние оказывают некоторые объективные
факторы, такие как целенаправленное изучение психолого-педагогических, социально-политических дисциплин, проведение внеаудиторных мероприятий и организация педагогической практики. Важными факторами формирования преподавателей к применению кредитной системы образования является систематичность, продолжительность, интенсивность и разносторонность общения педагогов со студентами. В ходе исследования было выявлено, что в процессе обучения в вузе формируются и имеют тенденцию к развитию и изменению представления о профессиональных качествах преподавателя и особенностях его деятельности. Эти представления определяют как успешность обучения студента, так и готовность его к работе по избранной специальности как преподавателя.
На основе проведенного исследования и результатах опытно-экспериментальной работы по формированию готовности преподавателя к осуществлению кредитной технологии обучения автором получены следующие результаты:
1. Разработана модель подготовки преподавателя к работе в условиях кредитной технологии обучения, выявлена и обоснована структура и содержание компонентов модели личности преподавателя.
2. Выявлены структурные компоненты модели подготовки преподавателя к работе в условиях кредитной технологии обучения, которые представлены как взаимозависимые и в совокупности дают четкое представление о том, каким должен быть специалист высшей квалификации (психологический компонент) и что он должен уметь (практический компонент).
3. Созданы условия для совершенствования учебно-воспитательного процесса формирования преподавателя к работе в условиях кредитной технологии обучения, которые применены при изучении курсов «Новые технологии» и «Информационная культура».
4. Показано, что при кредитной технологии обучения основную роль в освоении учебного материала играет самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя (СРСП) и самостоятельная работа студентов (СРС).
5. Сформулированы основные функции типового единичного цикла работы преподавателя со студентами (РПС), типового единичного цикла самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя (СРСП).
6. Определена структура учебно-методического комплекса преподавателя по учебной дисциплине, рабочей программы и разработана учебная программа (SYLLABUS).
7. Осуществлена опытно-экспериментальная работа по формированию подготовки преподавателя к работе в условиях кредитной технологии обучения.
8. Определено, что важным элементом подготовки в условиях кредитной технологии обучения является учебная практика, которая влияет на успешность формирования требуемых качественных характеристик преподавателей.
9. Разработана, внедрена и экспериментально апробирована теоретическая модель формирования готовности преподавателя к работе в условиях
кредитной технологии обучения а вузах.
10. Предложен специальный курс «Кредитная технология обучения: вопросы теории и практики» для формирования у преподавателей готовности к работе в условиях кредитной технологии обучения с целью совершенствования педагогического процесса и повышения его качества.
11. Разработана система учебно-профессиональных задач, состоящая из 60 заданий и специальные тестовые задания для определения уровня готовности преподавателей к этой технологии обучения, используемая для решения педагогических задач преподавателями в условиях кредитной технологии обучения.
12.Установлено, что после завершения первого этапа опытно-экспериментальной работы по формированию готовности преподавателей к работе в условиях кредитной технологии обучения произошли лишь незначительные изменения. Выяснилось, что на этом этапе студенты получают лишь первоначальные сведения об объекте своей будущей деятельности, знакомятся с особенностями будущей профессии и только начинают углубленное изучение специальных дисциплин и компьютерной технологии.
13. Установлено, что на втором этапе опытно- экспериментальной работы, являющейся теоретической и максимально интенсивной, наблюдалось дальнейшее усиление готовности преподавателей к работе в условиях кредитной технологии обучения. В процессе обучения уменьшилось почти в два раза количество студентов с низким уровнем готовности; уменьшилось также количество студентов со средним уровнем готовности; что соответственно вызвало увеличение числа студентов с высоким уровнем готовности к работе в условиях кредитной технологии обучения.
14. Результаты третьего этапа опытно-экспериментальной работы показали, что количество студентов с низким и средним уровнями готовности продолжало уменьшаться, а количество студентов с достаточным, а также с высоким уровнем готовности к работе в условиях кредитной технологии обучения соответственно увеличилось.
15. После завершения четвертого этапа осталось незначительное количество студентов с низким уровнем искомой готовности. Основной контингент студентов обладал высоким уровнем искомой готовности.
16. Доказано, что предложенная методика по формированию готовности преподавателей к работе в условиях кредитной системы образования является эффективной и может служить основой для внедрения в учебно-воспитательный процесс других вузов.
Для успешного развития кредитной системы образования в Таджикистане необходимо:
• следование требованиям государственных образовательных стандартов;
• соблюдение общих психологических, педагогических, методических и технических требований к курсам подготовки в условиях кредитной технологии обучения;
• объединение бюджетных и внебюджетных финансовых источников в
пространстве кредитной технологии обучения;
• единое стратегическое руководство системой.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Мирзоев P.P., Рахмонкулов М. Пути и методы повышения качества экзаменационных тестов // Вопросы психологии и педагогики, Курган-Тюбе, 2009, № 3. С. 77-82.
2. Маджидов X., Мирзоев P.P. Самостоятельная работа студентов в кредитной системе образования // Вопросы психологии и педагогики, Курган-Тюбе, 2009, № 3. С. 52-54.
3. Мирзоев P.P., Каримзода О., Рахмонкулов М. Роль и место теста и тестовых зачетов в кредитной системе образования // Вестник Таджикского национального университета. №4, 2009. С. 292-295.
4. Шарипов М.М., Маджидов X., Хабибов С, Мирзоев P.P. Внедрение и использование кредитной системы образования в Таджикском государственном университете коммерции. // Вопросы психологии и педагогики. Курган-Тюбе, 2009. № 4, С. 82-91
5. Маджидов X., Хабибов С.Х., Мирзоев P.P. Кредитная технология обучения и повышения качества подготовки бакалавров. // Вопросы психологии и педагогики. Курган-Тюбе, 2009, № 4. С. 45-48
6. Мирзоев P.P. «Кредитная технология обучения: вопросы теории и практики», Душанбе, 2007, Ому, 68 с. (на тадж. яз.).
7. Мирзоев P.P., Каримзода О., Рахмонкулов М. Принципы подготовки экзаменационных тестов // Республиканская научно-теоретическая конференция. Сборник научных трудов, Душанбе, П УК, 2008. С. 93-100
8. Маджидов X., Мирзоев P.P., и др. Самостоятельная работа студентов (методическое пособие на тадж. яз.). Душанбе, 2009. «Эр-граф» 70 с.
9. Маджидов X, Мирзоев P.P., Табарова М.А. Кредитная технология обучения и основные факторы, влияющие на повышение качеств подготовки бакалавров. // Таджикское отделение международной академии наук высшей школы, 2009, №2. С. 23-30
Ю.Мирзоев P.P., Табарова М.А. Автоматизация учебного процесса важный фактор повышения качества образования И Международная конференция «Определение проблем повышения качества образования в государствах членах ЕврАзЭС», Душанбе, 18-19 ноября 2009, С. 84-88.
11 .Маджидов X, Мирзоев P.P., Автоматизация учебного процесса гарантия повышения качества подготовки специалистов. // Вестник Педагогического университета Душанбе, 2009, №3 (35).С.129-131.
02.02.2010г. ЗакаиУг 12. Тир. 100экз. Издательство «Надира.Душанбе, Айни 44.