автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические аспекты реализации принципа преемственности в непрерывном художественном образовании детей
- Автор научной работы
- Опалева, Ираида Витальевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пермь
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Опалева, Ираида Витальевна, 2001 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы принципа преемственности в непрерывном художественном образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста
1.1. Образование как проблема изучения
1.2. Теоретико-методологическое обоснование проблемы реализации принципа преемственности в непрерывном образовании детей
1.3. Выразительный образ как основа художественного творчества детей
1.4. Концептуальные подходы к реализации преемственности в непрерывном художественном образовании детей
Глава 2. Реализация принципа преемственности в системе непрерывного художественного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста
2.1. Характеристика проблемы преемственности в массовой практике художественного образования детей
2.2. Условия реализации принципа преемственности в непрерывном художественном образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы Заключение
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические аспекты реализации принципа преемственности в непрерывном художественном образовании детей"
В связи с возникновением в нашей стране особой социокультурной ситуации, направленной на гуманизацию и демократизацию общества, на духовно-нравственные ценности, преемственность в непрерывном художественном образовании детей приобретает особую актуальность.
В настоящее время у некоторой части молодежи наблюдается низкий уровень художественной культуры, который проявляется в утрате преемственности в передаче культурного опыта поколений, отсутствии эмоционально-ценностной культуры. Как следствие, усиливаются негативные явления: пассивность, рост правонарушений, жестокость, разочарование, неуверенность в себе, неадекватная оценка происходящего, неудовлетворенность профессиональным выбором, невозможность раскрыть свой личностный потенциал, самореализоваться и т.п.
Ряд исследователей (Б.М.Неменский, Л.Н.Алексеева, Б.П.Юсов и др.) высказывают тревогу по поводу того, что образовательные учреждения развивают молодое поколение односторонне, игнорируя художественную форму познания мира, что приводит к искажению психики детей, эстетических критериев собственного отношения к жизни, поступков. Именно художественное познание придает образованию гуманистический характер, способствует самореализации ребенка. Богатый мир ассоциаций, эмоционально-ценностные критерии необходимы каждому человеку, какова бы ни была его профессия. Воссоединение интеллектуального и эмоционального начала в человеке возможно только в художественном творчестве.
Особую актуальность проблема преемственности приобретает в непрерывном художественном образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста. Дошкольник и младший школьник уникален по своей природе в силу повышенной пластичности нервной системы, эмоциональной восприимчивости, отзывчивости, непосредственности, предрасположенности к эмоционально-ценностным аспектам деятельности. Эмоционально-ценностный, духовно-нравственный, художественный опыт, полученный ребенком в процессе художественного образования, может стать базовой основой мировосприятия, художественной культуры, творчества, созидания себя в жизни.
Недооценка принципа преемственности в художественном компоненте образования на ранних этапах развития ребенка впоследствии может привести не только к низкому уровню художественной предпочтительности, но и к вакууму духовности.
Проблема преемственности достаточно полно разработана в педагогической науке.
Идея преемственности в обучении нашла отражение в трудах русских и зарубежных педагогов: Я.А.Коменского, Ф.А.Дистервега, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинского и др.
Изучению вопросов, связанных с преемственностью в содержании, методах, организационных формах обучения, условиях ее обеспечения в различных звеньях системы образования посвящены диссертационные исследования H.J1. Гребенниковой, С.В. Исупова, Н.А. Цирулина и др.
Преемственность как педагогическая составляющая умственного, трудового, физического, нравственного, эстетического воспитания детей и подростков рассматривается в трудах Н.К.Шур, И.Н.Зеленова, О.С.Богдановой, Л.И.Катаевой, A.M.Низовой и др.
Значительное число работ посвящено преемственности между дошкольным и начальным школьным образованием. Отдельные аспекты преемственности в нравственном, эстетическом, трудовом, физическом воспитании старших дошкольников и младших школьников рассматриваются в работах Л.П.Дашковской, Г.И.Григоренко, О.В.Ткаченко, Н.М.Трофимовой, Я.Ф.Энци, В.Д. Лысенко и др.
Многие исследования данного направления обсуждают проблему готовности ребенка к школе. Исследования ведутся как по линии гармонического развития дошкольников (А.В.Запорожец, Л.А.Венгер, Я.Л.Коломинский, Е.А.Панько, Л.И.Божович, Л.С.Славина и др.), так и по линии формирования специальной готовности ребенка к усвоению тех учебных предметов, которые входят в учебный план начальных классов школы (Е.А.Бугрименко, Г.А.Цукерман, Т.Д.Рихтерман и др.).
При несомненной научной важности этих исследований степень разработанности дисциплин художественного цикла, которые присутствуют в дошкольном и начальном школьном звене, является недостаточно изученной. Мы обнаружили рассогласованность на теоретическом уровне: недостаточно подвергается исследованию идея реализации принципа преемственности в гуманистическом аспекте. Процесс образования ребенка прежде всего индивидуальный, обращенный к его внутреннему миру и реализующийся в нем. В художественном творчестве ни на теоретическом, ни на практическом уровнях не разработаны эмоционально-ценностные технологии, которые отвечают возрастным интересам и потребностям детей и выполняют развивающую функцию.
Анализ изученной литературы и практики позволил выделить ряд противоречий: между имеющейся в педагогической науке теоретической базой решения проблемы преемственности в непрерывном образовании и недостаточной разработанностью вопросов реализации принципа преемственности в контексте художественного образования детей; между хорошо разработанными методологическими основами необходимости художественного образования детей младших возрастных групп и недостаточной изученностью в теории художественного образования эмоционально-ценностных технологий;
- между возрастными потребностями детей дошкольного и младшего школьного возраста самореализоваться в изобразительном творчестве через выразительный образ и недостаточной разработанностью эмоционально-ценностных технологий, обеспечивающих реализацию принципа преемственности в непрерывном художественном образовании детей.
Все это доказывает актуальность избранной темы исследования: "Педагогические аспекты реализации принципа преемственности в непрерывном художественном образовании детей".
Цель исследования: Разработать и апробировать программу эмоционально-ценностных технологий, обеспечивающих реализацию принципа преемственности в непрерывном художественном образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Объект исследования: непрерывное художественное образование детей.
Предмет исследования: принцип преемственности в непрерывном художественном образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Гипотеза исследования: реализация принципа преемственности в непрерывном художественном образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста возможна, если: взять за основу выразительный образ, адекватный возрастным интересам и потребностям детей; концентрично расширять эмоционально-ценностный, содержательный и исполнительский опыт ребенка в соответствии с возрастными особенностями детей дошкольного и младшего школьного возраста, то есть реализовывать принцип преемственности в художественном образовании детей;
- использовать игровое сюжетосложение как источник обогащения детских замыслов;
- учитывать объективность перехода игры в учебную деятельность;
- педагог владеет единством рационального и образного мировосприятия.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования нами были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать состояние проблемы в массовой практике непрерывного художественного образования детей.
2. Обосновать концепцию реализации принципа преемственности в непрерывном художественном образовании детей.
3. Раскрыть структуру, сущностные характеристики и оценки уровней сформированности у детей выразительного образа как основы эмоционально-ценностных технологий.
4. Внедрить и апробировать эмоционально-ценностные технологи самореализации ребенка в художественном творчестве.
5. Разработать программу реализации принципа преемственности непрерывного художественного образования детей дошкольного и начального школьного звена.
Методологическая основа определялась положениями Г.В.Гегеля, И.Канта, С.И.Гессена и др., рассматривающих образование человека как непрерывный процесс, как закон воспитания, как совокупность объективно взаимосвязанных стадий, составляющих непрерывное образование; работами отечественных философов и педагогов О.В.Долженко, Б.Т.Лихачева, М.В.Кларина и др., ориентирующихся на самореализацию человека в образовании, на отношение к самообразованию с точки зрения возможностей раннего духовного развития человека, также гуманистическое представление И.А.Ильина, Н.А.Бердяева, О.С.Газмана и др. о человеке как существе природном (биологическом), социальном (культурном) и духовном (свободном, самосущем) при приоритетности последнего.
Эмоционально-образное отражение мира рассматривается как основа гуманистически направленного, содержательно и технологически обеспеченного процесса самореализации ребенка в художествнном творчестве (Б.М.Неменский, Л.Н.Алексеева, Н.А.Ветлугина, Т.Г.Казакова и др.).
Теоретической основой исследования явились: общетеоретические направления о сущности образования в исследованиях Б.П.Есипова, Б.Т.Лихачева, В.И.Логиновой, И.Т.Огородникова, П.И.Пидкасистого, И.П.Подласого, О.С.Газмана, С.И.Гессена, О.В.Долженко и др.
- теоретические положения о сущности преемственности, содержащиеся в работах В.В.Беляева, Г.М.Нохрина, Н.А.Березовина, Я.Л.Коломинского, Н.Ф.Виноградовой, Е.И.Кокоина, Е.А.Панько и др. психологический аспект преемственности в непрерывном образовании представлен исследованиями Л.И.Божович, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина,, Я.З.Неверович, Е.И.Игнатьева и др. гуманистический аспект образования, представленный в исследованиях Л.П.Стрелковой, В.А.Пономаренко, Б.Т.Лихачева, М.М.Макарцевой, А.Н.Утехиной, И.А.Колесниковой, В.А.Караковского, М.В.Кларина, М.Н.Берулавы и др. сущность художественного образования в процессе создания выразительного образа в изобразительном творчестве, рассматриваемая в работах Б.М.Неменского, Б.М.Теплова, Л.Н.Алексеевой, Б.П.Юсова, Г.Г.Григорьевой, Т.Н.Дороновой, Т.Г.Казаковой, В.С.Мухиной, Н.П.Сакулиной, Н.А.Ветлугиной и др. Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; продуктов педагогической деятельности по организации художественного образования в дошкольных образовательных учреждениях и начальной школе; наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, экспертная оценка, моделирование, изучение продуктов детского творчества; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в идее гуманистического целостного развития личности в единстве интеллектуального и эмоционального; разработке концепции, обеспечившей реализацию принципа преемственности в непрерывном художественном образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста на основе эмоционально-ценностных технологий; в воплощении выразительного образа благодаря принципу воссоединения и слияния разнообразных видов деятельности, которые отвечают возрастным интересам и потребностям ребенка и выполняют развивающую функцию. Обоснованы критерии, показатели и уровни изобразительного творчества детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Практическая значимость исследования заключается:
- во внедрении концепции непрерывного художественного образования, обеспечившей реализацию принципа преемственности на основе эмоционально-ценностных технологий, опирающихся на интересы и потребности ребенка в изобразительном творчестве;
- в разработке и апробации программы непрерывного художественного образования детей с 3-х до 8 лет, основанной на эмоционально-ценностном, содержательном и исполнительском обогащении ребенка;
- в распространении опыта работы по непрерывному художественному образованию в целях подготовки и переподготовки педагогических кадров институтов повышения квалификации;
Достоверность исследования обусловлена теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением совокупности взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, их адекватности логике и задачам исследования; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы и перенесением эмоционально-ценностной технологии в новые педагогические условия; длительным характером исследования, проводившегося с 1991 по 2001 годы; достаточным количеством участников эксперимента (более 550 человек).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы дошкольных образовательных учреждений №№54,29, общеобразовательных школ №№6, 13 г. Глазова, путем публикаций материалов исследования и выступлений на конференциях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Художественное образование - это гуманистически направленный, содержательно и технологически обеспеченный процесс самореализации ребенка младших возрастных групп в художественном творчестве.
2. Непрерывное художественное образование - часть целостного, гуманистически направленного процесса непрерывного образования ребенка.
3. Непрерывное художественное образование - один из объективных законов воспитания. Преемственность - составная его часть.
4. Принцип преемственности в художественном образовании является субъективным отражением закона непрерывного образования и опирается на принцип природосообразности.
5. Ориентация педагога на принцип природосообразности позволяет ему решить проблему преемственности в непрерывном художественном образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста, учитывая следующие положения эмоционально-ценностных технологий:
- стержневым компонентом реализации принципа преемственности в непрерывном художественном образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста является выразительный образ в изобразительном творчестве; опора педагога на природные особенности ребенка, закономерности психического развития, ведущий вид деятельности, возрастные интересы и потребности; концентричное обогащение эмоционально-ценностного, содержательного, практического опыта художественного творчества детей и его адаптация к природе ребенка;
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Данные практики свидетельствуют о том, что в содержательно-методической преемственности по художественному образованию детей дошкольного и младшего школьного возраста существует дискретность связей.
2. В образовательном процессе не учитывается самоценность дошкольного детства, психологические особенности детей и ведущий вид деятельности.
3. Происходящие в системе образования изменения показали неготовность значительной части педагогов к осознанному выбору вариативной программы обучения и адекватной ее реализации.
4. Вариантность привнесла в дошкольное воспитание неоправданное увлечение предметным обучением, а в начальную школу - многопредметность, что привело к снижению качества художественного образования и перегрузке детей.
5. Школьные методы художественного образования накладываются на дошкольную систему образования, вытесняя игру как самоценный, ведущий вид деятельности в пользу занятий. Внутренние резервы игры как ведущего вида деятельности, как формы обучения, организации различных видов деятельности в целях самореализации ребенка в художественном творчестве используются нецелесообразно и недостаточно эффективно. Занятие подменяется уроком.
6. Результаты сформированности выразительного образа у первоклассников показали, что большинство детей не смогли создать выразительный образ доступными средствами выразительности и не выразили своего отношения к нему. Отсюда следует вывод, что в практике дошкольного образования недостаточно уделяется внимания художественному образованию, созидательной деятельности, которая таит в себе неоценимые возможности самореализации ребенка.
7. Эффективность эмоционально-ценностных технологий зависит от реализации основных направлений работы по созданию детьми выразительного образа при соответствующих условиях.
8. Характер игры-придумывания воспитателя с детьми с целью обогащения детских замыслов следует менять в определенной последовательности: совместное "вспоминание" (пересказ) известной сказки, частичное преобразование известной сказки, придумывание новой сказки с соединением сказочных и реалистических элементов, развертывание нового сюжета с разноконтекстными ролями в процессе "телефонных разговоров", придумывание новых историй на основе реалистичных событий.
После каждого этапа предлагать творческие задания с целью создания речевых, игровых и изобразительных образов.
7. Промежуточные результаты, выявленные в экспериментальных и контрольных группах позволили нам судить об эффективности эмоционально-ценностных технологий.
8. Дети научились переживать, входить в образ, выделять выразительные средства, доступные определенному возрасту, замечать характерное, индивидуальное, особенное; высказывать свои оценки, суждения, связывать переживаемое с личным опытом; использовать речевой, игровой, музыкальный, двигательный опыт; решать различные творческие задания, любоваться, восхищаться окружающим миром, ликовать, сострадать, помогать, созерцать, понимать, обобщать, делать аналогии, классифицировать, анализировать и т.п.
9. Обогатился не только эмоциональный, содержательный, исполнительский опыт детей в процессе создания выразительного образа в рисовании, но он экстраполировался на речевую и игровую деятельность.
Заключение
Результаты проведенного исследования показали, что проблему реализации принципа преемственности в непрерывном художественном образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста можно решить путем включения в педагогический процесс эмоционально-ценностных технологий, опирающихся на интересы и потребности ребенка в художественном творчестве, педагогическими аспектами которой являются:
1. В русле целостной концепции мы образование рассмотрели как гуманистически направленный, содержательно и технологически обеспеченный процесс обучения, воспитания, формирования и развития ребенка, результатом которого является его самореализация. Процесс непрерывного образования ребенка правомерно считать законом воспитания. Преемственность - составной частью этого закона.
2. Преемственность в непрерывном образовании ребенка является субъективным отражением закона непрерывного образования, который опирается на принцип природосообразности, возрастные и природные особенности, закономерности психического развития, интересы и потребности ребенка.
3. Художественное образование - часть гуманистически направленного процесса непрерывного образования ребенка и представлено в исследовании как гуманистически направленный, содержательно и технологически обеспеченный процесс самореализации ребенка в художественном творчестве.
4. Принцип преемственности в непрерывном художественном образовании детей реализовался посредством эмоционально-ценностных технологий, ключевой характеристикой которых явился выразительный образ в изобразительном творчестве.
5. Выразительный образ - это процесс переживания ребенком замысла и выражение своего нравственно-эстетичекого отношения к нему доступными средствами выразительности.
6. Эффективно формировать выразительный образ возможно в системе непрерывного художественного образования, начиная с младшего дошкольного возраста, где органически соединены художественное образование, формирование, воспитание и художественное развитие ребенка.
7. Результаты теоретического и экспериментального исследования дают нам основание утверждать, что успешное формирование выразительного образа в системе непрерывного художественного может быть достигнуто при соблюдении педагогических условий: учет принципов природосообразности как опоры на природные особенности ребенка, его интересы и потребности; воссоединение и слияние разнообразных видов деятельности; содружества и сотворчества; взаимосвязь обучения и творчества; учет закономерностей психического развития ребенка, объективного характера перехода игровой деятельности в учебную; ориентация педагогов не только на преемственные связи, но и на перспективные, на завтрашний день ребенка, на саморазвитие; направленность художественного образования на единство образного и рационального познания мира и произведений изобразительного искусства; нахождение путей целостности и вариативности каждого вида искусства, их влияния на выразительность детских работ в рисовании; создание развивающей творческой среды для самостоятельной художественной деятельности; систематическое диагностирование уровней сформированности выразительного образа.
8. Эффективность формирования детского выразительного образа возможна при следующих особенностях эмоционально-ценностных технологий:
- создание эмоционального настроя с целью вхождения в образ;
- ориентация педагога на развитие единства художественного и рационального мышления ребенка; концентричное расширение эмоционально-ценностного, содержательного и исполнительского опыта;
- целенаправленное развитие творческого воображения как основы самореализации ребенка в художественном творчестве;
- использование игрового сюжетосложения как источника обогащения детских замыслов;
- интеграция видов деятельности с целью обогащения содержательного, эмоционального, нравственного опыта ребенка;
- наличие профессиональной и художественной культуры педагога, единства рационального и образного типа мышления.
Выполненное исследование не претендует на исчерпывающий анализ данного феномена. За пределами его остались нерешенные проблемы и перспективы для дальнейшего изучения непрерывного образования, преемственности, непрерывного художественного образования. Так, широкое поле исследовательской и практической деятельности открывается для экстрополяции концепции непрерывного образования на другие виды деятельности ребенка, проблем подготовки кадров, управления преемственностью, разработки эмоционально-ценностных технологий в других видах образования.
Гипотеза исследования подтвердилась, задачи решены. Включение в образовательный процесс эмоционально-ценностных технологий обеспечивает реализацию принципа преемственности в непрерывном художественном образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста.