автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические аспекты социальной работы в системе социальной защиты населения
- Автор научной работы
- Карабут, Алексей Павлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карабут, Алексей Павлович, 2003 год
Введение.
Глава 1: Социальная работа в системе социальной защиты населения как педагогическая проблема.
1.1 Система социальной защиты населения как приоритетная сфера использования педагогических аспектов социальной работы.
1.2 Теоретические основы педагогических аспектов социальной работы в системе социальной защиты населения.
1.3 Педагогический подход к содержанию и технологиям социальной работы в системе социальной защиты населения.
Глава 2: Практическая реализация возможностей педагогических аспектов социальной работы в системе социальной защиты населения. 2.1. Организационное построение социально - педагогической работы в системе социальной защиты населения.
2.2 Совершенствование содержания педагогической направленности социальной работы в системе социальной 108 защиты населения.
2.3. Развитие региональной системы педагогической подготовки и повышения квалификации специалистов для социальной работы с педагогической направленностью в системе социальной защиты 151 населения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические аспекты социальной работы в системе социальной защиты населения"
Актуальность исследования
С начала 90-х годов XX столетия в России начался переход к рыночной экономике и демократическому политическому устройству. Социально-экономические и социокультурные изменения вместе с положительными переменами вызвали социальную обездоленность части населения страны. Это привело к появлению групп людей, нуждающихся в социальной и педагогической помощи, поддержке и защите со стороны общества: безработных, пенсионеров, инвалидов, многодетных, неполных и других типов семей.
Базовым положением общей модели системы социальной защиты населения является утверждение в ее структурах и механизмах примата личности и семьи по отношению к обществу и государству.
Особому испытанию сегодня подвергся институт семьи: увеличивается иждивенческая нагрузка ввиду ослабления социальной и профсоюзной инфраструктуры производственных предприятий; все более уделом семьи становится реализация функции экономической безопасности нетрудоспособных граждан (пожилых, инвалидов, несовершеннолетних детей и др.).
В этой связи семья оказывается под все возрастающим грузом социальной ответственности. В итоге растут показатели семейного и детского неблагополучия, выражающиеся в увеличении количества разводов, неполных семей, одиноких матерей, в росте девиантного поведения, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и т.д. Это неблагополучие становится комплексной социальной проблемой, которую призваны решать государство, общество, конкретные социальные институты, в том числе образование и социальная защита населения.
Успешное решение обозначенных проблем возможно при усилении педагогических аспектов социальной работы в системе социальной защиты населения, усилении ее педагогической направленности.
Социальная работа в системе социальной защиты населения имеет свою специфику, которая определяется целями, задачами, средствами и формами работы этого ведомства. Однако вне зависимости от ведомственной принадлежности социальная работа решает проблемы личности и поэтому не может не иметь педагогической направленности. Усиление У педагогических аспектов социальной работы с личностью и семьей является реальной возможностью повышения ее эффективности.
Изучением различных аспектов социальной работы в разных сферах жизнедеятельности человека занимались Бочарова В.Г., Вульфов Б.З., Грачев J1.K., Григорьев С.И., Гуров В.Н., Гурова Р.Г., Гуслякова Л.Г., Жуков В.И., Зайнышев И.Г., Калашников А.Г., Мудрик А.В., Нищеретный П.И., Павленок П.Д., Панов A.M., Филонов Г.Н., Фирсов М.В., Холостова Е.И. и другие.
Исследования Антонова Н.А., Берзина И.И., Бляхмана JI.C., Веселовского В.Н., Ильина В.И., Римашевской Н.М., Семенова B.C., Филипова Ф.Р. и других раскрывают проблемы, связанные с социальной структурой общества. Институт социальной защиты населения рассматривается в работах Балаченкова B.C., Кобыляцкого Н.Г., Кравченко В.И. и других.
Общие закономерности социального взаимодействия, его детерминации в процессе становления личности, формирования человека раскрыты в исследованиях философов и социологов Антонова А.И., Афанасьева В.Г., Бестужева - Лады И.В., Кона И.С. И.С., Лисовского В.Т., Силласте Г.Г., Титаренко В.Я., Харчева А.Г. и других.
Существенный вклад в решение проблемы педагогического подхода к социальной работе внесли Акулова А.И., Битинас Б.П., Бочарова В.Г., Вульфов Б.З., Григорьев С.И., Гурьянова М.П., Загвязинский В.И., Захарова М.В., Лодкина Т.В., Мудрик А.В., Плоткин М.М., Семенов В.Д., Сластенин В.А., Филонов Г.Н., Фокин В.А., Яркина Т.Ф. и другие. Следует назвать и зарубежных специалистов, прежде всего таких, как Барнз Д., Бернлер Г., Гер Б. и других.
Проблемами роли социальной среды в формировании (социализации) личности в нашей стране занимались Анцыферова Л.И., Бодалев А.А., Божович Л.И., Буева Л.П., Кон И.С., Петровский Л.А., Пилипенко В.А., Славина Л.С., Смирнов Г.Л., Сычев Ю.В., Харчев А.Г., Фельдштейн Д.И. и многие другие.
Эффективность социальных воздействий и искусство воспитания исследуется в работах таких психологов, социологов, педагогов, юристов, как Алемаскин М.А., Антонов А.И., Асмолов А.Г., Ащепков В.Т., Басов А.В., Беляев А.В., Бодалев А.А., Божович Л.И., Бочарова В.Г., Битинас Б.П., Буева Л.П., Вульфов Б.З., Гурова Р.Г., Кон И.С., Кудрявцев В.Н., Мудрик А.В., Невский И.А., Новикова Л.И., Семенов В.Д., Славина Л.С., Фельдштейн Д.И., Харчев А.Г., Ядов В.Я. и других.
Однако большинство специалистов, раскрывая важнейшие аспекты педагогической работы, не исследовали ее в системе социальной защиты населения, не определяли ее содержание и организацию в этом ведомстве. Ощущается раздробленность проблематики, недостаток целостного осмысления, ограниченность выхода на модельную интерпретацию. Хотя в целом в различных регионах страны и ведется изучение этой проблемы, накоплен определенный теоретический и эмпирический материал, остается актуальной и требует прикладной разработки проблема эффективного использования педагогических аспектов социальной работы в системе социальной защиты населения.
Значимость данной проблемы актуализируется рядом устойчивых социальных противоречий между:
- необходимостью и возможностью решения многих социальных проблем социально-педагогическими средствами и недостаточно эффективным использованием этих возможностей в системе социальной защиты населения;
- педагогическим потенциалом социальной работы и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью технологий его использования в системе социальной защиты населения;
- потребностью в педагогически подготовленных специалистах для системы социальной защиты населения и отсутствием налаженной и отработанной региональной системы педагогической подготовки и повышения квалификации специалистов для социальной работы в этом ведомстве.
Актуальность и неразработанность данной проблемы обуславливает тему исследования: «Педагогические аспекты социальной работы в системе социальной защиты населения».
Объект исследования: социальная работа в системе социальной защиты населения
Предмет исследованиях педагогические аспекты социальной работы в системе социальной защиты населения
Цель исследования: выявить и проанализировать педагогические аспекты социальной работы в системе социальной защиты населения Задачи:
- изучить современное состояние системы социальной защиты населения Ставропольского края и возможности использования в ней социальной работы как вида социальной помощи;
- проанализировать теоретические основы социальной работы в системе социальной защиты населения;
- выявить педагогические аспекты социальной работы и возможности их использования для повышения эффективности деятельности системы социальной защиты населения;
- разработать типологию учреждений социального обслуживания населения Ставропольского края;
- определить пути развития региональной системы педагогической подготовки и повышения квалификации специалистов для социальной работы в системе социальной защиты населения.
Гипотеза исследования: социальная работа в системе социальной защиты населения будет эффективнее, если:
- при организации и определении содержания деятельности будут учтены ее теоретические основы, региональные особенности и типы учреждений социального обслуживания населения;
- содержание и технологии социальной работы в системе социальной защиты населения будут педагогически обоснованы и направлены на социальную и педагогическую поддержку личности, семьи и населения в целом;
- региональная система педагогической подготовки и повышения квалификации специалистов по социальной работе в системе социальной защиты населения будет развиваться.
Методологическую основу исследования составили идеи диалектико-материалистического положения о социальной детерминации личности; понимание деятельности как специфической формы преобразования окружающего мира, включающей в себя цель, содержание, методы, средства, формы, а также объект и субъект деятельности; философские и психологические идеи, раскрывающие закономерность общественного развития и поддержки личности, ориентации ее на собственные возможности в социальной адаптации.
Для достижения поставленных целей использовался комплекс методов: изучение и научно-теоретический анализ литературы и нормативно-законодательных документов по исследуемой проблеме; анализ и обобщение массового и передового опыта социальной работы в системе социальной защиты населения; опрос; праксиметрический метод (изучение документов о результатах социально-педагогической работы в системе социальной защиты населения); статистические методы; синтез и обобщение, способствующие подведению промежуточных и общих итогов исследования.
Исследование проводилось в течение пяти лет (1997-2002 гг.) и включало три этапа.
Первый этап (1997 г.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической, социально-педагогической и другой литературы, изучение теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи, объект и предмет исследования.
Второй этап (1998 - 2001 гг.) - изучение передового педагогического опыта различных регионов страны, в том числе и Ставропольского края; работа по развитию региональной системы непрерывного социально-педагогического образования на Ставрополье; систематизация полученных данных, анализ результатов.
Третий этап (2002 г.) - осмысление результатов исследования и оформление их в форме диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены педагогические аспекты социальной работы в системе социальной защиты населения; выявлены региональные особенности деятельности системы социальной защиты населения Ставропольского края; обоснована необходимость педагогической подготовки и повышения квалификации специалистов по социальной работе в системе социальной защиты населения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проанализированы теоретические основы социальной работы в системе социальной защиты населения; педагогически обоснованы организация, содержание и технологии социальной работы в системе социальной защиты населения; разработана типология учреждений социального обслуживания населения Ставропольского края.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в определении пути развития региональной системы педагогической подготовки и повышения квалификации специалистов по социальной работе в системе социальной защиты населения; анализа и обобщения опыта социальной работы в системе социальной защиты населения Ставропольского края.
Достоверность результатов исследования обеспечена совокупностью его теоретических и методических положений, позволяющих наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу, применением разнообразных взаимодополняемых и адекватных предмету, целям и задачам исследования методов, а также экспериментальной проверкой эффективности исследования социально-педагогической работы в системе социальной защиты населения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и выводы исследования обсуждались на российских, региональных и краевых научно-практических конференциях: «Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления» (Майкоп - Ростов-на-Дону, 1999), «Социальная работа как профессия: современный опыт и тенденции развития» (Ставрополь, 1999), «Молодежь и общество» (Ставрополь, 2000), «Здоровый город - здоровые дети» (Ставрополь, 2000) и др., на заседаниях кафедры теории и практики управления образованием Ставропольского государственного университета.
Практические результаты исследования используются в работе Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Строящаяся на научно-теоретической основе социальная работа имеет богатый педагогический потенциал, так как базируется на педагогических принципах, содержании и методах.
2. Система социальной защиты населения как социальный институт имеет широкие возможности использования педагогических аспектов социальной работы как реального механизма решения проблем гармонизации семьи и личности с окружающей средой, влияния на отношения людей, совершенствования взаимодействия между ними и окружением.
3. Важным средством повышения эффективности социальной работы в системе социальной защиты населения является развитие региональной системы непрерывного социально-педагогического образования специалистов.
4. Система социальной защиты Ставропольского края имеет региональные особенности и многотиповую структуру, влияющие на организацию, содержание и технологии оказания помощи.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение.
Социальная защита населения как социальный институт, имеет большое значение в жизни общества. Обострение социальных проблем в последнее время в нашей стране, рост числа нуждающихся в социальной защите объективно и неизбежно способствуют постоянному возрастанию ее роли и значения. Система социальной защиты населения является одной из тех отраслей, где усиление педагогической направленности способствует повышению эффективности работы всей системы.
Проведенное исследование показало, что социальная работа и социальная педагогика тесно связаны между собой. Социальная работа может рассматриваться, как профессиональная деятельность по оказанию помощи индивидам, группам, общинам в целях улучшения или восстановления их способности к социальному функционированию; создание условий, благоприятствующих достижению этих целей в социуме. Социально-педагогические знания должны иметь практически все социальные работники, осуществляющие свою профессиональную деятельность в различных условиях и в интересах различных категорий населения.
Важнейшей проблемой социальной работы и социальной педагогики, решение которой невозможно без социально-педагогической деятельности, становится социализация личности. Социализация обеспечивает социальную адаптацию индивида, и, чем раньше процесс социализации целенаправленно организуется, тем более эффективны его последствия для личности. В процессе жизнедеятельности человек проходит в обязательном порядке первичную социализацию, в обеспечении которой незаменимую роль выполняет семья. Однако в любом социуме, как правило, присутствует часть населения, нуждающаяся в реабилитации, ресоциализации, реинтеграции в общество, т.е. во вторичной социализации. Для целенаправленного и эффективного влияния на процесс социализации необходимо педагогическое воздействие на семью и (или) на ближайшую социальную среду. На практике оно может быть реализовано с помощью модели деятельности социального педагога с семьей. Поэтому педагогический подход к содержанию и технологиям социально-педагогической работы в системе социальной защиты населения является не только приемлемым, но и необходимым.
Организационное построение социально-педагогической работы в системе социальной защиты населения имеет органы управления, систему учреждений, нормативно-правовую, материальную, кадровую составляющие, научно-теоретическое обеспечение. В составе министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, являющегося исполнительным органом управления в социально-трудовой сфере края, созданы специальные отделы, которые осуществляют координацию и управление этой деятельностью. На местном уровне указанные функции реализуют управления труда и социальной защиты населения районов и городов края. В качестве объекта управления выступает система учреждений социального обслуживания населения Ставропольского края, в состав которой входят стационарные учреждения, центры социального обслуживания населения, учреждения социального обслуживания семьи и детей.
Обобщенным результатом анализа деятельности учреждений системы социального обслуживания населения Ставропольского края явилась их типология, разработанная с учетом структурных подразделений, направлений деятельности, форм социального обслуживания и услуг, оказываемых этими учреждениями.
Совершенствование содержания педагогической направленности социальной работы в системе социальной защиты населения осуществляется во всех основных типах учреждений социального обслуживания населения. Главная психологическая и педагогическая проблема в стационарном социальном обслуживании престарелых и инвалидов состоит в адаптации проживающих к новым условиям пребывания в домах-интернатах. Центры социального обслуживания населения решают социально-педагогические проблемы, связанные с ослаблением или даже утратой привычных социальных связей пожилыми людьми и инвалидами при изменении образа жизни в связи с достижением преклонного возраста или ограничениями из-за физического состояния. Основное содержание социально-педагогической деятельности отделений социального обслуживания на дому и отделений дневного пребывания состоит в создании условий для сохранения и укрепления, а также развития новых социальных связей у обслуживаемых. Главная педагогическая проблема в социальном обслуживании семьи и детей состоит в корректировке внутрисемейных отношений и в социальной реабилитации детей, лишившихся родительского попечения. Профилактическая и реабилитационная работа направлена на исправление деформации социального развития ребенка, которая может проявляться в педагогической и социальной запущенности.
В Ставропольском крае заложены основы региональной системы педагогической подготовки и повышения квалификации специалистов для социально-педагогической работы в системе социальной защиты населения, базирующейся на потребности в высококвалифицированных социальных педагогах, обладающих высоким уровнем научно-теоретической и практической подготовки, отправной точкой для которой послужила действующая региональная модель подготовки и повышения квалификации социальных педагогов в системе образования. Организационные основы региональной системы определены Концепцией взаимоотношений министерства с вузовской наукой и Положением о прохождении студенческой практики в министерстве.
Таким образом, педагогические аспекты социальной работы в системе социальной защиты населения получили свое развитие и имеют резервы для дальнейшего совершенствовании, внедрения новых и диверсификации сформировавшихся социально-педагогических технологий.
Социально-педагогическая работа в системе социальной защиты населения является важнейшим компонентом социального обслуживания и социальной помощи населению, способствующим более эффективному воздействию на процессы социализации, социальной реабилитации и реинтеграции в общество дезадаптированных и других, нуждающихся в социальной поддержке, групп населения.
Применение социально-педагогических технологий в деятельности органов и учреждений социальной защиты населения значительно повышает результативность их социально-реабилитационной работы.
Таким образом, проведенное исследование подтвердило гипотезу и позволило сформулировать следующие общие выводы:
1. Основным видом социальной помощи в системе социальной защиты населения является социальная работа. Для отечественной практики социальной работы с момента ее зарождения и по настоящее время всегда была характерна доминирующая роль социальной педагогики. В системе социальной защиты населения педагогические аспекты социальной работы реализуются в социально-педагогической деятельности, под которой понимается профессиональный вид деятельности, направленной на оказание помощи человеку или группе людей в их социальном функционировании и создание благоприятной общественной ситуации в интересах конкретной личности. Эта деятельность должна строиться на педагогических принципах (гуманизма, оптимистической гипотезы, коллективной деятельности), содержании (формирование социальных идеалов, гуманистических ценностей, социальных действий, умений и навыков самопомощи, социальных чувств, стремления к саморазвитию и самовоспитанию) и методах (формирование социального сознания, образа действия, социальной перспективы, включения личности в коллективную деятельность, закрепление положительного опыта, методы педагогической коррекции).
2. К важнейшим компонентам системы социальной защиты населения, обеспечивающим ее эффективную деятельность, относится организация, содержание, технологии, управление и правовое регулирование (в том числе федеральный, региональный и муниципальный компоненты) социальной работы.
3. Система социальной защиты населения Ставропольского края имеет разветвленную, многоплановую структуру. Многообразие структурных подразделений учреждений этого ведомства, форм социального обслуживания и оказываемые ими услуги позволили разработать комплексную типологию этих учреждений.
4. Среди факторов, влияющих на качество оказываемых социальных услуг, важную роль имеет уровень профессиональной компетентности специалистов, работающих в системе социальной защиты населения. В связи с этим развитие и совершенствование системы педагогической подготовки и повышения квалификации этих специалистов с учетом региональных особенностей на основе дифференцированного подхода значительно повышает эффективность социальной работы.
Подводя итог, отметим, что проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее освещение проблемы в виду ее сложности и многоаспектности. Вместе с тем, оно ставит и ряд новых проблем, требующих дальнейшего теоретического исследования: педагогические аспекты социальной работы с разными категориями граждан; особенности социально-педагогической работы с разными возрастными группами и т.д.