Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социальная защита участников педагогического процесса в учреждении среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Социальная защита участников педагогического процесса в учреждении среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мухаметзянова, Светлана Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социальная защита участников педагогического процесса в учреждении среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мухаметзянова, Светлана Викторовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. Социальная защита участников педагогического процесса в учреждении среднего профессионального образования как организационно-педагогическая проблема.14

1.1. Сущность процесса социальной защиты участников педагогического процесса в их взаимодействии в учреждении среднего профессионального образования.14

1.2. Модель организации процесса социальной защиты участников педагогического процесса в их взаимодействии в учреждении среднего профессионального образования.43

1.3. Отечественный и зарубежный опыт реализации функции социальной защиты участников педагогического процесса.,.62

ГЛАВА 2. Реализация комплекса организационно - педагогических условий и средств по обеспечению социальной защиты участников педагогического процесса в учреждении СПО .89

2.1. Условия и средства реализации процесса социальной защиты. участников педагогического процесса в учреждении СПО. 89

2.2.0рганизация и результаты опытно-экспериментальной работы. 112-137 2.3. Подготовка администрации и других участников педагогического процесса к реализации процесса социальной защиты в учреждении СПО .138

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социальная защита участников педагогического процесса в учреждении среднего профессионального образования"

Актуальность исследования обусловлена тем, что признание Конституцией РФ человека высшей ценностью, а его социально - трудовых и иных прав неотчуждаемыми вызывает необходимость создания механизмов их эффективной защиты. Углубление рыночных преобразований в стране делают проблему обеспечения эффективной социальной защиты граждан вообще, работников образования в частности, чрезвычайно актуальной.

Как подчеркивают исследователи, имеет место противоречие, с одной стороны, между процессами преобразования демократического и рыночного характера, которые носят позитивный характер, с другой стороны -необходимостью социальной защиты человека в этих условиях.

Государство, провозгласив конституционное право граждан на образование, должно создать условия для реализации этого права. Однако на практике процессы преобразований вскрывают серьезные проблемы и противоречия, приведшжГк'тому, что положение преподавателей и студентов в системе среднего профессионального образования в современной России вызывает обоснованную тревогу.

Преподаватели и студенты учреждений среднего профессионального образования нуждаются сегодня в социальной поддержке и защите не только как граждане России, но и как участники педагогического процесса, обеспечивающие на практике реализацию конституционного права граждан на качественное образование. Несмотря на то, что в государстве провозглашен приоритет образования, предусматривающий социальную защиту работающих, а в самом образовании на первый план в педагогической работе выходит студент (учащийся), его интересы, потребности и желания, государство оказалось не готово к эффективному реформированию образования в условиях сложных социально-экономических отношений.

Объективная потребность, коренящаяся в сути рыночной экономики, порождает необходимость усиления социальной защиты по широкому спектру направлений. Главным в нынешних условиях является усиление социальной защиты от снижения жизненного уровня работающих и от безработицы, а в конкретном образовательном учреждении это - забота не только об условиях и содержании труда и учебы преподавателей и студентов, организации и системе оплаты их труда и стипендиального обеспечения, но о самом педагогическом процессе. В любом обществе важные функции по социальной защите работников и учащихся осуществляются именно на уровне учреждения.

Изучение условий, в которых работают преподаватели и студенты в учреждениях среднего профессионального образования, свидетельствует о том, что масштабность и значимость проблем социальной защиты участников педагогического процесса сегодня явно недооцениваются, рассматриваются и решаются фрагментарно. Падение жизненного уровня, низкий статус преподавателя в обществе, эмоциональные перегрузки и интенсификация педагогического труда, приводят к профессиональному «выгоранию», росту заболеваемости, а снижение доступа преподавателей и студентов к культурным ценностям, к книгам, учебной и методической литературе характеризуют ситуацию с социальной защитой участников педагогического процесса как критическую. Кроме того, наблюдается несформированность, неизученность и нестабильность рынка педагогического труда, старение педагогических кадров.

В условиях смены аксиологических приоритетов преподаватели и студенты учреждений СПО оказались в сложном положении как наименее защищенные категории граждан: с одной стороны, многие прежние меры социальной защиты уже не действуют, а новая система социальной защиты в системе среднего профессионального образования только начинает формироваться.

Усилия педагогических коллективов колледжей, техникумов и училищ, направленные на обеспечение социальной защиты преподавателей и студентов, как участников педагогического процесса носят, как правило, лишь материальный характер, касаясь больных, студентов-детей инвалидов, детей из многодетных и малообеспеченных семей, сирот, не затрагивая основную массу участников педагогического процесса и именно в их взаимодействии.

Необходимо отметить, что обсуждаемая проблема не является характерной только для современного периода развития системы образования.

Педагогическая наука и практика активнее стала разрабатывать проблему социально-защитного подхода к участникам педагогического процесса, семье и ребенку только в последние годы. Именно сегодня в России появляются первые центры социально- психологической помощи детям и подросткам, оказывающие содействие в решении социальных, психологических, педагогических и нравственных проблем.

Однако педагогическое обеспечение социальной защиты участников педагогического процесса в их взаимодействии в учреждении среднего профессионального образования все еще не рассматривается в качестве целевой функции управления колледжем, техникумом, училищем. Поиск путей создания постоянно функционирующей социально направленной деятельности учебных заведений по социальной защите преподавателя и студента в процессе их педагогического взаимодействия в среднем учебном заведении, требует существенного переосмысления теории и методики ее организации и управления.

Рыночная система хозяйствования меняет не только экономическую политику управления хозяйством, но и требования к работникам, а также формирует новую политику трудовой мотивации. Процесс перехода к новым жизненным ценностям общества идет непросто. Постоянно дает о себе знать острое противоречие между необходимостью раскрепощения рыночных механизмов и недостаточным запасом прочности социальной защиты людей.

Анализ научно-педагогической литературы по проблеме педагогического обеспечения социальной защиты позволил нам выделить философско-методологический, социальный и психолого-педагогический аспекты ее рассмотрения.

Философско-методологический аспект социальной защиты человека рассмотрен в трудах Н.А.Бердяева, И.Канта, В.Лейбница, М.Монтеня, Ж.Ж.Руссо, Э.Фромма и других.

Социальный аспект проблемы исследован в работах А.П.Бодалева, В.В.Давыдова, И.С.Кона, А.В.Петровского, Л.И.Уманского и др.

Особое значение для нашей работы имели труды В.Г.Бочаровой, А.А.Андреевой, Н.А.Бекетовой, А.В.Гут, Г.В.Мухаметзяновой, В.М.Логинова, А.В.Мудрика, В.Ш.Масленниковой, М.И.Рожкова, Т.М.Трегубовой, Е.Е.Чепурных, В.П.Юдина и других.

Значительный вклад в разработку психолого-педагогического аспекта проблемы внесли крупные отечественные психологи и педагоги прошлого и настоящего: Г.М.Андреева, Б.З.Вульфов, Л.С.Выготский, В.А.Кан-Калик, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Е.Щуркова и др.

Для нашего исследования были также важны труды зарубежных психологов и педагогов: З.Фрейда, Э.Берна, Э.Эриксона, К.Юнга и др. В них рассматривается широкий круг вопросов, важных для объяснения механизмов взаимодействия процессов преподавания и учения. В своей совокупности вышеназванные работы имеют важное теоретическое и практическое значение, однако в этих трудах специально не обсуждались конкретные условия и средства педагогического обеспечения социальной защиты участников педагогического процесса в конкретной педагогической системе.

В педагогике пока недостаточно раскрыты трудности организации процесса социальной защиты участников педагогического процесса в их взаимодействии, обеспечивающего социальную защиту преподавателей и студентов, его сложность, противоречивость, опосредованность внешними и внутренними факторами социальных отношений. Вне поля зрения педагогических исследований остаются вопросы, связанные с беззащитностью студента, его экономическими трудностями.

Основное противоречие, вытекающее из анализа литературы и изучения практики деятельности учебных заведений - между потребностью субъектов педагогического процесса быть защищенными в период кризиса общества и неготовностью образовательного учреждения обеспечить этот процесс.

Данные противоречия определили проблему нашего исследования — «Каковы организационно-педагогические условия, при которых педагогическое обеспечение процесса социальной защиты участников педагогического процесса в их взаимодействии в учреждении среднего профессионального образования в период социально-экономических преобразований в обществе будет эффективным?»

Цель исследования: определить комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих социальную защиту участников педагогического процесса в учреждении среднего профессионального образования, и доказать его эффективность.

Объект исследования: процесс социальной защиты участников педагогического процесса в их взаимодействии в учреждении среднего профессионального образования.

Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических условий и средств, обеспечивающих социальную защиту участников педагогического процесса в их взаимодействии в учреждении среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования: педагогическое обеспечение процесса социальной защиты участников педагогического процесса в их взаимодействии в учреждении среднего профессионального образования будет эффективным, если:

• социальная защита участников педагогического процесса в их взаимодействии будет рассматриваться как целевая функция управления образовательным учреждением среднего профессионального образования;

• каждый, включенный в педагогический процесс (и педагог и обучаемый), осознает необходимость педагогического обеспечения социальной защиты, а на уровне учреждения среднего профессионального образования происходит интеграция усилий всех участников процесса социальной защиты.

• в учреждениях среднего профессионального образования будет обеспечен индивидуально-ориентированный подход к студенту в процессе его социальной защиты;

• осуществляется целевая подготовка администрации и участников педагогического процесса к педагогическому обеспечению процесса социальной защиты в учреждении среднего профессионального образования.

Исходя из вышеизложенного и в соответствии с проблемой, объектом, целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить сущность педагогического обеспечения социальной защиты участников педагогического процесса как функции управления образовательным учреждением.

2. Обосновать критерии эффективности педагогического обеспечения процесса социальной защиты участников педагогического процесса в их взаимодействии в учреждении среднего профессионального образования.

3. Определить пути и средства реализации педагогического обеспечения процесса социальной защиты.

Методологической основой исследования являются научные положения о диалектическом характере социальных отношений, о гуманистических принципах организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе, которые нашли отражение в работах Г.Гегеля, М.Монтеня, В.А.Розанова, Ж.Ж.Руссо и других философов.

Теоретической основой исследования стали современные концепции социальной работы: социализации человека (А.В.Мудрик), социально-педагогической работы (В.Г.Бочарова), социальных проб (М.И.Рожков), воспитательных систем (Л.И.Новикова, В.А.Караковский), управления школой (Р.Х.Шакуров).

Такой подход к проблеме исследования предопределил выбор методов исследования: теоретический анализ проблемы, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, методы анкетирования, интервьюирование, социометрия, изучение документации, диагностирующий и формирующий эксперимент, методы моделирования, методы математической статистики.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1999-2000гг.) накапливались эмпирические данные, проводилось обобщение практического опыта, определились методологические и методические подходы к проблеме.

На втором этапе (2000-2003гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт работы по социальной защите преподавателей, студентов. На этом же этапе выдвинули и разработали гипотезу исследования.

С целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена методика исследования: организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой производилось уточнение рабочей гипотезы.

На третьем этапе (2003-2004гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, подготовка научно-методических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.

Основной базой исследования стали учреждения среднего профессионального образования Московской области и Республики Татарстан.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет; математической обработкой данных, что обеспечивало валидность и надежность полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что:

• проведено теоретическое осмысление и раскрыта сущность педагогического обеспечения социальной защиты участников педагогического процесса в учреждении среднего профессионального учебного заведения в современных условиях;

• сформулирован ряд условий, необходимых для эффективного протекания процесса социальной защиты преподавателей и студентов;

• разработана модель управления педагогическим обеспечением процесса социальной защиты преподавателей и студентов;

• разработаны педагогические средства, обеспечивающие эффективность социальной защиты участников педагогического процесса в ссузе;

• сформулированы критерии эффективности педагогического обеспечения социальной защиты участников педагогического процесса;

• выделены факторы, негативно влияющие на педагогическое обеспечение социальной защиты участников педагогического процесса в ссузе;

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные методики диагностирования уровней социальной защищенности участников педагогического процесса, система взаимодействия администрации, преподавателей, студентов, родителей студентов, общественных объединений в решении данной задачи; методика подготовки руководителей, преподавателей к реализации функций социальной защиты может широко использоваться в педагогической практике.

Результаты и выводы по проблеме исследования, а также разработанные методические материалы (учебные планы и программы по подготовке администрации, преподавателей и студентов к процессу социальной защиты участников педагогического процесса в ссузе) могут быть использованы в учреждениях среднего профессионального образования различных типов в разных регионах России.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования прошли апробацию в Гжельском художественно-промышленном колледже, Нижнекамском педагогическом училище при непосредственном участии автора. Материалы исследования могут быть использованы в учреждениях среднего профессионального образования различных типов в решении задач социальной защиты участников педагогического процесса.

Теоретические положения, выводы и рекомендации отражены в выступлениях на международной научно-практической конференции «Новые вызовы профессиональной подготовке специалистов в России и за рубежом» (Казань, 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции «Психология профессионального образования» (Казань, 2004г.), межрегиональной научно-практической конференции «Качество профессионального образования и рынок труда - проблемы взаимодействия» (Казань, 2003), «Колледжное образования: опыт, проблемы, перспективы развития» (Казань, 2001 г).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность педагогического обеспечения социальной защиты участников педагогического процесса заключается в том, что это -целенаправленная деятельность, интегрирующая усилия администрации колледжа или техникума, преподавателей, студентов и их родителей, а также общественности, которая направлена на актуализацию механизмов повышения эффективности педагогического труда, получения образования и самореализации всех студентов, а также на предупреждение и устранение экстремально-стрессовых ситуаций из жизни преподавателей и студентов.

2. Комплекс педагогических условий и средств, способствующих повышению эффективности педагогического обеспечения социальной защиты участников педагогического процесса в ссузе, является эффективным при условии взаимодействия администрации ссуза, преподавателей, студентов, родителей; при этом функция педагогического обеспечения социальной защиты в управление ссузом определяется в качестве целевой.

3. Система подготовки администрации и всех участников педагогического процесса к реализации задачи педагогического обеспечения социальной защиты преподавателей и студентов как участников педагогического процесса, включает информационный и инновационный компоненты.

4. Критерии эффективности педагогического обеспечения социальной защиты участников педагогического процесса в их взаимодействии включают оценку: достаточности профессиональной компетентности преподавателей, социально-психологической комфортности отношений участников педагогического процесса, комфортности отношений в студенческом коллективе, уровня социально-бытовых условий для организации педагогического процесса.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 216 источников и 21 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Педагогическое обеспечение процесса социальной защиты участников педагогического процесса в ссузе имеет очерченную и регулируемую основу, и составляет набор положений, учет и соблюдение которых обеспечивает эффективность этого процесса. При этом особенно важен индивидуальный подход в определении средств педагогического влияния на студентов.

В ходе эксперимента подтверждена идея об интеграции усилий администрации ссуза, преподавателей, студентов, родителей в решении задачи социальной защиты участников педагогического процесса. При этом данная задача рассматривается в качестве целевой функции управления учебным заведением. Эта идея предполагает разработку программы развития ссуза по данной проблеме.

Подготовка руководителей учебных заведений среднего профессионального образования, преподавателей, студентов к работе по социальной защите и самозащите в рамках педагогического процесса предполагает не только формирование знаний основ социальной педагогики и социальной психологии, но и изучение специальных вопросов, связанных с особенностями применения этих знаний в средних профессиональных учебных заведениях.

Нами разработаны рекомендации для администрации, преподавателей и родителей по использованию метода систематического наблюдения, необходимого для эффективной организации социальной защиты в ссузе.

Для реализации целей социальной защиты участников педагогического процесса в ссузе необходима целевая комплексная программа, которую мы назвали «Педагогическое обеспечение социальной защиты преподавателей и студентов как участников педагогического процесса в ссузе».

Проектирование социального воспитания личности в детстве и защита последнего от дегуманизации среды должно быть построено на первостепенном внимании социума, окружающего подростка и включающего в себя родителей, преподавателей, сверстников и общественности по следующим направлениям:

• развитие социальной компетентности в вопросах жизнеобеспеченности и жизненного самоопределения на основе четкого представления о своих способностях, знаниях и умениях решать оставленные задачи;

• развитие индивидуальной физической культуры - основы здоровья детей и подростков, их деятельной экологической культуры как условию всеобщей выживаемости;

• культура сотрудничества подростков и взрослых в их сотрудничестве по преобразованию мира на гуманных началах;

• этническое формирование индивидуальной культуры добротворчества как основы нравственной духовности личности, питающей ее сознание и жизненные эмоции чувством собственной значимости и самостоятельности;

• пропаганда, сохранение и развитие семейной культуры, активно деятельного досуга и совместного труда в естественно-природных условиях;

В рамках этих направлений и была разработана программа (нами использовано пособие «Как разработать программу развития школы» (В.С.Лазарев М.М.Поташник).

Программа отвечает следующим требованиям:

1.Программа актуальна, поскольку ориентируется на одну из серьезных проблем современной педагогики - социальная защита подростка в рамках учреждения среднего профессионального образования в условиях перехода к рыночной экономике в сложной дегуманизированной среде, каковым является сегодня общество.

2. Меры рациональны, поскольку цель и способы их достижения соответствуют имеющимся в данном учреждении среднего профессионального образования ресурсам (кадровым, материально-технической базе и т.д.).

3. Программа реалистична - содержание программы разработано на основе оценки профессионального уровня преподавательского коллектива колледжа.

4. Программа целостна, так как включает в себя направления работы с педагогическим коллективом, родителями, студентами, общественными структурами конкретного колледжа, то есть всеми теми, кто ответственен за процесс социальной защиты участников педагогического процесса в ссузе.

5. Она обеспечивает реализацию контроля и - в программе заложены критерии и признаки процесса социальной защиты в ссузе, позволяющие определять конечные и промежуточные цели, то есть существует способ проверки реально полученных результатов на их соответствие целям.

6. Программа чувствительна к сбоям, ибо детализирована. Разработанные диагностики помогают выявлять сбой в программе. Программа состоит из разделов, которые определились с учетом главных, первостепенных проблем, проявившихся на первом диагностическом этапе и отражающих основные идеи социальной защиты студентов как участников педагогического процесса в ссузе.

7. Программа устремлена в будущее, так как имеет способность соответствовать изменяющимся требованиям и условиям, в которых будет реализовываться.

Предложенные в программе меры с одной стороны, существуют как необходимые и обеспечивающие процесс социальной защиты в ссузе. С другой стороны, мы предполагаем, что содержание, способы проведения этих мероприятий вариативны и конкретизируются в ходе коллективного обсуждения их участниками.

И, наконец, в связи с рассмотрением педагогического обеспечения социальной защиты участников педагогического процесса как ситуативного процесса данные мероприятия рассматриваются как дополнительные ко всему комплексу дел, имеющихся в конкретном колледже или техникуме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Педагогическое обеспечение социальной защиты участников педагогического процесса в ссузе — это целенаправленный процесс, интегрирующий усилия администрации ссуза, преподавателей, студентов, общественных профессиональных объединений преподавателей, родителей, направленный на выявление и раскрытие возможностей для эффективного педагогического труда преподавателей, получения образования и самореализации студентов, а также на предупреждение и устранение экстремально- стрессовых ситуаций из жизни преподавателей и студентов как участников педагогического процесса.

Критериями эффективности педагогического обеспечения социальной защиты участников социальной защиты в ссузе являются:

• достаточность профессиональной компетентности преподавателей;

• социально-психологическая комфортность отношений участников педагогического процесса;

• социально-психологическая комфортность отношений в студенческом коллективе;

• прогностическая уверенность в стабильности социального благополучия;

• высокий уровень социально-бытовых условий организации педагогического процесса.

В ходе исследования подтверждены положения об интеграции усилий администрации ссуза, преподавателей, педагогического и студенческого-коллективов, студентов и их родителей в решении задачи социальной защиты участников педагогического процесса в ссузе.

В ходе экспериментальной работы в ссузах были выявлены факторы, негативно влияющие на педагогическое обеспечение социальной защиты участников педагогического процесса в ссузе.

Подготовка административных работников, преподавателей, студентов к работе по социальной защите в ссузе предполагает не только формирование знаний основ социальной психологии и педагогики, но и изучение специальных вопросов, связанных с особенностями применения этих знаний в учреждении среднего профессионального образования.

Исходя из нашего понимания социальной защиты участников педагогического процесса и его педагогического обеспечения, мы выделили комплекс педагогических функций, реализуя которые администрация решает по отношению к преподавателям и студентам и преподаватели, которые решат эту задачу по отношению к студентам: формирование у студентов социальных знаний и умений; создание выбора условий для саморазвития и самоактуализации студентов в ссузе; педагогическая коррекция социального поведения и социальных связей; профилактика асоциального поведения; стратегия поведения и деятельности студента; интегрирование действий всех участников педагогического процесса в реализации процесса социальной защиты в ссузе.

В диссертации рассмотрено педагогическое обеспечение социальной защиты учащихся по следующим направлениям: защита самого формирования и развития личности подростка, защита среды обитания студентов, защита прав студентов и преподавателей как участников педагогического процесс. Оно затрагивает соответствующие сферы: учебная деятельность (студент-предмет), общение (студент-студент, студент-преподаватель, студент-родитель, студент-улица, студент-телевидение), самопознание, физиологическое здоровье.

Формирующий эксперимент, состоящий из следующих этапов: диагностического, подготовительного, организационного, корректирующего и заключительного, позволил обосновать условия и средства для эффективного педагогического обеспечения социальной защиты студентов и преподавателей как участников педагогического процесса в ссузе.

Эти условия были выделены в следующие группы: организационные; те, которые связаны с личностью преподавателя; относящиеся к личности студента.

Перечисленные условия являются необходимыми, но не достаточными. Коррективы и дополнения могут быть внесены следующими причинами: специфика региона, ссуза, специфика контингента студентов и педагогического коллектива и др.

В исследовании разработаны следующие педагогические средства, обеспечивающие эффективность социальной защиты студентов в ссузе: связанные с планированием; помогающие отслеживать данный процесс; направленные на разработку и совершенствование процесса.

В ходе формирующего эксперимента были выделены факторы, негативно влияющие на педагогическое обеспечение социальной защиты студентов в ссузе:

• отсутствие у педагогов навыков личностно-ориентированного взаимодействия со студентами в процессе обучения; отсутствие профессиональных умений удерживать позицию равноправного партнера в любой (учебной, игровой и т.д.) совместной деятельности;

• непрофессионализм в проведении индивидуальной диагностики, отсутствие доступных для преподавателей методов диагностики;

• недостаточная компетентность в области возрастных особенностей подростков;

• отсутствие необходимой координации между администрацией ссуза, руководителем академической группы, преподавателями-предметниками и родителями студентов в рамках целостного педагогического процесса. Недостаточная координация ответственности за развитие подростка и его эмоциональное благополучие между всеми перечисленными взрослыми.

В процессе исследования проблемы были выявлены зависимости, которые позволили нам повлиять на педагогическое обеспечение социальной защиты участников педагогического процесса в ссузе. Одна из них, зависимость между эффективностью изучаемого процесса и интеграцией действий администрации ссуза и самих преподавателей и студентов их родителей по созданию положительного образа ссуза. Кроме того, существует зависимость между обеспечением социальной защиты подростка и глубокой заинтересованностью взрослых в судьбе детей. Выявлена корреляция между защищенностью студента и благополучным психо-эмоциональным состоянием родителей и преподавателей в стране. Обнаружено, что эффективность педагогического обеспечения социальной защиты студентов и преподавателей в ссузе зависит от разумных внедрений новых педагогических технологий.

Исследование позволило нам выделить ряд перспективных научных направлений для рассмотрения в дальнейшем:

• исследование факторов, положительно влияющих на педагогическое обеспечение социальной защиты участников педагогического процесса в ссузе разного профиля;

• разработка комплексного планирования педагогического обеспечения процесса социальной защиты участников педагогического процесса в ссузе;

• исследование процесса педагогического обеспечения социальной защиты студентов в период производственной практики.

Автореферат диссертации по теме "Социальная защита участников педагогического процесса в учреждении среднего профессионального образования"

г

На правах рукописи

МУХАМЕТЗЯНОВА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА УЧАСТНИКОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В УЧРЕЖДЕНИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ижевск-2005

Диссертация выполнена в лаборатории стратегий и тенденций развития профессионального образования Института педагогики и психологии профессионального образования РАО

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Юдин Владимир Петрович доктор педагогических наук, профессор Веретенникова Людмила Кузминична

доктор педагогических наук, доцент Пугачева Наталья Борисовна

Ведущая организация:

Институт социальной педагогики и сельской школы РАО РФ

Защита состоится 26 марта 2005 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.275.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 -Общая педагогики, история педагогики и образования при Удмуртском государственном университете по адресу: 426024, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета (г.Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 2).

Автореферат разослан 25 февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

Э.Р.Хакимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена тем, что признание Конституцией РФ человека высшей ценностью, а его социально-трудовых и иных прав неотчуждаемыми вызывает необходимость создания механизмов их эффективной защиты. Углубление рыночных преобразований в стране делают проблему обеспечения эффективной социальной защиты граждан вообще, работников образования в частности, чрезвычайно актуальной.

Как подчеркивают исследователи, имеет место противоречие между, с одной стороны, процессами преобразования демократического и рыночного характера, которые носят позитивный характер, с другой стороны - необходимостью социальной защиты человека в этих условиях.

Государство, провозгласив конституционное право граждан на образование, должно создать условия для реализации этого права. Однако на практике процессы преобразований вскрывают серьезные проблемы и противоречия, приведшие к тому, что положение преподавателей и студентов в системе среднего профессионального образования в современной России вызывает обоснованную тревогу.

Преподаватели и студенты учреждений среднего профессионального образования нуждаются сегодня в социальной поддержке и защите не только как граждане России, но и как участники педагогического процесса, обеспечивающие на практике реализацию конституционного права граждан на качественное образование. Несмотря на то, что в государстве провозглашен приоритет образования, предусматривающий социальную защиту работающих, а в самом образовании на первый план в педагогической работе выходит студент (учащийся), его интересы, потребности и желания, государство оказалось не готово к эффективному реформированию образования в условиях сложных социально-экономических отношений.

Объективная потребность, коренящаяся в сути рыночной экономики, порождает необходимость усиления социальной защиты по широкому спектру направлений. Главным в нынешних условиях является усиление социальной защиты от снижения жизненного уровня работающих и от безработицы, а в конкретном образовательном учреждении это - забота не только об условиях и содержании труда и учебы преподавателей и студентов, организации и системе оплаты их труда и стипендиального обеспечения, но о самом педагогическом процессе. В любом обществе важные функции по социальной защите работников и учащихся осуществляются именно на уровне учреждения.

Изучение условий, в которых работают преподаватели и студенты в учреждениях среднего профессионального образования, свидетельствует о том, что масштабность и значимость проблем социальной защиты участников педагогического процесса сегодня явно недооцениваются, рассматриваются и решаются фрагментарно. Падение жизненного уровня, низкий статус препод ава-теля в обществе, эмоциональные перегрузки и интенсификация педагогического труда, приводят к профессиональному «выгоранию», росту заболеваемости, а снижение доступа преподавателей и студентов к культурным ценностям, к

книгам, учебной и методической литературе характеризуют ситуацию с социальной защитой участников педагогического процесса как критическую. Кроме того, наблюдается несформированность, неизученность и нестабильность рынка педагогического труда, старение педагогических кадров.

В условиях смены аксиологических приоритетов преподаватели и студенты учреждений СПО оказались в сложном положении как наименее защищенные категории граждан: с одной стороны, многие прежние меры социальной защиты уже не действуют, а новая система социальной защиты в системе среднего профессионального образования только начинает формироваться.

Усилия педагогических коллективов колледжей, техникумов и училищ, направленные на обеспечение социальной защиты преподавателей и студентов, как участников педагогического процесса носят, как правило, лишь материальный характер, касаясь больных, студентов-детей инвалидов, детей из многодетных и малообеспеченных семей, сирот, не затрагивая основную массу участников педагогического процесса и именно в их взаимодействии.

Необходимо отметить, что обсуждаемая проблема не является характерной только для современного периода развития системы образования.

Педагогическая наука и практика активнее стала разрабатывать проблему социально-защитного подхода к участникам педагогического процесса, семье и ребенку только в последние годы. Именно сегодня в России появляются первые центры социально-психологической помощи детям и подросткам, оказывающие содействие в решении социальных, психологических, педагогических и нравственных проблем.

Однако педагогическое обеспечение социальной защиты участников педагогического процесса в их взаимодействии в учреждении среднего профессионального образования все еще не рассматривается в качестве целевой функции управления колледжем, техникумом, училищем. Поиск путей создания постоянно функционирующей социально направленной деятельности учебных заведений по социальной защите преподавателя и студента в процессе их педагогического взаимодействия в среднем учебном заведении, требует существенного переосмысления теории и методики ее организации и управления.

Рыночная система хозяйствования меняет не только экономическую политику управления хозяйством, но и требования к работникам, а также формирует новую политику трудовой мотивации. Процесс перехода к новым жизненным ценностям общества идет непросто. Постоянно дает о себе знать острое противоречие между необходимостью раскрепощения рыночных механизмов и недостаточным запасом прочности социальной защиты людей.

Анализ научно-педагогической литературы по проблеме педагогического обеспечения социальной защиты позволил нам выделить философско-мето-дологический, социальный и психолого-педагогический аспекты ее рассмотрения.

Философско-методологический аспект социальной защиты человека рассмотрен в трудах Н.А. Бердяева, И. Канта, В. Лейбница, М. Монтеня, Ж.Ж. Руссо, Э. Фромма и других.

Социальный аспект проблемы исследован в работах А.П. Бодалева, В.В. Давыдова, И.С. Кона, А.В. Петровского, Л.И. Уманского и др.

Особое значение для нашей работы имели труды В.Г. Бочаровой, А.А. Андреевой, Н.А. Бекетовой, А.В. Гут, Г.В. Мухаметзяновой, В.М. Логинова, А.В. Мудрика, В.Ш.Масленниковой, М.И.Рожкова, Т.М. Трегубовой, Е.Е. Чепурных, В.П. Юдина и других.

Значительный вклад в разработку психолого-педагогического аспекта проблемы внесли крупные отечественные психологи и педагоги прошлого и настоящего: Г.М. Андреева, Б.З. Вульфов, Л.С. Выготский, ВА. Кан-Калик, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Е. Щуркова и др.

Для нашего исследования были также важны труды зарубежных психологов и педагогов: 3. Фрейда, Э. Берна, Э. Эриксона, К. Юнга и др. В них рассматривается широкий круг вопросов, важных для объяснения механизмов взаимодействия процессов преподавания и учения. В своей совокупности вышеназванные работы имеют важное теоретическое и практическое значение, однако в этих трудах специально не обсуждались конкретные условия и средства педагогического обеспечения социальной защиты участников педагогического процесса в конкретной педагогической системе.

В педагогике пока недостаточно раскрыты трудности организации процесса социальной защиты участников педагогического процесса в их взаимодействии, обеспечивающего социальную защиту преподавателей и студентов, его сложность, противоречивость, опосредованность внешними и внутренними факторами социальных отношений. Вне поля зрения педагогических исследований остаются вопросы, связанные с беззащитностью студента, его экономическими трудностями.

Основное противоречие, вытекающее из анализа литературы и изучения практики деятельности учебных заведений - между потребностью субъектов педагогического процесса быть защищенными в период кризиса общества и неготовностью образовательного учреждения обеспечить этот процесс.

Данные противоречия определили проблему нашего исследования -«Каковы организационно-педагогические условия, при которых педагогическое обеспечение процесса социальной защиты участников педагогического процесса в их взаимодействии в учреждении среднего профессионального образования в период социально-экономических преобразований в обществе будет эффективным?»

Цель исследования: определить комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих социальную защиту участников педагогического процесса в учреждении среднего профессионального образования, и доказать его эффективность.

Объект исследования: процесс социальной защиты участников педагогического процесса в их взаимодействии в учреждении среднего профессионального образования.

Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических условий и средств, обеспечивающих социальную защиту участников педагогическо-

го процесса в их взаимодействии в учреждении среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования: педагогическое обеспечение процесса социальной защиты участников педагогического процесса в их взаимодействии в учреждении среднего профессионального образования будет эффективным, если:

• социальная защита участников педагогического процесса в их взаимодействии будет рассматриваться как целевая функция управления образовательным учреждением среднего профессионального образования;

• каждый, включенный в педагогический процесс (и педагог и обучаемый), осознает необходимость педагогического обеспечения социальной защиты, а на уровне учреждения среднего профессионального образования происходит интеграция усилий всех участников процесса социальной защиты.

• в учреждениях среднего профессионального образования будет обеспечен индивидуально-ориентированный подход к студенту в процессе его социальной защиты;

• осуществляется целевая подготовка администрации и участников педагогического процесса к педагогическому обеспечению процесса социальной защиты в учреждении среднего профессионального образования.

Исходя из вышеизложенного и в соответствии с проблемой, объектом, целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить сущность педагогического обеспечения социальной защиты участников педагогического процесса как функции управления образовательным учреждением.

2. Обосновать критерии эффективности педагогического обеспечения процесса социальной защиты участников педагогического процесса в их взаимодействии в учреждении среднего профессионального образования.

3. Определить пути и средства реализации педагогического обеспечения процесса социальной защиты.

Методологической основой исследования являются научные положения о диалектическом характере социальных отношений, о гуманистических принципах организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе, которые нашли отражение в работах Г. Гегеля, М. Монтеня, В.А. Розанова, Ж.Ж. Руссо и других философов.

Теоретической основой исследования стали современные концепции социальной работы: социализации человека (А.В. Мудрик), социально-педагогической работы (В.Г. Бочарова), социальных проб (М.И. Рожков), воспитательных систем (Л.И.Новикова, ВА. Караковский), управления школой (Р.Х. Шакуров).

Такой подход к проблеме исследования предопределил выбор методов исследования: теоретический анализ проблемы, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, методы анкетирования, интервьюирование, социометрия, изучение документации, диагностирующий и формирующий эксперимент, методы моделирования, методы математической статистики.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1999-2000 гг.) накапливались эмпирические данные, проводилось обобщение практического опыта, определились методологические и методические подходы к проблеме.

На втором этапе (2000-2003 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт работы по социальной защите преподавателей, студентов. На этом же этапе выдвинули и разработали гипотезу исследования.

С целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена методика исследования: организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой производилось уточнение рабочей гипотезы.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, подготовка научно-методических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.

Основной базой исследования стали учреждения среднего профессионального образования Московской области и Республики Татарстан.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет; математической обработкой данных, что обеспечивало валид-ность и надежность полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что:

• проведено теоретическое осмысление и раскрыта сущность педагогического обеспечения социальной защиты участников педагогического процесса в учреждении среднего профессионального учебного заведения в современных условиях;

• сформулирован ряд условий, необходимых для эффективного протекания процесса социальной защиты преподавателей и студентов;

• разработана модель управления педагогическим обеспечением процесса социальной защиты преподавателей и студентов;

• разработаны педагогические средства, обеспечивающие эффективность социальной защиты участников педагогического процесса в ссузе;

• сформулированы критерии эффективности педагогического обеспечения социальной защиты участников педагогического процесса;

• выделены факторы, негативно влияющие на педагогическое обеспечение социальной защиты участников педагогического процесса в ссузе;

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные методики диагностирования уровней социальной защищенности участников педагогического процесса, система взаимодействия администрации, преподавателей, студентов, родителей студентов, общественных объединений в решении данной задачи; методика подготовки руководителей, препода-

вателей к реализации функций социальной защиты может широко использоваться в педагогической практике.

Результаты и выводы по проблеме исследования, а также разработанные методические материалы (учебные планы и программы по подготовке администрации, преподавателей и студентов к процессу социальной защиты участников педагогического процесса в ссузе) могут быть использованы в учреждениях среднего профессионального образования различных типов в разных регионах России.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования прошли апробацию в Гжельском художественно-промышленном колледже, Нижнекамском педагогическом училище при непосредственном участии автора. Материалы исследования могут быть использованы в учреждениях среднего профессионального образования различных типов в решении задач социальной защиты участников педагогического процесса.

Теоретические положения, выводы и рекомендации отражены в выступлениях на международной научно-практической конференции «Новые вызовы профессиональной подготовке специалистов в России и за рубежом» (Казань, 2004 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Психология профессионального образования» (Казань, 2004 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Качество профессионального образования и рынок труда - проблемы взаимодействия» (Казань, 2003 г.), «Колледжное образования: опыт, проблемы, перспективы развития» (Казань, 2001 г).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность педагогического обеспечения социальной защиты участников педагогического процесса заключается в том, что это - целенаправленная деятельность, интегрирующая усилия администрации колледжа или техникума, преподавателей, студентов и их родителей, а также общественности, которая направлена на актуализацию механизмов повышения эффективности педагогического труда, получения образования и самореализации всех студентов, а также на предупреждение и устранение экстремально-стрессовых ситуаций из жизни преподавателей и студентов.

2. Комплекс педагогических условий и средств, способствующих повышению эффективности педагогического обеспечения социальной защиты участников педагогического процесса в ссузе, является эффективным при условии взаимодействия администрации ссуза, преподавателей, студентов, родителей; при этом функция педагогического обеспечения социальной защиты в управление ссузом определяется в качестве целевой.

3. Система подготовки администрации и всех участников педагогического процесса к реализации задачи педагогического обеспечения социальной защиты преподавателей и студентов как участников педагогического процесса, включает информационный и инновационный компоненты.

4. Критерии эффективности педагогического обеспечения социальной защиты участников педагогического процесса в их взаимодействии включают оценку: достаточности профессиональной компетентности преподавателей, со-

циально-психологической комфортности отношений участников педагогического процесса, комфортности отношений в студенческом коллективе, уровня социально-бытовых условий для организации педагогического процесса.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 216 источников и 21 приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется проблема, цель, объект, предмет исследования, ставятся задачи, характеризуется методология исследования, описаны его этапы, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социальная защита участников педагогического процесса в их взаимодействии в учреждении среднего профессионального образования как организационно-педагогическая проблема» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора, раскрывается социально-педагогическая сущность процесса, критерии его эффективности, анализируется отечественный опыт решения этой задачи.

Во второй главе «Реализация комплекса организационно-педагогических условий и средств по обеспечению процесса социальной защиты участников педагогического процесса в их взаимодействии в учреждении среднего профессионального образования» приведены результаты формирующего эксперимента, обосновывается совокупность педагогических условий и средств, подтверждающих нашу гипотезу. Предлагается система подготовки администрации колледжа, техникума, педагогов и студентов к реализации педагогического обеспечения социальной защиты участников педагогического процесса.

В заключении приводятся выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Педагогическое обеспечение социальной защиты участников педагогического процесса в ссузе - понятие комплексное. Под социальной защитой в целом понимается целенаправленная, сознательно регулируемая на всех уровнях общества система практических, социальных, политических, правовых, психолого-педагогических, экономических, медико-экологических мер, обеспечивающих нормальные условия и для физического, умственного и духовно-нравственного формирования и развития человека, предотвращение ущемления их прав и человеческого достоинства. Социальная защита выполняет ряд важных функций в обществе:

• пропаганду идей гуманизма и гуманитарного взгляда на мир;

• реализацию антропоцентрического и личностно-ориентированного подходов в социально- педагогической работе;

• роль «социального терапевта», обеспечивающего социальную адаптацию личности к условиям рыночной экономики;

• регулятора уровня социальной стратификации в обществе; '

• удовлетворения в определенной мере витальных, социальных и духовных потребностей личности;

• развития социального партнерства в обществе и на всех уровнях государственного управления;

• создания условий психолого-педагогической защиты людей;

• создания условий для профессионального роста и творческого поиска людей в условиях рыночной экономики;

• создания условий для формирования готовности человека к деятельности по социальной самозащите;

• регулятора социального партнерства между государством, частным бизнесом, профсоюзами и учебными заведениями;

• катализатора формирования социального государства и гражданского общества.

Вышеназванные основные функции социальной защиты свидетельствуют не только о её значимости в структуре социальной работы и механизме реализации государственной социальной политики, но и о ее социально-педагогической значимости и смысле.

Мы понимаем социальную защиту как - комплекс целенаправленных конкретных мероприятий экономического, правового и организационного характера для поддержки наиболее уязвимых слоев населения, в том числе и, прежде всего от негативных последствий процессов переходного периода в проведении реформ и движения к рыночной экономике, осуществляемых органами государственного управления.

Необходимость социальной защиты участников педагогического процесс-са определяется спецификой преподавательского труда и учебно-познавательной деятельности студентов ссузов, которая заключается в:

• большой общественной значимости преподавательской деятельности и направленности на перспективу;

• зависимости результатов педагогического труда от личности преподавателя, самостоятельности и ответственности принимаемых решений (человеческие, профессиональные, педагогические качества, мастерство);

• большом влиянии на студента и преподавателя психо-эмоциональных перегрузок в процессе педагогического взаимодействия;

• высокой ответственности преподавателя за результаты педагогического труда;

• необходимости постоянной работы над собой, осуществлении самообразования;

• зависимости качества образования от педагогических способностей преподавателя (гностические, проектировочные, конструктивные, коммуникативные и организаторские).

Решение проблемы социальной защиты участников педагогического процесса предполагает актуализацию различных аспектов: правового (определение нормативной базы социальной защиты); психологического (выявление содер-

жания психологического обеспечения социальной защиты); социально-педагогического (определение содержания педагогической работы) и др.

Особенности трудовой и учебной деятельности преподавателей и студентов обусловливают необходимость научно-обоснованной системы как нормативно-правового, социально-экономического, так и психолого-педагогического обеспечения процесса социальной защиты участников педагогического процесса, включающего:

• реализацию системного подхода к взаимодействию и деятельности участников социальной защиты участников педагогического процесса;

• разработку методической базы по оптимизации обучения преподавателей и студентов навыкам социальной самозащиты на основе систематизированного выявления их потребностей, профессиональных трудностей и проблем в социально-трудовой сфере;

• повышение квалификации руководителей образовательных учреждений системы СПО в области социальной защиты.

Социальная защита участников педагогического процесса в ссузе - это комплекс психолого-педагогических мер, обеспечивающих оптимальное социальное самочувствие преподавателей и студентов в ходе педагогического процесса, способствующих предотвращению, устранению и смягчению личных и общественных конфликтов участников педагогического процесса, а также развития способностей к коммуникативности и терпимости.

Исходя из нашего понимания социальной защиты участников педагогического процесса, мы выделяем комплекс педагогических функций, реализуя которые администрация вместе с преподавателями решает эту задачу как по отношению к самим преподавателям, так и к студентам:

• формирование, как у преподавателей, так и студентов как участников педагогического процесса социальных знаний, умений, которые позволят им защитить свои права, честь достоинство и др.;

• создание выбора условий для саморазвития и самоактуализации студентов в ссузе, который обеспечит возможность каждому избирать для себя ту сферу деятельности, в которой он смог бы раскрыться, реализовав себя в полной мере своих личных возможностей;

• педагогическая коррекция социального поведения и социальных связей, предполагающая использование педагогических средств для подготовки студентов к социальному общению, к разрешению конфликтных ситуаций, к участию в различных формах социальной деятельности, а также анализ этой деятельности с целью более эффективного включения в нее;

• профилактика асоциального поведения, связанная с тем, что преподаватель в ходе педагогического процесса должен работать с каждым студентом, а не только со склонным к асоциальным проступкам, предупреждать возможные противоправные действия, которые студент может совершить не только ввиду низкого уровня успеваемости и воспитанности, но и в силу своих индивидуальных психологических качеств;

• стратегия поведения и деятельности преподавателей и студентов в ходе педагогического процесса, адекватных их возможностям и отражающаяся в том, что преподаватель должен направлять подростка к реально достижимым для него познавательным целям, и помогать ему постепенно приближаться к ним, оценивая свои успехи не столько относительно внешних стандартов, сколько относительно динамики собственных достижений. Преподаватель призван также в процессе педагогического взаимодействия оказывать помощь в определении доминирующих целей, предупреждать трудности при их реализации;

• интегрирование действий всех участников педагогического коллектива, администрации, студентов в реализации процесса социальной защиты в ссу-зе, выражающаяся в том, что преподавателю необходимо привлекать в ряде случаев родителей студентов, а также других специалистов, обеспечивающих осуществление нормального педагогического процесса в ссузе.

На основе анализа педагогической теории и практики нами были выделены критерии эффективности педагогического обеспечения социальной защиты участников педагогического процесса, которые в своей совокупности должны отражать степень реализации перечисленных функций (см.рис.1)

Для построения процесса социальной защиты важно было выяснить: каков реальный уровень социальной защищенности участников педагогического процесса в их взаимодействии в учреждениях среднего профессионального образования в конкретный период времени? При этом было необходимо выявить наиболее значимые зависимости, которые оказывали существенное влияние на повышение уровня социального благополучия преподавателей и студентов.

В качестве ведущих организационно-педагогических условий совершенствования управления были выявлены следующие: адекватность управления актуальными социальными потребностями педагогического коллектива; координация деятельности социальных институтов и участников социальной защиты на всех уровнях; подготовленность руководителей органов образования, образовательных учреждений к социальной работе с преподавателями.

Исходя из обоснованных в работе критериев, мы разработали адекватную методику диагностики включенности администрации, преподавателей, студентов, их родителей в процесс социальной защиты участников педагогического процесса. Результат диагностики - определение степени включенности администрации в процесс социальной защиты преподавателей в ходе педагогического процесса и преподавателей, родителей в процесс социальной защиты студентов. Критерии эффективности изучаемого процесса в различных типах ссузов позволили нам выделить условно три уровня педагогического обеспечения социальной защиты.

Педагогическое обеспечение социальной защиты участников педагогического процесса нами понимается как - создание необходимых условий для функционирования, развития, формирования, становления тех или иных объектов, структур, процессов.

КРИТЕРИИ

Достаточной профессиональной компетентности преподавателей

Социально-психологической комфортности

Прогоностической уверенности в социальном благополучии

ПОК/

ЗАТЕЛИ

• субъективная оценка достаточности психолого-педагогических знаний преподавателей;

• умение отбора необходимых знаний для оценки и реализации их в определенной (критической или предарити-ческой) ситуации;

• умение отбора необходимых знаний для учащихся с целью их использования в процессе самозащиты;

• постоянном поиске новых знаний, необходимых в данном процессе.

• степень эмпатийности преподавателей по отношению к студенту;

• способность преподавателей ставить защиту студента не ниже других задач обучения;

• умение прогнозировать критические для студентов ситуации и предпринять соответствующие шаги для их устранения;

• умение корректировать асоциальные связи студентов;

• способность к саморе1уляции поведения, признанию и исправлению своих "преподавательских" ошибок в ходе педагогического процесса.

социально-психологической комфортности отношений в студенческом коллективе - отражается в следующих показателях:

• удовлетворенность отношениями со студентами в группе, совпадение взглядов;

• умение друзей прийти на помощь в драматических для студента ситуациях;

• уверенность в справедливости разрешения конфликтных ситуаций в студенческой группе.

• уровень прогностической оценки защищенности социальных интересов;

• степень уверенности в перспективах материального благополучия;

• степень готовности преподавателей и студентов к самозащите.

• уровень социально-бытовых условий организации педагогического процесса - который выражается в следующих показателях:

• удовлетворенность условиями труда преподавателей и студентов;

• уровень учебно-методического обеспечения педагогического процесса;

• обеспеченность педагогического процесса информационно-техническими средствами.

Рис. 1. Критерии и показатели эффективности педагогического обеспечения социальной защиты участников педагогического процесса

Педагогическое обеспечение социальной защиты участников педагогического процесса включает: защиту формирования профессиональной компетентности преподавателя, развития личности студента, защиту самого педагогического процесса, среды обитания студентов и преподавателей, защиту права преподавателя на педагогическое творчество и инновации, его трудовых прав, прав студентов ссуза и др. Оно затрагивает сферы учебной деятельности (преподаватель-студент, студент-преподаватель), педагогическое взаимодействие, общение в ходе педагогического процесса (студент-студент, студент-родитель, студент-телевидение), физиологическое здоровье студентов и преподавателей, их самопознание и др.

Организация педагогического обеспечения социальной защиты участников педагогического процесса в ссузе состоит из рефлексивно-целевого, моти-вационного, содержательно-организационного, деятельностного, эмоционально-волевого, регулировочного, контрольного и оценочного компонентов.

Мы рассматриваем ССУЗ как социальную организацию, имеющую структуру, культивирующую определенные ценности, формирующую цели, разрабатывающую стратегию и способы их достижения и др. Наряду с традиционным образовательным процессом в современном ссузе протекают инновационные процессы, но как показывает практика, часто администрация ссуза игнорирует управление некоторыми процессами, необходимыми для эффективного развития техникума или колледжа. Это относится к педагогическому обеспечению социальной защиты участников педагогического процесса.

Рефлексивная практика в ссузах Республики Татарстан показывает, что педагогическое обеспечение социальной защиты участников педагогического процесса в ссузе сводится в основном к материальной помощи студентам и преподавателям. Такие вопросы, как «защищенность преподавателя», «защищенность студента», «комфортность преподавателей в ссузе и дома», «комфортность студентов в ссузе и в семье» практически не рассматриваются на педагогических советах административных совещаниях. Около 50% студентов первых курсов, чуть более 55% студентов старших курсов связывают свои негативные переживания в ходе педагогического процесса с трудностями в изучении учебных дисциплин и плохими отметками.

Представляя организацию педагогического обеспечения социальной защиты преподавателей и студентов как участников педагогического процесса, как целевую функцию управления, мы опирались на принципы: гуманности в педагогике, взаимного уважения и доверия, целостного взгляда на подростка, личностно-ориентированный подход, партнерства и сотрудничества, индивидуального подхода.

Нами было выявлено несколько направлений деятельности, способствующий управлению педагогическим обеспечением процесса социальной защиты преподавателей и студентов. На основе этих направлений была разработана модель управления педагогическим обеспечением процесса социальной защиты студентов, которая включает в себя: общеметодологические и дидактические принципы, технологии и уровни организация педагогического обеспечения социальной защиты участников педагогического процесса в ссузе (рис.2).

Технологическая карта проектирования модели управления педагогическим обеспечением процесса социальной защиты студентов

Рис.2

х

Я" X

к о, С

Общеметодологические

Гуманизации Инновати-ки Системности Целостности Компетентности Ориентации на личность Рефлексивности

ДИДАКТИЧЕСКИЕ

1. Взаимосвязь мотива, определяющего потребность в изменении, преобразовании себя и своей деятельности с потребностью овладеть профессиональными умениями.

2. Сотворчество в субъект-субъектном социопедагогическом процессе.

3. Самоконтроль и самокоррекция умений и навыков в процессе решения ситуационных нововведений.

4. Взаимосвязь уровня развития креативности и мотивационно-личностного компонента социокуль-

Тренинги личностного роста Методики активного обучения Проблемно-поисковое обучение Знакомство с ситуационными нововведениями

К

К

Л

См

Мотивационный, нравственно-ценностный, эмоционально-волевой, деятельностно-ценностный,

т>е<Ьлексивно-оценочный. креативный

Формирующий эксперимент, состоящий из традиционных диагностического, подготовительного, организационного, корректирующего и заключительного этапов, позволил нам обеспечить условия и средства для эффективного педагогического обеспечения социальной защиты участников педагогического процесса в ссузе.

Эти условия были объеденины в группы: организационные (формирование службы в ссузе, в которую могли бы обратиться как преподаватели, так и студенты, организация для студентов дополнительных занятий по отдельным предметам, вызывающие трудность в освоении, создание в ссузе культурного пространства для самореализации преподавателей и студентов, дифференциация семей студентов и др.); условия, связанные с личностью преподавателя (благоприятный психологический климат среди всех участников педагогического процесса, специальная подготовка администрации и преподавателей по педагогическому обеспечению социальной защиты в ссузе, наличие у преподавателей знания, умений, необходимых для эффективного педагогического процесса и др.); условия имеющие отношение к студентам как участников педагогического процесса - присутствие у них знаний и умений, обеспечивающих им самозащиту, защиту их чести, прав, достоинства и др.

В результате формирующего эксперимента был зафиксирован ряд позитивных изменений в готовности преподавателей к обеспечению социальной защиты участников педагогического процесса в ссузе (см. табл.1).

Таблица 1

Таблица изменений в становлении системы социальной защиты преподавателей и студентов ссуза в результате экспериментальной работы

Реализация функций социальной защиты По данным КЭ По данным формирующего эксперимента

Диагностическая 4-9% 0-7%

Организаторская 56% 26-30%

Прогностическая и экспертная 49% 33%

Координационно-коммуникативная 21-24% 29-32%

Правовая 16-18% 22-23%

Социально-компенсаторная 5-7% 11-13%

Деятельностно-ролевая 5-7% 10-11%

В каждом конкретном учреждении среднего профессионального образования могут быть внесены и другие условия в силу специфики региона, ссуза, профилей подготовки, получаемых в ссузе, специфики контингента студентов

(специальные ссузы), уровня готовности педагогического коллектива к социальной защите студентов.

Сегодня педагогическая практика, опыт работы органов власти и управления образованием на всех уровнях определили ряд средств, обеспечивающих защиту преподавателей и студентов как участников педагогического процесса. К ним можно отнести различные социальные и психолого-педагогические региональные службы, телефоны доверия как в ссузах, так и в пределах территории или страны, различного рода общественные профессиональные и по интересам объединения преподавателей, студентов и др.

Учитывая накопленный опыт работы ссузов и органов управления образованием, нами разработан ряд средств, которые помогут обеспечить эффективность социальной защиты участников педагогического процесса в ссузе. Это, прежде всего средства, связанные с рефлексивной практикой и планированием работы ссуза, руководителя академической группы, преподавателя-предметника по данной проблеме. Такие средства, которые помогают отслеживать реализацию социальной защиты в ссузе. Они отражены в методике включенности в него членов педагогического процесса в ссузе. Оригинальные методики направлены на совершенствование процесса социальной защиты участников педагогического процесса в ссузе. Это - «Ненасилие как основной принцип гуманной педагогики», «Круглые столы» по проблеме» - «Педагогическое насилие», организационно-деятельностные игры и др.

В ходе формирующего эксперимента были выявлены факторы, негативно влияющие на педагогическое обеспечение социальной защиты преподавателей и студентов в ссузе как участников педагогического процесса. К ним относятся:

• отсутствие у преподавателей навыков личностно-ориентированного взаимодействия;

• отсутствие у администрации и преподавателей профессиональных умений осуществлять равноправное партнерство в любой совместной деятельности;

• непрофессионализм в проведении индивидуальной диагностики, отсутствие доступных для администрации ссуза и для преподавателей методов диагностики;

• недостаточная компетентность, как преподавателей, так и администрации в области знания возрастных особенностей подростков;

• неумение администрации строить работу с молодыми преподавателями по повышению их профессионализма;

• отсутствие необходимой координации между администрацией ссуза, преподавателями-предметниками, преподавателями- руководителями студенческих групп, родителями студентов в рамках целостного педагогического процесса.

В процессе исследования одной из задач - было выявление зависимостей, которые позволили нам повлиять на педагогическое обеспечение социальной защиты участников педагогического процесса в ссузе. В качестве наиболее важной была выделена зависимость между эффективностью изучаемого процесса и интеграцией действий администрации ссуза, педагогического коллектива, преподавателей, студентов, их родителей по созданию положительного образа своего учреждения. Кроме того, существует зависимость между обеспече-

нием социальной защиты участников педагогического процесса и глубокой заинтересованностью, прежде всего администрации, преподавателей, родителей в дальнейшей судьбе подростка-будущего молодого специалиста. Были выявлены зависимости между социальной защищенностью участников педагогического процесса и благополучным психолого-эмоциональным состоянием преподавателей, студентов, а также их родителей в современной России.

Явно просматривается зависимость между эффективностью педагогического обеспечения социальной защиты, как преподавателей, так и студентов как участников педагогического процесса в ссузе и использованием эффективных новых педагогических технологий.

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

Педагогическое обеспечение социальной защиты участников педагогического процесса в ссузе - это целенаправленный процесс, интегрирующий усилия администрации ссуза, преподавателей, студентов, общественных профессиональных объединений преподавателей, родителей, направленный на выявление и раскрытие возможностей для эффективного педагогического труда преподавателей, получения образования и самореализации студентов, а также на предупреждение и устранение экстремально- стрессовых ситуаций из жизни преподавателей и студентов как участников педагогического процесса.

Критериями эффективности педагогического обеспечения социальной защиты участников социальной защиты в ссузе являются:

• достаточность профессиональной компетентности преподавателей;

• социально-психологическая комфортность отношений участников педагогического процесса;

• социально-психологическая комфортность отношений в студенческом коллективе;

• прогностическая уверенность в стабильности социального благополучия;

• высокий уровень социально-бытовых условий организации педагогического процесса.

В ходе исследования подтверждены положения об интеграции усилий администрации ссуза, преподавателей, педагогического и студенческого коллективов, студентов и их родителей в решении задачи социальной защиты участников педагогического процесса в ссузе.

В ходе экспериментальной работы в ссузах были выявлены факторы, негативно влияющие на педагогическое обеспечение социальной защиты участников педагогического процесса в ссузе.

Подготовка административных работников, преподавателей, студентов к работе по социальной защите в ссузе предполагает не только формирование - знаний основ социальной психологии и педагогики, но и изучение специальных вопросов, связанных с особенностями применения этих знаний в учреждении среднего профессионального образования.

Исследование позволило нам выделить ряд перспективных научных направлений для рассмотрения в дальнейшем:

• исследование факторов, положительно влияющих на педагогическое обеспечение социальной защиты участников педагогического процесса в ссузе

разного профиля;

• разработка комплексного планирования педагогического обеспечения процесса социальной защиты участников педагогического процесса в ссузе;

• исследование процесса педагогического обеспечения социальной защиты студентов в период производственной практики.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Социальная защита преподавателей в системе среднего профессионального образования. Москва. Гжельский ХПК. 2000г. -52с.

2. Социально-психологическая комфортность студентов в ходе учебно-воспитательного процесса в колледже. Москва. Гжельский ХПК. 2001г. -42с.

3. Участники педагогического процесса как участники и объекты социальной защиты в колледже. Москва, Гжельский ХПК. 2002г. -50с.

4. Модель организации социальной защиты участников педагогического процесса в учреждении среднего профессионального образования.// Мат-лы Всеросс. науч.-практич. конференции «Психология профессионального образования» 21-22 октября 2004 г. -Казань, ИПППО РАО, 2004г.-С. 211-213.

5. Условия реализации модели социальной защиты субъектов педагогического процесса в учреждениях СПО. Казанский педагогический журнал, №3 (37), 2004.-С.29-35

6. Организация процесса социальной защиты субъектов педагогического процесса в учреждениях среднего профессионального образования// Мат-лы междунар. науч.-практ. конференции и мастер-классов «Новые вызовы профессиональной подготовке специалистов в России и за рубежом» 17 ноября 2004. Казань: изд-во КГУ, 2005г.-С.61-64.

Подписано в печать 22.02.05 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1,2 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 14

Информационно-технологический центр ИПППО РАО 420039, г. Казань, ул.Исаева, 12 тел. 42-45-84

t '

I • • -,

\ ' ' --*

22 MAP 2005 . .