автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические идеи и просветительская деятельность декабристов в общественной жизни России первой четверти XIX века
- Автор научной работы
- Мосягина, Светлана Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Петрозаводск
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогические идеи и просветительская деятельность декабристов в общественной жизни России первой четверти XIX века"
<5*
о
о;
На правах рукописи
Мосягина Светлана Юрьевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ И ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕКАБРИСТОВ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ РОССИИ ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX ВЕКА
13.00.01 - общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Петрозаводск 1997
Работа выполнена на кафедре педагогики Поморского государственно университета имени М.В.Ломоносова
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
доктор педагогических наук, профессор Т.С.БУТОРИНА
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
действительный член РАО, доктор педагогических наук, профессор
З.И. Васильева
кандидат педагогических наук, доцент Н.Н.ИЛЬИНА
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Мурманский государственный
педагогический институт
Защита состоится " ¿^тРНлРь^ 1997 года в часов ]
заседании Диссертационного совета. К. 113.65.01 по защите диссертаций 1 соискание ученой степени кандидата наук в Карельском государственнс педагогическом университете (185680, г.Петрозаводск, ул.Пушкинская, 1 Ауд.231).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан "
и^сик^ 1997 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент А.М.Федоров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Современная система отечественного образования отражает кардинальные перемены в социально-экономической и духовной жизни общества. Разработка стратегии развития общеобразовательной системы в демократической России ориентируется на ценности отечественной педагогической мысли, на гуманистический опыт многих поколений. Общепризнанной является познавательная функция истории педагогики, ее прогностическая роль, в меньшей степени к настоящему времени раскрыты конструктивно-созидательные возможности данной науки. Особый интерес в этом отношении представляет изучение творческого наследия декабристов - патриотов России, истинных сынов Отечества. Изучение педагогических идей и просветительской деятельности декабристов обогащает современную педагогическую культуру, побуждает к пересмотру педагогических стереотипов, способствует появлению новых подходов к теоретическим и практическим проблемам воспитания и образования.
Как показывает анализ научной литературы, дореволюционными и современными исследователями были изучены различные аспекты жизнедеятельности декабристов: общественно-политическая деятельность и программные документы декабристов (В.Б.Богучарский, М.В.Брызгалова, М.В.Довнар-Запольский, В.О.Ключевский, М.М.Ковалевский, И.В.Майороа, Л.Б.Нарусова, М.В.Нечкина, А.Н.Пыпин, Н.Г.Ремизова, В.И.Семевский, Н.П.Сильванский, В.А.Федоров, А.О.Шумков, П.Е.Щеголев); их мировоззрение и социально-философские взгляды (А.Володин, И.Ю.Добродеева, Г.И.Петрова, В.Н.Русин); образ жизни декабристов и их поведение в быту (М.О.Герщензон, Ю.М.Лотман, П.Я.Мирошниченко, Л.В.Перевалова, Н.Я.Эйдельман); вклад декабристов в руссхую культуру - музыку, живопись, литературу (Л.Б.Бескалова, Е.Н.Дулэева, Н.В.Королева, Н.М.Лобякова, Г.А.Принцева, Т.В.Раменская, Л.Г.Фризман, Н.Хотунцов); биографии декабристов (П.И.Бартенев, П.М.Головачев, В.П.Долгоруков, С.Ф.Коваль. Д.А.Кропотов, А.А.Лебедев. И.Н.Лобойко, Н.А.Маркевич, И.А.Миронова, М.С.Михайлова, Г.А.Невелев, Ю.Г.Оксман, С.Б.Окунь, С.А.Переселенков, М.Н.Покровский); жизнь декабристов в период ссылки на Кавказе, на севере и других окраинах России (В.А.Волынская, И.Ф.Иовва, К.П.Маслов, Г.В.Чагин, Г.Г.Фруменков); просветительская деятельность декабристов а Сибири (М.Азадовский,
B.Ф.Афанасьев. Д.Б.Бахаев, А.К.Белявский, В.Н.Болоцких, Н.М.Дружинин,
C.В.Кодан, И.И.Козлов, А.Н.Копылов. Б.Кубалов, М.П.Малышева, С.Семенов, Л.А.Терская, Ж.П.Трошев, Э.Г.Хаптагаева, Г.П.Шатрова, С.Я.Штрайх, Н.С.Юрцовский, Н.М.Ядринцев и другие).
В меньшей степени изучены педагогические идеи и просветительская деятельность декабристов в первой четверти XIX века в России. Ряд исследователей обращались к отдельным аспектам данной проблемы. Педагогические взгляды декабристов рассматривали К.Левин, С.В.Рождественский, З.И.Равкин, Ю.Д.Трухачев, М.Ф.Шабаева. Изучался метод взаимного обучения и его использование в школах Вольного общества (Н.А.Константинов, С.Б.Паина. Н.Томашевская), педагогическая деятельность отдельных декабристов (А.Т.Гусаков, И.А. Кубасов, С.Файерштейн), однако декабризм как социально-педагогическое явление, вся совокупность педагогических идей и направлений просветительской деятельности декабристов в первой четверти XIX века не нашли отражения в научной литературе, что и обусловило выбор темы исследования.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - декабризм как социально-педагогическое явление.
.ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - педагогические идеи и просветительская деятельность декабристов в общественной жизни России в первой четверти XIX века.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - раскрыть сущность педагогических идей декабристов, их просветительской деятельности в первой четверти XIX века.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Раскрыть содержание понятия декабризма как социально-педагогического явления.
2. Дать характеристику основных тенденций в общественной жизни России и образовательной политике Александра 1.
3. Показать влияние просветительских идей русской и зарубежной философской мысли ХУШ столетия на становление мировоззрения декабристов.
4. Рассмотреть образование, полученное декабристами, как фактор формирования их личности.
5. Проанализировать сущность педагогических идей и содержание просветительской деятельности дехабристов в первой четверти XIX века.
6. Изучить вопрос об актуализации педагогических идей декабристов в общественно-педагогической практике России.
ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ - философская, историческая, историко-педагогическая литература по проблеме: мемуарная литература (записки, воспоминания, письма декабристов и их жен, воспоминания современников декабристов и их учеников); социально-политические и философские произведения декабристов; их публикации в журналах "Русская старина", "Северная пчела", "Московский телеграф", "Невский зритель", "Сын Отечества", "Военный сборник", "Мнемозина", альманахе "Полярная звезда"; архивные материалы: ГАРФ, фонд 48, 1826 год, дело 10. Собрание правил и законов, составленных членами тайных обществ; ГАРФ, фонд 48, 1822-1826 год, дело 82. Глинка - полковник по армии; ЦГИА, фонд 772, опись 7, номер 152312, лист 5. Дело цензурного комитета; ИРЛИ, номера 5567, 5569, 5572-5592, {фонд 604, номер 2-22), номер 5571 (фонд 604, номер 30), архив Бестужевых ( из собрания "Русской старины" в рукописях).
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ - контент-анализ основных источников, анализ, синтез и интерпретация источников; структурный и системный анализ; сравнительно-педагогический и генетический методы.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются философские идеи
- о социальной обусловленности воспитания и развития личности,
- о культуросообразном характере формирования личности,
- о сущности декабризма как конкретно-историческом, культурном и социально-педагогическом явлении.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что:
определено содержание понятия декабризма как социально-педагогического явления, сущность которого заключается в том, что декабризм рассматривается как направление в общественно-педагогической мысли, характеризующееся обусловленностью педагогических идей общественными взглядами и социальной практикой на основе принципов гуманизма, демократизма и к^льтуросообразности.
выявлены факторы становления декабризма как социально-
педагогнческого явления,
- выделена совокупность педагогических идей декабристов,
- определены направления их просветительской деятельности,
- раскрыта сущность просветительской деятельности декабристов как
средства изменения социальной среды и человека в ней.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Материалы
исследования могут быть использованы в процессе обновления содержания историко-педаготическото образования в педагогических учебных заведениях при разработке курсов "Философия и история образования", "Педагогические теории и системы", а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров по дидактике, в системе повышения квалификации преподавателей педагогических дисциплин, для учителей общеобразовательных, школ и школ инновационного типа, ведущих предметы гуманитарного цикла, например, в курсе "Человековедение", в педагогических классах общеобразовательных школ и школ инновационного типа.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Первая четверть XIX века в России характеризуется появлением декабризма как направления в общественно-педагогической мысли, как социально-педагогического явления.
2. Сущность декабризма как социально-педагогического явления заключается во взаимообусловленности педагогических идей общественно-политическими взглядами и социальной практикой декабристов,
3. Педагогические идеи декабристов, появившиеся в недрах русской дворянской культуры на основе развития просветительских идей в России, носили гуманистический, демократический, культуросообразный характер.
4. Просветительская деятельность декабристов отличалась конструктивным характером, что нашло отражение в их общественно-педагогической практике.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось в течение 1987 - 1997 г.г. На подготовительном этапе (1987-1989 г.г.) проводился теоретический анализ исторической литературы по данной проблеме, защита дипломной работы. На основном этапе исследования (1990-1995 г.г.) сделан выбор темы, проведена работа с источниками: изучение архивных материалов, журнальных публикаций, социально-философских произведений декабристов, их анализ, синтез, интерпретация. На заключительном этапе исследования (1995-
!997г.г.) дано философское обоснование исследования, подготовлен текст диссертации, сделаны выводы н заключения.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ - осуществлялась на конференции педагогов-исследователей ИПК ( г. Москва, 1993 г.), на Международных Ломоносовских чтениях в ¡994, 1995 г.г., на межвузовской научно-теоретической конференции, посвященной 285-летию со дня рождения М.В. Ломоносова ( г. Северодвинск, 1996 г.), на семинаре для учителей, ведущих предметы гуманитарного цикла в городской гимназии ( г.Архангельск, 1997 г.), а также в публикациях. Апробирован спецкурс "Прогрессивная отечественная педагогика первой четверти XIX века в России" на базе 2 курса филологического факультета, 4 курса ОЗО факультета дошкольной педагогики и психологии СГИ ПГУ, 2 курса филологического факультета Северодвинского Педагогического Колледжа.
Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, охарактеризованы источники к методологическая база исследования.
В ПЕРВОЙ главе - "Становление декабризма как социально-педагогического явления" декабризм рассматривается как направление в общественно-педагогической мысли, Вопрос о декабристской традиции в русской культуре чаще всего представлен в идеологическом плане. Декабристов рассматривали как политиков, пытавшихся оказать влияние на ход русской истории. Нами предпринята попытка показать декабристов как просветителей. Исследуемый период отмечен высокими духовными поисками, произведениями общенационального и общечеловеческого значения, созданными в недрах русской дворянской культуры и одновременно вошедшими в историю общечеловеческой духовной жизни. Декабристы составили целую эпоху в истории общественной мысли и русской культуры.
В исследовании выявлены факторы, повлиявшие на становление декабризма как социально-педагогического явления в отечественной социальной практике первой четверти XIX века. К ним относятся основные тенденции в общественной жизни и образовательной ситуации в России первой четверги XIX века, мировоззрение декабристов, их образование.
Проанализировав исследования, посвященные изучению социально-экономического состояния России в первой четверти XIX века (М.В.Довнар-Запольский, Б.О.Ключевский, Д.И.Латышина, М.В.Нечкина, В.И.Семевский), развитию общественной мысли в данный период (И.А.Деревцов, А.В.Дикарева, Д.Л.Добрусин, И.Е.Забелин, П.Ф.Каптерев, В.В.Мавродин, А.Н.Пыпин, Т.Циглер), мы выявили некоторые тенденцни в общественной жизни России исследуемого периода. В первой четверти XIX века одной из главных, определяющих все содержание русской социальной практики, является тенденция зарождения буржуазных экономических отношений на фоне господства феодально-крепостнической системы хозяйства.
Во внутренней политике правительства начала царствования Александра ! отмечалась тенденция соблюдения законности и построения правового государства, которая вела к отрицанию крепостного права, к проведению реформ во всех сферах общественной жизни.
В международной обстановке первой четверти XIX века ярко выделялась общеевропейская тенденция обострения противостояния прогрессивных сил феодально-абсолютистским режимам за утверждение нового буржуазного строя.
Однако, в России в среде дворянского большинства (поместного дворянства и высшей бюрократии) поддерживалась идея сохранения крепостничества, поскольку крепостное право в России в первой четверти XIX века было незыблемым фундаментом дворянских представлений об обществе.
Крепостническая действительность противоречила курсу на коренные реформы. Поэтому в правительственной политике после Отечественной войны 1812 года наблюдалась тенденция отказа от проведения реформ и поворота к реакции.
Исторические факты свидетельствуют о том, что указанные тенденции спровоцировали социальную ситуацию протеста во всех слоях русского общества: крепостного крестьянства, купечества, духовенства, мещан, разночинцев, дворянской интеллигенции ( к которой относились и декабристы). Создавшаяся ситуация, безусловно, повлияла на формирование общественных, в том числе
о
педагогических взглядов декабристов, послужила фактором становления декабризма как социально-педагогического явления.
Анализ исследований по проблемам воспитания, образования и состояния школьного дела в России в конце XYIII - начале XIX века (Б.Бродский, Т.С.Буторина, А.С.Воронов, Л.Лысцов, Л.Майков, П.В.Петров, З.И.Равкин, С.В.Рождественский, М.Ф.Шабаева, Е.Шмидт), позволил охарактеризовать образовательную ситуацию в России исследуемого периода.
В начале царствования Александра 1 просветительские реформы заняли одно из видных мест в преобразовательной политике императора.В стране развивалась теория школьного обучения, возникали новые образовательные учреждения. Был издан "Устав учебных заведений, подведомых университетам", основные педагогические положения которого отражали передовые идеи своего времени (светскость, идея общеобразовательной школы, необходимой для нравственного образования граждан, идея необходимости общечеловеческого образования, которое должно предшествовать специальному, готовящему для определенного поприща общественной деятельности). При подготовке устава широко использовались не только отечественные, но и зарубежные достижения школьного опыта и педагогической мысли.
Однако, как показала практика осуществления этого устава, многие прогрессивные педагогические идеи были нереальны в стране с крепостническим укладом. Не были учтены условия, технология реализации педагогических проектов. Нами выделены причины неудач реформаторской деятельности правительства в области просвещения:
- недостаток материальных средств,
- отсутствие педагогического персонала, способного провести реформы в
жизнь,
- непрестижность профессии педагога,
- отсутствие в обществе сознания в необходимости образования.
- непроработанность учебных программ, отсутствие преемственности в
программах гимназий и университетов.
Таким образом, образовательная ситуация в стране, состояние школьного дела требовали новых подходов к вопросам образования, новых идей, новых технологий их реализации. Все это также оказало влияние на становление декабризма как социально-педагогического явления.
Далее в исследовании рассмотрен вопрос о мировоззренческих основах декабризма, поскольку мировоззрение - это "система принципов, бзглядов, ценностей, идеалов, убеждений, определяющих направление деятельности"и является важным фактором формирования педагогических идей. На основе контент-анализа произведений французских материалистов ( Д.Дидро, Ф.Вольтера. Ш.Монтескье, Ж-Ж.Руссо и других) и русских просветителей XVIII века (М.ВЛомоносова, А.Н.Радищева, Н.И.Новикова), программных документов декабристов, их философских произведений сделан вывод о влиянии философских идей европейского и русского Просвещения на становление мировоззрения декабристов. К основополагающим мировоззренческим идеям декабристов относятся: идея государственной власти, основанной на разумных законах, обеспечивающих политическую и гражданскую свободу людей; разделение властей на законодательную, исполнительную, судебную; равенство всех перед законом, независимо от сословной принадлежности и положения в обществе; идея уничтожения рабства, провозглашения свободы личности и демократических свобод; идея защиты бесправного, униженного народа благородным дворянином, богатство которого должно быть употреблено на благо общества; так как защита крестьянина является сословным долгом дворянина; идея беззаветного служения Отечеству, жертвенности во имя интересов общества, Отчизны; ■ идея преемственности культуры, сохранения национального характера, национальных традиций в воспитании юношества; идея исправления нравов, искоренения предрассудков, всеобщего благоденствия, как результата просвещения и сознательной деятельности людей; идея взаимосвязи процветания государства, благополучия народа, доброты нравов в обществе с нравственным воспитанием.
Помимо указанных факторов, в исследовании обращается особое внимание на образование, полученное декабристами, как фактор формирования личности. На основе анализа работ дореволюционных исследователей (П.М.Головачева, М.Кропотов, Л.Майков, Н.Путята, С.В.Рождественский, Е.Шмидт), и современных исследователей (З.И. Равкин, Г.В.Чагин, М.Ф. Шабаева) дана характеристика содержания образования в привилегированных учебных заведениях России: Царско-Сельском Лицее, кадетских корпусах, университетах, училище колонновожатых, которые окончили более 60 % декабристов, домашнего воспитания; также рассмотрен вопрос о том, как данное образование сочеталось с основами нравственности, которые закладывались в семье. Изученные материалы позволили сделать вывод о том, что атмосфера учебных заведений (Царско-
Сельский Лицей, училише . колонновожатых), свободолюбивые идеи, пропагандируемые прогрессивными преподавателями ( А.П.Куницын, Н.Н.Муравьев, Г.В.Гераков), изучение политических , философских наук, русской словесности, русской истории на примерах героического прошлого россиян, пример родителей (отец пятерых братьев Бестужевых Александр Феодосьевич был правителем канцелярии Академии художеств, издателем "Санкт-Петербургского журнала", автором трактата "О воспитании военном, относительно благородного юношества", прогрессивным деятелем русской культуры; отец братьев Муравьевых - попечитель Московского университета, писатель) оказали влияние на формирование личности декабристов, стали основой их последующей просветительской деятельности.
Во ВТОРОЙ главе - "Педагогические идеи и просветительская деятельность декабристов в общественной жизни России в первой четверги XIX века" -проанализированы сущность педагогических идей и содержание просветительской деятельности декабристов в данный период, а также рассмотрен вопрос об актуализации педагогических идей декабристов в общественно-педагогической практике России.
Исследование построено на основе архивных источников, публикаций в журналах, программных документов, социально-философских произведений декабристов. Анализ первоисточников ("Русская правда" П.Пестеля, параграфы, относящиеся к просвещению из "Устава Союза Благоденствия", конституции Н.Муравьева и С. Трубецкого, а также письма, мемуары, статьи из журналов "Русская старина", "Русское прошлое", "Сын Отечества", "Невский зритель", "Московский телеграф" и др.) показал, что развитие просвещения рассматривалось декабристами как путь к внутреннему порядку и справедливости в стране, к достижению уважения и могущества русского народа.
Источниковедческий анализ показал, что детально разработанной системы в вопросах организации просвещения (как это было, в отношении политических и социальных проблем), у декабристов не было. Однако, при изучении показаний декабристов и документов, имеющих отношение к взглядам членов Северного и Южного обществ, мы выделили совокупность идей, которые должны были стать основой этой системы.
Одна из наиболее важных идей в педагогически воззрениях декабристов -идея национального возрождения. Декабристы остаивали принцип национальной самобытности в противоположность дворянским космополитам, презирающим
все отечественное. Они считали самобытность определяющей для литературы, театра, одновременно призывая к уважению культуры других народов.
Основополагающей для декабристов является педагогическая идея воспитания патриота, "сына Отечества", способного служить общему делу, для которого знания - средство активно приносить пользу своей Родине. "Это есть такое воспитание, где главным для каждого являются его обязанности, а не личная выгода" ( Д. Завалишин ). Важным средством патриотического воспитания декабристы считали родной язык, а любовь к Отечеству - основой всей нравственности.
Особого внимания современных исследователей заслуживает идея "совершенного" человека, достойного носителя общественно-нравственных идеалов. По мнению декабристов, "совершенный" человек должен выполнять обязанности перед Богом, самим собой, обществом. Они считали, что важнее всего способность к общественному служению, к самопожертвованию во имя Отчизны и общества; человек должен стремиться к усовершенствований самого себя и общества, членом которого является.
Декабристы полагали, что "совершенство" в человеке "можно произвести посредством образования его воли, чтобы он ничего не желал, кроме добра, ничем не гнушался, как только злом" ( П. Пестель ). Идея решающей роли нравственного воспитания в формировании личности есть основа педагогических воззрений декабристов.
Большое внимание в произведениях, письмах, мемуарах декабристов уделяется вопросам самообразования. Им принадлежит мысль о необходимости самосовершенствования, самообразования, самосоздания, творения собственной жизни.
Заслуживает внимания идея декабристов о приоритетности общественного воспитания," которое уничтожает все посторонние титулы, оставляя одно только звание - Человека". Заботу о воспитании юношества должно взять на себя государство.
Декабристы выступили инициаторами реформирования системы образования с целью распространения грамотности среди народа. Обучение должно быть бессословным, бесплатным для крестьянских детей и других малоимущих слоев населения.
Одной из прогрессивных демократических идей декабристов, была идея необходимости развития женского образования. В своих взглядах по данному
в
вопросу они намного опередили современников, полагая, что мужчина и женщина обладают одинаковыми умственными способностями, "разница же, которую мы примечаем, есть не что иное, как следствие воспитания".
Педагогические идеи декабристов имели ярко выраженный гуманистический, демократический и культуросообразный характер.
Далее в диссертации рассмотрена просветительская деятельность декабристов, определены ее ведущие направления. Основными источниками для решения исследовательской задачи послух<или научные работы (Б.Мейлаха, С.Б.Паиной, Ю.Д.Трухачева, М.Ф.Шабаевой и других ), документы, находящиеся при следственном материале по делу декабристов, их воспоминания, письма, журнальные статьи, отчет Петербургской школы Вольного общества.
Источниковедческий анализ показал, что декабристы на практике пытались воплотить свои педагогические идеи, занимались просвещением народа. Нами определены следующие направления просветительской деятельности декабристов: литературное творчество (критика, публицистика, гражданская поэзия, педагогическая журналистика); издательская деятельность; организация народных школ по линии "Вольного общества учреждения училищ по методу взаимного обучения", школ кантонистов в военно-сиротских отделениях, полковых школ по методу взаимного обучения для солдат, школ для крестьянских детей в собственных поместьях; преподавательская деятельность; подготовка педагогических кадров для народных школ; надзор за учреждениями культуры, организация театров, музеев, библиотек.
В первой четверти XIX века в России занятия литературной деятельностью рассматривались как служение обществу и идеалам духовности, поскольку именно в литературе ставилось большицстио нравственных, политических и общественных вопросов. Произведения К.Рылеева, В.Кюхельбекера, А.Одоевского, В.Раевского, П.Катенина, представляют собой оригинальный вклад в поэзию 10-20 годов; А.Бестужева, В.Кюхельбекера - в литературную критику; Ф. Глинки, Д.Завалишина, Н.Крюкова, В.Штейнгеля, А.Корниловича, П.Муханова - в педагогическую журналистику. Литературным творчеством занималось большинство деятелей декабризма. Они не только публиковали свои произведения в периодических изданиях страны, но и сами вкладывали средства в издательскую деятельность. Альманах К.Рылеева и А.Бестужева "Полярная звезда" занимает совершенно исключительное место в истории русской литературы первой четверти XIX века, поскольку "цель издателей состояла в том,
чтобы дать вознаграждение литературному труду писателей, поэтов, критиков, тем самым резко ударив по весьма распространенному в дворянской среде предрассудку о недопустимости получения гонорара за литературный труд". (Е.Оболенский) Данный альманах был первой попыткой создания специального издания, на страницах которого декабристы высказывали свои взгляды на вопросы воспитания и образования подрастающего поколения, выступали с критикой образования в России в первой четверти XIX века.
Далее в исследовании подробно рассматривается вопрос о педагогической деятельности декабристов, связанной с возникновением в 1818 году Союза Благоденствия, в котором идеи общеобразовательной подготовки и воспитания народа определяли содержание и круг занятий его членов. Эта организация утверждала вольные легальные филиалы, привлекая к проблемам просвещения людей, принадлежавших к различным общественным слоям. В Уставе Союза Благоденствия под названием " Зеленая книга " была разработана отрасль " образование ", которая включала: распространение нравственности и просвещения; общественный контроль за учебными заведениями; сбор информации о деятельности правительства, об учебных заведениях страны; организацию школ; сочинение и перевод педагогических произведений; участие в деятельности различных " ученых " обществ.
В исследовании на основе анализа историко-педагогической литературы по проблеме ( К. Левин, С. Б. Паина, Ю. Д. Трухачев, М. Ф. Шабаева ) , статей декабристов, архивного материала дается развернутая характеристика деятельности " Вольного общества учреждения училищ взаимного обучения ". Комитет Вольного общества при поддержке других членов Союза Благоденствия развернул широкую деятельность по устройству школ, разработке организационно-методических вопросов, изготовлению пособий и сбору средств на организацию учебных заведений. Декабристы переработали методику взаимного обучения, сохранив механизм обучения и демократический характер образования школы. Школы общества занимались пропагандой вольнолюбия и человеколюбия, в них был увеличен объем преподаваемых знаний, подчеркивались воспитательные задачи обучения, усилена роль педагога. В свете задач школы составлялись и печатались руководства и таблицы, которые бесплатно рассылались затем по школам. Вольное общество развернуло свою деятельность гораздо шире, чем было предусмотрено официально утвержденным уставом. Оно вовлекло в свою деятельность крупных государственных деятелей
России, в том числе и некоторых военных губернаторов, которые собирали средства в пользу общества, открывали школы в своих губерниях, снабжая их таблицами, пособиями, изданными в Петербурге, и присылали учителей в Петербургскую школу для ознакомления с методом преподавания.
В данный .период по частной инициативе прогрессивно настроенных офицеров для кантонистов военно-сиротских отделений широко вводились школы взаимного обучения. В 1819 году известны школы в 61 воинской части, в 1822 году в них обучалось более 87 тысяч человек. Содержались школы на общественные средства. Одним из главных деятелей просвещения в армии был М.Ф.Орлов, учредивший при корпусе генерала Н.Н.Раевского школу для кантонистов в Киеве. "Мы, русские, нуждаемся более чем всякая страна в либеральных учреждениях, которые распространяют просвещение" ( М. Орлов ). Киевская школа была известна в России, о ней писали в газетах. По свидетельству современников, офицеры не довольствовались простым механическим обучением солдат грамоте. Они занимались нравственным воспитанием чувства собственного достоинства, уничтожая чувство раба и слепого повиновения воле начальства. Жестокое обращение с солдатами преследовалось на деле, вплоть до наказания офицера. Таким образом, декабристы на практике выступали с позиций гуманизма, демократизма и культуросообразности.
Декабристы занимались просветительской деятельностью в своих имениях. Устав "Вольного общества" требовал от своих членов, чтобы они "заводили школы в имениях, занимаясь просвещением крестьян, а также занимали учительские места в губернских и уездных городах, возвышая, таким образом, это звание независимостью своего положения, придавая ему общественный вес и значение.
В рамках просветительской деятельности декабристы осуществляли надзор за учреждениями культуры и непосредственно занимались организацией музеев, театров, библиотек и проведением публичных лекций для народа.
Во второй половине XIX века в России получили широкий резонанс педагогические идеи декабристов, носившие гуманистический, демократический и культуросообразный характер. Они были востребованы А. Герценом, Н. Добролюбовым, Н. Чернышевским, К. Ушинским, В. Стоюниным, Д. Милютиным, В. Вернадским.
В сибирский период жизнедеятельности декабристы вновь обратились к просвещению народа. Источниковедческий анализ диссертационных
исследований по данной проблеме позволяет утверждать, что данная деятельность декабристов в Сибири имела огромное воздействие на последующее развитие народного образования края.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации сформулированы основные выводы. Проведенное исследование позволило:
- охарактеризовать декабризм как направление в общественной жизни, как социально-педагогическое явление;
- выявить факторы становления декабризма как социально-педагогического явления, к которым относятся: тенденции в общественной жизни Россия, состояние школьного дела в первой четверти XIX века, мировоззрение декабристов и их образование как основу формирования конкретно-исторического типа личности, прогрессивных деятелей дворянской культуры;
- определить совокупность педагогических идей декабристов, которые носили гуманистический, демократический и культурный характер;
- проанализировать сущность просветительской деятельности декабристов;
- показать актуализацию педагогических идей декабристов в общественно-педагогической практике России второй половины XIX века.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Педагогические взгляды декабристов ( из истории российского образования в XIX веке ) // Педагоги - о науке и образовании: Научно-практическая конференция. - Москва, 1993. - С. 92 - 94.
2. Педагогическая концепция и культурно-просветительская деятельность декабристов. // Историко-педагогические исследования и проблемы стратегии развития современного отечественного образования: Тезисы докладов и выступлений XIII сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки РАО под ред. члена-корр. РАО, проф. 3. И. Равкина. -Москва, 1993.-С. ¡39-142.
3. Педагогические идеи декабристов // 5 Ломоносовские чтения: Программа и тезисы научной конференции. - Архангельск, 1993. С. 66-68.
4. Педагогические взгляды и культурно-просветительская деятельность декабристов в первой половине XIX века // Проблемы культуры, языка, воспитания: Доклады и научные сообщения преподавателей, аспирантов и
студентов Северодвинского отделения ПМПУ им. М. В. Ломоносова, выпуск 1. -Архангельск, 1994. С. 104-112.
5. К вопросу об основных элементах педагогической системы Царскосельского Лицея // Проблемы культуры, языка, воспитания: Доклады и научные сообщения преподавателей и аспирантов СП! ПМПУ им. М. В. Ломоносова, выпуск 2. - Архангельск, 1996. С. 187-190.
6. К вопросу о воспитании и образе жизни российского дворянина в ХУШ веке // Ломоносов и российская культура: Сбор, научных трудов. - Северодвинск, 1996. С. 162-164.