Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние просветительской и педагогической деятельности декабристов на развитие просвещения народов Бурятии, 1830-1860 гг.

Автореферат по педагогике на тему «Влияние просветительской и педагогической деятельности декабристов на развитие просвещения народов Бурятии, 1830-1860 гг.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дондокова, Римма Батомункуевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Влияние просветительской и педагогической деятельности декабристов на развитие просвещения народов Бурятии, 1830-1860 гг.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дондокова, Римма Батомункуевна, 1998 год

Введение.

ГЛАВА I. ПРОГРАММНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕКАБРИСТСКОГО

ДВИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ПРОСВЕЩЕНИЯ И ПЕДАГОГИКИ

1.1. Предпосылки возникновения декабристского движения, его цели и задачи.

1.2 Образовательные задачи и педагогические идеи в программных положениях декабристских обществ.

1.3. Просветительские и педагогические воззрения декабристов как основа их практической образовательной деятельности в сибирском регионе.

ГЛАВА И. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ И ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕКАБРИСТОВ В БУРЯТИИ В 1830-1860 г.г.

2.1. Теоретические взгляды декабристов по вопросам образования и их практическая педагогическая деятельность в бурятском крае.

2.2. Эволюция педагогических взглядов декабристов в их просветительской деятельности среди народа бурятского края.

2.3. Просветительская деятельность декабристов в Бурятии в плане взаимовлияния и взаимосвязи русской и бурятской культур в сфере образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние просветительской и педагогической деятельности декабристов на развитие просвещения народов Бурятии, 1830-1860 гг."

Актуальность исследования обусловлена рядом причин, среди которых важное значение имеют следующие: современное положение в отечественном народном образовании, требующее особого внимания к его насущным проблемам, понять которые без знания их исторических корней невозможно; в условиях сложных национальных и межнациональных отношений и существенных изменений в оценках недавнего прошлого нашей страны, сложившихся к настоящему времени в России и обусловленных политическими и социально-экономическими преобразованиями в ней, изучение русско-бурятских культурных контактов, в частности, связанных с деятельностью декабристов в сфере педагогики, правомерно привлекает пристальное внимание. Опыт просветительской деятельности декабристов, способствовавший созданию единого образовательного пространства в Бурятии, вызывает сегодня несомненный интерес.

Актуализации избранной нами темы способствует также стремление различных народов к диалогу культур. Все сказанное повышает современное звучание историко-педагогического знания, определяющего новые горизонты для развития отечественной школы и образования.

Анализ широкого круга источников ( "Восстание декабристов"- М.: Наука, 1980,1984,1986; "Избранные социально-политические и философские произведения декабристов" - М., 1951; "Декабристы. Неизданные материалы и статьи " - М.: Труды Пушкинского Дома АН СССР, 1925; "Воспоминания Бестужевых" - М.- Л.: Изд-во АН СССР, 1951 и т.д.) позволяет сделать вывод о том, что в XIX веке важную роль в истории образования и воспитания в России сыграла широкая просветительская и педагогическая деятельность декабристов. Они внесли значительный вклад в развитие народного образования в Бурятии XIX века.

Однако в целостном виде историко-педагогический анализ опыта и духовного наследия педагогической деятельности декабристов в Бурятии не осуществлялся. Осмысление научной и культурно-просветительской работы декабристов в бурятском крае возможно лишь в контексте многосторонних исследований взаимосвязей истории, духовной культуры русского и бурятского народов.

Изучение этого аспекта темы способствовало более глубокому выявлению значимости и степени влияния деятельности декабристов на развитие просвещения народов в Бурятии.

В историографии декабристского движения М.В.Довнар-Запольским, С.В.Максимовым, В.И.Семевским, П.Е.Щеголевым и др. достаточно полно представлены следующие вопросы: общественно-политическая платформа декабристов, истоки и процесс формирования их мировоззрения, становление и развитие декабристских обществ, анализ причин поражения декабристского движения, ход следствия, пребывание декабристов в ссылке и на поселении. Однако, в трудах названных исследователей специально не рассматривались вопросы просветительской, образовательной деятельности декабристов. Правда, в исследованиях П.Е.Щеголева и В.И.Семевского уделяется определенное внимание просветительским задачам ранних декабристских организаций; школам М.Ф.Орлова в Киеве и Кишиневе, где обучение велось по ланкастерской системе; просветительской и преподавательской деятельности в Кишиневской школе В.Ф.Раевского1.

1 Стр: 4

Довнар-Запольский М.В. Идеалы декабристов. - М.: Сытин,1906. - 423с.; Он же. Из истории общественных течений в России. - Киев: Самоненко, 1910. -335с.; Он же. Мемуары декабристов. - Киев: Иванов, 1906. - 348с.; Он же. Тайное общество декабристов. Исторический очерк, написанный на основе следственного дела. -М.:Сытин, 1906. -340с.; Максимов C.B. Сибирь и каторга. В 3-х ч. - СПб., 1871. 4.3. С. 155 - 280; Семевский В.И. Общественное движение в России в 1 половину XIX века. -СПб.: Тип. 1-й СПб.труд.артели, 1905; Он же. Политические и общественные идеи декабристов. - СПб.: Тип. 1-й СПб.труд.артели, 1909.-696с.; Щеголев П.Е. Декабристы. -М.-Д: Госиздат, 1926. - 362с.; Он же. Первенцы русской свободы: (Сборник). - М.: Современник, 1987. - 494с.; Он же. Первый декабрист Владимир Раевский. Из истории общественных движений в России в 1 четверти XLX века. - СПб., 1905. - 80с.

В 1920-1930-х гг. декабристоведение обогатилось ценными документальными сборниками, мемуарами братьев Бестужевых, Н.И.Лорера,

A.В.Поджио; исследованиями Н.М.Дружинина, Ю.Г.Оксмана, Б.Е.Сыроечковского и др., в которых рассматриваются предпосылки возникновения декабристского движения; взгляды и общественно-политическая деятельность видных декабристов: Н.Муравьева,

B.Ф.Раевского1.

В 1955 году крупным научным явлением в декабристоведении стал фундаментальный труд М.В.Нечкиной "Движение декабристов", вобравший в себя наиболее значимое в этой области. Автором впервые достаточно полно прослежены истоки формирования декабристской идеологии.

В 1960 - 1990-х гг. продолжалось изучение различных проблем декабристоведения Ю.М.Лотманом, В.С.Парсамовым, В.И.Порохом,

B.В.Пугачевым, С.Б.Паиной, Ю.Д.Трухачевым, В.А.Федоровым,

C.А.Экштутом и др. В их исследованиях более глубоко, всесторонне и объективно освещены такие вопросы: оценка декабристов современниками, анализ программных документов, солдатское движение в годы формирования декабристских обществ, деятельность видных представителей декабристского движения И.Д.Якушкина, Е.ПОболенского, П.И.Пестеля2.

1 Дружинин Н.М. Декабрист И.ДЯкушкин и его ланкастерская школа. - В кн.: Декабристы в Сибири. Т.З. - Иркутск, 1975. С. 140-198.; Он же. Декабрист Никита Муравьев. - М.: Изд-во политкаторжан, 1933. - 404с.; Он же. Избранные труды: (В 4 кн.). - М.: Наука. Кн.1: Революционное движение в России в XIX в. - 1985. - 485с.; Оксман Ю.Г. Декабристы. Отрывки из источников. - М.-Л.: ГИЗ, 1926. - 483с.; Сыроечковский Б.Е. Из истории движения декабристов. - М: Изд.Моск.ун-та, 1969,- 372с.

2 Ю.МЛотман. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII -нач.ХГХ в.)-СПб.: Искусство, 1994.-398с. ;Парсамов B.C. Идея национальной самобытности в преобразовательных проектах П.И.Песгеля: Д ис. канд. ист. наук.-Саратов, 1993.-200с.; Порох В.И. Декабрист КДЯкушкин в русском освободительном движении: Автореф.дис.канд.ист.наук/ АН СССР. ИИ СССР. ЛО. - Л., 1983.-24с.; Пугачев В В. Из истории политической мысли декабристов: ( Тайное общество и политическая лирика А.С.Пушкина в 1818-1820 гг.)// Вопросы истории государства и права: Межвуз.науч.сб. Саратов, 1977. Вып.1. - С.37-54; Паина С.Б. Декабристы и просвещение// Советская педагогика. 1976. № 7. С. 13-16; Она же. Деятельность декабристов по народному образованию // Ученые записки Глазовского пединститута. Вып.1. 1954; Она же.Педагогические взгляды и просветительская деятельность декабристов. - В кн.: Очерки истории школы и пед.мысли народов СССР. XVIII - 1 половина XIX в. - М., 1973. С.300-332; Трухачев Ю.Д. Педагогические идеи декабристов

Отдельные авторы (И.К.Пантин, Е.Г.Плимак, В.Г.Хорос) разрабатывали важную тему "Декабристы и Запад". Они рассматривали декабризм исключительно как продукт западного влияния, с чем были не согласны большинство исследователей1.

Большой интерес представляют труды Н.Я.Эйдельмана, посвященные общественно-политическим взглядам, сочинениям, документам сибирского периода видного декабриста М.С.Лунина, истории взаимоотношений декабристов с великим русским поэтом А.С.Пушкиным, итогам и значению для истории восстания декабристов2.

Вопросы деятельности декабристов в области образования получили известное освещение в работах: "Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. ХУШ - первая половина XIX вв."( М.: Педагогика, 1973.-605с.); "Из истории просвещения Восточной Сибири. Сб.ст. ( Иркутск, 1972-1975.-Вып. 1. 1972.-164с.; Вып.2.1975.-85с.) и др."

В ряде работ рассматриваются мировоззрение, влияние разносторонней деятельности декабристов в области культуры на местное население в период пребывания в ссылке (Т.А.Бочанова, И.С.Зильберпггейн, Е.И.Матханова и другие)3. как этап в развитии прогрессивной русской педагогики : Автореф.дис. канд.пед.наук. -М., 1954-Нс.; Федоров В.А. Декабристы в воспоминаниях современников. - М.: Мысль, 1988; Он же. Декабристы и их время. - М.: Изд-во МГУ, 1992. - 269; Он же. Мемуары декабристов: Северное общество. - М., 1981; Он же. Солдатское движение в годы декабристов. 1816 - 1825 гг. - М.: Изд-во МГУ, 1963; Экштут С.А. В поиске исторической альтернативы: Александр 1. Его сподвижники. Декабристы. - М.: Россия молодая, 1994,-299с.; Он же. Великая французская революция и нравственные искания декабристов // НДВШ Философские науки. 1990. № 1. С. 12-20.

1 Пантин И.К., Плимак Е.Г., Хорос В.Г. Революционная традиция в России, 1783-1883гг. -М.: Мысль, 1986.-343с.

2 Эйдельман Н.Я. Лунин и его сочинения: (Вступ.статья) // Лунин М.С. Сочинения, письма, документы. - Иркутск, 1988. С.3-78; Он же. Пушкин и декабристы: Из истории взаимоотношений. - М.: Худож.лит., 1979. - 422с.; Он же. Урок истории - вся жизнь// Знание - сила. 1987. № 1. С. 89-96.

3 Бочанова Т. А. О круге чтения ссыльных декабристов в Западной Сибири// Книгописная деятельность и круг чтения сибиряков: Сб. науч. тр. Новосибирск, 1984.-С.29-43; Зильберштейн И.С. Николай Бестужев и его живописное наследие. - В кн.: Декабристы-литераторы. - М.: Изд-во АН СССР, 1956. - 462с.; Он же. Художник-декабрист Н.АБестужев, 1797 - 1855. - 3-е изд., доп. - М.: Изобразительное искусство, 1988 - 677с.; Матханова Е.И. Круг чтения детей ссыльных декабристов (30-50-е гг. Х1Хв.)//

Значительное количество научных публикаций посвящено сибирскому периоду жизни и деятельности декабристов (М.К.Азадовский, М.Ю.Барановская, Б.Г.Кубалов, Ф.А.Кудрявцев, С.Ф.Коваль, А.И.Михайловская, Г.П.Шатрова и др.1

В своих трудах они осветили следующие вопросы: путь декабристов в ссылку, их жизнь на каторге и поселении, место декабристов в сибирском обществе, общественно-политическую и исследовательскую деятельность декабристов, взгляды и жизнедеятельность отдельных представителей движения (В.Ф.Раевский, H.A. и М.А.Бестужевы, В.К. и М.К.Кюхельбекеры, И.Д.Якушкин и др.). Но вопросы просвещения и воспитания в деятельности декабристов в целом и в особенности на поселении в Бурятии не рассматривались специально и сколько-нибудь конкретно.

Просветительская и педагогическая деятельность декабристов в Сибири отражена в исследованиях В.И.Андреева, В.Ф.Афанасьева, А.Г.Базанова, Н.Г.Казанского, А.Н.Панчукова, Э.Г.Хаптагаевой2. Работы

Распространение книги в Сибири (к. ХУП1-н.Х1Хв.): Сб.науч.тр.-Новосибирск, 1990,-С. 19-26.

1 Аз адово кий М.К. Статьи и письма: Неизданное и забытое. - Новосибирск. Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1978,- 240с.; Он же. Страницы истории декабризма: (в 2 кн.). - Иркутск: Вост. -Сиб. кн. изд-во, 1991-1992. Кн. 1 - 491с. Кн. 2. - 428с.; Барановская М.Ю. Декабрист Николай Бестужев. - М.: Госкультпросветиздат, 1954. - 295с.; Она же. Школы декабристов в Сибири// Учительская газета, 1965. 9 сентября; Кубалов Б.Г. Декабристы в Восточной Сибири (Очерки). - Иркутск: Ирк.губ. архивбюро, 1925.-216с.; Он же. Декабристы в Иркутске и на ближайших к нему заводах. К юбилею декабристского восстания. - Иркутск: 1-я Гостип.-лит., 1925.-33с.; Он же. Сибирское общество и декабристы. - Каторга и ссылка. 1925. № 8. С.139-171; Кудрявцев Ф.А. Декабрист К.П.Торсон в Забайкалье.- В кн.: Декабристы в Бурятии.- Верхнеудинск, 1927. С.79-87; Он же. Из истории бурятского учительства в Прибайкалье 50-60 гг.XIX в.// Жизнь Бурятии. 1927. № 4-6; Коваль С.Ф. Декабр .¿ты и общественное движение 50-х - начала 60-х годов XIX века. - В кн.: Декабристы в Сибири. Т.З. - Иркутск, 1975 - С.263-278; Он же. Мировоззрение Н.А.Бестужева// Тезисы XI научно-практ. конф., посвященной 200-летию со дня рождения декабриста Н.АБестужева. - Улан-Удэ, Новоселенгинск, 1991; Михайловская А. И. Через бурятские степи// Труды секции ВСОРГО. - Иркутск. 1926. ВыпХХХУ, С.79-106; Шатрова Г.П. Декабристы и Сибирь. - Томск: Изд-во Томского унта, 1962-175с.

2 Андреев В.И. Выдающиеся учителя и просветители Бурятии. - Улан-Удэ: Бур.кн.изд-во, 1961;-92с.; Он же. Школьное образование у бурят в I половине XIX века. - Улан-Удэ: Бур.кн.изд-во, 1960.-99с.; Афанасьев В Ф. Культурно-просветительская, педагогическая и общественная деятельность ссыльных декабристов в Сибири: (Учебное пособие). -Якутск: Изд-во Якутск, ун-та, 1989. - 42с.; Базанов А.Г., Казанский Н.Г. Педагогическая деятельность декабристов в Сибири: В кн.: Советский Север. (Сб.сгатей по вопросам названных авторов раскрывают отдельные стороны соответствующей деятельности декабристов в Сибири: вопросы образования в программных документах декабристов, деятельность "каторжной академии" (своеобразная школа, созданная в ссылке декабристами, в которой совершенствовались их знания, умения, читались лекции по многим наукам: механике, ботанике, географии, картографии, русской литературе, родному языку), казематской школы, организация декабристами народных школ на поселении. С начала 1920-х годов, с зарождением и развитием историко-педагогической науки, в Бурятии осуществляется исследовательский поиск в области декабристоведения.

В этом плане представляют интерес статьи И.З.Ярневского (Письмо декабриста // Забайкальский Рабочий. 1985. 15 февр.), И.Е.Тугутова (Пушкин и Бурятия // Восход. 1987. 20 февр.), очерки В.П.Гирченко (Декабристы братья Бестужевы на поселении в Селенгинске. - В кн.: Декабристы в Бурятии. - Верхнеудинск: Бурят.кн-во, 1927. С. 1-9.). Однако указанные работы не рассматривают в целостном виде культурно-просветительскую деятельность декабристов, а только характеризуют некоторые ее стороны на примере отдельных представителей движения. Серьезным научным достижением можно считать сборник "Декабристы в Бурятии" (Верхнеудинск: Бурят.кн-во, 1927.), подготовленный под руководством М.К.Азадовского; "Декабристы о Бурятии"(Улан-Удэ: Бурят.кн-во, 1975.), составителем которого был В.Б.Бахаев. Данные источники позволяют представить жизнь и деятельность декабристов в Бурятии, в частности, их просветительскую работу. экономики, истории народов Сов.Севера). Вып.1. - Л.: Госиздат, 1938. С.23-36; Панчуков А.П. Культурно-просветительская деятельность декабристов в Восточной Сибири// Уч.записки Бурят-Монгольского гос.пед.ин-та- Улан-Удэ, 1947. Вып.1. С.57-68; Хаптагаева Э.Г. К вопросу о вкладе декабристов в дело просвещения Сибири// Материалы науч.конф. 1969-1970 гг. Вып.5. - Иркугск,1970. С.77-79; Она же. Народные школы декабристов на поселении// Сибирь: Лит.-худож. и обществ.-полит, двухмесячник. 1976. № 6. С. 102-105; Она же. Педагогическая и просветительская деятельность декабристов в Сибири: Дис.канд. пед.наук. - Иркутск, 1974 -184с.

В последние годы тема пребывания и общественно-политической, культурно-просветительской деятельности декабристов в Бурятии в той или иной мере освещалась в работах В.Б.Бахаева, В.Г.Бальжиева, В.Е.Гусева, В.Д.Карцова, А.Н.Копылова; в статьях Л.М.Дамешек, Е.М.Даревской, В.Дабаева и других авторов1. Однако педагогическая деятельность декабристов в Бурятии отражена в этих работах фрагментарно, недостаточно конкретно.

Отмеченные выше обстоятельства актуализации избранной нами проблемы, необходимость восполнения указанных пробелов в ее исследовании, изучение ранее использованных различными авторами и привлечение новых и малоизвестных источников, их анализ с новых позиций в аспекте рассматриваемой проблемы, определили выбор темы нашей диссертационной работы.

Объектом исследования являются педагогические идеи и просветительская деятельность декабристов в целом, как в период создания декабристских обществ, так и в годы их поселения в Сибири.

Предмет исследования составляет изучение культурно-просветительской деятельности декабристов в Бурятии и влияния их идей и практики на процесс развития образования и просвещения народов края в рассматриваемый период.

1 Бахаев В.Б. Декабристы и "Кяхтинский листок"// Кяхте 250 лет: (Материалы конф.). -Улан-Удэ, 1978. С.92-101; Он же. Общественно-просветительская жизнь Юго-Восточной Сибири в XIX веке и политическая ссылка// Бестужевские чтения. - Улан-Удэ, 1991; Он же. Общественно-просветительская и краеведческая деятельность декабристов в Бурятии. - Новосибирск: Наука. СО, 1980. - 175с.; Бальжиев В.Г. Педагогическая деятельность декабристов в Бурятии. - В кн.: Из истории просвещения Восточной Сибири. Вып.1. -Иркутск, 1972; Гусев В.Е. Вклад декабристов в отечественную этнографию. - В кн.: Декабристы и русская культура. - Л: Наука, 1975. С.80-104; Карпов В.Д. Организация управления народов Сибири и декабристы. // Научная конф. по истории Сибири и Дальнего Востока. - Иркутск. 1960. С.37-40; Копылов А.Н., Малышева М.П. Декабристы и просвещение Сибири в I половину XIX в. - В кн.: Декабристы и Сибирь. -Новосибирск. 1977. С.89-108; Дамешек Л.М. Влияние ссыльных декабристов на формирование двуязычия в Бурятии // Бестужевские чтения. Улан-Удэ. Новоселенгинск, 1991.

Цель исследования — выявить специфические особенности просветительской деятельности декабристов в Бурятии, показать, насколько в ней учитывалось качественное своеобразие этого национального региона, и определить их вклад в развитие бурятской духовной культуры, такой ее важной сферы, как народное образование.

Задачи исследования:

-проанализировать основные программные документы декабристов в области культуры и просвещения, раскрыв их идейно-теоретическое значение для практической педагогической деятельности декабристов в Бурятии;

- исследовать в генезисе педагогические взгляды и просветительскую деятельность декабристов в Бурятии и выявить ее важнейшие результаты для развития культуры и образования в бурятском крае в рассматриваемый период;

- определить значение исследуемого историко-педагогического явления для творчески-конструктивного использования современной теории и практики отечественного образования.

Методологической основой исследования служат современные этно-исторические концепции, определяющие развитие культуры и образования в национальных регионах России, диалог культур, а также философские, исторические, педагогические, психологические работы по проблемам декабристоведения, народного образования, культурологии, этики, литературоведения; концептуальные подходы: аксиологический, разработанный З.И.Равкиным, историко-культурный - И.А.Колесниковой, цившшзационный и антропологический - Г.Б.Корнетовым.

Методы исследования: Теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ исторической, педагогической, философской литературы по проблеме в целях разработки и выяснения теоретических основ исследования и отбора необходимой документации и фактического материала; сравнительный; конструктивно-генетический; историко-структуралистский.

Научная новизна исследования состоит в выяснении значения мировоззренческой, общественно-политической и культурологической платформы декабристов для формирования их теоретических позиций и развития практической просветительской деятельности в Бурятии; выявлении и анализе влияний педагогической и просветительской деятельности декабристов на развитие культуры и образования в Бурятии, в частности, в определении значения малоосвещенной до сих пор их педагогической деятельности в этом крае; в исследовании многообразных связей декабристов с местным населением в аспекте их просветительской деятельности; роли декабристов в установлении взаимовлияния и взаимосвязи русской и бурятской культур в сфере образования.

Таким образом, в исследовании воссоздан целостный процесс просветительской деятельности декабристов в Бурятии в рассматриваемый исторический период в тесной связи с педагогическими идеями и практической работой в области образования других декабристов в сибирском регионе.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что основные результаты выполненного исследования способствуют дальнейшему углублению научных основ изучения многообразия и единства просветительских идей декабристов, развитых и воспринятых в различных национально-исторических условиях разными народами и культурами; анализ педагогической деятельности декабристов в Бурятии предоставляет возможность глубже и полнее в теоретико-методологическом плане осмыслить характер, формы проявления и основные направления взаимовлияния русской и бурятской культур в сфере образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы данной работы могут быть использованы в историкопедагогических публикациях различных жанров, а также в процессе преподавания курса истории педагогики в высших учебных заведениях и в системе повышения квалификации работников образования, в педагогической и просветительской практике в целом.

Хронологические рамки исследования; исследование охватывает период времени с 1830 по 1860 гг., поскольку именно в эти годы в местах ссылки и поселений декабристов на территории Бурятии возникла и развивалась их деятельность. По мере необходимости в процессе исследования осуществлялся выход за указанные хронологические рамки при анализе явлений, обусловивших становление мировоззрения, идей декабристов в рассматриваемый период.

Положения, выносимые на защиту :

- возникновение декабристского движения в России в исследуемый период было обусловлено социокультурной средой, формирование которой происходило под влиянием следующих факторов: крепостнический строй, война 1812 года, влияние прогрессивной мысли Запада; сословный характер образования;

- декабристы в своей педагогической деятельности восприняли и творчески переосмыслили теории западноевропейских и русских просветителей: о связях между просвещением и культурой; знанием и нравственностью; свободой и образованием, что позволило определить их вклад в развитие образования в Бурятии;

- содержательное наполнение педагогической концепции декабристов обусловлено своеобразием их мировоззренческих установок и педагогических взглядов: требование бессословного и всеобщего начального образования, гуманного отношения к каждому члену общества, свободы личности, гражданских прав и т.д.;

- изучение педагогической деятельности декабристов в Бурятии имеет важное значение для формирования современного опыта решения проблем национально-регионального развития образования.

Апробация результатов исследования.

Материалы и выводы исследования систематически обсуждались на заседании лаборатории методологии историко-педагогических исследований Института теории образования и педагогики РАО, научно-практической конференции в г. Улан-Удэ (1995) и на XVII, XVIII, XIX сессиях Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки в г.Москве (1996,1997,1998 гг.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование позволяет выделить наиболее важные положения, обобщающие результаты работы. Анализ широкого круга источников, таких, например, как письма, воспоминания, мемуары, произведения декабристов, опубликованных различных изданий ("Восстание декабристов"- М.: Наука, 1980, 1984, 1986; "Избранные социально-политические и философские произведения декабристов"- М., 1951, в 3 т.; "Декабристы. Неизданные материалы и статьи" - М.: Труды Пушкинского Дома АН СССР, 1925; "Воспоминания Бестужевых" - М.-Л.: Издательство АН СССР, 1951 и т.д.), а также воспоминания сибиряков, учеников и других современников, изложенных в рукописях исследователей, эпистолярном фонде о разноплановой деятельности декабристов в местах поселений дает возможность показать значимость и степень влияния их деятельности на развитие просвещения народа в Бурятии, выявить ее специфические особенности.

В исследовании на основе анализа источников по проблеме диссертации установлено, что плодотворная деятельность в области просвещения и культуры являлось существенным и необходимым элементом развития педагогической мысли, сети образовательных и культурно-просветительских учреждений, грамотности среди населения края. Значительным достижением декабристской педагогической деятельности следует назвать прежде всего реализацию теоретических положений их концепций непосредственно на практике, что подтверждает анализ программных документов декабристских обществ. Наряду с созданием школ декабристы оказали определенное позитивное влияние на всю общественную жизнь региона, что отмечалось их современниками. Степень этого влияния предопределялась личностными качествами, высокой образованностью и профессионализмом, предшествующей революционной деятельностью; преемственностью гуманистических позиций с традициями, идеями и опытом образования и воспитания Западной Европы и России, выдающихся просветителей, собственно просветительской и педагогической деятельностью декабристов в местах поселений.

Изучение и обобщение документальных источников, исторической и научно-педагогической литературы дало возможность выявить основные направления, по которым развивались просветительские культурные связи декабристов с представителями бурятского народа: педагогическая деятельность декабристов в созданных ими частных и приходских школах; ознакомление местного населения силами декабристов и их близких с современными для тех лет научными, техническими, сельскохозяйственными новшествами, участие декабристов в повседневной жизни общества; этнографические и естественнонаучные исследования бурятского края декабристами; литературное и художественная пропаганда и деятельность декабристов Бурятии; приобщение местного населения к столичным изданиям научной и художественной литературы; обоюдный интерес и уважение к народному творчеству, фольклору русского и бурятского народов, приоритет родного и русского языков как средство овладения духовными ценностями отечественной и мировой культуры.

Исследование дало основание сформулировать вывод о том, что педагогическая деятельность в условиях ссылки и поселения по сравнением с предшествующем периодом претерпело существенную перестройку. Характерными особенностями эволюции их педагогических взглядов и идей являлись: приоритет педагогических и образовательных задач над политическими; внимание к тем аспектам просветительской деятельности, которые близки к нуждам и потребностям народа; широкая пропаганда литературно-художественных произведений.

В диссертации в результате проведенного исследования на документально-фактическом материале обосновывается вывод о том, что практическая деятельность декабристов по организации школ являлась существенным источником развития их педагогической мысли; апробирования методов преподавания и обучения, например, сочетание ланкастерского и классно-урочного систем обучения; синтеза учебного процесса с трудовым воспитанием; вовлечения в систему подготовки квалифицированных кадров местной молодежи, в том числе из бурят.

Исследование избранной проблемы в историко-теоретическом плане позволило определить, что в своей практической деятельности в сфере просвещения декабристы следовали таким принципам: усиление связи обучения с жизнью, окружающей средой, с трудовым воспитанием; построение преподавания с учетом возрастных, индивидуальных, личностных интересов и способностей детей, использование краеведческого подхода; развитие самостоятельности; стимулирование самообразования. Принцип жизненности и современности во многом определял сущность декабристской теории и практики в области педагогики. Решающее значение ими придавалось реальной жизни.

Анализ источников по проблеме исследования привел нас к выводу о том, что хозяйственная деятельность декабристов, проводимая в целях дальнейшего развития благосостояния местных жителей, улучшения их благосостояния, приобщения к современным требованиям науки, техники, образования, испытывала широкое влияние идей просветительства. Для реализации этой просветительской задачи декабристы знакомили крестьян с некоторыми современными приемами и прогрессивными методами в сельскохозяйственной области (возделывание ранее неизвестных культур, распространение парников, изготовление сельскохозяйственных орудий труда и др.); формировали у населения технические умения и навыки. Это подтверждается опытом по распространению ремесленных знаний и умений К.П.Торсона, H.A. и М.А.Бестужевых, М.К.Кюхельбекера и других.

Анализ широкого круга источников, научной литературы позволяет утверждать, что заслуги декабристов в изучении бурятского края занимали важное место в ее истории. Значительный вклад в этнографическую науку тех лет, способствующую сближению Запада и Востока, внес Н.А.Бестужев. Им проведен ряд ценных исследований по истории Бурятии, традициям и обычаям его народа, религиозным обрядам и шаманизму, дан своеобразный социальный срез, который показал глубинные явления жизни бурятского народа. В этом отношении примечательна его работа этнографического характера "Гусиное озеро". Декабристы П.И. и А.И.Борисовы занимались исследованиями естествоведческого плана, что способствовало развитию интереса к бурятскому краю среди ученых, оставило заметный след в становлении науки тех лет.

Изучение и обобщение литературы по теме исследования дало возможность убедиться в том, что весомые результаты в просветительской деятельности декабристов достигнуты на литературном и художественно-эстетическом поприще. Пропаганда произведений отечественной и мировой культуры в бурятском обществе образованными представителями дворянства - декабристами способствовала развитию и обогащению общественной жизни края, проникновению прогрессивной мысли в области просвещения и образования, взаимообогащению двух культур: русской и бурятской.

В процессе исследования установлено, что преобразовательная деятельность декабристов в области просвещения и культуры характеризовалась бережным отношением к народному творчеству, к традициям и опыту, обычаям и обрядам русского и бурятского народов. В своей практической литературной и педагогической работе они учитывали эти особенности.

Прогрессивные начинания декабристов, пропаганда идей отечественной педагогики, практическая плодотворная деятельность в области образования на бурятской земле повлияли на развитие и совершенствование общественно-культурной жизни региона, способствовали становлению бурятского учительства, литературы, проникновению в столичную жизнь сибирской тематики, росту интереса к исследованию Сибири, в том числе и Бурятии.

Изученные нами многочисленные издания и публикации, архивные материалы, связанные с просветительской деятельностью декабристов в Бурятии, дали возможность доказать, что они уделяли также внимание созданию школ и училищ для детей бурятского народа. Так, например, в Селенгинске декабристами H.A. и М.А.Бестужевыми, К.П.Торсоном была создана подобная школа, в которой обучалось до 20 - 30 молодых бурят. М.К.Кюхельбекером была организована школа в Баргузине, где, по свидетельству В.Бахаева, сотрудничал некоторое время с ним его брат В.К.Кюхельбекер, который известен современникам как опытный педагог и наставник. Также были открыты и функционировали школы в Тунке, возглавляемые и руководимые В.С.Толстым и Ю.К.Люблинским. Преподавательская работа декабристов по степени значимости занимала одно из первых мест в их просветительской и педагогической деятельности. Она несла в народные массы бурятского края основы русской грамоты, знакомила с гуманистическими традициями воспитания и обучения отечественной педагогики, формировала необходимые профессиональные и трудовые умения и навыки ( столярное, слесарное, токарное, кузнечное дела; механика; оптика и т.д.).

В целом, выполненное исследование дает основание утверждать, что просветительская деятельность декабристов активно способствовали распространению грамотности среди населения бурятского края, стимулировала отдельных представителей бурятского народа к повышению своей культуры и образованности (АМ.Лушников, А.Д.Старцев, А.В.Игумнов, Я.АБолдонов, В.П.Паршин и др.), развитию интереса к русской культуре, в целом, и художественной литературе, в частности, приобщению бурятских учителей и деятелей просвещения к прогрессивной педагогической мысли России (Д.П.Давыдов, В.П.Паршин, бурятские учителя: Н.Алексеев, Я.Болдонов и др.).

Культурно-просветительская и педагогическая деятельность декабристов реализовала принципы и положения в области образования и педагогики, сформулированные в их программных документах, а также способствовала целенаправленной организации преобразовательной деятельности, приданию ей определенной перспективности и осуществлению обоснованных ими концептуальных идей и принципов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние просветительской и педагогической деятельности декабристов на развитие просвещения народов Бурятии, 1830-1860 гг."

На правах рукописи

ДОНДОКОВА Римма Батомункуевна

ВЛИЯНИЕ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕКАБРИСТОВ НА РАЗВИТИЕ ПРОСВЕЩЕНИЯ НАРОДОВ БУРЯТИИ (1830 - 1860 гг.)

13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва- 1998

Работа выполнена в Институте теории образования и педагогики Российской Академии Образования

Научный руководитель -

Официальные оппоненты

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор З.И.Равкин

- действительный член РАО, доктор педагогических наук, профессор П.Р.Атутов

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник А.В.Овчинников

Ведущая организация - Мордовский государственный

педагогический институт им.Евсевьева

Защита состоится ШкХГ/^ 1998 г. в /У часов

на заседании диссертационного совета в Институте теории образования и педагогики РАО по адресу: 129278, г.Москва, ул.Павла Корчагина, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан "//^ " 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук / / г

М.В.Богуславский ■_// О О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена рядом причин, среди которых важное значение имеют следующие: современное положение в отечественном народном образовании, требующее особого внимания к его насущным проблемам, понять которые без знания их исторических корней невозможно; в условиях сложных национальных и межнациональных отношений и существенных изменений в оценках недавнего прошлого нашей страны, сложившихся к настоящему времени в России и обусловленных политическими и социально-экономическими преобразованиями в ней, изучение русско-бурятских культурных контактов, в частности, связанных с деятельностью декабристов в сфере педагогики, правомерно привлекает пристальное внимание. Опыт просветительской деятельности декабристов, способствовавший созданию единого образовательного пространства в Бурятии, вызывает сегодня несомненный интерес.

Актуализации избранной нами темы способствует также стремление различных народов к диалогу культур. Все сказанное повышает современное звучание историко-педагогического знания, определяющего новые горизонты для развития отечественной школы и образования.

Анализ широкого круга источников ( "Восстание декабристов"- М.: Наука, 1980, 1984, 1986; "Избранные социально-политические и философские произведения декабристов" - М., 1951; "Декабристы. Неизданные материалы и статьи " - М.: Труды Пушкинского Дома АН СССР, 1925; "Воспоминания Бестужевых" - М - Л.: Изд-во АН СССР, 1951 и т.д.) позволяет сделать вывод о том, что в XIX веке важную роль в истории образования и воспитания в России сыграла широкая просветительская и педагогическая деятельность декабристов. Они внесли значительный вклад в развитие народного образования в Бурятии XIX века.

Однако в целостном виде историко-педагогический анализ опыта и духовного наследия педагогической деятельности декабристов в Бурятии не осуществлялся. Осмысление научной и культурно-просветительской работы декабристов в бурятском крае возможно лишь в контексте многосторонних исследований взаимосвязей истории, духовной культуры русского и бурятского народов.

Изучение этого аспекта темы способствовало более глубокому выявлению значимости и степени влияния деятельности декабристов на развитие просвещения народов в Бурятии.

В историографии декабристского движения М.В.Довнар-Запольским, С.В.Максимовым, В.И.Семевским, П.Е.Щеголевым и др. достаточно полно

представлены следующие вопросы: общественно-политическая платформ декабристов, истоки и процесс формирования их мировоззрения, становлени и развитие декабристских обществ, анализ причин поражения декабристског движения, ход следствия, пребывание декабристов в ссылке и на поселенш Однако, в трудах названных исследователей специально не рассматривание вопросы просветительской, образовательной деятельности декабристо! Правда, в исследованиях П.Е.Щеголева и В.И.Семевского уделяете определенное внимание просветительским задачам ранних декабристски организаций; школам М.Ф.Орлова в Киеве и Кишиневе, где обучение велос по ланкастерской системе; просветительской и преподавательско деятельности в Кишиневской школе В.Ф.Раевского1.

В 1920-1930-х гг. декабристоведение обогатилось ценным документальными сборниками, мемуарами братьев Бестужевых, Н.И.Лорер:

A.В.Поджио; исследованиями Н.М.Дружинина, Ю.Г.Оксман; Б.Е.Сыроечковского и др., в которых рассматриваются предпосылк возникновения декабристского движения; взгляды и общественнс политическая деятельность видных декабристов: Н.Муравьев;

B.Ф.Раевского2.

В 1955 году крупным научным явлением в декабристоведении ста фундаментальный труд М.В.Нечкиной "Движение декабристов", вобравши в себя наиболее значимое в этой области. Автором впервые достаточно поли прослежены истоки формирования декабристской идеологии.

В 1960 - 1990-х гг. продолжалось изучение различных пробле декабристоведения Ю.М.Лотманом, В.С.Парсамовым, В.И.Порохо?

1 Cip 2

Довнар-Запольекий М.В. Идеалы декабристов - М: Сытин, 1906. - 423с ; Он же. Из истории общественных течений в России - Киев Самоненко, 1910.-335с ; Он же. Мемуары декабристов - Киев. Иванов, 1906 - 348с., Он же. Тайное общество декабристов. Исторический очерк, написанный на основе следственного дела. -M .Сытин, 1906 -340с.; Максимов C.B. Сибирь и каторга. В 3-х ч. - СПб., 1871. Ч.З. С. 155 - 280, Семевский В.И. Общественное движение в России в 1 половину XIX века. -СПб.: Тип. 1-й СПб.труд.артели, 1905; Он же Политические и общественные идеи декабристов. - СПб.: Тип. 1-й СПб.труд артели, 1909.-696с., Щеголев П.Е. Декабристы. -M.-JI.: Госиздат, 1926 - 362с., Он же. Первенцы русской свободы. (Сборник). - М.: Современник, 1987. - 494с.; Он же. Первый декабрист Владимир Раевский. Из истории общественных движений в России в 1 четверти XIX века. - СПб., 1905. - 80с.

2 Дружинин Н.М. Декабрист И.Д Якушкин и его ланкастерская школа. - В кн.: Декабрист в Сибири. Т.З. -Иркутск, 1975. С. 140-198. ;Он же Декабрист Никита Муравьев. - M : Из, во политкаторжан, 1933. - 404с ; Он же. Избранные труды (В 4 кн ). - М.: Наука. Кн 1: Революционное движение в России в XIX в. - 1985. - 485с.; Оксман Ю Г. Декабристы. Отрывки из источников. - M -Л.: ГИЗ, 1926. - 483с.; Сыроечковский БЕ. Из истории движения декабристов. - M : Изд.Моск ун-та, 1969 - 372с.

B.В.Пугачевым, С.Б.Паиной, Ю.Д.Трухачевым, В.А.Федоровым,

C.А.Экштутом и др. В их исследованиях более глубоко, всесторонне и объективно освещены такие вопросы: оценка декабристов современниками, анализ программных документов, солдатское движение в годы формирования декабристских обществ, деятельность видных представителей декабристского движения И.Д.Якушкина, Е.П.Оболенского, П.И.Пестеля3.

Отдельные авторы (И.К.Пантин, Е.Г.Плимак, В.Г.Хорос) разрабатывали важную тему "Декабристы и Запад". Они рассматривали декабризм исключительно как продукт западного влияния, с чем были не согласны большинство исследователей4.

Большой интерес представляют труды Н.Я.Эйдельмана, посвященные общественно-политическим взглядам, сочинениям, документам сибирского периода видного декабриста М.С.Лунина, истории взаимоотношений декабристов с великим русским поэтом А.С.Пушкиным, итогам и значению для истории восстания декабристов5.

Вопросы деятельности декабристов в области образования получили известное освещение в работах: "Очерки истории школы и педагогической

3 Ю.М.Лотман. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII -нач.XIX в.)-СПб.: Искусство, 1994.-398с. ;Парсамов ВС. Идея национальной самобытности в преобразовательных проектах П.И.Пестеля: Дис...канд.ист.наук-Саратов, 1993.-200с.; Порох В.И. Декабрист И.ДЯкушкин в русском освободительном движении: Автореф.дис...канд.ист.наук/ АН СССР. ИИ СССР. ЛО. - Л.,1983.-24с., Пугачев В В. Из истории политической мысли декабристов: ( Тайное общество н политическая лирика А.С.Пушкина в 1818-1820 гг.)// Вопросы истории государства и права: Межвуз.науч.сб. Саратов, 1977. Вып. 1. - С.37-54; Паина С Б. Декабристы и просвещение// Советская педагогика. 1976. № 7. С. 13-16; Она же. Деятельность декабристов по народному образованию // Ученые записки Глазовского пединститута. Вып.1. 1954; Она же.Педагогические взгляды и просветительская деятельность декабристов. - В кн.: Очерки истории школы и пед.мысли народов СССР. XVIII - 1 половина XIX в. - М., 1973. С.300-332; Трухачев Ю.Д. Педагогические идеи декабристов как этап в развитии прогрессивной русской педагогики : Автореф.дис... канд.пед.наук. -М., 1954.-14с.; Федоров В.А. Декабристы в воспоминаниях современников. - М.: Мысль, 1988; Он же. Декабристы и их время. - М.: Изд-во МГУ, 1992. - 269; Он же. Мемуары декабристов: Северное общество. - М., 1981; Он же. Солдатское движение в годы декабристов. 1816 - 1825 гг. - М.: Изд-во МГУ, 1963; Эюшуг С.А. В поиске исторической альтернативы: Александр 1. Его сподвижники. Декабристы. - М.: Россия молодая, 1994,-299с.; Он же. Великая французская революция и нравственные искания декабристов // НДВШ. Философские науки. 1990. № 1. С. 12-20.

4 Пантин И.К., Плимак Е.Г., Хорос В.Г. Революционная традиция в России, 1783-1883гг. -М.: Мысль, 1986.-343С.

5 Эйдельман Н.Я. Лунин и его сочинения: (Вступ.статья) // Лунин М.С. Сочинения, письма, документы. - Иркутск, 1988. С.3-78; Он же. Пушкин и декабристы: Из истории взаимоотношений. - М.: Худож.лит., 1979. - 422с.; Он же. Урок истории - вся жизнь// Знание - сила. 1987. № 1. С.89-96.

мысли народов СССР. XVIII - первая половина XIX вв."( М.: Пе/пиогика, 1973.-605с); "Из истории просвещения Восточной Сибири'.'Сб.ст. ( Иркутск, 1972-1975.-Вып.I. 1972.-164с.; Вып.2.1975.-85с.) и др.

В ряде работ рассматриваются мировоззрение, влияние разносторонней деятельности декабристов в области культуры на местное население в период пребывания; в ссылке (Т.А.Бочанова, И.С.Зильберштейн, Е.И.Матханова и другие)6.

Значительное количество научных публикаций посвящено сибирскому периоду жизни и деятельности декабристов (М.К.Азадовский, М.Ю.Барановская, Б.Г.Кубалов, Ф.А.Кудрявцев, С.Ф.Коваль, А.И.Михайловская, Г.П.Шатрова и др.7

В своих трудах они осветили следующие вопросы: путь декабристов в ссылку, их жизнь на каторге и поселении, место декабристов в сибирском обществе, общественно-политическую и исследовательскую деятельность декабристов, взгляды и жизнедеятельность отдельных представителей движения (В.Ф.Раевский, Н.А. и М.А.Бестужевы, В.К. и М.К.Кюхельбекеры, И.Д.Якушкин н др.). Но вопросы просвещения и воспитания в деятельности

6 Бочанова Т А. О круге чтения ссыльных декабристов в Западной Сибири// Книгоппсная деятельность и круг чтения сибиряков: Сб. науч. тр. Новосибирск, 1984.-С.29-43; Зильберштейн И.С. Николай Бестужев и его живописное наследие. - В кн.: Декабристы-литераторы. - М.: Изд-во АН СССР, 1956. - 462с.; Он же. Художник-декабрист Н.А.Бестужев, 1797 - 1855. - 3-е изд., доп. - М.: Изобразительное искусство,1988,- 677с.; Матханова Е.И. Круг чтения детей ссыльных декабристов (30-50-е п\ Х1Хв )'/ Распространение книги в Сибири (к. Х\;Ш-н.Х1Хв.): Сб.науч.тр.-Новосибирск, 1990,-С. 19-26.

7 Азадовский М.К. Статьи и письма: Неизданное и забытое. - Новосибирск. Зам.-Сиб. ки изд-ио, 1978,- 240с., Он же. Страницы истории декабризма: (в 2 кн.). - Иркутск: Вост. -Сиб. кн. изд-во, 1991-1992. Кн. 1 - 491с. Кн. 2. - 428с.; Барановская М.Ю. Декабрист Николай Бестужев. - М.: Госкультпросветиздат, 1954. - 295с., Она же. Школы декабристов в Сибири// Учительская газета, 1965. 9 сентября; Кубалов Б.Г. Декабристы в Восточной Сибири (Очерки). - Иркутск: Ирк.губ. архивбюро, 1925.-216с.; Он же. Декабристы в Иркутске и на ближайших к нем)' заводах. К юбилею декабристского восстания - Иркутск: 1-я Гостип.-лит., 1925.-33с., Он же. Сибирское общество и декабристы. - Каторга и ссылка. 1925. № 8. С. 139-171; Кудрявцев Ф.А. Декабрист К.П.Торсон в Забайкалье.- В кн.: Декабристы в Бурятии,- Всрхнсудниск, 1927. С.79-87; Он же. Из истории бурятского учительства в Прибайкалье 50-60 гг.Х1Х в.// Жизнь Бурятии. 1927. № 4-6; Коваль С.Ф. Декабристы и общественное движение 50-х - начала 60-х годов XIX века. - В кн.: Декабристы в Сибири. Т.З. - Иркутск, 1975,- С.263-278, Он же. Мировоззрение Н.А.Бестужева// Тезисы XI научно-практ. конф., посвященной 200-летию со дня рождения декабриста Н.А.Бестужева. - Улан-Удэ, Новоселенгинск, 1991; Михайловская А.И. Через бурятские степи// Труды секции ВСОРГО. - Иркугск. 1926. Вып.ЬХХУ, С.79-106; Шатрова Г.П. Декабристы и Сибирь. - Томск: Изд-ио Томского унта, 1962.-175с.

декабристов в целом и в особенности на поселении в Бурятии не рассматривались специально и сколько-нибудь конкретно. ■

Просветительская и педагогическая деятельность декабристов в Сибири отражена в исследованиях В.И.Андреева, В.Ф.Афанасьева, А.Г.Базанова, Н.Г.Казанского, А.Н.Панчукова, Э.Г.Хаптагаевой8. Работы названных авторов раскрывают отдельные стороны соответствующей деятельности декабристов в Сибири: вопросы образования в программных документах декабристов, деятельность "каторжной академии" (своеобразная школа, созданная в ссылке декабристами, в которой совершенствовались их знания, умения, читались лекции по многим наукам: механике, ботанике, географии, картографии, русской литературе, родному языку), казематской школы, организация декабристами народных школ на поселении. С начала 1920-х годов, с зарождением и развитием историко-педагогической науки, в Бурятии осуществляется исследовательский поиск в области декабристоведения.

В этом плане представляют интерес статьи И.З.Ярневского (Письмо декабриста // Забайкальский Рабочий. 1985. 15 февр.), И.Е.Тугутова (Пушкин и Бурятия // Восход. 1987. 20 февр.), очерки В.П.Гирченко (Декабристы братья Бестужевы на поселении в Селенгинске. - В кн.: Декабристы в Бурятии. - Верхнеудинск: Бурят.кн-во, 1927. С. 1-9.). Однако указанные работы не рассматривают в целостном виде культурно-просветительскую деятельность декабристов, а только характеризуют некоторые ее стороны на примере отдельных представителей движения. Серьезным научным достижением можно считать сборник "Декабристы в Бурятии" (Верхнеудинск: Бурят.кн-во, 1927.), подготовленный под руководством М.К.Азадовского; "Декабристы о Бурятии"(Улан-Удэ: Бурят.кн-во, 1975.), составителем которого был В.Б.Бахаев. Данные источники позволяют

8 Андреев В.И. Выдающиеся учителя и просветители Бурятии. - Улан-Удэ: Бур.кн.изд-во, 1961;-92с.; Он же. Школьное образование у бурят в I половине XIX века. - Улан-Удэ: Бур.кн.изд-во, 1960.-99с.; Афанасьев В.Ф. Культурно-просветительская, педагогическая и общественная деятельность ссыльных декабристов в Сибири: (Учебное пособие). -Якутск Изд-во Якутск, ун-та, 1989. - 42с.; Базанов А.Г., Казанский Н.Г. Педагогическая деятельность декабристов в Сибири: В кн.: Советский Север. (Сб.статей по вопросам экономики, истории народов Сов.Севера). Вып.1. - Л.: Госиздат, 1938. С.23-36; Панчуков А.П. Культурно-просветительская деятельность декабристов в Восточной Сибири// Уч.записки Бурят-Монгольского гос.пед.ин-та,- Улан-Удэ, 1947. Вып.1. С.57-68; Хаптагаева Э.Г. К вопросу о вкладе декабристов в дело просвещения Сибири// Материалы науч.конф. 1969-1970 гг. Вып.5. - Иркутск,1970. С.77-79; Она же. Народные школы декабристов на поселении// Сибирь: Лит.-худож. и обществ.-полит. двухмесячник. 1976. № 6. С. 102-105; Она же. Педагогическая и просветительская деятельность декабристов в Сибири: Дис...канд. пед.наук. - Иркутск, 1974.-184с.

с,

представить жизнь и деятельность декабристов в Бурятии, в частности, их просветительскую работу.

В последние годы тема пребывания и общественно-политической, культурно-просветительской деятельности декабристов в Бурятии в той или иной мере освещалась в работах В.Б.Бахаева, В.Г.Бальжиева, В.Е.Гуссва, В.Д.Карцова, А.Н.Копылова; в статьях Л.М.Дамешек, Е.М.Даревской, В.Дабаева и других авторов9. Однако педагогическая деятельность декабристов в Бурятии отражена в этих работах фрагментарно, недостаточно конкретно.

Отмеченные выше обстоятельства актуализации избранной нами проблемы, необходимость восполнения указанных пробелов в ее исследовании, изучение ранее использованных различными авторами и привлечение новых и малоизвестных источников, их анализ с новых позиций в аспекте рассматриваемой проблемы, определили выбор темы нашей диссертационной работы.

Объектом исследования являются педагогические идеи и просветительская деятельность декабристов в целом, как в период создания декабристских обществ, так и в годы их поселения в Сибири.

Предмет исследования составляет изучение культурно-просветительской деятельности декабристов в Бурятии и влияния их идей и практики на процесс развития образования и просвещения народов края в рассматриваемый период.

Цель исследования — выявить специфические особенности просветительской деятельности декабристов в Бурятии, показать, насколько в ней учитывалось качественное своеобразие этого национального региона, и определить их вклад в развитие бурятской духовной культуры, такой ее важной сферы, как народное образование.

9 Бахаев В.Б. Декабристы и "Кяхтинский листок"// Кяхте 250 лет: (Материалы конф.). -Улан-Уда, 1978. С.92-101; Он же. Общественно-просветительская жизнь Юго-Восточной Сибири в XIX веке и политическая ссылка// Бестужевские чтения. - Улан-Удэ, 1991; Он же. Общественно-просветительская и краеведческая деятельность декабристов в Бурятии. - Новосибирск: Наука. СО, 1980. - 175с.; Бальжиев В.Г. Педагогическая деятельность декабристов в Бурятии. - В кн.: Из истории просвещения Восточной Сибири. Вып.1. -Иркутск, 1972; Гусев В.Е. Вклад декабристов в отечественную этнографию. - В кн.: Декабристы и русская культура. - JI.: Наука, 1975. С.80-104; Карцов В.Д. Организация управления народов Сибири и декабристы. // Научная конф. по истории Сибири и Дальнего Востока. - Иркутск. 1960. С.37-40; Копылов А Н., Малышева М.П. Декабристы и просвещение Сибири в I половину XIX в. - В кн.: Декабристы и Сибирь. -Новосибирск. 1977. С.89-108; Дамешек JI.M. Влияние ссыльных декабристов на формирование двуязычия в Бурятии // Бестужевские чтения. Улан-Удэ. Новоселенгинск, 1991.

Задачи исследования :

-проанализировать основные программные документы декабристов в области культуры и просвещения, раскрыв их идейно-теоретическое значение для практической педагогической деятельности декабристов в Бурятии;

- исследовать в генезисе педагогические взгляды и просветительскую деятельность декабристов в Бурятии и выявить ее важнейшие результаты для развития культуры и образования в бурятском крае в рассматриваемый период;

- определить значение исследуемого историко-педагогического явления для творчески-конструктивного использования современной теории и практики отечественного образования.

Методологической основой исследования служат современные этно-исторические концепции, определяющие развитие культуры и образования в национальных регионах России, диалог культур, а также философские, исторические, педагогические, психологические работы по проблемам декабристоведения, народного образования, культурологии, этики, литературоведения; концептуальные подходы: аксиологический, разработанный З.И.Равкиным, историко-культурный - И.А.Колесниковой, цившшзационный и антропологический - Г.Б.Корнетовым.

Методы исследования: Теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ исторической, педагогической, философской литературы по проблеме в целях разработки и выяснения теоретических основ исследования и отбора необходимой документации и фактического материала; сравнительный; конструктивно-генетический; историко-структуралистский.

Научная новизна исследования состоит в выяснении значения мировоззренческой, общественно-политической и культурологической платформы декабристов для формирования их теоретических позиций и развития практической просветительской деятельности в Бурятии; выявлении и анализе влияний педагогической и просветительской деятельности декабристов на развитие культуры и образования в Бурятии, в частности, в определении значения малоосвещенной до сих пор их педагогической деятельности в этом крае; в исследовании многообразных связей декабристов с местным населением в аспекте их просветительской деятельности; роли декабристов в установлении взаимовлияния и взаимосвязи русской и бурятской культур в сфере образования.

Таким образом, в исследовании воссоздан целостный процесс просветительской деятельности декабристов в Бурятии в рассматриваемый исторический период в тесной связи с педагогическими идеями и

практической работой в области образования других декабристов в сибирском регионе.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что основные результаты выполненного исследования способствуют дальнейшему углублению научных основ изучения многообразия и единства просветительских идей декабристов, развитых и воспринятых в различных национально-исторических условиях разными народами и культурами; анализ педагогической деятельности декабристов в Бурятии предоставляет возможность глубже и полнее в теоретико-методологическом плане осмыслить характер, формы проявления и основные направления взаимовлияния русской и бурятской культур в сфере образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы данной работы могут быть использованы в историко-педагогических публикациях различных жанров, а также в процессе преподавания курса истории педагогики в высших учебных заведениях и в системе повышения квалификации работников образования, в педагогической и просветительской практике в целом.

Хронологические рамки исследования: исследование охватывает период времени с 1830 по 1860 гг., поскольку именно в эти годы в местах ссылки и поселений декабристов на территории Бурятии возникла и развивалась их деятельность. По мере необходимости в процессе исследования осуществлялся выход за указанные хронологические рамки при анализе явлений, обусловивших становление мировоззрения, идей декабристов в рассматриваемый период.

Положения, выносимые на защиту:

- возникновение декабристского движения в России в исследуемый период было обусловлено социокультурной средой, формирование которой происходило под влиянием следующих факторов: крепостнический строй, война 1812 года, влияние прогрессивной мысли Запада; сословный характер образования;

- декабристы в своей педагогической деятельности восприняли и творчески переосмыслили теории западноевропейских и русских просветителей: о связях между просвещением и культурой; знанием и нравственностью; свободой и образованием, что позволило определить их вклад в развитие образования в Бурятии;

- содержательное наполнение педагогической концепции декабристов обусловлено своеобразием их мировоззренческих установок и педагогических взглядов: требование бессословного и всеобщего начального

образования, гуманного отношения к каждому члену общества, свободы личности, гражданских прав и т.д.;

- изучение педагогической деятельности декабристов в Бурятии имеет важное значение для формирования современного опыта решения проблем национально-регионального развития образования.

Апробация результатов исследования.

Материалы и выводы исследования систематически обсуждались на заседании лаборатории методологии историко-педагогических исследований Института теории образования и педагогики РАО, научно-практической конференции в г.Улан-Удэ (1995) и на XVII, XVIII, XIX сессиях Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки в г.Москве (1996, 1997,1998 гг.).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, определяется ее актуальность, характеризуется научный аппарат исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы.

В первой главе диссертации "Программные положения декабристского движения в области просвещения и педагогики" рассматриваются социально-психологические предпосылки формирования мировоззренческих взглядов декабристов; дан анализ образовательных задач и педагогических идей в программных документах декабристских союзов и обществ: Союза спасения, Союза благоденствия, Северного и Южного обществ; определяется специфика их просветительских и педагогических воззрений.

Во второй главе "Педагогическая и просветительская деятельность декабристов в Бурятии в 1830 - 1860 гг." раскрываются теоретические основы взглядов декабристов по проблемам образования; исследуется эволюция теоретических воззрений декабристов в ссылке, вызванная объективными социально-историческими причинами; рассматриваются виды и формы их практической педагогической деятельности в бурятском крае; выявляется значение и специфика образовательной деятельности декабристов в области просвещения на бурятской земле.

В заключении диссертации обобщаются результаты историко-педагогического исследования, раскрывается в обобщенном виде вклад декабристов в развитие науки, культуры, образования, в частности, в условиях Бурятии; подчеркивается целостный характер научного и

педагогического наследия декабристов и концептуальная сущность их

просветительских воззрений, осуществляемой ими практической

деятельности и программных установок, содержащихся в документах, которые определили развитие декабристского движения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В исследовании охарактеризованы социокультурные предпосылки возникновения движения декабристов и формирования их мировоззрения, раскрыто своеобразие социально-исторической ситуации в России и Квропе, проанализированы просветительские задачи движения, раскрыто содержание педагогических идей, отражающих духовный поиск декабристов.

Анализ широкого крута источников ("Мемуары декабристов" - М.: Правда, 1988; "Русские мемуары" - М.: Правда, 1989; "Лунин М.С. Письма из Сибири." - М.: Наука, 1987; "Сибирские письма декабристов, 1838 - 1850" -Красноярск: Кн.изд-во, 1987, а также воспоминаний современников, документальных материалов тех лет и т.д.) позволяет сделать вывод о том, что появление на исторической сцене декабристов объяснялось целым рядом социально-политических предпосылок.

Первой предпосылкой возникновения декабристского движения, имевшей значение для формирования их мировоззрения, являлось влияние семьи, где будущие декабристы получили и усвоили дворянские добродетели - пошггие о воинской храбрости, определенном кодексе чести, собственном достоинстве; в семье они прониклись духом просветительства; впервые познакомились с идеями прогрессивных мыслителей России, Запада и Востока; этому способствовало и то, что семьи многих декабристов тесно общались с целым рядом видных русских просветителей: Н.И.Новиковым, И.П.Пниным и др.

Вторая существенная предпосылка формирования декабристского мировоззрения - высокий уровень преподавания в престижных учебных заведениях (Московский университет, Благородный пансион при нем, Царскосельский лицей, и др.), где обучались многие декабристы. В этих учебных заведениях преподавали профессора с прогрессивными и смелыми для своего времени взглядами: К.ИАрсеньев, К.Ф.Герман, А.П.Куницын и многие другие, царил дух свободолюбия и вольномыслия, увлечение французской философией эпохи Просвещения, историей, культурой.

Важной предпосылкой служило знание действительного положения народа, российской жизни, близость декабристов к ее реалиям.

Самосознание прогрессивного дворянства, понимание народной жизни усилилось опытом Отечественной войны 1812 года.

Уроки, преподанные образованному человечеству в конце XVIII - нач. XIX в.: Великая французская революция, ее судьба, победы Наполеона, эпопея 1812 года, заграничные походы в Европу (1813-1815гг.), военные поселения в России, новый тур европейских революций также способствовали формированию декабристской идеологии.

Определяющей чертой декабристского мировоззрения являлось: непримиримое отношение к крепостному праву, осознание необходимости его отмены и осуществления коренных социально-культурных

преобразований в России; стремление к социальному и духовному переустройству общества и человека; гуманизм и демократизм и т.д.

Важное внимание было уделено образовательным задачам, педагогическим идеям, изложенным в декабристских программных документах; раскрытию некоторых аспектов содержания программных документов декабристских союзов и обществ. Подробно охарактеризованы педагогические взгляды видных представителей декабристского движения (Н.А. и М.А.Бесгужевы, В.К. и М.К.Кюхельбекеры, П.И.Пестель, Н.М.Муравьев, И.Д.Якушкин и др.); осуществлен сопоставительный срез педагогических идей различных программ декабристских организаций.

Социально-политическая обстановка в России рассматриваемого периода характеризуется господством крепостного права, неограниченной властью самодержавия, сословным характером образования, с одной стороны, и поворотом к развитию капиталистических отношений, усилением национального самосознания - с другой. С учетом этих обстоятельств исследуются педагогические идеи и просветительские проекты декабристов, которые выступали за демократизацию и гуманизацию образования, отстаивали идею подлинно патриотического воспитания, объединяющего в себе идеалы человека-христиашша, "добродетельного, полезного" обществу человека, определяли пути и средства реализации своих идей, соответствующих мировоззренческим позициям декабристов. Аналш содержания программных документов позволил выделить существенные моменты в концептуальных подходах декабристов к народному образованию: направленность просветительских задач и педагогических идей на установление демократических форм и принципов в государстве, в частности, в сфере образования; придание учебно-воспитательному процессу светского, общественного характера; разработка в программах основных принципов гуманистической и демократической педагогию! в свете современных прогрессивных культурно-просветительских идей России и Запада;

нацеленность нравственного воспитания на формирование гражданина, патриота, гуманиста; неразрывная взаимосвязь нравственного воспитания с умственным образованием; формирование независимого, свободного общественного мнения. Эти идеи составляют основное содержание педагогических воззрений декабристов, определявших их практическую деятельность в сфере образования в целом и, в частности, в Бурятии.

Изучение теоретического наследия и культурно-просветительской работы декабристов показало, что их деятельность в сфере педагогики основывалась на ведущих идеях и принципах, изложенных в программных документах движения.

Достаточно полно рассмотрены просветительские и педагогические воззрения декабристов, подчеркнута мысль о том, что их теоретические взгляды и политико-идеологические позиции являлись основой для плодотворной образовательной работы в Сибири и в Бурятии, в частности, раскрыто качественное своеобразие педагогической деятельности декабристов на поселении.

Изучение и обобщение ряда документов (программные документы декабристских обществ: "Русская Правда" П.И.Пестеля, Конституция Н.М.Муравьева, Законоположение Союза Благоденствия, эпистолярное наследие и др.) позволяют утверждать, что широкая практическая деятельность декабристов в Сибири была определена их предшествующим революционным опытом, влиянием отечественной культуры на решение образовательных задач, изменением социально-политических условий, расширением круга поставленных целей. На первый план выдвигались следующие задачи: популяризация идей прогрессивной отечественной и зарубежной педагогики; использование в качестве средств воздействия на сознание граждан литературы, религии, силы собственного нравственного примера; создание школ для народа; внедрение в практику обучения современных методов (например, ланкастерский метод в его сочетании с классно-урочной системой); расширение сферы просветительской пропаганды, - все это характеризует основные направления практической работы декабристов в сфере образования.

Исследование избранной проблемы в историко-педагогическом аспекте позволило констатировать, что в своей практической деятельности в области просвещения декабристы ориентировались на следующие принципы: принцип всеобщей грамотности; усиление связи обучения с жизнью, окружающей средой, с трудовым воспитанием; построение преподавания с учетом возрастных, индивидуальных, личностных особенностей, интересов и способностей учащихся; использование краеведческого подхода; развитие

самостоятельности; стимулирование самообразования. Принцип жизненности и современности во многом определял сущность декабристской педагогической теории и практики.

Программные положения декабристов рассматривались в исследованиях Н.М.Дружинина, С.А.Егорова, М.В.Нечкиной, В.С.Парсамова, А.В.Семеновой, В.А.Федорова и др. в аспекте их общественно-политической платформы, однако при этом не анализировались положения, относящиеся к сфере просвещения. В реферируемом исследовании раскрыты просветительские и педагогические положения декабристов, которые свидетельствуют , что их концептуальные идеи явились основой для проводимой ими практической образовательной деятельности.

Взгляды декабристов в сфере образования, их практическая деятельность в бурятском крае, связи с представителями народа Бурятии, характеризующие роль декабристов в развитии духовной жизни местного населения, - все это позволяет сделать важный вывод о том, что деятельность декабристов в местах поселений имела большое значение.

Изучение и обобщение документальных источников, исторической и научно-педагогической литературы дало возможность выявить основные направления, по которым развивались просветительские и культурные связи декабристов с представителями бурятского народа: педагогическая деятельность декабристов в созданных ими частных и приходских школах; ознакомление местного населения силами декабристов и их близких с современными для тех лет научными, техническими, сельскохозяйственными новшествами; участие декабристов в повседневной жизни местного общества; этнографические и естественно-научные исследования бурятского края декабристами; литературная и художественная пропаганда и деятельность декабристов в Бурятии; приобщение местного населения к столичным изданиям научной и художественной литературы; обоюдный интерес и уважение к народному творчеству, фольклору русского и бурятского народов; приоритет родного и русского языков как средств овладения духовными ценностями отечественной и мировой культуры.

В диссертации в результате проведенного исследования на документально-фактическом материале обосновывается вывод о том, что практическая деятельность декабристов по организации школ являлась существенным источником развития их педагогической мысли и практики; апробирование методов преподавания и обучения, например, сочетание ланкастерского метода и классно-урочной системы обучения; синтез учебного процесса с трудовым воспитанием; вовлечение местной молодежи в систему подготовки квалифицированных кадров, в том числе из бурят;

дальнейшее развитие следующих принципов обучения и воспитания: принцип всеобщей грамотности населения и охвата начальным обучением всех детей соответствующего возраста независимо от сословной и национальной принадлежности; усиление связи обучения с жизнью, окружающей средой, с трудовым воспитанием; построение преподавания с учетом возрастных, индивидуальных, личностных интересов детей; использование краеведческого подхода; опора на жизненный опыт учащихся; уважение к личности, гуманизм, наглядность, доступность, систематичность; удовлетворение потребностей подвижного развивающегося детского организма и т.д.

Изученные нами многочисленные издания и публикации, архивные материалы, связанные с просветительской деятельностью декабристов в Бурятии, дали возможность доказать, что особенное внимание они уделяли созданию школ и училищ для детей бурятского народа. Так, например, в Селенгинске декабристами H.A. и М.А.Бестужевыми, К.П.Торсоном была создана подобная школа, в которой обучалось до 20 - 30 молодых бурят. М.К.Кюхельбекером была организована школа в Баргузине, где, предположительно, сотрудничал некоторое время с ним его брат В.К.Кюхельбекер, который известен современникам как опытный педагог и наставник. Также были открыты и функционировали школы в Тунке, руководимые В.С.Толстым и Ю.К.Люблинским. Преподавательская работа декабристов по степени значимости занимала одно из первых мест в их просветительской и педагогической деятельности. Она позволяла приобщить народные массы бурятского края к основам русской грамоты, знакомила с гуманистическими традициями воспитания и обучения отечественной педагогики, формировала необходимые профессиональные и трудовые умения и навыки (столярное, слесарное, токарное, кузнечное дело; механика; оптика и т.д.)

Анализ документального материала, содержащего сведения о педагогических взглядах и деятельности представителей декабристского движения, показал, что в разработке своих педагогических идей они опирались на русских и западноевропейских мыслителей. Их интересовали взгляды Вольтера, Монтескье, Мабли, Сен-Симона, Фурье, Руссо, Песталоцци, Дистервега, а также русских деятелей: Новикова, Грибоедова, Пнина, Радищева и др.

Педагогические идеи декабристов сформировались в процессе преодоления противоречий между теорией и практикой в социальных условиях консервативного общества, в котором прогрессивные идеи с трудом пробивали себе дорогу. Источником формирования педагогических

воззрений декабристом выступала их общественно-педагогическая практика, ориентированная на создание новой школы, свободной от сословности, неравенства в получении образования.

Исследование дало основание сформулировать вывод о том, что педагогическая деятельность декабристов в условиях ссылки и поселения по сравнению с предшествующим периодом претерпела существенную перестройку.

Особое вннмаш1е в исследовании уделено эволюции просветительских и педагогических взглядов декабристов в период ссылки и поселения в Бурятии; концептуальным идеям, составляющим содержание культурно-просветительской деятельности декабристов на территории края; качественному анализу изменений, связанных с различными видами их деятельности на бурятской земле.

Исследование привело к выводу, что характерными особенностями эволюции декабристских взглядов и идей в период ссылки и поселения являлись: переход от доминирования политических к приоритету педагогических и образовательных задач, акцентирование внимания к тем аспектам просветительской деятельности, которые особенно были близки к нуждам и потребностям народа, в частности, национальным запросам бурят в сфере культуры и просвещения; развитие широкой пропаганды произведений отечественной и зарубежной культуры среди местного населения Бурятии.

На эволюцию взглядов декабристов оказали определенное влияние особенности их пребывания в ссылке: значительная оторванность Бурятии от центральной России, многонациональное окружение, удаленность друг от друга, ограниченные возможности для связи и сообщений, своевременной помощи друг другу. Претерпевшие эволюцию взгляды декабристов нашли отражение и в сфере общественных отношений, их хозяйственной и просветительской деятельности на территории бурятского края. В этом плане рассмотрены следующие особенности культурно-просветительской деятельности декабристов: расширение многообразных связей с местной интеллигенцией, купечеством, сельскими жителями; организация непосредственно в местах поселений школ для детей; знакомство населения бурятского края с прогрессивной для того периода общественной мыслью России; признание приоритета обучения на паритетной основе родному и русскому языку, как средству овладения отечественной и мировой культурой, духовными ценностями родного народа и мировой цивилизации; обучение в школах ремесленным наукам, основам технической грамотности, развитие умений у представителей местного населения и их детей возделывать и распространять неизвестные раннее овощные культуры;

просвещение местного общества в области театрального искусства, литературы, художественного творчества, этнографии.

Значительный интерес представляют просветительская деятельность декабристов в крае, выявление линий взаимосвязи между двумя культурами: бурятской и русской.

Анализ широкого круга источников, научной литературы позволяет утверждать, что заслуги декабристов в изучении бурятского края имеют важное значение в его истории. Весомый вклад в этнографическую науку тех лет, способствующий сближению Запада и Востока, внес Н.А.Бестужев. Им был проведен ряд ценных исследований по истории Бурятии, традициям и обычаям его народа, религиозным обрядам и шаманизму, дан своеобразный историко-социальный срез, который показал глубинные явления жизни бурятского народа. В этом отношении примечательна его работа этнографического характера - "Гусиное озеро". Декабристы П.И. и А.И.Борисовы занимались исследованиями естествоведческого плана, что способствовало развитию интереса к природе бурятского края среди ученых, оставило заметный след в становлении науки тех лет.

Изучение и обобщение литературы, документального материала по теме исследования дало возможность убедиться в том, что весомые результаты в просветительской деятельности декабристов были достигнуты и на литературном и художественно-эстетическом поприще. Пропаганда произведений отечественной и мировой культуры в бурятском обществе образованнейшими представителями дворянства — декабристами способствовала развитию и обогащению общественной жизни края, проникновению прогрессивной мысли в области просвещения и образования, взаимообогащению двух культур: русской и бурятской.

В процессе исследования установлено, что преобразовательная деятельность декабристов в области просвещения и культуры на территории Бурятии характеризовалась бережным отношением к народному творчеству, к традициям и опыту, обычаям и обрядам бурятского и русского народов. В своей практической литературной и педагогической работе они учитывали эти особенности. Прогрессивные начинания декабристов, пропаганда ими идей отечественной педагогики, плодотворная практическая деятельность в области образования на бурятской земле повлияли на развитие и совершенствование общественно-культурной, духовной жизни региона, способствовали становлению бурятского учительства как профессионального сообщества, национальной литературы, появлению в столичных изданиях и публикациях сибирской и бурятской тематики, росту интереса к исследованию Сибири, в том числе и Бурятии.

Оценка педагогического наследия декабристок в России в XIX в оке складывалась под влиянием ряда социально-политических факторов, среди которых особое место занимают реформы 60-х годов, заострившие внимание на противоречиях общественной жизни н создавшие возможность для развития страны по капиталистическому пути. Рассматриваемое время характеризуется поиском декабристами путей достижения демократических свобод, осмыслением ими связей между человеком и обществом, общечеловеческим и национальным. Эти искания нашли отражение и в их деятельности в области образования.

В целом, выполненное нами исследование дает основание утверждать, что просветительская деятельность декабристов была органически связана с их программными и мировоззренческими установками социокультурного плана, она активно способствовала распространению грамотности среди населения бурятского края, стимулировала отдельных представителей бурятского народа к повышению своей культуры и образованности (А.М.Пушников, А.Д.Старцев, А.В.Игумнов, Я.А.Болдонов, В.ГШаршин и др.), развитию интереса к русской культуре в целом и художественной литературе в частности, приобщению бурятских учителей и деятелей просвещения к прогрессивной педагогической мысли России (Д.П.Давыдов, В.П.Паршин, бурятские учителя: Н.Алексеев, Я.Болдонов, П.Миронов и др.).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Традиции воспитания в бурятской семье // Материалы научно-практической конференции по этнопсихологии и эгнопедагогике. - Улан-Удэ,

1995. -С.68-69.

2. Национальные ценности образования в культурно-просветительской деятельности декабристского движения // Национальные ценности образования: история и современность/ Под ред. чл.-корр. З.И.Равкина. - М.,

1996. С.107-110.

3. Просветительская деятельность декабристов в бурятском крае: приоритетные национальные ценности и пути их реализации // Аксиологические приоритеты в сфере образования и воспитания ( история и современность)./ Под ред. чл.-корр. З.И.Равкина. - М., 1997. С.197-202.

4. Просветительская деятельность декабристов в бурятском крае: приоритетные национальные ценности и пути их реализации (1830 - 1860 гг.) // Национальные ценностные приоритеты сферы образования и воспитания (вторая половина XIX -90-е гг. XX в.) / Под ред. чл.-корр. З.И.Равкина. - М.,

1997. С.170- 192.

5. Гуманистические ценности образования и воспитания 1 программных взглядах и педагогической деятельности декабристов / Гуманистическая парадигма образования и воспитания: теоретически! основы и исторический опыт реализации ( конец XIX- 90-е гг. XX вв.) / По; ред.чл.- корр. З.И.Равкина. - М., 1998. С.84-87.