автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические идеи в новгородских фольклорных и письменных источниках X - XVI веков
- Автор научной работы
- Иванов, Антон Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванов, Антон Евгеньевич, 2010 год
Введение. .—.
Глава 1. Теоретические и историко-культурные основания изучения педагогических идей в новгородских фольклорных и письменных источниках.—
1.1. Общая характеристика сущности педагогической идеи и специфики её изучения в различных исторических источниках.
1.2. Особенности историко-культурного развития средневекового Великого Новгорода как объективные предпосылки возникновения педагогических идей.
Глава 2. Отражение и содержательное наполнение педагогических идей в различных жанрах средневекового новгородского фольклора.
2.1 . Педагогическое содержание и прикладное воспитательное значение новгородской поэзии пестования, сказок, загадок, игр и обрядовых песен.
2.2. Народные педагогические идеалы и взгляды на воспитание в новгородских былинах, пословицах и поговорках.
Глава 3. Педагогические идеи в новгородских памятниках древнерусской литературы и других письменных источниках. 3.1. Религиозно-педагогические идеи и идеалы в новгородской поучительной и житийной литературе.
3.2. Педагогическое содержание и значение берестяных грамот и других исторических источников с древними надписями.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические идеи в новгородских фольклорных и письменных источниках X - XVI веков"
Отечественная педагогическая наука, начиная с постсоветского периода, занимается активным поиском и разработкой новых путей развития образования в стране. Признавая приоритет демократических и гуманистических ценностей, мы сегодня охотно перенимаем западный и другой привнесённый опыт, что, конечно же, необходимо и даёт определённые результаты. Однако, не менее важно для позитивного движения вперёд сохранять преемственность с собственными традициями и, осмысляя их на должном уровне, актуализировать в теорию и практику наших дней. При этом нельзя забывать, что истоки российской демократии и гуманистической мысли неразрывно связаны с историей Великого Новгорода. Всё это нашло отражение в его богатейшем культурном и педагогическом наследии, а потому вполне заслуживает того, чтобы стать основой для серьёзных научных изысканий, которые, на наш взгляд, могут дать ответы на многие вопросы и помочь в решении насущных проблем современного образования России.
Исходя из представленных выше рассуждений, можно констатировать, что выбранная нами тема диссертационного исследования, представляется весьма актуальной для педагогической теории и практики сегодняшнего дня, что так же объективно подтверждается: стремлением современной России построить государство, основанное на демократических и гуманистических ценностях, но с учётом собственных историко-культурных традиций, истоки которых неразрывно связаны с историей Великого Новгорода и Новгородской вечевой республики;
- современными парадигмами развития отечественного образования, ориентированными, как на интеграцию в международное образовательное пространство, так и на поддержание и развитие собственных педагогических традиций; потенциальной значимостью преемственности педагогических идей и опыта прошлого и настоящего; заметной ролью Великого Новгорода в отечественной истории как центра культуры и образования в стране на протяжении ряда столетий, начиная с периода зарождения Киевской Руси; богатейшим новгородским фольклорным и письменным (памятники древнерусской литературы, берестяные грамоты) наследием и недостаточной изученностью его педагогического содержания.
Справедливость вышесказанного подтверждает проведённый нами анализ научных работ по исследуемой проблеме, которая по своей сути является междисциплинарной и охватывает различные отрасли знания. Все данного рода источники можно разделить на четыре основные группы.
Первая группа включает в себя философские (Аристотель, Платон, Р. Декарт, И. Кант, Г. Гегель, Дж. Локк, А.Ф. Лосев, К. Маркс, Т.А. Рубанцова и др.) и педагогические (С.Н. Горычева, О.М. Зайченко, Г.Д. Кириллова, A.A. Рахкошкин, Н.В. Кеберле, Т.А. Кудаева, О.М. Михалёва, Т.Н. Низовая, Н.И. Никитина, A.B. Рогова, С.Г. Руденко, В.А. Тукиш, М.Х. Фишбейн и др.) работы, представляющие различные точки зрения на общенаучную сущность-идеи и её педагогические интерпретации.
Во вторую группу входят труды (В.Ф. Андреев, A.B. Арциховский, В.Н. Вернадский, В.П.Большаков, A.M. Буровский, Б.Д. Греков, H.A. Казакова, В.О. Ключевский, Г.М. Коваленко, Б.А. Колчин, Н.И. Костомаров, О.В. Кузьмина, Д.С. Лихачёв, Н.Г. Порфиридов, Б.А. Рыбаков, С.М. Соловьёв, A.C. Хорошев, С. Ямщиков, В.Л. Янин и др.), в которых изучается история Древней Руси, Русского государства и Великого Новгорода в широком историко-культурном контексте, включая произведения, посвященные новгородскому искусству, архитектуре, археологическим находкам, известным местным историческим персонажам, событиям и т.п.
К третьей группе относятся сочинения историко-педагогической направленности, в которых рассматриваются вопросы, связанные с историей образования и педагогической мысли в заданных настоящим научным изысканием пространственных и временных границах (С.Д. Бабишин, М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, С.Ф. Егоров, С.М. Ёлкин, В.В. Зеньковский, Е.В. Иванов, П.Ф. Каптерев, Г.Б. Корнетов, Д.И. Латышина, И.В. Лукашенко, Б.Н. Митюров, Е.Г. Осовский, Ф.Г. Паначин, А.И. Пискунов, П.А. Соколов, Ф.А. Фрадкин, А.Н. Шевелев и др.).
И, наконец, в четвёртую группу входят труды исследователей новгородского фольклора (Е.В. Барсов, О.С. Бердяева, В.П. Власов, М.Н. Власова, A.A. Горелов, В.И. Даль, С.М. Ёлкин, В.И. Жекулина, В.П. Жуков, А.Д. Соймонова и др.) и памятников древнерусской литературы, берестяных грамот и эпиграфики (A.B. Арциховский, В.И. Борковский, С. А. Богуславский, A.A. Зализняк, Д.С. Лихачёв, A.A. Медынцева, A.B. Моторин, Н.Г. Порфиридов, Т.В. Рождественская, Е.А. Рыбина, М.Н. Сперанский, P.A. г
Симонов, A.A. Шахматов, В.Л. Янинидр.).
В вышеназванных группах научных работ нет исследовательских материалов, дающих целостное представление о педагогических идеях, содержащихся- в фольклорных и письменных источниках, имеющих новгородское происхождение, но все они служат важной теоретической' и информационной базой для изучения данного вопроса.
Содержащаяся в теме диссертационной работы научная проблема, на решение которой направлено настоящее исследование, в наши дни находит своё выражение в следующих основных противоречиях: между стремлением современных деятелей отечественного образования создать и внедрить что-то новое и встречающемся пренебрежением законами диалектики, согласно которым новое никогда не может стать полноценным, если создаётся без должного учёта старого, так как в любом позитивно развивающемся эволюционном процессе всегда присутствует и то, и другое; между заявленными гуманистическими и демократическими приоритетами современного российского образования и отсутствием полновесного историко-рефлексивного анализа зарождения и развития данных педагогических идей у нас в стране; между международно признанной ролью средневекового Великого Новгорода, как центра демократических и гуманистических традиций, культуры и образования, и недостаточной разработкой данной проблематики в отечественной педагогической науке; между желанием теоретически осмыслить и адаптивно использовать на практике потенциал народной и православной педагогики и отсутствием предметного научного изучения педагогического содержания их основных источников, в том числе и богатейшего фольклорного и письменного наследия, созданного новгородцами в период расцвета своего города в Х-ХУ1 веках.
Всё вышеизложенное обусловливает выбор темы диссертационной работы «Педагогические идеи в новгородских фольклорных и письменных источниках Х-ХУ1 веков» и позволяет определить объект, предмет, цель и задачи настоящего исследования.
Объект исследования: педагогические идеи в Великом Новгороде в Средние века
Предмет исследования: отражение и содержательное наполнение педагогических идей в новгородских фольклорных и письменных источниках Х-ХУ1 веков.
Цель исследования: выявить и раскрыть основные педагогические идеи, содержащиеся в новгородских фольклорных и письменных источниках, в контексте историко-культурного развития города в исследуемом периоде.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи: - дать междисциплинарную характеристику понятию «педагогическая идея» и наметить логику её изучения в рамках проводимого исследования; рассмотреть объективные предпосылки возникновения и выявить основные педагогические идеи, характерные для Великого Новгорода;
- выявить содержательный и прикладной аспекты педагогических идей в новгородских фольклорных источниках;
- раскрыть содержательное наполнение педагогических идей в памятниках древнерусской литературы новгородского происхождения;
- показать значение берестяных грамот и эпиграфики как документальных свидетельств реализации исследуемых педагогических идей на практике.
Хронологические рамки настоящего исследования (Х-ХУ1 вв.) обусловлены тем, что именно в это время Великий Новгород играл наиболее заметную роль в истории, культуре и образовании нашей страны. Нижняя граница обозначена X веком, так как именно к этому времени относятся самые ранние из дошедших до наших дней археологические находки, напрямую или косвенно связанные с исследуемой проблемой. Верхняя граница - это XVI век, в течение которого в Новгороде были созданы последние наиболее заметные в его истории литературные памятники, а сам он, несмотря на присоединение в 1478 году к Москве, продолжал ещё сохранять неофициальный статус центра культуры и образования в масштабе всего Русского государства. Надо заметить, что демаркированные в диссертационной работе хронологические рамки имеют чёткую временную протяженность, однако в интересах проводимого исследования, ради получения наиболее полных результатов, они порой сдвигаются в ту или иную сторону, так как, к примеру, происхождение большинства фольклорных источников, дающих нам представление о народных традициях воспитания, уходит в языческую старину, а многие оригинальные письменные источники давно утеряны, и об их содержании мы можем судить только по более поздним спискам и изданиям.
В исторических источниках до XVI века встречаются два равнозначных названия: «Господин Великий Новгород» и просто «Новгород». Мы их также равнозначно используем на страницах диссертации, однако, учитывая современное название города, из первого варианта убираем слово «господин».
В ходе научного изыскания были использованы следующие источники исследования:
- общенаучная, справочная и энциклопедическая литература;
- работы по истории и педагогике, напрямую и косвенно связанные с исследуемой проблемой;
- труды исследователей древнерусских произведений, берестяных грамот, эпиграфики и фольклора;
- современные записи фольклорных текстов, а также поучительных и других древнерусских произведений, имеющих новгородское происхожден ие;
- археологические находки и музейные материалы, дающие конкретные сведения по изучаемой проблеме.
Таким образом, настоящее диссертационное исследование носит междисциплинарный характер, интегрируя на педагогической основе данные истории, филологии, философии и этнографии.
Теоретико-методологические основания исследования:
- культурологические идеи и принципы (JI.H. Баткин, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Э.А. Верб, АЛ. Гуревич, Е.В. Иванов, С.Ю. Курганов, Ю.М. Лотман, В.М. Розин и др.) о возможности рассмотрения на основе междисциплинарного синтеза различных сфер духовной и практической деятельности человека в режиме разноуровнего синхронического и диахронического диалога различных взглядов, народов и эпох;
- цивилизационный подход к изучению всеобщей истории и истории педагогики (Дж. Боуэн, У. Бойд, Э. Кабберли, Е. Павер, А .Я. Гуревич, Г.Б. Корнетов и др.), который в настоящем исследовании используется в ходе целостного рассмотрения историко-культурной эволюции средневекового Новгорода и даёт возможность показать обусловленность возникновения и содержательного наполнения педагогических идей в новгородских фольклорных и письменных источниках особенностями объективных условий жизни жителей города в заданных хронологических рамках; аксиологический подход к изучению педагогической реальности (В.Г. Воронцова, В.И. Додонов, В.П. Медведев, З.И. Равкин и др.), позволяющий увидеть, показать и объяснить при анализе той или иной педагогической идеи, как постоянные, так и переменные составляющие её ценностного основания; идея диалектики о связи общего, особенного и единичного, позволяющая двигаться при рассмотрении любой педагогической идеи от её культурно-исторической и общенаучной сущности к конкретной содержательной характеристике.
Более конкретное обоснование и анализ теоретико-методологических оснований изучения педагогических идей в новгородских фольклорных и письменных источниках представлен в первой главе диссертационной работы.
Методы исследования, используемые при решении поставленных задач, обусловлены историко-педагогической и междисциплинарной спецификой данного научного изыскания и включают в себя: системный и дифференцированный категориальный анализ, позволяющий раскрыть общефилософскую сущность понятия «идея» и представить её специфическую содержательную характеристику в педагогическом измерении; историко-рефлексивный анализ,, синтез и педагогическая интерпретация информации, содержащейся в различных исторических источниках; герменевтический метод, ориентирующий на углублённый предметный анализ специфического понимания и толкования педагогических идей содержащихся в фольклорном наследии, творчестве конкретных мыслителей, а также в бытовой переписке и эпиграфике; метод абстрагирования, позволяющий при проведении научных обобщений на время отрешиться от тех связей и отношений, которые мешают увидеть и понять главное в исследуемой проблеме.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понимание сущности педагогической идеи применительно к историко-педагогическому исследованию.
Педагогическая идея является своеобразной проекцией общенаучной, сущности категории «идея», которая, зародившись в недрах античной философии и пройдя значительную эволюцию по пути разрешения центральной для её понимания и трактовки проблемы отношения мышления к бытию, в наши дни рассматривается с диалектических позиций, согласно которым в педагогическом аспекте представляет собой исторически и культурно обусловленную, находящуюся в постоянном развитии-обобщенную систему знаний и методов воспитания и обучения, задающую определённый вектор развитию педагогической теории и практики. В исторической ретроспективе педагогические идеи находят прямое а опосредованное выражение и содержательное наполнение в фольклорных и письменных источниках, созданных народом на* протяжении своего существования. Они могут какое-то время не проявлять себя в явном виде, но при этом постепенно развиваться, накапливать и реализовывать свой потенциал.
2. Основные педагогические идеи и предпосылки их возникновения в средневековом Великом Новгороде.
Основными педагогическими идеями, нашедшими отражение и получившими развитие в новгородских фольклорных и письменных источниках Х-ХУ1 вв. стали идеи гуманизма, демократизма и, интегрированные на их основе, идея открытости и диалога культур, идея личностной и социальной значимости образования, идея нравственного и идея военно-патриотического воспитания. Объективными предпосылками возникновения данных идей явились особенности историко-культурного развития средневекового Новгорода, главными из которых были народные традиции общинного мировосприятия и гуманного отношения к детям; вероятное наличие собственной письменности в виде «черт и зарубок» в языческие времена и дальнейшее создание собственной системы бытового письма на основе кириллицы; принятие христианства в его греко-византийской православной форме; демократический опыт организации социально-политического устройства в форме вечевой республики; защита северных рубежей Руси и героические победы Александра Невского; торговые и культурные связи с различными странами; включение в процесс западноевропейского предренессанса и гуманистическая направленность еретических движений Х1У-ХУ вв.
3. Педагогическое содержание и прикладной воспитательный потенциал новгородских фольклорных источников.
Фольклорное наследие Великого Новгорода обладает значительным воспитательным потенциалом, который оставил след в истории и не потерял актуальности в наши дни. Его основу составляют гуманистические и демократические идеи, которые в процессе эволюции нашли воплощение в педагогических идеалах, представленных в образах героев новгородских былин и в разнообразном опыте семейного и общественного воспитания, что в своей совокупности наглядно представляют и цель, и условия, и методический инструментарий воспитания подрастающего поколения.
4. Педагогические идеи и идеалы в новгородских памятниках древнерусской литературы.
Письменное наследие новгородских религиозных мыслителей и писателей посредством поучительной и житийной литературы внесло заметный вклад в содержательное наполнение педагогических идей и формирование воспитательных идеалов средневекового Новгорода, которые, неся на себе отпечаток византийского и западноевропейского влияния, не противопоставляются, а во многом согласуются с местными народными представлениями. Фундаментальной основой для них выступают идеи гуманизма и демократизма, в русле которых понимаются и развиваются, в первую очередь, идея личностной и социальной значимости образования и идея нравственного воспитания. В целостном виде воспитательный идеал нашёл воплощение в образах почитаемых новгородцами святых и представляет собой гармонично развитого, хорошо образованного, добродетельного человека, патриота своей родины, всегда готового помочь нуждающемуся независимо от его сословия и материального положения.
5. Историко-педагогическое значение берестяных грамот и эпиграфических источников.
Берестяные грамоты и граффити на стенах новгородских храмов являются уникальными письменными источниками, несущими в себе информацию, которой нет ни в одном другом документе исследуемого периода. Их историко-педагогическое значение состоит в том, что они дают новые знания и являются материальным доказательством существования и развития в средневековом Великом Новгороде идей гуманизма, демократизма, личностной и социальной значимости образования, открытости и диалога культур, нравственного и военно-патриотического воспитания.
Научная новизна исследования: впервые осуществлено комплексное изучение различных новгородских фольклорных и письменных источников Х-ХУ1 веков с позиции их педагогического содержания и значимости для отечественной теории и практики образования;
- выявлены и охарактеризованы в динамике своей содержательной эволюции основные педагогические идеи, исторически сложившееся в ходе историко-культурного развития Великого Новгорода: гуманизма, демократизма, открытости и диалога культур, личностной и социальной значимости образования, нравственного и военно-патриотического воспитания;
- раскрыта объективная обусловленность и представлена интегрирующая роль идей гуманизма и демократизма, как главной синтезирующей основы развития педагогических идей в средневековом Великом Новгороде.
Теоретическая значимость исследования:
- дано уточнение понятию «педагогическая идея» с позиции историко-педагогического исследования;
- выявлены объективные предпосылки возникновения педагогических идей, нашедших отражение в новгородских фольклорных и письменных источниках;
- систематизированы и представлены в виде своеобразной программы народного воспитания пословицы и поговорки новгородского происхождения, имеющие педагогическое содержание;
- обосновано и раскрыто на конкретных примерах педагогическое значение берестяных грамот и древней эпиграфики как важных источников историко-педагогического исследования;
- расширена источниковедческая база и выявлены новые для отечественной науки данные, характеризующие особенности становления и развития педагогических идей в Древней Руси и Русском государстве, а также взгляды мало известных широкому кругу новгородских мыслителей, внесших заметный вклад в этот процесс.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов для
- нового осмысления и адаптивного инструментального освоения педагогических идей и опыта прошлого в современном образовательном и воспитательном процессе;
- обогащения содержания курсов по истории образования и этнопедагогике;
- разработки новых спецкурсов по педагогическим дисциплинам.
Основные этапы исследования
На I этапе (2005-07 гг.) осуществлялся сбор первичной информации на археологических раскопках, в библиотечных и музейных фондах Великого Новгорода, поступление в очную аспирантуру на кафедру педагогики Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, выбор и обоснование научной проблемы и утверждение темы диссертационного исследования.
Во время II этапа (2007-09 гг.) проводились сбор, систематизация и активное изучение различных исторических источников по проблеме исследования, выбор методологии, обоснование логики и определение на её основе структуры диссертационной работы, а также первичная апробация самостоятельно полученных научных результатов.
На III этапе (2009-10 гг.) был осуществлён предметный анализ собранного в ходе исследования научного материала, написано основное содержание диссертационной работы, проведена окончательная апробация и начато внедрение полученных результатов.
Апробация результатов исследования осуществлялась на IX Международной научной конференции «Духовные начала русского искусства и образования» («Никитские чтения», Великий Новгород, 11-14 мая 2009), на I и II научно-практических конференциях с международным участием «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (Великий Новгород, 8-9 октября 2009; 14-15 октября 2010), научно-практических конференциях, проводимых в рамках ежегодных Дней науки в НовГУ имени Ярослава Мудрого (2008-2010), заседаниях Лаборатории конструирования образовательного процесса, аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики в Институте непрерывного педагогического образования (2007-2010). Материалы по проблеме исследования нашли отражение в 8 публикациях автора.
Структура диссертации состоит из введения, трёх глав и библиографии (206 источников).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 3-ей главе
1. Письменное наследие средневекового Новгорода по историческим меркам значительно, весьма разнообразно и может служить материалом для историко-педагогического исследования. Оно включает в себя наследие местных религиозных мыслителей, писателей, а также берестяные грамоты, написанные обычными жителями города и его окрестностей. Данные источники, наряду с древней эпиграфикой и археологическими находками, связанными с обучением чтению и письму, несут в себе, содержательно наполняют и отчасти раскрывают в прикладном аспекте интересующие нас педагогические идеи.
2. Из письменного наследия средневековых новгородских религиозных мыслителей и писателей наибольшее педагогическое значение имеют поучительные произведения и житийная литература. В разного рода поучениях центральной нитью проходит идея нравственного, гуманистического и демократического воспитания, предполагающая следование православным моральным заповедям, которые, по возможности, не противопоставляются, а согласуются с народными представлениями о добропорядочной жизни и поведении (Лука Жидята, Кирик Новгородец, игумен Моисей, стригольники); предъявление строгих требований к личным качествам учителя, который мог им стать только при соблюдении принципа «правоспособности» (стригольники), обладая при этом всеми необходимыми добродетелями (архиепископ Иоанн); осуществление гуманизации взаимоотношений наставника и воспитанника, путём отказа от жестоких наказаний и проявления к людским порокам понимания и человеколюбия (архиепископ Иоанн, стригольники, жидовствующие, протопоп Сильвестр); уделение внимания, как духовному, так и физическому развитию человека (игумен Моисей, протопоп Сильвестр). Идеи гуманизации и демократизации интегрируются также с идеей личностной и социальной значимости образования, что находит выражение в требовании «нестяжательства» учителей, то есть бесплатного образования для народа (стригольники); в обучении на принципах последовательности, системности, наглядности и прочности (Кирик Новгородец), обеспечении свободного и сознательного усвоения знаний (жидовствующие) с учётом способностей и наклонностей ребёнка (протопоп Сильвестр); в стремлении повсеместного .открытия училищ (архиепископ Геннадий). Идея открытости и диалога культур находит своё выражение в принятии и адаптации с учётом местных условий византийского книжного поучительного наследия и гуманистических идей, пришедшей с Запада, ереси жидовствующих.
3. Житийная литература земли Новгородской, значительный вклад в написание и собирание которой внесли архиепископ Евфимием II Лисицкий (Вяжищский), архиепископ (в последствие митрополит Московский и всея Руси) Макарий и иеромонах, переводчик и писатель Пахомий Серб (Логофет), связана с именами видных местных праведников из числа служителей церкви (Варлаам Хутынский и др.) и отдельных светских деятелей (Александр Невский и др.), причисленных к лику святых. В их образах запёчатлён воспитательный православный идеал человека, в котором нашли органичное сплетение педагогические идеи гуманизма (гармоничное духовное, умственное и физическое развитие, начало которого идёт из семьи), демократизма (уважительное отношение и забота о всех людях, независимо от сословия), личностной и социальной значимости образования (добровольное освоение с детства книжной грамоты и стремление к знаниям в течение всей жизни), патриотизма (служение во благо отечества и защита его от врагов) и, конечно же, нравственного воспитания, воплощённого во всех возможных христианских добродетелях (безграничная вера Бога и почитание Священного писания, бескорыстие, альтруизм, трудолюбие, помощь больным, обездоленным и всем нуждающимся, и т.п. ).
4. Уникальным письменным источником, дающим разностороннюю информацию о средневековом Новгороде, которой нет ни в одном официальном документе той поры (летописи, поучения, жития и т.д.), являются берестяные грамоты. Их педагогическое значение состоит в том, что, благодаря им, мы получили документальные свидетельства о степени реализации идей демократизма, личностной и социальной значимости образования (грамотные люди были во всех социальных слоях города и его окрестностей, включая простой посадский люд, слуг, холопов, крестьян, а также женщин и детей; помимо чтения берестяных посланий и книг, рекомендуемых церковью, существовала ещё и потребность в литературе для чтения на досуге; наряду с умением читать и писать широкое распространение получили математические знания) и некоторые конкретные представления о том, как она реализовывалась (наличие особой «бытовой» графико-орфографической системы письма; доступный и дешёвый материал и инструменты для письма: береста, воск, писала; доступные дешёвые азбуки-церы; раннее начало обучения грамоте; буквослагательный метод обучения и домашние упражнения в письме; освоение математических знаний после прочного усвоения азбучных истин). Кроме этого, содержание берестяных грамот наглядно показывает гуманистические и нравственные (вежливое обращение друг к другу, частое упоминание бога и святых, стремление к честности в хозяйственных расчетах и при выплате долга, проявление чувства любви), а также патриотические (рисунки на военные темы мальчика Онфима) аспекты воспитания, характерные для Великогчэ Новгорода исследуемого периода, что происходило в условиях открытости XI диалога с другими народами и культурами (берестяные послания ца различных иностранных языках, найденные на новгородских усадьбах).
128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое научное исследование, направленное на выявление и раскрытие основных педагогические идей, содержащихся в новгородских фольклорных и письменных источниках Х-ХУ1 веков, показало, что, во-первых, педагогическая идея является своеобразной проекцией общенаучной сущности категории «идея» и, в логике цели и задач настоящей диссертационной работы, должна рассматриваться как исторически и культурно обусловленная, находящаяся в постоянном развитии обобщенная система знаний и методов воспитания, и обучения, задающая соответствующий вектор развитию педагогической теории и практики; и, во-вторых, выявление и полноценное изучение педагогических идей на основе указанных источников возможно лишь в едином контексте с целостным рассмотрением особенностей историко-культурного развития^ Великого Новгорода в Средние века, как объективных предпосылок возникновениям развития названных идей.
Особенности историко-культурного развития средневекового Новгорода стали объективными предпосылками зарождения и. развития здесь педагогических идей гуманизма (толерантность к другим этническим' группам, традиции и опыт народного воспитания, вхождение в процесс европейского предренессанса, еретические движения), демократизма (народные традиции общинности, вечевая республика), открытости и диалога культур («этническая чересполосица» в окрестностях города, расположение на перекрёстке торговых путей, активные торговые и культурные связи с Византией и^ Западной Европой), личностной и социальной значимости образования (вероятное наличие собственной письменности виде «черт и зарубок» до появления кириллицы, просветительская деятельность Ярослава Мудрого, существование системы бытового письма, доступность освоения грамоты различными слоями населения, необходимость грамотного ведения хозяйственных и торговых дел), нравственного (народные традиции общежития, христианское учение, учения еретиков, наличие местных народных и православных воспитательных идеалов), военно-патриотического воспитания (необходимость защиты северных рубежей Руси, исторические победы Александра Невского, прославление героев в памяти народа, развитость военного дела).
Названные педагогические идеи нашли своеобразное отражение и получили содержательное наполнение в богатейшем фольклорном наследии, памятниках древнерусской литературы, берестяных грамотах и эпиграфике Великого Новгорода.
В произведениях устного народного творчества новгородчины они раскрываются как в плане возможности их использования в практике семейного и социального воспитания (колыбельные песни, пестушки, потешки, сказки, загадки, игры, обрядовые песни), так и в- плане накопления педагогического знания и формирования идеального образа человека (пословицы, поговорки, былины). Эволюция собирательного воспитательного идеала на примере новгородских былин показывает, что в них, постепенно, на смену героям раннего былевого эпоса ХГ-ХП вв. (Глеб Володьевич, Ставр Годинович), грамотным людям, отдававшим все свои силы защите отечества и помощи попавшим в беду, в эпических произведениях ХШ-Х1У вв. приходят персонажи (Садко, Василий Буслаев), которые, благодаря разностороннему развитию своих способностей и личных качеств, добиваются индивидуального успеха и социального положения в демократическом обществе сложившемся в условиях Новгородской вечевой республики.
Объективно обусловленное особенностями историко-культурной эволюции Великого Новгорода формирование в народном сознании демократических и гуманистических идеалов, как цели и условия воспитания подрастающего поколения, нашли наиболее чёткое выражение в форме кратких наставлений, поучений, пожеланий, советов, предупреждений, представляющих собой в систематизированном виде ничто иное, как целостную программу народного воспитания, методическим обеспечением которой выступают естественные образом разработанные и апробированные в течение столетий, народные приёмы методы и средства раннего и последующего развития детей, способствующие созданию психологически комфортных условий в системе взаимоотношений матери и ребёнка, а также постепенному предметному освоению мира, овладению необходимыми знаниями, личностными качествами и органичному вхождению растущего человека в социум с устоявшимися республиканскими традициями.
Из письменного наследия средневековых новгородских религиозных мыслителей и писателей (епископ Лука Жидята, архиепескопы Иоанн, Геннадий и Макарий, иеромонах Кирик Новгородец, игумен Моисей, еретики стригольники и жидовствующие, Пахомий Серб и др.) наибольшее педагогическое значение имеют поучительные произведения и житийная литература, где даётся содержательное наполнение основных педагогических идей (гуманизма, демократизма, открытости и диалога культур, личностной и социальной значимости образования, нравственного и военно-патриотического воспитания) и рисуется воспитательный идеал в образе почитаемых местных святых (Варлаам Хутынский, Александр Невский и др.), которых отличает гармоничное духовное, умственное и физическое развитие, уважительное отношение ко всем людям, независимо от сословия, добровольное освоение с детства книжной грамоты и стремление к знаниям в течение всей жизни, бескорыстное служение во благо отечества и защита его от врагов, безграничная вера в Бога и почитание Священного писания, альтруизм, трудолюбие, помощь больным, обездоленным и всем нуждающимся и т.п. Всё это не противопоставляется, а, напротив, во многом, согласуется с народными представлениями по данному вопросу на синтезирующей основе идей гуманизма и демократизма.
Важную историко-педагогическую информацию, которую нельзя получить ни в одном другом средневековом письменном источнике несёт в себе эпиграфика (надписи, выцарапанные на стенах храмов и твёрдых предметах) и открытые лишь в середине XX века уникальные новгородские берестяные грамоты. Их педагогическое значение состоит в том, что, благодаря им, мы получили документальные свидетельства о некоторых конкретных формах проявления идей гуманизма, демократизма, открытости и диалога культур, нравственного и военно-патриотического воспитания, а также смогли увидеть и понять степень и методы реализации идеи личностной и социальной значимости образования в среде различных слоев жителей Великого Новгорода и его окрестностей.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические идеи в новгородских фольклорных и письменных источниках X - XVI веков"
004613129 На правах рукописи
Иванов Антон Евгеньевич
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ В НОВГОРОДСКИХ ФОЛЬКЛОРНЫХ И ПИСЬМЕННЫХ ИСТОЧНИКАХ Х-ХУ1 ВЕКОВ
13. 00. 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
1 6 ЛЕН 2010
Великий Новгород 2010
004618129
На правах рукописи
Иванов Антон Евгеньевич
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ В НОВГОРОДСКИХ ФОЛЬКЛОРНЫХ И ПИСЬМЕННЫХ ИСТОЧНИКАХ Х-ХУ1 ВЕКОВ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Великий Новгород 2010
Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент Ширин Александр Глебович
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор Моторин Александр Васильевич
кандидат педагогических наук, доцент Михайлова Арина Евгеньевна
Ведущая организация: Санкт-Петербургская Академия
постдипломного педагогического образования
Защита состоится » декабря 2010 г. в часов на заседании
Диссертационного совета Д.212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора педагогических наук в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6, ауд. 217.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.
Автореферат разослан «/>£3 » ЫДгЗЬлт2010 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета, ^
доктор педагогических наук, профессор Федотова
общая характеристика исследования
Актуальность исследования. Отечественная педагогическая наука, начиная с постсоветского периода, занимается поиском и разработкой новых путей развития образования в стране на основе демократических и гуманистических ценностей. При этом охотно перенимается соответствующий западный и другой привнесённый опыт, что даёт определённые результаты. Однако для позитивного движения вперёд необходимо сохранять преемственность с собственными традициями и, осмысляя их на должном уровне, актуализировать в теорию и практику наших дней. Нельзя забывать, что истоки российской демократии и гуманистической мысли неразрывно связаны с историей Великого Новгорода. Всё это нашло отражение в его богатейшем культурном и педагогическом наследии, а потому вполне заслуживает того, чтобы стать основой для серьёзных научных изысканий, которые могут дать ответы на многие вопросы и помочь в решении актуальных проблем современного образования России.
Исходя из представленных выше рассуждений, можно констатировать, что выбранная тема диссертационного исследования, представляется весьма актуальной для педагогической теории и практики сегодняшнего дня, что так же объективно подтверждается современными парадигмами развития отечественного образования, ориентированными, как на интеграцию в международное образовательное пространство, так и на поддержание и развитие собственных педагогических традиций; диалектической необходимостью обеспечения преемственности педагогических идей и опыта прошлого и настоящего; богатейшим новгородским фольклорным и письменным наследием и недостаточной изученностью его педагогического содержания.
Справедливость сказанного подтверждает анализ научных работ по исследуемой проблеме, которая является междисциплинарной, интегрируя на педагогической основе различные отрасли знания. Все данного рода источники можно разделить на четыре основные группы.
Первая группа включает в себя философские (Аристотель, Платон, Р. Декарт, И. Кант, Г. Гегель, Дж. Локк, А.Ф. Лосев, К. Маркс, Т.А. Рубанцова и др.) и педагогические (С.Н. Горычева, О.М. Зайченко, Г.Д. Кириллова, A.A. Рах-кошкин, Н.В. Кеберле, Т.А. Кудаева, О.М. Михалёва, Н.И. Никитина, A.B. Рогова, М.Х. Фишбейн и др.) работы, представляющие различные точки зрения на общенаучную сущность идеи и её педагогические интерпретации.
Во вторую группу входят труды, в которых изучается история Древней Руси, Русского государства и Великого Новгорода в широком историко-культурном контексте, включая произведения, посвящённые новгородскому искусству, архитектуре, археологическим находкам, известным местным историческим персонажам, событиям и т.п. (В.Ф. Андреев, A.B. Арциховский, В.Н. Вернадский, В.П. Большаков, A.M. Буровский, Б.Д. Греков, H.A. Казакова, В.О. Ключевский, Г.М. Коваленко, Б.А. Колчин, Н.И. Костомаров, О.В. Кузьмина, Д.С. Лихачёв, Н.Г. Порфиридов, Б.А. Рыбаков, С.М. Соловьёв, A.C. Хорошев, С. Ямщиков, B.JI. Янин и др.).
К третьей группе относятся сочинения исгорико-педагогической направленности, в которых рассматриваются вопросы, связанные с историей образования и педагогической мысли в заданных настоящим научным изысканием пространственных и временных границах (С.Д. Бабишин, М.В. Богуславский, А.Н. Джурин-ский, С.Ф. Егоров, С.М. Ёлкин, В.В. Зеньковский, Е.В. Иванов, П.Ф. Каптерев, Г.Б. Корнетов., Д.И. Латышина, И.В. Лукашенко, Б.Н. Митюров, Е.Г. Осовский, Ф.Г. Паначин, А.И. Пискунов, П.А. Соколов, Ф.А. Фрадкин и др.).
В четвёртую группу входят труды исследователей новгородского фольклора (Е.В. Барсов, О.С. Бердяева, В.П. Власов, М.Н. Власова, A.A. Горелов, В.И. Даль, С.М. Ёлкин, В.И. Жекулина, В.П. Жуков, А.Д. Соймонова и др.) и памятников древнерусской литературы, берестяных грамот и эпиграфики (A.B. Арциховский, В.И. Борковский, С.А. Богуславский, A.A. Зализняк, Д.С. Лихачёв, A.A. Медынцева, A.A. Моторин, Н.Г. Порфиридов, Т.В. Рождественская, Е.А. Рыбина, М.Н. Сперанский, P.A. Симонов, A.A. Шахматов, В.Л. Янин и др.).
В вышеназванных научных работах нет исследовательских материалов, дающих целостное представление о педагогических идеях, содержащихся в фольклорных и письменных источниках, имеющих новгородское происхождение, но все они служат важной теоретической и информационной базой для изучения данного вопроса.
Содержащаяся в теме диссертационной работы научная проблема, на решение которой направлено настоящее исследование, в наши дни находит своё выражение в следующих основных противоречиях:
- между стремлением современных деятелей образования создать и внедрить что-то новое и, имеющим место, пренебрежением законами диалектики, согласно которым новое никогда не может стать полноценным, если создаётся без должного учёта старого, так как в любом позитивно развивающимся эво-
люционном процессе всегда присутствует и то, и другое;
- между заявленными гуманистическими и демократическими приоритетами современного российского образования, и отсутствием полновесного ис-торико-рефлексивного анализа зарождения и развития данных педагогических идей у нас в стране;
- между международно признанной ролью средневекового Великого Новгорода, как центра демократических и гуманистических традиций, культуры и образования, и недостаточной разработкой данной проблематики в отечественной педагогической науке;
- между желанием теоретически осмыслить и адаптивно использовать на практике потенциал народной и православной педагогики, и отсутствием предметного научного изучения педагогического содержания их основных источников, в том числе фольклорного и письменного наследия, созданного новгородцами в период расцвета своего города в Х-ХУ1 вв.
Всё вышеизложенное обуславливает выбор темы диссертационной работы «Педагогические идеи в новгородских фольклорных и письменных источниках Х-ХУ1 веков» и позволяет определить объект, предмет, цель и задачи настоящего исследования.
Объект исследования: педагогические идеи в Великом Новгороде в Средние века
Предмет исследования: отражение и содержательное наполнение педагогических идей в новгородских фольклорных и письменных источниках XXVI веков.
Цель исследования: выявить и раскрыть основные педагогические идеи, содержащиеся в новгородских фольклорных и письменных источниках, в контексте историко-культурного развития города в исследуемом периоде.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
- дать междисциплинарную научную характеристику и рабочее определение понятию «педагогическая идея», наметив логику её изучения в рамках проводимого исследования;
- рассмотреть объективные предпосылки возникновения и выявить основные педагогические идеи характерные для Великого Новгорода;
- выявить содержательный и прикладной аспекты педагогических идей в новгородских фольклорных источниках;
- раскрыть содержательное наполнение педагогических идей в памятниках древнерусской литературы новгородского происхождения;
- показать значение берестяных грамот и эпиграфики, как документальных свидетельств реализации исследуемых педагогических идей на практике.
Хронологические рамки настоящего исследования (X-XVI вв.) обусловлены тем, что именно в это время Великий Новгород играл наиболее заметную роль в истории, культуре и образовании нашей страны. Нижняя граница обозначена X в., так как именно к этому времени относятся самые ранние, из дошедших до наших дней, археологические находки, напрямую или косвенно связанные с исследуемой проблемой. Верхняя граница - XVI в., в течение которого в Новгороде были созданы последние наиболее заметные в его истории литературные памятники, а сам он, несмотря на присоединение в 1478 г. к Москве, продолжал ещё сохранять неофициальный статус центра культуры и образования в масштабе всего Русского государства.
Источники исследования, на основе которых проводилось данное научное изыскание, включают в себя общенаучную, справочную и энциклопедическую литературу; работы по истории и педагогике, напрямую и косвенно связанные с исследуемой проблемой; труды исследователей древнерусских произведений, берестяных грамот, эпиграфики и фольклора; современные записи фольклорных текстов, а также поучительных и других древнерусских произведений, имеющих новгородское происхождение; археологические находки и музейные материалы, дающие конкретные сведения по изучаемой проблеме.
Таким образом, настоящее диссертационное исследование носит междисциплинарный характер, интегрируя на педагогической основе данные истории, филологии, философии и этнографии.
Теоретико-методологические основания исследования:
- культурологические идеи и принципы (JI.H. Баткин, М.М. Бахтин, B.C. Биб-лер, Э.А. Верб, А.Я. Гуревич, Е.В. Иванов, С.Ю. Курганов, Ю.М. Лотман, В.М. Розин и др.) о возможности рассмотрения на основе междисциплинарного синтеза различных сфер духовной и практической деятельности человека в режиме разноуровнего синхронического и диахронического диалога различных взглядов, народов и эпох;
- цивилизационный подход к изучению всеобщей истории и истории педагогики (Дж. Боуэн, У. Бойд, Э. Кабберли, Е. Павер, А.Я. Гуревич, Г.Б. Корнетов и др.), который в настоящем исследовании используется в ходе целостного
рассмотрения историко-культурной эволюции средневекового Новгорода и даёт возможность показать обусловленность возникновения и содержательного наполнения педагогических идей в новгородских фольклорных и письменных источниках особенностями объективных условий жизни жителей города в заданных хронологических рамках;
- аксиологический подход к изучению педагогической реальности (В.Г. Воронцова, В.И. Додонов, В.П. Медведев, З.И. Равкин и др.), позволяющий увидеть, показать и объяснить при анализе той или иной педагогической идеи, как постоянные, так и переменные составляющие её ценностного основания;
- идея диалектики о связи общего, особенного и единичного, позволяющая двигаться при рассмотрении любой педагогической идеи от её культурно-исторической и общенаучной сущности к конкретной содержательной характеристике.
Более конкретное обоснование и анализ теоретико-методологических оснований изучения педагогических идей в новгородских фольклорных и письменных источниках представлен в первой главе диссертационной работы.
Методы исследования, используемые при решении поставленных задач, обусловлены историко-педагогической и междисциплинарной спецификой данного научного изыскания и включают в себя системный и дифференцированный категориальный анализ, позволяющий раскрыть общефилософскую сущность понятия «идея» и представить её специфическую содержательную характеристику в педагогическом измерении; историко-рефлексивный анализ, синтез и педагогическая интерпретация информации, содержащейся в различных исторических источниках; герменевтический метод, ориентирующий на углублённый предметный анализ специфического понимания и толкования педагогических идей, содержащихся в фольклорном наследии, творчестве конкретных мыслителей, а также в бытовой переписке и эпиграфике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понимание сущности педагогической идеи применительно к историко-педагогическому исследованию.
Педагогическая идея является своеобразной проекцией общенаучной сущности категории «идея», которая, зародившись в недрах античной философии и пройдя значительную эволюцию по пути разрешения центральной для её понимания и трактовки проблемы отношения мышления к бытию, в наши дни рассматривается с диалектических позиций, согласно которым в педагогическом ас-
пекте представляет собой исторически и культурно обусловленную, находящуюся в постоянном развитии обобщенную систему знаний и методов воспитания и обучения, задающую определённый вектор развитию педагогической теории и практики. В исторической ретроспективе педагогические идеи находят прямое и опосредованное выражение и содержательное наполнение в фольклорных и письменных источниках, созданных народом на протяжении своего существования. Они могут какое-то время не проявлять себя в явном виде, но при этом постепенно развиваться, накапливать и реализовывать свой потенциал.
2. Основные педагогические идеи и предпосылки их возникновения в средневековом Великом Новгороде.
Основными педагогическими идеями, нашедшими отражение и получившими развитие в новгородских фольклорных и письменных источниках Х-ХУ1 вв. стали идеи гуманизма, демократизма и, интегрированные на их основе, идея открытости и диалога культур, идея личностной и социальной значимости образования, идея нравственного и идея военно-патриотического воспитания. Объективными предпосылками возникновения данных идей явились особенности историко-культурного развития средневекового Новгорода, главными из которых были народные традиции общинного мировосприятия и гуманного отношения к детям; вероятное наличие собственной письменности в виде «черт и зарубок» в языческие времена и дальнейшее создание собственной системы бытового письма на основе кириллицы; принятие христианства в его греко-византийской православной форме; демократический опыт организации социально-политического устройства в форме вечевой республики; защита северных рубежей Руси и героические победы Александра Невского; торговые и культурные связи с различными странами; включение в процесс западноевропейского предренессанса и гуманистическая направленность еретических движений Х1У-ХУ вв.
3. Педагогическое содержание и прикладной воспитательный потенциал новгородских фольклорных источников.
Фольклорное наследие Великого Новгорода обладает значительным воспитательным потенциалом, который оставил след в истории и не потерял актуальности в наши дни. Его основу составляют гуманистические и демократические идеи, которые в процессе эволюции нашли воплощение в педагогических идеалах, представленных в образах героев новгородских былин и в разнообразном опыте семейного и общественного воспитания, что в своей совокупности наглядно представляют и цель, и условия, и методический инструментарий
воспитания подрастающего поколения.
4. Педагогические идеи и идеалы в новгородских памятниках древнерусской литературы.
Письменное наследие новгородских религиозных мыслителей и писателей посредством поучительной и житийной литературы внесло заметный вклад в содержательное наполнение педагогических идей и формирование воспитательных идеалов средневекового Новгорода, которые, неся на себе отпечаток византийского и западноевропейского влияния, не противопоставляются, а во многом согласуются с местными народными представлениями. Фундаментальной основой для них выступают идеи гуманизма и демократизма, в русле которых понимаются и развиваются, в первую очередь, идея личностной и социальной значимости образования и идея нравственного воспитания. В целостном виде воспитательный идеал нашёл воплощение в образах почитаемых новгородцами святых и представляет собой гармонично развитого, хорошо образованного, добродетельного человека, патриота своей родины, всегда готового помочь нуждающемуся независимо от его сословия и материального положения.
5. Историко-педагогическое значение берестяных грамот и эпиграфических источников.
Берестяные грамоты и граффити на стенах новгородских храмов являются уникальными письменными источниками, несущими в себе информацию, которой нет ни в одном другом документе исследуемого периода. Их историко-педагогическое значение состоит в том, что они дают новые знания и являются материальным доказательством существования и развития в средневековом Великом Новгороде идей гуманизма, демократизма, личностной и социальной значимости образования, открытости и диалога культур, нравственного и военно-патриотического воспитания.
Научная новизна исследования:
- впервые осуществлено комплексное изучение различных новгородских фольклорных и письменных источников Х-ХУ1 веков с позиции их педагогического содержания и значимости для отечественной теории и практики образования;
- выявлены и охарактеризованы в динамике своей содержательной эволюции основные педагогические идеи, исторически сложившееся в ходе историко-культурного развития Великого Новгорода: гуманизма, демократизма, открытости и диалога культур, личностной и социальной значимости образования, нравственного и военно-патриотического воспитания;
- раскрыта объективная обусловленность и представлена интегрирующая роль идей гуманизма и демократизма, как главной синтезирующей основы развития педагогических идей в средневековом Великом Новгороде.
Теоретическая значимость исследования:
- дано уточнение понятию «педагогическая идея» с позиции историко-педагогического исследования;
- выявлены объективные предпосылки возникновения педагогических идей, нашедших отражение в новгородских фольклорных и письменных источниках;
- систематизированы и представлены в виде своеобразной программы народного воспитания пословицы и поговорки новгородского происхождения, имеющие педагогическое содержание;
- обосновано и раскрыто на конкретных примерах педагогическое значение берестяных грамот и древней эпиграфики как важных источников истори-ко-педагогического исследования;
- расширена источниковедческая база и выявлены новые для отечественной науки данные, характеризующие особенности становления и развития педагогических идей в Древней Руси и Русском государстве, а также взгляды мало известных широкому кругу новгородских мыслителей, внесших заметный вклад в этот процесс.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов для нового осмысления и адаптивного инструментального освоения педагогических идей и опыта прошлого в современном образовательном и воспитательном процессе; обогащения содержания курсов по истории образования и этнопедагогике; разработки новых спецкурсов по педагогическим дисциплинам.
Апробация результатов исследования осуществлялась на IX Международной научной конференции «Духовные начала русского искусства и образования» («Никитские чтения», Великий Новгород, 11-14 мая 2009), I и II научно-практических конференциях с международным участием «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (Великий Новгород, 8-9 октября 2009; 14-15 октября 2010), научно-практических конференциях, проводимых в рамках ежегодных Дней науки в НовГУ имени Ярослава Мудрого (20082010), заседаниях Лаборатории конструирования образовательного процесса, аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики в Институте непрерывного педагогического образования (2007-2010). Материалы по проблеме исследования нашли отражение в 8 публикациях автора.
Структура диссертации состоит из введения, трёх глав (6 параграфов) и библиографии.
основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены методология, объект, предмет, цель и задачи исследования, представлены положения выносимые на защиту, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость настоящей работы и показаны данные об её апробации.
В первой главе «Теоретические и историко-культурные основания изучения педагогических идей в новгородских фольклорных и письменных источниках» на основе анализа философских, педагогических и исторических материалов раскрыта сущность и дано рабочее определение педагогической идеи, показана специфика средневековых фольклорных и письменных источников, раскрыты объективные условия возникновения конкретных педагогических идей в Великом Новгороде в Х-ХГ/ веках и представлена структурно-логическая схема их изучения в соответствии с целью и задачами настоящего диссертационного исследования.
В первом параграфе главы рассмотрена эволюция философских взглядов о категории «идея», представлена её общая характеристика с научных позиций сегодняшнего дня и дано определение понятию «педагогическая идея», несущему на себе важную методологическую нагрузку в концептуальном построении и содержательном раскрытии диссертационного сочинения. Кроме этого, здесь анализируется специфика фольклорных, письменных и некоторых других исторических источников и особенности их изучения в плане выявления содержащихся в них педагогических идей.
Сравнительный анализ взглядов видных философов различных эпох (Демокрит, Платон, Аристотель, Декарт, Локк, Кант, Шеллинг, Фихте, Гегель, Маркс, А.Ф. Лосев) о сущности идеи показал, что категория «идея», зародившись в недрах античной философии и пройдя значительную эволюцию по пути разрешения центральной для её понимания и трактовки проблемы отношения мышления к бытию, в наши дни носит междисциплинарный характер и рассматривается с диалектических позиций.
В диссертации отмечается, что в педагогическом контексте идея неоднократно оказывалась в фокусе внимания отечественных учёных при изучении актуальных проблем современных и исторических аспектов отечественной дидактики
(С.Н. Горычева, О.М. Зайченко, ГД Кириллова, М.Х. Фишбейн и др.), теории воспитания (Н.В. Кеберле, Н.И. Никитина, A.A. Рахкошкин, С.Г. Руденко и др.), взглядов российских и зарубежных деятелей и мыслителей прошлого (С.Н. Горычева, Т.А. Кудаева, О.М. Михалёва, Т.Н. Низовая, A.B. Рогова, В.А. Тукиш и др.).
При обосновании сущности идеи с педагогических позиций были выделены два основных постулата: 1) идея системна по своей природе и организует знание в систему, подчиняя его определённой идеологии; 2) идея содержит в себе одновременно знание и метод.
Междисциплинарный анализ философско-педагогических взглядов по проблеме идеи, позволил выявить следующие ключевые положения: идея является высшей формой обобщения, в которой слиты воедино синтезированные теоретические знания и представления об изучаемом объекте, а также заданы ориентиры и намечены способы её реализации; идея зарождается, содержательно наполняется и реализуется, как на субъективном, так и на объективном уровне, что обусловлено творческим потенциалом конкретной личности или группы людей и коллективным разумом народа в ходе историко-культурной эволюции; в историческом аспекте та или иная идея может долгое время существовать и развиваться, не проявляя себя в явном виде, но при этом постепенно накапливать и реализовывать свой потенциал; идея системна по своей природе и способом её существования является развитие; идея несёт в себе знание и метод и, отражая реальную действительность, оказывает на неё (действительность) сильное формообразующее влияние.
Спроецировав данные положения на объектно-предметную область педагогики как науки в целом и настоящего исследования в частности, было дано следующее рабочее определение понятию «педагогическая идея»: педагогическая идея есть исторически и культурно обусловленная, находящаяся в постоянном развитии обобщенная система знаний и методов воспитания и обучения, задающая определённый вектор развитию педагогической теории и практики.
В параграфе обращается внимание на то, что источники, легшие в основу диссертационного исследования, являются разновидностями словесного творчества, где фольклор выступает выразителем взглядов широких народных масс, а письменная литература отражает мысли более узкого круга людей, владевших «книжными знаниями». Исторически (с момента появления письменности) они существовали параллельно и взаимовлияли друг на друга, в том числе и в плане содержательного наполнения педагогических идей. Отмечаются особенности, которые необходимо учитывать при изучении данной категории источников, а
также подчёркивается, что полноценное решение, поставленных в диссертационной работе, цели и исследовательских задач возможно лишь в едином контексте с целостным рассмотрением историко-культурного развития Великого Новгорода в заданных временных границах.
Во втором параграфе первой главы выявляются и анализируются характерные особенности историко-культурного развития средневекового Новгорода с позиции их рассмотрения, как объективных предпосылок зарождения и эволюции педагогических идей, отражённых и содержательно и методически оформленных в фольклорных и письменных источниках.
Проведённый анализ показал, что главными особенностями историко-культурного развития древнего Новгорода, объективно обусловившими возникновение конкретных педагогических идей, стали: близкое соседство и совместное проживание «ильменских словен» с другими этническими группами и толерантное отношение к ним; общинное мировосприятие и образ жизни, гуманное отношение к детям, традиции семейного и умственного воспитания и вероятное наличие собственной письменности в языческие времена; активные торговые и культурные связи со странами Западной и Восточной Европы, а также Азии; принятие христианства в его греко-византийской православной форме и наплыв в город религиозно-поучительной литературы; открытие школ, библиотек, перевод и переписка иностранных и написание собственных произведений новгородскими писцами и книжниками; вечевая республика и демократические традиции организации социально-политического устройства; защита Новгородом северных рубежей Руси, героические победы Александра Невского, развитость военного дела и патриотизма; включение новгородских живописцев в процесс западноевропейского предренессанса и гуманистическая направленность еретических движений стригольников и жидовствующих в Х1У-ХУ вв.
Выявленная специфика историко-культурного развития Великого Новгорода в Средние века, начиная с языческих времён, обусловила возникновение там таких педагогических идей, как идея гуманизма, идея демократизма, идея открытости и диалога культур, идея личностной и социальной значимости образования, идея нравственного воспитания и идея военно-патриотического воспитания.
Результаты исследования, полученные в первой главе, вкупе с намеченным для изучения кругом источников, позволили выстроить структурно-логическую схему рассмотрения педагогических идей в новгородском фольклорном и письменном средневековом наследии (рис.1).
Рис.1
Структурно-логическая схема изучения педагогических идей в Новгородских фольклорных и письменных источниках Х-ХУ1 веков
Во второй главе диссертации «Отражение и содержательное наполнение педагогических идей в различных жанрах средневекового новгородского фольклора» в фокусе исследовательского внимания находятся произведения устного народного творчества новгородчины, сочетающие в себе элементы языческой мифологии, раннехристианских воззрений и многовекового жизненного опыта людей, в которых находит выражение своеобразная народная философия, органично впитавшая в себя и народно-педагогическую мысль. Исходя из данного в работе определения педагогической идеи, при изучении фольклорного материала главное внимание сосредоточено на выявлении и осмыслении содержащихся в нём знаний, средств и методов воспитания и обучения.
В первом параграфе главы рассмотрено педагогическое содержание и прикладное воспитательное значение новгородской поэзии пестования, сказок, загадок, игр и обрядовых песен.
Анализ поэзии пестования (колыбельные песни, пестушки, потешки) показал, что в ней нашли свое прикладное выражение народные гуманистические идеи, которые использовались для педагогического сопровождения развития ребенка в течение первых дней, месяцев и лет его жизни.
Вместе с поэзией пестования важную роль в воспитании детей в русле идеи гуманизма с древних времен занимают сказки. Первое упоминание о них на новгородчине относится к Х1-ХН векам, однако корни этих произведений устного народного творчества уходят в период язычества, о чём свидетельствует присутствие в сюжетах говорящих и обладающих сверхъестественной силой представителей живой и неживой природы.
Сказки выступают в качестве одного из главных воспитательных средств в возрасте от трёх до шести лет. Они играют важную роль в реализации идеи нравственного воспитания, представляя собой своеобразную гуманистическую этическую энциклопедию, в которой без нотаций, упрёков и наказаний перед ребёнком раскрывается смысл добра и зла. Погружаясь в мир образов и фантазий, растущий человек осуждает действия отрицательных персонажей и идентифицирует себя с положительными героями, что в дальнейшем помогает ему в совершении самостоятельных нравственных поступков. Это в полной мере относится и к оригинальным новгородским народным сказкам («Горшок», «Дурни», «Про мужичка», «Про горошинку», «Волк на липовой ноге», «Про петуха», «Чудесное колечко», «Кудряш и Ильмена», «Как Васька Буслай отомстил неизвестным врагам», «Мудрая жена», «Находчивая невеста» и др.).
Анализ новгородских сказок показал, что они обладают воспитательным потенциалом, который проявляется в высмеивании людских пороков, таких, как лень, жадность, зависть, обман, неблагодарность, чрезмерное любопытство и болтливость; в призыве к справедливости, что выражается в стремлении защитить обделённых отцовским наследством младших детей и прочих безвинно пострадавших; в доступном объяснении жизненной необходимости развития умственных способностей, смекалки, трудолюбия, благодаря которым главные герои, включая женщин, всегда выходят победителями из самых сложных ситуаций; в необходимости послушания старших и более мудрых; в привитии понимания того, что за добро надо платить добром, а зло, рано или поздно, будет наказано. Народные сказки играют важную роль в плане развития у детей, ха-
рактерного их возрасту, образного мышления. Педагогический эффект новгородских сказок повышает их художественно-эстетическая привлекательность, неразрывно связанная с поэтичностью и мелодичностью местных диалектов.
Наряду с поэзией пестования и сказками, важными гуманистическими воспитательными средствами, созданными новгородцами, были игрушки (древнейшие, в виде деревянных коников, гусей, уток, кур, кукол и глиняных свистулек, относятся к Х-ХП вв.), подвижные («Коляска», «Колесо», «Бабки» и др.), силовые («стенка на стенку», «борьба в охапку» и др.) и интеллектуально-развивающие игры и забавы (загадки, шахматы), что подтверждают многочисленные археологические находки и различные источники устного народного творчества.
Анализ данной категории источников позволяет констатировать, что игровой метод воспитания в Средние века был распространен среди жителей Великого Новгорода, внося вклад в развитие гуманистической педагогической идеи и решая прикладные задачи воспитания, направленные на облегчение социальной адаптации растущего человека, формирование у него воли, силы, выносливости, ловкости, смелости, творческой и умственной активности, сообразительности, инициативности, наблюдательности, товарищества, взаимопомощи, любви к природе и к своей Родине.
Важные воспитательные функции, начиная с языческих времён, нёс в себе песенный фольклор. В работе рассмотрено воспитательное значение новгородских народных песен, связанных с аграрно-календарными праздниками, а также со свадебным и похоронным обрядами. Они играли заметную роль в процессе социализации растущего человека, его трудовом, нравственном, эстетическом воспитании, учили любить и понимать родную природу и традиции своего народа. С их помощью естественным образом решалась демократически-гуманистическая педагогическая идея организации совместной жизнедеятельности детей и взрослых.
Во втором параграфе данной главы подвергнуты предметному анализу, различающиеся по своим объёмным и художественным формам, но близкие в педагогическом плане, народные пословицы, поговорки и былины, раскрывающие взгляды новгородцев на то, каким в идеале должен быть человек и как его надо воспитывать и обучать.
Пословицы и поговорки являются своеобразной летописью жизни народа и его педагогического опыта. В отличие от других разновидностей фольклорного наследия на них нет налёта ирреальности, а отражаются действительные события и даются ясные представления о воззрениях людей по различным аспектам жизнедеятельности и воспитания. Что касается Новгорода, то он в данном жанре устного народного творчества упоминается нередко, что показывает величие его исторического прошлого: «Новгород судится своим судом»; «Новгород судит один Бог»; «Не велик барин, не новгородский боярин»; «Где святая София, там и Новгород»; «Умрём за Великий Новгород и святую Софью»; «Новгород, Новгород, а постарше старого». Есть ещё о Новгороде в контексте его отношений с другими русскими городами: «Новгород - отец, Киев - мать (городов русских)»; «Сердце в Волхове (в Новгороде), душа на Великой (во Пскове)»; «Новгород и Псков господа»; «Хоть София и пуста, да не Крутицким верста (о том, что духовенство новгородское не хотело подчиниться митрополитам московским, на Крутицком подворье)». Встречаются пословицы и поговорки с намёком на издержки новгородской демократии: «На одном вече, да не одне речи»; «Новгородцы такали, да и протакали» (про то, как новгородцы «протакали» своё вече и свою волю); «Упрям, как новгородец» (с педагогической точки зрения данную характеристику можно рассматривать, как с отрицательной, так и с положительной стороны). В памяти народа сохранились и такие, восходящие из глубины веков, уважительные выражения, как «новгородская честь» и «новгородская душа», подчёркивающие порядочность новгородцев при проведении сделок. Они сообщают о результатах воспитания и дают понять, что его важными приоритетами в Великом Новгороде были этические ценности.
Проведённый в ходе исследования анализ нвогородских пословиц и поговорок позволил их свести в таблицу, представив в виде своеобразной программы народного воспитания, где в форме наставлений, поучений, пожеланий, советов и предупреждений раскрываются практически все направления воспитательной деятельности. Они содержательно наполняют, выявленные в первой главе, основные педагогические идеи, объективно возникшие и получившие своё развитие на Новгородской земле. Так, гуманистические и этические идеи наиболее ярко проявляется в народных изречениях, раскрывающих различные аспекты семейного, нравственного, трудового и религиозного воспитания; идея
престижности образования органично связана с народным пониманием умственного воспитания; идея военно-патриотического воспитания нашла воплощение в суждениях о Родине и её защитниках; идеи демократизма и открытости -в пословицах и поговорках о Новгороде.
Реалии конкретных исторических процессов и событий в жизни новгородцев, их взгляды на различные социальные и бытовые проблемы, но в более объёмной и образной, чем пословицы и поговорки, художественной форме, отражают былины. Для настоящего исследования они интересны тем, что в них представлены собирательные образы героев, воплощающих в себе народные воспитательные идеалы, в которых в интегрированном виде представлены все ведущие педагогические идеи, характерные для Великого Новгорода на различных этапах его развития.
Из ранних былин новгородского цикла (XI- начало XII вв.) в работе с ис-торико-педагогических позиций рассмотрены эпические произведения «Глеб Володьевич» и «Ставр Годинович».
Основой первой былины послужил поход 1077 г. новгородского князя Глеба Святославовича на Корсунь. Помощником Глеба в этом военном мероприятии, призванном восстановить справедливость и наказать корсунян за насилие и грабёж русских купцов, был молодой князь Владимир Всеволодович. За долгие века устных пересказов два реальных героя слились в один собирательный образ известный сейчас, как «Глеб Володьевич». Этот новгородский былинный герой, если рассматривать его в качестве воспитательного идеала, во многом напоминает известных богатырей, воспетых в киевском эпосе (Илья Муромец, Святогор и др.), обладая такими качествами, как физическая красота и сила, военная выучка, смелость, патриотизм, справедливость и образованность.
Былина о Ставре Годиновиче имеет не героический, а более присущий новгородской былинной традиции, новеллистический характер. Главная особенность сюжетной линии данного эпического повествования состоит в том, что одним из главных действующих лиц здесь выступает женщина - жена Ставра, которая, ради спасения мужа из заточения, проявила смелость, смекалку и находчивость. Если говорить о воспетом в былине воспитательном идеале, то он наиболее ярко воплощён именно в её образе. В отличие от привычного для былевого эпоса Руси облика любящей жены, заботливой матери и умелой хозяйки, здесь
мы видим интеллектуально развитого, храброго и верного спутника жизни, способного на решительные действия ради достижения поставленной цели.
Следующий этап местного былевого эпоса (ХН-Х1У вв.) приходится на период экономического, политического и культурного расцвета новгородской вечевой республики. С ним связывают былины о Садко, Василии Буслаеве, Хо-тене Блудовиче, Иване Гостином сыне, Вавиле и скоморохах.
В диссертации для предметного историко-педагогического изучения были выбраны, наиболее ярко отражающие новгородскую жизнь, эпические произведения о Василии Буслаеве и Садко. Анализ данных былин показал, что в них на смену героям раннего былевого эпоса, отдававшим все силы защите отечества, приходят люди, которые, благодаря развитию своих личных качеств, добиваются индивидуального успеха и положения в обществе. Здесь впервые явно просматриваются демократические и гуманистические педагогические идеи о самоценности человека как личности, о его праве на свободное развитие и проявление своих способностей. Василий Буслаев пробивает дорогу в жизни природной силой, храбростью, лидерскими качествами. Садко побеждает власть денег и морского царя силой музыкального таланта, предприимчивостью и смекалкой. Данные персонажи новгородских былин имеют независимое суждение и готовы пойти на риск ради достижения поставленной цели. Оба являются хорошо образованными людьми, владеющими каким-либо видом искусства. Садко - лучший в городе гусляр, а Василий Буслаев - лучший певец. В названных былинах прослеживается и важное для дальнейшего развития отечественной педагогики признание народом роли православной церкви в вопросах воспитания, связанных с нравственным становлением человека. Всё это говорит о том, что в былевом эпосе Великого Новгорода был впервые представлен педагогический идеал свободной, сильной, смелой, почитающей православную церковь и её святых, образованной и эстетически развитой личности.
Материалы, полученные в ходе изучения фольклорных источников, показывают, что развитие в средневековом Новгороде демократических и гуманистических идеалов, как цели и условия воспитания подрастающего поколения, нашли своё прикладное выражение в опыте создания психологически комфортных условий в системе взаимоотношений матери и ребёнка с момента рождения, с использованием, подходящих возрасту, народных средств раннего и по-
следующего развития растущего человека, способствующих постепенному предметному освоению мира и органичному вхождению в социум. Всё это, вместе с традиционно уважительным отношением к знаниям и письменному слову, патриотизмом и одновременной открытостью другим народам и культурам обеспечивали становление разносторонней гармоничной личности и способствовали накоплению интересного и полезного методического багажа.
Обобщающим итогом исследовательских материалов второй главы стала таблица, в которой конкретизировано содержательное наполнение и названы средства и методы реализации педагогических идей, содержащихся в рассмотренных новгородских фольклорных источниках.
В третьей главе диссертации «Педагогические идеи в новгородских памятниках древнерусской литературы и других письменных источниках» с позиции проводимого историко-педагогического исследования рассматриваются: во-первых, произведения новгородских средневековых религиозных авторов, внесших вклад в развитие педагогической мысли и практики обучения и воспитания; во-вторых, древние граффити, берестяные грамоты и некоторые другие эпиграфические находки, дающие важную дополнительную информацию по изучаемой проблеме.
Первый параграф главы посвящён изучению древнерусской литературы, имеющей новгородское происхождение, с целью выявления и научного интерпретирования её педагогического содержания. В фокусе исследовательского внимания находятся произведения религиозно-поучительного толка («Поучение к братии» епископа Луки Жидяты, «Учение имже ведати числа всех лет» и «Вопрошание Кириково, иже вопроси епископа Нифонта и инех» диакона Ки-рика Новгородца, «О богови тако изволишу и святей Богородице и вашей молитве» архиепископа Иоанна, «Поучение о безвременном пиянстве» и «Слово о ротах и клятвах» игумена Моисея, «Домострой» в редакции протопопа Сильвестра и др.), а также наиболее популярные жития местных святых.
Анализ названных поучительных произведений показал, что центральной нитью в них проходит идея нравственного, гуманистического и демократического воспитания, предполагающая следование православным моральным заповедям, которые мыслителями согласуются с народными представлениями о добропорядочной жизни и поведении (Лука Жидята, Кирик Новгородец,
Моисей, еретики-стригольники); предъявление строгих требований к личным качествам учителя, который мог им стать только при соблюдении принципа «правоспособности» (стригольники), обладая при этом всеми необходимыми добродетелями (Иоанн); осуществление гуманизации взаимоотношений наставника и воспитанника, путём отказа от жестоких наказаний и проявления к людским порокам понимания и человеколюбия (Иоанн, еретики стригольники и жидовствующие, Сильвестр); уделение внимания, как духовному, так и физическому развитию человека (Моисей, Сильвестр). Идеи гуманизации и демократизации интегрируются с идеей личностной и социальной значимости образования, что находит выражение в требовании «нестяжательства» учителей, то есть бесплатного образования для народа (стригольники); в обучении на принципах последовательности, системности, наглядности и прочности (Кирик Новгородец), обеспечении свободного и сознательного усвоения знаний (жидовствующие) с учётом способностей и наклонностей ребёнка (Сильвестр); в стремлении повсеместного открытия училищ (архиепископ Геннадий). Идея открытости и диалога культур находит своё выражение в принятии и адаптации византийского книжного поучительного наследия и гуманистических идей, пришедших с Запада.
Житийная литература земли Новгородской, значительный вклад в написание и собирание которой внесли архиепископ Евфимием II Лисицкий (Вя-жищский), архиепископ (в последствие митрополит Московский и всея Руси) Макарий и иеромонах, переводчик и писатель Пахомий Серб (Логофет), связана с именами видных местных праведников из числа служителей церкви (Вар-лаам Хутынский и др.) и отдельных светских деятелей (Александр Невский и др.), причисленных к лику святых. В их образах запёчатлён воспитательный православный идеал человека, в котором нашли органичное сплетение педагогические идеи гуманизма (гармоничное духовное, умственное и физическое развитие, начало которого идёт из семьи), демократизма (уважительное и заботливое отношение к людям, независимо от их сословия и социального положения), личностной и социальной значимости образования (добровольное освоение с детства книжной грамоты и стремление к знаниям в течение всей жизни), патриотизма (служение во благо отечества и защита его от врагов) и нравственного воспитания, воплощённого в христианских добродетелях (безгра-
ничная вера Бога и почитание Священного писания, бескорыстие, альтруизм, трудолюбие, помощь больным, обездоленным и всем нуждающимся, и т.п.).
В завершающем параграфе данной главы и всей диссертационной работы главное внимание уделяется рассмотрению особой категории новгородских письменных источников - берестяных грамот. Кроме них в поле исследовательского внимания находятся разного рода древние граффити и отдельные археологические находки, связанные с обучением грамоте. Анализ названных материалов нацелен на вьивление новых фактов, конкретное подтверждение и дополнительное содержательное наполнение рассмотренных ранее педагогических идей.
Берестяные грамоты (в июле 2010 г. их количество, найденное на новгородских раскопах, начиная с 26 июля 1951 г., перевалило за тысячу) являются уникальным письменным источником, дающим разностороннюю информацию о Новгороде Х1-ХУ вв., которой нет ни в одном официальном документе той поры (летописи, поучения, жития и т.д.). Их педагогическое значение состоит в том, что, благодаря им, мы получили документальные свидетельства о степени реализации идей демократизма, личностной и социальной значимости образования (грамотные люди были во всех социальных слоях города и его окрестностей, включая простой посадский люд, слуг, холопов, крестьян, а также женщин и детей; помимо чтения берестяных посланий и книг, рекомендуемых церковью, существовала ещё и потребность в литературе для чтения на досуге; наряду с умением читать и писать широкое распространение получили математические знания) и некоторые конкретные представления о том, как они реализовывапись (наличие особой «бытовой» графико-орфографи-ческой системы письма; доступный и дешёвый материал и инструменты для письма: береста, воск, писала, древнейшие из которых относятся ко второй половине X в.; общедоступные азбуки-церы; буквослагательный метод обучения и домашние упражнения в письме; освоение математических знаний после прочного усвоения азбучных истин). Кроме этого, содержание берестяных грамот наглядно показывает гуманистические и нравственные (вежливое обращение друг к другу, частое упоминание бога и святых, стремление к честности в хозяйственных расчетах и при выплате долга, проявление чувства любви), а также патриотические (рисунки на военные темы мальчика Онфима) ас-
пекты воспитания, характерные для Великого Новгорода исследуемого периода, что происходило в условиях открытости и диалога с другими народами и культурами (берестяные послания на различных иностранных языках, найденные на новгородских усадьбах).
Кроме берестяных грамот в исследовании анализируются другие древние предметы с надписями (самые ранние сделаны на деревянных цилиндрах, относящихся к рубежу X-XI вв.), а также отдельные средневековые граффити на стенах Софийского собора и некоторых других новгородских храмов. Самым уникальным из подобного рода исторических свидетельств является, найденная археологами 13 июля 2000 г. на Троицком раскопе Великого Новгорода, древнейшая, из известных на данный момент, цера-триптих, с написанным на воске славянским текстом. Начиная с Древнего Рима, подобные церы использовались при обучении письму. С позиции настоящего исследования важно то, что рассматриваемая находка, которую руководитель Новгородской археологической экспедиции В.Л. Янин и её главный филолог A.A. Зализняк назвали самым ранним памятником русской версии церковнославянского языка и самой старой из дошедших до наших дней книг Древней Руси, относится к первой четверти XI века, а это значит, что ещё до открытия Ярославом Мудрым в 1030 г. школы «учения книжного» в Новгороде уже были весьма образованные люди и имелся практический опыт обучения грамоте.
В завершении параграфа, на основе изученных в главе письменных источников и исходя из обоснованного и принятого в диссертации определения понятия «педагогическая идея», представлена таблица с детализацией выявленных в работе педагогических идей в плане их содержательного наполнения и средств и методов реализации.
В заключении диссертационного исследования представлены обобщающие выводы.
Проведённое исследование, направленное на выявление и раскрытие педагогические идей, содержащихся в новгородских фольклорных и письменных источниках X-XVI веков, показало, что, во-первых, педагогическая идея является своеобразной проекцией общенаучной сущности категории «идея» и, в логике цели и задач настоящей диссертационной работы, должна рассматриваться как исторически и культурно обусловленная, находящаяся в постоянном разви-
тии обобщенная система знаний и методов воспитания и обучения, задающая соответствующий вектор развитию педагогической теории и практики; и, во-вторых, выявление и полноценное изучение педагогических идей на основе указанных источников возможно лишь в едином контексте с целостным рассмотрением особенностей историко-культурного развития Великого Новгорода в Средние века, как объективных предпосылок возникновения и развития названных идей.
Особенности историко-культурного развития средневекового Новгорода стали объективными предпосылками зарождения и развития здесь педагогических идей гуманизма (толерантность к другим этническим группам, традиции и опыт народного воспитания, вхождение в процесс европейского предренессан-са, еретические движения), демократизма (народные традиции общинное™, вечевая республика), открытости и диалога культур («этническая чересполосица» в окрестностях города, расположение на перекрёстке торговых путей, активные торговые и культурные связи с Византией и Западной Европой), личностной и социальной значимости образования (вероятное наличие собственной письменности виде «черт и зарубок» до появления кириллицы, просветительская деятельность Ярослава Мудрого, существование системы бытового письма, доступность освоения грамоты различными слоями населения, необходимость грамотного ведения хозяйственных и торговых дел), нравственного (народные традиции общежития, христианское учение, учения еретиков, наличие местных народных и православных воспитательных идеалов), военно-патриотического воспитания (необходимость защиты северных рубежей Руси, исторические победы Александра Невского, прославление героев в памяти народа, развитость военного дела).
Названные педагогические идеи нашли своеобразное отражение и получили содержательное наполнение в богатейшем фольклорном наследии, памятниках древнерусской литературы, берестяных грамотах и эпиграфике Великого Новгорода.
В произведениях устного народного творчества новгородчины они раскрываются, как в плане возможности их использования в практике семейного и социального воспитания (колыбельные песни, пестушки, потешки, сказки, загадки, игры, обрядовые песни), так и в плане накопления педагогического зна-
ния и формировании идеального образа человека (пословицы, поговорки, былины). Эволюция собирательного воспитательного идеала на примере новгородских былин показывает, что в них, постепенно, на смену героям раннего былевого эпоса Х1-ХИ вв., грамотным людям, отдававшим все свои силы защите отечества и помощи попавшим в беду, в эпических произведениях ХШ-Х1У вв. приходят персонажи, которые, благодаря разностороннему развитию своих способностей и личных качеств, добиваются индивидуального успеха и социального положения в демократическом обществе, сложившемся в условиях вечевой республики.
Объективно обусловленное особенностями историко-культурной эволюции Великого Новгорода формирование в народном сознании демократических и гуманистических идеалов, как цели и условия воспитания подрастающего поколения, нашли наиболее чёткое выражение в форме кратких наставлений, пожеланий, советов, предупреждений, представляющих в систематизированном виде целостную программу народного воспитания, методическим обеспечением которой выступают, естественным образом разработанные и апробированные в течение столетий, народные приёмы, методы и средства раннего и последующего развития детей, способствующие созданию психологически комфортных условий в системе взаимоотношений матери и ребёнка, а также постепенному предметному освоению мира, овладению необходимыми знаниями, личностными качествами и органичному вхождению растущего человека в социум вечевой республики.
Из письменного наследия новгородских религиозных мыслителей наибольшее педагогическое значение имеют поучительные произведения и житийная литература, где даётся содержательное наполнение основных педагогических идей и рисуется воспитательный идеал в образе почитаемых местных святых, которых отличает гармоничное духовное, умственное и физическое развитие; уважительное отношение ко всем людям; стремление к знаниям с детства и в течение всей жизни; бескорыстное служение во благо отечества; воплощение в себе христианских добродетелей и т.п. Всё это согласуется с народными представлениями о воспитании на синтезирующей основе идей гуманизма и демократизма.
Важную историко-педагогическую информацию, которую нельзя полу-
чить ни в одном другом средневековом письменном источнике несут в себе берестяные грамоты и эпиграфика. Их значение для настоящего исследования состоит в том, что, благодаря им, мы получили документальные свидетельства о конкретных формах проявления идей гуманизма, демократизма, открытости и диалога культур, нравственного и военно-патриотического воспитания, а также смогли увидеть и понять степень и методы реализации идеи личностной и социальной значимости образования в различных слоях населения Великого Новгорода и его окрестностей.
Основное содержание и результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:
1. Иванов, А.Е. Педагогические идеи в новгородских фольклорных источниках X-XIV вв. / А.Е. Иванов [Текст] // Вестник Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. - 2009. - № 53. - С. 28-31. (0,5 пл.). - (Серия «Педагогика. Психология»).
2. Иванов, А.Е. Ж.-Ж. Руссо и JI.H. Толстой о свободе как педагогическом феномене [Текст] / А.Е. Иванов, Е.В. Иванов // Вестник Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. - 2008. - № 45. - С. 3741. (0,6 пл.) - (Серия «Педагогика. Психология»),
3. Иванов, А.Е. Гуманистические педагогические идеи новгородских еретиков XIV-XV веков [Текст] / А.Е. Иванов // Ученые записки института непрерывного педагогического образования. - Великий Новгород: НовГУ, 2008. -Вып. 10. - С. 51-53 (0,2 пл.).
4. Иванов, А.Е. Эволюция гуманистической традиции в истории отечественного образования [Текст] / А.Е. Иванов // Ученые записки института непрерывного педагогического образования. - Великий Новгород: НовГУ, 2009. -Вып. 11. - Кн. 2. - С. 32-33 (0,2 пл.).
5. Иванов, А.Е. Педагогические идеи в средневековых источниках Великого Новгорода [Текст] / А.Е. Иванов // Педагогическое образование: история, современность, перспективы. Сборник статей по материалам научно-практической конференции с международным участием, посвященной 90-летию Новгородского высшего педагогического образования (Великий Новгород, 8-9 октября 2009 г.). - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2009. -С. 161-163 (0,2 пл.).
6. Иванов, А.Е. О «византийском следе» в истории отечественного образования [Текст] / А.Е. Иванов, Е.В. Иванов // Духовные начала русского искусства и образования. Материалы IX Международной научной конференции («Никитские чтения». Великий Новгород, 11-14 мая 2009 г.). - Великий Новгород: НовГУ, 2009. - С. 42-47 (0,35 пл.).
7. Иванов, А.Е. О педагогическом значении письменного наследия Кири-ка Новгородца [Текст] / А.Е. Иванов // Ученые записки института непрерывного педагогического образования. - Великий Новгород: НовГУ, 2010. - Вып. 12. -С. 218-221 (0,2 пл.).
8. Иванов, А.Е. Истоки демократических и гуманистических педагогических идей Великого Новгорода [Текст] / А.Е. Иванов, Е.В. Иванов // Ученые записки института непрерывного педагогического образования. - Великий Новгород: НовГУ, 2010. - Вып. 12. - С. 218-221 (0,25 пл.).
Изд. лиц. JIP № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 13.09.2010. Формат 60*84 1/16 Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная.
Усл. печ. л.1,6. Уч.-изд. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ №_
Издетельско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.
Отпечатано в ИПЦ НовГУ. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.