Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние фольклорных традиций на интернациональное воспитание в учреждениях культуры Хакасии

Автореферат по педагогике на тему «Влияние фольклорных традиций на интернациональное воспитание в учреждениях культуры Хакасии», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Ултургашева, Надежда Торжуевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Влияние фольклорных традиций на интернациональное воспитание в учреждениях культуры Хакасии"

ООНОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

УЛТУРГАШЕВА Надежда Торжуевна

ШИЯНИЕ ФОЛЬКЛОРНЫХ ТРАДИЦИЙ -НА ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЕ ЮСШТАНИЕ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ ХАКАСИИ"

3.005. - "Теория,методика и организация культурна-Просветительной деятельности "

•А В Т OPE Ф Е Р A T диссертации на соискание ученой степени кандидата -педагогических наук.

Москва - 1993

ррбота выполнена на кафедре культурно-досуговой деятельнос-п Московского государственного .нститута культуры.

Научный руководитель»

- доктор педагогических наук, профессор Жарков А.Д.

Официальные оппоненты)

- член-корреспондент Российской Академии естествекпшс наук, доктор педагогических наук, профессор Каргия A.C.

кандидат педагогических наук, доце ШибаеюМ.М.

Ведущее учреждениеt

- Санкт-Петербургский государствен®, институт культура

Загта состоится

8

и

Февраля 1943 г. в 14ой час

30

на заседании Специализированного совета К 092.07.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Московском ордена Трудового Красного Знамени государственного института культуры.

Адрео института: 141400 Московская область, Хишш - б, ул.Библиотечная, д.7.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Московского государственного института культуры.

Автореферат разослан 3 января 1993 года.

ученый секретарь Специализированного совета, кандидат педагогических

наук, доцент -к^тУ^-с^О — о.И.Петрова

ОШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования обусловлена возрастанием роли фольклорных традиций и интернациональном воспитания населения в процессе духовного возрождения России, примат в котором принадлежит деятельности учреждений культуры. Процесс духовного возрождения наиболее наглядно мохно увидеть на примере г тиояов, где проживают малочисленные народы, социокультурные проблемы которых связаны с неблагоприятной.социокультурной ситуацией.

В настоящее время состояние деятельности учреждений культуры Хакасии в данной проблеме характеризуется отсутствием связи с происходящими в тизяя процессами.

'"■■•'■ Жизнь показывает, что отход от интернационализма приводит к разрушению как экономическому так я духовному. Дух разрушаший проникает во все сферы общества чрезвычайно сильно, способный уничтожить все гуманное, при несметном духовном наследии России.

Поэтому в сложившейся общественно-политической и экономической обстановке актуально изыскать реальные возможности влияния . культурно-досуговой деятельности на интернационально« воспитание ' в хакаски.- ' .'

Происходящие процессы, явления, события, история раззятия ха-касцев, специфические особенности состояния духовной жизни этой нации еэ бытовая практика выдзигавт з качестве компенсаторного механизма, духовного возрояденкя всех кителей региона, развития куль- • .туры данного этноса в единстве со значимыми для дайной этнической общности ценностями образа зизни, фольклорную традицию."

Среди множества противор>чий в развитии Фольклорных традиций Хакасии я ах роли з интернациональном воспитании, особенно острым , являются противоречия какду угасанием классической фолысоркЙй тра» .-.дицйи в рамках бытовой худояествекной практики и возрастали« кн. тересоу различных слоев населения к национальному фольклорному наследив. Эго противоречие становится все более острым по. мера того, как всэ более широким фонтом идет наступление ко дискредитация исторического прошлого России к Хакасии э частности. • . Проведенный анализ показывает,, что установка на инновационную ориентации нультуршз-досуговоЗ деятельности способствует разрусе-. нет базовых элементов национальной культуры. Стремление заниматься организационным формотворчеством вне государственных и официальных

структур, напор финансовых - экономических новаций веде! к вытеснение фольклорных традиций из массовой народной культурной деятельности Хакасии трансформируя их в иные формы. Суммируя все вышесказанное можно сделать вывод о необходимости преодоления имеющихся противоречив в фольклорном движении и изучении возможностей Фоль-клорного'процесса на интернациональное воспитание населения Хакасии.

Концептуальный подход диссертанта состоит в toi', что при исследовании влияния фольклорных традиций на интернациональное воспитание в учреждениях культуры в Хакасии, в качестве альтернативы предлагается построение парадигмы как целостной системы мировоззренческих, организационных и творческих элементов, теснейшим образом структуированных в конкретных формах.

Поскольку в настоящее время в деятельности учреждений культуры Хакасии отсутствует программа интернационального воспитания населения на iE эдьклорных традициях, именно разрыв между возможностями учреждений культуры Хакасии в интернациональном воспитании населения на фольклорных традициях и реальным состоянием дел составляют существо данной проблемы.

Следовательно, совершекчгвование деятельности учреждений культуры Хакасии по интернациональному воспитаннее на фольклорных традициях является одной из коренных проблем культурологии.

Диссертант в собственной исследовательской практике, исходил ' из ассимиляции разнообразного опыта учреждений культуры в развитии фольклорного движения избирательным и конструктивным образом, чтобы в конечном счете расширить методологический и концептуальный базис культуроведекия. Повтому выяснение реальных возможностей влияния фольклорных традиций на интернациональное воспитание населения средствами фоль'клора, располагающего уникальными средствами и широким диапазоном воздействия на формирование личности свидетельствует об актуальности избранной темы,. •

Степень научной разработанности проблемы. В проведенных научных исследованиях проблема интернационального воспитания на фольклорных традициях в какой-то степени затрагивалась в <f плосок кои • аспекте в трэдах Ариольдова А.И., Андреева Э.М., Болдина В.И., Бронникова Г.Н., Герандокова М.Х., Григорьева В.М., Журавлева А.Г., Иванова К.Н., Косова Е.В., Попова Г.Х., Чистякова В.Л., Яковлева А.Н., Тищенко Ж.Т.

Теоретическому анализу данной темы способствовали труды Ару-твняна Г.В., Гумилева л.И., Кагана М.С., Кона И.С., Ким М,П.

Данной проблемы касались и социологи: Аядреекков В.Г., Бутей» ко А.П., Волков И.И., Иванов В.Н., Кабыща A.B., Колбановский В.В., Коробейников B.C., Осипов Г.В., Рожин В.П., Ракитов А.И., Рывкина P.M., харчев А.Г., Филиппов Ф.Р.

В педагогической аспекте конструктивный вклад в разработку данной проблемы внесли Беляева Т.П., Враз СЛ., Агаева Т.Н., Антилова Л.А., Гаврилов В.В., Гусев В.Е., Кабанов A.C., Морозов Б.М., Ненашев М.Ф., Платонов К.К., Рувинский Л.И., Смирнов ГЛ., Соколов В.М., Фадеев В.Е., Шамина Л.В., Щуров В.М., Шпарийчук й.В.

В исследование проблемы деятельности учреждений культуры по интернациональному воспитанию населения на фольклорных традициях особый вклад внесли: Гарипов Я.З., Жарков А.Д., Каргин A.C., Кро-това Н.В., Крас'ильников Ю.Д., Немцева В.И., Ранета А.И., Фоминых В.П., Шибаева м.М. и др.

По данной проблеме есть и несколько кандидатских диссертаций: Гарипова Я.З. "Многомерный анализ в социологических исследованиях национальных отношений /методологические пробпеин/"', на соискание' ученой отепени кандидата философских наук, М., 1977 и Фоминых В.П. "Пути совершенствования работы клубных учреждений по интернациональному воспитанто трудящихся /на материалах Марийской, Татарской, Чуваиской автономных социалистических республик'"'. Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических паук. М., 1977. . •

Однако, специального исследования, посвященного данной проблематики на материалах Хакасии до сих пор не проводилось.

учитывая актуальность и недостаточную разработанность проблемы диссертант избрал объектом исследования - интернациональное воспитание населения Хакасии в учреждениях культуры,на Фольклорных традициях, а предметом - процесс влияния фольклорных традиций на интернациональное воспитание в учреждениях культуры Хакасии.

Предварительный анализ проблемы позволил сформулировать рабочую гипотезу исследования, которая состоит в предположении о том, что совершенствование процесса интернационального воспитания и учреждениях культуры на фольклорных традициях мсяет проходить наиболее элективно а том случае, если будет освоен и рнетгрея я практику функционирования этого процесса педагогическая программа деятельности учреждений культуры по интернациональному воспитанию па.

фольклорных традициях.

Цель исследования - выявить реальные возможности влияния Фольклорных традиций на интернациональное воспитание в учреждениях культуры Хакасии

Эта целевая установка обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач;

- определить сущность и характерные черты Фольклорных традиций Хакасии;

- осуществить анализ современного состояния деятельности учреждений культуры Хакасии по интернациональному воспитанию на Фольклорных традициях;

- рассмотреть интегральность фольклорных традиций как системообразующего фактора;

- провести сравнительный анализ деятельности учреждений культуры Хакасии по интернациональному воспитанию на фольклорных традициях;

- выработать педагогическую программу деятельности учреждений культуры по интернациональному воспитании) на фольклорных традициях Хакасии.

Базами исследования ста-и учреждения культуры села Доможаково /чуваии/, мордва, хакасы/, совхоз "Борец" /ненцы, чуваши, хакасы/ -контрольные; село Аршиново /хакасы/, мордва, немцы/, село Натановна /хакасы, немцы, мордва/ - экспериментальные Алтайского района Хакаски.

: Выбор баз исследования был определен идентичностью возможностей деятельности учреаденяй культуры по интернациональному воспитанию их территориальным расположением, возможностями участия диссертанта в работе базовых учреждений, что создавало оптимальные возможности'для сравнительного анализа, осуществления констатируп-чего и опытно-экспериментального этапов исследования.

Методология исследования. Методологическую основу нашего исследования составили идеи интернационализации людей,, прокивапяих гга единой территории, уважения исторических традиций й образе гизни региона.

Диссертант исходил из того, что фольклор так народное искусство ве знает границ. Опираясь на его интеграционные возможности оно способно оказывать влияние на восприятие любого этноса. Здесь диссертант руководствовался философскими идеями M.Ii.Бахтина, H.A. Бердяева, В.С.Соловьева, к.О.Лосского, П.Я.Чаадаева, д.СЛихачева

и др.

Проблемы определения влияния фольклорных традиций на интернациональное воспитание в учреждениях культуры Хакасии рассматривались с позиций педагогических идей А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинсго-го, Ю.П.Аэарова, Каргина A.C., В.С.Кузина . др.

Первые научные сведаняя о хакасской фольклоре относятся к первой половине ХУШ века и связаны с именами русских исследователей Ф.И.Страмнбергом, Г.Миллером, И.Смелияой.

. Затеи появляются исследователи народного творчества М.А.Кас-трен, В.В.Радлов, Н.Ф.Катанов, которыми был открыт такой жанр ¡Фольклора, как героический эпос.

Новой ступенью в ис едовательской я собирательной деятельности .стали тексты записанные и изданные этими учеными, что позволило я данной работе-привлечь все группы хакасского населения.

В дореволюционное время крупнейшим собирателем хакасского фольклора, всех его какров из хакасов крупный востоковед профессор Н.Ф.Катанов.

Существенную роль в определении теоретической позиции дяссэр-« танта сыграли труды, обогащащие опыт интернационального воспитания на фольклорных традициях в учреждениях культуры, Яуякционнру®-иих в различных регионах нашей страны.

; Организация исследования. Исследование проводилось в течение сеет лет /1984-1991 гг.^ в три этапа.

Первый этап /1984-1986 гг./ - предусматривая изучение и анализ исторической, философской, педологической, социологической, педагогической и культурологической научной литературы о целью теоретического анализа состояния проблемы. На этом этапе происходила разработка методологии я методики исследования, подбор баз для проведения экспериментальной работы. На основа анализа документов, материалов, периодической печати, монографий и др. публикаций по интересующим автора проблемам была сформирована программа исследования и намечен ее процедурный раздел.

На П этапе /1986-1987 гг./, исследования носившем экспериментальный характер, в селах Арпаново и Казановка проводился цикл различных культурно-досуговых программ с участием фольклорных коллективов. Здесь шел иятенсивкнЯ поиск наиболее эффектирянх путей по интернациональному воспитании на -{ольклорных традициях v упреждениях культуры. Для этого была специально разработана программа со-

вершенствования деятельности учреждений культуры по инонациональному воспитание на Фольклорных традициях, реализация которой позволила определить теоретические и практические положения.

На ш э-^пе /1988-1991 гг./, носившем Формирующий характер, проводилась работа по внедрению в практику разработанной автором программы совершенствования деятельности учреждений культуры по интернациональному воспитанию в учреждениях культуры на Фольклорных традициях.

Методика исследования включала целый комплекс различных методов, направленных на достижение поставленной цели. Это составление социологической документации - анкет, карт, опросных листов, бесед, которые проводились со всеми категориям'»: посетителей к всех национально стеи базовых учреждений культуры.

Метод наблюдения использовался в целях определения гяТФектив-ности различных Форм деятельности учреждений культуры по интернациональна ¡у воспитанию на фольклорных традициях прежде всего, посещаемости и восприятия посетителями культурно-досуговых программ с участием фольклорных коллективов. Проверенный опрос позволил получить социологический .материал об отношении посетителей учреа-дешга культуры к интернациональному восприятию на фольклорных традициях.

С применением вышеуказанных методов осуществлено снятие первого среза уровня деятельности базовых учреждений культуры по интернациональному восприятию на фольклорных традициях Хакасии.

В рамках исследования был осуществлен социально-педагогический эксперимент для выявления потенциала деятельности учреждений культуры по интернациональному воспитанию на Фольклорных традициях.

Социально-педагогический эксперимент включал проведение цикла культурно-досуговых программ с конкретными целевыми установками, рассчитанными на различные типы аудитории,.Б ходе каждой программы проводился опрос, выяснилось мнение участников, определялась степень воздействия на аудиторию.

В контрольных учреждениях культуры шла работа по обычному плану, в котором автор диссертации не предпринимал попыток изменить положение дел, а лишь наблюдал и фиксировал их деятельность.

В процессе эксперимента в подготовке и проведении культурио-дооуговых программ с участием Фольклорных коллективов, ' основное внимание уделялось созданию условий р учреждениях культуры Хакасии

для наиболее эффективного восприятия.

В 1991 году были проведены окончательные итоги исследования, уточнялись основные теоретические выводы и практические рекомендации, осуществлялась проверка исходной гипотезы и конкретных результатов опытно-экспериментальной работы.

Конечной целью стала разработка педагогической программы деятельности учреждений культуры по интернациональному воспитанию населения в учреждениях культуры Хакасии на Фольклорных традициях.

достоверность исследования обеспечивалась использованием на всех этапах идентичного инструментария, применением взаимодопол-нлтелышх методик, организацией экспериментально-опытной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что впервые были разработаны теоретические основы деятельности учреждений культуры по интернациональному воспитанию на фольклорных традициях Хакасии, раскрыта сущность и характерные черты фольклорных традиций Хакасии, Уточнено и обосновано понятие "фольклорная традиция". Определена особая роль Фольклорных традиций в интернациональном воспитании населения Хакасии, создающих • широкие возможности для сохранения уважения, дружеских чувств к национальной культуре и духовным ценностям пародам Хакасия.

Выявлена роль фольклорных традиций Хакасия в создании праяст-пецно-куяьтуряого климата межнационального общения населения р учреждениях культуры. Выявлены ценностные ориентации и запросы пасе леям Хакасия по отношению к фольклорном традициям.

Обоснован принципиально важный вывод о прямой зависимости результатов деятельности учреядениЙ культуры по интернациональному воспитанию па фольклорных традициях Хакасии и интегральности фольклорных традиций как системообразующего фактора в деятельности учреждений культуры по интернациональному воспитанно населения, Проваден сравнительный анализ форм и методов деятельности учреждений культуры Хакасия по интернациональному воспитании. С позиций целостного подхода, учетом этнически коренного населения, составляющего большинство в Хакасии, рассмотрены наиболее эффективные формы я методы деятельности учреадеттй культуры по интернациональному воспитанию на фольклорных традициях.

Итогом исследования явилась экспериментально рачработавная и внедренная в практику педагогическая программа для учреждений культуры Хакасии и раскрыт механизм реализация влияния фольклорных

традиций на интернациональное воспитание, который диссертант рассматривает как пронес создания и воплощения национально-культурной автономии,' в рамках которой представитель каждого этноса проживающего на территории Хакаоии уч&~-гвует в восприятии художественного произведения.

Практическая значимость исследования заключается в использовании материалов для деятельности учреждений культуры всех типов по интернациональному воспитанию на фольклорных траг/щиях.

Материалы, полученные в ходе исследования данной проблемы могут быть применимы и в институтах культуры и искусства, и училищах культуры и искусства в процессе преподавания курсов "Теория, организация и методика культурно-досуговой деятельности", "Организация и методика самодеятельного творчества".

Содержание диссертации послужит подспорьем для проведения занятий в системе повышения квалификации специалистов учреждений .культуры, т подготовке и проведении научно-практических семинаров -.совещаний в регионах и районных центрах.

Выводы социально-педагогического эксперимента могут быть использованы при разработке региональных культурно-досуговых программ, ориентированных на развитие фольклора как фактора укрепления дружбы людей всех национальностей проживающих в регионе.

Апробация работы осуществлялась по ряду направлений путем:

- опубликования результатов исследования;

- выступлений: на научно-методической конференции в Кемеровском государственном институте культуры 20 апреля 1990 года на тему: "Развитие фольклорных традиций в Хакасии в современный период";

- на инструктивно-методических совещаниях и семинарах работников учреждений культуры Хакасии в г.Абакане в 1989-1941 г.г.

Структура диссертации подчинена логике научного поиска и последовательного изложения его результатов.

В первой главе "Сущность и характерные черта Фольклорных традиций Хакасии по интернациональному воспитанию населения" анализируется предмет-Фольклорные традиции Хакасии, их происхождение, их эволюция и характерные черты в современный период, что соответствует первой, второй и третьей задачам исследования.

Во второй главе "Система деятельности учреждений культуры Хакасии по интернациональному воспитанию на Фольклорных традициях" рнскрывается роль фольклорных традиций в создании ггравственно-кулъ-

турного климата межнационального общения в учреждениях культуры Хакасии, рассмотрена основные компоненты интегральности Фольклорных традиций, проведен сравнительный анализ форм и методов де-тельноо-тл учреждений культуры по интернациональному воспитанию, что соответствует четвертой и пяток задачам исследования.

Основное содержание диссертации.

Эо введении обосновывается актуальность проблемы, степень <;е научной разработанности, раскрываются методологические осноер исследования, выдвигается гипотеза, определяются предмет и объект исследования, цели и задачи, методика, научная новизна," практическая значимость.

В первой главе "Сущность и характерные особенности Фольклорных традиций Хакасии по интернациональному воспитанию населения" анализируются происхождение и эволюция Фольклорных традиций Хакасии по интернациональному воспитанию в учреждениях культуры.

В первом параграфе I главы "Происхождение фольклорных традиций Хакасии а их эволюция", возникновение Фольклорных традиция Хакасии рассматривается как закономерный процесс в истори^ск^ контексте, анализируется их преемственность в сфере социального опыта. Это позволило диссертанту выскаэ-гь свое мнение о понятиях "фольклорные традиции" и "интернационализация". ■

Под фольклорной традицией, диссертант понимает деятельность фольклорных коллективов, ориентированных на сохранение, развит, з а воспроизводство народной художественной традиции сложившейся в Хакасской бытовой культуре и определяемой как художественный стиль, т.е. система художественного мышления с устойчивыми нормами воспроизведения в обычаях и традициях народа.

Интернационализация без указания субъекта, носителя этого устойчивого явления не дает конкретного представления о его сущно.зти. Процесс интернационализации проходит одновременно с развитием национальных отнопекий, т.е. конкретными непосредственными субъектами этого процесса, ¡{роме этого интернационализация является одной иь закономерностей развития истории народа, обычаев и традиций хакас-цеп..

Опираясь па обширный исторический материал, в диссертации показано, чтр реальным условием возникновения и формирования Фольклорных традиций Хакасия являлись условия иизни предков, склазипа-ющиеся на гребне многократно повторяющихся, но вполне конкретных

исторических яв жий прошлого. Борьба за свою независимость в условиях лепрерывных войн и нападений врагов и связанные с ней образование и консолидация этно-территориальной общности племен и народа Хакасии, зафиксированные в нескольких памятниках, явились основой возникновения фольклорных традиций.

Только в годы Советской власти была создана возможность для развития духовной кулг ''уры хакасцев, появилась их письменность и книгоиздательство.

Диссертант располагает да..яыми о 5 из ни лишь немногих хранителей, импровизаторов хакасского фольклора. Имевшиеся сведения говорят о том, что большинство' хакасских народных сказителей, певцов, музыкантов, родившихся в девятнадцатом столетии 'И непосредственно в предоктябрьские годы, были выходцами из бедняков, это такие крупные мастера как П.В.Курбикеков, С.П.Кадышев, Хара Матный Балахчин, Евграф миягашев, Ефим Кудукстеев и др.

В художественных образах, в системе языка, в канровой определенности хакасских фольклорных традиций соединились и нашли свое вопло^ние духовные основы кизнн, нравственно-этический кодекс, трудовой и обрядовый опыт общинной деятельности народа.

Состав населения Хакасии многонационален. Здесь прокивает 73 нации и народностей. Ме&зтнические связи составляют важную сторону живых, развивающихся социальных структур. Миграционные процессы, естественная ассимиляция, изменение в целом этнографической ситуации создали объективные предпосылки для интернационального воспитания на фольклорных традициях.

В общем фольклорные традиции Хакасии диссертант рассматривает как феномен способный через содержание и форму воздействовать на интелле. гуальную и эмоциональную сферы личности, стать регулятором поведения людей, условием их совместной деятельности и взаимообога-уценил в процессе взаимопроникновения национального и интернационального начал.

Во втором параграфе "характерные черты Фольклорных традиций Хакасии в сс.зреиекный период" научно обосновываются общие черты.

Как показывает анализ в современной динамичной жизни при быстрой сиене событий и жизненных ситуаций у людей усиливается степень выраженности черт, свидетельствующих об их образе жизни, национальной принадлежности, интернациональной солидарности. Сложность и разнообразно жизненных ситуаций, которые1переживают сегодня народы Хакасии

способствуют торможению процесса развития фольклорных традиций. Знание смысла и значения этих процессов позволяет специалистам учреждений культуры ориентироваться в социально значимых ситуациях в общении людей в процессе регуляции и саморегуляции фольклорного двигения.

Полученные данные свидетельствуют о том, что 76,2% опрошенных хакасцев считают, что им чужды национальные предрассудки. 88,3 опрошенных хакасцев убеждены, что дружелюбие испокон веков характерная черта фольклорных традиций.

Другой характерной чертой фольклорных традиций хакасского народа является их .гуманизм. 74,ь% опрошенных отметили, что идеалы человеколюбия, победы доора над злом всегда занимали ведущее место в Фольклорных традициях хакасцев.

важнейшей характерной чертой фольклорных традиций Хакасия их деятелькостиое качество проявляющееся во всех видах и жанрах. Здесь широкое разнообразие фольклорных традиций Хакасии проявляется в многообразии художественно-творческих направлений, большим разнообразием Форм Фольклор!!'.« коллективов, богатством репертуара, жанровой окраски: песенные, драматические и поэтические. Песенные: былины, исторические песни, баллады, лирические песни /обрядовые и псобрядовые/; прозаические «аиры-. сказки, прелания, легенды, уличные представления. Деятелыгостный характер виден и в особой активности исполнителей - импровизаторов хакасского фольклора, котс/же в зависимости от жанра называются по-разному. Хайджи-Нымахчи - это сказатели. Владеющие гортанным пением - хай. Исполнители эпических произведений и исторических преданий - алыптнх яымах. Нымахчи -сказочник, знаток и рассказчик различных этногенетических, топонимических преданий, миров, легенд о иаманах. Импровизаторы - певцы, тахпахчп - исполнители - импровизаторы тах-пахов, то есть песел -состязаний.

Ванной характерной чертой хакасских (фольклорных традиций является двуязычие. Так, среди хакасцев бб.К свободно влапеад р>.5-еккм языком, как вторым. Л республике издание литературы осуществляется на двух языках, и проведение культурно-досуговых прог,раим в учреждениях культуры - хакасском и русском.

учет характерных черт фольклорных традиций хакаоцпя даг-т возможность точнее и конкретнее воспроизводить многообразие возможностей сближения между собой хакасцев с нациями, с который* они продолжительное вреда непосредственно прохиваяг па данной ггррктотчг.

И соответственно позволяют им стать более восприимчивым к национальном ценностям другого народа.

В третьем параграфе "Состояние деятельности учреждений культуры Хакасии по интернациональному воспитанию населения на Фольклорных традициях" показано реальнее положение дел по данному вопросу.

Статистические финансовые отчеты и наблюдения свидетельствуют, что важным компонентом повышения уровня деятельности учреждений культуры по интернациональному эспитанию на фольклорных традициях стало выяснение наличия фольклорных коллективов, состав их участников, их ко кце рт но-сненкчес как ориентация, музыкально-поэтический язык, стремление к интеграции с культурно-досуговыми программами. Поскольку как показал анализ влияния фольклорных традиций на интернационально J воспитание выражается в продолжительности их взаимодействия: длительности, кратковременности, ситуативнооти, значит необходимо, чтобы каждая фольклорная программа воспринималась посетителями учреждения культуры как вариативная модель, где яопуска-ются иг вариативные способы достижения цели в казусом конкретном случае.

В ходе исследования были получена такие данные. Только в 23« учреждений культуры Хакасии включают в сценарий куяьтурно-досуго-вой программы выступления фольклорных коллективов, а в 38И учреждений культуры не хотят использовать в интернациональном воспита- . кии фольклорные традиции Хакасии, а в учреждений культуры за обилием декларативности, общих, бездоказательных Фраз, не возможно определить ориентации посетителей учреждение культуры.

В результате диссертантом установлено, что роль учреждений культуры Хакасии в интернациональном воспитании населения на фольклорных традициях определялась как стихийный процесс. Перед учреждениями культуры ставились цели и задачи имеющие такую широкую палитру, <)то объективно размывались характерные черты национальных Фольклорных традиций, несущие интернациональное начало. Все .это .'-•■■ влекло за со'^ой утерю внутренней потребности интернационального восприятия жизни у хакасцев и развитие фольклорных традиций постепенно угасало, что подспудно создавало проблемы их возрождения. .

.Установлено, что содержанию Фольклорных программ Не уделялось должного внимания. В различных районах Хакасии для 46* Фольклорных коллективов репертуар подбирается руководителем. Среди руко-

водителей фольклорных коллективов только 52? специалистов имеющих отношение к хакасской культуре, а 46% не имеет отношение к традиционной культуре, не знакщих местных условий, певческих ^радици!*. Опрос частников фольклорных коллективов позволил получить следующие результаты: 67% считают, что со старинными обрядами, ритуалами следует знакомить зрителей со сцены и лишь 29* думают, что фольклорные программы можно ввести в культурно-досуговые..

Яо второй главе "Система деятельности учреждений культуры Хакасии по интернациональному воспитанию на Фольклорных традициях" рассматриваются результаты проведенного эксперимента, где диссертант предпринял попытку выстроить целостную систему деятельности учреждений культуры в данном направлении деятельности и выработать методические рекомендации по совершенствованию этой работы.

Р первом параграфе "Роль Фольклорных традиций Хакасии в создании культурно-нравственного климата межнационального общения населения в учреждениях культуры", рассматривается влияние процесса общения в учреждениях культуры на интернациональное воспитание населения Хакасии на фольклорных традициях. ,

установлено, что недостаточное внимание к процессу общения со стороны учреждений культуры и создания нравственно-культурного климата приводит к быстрому обесцениванию фольклорных традиций. Основу культурно-нравственного климата в учреждениях культуры Хакасии составляет общность целей специалистов культуры широкого профиля руководителей, участников Фольклорных коллективов населе-.ния по возроадению и развитию фольклорных традиций. И здесь важное значение имеет уровень развития культуры народов Хакасии, представляющий собой результат взаимодействия людей, их взаимоотношений па данном этапе общественно-исторического процесса. Полученные данные свидетельствуют, что культура общения в процессе восприятия фольклорных программ интернациональной направленности пока остается на низком уровне.

Поэтому одна из задач эксперимента "в учреждениях культуры Хакасии состояла з том, чтобы найти оптимальные условия для общения п создания культурно-нравственного климата, который позволил бы человеку проявить свои дружеские чувства к тругой нации.

. .Исследование показывает, что лишь 113? населения Хакасии кр-лает увеличить затр^н времени и сил па общение с другими людьми, более активно включиться в процессы взаимодействия, прямо рлпя^- .

щие на динамику повседневной культурной жизни. В процессе оЛ1ения людей происходит развитие самих фольклорных традиций, наполнение их новым содержанием. Уделяя больше времени или общении к Фольклорной программе - человек соприкасается со своим прошлым, своей историей, памятью народной, отсюда деятельность учреждений культуры Хакасии в повышении уровня культуры общения должна опираться на развитие эсте.лческого вкуса,умения всех субъектов воспринимать подлинно, исконное, пользоваться его плодами.

Во втором параграфе "Интегр"льность фольклорных традиций -как системообразующий фактор в деятельности учреждений культуры Хакасии по интернациональному воспитанию населения" показана ив-гральность фольклорных традиций соединяющих социокультурную среду и деятельность учреждений культуры.

Интегральгость фольклорных традиций обеспечивает возможность каждому участнику процесса регулировать свои социальные связи. Сознательно включаясь в широкую сеть таких связей, можно либо разви-. вать фольклорные традиции участвуя в интернациональном воспитании: либо тогчозить это развитие.

Связь с народным бытом и традиционность Фольклора обуславливают его коллективную природу. Это свойство проявляется в самой музыкальной фактуре.. .

Само фольклорное произведение как эстетическая и конкретно-художественная категория может существовать как в границах традиционной среды - этносоциальной, исторической и культурной,- так и не традиционной на сцене учреждения культуры, по радио, телевидению, в люоой Форме и жанре неся интегральные начала. . . Отсюда, фольклорные традиции Хакасии есть совокупность связей, целостная логическая и духовно-практическая деятельность способная к совокупному, а не одностороннему действию, стремившемуся к конечному результату, мнения здесь разделились следующим образом. Фольклор важная форма культуры - 53$, что он помогает Формированию творческой личности 20%. Как средство активного воздейстрия на людей и воспитательную функцию - 12,2%, а 142 считают возможным через фольклор влиять на работу учреждений культуры.

Ьтак, интегральность фольклорной традиции характеризуется как смеяная система, как динамическое, диалектическое единство всех элементов, частей и целого, как целостность каадого отдельного элемента. Эта система способна сыграть больное значение в процессе

интернационального воспитания населения Хакасия," - процессе, который предполагает не только формирование системы интересов и цен постных ориентация, устойчивой мотивациоиной структуры л.-ности, но и "закрепление" единых способов мировосприятия и т.п.

В третьем параграфе "Сравнительный анализ Форм и методов деятельности учреждений культуры по интернациональному воспитанию в учреждениях культуры Хакасии", анализируются различные варианта включения фольклорной программы в культурно-досуговую програ. /у. Диссертант установил, что 48$ жителей Хакасии оценивают Фольклорные традиции в тесной связи с культурно-досуговыми программами. Исследование показало, что на практике лишь \8% используют Фольклорные традиция в культурно-досуговых программах.

В ходе исследования удалось выявить активные формы интернационального воспитания в учреждениях культуры на Фольклорных традициях. Праздники улиц, праздники дружбы, Дни культуры в райцентрах и на фермах, хотя формы взаимодействуя национальных «ультур, постоянно изменяются и развиваются в соответствии с духовными потребностями населения Хакасии. ■

В диссертации высказано положение о том, что влияние Фольклорных традиций определяется не только по количеству проведенных культурно-досуговых программ, а прежде воего по тому, насколько духовные ценности стали доступны людям. С этой целью в ходе конкретно-социологического исследования, выяснилось, что экспериментальные программы понравились 76,7% опрошенных после их окончания, причем 61% - понравились очень. 69,8% посетителей учреждений культуры ощутили себя единой общностью, они считают, что их объединила большая сила эмоционального воздействия. 17,2% отметили в проводимых программах возможность отвлечься от повседневных забот, а 1556 увидели возможность обменяться мнениями. О высокой результативности проведенных культурно-досуговых программ на Фольклор-пых традициях свидетельствует и тот факт, что на 76% увеличилось число участников фольклорных коллективов в экспериментальных учреждениях культуры.

. овладение специалистами учреадения культуры Хакасии Фольклором как видом художественного творчества, обучение чаконам его развития и восприятия, как особого психического состояния личности, имеет большое значепче для разработки научно обоснованной метолп-

ки влияния Фольклорных традиций на интернациональное восц-'-ание . населения Хакасия. -

В заключении подводятся итоги исследования, сопоставляются ■ гипотеза и результаты, делается вывод о том, что совершенствова- : нив деятельности учреждений нультуры Хакасии по интернациональному воспитанию на фольклорных традициях требуют пре золения реально сущв( твуицих внутренних противоречий в 'развит'*« личности.

Факты деградации фольклорных традиций в современный период есть следствие разрушительного воздействия директивно-принудительных методов организации жизни общества на самые основы традициоя-ной культуры Хакасии. Анализ показывает, что творческие силы смогут получить новый импульс к воссозданию и саморазвитию, если будут восстановлены родовые связи с питаниям эти силы источником - ■ гершинными достижениями исторического опыта хакасского народа.

Идеи возрождения действенности, культурного наследия основываются сейчас на понимании художественно-этнической самоценности Хакасского фольклора.

".о теме диссертации опубликованы следующие работы: т. Характерные черты.фольклорных традиций Хакасии в современный период, хакасский областной научно-ыетодический центр народ- . ного творчества и культурно-просветительной работы. Абакан. 1991, 1,4 П.л. . :

2. Деятельность учреждений культуры Хакасии по интернациональному воспитанию на Фольклорных традициях, Хаг-ассккЙ' областной . научш-чэтодический центр народного.творчества и культурно-просветительной, работы. Абакан, 1991, 1,4 п.л.