автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание гуманности у младших подростков на этнокультурных традициях хакасов
- Автор научной работы
- Сагоякова, Наталья Федоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сагоякова, Наталья Федоровна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВОСПИТАНИЕ ГУМАННОСТИ НА ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЯХ КАК СОЩ^АЛЬНО-ШДАГОГИЧЕСКАЯ И ЭТНОПЕДАГОГИЧЕС1САЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Этнопедагогичеекие и теоретические подходы к воспитанию гуманности.
1.2. Этнокультурные традиции как средство воспитания гуманности.
1.3. Современное состояние воспитания гуманности у младших подростков на этнокультурных традициях хакасов.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, СРЕДСТВА, МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ ГУМАННОСТИ У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ.
2.1. Планирование и организация опытно-экспериментальной работы.
2.2. Использование этнокультурных традиций в воспитании гуманности у младших подростков в современной хакасской школе.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по воспитанию гуманности у младших подростков.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание гуманности у младших подростков на этнокультурных традициях хакасов"
Актуальность темы исследования. Современное общество переживает период глубоких социально-культурных изменений. Межнациональные отношения, вопросы самоопределения наций, взаимодействия, а в некоторых случаях и противопоставления национальных интересов, культур, традиций, обычаев нередко сопровождаются острыми конфликтами, вплоть до военных столкновений. Проблема воспитания взаимного уважения, доброжелательности, терпимости и взаимопомощи сегодня актуальна как никогда. Воспитание подрастающего поколения, преодоление социальной апатии, крайнего индивидуализма, бездуховности - все это волнует сегодня наше общество.
Школа, как неотъемлемая часть общества, чутко реагирует на все изменения социальной обстановки. В последние годы наблюдается смена многих ценностных ориентиров, возросло несоответствие деятельности школы объективным социально-экономическим и культурным потребностям страны. Наблюдается низкий уровень дисциплины и успеваемости ребят, падение их интереса к учению, участию в общественно-полезных делах, нередки конфликты, затрагивающие как межличностные отношения педагогов и детей, так и отношения между семьей и школой. Тем не менее, это резко противоречит тому, что в последнее время в образовании наметилась тенденция гуманизации, предполагающая поворот к ребенку, поддержку его личностных целей и интересов. В определенной мере такими возможностями обладает система воспитания, основанная на идеях народной педагогики, которая сохранила бережное отношение к национально-культурным корням. Об этом писал К.Д. Ушинский; ". Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа."/! 57,161/. Культурное наследие каждого народа содержит ценные идеи и опыт воспитания, которые обогащают мировую педагогическую мысль. Одним из важных факторов усиления роли народной педагогики можно назвать - рост национального самосознания и возрождения народов и национальной культуры, их стремление к обретению собственной духовности, утраченной в процессе социальных экспериментов. В системе педагогических представлений любого народа важное место занимает осмысление идеалов воспитания. Наиболее ярко идеал воспитания проявляется в традициях. В этой связи появилась реальная возможность в педагогической науке активно использовать зтнопедаго гические традиции в воспитании гуманности у подрастающего поколения.
Проблема использования традиций в воспитании детей и юношества нашла отражение в трудах выдающихся педагогов прошлого. Об этом писали Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой. В их наследии содержатся не просто общие мысли, идеи и предложения, но и в значительной мере научно обоснованные и практически развитые педагогические концепций.
В свое время к памятникам народной педагогики - сказкам, играм, пословицам, поговоркам, загадкам, песням обратились Д. Булгаковский и Г. Пинчук, отмечая их воспитательное значение в быту. М.Я. Никифоровский продолжил эту работу - простонародные приметы и поверья, суеверные обряды и обычаи, легендарные сказания о лицах и местах.
Обращение к проблемам народной педагогики было связано с развитием этнографической науки, ставившей целью изучение образа жизни, быта и традиционных способов воспитания у различных народов. Г.С. Виноградов, О.И. Капица выдвинули изучение народной педагогики и детского фольклора в качестве самостоятельной задачи этнографии и фольклористики.
Наиболее полно и всесторонне проблему народной педагогики исследовал Г.Н. Волков. Его труды сыграли большую роль в формировании концепции народной педагогики, в определении предмета, педагогических основ, методов и средств воспитания. Г.Н. Волков впервые в педагогической литературе применил термин "этнопедагогика" определив ее как науку.
Воспитание гуманной личности в процессе освоения национальной культуры, межнационального взаимодействия нашли отражение в фундаментальных работах по этнопедагогике, этнопсихологии отечественных ученых: В.Ф. Афанасьева, А.Л. Бугаевой, А.Ш. Гашимова, В.М. Григорьева, А.З. Измайлова, B.C. Мухиной, Я.И. Ханбикова, З.Б. Цаллаговой и др. В них освещаются педагогические взгляды народов, дается детальный анализ фольклора, обычаев, традиций, накладывающих отпечаток на формирование личности ребенка, на взаимоотношения между людьми.
Особенности воспитания нравственности в семье на этнокультурных традициях исследовались И. Арабовым (тадж.), К.Ш. Ахияровым (башк,), В.Г. Нигматовьш (татар.), Э.И. Сокольниковой, М.И. Стельмаховичем (укр.).
В последнее время появился ряд работ, посвященных проблемам воспитания, гуманности, определенных нравственных качеств (Л.Г. Ефимова, Н.Т, Лакашия, Н.И. Савкина, P.A. Сахипова).
Значение и роль идей и опыта воспитания народов Сибири и Севера о развитии педагогической мысли отмечали В.Н. Аргунова, Ж.Д. Доржиева, Т.Т. Мунзук, К.Б. Салчак, Р.К. Санабасова, Н.А. Содонков, С.С. Танхасаева и др.
Этнопедагогическими проблемами хакасов занимались Б.М. Ховрато-вич, О.Н.Кышпанакова, К.И.Султанбаева.
Б.М. Ховратович исследовал историко-социологический аспект развития представлений хакасского народа о нравственном идеале, О.Н.Кышпанакова рассматривает педагогические проблемы использования хакасских народных игр в системе подготовки детей шестилетнего возраста. Воспитание культуры межнационального общения подростков в условиях многонациональной школы Хакасии исследуется в работе К.И.Султанбаевой. Как видно, этнопедагогика хакасов изучена еще недостаточно. В психолого-педагогических науках не совсем полно изучены этнопедагогические подходы к воспитанию гуманности детей на основе духовной культуры, ядром которой является традиционное мировоззрение, не выявлен гуманистический потенциал этнокультурных традиций в формировании гуманистического сознания и поведения подрастающего поколения.
Как известно, культура народа содержит в себе многовековую информацию народа о традициях многих поколений, которые через деятельность и общение детей и взрослых ассимилируется ими. Народные традиции помогают ввести детей в мир культуры, этики человеческих отношений. И именно дети подросткового возраста интеллектуально наиболее готовы к этому. В этом возрасте складываются основы нравственности, их отличает повышенная познавательная и творческая активность. Овладение нравственными нормами составляет важное личностное приобретение подростков. В настоящее время в Хакасии выявлены негативные тенденции в среде подростков - это относительно легкий отказ от родного языка и культуры, неверие в собственное этническое будущее и др.
Неизученность проблемы, а также потребность практики в целостном подходе к воспитанию гуманности у младших подростков на этнокультурных традиций хакасов послужили основанием для выбора темы исследования:
Воспитание гуманности у младших подростков на этнокультурных традициях.
Объект исследования: целостная система нравственного воспитания младших подростков на этнокультурных традициях хакасов.
Предмет исследования: процесс воспитания туманности у младших подростков на основе этнокультурных традиций хакасов.
Цель исследования: выявить возможности, способы и условия воспитания гуманности у младших подростков на этнокультурных традициях в учебно-воспитательном процессе школы и в семье.
Задачи исследования:
• изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике;
• раскрыть сущность и специфику этнокультурных традиций;
• выявить гуманистический потенциал этнокультурных традиций, определить способы и условия его реализации,
• разработать, экспериментально проверить и апробировать программу воспитания гуманности у младших подростков на этнокультурных традициях .
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение, что этнокультурные традиции могут являться эффективным средством ф воспитания гуманности у младших подростков, если: они включены в учебно-воспитательный процесс, не в качестве отдельно взятого средства воспитания, а как один из компонентов национальной культуры; педагоги и родители приобщают подростков к этническим ценностям народа: истории родного края, устному народному творчеству, произведениям искусства и т.д.; опыт семейного воспитания гуманности используется в учебно-воспитательном процессе; подростки включены в активную творчески-познавательную, общественно- полезную деятельность, позволяющую воспринимать общечеловече-ф ские, национальные ценности как личностные;
Методологической основой исследования служат идеи воспитания К.Д. Ушинского и современные этноисторические концепции, развития культуры и образования в национальных регионах России, этнопедагогиче-ская концепция воспитания и образования Г.Н. Волкова.
Ценными для данной исследовательской работы являются труды отечественных социологов, культурологов, освещающие вопросы соотношения национальной и общечеловеческой культуры.(ЮВ. Арутюнян, Э.А. Баллер, Ю.В. Бромлей, Л Л. Гумилев, Э. С, Маркарян),
В исследовании избранной проблемы большую роль сыграло изучение работ, посвященных культуре и быту народов Южной Сибири» Мы опирались на труды выдающегося хакасского ученого - тюрколога Н.Ф. Катанова (фольклор, язык, обряды, шаманские заклинания, песни хакасов стали основой анализа мировоззрения хакасов), Л.В. Анжигановой, В.Я. Бутанаева, Г.Г. Котожекова.
Методы исследования:
• теоретические - анализ философской, историко-этнографической, психолого-педагогической, художественной литературы по проблеме исследования; анализ опыта использования этнокультурных традиций как средства воспитания в педагогической деятельности;
• эмпирические - анкетирование, опрос педагогов, родителей, подростков;
• включенное наблюдение и анализ условий использования этнокультурных традиций в учебно-воспитательном процессе;
• количественный анализ результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: выявлен педагогический потенциал этнокультурных традиций в воспитании гуманности; разработана и теоретически обоснована модель процесса воспитания гуманности у младших подростков на этнокультурных традициях, определено содержание деятельности учащихся, направленной на формирование гуманистического сознания и поведения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные могут быть использованы в работе по педагогическому просвещению родителей, в практике совместной деятельности школы и семьи в нравственном воспитании подростков, в профессиональной подготовке будутцих учителей в учебных заведениях.
Основные этапы исследования:
Первый этап (1992 - 1993) - теоретический анализ философской, исто-рико-этнографической, психолого-педагогической литературы по теме исследования;
Второй этап (1996 - 1997) - разработка методики экспериментального исследования; первичная проверка и уточнение гипотезы - проведшие констатирующего эксперимента;
Третий этап Ф(1997 - 1998) - проведение и завершение формирующего эксперимента, систематизация и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; оформление диссертации.
Достоверность результатов исследования обеспечена комплексом методов исследования, анализом результатов, опорой на личный опыт работы диссертанта в школе н педвузе.
Апробация результатов проводилась через обсуждение материалов исследования на заседаниях лаборатории этнопедагогики Института развития личности РАО, научно - практических конференциях в г. Абакане (1993, 1997), на конференции молодых ученых и аспирантов ИРЯ РАО (1993), Второй научно-практической конференции молодых ученых с участием деятелей науки стран СНГ и зарубежья (г, Москва, 1993).
Положения, выносимые на защиту:
• этнокультурные традиции народа содержат в себе воспитательно-образовательный потенциал, который может быть успешно реализован в воспитании гуманности у младших подростков;
• воспитание гуманности на этническом материале представляет собой единый педагогический процесс, подчиненный главной цели - формированию целостной личности - носителя родного языка, культуры своего народа, испытывающего потребности к творчеству;
• эффективности воспитания гуманности на этнокультурных традициях способствует обеспечение взаимодействия традиционной и современной культуры;
• педагогические условия результативного использования этнокультур ных традиции в воспитании гуманности у подростков включают подготовленность педагога к трансляции национальной культуры, гуманистического потенциала этнокультурных традиций, создание культурной среды, позволяющей подросткам приобщаться к национальным и общечеловеческим ценностям, включаться в активную творческую деятельность, позволяющую воспринимать национальные и общечеловеческие ценности как личностные.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование в основном подтверждает выдвинутые положения и позволяет сделать следующие выводы.
В нынешней социальной обстановке реально возникла потребность в изменении отношения к личности. Это приводит к поиску новых методов обучения и воспитания, в основе которых должна быть гуманистическая направленность. Проблема формирования гуманистической личности приобретаем большую актуальность. Условием успешного решения этой проблемы на современном этапе является использование в учебно-воспитательном процессе этнокультурных традиций, которые складываются на протяжении всего исторического пути развития любого народа.
Изучение историко-этнографических, фольклорных, психолого-педагогических материалов, а также опыт семейного воспитания хакасов показало, гуманное отношение к окружающему миру - основная черта хакасов, которая была отражена в традиционном мировоззрении и передавалась из поколения в поколение, зафиксированная в устном народном творчестве, традициях как сложившаяся норма во взаимоотношениях людей. Исследование позволило сделать вывод, что гуманистические идеи - уважение к старшим, забота о младших, доброжелательность, отзывчивость, уважение человеческого достоинства, непримиримость к жестокости, грубости, заложенные в традициях хакасского народа, соотносятся с основными нравственными ценностями и служат дополнительным средством для более полного, глубокого усвоения подростками основ морали, воспитания гуманности у учащихся.
В работе рассматриваются пути эффективного использования этнокультурных традиций в воспитании гуманности у младших подростков в учебно-воспитательном процессе школы посредством введения дополнительного материала в содержание учебного материала, специальной организации воспитательной работы, согласованной деятельности педагогов и родителей.
Анализ результатов опытно - экспериментальной работы показал, что методически правильное и умелое использование национально-регионального компонента на уроках гуманитарного (история, хакасская литература и язык, русская литература и язык, иностранные языки), естественно-географического (география, "биология, химия), математического (математика, физика) циклов, а также уроках физического воспитания и введение дополнительных предметов «Обычаи и традиции хакасов», «Уроки гуманности» способствуют накоплению у подростков знаний о гуманности и этнокультурных традициях, развитию гуманистических чувств, убеждений, формированию гуманистического сознания и соответствующего ему поведения.
Во внеклассной работе происходил процесс углубления знаний, полученных подростками во время учебной деятельности. Опыт гуманного поведения подростки приобретали в процессе их активного участия в нравственной деятельности, осуществляемой через различные воспитательные мероприятия и общественно - полезную деятельность.
В исследовании проанализировано значение семьи при воспитании туманности у младших подростков, роль которой возрастает в современных условиях.
Данные об эффективности процесса воспитания гуманности у младших подростков получены в результате выявления уровня сформированное™ у них этого нравственного качества личности.
Анализ результатов опытно - экспериментальной работы подтвердил гипотезу о том, что использование этнокультурных традиций в воспитании гуманности у младших подростков в учебно-воспитательном процессе может быть эффективным, если:
• в практике воспитания обеспечивается целесообразное сочетание научной и народной педагогики, содержащихся в них нравственных идей и принципов их реализации;
• систематически, методически правильно используется гуманистический потенциал этнокультурных традиций хакасов в учебно-воспитательном процессе школы;
• национально-региональный компонент присутствует в содержании учебного материала гуманитарных дисциплин, предметов естественно - географического и математического цикла, физической культуры;
• в учебно-воспитательный процесс школы введены дополнительные уроки, основанные на изучении национальной культуры и традиций;
• организована согласованная деятельность педагогов и родителей в воспитании туманности у подростков на основе этнокультурных традиций;
• используется положительный опыт семейного воспитания в работе школы;
• создаются условия для включения подростков в интересную, разнообразную нравственно-насыщенную, учебно-познавательную и общественно-полезную деятельность.
В заключение, следует отметить, что в данной работе выявлены возможности и определены пути воспитания гуманности у младших подростков на основе этнокультурных традиций. Раскрыта сущность и специфика этнокультурных традиций как средства формирования гуманистического сознания и поведения младших подростков.
Рассмотренная проблема воспитания гуманности у младших подростков на этнокультурных традициях хакасов не может быть решена в рамках одного исследования. Дальнейшее исследование может идти по пути разработки более детальных способов включения этнокультурных традиций в воспитание детей разных возрастов и обеспечение на этой основе преемственности в воспитании.