Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы адаптации первокурсников к обучению в вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Яковлева, Марина Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы адаптации первокурсников к обучению в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яковлева, Марина Валерьевна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Адаптация первокурсников к обучению в вузе как психолого-педагогическая проблема.

1.1. Сущность адаптации студентов к обучению в вузе.

1.2. Структура адаптационного процесса.

1.3. Анализ состояния проблемы в практике вузовского обучения.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Технология дифференцированного обучения на начальном этапе обучения в вузе.

2.1. Дифференцированное обучение как фактор эффективности процесса адаптации.

2.2 Условия эффективности дифференцированного обучения на начальном этапе обучения в вузе.

2.3. Влияние дифференцированного обучения на динамику основных показателей адаптационного процесса.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы адаптации первокурсников к обучению в вузе"

Актуальность исследования. На современном этапе развития нашего общества, характеризующемся широкой демократизацией общественной жизни, усложнением средств труда, целей, стоящих перед человеком в процессе производства, динамичностью условий, в которых приходится ориентироваться и принимать решения, важное место отводится высшей школе. Практически все в той или иной форме будут проходить через систему высшего образования, но в разные моменты своей жизни (Тангян С.А., 2000). Для обучения нового поколения специалистов нужны действенные формы и методы организации учебного процесса, способные раскрыть потенциальные возможности студентов.

В связи с этим возрастает роль начального этапа обучения в вузе, который представляет собой важный период в процессе развития личности будущего специалиста. Сложность его заключается в перестройке всей системы ценностно-познавательных ориентаций личности студента, в освоении новых способов познавательной деятельности, более высокого уровня производственной ориентации поведения, в формировании определенных типов и форм межличностных связей и отношений. Главной характеристикой данного этапа является процесс адаптации студентов к вузовскому обучению. Эффективная адаптация во многом определяет мотивацию, направленность и характер учебной деятельности на старших курсах, психологический комфорт, моральную удовлетворенность собой и обучением в вузе.

Проведенное исследование особенностей протекания адаптационного процесса студентов свидетельствует о том, что первокурсники испытывают значительные трудности в процессе вузовского обучения. Среди главных трудностей данного процесса студенты выделяют: организацию вузовского обучения - 48,1%, слабую школьную подготовку - 14,7%, перемену места жительства - 12,5%, отношения с преподавателями - 9,5%, нехватку учебной литературы - 7,8%. Не менее важной проблемой остается высокий процент отсева далеко не самых слабых студентов, низкая успеваемость на младших курсах, снижение учебных требований со стороны преподавателей.

Среди главных причин приведенных выше проблем, на наш взгляд, можно выделить стихийность (нерегулируемость) процесса адаптации, слабую школьную подготовку, несформированность таких важнейших личностных качеств как самостоятельность и ответственность. Поэтому формируется основное противоречие начального этапа обучения в вузе -между недостаточной подготовленностью первокурсников к обучению в высшей школе и требованиями, предъявляемыми к студентам на данной ступени обучения.

Научные исследования показывают, что проблема адаптации студентов представляет собой одну из важных проблем, исследуемую в настоящее время на психофизиологическом, социально-психологическом и психолого-педагогическом уровнях. В отечественной науке проблема адаптации студентов разрабатывалась, прежде всего, в русле исследований социальной адаптации (Г.А.Балл, П.С.Кузнецов, И.А.Милославова, Н.Е.Шафажинская и др.); с позиций возраста и возрастных особенностей нашла отражение в работах М.И.Дьяченко, И.А.Зимней, Л.А.Кандыбович; некоторые вопросы, касающиеся структуры адаптации раскрываются в работах Р.Р.Бибрих, Л.К.Гришанова, П.А.Просецкого, В.Д.Цуркан. В психолого-педагогических исследованиях последних лет отчетливо прослеживается тенденция разработки эффективных путей успешной адаптации студентов к вузовскому обучению через изучение факторов эффективности процесса адаптации (М.Б.Аристидес, Л.Г.Егорова, В.В.Лагерев), влияния характера педагогического общения преподавателя и учебной группы (А.Ц.Эрдынеев), содержания основных психологических механизмов адаптации студентов (М.С.Яницкий); выявление зависимости адаптационного процесса от типологических свойств нервной системы (В.А.Климов, К.О.Сантросян), личностных характеристик (И.К.Кряжева, И.А.Милославова, В.С.Викторова).

Однако, анализ работ по проблеме позволяет сделать вывод о том, что в них рассматриваются лишь отдельные стороны адаптационного процесса, и при этом четко не определена сущность адаптации как объективного и закономерного процесса с присущей ей структурой. В исследованиях не акцентируется внимание на том, что главным действующим лицом адаптационного процесса является студент, выступающий не как пассивный объект педагогического управления и простой накопитель передаваемых знаний, а, прежде всего, как активный субъект деятельности, в значительной степени определяющий ее результаты.

К проблемам, требующим дальнейшего исследования, относятся:

- определение сущности адаптации студентов к обучению в вузе и выделение ее структурных компонентов;

- разработка технологии эффективной адаптации студентов;

- организация и методическое обеспечение технологии адаптации студентов к обучению в вузе.

Учитывая важность поиска эффективных путей и условий адаптации студентов к вузовскому обучению, с одной стороны, и недостаточную разработанность проблемы в науке и вузовской практике, с другой стороны, в качестве направления исследования данной диссертации избрана тема: Педагогические основы адаптации первокурсников к обучению в вузе.

Цель исследования - определить педагогические основы адаптации студентов к обучению в вузе.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс на начальном этапе обучения в вузе.

Предмет исследования - процесс адаптации первокурсников к вузовскому учебному процессу.

В качестве гипотезы, положенной в основу исследования, служит следующее предположение: выделение дифференцированного обучения в качестве главного фактора эффективности процесса адаптации студентов будет положительно влиять на личностные качества и способствовать повышению уровня обученности студентов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы в теории и практике педагогического образования, выявить сущность и содержание адаптации первокурсников к обучению в вузе.

2. Разработать структуру процесса адаптации и определить показатели основного психолого-дидактического компонента.

3. Обосновать рассмотрение дифференцированного обучения в качестве главного фактора эффективности процесса адаптации студентов к вузовскому учебному процессу.

4. Изучить и экспериментально проверить результативность педагогических условий, оказывающих существенное влияние на успешность процесса адаптации студентов к вузовскому обучению.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философии, педагогики, психологии о деятельностной и творческой сущности человека и социальной детерминированности его развития.

Разрабатывая конкретную методологию исследования мы опирались на: - психолого-педагогические теории формирования и развития личности, организации деятельности, связи деятельности и развития личности (К.А.Абульханова - Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

- идеи личностной ориентации педагогического процесса (В.А.Сластенин,

М.Н.Скаткин, В.Д.Шадриков);

- синтез идей индивидуализации и дифференциации обучения

А.А.Бударный,А.А.Кирсанов, Е.С.Рабунский, И.Э.Унт).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, наблюдение, изучение документов и анализ результатов деятельности студентов, анкетирование, беседа, тестирование, диагностические методики определения уровня тревожности, самооценки, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Базой исследования служила Бурятская государственная сельскохозяйственная академия. На разных этапах исследования экспериментальной работы было охвачено свыше 500 студентов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в течение 1997-2000 гг.:

На первом этапе исследования (1997-1998 гг.) была проанализирована психолого-педагогическая литература по проблеме исследования с целью изучения теоретических основ процесса адаптации, выявления сущности, структуры данного процесса, факторов его эффективности; определены методология, методика исследования, предмет, задачи, гипотеза исследования.

На втором этапе (1998-1999) проводились констатирующее исследование, направленное на выявление актуального состояния стихийной адаптации студентов к вузовскому обучению, систематизация и обработка эмпирических данных, определялись условия успешного применения технологии дифференцированного обучения, разрабатывалась и апробировалась методика формирующего эксперимента.

Третий этап (1999-2000 гг.) был посвящен опытно-экспериментальной работе по осуществлению дифференцированного обучения, обработке и осмыслению результатов, их систематизации и обобщению, формулированию выводов, подготовке диссертационного исследования к защите.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Определена сущность понятия "адаптация студентов к вузовскому обучению".

2. На основе анализа структурных компонентов адаптационного процесса выявлены и научно обоснованы содержание и показатели психолого-дидактического компонента.

3. Выявлены основные факторы и условия эффективности процесса адаптации студентов к вузовскому учебному процессу.

4. Обоснована идея о необходимости регулирования и управления адаптационным процессом через целенаправленную организацию учебного процесса на начальном этапе обучения в вузе. Практическая значимость исследования состоит в разработке технологии дифференцированного обучения, методических рекомендаций по оптимальной организации учебного процесса на начальном этапе обучения в вузе, в составлении программы семинара для преподавателей «Особенности начального этапа обучения в вузе». На защиту выносятся следующие положения:

1. Адаптация студентов - объективный, динамический, целостный процесс установления соответствия между наличными и требуемыми уровнями обученности, стилей общения, режима деятельности в новых условиях обучения в вузе.

2. Структура адаптации представляет собой совокупность психолого-дидактического, бытового, социального и экономического компонентов, среди которых наибольшую трудность для студентов представляет психолого-дидактический компонент. 3. Дифференцированное обучение является главным фактором эффективности процесса адаптации студентов к вузовскому учебному процессу, так как создает благоприятные условия для выявления уровня обученности, личностных качеств студентов и их учета в процессе обучения.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретических положений, использованием методов, адекватных предмету, целям, задачам исследования, надежностью полученных экспериментальных данных и возможностью воспроизведения опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях кафедр педагогики БГУ, иностранных языков БГСХА (1998-2000 г.г.), ежегодных научных конференциях преподавателей БГУ и БГСХА, на международной научно-практической конференции (г.Улан-Удэ, 1998).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

В процессе анализа процесса адаптации студентов к вузовскому обучению, было установлено, что эффективность данного процесса во многом определяет успешность обучения на старших курсах, психологический комфорт и социальный статус студента. Вот почему исключительную важность приобретает выделение факторов и условий, влияющих на оптимальное протекание данного процесса.

Определяя фактор как движущую силу адаптационного процесса, оказывающего существенное влияние на его результативность, мы выделяем дифференцированное обучение в качестве главного фактора эффективности процесса адаптации студентов к учебному процессу. Для осуществления дифференцированного обучения необходимо перевести его на технологический уровень, т.е. четко определить основные элементы: цель, содержание, методы, формы, средства обучения, контроль. При этом мы особо подчеркиваем роль педагога, в силах которого создать необходимые условия для успешного обучения студентов. Ценность дифференцированного обучения в том, что оно помогает более глубокому и прочному усвоению знаний, умений и навыков согласно уровню обученности, личным способностям и интересам. Умелое осуществление дифференцированного обучения вселяет студентам веру в свои силы, вызывает интерес к учебе, создает уверенность в успешности обучения.

Признание дифференцированного обучения как главного фактора эффективности адаптационного процесса явилось основанием для выделения педагогических условий, способствующих успешному применению данной технологии на начальном этапе обучения в вузе:

1. Рассмотрение технологии дифференцированного обучения как целостного процесса, который включает четко обозначенные этапы: а) отбор и структурирование содержания обучения; б) выбор адекватных поставленной цели методов, форм и средств обучения; в) систематичность контроля и самоконтроля.

2. Теоретическую (специальную) подготовку преподавателей по осуществлению дифференцированного обучения в форме разработанного нами семинара "Особенности начального этапа обучения в вузе".

Эффективность выделенных условий проверялась в ходе педагогического эксперимента. В качестве критериев результативности экспериментальной работы были выделены следующие показатели:

- положительная динамика роста обученности;

- адекватность самооценки;

- пониженный уровень беспокойства-тревоги;

- качественные изменения в мотивационной структуре деятельности.

В процессе формирующего эксперимента было установлено, что реализация выделенных условий способствует эффективности процесса адаптации студентов к вузовскому учебному процессу. Сравнительный анализ результатов показал, что по выделенным критериям показатели экспериментальной группы превосходят аналогичные показатели контрольной группы.

Заключение

Актуальность проведенного исследования определяется необходимостью решения одной из важнейших проблем высшей школы, связанной с трудностями начального этапа обучения е вузе. В связи с этим, проблема выявления сущности адаптации студентов к вузовскому обучению, ее структурных компонентов, факторов, обусловливающих эффективность данного процесса приобретает исключительно важное значение.

Анализ педагогической литературы, практики вузовского обучения показал, что решение данной проблемы осложняется, с одной стороны, отсутствием единого подхода к определению самого понятия "адаптация студентов", с другой стороны, отсутствием четких механизмов регулирования и управления данным процессом. Таким образом, основная проблема исследования исходит из объективно существующего противоречия между необходимостью быстрой и успешной адаптации студентов к вузовскому обучению и отсутствием теоретического обоснования условий, необходимых для эффективности данного процесса.

Проведенный теоретический анализ позволил нам:

- выявить сущность процесса адаптации студентов к вузовскому обучению, его структурные компоненты;

- выделить в качестве главного фактора, влияющего на эффективность адаптационного процесса дифференцированное обучение;

- определить педагогические условия, способствующие успешности применения дифференцированного обучения на начальном этапе обучения в вузе.

Итак, в рамках нашего исследования мы понимаем адаптацию как объективный, динамический, целостный процесс установления соответствия между наличными и требуемыми уровнями обученности, стилей общения, режима деятельности в новых условиях обучения в вузе.

Структура данного процесса в нашем исследовании представлена в виде следующих компонентов:

- психолого-дидактического, связанного с организацией учебного процесса в вузе;

- бытового, связанного с новыми условиями быта, новыми формами использования свободного времени;

- социального, связанного с установлением и поддержанием определенного социального статуса в новом коллективе;

- экономического, связанного с самостоятельностью в распоряжении финансовых средств, созданием собственной семьи.

Как свидетельствуют многочисленные исследования, проведенное нами практическое исследование особенностей адаптации, более 50% студентов выделяют организацию учебного процесса в качестве главной трудности адаптации к вузовскому обучению. Это обусловило необходимость специального анализа данного компонента. В определении психолого-дидактического компонента мы придерживаемся личностно-деятельностного подхода, что позволяет нам сделать два важных вывода:

1. Трудности адаптации находятся не в самом студенте, поэтому сущность адаптации рассматривается не как приспособление студентов к вузовскому обучению, а как "приспособление" вузовской среды к конкретному студенту. Другими словами, можно лишь создавать условия для успешного протекания данного процесса.

2. Эффективная адаптация возможна только в результате активного взаимодействия преподавателей и студентов при доминировании субъект-объект-субъектных отношений, когда предмет усвоения (объект) служит посредником реализации равноправных межсубъектных отношений;

Исходя из того, что стихийный процесс адаптации ведет к отсеву далеко не самых слабых студентов, снижению интереса к учебе, низкому уровню знаний и умений студентов, возникает необходимость управления данным процессом через оптимальную организацию учебного процесса на начальном этапе обучения в вузе. В исследовании доказано, что дифференцированное обучение, являясь одним из факторов эффективности адаптационного процесса, способствует учебной успешности, моральной удовлетворенности, адекватности личностных качеств новых условий обучения в вузе.

Таким образом, проведенное нами исследование полностью подтвердило правильность выдвинутой нами гипотезы.

Данное исследование не исчерпывает всех аспектов решения изложенной проблемы. Предметом дальнейшего исследования могут стать вопросы преемственности между школьной и вузовской системами обучения в рамках непрерывного образования.