Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы формирования профессиональных качеств у сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Назаров, Юрий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы формирования профессиональных качеств у сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Назаров, Юрий Николаевич, 2001 год

Введение.

Глава I. Формирование профессиональных качеств у сотрудников ОМОН МВД России как педагогическая проблема

§1. Теоретико-педагогический анализ проблемы формирования профессиональных качеств у сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки

§2. Исследование концептуальных подходов к формированию профессиональных качеств у сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки.

Глава II. Организационно-содержательные основы исследования процесса формирования профессиональных качеств у сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки.

§ 1. Организация и методика исследования.

§2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональных качеств сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки.

Глава III. Обоснование педагогических направлений формирования профессиональных качеств у сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки.

§1. Интенсификация профессиональной подготовки сотрудников ОМОН на основе применения общеразви-вающих и прикладных упражнений в месячном цикле обучения.

§2. Формирование профессиональных качеств у сотрудников ОМОН на занятиях по физической, тактической и специальной подготовке.

§3. Обоснование концептуальных педагогических направлений профессиональной подготовки сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки.

§4. Педагогические компоненты модели профессиональной подготовки сотрудников ОМОН.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы формирования профессиональных качеств у сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки"

Актуальность исследования заключается в том, что в Российской Федерации в период реформирования государственного устройства, произошел существенный рост преступности и других негативных явлений в обществе. Проблемы организации борьбы с преступностью требуют системного подхода (С.Е. Вицин и др.). Поэтому для борьбы с правонарушениями созданы различные подразделения: отряды милиции особого назначения (ОМОН), специальные отряды быстрого реагирования (СОБР), подразделения специального назначения "Русь" и др. Как показывает практика, многие сотрудники этих подразделений слабо подготовлены физически, что не позволяет им эффективно выполнять служебно-боевые задачи.

В подразделениях МВД РФ, как показывает практика и проведенное исследование, в связи с большим объемом выполнения служебно-боевых заданий, сложился дефицит времени на систематическое и целенаправленное обучение по физической подготовке. Хотя известно, что в профессиональном становлении сотрудников ОМОН одним из решающих факторов является высокая их физическая готовность.

В данном аспекте наиболее важной проблемой в обучении и воспитании сотрудников ОМОН становится поиск путей совершенствования организации учебного процесса. С точки зрения научно-теоретического и методологического обоснования физическая подготовка личного состава требует решения новых задач. Поэтому актуальность исследования определялась возрастающей значимостью в современных условиях высокого уровня индивидуальной и группой физической готовности как составной части профессионализма сотрудников ОМОН.

Тема работы актуальна для профессиональной и педагогической деятельности, так как командирам подразделений важно знать общие и частные закономерности организации учебно-тренировочных занятий с применением средств и методов физической подготовки в системе тактической и специальной подготовки и в условиях острого дефицита времени. Это объясняется тем, что учебно-боевая деятельность сотрудников ОМОН сопряжена с отрицательными факторами кризисных ситуаций, необычным снаряжением. Данная проблема также связана с тем, что необходимо оперативно выполнять служебно-боевые задачи в обстановке нервно-психического и эмоционального напряжения, стресса, в непосредственной близости с террористами, возбужденной толпой, готовыми на непредсказуемые действия, что требует от личного состава ОМОН чрезвычайной мобилизации физических и психофизиологических ресурсов организма (Н.В. Андреев; В.П. Илларионов; М.П. Киреев; В.А. Баранов; Г.А. Бурцев; В.М. Dojczynski; Kolei; J. Eid и др.). Поэтому, используя опыт профессиональной подготовки специальных подразделений (A.M. Столяренко; М.П. Стурова; С.А. Селиверстов; Н.Р. Кошеленко; П.В. Голубец,

A.Ф. Майдыков; Г.А. Бурцев; М. Болтунов и др.), в том числе и опыт физической подготовки и спорта отечественных Вооруженных Сил (В.Н. Винокуров; В.П. Гилев; Ю.А. Балабан; И.Л. Борщев; С.М. Ашкинази; И.М. Попов и др.), необходимо формировать качества у личного состава ОМОН, способствующие успешному выполнению профессиональных задач.

Служебно-боевая деятельность сотрудников ОМОН показала, что в каждом конкретном случае им приходится осуществлять соразмерность физических нагрузок с применением методик специальной и тактической подготовки. Однако учебно-тренировочный процесс в ходе специальной и тактической подготовки, как показывает практика, организован и проводится не на должном научно-педагогическом уровне. Поэтому построение учебного процесса с применением физических и психологических нагрузок (В.К. Гаврилюк; А.Д. Ганюшкин и др.) с сочетанием с заранее смоделированными экстремальными факторами (Н.П. Казаченко; В.Е. Борилкевич и др.) на тактической и специальной подготовке существенно могут повлиять на работоспособность (Б.А. Лампусов; P.M. Кадыров, Н.Б. Галкин и др.), функциональное и психическое состояние личного состава (Н.Д. Левитов;

B.И. Медведев и др.), в целом повысить его профессиональное мастерство.

В стране и за рубежом постоянно ведется поиск новых методов и средств, способствующих повышению и интенсификации учебно-тренировочного процесса спецподразделений по нейтрализации правонарушителей (Я.М. Бельсон; Дж. Гинсберг; В.В. Беликин; О. Аршинова; V. Mark; М. Barron; P. Condon и др.). В частности, в повышении профессионализма особое внимание уделяется применению средств и методов физической подготовки (А.Ф. Калашников; Г.А. Волковицкий и др.). Многие ученые и специалисты разрабатывают различные тренировочные модели (в том числе и компьютерные Н.Г. Бублин, В.Е. Евстигнеев, В.И. Новосельцев; А.Н. Зельницкий; И.А. Липский и др.), эффективные средства восстановления и пролонгации высокой работоспособности личного состава на более качественном уровне (В.И. Медведев; Н.В. Краснов; Б.В. Ендальцев, А.А. Нестеров; Е.С. Жариков; С.В. Захарчик и др.). Все это направлено на качественное выполнение личным составом служебно-боевых задач.

Несомненно, что при диалектическом единстве всех сторон учебного процесса (сроков обучения, объема и интенсивности физических и психологических нагрузок в течение всего периода обучения) и участия сотрудников ОМОН в кризисных ситуациях, применении восстановительных средств возможен дальнейший рост их физической, морально-волевой и психологической подготовленности (силы, быстроты, выносливости, а также сплоченности, обязательности, стойкости, справедливости, уверенности в своих силах и в правоте действий), следовательно, достижение высокого профессионализма в противодействии правонарушителям.

Гносеологический анализ отечественных и зарубежных источников, а также практика свидетельствуют, что профессиональной подготовке сотрудников ОМОН уделяется значительное внимание. Изученные труды многих исследователей, свидетельствуют о применении различных принципов и методов подготовки полицейских, личного состава внутренних войск, МЧС, специальных групп быстрого реагирования, особых ударных групп (К.М. Гуревич, 1970; М. Аклен-Бонд; А.И. Афанасьев; B.JI. Манилов; Ю.В. Березин; О. Latrevoliere; М. Floka; R. Lesebvre и др.). Эти подразделения готовятся для ликвидации последствий стихийных бедствий (наводнений, землетрясений, катастроф), а в некоторых странах для подавления мятежей и национально-освободительных движений, запугивания населения и др.

Профессиональная подготовка личного состава ОМОН, на наш взгляд, представляет особую сферу деятельности и значимость в Министерстве внутренних дел РФ. Развитие и совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков у личного состава имеет большие возможности, так как в системе МВД РФ сконцентрированы: материально-техническая база, научно-теоретические разработки ученых по обучению и воспитанию личного состава, специалисты, тренеры, инструктора разных профессий, в том числе и по физической подготовке и спорту, соответствующий обучаемый контингент. Однако специфические условия служебно-боевой деятельности не позволяют быстро и гибко организовать учебно-тренировочный процесс, чтобы вырабатывать высокие требования к уровню разносторонней физической подготовленности как важного средства формирования профессионализма у сотрудников ОМОН. На наш взгляд, следует создавать такие методики, которые были бы нацелены на выполнение особых задач в противостоянии правонарушителям. Высокую степень физической готовности необходимо осуществлять систематически и целенаправленно, что будет во многом предопределять успешность и эффективность выполнения поставленных перед ОМОН задач в экстремальных ситуациях.

Проблема профессиональной подготовки сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки, а также развитие у них таких специальных качеств, как мышление и память, психологическая устойчивость и выдержка, чувство долга и др., на наш взгляд, находятся на начальной стадии исследования.

Источники свидетельствуют, что ученые и специалисты большое внимание уделяют управленческим и правовым проблемам, психологической готовности и релаксации в профессиональном становлении личного состава специальных подразделений МВД РФ. Мы считаем, что использование средств и методов физической подготовки (в совокупности с другими видами подготовки) будет способствовать повышению профессионализма личного состава, раскрытию максимальных возможностей организма в процессе реализации программ обучения.

Из изложенного вытекает ряд частных задач, которые необходимо было решить при рассмотрении данной темы исследования, а именно: рациональная организация и осуществление учебно-тренировочного и воспитательного процесса с сотрудниками ОМОН по специальной и тактической подготовке с использованием физических упражнений в целях развития и совершенствования у них специальных качеств; выбор и оптимальное применение средств и методов физической подготовки, способствующих достижению высокого профессионального мастерства сотрудников ОМОН.

Эти и другие вопросы потребовали детального их освещения при изучении данной проблемы, что и определило выбор темы, замысел и проведение исследования.

Объект исследования - организация обучения и воспитания по физической, тактической и специальной подготовке личного состава подразделений МВД РФ.

Предмет исследования - процесс воздействия упражнений в ходе учебно-тренировочных занятий по физической, тактической и специальной подготовке по формированию профессионально важных качеств у сотрудников ОМОН.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально подтвердить педагогические основы процесса формирования и совершенствования профессиональных качеств у сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки.

Задачи исследования:

1. Изучить процесс формирования и совершенствования профессиональных качеств у сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки.

2. Проанализировать и обобщить организационно-содержательные основы исследования процесса формирования профессиональных качеств у сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки.

3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально подтвердить педагогические направления формирования профессиональных качеств у сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки.

В исследовании данной проблемы были решены и частные задачи:

- формирование у сотрудников ОМОН умственных способностей (память, мышление, чувство долга, патриотизм и др.) в ходе обучения физической подготовке;

- выявление условий и факторов формирования профессиональных качеств у сотрудников ОМОН с помощью физических упражнений;

- проведение сравнительного анализа обучения по физической, специальной и тактической подготовке личного состава подразделений ОМОН, ОДОН и "Русь".

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение, что на основе имеющихся теоретических разработок, опыта служебно-боевой деятельности, полученных результатов при проведении эксперимента с использованием упражнений в ходе учебно-тренировочных занятиях по физической, тактической и специальной подготовке будут определены педагогические компоненты модели обучения сотрудников ОМОН по эффективному формированию у них профессиональных качеств.

В своем исследовании мы предполагали, что профессиональные качеств у сотрудников ОМОН можно формировать за счет:

- интенсификации проведения учебно-тренировочных занятий на основе применения общеразвивающих и прикладных упражнений в месячном цикле обучения;

- концентрации учебно-тренировочных занятий по всем видам подготовки;

- новых подходов к индивидуальной и групповой проверке и оценке личного состава;

- создания оптимальной нормативной базы для индивидуальной и групповой проверки и оценки.

Реализация указанных предположений в диссертационной работе обеспечивалась за счет научно-теоретического обоснования необходимости организации обучения и воспитания сотрудников ОМОН, где средства и методы физической подготовки должны нести приоритетный характер в формировании их профессионализма.

В исследовании учитывалось, что физическая подготовка по своей динамике и широкой масштабности средств, форм и методов будет способствовать выработке физических качеств, сплочению коллективов ОМОН, формированию у сотрудников интеллектуальных качеств. Данное мнение опирается на труды многих отечественных ученых и практиков различных школ и направлений.

Проверка гипотезы исследования осуществлялась в процессе учебно-тренировочных занятий различного контингента (ОМОН, ОД ОН, "Русь", а также опыта физической подготовки личного состава Вооруженных Сил России). Предполагалось, что физическая подготовка личного состава ОМОН будет занимать в учебных планах и программах образовательной системы оптимальный объем, а при методически правильной организации и проведении всех мероприятий откроются дополнительные возможности в поддержании на высоком уровне работоспособности личного состава и качественном выполнении служебно-боевых задач.

На основе экспертных оценок частных гипотез предполагалось, что:

- новая технология учебных занятий по физической подготовке, а также применение упражнений в ходе занятий по тактической и специальной подготовке будет способствовать формированию и закреплению прочных профессиональных знаний, умений и навыков у сотрудников ОМОН;

- физические упражнения будут способствовать развитию интеллекта, мотивационно-ценностных, психологических, нравственных качеств, формированию профессионализма у сотрудников ОМОН;

- в профессиональной деятельности физическая подготовка может стать одной из приоритетных при условии, что задачи, содержание, формы, средства и организация учебно-тренировочного процесса будут соответствовать их целенаправленной подготовке и являться эффективным способом нейтрализации правонарушителей.

Научная разработка данных предположений осуществлялась:

- во всестороннем изучении формирования профессиональных качеств у сотрудников ОМОН в процессе физической, тактической и специальной подготовки;

- в комплексном исследовании организации и содержания физической подготовки личного состава ОМОН, ОДОН и "Русь";

- в обобщении опыта физической подготовки других специальных подразделений.

При этом мы исходили из многостороннего подхода к организации учебно-тренировочных занятий по физической подготовке с сотрудниками ОМОН, исходя из их возраста, опыта служебной деятельности, участия в боевых действиях.

Концептуальная основа диссертационного исследования включает:

- методологический аспект, предполагающий развитие теории и методики физической подготовки спецподразделений МВД РФ;

- научно-теоретический аспект, предполагающий дальнейшее совершенствование организационно-содержательных составляющих физической, тактической и специальной подготовки сотрудников ОМОН;

- прикладной аспект, предполагающий создание научно-теоретической основы для формирования профессионализма у сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки.

Нами также учитывалось, что рассматриваемый коллектив ОМОН является особой структурой в системе МВД РФ. Это военизированное под

разделение, имеющее единый уклад повседневной жизни, объединенную общность деятельности по решению наиболее важных задач в кризисных ситуациях. Это коллектив, в котором сотрудники должны мастерски владеть различными видами вооружения и техники, быть хорошо подготовленными в физическом и психологическом отношении, обладать высоким интеллектом, организованностью и дисциплинированностью, готовые успешно выполнять специфические задания.

Методология и методика исследования при разработке гипотезы базируются на единстве философского и научно-теоретического познания трудов основателей диалектики, учения о развитии общества, гуманизации образования, значении физической подготовки как педагогической дисциплины в совершенствовании обучения и воспитания широких слоев населения, в том числе и личного состава спецподразделений МВД РФ.

Для успешной разработки концептуальных основ обучения и выполнения служебно-боевых задач сотрудниками ОМОН в диссертационной работе в качестве источниковой базы использовались официальные документы: законы и нормативные акты государства; указы Президента Российской Федерации и постановления правительства; приказы МВД РФ; наставления и руководства по физической подготовке; положения общей педагогики и психологии, физического воспитания личного состава и др. К ним относятся фундаментальные труды авторов по педагогике А.С. Макаренко; В.А. Сухомлинского; А.В. Барабанщикова, Н.Д. Глоточкина, Н.Ф. Феденко, В.В. Шеляга; Н.В. Кузьминой; В.И. Хальзова; А.А. Федотова; А.В. Буданова; И.В. Горлинского; A.M. Столяренко и др.

По теме диссертационной работы использовались отдельные положения теории и методики физической культуры, теории физической подготовки войск таких авторов, как JI.A. Вейднер-Дубровин; Б.А. Ашмарин; В.У. Агеевец, В.М. Выдрин и др. По проблемам психологии личности и коллектива - А.И. Донцова; Е.С. Жарикова; В.А. Щеголева; Н.В. Андреева; В.В. Кочеткова, И.С. Скотникова и др.

По вопросам адаптации как физиологической основы повышения боеспособности личного состава изучены материалы В.П. Загрядского; В.М. Когана; Ф.З. Меерсона и др. Военно-профессиональной работоспособности личного состава средствами физической подготовки - P.M. Кадырова; А.А. Нестерова, В.А. Щеголева, И.С. Барчукова; А.А. Горелова и др. По профессиональному отбору рассмотрены труды таких авторов, как Л.Ф. Железняка и др.; по конфликтологии - А.Я. Анцупова, А.А. Малышева; Д.Г. Скотта и др., по военно-патриотическому воспитанию молодежи -Е.А. Пеньковского и др.

По проблемам теории переноса нами были интерпретированы отдельные положения физической подготовки личного состава в особых условиях видов и родов войск отечественных Вооруженных Сил из трудов Н.В. Краснова; В.П. Гилева; Ю.А. Балабана; И.С. Барчукова, Г.А. Бурцева и др. По правовым аспектам борьбы с нарушителями общественного порядка были изучены труды ученых: А.Ф. Калашникова; М.П. Кривошеева A.M. Столяренко и др., а также законы России и приказы МВД РФ.

Для раскрытия отдельных проблем нашего исследования изучены труды по методологии и теоретическим проблемам психологии Г.Д. Горбунова; Я.Л. Коломийцева; Л.П. Аболина и др.; организации комплексных исследований - Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина и др.; мотивации к военно-профессиональной деятельности - Б.А. Агеева и др.

Изученные материалы способствовали более глубокому пониманию комплексного обучения и воспитания, профессионального становления сотрудников ОМОН.

Исследование реальных процессов и явлений, направленных на психолого-педагогическую подготовку сотрудников ОМОН, осуществлялось в спецподразделениях "Русь", ОДОН, ВУЗах МВД России.

Ряд фрагментов исследования выявлялся в ходе свершившихся массовых выступлений демонстрантов и противостояния подразделений милиции в Москве, Санкт-Петербурге, Чечне, а также в процессе учебнотренировочных занятий по физической подготовке в неофициально созданных экспериментальной и контрольной группах.

Воздействие противостояния демонстрантов на психологию отдельных личностей и в целом на демографические группы населения изучались как в известных источниках, так и во время индивидуальных бесед, в непосредственном контакте с сотрудниками ОМОН, интервью, при наблюдениях за деятельностью спецгрупп других ведомств. Социально-общественное мнение различных групп граждан, в котором приняло участие около 200 специалистов физической подготовки и обучаемых подразделений, руководителей различных рангов способствовало выявлению некоторых особенностей профессиональной подготовки при проведении данного исследования.

Для решения частных вопросов важное место отводилось анкетному (анонимному) опросу, индивидуальным беседам, в которых приняло участие около 150 различных категорий респондентов (командиры и начальники, сотрудники ОМОН, ОДОН, "Русь", специалисты физической подготовки). На поставленные вопросы в анкетах по социальным проблемам, воспитательной работе с личным составом были даны ответы, которые дополнили исследуемую нами проблематику (см. приложения 1-5).

В работе использовались современные методы исследования, их содержание было объединено общим замыслом - системным подходом (В.Г. Афанасьев; В.М. Выдрин, Г.А. Решетнева; В.И. Бадэко и др.).

Теоретический анализ и обобщение более 300 педагогических, исторических, философских, социологических, правовых, психологических и специальных источников по пресечению противоправных действий граждан с помощью средств и методов физической подготовки позволил глубоко и всесторонне исследовать состояние проблемы.

Теоретико-методологический анализ (Н.Д. Никандров, Б.С. Гершин-ский и др.) предоставил возможность рассмотреть широкий круг источников и явился гносеологической основой для моделирования организации учебно-тренировочных занятий в ходе проведения занятий по физической, тактической и специальной подготовке.

Научно-содержательный анализ и логико-лингвистические модели в военных системных исследованиях (Н.Г. Бублин, В.Е. Евстигнеев, Р.И. Новосельцев и др.) обозначил некоторые особенности возникновения и развития нового для России явления - массовых выступлений различных групп населения и противостояния им специально обученных подразделений в целях избежания тяжелых социальных последствий в обществе.

Научное предвидение и прогнозирование (В. Дорофеев, М. Шагеев; В.А. Антонов и др.) определили тенденции развития правонарушений в эпоху реформирования общества, а также то, что массовые выступления народа не являются абсолютом в разрешении социальных проблем. Данный процесс можно корректировать и сдерживать с помощью противодействующих силовых факторов, одним из которых является обучение, воспитание и высокая степень профессиональной подготовленности сотрудников ОМОН.

В решении отдельных вопросов интеллектуального воспитания личного состава подразделений ОМОН в процессе занятий по физической, тактической и специальной подготовке были использованы такие методы, как сравнение, сопоставление, синтез, что значительно расширило теоретические и прикладные исследования от абстрактных явлений к конкретным выводам.

В процессе работы проводились психолого-педагогические эксперименты по вопросам моделирования социально-психологических характеристик и формирования модели (стандарта) профессионального сотрудника ОМОН, т.е. специалиста по пресечению правонарушений с помощью сформированных прочных умений и навыков, достигнутых средствами и методами физической подготовки.

Методами наблюдения изучались динамика и интенсивность межличностного общения в процессе учебно-тренировочных занятий, исследовались процессы адаптации сотрудников ОМОН на различных этапах обучения, при этом выявлялась в данном процессе роль физической подготовки.

На каждом этапе построения учебно-тренировочных занятий по физической подготовке, оценивались качество выполнения контрольных тестов индивидуально и в составе группы.

С помощью методов регистрации (Ю.К. Демьяненко и др.) систематически определялась физическая готовность к служебно-боевым действиям, т.е. к профессиональной деятельности.

Достоверность получаемых результатов обеспечивалась статистическими методами исследования и с помощью компьютерной техники.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые путем историко-гносеологического и психолого-педагогического анализа различных источников проведено педагогическое исследование по формированию профессиональных качеств у сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки;

- в процессе учебно-тренировочных занятий выявлена эффективность профессиональной подготовки сотрудников ОМОН с помощью средств и методов физической подготовки;

- установлено, что в профессиональной подготовке сотрудников ОМОН учебно-тренировочные занятия по физической, тактической и специальной подготовке следует проводить на ежемесячных сборах 2-3 раза в год, концентрированно и интенсивно, отдавая преимущество физическим упражнениям.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогические направления учебно-тренировочного процесса как важного фактора формирования и совершенствования профессиональных качеств сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки.

2. Педагогические компоненты модели обучения личного состава ОМОН, направленные на формирование профессиональных качеств у сотрудников ОМОН с преобладанием упражнений по физической, тактической и специальной подготовке.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что организационно-педагогические направления обучения сотрудников ОМОН и рекомендации, разработанные в процессе исследования, позволяют расширить объем знаний и умений при профессиональной подготовке подразделений в борьбе с правонарушителями с помощью средств и методов физической подготовки и их эффективном использовании.

Материалы исследования могут быть использованы:

- в учебно-воспитательном процессе по профессиональной подготовке спецподразделений МВД РФ, других силовых ведомств России;

- при подготовке лекционных материалов, методических пособий, руководств и инструкций.

Работа выполнена в соответствии с планами НИР МВД РФ: совершенствование профессиональной подготовки специалистов (шифр 10.5); совершенствование содержания организации и методического обеспечения служебной, боевой и физической подготовки личного состава (шифр 10.5).

Апробация основных теоретических и практических выводов и рекомендаций по диссертационной работе осуществлялась в ходе разработки новых руководящих документов по профессиональной подготовке МВД РФ, публикаций отдельных проблем исследования в научных изданиях. Некоторые идеи были рекомендованы для практики учебной деятельности личного состава ОМОН. Ряд методических и практических предложений были реализованы в выступлениях перед различными специалистами МВД России (см. приложение 17). Ф

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

выводы

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы.

1. Развитие теории и практики физической подготовки, как составной части педагогики в решении задач профессионального мастерства сотрудников ОМОН, предназначенных для борьбы с правонарушителями в обществе, является главным элементом обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Функционирование подразделений специального назначения в системе МВД РФ - объективная необходимость предотвращения правонарушений силовыми способами. Это означает, что сотрудники ОМОН должны иметь высокую профессиональную подготовку, обладать хорошими физическими, психологическими, нравственными и интеллектуальными качествами и способностями. Силовые структуры должны располагать необходимым ресурсным потенциалом для качественного обучения и воспитания личного состава.

Объективные факторы, обусловленные в большей степени практической деятельностью сотрудников ОМОН, не позволяли разрабатывать эффективные научно-теоретические и методико-педагогические разработки по их обучению и воспитанию средствами и методами физической подготовки.

Теоретический анализ психолого-педагогических источников показал, что профессиональные качества у сотрудников ОМОН можно формировать с помощью физических упражнений в ходе тактической и специальной подготовки. Разнохарактерные упражнения являются связующим звеном в системе обучения и воспитания сотрудников ОМОН в процессе всех видов подготовки. Формы, средства, принципы и методы обучения дополняют возможности исходных установок в становлении профессионализма личного состава.

2. Основу методологических подходов диссертационного исследования составили диалектика, психолого-педагогические труды ученых разных школ и направлений. При этом использовалась совокупность методов, содержание которых объединено общим замыслом - системным подходом. К педагогическому эксперименту были привлечены контингенты спецподразделений, непосредственно исполняющие служебно-боевые задачи.

На всех этапах исследования занятия по физической, тактической и специальной подготовке проводились с одними и теми же испытуемыми и командирами, одинаковые упражнения в определенной последовательности, в равных условиях и форме одежды, в одно и то же время суток. Поэтому можно утверждать о полученных достоверных и объективных результатах исследования по формированию профессионального мастерства у сотрудников ОМОН.

Наши исследования позволили вскрыть значение целенаправленного использования упражнений для формирования и совершенствования профессионализма у личного состава на занятиях по всем видам подготовки. При этом, рационально используя общеразвивающие и прикладные упражнения, избирательно воздействовать на развитие любого физического, умственного и психологического качества личности, положительно влиять на работоспособность.

Реализация концептуальных педагогических направлений, изложенных в диссертационной работе, обеспечивает эффективность приобретения необходимых профессиональных качеств, развития и совершенствования умений и навыков при действиях личного состава в служебно-боевой обстановке по нейтрализации правонарушителей.

Упражнения, применяемые в ходе тактической подготовке, - важный компонент в системе обучения и воспитания сотрудников ОМОН, с помощью которых на занятиях отрабатываются, как правило, групповые методики. Они

136 направлены на повышение профессионализма, т.е. нейтрализации правонарушителей в нестандартных условиях. Это выражается в моделировании вероятных ситуаций служебно-боевой деятельности за счет средств и методов физической подготовки. То есть обученность личного состава способствует ему побеждать в противоборстве с правонарушителями.

Упражнения, применяемые в процессе специальной подготовки, основываются также на методах физической подготовки. Их следует рассматривать как неотъемлемую часть учебно-тренировочного процесса совместно с материально-техническим, медицинским обеспечением и другими аспектами. Занятия несут в себе потенциал, позволяющий сотрудникам ОМОН дополнительно овладеть специфическими способами ведения борьбы с правонарушителями.

Следует отметить, что применяемые методики в ходе тактической и специальной подготовки опираются на методологическую основу теории и практики педагогики, на всестороннее применение средств и методов физической подготовки. Только в диалектическом единстве этих направлений можно добиться успеха в обучении и воспитании сотрудников ОМОН.

Надо отметить, что личный состав ОМОН выполнял физические упражнения для выработки определенных умений и навыков, которые были рациональными, точными и эффективными в действиях, доведенных до автоматизма и совершенства. Созданный динамический стереотип в процессе систематических, непрерывных и целенаправленных учебно-тренировочных занятий способствовал выполнению личному составу главной задачи - в любое время суток и погоду, в кризисных ситуациях применить свое профессиональное мастерство и обезвредить правонарушителя без риска для своей жизни и жизни других людей.

Учебно-тренировочные занятия по физической подготовке как педагогическая деятельность сотрудников ОМОН вносят коллективистские тенденции

137 в сплачивание коллектива, в создание социально-психологического климата и совершенствование межличностных отношений. Кроме того, они способствовали воспитанию социальной активности, формированию умственных способностей, патриотических чувств, ответственности за национальную безопасность страны, гордость за службу в подразделении и др.

Рассматриваемый нами коллектив, объединенный общностью деятельности по борьбе с негативными явлениями в обществе, является специфической структурой, решающей особо важные задачи в кризисной ситуации, где успех операции зависит от физической и психологической готовности каждого в отдельности. Учебно-тренировочные занятия по всем видам подготовки способствовали созданию высоко организованной ячейки, функционирующей на основе идейных убеждений, в соответствии с нормативными актами государства.

Учебно-тренировочный процесс, передвижение к месту массовых выступлений, противоборство с правонарушителями требуют высоких физических и нервно-психических усилий. Это связано с выносливостью, перенесением монотонных нагрузок, недосыпанием, длительным нахождением в защитных средствах, погодными и другими условиями и др. Постоянные многочасовые учебно-тренировочные занятия с сотрудниками ОМОН способствовали поддержанию у них высокой работоспособности. Для результативной деятельности все это потребовало огромных усилий и дополнительных ресурсов организма человека. Чтобы компенсировать его энергетические затраты, повысить активность, расширить функциональный диапазон приспособительных реакций в процессе учебно-тренировочной и служебно-боевой деятельности важными факторами являются восстановительные средства, а также нормальные социально-бытовые условия сотрудника ОМОН. Раскрыть эти важные направления мы не смогли, так как данная проблема не входила в задачи нашего исследования.

3. В результате исследования нами сформулированы концептуальные педагогические направления, представляющие собой компоненты модели обучения и воспитания сотрудников ОМОН с помощью упражнений в ходе физической, тактической и специальной подготовки. Их следует рассматривать как механизм подготовки профессионального специалиста по борьбе с правонарушителями. Предполагается, что эти вопросы будут рассмотрены другими исследователями и позволят внести определенный вклад в развитие теории и практики профессионально-педагогической подготовки личного состава спецподразделений МВД РФ.

Таким образом, сформулированные и обоснованные компоненты модели обучения и воспитания сотрудников ОМОН с использованием упражнений в процессе физической, специальной и тактической подготовки - это комплекс мероприятий, направленный на совершенствование профессионализма, представленный в §4, 3 главы нашей диссертационной работы. После определенного периода подготовки, созданный прочный динамический стереотип двигательных умений и навыков позволит высоко подготовленным специалистам успешно решать поставленные перед ними задачи по восстановлению правопорядка в обществе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постоянное несение службы в условиях роста правонарушений в обществе требует от сотрудников ОМОН высокого профессионализма. Однако систематическое выполнение оперативно служебно-боевых задач с большими физическими и психологическими нагрузками создает дефицит времени для занятий, чтобы поддерживать работоспособность на оптимальном уровне. Эти актуальные проблемы послужили детальному изучению процесса формирования профессиональных качеств у личного состава в психолого-педагогических источниках.

По нашему мнению, главными составляющими в формировании профессиональных качеств у сотрудников ОМОН являются средства и методы физической подготовки, что и подтвердили многочисленные положения работ отечественных и зарубежных ученых и специалистов. Это позволило нам теоретически предположить и практически обосновать необходимость использования упражнений в ходе физической, тактической и специальной подготовки.

В построении системы обучения сотрудников ОМОН, привлекаемым к эксперименту, по видам подготовки использовались научно-теоретические и организационно-педагогические процедуры, которые позволили реализовать поставленные задачи исследования по формированию профессионального мастерства.

При комплексном планировании разделов и тем обучения учитывался исходный и конечный уровень физической подготовленности и физиологических показателей организма. Перечень упражнений, выносимый на разучивание и совершенствование, а также на проверку и оценку, соответствовал основным требованиям разностороннего развития и совершенствования профессиональных качеств у личного состава. При этом особое внимание уделялось общеразвивающим и прикладным упражнениям в сочетании с двигательными актами тактической и специальной подготовки. Это позволило определить нормативную базу для совершенствования физических качеств и умственных способностей, а концентрация и интенсификация учебно-тренировочного процесса обеспечила успешное овладение профессиональными умениями и навыками. Однако для успешного обучения личного состава следует создавать хорошую материально-техническую базу, обеспечивать учебно-тренировочный процесс соответствующей инфраструктурой.

Важным условием в повышении профессионального мастерства сотрудников ОМОН являются систематические учебно-тренировочные занятия, на которых они отрабатывают профессиональные приемы и действия: боевые приемы борьбы и преодоление препятствий с применением дымов, взрывчатых веществ; совершенствование способов по освобождению заложников и нейтрализации правонарушителей.

В целях совершенствования профессионализма у сотрудников ОМОН обращалось внимание на повышение личной физической подготовленности (сила, быстрота, выносливость и прикладные навыки), формированию умственных способностей (память, мышление), психологических и морально-волевых качеств (самообладание, выдержка, устойчивость к стрессам, дисциплинированность, чувство долга, патриотизм и др.).

Известно, что действия сотрудников в условиях неблагоприятных факторов, например, при противостоянии с агрессивной толпой, вызывают изменения в функциональном состоянии организма, что иногда приводит к ухудшению показателей профессиональной работоспособности. Чтобы компенсировать эти негативные явления, на занятиях моделировалась обстановка, в которой сотрудники ОМОН выполняли упражнения с определенной продолжительностью и интенсивностью, с использованием равномерного и повторного методов, что улучшало функциональные резервы организма.

Упражнения, включенные в занятия по тактической и специальной подготовке, обеспечивали профессиональную готовность сотрудников ОМОН к служебно-боевой деятельности в кризисных ситуациях, к стойкому перенесению максимальных физических, нервно-психических напряжений и других неблагоприятных факторов.

Известно, что успех в противоборстве с правонарушителями зависит от физической и моральной подготовки личного состава ОМОН. Это тесно связано с проявлением выносливости, длительным противостоянием толпе, пешими передвижениями, переброской на различные расстояния в транспортных средствах и особых климатических условиях. Поэтому упражнения, способствующие выработке этих качеств, целенаправленно применялись в ходе эксперимента во всех видах подготовки.

Физическая подготовленность существенно влияет на уровень профессиональной деятельности особенно тех, кто непосредственно участвует в нейтрализации нарушителей общественного порядка. В данной сфере пока недостаточно специальных разработок по физической подготовке сотрудников ОМОН. Это объясняется тем, что ученые концентрировали свое внимание в основном на психологической подготовке милиционеров, являющейся важным показателем профессиональной деятельности.

На наш взгляд, перед личным составом ОМОН в ходе двух месячных циклов с типовой неделей обучения в мае и октябре стояли чрезвычайно трудные задачи, для успешного решения которых потребовалась высокая организация и проведение учебно-тренировочных занятий по физической, тактической и специальной подготовке с элементами разнохарактерных упражнений. Динамика показателей функционального, психического и физического состояния личного состава подтвердила, что даже в короткие сроки обучения можно эффективно формировать профессиональные качества с помощью средств и методов физической подготовки.

Однако в обучении личного состава имеются много нерешенных проблем. К их числу следует отнести максимальное повышение уровня работоспособности перед выполнением служебно-боевых задач в кризисной обстановке. В этих целях мы проводили занятия с сотрудниками ОМОН по их динамической адаптации к целенаправленной результативной деятельности. Актуальность данного подхода заключается в выполнении резервных возможностей человека и установления универсальных общечеловеческих закономерностей в их оптимальной реализации.

При изучении проблемы физической подготовки сотрудников ОМОН были выявлены различного рода противоречия в ее реальном состоянии, актуальности и возможной перспективы развития научных изысканий. Так, в руководящих документах отмечаются высокие требования к физической подготовке и профессиональной деятельности личного состава МВД РФ, но материально-технические и финансовые возможности обеспечения и подготовка руководителей занятий из младшего командирского звена остаются на низком уровне.

Нами проделаны первые шаги по систематизации и классификации физических упражнений в ходе тактической и специальной подготовки, обобщены только основные идеи на уровне методологических основ педагогики в области эффективности средств, методов, организации тренингов в процессе тактической и специальной подготовки с использованием упражнений.

Педагогика (и ее составная часть физическая подготовка) опирается на гносеологические и мировоззренческие основы, что позволило нам рассмотреть и применить диалектический подход. Своим содержанием, методами и формами познания он позволил глубоко и всесторонне обосновать учебно-тренировочные занятия с применением упражнений в ходе специальной и тактической подготовки, более детально сформировать умения и навыки сотрудников ОМОН в обычных учебно-тренировочных условиях для их применения в реальной боевой обстановке по нейтрализации правонарушителей.

В процессе исследования нам представилась возможность использовать диагностическую функцию педагогики, позволяющую выявить мотивацию личного состава ОМОН на активные занятия, целостного отношения к своей профессиональной деятельности. Это дало возможность определить содержание и методику обучения и воспитания средствами и методами физической подготовки, в итоге - выполнять упражнения целеустремленно, с повышенными нагрузками, с хорошим настроением, что можно рассматривать как составляющие модели обучения личного состава, и рекомендовать для внедрения в практику спецподразделений МВД РФ.

Наше исследование дает возможность для дальнейшего совершенствования теории и практики профессионально-педагогической подготовки личного состава ОМОН, так как образуют диалектическое единство и механизмы научных изысканий в данной области.

Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу: эффективность формирования профессиональных качеств у сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки можно достигнуть за счет: интенсификации профессиональной подготовки сотрудников ОМОН на основе применения общеразвивающих и прикладных упражнений в месячном цикле обучения; концентрации занятий по всем видам подготовки; новых подходов к индивидуальной и групповой проверке и оценке личного состава; оптимальной нормативной базы для индивидуальной и групповой проверки и оценки.

Все это способствовало сформулировать педагогические компоненты, дополняющие модель профессиональной подготовки сотрудников ОМОН, а именно: организационно-содержательный, организационно-методический, научно-исследовательский, материально-технический и финансовый, контрольно-проверочный.

Проведенное исследование может служить основой для дальнейшего развития и совершенствования профессионализма личного состава ОМОН с помощью средств и методов физической подготовки.

Практическая проверка разработанных нами концептуальных педагогических направлений по формированию профессионализма сотрудников ОМОН подтвердило ее высокую и надежную эффективность в реальных условиях, что подтверждено актами внедрения в учебно-тренировочный процесс спецподразделений (Приложения 18-19).