Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы формирования у детей 5-6 лет элементарных представлений о человеческом организме

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шукшина, Светлана Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы формирования у детей 5-6 лет элементарных представлений о человеческом организме», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шукшина, Светлана Евгеньевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ОРГАНИЗМЕ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Проблема формирования счастливой, здоровой личности.

1.2. Ознакомление с человеческим организмом как нравственная проблема.

1.3. Анализ готовности к усвоению знаний о человеческом организме детей старшего дошкольного возраста.

1А Проблема формирования представлений о своём организме в программных документах для детского сада.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ОРГАНИЗМЕ У ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ

2.1. Отбор содержания и систематизация знаний.

22. Построение и методическое обеспечение педагогического процесса.

ГЛАВА III ОСВОЕНИЕ ДЕТЬМИ 5-6 ЛЕТ СИСТЕМЫ ЗНАНИЙ О ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ОРГАНИЗМЕ

3.1. Особенности представлений старших дошкольников о строении и функциях человеческого организма.

3.2. Методика педагогической работы по формированию элементарных представлений о человеческом организме.

3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы формирования у детей 5-6 лет элементарных представлений о человеческом организме"

Анализ современной ситуации развития личности показывает, что остро назрела необходимость изменить сложившееся неразумное отношение к себе, своему здоровью и жизни. Образование ребёнка должно быть направлено на развитие его личности в самом полном объёме, где важная роль отводится открывшейся перед ним жизненной перспективе с верно заданным направлением.

Реализовать свободу развития личности в различных областях жизни можно, лишь научив людей понимать себя, создавать истинные ценности, Ценностные ориентации складываются в жизненном опыте, проецируются на будущее, изменяют жизненную позицию человека, его взаимоотношения с другими людьми - А.В.Запорожец (77; 78), В.С.Мухина (145; 177).

В мироощущении себя как ценности заключается личностный смысл гуманизма, в основе которого лежат убеждённость в безграничности возможностей человека и его способности к самосовершенствованию, требование свободы и защиты достоинства личности, идея о праве человека на счастье - Б.М,Бим-Бад (21), Б.Т.Лихачев (128), В.П.Назаретян (148), В.А.Пономаренко (174), С.Н.Ткачев (221) и др.

Идея жизнетворчества — формирование человека как творца, проектировщика собственной жизни, создателя, хранителя жизни и разума -служит основой гуманистического типа личности, которая рассматривается как автор её собственных изменений, преобразований, развития, как субъект своего жизненного пути - К,А. Абульханова-Славская (3), Б.Г Ананьев (8), А.Н. Леонтьев (124; 125), С.Л. Рубинштейн (195), В.П. Назаретян (148), Е.П.Тимошенко (220).

Педагогика должна окончательно повернуться к человеку целостному и самосотворяющемуся. В самой природе человека можно почерпнуть громадные средства воспитательного влияния. Нашей стране жизненно необходима школа, как отмечает Б.М.Бим-Бад (21), в которой приобретается наука и искусство побеждать в жизни, не нанося урона ни себе, ни другим. А отсюда вытекает важнейшая цель образования -профилактика разрушительных и саморазрушительных типов характеров и форм поведения.

Утвердился взгляд на ребёнка как на субъект собственного развития. Доказано, что он равен взрослому по интеллектуальным возможностям и лишь немного уступает в наличии жизненного опыта -Н.Е.Веракса (40), Л.СВыготский (52; 53), ПЛ.Гальперин (57), В.В. Давыдов (61), В.И. Логинова (129), H.H. Поддьяков (167; 168; 170), Н.Ф.Талызина (216; 217) и др. Дошкольный возраст признаётся наиболее сензитивным периодом для направленного формирования личности ребёнка. Ориентиры, установленные в качестве критериев его ценности, обладают силой инерции, а сформированные в старшем дошкольном возрасте психические образования оказываются устойчивыми и существенно определяют дальнейшее развитие человека - Л.И.Божович (29), В.В.Давыдов (62), А.И.Захарова (79), О.М.Дьяченко (72), A.B. Запорожец (77; 78), А.Н.Леонтьев (124; 125), Н.И.Непомнящая (151), Д,Б. Эль-конин (253; 254) и др.

Особое место в структуре и формировании личности занимает самосознание в его когнитивной и эмоциональной форме, которое может детерминировать отношение к окружающим и самому себе. Чувство или осознание своей малоценности есть оценка своей социальной позиции - Л.С.Выготский (52), Н.Казинс (93), К.Изард (89), В,В.Николаева (152)и др.

Необходимо с ранних лет формировать у ребёнка чувство веры в себя, в свой организм с его безграничными возможностями, что окажет позитивное влияние на его самоотношение, самоприятие, самоощущение. Внимание к себе, постепенное осознание своих возможностей будет способствовать тому, что ребёнок приучится быть внимательным к своему физическому и психическому здоровью, через себя научится видеть других людей, понимать их чувства, переживания, поступки, мысли - С.А.Козлова (105), Р.Майерз (134), В.Любая (131).

Одним из требований к содержанию воспитания и обучения в дошкольных образовательных учреждениях выступает формирование у детей представлений о себе, своём организме (так как познание человеком своей телесной сущности есть такой же познавательный процесс, что и познание объектов внешнего мира, других людей), что предполагает: 1) знакомство с основными биологическими системами человека (в доступной форме, с привлечением иллюстративного материала); 2) создание условий для формирования элементарных представлений о работе своего организма и приобщения к ценностям здорового образа жизни; 3)развитие элементарных представлений о полезности, целесообразности физической активности и личной гигиены, положительного самоощущения детей.

Разработка долгосрочных программ формирования здорового образа жизни, где обязательным компонентом будет медико-санитарное просвещение и воспитание сознательного отношения к своему здоровью признана одним из основных направлений оздоровления нации -А.А.Баранов (17; 18), ККБрехман (32), Ю.С.Вельтшцев (37), Р.К. Игнатьева (18), Ю.П.Лисицын (127), А.В.Сахно (127) и др.

В последнее время в программно-методической литературе вопросу самопознания, формирования элементарных представлений о человеческом организме, осознанного отношения к нему, культуры здорового в образа жизни уделяется большое внимание. Но во многих программах -«Радуга» (189; 190; 191), «Детство» (65), «Здоровье» (6), «Здоровый дошкольник» (83), «Истоки» (91), «Детская картина мира» (64), «Детский сад - дом радости» (118; 119; 120) и др. предлагаемые знания поверхностны, чётко не обозначены, недостаточно разработан содержательный и развивающий компонент и рассматриваются, в основном, как средство формирования здорового образа жизни.

Опираясь на исследования в области эмоциональной сферы дошкольников, мы можем предположить, что знания о человеческом организме, его особенностях и возможностях послужат решению не только проблемы физического самосовершенствования, но и нравственного развития личности, в частности, воспитание гуманистической направленности (сочувствия, сопереживания) - А.В Запорожец (76), А.Д. Ко-шелева (116; 117), Я.ЗЛеверович (149), Л.П.Стрелкова (211) и др. Образующиеся у человека представления о собственной соматической организации, складывающаяся у него оценка своих возможностей постоянно участвуют в организации его поведения по отношению к другим людям, влияя как на форму, так и на содержание поступков (26,с. 196).

Наше исследование выстроено в русле концепции доктора педагогических наук С.А.Козловой (105), её суть: поворот к личности ребёнка как к Человеку, развитие творческой, свободной личности с чувством собственного достоинства и уважения к людям; понимание себя, своих жизненных потребностей поможет понимать, «чувствовать» других людей.

Из программы «Я — Человек» наиболее подробно рассматривается отношение к своему организму, которое является результатом позиання своей физической организации.

Исследование: а) в совокупности отражает вопросы физического, умственного, нравственного, экологического, эстетического, гигиенического воспитания; б) носит междисциплинарный характер: интегрирует знания общей и дошкольной педагогики, детской психологии и медицинских наук (нормальной анатомии и физиологии, гигиены, санитарии и т.д.); в) отвечает перспективным направлениям совершенствования воспитания человека, позволяя решать важнейшие в современных условиях бездуховности и физического вырождения нации задачи формирования основ саногенного мышления и поведения, ценностного отношения к жизни и здоровью, что развивает высшие проявления его духовности (гуманные отношения к другим людям, строящиеся на основе сочувствия, сопереживания).

Цель исследования: разработать содержание и структуру системы знаний о человеческом организме для детей старшего дошкольного возраста; изучить доступность экспериментальной программы; выяснить возможности её влияния на физическую, нравственную, мотивационно-потребностную сферы ребёнка.

Объект исследования: ценностное отношение старших дошкольников к здоровью в контексте развития нравственной сферы личности.

Предмет исследования: педагогический процесс формирования у старших дошкольников элементарных представлений о человеческом организме.

В ходе работы над диссертацией была выдвинута рабочая гипотеза: процесс воспитания у дошкольников ценностного отношения к здоровью и жизни своей и другого человека посредством ознакомления с человеческим организмом может протекать успешно, если:

- чётко определено содержание и объём медицинских знаний (с аксиологическим акцентом);

- разработана методика педагогической работы по усвоению этих знаний;

- разработаны наглядные материалы, оказывающие развивающее воздействие и познавательную стимуляцию на детей старшего дошкольного возраста;

- познавательная и практическая деятельность детей направлена на решение личностно- и социально-значимых для них задач, позволяющих повысить эмоциональный уровень самоощущения (самовосприятия), формировать уверенность в себе, своих силах, готовность к саморегуляции поведения, его прогнозированию.

Для реализации поставленной цели и проверки рабочей гипотезы следовало решить следующие задачи:

1) определить педагогические основы проблемы формирования представлений о своем организме у детей старшего дошкольного возраста;

2) составить научно-обоснованную программу ознакомления детей старшего дошкольного возраста с человеческим организмом;

3) определить основные педагогические условия, формы и методы работы по формированию у старших дошкольников элементарных представлений о человеческом организме и воспитанию ценностного отношения к себе и другим;

4) выяснить влияние знаний о человеческом организме на становление и развитие самопознания, самооценки, «образа Я» у дошкольников.

Методологической основой исследования являются ведущие положения философской и педагогической антропологии: проблема сущности и существования, жизни и смерти (их смысла), выбора, свободы и ответственности, самоценности, познания и самопознания; положения дошкольной педагогики и детской психологии о самоценности и сензи-тивности дошкольного возраста, о возможностях саморазвития и самопознания в дошкольном возрасте, о становлении личности (где образ физического «Я» - основной компонент).

Методы исследования; группа психолого-педагогических методов: теоретический анализ педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, изучение и анализ нормативно-программной документации, методических пособий, научно-популярной и художественной литературы для детей, опытно-экспериментальная работа и её анализ с использованием специально разработанных методик, наблюдение, педагогические ситуации (естественные и специально-моделируемые); группа социологических методов: беседа, опрос, анкетирование.

Исследование проходило поэтапно в течение четырёх лет (19941998 гг.).

Первый этап (1994-1995 гг.) включал теоретический анализ проблемы, определение исходных позиций исследования, уточнение его предмета и гипотезы.

Второй этап (1995-1997 гг.) предусматривал разработку и опытную проверку программы формирования у детей 5-6 лет элементарных представлений о человеческом организме, методики опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (1997-1998 гг.) посвящен анализу и обобщению результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента, подведению итогов, уточнению теоретических и методических выводов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: показана взаимосвязь между знаниями о своем организме и становлением нравственной сферы личности ребенка-дошкольника; установлено, что эти знания способствуют формированию начал охранительного самосознания, потребности в здоровом образе жизни, превращению ребенка в субъект жизнестроительства, отношению к жизни и здоровью как ценности; впервые разработана целостная программа ознакомления с человеческим организмом для детей старшего дошкольного возраста (внутренние органы), определены содержание и объем доступных детям 5-6 лет знаний из области медицинских наук; обоснованы содержание и методика формирования у старших дошкольников элементарных представлений о человеческом организме; представлено теоретическое обоснование наглядных материалов; определены критерии и показатели освоения знаний о человеческом организме, сформированное™ бережного и заботливого отношения к нему и отношения к другим людям.

Практическая значимость исследования:

Разработаны: 1) программа ознакомления с человеческим организмом, доступная детям 5-6 лет; 2) содержание и структура педагогического процесса, обеспечивающие её реализацию в старшей группе детского сада; 3) наглядно-дидактические пособия, оказывающие развивающее воздействие и познавательную стимуляцию. Полученные материалы могут послужить основой создания пособия для практических работников дошкольных учреждений, родителей; могут быть использованы в практике работы старшей группы детского сада. Полученные результаты можно также использовать на занятиях спец.семинаров студентов факультета дошкольного воспитания в пединституте, при чтении курса лекций и проведении практических занятий в ВУЗе по разделам (методикам) физическое и нравственное воспитание.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе всех его этапов (1994-1998 гг.) - в ДОУ № 18, № 72, № 122 г.Саранска; материалы диссертации обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции (Орехово-Зуево, 1995); ежегодных научных и научно-методических конференциях МГПИ им, М.Е.Евсевьева (1994 - 1998 тт.); кафедральных научных семинарах, заседаниях аспирантского объединения; семинарах для методистов и воспитателей дошкольных учреждений г.Саранска (Л 997 - 1998 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

- Знания о человеческом организме представляют собой действенное средство воспитания у детей ценностного отношения к здоровью, жизни своей и другого человека, воспитания гуманного отношения, поскольку раскрывают и помогают установить взаимосвязь и взаимозависимость между своим поведением и здоровьем (жизнью), убеждают в возможности достижения человеком счастливой полноценной жизни посредством здорового образа жизни; помогают осознать и установить свою физическую идентичность другому человеку.

- Детям старшего дошкольного возраста (5-6 лет) доступна чётко структурно и принципиально оформленная система знаний о человеческом организме (его строении, функциях, возможностях).

- Формирование у детей 5-6 лет элементарных представлений о человеческом организме происходит более успешно при использовании поисково-экспериментальных, игровых, проблемных, практических методов, наблюдения и самонаблюдения (самоощущения), что делает этот процесс личностно-значимым.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. В диссертационном исследовании нашла экспериментальное подтверждение гипотеза о том, что процесс формирования у детей 5-6 лет элементарных представлений о человеческом организме способ-стаует воспитанию ценностного отношения к здоровью и жизни своей и другого человека. Это проявилось в повышении количественных и качественных показателей знаний, в формировании потребности в здоровом образе жизни, в позитивном отношении к себе и другому, в формировании нравственной рефлексии.

2. Познание себя как физического и социального существа, выработка реалистического представления о своём организме у детей старшего дошкольного возраста способствует формированию адекватного, целостного «образа Я»; является условием развития способности к самосозиданию (потребности в этом), превращает ребёнка в субъект жизнестроительства; влияет на воспитание ответственности за свою жизнь и жизнь другого человека, на отношение к себе и другим.

3. Отобранное содержание знаний из области анатомии и физиологии, санитарии и гигиены в соответствии с принципами научности, реалистичности и доступности, ценностного отношения к жизни и здоровью, деловитости и занимательности, личяостно-ориентированной и жизненной направленности соответствует интеллектуальным возможностям дошкольников, формам их мышления, большой опоре на наглядность, чувства, ощущения при изучении нового, пробуждает и поддерживает интерес к дальнейшему самопознанию.

Экспериментальная проверка «Программы ознакомления с человеческим организмом» подтвердила её доступность для детей 5-6 лет и показала эффективность влияния предложенного содержания на интеллектуальную, физическую, нравственную, мотивационно - потребностную, действенно - практическую сферы личности ребёнка.

4. В процессе ознакомления с человеческим организмом дети старшего дошкольного возраста разделились на две группы: а) проявляют высокую познавательную активность, устойчивый интерес к самопознанию; б) проявляют невысокую познавательную активность, интерес к привлекательным образовательным формам. В зависимости от этого, детям первой группы давалось полное программное содержание (с дополнительными сведениями), а детям второй группы предлагался минимум знаний, необходимый для понимания основных физиологических процессов, своей целостности, для формирования потребности в здоровом образе жизни, физическом и нравственном самосовершенствовании.

5, Предложенная методика педагогической работы по формированию элементарных представлений о человеческом организме оказалась достаточно эффективной. Комплексы воспитательно-образовательных мероприятий, организация различных видов деятельности, наглядно-дидактическая оснащенность педагогического процесса, игровое познание, «погружение» ребёнка в конкретную познавательную проблему, постановка его в активную позицию исследователя, упражнения, направленные на самопознание - способствовали глубокому проникновению в суть изучаемого, обеспечивая его лучшее осмысление, позволяя формировать многонаправленные отношения и достигать устойчивых результатов.

Данное исследование, посвященное воспитанию ценностного отношения к здоровью и жизни (своей и другого человека) у дошкольников, является одним из первых. Обсуждаемая проблема рассмотрена далеко не полностью и требует дальнейшей работы в следующих направлениях: - изучение возможностей детей более раннего (3-5 лет) и более старшего (младший школьный) возраста к усвоению знаний о человеческом организме; изучение взаимосвязи интеллектуального, нравственного и физического аспектов в воспитании отношения к себе и их влияния на развитие личности; целесообразно проведение лонгитюдного исследования по данной проблеме.