автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы формирования у школьников готовности к принятию решения о профессиональном выборе
- Автор научной работы
- Вершинин, Сергей Иванович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Вершинин, Сергей Иванович, 1997 год
Страница
Введение.
Глава I. Теоретические основы принятия решения о профессиональном выборе.
§ 1. Принятие решения о профессиональном выборе как психолого-педагогическая проблема.
§ 2. Содержание деятельности по принятию решения о профессиональном выборе.
§ 3. Процесс и результат принятия решения о профессиональном выборе.
Выводы по первой главе.
Глава П. Основы педагогического воздействия на принятие школьниками решения о профессиональном выборе.
§ 1. Факторы, определяющие принятие школьниками решения о профессиональном выборе.
§ 2. Структура деятельности по принятию личностью решения о профессиональном выборе.
§ 3. Готовность к принятию школьниками решения о профессиональном выборе и педагогические возможности ее формирования.
Выводы по второй главе.
Глава Ш. Содержание, формы и методы подготовки школьников к принятию решения о профессиональном выборе.
§ 1. Обучение школьников приемам осознания и анализа личностных альтернатив профессионального выбора.
§ 2. Обучение школьников приемам сравнения альтернатив профессионального выбора по параметрам соответствия профессиональным интересам и склонностям.
§ 3. Обучение школьников приемам сравнения альтернатив профессионального выбора по параметрам соответствия профессиональным возможностям личности.
Выводы по третьей главе.
Глава IV. Педагогические возможности коррекции и учета индивидуально-типических особенностей школьников при принятии решения о профессиональном выборе.
§ 1. Оценка степени личностной ценности альтернатив профессионального выбора и ее учет в принятии решения о профессиональном выборе.
§ 2. Определение стиля принятия школьниками решения о профессиональном выборе.
§ 3. Методы и возможности коррекции "стилевой" неадекватности принятия школьниками решения о профессиональном выборе.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы формирования у школьников готовности к принятию решения о профессиональном выборе"
В настоящее время в нашем обществе происходят бурные и во многом непредсказуемые изменения во всех сферах жизни общества. На наш взгляд, проблема подготовки профессионала в истинном значении этого слова в настоящее время более сложна, но и более актуальна, чем раньше.
Современные социально-экономические условия с их нестабильностью, резкой переориентацией с одних ведущих областей профессиональной деятельности на другие требуют прежде всего подготовки профессионально мобильных учащихся, способных в изменяющихся условиях принимать адекватные решения в различных ситуациях профессионального выбора. Если у учащихся будет сформировано умение осуществлять оптимальный профессиональный выбор, то он сможет адекватно планировать свою профессиональную карьеру, совершать правильные действия в ситуациях смены места работы или переориентации на другие виды профессиональной деятельности, максимально полно раскрыть свой личностно-деловой потенциал.
Кроме того, в настоящее время возрастает личностная значимость профессионального выбора. Если раньше правильный выбор профессии определял, в основном, степень личной удовлетворенности человека своим делом и работой, то в настоящее время правильный и своевременный профессиональный выбор определяет зачастую просто возможность человека иметь работу.
Ужесточившаяся профессиональная конкуренция во всех областях приводит к тому, что возможность иметь стабильную и достаточно оплачиваемую работу имеют люди с высоким уровнем профессионализма, не только владеющие навыками работы, но и работающие "по призванию". Поэтому крайне важно в современных условиях определить это "призвание", найти ту профессиональную область, в которой учащийся сможет трудиться с полной отдачей и с максимальной эффективностью.
Для формирования у учащихся умения осуществлять оптимальный профессиональный выбор необходимо, прежде всего, выявить механизмы принятия решения о профессиональном выборе и определить содержание данного процесса.
Исследования в области подготовки школьников к выбору профессии давно занимают значительное место в отечественной педагогической науке. Методологические основы профессиональной ориентации раскрыты в работах П.Р.Атутова, В.И.Журавлева, Н.Н.Захарова, Е.А.Климова, Е.М.Павлютенкова, В.А.Полякова,
A.Д.Сазонова, В.Ф.Сахарова, В.Д.Симоненко, Н.К.Степаненкова, С.Н.Чистяковой.
Проблема профессионального самоопределения многоаспектна, поскольку затрагивает большинство сторон социальной деятельности личности. Этот вопрос глубоко раскрывается в исследованиях философских, экономических и социальных аспектов самоопределения школьников такими учеными, как: В.Г.Афанасьев, Л.П.Буева,
B.В.Водзинская, А.Г.Здравомыслов, И.С.Кон, М.Н.Руткевич,
И.А.Сасова, М.Т.Титма, В.Н.Шубкин, В.А.Ядов, М.Г.Ярошевский и др.
Одними из наиболее взаимосвязанных являются педагогические и психологические аспекты профессионального самоопределения. Исследование данного процесса требует и достаточно серьезного изучения процессов развития и становления личности. Поэтому внимание многих ученых привлек именно психолого-педагогический аспект проблемы профессионального самоопределения. Здесь прежде всего можно выделить работы Борисовой Е.М., А.Е.Голомштока, С.С.Гриншпун, Л.А.Йовайши, Е.А.Климова, С.П.Крягжде, Т.В.Кудрявцевой, В.А.Федоришина, В.В.Чебышевой, П.А.Шавира, В.Д.Шадрикова, В.Д.Шегуровой и др.
Пониманию сущности профессионального самоопределения школьников способствовали психологические исследования формирования и развития индивидуальных особенностей учащихся в различных видах деятельности, влияния возрастных особенностей школьников на их социальное и профессиональное самоопределение. В этой области наиболее значимыми нам представляются работы А.А.Бодалева, Л.И.Божович, А.А.Вербицкого, Л.С.Выготского, Е.А.Климова, Я.Л.Коломинского, А.Н.Леонтьева, Н.С.Лейтеса, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова.
Большое значение для теоретического анализа профессионального самоопределение сыграла концепция профессионального самоопределения учащихся (Поляков В. А., Чистякова С.Н.), которая рассматривает его как многомерный и многоступенчатый процесс, который можно в рамках социальнопсихологического подхода рассматривать как ".процесс поэтапного принятия решений, посредством которых индивид формирует баланс между собственными предпочтениями и потребностями системы разделения труда в обществе"(159, с. 9).
Такое понимание неизбежно приводит нас к необходимости введения и определения понятия такого "принятия решений". Поскольку в рамках социально-психологического подхода профессиональное самоопределение в указанной выше концепции трактуется как процесс поэтапного принятия решений, то необходимо четко определить сущность именно акта принятия решения как важнейшего элемента процесса профессионального самоопределения.
Сущность же эта такова, что все принимаемые в ходе профессионального самоопределения решения являются выбором из определенных альтернатив профессионального обучения (подготовки), переобучения, выбора профессии и специальности, выбора и смены рабочего места (должности). Все эти ситуации с точки зрения социально-психологического подхода однородны по своей сути, поскольку являются принятием личностью решения о своем дальнейшем профессиональном самоопределении и могут быть определены одним понятием "профессионального выбора".
Под профессиональным выбором мы понимаем не только выбор определенной профессии выпускником учебного заведения, но также и выбор любой альтернативы профессиональной деятельности личности, в том числе и обучения профессиональной деятельности. Такой выбор личность может совершать неоднократно до выбора профессии, а также, скорее всего, неоднократно будет совершать и после выбора профессии по окончании учебного заведения.
В любом случае необходимость осуществления профессионального выбора приводит к тому, что каждый конкретный учащийся осуществляет его в меру своих возможностей и поэтому далеко не всегда оптимальным для себя образом. Для осуществления адекватного, то есть оптимального для каждой конкретной личности профессионального выбора ей необходимо владеть определенной совокупностью приемов и средств осуществления такого выбора. Оптимальным при этом мы будем считать такой выбор, который позволит максимально полно реализовать личности свои возможности в профессиональной деятельности.
Анализ существующей в настоящее время теории и практики подготовки учащихся к выбору профессии в средней школе приводит нас к выводу о существовании противоречий, обусловленных как социально-экономическими условиями развития нашего общества в данный момент, так и объективными условиями профессионального самоопределения личности.
В современных условиях особую значимость приобретает не только выбор профессии выпускником средней школы, но и адекватность действий учащегося в иных ситуациях профессионального выбора: при выборе класса со специализированным обучением, профиля обучения в МУПК, факультатива и, что особенно важно, его дальнейших действий после окончания школы. Отсюда возникает противоречие между подготовкой учащихся в условиях средней общеобразовательной школы к осуществлению профессионального выбора и тем, что школьнику необходимо уметь принимать адекватные решения о профессиональном выборе в процессе учебы, а также после окончания школы.
Далее, недостаточно изучены характеристики процесса принятия решения в таких сложных видах деятельности, как профессиональное самоопределение личности, что порождает противоречие между реальными возможностями школьников в принятии решений о профессиональном выборе и требованиями профессионального самоопределения к учащимся общеобразовательной школы на современном этапе социально-экономического развития нашего общества.
Указанные противоречия порождают актуальную научную проблему и обусловливает выбор темы нашего исследования "Педагогические основы Формирования у школьников готовности к принятию решения о профессиональном выборе
Под педагогическими основами формирования у школьников готовности к принятию решения о профессиональном выборе мы понимаем совокупность принципов, направлений, условий, содержания, форм и методов педагогической деятельности, обеспечивающей у учащихся общеобразовательной школы готовность к принятию адекватного решения в любых ситуациях профессионального выбора (как в процессе обучения, так и после окончания общеобразовательной школы), оптимальным образом соответствующего профессиональным возможностям и интересам личности.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать теоретические и практические основы формирования у школьников готовности к принятию решения о профессиональном выборе, обеспечивающем достаточно полную реализацию их профессиональных возможностей и интересов в процессе профессионального самоопределения.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс профессионального самоопределения учащихся общеобразовательной школы.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: формирование у школьников готовности к принятию решения о профессиональном выборе.
Ход исследования определялся следующей рабочей гипотезой: предполагается, что сформировать у учащихся общеобразовательной школы готовность к принятию адекватного решения о профессиональном выборе в процессе их профессионального самоопределения возможно в том случае, если:
- принятие решения о профессиональном выборе будет рассматриваться как сложная деятельность личности, совершаемая ею неоднократно в процессе своего профессионального самоопределения, определяемая позициями личности, сформированными всем предыдущим ходом профессионального самоопределения и, в свою очередь, активизирующая дальнейший процесс самоопределения;
- в процессе подготовки школьников к принятию решения о профессиональном выборе у них будет сформирована потребность в осуществлении данного выбора, а также адекватная самооценка своих профессионально важных качеств;
- будет выявляться стиль принятия школьниками решения о профессиональном выборе и производиться коррекция "стилевой" неадекватности принятия решения;
- будет проводиться оценка степени личностной ценности альтернатив профессионального выбора у школьников и корректировка выбора с учетом этой степени;
- в процессе подготовки школьников к принятию решения о профессиональном выборе у них будет сформирована достаточная полнота знаний не только о мире профессий, о требованиях конкретных профессий к человеку и о характере и степени развития своих профессионально важных качеств, но и о критериях сравнения профессиональных альтернатив; в процессе подготовки учащихся к принятию решения о профессиональном выборе у них будут сформированы умения осознания и анализа личностных альтернатив профессионального выбора; а также умения определения соответствия требований конкретной профессии своим профессиональным возможностям и интересам.
Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили задачи исследования:
1. Определить сущность и структуру деятельности личности по принятию решения о профессиональном выборе в процессе ее профессионального самоопределения.
2. Выделить факторы, обусловливающие адекватность принятия школьниками решения о профессиональном выборе.
3. Определить содержание понятия готовности школьников к принятию решения о профессиональном выборе, его структурные компоненты, а также качественную характеристику уровней готовности.
4. Выявить условия формирования у учащихся общеобразовательной школы готовности к принятию адекватного решения о профессиональном выборе.
5. Определить направления, содержание, формы и методы педагогической деятельности по формированию у школьников готовности к принятию адекватного решения о профессиональном выборе.
Методологической основой исследования являются философские, социальные, психологические и педагогические идеи о личности как субъекте деятельности, о приоритете деятельности в становлении личности, об общем процессе самоопределения личности, о процессе профессионального самоопределения личности, о процессе принятия решений субъектом деятельности, концепция профессионального самоопределения молодежи.
Основные методы и этапы исследования.
Общетеоретические методы: анализ научной литературы, изучение педагогического опыта и современных педагогических концепций, моделирование исходных позиций исследования.
Эмпирические методы: эксперимент (констатирующий и формирующий), опытно-педагогическая работа по организации педагогического руководства принятием решений о профессиональном выборе.
Экспериментальные методы включали в себя устные и письменные опросы, анкетирование, тестирование, комплекс педагогических заданий, специальные методы по организации отдельных действий учащихся в процессе принятия ими решения о профессиональном выборе, корректирующие методы.
Исследование проводилось с 1984 по 1996 год и осуществлялось поэтапно.
1 этап (1984-1989 гг.). На первом этапе исследования определялись теоретические позиции автора, исследовались различные аспекты профессионального самоопределения учащихся, проводилась экспериментальная работа по выявлению факторов, значимо воздействующих на процесс принятия учащимися решений о профессиональном выборе.
2 этап (1990-1993 гг.) . На втором этапе исследования была развернута широкомасштабная работа по апробации различных методов и методических средств воздействия на процесс принятия решений учащимися о профессиональном выборе с целью его оптимизации. Проводилась одновременная апробация методов работы как с учащимися, так и с педагогами в различных регионах страны, а также в странах СНГ. Определялись условия оптимизации процесса принятия решения учащимися в различных вариантах профессионального выбора: выбора профиля обучения в МУПК, выбора специализированного класса в старших классах общеобразовательной школы, выбора будущей профессии.
3 этап (1994-1996 гг.). На третьем этапе исследования была определена структура и содержание компонентов деятельности учащихся по принятию решения о профессиональном выборе, уточнены факторы, обусловливающие адекватность принятого решения и показаны педагогические возможности воздействия на процесс принятия решения о профессиональном выборе с целью оптимизации профессионального самоопределения учащихся. Экспериментальная работа на данном этапе в основном сосредоточилась в МУПК г.Москвы и центрах профессиональной ориентации учащихся.
Базой исследования были: МУПК № 1 и № 2 Севастопольского района г. Москвы, МУПК "Хамовники" г. Москвы, МУПК Гагаринского района г. Москвы, МУПК № 1 Северного округа г. Москвы, городской центр профессиональной ориентации г. Москвы.
Для проверки отдельных аспектов исследования привлекались педагоги и учащиеся школы № 55 г.Рязани, школы № 65 г.Липецка, школы № 104 г.Ростов-н/Д, МУПК г. Кострома и г. Свердловска-45, городского центра профессиональной ориентации г. Челябинска и г. Радужного Тюменской области, республиканского центра профессиональной ориентации г. Сыктывкара, педагогических институтов гг. Орска и Липецка, Ростовского областного института усовершенствования учителей.
На защиту выносятся: 1. Определение понятия принятия решения о профессиональном выборе как сложной деятельности личности по принятию одной из альтернатив дальнейшего профессионального развития, находящейся в диалектическом взаимодействии с профессиональным самоопределением личности.
2. Содержание понятия готовности к принятию решения о профессиональном выборе (сформированность у субъекта определенной структуры знаний, умений, навыков, а также индивидуально-личностных особенностей, обеспечивающих профессиональный выбор, оптимальным образом соответствующий профессиональным возможностям и интересам личности) с выделением ее структурных и содержательных компонентов и с качественной характеристикой каждого из трех уровней готовности (низкого, высокого и среднего).
3. Содержание и характеристика двух групп факторов (внешних и внутренних), качественно по-разному обусловливающих принятие решения о профессиональном выборе в их взаимообусловленности и зависимости.
4. Понятие об индивидуальном стиле принятия решения о профессиональном выборе (рациональном, импульсивном и осторожном), определяющем степень адекватности и особенности принимаемого решения.
Научная новизна исследования:
1. Определена структурно-качественная характеристика деятельности учащихся по принятию решения о профессиональном выборе, включающая: особенности этапов принятия решения о профессиональном выборе (формулировка альтернатив профессионального выбора; сравнение альтернатив по параметрам соответствия: профессиональным возможностям личности, профессиональным идеалам личности; собственно принятие решения); цикличность процесса принятия решения о профессиональном выборе как ее специфическая характеристика.
2. Выявлены две группы факторов, по-разному обусловливающих принятие решения о профессиональном выборе в их взаимообусловленности и зависимости.
3. Доказано существование индивидуального стиля принятия решения о профессиональном выборе, определяющего степень адекватности и особенности принимаемого решения.
4. Разработано содержание понятия готовности к принятию решения о профессиональном выборе и дана характеристика каждого из трех уровней готовности (низкого, высокого и среднего).
5. Раскрыты условия принятия адекватного решения о профессиональном выборе учащимися VIII-XI классов (осознанный анализ личностных альтернатив профессионального выбора в процессе принятия решения о профессиональном выборе, поэтапное формирование знаний и умений учащихся по принятию решения о профессиональном выборе с созданием ориентировочной основы для принятия решения, адекватная возможностям учащегося процедура сравнения альтернатив профессионального выбора по параметрам соответствия профессиональным возможностям и интересам личности, подготовка школьников к принятию решения о профессиональном выборе с учетом их индивидуально-типических особенностей, учет степени личностной ценности альтернатив профессионального выбора школьников, конкретность принимаемого решения).
6. Определены направления, содержание, формы и методы педагогической деятельности по формированию у учащихся общеобразовательной школы готовности к принятию адекватного решения о профессиональном выборе (обучение школьников приемам осознания и анализа личностных альтернатив профессионального выбора; обучение школьников методике сравнения альтернатив профессионального выбора по параметрам соответствия профессиональным возможностям и интересам личности; оценка степени личностной ценности альтернатив профессионального выбора школьников и корректировка выбора с учетом данной степени; определение стиля принятия школьниками решения о профессиональном выборе и коррекция "стилевой" неадекватности принятия решения).
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке психолого-педагогических основ формирования у школьников готовности к принятию адекватного решения о профессиональном выборе.
Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса психолого-педагогических методов подготовки учащихся к принятию решения о профессиональном выборе с учетом их индивидуальных особенностей и коррекции неадекватного принятия решения.
Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов обеспечивается опорой на современные педагогические и психологические концепции, адекватностью методов исследования его логике, целям, задачам, экспериментальной проверкой основных положений.
Апробаиия и внедрение результатов исследования: материалы исследования нашли отражение в публикациях автора, использовались им при чтении лекций, при занятиях с педагогами и аспирантами. Основные идеи и методы исследования раскрыты в следующих авторских работах : монографии "Основы принятия решения о профессиональном выборе", "Технология принятия решения о выборе профессии" (Методическая разработка для спецкурса "Профессиональная ориентация школьников"), методическом пособии "Методы изучения профессионально важных качеств школьников", разделе "Формирование адекватной самооценки общетрудовых качеств личности школьника" в сборнике "Взаимодействие школы, семьи и общественности в подготовке школьников к выбору профессии", разделе "К определению стратегии профессиональной диагностики" в сборнике "Трудовая подготовка учащихся: проблемы и перспективы", разделах "Профессиональное самоопределение как поиск своего "Я" и "Педагогические условия профессионального самоопределения учащихся" в книге для учителя "Профессиональное самоопределение учащихся в процессе политехнического образования", цикле статей в журнале "Школа и производство", методических рекомендациях "Комплексная методика изучения индивидуальных особенностей учащихся в целях подготовки к обоснованному выбору профессии" и ряде других публикаций.
Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на областных, региональных, всесоюзных и российских семинарах и конференциях в гг. Москве (1984 - 1995 гг.), Горьком (1986 г.), Одессе (1986 г.), Комсомольске-на-Амуре (1987 г.), Новокузнецке (1987 г.), Нальчике (1988 г.), Кишиневе (1988 г.), Казани (1993 г.), Туле (1994 г.), Кемерово (1994 г.), Резекне (1995 г.), Калининграде (1995 г.), Чебоксарах (1996).
Практические разработки автора внедрены в работе педагогических институтов гг. Орска и Липецка, в Ростовском областном институте усовершенствования учителей, в Братском Индустриальном Институте. Разработанные автором компьютерные системы для подбора наиболее подходящих профессий учащимися VIII-XI классов прошли аттестацию Министерства образования России и были рекомендованы для массового внедрения в практику работы школ страны; их использовали в своей работе более ста образовательных организаций (школы, МУПК, колледжи, лицеи). Методические рекомендации и пособия автора широко используются в практической работе по профессиональной ориентации школьников в школах и МУПК.
Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора, прежде всего в монографии. Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по четвертой главе.
1. Проведенные исследования подтвердили наше первоначальное предположение о том, что при высокой степени развития профессиональных ценностей они могут не только выступать в качестве определяющего фактора процесса принятия решения о профессиональном выборе, но и снижать объективность принятия такого решения. Кроме того, было выявлено, что при низком развитии профессиональных ценностей объективность принятия решения о профессиональном выборе еще ниже. Этот факт свидетельствует, очевидно, о низком уровне готовности таких учащихся к принятию решения о профессиональном выборе.
2. Проведенные экспериментальные исследования показывают, что применяемые специальные задания не позволили значимо объективизировать процесс принятия решения у группы учащихся с ярко выраженным доминированием определенной личностной ценности.
Кроме того, полученные в этой группе результаты ниже, чем результаты группы со средним уровнем выраженности ценностей, что позволяет сделать заключение о неадекватности коррекции процесса принятия решения у данной группы учащихся.
3. В ходе проведенных исследований выявлено достаточно заметное преимущество в принятии решения о профессиональном выборе для учащихся с рациональным стилем принятия решения.
Особенно это преимущество становится заметно на высоком уровне готовности учащихся к принятию решения.
4. Проведенные экспериментальные исследования показали, что для учащихся с импульсивным стилем принятия решения о выборе профессии введение в процесс их подготовки к принятию решения коррекционного этапа позволяет оптимизировать результат принятия решения о выборе профессии. Коррекция же подготовки учащихся с осторожным стилем оказалась неэффективной. Коррекционные занятия, используемые нами, возможно также использовать и подготовленному педагогу, осуществляющему занятия по профессиональному самоопределению с учащимися.
5. Полученные данные убедительно показывают, что разработанные нами методы работы с учащимися по формированию у них готовности к принятию решения о профессиональном выборе позволяют существенно повысить уровень данной готовности. Даже при реализации отдельных направлений работы можно наблюдать значимые различия по сравнению с результативностью занятий по профориентационным курсам. При реализации же всего комплекса работ совокупное воздействие всех разработанных нами направлений на формирование готовности школьников к принятию решения о профессиональном выборе значительно превосходит эффект работ по отдельным направлениям.
6. Полученные результаты говорят о том, что степень удовлетворенности выпускниками реализацией своих профессиональных возможностей и интересов в избранной ими профессии значительно выше (82,4%) в группе учащихся, проходившей обучение по нашим методикам по сравнению с другой группой выпускников (64,8%).
Заключение.
В предложенном диссертационном исследовании нами разработаны основы принятия решения о профессиональном выборе как одного из наиболее важных компонентов процесса профессионального самоопределения учащихся средней школы.
В современных условиях особую значимость приобретает не только выбор профессии выпускником средней школы, но и адекватность действий учащегося в иных ситуациях профессионального выбора: при выборе класса со специализированным обучением, профиля обучения в МУПК, факультатива и, что особенно важно, его дальнейших действий после окончания школы. Поэтому принимаемое учащимися решение о выборе своей будущей профессии по окончании школы является не первым и далеко не последним их решением о профессиональном выборе. Под профессиональным выбором мы понимаем не только выбор определенной профессии выпускником учебного заведения, но также и выбор любой альтернативы профессиональной деятельности личности, в том числе и обучения профессиональной деятельности. По своей сути любой профессиональный выбор будет происходить под влиянием одних и тех же для каждой конкретной личности факторов.
В соответствии с поставленными задачами исследования сформулированы основные выводы.
1. Определена сущность и структура деятельности личности по принятию решения о профессиональном выборе в процессе ее профессионального самоопределения.
Установлено, что принятие решения о профессиональном выборе является сложной деятельностью личности, которую она реализует в процессе своего профессионального самоопределения. Диалектика взаимодействия процессов профессионального самоопределения и принятия решения о профессиональном выборе заключается в том, что принятие решения актуализирует личностные структуры, сформированные на момент совершения данного действия процессом профессионального самоопределения и, в свою очередь, служит основой для дальнейшего развития личности и ее профессионального самоопределения.
Деятельность личности по принятию решения о профессиональном выборе является сложной по своей структуре и включает в себя различные этапы принятия решения. На основе проведенных нами исследований можно с уверенностью выделить три основных этапа принятия решения о профессиональном выборе.
На первом этапе {Формулировка альтернатив профессионального выбора) субъект впервые формулирует для себя проблему выбора как личностно значимую для себя ситуацию, выдвигает гипотезы о результатах принятия того или иного решения. Сравнение получаемых гипотетических результатов по степени совпадения с ожиданиями личности приводят к формулировке реальных для личности альтернатив профессионального выбора.
На втором этапе {Сравнение альтернатив по выделенным особенностям) выделенные субъектом альтернативы сравниваются между собой по параметрам соответствия профессиональным возможностям и интересам и профессиональным идеалам личности.
На третьем этапе (<Собственно принятие решения) личностью совершается принятие решения на основе сравнения имеющихся альтернатив выбора путем совокупного соотнесения степени соответствия указанных выше параметров.
Проведенные исследования позволили разработать структурно-качественную характеристику процесса принятия решения о профессиональном выборе, в которой определен процесс выдвижения субъектом выбора альтернатив профессионального выбора, уточнено количество выдвигаемых альтернатив, определен характер воздействия на принятие решения различных факторов, установлена цикличность процесса принятия решения о профессиональном выборе как одна из ее характерных особенностей, определены индивидуально-типические характеристики принимаемого решения как его стиль и выделены основные стили принятия решения на основе сочетания различных характеристик субъекта.
2. Выделены факторы, обусловливающие адекватность принятия школьниками решения о профессиональном выборе. На основе теоретических и экспериментальных исследований мы пришли к выделению двух различных групп факторов, влияющих на процесс принятия решения о профессиональном выборе: внешних (объективных) факторов и внутренних (субъективных) факторов.
Экспериментальное исследование влияния различных факторов на объективность принимаемого учащимися решения показало, что внешние факторы представляют собой объективную реальность и в той или иной степени адекватно оцениваются учащимися. Установлена иерархия влияния внешних факторов на принятие решения о профессиональном выборе. Доказано, что внутренние или субъективные факторы для каждого учащегося имеют различное значение и не выступают в качестве общих детерминант принятия учащимися решения.
В ряду всех изученных нами факторов особое место занимают ценностные ориентации личности. У каждого учащегося они могут по-разному влиять на процесс профессионального выбора. Данное влияние осуществляется не прямо, а опосредованно степенью и характером проявления данных ценностей в мотивационно-ценностной структуре личности. Значимое воздействие на принятие решения о профессиональном выборе оказываег лишь та ценность, которая существенно превосходит по степени своей выраженности все остальные, либо является единственно значимой в структуре ценностных ориентаций личности в профессиональной области. Кроме того, выяснилось, что в случае преобладающего развития какой-либо ценности она не только влияет, но может и полностью определять характер профессионального выбора.
3. Определено содержание понятия готовности школьников к принятию решения о профессиональном выборе, его структурные компоненты, а также качественная характеристика уровней готовности.
Понятие готовности к принятию адекватного решения о профессиональном выборе определено нами как сформированность у субъекта определенной структуры знаний, умений, навыков, а также индивидуально-личностных особенностей, обеспечивающих профессиональный выбор, оптимальным образом соответствующий профессиональным возможностям и интересам личности. Основным компонентом структуры является мотивационно-ценностный компонент готовности к принятию решения. В этот компонент входит потребность в осуществлении выбора, обусловленная социально-психологическими детерминантами развития личности, ведущие мотивы и формируемые на их основе ценности профессиональной деятельности. Следующим компонентом выступает личностный компонент готовности к принятию решения о выборе профессии, в котором мы выделяем следующие элементы: комплекс профессионально важных качеств личности, самооценка личностью своих профессионально важных качеств, уровень субъективного контроля и стиль принятия решения. В качестве операционального компонента готовности к принятию решения о профессиональном выборе мы выделяем знания, умения и навыки осуществления профессионального выбора учащимися (знания о мире профессий и о требованиях конкретных профессий к человеку, знание о характере и степени развития своих профессионально важных качеств, знания о критериях сравнения профессиональных альтернатив; умения и навыки определения соответствия требований конкретной профессии своим профессиональным возможностям и интересам).
Выделены высокий, низкий и средний уровень готовности учащихся к принятию решения о профессиональном выборе, дана их качественная характеристика. Так, высокий уровень готовности характеризуется сформированностью мотивационно-ценностного компонента готовности к профессиональному выбору, т.е. активно проявляемой потребностью в осуществлении профессионального выбора, устойчивостью сложившейся иерархии мотивов и ценностей трудовой деятельности со средним уровнем развития ценностей, достаточной сформированностью комплекса профессионально важных качеств, и их адекватной самооценкой, достаточно высоким уровнем субъективного контроля и рациональным стилем принятия решения, а также сформированностью операционального компонента готовности, т.е. наличием сформированных знаний, умений и навыков осуществления профессионального выбора учащимися, гибкостью и полнотой их использования в процессе выбора.
Проведенная экспериментальная работа позволила разработать комплексную методику оценки всех структурных компонентов готовности с определением общего уровня готовности учащегося к принятию решения о профессиональном выборе.
4. Выявлены условия формирования у учащихся общеобразовательной школы готовности к принятию адекватного решения о профессиональном выборе:
Выделенные нами следующие основные характеристики деятельности по принятию решения о профессиональном выборе целевая обусловленность деятельности по принятию решения о профессиональном выборе, цикличность деятельности по принятию решения о профессиональном выборе, индивидуально-типическая обусловленность процесса принятия решения о профессиональном выборе, иерархичность во влиянии отдельных факторов на процесс принятия решения о профессиональном выборе) позволили определить следующие основные условия подготовки учащихся к принятию адекватного решения о профессиональном выборе, а именно:
1. Осознанный анализ личностных альтернатив профессионального выбора в процессе принятия решения о профессиональном выборе.
2. Поэтапное формирование знаний и умений учащихся по принятию решения о профессиональном выборе с созданием ориентировочной основы для принятия решения.
3. Адекватная возможностям учащегося процедура сравнения альтернатив профессионального выбора по параметрам соответствия профессиональным возможностям и интересам личности.
4. Подготовка школьников к принятию решения о профессиональном выборе с учетом их индивидуально-типических особенностей.
5. Учет степени личностной ценности альтернатив профессионального выбора школьников.
6. Конкретность принимаемого решения.
5. Определены направления, содержание, формы и методы педагогической деятельности по формированию у школьников готовности к принятию адекватного решения о профессиональном выборе.
Выделенные условия позволили определить основные направления педагогической деятельности по формированию готовности учащихся к принятию решения о профессиональном выборе:
- обучение школьников приемам осознания и анализа личностных альтернатив профессионситного выбора; обучение школьников методике сравнения альтернатив профессионального выбора по параметрам соответствия профессиональным возможностям и интересам личности; оценка степени личностной ценности альтернатив профессионального выбора школьников и корректировка выбора с учетом данной степени; определение стиля принятия школьниками решения о профессиональном выборе и коррекция "стилевой" неадекватности принятия решения.
Разработанная нами на основе концепции П.Я.Гальперина о поэтапном формировании умственных действий методика работы учащихся с картой определения альтернатив профессионального выбора позволила значимо поднять их уровень готовности к принятию решения о профессиональном выборе.
Полученные в ходе экспериментальных исследований результаты свидетельствуют о том, что максимальная степень объективности принимаемого решения о профессиональном выборе наблюдается в группе учащихся со средним уровнем проявления профессиональных ценностей.
Использование в процессе подготовки учащихся к адекватному принятию решения о профессиональном выборе карты сравнения профессиональных возможностей с требованиями профессий привело к ощутимым сдвигам в повышении их готовности к принятию обоснованного решения о профессиональном выборе. Данное направление работы существенно облегчает процесс сравнения различных альтернатив для осуществления решения о профессиональном выборе, который обычно происходит у учащихся на интуитивном уровне. Указанная выше карта, кроме этого, приводит учащихся к осознанию необходимости данного сравнения для принятия адекватного решения.
В ходе проведенных исследований выявлено достаточно заметное преимущество в принятии решения о профессиональном выборе для учащихся с рациональным стилем принятия решения. Особенно это преимущество становится заметно на высоком уровне готовности учащихся к принятию решения.
Проведенные экспериментальные исследования показали, что для учащихся с импульсивным стилем принятия решения о выборе профессии введение в процесс их подготовки к принятию решения коррекционного этапа позволяет оптимизировать результат принятия решения о выборе профессии. Коррекция же подготовки учащихся с осторожным стилем оказалась неэффективной. Коррекционные занятия, используемые нами, возможно также использовать и подготовленному педагогу, осуществляющему занятия по профессиональному самоопределению с учащимися.
Полученные данные убедительно показывают, что разработанные нами методы работы с учащимися по формированию у них готовности к принятию решения о профессиональном выборе позволяют существенно повысить уровень данной готовности. Даже при реализации отдельных направлений работы можно наблюдать значимые различия по сравнению с результативностью занятий по профориентационным курсам. При реализации же всего комплекса работ совокупное воздействие всех разработанных нами направлений на формирование готовности школьников к принятию решения о профессиональном выборе значительно превосходит эффект работ по отдельным направлениям.
Проведенные нами исследования мнения выпускников школ свидетельствуют о том, что степень удовлетворенности выпускниками реализацией своих профессиональных возможностей и интересов в избранной ими профессии значительно выше (82,4%) в группе учащихся, проходившей обучение по нашим методикам по сравнению с другой группой выпускников (64,8%).
Таким образом, подводя итог нашим исследованиям, можно заключить, что они выявили содержание и характеристики процесса принятия решения учащимися о профессиональном выборе. На основе определения содержания и характеристик процесса принятия решения о профессиональном выборе мы разработали методы педагогического воздействия на данный процесс. Экспериментальная апробация таких методов показывает, что решением школьников о своем профессиональном выборе можно управлять, корректировать в отдельных случаях его неадекватность и, самое главное, возможно научить школьников правильным методам принятия решения о профессиональном выборе, существенно повышающим адекватность данного выбора.
Поскольку в современных условиях особую значимость приобретает не только выбор профессии выпускником средней школы, но и адекватность действий учащегося в иных ситуациях профессионального выбора: при выборе класса со специализированным обучением, профиля обучения в МУПК, факультатива и, что особенно важно, его дальнейших действий после окончания школы, мы считаем, что разработанные нами теоретические и практические основы принятия решения о профессиональном выборе позволяют составить представление о его сути и содержании принятия решения о данном выборе в любых ситуациях профессионального выбора. На основе такого представления нами разработаны методы, позволяющие оптимизировать профессиональный выбор в различных ситуациях учебно-воспитательного процесса в средней школе.
Вместе с тем, проведенное исследование не охватывает всех аспектов принятия решения о профессиональном выборе и подготовки школьников к данному принятию решения. В дальнейшем исследовании нуждаются: формирование элементов готовности к принятию решения о профессиональном выборе у учащихся I-VII классов; роль стиля принятия решения в выборе индивидуальной образовательной траектории учащихся; возможности целенаправленного формирования профессиональных ценностей у школьников; пролонгированное исследование возможностей использования полученных в процессе обучения в школе знаний и умений по принятию решения о профессиональном выборе в различных ситуациях профессионального выбора после окончания школы, и другие аспекты.