Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы интернационального воспитания советских воинов в современных условиях

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические основы интернационального воспитания советских воинов в современных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Колесников, Сергей Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы интернационального воспитания советских воинов в современных условиях"

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

КОЛЕСНИКОВ Сергей Викторович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность № 13.00.01. Теория и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА — 1991

Диссертация выполнена на кафедре военном педагогики Восчшо-полн-тической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. II. Ленина.

Научный руководитель —

кандидат исторических наук, доцент МОСКАЛЕВ 10. А.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор КУЗНЕЦОВ А. Е.;

кандидат педагогических наук ЮС КАЕВ Р. К.

Ведущая организация — Ленинградское высшее военно-политическое училище противовоздушной оборони имени Ю. В. Андропова.

Защита диссертации состоится « »....... 1991 года

в . . . . часов на заседании специализированного совета (Д 106.01.03) по присуждению ученых степеней по военной педагогике цри Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « ».....1991 г.

Учений секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук

А. ЛЫТКИН

1. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы. Острота межнациональных отношений переживаемого переломного этапа в развитии нашего общества характеризуется ростом националистических настроений, сепаратистских и экстремистских тенденций в леятелыюсти национальных движений республик Прибалтики, Закавказья, Сродней Азии, Украины и Молдовы. С каждым днем в этих регионах страны усиливаются межнациональные распри. По вине лидеров экстремистских националистических организаций страна охвачена пожаром межнациональной розни. Уже сегодня в межнациональных конфликтах погибло около тысячи человек, в том числе женщин и дотай, тысячи раненых, более одного миллиона беженцев*. Если не остановить наступление национализма, то трагедия войдет в оудьбы 75 миллионов граждан СССР, проживающих вне своих национально-гооударственных образовали.}.

Спекуляции националистических, экстремистских п сепаратистских сил явились одной из существенных причин того, что в 1990 году болое 35 тысяч Призывников уклонилось от воинской службы. Сорван план призыва в Грузии, Армении, в республиках Прибалтики, западных' областях Украины, В розыске находится болея 4,3 тысячи дезертиров, всячески укрываемых от ответственности местными органами^.

Во многом обострил ситуацию в cfope межнациональных отношений в воинских коллективах, наметившийся рост числа призывников из республик Средней Азии и Закавказья, обусловленный сложной демографической ситуацией и совпавший с межнациональными процессами в этих регионах.

3 значительной части подразделений активно идут процессы размежевания личного состава по национальному или земляческому признаку, образования микрогрупп, нацеленных на верховенство и диктат над другими. Наметилась тенденция превраще!ия межнациональных отношений в основную причину "дедонцшш" в многонациональных воинских коллективах. Тал уже сегодня каждое десятое престу-тление, совершенное в армии и на флоте, связано с конфликтам ¡а национальной почве"*.

L. См.: Правда. -1991. - 17 января. Í. См.: Красная Звезда. -1990. -7 декабря. 5. См.: Там же.

В современных условиях в системе интернационального воспитания воинов армии и флоты возникли новые проблемы, новые соци-ально-подагогичоскио условия, которые еще не осмыслены и недостаточно теоретически разработаны в военно-педагогических исследованиях. Предпринимаемые в войсках меры по повышению эффективности интернационального воспитания военнослужащих но достигают желаемых результатов и напряженность в сфере.межнаци^лальных отношений в многонациональных воинских коллективах продолжает усиливаться.

Как показывает проведенное автором исследование, значительная часть офицеров в войсках оказалась неготовой работать с подчиненными в новых социально-педагогических условиях, что обусловлено усложнением задач интернационального воспитания, недостатком учобно-ыетодической литературы.

Различные аспекты интернационального воспитания советских воинов наши свое отражение в работах А.В.Барабанщикова, С.С.Ба-йманова, В.И.Вдовюка, Д.А.Волкогонова, П.Н.Городова,'В.П.Давыдова, В.М.Дойпокина, В.Г.Звягинцева, П.И.Зайцева, Н.С.Кравч/на, А.С.Киселева, В.П.Лазарева, А.Г.Лебедева, В.Ф.Самойленко, Ю.А.Ша-ранова и др. Однако специальных исследований проблемы совершенствования интернационального воспитания советских вошюв в современных условиях,в прямой постановке, не было. В то же время, есть объективная необходимость в совершенствовании деятельности офицеров, прапорщиков, сержантов и армейских общественных организаций по интернациональному воспитанию военнослужащих с целью повышения 06 эффективности в современных условиях. Актуальность, теоротическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы, а также ое недостаточная разработка в военно-педагогической науке обусловили выбор темы исследования.

Объектом исследования избрана деятельность командиров, политработников, атпва общественных организаций частей к подразделений по интернациональному воспитании ноннов.

Продуктом - педагогические основы интернационального воспитания советских воинов в современных условиях.

Цель исследования - уточнить предстоятнин о сытности, содержании и задачах процесса интернационального воспитания советских воинов в современных условиях, обосновать осноинчо нштрав-

ления повышение ого эффективности на этапе полготовки и проведения военной реформы и выработать практические рекомендации по совершенствованию этого процесса в войсках.

В соответствии с намеченной полью, в "диссертации ставились и решались следующие задачи: уточнить психолого-педагогичоскую сущность, содержание и задачи ппэшзсса интернационального воспитания советских воинов в соответствии с требованиями сегодняз-него дня; выявить педагогические условия, обосновать и экспериментально проверить основные направления повышения э(|г[юктпвнос-ти процесса интернационального воспитания военнослужащих; выработать практические рекомендации командирам, политработникам, активу обпествошшх организаций частой и подразделений по совершенствованию интернационального воспитания личного состава многонациональных воинских коллективов в новых социалъно-подагоги-ческих условиях.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что консолидация всех категорий военнослужащих, независимо от их социальной и национальной принадлежности, включение интернак ционапьного потенциала в решение задач реформирования Вооруженных Сил СССР и поведения та боевой готовности за счот качоствон-ннх показателей возг.таны на путях совершенствования работы командиров, политработников, общественных организаций армии и ^ло-та по интернациональному воспитанию советских воинов. Повысить эффективность процесса интернационального воспитания воинов можно в том случае, если учесть изменившиеся социально-педагогические условия, цлияющие на щюцесс формирования и развития национального самосознания и интернациональных качеств воинов; привести содержание интернационального воспитания в соответствие с ситуацией, сложившейся в с Jope межнациональных отношений, с возросшим уровнем национального самосознания воинов, их национальными запросами; решительно отказаться от догматизма, назидательности и начетничества в интернациональном воспитании; в основу формирования интернациональных качеств воинов положить развитие их национального самосознания; избавиться от формализма и бумаготворчества в организации процесса интернационального воспитания, придать ег7 нплтапраяленннй, комплексный характер; изяпочъ ууюки из оешбок и просчетов в государственной национальной политике, в организации интернационального пропитания советских лю-

дей, воинов армии и флота, допущенных как в далоком прошлом,. так и в последние годы. Реализации отих цолой будет способствовать ооздание в частях комплексной целевой программ», обеспечивающей научное представление вослитателей о сущности, содержании и задачах интернационального воспитания, согласованность их воспитательных усилий по целям, содержании, формам, методам, времени и сферам воинской деятельности, а также непрерывное руководство этим процессом. При этом, стержневыми элементами комплекса выступают: повышенно психолого-педагогической подготовки воспитателей всех категорий к работе по интернациональному воспитанию воинов; совериенствование их работы по формированию и развитию интернациональных качеств воинов в различных видах их деятельности; улучшение руководства процессом интернационального воспитания воинов в части.

Методологической основой исследования явились идеи К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина о сущности личности как социального продукта и факторах ее формирования; о социально-исторической обусловленности направленности личности; о двух основных исторических тенденциях мирового сообщества в национальном вопросе; о конкретно-историческом и массовом подходах в исследовании общественных явлений; о сущности и содержании патриотизма и интернационализма; о роли практики в формировании личности и др. Разработка проблемы осуществлялась с учетом решений съездов народных депутатов СССР и РС<К!Р, Верховных Советов союзных рес1»ублик, Указов Президента СССР по обновлению государственной национальной политики, приказов и директив министра обороны СССР и начальника Главного военно-политического управления ВС СССР, регламентирующих организацию учебно-воспитательного процесса с воинами армии и флота. При написании диссертации широко использовались труды М.И.Калинина, П.К.Крупской, М.Ви1рунзе, А.С.Макаренко, В.А.Су-хо'л'глнекого и нругих вадних деятелей государства, вцдамцихся педагогов, материалы современных исследований по проблемам военной педагогики. Анализировались и учитывались теоретические идеи и практические рекомендации по гцоблеме совершенствования интернационального воспитания молодежи, содержащиеся в работах ведущих специалистов в области национальных отношений С.3.'прошел, М.С. Джунусора, Э.А.Баграмова, Л.А.Дробижевой. В.МЛожуова и др. Большое место в диссертационном исследовании заняли гатериалн, по-

лученные в результате анализа публикаций по рассматриваемой проблеме в центральных и республиканских газетах и журналах.

Исследовательская и опытно-экспериментальная работа проводилась в Военно-политической академии им.'В.И.Ленина, в ряде частей Прибалтийского, Московского, Киевского, Белорусского и Туркестанского военных округов. В качестве основного объекта экспериментального исследования были взяты войсковые части и- соединения Прибалтийского военного округа. Общее количество военнослужащих трех экспериментальных подразделений составило 292 человека. Контрольные подразделения взят« из этих же частей. Каждое из подразделений характеризуется укомплектованностью личным составом приблизительно1одного возразта, уровня образованности, культуры, жизненного опыта. По национальному составу подразделения также однородны. Организационно-штатная структура подразделений идентична. Их служебная деятельность, организация учебно-воспитательного процесса и общественно-политической работы регламентируются одними руководящими документа™. Этл обстоятельства позволили количествейно ограничить объект опнтно--эксперимонтсльной работы, проводимой в избранных подразделениях по единому плану, в одно время. При написании диссертации также использовались данные Центра исследований социальных и политических проблем Главного военно-политического управления ВС СССР.

Вся работа была проведена в несколько взаимосвязанных этапов с использованием комплексной методики.

Первый э^ап /1987-1988 гг./ - подготовительный.'Включал изучение различных литературных источников по проблеме, выбор объекта и предмета исследования, разработку гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы, предварительное изучение и анализ практики работы командиров, политработников и общественных организаций частей и подразделений по интернациональному воспитанию воинов, уточнение плана диссертации и программы исследования. На этом этапе использовались преимущественно следующие методы исследования: наблюдение, беседы, интервью, анкетирование, изучение документов, обобщение независимых характеристик, изучение результатов деятельности, анализ литератур?'!« источников и др.

Второй этап /1988-1990/ - основной. Главным" в его содержании били разработка плана, методики и проведение опытно-эксперИментальной работи'с цплыэ изучения состояния работы " т>г>Пп»ат по

интернациональному воспитанию воинов и выявления условий повышения ео эффективности. Суть ее состояла в проведении формирующего' эксперимента, позволяющего определить основные направления совершенствования процесса интернационального воспитания воинов в современных условиях.

Третий этап /1990-1991/ - заключительный. Он включал систематизацию, обработку, апробирование и обсуждение получь.шых данных. в целях проверки действенности выявленных направлений совершенствования-процесса интернационального воспитания воинов и повышения его эффективности, внедрение выработфшнх рекомендаций в практику воспитательной работы командиров, политработников, актива частей и подразделений. Применение комплексной методики исследования дало возможность решить поставленные в диссертации задачи.

Общий объем работы характеризуется следующими данными: Изучено и проанализировано более 210 литературных иоточников по различным отраслям научных знаний, более 250 документов /планов партийно-политической работы, журналов боевой и политической подготовки, протоколов партийных и комсомольски собраний, собраний офицеров, прапорщиков и сержантов, общих собраний личного состава, актов итоговых проверок", донесений, служебных карточек и др./; проанализировано около 100 учебных занятий и белее 60 воспитательных мероприятий; проведено около 50 групповых и более 140 индивидуальных бесед с различными категориями воспитателей.^ и воегшгуемых; распространено, изучзно и обработано около 600 "' опросных листов и анкет. Кепосрехственю р. экспериментальной работе участвовали 120 представителей различных категорий воспитателей и 172 рдцовых воина. В процессе исследования главное внимание уделялось эксперименту. Кроме упомянутых, использовались и такие методы исследования, как моделирование метод экспертных оценок, опытная лрозерка выводов и рекомендаций исслздо-вания в учебно-воспитательном процессе и другие. В рамкгис единого замысла они составили методику исследовательской работы.

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ней разработаны педагогические основы интернационального вое- . питания советских воинов в современных условиях; уточнею прзд-стяпление о сущности и содержании инте.рнаиионального Боепитания, определены ого задачи и раскрыта методика его осуществления; вы-

явлены педагогические условия, обоснованы и экспериментально проверены, основные направления повышения эффективности процесса интернационального воспитания военнослужащих; разработаны комплексная целевая программа интернационального воспитания воинов в части, критерии и показатели оценки уровня сформированности интернациональных качеств воинов; Еыработаны практические рекомендации командирам, политработникам, активу общественных органи-' 8алий частей и подразделений по совершенствованию интернационального воспитания личного состава.

На защиту выносятся:, уточненное представление .о сущности, содержании и задачах процесса интернационального воспитания советских всинов в современных условиях, его ведущие противоречия и основные особенности; выявленные педагогические условия повышения эффективности процесса интернационального восплтания воинов в различите видах их деятельности; разрг-ботанкые и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы крктэрии и показатели уровня сформированности и развития интернациональных качеств воинов; основные направления;совершенствования процесса интернационального воспитания воинов в современных'условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические выводы и практические рекомендации направлены на совершенствование практики интернационального воспитания советски:: воинов, повышение его эффективности до соответствия требованиям проводимой военной реформы. Результаты исследования позволяют командирам, политработника!/, активистам общественных организаций частей и подразделений уяснить сущность, цели, содержание и задачи интернационального воспитания, специфику ого организации и осуществления в современных условиях; способствуют повышению их психолого-педагогической подготовки; помогают привести содержание и методику интернационального воспитания в соответствие со сложившейся социально-педагогической ситуацией.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в частях, а также посредством их обсуждения на методологичестих семинарах, заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры военной педагогики Военно-политической академии им. В.И.Ленина, совещаниях командиров, политработников, семинарах с активом общественных орга-

низаЦий, учебно-методических сборах офицеров, на заседаниях методических совотов настой, в которых проводилось исследование. Материалы исследования использовались в качестве научного сообщения па Всосоюзной научно-теоретической конференции "Культура межнациональных отношений в обществе и армии"/21-23 мая 1990 г./ и докладе..! на научно-практических конференциях частей Прибалтийского военного округа, а также в учебном процессе в академии, в агитационно-пропагандистской работе диссертанта. По материалам диссертации подготовлены и опубликованы-3 статьи общим объемом 3 печатных листа.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. с

П. СОДЕРШМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В основу разработки педагогических основ интернационального воспитания советских воинов в современных условиях были положены: ¿Еундамеитальные методологические и общетеоретические основы научной программы и политики пролетарской партии по национально^ вопросу, разработанные основоположниками научного социализма К.Марксом и Ф.Энгельсом; ленинская теория наций и национальных отношений, разработанные-В.И.Лениным'интернационалистские пришиты программы и политики партик по национальному вопросу и положения об интернациональном воспит^шии советских людей; современные концепции обновления глсударстаенной национальной политики, нашедшие отражение в официальны* документах высших государственных законодательных органов и в научных исследованиях.

Значительное место в диссертационном исследовании уделено изучению социально-педагогических условий для развития национального самосознания советских людей, воинов армии и флота и их интернационального воспитания, складывающихся в результате проведения курса на демократизацию и гласность во всех сферах жизни нашего общества.

Наряду с позитивными изменппиями, на волне гласности и плюрализма мнений, ео многих рзгионах страны иабирапт зилу националистические тенденции. Лидеры многих национальных движений открыто проводят сепаратистскую, экстремистскую политику, ведут работу по созданию национальных вооруженных формирования, тол-

кают на вооруженные конфликты народы, веками жившие в дружбе и согласии. Ииепт место попытки извратить интернационализм, отказаться от интернационального воспитания советских людей. Обострившиеся межнациональные отношения, рост масштабов и числа жертв вооруженных столкновений между народами, в которые втягивалтся молодежь и даже доти, подрывам у советских людей веру в правильность осуществляемой в стране внутренней политики. Сегодня только нормализация межнациональных отношений создаст условия для решения задач по стабилизации народного хозяйства, обновления национально-государственного устройства, обеспечения достаточной обороноспособности страны на переломном этале ее развития. Важная роль В выполнении этой задачи принадлежит интернационально^ воспитанию советских людей, воинов армии и флота.

Данные обстоятельства выдвинули перед советской педагогической наукой задачу - уточнить представление о сущности, целях и содержании интернационального воспитания, определить основные направления совершенствования процесса интернационального воспитания советских люДей в современных условиях'.

Изучение и анализ болео 200 литературных источников по исследуемой проблеме, обобщение результатов опроса 120 воспитателей разных категорий позволили уточнить представление о сущности процесса интернационального воспитания воинов в современных условиях. Под интернациональном воспитанием советских 'воинов в сложивяейся социально-педагогической ситуации мы понимаем ггро-. песо разращения педагогическими средствам противоречий между нагогонатытнм ц интернациональным в формировании и развитии интернациональных качеств воинов и сплочении многонациональных воинских коллективов.

Результаты исследовательской работы позволили к важнейшим интернациональным качествам отнести: любовь к своей многонациональной Родине, ответственность за ее судьбу; верпость принципам интернационализма; готовность отстаивать и укреплять интернациональное единство народов СССР; уважение к языку, культуре, традициям, нравам и обычаям представителей других народов; ровное и равное отношение к представителям любых национаяьностей; терпимость,. внимательность и осторожность, недопустимость насилия в разрешении конфликтов, возникающих на национальной почве; непримиримость к проявлениям национализма и шовинизма.

- 10 -

Понимание всеми категориями воспитателей сущности процесса интернационального воспитания достигается посредством освоения ими основных элементов его содержания. Анализ трудов классиков марке из ма-л о цинизма, психолого-педагогических источников, практической деятельности армейских воспитателей, проведенной автором опытно-экспериментальной работы позволил выделить следующие элементы содержания интернационального воспитания советских воинов в современных уоловиях: формирование и развитие национального самосознания воинов до уровня осознания ими непреходящей ценности и значимости интернационального единства народо» СССР; вооружение воинов знаниями теоретических основ и научного содержания марксистско-ленинской концепции патриотизма и интернационализма, сущности ленинской национальной политики, решений выс-щих государственных законодательных органов по ее обновлении; формирование у воинов патриотических и интернационалистских убеждений, ответственности за судьбу еврей многонациональной Родины, готовности к ее защите; формирование у воинов понимания необходимости укрепления интернационального единства народов страны для решения задач по стабилизации народного хозяйства, нормализации межнациональных отношений, обеспечению достаточной обороноспособности государства на пералоином этапе его развития; формирование у них в процессе совместной деятельности социально-психологических установок на межнациональное общение, навыков и привычек интернационалистского поведения в конкретных жизнэнннх ситуациях; привитие воинам нетерпимости к проявлениям национализма и шовинизма; формирование и развитие у воинов культуры межнационального обдения, на основа их приобщения к историческим, культурным и духовным ценностям народов СССР.

Анализ последних государственных законодательных актов, напраманннх па обновление национальной политики, руководящих документов министра обороны СССР и начальника Главного военно--политпческого управления ВС СССР по организации и осуществлению интернационального воспитания советских воинов, изучение взглядов более 300 командиров т политработников из 5 военных округов г.гуш возможность определить цель чнтернапконлльюго воспитания. На переломном этапе исторического развития нашего общества этой цьльв является формирование убекде^чого интернационалиста, дмг.лект»; ¡но понимтацего сущность яят^Н!'", п;о:'.схо.чяагос

в сфере межнациональных отношений, руководствующегося в повседневной жизни и деятельности принципами приоритета общечеловеческих ценностей, в том число принципом безусловного равноправия представителей любой национальности во всех без исключения областях экономической, социально-политической и духовной жизни общества.

Цель интернационального воспитания воинов обусловливает поотановку л решение следующих задач: выяпленио и устранение социально-педагогических причин конфликтов между военнослужащими и группами воинов, возникающих на национальной почве; сош-ольно-психологическое сближение воинов за счет коррекции формирования их мировоззрения, психологических, нравственных и эстетических установок, критериев оценок поведения; консолидация военнослужащих всех категорий, независимо от их национальной и социальной принадлежности, в интересах нормализации межнациональных отношений в частят и пов1люния их боевой готовности за счет качоственнцх показателе!!, роста чоловочоского фактора; сплочение многонационатьных воинских коллективов и превращение их в подлинную школу интернационализма.

Формирование интернациональных качеств у воинов представляет собой сложных, динамичный многосторонний, диалектически развивающийся процесс, движущими силами которого выступают присущие ему противоречия. Проведенное исследование позволило выявить ведущие противоречия процесса интернационального воопитания воинов. Основными из них являются: противоречие между возросшим уровнем национального самосознания воинов и уровнем их интернациональной воспитанности; между содержанием работы по интернациональному воспитанию и требованиями к ному, вызванными обост-реттем межнациональных отношений в общество и армии; метлу при-мпнгеглгми на практике формам и методами работы воспитателей и содержанием интернационального воспитания; между значит,тя прин-шшов интернационального воспитания и умениями воспитателей руководствоваться ими в практической работе; между потребностями воспитателей в получении знаний по проблемам межнациональных отношений, интернационального воспитания и отсутствием в частях необходимой психолого-подагогической литератур1»; между национальным составом субъекта и объекта воспитания.

В ходе опытно-экспериментальной работы должное внимание бы-

ло уделено выявлению социально-педагогических условий разрешения названных противоречий. Наиболее существенными из них являются: а/ в с$сро учебной деятельности: пслхолопз-педагогическая подготовленность офицеров, прапорщиков и сержантов к учебно-воспитательной работе в многонациональных воинских коллективах; соответствие содержания учебно-воспитательных мероприятий ситуации, сложившейся в сфере межнациональных отношений в обществе и армии; адекватность форм и методов работы по интернациональному воспитанию воинов ее содержанию и потребностям воинов; напряженность учебного процесса.

б/ в сфере служебной деятельности: укомплектованность частей и подразделений с учетом их национального состава; качественный подбор и расстановка личного состава для несения службы в карауле, на боевом дежурстве, в суточном наряде; обеспечение социальной справедливости при распределении обязанностей должностных лиц наряда, очередности заступления в наряд.

в/ в сфере общественной деятельности: представленность воинов разных национальностей в выборных органах общественных организаций; подготовленность актива общественных организаций к интернациональному воспитанию воинов; постоянное внимание общественных организаций вопросам повышения культуры межнационатьно-го общения в еоинских коллективах.

г/ в сфэре хозяйственно-бытовой деятельности: обеспечение килищно-Зыгоеых условий для личного состава, соответствующих требованиям воинских уставов; доведение до военнослужащих в полном объеме норм продовольственного питания и вешзвого снабжения; наличие материальной базы для удовлетворения запросов национального духовного и физического развития воинов, оргшшзации их досуга и др.

Для каждого военнослужащего характерен определенный уровень развития интернациональных качеств. Для его определения была разработана сгстема критериев и выделены основные показатели, позволяющие осуществить количественную оценку качественных признаков личности по специальной методике.

Мировоззренческий критерий .характеризует уровень развития . национального самосознания воинов, их убежденность в необходимости укрепления интернационального единства народов СССР для решения задач реформирования общества и армии; повышения боевой

готовности Вооруженных Сил СССР за счет качественных параметров. Его основные показатели: уровень научных знаний по проблемам межнациональных отношений; степень убежденности в необходимости включения интернационального потенциала для успешного решения задач реформирования общества и армии; степень сформированное™ нового мышления для решения проблем в сфере межнациональных отношений на принципах приоритета общечеловеческих ценностей; характер взглядов на усиление позиций националистических и шовинистических движений.

Мотивашонно-цзлезой критерий определяет мотивационную сторону интернационалистских' поступков воинов, направленность их интересов, потребностей, установок, волевых усилий и усердия в деле сплочения многонациональных воинских коллективов, формирования высокой культуры межнационального общения между военнослужащими. Основными показателями данного критерия являются: уровень сформпрованностп потребностей в приобщении к богатству национальных культур народов СССР; уровень сформированное™ у воинов социально-психологических установок на межнациональное общение с представителями других национальностей; степень их готовности активно поддерживать конструктивные решения и деятельность государственных органов и общественных организаций, направленные на обновление государственной национальной политики; степень готовности воинов к защите и упрочению интернацяональ-го единства народов СССР.

Практически-результативный критерий отражает результаты работы армейских воспитателей по интернациональному воспитанию воинов, проявляющиеся в их конкретной практической деятельности. Основными показателя!® этого критерия являются: стабильные положительные результаты воинов и воинских коллективов в боевой и политической подготовке; интернационалистский характер действий и поступков воинов в конкретных жизненных ситуациях; уровень культуры межнационального общения манду воинами разных, национальностей, отсутствие отрицательно направленных микрогрупп и конфликтов на национальной почве; характер отношений воинов к проявлениям национального эгоизма и кичливосли, национализма и шовинизма.

С учетом этих' критериев и их показателей была разработана методика оценки уровней развития интернациональных качеств вой-

мол. По этой мотодико каждый военнослужащий оценивался командиром рот«, заместителем командира роты по политической части, командиром взвода и секретарями партийной и комсомольской организаций подразделения. Путем выведения средних экспертных оценок определялся урове.нь развития инторнациональнкх качеств воинов. На их основе Пыл получен комплексный критерий уровня развития интернациональных качеств военнослужащих. Как отдельные критерии, так и комплексный критерий-уровня развития интернациональных кпчесть воинов рассматривались п исходном /на момент начала эксперимента/, промежуточ;юм /в период проведения "среза-оа-мера"/ и итоговом /полученном на завершающем этапе эксперимента/» а такжо в динамичном показателях. Последний представляет собой pasunny мfc-т-у достигнутыми и исходными данными.

Как шяплпно в ходе исследования, основными резервами сове-ршеПствовшгия процесса интернационального воспитания воинов в частях являются: достижение научного понимания всеми воспитателями сущности, пели, содержания и задач.интернационального воспитания советских воинов в современных условиях; повышение психолого-педагогической подготовки воспитателей всех категорий к работе по интернациональному воспитании воинов и сплочению' многонациональных воинских коллективов; вовлечение в организацию и осуществление этого процесса большого числа воспитателей, в том числе родителей, представителей местных советских органов и обществешпл организаций, посланшв союзных республик, ветеранов войны и Вооруженных Сил СССР, вопнов-интерншшоналистов, согласование их воспитательных воздействий; создание в частях социально-педагогических условий для повышения эффективности процесса интернационального воспитания воинов в различных видах их деятельности; улучшение работы по изучению и внедрению опыта ко-мавдиров и политработников, имеющих богатую практик!' в организации и осуществлении интернационального воспитания как в мирное время, так и в боевой обстановке; обеспечение индивидуального и дифференцированного подхода к организации и проведению интернационального воспитания воинов разных национальностей; совершенствование прг.'.-.тики планирования и руководства процессом интернационального воспитания воинов в части.

На основе изложента теоретических пол'олг.оний строилась вся дальнейшая исследоватпльскал работа, которая В1;дючала: изучение

практики работы комшщиров, политработников, актива общественных организаций чаотай по интернациональному воспитанию воинов и ви-явло!гие имеющихся резервов в их деятельности; теоретическое моделирование системы интернационального воспитания воинов в чао-ти; опытно-экспериментальную проверку педагогических условий и основных направлений совершенствования процесса интернационального воспитания воинов в современных условиях.

Теоретическое моделирование системы интернационального воспитания воинов, ее экспериментальная проверка показали, что эффективность процесса интернационального воспитания воинов иохно повысить путем создания в части целенаправленной системы организационно-педагогических мер, охватываетдей все стороны учебы, службы, жизни и быта воинов, путем разработки и внедрения в учебно-воспитательный процесс специальной комплексной целевоЧ программы, обеспечиваицей целенаправленное формирования и развитие интернациональных качеств воинов в различных видах их деятельности.

В соответствии с исходными теоретические положениям!, вскрытыми резервам! и моделью функционирования систем интернационального воспитания воинов в полку осуществлялась опытпо-окспе-риментальная работа. Условно было выделено три уровня экспериментальных исследований: полковой; батальонный /дивизионный/ и ротный /батарейный/. При этом, последний рассматривался как основной, поскольку именно в подразделениях ротного звена аккумулируются общие результаты воспитательной работы, наиболее активно формируются и проявляются личностные качества воинов.

При проведении опытно-экспериментальной работы возникали определенные трудности как объективного, ток и субъективного характера. К трудностям объективного характера можно отнести: сложность преодоления отрицательного воспитательного воздействия на военнослужащих, участвующих в эксперименте, обострившейся социально-политической обстановки в страио, что порождало у никоторых воспитателей неверие в возможность педагогическими српцст- • вами изменить к лучшему ситуации в сфпре межнациональных отношений в многонациональных воинских коллективах; зависимость выполнения программы опнтно-зкспарнменталъ,,ой работы от уровня орга-низаша учебяо-воспитательного процесса и характера зачлч, выполняемых экслпрядопташшмл чяттяг.-и; елотность получек:'.- объективной информант? о результативности работа по

ному воспитанию воинов, которые ухе уволены в запас.и др. Основной трудностью субъективного характера являлось существенное ограничение, текущими приказами и распоряжениями старших начальников, командиров и политработников экспериментальных частей в правах и самостоятельности, наряду с возложонием на них дополнительных обязанностей, не предусмотренных общевоинскими уставами.

Для их преодоления автором исследования предпринимались следующие меры: разъяснение воспитателям всех категорий во всех формах их учебы необходимости активизации воспитательной работы о воинами разных национальностей, учета в ней сложившейся социально-педагогической ситуации, национально-психологических особенностей воинов, их настроений и запросов; вооружение воспитателей необходимыми для работы по интернациональному воспитанию психолого-педагогическими знаниями; вовлечение всех воспитателей в разъяснительную работу с воинами о направленности, развернувшей-ся'в ряде республик, антисоветской, антирусской и антиармейской кампании, ее вдохновителях и преследуемых далях; привлечение для проведения аргументированных комментариев некоторых телепередач и публикаций в республиканских и центральных печатных органах наиболее подготовленных, авторитетных командиров, политработников и активистов; организация переписки с воинами, уволившимися в запас, с их родителями и трудовыми коллективами, в которых они работают, с целью получения информации о результативности воспитательной работы с ниш в период прохождения армейской службы; обсуждение с командирами частей и их заместителями проблемы совершенствования стиля и методов их организаторской деятельности в интересах развития самостоятельности у подчиненных, повышения их ответственности за выполнение принимаемых решений; приведение программы опытно-экспериментальной работы в соответствие с планами боевой и политической подготовки экспериментальных частей и др.

Эти меры способствовали выполнению программы формирующего эксперимента в полном объеме. В результате экспериментальной работы удалось выявить динамику развития интернациональных качеств воинов по предложенным критериям, изучить эффективность предложенной комплексной целевой программы интернационального воспитания воинов в чес^и.

С наибольшей полнотой об эффективности опытно-оксперимен-

тальной работы можно судить по данным, характеризующим динамику изменения числа воинов с различным уровнем сформированное™ интернациональных качеств на разных этапах опытно-экоперименталь-ной работы и представленным в следующем графике:

ДИНАМИКА изменения численности воинов с различным уровнем сформированности интернационалънш: качеств на разных этапах опытно-экспериментальной работы /в %/.

65% в» у

на этапе констатирующего эксперимента

при проведении 1 "замера"

при проведении 2 "замера"

при проведении 3 "замера"

Условные обозначения:

———— - график изменения числа воинов с высоким уровнем сформированности интернациональных качеств в экспериментальных подразделениях. ------в контрольных подразделениях.

:: .1.- график изменения числа воинов со средним уровнем сформированности интернациональных качеств в эксперимента-, льных подразделениях. _ » <> в контрольных подразделениях.

■—_«_— график изменения числа воинов с ниэкнм уровнем сформи-.

рованности интернациональных качеств в экспериментальных подразделениях, шш- в контрольных подразделениях. .

О возросшей эффективности работы командиров, политраболги--ков и общественных организаций экспериментальных частей по интернациональному воспитанию воинов свидетельствуют акты итоговых проверок этих частей, в которых отмечается, что в 1989-1990 учебном году состояние воспитательной работы с личным составом обеспечило выполнение програши боевой и политической подготовки о оцанкой"хорошо" а в одной ' из частой -• с о гонкой "отлично". В частях нет происшествий и преступлений, конфликтов между военнослужащими на национальной почвэ.

- 18 -

Таким образом, выдвинутая в исследовании гипотеза.получила свое подтверждение. Приведение содержания интернационального воспитания в соответствие со сложившейся социально-педагогической ситуацией, возросшим уровнем национального самосознания воинов, 1а национальными запросами, формирование интернациональных качоств военнослужащих на основе развития их национального самосознания, отказ от догматизма, назидательности и начетничества в интернациональном воспитании, придание этому процессу целенаправленного комплексного характера позволили повысить его эффективность.

Ш. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДИ

1. Анализ литературных источников, результатов исследования состояния работы армейских воспитателей по интернациональному воспитанию воинов в современных условиях, проведенной автором экспериментальной работы позволили уточнить представление о сущности интернационального воспитания военнослужащих. Под интернациональным воспитанием советских воинов в елокии тихоя социально-педагогических условиях мы понимаем процесс разрешения педагогическими средствами противоречий мовду национальным и интернациональным в формировании и развитии интернациональных качеств воинов и сплочении многонациональных воинских коллективов. В ходе опытно-экспериментальной работы били выявлены педагогические условия повышения эффективности процесса интернационального воспитания воинов в современных условиях. Основными из нях являются: постановка в основу интернационального воспитания воинов работы по формированию и развитию их национального самосознания до уровня осознания ими непреходящей ценности и значимости'интернационального единства народов СССР; высокий уровень психолого-педагогической подготовки воспитателей к интернациональному воспитанию воинов, сплочению многонациональных воинских коллективов; приведение содержания, форм и методов интернационального воспитания воинов в соответствие со сложившейся-социально-педагогической ситуацией, возросшим стремлением во ¡шов к развитию наци^ опального самосознания, та национально-психологическими особенностями и запросами; придание процэосу интернационального воспитания целенаправленного, сизте.'латпческого и комплексного характера.

2. Формирование и развитие пнтзргаш:ональних качеств воинов

происходит во всех сферах их деятельности поц воздействием раэ-г личных факторов, обусловленных социальными, педагогическими и психологическими условиями их учебы, службы, общественной жизни и быта. Участь их при организашш процесса интернационального воспитания, определить цель, содержание и задачи, выбрать наиболее эффективные формы и методы его осуществления помогут армейским воспитателям, разработанные автором и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы, комплексная половая программа интернационального воспитания воинов в части и содержание и методика работы офицеров-воспитателей подразделений по иптернапи- ■ ональному воспитан™ воинов /См.: приложения 1,2/. Определении эффективности этого процесса призваны помочь, разработанные в ходе исследовательской работы, критерии сформиропанности интернациональных качеств воинов. Основными*из та являются: мировоззренческий; мотпвационпо-целевой и практически-результативный. На основе соответствующих показателей они позволяют выделить уровни сформировашюсти интернациональных качеств воинов на различных этапах их службы.

3. Основными направлениями совершенствования процесса интернационального воспитания советских воинов в современных условиях являются: а/ повышение психолого-педагогической подготовки воспитателей всех категорий к работе по интернациональному воспитанию воинов, включающее: достижение понимания воспитателями сущности процесса интернационального воспитания воинов в современных условиях, его целей, задач и содержания; получение ими определенной суммы психолого-педагогических знаний по проблеме; формирование высокой педагогической культуры воспитателей; формирование у них навыков,умений использования различных путей, • форм, методов и приемов педагогического сотрудничества с воспи-туемыми; формирование у воспитателей способностей строить демократичные, гуманные отношения с подчиненными.

б/ совершенствование работы командиров, политработников и активистов по интернациональному воспитанию воинов в различных видах их деятельности: приведение содержания и методики проведения занятий в соответствие со сложившейся социалъно-пе.дагоппес-кой ситуацией; создание на-занятиях мотивашоняых ситуаций, по-бувдегирг воинов к совместным действиям и общении; улучшение работы по япукнюэ русского язмг.а с гопшамн, с.пг-г5о ядодоцпмк язи-

ком межнационального общения; создание условий для'реализации воспитательных целей в процессе выполнения воинами служебных обязанностей; всемерное развитие демократии и гласности в деятельности армойских общественных организаций, повышение их роли в интернациональном воспитании военнослужащих; обеспечение социальной справедливости для воинов в сфере их хозяйственно-быто-товой деятельности.

г/ улучшение руководства процессом интернационального воо- . питания воинов в части: вцработка общего замысла и системности работы по'интернациональному воспитанию воинов в форме комплексной целевой программы; вовлечение в эту работу всех воспитателей, укрепление и.развитие взаимосвязей между ними; обеспечение непрерывного функционирования сложившейся системы интернационального воспитания воинов в части; организация постоянного контроля за/ходом воспитательного процесса, изучение его результатов с цгаыо изучения и закрепления положительного опыта, устранения выявленных ошибок и недостатков.

1У. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ а/ организационные мероприятия:

1. Командирам, политработникам, активу частей и подразделений целесообразно интернациональное воспитанно военнослужащих осуществлять на основе разработанной и апробированной диссертантом комплексной целевой программы интернационального воспитания воинов в части/см.: приложение № 1/, используя ее в качестве отдельных разделов текущих и перспективных планов воспитательной работы с личным составом чабтей и подразделений.

2. В целях повышения пспхолого-педагогической подготовки выпускников академий и училищ, армойских воспитателей к интернационально^ воспитанию воинов и сплочению многонациональных во-'ипских коллективов, совершенствования пх теоретических знаний и методических навыков целесообразно ежегодно проводить межвузовские семинары по данной проблеме. В соединениях и частях - научно-практические конференции с различными категориями вос'питате-телей. Итоги их работы, основные теоретические выводы и практические рекомендации освещать на страницах военной печати.

3. При комплектовании частей и подразделений, формировании выборных органов общественных организаций, полнее учитывать наци-

опальный состав поступающего пополнения, оостояпио межнациональных отношений н отдольннх регионах страны и в воинских каллектн-вах, настроения военнослужащих, их способности и физические возможности, заинтересованности в приобретении воинской специальности, родственной гражданской. В целях обеспечения представительства вошюв разных национальностей в выборных органах общественных организаций, предлагается улучшить индивидуальную вос-питателыгую работу с лидерами микрогрупп, сложившихся по национальному признаку, для того чтоб!/ развить у них положительные качества и создать предпосылки к их переходу из неформальных лидеров в формальные.

4. Командирам'и военно-политическим органам, при изучении состояния работы в частях и подразделениях по интернациональному воспитанию военнослужащих, автор рекомендует использовать выявленные в диссертации социально-педагогические условия повышения эффективности исследуемого процесса и разработанные и апробированные в ходе опытно-эксперимонталыюй работы критерии и показатели сформированное™ интернациональных качеств воинов.

б/ в содержательном плане:

1. Командованию частей предлагается, на основе разработанных автором содержания и методики работы офицеров-воспигатолой подразделений по интернационально^ воспитанию воинов /см.: приложение ,'р 2/, подготовить методические рекомендации для всех категорий воспитателей по реализации воспитательных возможностей различных видов воинской деятельности.

2. Командирам, военно-политическим работникам, активистам общественных организаций частей и подразделений, при осуществлении интернационального воспитания военнослужащих, целесообразно использовать теоретические положения диссертационного исследования о сущности, содержании, пели и задачах интернационального воспитания советских воинов в современных условиях, полнее учитывать в воспитательной работе с воинами ратных национальностей га национально-психологические особенности, настроения, потребности и запросы для национального развития.

в/ в плане методи шского и материального обеспечения:

1. В целях повышения эффективности работы армейских воспитателей по обучения русскому языку воинов, слпбо плапеплих язы-

-гаком межнационального общония предлагается в военно-политических управлониях^округов, дислоцируемых на территориях союзных республик, рассмотреть возможность подготовки и издания, совместно о республиканскими органами образования и В ВУЗами', новых учебно--мотодических пособий по изучению русского языка с воинами конкретных национальностей. Повышение познавательной деятельности обучаемых мотивировать посредством ориентации их содержания и методики на приобщение воинов к'знаниям истории, культуры, обычаев и вековых традиций дружбы народов СССР, боевых традиций, сложившихся в их совместной борьбе за национальную и государственную независимость в годы Великой Отечественной войны.

2. Учитывая возрастание количества призывников, не владеющих русским языком, Министерству обороны СССР изыскать возможность издания газоты "Красная Звезда" на наиболее распространенных языках народов нашей страны. Предусмотреть материальное сти^лирование труда армейских воспитателей, знающих и применяющих в своей педагогической деятельности языки других народов СССР. ' ■

3. В целях оперативною и объективного показа, более аргументированного разоблачения среди воинов антигуманной, реакционной сущности национализма и шовинизма, центральным органам культпросветобеспечения предусмотреть поставку в клубы, телецентры и библиотеки частой и соединений специальных документальных фильмов, фотоматериалов и литературы, освещающих ситуацию в районах межнациональных конфликтов и показывающих истинную роль военнослужащих в их локализации и предотвращении жортв среди населения. • '

г/ Дальнейшее исследование проблемы целесообразно сосредоточить на следупцих аспектах: актуальные проблемы интернационального воспитания советских воинов, обусловленные изменением характера международных отношений; деятельность командиров, военно-политических работников, армейских общественных организаций по интернационально»^ воспитанию воинов в особых условиях; воинский коллектив как объект и субъект интернационального воспитания; совершенствование психолого-педагогической подготовки младших командиров к воспитательной работе в многонациональных воинских коллективах; педагогическое руководство процессом интернационального воспитания воинов в полк}' и др.

Основные выводы и положения циссертацион/юг'о исследования изложены в следующих публикациях:

1. Колосников- C.B. О памяти и традициях. //Совотская Латвия - 1988. - 9 мая.

2. Колосников C.B. Актуальные проблемы интернационального воспитания советских воинов в современных условиях. //Лектору и пропагандисту. - 1990. - JS 3. - С. 3-15.

3. Колосников С.З. Актуальные проблемы интернационального воспитания советских воинов. //Сб. науч. ст. /Воен.-полит.акад. им. В. И.Ленина. - 1991. - №

Общий объем публикаций 3 п.л.