Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы подготовки к трудовой занятости выпускников школ Германии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Приступа, Олег Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы подготовки к трудовой занятости выпускников школ Германии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Приступа, Олег Владимирович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПОДГОТОВКИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ К ЗАНЯТОСТИ В ГЕРМАНИИ.

1.1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ К ЗАНЯТОСТИ.

1.2. СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ В КОНТЕКСТЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЕЖИ К ВСТУПЛЕНИЮ

В МИР ТРУДА.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ДОПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ ГЕРМАНИИ.47 !

2.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ

К ЗАНЯТОСТИ.

2.2. СОДЕРЖАНИЕ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЕЖИ.

2.3. МЕТОДЫ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО

ОБРАЗОВАНИЯ К ЗАНЯТОСТИ.

3.1. СОДЕРЖАНИЕ ПОДГОТОВКИ В ДУАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ГЕРМАНИИ.

• 3.2. МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ В ДУАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ПРОФПОДГОТОВКИ

ГЕРМАНИИ.

3.3. УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ ПОДГОТОВКИ К ЗАНЯТОСТИ И

ТРУДОУСТРОЙСТВА МОЛОДЕЖИ.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы подготовки к трудовой занятости выпускников школ Германии"

Актуальность исследования. Интенсивно развивающийся процесс интернационализации общественной жизни современного мира обуславливает все больший интерес к сопоставлению экономических показателей, социально-политических систем, моделей культуры разных стран и народов, в том числе и в области образования, ставшего в наше время одной из самых обширных сфер человеческой деятельности. Поиски разрешения проблем подготовки учащейся молодежи к вступлению и адаптации в мире труда характерны как для отечественной, так и для зарубежной теории и практики. Во всем мире меняется характер труда, возрастает доля умственной составляющей, меняются также экономическая жизнь и требования, которые она предъявляет. Появляются новые типы деятельности, новые профессии, многие из них исчезают, что приводит к изменению спроса на определенные квалификации. Возрастают требования к социальной и профессиональной мобильности современных работников.

Проблема занятости выпускников школ, и связанные с ней аспекты до-профессионального и профессионального образования молодежи, крайне актуальны сегодня для отечественной системы образования. Среди безработных России, насчитывающих в настоящее время несколько миллионов человек, большая часть - молодые люди, впервые вступающие в рынок труда. Несмотря на ряд мер, принимаемых в нашей стране в этой связи (принятие 19.04.1991 г. Закона о занятости; функционирование более чем 2500 служб занятости, оказание социальной поддержки безработным, организация Клубов ищущих работу, Центров по переобучению, введение общественных работ и др.), проблема подготовки молодежи к трудоустройству по-прежнему остается нерешенной.

Одной из причин безработицы среди молодежи является слабая подготовка учащихся к труду за время обучения их в школе, а также получение выпускниками системы профессионально-технического образования квалификации, зачастую не соответствующей перспективным направлениям развития рынка труда и требованиям к современной рабочей силе.

В базовых государственных документах «Национальная доктрина образования», «Концепция структуры и содержания общего среднего образования в 12-летней школе», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», а также ряде Постановлений Правительства и решений Коллегии Минобразования России в число приоритетов совершенствования российской школы относится введение профильного обучения в старшей школе в целях обеспечения профессиональной ориентации, профессионального самоопределения учащихся; а также включение образовательной области «Технология» в обязательный минимум содержания образования. При этом отмечается, что «построенный на основе проектной познавательно трудовой деятельности, этот предмет на качественно новом уровне должен реализовать положительный отечественный и зарубежный опыт технологической, прикладной экономической и экологической подготовки учащихся, их профессиональную ориентацию» [О проблемах и перспективах развития образовательной области "Технология" в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации и подготовке учащихся к трудовой деятельности: Решение Коллегии Минобразования России от 27 июня 2000 г., № 14/1].

В этой связи возрастает значение изучения зарубежного опыта подготовки к занятости оканчивающих учебные заведения общего среднего и профессионально-технического образования, особенно в странах с устойчивыми рыночными отношениями, а также вопросов допрофессиональной и профессиональной подготовки молодежи.

Педагогическая мысль России традиционно отличалась большим вниманием к зарубежным идеям и изысканиям. Однако творческое освоение зарубежного опыта требует большой методологической культуры и ясного понимания отечественной специфики. Даже самые лучшие модели систем образования, созданные на Западе, не могут быть механически перенесены на отечественную почву.

Проблемы занятости молодежи и ее подготовки к труду всегда привлекали внимание ученых. Основные теоретико-методологические идеи о формах трудовой, политехнической подготовки учащихся, об ее содержании и методах разрабатывались П.Р. Атутовым, Ю.К. Васильевым, В.Г. Зубовым, А .Г. Калашниковым, В.А. Поляковым и др. В работах Е.А. Климова, З.А. Решетовой, А.А. Смирнова, Э.А. Фарапоновой, Д.И. Фельдштейна,

B.В. Чебышевой и др. раскрыты психологические основы трудового воспитания школьников, выявлены операциональные и личностные компоненты готовности к труду, психолого-педагогические условия их формирования. Вопросы психологии активности личности рассматриваются в работах Л.Ф. Алексеевой. Вопросы профессионального самоопределения молодежи и подготовки выпускников школ к труду рассматриваются А.Д. Копытовым,

C.Н. Чистяковой, И.Д. Чечель и др. Содержание и методы подготовки к занятости выпускников профессионально-технических учебных заведений раскрыты в работах С.Я. Батышева, М.И. Махмутова, A.M. Новикова и др.

Общие вопросы сравнительно-педагогических исследований освещены в работах В.П. Борисенкова, Р.А. Валеевой, Б.Л. Вульфсона, А.Н. Джуринского, Г.Д. Дмитриева, М.В. Кларина, А.П. Лиферова, З.А. Мальковой, В.М. Меньшикова, Н.Д. Никандрова, Л.И. Писаревой, А.И. Пискунова, К.И.Салимовой, Т.Ф. Яркиной. Анализ направлений развития немецкой педагогики представлен трудами Л.И. Писаревой, А.И. Пискунова, Т.Ф. Яркиной и др.

Для изучения предмета нашего исследования большое значение имели работы И.Н. Акимовой, В.М. Блинова, М.А. Васильевой, Л.И. Корнеевой, Л.И. Мельниковой, И.М. Мерклингера, Е.Г. Полупановой, Г.А. Федотовой, В.Р. Чинкова, Д.Н. Шаповаленко, В.И. Шкиндера и др., в которых раскрыты отдельные аспекты допрофессиональной и профессиональной подготовки молодежи Германии.

Таким образом, прослеживается противоречие между потребностью совершенствования системы подготовки к трудовой занятости выпускников российских школ, обусловленной социально-экономической ситуацией в стране, необходимостью использования для этого соответствующего опыта, накопленного в мировом образовательном пространстве, и недостаточной разработанностью проблемы в теории и практике российской педагогики.

Данное противоречие позволяет сформулировать проблему, которая заключается в выявлении и характеристике особенностей подготовки учащейся молодежи к занятости в зарубежных странах.

Недостаточная разработанность проблемы исследования и слабое использование опыта Германии в области подготовки учащихся к вступлению в мир труда, с одной стороны, и имеющаяся сегодня потребность в такого рода анализе, с другой стороны, и определили выбор темы диссертационного исследования - «Педагогические основы подготовки к трудовой занятости выпускников школ Германии».

Цель исследования: охарактеризовать тенденции, закономерности и определить условия развития системы подготовки к занятости и трудоустройству выпускников общеобразовательных школ и системы профессионально-технического образования в Германии.

Объект исследования: система подготовки к занятости выпускников средних общеобразовательных школ и профессионально-технических учебных заведений Германии.

Предмет исследования: процесс допрофессиональной, профессиональной подготовки и трудоустройства выпускников средних школ и системы профессионально-технического образования Германии.

Гипотезой исследования является предположение о том, что система трудовой занятости выпускников школ будет эффективной, если:

- социально-экономические условия способствуют востребованности молодежи на рынке труда;

- организационно-педагогические формы взаимодействия учебного заведения и социальных партнеров (работодатели, профсоюзы и др.) направлены на совершенствование профессиональной подготовки выпускников в соответствии с требованиями современного производства и сферы услуг;

- организация, содержание и методы обучения, допрофессиональ-ная и профессиональная подготовка учащихся взаимосвязаны, вариативны и обеспечивают формирование ключевых квалификаций, которые способствуют профессиональной мобильности и социальной адаптации выпускников школ на рынке труда.

Задачи исследования: проанализировать социально-экономическую обусловленность процесса подготовки к занятости выпускников средних общеобразовательных школ и профессиональной подготовки учащихся системы профессионально-технического образования и их трудоустройства после окончания учебного заведения; исследовать организацию, содержание, формы и методы допрофессиональной подготовки учащихся общеобразовательных школ Германии; раскрыть содержание, формы и методы профессиональной подготовки выпускников системы профессионально-технического образования исследуемой страны; выявить возможности и социально-педагогические условия эффективного использования опыта Германии в современной России.

Методологической основой исследования служат теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положения об активг ной и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования, о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности; концепция определяющей роли труда и трудовой деятельности в развитии личности; интегральный и комплексный подход к анализу рассматриваемых фактов, положений и процессов.

Исследование опирается на следующие методологические принципы: принцип объективности, принцип научности и сравнительно-сопоставительного анализа, принцип единства логического и исторического, принцип концептуального единства.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы педагогического исследования: логико-исторический и сравнительно-сопоставительный анализ развития процесса подготовки к занятости выпускников средних общеобразовательных школ и системы профессионально-технического образования, анализ социологической, философской, экономической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы, структурно-функциональный анализ; изучение практического опыта; истори-ко-типологический анализ и обобщение действующих документов и архивных материалов, отражающих процесс становления и развития исследуемой проблемы.

Источники, организация и база исследования.

В своем исследовании мы опираемся, в первую очередь, на данные о системе образования Германии, труды отечественных методологов; на работы теоретиков и историков профессиональной педагогики; труды зарубежных и отечественных ученых в области сравнительной и зарубежной педагогики.

Диссертация основана на анализе данных, представленных в многочисленных источниках: трудах немецких экономистов, социологов, политологов, представителей других наук (Ф.-Й. Кайзер (F.-J.Kaiser) и др.); работах педагогов и историков профессиональной педагогики Германии (Ф.Кербат (F.Kuebart), Г.Шмидт (G.Schmidt) и др.); документах законодательных и представительных органов власти и образования; статистических: данных о работе учреждений в области допрофессионального и профессионального образования; научной литературе по вопросам профессионального образования и подготовки кадров (К.Штратман (K.Stratmann), А.Шелтен (A.Schelten), Л.Риц (L.Reetz) и др.); исследованиях российских ученых о системах допрофессионального и профессионального образования в Германии.

Указанные источники, а также непосредственные наблюдения, работа в библиотеках, консультации в ведущих научных центрах, личное изучение работы образовательных учреждений и составили эмпирическую базу диссертации.

Этапы исследования.

I этап - 1998-1999 гг. - изучение теоретических оригинальных источников по проблеме исследования.

II этап - 1999-2000 гг. - осуществлены сбор и обработка необходимых научно-педагогических, статистических, нормативно-законодательных и др. материалов, дан анализ литературных источников, разработаны основные положения и содержание диссертации.

III этап - 2000-2002 гг. - изучены и проанализированы дополнительные научно-педагогические источники, обобщены материалы исследования, уточнены теоретические выводы, оформлен текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем введены в научный оборот оригинальные понятия профессионального образования Германии, которые не были представлены до настоящего времени в российской теории и практике; выделены характеристики и особенности развития допрофессиональной и профессиональной подготовки учащейся молодежи в Германии; разработаны концептуальные педагогические основы подготовки молодежи к занятости; определена дидактическая стратегия соотношения общего и профессионального образования; на основе сравнительно-педагогического анализа выявлены общие для России и Германии подходы в решении актуальных вопросов подготовки молодежи к занятости, а также определены перспективные направления реформирования системы профессионального образования молодежи в России с учетом положительного опыта исследуемой страны.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем выявлены позитивные стороны опыта Германии в области подготовки выпускников школ и системы профессионально-технического образования к занятости, которые могут иметь практическое значение для специалистов, занимающихся проблемами совершенствования содержания, форм и методов трудовой и профессиональной подготовки молодежи в России; определены пути практического использования этого опыта в трудовой и профессиональной подготовке учащихся образовательных учреждений в России. Результаты исследования могут быть использованы для разработки спецкурсов и спецсеминаров, а также в качестве историко-педагогического и страноведческого материала при подготовке студентов педвузов по инженерно-педагогическим специальностям, переподготовке преподавателей образовательной области «Технология», мастеров производственного обучения профессионально-технических училищ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совокупность социально-экономических условий (рост занятости в сфере услуг; демографический спад; изменение квалификационной структуры рабочей силы; увеличение иммигрантов из России и других стран; внедрение новых технологий в производство; возрастающая роль социальных партнеров в определении политики профессионального образования и трудовой занятости молодежи; интернационализация рабочей силы и др.) определяет основные направления реформирования системы общего и профессионального образования молодежи в Германии (продление сроков обязательного обучения; усиление внимания на формирование общетрудовых и социальных качеств личности; внедрение вариативных форм допрофессиональной и профессиональной подготовки и др.).

2. Формирование и развитие у молодежи Германии «ключевых компетенций» (ключевых квалификаций), к числу которых относятся социальные, коммуникативные, поликультурные и др., способствует социальной адаптации, профессиональной мобильности молодежи в современном мире занятости.

3. Введение вариативных форм допрофессиональной и профессиональной подготовки учащейся молодежи в Германии, совершенствование ее содержания и методов осуществляется через предоставление широкой базовой допрофессиональной и профессиональной подготовки; применение обучения, основанного на компетенциях и соответствующих дидактических концепций и активных методов обучения, в том числе дистанционного обучения; преемственность и открытость процесса формирования базовых квалификаций; возможность получения нескольких квалификаций.

4. Общность подходов к совершенствованию процесса подготовки к трудовой занятости в России и Германии определяется пересмотром стандартов профессионального образования, профессиограмм и квалификационных требований на основе приоритета универсальных социальных компетенций и международного взаимопризнания квалификационных документов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода; опорой на данные современной сравнительной педагогики, разнообразными источниками педагогической и социологической информации; сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования нашли практическое отражение в восьми публикациях автора и методических рекомендациях, используются в лекционном материале в институтах повышения квалификации работников образования и педагогических вузах гг. Благовещенск, Москва, Новокузнецк, Томск; докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Образование. Карьера. Молодежь» (Новосибирск, 2000 г.), на международной научно-практической конференции «Образование. Карьера. Занятость» (Томск, март 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции (г.Новокузнецк, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Дополнительное педагогическое образование в XXI веке" (Москва, май 2001 г.), на заседаниях лаборатории сравнительной педагогики и международных связей Института образования Сибири, Дальнего Востока и Севера РАО в течение 2000 - 2002 гг.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Проведенный анализ содержания, форм и методов подготовки выпускников системы профессионально-технического образования Германии к занятости позволяет сделать следующие выводы:

1. В рамках современной реформы профобразования в Германии произошли изменения в дидактике всех звеньев профессиональной подготовки, прежде всего в дуальной системе профобучения. Так, пересмотрены положения по профессиональной подготовке для 370 учебных профессий. В центре новой концепции обучения находится широкое понятие "квалификация", построенное на основе целостной модели деятельности в профессиональном обучении. Под понятием "квалификация" в данном случае понимаются профессиональные действия, которые предполагают умение самостоятельно планировать, осуществлять и контролировать деятельность на основе полученных в процессе обучения знаний и умений и последующего профессионального опыта. Такого рода квалификации могут быть обеспечены лишь в процессе широкого базового профессионального обучения, которое и лежит в основе нового порядка обучения, прежде всего, по металлообрабатывающим и электротехническим профессиям. Это соответствует общеевропейской тенденции развития профессионального обучения, и способствует формированию рабочего нового типа квалификации.

Меньшей модернизации подверглось обучение в сопровождающей профессиональной школе, что вызывает серьезную критику со стороны педагогической общественности.

2. Особый интерес для рассмотрения решения проблемы занятости выпускников германской системы профобучения, и, в частности, проблемы формирования у них ключевых квалификаций, представляет анализ новых методов обучения, применяемых в производственной части дуальной системы. Необходимость подготовки рабочего, способного к принятию самостоятельных решений, гибко реагирующего на изменения производства и новые условия труда, требует повышения активности учеников в процессе профессионального обучения, их подготовки к непрерывному образованию на протяжении всей жизни. В этой связи в Германии широко внедряются новые дидактические концепции и методы обучения, носящие активный характер, особенно в производственной части дуальной системы.

Как показал анализ, активные методы обучения в германской дидактике объединяют следующие черты: использование принципиально иной методической модели обучения - конструктивистской вместо традиционной; большая приближенность к жизненным ситуациям, акцент на решении практических проблем (методы побуждения-импульса, вопросов-размышлений, развивающие методы, методы разрешения проблем и поиска ошибок, метод направляющих текстов, дидактические модели учебной фирмы или учебной мастерской, варианты метода проектов, концепция комбинированного обучения и др.). Данные методические подходы направлены на формирование у учеников не только профессиональных, но и ключевых квалификаций, и во многом схожи с применяемыми в российской системе профтехобразования активными и проблемными методами обучения.

Как показал проведенный анализ, многие из новых методов обучения заимствованы из образования взрослых. Введение единых методов обучения в дуальную систему и систему повышения квалификации рабочих (с учетом, конечно, возрастных особенностей обучаемых) способствует развитию преемственности обучения, а в конечном итоге созданию и развитию системы непрерывного образования и лучшей адаптации к миру занятости.

3. Исследование позволило выявить, что распределение управленческих функций между различными административными структурами в области профессионального образования Германии основано на федеративно-земельном устройстве государства, а также на дуальной организации основной формы профподготовки.

На наш взгляд, положительной оценки заслуживает четко сформулированное и практически реализуемое распределение полномочий между компетентными организациями, отвечающими за осуществление профессиональной подготовки (Министерствами, ремесленными и торгово-промышленными палатами, земельными советами по профессиональному образованию). Подобного рода практика может быть изучена в дальнейшем с целью совершенствования управления профессиональным образованием в нашей стране.

Анализ опыта трудоустройства выпускников дуальной системы профессионального обучения показал, что во многом ситуация в данной области зависит от отрасли, которую представляет предприятие, его размера. Большинство выпускников остается работать на том же предприятии, где они проходили профобучение, что свидетельствует о хорошо развитой системе подготовки к занятости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поскольку в диссертации после каждой главы представлены подробные выводы, остановимся лишь на основных результатах исследования.

1. В рамках сравнительно-педагогического анализа выявлена совокупность социально-педагогических условий, определяющих основные тенденции образовательных реформ в Германии. Важным направлением реформирования образовательной системы является совершенствование организации, содержания, форм и методов подготовки учащейся молодежи к занятости, что составляет педагогические основы этой системы.

2. Раскрыты теоретико-методические основы допрофессиональной и профессиональной подготовки молодежи Германии: концепция ключевых компетенций, содержательной направленностью которой является теоретическое обоснование путей и средств формирования содержательно-личностных, универсальных компетенций, необходимых для успешной самореализации в современной жизни; «ключевых квалификаций» - профессионально важных качеств и индивидуальных типов поведения, являющихся основой широкого круга профессий, и необходимых сегодня в любой профессиональной деятельности, обеспечивающих адаптацию молодежи к взрослой и профессиональной жизни.

3. Проанализирована практика (содержание, формы и методы) допрофессиональной подготовки учащихся общеобразовательных школ и профессиональной подготовки выпускников системы профессионально-технического образования. Исследование данной области показало соответствие направлений ее развития мировому опыту адаптации образовательных систем к требованиям современного промышленного производства и сферы услуг. В области допрофессиональной подготовки это находит выражение в введении профориентационных курсов, производственной практики, трудовой и экономической подготовки в программы общеобразовательной школы. Для дуальной системы профобучения характерна организация обучения на основе широкой базовой профессиональной подготовки, применение активных методов обучения, широкое использование дистанционного обучения, что обеспечивает подготовку рабочего, способного к принятию самостоятельных решений, гибко реагирующего на изменения производства, умеющего перестраиваться в соответствии с новыми условиями занятости.

4. Выявленные особенности допрофессиональной и профессиональной подготовки учащейся молодежи в Германии, накопленный положительный опыт могут быть использованы в реализации профильного обучения в условиях перехода российской школы на 12-летнее обучение; при решении практических задач модернизации отечественного профессионально-технического образования (обновление перечня специальностей, активизация процесса обучения, разработка квалификационных требований и др.), а также для дальнейшего процесса признания российского профессионального образования за рубежом.

Вместе с тем, изучение литературных источников и практической деятельности показало, что имеется ряд проблем в области подготовки молодежи Германии к занятости, которые в настоящее время находятся в стадии решения. Так, например, все большее распространение получают дискуссии о необходимости возвращения к концепции политехнизма, которая должна быть, несомненно, адаптирована к новым условиям. Также отмечается необходимость усиления роли профессиональных школ в рамках дуальной системы, важность развития внепроизводственных мест обучения и сохранения баланса между спросом и предложением ученических мест в дуальной системе профподготовки.

Проведенное исследование не претендует на полное рассмотрение комплексной проблемы подготовки выпускников школ зарубежных стран к занятости. Перспективным, на наш взгляд, является дальнейшее изучение вопросов интеграции профессионального образования Германии в европейский и мировой образовательный процесс, а также проблемы подготовки педагогических кадров для реализации задач допрофессиональной и профессиональной подготовки молодежи.