автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда
- Автор научной работы
- Копытов, Максим Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Копытов, Максим Анатольевич, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основания подготовки учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда.
1.1. Современное состояние и перспективы развития рынка труда и занятости рабочей силы в России.
1.2. Модернизация начального профессионального образования в контексте подготовки учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда.
1.3. Профессиональная и социальная адаптация учащихся системы начального профессионального образования к рынку занятости.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Поисково-аналитическое исследование эффективности педагогических условий подготовки учащихся УНПО к занятости на рынке труда.
2.1. Организационно-педагогические условия подготовки учащихся учреждения НПО к трудовой занятости.
2.2. Проектирование и организация экспериментальной деятельности по подготовке учащихся учреждения НПО к занятости на рынке труда.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке учащихся профессионального училища к занятости на рынке труда.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда"
Актуальность исследования. Проблема занятости выпускников учреждений начального профессионального образования (УНПО) и связанные с ней аспекты профессиональной подготовки молодежи актуальны для отечественной системы образования. По окончании обучения в системе профессионального образования выпускники зачастую испытывают большие сложности при устройстве на работу и даже принимаемые на государственном уровне меры (в частности, принятие 19.04.1991 г. Закона о занятости, функционирование более чем 2 500 служб занятости, оказание социальной поддержки и др.), проблемы подготовки молодежи к занятости полностью не решают.
Одной из причин данной ситуации можно назвать слабую профориентацию учащихся за время обучения их в школе, а также получение выпускниками системы начального профессионального образования квалификации, зачастую не соответствующей направлениям развития рынка труда и требованиям к современной рабочей силе.
Как указывается в Аналитическом докладе Представительства Всемирного банка в России (май 2004 г.), самым трудным участком процессов модернизации российского образования оказалось начальное и среднее профессиональное образование (НПО, СПО). Экспертами отмечается, что данное звено образовательной системы не выполняет в должной мере важнейшую функцию поддержания темпа преобразований в экономике за счет воспроизводства квалифицированных рабочих кадров [106. С.6].
Проблема занятости молодежи и ее подготовки к труду всегда привлекали внимание ученых. Основные теоретико-методологические идеи о формах трудовой, политехнической подготовки учащихся, о ее содержании и методах разрабатывались П.Р. Атутовым, Ю.К. Васильевым, В.Г. Зубовым, А.Г. Калашниковым, В.А. Поляковым и др. Методологические вопросы определения сущности профессионального образования представлены в трудах С.Я. Батышева, И.П. Кузьмина, М.И. Махмутова, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, Е.В. Ткаченко, Т.И. Шалавиной, Р.Х. Шакурова и др.
В работах Е.А. Климова, З.А. Решетовой, И.Ю. Соколовой, Э.А. Фа-рапоновой, Д.И. Фельдштейна, В.В. Чебышевой и др. раскрыты психологические основы трудового воспитания школьников, выявлены личностные компоненты готовности к труду, психолого-педагогические условия их формирования; вопросы психологии активности личности рассматриваются в работах Л.Ф. Алексеевой. Базовые вопросы профессиональной педагогики обоснованы в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, A.M. Жиделева, Г.Н. Жукова, Т.С. Паниной, К.К. Платонова, H.H. Шамрай. Вопросам адаптации учащихся и выпускников учреждений начального профессионального образования в современных социально-экономических условиях посвящены работы Н.М. Киселева, Г.И. Кругликова, Н.М. Ползуновой, H.H. Шамрай, И.Г. Шамшиновой и др.
Обогащают представления о профессиональной подготовке квалифицированных рабочих массовых специальностей работы A.C. Батышева, В.А. Бела-вина, JI.A. Воловича, И.А. Жигаловой, В.М. Казакевича, Ю.А. Кустова, В.В. Шапкина и др. В них рассмотрены общие теоретические вопросы содержания обучения, организации учебного процесса в профессиональной школе.
Содержание и методы подготовки к занятости выпускников профессионально-технических учебных заведений раскрыты в работах С.Я. Батышева, М.И. Махмутова, A.M. Новикова, М.П. Пальянова и др.
Отдельные аспекты исследуемой проблемы представлены в исследованиях, посвященных вопросам разработки квалификационных характеристик для рабочих, методики отбора и структурирования содержания учебного материала в учреждениях системы НПО (П.Ф. Анисимов, О.С. Гребенюк, П.Н. Новиков, И.Я. Курамшин, К.Г. Кязимов, Т.С. Панина, Ю.С. Тюнников, Л.Д. Федотова, Ю.А. Якуба и др.).
Значительные изменения, произошедшие в последние годы в структуре экономики Томской области, нашли выражение в изменениях и отраслевых приоритетов, расширении негосударственного сектора экономики, развития малого предпринимательства, подготовки кадров для технико-экономической отрасли. Вместе с тем, как показали результаты мониторинга востребованности выпускников учреждений НПО, проведенного Департаментом Федеральной государственной службы занятости населения по Томской области (сентябрь-ноябрь 2007 г.), проблема несоответствия спроса и предложения рабочей силы в регионе обостряется, в частности, в транспортной области, в областях производства изделий электронной техники, нефтедобывающей промышленности и др.
В данный период система начального профессионального образования сталкивается с целым рядом острейших проблем, тормозящих ее развитие. Среди них: сохраняющаяся отраслевая подчиненность, которая, имея существенные преимущества, не обеспечивает оптимального соотношения приема и выпуска учащихся в соответствии с потребностями региона в рабочих кадрах; монополизм работодателей; отсутствие нормативно-правового обеспечения взаимоотношений учреждений НПО и предприятий; падение престижа начального профессионального образования; несоответствие уровня профессиональной компетентности преподавателей и мастеров производственного обучения требованиям новых информационных и производственных технологий; снижение интереса учащихся к учению вследствие чрезмерной унификации содержания, форм, методов, средств обучения и воспитания; ориентация педагогического состава системы НПО на усредненный, а не на повышенный профессиональный уровень выпускников.
В условиях перехода к рыночной экономике одними из наиболее актуальных оказались задачи, связанные с прогнозированием воспроизводства трудовых ресурсов. Среди них: определение потребности региона в подготовке новых рабочих; прогнозирование востребованности профессий, по которым должна осуществляться подготовка рабочих; переподготовка незанятого и высвобождающегося населения, подготовка рабочих высокой квалификации для технико-экономического сектора.
Исследование избранной проблемы потребовало анализа официальной статистики и нормативных документов, характеризующих современное состояние профессионального образования. В основном в работе были использованы материалы и статистика, характеризующие систему профессионального образования Томской области и Сибирского региона, даны их сравнения с общей ситуацией в России.
Анализ научных публикаций (В.А. Поляков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, А.Т. Глазунов и др.) показывает, что, несмотря на продвинутость теоретических исследований по проблеме адаптации системы профессионального образования к рыночной экономике, в настоящее время еще не удалось создать целостной теории ее функционирования в новых условиях. Проблемы формирования и развития региональных систем профессионального образования до сих пор недостаточно раскрыты, лишь в немногочисленных публикациях и диссертационных исследованиях (JI.A. Гаранин, Ф.Е. Довжко, Б.Е. Сивриков) представлено направление научного поиска в означенном направлении. f
Анализ научной литературы и существующей практики позволил выделить ряд противоречий:
• между полученной профессиональной подготовкой выпускников профессионального училища (ПУ), с одной стороны, и изменяющимися требованиями работодателей к выпускникам как будущим рабочим - с другой;
• между характером труда и рыночными отношениями в современный период, требующими мобильных и конкурентоспособных специалистов, и отсутствием целостной концепции профессиональной подготовки и социальной адаптации учащихся системы начального профессионального образования;
• между отраслевой принадлежностью (подчиненностью) учреждений начального профессионального образования и региональным характером складывающегося рынка труда;
• между потребностями в обновлении содержания, форм, методов и средств теоретического и производственного обучения, адекватных современным задачам профессиональной подготовки молодежи, с одной стороны, и отсутствием научных разработок в области теоретического и производственного обучения в профессиональной школе — с другой.
Недостаточная разработанность проблемы подготовки учащихся учреждений системы НПО к занятости в современном мире труда, с одной стороны, и имеющаяся потребность в такого рода исследовании, с другой, определили выбор темы диссертационного исследования «Подготовка учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда».
Цель исследования: выявить тенденции, закономерности и определить организационно-педагогические условия развития системы подготовки учащихся к занятости на рынке труда.
Объект исследования: система подготовки учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда.
Предмет исследования: процесс профессиональной подготовки учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда.
Гипотезой исследования является предположение о том, что система подготовки учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда будет эффективной, если:
• организационно-педагогические условия профессиональной подготовки учащихся, формы взаимодействия учебного заведения и социальных партнеров (работодатели, профсоюзы, вузы, техникумы и др.) будут направлены на совершенствование непрерывной профессиональной подготовки и социальной адаптации выпускников в соответствии с требованиями современного производства и сферы услуг;
• организация, содержание и методы профессиональной подготовки учащихся будут взаимосвязаны, вариативны, непрерывны и обеспечат формирование ключевых компетенций выпускников учреждений НПО на рынке труда;
• будут разработаны и внедрены в практику формы и средства профессиональной подготовки, дидактические подходы, обеспечивающие формирование готовности учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда.
Задачи исследования:
1. Проанализировать социально-экономическую обусловленность процесса подготовки к занятости учащихся учреждений НПО к рынку труда.
2. Разработать и внедрить в практику организационно-педагогические условия (содержание, формы и методы) профессиональной подготовки учащихся учреждений НПО в современных условиях, направленные на обеспечение их занятости на рынке труда.
3. Разработать и апробировать дидактические подходы, обеспечивающие эффективную подготовку учащихся учреждений НПО к занятости на рынке труда.
Теоретико-методологическую базу исследования составили: теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положения об активной и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования, о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности; концепция определяющей роли труда и трудовой деятельности в развитии личности; интегральный и комплексный подход к анализу рассматриваемых фактов, положений и процессов; концептуальные положения отечественных и зарубежных педагогов, специалистов в области профессионального образования (П.Р. Атутов, С .Я. Батышев, Ю.К. Бабанский, В.А. Дмитриенко, A.M. Новиков, E.H. Ткаченко, И.П. Смирнов и др.), концепция профессионального самоопределения молодежи (В.А. Поляков, С.Н. Чистякова и др.), теория личностно-ориентированного образования (Л.Ф. Алексеева, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн), гуманистические идеи педагогики (Б.Т. Лихачев, З.И. Равкин, Ю.В. Сенько и др.).
Исследование опирается на следующие методологические принципы: принцип объективности, принцип научности, принцип единства логического и исторического, принцип концептуального единства.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы педагогического исследования: логико-исторический и сравнительно-сопоставительный анализ развития процесса подготовки к занятости выпускников учреждений НПО; анализ социологической, философской, экономической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы; изучение практического опыта; педагогическое моделирование, педагогический эксперимент; анкетирование; интервью; математические и статистические методы обработки результатов эксперимента.
Опытно-экспериментальная база исследования: технико-экономический лицей №11, профессиональный лицей №20 г.Томск, профессиональное училище №32 ЗАТО Северск, профессиональное училище №15 г. Стрежевой Томской обл.
Этапы исследования:
I этап (2005-2006 гг.) — изучение философской, психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования, планирование опытно-экспериментальной деятельности; разработка и апробирование организационно-педагогических условий профессиональной подготовки учащихся учреждений НПО на рынке труда.
II этап (2006-2007 гг.) — осуществление сбора и обработки научно-педагогических, статистических, нормативно-законодательных и других материалов, разработка основных положений и содержания диссертации, проведение опытно-экспериментальной работы; обобщение полученных результатов, формулировка дидактических подходов к организации эффективной подготовки учащихся учреждений НПО к занятости на рынке труда.
III этап (2007-2008 гг.) - изучение и анализ дополнительных научно-педагогических источников и учебно-методических документов, завершение опытно-экспериментальной работы, обработка результатов; обобщение материалов исследования, уточнение теоретических выводов, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования:
• определены и уточнены тенденции развития рынка занятости в регионах Сибири, которые могут быть учтены в процессе совершенствования содержания и методики профессиональной подготовки выпускников учреждений НПО;
• разработаны и внедрены в практику работы профессиональных учреждений организационно-педагогические условия и дидактические подходы, направленные на обеспечение занятости учащихся учреждений НПО на рынке труда.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
• раскрытии закономерностей и выявлении тенденций развития рынка труда и занятости применительно к регионам Сибири;
• уточнении актуальных для педагогической теории понятий (трудовая, социальная и профессиональная адаптация выпускников учреждений начального профессионального образования и др.);
• формулировке научно обоснованных рекомендаций по внедрению в практику работы профессиональных учебных заведений совокупности педагогических условий, направленных на обеспечение подготовки к занятости выпускников учреждений НПО.
Практическая значимость исследования заключается во внедрении в практику организационно-педагогических условий и дидактических подходов, способствующих повышению эффективности подготовки к занятости учащихся учреждений НПО на рынке труда, которые могут иметь практическое значение для специалистов, занимающихся проблемами совершенствования содержания, форм и методов профессиональной подготовки молодежи. Результаты исследования могут быть использованы для разработки спецкурсов, при подготовке студентов педвузов по инженерно-педагогическим специальностям, переподготовке преподавателей и мастеров производственного обучения профессионально-технических учебных заведений. Разработаны и внедрены в практику деятельности учреждений НПО региона учебно-методические разработки по реализации эффективной подготовки учащихся учреждений НПО к занятости на рынке труда.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выявленные тенденции развития рынка труда (рост занятости в сфере услуг, демографический спад, изменение квалификационной структуры рабочей силы; внедрение новых технологий в производство и др.) определяют основные направления реформирования системы НПО в направлении подготовки учащихся учреждений НПО к занятости (усиление внимания на формирование общетрудовых и социальных качеств личности; внедрение вариативных форм многоуровневого непрерывного профессионального образования; возрастание роли социальных партнеров, в определении политики профессионального образования и трудовой занятости молодежи).
2. Формирование и развитие у учащихся в процессе обучения в учреждениях НПО «ключевых компетенций» (ключевых квалификаций), к числу которых относятся социальные, коммуникативные, поликультурные и др., способствующих формированию профессиональной мобильности молодежи в современном мире занятости.
3. Введение вариативных форм профессиональной подготовки учащихся, совершенствование ее содержания и методов осуществляется через предоставление широкой базовой допрофессиональной и профессиональной подготовки; применение обучения, основанного на компетенциях, соответствующих дидактических концепций и активных методов обучения; осуществление преемственности и открытости процесса формирования базовых квалификаций; предоставление возможности получения нескольких квалификаций.
4. Совокупность организационно-педагогических условий и дидактических подходов к профессиональной подготовке в учреждениях НПО определяется пересмотром стандартов профессионального образования, про-фессиограмм и квалификационных требований на основе приоритета универсальных профессиональных и социальных компетенций. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием разнообразных источников педагогической и социологической информации; сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта.
Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью; длительным и поэтапным характером опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования нашли практическое отражение в публикациях автора и методических рекомендациях, использовались в учебном процессе факультета экономики и предпринимательства Томского государственного педагогического университета (2005-2007 гг.), на курсах повышения квалификации Учебно-методического центра Управления начального профессионального образования Томской области (2006-2008 гг.); докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах, среди них: Международная научно-практическая конференция «Образование. Карьера. Занятость» (Новосибирск, март 2005 г.); международная конференция «Проблемы формирования и развития философской и педагогической культуры специалиста» (Томск, 2006 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежная политика как превенция отклоняющегося поведения» (г. Юрга Кемеровской обл., ноябрь 2007 г.) и др., а также обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории сравнительной педагогики и международных связей Института развития образовательных систем РАО в течение 2005-2008 гг.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования позволили выявить две группы ведущих мотивов деятельности учащихся:
• интеллектуальные, связанные с содержанием труда, формированием «профессионального образа» жизни, творчеством;
• социальные, выражающиеся в желании быть конкурентоспособным на рынке труда, в желании повысить свое материальное благосостояние.
4. В ходе исследования были определены ключевые квалификации выпускника учреждения НПО, которые включают в себя: организованность, предприимчивость, профессиональная активность, способность к кооперации, ручную умелость, специальную компетентность.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что в процессе блочно-модульного обучения значительно повышается качество подготовки будущего специалиста в плане развития у него действенной системы знаний и проI фессиональных умений на основе целостного подхода к развитию личности учащегося учреждения НПО, а также формирования ключевых квалификаций и универсальных социальных компетенции.
5. В результате проведенной опытно-экспериментальной работы возросло число учащихся, испытывающих интерес к спецпредметам с 17,1% до 59,5% человек; существенно повысилась активность на теоретических занятиях с 11,3% до 39,6% человек; чувства скуки и пассивности на занятиях снизились с 42,5% до 13,2% человек. Количество учащихся с высоким уровнем мотивации увеличилось с 5,4% до 14% человек, а с умеренно высоким — с 35,6% до 49,4% человек. Возросла эффективность трудоустройства выпускников экспериментальных профессиональных училищ и изменились взаимоотношения молодых специалистов с работодателями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изменения социальных отношений, происходящие в нашей стране, требуют разрешения противоречий между фактическим состоянием профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров и требованиями, предъявляемыми к ней со стороны общества. Наличие конкуренции на рынке труда, отсутствие государственного распределения выпускников оказывает негативное влияние на положение в социально-трудовой сфере. В связи с этим создание и регулирование механизма адаптации выпускников к рынку труда — средство, позволяющее обеспечить интерес и подъем уровня профессионального образования.
1. В исследовании выявлены и обоснованы педагогические условия подготовки учащихся к занятости.
Во-первых, успех подготовки учащихся УНПО к занятости на рынке труда зависит от организации и методов управления непрерывным педагогическим процессом, реализации образовательных запросов личности.
Во-вторых, процессы подготовки будут протекать более плавно, ритмично и успешно в рамках производства, в созданном в результате этой интеграции профессиональном поле сотрудничества, обеспечивающим активное взаимодействие учащихся учреждения НПО с окружающей средой.
В-третьих, успешность процесса подготовки учащихся УНПО к занятости характеризуют следующие параметры: уровень мотивированности молодых людей к профессиональной деятельности, уровень мотива к творческой деятельности и др.
2. Результаты экспериментальной работы позволили доказать сформиро-ванность у выпускников учреждений НПО универсальных социальных компетенции, которые были сформированы в процессе производственного обучения: умение прогнозировать свое развитие в рамках заданной социально позитивной цели, отношение к самому себе, как к инструменту обеспечения собственной деятельности; принимать решения на уровне включения в предпринимательскую деятельность; определять собственные интересы и алгоритм деятельности; презентовать обществу свои цели и деятельность как социально полезные; мотивировать других лиц на поддержку и участие в реализации собственных целей; ориентироваться на постоянное обновление знаний; предотвращать и преодолевать ситуацию «обученной беспомощности» за счет адаптации и включения полученных знаний в практическую деятельность; быть конкурентоспособным за счет развития своего собственного потенциала в профессиональной деятельности. Обоснованы критерии разработки системы адаптированности учащихся к условиям рынка труда: педагогический - вызывает у учащихся интерес к профессии, создает условия для самообразования и самореализации, развивает их творческие способности; экономический — отвечает требованиям рынка труда, обеспечивает выпускникам конкурентоспособность; культурный — формирует технологическую культуру; информационный - создает профессиональное поле для сотрудничества, обмена опытом, дает информацию о рынке труда; деятельностный — предоставляет учащимся возможность использовать свои знания, умения и навыки в реальной производственной деятельности.
4. Разработана система профессиональной адаптации учащихся, в которой ядром является целенаправленная преобразовательная деятельность учащихся и педагогов. Предлагаемая система профессиональной адаптации учащихся к условиям рынка труда включает в себя: модель учебного процесса, модель профессиональной деятельности рабочего, модель управления качеством профессиональной подготовки учащихся.
5. Проведенное экспериментальное исследование эффективности системы профессиональной адаптации учащихся к условиям рынка труда позволило установить следующие требования к проектированию педагогического процесса: моделирование профессиональной деятельности выпускников; модульное построение содержания профессионального образования; системность и последовательность; создание образовательной среды и профессионального поля для сотрудничества и обмена опытом; экономическая целесообразность; профессиональная мобильность; эффективность трудоустройства.
6. Успешной адаптации учащихся к рынку труда способствуют следующие педагогические средства: планирование профессиональной карьеры будущих выпускников училища; создание и апробация модели адаптации выпускников к рынку труда; коррекция содержания обучения; создание учебной мастерской для выпускников училища с целью их максимальной адаптации в профессиональной сфере.
7. В результате исследования выявлены шесть основных квалификаций в деятельности учащихся: организованность, предприимчивость и профессиональная активность, профессиональная мобильность, способность к кооперации, ручная умелость, специальная компетентность.
8. Анализ тенденций трудоустройства выпускников, связанный с вопросами подготовки рабочих рыночного типа производства, показал, что развивающиеся рыночные отношения и рынок трудовых ресурсов существенно изменяют содержание подготовки будущего специалиста, а, следовательно, и требования работодателей к его знаниям, умениям, навыкам, профессионально значимым личностным качествам.
Выявлена более высокая адаптационная готовность выпускников ПУ-15 г. Стрежевого на протяжении трех лет эксперимента, что свидетельствует об эффективности и целесообразности внедрения механизма профессиональной адаптации в учреждении начального профессионального образования. Аналогичные результаты получены в других учреждениях системы НПО, задействованных в эксперименте.
Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты этой сложной проблемы. Необходима дальнейшая проработка и экспериментальная проверка, прежде всего, таких направлений, как разработка модели адаптации выпускников профессиональных учебных заведений в условиях рынка труда, а также использование учебных мини-предприятий для развития культуры предпринимательства.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда"
□□3448692
На правах рукописи
Копытов Максим Анатольевич ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К ЗАНЯТОСТИ НА РЫНКЕ ТРУДА
13.00.08 Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 6 ОКТ 2008
Новокузнецк - 2008
003448692
Работа выполнена в лаборатории сравнительной педагогики и международных связей Учреждения Российской академии образования «Институт развития образовательных систем»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Михаил Павлович Пальянов Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Геннадий Николаевич Жуков
кандидат педагогических наук Анатолий Александрович Танцев
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт развития профессионального образования Департамента образования г. Москвы
Защита состоится «31» октября 2008 г. в 13 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.226.01 при Кузбасской государственной педагогической академии по адресу: 654027, г.Новокузнецк, пр. Пионерский, 13
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Кузбасской государственной педагогической академии.
Автореферат разослан «_» сентября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, доцент т.А. Долматова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема занятости выпускников учреждений начального профессионального образования (УНПО) и связанные с ней аспекты профессиональной подготовки молодежи актуальны для отечественной системы образования. По окончании обучения в системе профессионального образования выпускники зачастую испытывают большие сложности при устройстве на работу и даже принимаемые на государственном уровне меры (в частности, принятие 19.04.1991 г. Закона о занятости, функционирование более чем 2 500 служб занятости, оказание социальной поддержки и др.), проблемы подготовки молодежи к занятости полностью не решают.
Одной из причин данной ситуации можно назвать слабую профориентацию учащихся за время обучения их в школе, а также получение выпускниками системы начального профессионального образования квалификации, зачастую не соответствующей направлениям развития рынка труда и требованиям к современной рабочей силе.
Как указывается в Аналитическом докладе Представительства Всемирного банка в России (май 2004 г.), самым трудным участком процессов модернизации российского образования оказалось начальное и среднее профессиональное образование (НПО, СПО). Экспертами отмечается, что данное звено образовательной системы не выполняет в должной мере важнейшую функцию поддержания темпа преобразований в экономике за счет воспроизводства квалифицированных рабочих кадров1.
Проблема занятости молодежи и ее подготовки к труду всегда привлекали внимание ученых. Основные теоретико-методологические идеи о формах трудовой, политехнической подготовки учащихся, о ее содержании и методах разрабатывались П.Р. Атутовым, Ю.К. Васильевым, В.Г. Зубовым, А.Г. Калашниковым, В.А. Поляковым и др. Методологические вопросы определения сущности профессионального образования представлены в трудах С.Я. Батышева, И.П. Кузьмина, М.И. Махмутова, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, Е.В. Ткаченко, Т.Н. Шалавиной, Р.Х. Шакурова и др.
В работах Е.А. Климова, З.А. Решетовой, И.Ю. Соколовой, Э.А. Фа-рапоновой, Д.И. Фельдштейна, В.В. Чебышевой и др. раскрыты психологические основы трудового воспитания школьников, выявлены личностные компоненты готовности к труду, психолого-педагогические условия их формирования; вопросы психологии активности личности рассматриваются в работах Л.Ф. Алексеевой. Базовые вопросы профессиональной педагогики обоснованы в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, A.M. Жиделева, Г.Н. Жукова, Т.С. Паниной, К.К. Платонова, H.H. Шамрай. Вопросам адаптации учащихся и выпускников учреждений начального профессионального образования в современных социально-экономических условиях посвящены работы Н.М. Киселева, Г.И. Кругликова, Н.М. Ползуновой, H.H. Шамрай, И.Г. Шамшиновой и др.
'См.: Модернизация российского образования' Достижения и уроки. Аналитический доклад Представительства Всемирного банка в России. - М Изд-во «Алекс», 2004 - С б
Обогащают представления о профессиональной подготовке квалифицированных рабочих массовых специальностей работы A.C. Батышева, В.А. Бела-вина, Л.А. Воловича, И.А.Жигаловой, В.М.Казакевича, Ю.А. Кустова, В.В. Шапкина и др. В них рассмотрены общие теоретические вопросы содержания обучения, организации учебного процесса в профессиональной школе.
Содержание и методы подготовки к занятости выпускников профессионально-технических учебных заведений раскрыты в работах С.Я. Батышева, М.И. Махмутова, A.M. Новикова, М.П. Пальянова и др.
Отдельные аспекты исследуемой проблемы представлены в исследованиях, посвященных вопросам разработки квалификационных характеристик для рабочих, методики отбора и структурирования содержания учебного материала в учреждениях системы НПО (П.Ф. Анисимов, О.С. Гребешок, П.Н. Новиков, И.Я Курамшин, К.Г. Кязимов, Т.С. Панина, Ю.С. Тюнников, Л.Д. Федотова, Ю.А. Якуба и др.).
Значительные изменения, произошедшие в последние годы в структуре экономики Томской области, нашли выражение в изменениях и отраслевых приоритетов, расширении негосударственного сектора экономики, развития малого предпринимательства, подготовки кадров для технико-экономической отрасли. Вместе с тем, как показали результаты мониторинга востребованности выпускников учреждений НПО, проведенного Департаментом Федеральной государственной службы занятости населения по Томской области (сентябрь-ноябрь 2007 г.), проблема несоответствия спроса и предложения рабочей силы в регионе обостряется, в частности, в транспортной области, в областях производства изделий электронной техники, нефтедобывающей промышленности и др.
В данный период система начального профессионального образования сталкивается с целым рядом острейших проблем, тормозящих ее развитие. Среди них: сохраняющаяся отраслевая подчиненность, которая, имея существенные преимущества, не обеспечивает оптимального соотношения приема и выпуска учащихся в соответствии с потребностями региона в рабочих кадрах; монополизм работодателей; отсутствие нормативно-правового обеспечения взаимоотношений учреждений НПО и предприятий; падение престижа начального профессионального образования; несоответствие уровня профессиональной компетентности преподавателей и мастеров производственного обучения требованиям новых информационных и производственных технологий; снижение интереса учащихся к учению вследствие чрезмерной унификации содержания, форм, методов, средств обучения и воспитания; ориентация педагогического состава системы НПО на усредненный, а не на повышенный профессиональный уровень выпускников.
В условиях перехода к рыночной экономике одними из наиболее актуальных оказались задачи, связанные с прогнозированием воспроизводства трудовых ресурсов. Среди них: определение потребности региона в подготовке новых рабочих; прогнозирование востребованности профессий, по которым должна осуществляться подготовка рабочих; переподготовка незанятого и высвобождающе-
гося населения, подготовка рабочих высокой квалификации для технико-экономического сектора.
Исследование избранной проблемы потребовало анализа официальной статистики и нормативных документов, характеризующих современное состояние профессионального образования. В основном в работе были использованы материалы и статистика, характеризующие систему профессионального образования Томской области и Сибирского региона, даны их сравнения с общей ситуацией в России.
Анализ научных публикаций (В.А. Поляков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, А.Т. Глазунов и др.) показывает, что, несмотря на продвинутость теоретических исследований по проблеме адаптации системы профессионального образования к рыночной экономике, в настоящее время еще не удалось создать целостной теории ее функционирования в новых условиях. Проблемы формирования и развития региональных систем профессионального образования до сих пор недостаточно раскрыты, лишь в немногочисле1шых публикациях и диссертационных исследованиях (J1.A. Гаранин, Ф.Е. Довжко, Б.Е. Сивриков) представлено направление научного поиска в означенном направлении.
Анализ научной литературы и существующей практики позволил выделить ряд противоречий:
• между полученной профессиональной подготовкой выпускников профессионального училища (ПУ), с одной стороны, и изменяющимися требованиями работодателей к выпускникам как будущим рабочим - с другой;
• между характером труда и рыночными отношениями в современный период, требующими мобильных и конкурентоспособных специалистов, и отсутствием целостной концепции профессиональной подготовки и социальной адаптации учащихся системы начального профессионального образования;
• между отраслевой принадлежностью (подчиненностью) учреждений начального профессионального образования и региональным характером складывающегося рынка труда;
• между потребностями в обновлении содержания, форм, методов и средств теоретического и производственного обучения, адекватных современным задачам профессиональной подготовки молодежи, с одной стороны, и отсутствием научных разработок в области теоретического и производственного обучения в профессиональной школе - с другой.
Недостаточная разработанность проблемы подготовки учащихся учреждений системы НПО к занятости в современном мире труда, с одной стороны, и имеющаяся потребность в такого рода исследовании, с другой, определили выбор темы диссертационного исследования «Подготовка учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда».
Цель исследования: выявить тенденции, закономерности и определить организационно-педагогические условия развития системы подготовки учащихся к занятости на рынке труда.
Объект исследования: система подготовки учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда.
Предмет исследования: процесс профессиональной подготовки учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда.
Гипотезой исследования является предположение о том, что система подготовки учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда будет эффективной, если:
• организационно-педагогические условия профессиональной подготовки учащихся, формы взаимодействия учебного заведения и социальных партнеров (работодатели, профсоюзы, вузы, техникумы и др.) будут направлены на совершенствование непрерывной профессиональной подготовки и социальной адаптации выпускников в соответствии с требованиями современного производства и сферы услуг;
• организация, содержание и методы профессиональной подготовки учащихся будут взаимосвязаны, вариативны, непрерывны и обеспечат формирование ключевых компетенций выпускников учреждений НПО на рынке труда;
• будут разработаны и внедрены в практику формы и средства профессиональной подготовки, дидактические подходы, обеспечивающие формирование готовности учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда.
Задачи исследования:
1. Проанализировать социально-экономическую обусловленность процесса подготовки к занятости учащихся учреждений НПО к рынку труда.
2. Разработать и внедрить в практику организационно-педагогические условия (содержание, формы и методы) профессиональной подготовки учащихся учреждений НПО в современных условиях, направленные на обеспечение их занятости на рынке труда.
3. Разработать и апробировать дидактические подходы, обеспечивающие эффективную подготовку учащихся учреждений НПО к занятости на рынке труда.
Теоретико-методологическую базу исследования составили: теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положения об активной и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования, о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности; концепция определяющей роли труда и трудовой деятельности в развитии личности; интегральный и комплексный подход к анализу рассматриваемых фактов, положений и процессов; концептуальные положения отечественных и зарубежных педагогов, специалистов в области профессионального образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Ю.К. Бабанский, В.А. Дмитриенко, A.M. Новиков, E.H. Ткаченко, И.П. Смирнов и др.), концепция профессионально-
го самоопределения молодежи (В.А. Поляков, С.Н. Чистякова и др.), теория лич-ностно-ориентированного образования (Л.Ф. Алексеева, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн), гуманистические идеи педагогики (Б.Т. Лихачев, З.И. Равкин, Ю.В. Сенько и др.).
Исследование опирается на следующие методологические принципы: принцип объективности, принцип научности, принцип единства логического и исторического, принцип концептуального единства.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы педагогического исследования: логико-исторический и сравнительно-сопоставительный анализ развития процесса подготовки к занятости выпускников учреждений НПО; анализ социологической, философской, экономической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы; изучение практического опыта; педагогическое моделирование, педагогический эксперимент; анкетирование; интервью; математические и статистические методы обработки результатов эксперимента.
Опытно-экспериментальная база исследования: технико-экономический лицей №11, профессиональный лицей №20 г.Томск, профессиональное училище №32 ЗАТО Северен, профессиональное училище №15 г. Стрежевой Томской обл.
Этапы исследования:
I этап (2005-2006 гг.) - изучение философской, психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования, планирование опытно-экспериментальной деятельности; разработка и апробирование организационно-педагогических условий профессиональной подготовки учащихся учреждений НПО на рынке труда.
II этап (2006-2007 гг.) - осуществление сбора и обработки научно-педагогических, статистических, нормативно-законодательных и других материалов, разработка основных положений и содержания диссертации, проведение опытно-экспериментальной работы; обобщение полученных результатов, формулировка дидактических подходов к организации эффективной подготовки учащихся учреждений НПО к занятости на рынке труда.
III этап (2007-2008 гг.) - изучение и анализ дополнительных научно-педагогических источников и учебно-методических документов, завершение опытно-экспериментальной работы, обработка результатов; обобщение материалов исследования, уточнение теоретических выводов, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования:
• определены и уточнены тенденции развития рынка занятости в регионах Сибири, которые могут бьггь учтены в процессе совершенствования содержания и методики профессиональной подготовки выпускников учреждений НПО;
• разработаны и внедрены в практику работы профессиональных учреждений организационно-педагогические условия и дидактические подходы, направленные на обеспечение занятости учащихся учреждений НПО на рынке труда.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
• раскрытии закономерностей и выявлении тенденций развития рынка труда и занятости применительно к регионам Сибири;
• уточнении актуальных для педагогической теории понятий (трудовая, социальная и профессиональная адаптация выпускников учреждений начального профессионального образования и др.);
• формулировке научно обоснованных рекомендаций по внедрению в практику работы профессиональных учебных заведений совокупности педагогических условий, направленных на обеспечение подготовки к занятости выпускников учреждений НПО.
Практическая значимость исследования заключается во внедрении в практику организационно-педагогических условий и дидактических подходов, способствующих повышению эффективности подготовки к занятости учащихся учреждений НПО на рынке труда, которые могут иметь практическое значение для специалистов, занимающихся проблемами совершенствования содержания, форм и методов профессиональной подготовки молодежи. Результаты исследования могут быть использованы для разработки спецкурсов, при подготовке студентов педвузов по инженерно-педагогическим специальностям, переподготовке преподавателей и мастеров производственного обучения профессионально-технических учебных заведений. Разработаны и внедрены в практику деятельности учреждений НПО региона учебно-методические разработки по реализации эффективной подготовки учащихся учреждений НПО к занятости на рынке труда.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выявленные тенденции развития рынка труда (рост занятости в сфере услуг, демографический спад, изменение квалификационной структуры рабочей силы; внедрение новых технологий в производство и др.) определяют основные направления реформирования системы НПО в направлении подготовки учащихся учреждений НПО к занятости (усиление внимания на формирование общетрудовых и социальных качеств личности; внедрение вариативных форм многоуровневого непрерывного профессионального образования; возрастание роли социальных партнеров, в определении политики профессионального образования и трудовой занятости молодежи).
2. Формирование и развитие у учащихся в процессе обучения в учреждениях НПО «ключевых компетенций» (ключевых квалификаций), к числу которых относятся социальные, коммуникативные, поликультурные и др., способствующих формированию профессиональной мобильности молодежи в современном мире занятости.
3. Введение вариативных форм профессиональной подготовки учащихся, совершенствование ее содержания и методов осуществляется через предоставление широкой базовой допрофессиональной и профессиональной подготовки; применение обучения, основанного на компетенциях, соответствующих дидактических концепций и активных методов обучения;
осуществление преемственности и открытости процесса формирования базовых квалификаций; предоставление возможности получения нескольких квалификаций.
4. Совокупность организационно-педагогических условий и дидактических подходов к профессиональной подготовке в учреждениях НПО определяется пересмотром стандартов профессионального образования, профес-сиограмм и квалификационных требований на основе приоритета универсальных профессиональных и социальных компетенций. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием разнообразных источников педагогической и социологической информации; сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта.
Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью; длительным и поэтапным характером опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования нашли практическое отражение в публикациях автора и методических рекомендациях, использовались в учебном процессе факультета экономики и предпринимательства Томского государственного педагогического университета (2005-2007 гг.), на курсах повышения квалификации Учебно-методического центра Управления начального профессионального образования Томской области (2006-2008 гг.); докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах, среди них: Международная научно-практическая конференция «Образование. Карьера. Занятость» (Новосибирск, март 2005 г.); международная конференция «Проблемы формирования и развития философской и педагогической культуры специалиста» (Томск, 2006 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежная политика как превенция отклоняющегося поведения» (г. Юрга Кемеровской обл., ноябрь 2007 г.) и др., а также обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории сравнительной педагогики и международных связей Института развития образовательных систем РАО в течение 2005-2008 гг.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект и предмет исследования, формируются цель, задачи, рабочая гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются этапы и методы исследования, определяются положения, выносимые на защиту, характеризуются апробация и внедрение результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основания подготовки учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда» анализируются современное состояние и перспективы развития рынка труда и занятости рабочей силы в России; раскрываются направления модернизации российской системы НПО в контексте подготовки учащейся молодежи к профессиональной и социальной адаптации на рынке труда; анализируется и рассматривается проблема адаптации учащихся системы начального профессионального образования к рынку занятости.
В рамках исследования было проанализировано состояние занятости в России на современном этапе, при этом использовались методы анализа разнообразных научно-педагогических источников, обработки статистических данных, содержащихся в материалах и отчетах Международной организации труда, Российских статистических сборниках и других официальных документах.
Установлено, что в отличие от экономически развитых зарубежных стран представленные статистические данные не полностью отражают реальную картину занятости населения России. Так, практически не отражены дополнительные виды работ (по совместительству), отсутствуют полные данные о временном трудоустройстве учащихся школ и учреждений НПО, СПО, а также студентов вузов, что во многом связано с развитием сектора теневой экономики, а также недостаточно активной деятельностью статистических учреждений.
Анализ зарубежных источников, опыт зарубежных стран (Германия, США) показал, что присущее экономически развитым странам изменение профессионально-квалификационного потенциала, которое характеризуется постоянным замещением одних профессий и квалификаций другими, и возрастанием роли непрерывного образования становится особо актуальным в России.
Проведенный анализ научно-педагогических источников показал, что процессом профессиональной подготовки к занятости можно считать процесс приспособления индивидуально-личностных качеств человека к жизни и деятельности в изменившихся условиях существования, характеризующийся активным взаимодействием личности со средой. Данный процесс (в зависимости от степени активности личности) ведет к преобразованию среды или к зависимости от нее.
Особенности современного процесса профессиональной подготовки учащихся учреждений НПО к рынку труда в России обусловлены не только глубокой трансформацией всего устройства общества, радикальным изменением форм собственности и развитием рыночных отношений, определяющих качественные изменения в социально-экономическом поведении людей. В высокой степени они объясняются нестабильностью самой социальной среды, темпы изменения которой далеко не всегда учитывают адаптивные возможности населения.
В настоящее время практически нивелировано большинство существовавших ранее механизмов трудоустройства выпускников учреждений НПО, минимальны связи учебных заведений с производством, более формальный характер приобретают производственное обучение и производственная практика. На
рынке труда складывается парадоксальное противоречие, которое состоит в том, что налицо значительное перепроизводство специалистов по отдельным специальностям, с одной стороны, а с другой - не отработаны механизмы социального заказа по профессиям, пользующихся наибольшим спросом.
Формирование современного рынка труда с появлением конкуренции и неизбежной безработицы привели к возникновению тенденции сокращения молодежи в составе занятого населения. Так, с 1999 по 2007 гг. доля молодежи до 20 лет среди занятых сократилась с 2,9% до 1,8%, а в возрасте от 20 до 24 лет - с 10,6% до 9,7%. Однако доля трудоустроенной молодежи в возрасте от 25 до 29 лет, начиная с середины 1990-х гг., имела незначительную тенденцию роста (1995 г. - 11,5%, 2007 г. - 12,1%). В целом же за эти годы средний возраст безработных увеличился с 32,7 до 35,4 лет, в то время как общая численность безработных уменьшилась более чем в два раза. Поэтому в условиях конкуренции на рынке труда и высокого уровня безработицы среди молодежи родители озабочены тем, чтобы учреждения НПО предлагали их детям образование такого уровня и качества, которое подготовит их к дальнейшей трудовой и социальной жизни, а также сократит процесс адаптации выпускников, способствуя их успешному продвижению на рынке труда.
Управление процессом подготовки учащейся молодежи к занятости на рынке труда в значительной, если не в определяющей степени, принадлежит системе профобразования. В рыночных отношениях профессиональные учебные заведения должны не просто подготовить своих выпускников к взрослой жизни, но и дать им определенный объем знаний и умений, которые повысили бы их конкурентоспособность на рынке труда, содействовали из занятости в промышленности и сельском хозяйстве, способствовали развитию предпринимательских черт личности.
Анализ отечественного и зарубежного опыта (Германия, США) свидетельствует, что успешная социально-экономическая подготовка к занятости на рынке труда молодежи включает в себя формирование стремления к качественному труду, положительное отношение к изменениям на производстве, умение работать в коллективе, инициативность и ответственность, развитие предпринимательских способностей.
В результате проведенного нами анализа научно-педагогических источников выявлено, что качества специалистов, пользующиеся особым спросом на современном рынке труда, включают: творческий потенциал, адаптируемость, гибкость, способность разрешения проблем, способность к гражданской ответственности за принятые решения и последствия своей профессиональной деятельности.
В ходе исследования установлено, что социально-экономическая подготовка учащихся учреждений НПО к занятости на рынке труда на производстве существенно сдерживается отсутствием специальной службы прогнозирования на перспективу потребностей экономики в квалифицированных рабочих и специалистах. Это верно и по отношению к Сибирским регионам, хотя здесь
имеется достаточное количество научно-исследовательских институтов, занимающихся проблемами стратегии экономического развития региона.
Необходимость создания новых структур по содействию трудоустройства выпускников учреждений НПО определяется, на наш взгляд, следующими причинами. Во-первых, рынок труда молодых специалистов - выпускников системы НПО имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при организации работы по их подготовке к занятости и дальнейшему трудоустройству. Во-вторых, необходимо соединить интересы организаций в поиске молодых специалистов и выпускников, ищущих работу или желающих сменить настоящую. В-третьих, работа государственных бирж труда в данном направлении зачастую недостаточно эффективна, так как ориентирована на решение проблемы трудоустройства населения в целом, а выпускников учреждений НПО как особую категорию безработных не рассматривает.
Определено, что соответствие объемов и структуры подготовки рабочих потребностям экономики требует изменения структуры подготовки кадров рабочих в учреждениях НПО с учетом демографических изменений и потребностей рынка труда. Необходим мониторинг развития сети образовательных учреждений НПО и подготовки рабочих кадров, а также анализ регионального баланса распределения выпускников общеобразовательных учреждений по каналам обучения и занятости. Требуется определение потребности в подготовке кадров рабочих и специалистов в учреждениях НПО по годам на ближайшие пять лет и на долгосрочный период. Становятся очевидными следующие направления деятельности: 1) организационно-нормативное обеспечение развития и оптимизации сети образовательных учреждений НПО; 2) подготовка предложений по формированию и развитию многопрофильных и многофункциональных учреждений НПО; 3) анализ практики интеграции учреждений НПО; 4) реализация эффективных отраслевых и региональных программ развития НПО.
Противоречия между статичностью НПО и динамикой рынка труда разрешаются в настоящее время по трем основным направлениям. Первое направление связано с коррекцией технологий обучения, базирующихся на субъективиза-ции позиции обучающихся. Второе - с организационной перестройкой обучения, когда появляются новые виды и формы обучения (модульное, открытое, дистантное, экстерн и т.п.). Третье направление связано с развитием технологий, не являющихся учебными ни по содержанию, ни по организационной форме, но сопровождающимися и поддерживающими учебный процесс. К таким технологиям могут быть отнесены профориентация учащихся всех звеньев профессиональной школы, социальное проектирование, различные виды социально-психологической поддержки, профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы и др.
Результаты анализа научно-теоретических источников и опытно-экспериментальной работы по теме исследования позволили установить, что в рамках деятельности по подготовке учащихся учреждений НПО к занятости на рынке труда существуют различные задачи, которые были учтены в процессе проектирования и реализации опытно-экспериментальной работы.
Во-первых, это непосредственная деятельность учреждений НПО и социальных партнеров по подготовке выпускников учреждений профессионального образования к занятости на рынке труда (организация стажировок и практик, обеспечение временной занятости учащихся, трудоустройства по окончании учреждений профессионального образования).
Во-вторых, это сбор информации о спросе и предложениях на рынке труда, создание информационной системы, обеспечивающей выпускников и работодателей данными о рынке труда и рынке образовательных услуг.
В-третьих, важнейшее значение имеет переподготовка и дополнительное профессиональное обучение незанятых выпускников. Это организация дополнительных курсов в рамках существующих в учреждениях профессионального образования учебных программ, второе образование, краткосрочные программы переподготовки незанятых выпускников учреждений. Базой для решения этой задачи должны стать уже существующие организации.
И, наконец, в-четвертых, стратегические задачи учреждений НПО и Служб занятости по содействию трудоустройству выпускников. К ним отнесены: работа с промышленными предприятиями и другими работодателями, анализ спроса на специалистов; определение специфики учреждений профессионального образования на рынке образовательных услуг, взаимодействие с другими учреждениями, органами власти, общественными организациями, определение стратегических ориентиров подготовки специалистов в регионе, конкретном учреждении и др.
Проведенный анализ выявил новые тенденции в исследованной области (развитие рынка труда, усиление конкуренции среди рабочей силы, а также наметившаяся в последние годы ориентация работодателей на профессионализм и опытность работника). Данные тенденции, хотя и осложнили положение выпускников профессиональной школы на рынке труда, несомненно, имеют важнейшее значение. Так, отмечается усиление стремления молодежи к получению профессионального образования различного уровня. Социологические опросы показывают, что наряду с нежеланием многих выпускников работать по полученной специальности (прежде всего, в связи с низким уровнем оплаты труда на имеющихся вакантных рабочих местах), знания, полученные в учебных заведениях, рассматриваются ими как необходимые для своего трудоустройства, работы, а также как основа для последующего обучения и повышения квалификации (непрерывного образования).
Во второй главе «Поисково-аналитическое исследование эффективности педагогических условий подготовки учащихся учреждений НПО к занятости на рынке труда» выявляются условия и особенности профессиональной адаптации и социальной адаптации выпускников учреждений НПО в процессе их подготовки к занятости на рынке труда; рассматриваются выявленные и апробированные организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса подготовки учащихся учреждений НПО к занятости на рынке труда; представлены результаты апробации
разработанной модели будущего конкурентоспособного рабочего в рамках проведенного в ходе исследования эксперимента.
Результаты теоретического анализа проблемы подготовки учащихся к занятости на рынке труда позволили обосновать подходы, идеи и принципы, в совокупности представляющие собой методологические основания подготовки учащихся к занятости и последующей адаптации к социальным и технологическим изменениям, характерным для мира труда. К ним были отнесены: подход к подготовке к занятости как к непрерывному процессу, который продолжается всю жизнь; идеи гуманизации, демократизации, опережающего и непрерывного образования.
Основной целью опытно-экспериментальной работы выступило определение повышения эффективности подготовки учащихся учреждений НПО к занятости на рынке труда. На разных этапах эксперимента в нем приняло участие 350 учащихся, 45 преподавателей общеобразовательных и профессиональных дисциплин, 28 мастеров производственного обучения.
В соответствии с задачами исследования обоснованы организационно-педагогические условия, реализация которых способствует эффективной подготовки учащихся учреждений НПО к занятости на рынке труда. К ним отнесены:
1. повышение уровня мотивации учащихся учреждений НПО к профессиональной деятельности с особым акцентом на формирование мотивации к творческой деятельности;
2. успешность процессов подготовки к занятости на рынке труда, к профессиональной и социальной адаптации выпускников учреждений НПО зависит от организации и методов управления педагогическим процессом, реализации образовательных запросов личности обучаемого;
3. моделирование профессиональной деятельности выпускников, что напрямую влияет на обновление целей, содержания, форм и методов обучения, разработку учебных планов, программ по специальностям, предлагаемым учреждениями НПО;
4. адаптационные процессы будут протекать более плавно, ритмично и успешно в рамках производства в созданном в результате интеграции профессиональном поле сотрудничества, обеспечивающим активное взаимодействие учащихся учреждений НПО с окружающей средой. Реализация данного педагогического условия предусматривает преобразование учреждений НПО в многоуровневые центры непрерывного профессионального образования, а также необходимость планирования профессиональным учреждением подготовки специалистов с учетом востребованности их на рынке труда. Особое место было отведено формированию профессиональной мобильности, предусматривающей, что содержание профессиональной подготовки молодежи должно быстро совершенствоваться и адаптироваться с учетом инноваций в технике, технологии и организации труда.
Формы взаимодействия с социальными партнерами проектировались относительно четырех областей, имеющих важнейшее значение для подготовки выпускников учреждения НПО к занятости (схема 1). Представленные на схеме
сферы взаимодействия с социальными партнерами легли в основу педагогического процесса экспериментальных учебных заведений (ТЭПЛ №11, Политехнический лицей №22 г. Томска, ПУ №32 ЗАТО Северск, ПУ №15 г. Стрежевого Томской обл.).
Так, сфера производственно-профессиональной деятельности учащихся устанавливает создание условий для включения учащихся в процесс непрерывной производственной практики, активизации работы совета попечителей и др.
Сфера образовательной деятельности предусматривает дальнейшее развитие комплекса непрерывного образования, в рамках которого реализуется цепочка «учреждение НПО - производственные курсы — учреждения СПО - вузы и филиалы вузов». Для этого установлены прямые договорные отношения с филиалами высших учебных заведений региона (гг. Новосибирск, Томск, Кемерово и др.).
Сфера производственно-профессиональной деятельности (предприятия, малый бизнес, рабочие места, непроизводственные малые предприятия в ПУ, совет попечителей) Сфера образовательной деятельности (вузы, филиалы вузов, техникумы, курсы повышения квалификации и переподготовки, производственные курсы, участие в олимпиадах и конкурсах)
Профессиональное училище
Сфера социально-активной деятельности учащихся УНПО (ученическое самоуправление, общественная деятельность, газета, радио, диспут клубы, работа с ветеранами; социальное проектирование) Сфера формирования конкурентоспособности выпускников УНПО (получение второй профессии, ресурсный центр, интегрированные профессии, коммуникативная подготовка, портфолио выпускников для потенциальных работодателей)
Схема 1. Сферы взаимодействия учреждений НПО с социальными партнерами.
В рамках развития сферы социально-активной деятельности учащихся учреждений НПО предусмотрено активное участие учебного заведения в конкурсах социального проектирования, организованных российскими и международными донорскими организациями; дальнейшее вовлечение учащихся в формы ученического самоуправления; активизация общественно-полезной, добровольной деятельности (работа с ветеранами и др.).
Четвертая область - сфера конкурентоспособности выпускника - предусматривает разработку как организационно-педагогических форм, так и новых дидактических подходов. В рамках реализации данного направления разработаны и внедрены в практику организационные формы взаимодействия экспериментальных учреждений НПО со средними общеобразовательными школами, на-
правленные на предоставление профильной подготовки для учащихся общеобразовательных учебных заведений в соответствии с профессиональными направлениями училища.
Переработанные программы обучения предусматривают получение учащимися учреждений НПО двойных квалификаций за период обучения; также делается акцент на формирование у них ключевых квалификаций и универсальных социальных компетенций; внедрение оценивания в форме портфолио.
Организация опытно-экспериментальной деятельности по четырем областям позволила к числу приоритетных отнести следующие направления работы: планирование профессиональной карьеры выпускников экспериментальных лицеев и училищ, создание и апробация модели профессиональной подготовки учащихся учреждений НПО к занятости на рынке труда; разработка основ профессиональной производственной практики учащихся, включая содержательные и процессуальные стороны образовательной деятельности.
Как отмечалось выше, конкурентоспособность рабочего определяется сформированностью у него определенной системы знаний, умений, навыков, позволяющих максимально реализовать свой личностный и деловой потенциал в избранной профессиональной деятельности.
В этой связи основное внимание в ходе исследования было направлено на формирование ключевых квалификаций и социальных компетенций учащихся. Для этого на констатирующем этапе эксперимента было проведено изучение ведущих мотивов деятельности и качеств личности учащихся. В процессе изучения мотивационной сферы учащихся использовались, в частности, такие методы как анкетирование, анализ технологических карт учащихся. В ходе опытно-экспериментального этапа исследования также проводилась психолого-педагогическая диагностика ведущих мотивов формирования профессиональных навыков и деятельности учащихся.
Выявлены и исследованы мотивы творческой, профессиональной и предпринимательской деятельности, а также тот факт, что стремление стать лидером некоторые учащиеся не считают важным для профессионального становления и престижа. Из этого следует, что учащиеся, которые поступили в экспериментальные учреждения НПО, не ориентированы на практическую деятельность в условиях рынка труда и явно недооценивают мотив конкурентоспособности. Используя методы наблюдения, самооценки и оценки деятельности учащихся экспертами-специалистами, а также результаты анализа продуктов деятельности, было определено, что успешность производственной адаптации учащихся на рынке труда характеризуют следующие параметры: уровень мотивированности к профессиональной деятельности, уровень сформированное™ ключевых квалификаций, уровень мотива конкурентоспособности на рынке труда, уровень мотива к творческой деятельности.
В ходе исследования было выделено две группы ведущих мотивов трудовой деятельности учащихся: во-первых, интеллектуальные, связанные с содержанием труда, формированием «профессионального образа» жизни, творчеством; во-
вторых, социальные, выражающиеся в желании быть конкурентоспособным на рынке труда, в желании повысить свое материальное благосостояние.
В процессе опытно-экспериментальной деятельности были выявлены и раскрыты ключевые квалификации, востребованные в профессиональной деятельности будущих специалистов (организованность, предприимчивость и профессиональная активность, способность к кооперации, специальная компетентность и др.).
Установлено, что формирование ключевых квалификаций и универсальных социальных компетенций успешно при условии реализации инновационных организационно-педагогических и дидактических подходов, включающих в себя: а) блочно-модульное обучение; б) обучение учащихся технологиям планирования и развития карьеры, основам рыночной экономики, основам менеджмента и маркетинга, основам права, основам предпринимательства; в) предоставление в процессе обучения двойных и интегрированных квалификаций; г) усиление непрерывного характера профессиональной (производственной) практики учащихся; д) развитие социального проектирования и социального партнерства.
В ходе исследования было установлено, что реализация принципа модульности в построении содержания профессионального обучения обеспечивает ориентацию учащихся учреждений НПО на постоянный поиск альтернативных путей достижения цели.
Уточнены и апробированы принципы построения блочно-модульного профессионального обучения, а также определены критерии отбора содержания общепрофессионального, общетехнологического и специального модулей обучения.
В ходе эксперимента было доказано, что в процессе блочно-модульного обучения значительно повышается качество подготовки будущего специалиста в плане формирования и развития у него действенной системы знаний и профессиональных умений на основе целостного подхода к развитию личности учащегося. Особое значение уделялось совершенствованию организационных и дидактических подходов к производственной практике учащихся учреждений НПО.
В ходе опытно-экспериментальной работы было установлено, что в процессе производственной подготовки, проведения конкурсов профессионального мастерства происходит изменение мотивации учащихся. Данные формы организации учебно-трудовой деятельности стимулируют и аккумулируют творческую и познавательную активность учащихся.
Как показывают результаты педагогического эксперимента, учащиеся, у которых сформирована мотивация к профессиональной деятельности, добиваются в ней более высоких показателей (Табл.1). Всего в опытно-экспериментальной работе было задействовано более 500 учащихся учреждений НПО.
Таблиц 1.
ч о Профессиональная направленность (%) Уровни сформировавшихся отношений к деятельности (%) Направленность интересов (%)
Учеба Производство
ВУЗ Техникум Работа на предприятии | Не знают '5 а а ж ; Средний п Высокий | Низкий ■ 1 Средний Высокий Участие в технологических секциях Занятия в спортивных секциях Занятия эстетическими видами Участие в организации ученического самоуправления
2005 8 20 40 32 56 32 12 24 28 46 22 10 4 8
2006 15 34 30 21 18 22 28 16 28 48 32 18 12 24
| 2007 18 38 28 14 14 26 34 10 32 51 38 22 14 26
Проведенное исследование подтвердило эффективность разработанных и внедренных в практику организационно-педагогических условий подготовки учащихся учреждений НПО к занятости на рынке труда, что подтверждено положительной динамикой по ряду показателей.
В результате опытно-экспериментальной работы в экспериментальных группах возросло число учащихся, испытывающих интерес к специальным предметам (с 17,1% до 59,5%); существенно повысилась активность учащихся на теоретических занятиях (с 11,3% до 39,6%). Число учащихся с высоким уровнем мотивации увеличилось с 5,4% до 14%, а с умеренно высоким - с 35,6% до 49,4%. Возросла эффективность трудоустройства выпускников экспериментальных учреждений НПО с 34% до 68% и изменились взаимоотношения молодых специалистов с работодателями.
Анализ настроений и профессиональных намерений учащихся позволяет утверждать, что в целом степень их подготовки к занятости на рынке труда достаточно высокая. Учащиеся адекватно оценивают ситуацию и существующие условия на рынке труда, и в соответствии с этим выстраивают свои профессиональные и жизненные планы. Учащиеся в большинстве своем имеют намерения после окончания учебы приступить к работе по полученной специальности.
В результате проведенного исследования увеличились показатели сформированное™ профессиональной направленности у выпускников экспериментальных учреждений НПО, включая желание продолжить обучение в учреждении СПО или вузе. Также было установлено увеличение процентного соот-
ношения учащихся, имеющих высокий и средний уровни сформировавшихся отношений к профессиональной и учебной деятельности.
В заключении представлены основные выводы исследования, сформулированы рекомендации, намечены перспективы дальнейшей работы.
Анализ тенденций трудоустройства выпускников учреждений НПО показал, что развивающиеся рыночные отношения и рынок трудовых ресурсов существенно изменяют содержание подготовки будущего специалиста, а, следовательно, и требования работодателей к его знаниям, умениям, навыкам, профессионально значимым личностным качествам.
В исследовании установлены следующие особенности подготовки учащихся учреждений НПО к занятости на рынке труда: зависимость успешности подготовки от организации и методов управления педагогическим процессом, реализации образовательных запросов личности; непрерывность процесса профессиональной и социальной адаптации к условиям социальной среды, приобщения к конкретной деятельности, профессии; зависимость успешности процесса подготовки учащихся к занятости на рынке труда от уровня мотивированности к профессиональной деятельности и уровня мотива к творческой деятельности.
Таким образом, проведенное исследование подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы, а его результаты свидетельствуют о достижении поставленной цели и реализации выдвинутых задач. В результате проведения комплексного исследования выявлен более высокий уровень подготовки учащихся учреждений НПО к занятости на рынке труда, что свидетельствует об эффективности эксперимента и целесообразности дальнейшего внедрения разработанных организационно-педагогических условий подготовки учащейся молодежи учреждений НПО к занятости на рынке труда.
Проведенное исследование не решает в полной мере комплексной и противоречивой проблемы подготовки выпускников учреждений НПО к занятости. Дальнейшего исследования, на наш взгляд, требует проблема непрерывного профессионального образования.
Результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Копытов, М.А. Трудоустройство выпускников учебных заведений как педагогическая проблема (на опыте западных стран) [Текст] /М.А. Копытов, Е.Е.Федотова, Л.А. Новикова //Вестник ТГПУ. - 2006. - Выпуск 10 (61). - Серия: ПЕДАГОГИКА. - С.54-59. - 0,67 пл./0,33 п.л. (авторский вклад - 33%)
2. Копытов М.А. Подготовка учащихся учреждений начального профессионального образования к трудовой и социальной адаптации на рынке труда: аналитический обзор) [Текст] /М.А. Копытов II Вестник ТГПУ. - 2008. - Серия: ПЕДАГОГИКА - С.77-80. - 0,4 п.л.
Монографии:
3. Копытов, М.А. Гражданское образование в России и зарубежных странах: состояние н тенденции развития: Коллективная монография [Текст] /А.Д. Копытов,
М.П. Пальянов, Е.Е. Федотова, Т.Б. Черепанова, И.Е. Сахарова, И.Д. Лаптева, М.А. Копытов, Е.А. Станкевич, Л.А. Холопова, Т.Н. Шайдо. - Томск: Изд-во Томский ЦНТИ, 2007.-264 е. -16,5 п.л./1,65 п.л. (авторский вклад- 10%)
4. Копытов, М.А. Теория и практика профильного обучения в России и за рубежом: Коллективная монография [Текст] /А.Д. Копытов, М.П. Пальянов, Е.Е. Федотова, Т.Б. Черепанова, A.B. Гузеева, Л.А. Сетрукова, Т.В. Покачалова, Н.Р. Огнева, Л.Н. Судьина, М.А. Копытов, О.В. Заскалкина, Г.А. Чахлова, Ю.В. Корнеев, А.Р. Демченко, Н.Б. Кошкина. - Томск: Изд-во Томский ЦНТИ, 2007. - 274 с. -17,13 п.л./1,71 п.л. (авторский вклад - 10%)
Учебно-методические пособия:
5. Копытов, М.А. Менеджмент международных образовательных программ: Учебное пособие [Текст] /А.Д. Копытов, М.П. Пальянов, Е.Е. Федотова, Т.Б. Черепанова, М.А. Копытов, Л.А. Новикова, Е.А. Станкевич - Томск: Томский ЦНТИ, 2006.-235 с. - 14,65 п.л./1,47 п.л. (авторский вклад - 10%)
6. Копытов, М.А. Обеспечение эффективной подготовки учащихся учреждений НПО к занятости на современном рынке труда: Учебно-методическое пособие. [Текст] /М.А. Копытов. - Томск: Томский ЦНТИ, 2008. - 72 с. - 4,5 п.л.
Статьи в сборниках:
7. Копытов, М.А. Модернизация начального профессионального образования в США [Текст] /М.А. Копытов// Образование в меняющемся мире: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2006. - С.77-84. - 0,5 п.л.
8. Копытов, М.А. Социально-экономические факторы развития профессионального образования в зарубежных странах [Текст] /М.А. Копытов //Молодежь и рынок труда: конкурентоспособность в современных социально-экономических условиях: Материалы Международной научно-практической конференции. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2006. - С. 125-132. - 0,5 п.л.
9. Копытов, М.А. Совершенствование законодательной базы начального профессионального образования в США [Текст] /М.А. Копытов // Качество образования: технологии, экономика, законодательство: Материалы 9-й международной научно-практ.конф. - Томск: Изд-во ТУ СУР, 2007. - С. 107-113. - 0,43 п.л.
10. Копытов, М.А. Законодательное обеспечение начачьного профессионального образования молодежи в США [Текст] /М.А. Копытов //Традиции и инновации в развитии правового и гражданского образования школьников: Мат-лы IV межрегиональной научно-практической конференции. - Вып. 4. - Томск, 2007. — С.111-114. — 0,25 п.л.
11. Копытов, М.А. Исторические предпосылки профессионального образования в США [Текст] /М.А. Копытов// «Вита - это жизнь: социальный портрет молодежи»: Материалы научно-практической конференции. - Томск: Изд-во Том-сувенир, 2006. - С.56-63. - 0,5 п.л.
12.Копытов, М.А. Философские основания становления и развития системы профессионального образования [Текст] /М.А. Копытов, Е.Е. Федотова, М.В. Морозова //Инновационные технологии и экономика в машиностроении: Труды V Всероссийской научно-практической конференции с международ, участием. - Юрга: Изд-во ТПУ, 2007. - С.540-544. - 0,31 п.л. /0,10 п.л. (авторский вклад - 33%)
13. Копытов, М.А. Допрофессиональная подготовка учащейся молодежи в США [Тексг] /М.А. Копытов //Роль университетов в развитии международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации: Межвузовский сборник научных статей. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2007. - С. 125-133. -0,56 п.л.
14.Копытов, М.А. Рынок труда и подготовка кадров по новым технологиям за рубежом [Текст] /М.А. Копытов, Е.Е. Федотова //Пути эффективного сотрудничества учреждений среднего профессионального образования и социальных партнеров по подготовке конкурентоспособного специалиста: сборник тезисов и статей. - Томск: STT, 2007. - С.186-195. - 0,63 п.л. /0,32 п.л. (авторский вклад - 50%)
15.Копытов, М.А. Ключевые компетентности как результат образования [Текст] /М.А. Копытов //Образование в Сибири. - Томск, 2007. - №14. - С.92-95. -0,25 п.л.
16.Копытов, М.А. Формирование гражданственности через допрофессиональную подготовку: опыт США [Текст] /М.А. Копытов //Традиции и инновации в развитии правового и гражданского образования школьников: Мат-лы V межрегиональной научно-практической конференции. - Вып. 4. - Томск, 2008. -C.106-II1. -0,37 п.л.
17. Копытов, М.А. Новые направления совершенствования профессионального образования в США [Текст] /М.А. Копытов //Теория и практика современного образования: Сборник научных статей. Вып. 4. /Под ред. А.Д.Копытова, Т.Б.Черепановой. - Томск: Томский ЦНТИ, 2007. - С.100-104. - 0,31 п.л.
18.Копытов, М.А. О ключевых компетентностях с позиции результата процесса образования [Текст] /М.А. Копытов //Одаренный ребенок. - М., 2008. - №2 -С.57-62. - 0,37 п.л.
19.Копытов, М.А. О мировых процессах модернизации дидактических подходов в профессиональном образовании [Текст] /М.А. Копытов //Конструирование человека: Сб. трудов Всероссийской научной конференции с международным участием. - Т.1. 4.2. - Томск: Изд-во ТГПУ, 2008. - С.146-150. - 0,31 п.л.
20.Копытов, М.А. Формы взаимодействия с социальными партнерами для подготовки учащихся учреждения НПО к занятости на рынке труда [Текст] /М.А. Копытов //Образование в Сибири. - Томск, 2008. - №15. - С. 128-130. -0,18 п.л.
21. Копытов, М.А. Особенности трудовой и социальной адаптации учащихся к рынку труда: Практика реализации (региональный аспект) [Текст] /М.А. Копытов //Теория и практика современного образования: Сборник научных статей. Вып. 5. /Под редакцией А.Д.Копытова, Т.Б.Черепановой. - Томск: Томский ЦНТИ, 2008. - С.55-60. - 0,37 п.л.
Издательство Томского ЦНТИ. Лицензия ИД №05060 от 14.06.2001 г. Подписано в печать 15.09.2008 г. Формат 60x841/16. Бумага офсетная №1. Печать офсетная. Гарнитура Тайме. П.л. 1,50.
_Заказ № 660 Тиоаж 100 экз_
Отпечатано в Томском ЦНТИ Лиц ПД №12-0084 от 16 04.2001 г. Россия, 634021, г.Томск, пр.Фрунзе, 115/3.