автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы повышения эффективности воспитательных функций наставников
- Автор научной работы
- Измайлов, Андрей Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Алма-Ата
- Год защиты
- 1989
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы повышения эффективности воспитательных функций наставников"
МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАХСКОЙ ССР
КАЗАХСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 1ЖЦАГОГИЧЕШЙ ИНСТИТУТ имени АБАЯ
Специализированный совет К ИЗ.03.02
На правах рукописи УДК 371.035.6
ИЗМАИЛОВ Авдрей Евгеньевич
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ НАСТАВНИКОВ
13.00.01 - Теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Алма-Ата, 1989
Работа выполнена в отделе профтехобразования Узбекского педагогических наук имени Кары-Ниязова.
Научный руководитель - Академик АПН СССР, доктор
педагогических наук, профессор БАТШЕВ С.Я.
Официальные оппоненты: член-*корреспондент АПН СССР,
доктор педагогических наук, профессор СЕЙТЕШЕВ А.П.,
кандидат педагогических, наук, доцент КЕРИМОВ Л.К.
Ведущая организация - Казахский государственный
университет им.С.М.Кирова.
Защита состоится м " ¿¿^и,-/^^^ ХЯ89 г, на за! нии специализированного совета К 113.03.02 по присуждению уч< степени кандидата педагогических наук в Казахоком ордена Тру; Красного Знамени педагогическом институте имени Абая (480100 г^Алма-Ата, ул.Советокая.^О)^
С диссертацией можно ознакомиться в библиотека институт!
Автореферат разослан " ¿> " 196Э г.
Ученый секретарь
ШЭФП
"ф
специализированного совета умэдь ц,д.
а
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования проблем наставничества вытекает из решений ГОЛ съезда КПСС об ускорении социально-экономического развития страны, дальнейшей демократизации общества, углубления социалистического самоуправления.народа, коренной перес -тройки всей экономической, социальной и культурной жизни советского общества.
Перестройка в современных условиях предполагает комплексное решение триединой задачи. В постановлении февральского (1988 г.) Пленума ЦК КПСС по выступлению на Пленуме Генерального секретаря ЦК КПСС И.С.Горбачева "Революционной перестройке - идеологи» обновления" отмечается: "... вся идеологическая деятельность партийных организаций должна быть подчинена мобилизаций трудящихся, трудовых коллективов, на решение главных задач перестройки - осуществление радикальной экономической реформы, демократизации всей общественной жизни, образование и воспитание подрастающего поколения, трудящихся масс".*
Таким образом, вопросы образования и воспитания молодого поколения партия рассматривает как неотъемлемую , составную часть перестройки.
В новых условиях социально-экономического развития и расширения демократии особое значение приобретает человеческий фактор, в корне меняются 'взаимоотношения коллектива и личности, возникает необходимость по-новому строить воспитательную работу с молодежью в трудовых коллективах. Введение "Закона о трудовых коллективах" (1983 г.) я "Закона о государственном предприятии (объединении)" (1908 г.),еще больше повысило роль и ответственность трудовых коллективов в воапи-
I Постановления февральского Пленума ГО КПСС.М..Политиздат, 1988. С. 46.
тании и образовании молодой рабочей смены. В законе о трудовом кс лективе (статья 18), например, в качестве одного из полномочий тр дового коллектива отмечается развитие наставничества, работа по к чению передовых методов труда.1
Наставничество получило широкое развитие в стране; в этой бл городнейшей работе участвуют ныне более трех миллионов передовых бочих, колхозников, специалистов народного хозяйства, мастеров,бр гадиров, новаторов производства. Многие из них добились аамечател них успехов и заслужили всеобщее признание в стране. Однако в сов менцых условиях в корне изменились социально-экономические услови в которых протекает совместная деятельность наставников и молодых бочих. Все это требует по-новому оценить успехи и недостатки наст ничества, определить реальные возможности дальнейшего совершенств вания содержания, приемов и методов рабочей педагогики.
. Проблемам педагогики наставничества посвящены целый ряд дис тационных ^абот. Первым фундаментальным исследованием проблем пе, гогики наставничества явилась доктЪрская диссертация А.С.Батышева "Педагогическая система наставничества в трудовом коллективе", в ] торой автор на основании большого экспериментального и фактически материала теоретически и практически обосновал принципы и методы i дагогической деятельности наставников в трудовом коллективе, форм! изучения, обобщения, распространения и внедрения передового опыта
наставников, определил систему управления наставничеством в труде ?
вом коллективе.
Большинство кандидатских диссертаций посвящены психологическ! вопросам наставничества. Среди них заслуживают внимания работы Гш
1 Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управл£ нии предприятиями, учрежденияии, организациями.У. , 1985. C.B.
2 Батишев A.C. Педагогичеснан система наставничества в трудовом коллективе. !,!., Кисшая школа. 1985. С.272.
И.О. "Психологический анализ наставничества и его роль в профессиональной становлении выпускников школы" (Киев, 1977), Создатовой ,'Л.В. "Психологический анализ процесса приобщения, молодежи к профессиональному труду" (Москва, 1975), Почебут Л.Г. "Социально-психологические аспекты наставничества на производстве" (Ленинград, 1979), Анисимовой Т.В. "Психологические особенности профессиональных взаимодействий" (Ленинград, 1985), Ларионовой Л.И. "Взаимосвязь психологической адаптации учащихся в условиях ПТУ и на производстве" (Москва, 1986). Во всех этих диссертациях акцентируется внимание на следующих вопросах: психология общения, влияние наставников ка формирование профессиональных интересов молодых рабочих, на их производственную адаптацию и т.д. В кандидатской диссертации Лебедевой Л.В. "Наставничество как индивидуальная форма нравственного воспитания" ( М., 1985) рассматриваются некоторые философские вопросы нравственного воспитания в трудовом коллективе.
В области педагогики наставничества мы имеем также целый ряд популярных книг и брошюр. Заслуживают особого внимания книги зачинателя движения наставников, Героя Социалистического Труда С.С.Вит-ченко "Слово наставника" (Профиэдат, М., 1975), "Встреча с юностью", "Дорогие наши мальчишки", в которых автор рассказывает о своем многолетнем опыте, показывает роль трудовых коллективов в воспитании, делится своими размышлениями о воспитании молодёжи. В книге В.И.Смирнова "Рядом с наставником" (М., "Советская Россия", 1978) рассматриваются социальные, воспитательные и организационные аспекты наставничества. В брошюре А.В.Филиппова "Психолог советует наставнику" ( М., Профиздат, 1986) излагаются психологические основы общения и совместной деятельности наставника и его воспитанника. В серии книг и брошюр "Библиотека наставника" затрагиваются разные проблей; педагогики наставничества.
9 восьмидесятые годы появилось иного новых публикаций по вопросам наставничества. Некоторые из них насаются общих проблем наставничества ( М.И.Пахмутов и др., "Педагогика наставничества", II., 1981). В ряде работ рассматривалась история становления и раз-; вития наставничества (Л.С.^огачевская "Наставничество: история и современность", К., 1982) и др. Из всех опубликованных работ непосредственно проблем воспитания касаются брошюры Гасилова И.Г. "Педагогическое мастерство наставника" ( М., 1985) и Столяр И.Г. к др. "Педагогические вопросы наставничества в производственной бригаде" ( Ы., 1985) и другие.
В республиках Средней Азии и Казахстане вопросы наставничества частично освещаются в работах И.Чарыева , А.Сейтешева, Б.Аблае-ва и других , посвященных общим вопросам трудового воспитания и профориентации.
Таким образом, краткий обэор диссертационных работ и научно-популярно й литературы по проблемам наставничества показывает, что вопросы содержания и методов воспитательной работы наставников все еще остаются недостаточно исследованной частью педагогики наставничества. Большинство авторов , исследовавших в разных аспектах проб лемц наставничества, отмечают наличие большой диспропорции в деятельности наставнинов в области обучения молодых рабочих труду и профессии - с одной стороны , и воспитания, формирования их личности и идейно-нравственного облика - с другой, хотя эти две функции должны быть логически взаимосвязанным единым процессом. Академик АПН СССР С.Я.Батышвв отмечает: "... наставники больше уделяют внимания профессиональному становлению молодого рабочего. Такой под -ход приводит к сужению круга наставнической деятельности, упуока -
втся из вида вопрос воспитания".1
Недостатки в воспитательной деятельности наставников объясняются, прежде всего, отсутствием у многих наставников опыта воспитательной работы и незнанием педагогических основ воспитательной работы. Такое положение усугубляет несоответствие между достигнутым уровнем в развитии педагогики наставничества и потребностями качественно нового, более высокого уровня в подготовке я воспитании молодых рабочих в условиях коренной революционной перестройки производства и всей общественной жизни.
Всё это выдвигает перед педагогической наукой определенный социальный заказ общества, направленный на решение конкретных задач в области педагогики наставничества, особенно вопросов воспитательной работы.
Вышеуказанные соображения обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования: "Педагогические основы повышения эффективности воспитательных функций наставников".
Цель исследования - обосновать наиболее оптимальные пути и средства, обеспечивающие качественное улучшение всей системы воспитательной работы наставников в свете требований перестройки и сложившихся новых социально-зкояомических и личностных отношений в трудовых коллективах.
Объектом исследования был процесс психологической и практической подготовки молодёжи к труду в учебно-производственных комбинатах.
Предметом исследования явилось целенаправленное изучение характера сложившихся в трудовых коллективах воспитательной работы наставников, в особенности, в период адаптации
I Педагогические основы наставничества. Материалы теоретической конференции. М., 1977. 4.1.- С.28.
молодых рабочих на предприятии.
Гипотеза исследования состоит в том, чт коренное улучшение эффективности воспитательных функций наставни ков возможно, если осуществить стройную систему мер по повышению пе дагогической культуры и психологической подготовки наставников,что позволит использовать воспитательный потенциал трудового коллектив
Исходя из цели и научной гипотезы, мы определили следующие ва дачи исследования:
1. Показать значение педагогических и психологических энаний в общей системе воспитательной работы, особенно в деятельности нас тавников.
2. Установить закономерные тенденции в производственной и соц: альной адаптации молодёжи на производстве и показать роль наставни ков в этом процессе.
• 8. Определить наиболее целесообразные формы и методы воспитательной работы наставников, способствующие повышению вффективаостн их воспитательных функций. *
Методологической основой исследования было использовано ленинское идейно-теоретическое наследие о коммунистическом воспитании как основы педагогики наста: ничества.
Источниками нашего исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма о воспитании и образов! нии, постановления партии и правительства по идеологическим вопросам, решения съездов и пленумов КПСС о реформе образования, в воспитании и формировании личности молодого поколения.передовой опыт, педагогический опыт диссертанта, эксперимент.
Методами исследования явились:
I. Изучение и анализ психолого-педагогической литературы по
теме исследования.
2. Анализ документальных материалов предприятий, характеризующих систему воспитательной работы наставников. •
3. Изучение и обобщение опыта воспитательной работы наставников;
Нроведение анкетирования и интервью с наставниками, молодыми рабочими, их родителями;
проведение формирующего эксперимента в целях определения влияния курса "Осповы выбора профессии" на формирование профессиональных интересов старшеклассников для выбора в дальнейшем профессии в сфере материального производства.
Базой исследования выступает деятельность более 400 наставников в 20 предприятиях г. Фрунве и г. Тулы по воспитанию молодых рабочих, изучение результатов атого воспитательного воздействия на примере свыше 400 молодых рабочих, особенно в период производственной адаптации.
Исследование проводилось в.три этапа:
На первомэтапе проводился первоначальный подбор материала из опыта передовых наставников страны, особенно наставников - Героев Социалистического Труда, в деятельности которых моино было наблюдать становление рабочей педагогики и обдие тенденции в развитии наставничества.
На втором этапе проводилось массовое изучение, анкетирование и интервью наставников и их подопечных на 20 предприятиях г. Фрунзе в целях установления системы воспитательной работы наставников, определения всего нового в их работе, уточнения эффективности тех или иных приемов и методов воспитательной работы.
На третьем этапе путём непосредственной опытно-экспериментально« работы уточнялась и проверялась эффективность воспитательных функ -
ций наставников. Здесь автор опирался на личный опыт сотрудника бюро социсследований, работающего в области изучения адаптации молодых рабочих на Тульской машиностроительной заводе,а эатем преподавателя в учебно-производственном комбинате № 4 г.Тулы. Это дало во* можность сопоставить собранный фактический материал с зксперимен -тальными данными, полученными в результате целенаправленной работы, проведенной наставниками по плану, разработанному автором, что позволило уточнить наиболее аффективные пути повышения воспитательных функций наставников и сделать соответствующие выводы.
Новизна исследования состоит в тон, что в работе на основании большого фактического материала охарактеризовано общее состояние воспитательной работы в системе наставничества, указаны основные причины недостатков в воспитательных функциях наставников, проведен анализ слонявшегося опыта воспитательной работы и дана оценка достигнутому уровню с позиций новых требований к наставничеству в условиях перестройки и внедрения Ваконов о трудовых коллективах и Госпредприятиях, определены оптимальные условия и перспективы дальнейшего совершенствования воспитательной работы наставников в свете требований перестройки и сложившихся новых взаимоотношений между наставниками и их воспитанниками в трудовых коллективах в современных условиях.
Практическая значимость работы вытекает из требований решений ХХУП съезда КПСС и реформы общеобр.авоватея! ной и профессиональной шкоды. Поскольку в данной работе раскрываются пути оптимизации воспитательной деятельности наставников, намечаются пути повышения их педагогической и психологической подготовки, анализируется накопленный в этой области положительный опыт, есть основания надеяться, что распространение этого опыта, творческое использование педагогических рекомендаций, наложенных в диссертации,
в какой-то мере поможет наставникам, мастерам, бригадирам, руководителям ПТУ, учителям общеобразовательных школ, в улучшении качества всей работы по воспитанию молодёжи, подготовки их к труду и жизни. Возможно также использование результатов исследования в лекциях, на семинарах, курсах для наставников, факультативных занятиях по общей педагогике в педагогических учебных заведениях.
Апробация полученных данных по результатам исследования проходила путём обсуждения по частям и в целом материалов диссертации на заседаниях секторов Узбекского научно-исследовательского института педнаук им. Кары-Ниязова, устного сообщения автора в Тульском учебно-производственном комбинате, путём опубликования некоторых итогов исследования в печати и в виде отдельных брошюр.научных статей и тезисов научных докладов.
На защиту выносятоя следующие положения:
1/Выявленные в процессе исследования типичные недостатки в системе воспитательной работы наставников, беэ преодоления которых невозможно добиться решительногб повышения качества всего дела педагогики наставничества.
2/ Система комплексных, динамичных воспитательных мер, направленные на разумное сочетание обучающих и воспитывающих функций наставников в условиях осуществления Законов о Госпредприятиях и трудовых коллективах.
3/ Наиболее эффективные формы и содержание работы по повышению педагогической и психологической подготовки наставников, как важнейшие условия повышения эффективности их воспитательных функций.
4/ Особенности воспитательной деятельности наставников в условиях производственной адаптации молодых рабочих.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована.актуальность избранной теш, определены гипотеза, предмет, объект, цель и задачи исследования, указаны методы и этапы исследования, охарактеризована ее научная новизна и практическая значимость.
В первой главе "Теоретические основы перестройки воспитательной работы наставников в современных условиях", состоящей из двух параграфов показано, что ленинское положение о том, что в деятель -ности партии всегда есть и будет известный элемент педагогики, цели ком относится я к воспитательной деятельности наставников. Сложившаяся в стране система педагогики наставничества показывает, что участие рабочих и всего трудового коллектива в управлении производством во многом влияет на формирование личности молодого рабочего.
Ленинское положение о важности коллективного и систематического характера труда, сочетание труда с общественно-политическим воспитанием,'учёт и оценка результатов труда определяют программу нравственного воспитания молодежи. В статьях "О характере наших . газет", "Очередные вадачи советской власти" В.И.Ленин обрадает внимание на необходимость нравственного воспитания молодежи на личном, положительном примере передовых.рабочих, новаторов производства. Одной из важнейших задач школьной реформы является соединение обучения с производительным трудом. В.И.Ленин рассматривает соединение обучения с производительным трудом как важнейшее условие для формирс вания творческих способностей и всестороннего гармонического развития личности, и... как единственное средство для производства всесторонне развитых ладей".1 8ти ленинские мысли наиболее успешно реализуются в условиях современного социалистического производства и в деятельности наставников молодёжи. Ленинское учение о коммунисти-I Ленин В.И. Поли.собр. соч. Т.26. С.74-75.
ческой воспитании получило своё дальнейшее творческое развитие в решениях ХХУП съезда КПСС, февральского Пленума ЦК КПСС (1988 г.). ХП Всесоюзной партконференции КПСС.
К.Д.Ушинский настойчиво советовал педагогические внания применять "... на психологических основаниях", он считал, что педагогические знания нужны литератору, актеру, проповеднику, политику, т.е. "... всем лицам, которые так или иначе думают действовать на душу других лвдей...".1 А.С.Макаренко, считавший педагогику "трудной наукой" , самой "диалектической наукой" , на собственном опыте испытавший преобразующую силу зтой науки, без колебаний утверадал: "Мы сторонники активной большевистской педагогики, педагогики создающей личность, создающей тип нового человека".^
В.А.Сухомлинский стоял за то, чтобы педагогика была проникнута психологией, он лично приложил много усилий для распространения педагогических знаний среди взрослых и потому с полным основанием говорил: "По моему глубокому убеждению педагогика должна стать на-
Q
укой для всех".
Вопрос о необходимости педагогиаацйй воспитательной деятельности партийных, советских, комсомольскихt производственных и общинных организаций отмечался в ряде решений ЦК КПСС, яри этом указывалось
на важность вооружения руководителей - воспитателей всех рангов
„ 4
"основами знаний по педагогике, психологии и социологии".
Отношение самих наставников к педагогическим и психологическим знаниям рассматривается на опыте знатных наставников - Героев Социалистического Труда А.В.Смиряова, О.П.Вохмяниной, С.С.Витченко и дру-
1 Ушинский К.Д. Избр. пед. проивв. И..Просвещение.1968. С.460
2 Макаренко A.C. Собр. соч. в ? т., тЛУ. С.363.
3 Сухоклинский В.А. Павлышская школа. М. .Просвещение. 1969. С.35.
4 Вопросы педагогической работн КПСС. Сб. документов 1965-1973 гг. 2-е дополи, изд. М..Политиздат. I973.C.325
гих, которые считают, что "... теперь уже всюду утвердилось понимание того, что наставнику ... необходимо быть знакомым с основами педагогики и психологии подростка".*
Лак показали материалы исследования, многие конфликтные ситуации во взаимоотношениях между наставниками и молодыми рабочими, досадные случаи бестактности, проявляющиеся подчас наставниками в обращении со своими воспитанниками, неумение проявить индивидуаль ный подход в воспитательной работе с подростками, особенно с женской молодежью - всё жто, как правило, является следствием отсутст вия элементарных педагогических и психологических знаний у многих наставников. Поэтому вооружение наставников такими знаниями рассма ривается как методическая основа повышения их воспитательных функ ций.
Вторая глава "Пути повышения педагогического мастерства и эф фективности воспитательных функций наставников" состоит из трех параграфов.
В первом параграфе дается ха'рактеристика типичных недостатков воспитательной деятельности наставников. На основании анализа прак тической воспитательной деятельности более Ш) наставников, реакци: на все виды воспитательных воздействий со стороны более модо -дых рабочих в 20 предприятиях г.Фрунзе в диссертации определены типичные недостатки в системе' воспитательной работы наставников.
В процессе бесед, интервью, анкетирования, практического наблюдений за деятельностью наставников на предприятиях: Теплоэлектростанция (ТЭЦ), ремонтно—бытового комбината, автосборочного завода, завода "Электродвигатель", фабрики им. 1-го Мая и других было установлено, что серьёзными недостатками воспитательной работы наотав-
I Слово наставникам. М., Профиздат. 1975. С.Ю.
пиков являются: неумение сочетать обучающую и воспитательную функцию (непосредственно на воспитательную работу наставники затрачивают от до б, % времени), незнание возрастных и индивидуальных особенностей своих воспитанников. Источником информации при изучении молодых рабочих являются: личная беседа - 60 %, ближайшие друзья -33 родители - 30 Серьёзным недостатком является однообразие методов и приёмов воспитательной работы. В большинстве случаев наставники ограничиваются только беседами - 65 опираются на личный пример - 50 %■, применяют стимулирующие методы: поощрения, похвалу -12 пользуются косвенными методами воздействия: намек, благослов-ление - Ю Многие наставники не интересуются досугом ребят, не знают круг общения, эстетические вкусы, спортивные интересы молодых рабочих. По итогам параллельного опроса молодых рабочих на 20 предприятиях г. Фрунзе выявлено как они воспринимают воспитательные меры своих наставников, какие у них возникает пожелания, чтобы по -чувствовать удовлетворение от общения со своим наставником, Из 430 опрошенных своим наставникам пожелали: более чутко и внимательно относиться к-нуждам и пожеланиям молодых рабочих - 62 человека, проявлять заботу не только при обучении профессии, но и интересоваться досугом, кругом общения, интересами, бытом и т.д. - человека, систематически знакомить с передовым опытом новаторов производства - 28 человек, привлекать к различным видам общественной и рационализаторской работы - 16 человек, иметь контакт с родителями - 13 человек, больше проявлять внимания к приобретению смежных профессий по повышению квалификационного разряда - 10 человек, поощрять похвалой и одобрением успехи в работе и общественной жизни - 4 человека, чтобы наставники сами имели те качества, которые стремятся привить воспитанникам - 6 человек.
Исходя из этого в диссертации сделан вывод, что основными не-
достатками в сфере воспитательной деятельности наставников являют ся:
- отсутствие единства в организаторской, производственной, обучающей деятельности наставников с их воспитательной работой по формированию социально активной личности молодых рабочих;
- разровненный характер воспитательных мероприятий, отсутств комплексного воздействия на молодого человека в целях трудового, нравственного, идейно-пойитического, физического и эстетического воспитания;
- неумение применять самые разнообразные методы воспитания, )
обладание словеоных методов, недостаточное использование воспита •
\
тельного воздействия трудового коллектива, личного положительного примера, поощрения и одобрения, самовоспитания, взаимовоспитания 1 т.д.;
- незнание возрастных и психологических особенностей подростков, что лишает наставников возможности проявить индивидуальный пс ход к каждому и снижает эффективность всего воспитательного процес са;
- отсутствие в должной мере связи с родителями молодых рабочи тем самых упускается иг виду ве.только одно из средств получения информации о подростке, но и важнейший потенциальный союзник наста ника в дело воспитания молодого человека;
- недостаточное внимание к досугу, отсутствие интереса к таким вопросам, как круг общения, литературные и художественные вкус увлечения, занятия спортом и т.д. Все это лишает возможности со з
нием дела, квалифицированно влиять на физическое и эстетическое воспитание молодёжи;
- неудовлетворительное изучение опыта воспитательной работы п редовых наставников страны, вследствие чего все ценное .накопленное в педагогике наставничества все ещё стало достоянием большинства
наставников;
- отсутствие достаточных педагогических и психологических знаний у большинства наставников накладывает отпечаток на всю систему воспитательной работы и,как правило служит причиной досадных педагогических ошибо»,промахов, вызывает чувство неудовлетворенности, а порой и разочарования работой в качестве наставника-воспитателя.
Во втором параграфе этой главы "Пути повышения эффективности воспитательных функций наставников" в свете требований Законов о трудовых коллективах и Госпредприятиях рассматривается комплекс мероприятий , направленных на повышение качественного уровня воспитательной работы наставников. Здесь анализируются, прежде всего.пути повышения педагогической культуры и психологической подготовки наставников. По итогам опроса 292 наставника были названы следующие источники пополнения псшсолого-педагогических знаний: путём обмена опытом - 26 %, чтение популярной литературы - 24 путём организации семинаров, курсов, Народных университетов - 22 на основе непосредственного показа и обучения воспитательным приёмам - II путём привлечения работников искусства в целях эстетического воспитания - 6 изучения опыта народной педагогики - 4 %.
В целях дальнейшей дифференциации обучения был изучен стиль работы и подготовленность к воспитательной работе более 300 наставников, которые впооледсевии условно были отнесены к трем различным группам: ситуативные - когда наставник реагирует лимь на конкретные ежедневно возникающие воспитательные вопросы, поддерживающие - когда наставник откликается тогда, когда молодой рабочий сам обращается к наставнику с теми или иными просьбами, пожеланиями, проектирующие - когда наставник проводит целенаправленную воспитательную работу по определенному плану,
намечает перспективные задачи.
Исходя из указанного, автором предложена ступенчатая система повышения педагогической и психологической подготовки наставников индивидуальный методический инструктаж, педагогический семинар, школы, курсы, университеты наставников, выступление с рефератом т обмену опытом, педагогическое самообразование и т.д.Указываются п; ти унификации учебных планов и программ различных курсов,школ и университетов для наставников. Эффективность этих мер иллюстрируе: ся на примере наставников завода сельскохозяйственного машиностро! ния им. М.В.Фрунэе, совхоза "Кзыл-Октябрь" и др. На основе анализ! показано значение личного примера наставников, пути и методы изуч< ния индивидуальных и возрастных особенностей подростков, вопросы дифференциации воспитательной работы с учётом особенностей женско! молодёжи, проблемы перевоспитания педагогически запущенных подросз ков и другие. При изучении роли трудовых коллективов в системе нас тавничества показана действенность коллективного требования,подде1 жки, коллективного, обхода и х;д. В целях повышения эффективности воспитательных функций наставников предлагается также широко при» нять поощрение и одобрение, самовоспитание, воспитание на основе « тересов, проявление педагогического такта, ведение дневников набл* дений, укрепление связи с семьей, с родителями и т.д. Исходя из вы шеизложенного сделан вывод, что для повышения эффективности воспитательных функций наставников необходимо:
- поднять уровень педагогической культуры и психологической подготовки наставников, тем самым углубить и разнообразить содержание, формы и методы воспитательной работы наставников;
- добиться, чтобы личный пример поведения наставника в труде, семье, в общественной жизни, весь его нравственный облик стал примером для подражания молодым рабочим;
- широко использовать могучую воспитательную силу трудового коллектива, неуклонно проводить в жизнь принципы Закона о трудовых коллективах и Госпредприятиях;
- глубоко изучать и знать возрастные, психологические и индивидуальные особенности каждого молодого работника;
- знать особенности воспитания девушек, особенно девушек мест-зых национальностей, воспитательную работу проводить с учетом осо-Зениостей женского труда, вкусов, желаний и интересов женской молодежи;
- широко внедрять стимулирующие методы воздействия на воспиту-змых: поощрение, похвала, одобрение, аакяхия по интересам и т.д.;
- укреплять связь с семьей, иметь широкое общение с родителями;
- привести в действие другие возможные средства воспитательного воздействия на подростка: самовоспитание, дневники наблюдений, ювместные посещения кино, театров, спортивных занятий и т.д.
В третьем параграфе этой главы "Воспитательные аспекты проив-юдственной адаптации молодых рабочих" анализируется сущность соци-шьной, производственной и профессиональной адаптации, отмечаются осо-(енности воспитательной работы в период вхождения подростка в тру -;овой коллектив, стабилизационный период и завершающий период адап-ации.
На основе данных исследований социологической службы Тульокого ашиностроительного завода (где соискатель работал) показана роль тройной системы воспиуательной работы в успешной производственной даптации молодых рабочих. По данным этого исследования окончателъ-ая адаптация молодых рабочих аависела от удовлетворения следующих апросов и потребностей молодых рабочих: работать в удобную смену -93 трудиться в дружном коллективе - 87 работать недалеко от ома - 79 ииеть возможность продолжать образование - 59 %, ймйть орошую зарплату - 57 % и т.д.
Важным фактором, способствующим адаптации молодежи в коллекгл ве, является вовлечение новичков в социалистическое соревнование и общественную работу.
Нормальная производственная адаптация молодёжи во многом зав® сит и от уровня профориентационной работы в общеобразовательной школе. В этой связи анализируется уровень профориентации 206 учащихся Л1 классов, обучающихся в УПК № 4 г.Тулы, где соискатель ведет преподавательскую работу. 8десь учащиеся проходят подготовку п специальностям: фрезеровщика, регулировщика радиоаппаратуры, опере тора ЭВМ, электрика, чертежника, часовщика и др. На вопрос: "Что п влияло на Ваш выбор профиля обучения в УПК"? 164 восьмиклассника ответили:
Мотивы выбора профиля обучения в УПК
Определяющие мотивы, оказавшие влияние на выбор профессии
Количе- % выбрав-
ство от- ших дан-
ветивших ный мотив
51 81
22 14,5
22 14,5
20 13
12 9,5
10 7
10 7
7 5
5 8
Б 2
3 2
3 2
2 -
X. Стремление к осуществлению своей мечты
2. Предполагаемые результаты окончания школы
8. Помогли советы родителей, друзей,знакомых
4. Помогли производственные экскурсии на предприятия, выставки
5. Потребность скорее стать самостоятельным
6. Повлияло чтение гаэет, журналов, просмотр кинофильмов, телепередач и т.д.
7. Участие в кружках , секциях
8. Учёба в УПК по специальности
9. Жедание помочь своей семье материально
10. Помогли эаяятия на факультативе "Основы выбора профессии"
IX. Затрудняюсь ответить
12. Другие причины
15. Повлияли встречи с передовиками производства
В целях улучшения профориентации при участии соискателя были организованы факультативные занятия по курсу "Основы выбора профессии". В диссертации излагаются итоги формирующего эксперимента по изучению эффективности такого курса.
В экспериментальной группе охватом 53 человека были проведены все виды теоретических и практических занятий по курсу "Основы выбора профессии". В контрольной группе с охватом 53 человнка такие занятия не проводились, и за основу принималась их фактическая осведомленность о принципах выбора профессии. Итоги этого эксперимента показали, что в экспериментальной группе твердое намерение о Еыборе тех или иных профессий имели 82 % учащихся, а в контрольной группе лишь 16 %. Учащиеся экспериментальных классов отмечали, что данный курс помог им больше узнать о мире профессий - 35 ¡6, ориентироваться в выборе жизненного пути - 80 приобрести новые знания о профессиях, которыми интересовались 37
Все эти данные ещё раз подтверждают, что проблемы адаптации молодежи на производстве тесно связаны с их профориентацией ещё на окольной скамье, и меры по улучшению производственной адаптации должны включать одновременно меры по коренному улучшению профориента-ционной работы с учащимися в общеобразовательной школе.
В заключении сформулированы выводы и рекомендации по дальнейшему совершенствованию воспитательной деятельности наставников.
Изучение педагогических аспектов повышения эффективности воспитательных функций наставников поаволили сделать следующие выводы:
- Беа преодоления негативных сторон в воспитательной деятельности наставников трудно рассчитывать на успех в деле повышения эффективности их педагогических функций.
- Наше исследование полностью подтвердило, что основных условием повышения воспитательных функций наставников является об'еспече-
няе органического единства их профессиональной и педагогической деятельности. При этом воспитательные функции наиболее успешно реализуются при условии:
если неуклонно учитываются возрастные, психологические и инди видуальные особенности каждого подопечного, каждого молодого рабочего, глубоко изучается его характер, интересы, увлечения;
если в процессе воспитательной работы учитываются особенности воспитания женской молодежи;
если, реализуя Закон о трудовых коллективах и Госпредприятиях трудовой коллектив становится главным, могучим средством воспитания и перевоспитания молодежи, при этом особое внимание необходимо уделять так называемым "трудным" молодым рабочим, т.е. подростка) которые в силу запущенности воспитания имеют отклонения в поведении и не приучены к систематическому труду.
В целях повышения эффективности воспитательных функций наставников следует применять некоторые воспитательные меры, присущие именно наставничеству и проверенные на опыте лучших наставников. Это - самовоспитание, сочетание труда с общественно-политическим воспитанием, предъявление более высоких требований к лучшим подопе* ным, дифференцированное воздействие на члена коллектива либо путём коллективной поддержки, либо коллективного отхода, ведение педагогических дневников, привлечение родителей ко всем видам воспитательной работы наставника, добиваясь при этом единства воспитате; ного воздействия на подростков.
Установлено, что производственная адаптация молодежи кроме социального, экономического аспекта имеет ещё педагогическую сторону. На анализе опыта многих трудовых коллективов мы твердо убедились в том,что решающая роль в адаптации молодежи принадлежит воспитателз ной работе в трудовом коллективе. Трудным и болезненным периодом
адаптации, как правило, являются первые дни и месяцы вхождения молодого рабочего в трудовой коллектив. Изучение начала трудовой де-ягельности цовичнов на разных предприятиях даёт основание утверждать что чуткое внимательное отношение к новичку с первых дней являет -ся важной предпосылкой дальнейшей успешной производственной адаптации. Завершение адаптации требует, однако, проведения целой системы воспитательной работы.
Опыт передовых наставников свидетельствует о том, что наиболее оптимальным является вариант, когда воспитательное усилие наставника направляется на сочетание профессиональной подготовки с систематической воспитательной работой, рассказ о лучших образцах работы происходит не словесно , а на опыте, на практическом примере передовиков производства, организуется чтение литературы, просмотр кино и телефильмов о работе, жизни, учёбе молодых рабочих, новички привлекаются к рационализаторской работе, своевременно поощря-ютоя их успехи в труде, общественной работе и личном поведении.
Предпосылкой нормальной , беаболеаненной адаптации выпусников средних шкоя в трудовом коллективе является также проведение стройной системы профориентационкой работы в школе, особенно коренное улучшение работы учебно-производственных комбинатов (УПК),преподавание курса "Основы выбора профессии", организация в школе разнообразных технических кружков, привлечение старшеклассников к рационализаторской работе, конструированию и изобретательству.
Проведенное исследование позволило выявить пути повышения педагогической культуры и психологической подготовки настаьников. Оптимальным является такое сочетание , при котором пополнение ле -дагогических энаний происходит путём обмена, обобщения накопленного опыта и иадания брошюр и книг о работе наставников, ознакомление с основами педагогики и психологии на курсах, в инолах, на-
родных университетах наставников, проведение научно-практических | конференций, с выступлениями наставников по отдельным воспитатель-! ным вопросам, привлечение работников искусства при изучении вопросов эстетического воспитания молодёжи , изучение основ народной педагогики как предпосылки для применения национально-бытовых особенностей семейного воспитания. С учётом сложивиейся в стране системы и опыта многих трудовых коллективов мы сочли оптимальным вариант дифференциации в деле повышения педагогической подготовки наставников в пределах трех равных групп с учётом общей и педагогической подготовки наставников. На основании анализа действующих учебных планов и программ обучения наставников рекомендована унифи кация их с усилением внимания к вопросам педагогики, психологии особенно методики воспитательной работы. Особо выделен вопрос о непрерывном характере обучения, что достигается ступенчатой системой повышения педагогической квалификации наставников, предложенное автором.
Список опубликованных работ по теме диссертации;_
Г. Пути повышения педагогического мастерства наставников. Изд. УзНИИ пед.наук им. Т.Н.Кары-Ниязова. Ташкент.1987. 31 с.
2. Повышать эффективность воспитательных функций наставников. (В помощь лектору). Изд. общества "Знание" Кирг.ССР, г.Фрунзе,1987. - 16 с. (В соавторстве с А.Э.Измайловым).
8. Совершенствовать воспитательные функции наставников. Материалы научно-практической конференции.Андижан. 1987. 5 с.
с