Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы применения методов убеждения в нравственном воспитании младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Захарова, Вера Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пермь
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы применения методов убеждения в нравственном воспитании младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Захарова, Вера Анатольевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБОСНОВАНИЕ ПОДХОДА К ОПРЕДЕЛЕНИЮ МЕТОДОВ УБЕЖДЕНИЯ В НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

§ 1. Анализ понятий "убеждение" и "методы убеждения".

§2. Теоретическое обоснование применения методов убеждения в нравственном воспитании младших школьников.

§3. Анализ методик и опыта применения методов убеждения в практике нравственного воспитания детей младшего школьного возраста.

ГЛАВА 2 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ УБЕЖДЕНИЯ В НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ УЧЕНИКОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ. 1. Концептуальные основы применения методов убеждения в нравственном воспитании младших школьников.

§2. Методические основы применения методов убеждения в нравственном воспитании младших школьников.

3. Экспериментальная проверка методики применения убеждения в нравственном воспитании младших школьников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы применения методов убеждения в нравственном воспитании младших школьников"

История человечества и человеческой жизни - это история нравственного самоопределения. Нравственное самоопределение предполагает сознательный выбор целей и действий, выбор поступка является предпосылкой самоопределения. Основанием выбора выступают убеждения, содержащие ориентиры особого рода - добро и зло. Необходимое условие нравственности - сознательное и свободное предпочтение добра злу. Нравственное сознание как элемент синкретического сознания человека начало выделяться на ранних этапах социальной жизни. На заре общества появилась потребность передавать нравственный опыт из поколения в поколение - осуществлять нравственное воспитание.

Процесс нравственного воспитания представляет собой взаимосвязь деятельности педагога и деятельности воспитанников. Метод нравственного воспитания - метод педагогической деятельности - выступает наиболее интегра-тивным выражением всех компонентов этого процесса (цели, принципов, содержания, форм, средств), характера отношений между участниками процесса. В развитии методов отражается диалектически меняющаяся взаимосвязь между воспитателями и воспитанниками, формирующейся личностью и общностью.

Самоопределение предполагает участие разума. Название человеческого рода - Homo sapiens (человек разумный) - указывает на то, что среди методов воспитания на первый план выступают методы, направленные на разум, сознание человека, обозначаемые в современной педагогической литературе как методы убеждения. Передача нравственного опыта осуществлялась различными способами действия на сознание ребенка - различными методами убеждения.

В наши дни общество и государство вновь обращают внимание на нравственное воспитание подрастающего поколения (Национальная доктрина образования, Концепция модернизации российского образования на период до 2010г., Программа развития воспитания и др.). Психологические исследования, касающиеся специфики нравственного развития детей в современном российском обществе (В.В.Абраменкова), выявили вызванное социальными переменами изменение отношений детей и взрослых и расшатывание традиционных механизмов передачи знаний и нравственных ценностей от старшего поколения к младшему.

В изменившихся культурно-исторических условиях пересматриваются подходы к определению целей, содержания, методов и форм нравственного воспитания. Сегодня школа работает в условиях разнообразия воспитательных систем, предполагающего вариативность методик нравственного воспитания, многообразие целей воспитания, различные методологические основания. В этой ситуации возрастает значимость исследования фундаментальных вопросов педагогики, выявления существенных положений, знание которых позволит воспитателю планировать свою деятельность и оценивать ее результаты.

Изменившиеся социально-экономические и педагогические условия нравственного воспитания младших школьников, недостаточные теоретическое осмысление и методическая разработанность интересующего нас явления, а также практическая значимость обозначили следующие проявления актуальности исследования.

В практическом плане актуальность определяется условиями предоставления педагогу права выбора методов воспитания и необходимостью планирования и осмысления педагогами своей деятельности на основе осознания сущности используемых в нравственном воспитании методов убеждения. Современное законодательство Российской Федерации в области образования предоставляет педагогу право выбора методов воспитания школьников, в том числе и методов нравственного воспитания. Однако многие из них затрудняются осуществить этот выбор осознанно. Анализ практики нравственного воспитания младших школьников показал, что многие учителя начальных классов определяют основание применения различных методов убеждения интуитивно, не обладая достаточными знаниями об основах этой деятельности.

В методическом плане актуальность определяется отсутствием разработанности методических основ применения методов убеждения в нравственном воспитании младших школьников в условиях многообразия целей воспитания и воспитательных систем, а также нерешенностью вопросов, связанных с изменением методики нравственного воспитания в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей воспитанников. Анализ диссертационных работ и методической литературы показал разработанность лишь отдельных аспектов методики нравственного воспитания. Вопросы применения методов убеждения рассматриваются в литературе по нравственному воспитанию подростков (Н.К.Болдырев, Д.М.Гришин, Т.Е.Конникова, Н.Е.Щуркова, М.Г.Яновская). В методике нравственного воспитания младших школьников наиболее разработаны вопросы, связанные с использованием средств (Е.В.Архипова, Е.В.Белоусова, З.И.Васильева, Г.И.Веденеева, М.А.Вислогузова, А.М.Гасанов, Л.К.Гребенкина, Н.В.Гущина, В.В.Зайцев, С.Г.Макеева, Г.К.Махмутова, З.Н.Мурзакова, А.Ш.Ногинская, Р.А.Островская, Л.А.Павлова, М.И.Скоморохова, М.Г.Яновская), форм (Д.И.Балк, О.С.Богданова, О.Д.Калинина), содержания нравственного воспитания (Л.А.Высотина, Н.Б.Колесникова, И.С.Марьенко, А.Н.Шемшурина), стиля отношений учителя и учащихся (лаборатория И.А.Каирова, О.Т.Шараева). Освещения методики использования методов убеждения в нравственном воспитании младших школьников в доступных источниках мы не обнаружили.

В теоретическом плане актуальность определяется необходимостью познания сущности методов убеждения в нравственном воспитании младших школьников, взаимосвязи методов убеждения и целей, принципов, содержания, форм и средств нравственного воспитания. Проблема нравственного воспитания школьников представлена значительным количеством теоретико-педагогической литературы (И.Г.Баринова, О.С.Богданова, Г.Ф.Гаврилычева, И.А.Зайцева, Л.Г.Золотарева, Н.А.Кудрова, И.С.Марьенко, Н.М.Трофимова, В.Т.Чепиков, Г.Т.Цап). Однако изучение педагогических источников позволяет сделать вывод о том, что в науке остается нерешенным вопрос, связанный с классификацией методов воспитания и трактовкой исследуемого предмета как отдельного метода (Д.М.Гришин, И.А.Каиров, В.А.Каспина, Б.И.Коротяев, Б.ТЛихачев, И.Т.Огородников, А.С.Турбовский, И.Ф.Харламов, И.Е.Шварц) или группы методов убеждения (Н.К.Гончаров, Т.А.Ильина, В.М.Коротов, А.А.Огородников, И.П.Подласый, Ю.Е.Ривес). В работах, представляющих последнюю точку зрения, говорится о видовом многообразии методов убеждения, но можно отметить лишь отдельные публикации, посвященные вопросу классификации методов убеждения (В.М. Коротов, А.А. Огородников, И.П. Подла-сый, А.П.Чернявская).

В методологическом плане актуальность исследования определяется необходимостью развития противоположных педагогических традиций: социально- и индивидуально-ориентированного воспитания; использования взаимосвязи педагогики с другими науками для построения основ применения методов убеждения в нравственном воспитании младших школьников и потребностью совершенствования понятийно-терминологической системы педагогики в области методов нравственного воспитания.

В настоящее время в теории и практике нравственного воспитания выделяются следующие противоречия, связанные с применением методов убеждения в нравственном воспитании младших школьников: общество испытывает потребность в воспитании личности, способной к нравственному самоопределению, а методы убеждения, используемые в практике нравственного воспитания учащихся начальной школы, не всегда отвечают этой цели; ^ методика нравственного воспитания обладает^знанием о существовании различных методов убеждения, но не всем из них дана характеристика, позволяющая педагогу осмысленно осуществлять выбор того или иного метода убеждения в зависимости от возрастных и индивидуальных особенностей младших школьников; в педагогике считается общепризнанным положение о связи методов нравственного воспитания с другими компонентами этого процесса, в то же время не разработаны основы, на которых строится связь между методами убеждения в нравственном воспитании учеников начальных классов и другими компонентами этого процесса.

На основе анализа противоречий сформулирована проблема нашего исследования, состоящая в определении педагогических основ применения методов убеждения в нравственном воспитании младших школьников. Объект исследования: процесс нравственного воспитания учеников начальных классов.

Предмет исследования: методы убеждения, применяемые в процессе нравственного воспитания учеников начальных классов.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить теоретические и методические основы применения методов убеждения в нравственном воспитании младших школьников.

При проведении исследования мы исходили из следующей гипотезы: методы убеждения (процессуальная характеристика деятельности педагога), применяемые в нравственном воспитании младших школьников, создают предпосылки нравственного самоопределения воспитанников, если при их использовании опираться на концептуальные (теоретические) и методические основы, включающие в себя:

- зависимость применения различных методов убеждения от реализации индивидуальных и частных целей нравственного воспитания;

- принципы социализации (содействия усвоению общественно-ценных моральных норм) и индивидуализации (содействия обретению человеком индивидуальности, становлению автономного и неповторимого субъекта сознания и деятельности, способного к самоопределению, саморегулированию);

- различные возможности тех или иных методов убеждения в передаче содержания нравственного воспитания;

- взаимозависимость методов убеждения и методов упражнения в нравственном воспитании младшего школьника;

- взаимосвязь методов убеждения с формами и средствами нравственного воспитания.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой, были поставлены следующие задачи исследования:

1) уточнить сущность понятия "методы убеждения" на основе многоаспектного терминологического, исторического, историко-педагогического анализа;

2) конкретизировать положение о зависимости методов нравственного воспитания от других компонентов этого процесса применительно к методам убеждения в нравственном воспитании младших школьников;

3) выявить основные характеристики методов убеждения в нравственном воспитании младших школьников и описать видовое многообразие методов убеждения;

4) разработать и экспериментально проверить положения методики применения методов убеждения в нравственном воспитании младших школьников.

В качестве методологической основы исследования выступили: идеи И. Канта о дихотомии личности и общества и о нравственной автономии личности; философский принцип целостности, позволяющий рассмотреть исследуемый нами предмет как целое, обусловленное взаимовлиянием частей; принцип единства исторического и логического подходов к исследованию интересующего нас предмета, являющийся общенаучным основанием работы. Теоретическую основу исследования составили: теоретико-педагогические положения П.Ф.Каптерева, С.И.Гессена, Н.Д.Виноградова о цели нравственного воспитания и подходах к выбору педагогических действий в процессе нравственного воспитания; идея Э.Фромма о процессах социализации и индивидуализации личности; положение Л.С.Выготского о зоне ближайшего развития; положения отечественной детской психологии о возникновении моральной мотивации в индивидуальном развитии (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин,

Л.И.Божович, В.С.Мухина), идея о взаимосвязи когнитивного и поведенческого компонентов нравственного развития как источниках развития морального самосознания ребенка (С.Г.Якобсон), исследования стадий морального развития в генетической и когнитивной психологии (Ж.Пиаже и Л.Кольбер г), положения об особенностях социального развития современного ребенка (В.В.Абраменкова), о генезисе самооценки (А.В.Захарова).

Для решения различных исследовательских задач были использованы следующие методы исследования. Для характеристики предмета исследования и конкретизации гипотезы - теоретические методы: анализ научной литературы из области философии, социологии, социальной и детской психологии, лингвистики, педагогики, исторический анализ, анализ учебников и учебных пособий по педагогике, синтез положений различных наук для понимания сущности изучаемого предмета, методы абстрагирования и конкретизации. Для изучения состояния решения задач применения методов убеждения в нравственном воспитании младших школьников в современных общеобразовательных учреждениях - анализ методической литературы и эмпирические методы: анкетирование, наблюдение, опрос, ранжирование, изучение педагогического опыта. Для проверки достоверности гипотезы и обобщения результатов исследования использовались: эксперимент, методы оценки нравственного сознания и поведения учащихся, сочетание методов теоретического обобщения и прогнозирования возможностей дальнейшего совершенствования процесса нравственного воспитания. На защиту выносятся;

-концепция теоретических основ применения методов убеждения в нравственном воспитании младших школьников, представленная положениями, конкретизирующими педагогическую аксиому1 о зависимости методов убеждения от целей, принципов, содержания, форм и средств нравственного воспитания;

1 Концепция конкретизирует применительно к нравственному воспитанию детей младшего школьного возраста закономерность (аксиому), описанную в трудах Ю.К.Бабанского, В.И.Загвязинского и др. и методологически обоснованную с точки зрения системно-структурного подхода (Г.П.Щедровицкий и др.)

-методические основы применения методов убеждения в нравственном воспитании младших школьников, включающие описание функций методов убеждения в нравственном воспитании младших школьников, характеристику методов убеждения в нравственном воспитании младших школьников, рекомендации по индивидуализированному применению методов убеждения в нравственном воспитании младших школьников. Научная новизна:

- дано описание исторического развития методов убеждения в нравственном воспитании детей в зависимости от типичных историко-культурных характеристик нравственного сознания представителей той или иной эпохи;

- конкретизирована зависимость применения методов убеждения от целей, принципов, содержания, форм и средств нравственного воспитания;

- сделана попытка классификации методов убеждения на основании содержания и логики аргументации нравственного суждения;

- приведена этико-педагогическая характеристика различных групп методов убеждения в нравственном воспитании младших школьников, включающая описание особенностей нравственного сознания и поведения воспитанника, рекомендуемых методов и действий педагога.

Теоретическая значимость исследования: аргументированы концептуальные положения, связанные с основами применения методов убеждения в нравственном воспитании младших школьников с целью воспитания у детей способности к нравственному выбору поступка. Практическая ценность исследования:

-описанные педагогические основы применения методов убеждения в нравственном воспитании младших школьников могут быть изложены при чтении лекций студентам учреждений высшего и среднего профессионального образования, слушателям курсов институтов повышения квалификации работников образования;

- разработанные методические основы индивидуализированного применения методов убеждения в нравственном воспитании младших школьников могут быть использованы в работе учителей и воспитателей групп продленного дня, при разработке воспитательных систем образовательных учреждений. Достоверность результатов исследования обеспечивается: опорой на исторический и логический принципы исследования; обоснованностью исходных методологических позиций, их соответствием поставленной проблеме; использованием методов, соответствующих задачам работы и специфике отдельных этапов исследования; концептуальной целостностью исследования; экспериментальной проверкой результатов исследования.

Апробация основных положений исследования осуществлялась: на всероссийской конференции "Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе" (Пермь, 2001); на межрегиональных конференциях: "Психолого-педагогические исследования в системе образования" (Челябинск, 2001), "Этнопедагогические аспекты обновления содержания образования" (Пермь, 2002); на областных конференциях "Проблемы и перспективы сельской школы на пороге третьего тысячелетия" (Пермь, 2000), "Инновационные процессы в образовании Пермской области" (Пермь, 2001), "Проблемы содержания образования в развивающем обучении и пути их решения" (Пермь, 2002), "Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе" (Пермь, 2002); на преподавательских конференциях кафедры педагогики начального обучения и воспитания ПГПУ (2000, 2001г.), научной конференции, посвященной 2000-летию христианства (Пермь, 2001); на семинаре аспирантов кафедры педагогики начального обучения и воспитания ПГПУ; на собеседованиях и лекциях в ПОИПКРО и ПГПУ с учителями начальных классов области; в публикациях автора.

Структура диссертации отражает общий замысел исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 282 наименования, 16 приложений, содержит 12 схем, 19 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ: Методические основы использования методов убеждения в нравственном воспитании младших школьников, разработанные на базе концепции представляют собой положения, на которые опирается педагог в процессе нравственного воспитания учеников начальных классов. Отличительной особенностью представленных нами методические основ является выявление оснований для индивидуализированного применения методов убеждения.

В настоящем параграфе было определено назначение различных групп методов убеждения в нравственном воспитании для достижения частных целей нравственного воспитания, соответствующих этапам этого процесса (обеспечение понимания должного, умения подчиняться распорядку, считаться с волей других людей, следовать общим правилам; обеспечение умения подчиняться правилам, понимания их целесообразности, умения уважать другого и отстаивать свои права; координация взаимодействия с другими людьми, самоорганизация). Установлено соответствие между уровнями развития нравственного сознания воспитанника и методами убеждения, приведена классификация методов убеждения в зависимости от содержания и характера аргументации, описаны функции методов убеждения. С целью обеспечения прагматичности методической разработки приведенные выше основы кратко сформулированы в виде этико-педагогической характеристики основных групп методов убеждения, включающей описание характеристик нравственного поведения и сознания воспитанника, что служит основанием для выбора педагогом того или иного метода убеждения, характеристик воспитательного действия, производимого педагогом. Логика перехода от одной группы методов убеждения к другой подчиняется принципам социализации и индивидуализации и преследует цель воспитания человека ответственного (понимающего целесообразность моральных норм, принятых в данном обществе) и свободного (способного к нравственному самоопределению). В приложении к диссертации приведен словарь с описанием видового многообразия методов убеждения, среди которых выделены культуросо-образные и не являющиеся таковыми.

В данном параграфе мы ограничиваемся основными характеристиками методики, дальнейшая конкретизация ее возможна в ходе апробации методики и в последующих исследованиях.

§ 3. Экспериментальная проверка основ методики применения убеждения в нравственном воспитании младших школьников.

2.3.1 Программа экспериментальной работы.

3.2.1.1. Обоснование идеи экспериментальной работы. Эксперимент, описанный в данном параграфе, представляет собой деятельность, направленную на проверку сформулированной во введении гипотезы. Наша гипотеза содержит предположения о непосредственно ненаблюдаемой основе применения методов убеждения в нравственном воспитании младших школьников, поэтому ее проверка может быть проведена путем сопоставления выведенных из гипотезы дедуктивным путем положений с опытом 7

3.2.1.2. Цель экспериментальной работы. Гипотеза содержала мысли о том, что методы убеждения, применяемые в нравственном воспитании младших школьников, создают предпосылки нравственного самоопределения воспитанников, если при их использовании учитывать зависимость применения различных методов убеждения от реализации индивидуальных и частных целей нравственного воспитания, принципы индивидуализации и социализации, различные возможности тех или иных методов нравственного воспитания в передаче содержания нравственного воспитания, взаимосвязь методов убеждения и методов упражнения в нравственном воспитании младшего школьника, взаимосвязь методов убеждения с формами и средствами нравственного воспитания. Названные в гипотезе предположения были обоснованы в разработанной нами Концепции применения методов убеждения в нравственном воспитании младших школьников. Положения концепции конкретизированы в методике применения методов убеждения в нравственном воспитании учеников начальных классов. Следовательно, проверка выведенных из гипотезы и обоснованных

7 Бирюков Б.В., Новоселов М.М. Гипотеза // Большая советская энциклопедия. - Т. 6.-М.: Советская энциклопедия, 1971.-е. 544]. в концепции положений нашего исследования может состоять в апробации названой методики, в этом и заключается цель нашего эксперимента.

3.2.1.3. Задачи экспериментальной работы включают: а) проверку положений нашей концепции на основе изучения исходного состояния практики использования методов убеждения в нравственном воспитании младших школьников до внесения в него намеченных нами изменений; б) апробацию основ методики использования методов убеждения в нравственном воспитании учеников начальных классов и подтверждение положений концепции.

3.2.1.4. Гипотеза экспериментальной работы является конкретизацией гипотезы нашего исследования, поставленной во введении. При проведении эксперимента мы опирались на предположение о том, что методы убеждения, используемые в нравственном воспитании младших школьников, создают предпосылки нравственного самоопределения воспитанников (способность к нравственному выбору поступка), если применяются в соответствии с методическими основами, выстроенными с учетом сформулированных в 1-ом параграфе 2-ой главы концептуальных положений об основах применения методов убеждения в нравственном воспитании.

3.2.1.5. Выбор методов проверки гипотезы. В задачи нашего исследования входила опытная проверка положений разработанной нами концепции применения методов убеждения в нравственном воспитании младших школьников на основе изучения состояния практики применения методов убеждения в нравственном воспитании учеников начальных классов. Для решения этой задачи мы использовали эмпирические методы исследования: анкетирование, опрос, ранжирование. Все средства, применяемые при этом: анкеты № 1 и № 2 для учителя начальных классов и воспитателя группы продленного дня, анкеты для родителей учеников начальной школы (Приложения № 2,3,4), - опирались на схему трактовки методов убеждения, представленную в нашей концепции применения методов убеждения в нравственном воспитании младших школьников.

Для решения другой задачи эксперимента - апробации основ методики применения методов убеждения в нравственном воспитании младших школьников - мы использовали метод наблюдения на основе концептуальной схемы, представленной в карте наблюдения (Приложение 7), и диагностические методики, позволяющие оценить влияние методических основ применения методов убеждения в нравственном воспитании младших школьников на способность учеников начальных классов к нравственному выбору поступка. В качестве таких методик применялись дилеммы JI. Кольберга [281] и анкеты по диагностике свободного морального выбора поступка [67,212-217].

3.2.1.6. Сроки проведения эксперимента. Констатирующий эксперимент проведен в 1998-2000 гг., Апробация методики применения методов убеждения в нравственном воспитании младших школьников происходила в 2000-2002 гг.

3.2.1.7. База экспериментальной работы. Констатирующий эксперимент предполагал анкетирование учителей начальных классов по исследуемой проблеме на основе разработанных нами анкет и организованное наблюдение в соответствии с нашей концептуальной схемой. В анкетировании на первом этапе (Приложение 2) участвовали 76 учителей, из которых 35 человек (46%) работают в школах города Перми, 14 (18%)- в сельских школах Пермской области, 27 (35%) в школах малых городов области. В опросе участвовали педагоги, имеющие различный опыт работы в школе: молодые учителя (стаж от 1 до 4 лет) составили 6% опрошенных, примерно равное количество (одну седьмую) представляют учителя, работающие в течение 5-8, 16-20, 21-30 лет и свыше 32 лет. В анкетировании участвовали педагоги, работающие с детьми разного возраста; 25% опрошенных работали с учениками 1-го класса, немногим более четверти -с учениками 2-го и 3-го классов, 8% - с учениками 4-го класса. Данное соотношение соответствовало соотношению количества педагогов, работающих с детьми указанных классов в области на момент опроса.

На 2-ом этапе констатирующего эксперимента для уточнения данных, полученных при обработке анкеты № 1, были опрошены (Приложение 3) 40 учителей начальной школы из различных городов и районов Пермской области, в том числе со стажем менее 1 года - 2 чел . (5%), от 1 до 4 лет - 6 чел. (15%), от 5 до 8 лет - 4 чел. (10 %), от 8 до 12 - 7 чел. (17,5%), от 12 до 16 лет - 4 чел. (10%), от 16 до 20 лет - 3 чел . (7%), от 21 до 30 лет - 8 чел. (20%), свыше 30 лет - 6 чел. (15%). Работающих с учениками 1-го кл. 14 чел. (35%), 2-го - 6 чел. (15%), 3-го класса 8 чел. (80%), 4-го класса - 12 чел. (30 %). Из них 22 чел.(55%) с высшим педагогическим, 18 (45%) - со средним педагогическим образованием.

Экспериментальная проверка основ методики проходила в двух классах (2 "А" и 3 "А") гимназии г. Нытва Пермской области, учителя Г.Н.Красненкова и В.И.Шелковникова. Данное образовательное учреждение было выбрано в связи с тем, что оно находится в районном центре, объединяющем в себе черты городской и сельской местности: около половины учеников проживало в домах частного сектора. Начальные классы гимназии были формально выделены из общеобразовательной школы, при приеме в первый класс отбора учеников не происходило. Экспериментальные классы обучались в помещении начальных классов средней общеобразовательной школы № 2 г. Нытвы, ученики не изолированы от сверстников. Следовательно, выбранные нами для опытно-экспериментальной работы классы можно считать представляющими средний контингент учеников начальных классов области. Педагоги, работающие в указанных классах имеют высшее педагогическое образование и значительный опыт работы в начальной школе (свыше 20лет).

3.2.1.8. Критерии оценки результатов экспериментальной работы. В нашем исследовании использовались две группы критериев оценки результатов апробации основ методики применения методов убеждения в нравственном воспитании учеников начальных классов: критерии изменений в деятельности учителя (воспитателя) и критерии изменений в деятельности ученика (воспитанника). Критерии оценки деятельности учителя: а) видовое многообразие используемых методов убеждения в нравственном воспитании младшего школьника; б) обоснованность выбора того или иного метода убеждения, применяемого в нравственном воспитании учеников начальных классов.

Критерии оценки влияния экспериментальной работы на способность младшего школьника к выбору нравственного поступка: а) характер аргументации нравственных суждений, связанных с выбором поступков по методике "Дилеммы J1. Кольберга" [281] (Приложение 6). б) способность к самооценке поступков с нравственной точки зрения на основе методики В.В. Зайцева [67,211-217] (Приложение 9); в) степень проявления нравственных качеств (заботливости, справедливости), исследуемая на основе методики В.В. Зайцева [67,211-217] (Приложение 9). 3.2.1.9. Прогноз позитивных и негативных результатов опытно экспериментальной работы.

Прогнозируемые положительные результаты: повышение заинтересованности педагогов начальной школы проблемами нравственного воспитания учащихся; привлечение внимания родителей обучающихся к проблеме нравственного воспитания детей; разработка и апробация основ методики, позволяющих учителям начальных классов реализовывать цели нравственного воспитания посредством индивидуализированного использования различных методов убеждения в нравственном воспитании детей; воспитание способности к нравственному выбору поступков у учащихся начальной школы;

Разработанные нами методические основы не требуют от учителя (воспитателя) значительных дополнительных затрат времени, так как направлены на регулирование выполняемых им в каждодневной деятельности процессов. Прогнозируемые возможные риски и отрицательные результаты: при увеличении количества используемых методов убеждения по сравнению с количеством методов упражнения, особенно при увеличении количества методов требования, разъяснения, объяснения возникает опасность преобладания воздействий, не учитывающих индивидуальный нравственный опыт ребенка; при увеличении доли методов просьбы и методов совета и уменьшении доли методов требования, объяснения, разъяснения возможна потеря систематичности в передаче ученикам общественно-ценного нравственного опыта; при увеличении доли методов наказания, поощрения, требования и уменьшении доли методов совета и просьбы возникает возможность отсутствия условий для самостоятельного нравственного выбора учащихся, что ведет к зависимости нравственных поступков от воздействия (оценки) извне.

Компенсация потерь и негативных последствий эксперимента достигается при соблюдении условий, сформулированных в концепции: а) взаимосвязанного использования методов убеждения и методов упражнения; б) обоснованного индивидуализированного использования различных групп методов убеждения в зависимости от особенностей нравственного сознания и поведения детей.

2.3.2. Описание констатирующего эксперимента. Констатирующий эксперимент предполагал изучение исходного положения в практике использования методов убеждения в нравственном воспитании младших школьников. Для решения этой задачи нами были разработаны две анкеты для учителей начальных классов (Приложение 2, 3), составленные на основе концептуальной схемы, представляющей нашу трактовку методов убеждения в нравственном воспитании учеников начальных классов (см. 1-ый параграф 2-ой главы). С помощью Анкеты № 1 мы провели анализ опыта нравственного воспитания современных учителей начальных классов, исследуя, используются ли сегодня педагогами в нравственном воспитании детей все выделенные нами группы методов убеждения. Нас интересовал вопрос о том, что служит основой для выбора того или иного метода воспитания современным педагогом. Эту проблему мы изучали при проведении Анкеты № 2.

2.3.2.1. Методика исследования. В Анкете № 1 мы обратились к педагогам, работающим в начальных классах, с просьбой проранжировать используемые ими методы убеждения в зависимости от частоты применения в нравственном воспитании детей младшего школьного возраста. Для ранжирования были предложены 9 факторов, соответствующих различным методам убеждения (методы наказания, поощрения, примера, требования, увещевания, объяснения, разъяснения, совета, просьбы), каждому из которых учитель, исходя из собственной практики, присваивал ранг от 1 (используется наиболее часто) до 9 (используется наименее часто). В Анкете № 2 мы предложили учителям начальных классов отметить, насколько часто ими применяется та или иная группа методов нравственного воспитания (методы убеждения и методы упражнения). Этот вопрос анкеты предоставлял возможность дополнить приведенный список групп методов нравственного воспитания другой группой методов, которые, возможно, учитель отделяет от названных и использует чаще; 2 -ой вопрос анкеты предлагал учителю описать случаи, в которых применяются те или иные (названные нами) группы методов убеждения, а также отметить частоту их использования. Третий вопрос позволял выяснить причины приоритета тех или иных методов в деятельности педагогов начальной школы. Проведенное исследование позволило получить следующие результаты.

2.3.2.2. Исследование частоты применения различных методов убеждения в нравственном воспитании учеников начальных классов в современной школе преследовало цель найти ответ на вопрос о том, к каким методам убеждения современные учителя начальных классов прибегают наиболее часто. Подсчет средних рангов позволил разделить названные методы убеждения на две группы: наиболее и наименее часто используемые. В группу методов, наиболее популярных в современной начальной школе, попали методы объяснения, разъяснения, примера, просьбы. К наименее часто используемым отнесены методы наказания, увещевания, требования, поощрения. Ранг в середине списка получили методы совета.

Наиболее высокий ранг в среднем имеют методы объяснения (1 место) и разъяснения (2 место). Самый низкий - методы наказания и методы увещевания. Применение методов исследования, направленных на установление согласованности мнений экспертов (коэффициент Спирмена), показало средний уровень согласованности мнений. Это привело нас к необходимости изучения того, каким из методов убеждения в нравственном воспитании педагоги присваивают высший ранг. На 1 место по частоте использования учителя ставят методы объяснения (29 учителей из 76 опрошенных), примера (15), просьбы (15), разъяснения (9), совета (4), в отдельных случаях высший ранг присваивался методам требования (1), поощрения (1), увещевания (1). Второе место получали методы разъяснения (19 из 76), объяснения (15), совета (12), просьбы (11), примера (11), поощрения (7), увещевания (1). Низший ранг получили методы наказания (73 опрошенных), требования (1), примера (1). Методы наказания не получили первых мест, но только один педагог заявил, что не применяет методы этой группы. Двое опрошенных наказания применяют чаще, чем пример или требование.

В числе методов, редко применяемых в практике (8-е место), называются методы увещевания (50 опрошенных), требования (13), поощрения (6), совета (1), просьбы (1), разъяснения (1). Не применяет увещевания один педагог. Объяснить причину низкого ранга этой группы методов можно тем, что многие учителя начальных классов не знакомы с понятием о методах увещевания, а также тем, что данная группа методов по своей сути близка к методам объяснения, но отличается воздействием в большей степени на эмоционально-чувственную сферу, чем на рациональную. Сказанное позволяет нам предположить, что целесообразно не выделять методы увещевания в отдельный класс наряду с методами объяснения, а включить их в группу последних. 2.3.2.3. Учитывая различие в образе жизни и культуре городских и сельских жителей, мы провели исследование зависимости частоты применения различных методов убеждения от типа местности, в которой находится образовательное учреждение. Более подробное рассмотрение распределения групп методов показало, что учителя сельских школ предпочитают применять методы объяснения, разъяснения, поощрения, в большей степени опирающиеся на авторитет педагога, который на селе действительно является социально значимой фигурой. В школах Перми, где учитель имеет, как правило, меньший социальный статус, педагоги чаще обращаются к детям с просьбой и советом, в косвенной форме передающим социальный нравственный опыт. Методы совета в сельской местности и в городах области получают ранг в середине списка.

Методы примера, традиционно признаваемые ведущими в нравственном воспитании младших школьников, потеряли свою значимость в деятельности современных педагогов и, занимая 3-е место при ранжировании в среднем, преобладают в практике учителей районных центров (2 место), а в опросе учителей сельских школ попадает в группу наименее часто используемых методов. Возможно, это связано с отсутствием положительных примеров в жизни школьников либо со стремлением избежать авторитарных методов нравственного воспитания. Вне зависимости от типа местности в числе наименее часто используемых методов оказались методы, опирающиеся на довод к силе и к авторитету: методы наказания и методы требования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью нашего исследования являлась разработка теоретических и методических основ применения методов убеждения в нравственном воспитании младших школьников. В ходе исследования нами были решены обозначенные во введении задачи.

1.Для уточнения понятия "методы убеждения" проведен его лингвистический анализ. Изучение источников общей лексикологии показало, что в русском языке слово "убеждение" обозначает действие и результат этого действия (твердую уверенность, прочно установившееся представление, твердое мнение). Значение глагола "убеждать" менялось от буквального "уберечь от беды" к "внушать", "уговаривать", "увещевать", "склонять к чему-либо". В современном русском языке актуально значение "приводя доводы и доказательства, склонять согласиться с собой, доказывать свою правоту, правильность своего мнения". В русской педагогической лексикологии термин "убеждение" в значении деятельности воспитателя появился во второй половине XIX века, до этого времени использовались термины "вразумление", "увещевание". В современной педагогической терминологии понятие "убеждение" применяется к деятельности воспитателя (деятельность как целенаправленная совокупность действий) и ее результатам (нравственные убеждения воспитанника). Некоторые ученые выделяют значение убеждения как метода воспитания (отождествляя с разъяснением, доказательством). Мы использовали термин "убеждение" для обозначения педагогической деятельности и ее результата. Для обозначения методов деятельности педагога применяли терминологическое словосочетание "методы убеждения".

Для определения теоретических основ применения методов убеждения в нравственном воспитании учеников начальных классов проанализирован содержательный аспект нравственных убеждений воспитанника (результата деятельности воспитателя), что позволило определить их как обобщение, сделанное на основе усвоенного социального нравственного опыта и приобретенного индивидуального нравственного опыта. Следовательно, методы убеждения, применяемые воспитателем, направлены на передачу воспитаннику общественно ценных нравственных идей и содействие осмыслению личного нравственного опыта ребенка. Убеждая, педагог восполняет недостаток индивидуального нравственного опыта воспитанника путем передачи ребенку части социального нравственного опыта.

На основе анализа философских и психологических источников рассмотрена структура убеждения (результата деятельности педагога) и определены функции методов убеждения. Философский аспект анализа убеждений позволил выделить в их структуре знания (когнитивный компонент), оценку этого знания (аксиологический компонент) и способ обоснования (логический компонент), с учетом этого выделены информационная функция методов убеждения, функция оценки и функция обоснования. Психологической аспект анализа убеждений как формы индивидуального сознания обозначил рациональный, эмоциональный и волевой компоненты убеждений и соответствующие функции методов убеждения.

Выделены признаки, позволяющие условно противопоставить убеждение (деятельность педагога) принуждению, внушению, упражнению. Перечисленные термины подчеркивают крайние проявления соответствующих действий. Существуют переходные явления и методы убеждения, близкие к методам принуждения, внушения, упражнения.

Исследование исторических проявлений изучаемого явления показало, что методы убеждения как методы действия на сознание ребенка применялись в нравственном воспитании в различные эпохи. Специфика нравственного сознания представителей той или иной эпохи обусловила накопление различных групп методов убеждения, применявшихся в нравственном воспитании детей. Нами описана зависимость методики нравственного воспитания от особенностей логики мышления и психологических особенностей нравственного сознания в филогенезе (экстравертное или интровертное нравственное сознание).

Диффузное синкретическое мышление первобытного человека связано с методами естественных последствий, где естественным поощрением или наказанием служило продолжение или прекращение жизни. Мифологическое мышление опиралось на методы примера, догматическое - на жесткие требования кодексов и заповедей, схоластическое - на объяснение и разъяснение, а интровертное, рефлексивное сознание - на методы совета и просьбы. Исторический аспект анализа выявил сущностные характеристики (содержание нравственного воспитания и тип аргументации нравственных суждений) перечисленных методов, применяющихся и в современной практике воспитания.

Анализ источников детской психологии позволил выяснить, что в онтогенезе возникновение нравственной регуляции ребенка связано в различными типами мотивации, которая меняется от мотивов избежания наказания, желания поощрения, следования образцам поведения, требованиям "закона и порядка" к собственно нравственной мотивации. В младшем школьном возрасте нравственное становление происходит интенсивно, возможны различные мотивы поступков, относящихся к сфере нравственности, велики индивидуальные различия, следовательно, нравственное воспитание детей этого возраста предусматривает использование многообразных методов убеждения, имеющих соответствующую психологическую основу.

Изучение историко-педагогической литературы позволило отобрать и систематизировать фактологический материал, раскрывающий зависимость методов убеждения от социально- или индивидуально-ориентированных целей нравственного воспитания и понимания этого процесса как воспитания чувств, воли или разума. Эти данные мы не смогли получить при анализе современной практики воспитания.

2. Выделенные теоретические основы позволили сформулировать нашу трактовку методов убеждения и разработать концепцию, конкретизирующую зависимость методов убеждения от других компонентов процесса нравственного воспитания младших школьников. Подход, представленный в концепции, диалектически разрешает противоречие между педагогическими традициями социально- и индивидуально-ориентированного воспитания. Приведенные ниже положения концепции не отрицают ни одну этих традиций педагогики, а дают основание для выбора методов убеждения и связанных с ним содержания и средств воспитания с учетом особенностей воспитанника. Основные положения концепции таковы: убеждение - есть деятельность или ее частное выражение - действия - педагога, способствующие становлению у учеников начальных классов нравственных убеждений; деятельность характеризуется определенной целью; в нашей концепции в качестве цели нравственного воспитания выступает воспитание свободного и ответственного человека; применительно к нравственному воспитанию младших школьников эта цель конкретизирована как воспитание способности к выбору нравственных поступков как предпосылке нравственного самоопределения, что предполагает передачу обобщенного социального нравственного опыта (знаний и способов деятельности) и содействие приобретению индивидуального нравственного опыта (деятельности детей и осмыслению ее результатов); последнее ведет к постановке частных и индивидуальных целей нравственного воспитания; цель определяет принципы воспитания, наша концепция построена на сочетании принципов социализации и индивидуализации в воспитании; цель нравственного воспитания реализуется с помощью методов, среди которых выделяются две основные группы: методы убеждения (методы формирования когнитивной предпосылки нравственного поведения посредством усвоения воспитанником моральных норм и понимания их значимости, выработки принципов собственного поведения) и методы упражнения (методы, направленные на организацию практики нравственного поведения); посредством взаимосвязи этих двух групп методов создаются условия для развития нравственного самосознания воспитанника;

• цель определяет содержание нравственного воспитания, в нашей концепции, ключевыми понятиями, входящими с содержание нравственного воспитания, выступают понятия добра и зла, свободы, выбора; мы описали развитие содержания в связи с различными группами методов убеждения;

• содержание нравственного воспитания реализуется определенными методами убеждения с помощью средств, в качестве которых выступают объекты природы и культуры, содержащие социальный нравственный опыт, а также различные типы и виды деятельности, посредством которых ребенок приобретает индивидуальный нравственный опыт; включение воспитателя в деятельность детей как носителя социального опыта и передача этого опыта в процессе взаимодействия с воспитанниками составляет механизм реализации методов убеждения;

• убеждающее действие воспитателя при включении его в деятельность детей производится различными методами и воплощается в обозначенных формах воспитания (индивидуальных, групповых, фронтальных, в формах учебной, внеклассной, внешкольной работы);

• методы убеждения - абстрактная категория, которая реализуется на практике с помощью приемов, связывающих методы, средства, содержание;

• для достижения частных и индивидуальных целей нравственного воспитания используются различные методы убеждения, взаимосвязь которых строится на основе выполнения ими общих функций: информационной, оценочной, эмоциональной и побудительной или превентивной, функции обоснования,.

Таким образом, под методами убеждения мы понимаем совокупность приемов использования содержания, средств и форм нравственного воспитания, направленных на сознание воспитанников с целью усвоения ими моральных норм, принятых в данном обществе, понимания их значимости и определения принципов собственного поведения (убеждений).

В исследовании приведена классификация методов убеждения в нравственном воспитании младших школьников на основании содержания передаваемого социального опыта и логики аргументации нравственного суждения, выдвигаемого педагогом. Выделены следующие группы методов убеждения: методы наказания, методы поощрения, методы примера, методы требования, методы объяснения, методы разъяснения, методы совета, методы просьбы. В приведенной последовательности методов отражены: развитие эмоциональной сферы ребенка от сопереживания к чувству взаимного уважения, переход от внешней оценки к самооценке воспитанника, от доводов к доказательству на основании принципа справедливости, от простых представлений к сложным нравственным понятиям, от внешних побуждений к взаимодействию.

3. С учетом положений концепции разработаны методические основы применения методов убеждения в нравственном воспитании младших школьников, которые содержат подробное описание функций и кратко сформулированы в виде этико-педагогической характеристики основных групп методов убеждения, включающей описание характеристик нравственного поведения и сознания воспитанника (основание для выбора педагогом группы методов убеждения), и характеристик воспитательного действия, производимого педагогом. Логика перехода от одной группы методов убеждения к другой подчиняется принципам социализации и индивидуализации и, в конечном итоге преследует цель воспитания человека ответственного (понимающего целесообразность моральных норм, принятых в данном обществе) и свободного (способного к нравственному самоопределению). В приложении к диссертации приведен словарь с описанием видового многообразия методов убеждения, где выделены культуросообразные методы и методы, не являющиеся таковыми. 4. Так как гипотеза нашего исследования содержит теоретические положения, не проверяемые непосредственно, ее подтверждение или опровержение возможно было провести путем проверки выведенных из гипотезы следствий (апробации основ методики). Экспериментальная работа была направлена на апробацию разработанной нами методики применения методов убеждения в нравственном воспитании учеников начальных классов. Успешность апробации свидетельствует о правомерности положений, выдвинутых нами в гипотезе исследования и теоретически обоснованных в концепции. Использование сформулированных нами основ методики в условиях проектной деятельности учителей (как формы организации методической работы) позволило уйти от рутинных форм написания за учителя конспектов занятий и по-новому решить проблему методической помощи учителю: регулировать научно обоснованные и творческие аспекты профессиональной деятельности педагогов, определяя основание для выбора методов убеждения в зависимости от особенностей нравственного сознания и поведения воспитанников, и предоставляя учителю право самостоятельно разработать конкретные формы и средства нравственного воспитания. Такая организация методической работы подтвердила достаточный уровень конкретности-абстрактности материала, представленного в этико-педагогической характеристике и словаре методов убеждения. Использование методических основ предоставило педагогу основание для принятия профессиональных решений не только в планируемых, но и в стихийно возникающих ситуациях. Это дало возможность не потерять ситуативную составляющую воспитания и максимально использовать реальные ситуации в целях нравственного воспитания младших школьников. Предоставление педагогу сущностных оснований для выбора методов воспитания позволяет ему в сегодняшней неопределенной и вариативной ситуации профессионально действовать и развиваться.

5. Вместе с тем, наше исследование не отразило всей сложности изучаемого явления. В более глубоком осмыслении и разработке нуждается вопрос о видовом многообразии методов убеждения, о подготовке педагогов к использованию методов убеждения в нравственном воспитании учеников начальных классов, о диагностике результатов нравственного воспитания.