автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы профессионального отбора и адаптации молодежи для предпринимательской деятельности
- Автор научной работы
- Платова, Анна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Платова, Анна Владимировна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ НА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
1.1. Профессиональная сущность предпринимательства.
1.2. Опыт профессиональной ориентации молодежи на предпринимательскую деятельность.
1.3. Формирование профессионального интереса молодежи к предпринимательству.
1.4. Профессиональный отбор и адаптация в системе профессиональной ориентации молодежи на предпринимательскую деятельность.
Выводы по первой главе
Глава 2. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОТБОРА И АДАПТАЦИИ МОЛОДЕЖИ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Основы методики профессионального отбора для предпринимательской деятельности.
2.2. Структура содержания форм и методов профессионального отбора молодежи для предпринимательской деятельности.
2.3. Адаптация в предпринимательстве как фактор повышения эффективности профессиональной деятельности.
2.4. Эффективность форм и методов профессионального отбора и адаптации.
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы профессионального отбора и адаптации молодежи для предпринимательской деятельности"
Особенностью сегодняшнего этапа социально-экономических реформ в России является тот факт, что развитие экономики приняло достаточно предсказуемый характер. Сегодня более отчетливо видны конкретные черты хозяйства переходного периода, сложились представления о новых формах, о перспективах их дальнейшего развития. На фундаменте частной собственности на средства производства складываются структуры новой экономики, ведущим социальным проявлением которой является рынок труда и профессий.
С позиций обеспечения занятости определенный интерес представляет "производственная география" сокращения численности. На начало 1999 года по Московской области наибольшее сокращение численности работающих произошло в сельском хозяйстве (12,1%), в промышленности - 11,2%, в строительстве - 10,8%, в торговле - 9,3%, науке и научном обслуживании - 8,3%. В то же время увеличилась численность работающий в службах жилищно-коммунального и бытового хозяйства - 14,8%, в отраслях культуры и искусства - 4,1%, образования -3,4%.
С позиций социального состава 24% незанятого населения составляют рабочие, 51% служащие и 25% лица, не имеющие профессий. В то же время, если обратиться к данным о предоставляемых предприятиями и организациями вакансиях трудоустройства, то их спектр ориентирован, преимущественно, на рабочие специальности. Так, на конец 1997 г. ежемесячное число вакансий составило 25,2 тысяч (в начале 1997 г. - 17,3 тысячи [36]). Этого числа явно недостаточно для обеспечения занятости в целом, т.к. на одну вакансию претендуют 4 человека незанятых трудом граждан. 75,1% вакансий падает на рабочие профессии, гораздо меньше должностей служащих. Однако среди безработных, обратившихся в службу занятости, 40,8% имели высшее и среднее специальное образование, а 46,5% не имеют никакой специальности, еще не приступали к трудовой деятельности или имели длительный перерыв в работе. В эти две категории попадает преимущественно молодежь.
Из представленных данных следует, что просматривается тенденция уменьшения спроса на кадры в отраслях, требующих высшего образования, и рост потребности в рабочих кадрах для производственной сферы. Это определяет необходимость проведения социальной экономической и психолого-педагогической работы по соответствующей социально-профессиональной ориентации молодежи.
Весь комплекс мероприятий, направленных на решение задачи содействия трудоустройству населения, и в том, числе трудоустройству молодежи, в известной мере, должен отражать специфику социально-экономического положения того или иного региона. Такая постановка вопроса неизбежно предполагает, что на практике проблема содействия занятости молодежи может иметь различные решения в разных районах страны.
В рамках разработки реализации стратегии занятости существенное значение имеет учет специфики различных социально-демографических групп. Как уже отмечалось, значительная часть общества в условиях переходного периода не в полной мере готова встраиваться в новые трудовые отношения. С другой стороны, существующий рынок труда практически неэластичен к требованиям тех групп, которым необходимы учет их специфических условий жизнедеятельности или социально-экономических ориентаций.
Разрешение данного комплекса проблем не может быть достигнуто в узких рамках рынка труда, отношений спроса и предложения. Мировой опыт решения соответствующих проблем в странах с развивающихся и переходной экономикой показывает необходимость более широкого подхода, связанного с включением в соответствующие программы аспекты управления мотивациями подрастающего поколения. Эти программы целенаправленно ориентированы на полноценную интеграцию молодежи в реально существующие трудовые отношения. Одновременно они включают в себя элементы обеспечения безболезненной и эффективной интеграции молодежи в сферу созидательной деятельности за счет создания специализированных функциональных элементов производства.
Наиболее действенными будут такие элементы, которые ориентированы на развитие самозанятости молодежи, и ведущим средством здесь выступает предпринимательство. Кго значимость определяется тем, что в нем двуедино представлены социальные и экономические функции. Мировой опыт показывает, что предпринимательство, с одной стороны, является мощным средством создания рабочих мест и обеспечения трудовой занятости населения. С другой стороны, предпринимательство является мощным экономическим рычагом хозяйственного прогресса, обеспечивая его интенсификацию, инновации в организации, технике, технологии.
Предпринимательство как категория рыночной экономики проявляет себя в двух ипостасях. С производственных позиций - это форма инициативного хозяйствования. С личностных позиций - это вид профессиональной деятельности, обладающий специфическими признаками и характеристиками вне зависимости от области ее предметного приложения. В качестве аналога можно привести такую профессиональную категорию, как инженер, для которой также свойственны некоторые общие признаки, не зависящие от отраслевой принадлежности.
Органы законодательной власти и Правительство РФ приняли ряд мер по поддержке и развитию предпринимательства в России. Утверждены соответствующие законодательные и нормативные акты, созданы государственные фонды развития предпринимательства. Однако нормативная база не обеспечивает интенсификацию этого процесса, особенно в сфере малого предпринимательства. Наряду с объективно противодействующими предпринимательству факторами (коррумпированная бюрократия, криминальный рэкет, беспредельное налоговое обложение и др.), существует и определяющий субъективный - неготовность подавляющего большинства трудоспособных людей и особенно молодежи к предпринимательской деятельности.
Проблема ориентации на предпринимательство и подготовки к предпринимательской деятельности в нашей стране находится в плане постановки и начальной разработки. Изначально ее пытались решить методом заграничных стажировок (подготовка фермеров, управляющих, финансистов и др.). Однако такая практика не обеспечивает квалификационного качества окончивших стажировку. Условия западных стран, в которых наши абитуриенты-предприниматели получали образование, не сравнимы с условиями России, и полученный опыт годился лишь в самых общих положениях.
С учетом этого образовательные институты нашей страны развернули ряд образовательных программ подготовки предпринимателей в условиях России. В ряде регионов были открыты соответствующие образовательные учреждения, созданы бизнес-инкубаторы, выделены инвестиционные фонды. Однако успех интеллектуальных и капитальных вложений оказался довольно-таки скромным. Например, по данным исследований в области занятости населения при ориентации на предпринимательство демобилизованных военных только 2% при большой поддержке службы занятости и армейских структур смогли начать свое дело [117, с.122].
Одной из главных причин такого положения с подготовкой и закреплением предпринимателей является то, что предпринимательская деятельность несет в себе ряд специфических черт, которые накладывают на личность претендента определенные профессиональные требования. Отсутствие у желающего стать предпринимателем определенных качеств личности не позволит ему успешно осуществлять предпринимательскую деятельность и добиться успеха. В лучшем случае такой начинающий предприниматель будет удерживаться "на плаву".
Проблемы отбора, подготовки и адаптации предпринимателей рассматривались в работах ряда экономистов, психологов, педагогов-профориентаторов (Л.Н. Аралина, С.И. Вершинин, И.А. Сасова, С.Н. Чистякова, A.A. Балаев, К.Я. Вазина, Н.Э. Касаткина, Е.А. Климов, Г.А. Кожухова, А.Н. Леонтьев, А.В Леонтьев, Петера X. Верхан, Н.С. Пряжников, В.Л. Маршцук, В.В. Скрябин, Р. Хизрич, П.А. Шавир, H.H. Шамрай, Й. Шумпетер и др. (9, 12, 16, 17,45, 50, 54, 61, 62, 67, 72, 79, 98, 111, 113, 120, 121, 123, 125, 131, 140, 144]). Однако подавляющее большинство работ характеризуют проблему либо в методологически постановочном плане, либо в организационно-методическом, непосредственно относящимся к процессу образования. Нет обоснованно четкой трактовки самой категории "предпринимательство" с экономических и социальных позиций, отсутствует в современных разработках характеристика предпринимательства как вида профессиональной деятельности, недостаточно разработан диагностический аппарат.
Экономическая и социальная значимость становления и развития предпринимательства в России, недостаточная теоретическая и методическая разработанность положений характеризующих сущность предпринимательства как формы хозяйствования, его описания как вида профессиональной деятельности, нечеткость диагностических процедур отбора претендентов для предпринимательства определили выбор темы исследования: "Педагогические основы профессионального отбора и адаптации молодежи в предпринимательской деятельности".
Цель исследования.
Разработать содержание, формы и методы профессионального отбора и адаптации молодежи для предпринимательской деятельности.
Объект исследования.
Профессиональная ориентация молодежи на предпринимательскую деятельность.
Предмет исследования.
Процесс профессионального отбора и адаптации молодежи для предпринимательской деятельности.
Гипотеза исследования.
Профессиональный отбор и адаптация молодежи для предпринимательства будут эффективны, если:
- методологически охарактеризована сущность предпринимательства как формы хозяйствования; выделены квалификационные признаки предпринимательства как особого вида профессиональной деятельности;
- определено содержание профессионального просвещения молодежи в области предпринимательства; задана совокупность методов диагностики профессионально важных качеств личности в соответствии с характеристикой предпринимательства как вида профессиональной деятельности;
- подобраны, сгруппированы формы и методы отбора и адаптации молодежи для предпринимательства в соответствии со сферами предметной трудовой деятельности.
Задачи исследования.
1. Охарактеризовать сущность предпринимательства с социально-экономических позиций как формы хозяйствования и выявить его квалификационные признаки как вида профессиональной деятельности.
2. Установить эффективные формы и методы подготовки молодежи к предпринимательской деятельности в странах с развитой рыночной экономикой.
3. Разработать содержание профессионального просвещения молодежи в области предпринимательской деятельности.
4. Выделить совокупность форм и методов диагностики профессионально важных качеств личности и сгруппировать их на основе предметной деятельности формы и методы профессионального отбора и адаптации как неотъемлемых компонентов профессиональной ориентации молодежи на предпринимательскую деятельность.
5. Проверить эффективность методик диагностики и адаптации молодежи для предпринимательской деятельности.
Методологические основы исследования составляют: основные положения современной философии о развитии личности в демократическом обществе, социально-экономические концепции становления хозяйственных структур в рыночной экономике, теоретические разработки по социализации и профессионализации личности в предпринимательстве, современные концепции и теоретические положения по педагогике, профориентации, профессиональному самоопределению, профессиональному обучению.
Методы исследования: сравнительный анализ, обобщение характеристических признаков предмета исследования, моделирование, диагностика предпринимательских качеств личности, наблюдения за практической деятельностью респондентов, эксперимент.
Научную новизну исследования представляют следующие положения: дана социально-экономическая характеристика предпринимательства с позиций его предназначения и деятельности, как незапрещенного обществом процесса осуществления организационно-инициативной инновационной хозяйственной деятельности, направленной на удовлетворение потребностей групп людей или отдельных лиц, которая связана с созданием или восстановлением потребительных стоимостей материальных продуктов или услуг, реализуемых на товарном рынке и приносящих инвестору капитала и предпринимателю доход. с профессиографических позиций выявлены особенности предпринимательства как вида профессиональной деятельности: оно характеризуется совокупностью основных черт личности, обеспечивающих успешность этого вида труда, и включает в себя: организационную инициативность и деловую активность в сфере общественных потребностей, содержательную инновационность выдвигаемых идей, творчество и ответственность за качество при создании товара, склонность к разумному риску для получения прибыли; определено содержание профессионального просвещения молодежи для подготовки к предпринимательской деятельности, включающее в себя три составляющие: познавательную, раскрывающую предпринимательство как один из основных факторов экономического развития; аналитическую - исследования практики работы действующих предпринимателей; деятельностную - деловые игры и разбор конкретных ситуаций; на основе особенностей проявления сущности предпринимательства как вида профессиональной деятельности выделена совокупность методов проверки профессионально важных качеств личности, главными из которых являются деловая инновационная активность и способность к оправданному риску; определено, что систематизация методов профессионального отбора и адаптации молодежи для предпринимательской деятельности обеспечивается их группировкой по сферам труда в соответствии с предметным содержанием деятельности, отражающей профессиональные интересы и склонности личности.
Теоретическую значимость исследования составляют: социально-экономическая характеристика предпринимательства как формы хозяйствования, которая выражается предпринимательским предназначением и предпринимательской деятельностью; профессионально-квалификационная характеристика предпринимательства, которая отражает двойственность его признаков с позиций хозяйственного предназначения и предметной направленности труда; дуальная группировка форм и методов отбора и адаптации молодежи для предпринимательства на основе сущности предпринимательства как вида профессиональной деятельности и предметной дифференциации интересов и склонностей личности по сферам труда.
Практическую значимость исследования составляют: содержание и программа курса «Предпринимательство» для профессионального просвещения молодежи при подготовке к предпринимательской деятельности; совокупность средств проверки профессионально важных качеств личности для предпринимательской деятельности, которая включает в себя анкеты, тесты, обеспечивающие выявление специфических свойств необходимых для данного вида профессиональной деятельности; тесты, сгруппированные по областям предметной деятельности в целях профессионального отбора претендентов для занятия предпринимательской деятельностью; социально-педагогические формы и методы адаптации молодежи для предпринимательства, включающие в себя подготовку в бизнес-инкубаторе, анализ производственных ситуаций, деловые шры.
Положения, выносимые на защиту.
Предпринимательство как социально-экономическую категорию характеризуют следующие признаки: ориентация на потребности людей; выявление новых запросов; организационная, инвестиционная, производственная и сбытовая инициативы и деловая активность; прагматичность проектов; наличие риска, ориентация на получение дохода.
С профессиографических позиций предпринимательство проявляется через организационную инициативность и деловую активность в сфере общественных потребностей, содержательную новизну выдвигаемых идей, творчество и ответственность за качество при создании товара, склонность к разумному риску для получения прибыли.
Отбор и адаптация молодежи для предпринимательства должны сочетать в себе методические средства оценки и формирования как специфических для данного вида профессиональной деятельности качеств личности, так и с позиций учета ее склонностей и способностей, необходимых в конкретной области труда.
Этапы исследования.
Исследование включало в себя три этапа. На первом этапе (1995-1996 гг.) анализировалась практика обеспечения занятости молодежи государственными службами г. Юбилейный Московской области и обосновывалась проблема исследования.
На втором этапе (1997-1998 гг.) разрабатывались основные теоретические положения в исследовании проблемы профессионального отбора и адаптации молодежи для предпринимательской деятельности, разрабатывалось содержание профессионального просвещения молодежи в области предпринимательства, подбирались и апробировались формы и методы проведения проверочных процедур на базе Института технологии туризма и в центрах службы занятости ряда городов Московской области.
На третьем этапе (1998-2001 гг.) проводилось обобщение теоретических положений, осуществлялся анализ эффективности форм и методов профессионального отбора и адаптации молодежи для предпринимательства, данных анализа практики и эксперимента, который осуществлялся на базе Департамента Московской областной службы занятости и центра занятости г. Юбилейный Московской области.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации обсуждались на шести научно-практических семинарах "Проблемы экономики и предпринимательской деятельности", проведенных в Москве на базе Московского государственного университета сервиса в феврале 1995г., в ноябре 1995г., в мае 1996г., в ноябре 1996г., в апреле 1997г. и в декабре 1999г.
Материалы исследования в 1998-2002 гг. заслушивались и получили одобрение на заседаниях кафедры "Экономики и организации предпринимательской деятельности" Института предпринимательства и мировой экономики Московского государственного университета сервиса, кафедры менеджмента Института технологии туризма и центра социально-профессионального самоопределения молодежи Института общего среднего образования РАО.
Методика диагностики профессионально важных качеств для предпринимательской деятельности использовалась в работе Московского областного центра занятости с демобилизованными военными.
Теоретические положения и методические материалы используются при чтении учебных курсов и проведении практических занятий для студентов Института технологии туризма. Средства и методы отбора и адаптации для предпринимательской деятельности используются центром занятости г. Юбилейный Московской области для отбора кадров для предпринимательской деятельности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ Основным методом профессионального отбора для предпринимательской деятельности является тестирование. Тест представляет собой специфический методический инструмент для оценки психологических свойств и состояний личности. Он состоит из совокупности заданий или вопросов, предлагаемых в стандартных условиях, и предназначенных для выявления частных типов поведения.
Оценка когнитивных способностей к предпринимательской деятельности осуществлена посредством разбора и анализа конкретных предпринимательских ситуаций, которые представляют собой совокупность взаимосвязанных факторов и явлений, характеризующих конкретный этап, период или событие производственной практики, которые требуют соответствующих оценок, распоряжений или других организационных действий.
Диагностика функциональных способностей к предпринимательской деятельности качественно обеспечивается с помощью метода проведения деловых игр, который позволяет задать предметный и социальный контексты будущей профессиональной деятельности и тем самым смоделировать более адекватные, по сравнению с опросниками и разбором конкретных ситуаций, условия оценки личности претендента на предпринимательскую деятельность.
Профессиональный отбор для предпринимательской деятельности осуществлялся в 2 этапа: оценка качеств личности с позиций характеристики предпринимательства как формы профессиональной деятельности и проверка профессионального соответствия клиента квалификационным требованиям конкретной предметной области труда.
Изначально проводилась диагностика десяти главных качеств личности, которые при их достаточной выраженности обеспечивают ее конкурентоспособность в предпринимательской деятельности. К этим качествам относятся: четкость целей и целеориентированность, трудолюбие и творческий подход к делу, склонность к риску, неконформизм, стремление к лидерству, способность к самосовершенствованию и стрессоустойчивость, непрерывный профессиональный рост и стремление к качеству результатов труда.
Формы и методы профессионального отбора кадров для предпринимательской деятельности в зависимости от конкретного вида трудовой деятельности дифференцируются и группируются по пяти направлениям, определяемым предметным содержанием труда: деятельность с объектами искусственной среды, деятельность с объектами природной среды, обработка информации, коммуникативная деятельность, художественно-прикладная деятельность.
Завершающий этап самоопределения - социально-профессиональная адаптация.
Процесс социально-профессиональной адаптации - это процесс адекватного реагирования личности на изменения индивида и среды, который начинается на этапе формирования профессионального интереса и продолжается на всех этапах обучения и последующих этапах жизни человека и имеет непрерывный, динамический характер.
В процессе социально-профессиональной адаптации мы выделяем два этапа: подготовительный - обучение и развитие качеств личности в бизнес-инкубаторе; итоговый - эффективное осуществление профессиональной деятельности.
В структуре социально-профессиональной адаптации личности доминирующим является профессиональный компонент, поскольку производственная деятельность личности определяет и социальную и функциональную сущность человека. Профессиональная адаптация является неотъемлемой и важнейшей составляющей социально-профессиональной адаптации человека.
Критерии социально-профессиональной адаптации в предпринимательстве делятся на две группы, существенно отличающиеся друг от друга: субъективные и объективные. Субъективные критерии связаны со степенью удовлетворенности своим трудом, объективные - с эффективностью труда, выраженной в экономических категориях. Все они выражаются не только в количественных показателях, но и в жизнеспособности предпринимательской идеи для выбранного сегмента рынка товаров и услуг.
В основе социально-профессиональной адаптации лежат следующие принципы: гуманистически-культурологический, принцип целостности, принцип открытости, принцип интенсификации, принцип заинтересованности производств, учреждений и организаций, принцип рефлексивной деятельности.
В заключении исследования нами была проведена оценка эффективности использованных методик профотбора, исходя из предложенной нами трехфакгорной структуры профпригодности ("нужно", "хочу", "должен").
Для решения данной задачи нами были выделены педагогические и социально-экономические критерии. В качестве социально-экономических показателей мы взяли: соотношение открытых и обанкротившихся предприятий, качество труда, профессионально-трудовую устойчивость, степень удовлетворенности содержанием и процессом труда, степень утомляемости, к педагогическим - время и качество обучения, стремление к повышению квалификации, время адаптации.
Выбор критериев оценки обусловлен тем, что проводимые профориентационные мероприятия могут быть признаны эффективными только в том случае, если они, являясь средством увеличения экономического потенциала общества, наряду с этим способствуют удовлетворению физических и духовных потребностей человека, выявлению и развитию его способностей.
Первоначальная проверка эффективности диагностических процедур оценки соответствия качеств респондента требованиям, предъявляемым характером предпринимательской деятельности к личности была проведена на базе Института технологии туризма с использованием групп тестов и деловых игр.
Проведенные исследования показали наличие четкой корреляции между данными диагностики соответствия параметров личности характеристикам предпринимательства и успешностью практической деятельности, хотя и носящей учебный характер. В качестве дополнительного показателя, подтверждающего этот вывод, была взята успеваемость студентов по дисциплинам, профильно связанным с предпринимательской деятельностью ("Общий менеджмент", "Инновационный и производственный менеджмент", "Маркетинг", "Управление персоналом", "Предпринимательство").
Массовая апробация и внедрение методик диагностики профессионально важных качеств для предпринимательской деятельности была проведена в г. Юбилейный Московской области. Для исследования процесса адаптации респондентов принявших участие в профориентационных мероприятиях нами были выбраны такие показатели как уровень удовлетворенности трудом и уровень банкротств или прекращения предпринимательской деятельности
В целом данные эксперимента подтвердили выдвинутое в основной гипотезе предположение об эффективности разработанных форм и методов профессионального отбора и адаптации в предпринимательской деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринимательство в рыночных хозяйственных структурах проявляет себя в двух экономических формах: форме хозяйственного развития и форме функционирования. Тем самым выражаются две его сущностные профессиональные ипостаси - предпринимательское предназначение и предпринимательская деятельность. Предпринимательское предназначение описывает объективную роль, которую играет предпринимательство в обществе и экономической системе. Предпринимательская деятельность - это осуществление данного предназначения на практике через целеустремленную деятельность экономического субъекта - предпринимателя.
Как форма хозяйственного развития предпринимательство - это незапрещенный обществом процесс организации и осуществления инновационной рисковой хозяйственной инициативы, которая направлена на удовлетворение актуальных потребностей групп людей или отдельных лиц и связана созданием новых или восстановлением существующих потребительных стоимостей материальных продуктов или услуг, реализуемых на товарном рынке и приносящих инициатору доход на вложенный капитал.
Как форма профессиональной деятельности предпринимательство несет в себе специфические квалификационные требования к субъекту предпринимательской инициативы. Они отражают необходимые психологические характеристики личности и характеристики направленности экономического и общего образования. К определяющим психологическим характеристикам относятся: организационная и поисковая инициативность, деловая активность в сфере общественных потребностей, личная заинтересованность в успехе, упорство и настойчивость, готовность к разумному риску для получения большого дохода, направленность в деятельности на эффективность и качество, вовлеченность в рабочие контакты, стремление быть информированным, целеустремленность, систематическое планирование и наблюдение, способность убеждать и устанавливать связи, независимость и уверенность в своих силах, предусмотрительность. Образованность предпринимателя связана с владением основами бухгалтерского учета, маркетинга, менеджмента, деловой коммуникаций, хозяйственного законодательства и налогообложения, технологии рекламы.
Отбор и организация адаптации предпринимателей должны проводиться на основе систем профессиональной ориентации, которая, как показывает зарубежный опыт, должна строиться с учетом национальных, социально-политических, экономических и региональных особенностей всей страны и конкретной территории.
Опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает необходимость двухэтапной подготовки молодежи к предпринимательской деятельности. В период общего или профессионального образования осуществляется профессиональное просвещение на основе специальных курсов. На втором этапе, по окончании учебного заведения, проводится профессиональный отбор и адаптационная подготовка в бизнес-инкубаторах.
Содержание профессионального просвещения молодежи для подготовки к предпринимательской деятельности должно включать в себя три составляющих: познавательную, раскрывающую предпринимательство как один из основных факторов экономического развития; аналитическую - исследования практики работы действующих предпринимателей; деятельностную - деловые игры и разбор конкретных ситуаций. Его эффективная реализация обеспечивается учебным спецкурсом «Предпринимательство», программа которого дана в приложении диссертации.
Курс ориентирован на ознакомление молодежи с сущностью и особенностями предпринимательской деятельности. Экспериментальная проверка данного курса была проведена в Институте технологии туризма. Это обусловлено тем, что большинство учащихся этого института в период практики или параллельной учебе работы непосредственно связано с предпринимательской деятельностью уже в процессе обучения. Данный курс представляется своеобразной пропедевтикой подготовки молодежи к предпринимательству и средством ее самодиагностики.
Совокупность форм и методов отбора для предпринимательской деятельности подразделялась на две группы. Первая выявляла особенности проявления качеств личности у молодого человека, необходимых для предпринимательства как вида профессиональной деятельности с позиций его предназначения; главными из них являются деловая инновационная активность и способность к оправданному риску. Вторая группа обеспечивала диагностику профессиональных качеств по пяти предметным сферам созидательной деятельности в соответствии с профессиональными интересами и склонностями личности.
Общие диагностические процедуры профессионального отбора кадров для предпринимательства включают в себя следующие основные методы: тестирование, обеспечивающее оценку характеристических черт личности; разбор, решение производственных ситуаций и деловые игры, позволяющие выявить функциональные способности личности к предпринимательской деятельности.
Формы и методы профессионального отбора кадров для предпринимательской деятельности и подбора конкретного вида трудовой деятельности дифференцируются и группируются по пяти направлениям, определяемым предметным содержанием труда: деятельность с объектами искусственной среды, деятельность с объектами природной среды, обработка информации, коммуникативная деятельность, художественно-прикладная деятельность.
Практика профессионального отбора кадров предпринимателей, построенная на основе разработанных теоретических выводов и диагностических методик, подтвердила положения рабочей гипотезы исследования о том, что с позиций содержательно обоснованной сущности предпринимательства как формы хозяйствования, выделенных характерных признаков предпринимательской деятельности, заданных ведущих составляющих методики профессионального отбора и систематизированных методов диагностики профессионально важных качеств личности обеспечивается эффективный профессиональный отбор кадров для предпринимательства.
Адаптация выступает как неотъемлемый компонент системы профессионального самоопределения и как определяющий фактор успешной деятельности всех субъектов процесса профессиональной ориентации.
Процесс адаптации в предпринимательстве включает в себя два этапа: подготовительный - обучение и развитие качеств личности в бизнес-инкубаторе; итоговый - экономически эффективное осуществление профессиональной деятельности. Бизнес-инкубатор выступает своеобразной социально-профессиональной страховкой от возможных ошибок и связанных с ними значительных экономических и моральных потерь. Он выступает как своеобразная форма профессиональной пробы, но обладающая всеми признаками реальной трудовой деятельности.
Эффективность форм и методов адаптации к предпринимательской деятельности выражается удовлетворенностью субъекта своим трудом, количественными экономическими показателями и жизнеспособностью предпринимательской идеи для выбранного сегмента рынка товаров и услуг.
Экспериментальная проверка эффективности форм и методов профессионального отбора и адаптации молодежи для предпринимательской деятельности подтвердила положения рабочей гипотезы. Подбор профориенггационных методик, с позиций содержательно обоснованной сущности предпринимательства, выделенных профессиональных признаков предпринимательской деятельности, систематизированных методов диагностики и формирования профессионально важных качеств личности, обеспечивает эффективный профессиональный отбор и адаптацию молодежи для предпринимательства.