Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы развития образовательного процесса в условиях учебно-воспитательного комплекса

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кузнецова, Валентина Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы развития образовательного процесса в условиях учебно-воспитательного комплекса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Валентина Константиновна, 1998 год

Введение

Глава 1.

Теоретические основы построения системы непрерывного образования в условиях Учебно-воспитательного комплекса.

§ 1 . Проблема обучения, развития и воспитания личности в процессе непрерывного образования в историко-педагогической литературе и психологических исследованиях

§ 2. Типология и особенности различных видов образовательных учреждений.

§ 3. УВК - как система целостного воспитательного учреждения (особенности структуры, деятельности, управления) 34 Краткие выводы

Глава II.

Пути обновления форм и методов организации образовательного процесса в условиях Учебно-воспитательного комплекса.

§ 1. Содержательная и методическая преемственность форм организации познавательной деятельности учащихся в УВК.

§ 2. Взаимосвязь урочной и внеурочной работы в условиях

УВК. '

§ 3. Методы и формы организации дополнительного образования в УВК.

§ 4. Опытно-экспериментальная проверка форм и методов обучения и воспитания в условиях УВК.

Краткие выводы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

Результаты проведенной нами опытно-экспериментальной работы позволили сделать вывод, что учебно-воспитательные комплексы позволяют создать условия для наиболее полной самореализации личности на основе функционирования двух равнозначных подсистем - обучение и воспитание. УВК действует на основании Устава с учетом специфики комплекса и строгого соответствия целям и задачам. Работа УВК осуществляется на основе Образовательной программы, включающей в себя базовое и дополнительное образование. Содержание образования определяется в соответствии с требования государственного стандарта, с учетом склонности воспитанников, запросов родителей, социокультурной Среды. Образовательный процесс содержит широкий спектр гибких форм обучения и воспитания, сочетающих нетрадиционные подходы к разным видам учебной и внеурочной деятельности. Преемственность и непрерывность реализуются на основе общих целей и задач, приоритетов каждой возрастной ступени, создания единой педагогической системы и отработки принципов её построения. Главными ориентирами здесь служат ведущие деятельности каждого возраста. В дошкольном это - игровая деятельность, в младшем и среднем возрасте - учебная, в старшем - самостоятельная деятельность. Формы работы отбираются в соответствии с возрастными и психологическими особенностями детей. Основаниями „преемственности развития личности ребёнка являются: развитие любознательности у дошкольника, как основа познавательной активности, развитие способностей ребёнка как способов самостоятельного решения творческих (умственных, ' художественных) и других задач, формирование творческого воображения как направления интеллектуального и личностного развития ребёнка, развития коммуникативноста, умения общаться со взрослыми и сверстниками.

Средствами обеспечения преемственности являются педагогические технологии непрерывного образования (дошкольного - начального общего - основного общего - полного общего), в обязательном порядке включающие в себя основания преемственности.

Важное место в образовательной системе УВК отводится дополнительному образованию. Формы, методы и средства внеклассной работы с детьми должны быть тесно взаимосвязаны с формами, методами и средствами учебной работы, и в тоже время иметь свою специфику. В структуре дополнительного образования существуют возможности создания условий для наиболее полной самореализации личности. Дополнительное образование школьников в УВК осуществляется как в одновозрастных, так и в разновозрастных объединениях по интересам. Занятия в объединениях по интересам проводятся как по программам единой тематической направленности, так и комплексным («Я сам», «Музей и дети», «Театр и дети»). Программа дополнительного образования по каждому направлению (музыки, изобразительному искусству, спорту и др.) входят в Образовательную программу УВК и являются обязательными для выполнения.

В УВК обязательным условием является функционирование психологической службы, которая осуществляет диагностику уровня развития ребёнка на всех этапах образования.

Таким образом, можно сделать вывод, что УВК - перспективная модель комбинированного типа, позволяющая создать оптимальные условия для интеллектуального развития, укрепления физического и психического здоровья детей, молодёжи, их творческого развития, осуществить принципы непрерывности и преемственности образовательно-воспитательного процесса.