Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы управления школой-комплексом самоопределения личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Куравин, Федор Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы управления школой-комплексом самоопределения личности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куравин, Федор Васильевич, 1997 год

ЛИЧНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА. 15

§1. Теоретико-методологические основы управления школой-комплексом самоопределения личности. 15

§2. Моделирование системы школы-комплекса самоопределения личности и управление этой системой. 29

§3. Педагогические условия эффективного функционирования школы-комплекса самоопределения личности. 73-91 Выводы. 91-

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ ШКОЛОЙ-КОМПЛЕКСОМ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ 93-

§1. Цели и задачи экспериментальной работы. 93-

§2. Реализация педагогических основ управления школой-комплексом. 106

§3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы. 128-149 Выводы. 149-150 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 151-155 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 156

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы управления школой-комплексом самоопределения личности"

На пороге двадцать первого века мир переживает огромные перемены, процесс великого переворота и открытия новых возможностей. Только за несколько последних лет мы стали очевидцами зарождения постиндустриального общества, пришествия информационной эры, рывка к компьютеризации, рождения биотехнологии и, что не менее важно, революции в человеческих отношениях.

Современная жизнь диктует новые требования в организации любого производства.

В условиях социально-экономических и политических преобразований возрастают требования к системе образования, совершенствованию нравственного, эстетического, трудового и физического воспитания подрастающего поколения. Требуется переосмысление богатейшего опыта прошлого и постановка новых задач.

Изменения, происходящие в жизни страны, затронули и существовавшую до перестройки систему образования, имевшую положительные и отрицательные стороны.

Несомненно, положительным, - как отмечает А.В. Усова, - являлись осуществление обязательности всеобщего бесплатного среднего образования, достаточно высокий научный уровень содержания образования, позволивший нашей стране в конце 50-х годов занять лидирующее место в освоении космического пространства; богатейший опыт учителей новаторов, творчески работающих педагогов, создавших свои школы, свои педагогические системы (174, 3-4).

Тем не менее, доперестроичная школа имела ряд существенных недостатков, которые в какой-то степени привели к кризисным явлениям в системе образования: во-первых, обязательность среднего образования приводила к тому, что обучение становится формальным, усредненным. Во-вторых, единообразие школы, учебно-воспитательного процесса тормозило развитие индивидуальности учителя и ученика.

Таким образом, к началу 80-х годов наблюдаются противоречия, сложившиеся в системе образования.

Низкая удовлетворенность качеством общего образования и сознание насущной необходимости коренных преобразований в средней школе обусловили массовый характер инновационных процессов.

До 90% школ России, как показывают социологические исследования, охвачено поиском новых подходов, средств и форм образовательной деятельности (52,63).

Переосмысление целей и задач содержания образования, создание многоукладного образовательного пространства, демократизация, предполагающая избавление от монополий государственного образования, автономию образовательных учреждений, гуманизация и гуманитаризация, разработка новых моделей школ, нового содержания образования, управление образованием являются предметом исследования в настоящее время.

Современное состояние школы, образовательной системы показывают следующие противоречия: между целями, задачами, принципами и существующими условиями образования; между государственными и личностными потребностями граждан; между государственным заказом и существующим финансовым, материальным и прочим обеспечением отрасли; между сложившейся практикой управления, наступившей потребностью перехода от допро-фессиональной эпохи к эпохе профессионализации и становления культуры управления образованием (130).

Разрешения этих и других противоречий, создание оптимальных условий для самоопределения личности, ее самореализации диктует необходимость поиска новой модели общеобразовательной школы, которая обеспечивает еледующие принципы государственной политики: ".1. Гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. 2. Общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников. 3. Светский характер образования. 4. Свобода и плюрализм образования. 5. Демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Автономность образовательных учреждений (43).

Создание такого типа учебного заведения является полем деятельности для научно - педагогического поиска.

Еще в "Великой дидактики" Ян Лмос Коменский попытался решить проблему непрерывности образования, учета возрастных и психологических особенностей детей. Особое внимание он уделял проблемам развития памяти, интеллекта, нравственности (67).

А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Россинский, В.А.Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д.Ушинский, в своих работах исследуют проблему совершенствования школы, основанной на принципах демократизма, сотрудничества педагогов и учащихся, гуманизма.

В 20-е годы XX века были созданы школы, отражающие различные подходы и концепции к образованию. Это единая трудовая школа, единая трудовая политехническая школы, основанная на принципах самоуправления, демократизации отношений. (С.Т.Шацкий).

В настоящее время стало реальным открытие различных типов школ, отражающих ведущие принципы педагогической деятельности: индивидуализация и дифференциация, гуманизация и гуманитаризация образования и др., где стремятся создать комфорт для ученика, создать условия для развития личности ребенка. Это школы В.А.Караковского, А.Н.Тубелъского, М.П.Щетинина, ряд школ города Челябинска и области.

Творческий потенциал ведущих педагогов России раскрывается в создании различных типов школ, в которых осуществляются ведущие принципы педагогический деятельности, в том числе индивидуальный и дифференцированный подходы к учащимся. Так, в городе Москве существует школа самоопределения, руководимая А.Н.Тубельским. В этой школе создаются условия для психологического комфорта и самоопределения каждому ученику (195).

Всесторонняя диагностика обученности, обучаемости и реальных возможностей всех учащихся проводится в школе с разноуровневым и профильным обучением. Основная идея этой школы - гарантированное обучение учащихся на уровне не ниже государственных стандартов, за счет использования разноуровневой дифференциации и технологии адаптивного обучения.

Следует отметить, что совершенствование системы образования осуществляется во всех странах, поэтому эффективным может быть подход, учитывающий мировой опыт.

Переосмыслить, придать новое понимание сущности школы пытаются сейчас педагоги Германии, где разработана концепция целостной школы, в которой главная цель - воспитание свободной, позитивно настроенной личности, формирующейся в мире спокойствия, терпимости и сотрудничества, способствующая самореализации личности (77).

В 1988 г. в Великобритании был принят Закон о реформе образования, целью которой является пересмотр содержания образования, введение национальной оценки знаний учащихся, изменения в управлении и др. (23, 134-140).

В апреле 1991 года в США появляется документ "Америка - 2000: стратегия в области образования", содержащий в себе стратегические задачи совершенствования образования американцев, где особое место отводится "Усовершенствованию школ и созданию "нового поколения" американских школ" (96, 111-113).

Существующий опыт работы различных типов учебных заведений России, ряда зарубежных стран говорит о стремлении найти уникальные формы образовательного учреждения и специфические формы учебно-воспитательной работы. Появилась необходимость в разработке таких вариативных и инвариантных учебных программ, планов, различных управленческих структур, в интеграции науки и передового опыта. Это позволило бы создать необходимые условия для развития позитивно настроенной творческой личности. При этом особая роль отводилась управлению.

Вопросы управления школой рассматриваются в работах А.Е.Капто, В.А.Караковского, Ю.А.Конаржевского, В.С.Лазарева, А.А.Орлова, М.М.Поташника, Т.И.Шамовой и др.

Раскрывая особенности школы как объекта развития, в частности М.М.Поташник и В.С.Лазарев утверждают, что "развитие школы - не самоцель, и при всей важности оно необходимо постольку, поскольку обеспечивает лучшие условия для развития учащегося, для качественного повышения результатов образовательного процесса, для надежного выживания школы в нынешних непростых условиях". (171,61)

Отдавая должное исследованиям в области управления образовательными учреждениями, следует отметить недостаточную разработку типологии учебных заведений, условий для развития личности ученика, получения им фундаментального образования.

Современные требования к управлению школой, реальные задачи подготовки школьников к жизни и труду, организация и содержание учебно-воспитательного процесса, который обеспечил бы глубокое и прочное усвоение основ научных знаний, способствовал их гражданскому и эстетическому становлению, вступают в противоречия с состоянием управления и недостаточной способностью выпускников адаптироваться в социуме; между необходимостью самоопределения личности школьника и недостаточной общей педагогической и дидактической оснащенностью процесса взаимодействия объектов среды самоопределения.

Проблемами самоопределения личности в разное время занимались философы, психологи, педагоги (В.Г.Афанасьев, С.Я.Батышев, П.П.Блонский, И.С.Кон, С.Н, Чистякова и др.)

Их работы охватывают такие вопросы, как структура и основные этапы профессионального самоопределения, пути и средства формирования качеств саморазвивающейся личности (в том числе информирование и консультирование) и т.д.

Анализ современных педагогических исследований и практика отечественного образования свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме самоопределения и самореализации личности. Давая общую предварительную оценку состояния этой проблемы, отметим, что до настоящего времени остались слабо изученными многие ее аспекты: недостаточно анализировалась педагогическая система способствующая самоопределению личности; не разработаны условия необходимые для самоопределения и самореализации личности; механизмы управления школой-комплексом самоопределения личности

Актуальность проблемы, ее практическая значимость, недостаточность разработки школы-комплекса самоопределения личности обусловили выбор темы исследования: "Педагогические основы управления школой комплексом самоопределения личности".

Целью исследования является разработка педагогических основ управления школой-комплексом самоопределения личности.

Объектом исследования является управление школой-комплексом самоопределения личности.

Предметом являются педагогические основы управления школой-комплексом самоопределения личности как нового типа учебного заведения

Ход исследования определился следующей гипотезой: существенная зависимость между содержанием, характером образовательного процесса, ориентированного на самоопределение личности школьника и уровнем управления этим процессом позволяет предположить, что эффективные результаты возможны, если:

• разработаны педагогические основы управления школой-комплексом, включающие теоретический аспект - моделирование управления школой-комплексом, - и организационно-педагогический аспект - содержание, формы и методы управления;

• созданы педагогические условия для самоопределения личности (развивающая дифференциация, дополнительное образование, педагогическая диагностика).

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать проблему управления школой-комплексом самоопределения личности;

2. Уточнить и конкретизировать понятия "самоопределение", "развивающая дифференциация", "управление школой-комплексом", "дополнительное образование";

3. Осуществить моделирование школы-комплекса;

4. Разработать педагогические основы управления школой-комплексом самоопределения личности;

5. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия для успешного самоопределения личности (развивающая дифференциация, дополнительное образование, педагогическая диагностика);

6. Разработать методические рекомендации по педагогическим основам управления школой-комплексом самоопределения личности.

Теоретико-методологической основой исследования является диалектикематериалистическое понимание сущности развития личности; положения о творческой сущности человека, развитии его способностей в процессе деятельности; теория научного познания; теория управления; теория научного моделирования.

К наиболее значимым методологическим положениям мы относим: необходимость изучения педагогических явлений в их развитии и изменении; изучение педагогической системы как целостного образования; единство логического и исторического; комплексное использование методов исследования; педагогическую эффективность поисков, внедряемость результатов в практику.

Наши исследования в значительной степени опираются на следующие современные теории: научного моделирования (Э.А.Араб-Оглы, В.Г.Афанасьев, А.Ф.Зотов, В.А.Штофф и др.); внутришкольного управления (Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, Т.И.Шамова и др.); психологии личности (В.В.Давыдов, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, С.А.Рубинштейн, Э.Шпрангер, К.Юнг и др.); структурно-системного подхода (Ю.К.Бабанский, Р.А.Инне, Ю.А.Конаржевский, Г.Н.Сериков и др.); формирования личности (П.К.Анохин, А.Г.Асмолов, Н.Н.Нечаев, А.Е.Одинцова, А.И.Щербаков, и др.).

Большое значение для нашей работы имеют исследования, посвященные формированию содержания образования, путям и средствам развития интеллектуальных способностей учащихся (Т.Я.Гальперин, И.Я.Лернер, С.А.Репин, А.В.Усова, П.И.Чернецов и др.).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов, который включает в себя: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; методы опроса (беседа, анкетирование, интервьюирование), тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты; качественный и количественный анализ результатов. и

Таблица 1.

Задачи исследования Методы исследования

1 2

1. Поисково-теоретический этап (1992-1993 г.г.)

1. Изучить и осмыслить методологические и теоретические основы исследования. 1. Анализ философской психолого-педагогической литературы.

2. Определить предмет, объект, цели, рабочую гипотезу, научную новизну, практическую значимость,' базу исследования. 2. Анализ эффективного педагогического опыта. Констатирующий этап эксперимента. Наблюдение, методы опроса, (анкетирование, интервьюирование и т.п.).

3. Изучить, развить, конкретизировать сущность понятий самоопределение, развивающая дифференциация, управление школой-комплексом, дополнительное образование. 3. Анализирование психолого-педагогической литературы, изучение, анализ и обобщение эффективного педагогического опыта.

11. Поисково-экспериментальный этап (1993-1994 г г.)

1. Изучить состояние проблемы управления новым типом образовательного учреждения в педагогической теории и школьной практике. 1. Анализ психолого-педагогической литературы, эффективного опыта в аспекте изучаемой проблемы.

2. Изучить и сделать отчет об организации дифференцированного обучения. 2. Анализ документации. Наблюдение. Методы опроса.

3. Разработать модель школы-комплекса самоопределения личности. 3. Констатирующий этап эксперимента, научное моделирование, диагностика учителей, учащихся, анализ учебно-воспитательного процесса.

4. Разработать и теоретически обосновать педагогические основы управления школой-ком плексом самоопределения личности. 4. Анкетирование, тестирование, интервьюирование учителей, учащихся, родителей, диагностика"интеллекта учащихся. Наблюдение

5. Разработать систему обратной связи по взаимодействию школы, внешкольных учреждений, вузов, учреждений культуры. 5. Анализ функционирования школы -комплекса как системы.

111. Формирующий этап исследования (1994-1995 г.г.)

1. Изучить зависимость конечных результатов учебно-воспитательного процесса от ' эффективности управления школой-комплексом. 1."Срезы" с целью определения качества работы, методы математической статистики.

2. Изучить эффективность введения новых учебных планов, программ в учебно-воспитательную работу и взаимодействие школы с системой учреждений культуры и дополнительного образования. 2. Наблюдение, беседы, анализ, самоанализ, тестирование, оценка знаний учащихся, формирующий этап эксперимента, методы математической статистики. 1

12

Продолжение таблицы 2

3. Внедрить в практику педагогические основы управления школой-комплексом. Формирующий этап эксперимента. Методы' опроса, охватывающие учителей, учащихся, родителей, методы математической статистики.

4. Изучит уровень адаптации выпускников школы, способность самоопределиться. 4. Беседы, анализ результатов поступления и дальнейшего обучения учащихся.

IV. Контрольно-обобщающий этап исследования (1995-1996 г.г.)

1. Обосновать результаты учебно-воспитательного процесса и самоопределения школьников в зависимости от эффективного функционирования школы-комплекса самоопределения личности. 1. Анализ результатов этапов, (самоисследование, анкетирование)

2. Разработать методические рекомендации по педагогическим основам управлению школы-комплекса самоопределения личности. 2. Анализ обобщение опыта. Самооценка, самоотчет.

База исследования. Исследование осуществлялось с 1992 года на базе средних школ № 99, 46, 128 Ленинского района г.Челябинска, параллельно на базе Челябинского педагогического университета, Челябинского института искусства и культуры, Челябинского училища повышения квалификации среднего медперсонала.

Всего в исследовании было охвачено 1920 учащихся, 120 студентов, 164 учителя школы и 12 преподавателей вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель школы-комплекса самоопределения личности - это система, обусловленная социальным заказом общества и личностью выпускника, возросшими требованиями к образовательному учреждению, необходимостью практической реализации возможностей для самоопределения. Она включает три модуля (дошкольный, модули дневной и вечерней средних школ) и обширную систему дополнительного образования.

2. Педагогические основы управления школой-комплексом включают теоретический аспект (моделирование управления школой-комплексом) и организационно-педагогический аспект (содержание, формы и методы управления)

Защищаемые положения определяют научную новизну и теоретическую значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается:

1. В анализе роли эффективного управления школой-комплексом в самоопределении личности учащихся;

2. В уточнении и конкретизации понятий "самоопределение личности", "развивающая дифференциация", "управление школой-комплексом", "дополнительное образование".

Научная новизна заключается:

1. В разработке модели школы-комплекса как инновационного учреждения, главной целью которого является создание условий для самоопределения личности ученика, его развития и способностей адаптироваться в социуме;

2. В разработке педагогических основ управления школой-комплексом и педагогических условий, необходимых для самоопределения личности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке школы-комплекса самоопределения личности, создающей условия для комфортного состояния и обучения всех учащихся, условия для развития личности каждого ученика; в разработке программ авторских курсов, спецкурсов, спецсеминаров в аспекте исследуемой проблемы; научно-методическом обеспечении дифференцированного обучения; в разработке системы форм и методов организации образовательного процесса, адекватного дифференцированному содержанию образования.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором методов, адекватных предмету и задачам исследования, повторяемостью результатов эксперимента на различных этапах, обработкой результатов с использованием вычислительной техники методами математической статистики, а так же результативностью прикладных разработок.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати, выступлений на международной научно-практической конференции (Челябинск, 1995), на двух межвузовских конференциях по проблемам развития личности школьников (Челябинск, 1996), на региональной конференции (Челябинск, 1996); на международных педагогических чтениях "Я.А.Коменский и современное образование"; посредством отчетов на Ученом совете ЧГПУ (1995г.), на научно-методическом и экспертном советах при Ленинском РУО города Челябинска (1993-1996 гг.). Кроме того обеспечивалась деятельность проблемных лабораторий при школе № 99 города Челябинска по педагогическому мониторингу, по проблемам государственного образовательного стандарта, а также по философии образования.

Основные результаты проведенного исследования используются в работе школ № 99, 46, 128 и др. Ленинского района города Челябинска. Разработанные программы спецкурсов и спецсеминаров внедрены в учебном процессе школы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

1. Анализ современной ситуации, сложившейся в системе образования, многообразие типов школ, их вариативность целиком и полностью зависит ог тех целей, которые ставит перед собой конкретное учебное заведение, традиций и "лица" педагогического коллектива, социального заказа общества. Проблема типологизации инновационной школы не решена, поэтому моделирование школы-комплекса самоопределения личности и управление ею как системы, отвечающей требованиям гуманизации и гуманитаризации образования, учета личностных потребностей, является актуальным и социально значимым.

2. Изучение проблемы управления школой как социальной системы позволяет сделать вывод о том, что вопрос управления инновационным учебным заведением освещен недостаточно. Исходя из этого, мы можем считать актуальным разработку педагогических основ управления школой-комплексом самоопределения личности учащегося, как один из подходов перевода на новую качественную ступень развития образовательного учреждения. 3. Уточнена сущность понятий "самоопределение личности", "развивающая дифференциация, "управление школой-комплексом", "дополнительное образование"

4. Осуществлено моделирование школы-комплекса самоопределения личности и определен ее педагогические основы управления.

5. Определен комплекс необходимых и достаточных условий, для самоопределения личности, а именно: развивающая дифференциация, дополнительное образование; педагогическая диагностика, как инструментарий для отслеживания результатов развития школы-комплекса.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ ШКОЛОЙ-КОМПЛЕКСОМ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

§ 1. Цели и задачи экспериментальной работы

В первой главе исследования нами были рассмотрены теоретико-методологические основы управления школой-комплексом самоопределения личности, сконструированы модель управления школой-комплексом самоопределения личности и сама школа-комплекс, как инновационное учебное заведение. В ходе теоретического осмысления проблемы мы выдвинули ряд предложений, требующих экспериментальной проверки: эффективные результаты самоопределения личности школьника возможны, если будут разработаны педагогические основы управления школой-комплексом, включающие теоретический аспект (моделирование управлением) и организационно- педагогический аспект (содержание, формы и методы управления) и созданы педагогические условия для самоопределения личности, включающие в себя развивающую дифференциацию, дополнительное образование и педагогическую диагностику.

Выше указанные положения проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы, в которой принимали участие учащиеся средних школ № 46, 99, 128 преподаватели ЧГПУ, ЧГИНК, Челябинском училища повышения квалификации среднего мер. персонала, учреждение дополнительного образования, выпускники школы-комплекса. Всего в эксперименте участвовало 1920 учащихся, 120 студента, 164 учителя школ, 12 преподавателей названных учебных заведений.

Экспериментачьная работа проходила в течение пяти лег (с 1992 по 1997 годы) в несколько этапов.

Первым направлением констатирующего этапа эксперимента было диагностирование готовности учителей школы к работе в условиях школы-комплекса самоопределения личности. В науке существуют различные подходы, методы исследования педагогического профессионализма учителя: про-фессиографии К.К.Платонова (122; 123), системно-сгруктурный подход В.А.Сластенина (149), ранжирование Н.Н.Нечаева и А.Н.Одинцовой, оценка работы учителя по "полезному результату" П.К.Анохина. Анализируя готовность учителей к работе в школе-комплексе, мы стремились, чтобы оценка их была: а) объективна, б) универсальна, в) точна, г) надежна, д) гибка. В одном случае мы использовали систему деятельности учителя, вводя анкету "Учитель глазами ученика" с девятибальной шкатой: 9-8 баллов - качество проявляется практически всегда; 7-6 баллов - качество проявляется часто: 5-4 балла - качество проявляется не постоянно, на уровне 50%; 3-2 балла - качество проявляется редко; 1 балл - качество отсутствует ; 0 баллов - не могу ответить.