автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические особенности формирования информационной культуры студентов при изучении курса информатики
- Автор научной работы
- Шарипов, Фаридун Файзуллаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курган - Тюбе
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шарипов, Фаридун Файзуллаевич, 2008 год
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты формирования информационной культуры личности.
§ 1. Проблема формирования информационной культуры личности в психолого-педагогических науках.
§ 2. Информационное общество как фактор формирования информационной культуры личности.
§ 3. Содержательный аспект информационной культуры как компонента профессиональной подготовки студентов.
§ 4. Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры студентов.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Особенности формирования информационной культуры будущих специалистов.
§ 1. Структура информационной культуры студента и уровни её сформированности.
§ 2. Педагогические особенности процесса изучении курса информатики, нацеленные на формирование информационной культуры студента.
§ 3. Технолого-процессуальный аспект формирования информационной культуры студентов при изучении курса информатики
§ 4. Эффективность процесса формирования информационной культуры будущих специалистов в вузе.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические особенности формирования информационной культуры студентов при изучении курса информатики"
Информатизация и компьютеризация общества, совершенствование техники, внедрение новых технологий, изменения в профессиональной деятельности человека - стали отличительными приметами современности. Это привело к необходимости совершенствования подготовки к профессиональной деятельности. Изменения в обществе выдвинули новые требования к подготовке человека к жизни и труду, что привело к реформированию сферы образования и обусловило формирование многоуровневой, вариативной системы подготовки специалистов к профессиональной деятельности.
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своем Послании Маджлиси Оли Таджикистана «Ответственность за будущее нации», подчеркивая глобальные изменения, происходящие в обществе, особо отметил: «Когда мы говорим о воспитании подрастающего поколения, не следует забывать о том, что они должны обучаться в школах, оснащенных современным оборудованием, в том числе компьютерами» [191].
В обстоятельствах широкого повсеместного внедрения компьютерных технологий наблюдается усиление потребности личности осмыслить своё место и роль в происходящих переменах. Кроме того, именно с позиции личности всё чаще определяются цели и результаты прогресса. Например, в научной деятельности приоритетное значение получают интересы учёного, ставится задача обеспечения надлежащих условий для организации исследований с учётом особенностей человека, поднимается проблема гуманитарного регулирования и управления наукой. С расширением использования компьютерной техники наблюдается тенденция к росту потребности человека усилить ощущение собственной значимости. Следовательно, нам нужны такие знания и навыки, которые, с одной стороны, можно энергично и эффективно использовать для дальнейшего продвижения науки, техники, культуры, для выявления огромного потенциала компьютерных технологий, а с другой стороны, эти знания и навыки должны стать гарантом суверенизации личности ради наиболее полной реализации созидательных ресурсов человека.
Для достижения описанных результатов обучения необходимым компонентом является развитие информационной культуры. Поэтому уместно было бы коснуться вопроса о формировании информационной культуры специалиста. Наиболее часто это понятие употребляется для характеристики широты знаний специалиста. Вместе с тем, понятие информационной культуры как бы подчёркивает связь её с духовной культурой личности, а также - целостность, как целостна и сама духовная культура.
Информационная культура - это уровень умений целенаправленной работы с информацией, использование новых информационных технологий для работы с ней; а также сформированность системы научных знаний и морально-этических норм работы с информацией.
Несмотря на разнообразие взглядов по поводу отдельных сторон информационной культуры специалиста, можно выделить две позиции. Первая — это знания, которыми должен владеть специалист. Вторая связана с тем, что информационная культура обозначается как качественная характеристика личности.
Становление информационной культуры человека осуществляется в его повседневной деятельности под влиянием усвоения бытовых знаний и умений, информации средств массовых коммуникаций, в ходе самообразования, при общении в семье, на работе. Это - неуправляемый процесс. Он организуется и, очевидно, усиливается при целенаправленном развитии информационной культуры личности системами обучения и воспитания. Однако, не имея четкого представления о содержании информационной культуры личности, названные системы действуют хаотично, в отборе используемых ими форм и методов превалирует случайность. Обоснование содержания информационной культуры личности поможет более четко формулировать цели обучения и воспитания, более эффективно использовать имеющиеся средства влияния на человека.
Информационная культура проявляется:
- в умении поиска необходимых данных в различных источниках информации;
- в способности использовать в своей деятельности компьютерные технологии;
- в умении выделять в своей профессиональной деятельности информационные процессы и управлять ими;
- в овладении основами аналитической переработки информации;
- в овладении практическими способами работы с различной информацией;
- в знании морально-этических норм работы с информацией.
Для того чтобы из стен высшей школы выходили специалисты, обладающие собственным мировидением и способные критически взглянуть на сегодняшние реалии и реформировать их, атмосфера вузовской жизни должна измениться, перестать быть рутинной и стать подлинно культурной, т.е. подающей пример творческого отношения к действительности и нацеленной на такое отношение. Создание такой атмосферы должно стать делом каждого преподавателя и всех кафедр — обществоведческих, общенаучных, профилирующих. Но на представителей последних ложится ещё дополнительная ответственность - ведь помимо «посыла к творчеству» студент должен получить надёжный инструментарий, который позволит его творческому потенциалу не остаться нереализованным.
Формирование информационной культуры личности является социальным заказом данного этапа развития общества, т.к. культура строящегося информационного общества будет определяться уровнем культуры людей. А в ближайшее время успешность информатизации в той или иной стране будет определять роль и место этого государства в мировом сообществе.
Сегодня, как никогда, необходимо объединение усилий преподавателей, общественности в реализации научного и образовательного потенциала учебных заведений. Крайне необходима разработка и внедрение инновационных технологий подготовки специалистов на основе использования передового отечественного и международного опыта, расширения межнационального и международного сотрудничества.
Главной задачей вузов сегодня должно стать обеспечение высококвалифицированной подготовки кадров с необходимым уровнем компетентности, содействие всем слоям населения в осознании общности ценностей и принадлежности к единому социальному и культурному пространству. Достижение этих задач возможно на основе дальнейшей фундаментализации и повышении качества образования, творческой интерпретации и решения возникающих проблем, формирования новой информационной культуры, развития вуза как социокультурной системы, адекватной актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.
Проблема подготовки специалистов к деятельности в условиях информатизации и компьютеризации общества рассматривается в работах многих ученых (В.Г.Афанасьева, А. Борк, Е.П. Велихов, М.Г. Гаазе-Рапопорт, В.А.Звегинцев, Н.Н.Моисеев, А.И.Ракитов, Г.Л.Смолян и др.). Авторы анализируют возможности информационного общества, прогнозируют перспективы и последствия компьютеризации, вскрывают особенности деятельности человека с использованием компьютеров и новых технологий, рассматривают проблемы развития личности в изменившихся условиях и другие вопросы. Проблемы методологии и теории компьютерного обучения заложены в работах С.И.Архангельского, В.П.Беспалько, Б.С. Гершунского, А.П. Ершева, A.M. Монахова, Н.Д. Никандрова, Н.Ф.Талызиной, О.К.Тихомирова, А.Г.Шмелева и других. Выполнены работы, раскрывающие дидактические возможности компьютера (М.М. Буняяе, Э.И. Кузнецов, И.И. Мархелъ, М. Ташбоев, К. Устемиров и др.).
В связи с информатизацией образования перед учеными сегодня стоят задачи не только разработки соответствующих аппаратных и системных средств, обеспечивающих существование информационного поля. Необходимо также разработать методы обучения, позволяющие обеспечить компьютерную грамотность среди всех слушателей высшей школы, а так же определить понятие информационной культуры и разработать методику ее формирования в процессе изучения различных дисциплин, в процессе обучения которым применяются компьютеры.
Итак, учитывая цели сегодняшнего высшего образования, можно сказать, что формирование информационной культуры у студентов вузов становится одним из главных моментов процесса обучения. В данной работе рассматривается формирование информационной культуры у студентов высших учебных заведений при изучении курса информатики.
В настоящее время к проблеме формирования информационной культуры личности обращаются представители самых разных отраслей знания, так как само явление информационной культуры возникло на стыке таких наук, как информатика, библиографоведение, культурология. Наиболее пристальное внимание ему стало уделяться в 90-е годы XX столетия в связи с глобализацией информационных процессов, происходящих как в нашей стране, так и в мире.
Основополагающими теоретическими источниками, в которых всесторонне исследована проблема формирования информационной культуры личности, являются работы М.Г. Вохрышевой, Н.И. Гендиной, Н.Б. Зиновьевой, И.Г. Моргенштерна. Становление информационной культуры личности специалистов различных направлений деятельности рассматривается в диссертационных исследованиях Л.К.Лободенко, Н.В.Огурцовой, Т.А.Поляковой. Проблематика информационной культуры раскрывалась также в работах И.М.Андреевой, С.Г.Антоновой, С.П.Бавина,
И.Г.Белоглазкиной, Г.Г.Воробьева, Г.С.Галиуллиной, И.И.Горловой, А.А. Гречихина, А.Д.Елякова, Ю.С.Зубова, Л.С.Ильичевой, А.И.Каптерева. Е.А.Медведевой, В.А.Минкиной, В.М.Петрова, Б.А.Семеновкера, С.М.Оленева, В.А.Фокеева, Н.А.Слядневой, А.С.Чачко и др.
Так же проблемой формирования информационной культуры у обучаемых различных ступеней занимаются такие ученые, как В.Минкина, А.Шилейко, М.Сараф, Л.Грибов, С.Н.Иконникова, М.Ю.Афанасьев, П.П.Буга, Ю.П.Куликов, Н.М.Когдов, А.В.Гуртова, Э.К.Скуратович, И.А.Заинчковский.
Но, несмотря на большой интерес, проявляемый учеными к этой проблеме, на сегодняшний день не существует единого определения понятия «информационная культура», не разработаны методы и принципы формирования, данного культурного аспекта у студентов высших учебных -заведений. Поэтому мы и сочли необходимым провести настоящее исследование, при этом мы решили рассмотреть возможность воспитания информационной культуры у студентов высших учебных заведений в процессе преподавания курса информатики.
Необходимо особо выделить попытки таджикских ученых в поисках путей реформирования системы образования (М. Лутфуллоев, Ф. Шарифзода, У. Зубайдов, А. Пахлавонов, Дж. Шарифов, И.Х.Каримова, Х.С. Афзалов, A.M. Миралиев и др.), подготовки педагогов к компьютеризации учебно-воспитательного процесса и использованию новых информационных технологий обучения (Т.А. Шукуров, Н.Н. Шоев, М. Муллоджанов, К. Тухлиев, Ш. Шодмонов, Ф.С. Комилов, А.Р. Додихудоев, Н.Н. Мехмонов, К. Кодиров, А. Мирзоев и др.).
Особый интерес в контексте нашей работы представляет диссертационное исследование Эль-Амин Мухаммед Абдалла Халафалла, проведенное в Ходжентском государственном университете на тему «Педагогические условия формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса» [190]. В этом исследовании уточнена сущность таких понятий как «информатизация общества», «компьютерная грамотность», деятельность в системе «человек-техника», проведена разработка системы оценок мотивационного, содержательного, профессионального компонентов готовности учителя к компьютеризации педагогического процесса.
Не менее важна для нашей работы монография К.Кодирова, А.Мирзоева «Дидактические аспекты применения информационных технологий обучения в вузе» [103], в которой исследуются дидактические особенности применения информационных технологий в вузе, а так же определены барьеры, препятствующие их внедрению в учебный процесс.
Анализ литературы, однако, показал, что одной из наименее разработанных остается проблема формирования информационной культуры личности. В зарубежной и таджикской науке недостаточно разработанной остается проблема формирования личностных качеств будущих специалистов средствами компьютерной техники, а также малоисследованной является зависимость уровня информационной культуры специалиста и результатов его деятельности.
Изучение опыта работы вузов республики показало, что студенты не имеют необходимого уровня информационной культуры, что не соответствует современным требованиям к подготовке специалистов. Поэтому формирование информационной культуры должно найти своё место в базовой подготовке будущих специалистов.
Наше исследование посвящено разработке проблем подготовки человека к жизни в информационном обществе, созданию методик формирования информационной культуры студентов в вузе. Наиболее важным в этом вопросе является подготовка студентов в области поиска, анализа и использования информации как важнейшего жизненного ресурса. Такая подготовка позволяет формировать особую грань культуры будущего специалиста - информационную культуру. Только специальная подготовка и информационное образование гарантируют человеку реальный доступ к информационным ресурсам и культурным ценностям, сосредоточенным в архивах, библиотеках, музеях, учебных и научных учреждениях мира. При этом наличие специальной информационной подготовки, необходимый уровень информационной культуры личности важны в такой же степени, как наличие компьютеров и каналов связи.
В ходе изучения разработанности в науке проблемы формирования информационной культуры, мы установили, что сложилось явное противоречие между объективной необходимостью формирования информационной культуры студентов вузов и отсутствием научно-обоснованных методик ее формирования.
Актуальность исследования в условиях информатизации общества связана с информатизацией и компьютеризацией общества и предопределена следующими факторами:
- не разработанностью избранной темы;
- отсутствием научно-обоснованных методик формирования информационной культуры студентов вузов;
- методологическим и научно-практическим значением разрабатываемой темы в условиях компьютеризации и информатизации общества.
Объект исследования - информационная культура студентов вузов.
Предмет исследования - формирование информационной культуры студентов вузов при изучении курса информатики.
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических особенностей формирования информационной культуры студентов вузов при изучении курса информатики.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования была выдвинута научная гипотеза исследования: уровень информационной культуры будущих специалистов будет выше, если:
1. в курс информатики включить темы «Введение в Интернет-технологии», «Информационно-поисковые системы», «Экспертные системы», связанные с интеграцией компьютера в профессиональную деятельность будущих специалистов;
2. обеспечить учет следующих педагогических особенностей при изучении курса информатики:
- процесс изучения курса информатики должен базироваться на принципах комплексности, системности, преемственности.
- изучение курса информатики должно быть организовано с учетом личностно-ориентированного подхода в условиях информационного общения с акцентом на формирование самостоятельного и творческого стиля мышления.
- организация самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения курса информатики должна учитывать особенные черты индивидуальных самостоятельных заданий: творческий характер, частичный информационный дефицит, профессиональную направленность.
Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой научной гипотезы решаются следующие задачи:
- раскрыть сущность понятия «информационная культура» на основе анализа философской, культурологической, психолого-педагогической литературы;
- выявить компоненты информационной культуры и доказать их формирование при изучении курса информатики;
- выявить критерии, показатели и уровни сформированности информационной культуры;
- определить педагогические особенности формирования информационной культуры студентов при изучении курса информатики;
- разработать и экспериментально проверить методику формирования информационной культуры будущих специалистов, учитывающую выделенные педагогические особенности. и
Методологическую основу исследования составили теория культуры (Е.О.Баллер, Ю.Р.Вишневский, В.Е.Давидович, Ю.А.Жданов, С.М.Иконникова, М.С.Каган, Л.Н.Коган, А.Моль, Д.В.Ольшанский, Дж.Раду), теория познания, теоретические положения психологической науки о единстве познания и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), принцип деятельностного подхода в обучении (Ю.К.Бабанский, П.Я.Гальперин, И.Я.Лернер, Н.Ф.Талызина, Ж.Пиаже), учебные планы, программы, учебники и пособия.
Для решения, поставленных в работе задач, использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической, психолого-педагогической и философской литературы по теме исследования, учебных программ и планов вузов; анкетирование, беседы, анализ рефератов и контрольных работ студентов; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), обработка их результатов с помощью методов математической статистики.
Работа над исследованием осуществлялась в несколько этапов:
На первом этапе 2004-2005 гг. выявлено состояние изученности проблемы, разработан научный аппарат исследования, уточнены понятия «информационное общество», «компьютерная грамотность», информационная грамотность», сформулировано понятие «информационная культура», построена теоретическая модель, разработаны критерии, показатели, возможные уровни сформированности информационной культуры.
На втором этапе (2005-2006 гг.) изучено исходное состояние сформированности информационной культуры студентов, проведен анализ учебных планов, программ, учебников и других пособий, определено содержание опытно-экспериментальной работы, выделены педагогические особенности формирования информационной культуры.
На третьем этапе: (2006-2007 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа для проверки разработанной методики и выявления её эффективности, проведена обработка полученных данных, их интерпретация на основе анализа и обобщения.
На четвертом этапе (2007-2008 гг.) систематизированы и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, даны рекомендации, сформулированы общие выводы исследования, и оформлены в виде диссертационной работы.
Основной базой исследования являлись Таджикский государственный национальный университет (ТГНУ) и Российско-Таджикский (славянский) университет (РТСУ).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что, раскрыта сущность понятия «информационная культура», определены её компоненты, разработаны дидактические способы, обеспечивающие введение в курс информатики тем, связанных с интеграцией компьютера в профессиональную деятельностью будущих специалистов и способствующие повышению уровня информационной культуры студентов. Выявлены педагогические особенности, определяющие формирование информационной культуры студента при изучении курса информатики.
Практическая значимость исследования: теоретические положения и выводы, разработанные в ходе исследования, могут использоваться для диагностики сформированности информационной культуры будущих специалистов. Разработанная методика формирования информационной культуры студентов при изучении курса информатики может быть использована в ходе базовой подготовки специалистов в вузах Республики Таджикистан. В качестве результатов исследования в 2008 году издано учебное пособие «Основы информатики и информационной культуры» для студентов вузов.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного, подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования. Так же анализом условий и результатами опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования, личным опытом работы автора в качестве педагога.
Апробация и внедрение. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях и публикациях, докладывались на заседаниях кафедры педагогики ТГНУ (2005-2008 гг.), кафедры культурологии, педагогики и психологии РТСУ (2007-2008 гг.), на внутри вузовских, республиканских и международных научно-практических конференциях.
На защиту выносятся следующие положения:
- раскрытие сущности понятия «информационная культура»;
- модель процесса формирования информационной культуры, охватывающая в совокупности мотивационные, содержательные и интеллектуальные компоненты, критерии, показатели, возможные уровни сформированности;
- обоснование компонентов информационной культуры будущих специалистов;
- совокупность педагогических особенностей, способствующих эффективному формированию информационной культуры студентов;
- методика формирования информационной культуры студентов при изучении курса информатики.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 175 страницах. В тексте имеется 19 таблиц, 16 рисунков и 3 приложения. Список литературы насчитывает 192 наименования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе
Основываясь на анализе понятий компьютерная и информационная грамотность с учетом того, что грамотность является первым шагом к овладению культурой, мы можем говорить об информационной грамотности как фундаменте информационной культуры. Следуя такой логике, мы определили понятия информационной и компьютерной грамотности, как базовые понятия при рассмотрении вопросов, связанных с формированием информационной культуры личности и ее составных частей.
Вполне естественной выглядит следующая цепочка понятий: компьютерная грамотность — информационная грамотность — информационная культура. Другими словами, компьютерная грамотность в наше время является необходимым условием грамотности информационной, а информационная культура невозможна без информационной грамотности и тем более компьютерной грамотности.
Информационно-грамотный человек, имея определенные информационные потребности, удовлетворяет их на базе знаний информационных технологий, в том числе компьютерных. Наличие информационных потребностей, наличие особенных знаний, а именно знаний современных информационных технологий, в том числе компьютерных, и знаний, как можно применить знания информационных технологий, уже является характерной чертой современного информационно-грамотного человека. А в силу того, что современные информационные технологии все более базируются на применении компьютера, можно говорить о компьютерной грамотности как фундаменте грамотности информационной.
Нами разработана модель информационной культуры студента, включающая в себя три основных компоненты: содержательную, мотивационную и интеллектуальную.
Формирование мотивационной компоненты информационной культуры студента согласуется с формированием мотивов, побуждающих личность к непрерывному образованию. А формирование интеллектуальной компоненты информационной культуры студента предполагает сформированность операций умственной деятельности (анализа, сравнения, выделение существенного, синтеза, установления причинно-следственных связей, абстрагирования и др.), видения проблем и выбора путей их решений.
Содержательная компонента процесса формирования информационной культуры студента представляет собой те знания, умения, навыки, мотивы, которые обеспечивают сформированную информационную культуру студента, а также тот особый стиль мышления, который мы охарактеризовали как самостоятельный и творческий.
Опираясь на теорию деятельности JT.C. Выготского В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, CJI. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина мы выделили уровни сформированности информационной культуры студента:
1. низкий - информационно-знаковый;
2. средний - отражательно-преобразующий;
3. высокий - духовно-практический.
На основании анализа психолого-педагогической литературы, изучения деятельности студентов, в том числе и в процессе изучения курса информатики, мы определили критерии сформированности компонент информационной культуры студента, комплекс которых состоял из 8 показателей:
1) Теоретические знания компьютерных информационных технологий оценивались с точки зрения полноты и прочности.
2) Умения использования компьютера как технического средства информационной деятельности оценивались с точки зрения степени их сформированности и осознанности.
3) Умение сохранения информации для повторного использования с помощью компьютерных информационных технологий.
4) Степень сформированности информационных потребностей будущей профессиональной информационной деятельности в контексте использования компьютерных информационных технологий.
5) Степень сформированности алгоритмического мышления.
6) Сформированность мотивации достижения, познавательной мотивации и интереса.
7) Самостоятельность мышления.
8) Творческий характер мышления.
Опытно-экспериментальная работа, проведенная нами на протяжении трех лет (2005-2007 гг.) показала, что для эффективного формирования информационной культуры студентов в первую очередь необходим учет выделенных педагогических особенностей ее формирования, а именно:
1. процесс изучения курса информатики должен базироваться на принципах комплексности, системности, преемственности;
2. изучение курса информатики должно быть организовано с учетом личностно-ориентированного подхода в условиях информационного общения с акцентом на формирование самостоятельного и творческого стиля мышления.
3. организация самостоятельной учебно-познавательной деятельности студента в процессе изучения курса информатики должна учитывать особенные черты индивидуальных самостоятельных заданий: творческий характер, частичный информационный дефицит, профессиональную направленность.
На протяжении всей экспериментальной работы мы наблюдали неравномерный, но достаточно устойчивый рост уровней сформированности информационной культуры студентов. Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что изменения в уровнях сформированности информационной культуры студентов имеют закономерный характер, где показатели уменьшаются на низком уровне, а увеличиваются в среднем и высоком уровнях.
Полученные результаты и их анализ позволяет сделать некоторые обобщения:
- эффективное формирование информационной культуры студентов возможно в случае учета педагогических особенности формирования этой культуры при изучении курса информатики;
- включение в курс информатики специальных тем «Введение в Интернет-технологии», «Информационно-поисковые системы», «Экспертные системы», связанных с интеграцией компьютера в профессиональную деятельность будущих специалистов содействует формированию информационной культуры;
- апробация методики в ходе опытно-экспериментальной работы дала положительные результаты, уровни сформированности информационной культуры изменяются от низких к более высоким показателям;
- использование разработанной методики формирования информационной культуры позволяет эффективно формировать ее в процессе изучения курса информатики.
Следовательно, опытно-экспериментальная работа подтверждает наши теоретические предположения, и разработанная методика может быть использована при изучении курса информатики для повышения эффективности формирования информационной культуры студентов.
Заключение
Понятие «информационной культуры личности» в настоящее время в исследованиях четко не определено, что объясняется многоплановостью проблемы формирования информационной культуры личности. Целостного системного анализа этого понятия нет. При рассмотрении вопросов формирования информационной культуры личности в современных педагогических исследованиях выделяется пять аспектов:
- оцениваются различные характеристики знаний личности, касающиеся информационной деятельности,
- оцениваются качественные характеристики самой личности в приложении к ее профессиональной деятельности,
- оцениваются различные характеристики умений и навыков личности, касающиеся информационной деятельности,
- делается акцент на общечеловеческие составляющие информационной культуры, такие как общеучебные знания и умения, умения общаться и т.п.,
- приоритетным считают формирование стиля мышления, адекватного требованиям современного информационного общества.
Процесс формирования информационной культуры студента включается в общую систему учебно-воспитательного процесса вуза.
Целью данного процесса является формирование информационной культуры студента. Являясь генеральной целью, она распадается на подцели в соответствии с логикой формирования отдельных компонент информационной культуры студента.
Так, формирование содержательной компоненты информационной культуры студента предполагает формирование информационной грамотности, а также формирование стройной, логически связной, преемственной системы знаний информационных технологий, в том числе компьютерных, и формирование умений и навыков любой деятельности, связанной с информацией, умений и навыков планирования своей деятельности, проектирования и построения информационных моделей, коммуникации, дисциплины общения и структурирования сообщений, инструментирования всех видов деятельности, использования современных технических средств в жизни.
Формирование мотивационной компоненты информационной культуры студента согласуется с формированием мотивов, побуждающих личность к непрерывному образованию.
Формирование интеллектуальной компоненты информационной культуры студента предполагает сформированность операций умственной деятельности (анализа, сравнения, выделение существенного, синтеза, установления причинно-следственных связей, абстрагирования и др.), видения проблем и выбора путей их решений.
При выделении уровней сформированности информационной культуры студента, учитывая деятельностный подход к этому понятию, мы опирались на продуктивную теорию деятельности и выделили три уровня сформированности информационной культуры студента:
- низкий;
- средний;
- высокий.
Рассматривая формирование информационной культуры студента в естественных условиях учебно-воспитательного процесса вуза, в недрах которого происходит изучение курса информатики, и, проводя анализ его педагогических особенностей, мы акцентируем внимание на тех его моментах, которые в большей степени, чем остальные готовят личность к самостоятельному продолжению своего образования.
В итоге рассмотрения учебно-воспитательного процесса вуза, процесса изучения курса информатики и обусловленности формирования информационной культуры студента социальным, психологическим, дидактическим особенностям, мы пришли к следующим выводам:
Эксперимент предполагал формирование информационной культуры студента в естественных условиях учебно-воспитательного процесса вуза. В качестве экспериментальной дисциплины нами был выбран основной курс «Информатика», т. к. процесс освоения компьютерных информационных технологий происходит в рамках изучения этого курса. Для достоверности результатов эксперимента в качестве базового факультета был выбран экономический факультет Таджикского государственного национального университета. Кроме того, в эксперименте участвовали юридический и филологический факультеты Российско-Таджикского (славянского) университета.
На основании анализа психолого-педагогической литературы, изучения деятельности студентов, в том числе и в процессе изучения курса информатики, мы определили критерии сформированности компонент информационной культуры студента, комплекс которых состоял из 8 показателей:
При формировании содержательной компоненты информационной культуры студента:
1) Теоретические знания компьютерных информационных технологий оценивались с точки зрения полноты и прочности. В основу выбранной нами методики диагностики теоретических знаний положен поэлементный и пооперационный анализ, разработанный А.В. Усовой.
2) Умения использования компьютера как технического средства информационной деятельности оценивались с точки зрения степени их сформированности и осознанности.
3) Умение сохранения информации для повторного использования с помощью компьютерных информационных технологий оценивалось на предмет наличия (У = 0, если умение отсутствует, У = 1, если присутствует).
4) Степень сформированности информационных потребностей будущей профессиональной информационной деятельности в контексте использования компьютерных информационных технологий определялась при написании реферата на одну из предлагаемых тем.
5) Степень сформированности алгоритмического мышления определялась с помощью определенных тестовых заданий.
При формировании мотивационной компоненты информационной культуры студента:
6) Сформированность мотивации достижения, познавательной мотивации и интереса определялась по уровню интеллектуальной активности (методика Д.Б. Богоявленской).
При формировании интеллектуальной компоненты информационной культуры студента:
7) Самостоятельность мышления определялась по степени помощи извне в ходе выполнения задания по методике И.С. Карасовой.
8) Творческий характер мышления определялся по уровням творчества, которые соотносятся с фазами творческого процесса. Уровни творчества изучались нами на материале однотипных задач по использованию различных компьютерных информационных технологий в процессе выполнения студентами контрольных заданий.
Констатирующий этап эксперимента подтвердил, что существующая традиционная система организации учебно-воспитательного процесса вуза и процесса изучения курса информатики обеспечивает недостаточный уровень сформированности информационной культуры студента и ее компонент, тем самым не подготавливает их должным образом к самостоятельному продолжению своего образования.
Для повышения уровня информационной культуры студента необходимо выделить и учитывать педагогические особенности процесса формирования этой культуры.
В ходе опытно-экспериментальной работы мы проводили анализ путей и методов формирования определенной категории знаний, умений и навыков для каждого уровня информационной культуры. С этой целью мы использовали комплексную методику, которая включала совокупность методов, обеспечивающих достоверность результатов формирующего эксперимента:
- наблюдение;
- анкетирование;
- тестирование;
- компьютерная диагностика;
- беседа;
- решение практических задач;
- выполнение индивидуальных заданий;
- анализ результатов деятельности (компьютерных занятий, результатов решения задач, рефератов и других).
Для получения обоснованных и достоверных результатов эксперимента мы выбрали критерии оценки результатов эксперимента, определили объем выборки и доказали ее репрезентативность.
Опытно-экспериментальная работа проходила в естественных условиях учебно-воспитательного процесса по типу вариативного, для которого характерно целенаправленное варьирование в различных группах с выровненными начальными условиями отдельных параметров, подвергающихся экспериментальному исследованию, и сравнение конечных результатов обучения.
В ходе формирующего эксперимента мы проверяли эффективность выделенных педагогических особенностей в комплексе. Результаты формирующего эксперимента подтвердили гипотезу нашего исследования. А именно, выделенные нами особенности в комплексе решают проблему формирования информационной культуры студента. А именно, информационная культура студента может быть сформирована в естественных условиях учебно-воспитательного процесса вуза в процессе освоения компьютерных информационных технологий при изучении курса информатики, если учитывается следующий комплекс педагогических особенностей:
1. в основе учебно-воспитательного процесса вуза лежит личностно-ориентированный подход в условиях информационного общения с акцентом на формирование самостоятельного творческого стиля мышления;
2. самостоятельная учебно-познавательная деятельность студентов организована с учетом особенностей индивидуальных заданий при изучении курса информатики, а именно: творческого характера, частичного информационного дефицита, профессиональной направленности.
3. процесс изучения курса информатики базируется на принципах комплексности, системности, преемственности.
На протяжении всей экспериментальной работы мы наблюдали неравномерный, но достаточно устойчивый рост уровней сформированности информационной культуры студентов. Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что изменения в уровнях сформированности информационной культуры студентов имеют закономерный характер, где показатели уменьшаются в низком и среднем уровнях, а увеличиваются на высоком уровне.
Полученные результаты и их анализ позволяет сделать некоторые обобщения:
- информатизация и компьютеризация общества, внедрение в деятельность компьютеров и новых информационно-коммуникационных технологий обуславливают необходимость подготовки специалистов к деятельности в изменившихся условиях;
- формирование информационной культуры личности должно обеспечить повышение качества и эффективности будущей профессиональной деятельности в условиях информатизации и компьютеризации общества;
- формирование информационной культуры студентов целесообразно осуществлять в процессе изучения курса информатики, так как компьютерная и информационная грамотность являются основой формирования информационной культуры современной личности;
- теоретическая модель информационной культуры студента, ее критерии, показатели, выделенные уровни определены и доказаны в ходе опытно-экспериментальной работы, что позволяет говорить о ее объективности;
- эффективное формирование информационной культуры студентов возможно в случае учета педагогических особенности формирования этой культуры при изучении курса информатики: личностно-ориентированный подход в условиях информационного общения с акцентом на формирование самостоятельного и творческого стиля мышления, творческий характер, частичный информационный дефицит и профессиональная направленность индивидуальных самостоятельных заданий при организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов, комплексность, системность и преемственность процесса изучения курса информатики;
- включение в курс информатики специальных тем «Введение в Интернет-технологии», «Информационно-поисковые системы», «Экспертные системы», связанных с интеграцией компьютера в профессиональную деятельность будущих специалистов содействует формированию информационной культуры;
- апробация методики в ходе опытно-экспериментальной работы дала положительные результаты, уровни сформированности информационной культуры изменяются от низких к более высоким показателям;
- предложенная методика может быть использована в практике подготовки будущих специалистов всех профилей и рекомендуется в целях совершенствования существующей практики подготовки специалистов к будущей профессиональной деятельности.
Следовательно, опытно-экспериментальная работа подтверждает наши теоретические предположения, и разработанная методика может быть использована при изучении курса информатики для повышения эффективности формирования информационной культуры студентов.
Полученные в ходе экспериментальной работы результаты дают нам основание выдвинуть ряд научно-практических рекомендаций:
- формирование информационной культуры специалиста, адекватной современному уровню и перспективам развития информационных процессов и систем, необходимо осуществлять при комплексном использовании информационных технологий в учебном процессе вуза, как совокупности трех взаимосвязанных компонентов — объектов изучения, инструментов изучения (для специальности прикладная информатика) и новых образовательных технологий;
- разделы информатики, соответствующие ГОС и включающие основы информационной культуры, техническую базу информационных технологий, системное программное обеспечение и основы программирования, должны изучаться студентами всех специальностей в виде интегрированного курса, но с учетом профиля будущей профессиональной деятельности;
- в содержании базового курса информатики следует выделить инвариантную часть, включающую фундаментальные методологические знания, и изучаемую на лекциях, и вариативную, динамически меняющуюся часть, касающуюся программного и технического обеспечение компьютера и изучаемую на практических и лабораторных занятиях;
- для повышения профессиональной компетентности выпускника в области информационных технологий в учебные планы помимо общеобразовательного курса информатики дополнительно включить прикладные курсы, ориентированные на предметную область и профессиональную среду деятельности специалиста;
- для реализации индивидуальных образовательных траекторий в учебных планах предусмотреть элективные дисциплины информационного цикла, учитывающие разные уровни компьютерной подготовки обучаемых и сферу будущих профессиональных интересов;
- используемые в учебном процессе компьютерно-ориентированные образовательные технологии должны рационально сочетаться с традиционными технологиями обучения студентов и поддерживаться современными техническими средствами.
Наше исследование не претендует на однозначное решение проблемы и рассматривается нами как один из возможных вариантов решения проблем формирования информационной культуры студента.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические особенности формирования информационной культуры студентов при изучении курса информатики"
На правах рукописи
□изчи- -
Шарипов Фаридун Файзуллаевич
Педагогические особенности формирования информационной культуры студентов при изучении курса информатики
13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Курган - Тюбе - 2008
003461448
Работа выполнена на кафедре культурологии, педагогики и психологии Российско-Таджикского (славянского) университета
Научный руководитель:
доктор педагогических наук Миралиев Абдусалом Мустафоввич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук Шоев Нурали Наботович
кандидат педагогических наук Шарифходжаев Мирзоходжа
Ведущая организация
Научно-исследовательский институт педагогических наук Академии педагогических наук министерства образования Республики Таджикистан
Защита состоится « ^ <-» 2008 г. в ' часов на
заседании диссертационного совета К 737.016.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Курган-Тюбинском государственном университете имени Носира Хусрава по адресу: 735140, г. Курган-Тюбе, ул. Айни 67.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курган-Тюбинского государственного университета им. Носира Хусрава.
Автореферат разослан
2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор физико-математических ^
наук А У7ч7 Комилов А.Ш.
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы исследования
Информатизация и компьютеризация общества, совершенствование техники, внедрение новых технологий, изменения в профессиональной деятельности человека - стали отличительными приметами современности. Это привело к необходимости совершенствования подготовки специалистов к профессиональной деятельности.
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своем Послании Маджлиси Оли Таджикистана «Ответственность за будущее нации», подчеркивая глобальные изменения, происходящие в обществе, особо отметил: «Когда мы говорим о воспитании подрастающего поколения, не следует забывать о том, что они должны обучаться в школах, оснащенных современным оборудованием, в том числе компьютерами».
В обстоятельствах широкого повсеместного внедрения компьютерных технологий наблюдается усиление потребности личности осмыслить своё место и роль в происходящих переменах. Кроме того, именно с позиции личности всё чаще определяются цели и результаты прогресса. Следовательно, нам нужны такие знания и навыки, которые, с одной стороны, можно энергично и эффективно использовать для дальнейшего продвижения науки, техники, культуры, для выявления огромного потенциала компьютерных технологий, а с другой стороны, эти знания и навыки должны стать гарантом суверенизации личности ради наиболее полной реализации созидательных ресурсов человека.
Для достижения этих целей необходимым является развитие информационной культуры.
Информационная культура - это уровень умений целенаправленной работы с информацией, использование новых информационных технологий для работы с ней, а также сформированность системы научных знаний и морально-этических норм работы с информацией.
Несмотря на разнообразие взглядов по поводу отдельных сторон информационной культуры специалиста, можно выделить две позиции. Первая - это знания, которыми должен владеть специалист. Вторая связана с тем, что информационная культура обозначается как качественная характеристика личности.
Информационная культура проявляется:
- в умении поиска необходимых данных в различных источниках информации;
- в способности использовать в своей деятельности компьютерные технологии;
- в умении выделять в своей профессиональной деятельности информационные процессы и управлять ими;
- в овладении основами аналитической переработки информации;
- в овладении практическими способами работы с различной информацией;
- в знании морально-этических норм работы с информацией.
Учитывая цели сегодняшнего высшего образования, можно сказать, что формирование информационной культуры у студентов вузов становится одним из главных моментов процесса обучения. В данной работе рассматривается формирование информационной культуры у студентов высших учебных заведений при изучении курса информатики.
В настоящее время к проблеме формирования информационной культуры личности обращаются представители самых разных отраслей знания, так как само явление информационной культуры возникло на стыке таких наук, как информатика, библиографоведение, культурология. Наиболее пристальное внимание ему стало уделяться в 90-е годы XX столетия в связи с глобализацией информационных процессов, происходящих как в нашей стране, так и в мире.
Основополагающими теоретическими источниками, в которых всесторонне исследована проблема формирования информационной культуры личности, являются работы М.Г. Вохрьпневой, Н.И. Гендиной, Н.Б. Зиновьевой, И.Г. Моргенштерна. Становление информационной культуры личности специалистов различных направлений деятельности рассматривается в диссертационных исследованиях Л.К.Лободенко, Н.В.Огурцовой, Т.А.Поляковой. Проблематика информационной культуры раскрывалась также в работах И.М.Андреевой, С.Г.Антоновой, С.П.Бавина, И.Г.Белоглазкиной, Г.Г.Воробьева, Г.С.Галиуллиной, И.И.Горловой, A.A. Гречихина, А.Д.Елякова, Ю.С.Зубова, Л.С.Ильичевой, А.И.Каптерева. Е.А.Медведевой, В.А.Минкиной, В.М.Петрова, Б.А.Семеновкера, С.М.Оленева, В.А.Фокеева, Н.А.Слядневой, А.С.Чачко и др.
Так же проблемой формирования информационной культуры у обучаемых различных ступеней занимаются такие ученые, как
B. Минкина, А. Шилейко, Т. Шилейко, М.Сараф, JI. Грибов,
C.Н. Иконникова, М.Ю.Афанасьев, П.П.Буга, Ю.П.Куликов, Н.М.Когдов, А.В.Гуртова, Э.К.Скуратович, И.А. Заинчковский.
Необходимо особо выделить попытки таджикских ученых в поисках путей реформирования системы образования (М. Лутфуллоев, Ф. Шарифзода, У. Зубайдов, А. Пахлавонов, Дж. Шарифов, И.Х.Каримова, Х.С. Афзалов, A.M. Миралиев и др.), подготовки педагогов к компьютеризации учебно-воспитательного процесса и использованию новых информационных технологий обучения (Т.А. Шукуров, H.H. Шоев, М.Муллоджанов, К.Тухлиев, Ш.Шодмонов, Ф.С. Комилов, А.Р. Додихудоев, H.H. Мехмонов, К.Кодиров, А.Мирзоев и др.).
Особый интерес в контексте нашей работы представляет диссертационное исследование Эль-Амин Мухаммед Абдалла Халафалла на тему «Педагогические условия формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса» и монография К.Кодирова и А.Мирзоева «Дидактические аспекты применения информационных технологий обучения в вузе», в которой исследуются дидактические особенности применения информационных технологий в вузе, а так же определены барьеры, препятствующие их внедрению в учебный процесс.
Но, несмотря на большой интерес, проявляемый учеными к этой проблеме, на сегодняшний день не существует единого определения понятия «информационная культура», не разработаны методы и принципы формирования, данного культурного аспекта у студентов вузов. Кроме того, анализ литературы показал, что одной из наименее разработанных в зарубежной и таджикской науке остается проблема формирования информационной культуры личности.
Изучение опыта работы вузов республики показало, что студенты не имеют необходимого уровня информационной культуры, и это не соответствует современным требованиям к подготовке специалистов. Поэтому формирование информационной культуры должно найти своё место в базовой подготовке будущих специалистов.
В ходе изучения разработанности в науке проблемы формирования информационной культуры, мы установили, что сложилось явное противоречие между объективной необходимостью формирования информационной культуры студентов вузов и отсутствием научно-обоснованных методик ее формирования.
Актуальность исследования в условиях информатизации общества связана с информатизацией и компьютеризацией общества и
предопределена следующими факторами:
- не разработанностью избранной темы;
- отсутствием научно-обоснованных методик формирования информационной культуры студентов вузов;
- методологическим и научно-практическим значением разрабатываемой темы в условиях компьютеризации и информатизации общества.
Объект исследования - информационная культура студентов
вузов.
Предмет исследования — формирование информационной культуры студентов вузов при изучении курса информатики.
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических особенностей формирования информационной культуры студентов вузов при изучении курса информатики.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования была выдвинута научная гипотеза исследования: уровень информационной культуры будущих специалистов будет выше, если:
1. в курс информатики включить темы «Введение в Интернет-технологии», «Информационно-поисковые системы», «Экспертные системы», связанные с интеграцией компьютера в профессиональную деятельность будущих специалистов;
2. обеспечить учет следующих педагогических особенностей при изучении курса информатики:
- процесс изучения курса информатики должен базироваться на принципах комплексности, системности, преемственности.
- изучение курса информатики должно быть организовано с учетом личностно-ориентированного подхода в условиях информационного общения с акцентом на формирование самостоятельного и творческого стиля мышления.
- организация самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения курса информатики должна учитывать особенные черты индивидуальных самостоятельных заданий: творческий характер, частичный информационный дефицит, профессиональную направленность.
Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой научной гипотезы решаются следующие задачи:
- раскрыть сущность понятия «информационная культура» на основе анализа философской, культурологической, психолого-педагогической литературы;
- выявить компоненты информационной культуры и доказать их формирование при изучении курса информатики;
- выявить критерии, показатели и уровни сформированности информационной культуры;
- определить педагогические особенности формирования информационной культуры студентов при изучении курса информатики;
- разработать и экспериментально проверить методику формирования информационной культуры будущих специалистов, учитывающую выделенные педагогические особенности.
Методологическую основу исследования составили теория культуры (Е.О.Баллер, Ю.Р.Вишневский, В.Е.Давидович, Ю.А.Жданов, С.М.Иконникова, М.С.Каган, Л.Н.Коган, А.Моль, Д.В.Ольшанский, Дж.Раду), теория познания, теоретические положения психологической науки о единстве познания и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др..), принцип деятельностного подхода в обучении (Ю.К.Бабанский, ПЛ.Гальперин, И.Я.Лернер, Н.Ф.Талызина, Ж.Пиаже), официальные материалы и документы (концепции государственной политики в области образования, информатизации образования и другие), учебные планы, программы, учебники и пособия.
Для решения, поставленных в работе задач, использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической, психолого-педагогической и философской литературы по теме исследования, учебных программ и планов вузов; анкетирование, беседы, анализ рефератов и контрольных работ студентов; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), обработка их результатов с помощью методов математической статистики.
Работа над исследованием осуществлялась в несколько этапов:
На первом этапе 2004-2005 гг. выявлено состояние изученности проблемы, разработан научный аппарат исследования, уточнены понятия «информационное общество», «компьютерная грамотность», «информационная грамотность», сформулировано понятие «информационная культура», построена теоретическая модель, разработаны критерии, показатели, возможные уровни сформированности информационной культуры.
На втором этапе (2005-2006 гг.) изучено исходное состояние сформированности информационной культуры студентов, проведен анализ учебных планов, программ, учебников и других пособий,
определено содержание опытно-экспериментальной работы, выделены педагогические особенности формирования информационной культуры.
На третьем этапе: (2006-2007 гт.) проведена опытно-экспериментальная работа для проверки разработанной методики и выявления её эффективности, проведена обработка полученных данных, их интерпретация на основе анализа и обобщения.
На четвертом этапе (2007-2008 гг.) систематизированы и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, даны рекомендации, сформулированы общие выводы исследования, и оформлены в виде диссертационной работы.
Основной базой исследования являлись Таджикский национальный университет (ТНУ) и Российско-Таджикский (славянский) университет (РТСУ).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что, раскрыта сущность понятия «информационная культура», определены её компоненты, разработаны дидактические способы, обеспечивающие введение в курс информатики тем, связанных с интеграцией компьютера в профессиональную деятельностью будущих специалистов и способствующие повышению уровня информационной культуры студентов. Разработана методика формирования информационной культуры студентов при изучении курса информатики и выявлены педагогические особенности, определяющие формирование этой культуры.
Практическая значимость исследования: теоретические положения и выводы, разработанные в ходе исследования, могут использоваться для диагностики уровней сформированности информационной культуры будущих специалистов. Разработанная методика формирования информационной культуры студентов при изучении курса информатики может быть использована в ходе базовой подготовки специалистов в вузах Республики Таджикистан. В качестве результатов исследования в 2008 году издано учебное пособие «Основы информатики и информационной культуры» для студентов вузов.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного, подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования. Так же анализом условий и результатами опытно-
экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования, личным опытом работы автора в качестве педагога.
Апробация и внедрение. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях и публикациях, докладывались на заседаниях кафедры педагогики ТНУ (2005-2008 гг.), кафедры культурологии, педагогики и психологии РТСУ (2007-2008 гг.), на внутри вузовских научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТНУ (2005-2008 гг.), на Славянских чтениях в РТСУ, на международной конференции, посвященной 10-летию РТСУ и году арийской цивилизации (2006г.), на республиканских педагогических чтениях (2008г.). На защиту выносятся следующие положения:
- раскрытие сущности понятия «информационная культура»;
- модель процесса формирования информационной культуры, охватывающая в совокупности мотивационные, содержательные и интеллектуальные компоненты, критерии, показатели, возможные уровни сформированности;
- обоснование компонентов информационной культуры будущих специалистов;
- совокупность педагогических особенностей, способствующих эффективному формированию информационной культуры студентов;
- методика формирования информационной культуры студентов при изучении курса информатики.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 175 страницах. В тексте имеется 19 таблиц, 16 рисунков и 3 приложения. Список литературы насчитывает 192 наименования.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется цель, объект, предмет исследования, формулируется гипотеза, задачи, дается характеристика этапам работы, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выносимые на защиту положения, приводятся сведения об апробации, раскрывается логика исследования.
В первой главе - «Теоретические аспекты формирования информационной культуры личности» проведен всесторонний анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования информационной культуры личности, раскрыта сущность базовых понятий «информационное общество», «информационная культура», «компьютерная грамотность», «информационная грамотность». Раскрыто содержание информационной культуры личности и определены организационно-педагогические условия формирования информационной культуры студентов.
Анализ научной литературы показывает, что спектр мнений, касающихся определений категории «информационная культура» весьма разнообразен. Информационная культура является предметом все возрастающего научного интереса и рассматривается в различных аспектах (психологическом, лингвистическом, социальном, правовом, экономическом, педагогическом) и с позиций различных методологических подходов (социотехнического,
культурологического, информационного и др.). На концептуальном уровне информационная культура исследуется Г.Г. Воробьевым, А.И. Ракитовым, Э.П. Семенюком. Значительный интерес представляют работы И.А. Агешина, B.C. Библера, JI.M. Земляковой, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, В.П. Терина и др., где изучение феномена информационной культуры осуществляется в гносеологическом аспекте. Исследования С.Ф. Анисимова, Н.Е. Астафьева, A.B. Денисова, В.А. Бочинина, Ю.И. Ефимова, И.В. Мелик-Гайназяна, А.Д. Урсула и др. позволяют подойти к информационной культуре как к фактору формирования профессионального типа личности через усвоение норм, правил, ценностей информационного общества. Г.Г. Воробьев, А.П. Ершов, В.М. Монахов, В.Ю. Милигарев, Е.П. Смирнов, И.М. Яглома и др. рассматривают информационную культуру с точки зрения технических умений и навыков работы с информацией. Особенности информационной культуры современного общества рассматриваются в работах Т.В. Андрианова, М.Н. Дарвина, Т.А. Поляковой, О.В. Соловьева и др. Понятие информационной культуры, его объем, современные подходы к рассмотрению подвергаются научному анализу Н.Б. Зиновьевым.
Формирование информационной культуры личности в библиотеках и образовательных учреждениях подвергается научному анализу в исследованиях Н.И. Гендиной, Н.И. Колковой, И.Л. Скипор, Т.А. Стародубовой и др. Различные аспекты формирования
информационной культуры в процессе вузовской подготовки студента рассмотрены A.M. Атаян, О.В. Артюшкиным, О.В. Киевой, В.Ю. Кочергиной, H.A. Лавриненко, Л.В. Мизиновой, A.B. Петрущенковым, K.P. Тихоновой и др.
Исследование сущности базовых понятий «информационное общество», «информационная культура», «компьютерная грамотность», «информационная грамотность», изучение научной литературы по проблеме формирования информационной культуры и анализ практики вузовской подготовки современных специалистов позволяет сделать следующие выводы:
- формирование информационной культуры сегодня следует рассматривать как одну из приоритетных задач профессиональной подготовки будущих специалистов;
- к настоящему времени сформировалось два подхода к рассмотрению понятия «информационная культура личности», отразившиеся на содержании учебных программ, направленных на формирование информационной культуры личности. Первый подход - «информационный», при котором приоритет в понятии отдается концепту «информация». Второй подход «культурологический» смысловое ударение падает на концепт «культура»;
- несмотря на высокую потребность студентов в развитии информационной культуры, целенаправленно такой процесс не организуется, не обеспечивается интеграция содержания дисциплин вузовской подготовки в аспекте развития информационной культуры. Развитие и саморазвитие информационной культуры будущих специалистов во многом происходит стихийно;
- студенты испытывают трудности, связанные с поиском, восприятием, переработкой и трансляцией информации, не умеют конспектировать лекции, выступать публично, затрудняются в выполнении докладов и рефератов, курсовых и дипломных работ, подготовке к экзаменам и зачетам;
- особое место в процессе формирования информационной культуры обучающих и обучающихся отводится организационно-педагогическим условиям, при которых возможно его осуществление;
- текущее состояние информатизации общества требует постоянного расширения уже сложившегося представления об информационной культуре личности.
Сегодня наше общество переживает настоящий информационный бум. В производстве, управлении, образовании нашли широкое применение компьютерные технологии, системы, позволяющие оптимально использовать и перерабатывать все увеличивающийся поток разнообразной информации. Не секрет, что от грамотного использования научно-технической информации в немалой степени будет зависеть успех социально-экономических преобразований. Однако, на наш взгляд, этот успех в значительной степени будет зависеть и от того, насколько нам удастся сформировать информационную культуру личности.
В настоящее время в обществе осознан тот факт, что в любой сфере деятельности преимуществами владеют те, кто обладает полнотой доступа к информации и соответствующими средствами её получения, обработки, распространения и хранения.
Исходя из этого, современные концепции образования предлагают ориентацию учащихся на постоянное самостоятельное приобретение новых знаний, развитие навыков самообразования, творческих способностей, умение находить пути преодоления сложных проблем в условиях неопределенности. Одним из возможных путей решения этих вопросов становится разработка и практическое внедрение в учебный процесс курсов междисциплинарного характера, например, таких как информационная культура.
Одной из первостепенных задач системы образования становится формирование личности, владеющей всеми технологиями преобразования информации, свободно ориентирующейся в информационных потоках и массивах, осознающей сущность происходящих информационных процессов, иначе говоря, личности, которую можно назвать информационной, для которой характерен особый тип общей культуры - информационная культура.
Во второй главе «Особенности формирования информационной культуры будущих специалистов» представлена модель информационной культуры студента и уровни её сформированности, выделены педагогические особенности процесса изучении курса информатики, нацеленные на формирование информационной культуры студента. Разработана методика формирования информационной культуры студентов при изучении курса информатики и доказана эффективность процесса формирования
информационной культуры будущих специалистов с учетом выделенных педагогических особенностей.
Основываясь на анализе понятий компьютерная и информационная грамотность с учетом того, что грамотность является первым шагом к овладению культурой, мы можем говорить об информационной грамотности как фундаменте информационной культуры. Следуя такой логике, мы определили понятия информационной и компьютерной грамотности, как базовые понятия при рассмотрении вопросов, связанных с формированием информационной культуры личности и ее составных частей.
Нами разработана модель информационной культуры студента, включающая в себя три основные компоненты: содержательную, мотивационную и интеллектуальную.
Формирование мотивационной компоненты информационной культуры студента согласуется с формированием мотивов, побуждающих личность к непрерывному образованию. А формирование интеллектуальной компоненты информационной культуры студента предполагает сформированность операций умственной деятельности (анализа, сравнения, выделение существенного, синтеза, установления причинно-следственных связей, абстрагирования и др.), видения проблем и выбора путей их решений.
Содержательная компонента процесса формирования информационной культуры студента представляет собой те знания, умения, навыки, мотивы, которые обеспечивают сформированную информационную культуру студента, а также тот особый стиль мышления, который мы охарактеризовали как самостоятельный и творческий.
Опираясь на теорию деятельности Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, СЛ. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина мы выделили три уровня сформированное™ информационной культуры студента: низкий, средний и высокий.
На основании анализа психолого-педагогической литературы, изучения деятельности студентов, в том числе и в процессе изучения курса информатики, мы определили критерии и показатели сформированности компонент информационной культуры студента, комплекс которых состоял из 8 показателей:
При формировании содержательной компоненты информационной культуры студента:
1) Теоретические знания компьютерных информационных технологий оценивались с точки зрения полноты и прочности. В
основу выбранной нами методики диагностики теоретических знаний положен поэлементный и пооперационный анализ, разработанный A.B. Усовой.
2) Умения использования компьютера как технического средства информационной деятельности оценивались с точки зрения степени их сформированности и осознанности.
3) Умение сохранения информации для повторного использования с помощью компьютерных информационных технологий оценивалось на предмет наличия (У = 0, если умение отсутствует, У = 1, если присутствует).
4) Степень сформированности информационных потребностей будущей профессиональной информационной деятельности в контексте использования компьютерных информационных технологий определялась при написании реферата на одну из предлагаемых тем.
5) Степень сформированности алгоритмического мышления определялась с помощью определенных тестовых заданий.
При формировании мотивационной компоненты информационной культуры студента:
6) Сформированность мотивации достижения, познавательной мотивации и интереса определялась по уровню интеллектуальной активности (методика Д.Б. Богоявленской).
При формировании интеллектуальной компоненты информационной культуры студента:
7) Самостоятельность мышления определялась по степени помощи извне в ходе выполнения задания по методике И.С. Карасовой.
8) Творческий характер мышления определялся по уровням творчества, которые соотносятся с фазами творческого процесса. Уровни творчества изучались нами на материале однотипных задач по использованию различных компьютерных информационных технологий в процессе выполнения студентами контрольных заданий.
При выборе интервалов группировки данных показателей мы опирались на методику, предложенную A.A. Кыверялгом.
В ходе констатирующего этапа эксперимента мы выясняли уровни сформированности информационной культуры студента и ее компонент у студентов филологического, экономического и юридического факультетов в рамках традиционной системы организации учебно-воспитательного процесса вуза и процесса изучения курса информатики. Обобщенные результаты «срезов»
14
уровней сформированное™ информационной культуры студентов, полученные нами после изучения ими курса информатики представлены в таблице № 1.
Констатирующий этап эксперимента 2005-2006 г.г. Информационная культура студента.
Таблица № 1
Уровень Факультеты
экономический филологический юридический
Количество % Количество % Количество %
студентов студентов студентов
низкий 8 16.3 14 26.9 64 26.7
средний 31 63.3 30 57.7 141 58.8
высокий 10 20.4 8 15.4 35 14.5
На основании полученных экспериментальных данных мы пришли к следующим выводам:
- Существующая система организации учебно-воспитательного процесса вуза и процесса изучения курса информатики обеспечивает недостаточный уровень сформированности информационной культуры студента и ее компонент, тем самым не подготавливает их должным образом к самостоятельному продолжению своего образования;
- Для повышения уровня информационной культуры студента необходимо выделить и учитывать педагогические особенности процесса формирования этой культуры при изучении курса информатики.
Мы рассматриваем формирование информационной культуры студента в естественных условиях учебно-воспитательного процесса вуза, и поэтому анализ учебно-воспитательного процесса вуза и процесса изучения курса информатики дает нам основание для выявления педагогических особенностей формирования информационной культуры студента. Итогом анализа учебно-воспитательного процесса вуза и процесса изучения курса информатики стали следующие педагогические особенности, учёт которых способствует эффективному формированию информационной культуры студента:
1. Процесс изучения курса информатики должен базироваться на принципах комплексности, системности, преемственности.
2. Изучение курса информатики должно быть организовано с учетом личностно-ориентированного подхода в условиях информационного общения с акцентом на формирование самостоятельного и творческого стиля мышления.
3. Организация самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения курса информатики должна учитывать особенные черты индивидуальных самостоятельных заданий: творческий характер, частичный информационный дефицит, профессиональную направленность.
Как показали результаты анкетирования, именно после окончания изучения курса информатики значительное количество студентов начинает активно использовать возможности информационных технологий при самостоятельном изучении общих и специальных дисциплин, в частности при выполнении курсовых проектов. При этом находят практическое применение приобретенные ранее навыки работы с прикладными и инструментальными продуктами, информационные ресурсы сети Интернет, информационно-поисковые и экспертные системы.
Опытно-экспериментальная работа, проведенная нами на протяжении трех лет (2005-2007 гг.) показала, что для эффективного формирования информационной культуры студентов в первую очередь необходим учет выделенных педагогических особенностей ее формирования при изучении курса информатики. В таблице № 2 представлены обобщенные результаты сформированности информационной культуры студентов контрольных и экспериментальных групп экономического, юридического и филологического факультетов.
Анализ влияния выделенных педагогических особенностей на формирование информационной культуры студентов позволил определить следующие закономерности:
- переход с низкого уровня в экспериментальных группах увеличился в среднем на 35,6 % против 14,8 % в контрольных группах (при традиционном обучении);
- переход на высокий уровень увеличился в среднем на 27,4 % в экспериментальных группах против 8 % в контрольных группах;
- прирост среднего уровня сформированности информационной культуры студента в экспериментальных группах оказался равен 0,63, что превышает этот же показатель в контрольных группах - 0,228;
- прирост вычисляемого коэффициента эффективности составил 0,219.
Информационная культура студента _Таблица № 2
Факультет Группа Срез Уровни сформированности Количественные показатели
низкий средний высокий Ср К
кол % кол % кол %
экономический конт. 26 чел Исх. 10 38,4 14 53,9 2 7,7 1,693
1-й 7 26,9 15 57,7 4 15,4 1,885
2-й 5 19,2 16 61,6 5 19,2 2,000
эксп. 27 чел Исх. 10 37,1 14 51,8 3 П,1 1,740 1,028
1-й 5 18,5 13 48,2 9 33,3 2,148 1,139
2-й 2 7,4 12 44,4 13 48,2 2,408 1,204
юридический контр. 23 чел Исх. 10 43,5 11 47,8 2 8,7 1,652
1-й 9 39,1 12 52,2 2 8,7 1,696
2-й 7 30,4 13 56,6 3 13,0 1,826
эксп. 24 чел Исх. 11 45,8 12 50,0 1 4,2 1,584 0,959
1-й 7 29,2 13 54,1 4 16,7 1,875 1,106
2-й 2 8,3 15 62,5 7 29,2 2,209 1,209
филологический конт., 26 чел. Исх. 13 50,0 И 42,3 2 7,7 1,577
1-й 11 42,3 12 46,2 3 11,5 1,692
2-й 9 34,6 13 50,0 4 15,4 1,808
эксп. 25 чел Исх. 13 52,0 11 44,0 1 4,0 1,520 0,964
1-й 9 36,0 12 48,0 4 16,0 1,800 1,064
2-й 4 16,0 14 56,0 7 28,0 2,120 1,173
Для наглядного отражения, выделенных закономерностей в изменениях уровней сформированности информационной культуры мы построили графики (рис. 1, 2, 3), отражающие динамику изменений этих уровней у студентов экспериментальных и контрольных групп экономического, юридического и филологического факультетов.
Динамика изменений уровней сформированное™ ИК студентов экономического факультета
контр. энспер. кода, : зксое а. конгр. мспер.
фугша группа группа групг а группа группа
исходи ый <:рп 1 й ерш 2 йс.ррг!
Рис. 1. Динамика изменений уровней сформированное™ информационной культуры студентов экономического факультета.
Динамика изменений уровней сформированности ИК студентов юридического факультета
««#>»»" НИЗКИЙ У1 средний высокий
КО 1Гр. экспор. ко пр. ЭКСПСр. контр. зкепер.
группа Гр'/ГНЫ группа ГРУ"Ш4 группа группа
исходный с роз 1-3 срез 2-й срез
Рис. 2. Динамика изменений уровней сформированности информационной культуры студентов юридического факультета.
Динамика изменений уровней сформированное™ ИК студентов филологического факультета
безо
40 30 20 10
т..........
к он тр. группа
исходный срез
—низким средний
Е.ЫС0КИ4
контр. [ру| па
контр.
I руш <1
экспер, группа
1-й срез
2-й срез
Рис. 3. Динамика изменений уровней сформированное™ информационной культуры студентов филологического факультета.
На графиках (рис. 1, 2, 3) наглядно видно, как происходят изменения уровней сформированности информационной культуры студентов, где показатели уменьшаются на низком уровне, а увеличиваются в среднем и высоком уровнях. Этот неравномерный, но достаточно устойчивый рост уровней сформированности информационной культуры студентов мы наблюдали на протяжении всей экспериментальной работы.
Таким образом, опытно-экспериментальная работа подтверждает наши теоретические предположения, и разработанная методика может быть использована при изучении курса информатики для повышения эффективности формирования информационной культуры студентов.
Общие выводы и рекомендации
Полученные в ходе экспериментальной работы результаты дают нам основание сделать следующие выводы: - информатизация и компьютеризация общества, внедрение в деятельность компьютеров и новых информационно-коммуникационных технологий обуславливают необходимость
подготовки специалистов к деятельности в изменившихся условиях;
- формирование информационной культуры студентов целесообразно осуществлять в процессе изучения курса информатики, так как компьютерная и информационная грамотность являются основой формирования информационной культуры современной личности;
- эффективное формирование информационной культуры студентов возможно в случае учета педагогических особенности формирования этой культуры при изучении курса информатики: личностно-ориентированный подход в условиях информационного общения с акцентом на формирование самостоятельного и творческого стиля мышления, творческий характер, частичный информационный дефицит и профессиональная направленность индивидуальных самостоятельных заданий при организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов, комплексность, системность и преемственность процесса изучения курса информатики;
- включение в курс информатики специальных тем «Введение в Интернет-технологии», «Информационно-поисковые системы», «Экспертные системы», связанных с интеграцией компьютера в профессиональную деятельность будущих специалистов содействует формированию информационной культуры;
- апробация методики, учитывающей выделенные педагогические особенности формирования информационной культуры при изучении курса информатики в ходе опытно-экспериментальной работы дала положительные результаты, уровни сформированности информационной культуры изменяются от низких к более высоким показателям.
Обобщение результатов, проведенного исследования
позволяет сформулировать следующие рекомендации:
- формирование информационной культуры специалиста, адекватной современному уровню и перспективам развития информационных процессов и систем, необходимо осуществлять при комплексном использовании информационных технологий в учебном процессе вуза, как совокупности трех взаимосвязанных компонентов - объектов изучения, инструментов изучения (для специальности прикладная информатика) и новых образовательных технологий;
- разделы информатики, соответствующие ГОС и включающие основы информационной культуры, техническую базу и
программное обеспечение информационных технологий должны изучаться студентами всех специальностей в виде интегрированного курса, но с учетом профиля будущей профессиональной деятельности;
- в содержании базового курса информатики следует выделить инвариантную часть, включающую фундаментальные знания, и изучаемую на лекциях, и вариативную, динамически меняющуюся часть, касающуюся программного и технического обеспечения компьютера и изучаемую на практических и лабораторных занятиях;
- для повышения профессиональной компетентности выпускника в области информационных технологий в учебные планы помимо общеобразовательного курса информатики дополнительно включить прикладные курсы, ориентированные на предметную область и профессиональную среду деятельности будущего специалиста;
- для реализации индивидуальных образовательных траекторий в учебных планах предусмотреть элективные дисциплины информационного цикла, учитывающие разные уровни компьютерной подготовки обучаемых и сферу будущих профессиональных интересов;
- используемые в учебном процессе компьютерные образовательные технологии должны рационально сочетаться с традиционными технологиями обучения студентов и поддерживаться современными техническими средствами.
Естественно, что проведенное нами исследование не может быть исчерпывающим и рассматривается как один из возможных вариантов решения проблем формирования информационной культуры студента.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Шарипов Ф.Ф. Информационное поведение пользователей ресурсами ИНТЕНЕТ. //Вестник Таджикского государственного национального университета № 1 (41). - Душанбе, 2008. - С. 207213.
2. Шарипов Ф.Ф. Формирование информационной культуры как составляющей профессиональной подготовки студентов.
//Вестник Российско-Таджикского (славянского) университета № 2 (20). - Душанбе, 2008. - С. 264-270.
3. Шарипов Ф.Ф. Основы информатики и информационной культуры. Учебное пособие. - Душанбе, изд. «Ирфон», 2008. - С. 148.
4. Шарипов Ф.Ф. К вопросу формирования информационной культуры будущих специалистов. //Вестник Таджикского государственного национального университета № 2 (44). -Душанбе, 2008.-С. 305-312.
5. Шарипов Ф.Ф. Влияние на эффективность компьютерного обучения социальных и личностных характеристик обучаемых. //Известия Академии наук Республики Таджикистан № 4.-Душанбе, 2008. - С.215-219.
Подписано в печать 15. 10. 2008 г. Формат 60x84 1/16. Объём 1,5 п.л. Тираж 100 экз.
Типография Министерства образования Республики Таджикистан г. Душанбе, ул 1-й проезд, Лахути 6.