Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические особенности формирования национального самосознания

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические особенности формирования национального самосознания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Турсунова, Муборак Гаффоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические особенности формирования национального самосознания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Турсунова, Муборак Гаффоровна, 2004 год

Введение

Глава 1. Формирование национального самосознания как социально-педагогическая проблема.

1.1. Вопросы формирования национального самосознания в психолого-педагогической науке.

1.2. Ведущие факторы формирования национального самосознания учащейся молодежи.

1.3. Особенности формирования национального самосознания учащихся системы среднего профессионального образования в области культуры и искусств.

Глава 2. Совершенствование системы работы по формированию национального самосознания у % учащихся колледжей культуры и искусств.

2.1. Обогащение содержания и форм учебно-воспитательной деятельности.

2.2. Культурно-досуговая деятельность как средство формирования национального самосознания учащихся.

2.3. Педагогическая модель формирования национального самосознания.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические особенности формирования национального самосознания"

Актуальность проблемы исследования. Сложное сплетение экономических, политических, социальных, национальных проблем на современном этапе общественного развития актуализировало проблемы формирования национального самосознания.

Развитие каждого суверенного государства опирается на национально-культурные традиции, на осознание каждым человеком своей национальной принадлежности, уникальных и неповторимых достижений культуры, которые порождены историей данного этноса, его природной средой, геополитической спецификой, достижениями в различных областях духовной жизни. Однако сегодня национальная самобытность любого народа органично переплетается с активно протекающими общечеловеческими процессами.

Научно-технический прогресс, динамизм социальной жизни, расширение международных контактов, бурное развитие средств массовой информации привели к формированию нового системного качества - общечеловеческой культуры, вобравшей в себя мировые научные и производственно-технические достижения, равняясь на которые человечество строит единую планетарную цивилизацию XXI века, идет по пути утверждения этнокультурных традиций и культуры межнациональных отношений, основанных на интеграции национальных и общечеловеческих ценностей. Вместе с тем, как показал опыт Таджикистана, резкий переход общества от одного состояния в другое, отсутствие серьезного внимания к назревшим проблемам, связанным с ростом национального самосознания осложняет межэтнические и межнациональные противоречия, становится источником опасных столкновений на этнической почве.

Экономические трудности, политическая нестабильность, отсутствие конструктивных идеологических установок осложняют социально-культурные процессы, лишают государство и общество возможности воспитывать подрастающее поколение на лучших традициях национальной культуры, эффективно строить межнациональные отношения, формировать чувство сопричастности как к национальным, так и общечеловеческим ценностям; не позволяют в полной мере реализовать созидающий потенциал культуры и образования, увидеть в своей стране и автономную, обладающую неповторимым своеобразием национально-культурную общность, и органичную часть единого мирового сообщества.

В условиях становления национальной государственности как никогда актуализируется интерес к этногенезу, к осмыслению своих исторически сложившихся ценностей национальной культуры. И это вполне объяснимо, ибо приобретение подлинного суверенитета и государственности связано с ростом национального самосознания, пробуждением интереса к исторической преемственности своего народа, возрождением национально-государственных структур, национальных языков, религии, быта, культурно-образовательных традиций, народных праздников, обрядов, обычаев, своеобразием воспитательных систем и т.п.

На волне этого логически оправданного интереса проявляются и явно негативные тенденции, регионально-кастовые отношения, местничество, национальная ограниченность, ущемление прав других этнических групп. Эти противоречия проявились в условиях Республики Таджикистан, где глубокий экономический и политический кризис послужил основой братоубийственной гражданской войны, которая существенно деформировала такие традиционно присущие таджикам национальные черты, как миролюбие, добросердечность, уважение к памяти предков и этнокультурным святыням, патриотизм, национальное единство, почтительное отношение к иным народам, к ценностям отечественной и мировой культуры.

О важности и актуальности формирования национального самосознания у учащейся молодежи в системе образования в целом, ** ив среднем профессиональном обучении в частности, свидетельствуют принятые в последние годы в Республике Таджикистан новые государственные нормативные документы и акты: законы Республики Таджикистан «Об образовании», «О культуре», «Концепция национальной школы», «Национальная концепция образования в Республике Таджикистан», «Программа этнокультурного образования в республике», «Государственные стандарты разных направлений общего и профессионального образования» и т.п. Ведущими и перспективными идеями этих документов являются идея гуманизации, демократизации, которая стимулировала рост национального самосознания и использования в образовательно-воспитательной деятельности национальных и общечеловеческих ценностей, создание социально-культурных условий для самореализации личности, развития ее духовных потенций.

Особую актуальность проблема формирования национального самосознания основанной на интеграции национальных и общечеловеческих ценностей, приобретает среди учащейся молодежи и в первую очередь студенчества, которое проявляет свою активность, как в прогрессивных, так и регрессивных социально-политических ситуациях, этнических и межэтнических процессах. Наглядно это проявилось в Таджикистане, где наряду с другими слоями населения в вооруженный конфликт были вовлечены и студенты, где в результате обострения внутри этнических противоречий образовалось противостояние между студентами, представляющими разные

• кланы и регионы. Вовлечение школьников и студентов в гражданскую войну могло в будущем стать источником новых, более опасных столкновений на межрегиональной основе. В сложившейся ситуации возникла острая необходимость исследовать проблемы формирования национальной культуры молодежи, определить причины того, почему региональная самоидентификация и осознание локальной принадлежности преобладают над общенациональным самосознанием, почему еще сохранились кланово-кастовые и местнические проявления, имеет место неуважительное отношение к представителям других этнических групп.

Формирование национального самосознания непреложное условие суверенитета и государственности любого народа. В обыденных условиях этот процесс в основе своей концентрируется в семье, где носителями этнокультуры выступают ее старейшины. Однако в кризисной ситуации возникает социальная потребность подкрепить его мерами государственного и общественного воздействия, в первую очередь ориентированного на молодежь как наиболее предрасположенную к усвоению ценностей, динамичную и активную общность.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования национального самосознания молодежи относится к числу комплексных и находится на стыке ряда гуманитарных наук. Хотя в данной диссертации эта проблема исследуется с педагогической позиции, тем не менее, возникла необходимость в использовании достижений таких отраслей обществознания как философия, культурология, история, социология, социальная психология, политология, этнология и т.д.

Теоретические проблемы этноса наиболее широко начали разрабатываться с середины 60-х г.г. С.А.Токаревым, H.H. Чебок-саровым, В.И.Козловым. Особую роль в этом отношении сыграла концепция Ю.В.Бромлея, согласно которой этносы характеризуются определенными собственно этническими свойствами (язык, культура, этническое самосознание и самоназвание), но эти свойства формируются только в соответствующих условиях - территориальных, природных, социально-экономических, государственно-правовых, а также концепция С.Т.Калтахчана, определившего национальное самосознание как порождение общности экономических, национальных особенностей психологии, культуры, обычаев, традиций.

В 80-е гг. расширился фронт этносоциальных исследований: стали изучаться этнокультурные, этнопсихологические, этнолингвистические и др. аспекты национальных отношений, в результате которых были освещены этнические аспекты национальных отношений в СССР.

Огромный материал по проблемам этноса накоплен в философской и социологической мысли стран дальнего зарубежья (М.Вебер,Э.Геллнер, Р.Дарендорф, Г.Зиммель, Л.Козер, Х.Кон, Ф.Хайек, Э.Шилз, Ш.Эйзенштадт и др.). В последние годы появились несколько исследований, посвященных этничности культуры, определяющейся этнологами и культурологами двумя основными параметрами: над индивидуальностью (коллективностью, массовостью) и устойчивостью (традиционностью, повторяемостью); выполняя основные функции в национальной идентификации, они играют этнодифференцирующую роль (В.Г.Бабаков, В.М.Семенов и др.).

Были исследованы вопросы культуры межнационального общения, сущность которой заключается во взаимном обмене этнокультурными ценностями и восприятии носителя иной культуры как ценности; в межкультурном диалоге, в познании общечеловеческих ценностей в диссертационных исследованиях (Т.У.Абдуллаева, Л.Белоусов, М.С.Иномова, Н.Б.Пантелеева, И.П.Селезнева, Б.Шнюков и др.), в ряде учебников и учебных пособий по культурологии и нашли свое отражение в материалах научных конференций, симпозиумов, официальных документах, в политической публицистике. Трактовка национального самосознания и общечеловеческих ценностей дается в философском, политологическом, культурологическом, педагогическом, этнологическом и иных энциклопедических словарях.

В решении проблем формирования национального самосознания этнокультурных и общечеловеческих ценностей важное место отводится творческому применению классического педагогического наследия Востока, воплощенного в произведениях выдающихся мыслителей Балъами, Ар Рази, Рудаки, Фирдоуси, Абу Али Ибн Сина, Носир Хусрав, Хафиз и Саади, Камол Худжанди и Абдурах-мана Джами, Ахмад Дониша и Садриддина Айни и др, которые дали достаточно сильный импульс обогащению и углублению новых аспектов педагогической науки.

Стоявшие у истоков российской педагогики К.Д.Ушинский, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский склонялись к мнению, что в основе сложного процесса формирования разносторонне развитой, духовно богатой и высоконравственной личности должны лежать общечеловеческие принципы, и идея взаимообогащающего соотношения национальных и общечеловеческих ценностей, что представляет собой основу нового типа образования и воспитания.

В начале 90-х годов в ряде научных сборников и статей получил отражение коренной поворот нравственных ориентиров - от классовых к общечеловеческим ценностям (В.С.Степин, А.А.Гусейнов, В.М.Межуев, В.И.Толстых, Ю.А.Шрейдер и др.), которые исследовались и преломлялись в целостном учебно-воспитательном процессе (С.Г.Вершловский, В.А.Караковский).

Разработке проблем соотношения общечеловеческого и национального были посвящены X и XVII сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки Российской Академии Образования, материалы которых изданы под редакцией и научным руководством З.И.Равкина.

С началом социальных преобразований, национально-культурного возрождения получили мощный импульс для дальнейшего развития этнопедагогические исследования, которые в течении десятилетий не находили своей реализации в этнокультурной политике (Г.Н.Волков, В.М.Беркутов, А.Н.Желобский, Е.П.Жирков, А.Э.Измайлов, Г.А.Станчинский, К.Д.Ушинский, И.А.Шаров, Я.И.Ханбиков и др.). Эта область педагогики воплотилась в разработке концептуальных основ этнопедагогики, как науки о регионально-этнической культуре воспитания, анализе роли национальной культуры в процессе формирования личности и других вопросах развития национального образования. Формируется этническая ветвь досуговой педагогики (Т.И.Бакланова,

А.С.Каргин, В.С.Ку- зин, Э.А.Петрова и др.).

Сегодня в образовании стран СНГ происходит утверждение этнокультурного подхода, направленного на организацию воспитательно-образовательной сферы в духе национальных традиций с учетом опыта других государств (Н.Д. Никандров).

Учитывая специфику темы, ее региональную особенность, специальное внимание нами уделялось исследованиям общеметодологического характера, а также вопросам, которые непосредственно посвящены изучаемому региону. В этой связи следует отметить существенный вклад в разработку этой проблемы историков и философов Таджикистана. (Ш.Абдуллоев, Б.Гафуров, М.Гулямов, З.А.Дадабаева, М.Диноршоев, С.Джонов, Р.Масов, А.Мирзоев Н.

Негматов, М.Осими, М.Раджабов, Н.Салимов, А.Турсунов, Ф. Тур-сунов, Б.Шарипов, И.Шарипов, Ш.Шоисматуллоев, А. Шукуров и др.)

Проблемы воспитания молодежи в духе национальных и общечеловеческих традиций отражены также в трудах ученых-педагогов, психологов и методистов Республики Таджикистан, в частности, Х.Авзалова, Р.Амирова, М.Арифи, Х.Буйдакова, М.Каримовой, Х.Лутфуллаева, И.Обидова, А.Пахлавонова, А.Рахимова, Б.Рахимова, Б.Сафаралиева, С.Сулейманова, Ф.Шарипова, М.Юлдошевой и других исследователей. В их работах отражена тенденция поиска путей востребования общечеловеческих культурных ценностей таджикского народа в деле обучения и воспитания, оказавших огромное влияние на развитие педагогической мысли как на Востоке, так и на Западе.

Однако, как показал анализ научной литературы, на сегодняшний день еще отсутствуют комплексные исследования проблем непрерывного и преемственного формирования личности как носителя национальных и общечеловеческих ценностей, не выработана единая концепция формирования национального самосознания, не определена её структура и функции в новых социополи-тических реалиях современного этапа. Очень мало изучено значение духовно-нравственных факторов в формировании национального самосознания учащейся молодёжи. Недостаточно исследовано гармоническое соотношение общечеловеческих с национальными ценностями, что приводит к одностороннему подходу в определении и реализации педагогических целей, задач, содержания и форм обучения и вне учебной деятельности при учете их национальных и общечеловеческих компонентов.

Глубокие противоречия между объективной потребностью формирования национального самосознания учащейся молодежи, и не в полной мере использования возможностей средних профессиональных учебных заведений обусловила целесообразность осуществления комплексного эмпирического исследования, цель которого раскрыть педагогические особенности формирования национального самосознания в системе среднего специального образования культуры и искусства и выявить пути его совершенствования.

Объектом исследования послужила учащаяся молодежь средних профессиональных учебных заведений культуры и искусства^-^" Л лее* воспитани^у ниагнационального самосознания.

Предметом исследования стал педагогический процесс формирования национального самосознания в условиях колледжей культуры и искусств.

База исследования концентрировалась в колледжах культуры и искусств республики. Выборочные аспекты эксперимента осуществлялись в республиканском колледже культуры им. П.Буйдакова, Душанбинском, Ходжентском колледжах искусств, музыкальном колледж-интернате им. М.Собировой.

В соответствии с целью, объектом и предметом были определены следующие задачи исследования: вычленить наиболее актуальные проблемы формирования национального самосознания учащейся молодежи на современном этапе развития Таджикистана; определить степень научной разработанности проблемы формирования национального самосознания как педагогического феномена; обосновать ведущие педагогические факторы формирования национального самосознания учащейся; выявить педагогические особенности формирования национального самосознания учащихся средних профессиональных учебных заведений культуры и искусств; разработать систему работы учреждений среднего профессионального образования культуры и искусств, обеспечивающей формирование у учащихся Таджикистана национального самосознания и определить пути ее совершенствования.

Изучение истории и теории вопроса, подкрепленное осуществленным нами поисково-констатирующим исследованием, позволило сформулировать рабочую гипотезу исследования, исходящую из того, что педагогический процесс формирования национального самосознания учащейся молодежи будет эффективным, если: преодолеваются местнические, регионально-клановые проявления, национальная* ограниченность молодежи, препятствующие утверждению общенационального единства; будут учтены педагогические особенности учащихся средних профессиональных учебных заведений, использующих воспитательный потенциал национальной культуры и искусств; будет обеспечено единство социально-гуманитарной и художественной подготовки учащихся в целостном учебно-воспитательном процессе, четко определены границы использования эстетического потенциала; процесс формирования национального чувства будет опираться на искусство и другие виды художественной деятельности: смотров, конкурсов, фестивалей, выставок, кружков и клубов по народному искусству и.т.д.

Методологической основой исследования стало духовное наследие выдающихся мыслителей таджикского народа; идеи и взгляды крупнейших российских и зарубежных ученых в области философии, культурологии, педагогики, психологии на роль национальных и общечеловеческих ценностей в формировании разносторонне развитой, духовно богатой и высоконравственной личности, на межличностные и межнациональные отношения, на необходимость реализации соотношения национального и общечеловеческого в духовной жизни, в частности в педагогическом процессе. Ценными явились выдвинутые положения о реформировании системы образования и воспитания, модернизации их содержания с учетом требований концепции национального образования суверенного государства и сложившихся к началу XXI века общечеловеческих ценностей.

Кроме того, решению сложной и актуальной проблемы формирования национального самосознания безусловно способствовало конструктивное изучение научно-педагогического опыта Таджикистана, аккумулированного в обобщающих материалах Таджикской Академии наук и НИИ педагогических наук.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе исследования (1987-1992) изучалась фило-софско-социологическая, политическая, культурологическая, этнологическая и психолого-педагогическая литература по вопросам формирования национального самосознания, обобщался опыт учебной и вне учебной деятельности учреждений среднего профессионального образования культуры и искусств в республике по формированию национального самосознания; разрабатывалась концепция исследования и программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1992-1997 г.г.)продолжалось изучение литературе по проблеме, анализировались учебные планы, содержание учебных программ, пособий, методических материалов, качество лекций, практических и других занятий, апробировались новые формы и методы работы в базовых колледжах культуры и искусств. На этом этапе существенную роль сыграло участие и личные наблюдения автора за учебной и вне учебной культурнодосуговой деятельностью. Проводились сравнительные срезы по анкетам.

На третьем этапе (1998-2003 г.г.) обобщались результаты исследования в ряде колледжей культуры и искусств республики, внедрялась система учебно-воспитательной работы, основанная на гармоническом соотношении национальных и общечеловеческих ценностях. На этом этапе исследования была внедрена « Программа формирования национального самосознания учащейся молодёжи средствами учебной и вне учебной деятельности».

Работа выполнена в рамках единой темы института искусств «Социально-педагогические основы формирования национальной культуры молодежи», прошедшая экспертизу АН Республики Таджикистан.

Достоверность положений диссертации достигнута целостным подходом к проблеме, широтой его опытно-экспериментальной базой и адекватностью и задачам научного поиска.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: на международных симпозиумах, конференциях и семинарах (Душанбе 1990, 1995, 1996, 1997, 1998,) Ташкент (1991), Чимкент (1992); на республиканской научно-практической конференции по проблемам «Воспитания национального самосознания и национальной гордости» в НИИ педагогических наук (1999 г.); на конференциях в Кургантюбинском педагогическом (1991 г.) и Ходжентском университетах (1996 г.), на ежегодных научных конференциях в институте искусств (1987-2003 гг.).

Основные результаты исследования освещались в 10 научных статьях, учебном пособии, в лекциях, докладах, на спецкурсах, читаемых аспирантом в Таджикском государственном институте искусств (1987-2003 гг.), и в системе повышения квалификации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования проявилась в обосновании национального самосознания как неотъемлемой части сознания молодежи и путей его формирования в условиях колледжей культуры и искусств республики.

Исследование позволило решить проблему выявления педагогических механизмов развития национального самосознания учащихся и раскрытия педагогических технологий формирования национального самосознания в процессе учебной и вне учебной деятельности. Значимость исследования нашла свое отражение в обосновании модели формирования национального самосознания молодежи, которая интегрирует в себе выработанные веками принципы народной педагогики, феномен взаимодополняющего единства национальных и общечеловеческих ценностей.

Практическая значимость исследования выразилась в обосновании педагогической «Модели формирования национального самосознания молодежи Таджикистана» в раскрытии условий ее успешного функционирования. Разработанная и успешно апробированная в процессе формирующего педагогического эксперимента Модель позволяет средним профессиональным и высшим учебным заведениям культуры и искусств республики успешно сочетать образовательную и воспитательную деятельность, которая обеспечивает эффективность процесса национального самосознания и подрастающего поколения.

На основе материалов исследования разработана и успешно внедрена система учебных планов, программ, учебных пособий и методических рекомендаций в помощь средним профессиональным учебным заведениям культуры и искусств республики.

Исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Концепцию формирования национального самосознания учащихся системы среднего профессионального образования культуры и искусств основанную на: педагогических особенностях этой системы, проявляющуюся в широком использовании национальной культуры и искусства в воспитании чувства общенационального единства учащихся и преодолении местничества и регионально-кастовых проявлений; органическом соединении учебного процесса и вне учебного времени, где средствами культурно-досуговой деятельности формируется чувство сопричастности за судьбу отечества; учет этнического состава групп учащихся и организации учебной и вне учебной деятельности на основе изучения их национальных языков, культур, традиций, а также углубленного изучения ими языков и культуры коренного населения.

2. Систему работы по формированию национального самосознания учащихся средствами учебной и вне учебной деятельности, которая предусматривает: внедрение новых, инновационных форм и методов занятий и построенных на активности самих учащихся и использующих элементы художественности (урок - театрализованное представление, экскурсии в прошлое, деловые игры, вопросно-ответные формы занятия, уроки -учебные мероприятия и т.д.). организацию и проведение организационно-педагогических мероприятий, стимулирующих процесс формирования национального самосознания: конкурсы, фестивали, концерты, выставки, национальные праздники, кружки и клубы по национальному искусству и т.д; модель формирования национальной идентичности учащихся.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

выводы

В результате исследования выявлены педагогические особенности формирования национального самосознания учащихся средне-специальных и профессиональных учебных заведений культуры и искусств. Специфика проявляется в том, что искусство в этих учебных заведениях имеет широкие возможности в формировании национально-патриотических чувств и убеждений. Образовательный процесс среди учащихся ведется в тесной взаимосвязи обучения с вовлечением в различные виды художественно-творческой деятельности. Однако в программах этих учебных заведений совершенно упускаются из вида вопросы формирования национального самосознания учащихся средствами культуры и искусства.

Культура таджикского народа получила мировую значимость и ценности этой культуры стали общечеловеческим достоянием благодаря тому, что эта этнокультура с древнейших времен славилась нравственно-эстетическими назиданиями, проявляющимися в художественно-поэтической форме. В этой культуре тесно переплетены социально-философские, политические художественные, санитарно-гигиенические элементы, соотношение светских и исламских ценностей, наиболее сильно воздействующие на сознание, чувства и поведение людей, особенно молодежи. Эти основы этно-культуры сохраняют свою актуальность в настоящее время, являются источником ее развития и формирования, пронизывают все сферы жизнедеятельности личности учащихся.

В процессе исследования выявлено, что на формирование у учащейся молодежи национального самосознания положительно или отрицательно воздействует группа социально-педагогических факторов, учёт которых необходим в учебно-воспитательной деятельности. К ним мы относим: а) положительно воздействующие факторы: фактор стабильности общества, преодоление конфронтации между различными политическими силам, консолидации нации; осознание общественных требований суверенной Республики Таджикистан, с учетом свободы проявляющихся этноконфесииональных предпочтений народов, гармонизации национальных и общечеловеческих ценностей, выступающий самым действенным фактором преодоления национальной ограниченности, регионально-каствовых местнических проявлений.

В учебно-воспитательном процессе недостаточно учитывается фактор взаимовлияния и взаимопроникновения национальных и общечеловеческих ценностей, степень их гармонизации в зависимости от меняющихся социально-педагогических условий.

В формировании национального самосознания у учащихся не учитывается специфика полиэтнического и одно-национального состава учебных заведений и групп.

ГЛАВА II.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ У УЧАЩИХСЯ КОЛЛЕДЖЕЙ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

2.1. Обогащение содержания и форм учебно-воспитательной деятельности.

Для разработки оптимальной модели формирования национального самосознания необходимо было изучить состояние приобщения учащихся к национальным ценностям в практике обучения, в частности выяснить, чем руководствуются учителя, планируя теоретические и практические занятия и на основе каких принципов отбирают учебный материал для развития у них национальных интересов, какие методы и приемы чаще всего используют и считают наиболее эффективными. Анализ занятий, проведенный нами, показал, что многие учителя не всегда придерживаются одновременного, гармоничного включения национальных и общечеловеческих ценностей, проводят его на занятиях редко, несмотря на то, что он играет важную роль в процессе обучения и во вне учебной работе, особенно теперь в условиях суверенизации таджикского общества.

Используя метод изучения документации образовательного учреждения мы проанализировали стандарты среднего специального образования в области культуры и искусства, учебные планы, программы, учебный репертуар, пособия, учебники, методические рекомендации, посетили и анализировали качество теоретических и практических занятия и.п., вне учебную деятельность.

Нами проанализировано более 500 занятий у учителей истории, языков, литературы, основы истории общей мировой культуры других предметов обще гуманитарного и социальноэкономического цикла, специальных дисциплин, в процессе которых учащиеся обретают основу знаний о природе, обществе, национальной культуре и общечеловеческих ценностях. Было выявлено, что только менее 0,5% из всего числа проведенных занятий содержат в себе гармоничное соотношение национальных и общечеловеческих ценностей, и построены на основе, этого требования, что является недопустимым.

В практике преподавания исследуемых колледжей, не получило четкую последовательную направленность формирование национального самосознания на основе национальных ценностей, особенно во время проведения занятий по общеобразовательным дисциплинам, на занятиях по специальному циклу. Анализ содержания занятий, проводимых по этим предметам, показывает, что учитель заранее не намечает места в использовании национальных и общечеловеческих ценностей, их взаимовлиянии и взаимообогащении. Этот вывод подтвердился еще раз при анализе планов занятий около трехсот учителей, работающих в колледжах культуры и искусства республики. Около 100 учителей сознательно и целенаправленно составляют конспекты занятий, содержащих материал о национально-культурных традициях своего народа и общечеловеческих ценностях. У остальных учителей занятия планируются и проводятся как обычные, т.е. не содержат гармоничного соотношения национальных и общечеловеческих ценностей.

Анализ наиболее распространенных форм занятий, беседы с учителями колледжей культуры и искусств, анкетирование показали, что на практике слабо используется воспитательная направленность занятий. Они не воспитывают такие качества, которые отражали бы национальные дух; в них недостаточно четко используется материал, содержащий и тесно синтезирующий культурные сокровищницы отечественной и мировой культуры.

В содержании занятий, проводимых в средних специальных учебных заведениях культуры и искусства республики после приобретения суверенитета и самостоятельности, зачастую преобладают светские национальные духовные ценности коренного населения. Слабо учитываются ценности исламской культуры. Недостаточно используются общечеловеческие ценности, что приводит к нарушению принципов отбора содержания обучения, соотношения в нем национальных и общечеловеческих ценностей.

Определяя общие требования к содержанию образования закон Республики Таджикистан «Об образовании» на одно из главных мест поставил задачи обеспечить:

- адекватных мировому уровень общей и профессиональной культуры общества;

- интеграции личности в систему мировой и национальной культуры.

Содержание учебно-воспитательной деятельности на современном этапе жизни страны определяется общими задачами строительства суверенного, демократического, национально-правового и светского государства, специфическими условиями, в которых действует конкретное среднее специальное учебное заведение.

Содержание учебно-воспитательного процесса должно вытекать из наиболее ощутимых тенденций реформирования социально-экономического развития общества на основе всемерного использования объективных возможностей перехода к рыночным отношениям, которые вызывают новые, качественные перемены в духовной жизни общества, связанные со становлением и развитием суверенитета Республики Таджикистан.

Содержание образования и воспитания в средних специальных учебных заведениях должно отражать уровень социальноэкономического развития общества и удовлетворять требования общеобразовательной подготовки учащихся, предъявляемые обществом на каждом этапе его развития.

Естественно, в период перехода к новому этапу национально-государственного строительства - суверенному, демократическому, светскому и правовому обществу встал вопрос и о необходимости пересмотра содержания образования, даваемого средними специальными учебными заведениями, на основе новых государственных образовательных стандартов среднего специального образования Республики Таджикистан.

Принятие государственного стандарта разных направлений общего и профессионального образования послужило научной основой пересмотра содержания образования.

Требование к минимуму содержания образования в Республике Таджикистан определено в государственном образовательном стандарте среднего специального образования республики на основе госстандартов Российской Федерации с учетом региональных особенностей страны и утверждены постановлением Правительства республики в 1995 году.

Содержание основных образовательных программ, отражающих региональные особенности подготовки специалистов, определяется региональным компонентом государственного образовательного стандарта среднего специального образования, учитывающего при подготовке специалистов национально-бытовые традиции, природно-климатические особенности Республики Таджикистан», (121,3).

Опираясь на эти требования государственных образовательных стандартов, каждое образовательное учреждение, призвано строить свои учебные планы и программы и разработать методику обучения и воспитания, основанную на единстве общеобразовательной и специальной подготовки учащихся. Важнейшим направлением деятельности коллектива любого образовательного учреждения стало обеспечение гуманистической направленности обучения. Учитывая это в рабочие программы по обще гуманитарным дисциплинам в средних специальных учебных заведениях республики, с учетом их специфики включены темы, отражающие учения и взгляды, и идеи отечественных мыслителей. Ряд тем в программах опирается на изучение особенностей творческой деятельности таджикских поэтов, писателей, композиторов, других представителей культуры и искусства в Таджикистане.

Вместе с тем изучение и анализ рабочих программ колледжей культуры и искусства республики показывает, что в них недостаточно учитывается гармоничное соотношение национальных и общечеловеческих ценностей в образовательно-воспитательной деятельности. Такой подход реализуется на практике, приводит к ослаблению педагогического процесса.

Нас интересовало также, какие виды занятий чаще всего используются учителя. На этот вопрос получены письменные ответы более 100 учителей и собраны данные, объективно отражающие этот процесс, наблюдения при личном ознакомлении с работой учителей. Ниже приводим результаты анализа ответов учителей на вопрос «Какие виды занятий Вы используете в процессе обучения». (См. таблицу 2).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование позволило подтвердить правомерность исходной гипотезы и в значительной степени выйти за рамки первоначальных предположений. Оно позволило обратить внимание на важные особенности формирования национального самосознания учащихся системы среднего профессионального образования культуры и искусств.

Одним из выводов диссертации явилось то, что наличие национального самосознания как неотъемлемой части нации, особенно подрастающего поколения делает его субъектом национальных процессов, содействует вхождению в контекст национальной культуры. В этой связи немаловажная роль принадлежит учреждениям среднего профессионального образования, которые реализуют воспитательную функцию национального самосознания при обеспечении тесного единства учебной и вне учебной деятельности используя виды культуры и искусства в формировании национальных чувств. Они имеют широкие возможности в обеспечении единства обще гуманитарной и профессиональной подготовки и вовлечении учащихся в художественно-творческую деятельность в которой знания национальных ценностей превращаются в убеждения, в нормы поведения.

Диссертация показала, что на формирование национального самосознания положительно или отрицательно воздействует группа факторов, учет которых необходим в процессе учебно-воспитательной работы.

К ним относятся: а) положительно воздействующие факторы: стабильность общества, преодоление конфронтации между различными политическими силами, консолидация нации; сознание общественных требований суверенной Республики Таджикистан с учетом отражения в них национальных и общечеловеческих ценностей, которые как эталон обретают для учащихся важное значение; полиэтичность Республики Таджикистан, которая наносит определенный отпечаток на межнациональные и межнациональные отношения, на освоение общенациональных ценностей; гармонизация в учебно-воспитательном процессе национальных ценностей; формирование на основе региональных и локальных общенациональные ценности; б) Негативные факторы (факторы торможения): местничество и регионализм, наличие, обособленных национальных землячеств, противоречия между кланами и регионами, недооценка общенациональных ценностей, слабое их освоение некоторыми группами учащейся молодежи и т.д.

Использование достижений философии, культурологии, политологии, психологии и педагогики позволило рассмотреть учебно-воспитательную деятельность как фактор и неотъемлемый элемент системы формирования национального самосознания учащейся молодежи, органически соединяющей ценности национальной и общечеловеческой культуры.

Исследование дало возможность раскрыть особую роль вне учебной деятельности в расширении воспитательных возможностей колледжей культуры и искусств за счет влияния различных форм на процесс формировании национального самосознания у учащихся среднего профессионального образования и представляет широчайшие возможности использования художественно-выразительных средств искусств для одновременного воздействия на разум, чувства и поведение молодежи. Однако реализация средств художественного воздействия на разум, чувства и поведение, на национально-патриотические качества не допускают механического перенесения методов учебной работы на сферу культурно но-досуговой деятельности. Они требуют разработки новых педагогических технологий.

Реализация методов педагогического анализа в процессе многолетней опытно-экспериментальной работы позволила раскрыть специфику культурно-досуговой деятельности как фактор формирования национального самосознания учащихся. Она заключается в том, что каждый обучающейся может не только услышать о национально-культурных традициях своего народа, но и непосредственно участвовать в их сохранении и дальнейшем развитии. А это позволяет преобразовывать знания о ценностях своего народах в политические и духовные убеждения, приобщиться к ценностям мировой культуры, что может способствовать выходу из морально-нравственного кризиса.

Исследование показало низкий уровень знаний региональных духовных ценностей, что в свою очередь отрицательно влияет на формирование национального самосознания, создает почву для национальной замкнутости, проявления местничества, возвышения ценностей своего региона и этнорегиональной ограниченности. Оно выявило слабое использование возможностей национальной культуры в учреждениях среднего профессионального образования в учебное и, особенно во внеучебное время, что приводит к утрате национальных корней, формирует безнравственность и антипатриотизм.

Исследование также показало, что значительная часть молодежи, поступившая в колледжи культуры и искусства из сельской местности, недостаточно осваивает духовные ценности своего народа, имеет слабые знания истории, культуры, русского и иностранных языков, что значительно затрудняет освоение достижений мировой культуры, научно-технического прогресса.

Обобщая совокупный опыт средних профессиональных учебных заведений культуры и искусств Таджикистана и суммируя то, что имеет непреходящее значение и может стать достоянием других учебных заведений республики, исследование подчеркивает, что формирования национального самосознания в учебном процессе и во вне учебной деятельности в условиях суверенного Таджикистана эффективно если оно: предусматривает: преодоление местнических, регионально-кастовых проявлений, устранение национальной ограниченности среди учащихся, препятствующие и отрицательно влияющие на формирование общенационального сознания; внедрение системы форм и методов занятий, построенных на активности самих учащихся и использующих эмоционально-ценностное отношение к своему языку, литературе, искусству, традициям и т.д.; планомерное, систематическое и дифференцированные проведение внеклассных и внешкольных занятий направленных на формирование национального самосознания; использование педагогических технологий культурно-досуговых мероприятий, стимулирующих процесс формирования национального самосознания: смотры-конкурсы, фестивали, концерты, выставки, клубы и любительские объединения по народному творчеству и другие виды самостоятельной художественно-творческой деятельности; построение педагогического процесса с учетом культурных традиций и специфики полиэтнических, моноэтнических групп, и групп с преобладанием учащихся, представителей национальных меньшинств, стимулирующих национальное самосознание и патриотические чувства. организация и проведение педагогических семинаров и конференции по вопросам национального самосознания, системы методов и приёмов его формирования используя народные традиции и обычаи.

Специфика методики учебно-воспитательной деятельности с учетом этой модели проявляется в том, что её содержание строится на интеграции национальных и общечеловеческих ценностей и отражает их общечеловеческую суть, что являются важным в формировании национального самосознания учащихся.

Данная методика успешно внедрена в практику учебно-воспитательной работы колледжей культуры и искусств и ряда других учреждений среднего профессионального образования области культуры и искусств.

Таким образом, исследование проведенное нами дало возможность теоретически углубить понимание проблемы воспитания у учащихся национального самосознания и является самостоятельным и законченным.

В результате формирующего эксперимента мы не только подтвердили и углубили сказанное, но и убедительно показали возможность и необходимость целенаправленной работы по разъяснению и использованию национальных традиций в системе обогащения национальной педагогической культуры.

Вместе с тем, в процессе исследования были затронуты не все педагогические проблем данной темы.

Другие же аспекты формирования национального самосознания в системе среднего профессионального образования культуры и искусств нуждаются в дальнейшем изучении.

Они следующие:

1. Разработка системы организации и планирования учебной и внеучебной работы с учетом особенностей учреждений среднего профессионального образования. Внедрение новых стандартов среднего профессионального образования культуры и искусств, с учетом их направленности на формирование национального самосознания.

2. Создание учебно-методического объединения в области культуры и искусств, которое подготовило бы стандарты образования, учебные программы, учебники, учебные пособия, разрабатывало и использовало эффективные педагогические технологии формирования национального самосознания.

3. Изучение, обобщение и распространение республиканского и международного опыта по формированию учащихся не только национальных но и общечеловеческих ценностей, концепции образования в области среднего профессионального образования культуры и искусства.

4. Исследование национальных и общечеловеческих ценностей культуры, которые обогатят учебно-воспитательную работу среди других категорий молодежи, рабочей,сельской,студенческой и т.п.

5. Изучение и исследование вопросов прогнозирования специалистов в области среднего профессионального образования культуры и искусств в Республики Таджикистан.

6. Налаживание механизмов интеграции в области среднего профессионального образования культуры и искусств со странами СНГ и востоком с учетом.

7. Исторически складывающихся связей с Россией и Востоком нуждаются в дальнейшем изучении.

Они следующие:

1. Разработка системы организациями и планирования учебной и внеучебной работы с учетом особенностей учреждений среднего профессионального образования культуры и искусств, с учетом их направленности на формирование национального самосознания.

2. Создание учебно-методического объединения в области культуры и искусств, которое подготовило бы стандарты образования учебные программы, учебники учебные пособия, разрабатывало и использовало бы эффективные педагогические технологии формирования национального самосознания.

3. Изучение, обобщение и распространение республиканского и международного опыта по формированию у учащихся не только национальных но и общечеловеческих ценностей, концепции образования в области среднего профессионального образования культуры и искусства.

4. Исследование национальных и общечеловеческих ценностей культуры, которые обогащает учебно-воспитательную работу среди других категорий молодежи, рабочей, сельской студенческой и т.п.

5. Изучение и исследование вопросов прогнозирования специалистов в области среднего профессионального образования культуры и искусств в Республике Таджикистан.

6. Налаживание механизмов интеграции в области среднего профессионального образования культуры и искусств со странами СНГ и Востока, с учетом исторически складывающихся связей с Россией и Востоком.

Мес-ния показали что совпадение учебно-воспитательной работы в системе культуры и искусств находится в прямой зависимости от обеспечения тесного единства социально-гуманитарной и специальной подготовки.

Многое зависеть от того насколько тесно взаимодействуют высшими образовательными учреждениями культуры и искусств, колледжами культуры и искусств, творческими организациями учреждениями культуры и досуга.

Целесообразно обеспечить преемственность и последовательность в системе среднего и высшего образования в области культуры республики.

Не ущемляя немаловажные интересы на их основе должны быть сформированы общенациональные интересы и ценности, что позволить преодолеть мест-кие отношения среди учащихся молодежи.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические особенности формирования национального самосознания"

На правах рукописи

Турсунова Муборак Гаффоровна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ

(на примере средних специальных учебных заведений культуры и искусств Республики Таджикистан)

специальность — 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Душанбе — 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Таджикского государственного института искусств им. М.Турсунзаде.

Научный руководитель — доктор педагогических наук,

профессор ЛА ТЫПОВД.Н.

Научный консультант — доктор педагогических наук,

профессор РАХИМЗОДА X.

Официальные оппоненты — доктор педагогических наук,

профессор ПАХЛАВОНОВ А. — кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник БОЕВ Б.

Ведущая организация: Таджикский государственный национальный университет

Защита диссертации состоится «_»_2005 г. в_

часов на заседании диссертационного совета Д.047.014.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Институте педагогических наук Академии педагогических наук Республики Таджикистан (734024, г. Душанбе, ул. Айни, 45).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института педагогических наук Академии педагогических наук Республики Таджикистан.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент Зиёев Т.Н.

2Н9/59

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Сложное сплетение экономических, политических, социальных, национальных проблем на современном этапе общественного развития актуализировало проблему формирования национального самосознания.

Развитие каждого суверенного государства опирается на национально-культурные традиции, на осознание каждым человеком своей национальной принадлежности, уникальных и неповторимых достижений культуры, которые порождены историей данного этноса, его природной средой, геополитической спецификой, достижениями в различных областях духовной жизни. Более того, сегодня национальная самобытность любого народа органически переплетается с активно протекающими общечеловеческими процессами.

Научно-технический прогресс, динамизм социальной жизни, расширение международных контактов, бурное развитие средств массовой информации привели к формированию нового системного качества - общечеловеческой культуры, вобравшей в себя мировые научные и производственно-технические достижения, равняясь на которые, человечество строит единую планетарную цивилизацию XXI века, идет по пути утверждения этнокультурных традиций и культуры межнациональных отношений, основанных на интеграции национальных и общечеловеческих ценностей. Вместе с тем, как показал опыт Таджикистана, резкий переход общества от одного состояния в другое, отсутствие серьезного внимания к назревшим проблемам, связанных с ростом национального самосознания, осложняют межэтнические и межнациональные противоречия, становятся источником опасных столкновений на этнической почве.

Экономические трудности, политическая нестабильность, отсутствие конструктивных идеологических установок осложняют социально-культурные процессы, лишают государство и общество возможности воспитывать подрастающее поколение на лучших традициях национальной культуры, эффективно строить межнациональные отношения, формировать чувство сопричастности как к национальным, так и общечеловеческим ценностям; не позволяют в полной мере реализовывать созидающий потенциал культуры и образования, увидеть в своей стране и автономную, обладающую неповторимым своеобразием национально-культурную общность, так и органичную часть единого мирового сообщества.

В условиях становления национальной государственности как никогда актуализируется интерес к этногенезу, к осмыслению своих исторически сложившихся ценностей национальной культуры. Ило.влолне_объ-яснимо, ибо приобретение подлинного суверенитета й'^оёуМ&'рственноаг^

| ''».МОП,.- !

I / ( ''СГ.-Юур, ¡3

связано с ростом национального самосознания, пробуждением интереса к исторической преемственности своего народа, возрождением национально-! осударственных структур, национальных языков, религии, быта, культурно-образовательных традиций, народных праздников, обрядов, обычаев, своеобразием воспитательных систем и т.п.

На волне этого логически оправданного интереса проявляются и явно негативные тенденции, регионально-кастовые отношения, местничество, национальная ограниченность, ущемление прав других этнических групп. Эти противоречия проявились в условиях Республики Таджикистан, где глубокий экономический и политический кризис послужил основой внутриобщественного конфликта, который существенно деформировал такие традиционно присущие таджикам национальные черты, как миролюбие, добросердечность, уважение к памяти предков и этнокультурным святыням, патриотизм, национальное единство, к ценностям отечественной и мировой культуры.

О важности и актуальности формирования национального самосознания у учащейся молодежи в системе образования в целом, и в среднем профессиональном обучении в частности, свидетельствуют принятые в последние годы в Республике Таджикистан новые государственные нормативные документы и акты: законы Республики Таджикистан «Об образовании», «О культуре», «Концепция национальной школы», «Национальная концепция образования в Республике Таджикистан», «Программа этнокультурного образования в республике», - государственные стандарты разных направлений общего и профессионального образования и т.п. Ведущими и перспективными идеями этих документов являются идея гуманизации, демократизации, которые стимулировали рост национального самосознания и использования в образовательно-воспитательной деятельности национальных и общечеловеческих ценностей, создание социально-культурных условий для самореализации личности, развития духовного потенциала.

Особую актуальность в настоящее время приобретает проблема формирования национального самосознания, основанного на интеграции национальных и общечеловеческих ценностей, среди учащейся молодежи и, в первую очередь, среди студенчества, которое проявляет свою активность, как в прогрессивных, так и регрессивных социально-политических ситуациях, этнических и межэтнических процессах. Наглядно это проявилось в Таджикистане, где наряду с другими слоями населения в вооруженный конфликт были вовлечены и студенты, где в результате обострения внутри-этнических противоречий образовалось противостояние между студентами, представляющими разные кланы и регионы. Вовлечение школьников и студентов в процесс политического противостояния могло в будущем стать

источником новых, более опасных столкновений на межрегиональной основе. В сложившейся ситуации возникла острая необходимость исследовать проблему формирования национальной культуры молодежи, выявить и научно обосновать причины того, почему региональная самоидентификация и осознание локальной принадлежности преобладают над общенациональным самосознанием, почему еще сохранились кланово-кастовые и местнические проявления, имеет место неадекватное отношение одних к представителям других этнических групп, хотя совокупности они все вместе образуют единую нацию.

Степень разработанности проблемы

Проблема формирования национального самосознания молодежи относится к числу комплексных и находится на стыке ряда гуманитарных наук. Хотя в данной диссертации эта проблема исследуется с педагогической позиции, тем не менее, возникла необходимость в использовании достижений таких отраслей обществознания как философия, нациология, культурология, история, социология, социальная психология, политология, этнология и т.д.

Общеизвестно, что теоретические проблемы этноса наиболее широко начали разрабатываться с середины 60-х годов С.А. Токаревым, H.H. Чебоксаровым, В.И.Козловым. Особую роль в этом отношении сыграла концепция Ю.В. Бромлея, согласно которой этносы характеризуются определенными, собственно этническими свойствами (язык, культура, этническое самосознание и самоназвание), но эти свойства формируются только в соответствующих условиях - территориальных, природных, социально-экономических, государственно-правовых. В этом плане примечательна также концепция С.Т.Калтахчана, определившего национальное самосознание как порождение общности экономических, национальных особенностей психологии, культуры, обычаев, традиций.

В 80-е годы расширился фронт этносоциальных исследований: стали изучаться этнокультурные, этнопсихологические, этнолингвистические и другие аспекты национальных отношений, в них были освещены этнические аспекты национальных отношений в СССР.

Огромный материал по проблемам этноса накоплен в философской и социологической мысли стран дальнего зарубежья (М.Вебер,Э.Геллнер, Р.Дарендорф, Г.Зиммель, Л.Козер, Х.Кон, Ф.Хайек, Э.Шилз, Ш. Эйзенш-тадт и др.). В последние годы появились ряд исследований, посвященных этничности культуры, определяющейся этнологами и культурологами двумя основными параметрами: на индивидуальностью (коллективностью, массовостью) и устойчивостью (традиционностью, повторяемостью), выполняя основные функции в национальной идентификации согласно мпе-

нию некоторых исследователей, они играют этнодифференцирующую роль (В.Г.Бабаков, В.М.Семенов и др.).

Были исследованы также вопросы культуры межнационального общения, сущность которой заключается во взаимном обмене этнокультурными ценностями и восприятии носителя иной культуры как ценности; в межкультурном диалоге, в познании общечеловеческих ценностей отражены в диссертационных исследованиях Т.У.Абдуллаева, М.С.Иномова, Н.Б Пантелеева, И.П.Селезнева, Б Шнюкова, и в ряде учебниках и учебных пособиях по культурологии, а также в материалах научных конференций, симпозиумов, официальных документах, в политической публицистике. Трактовка национального самосознания и общечеловеческих ценностей дается в философском, политологическом, культурологическом, педагогическом, этнологическом и иных энциклопедических словарях

В решении проблем формирования национального самосознания на основе этнокультурных и общечеловеческих ценностей важное место отводится творческому применению классического педагогического наследия Востока, воплощенного в произведениях выдающихся мыслителей Балъа-ми, Ар-Рози, Рудаки, Фирдавси, Абу али ибни Сина, Носири Хисрав, Хо-физ и Саади, Камоли Худжанди и Абдурахмони Джоми, Ахмади Дониш и Садриддин Айни и др., которые несомненно, способствовали обогащению и углублению новых аспектов педагогической науки.

Разработке проблем соотношения общечеловеческого и национального были посвящены X и XVII сессии Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки Российской академии образования, материалы которых изданы под редакцией и научным руководством З.И.Равкина.

С началом процесса социальных преобразований, национально-культурного возрождения получили мощный импульс для дальнейшего развития этнопедагогические исследования, которые в течение десятилетий не находили своей реализации в этнокультурной политике (Г.Н.Волков, В.М.Беркутов, А.Н.Желобский, Е.П. Жирков, А.Э. Измайлов, Г.А.Станчинский, К.Д.Ушинский, И.А. Шаров, Я.И.Ханбиков и др.). Эта область педагогики воплотилась в разработ ке концептуальных основ этнопедагогики, как науки о регионально-этнической культуре воспитания, анализе роли национальной культуры в процессе формирования личности и других вопросах развития национального образования. Формируется этническая ветвь досуговой педагогики (Т И.Бакланова, А.С Каргин, В.С.Кузин, Э.А.Петрова и др.).

Учитывая специфику темы, ее региональную особенность, мы уделяли особое внимание исследованиям общеметодологического характера, а также вопросам, которые непосредственно посвящены изучаемому региону.

В этой связи следует отметить существенный вклад в разработку этой проблемы историков и философов Таджикистана (Ш.Абдуллоев, Б.Гафуров, М.Гулямов, З.А.Дадабаева, М. Диноршоев, С.Джононов, Р.Масов, Л. Мирзоев II. Иегматов, М. Осими, М.Раджабов, Н.Салимов, А.Саидов, А. Турсунов, Ф. Турсупов, Б.Шаринов, И. Шарипов, Ш.Шоисматуллоев, А. Шукуров и др.).

Проблемы воспитания молодежи в духе национальных и общечеловеческих традиций отражены также в трудах ученых-педагогов, психологов и методистов Республики Таджикистан, в частности, Х.Авзалова, М.Арифи, Х.Буйдакова, И.Каримовой, М. Лутфуллаева, И.Обидова, А.Пахлавонова, А.Рахимова, Б. Рахимова, Ф.Шарипова, М.Юлдошевой и других исследователей. В их работах отражена тенденция поиска путей востребования общечеловеческих культурных ценностей таджикского народа в деле обучения и воспитания, оказавших огромное влияние на развитие педагогической мысли как на Востоке, так и на Западе.

Однако, как показал анализ научной литературы, на сегодняшний день еще отсутствуют комплексные исследования проблем непрерывного и преемственного формирования личности как носителя национальных и общечеловеческих ценностей, не выработана единая концепция формирования национального самосознания, не. определена её структура и функции в новых социополитических реалиях современного этапа. Недостаточно изучено значение духовно-нравственных факторов в формировании национального самосознания учащейся молодёжи. Не на должном уровне исследовано гармоническое соотношение общечеловеческого с национальными ценностями, что приводит к одностороннему подходу в определении и реализации педагогических целей, задач, содержания и форм обучения и внеучебной деятельности при учете их национальных и общечеловеческих компонентов.

Глубокие противоречия между объективной потребностью формирования национального самосознания учащейся молодежи, и не в полной мере использования возможностей средних профессиональных учебных заведений, обусловила целесообразность осуществления комплексного эмпирического исследования, цель которого раскрыть педагогические особенности формирования национального самосознания в системе среднего специального образования культуры и искусства и выявить пути его совершенствования.

Объект исследования - учащаяся молодежь средних профессиональных учебных заведений культуры и искусства в процессе формирование у неё национального самосознания.

Предметом исследования стал педагогический процесс формирования национального самосознания в условиях колледжей культуры и искусств.

База исследования концентрировалась в колледжах культуры и искусств республики. Выборочные аспекты эксперимента осуществлялись в республиканском колледже культуры им. П.Буйдакова, Душанбинском, Худжандском колледжах искусств, музыкальном колледже-интернате им. М.Собировой.

В соответствии с целью, объектом и предметом были определены следующие задачи исследования:

— вычленить наиболее актуальные проблемы формирования национального самосознания учащейся молодежи на современном этапе развития Таджикистана;

— определить степень научной разработанности проблемы формирования национального самосознания как педагогического феномена;

— обосновать ведущие педагогические факторы формирования национального самосознания учащихся;

— выявить педагогические особенности формирования национального самосознания учащихся средних профессиональных учебных заведений культуры и искусств;

— разработать систему деятельности учреждений среднего профессионального образования культуры и искусств, обеспечивающей формирование у учащихся Таджикистана национального самосознания и определить пути ее совершенствования.

Изучение истории и теории вопроса, подкрепленное осуществленным нами поисково-констатирующим исследованием, позволило сформулировать рабочую гипотезу исследования, исходящую из того, что педагогический процесс формирования национального самосознания учащейся молодежи будет эффективным, если:

— преодолеваются местнические, регионально-клановые проявления, национальная ограниченность молодежи, препятствующие утверждению общенационального единства;

— будут учтены педагогические особенности учащихся средних профессиональных учебных заведений, использующих воспитательный потенциал национальной культуры и искусств;

— будет обеспечено единство социально-гумашп арной и художественной подготовки учащихся в целостном учебно-воспитательном процессе, четко определены границы использования эстетического потенциала;

— процесс формирования национального чувства будет опираться на искусство и другие виды художественной деятельности: смотры, конкурсы, фестивали, выставки, кружки и клубы по народному искусству и т д

Методологической основой исследования стало духовное наследие выдающихся мыслителей таджикского народа; идеи и взгляды крупнейших российских и зарубежных ученых в области философии, культурологии, педагогики, психологии на роль национальных и общечеловеческих ценностей в формировании разносторонне развитой, духовно богатой и высоконравственной личности, на межличностные и межнациональные отношения, на необходимость реализации соотношения национального и общечеловеческого в духовной жизни, в частности, в педагогическом процессе. В работе использовались выдвинутые положения о реформировании системы образования и воспитания, модернизации их содержания с учетом требований «Концепции национального образования» суверенного государства и сложившихся к началу XXI века общечеловеческих ценностей.

Кроме того, решению сложной и актуальной проблемы формирования национального самосознания безусловно способствовало конструктивное изучение научно-педагогического опыта Таджикистана, аккумулированного в обобщающих материалах Академии наук Республики Таджикистан и Научно-исследовательском институте педагогических наук Таджикистана.

Этапы исследования

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе исследования (1987-1992 г.г.) изучалась философс-ко-социологическая, политическая, культурологическая, этнологическая и психолого-педагогическая литература по вопросам формирования национального самосознания, обобщался опыт учебной и внеучебной деятельности учреждений среднего профессионального образования культуры и искусств в республике по формированию национального самосознания; разрабатывалась концепция исследования и программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1992-1997г.г.) продолжалось изучение литературы по проблеме, анализировались учебные планы, содержание учебных программ, пособий, методических материалов, качество лекций, практических и других занятий, апробировались новые формы и методы работы в базовых колледжах культуры и искусств. На этом этапе существенную роль сыграло участие и личные наблюдения автора за учебной и внеучебной культурно-досуговой деятельностью. Проводились сравнительные срезы по анкетам.

На третьем этапе (1998-2004 г.г.) обобщались результаты исследования в ряде колледжей культуры и искусств республики, внедрялась система учебно-воспитательной работы, основанная на гармоническом соотношении национальных и общечеловеческих ценностей На этом этапе исследования была внедрена « Программа формирования национального

самосознания учащейся молодёжи средствами учебной и внеучебной деятельности».

Работа выполнена в рамках единой темы Таджикского государственного института искусств «Социально-педагогические основы формирования национальной культуры молодежи» прошла экспертизу в Академии наук Республики Таджикистан.

Достоверность положений диссертации достигнута целостным подходом к проблеме, широтой его опытно-экспериментальной базы и адекватностью его методологии и методики, целям и задачам научного поиска.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: - на международных симпозиумах, конференциях и семинарах в Душанбе (1990г., 1995г., 1996г., 1997г., 1998г.), в Ташкенте (1991г.), в Чимкенте (1992г.);

— на республиканской научно-практической конференции по проблемам «Воспитания национального самосознания и национальной гордости» в Научно-исследовательский институт педагогических наук Таджикистана (1999 г.);

на конференциях в Кургантюбинском педагогическом (1991г.) и Худжандском университетах (1996 г.), на ежегодных научных конференциях в Институте искусств (1987-2005 г.г.).

Основные результаты исследования освещались в 13 научных статьях, учебном пособии, использовались в лекциях, докладах, на спецкурсах, читаемых соискателем в Таджикском государственном институте искусств (1987-2005 г г ) и в системе повышения квалификации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования проявились в обосновании национального самосознания как неотъемлемой части сознания молодёжи и путей его формирования в условиях колледжей культуры и искусств республики.

Исследование позволило решить проблему выявления педагогических механизмов развития национального самосознания учащихся и раскрытия педагогических технологий формирования национального самосознания в процессе учебной и внеучебной деятельности. Значимость исследования нашла свое отражение в обосновании модели формирования национального самосознания молодежи, которая интегрирует в себе выработанные веками принципы народной педагогики, феномен взаимодополняющего единства национальных и общечеловеческих ценностей.

Практическая значимость исследования выразилась в обосновании педагог ической «Модели формирования национального самосознания молодежи Таджикистана», в раскрытии условий ее успешного функционирования, разработанная и успешно апробированная в процессе формирую-mei о педагогического эксперимента модель позволяет средним професспо-

нальным и высшим учебным заведениям культуры и искусств республики успешно сочетать образовательную и воспитательную деятельность, которая обеспечивает эффективность процесса формирования национального самосознания подрастающего поколения.

На основе материалов исследования разработана и успешно внедрена система учебных планов, программ, учебных пособий и методических рекомендаций в помощь средним профессиональным учебным заведениям культуры и искусств республики.

Исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Концепцию формирования национального самосознания учащихся системы среднего профессионального образования культуры и искусств, основанную на:

— педагогических особенностях этой системы, проявляющуюся в широком использовании национальной культуры и искусства в воспитании чувства общенационального единства учащихся и преодолении местничества и регионально-кастовых проявлений;

— органическом соединении учебного процесса и внеучебного времени, где средствами культурно - досуговой деятельности формируется чувство сопричастности за судьбу нации и отечества;

— учет этнического состава групп учащихся и организации учебной и внеучебной деятельности на основе изучения их национальных языков, культур, традиций, а также углубленного изучения ими языков и культуры коренного населения.

2. Систему работы по формированию национального самосознания учащихся средствами учебной и внеучебной деятельности, которая предусматривает:

— внедрение новых, инновационных форм и методов занятий и построенных на активности самих учащихся и использующих элементы художественности (урок - театрализованное представление, экскурсии в прошлое, деловые игры, вопросно-ответные формы занятия, уроки - учебные мероприятия и т.д.);

— организацию и проведение организационно-педагогических мероприятий, стимулирующих процесс формирования национального самосознания: конкурсы, фестивали, концерты, выставки, национальные праздники, кружки и клубы по национальному искусству;

— модель формирования национальной идентичности учащихся.

Структура диссертации:

Содержание, цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 155 страниц машинописного текста.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснован выбор темы, сформулирована проблема, определена концепция исследования, её ведущие идеи, теоретико-методологические основы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положение выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Формирование национального самосознания как социально-педагогическая проблема» проводится анализ национального самосознания, которое представляет собой выделение человеком себя из объектного мира по этническому признаку, осознание своей причастности к материальным и духовным традициям нации и оценку своего отношения к иным нациям. 1

Национальное самосознание рассматривается как общность экономических связей, территории и языка, а также общность этнических, национальных особенностей, психологии, культуры, обычаев и традиций, которые порождают у представителей данной нации сознание своей национальной принадлежности. Возникнув в процессе формирования нации, как выражение общих для её представителей объективных национальных интересов, национальное самосознание становится основным фактором развития нации и начинает влиять на другие сферы общественного сознания.

При анализе проблемы национального самосознания в диссертации ключевыми являются понятия «национальные ценности», которые представляют собой сложный синтез духовных и материальных традиций, выработанных нацией в процессе её исторического развития. Каждый этнос заинтересован в сохранении и приумножении своих национальных ценностей, которые находятся в сложной взаимосвязи с классовыми и общечеловеческими приоритетами.

В диссертации на основе изучения и исследования вопросов формирования национального самосознания в философской, социологической, политической, этнологической и психолого-педагогической литературе подчеркивается, что в исследованиях ученых-обществоведов и ученых-педагогов всесторонне изучаются и анализируются феномен национального самосознания, её структура, функции и необходимость её формирования в условиях приобретения суверенитета государствами на постсоветском пространстве, в частности в Республике Таджикистан. Эти исследования вносят существенный вклад в углубление и обогащение теоретических основ национального самосознания, которые бесспорно могут служить базой для дальнейшей разработки этого важного направления в психолого-педагогической науке. 12

На основе изучения литературы и исследований в смежных науках определяется специфика педагогического исследования, суть которого - педагогическое воздействие на процесс национального самосознания учащейся молодежи в системе учебной и внеучебной работы. В этой 1лаве также выявлены некоюрые недостатки в воспитании национальною самосознания у учащихся сис1емы среднего профессионального образования в сфере культуры и искусства, определены факторы положительно и отрицательно влияющие в процессе формирования национального самосознания 1) Положительные факторы: это преодоление конфронтации между различными политическими силами, стабильность общества, консолидация нации; осознание общественных требований суверенной Республики Таджикистан с учетом отражения в них национальных и общечеловеческих ценностей. Важнейшими факторами в формировании национального самосознания являются положение миграции, демографическое состояние; стабильности общества; интенсивного возрождения национальной культуры, гармонизации в учебно-воспитательном процессе национальных и общечеловеческих ценностей, их взаимное влияние и дополнение; этнического состава учащейся молодёжи в Таджикистане и поликультурности. Факторами непосредственно влияющими на формирование национального самосознания индивида, является полученное соответствующее им воспитание, а также специфика социального окружения и социальный слой, к которому он принадлежит. 2) Факторы негативно влияющие на формирование национального самосознания индивидов - это: местничество и регионализм, наличие обособленных национальных землячеств, противоречие между кланами и регионами, недооценка общенациональных ценностей, слабое их освоение некоторыми группами учащейся молодежи и др.

Исследователем выявляются особенноеIи формирования национального самосознания учащейся молодёжи в средних профессиональных учебных заведениях культуры и искусств Республики Таджикистан. Формирование национального самосознания здесь происходит в тесном единстве учебной и внеучебной деятельности, при широком использовании различных видов культуры и искусства, особенно музыкального искусства. Искусство и другие средства художественного воздействия позволяют формировать чувство национальной гордости и патриотизма. Кроме того, они имеют широкие возможности с раннего детства приобщить детей и подростков к национальным культурным традициям, народному художественному творчеству, а также к ценностям мировой культуры Активное вовлечение учащихся в художественно-творческую деятельность позволяет им лучше освоить ценности национальной культуры.

Таким образом, в средних специальных учебных заведениях культуры и искусства республики общеобразовательный процесс среди учащихся

ведется в тесной взаимосвязи обучения с вовлечением учащихся в различные виды художественно-творческой деятельности, а также обеспечивается единство гуманитарной и общепрофессионалытой подготовки.

Опираясь на искусство, и другие средства художественного отображения действительности эти учебные заведения углубляют и расширяют знания духовных ценностей, способствует дополнению системы воздействия на разум, воздействием на чувства, и активной сопричастности к национальным и общечеловеческим ценностям.

В данном разделе диссертации исследованы также и другие педагогические особенности системы профессионального образования в области культуры и искусства, влияющие на процесс формирования национального самосознания учащихся.

Вторая глава диссертации «Совершенствование системы работы по формированию национального самосознания у учащихся колледжей культуры и искусства», посвящена анализу вопросов формирования национального самосознания учащихся колледжей культуры и искусств в процессе учебно-воспшательной и культурио-досуговой деятельности, реализации программы опытно-экспериментальной работы па базах исследования, основу которой составила педагогическая модель формирования национального самосознания учащихся колледжей культуры и искусств республики.

В анализе использованы более 93 документов, научных публикаций и иных объективных материалов, позволивших выявить историко-культурные, педагогические и культурологические аспекты проблемы и использование системы взаимодополняющих методов исторического, социологического, социально-психологического и педагогического анализа, среди которых особое место заняли: оперирование с идеальными объектами, прямые и косвенные наблюдения, педагогический эксперимент, интервью, собеседование, анкетирование, опрос и др., анализ 145 лекций, семинарских и других заняшй у 55 преподавателей гуманитарных и специальных дисциплин, а также анализ 356 работ учащихся, полученные ответы на 195 анкет и результаты 53 индивидуальных экспериментов показали, что среднее профессиональное образование имеет огромные возможности в формировании национального самосознания учащейся молодежи и имеет свои педагогические особенности, учет которых необходим в учебно-воспитательном процессе.

Эту мысль подтвердило участие и личные наблюдения автора за учебной и внеучебиой культурно-досуговой деятельностью, изучение и обобщение, и систематизация передового опыта работы преподавательского состава колледжей культуры и искусст в республики и т.п.

IIa формирующем этапе исследования нами в ряде колледжей культуры и искусств республики была внедрена «Программа формирования

национального самосознания учащихся средствами учебной и внеучебной деятельности», которая строилась:

— на внедрении в рамках предмета «Основы общей мировой истории культуры» и других гуманитарных дисциплин активных методов обучения, направленных на формирование национального самосознания;

— на обогащении содержания и форм занятий по национальной культуре с учетом материалов по народно-художественным традициям;

— на введении в систему внеклассной и внешкольной работы в рамках предмета «Общие основы истории мировой культуры», кружков, клубов и любительских объединений по народному искусству;

— на организации с самостоятельной художественно-творческой деятельности учащихся в рамках смотров, конкурсов, фестивалей, выставок, олимпиад, концертов и т.п.

В рамках предмета «Общие основы истории мировой культуры» и других гуманитарных дисциплин нами внедрены активные методы и формы обучения и некоторые инновационные занятия (урок-театрализованное представление, экскурсии в прошлое, уроки - учебные мероприятия, вопросно-ответные формы занятия, уроки деловые игры, презентации книг Президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова и т.п).

В ходе опытно-экспериментальной работы в практику учебного процесса колледжей нами был внедрен такой вид занятий, когда часть проблем разбирается в вопросно-ответной форме, и часть в форме проблемной дискуссии. Именно в такой форме проходило занятие по литературе, посвященное темам патриотизма, нравственности, войны и мира в поэме «Шахнаме» А Фирдавси в 8 классе музыкального колледжа - интерната им. М. Собировой. Проанализированные нами занятия показывают, что вопросно-ответная форма позволяет не только лучше усвоить знания, но и углубить, обобщить, систематизировать и расширить. Они способствуют пониманию материала, вовлекают в обсуждение широкий круг учащихся, учат их творчески мыслить, позволяют вырабатывать свое собственное мнение и отстаивать его, аргументировать свою точку зрения, формируют убеждения и наконец, делают занятие живым, интересным.

Изучение опыта работы школ и колледжей культуры и искусств показало, что большими возможностями в формировании национального самосознания учащихся располагают предметы специального цикла

В ходе формирующего эксперимента мы использовали дисциплины специализации в формировании национального самосознания Эти дисциплины позволили определить эффекшвность музыкальной культуры в решении всего комплекса задач формирования нового гуманисшческого мира, специфику воспитательной деятельности средствами культуры искусства, формировать навыки и умения исполнения произведений искусств

(музыки, пения, театра, живописи, и т.д.) и организации педагогически направленных национально-патриотических мероприятий. Так, изучая историю восточной и традиционной музыки, а также западной музыки, предмет "Анализ музыкальных произведений» и др. учащиеся активнее приобщаются к национальным и общечеловеческим ценностям. Опыт использования музыкальных и других специальных дисциплин имеют огромные возможности в формировании национального самосознания. Вместе с гем, как показали наши исследования, воспитательный потенциал специальных предметов используется явно недостаточно.

Проводимые в классе занятия находили свое продолжение и во вне-учебной работе. Были внесены изменения в воспитательные планы классных руководителей с учетом освоения ими ценностей национального самосознания. Па формирующем этапе исследования нами была апробирована «Программа культурно-досуговой деятельности гто формированию национального самосознания учащихся системы среднего профессионального образования культуры и искусств», которая строилась на организации самостоятельной художественно-творческой деятельности, в рамках смотров-конкурсов, фестивалей, концертов, национальных видов художественного творчества и т.п.

Паше исследование совпало с проведением конкурса музыкантов под названием «Лучший исполнитель», республиканских фестивалей народного творчества «Андалеб», «Новые имена», где были представлены исполнители на таджикских народных инструментах, народные певцы, вокалисты, пианисты и скрипачи и т.н.. Программа конкурсов сочетала в себе национальные и общечеловеческие формы музыкального культурного творчества таджикского парода и произведения зарубежных авторов.

Как показали итоги конкурса, что он послужил росту исполнительского мастерства его участников, стимулировал и ускорил процесс формирования национального самосознания. Выступающие на нем учащиеся сырших классов училищ и колледжей искусств исполняли произведения таджикских композиторов, классические народные песни и мелодии, русскую и зарубежную классику, что явилось ярким примером использования возможности искусства в формировании национального самосознания и общечеловеческих ценностей.

Большое значение придавалось участию учащихся отделений художественных специализаций в проведении национальных праздников и обрядов, Дней знаний, утренников для детей в школах, детских библиотеках, учреждениях и организациях.

Проведенное нами исследование среди 14 групп подтвердило гипотезу о том, что целесообразное использование в учебном и внеучебном процессе основных ценностей национального самосознания при изучении

предмета «Общие основы истории мировой культуры», а также художественно-творческих форм внеучебной и внешкольной работы, вызвало обостренный интерес учащихся и стало стимулом для роста национального самосознания. Результаты исследования показали, что число учащихся, правильно ориентировавшихся в основных понятиях «национальные ценности», «ценности национального самосознания» значительно возросло. Об этом говорят данные таблицы № 1.

Таблица № 1

Освоение основных ценностей национального самосознания учащихся колледжей культуры и искусств Республика Таджикистан

№ п/п Срезы Экспериментальные и контрольные классы Освоение основных ценностей национального самосознания учащихся колледжей культуры и искусств РТ в %

гуманизм патриотизм достоинство | национальные ценности национальная гордость ценности национального самосознания

1. Данные начального среза контрольные классы экспериментальные классы 21,0 22,2 18,5 19,0 33,1 32,3 34,2 35,4 18,1 19,1 21,2 21,9

2 Данные повтор- контрольные 23.8 26,5 38,3 37,3 22 5 23,7

ного среза (после классы

проведения опыт-

но-эксперимен- эксперименталь- 57,6 46,2 51,3 49,1 47,3 49,0

тальной работы) ные классы

Учащихся экспериментальных групп, показали не только хорошее знание предметов «Основы общей теории мировой культуры» и других гуманитарных предметов: история таджикского народа, языка и литературы, но и активно участвовали в подготовке материалов к урокам, организации и проведении классных мероприятий национально-патриотической направленности.

У них в процессе обеспечения единства гуманитарной и специальной подготовки выработались гуманистические взгляды на межэтнические отношения, положительные изменения в выборе будущей профессии, связанной с национальным искусством, т е. они изъявили желание продолжит ь

обучение на отделении таджикских народных инструментов, народно-певческого творчества, народных праздников и др , Таджикского государственного института искусств и Таджикской национальной консерватории, активно участвовать в национально-патриотических мероприятиях, осваивать культурные ценности всех регионов Таджикистана, исполнять национальный репертуар на фестивалях, конкурсах и концертах и т.п. Все это позволяет им рассуждать о чувстве национальной ответственности. Учащиеся экспериментальных групп давали критические оценки еще сохраняющимся проявлениям местничества, клановости, регионализма, фактам не уважительного отношения к представителям других национальностей. Через национальные виды искусств различных регионов и исполнение общенационального репертуара учащимися различных городов и районов республики у них формировалось чувство общенационального единства.

В процессе исследования мы попьпались изучить степень использования воспитательных возможностей ученических творческих коллективов, других видов художественной деятельности самих учащихся в формировании национального самосознания.

В колледжах искусств городов Душанбе, Худжанда организованы учебно-творческие коллекшвы, в которых активно участвуют учащиеся и сами преподаватели В процессе исполнения музыкальных произведений они постигают бог атство и тонкости национальной культуры, участвуют в пропаганде её ценностей Особенно ярко это проявляется в регулярно проводимых отчетных концертах в конце учебного года.

Проведенное нами исследование показало, что сам факт включения учащихся в творческие смотры, конкурсы и другие формы культурно-до-суговую деятельность стимулирует развитие их гражданской активности, даёт необходимую информацию о национально-культурных традициях, помогает им найти себя как гражданина и члена общества Все это в итоге обеспечивало интенсификацию социальных процессов, ускоряло становление национального самосознания.

Одной из причин недостатков в уровне сформированное™ национальных ценностей является то, что учащиеся не умеют пользоваться свободным временем, мало внимания уделяют самовоспитанию, расширению своего кругозора во внеучебное время.

Наблюдения за учащимися ряда колледжей республики, опросы, проведенные среди них, показывают, что значительная часть внеучебного времени, проводимого ими, зафачивается для дополнительного заработка. Па вопрос «Как Вы проводите свое свободное время?» более половины опрошенных ответили, - занимаются «бизнесом», «подрабатывают на рынке», «помогают отцу или брату реализовывать товары», «перепродаю! продукты, вещи» и т.п.

Исследование показывает, что в последние годы значительно изменилось отношение учащихся и студентов к духовным ценностям своего народа и других наций. Естественно, что суверенность государств значительно усиливает тягу к культурным ценностям своего народа. А тяга к ценностям других общностей, ишерес к духовным сокровищницам представителей других наций значительно уменьшается.

Не может не тревожить и подпольное распространение литературы религиозно-реакционной направленности, проникновение в среду учащихся видеофильмов, пропагандирующих развратность, насилие, порнографию, идеи экстремизма и терроризма, противоречащие моральным и нравственным нормам, национальному духу нашего народа.

Часть учащейся молодёжи, подвергающаяся воздействию этих догм, то есть ей иногда пытаются насаждать чуждые национальным и общечеловеческим ценностям идеи, что приводит к их духовной деградации и отчуждению от общечеловеческих норм поведения.

Вышеназванные недостатки в учебной и внеучебной деятельности исследуемых колледжей культуры и искусств республики отрицательно влияют на национально-патриотическое воспитание учащейся молодежи, на формировании у неё национального самосознания.

При этом как показывает исследование в одних случаях достигается высокий уровень сформированности сознания, что является характерным для учащихся, поступивших из городских поселений. И, наоборот, у обучающихся, поступивших из сельской местности, как выявлено в ходе исследования, самосознание находится на уровни локального, регионального и степень приобщённости к общенациональным ценностям невысок, а также наблюдается практикующийся излишний акцент на локальную и местническую принадлежность, проявляется низкий уровень сформированности этнокультурных ценностей других народов.

В ходе исследования подтвердилась мысль об объединении усилий колледжей, вузов, учреждений культуры и досуга, создающих благоприятные условия для осуществления непрерывного, целенаправленного воспитания в духе национально-культурных традиций.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, даны практические рекомендации и предложения, определен круг проблем, которые требуют переосмысления использования национальных и общечеловеческих ценностей в учебно-воспитательной работе и во внеучебной деятельности. При этом эффективность реализации модели формирования национального самосознания учащейся молодёжи, на наш взгляд находится в прямой зависимости от того если:

— объективно учитывается специфика среднего профессионального образования культуры и искусства и обеспечивается единство общегуманитарной и профессиональной подготовки;

— работа дополняет и углубляет знания духовных ценностей своею народа и общечеловеческих принципов, приобретенных в семье, ученических, и производственных коллективах, общественных организациях; способствует синтезу национального и общечеловеческого и обеспечивает правильное понимание фрагментарной информации, почерпнутой из различных источников массовой коммуникации;

— систематично и последовательно осуществляется неуклонное следование национальным традициям и обычаям народа, его культуре, национально-этническим праздникам и обрядам;

— в формировании национальной идентичности учитывается её дифференциация, которая предполагает отбор содержания, форм и методов с учетом специфических позиций учащихся и студентов, в соответствии с этническими и региональными, культурно-историческими, социально-экономическими и социально-психологическими условиями; с особенностями национально-этнического состава ученических и студенческих групп (полиэтнических коллективов и коллективов с преобладанием лиц коренной национальности);

— процесс воспитания включает в себя различные варианты взаимодействия творческих средних профессиональных и высших учебных заведений, учреждений культуры и искусств и т. п;

— воспитательный процесс опирается не только на общенациональное сознание и поведение учащихся и студентов, но и на национальные чувства; крен в сторону сознания и поведения неизбежно порождает разрыв слова и дела, обедняет эмоциональную сферу учащейся молодежи;

— органично сочетаются массовые, коллективные, групповые и индивидуальные формы идейно - эмоционального воздействия, которые позволяют формировать чувство национальной идентичности и общенационального единства;

— систематически повышается квалификация преподавателей, их общая и профессиональная педагогическая культура; обретается ими общечеловеческая позиция, приобретаются интерактивные формы обучения и новые технология общенационального воспитания и др;

— воспитательный процесс ориентируется на развитие творчества, акшвное включение учащихся и студентов в трудовые, празднично-ритуальные, фольклорно-художественные, культурно-досуговые программы в самом учебном заведении и учреждениях культуры и досуга, в национальные виды спорта и т. п.

Обобщая совокупный опыт средних профессиональных учебных заведений культуры и искусств Таджикистана и суммируя то, что имеет непреходящее значение и может ста1ь достоянием других учебных заведений республики, можно с уверенностью коне¡атнровать, что формирования национального самосознания в учебном процессе и во внеучебной деятельности в условиях суверенно! о Таджикистана эффективно, и предусматривает:

— преодоление местнических, регионально-кастовых проявлений, устранение национальной ограниченности среди учащихся, препятствующие и отрицательно влияющие на формирование общенационального сознания;

— внедрение системы форм и методов занятий, построенных на активности самих учащихся и использующих эмоционально-ценностное отношение к родному языку, литературе, искусству, традициям и т.д.;

— планомерное, систематическое и дифференцированное проведение внекласных и внешкольных занятий направленных на формирование национального самосознания;

— использование педагогических технологий культурно-досуговых мероприятий, стимулирующих процесс формирования национального самосознания: смотры-конкурсы, фестивали, концерты, выставки, клубы и любительские объединения по народному творчеству и другие виды самостоятельной художественно-творческой деятельности;

— построение педагогического процесса с учетом культурных традиций и специфики полиэтнических, моноэтнических групп, а также групп с преобладанием учащихся - представителей национальных меньшинств, стимулирующих национальное самосознание и патриотические чувства;

— организация и проведение педагогических семинаров и конференций по вопросам национального самосознания, системы методов и приёмов его формирования, используя народные традиции и обычаи

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Национальное и интернациональное в организации досуга молодёжи // Проблемы национального и интернационального в развитии культуры Советского Востока: Материалы всесоюз. конф. - Душанбе, 1990,- С.193-195. (на тадж. яз.).

2. Культурно-просветительная работа в системе интернационального воспитания // Материалы респ. научи, практ. конф. молодых ученых и специалистов. - Кургантюбе, 1991.-С.144-146. (на тадж яз.).

3. Роль досуга в возрождении национальной культуры Таджикистана //Материалы респ. научи, практ. конф. молодых ученых и специалистов.- Кургантюбе, 1991.-С. -146-148. (на тадж. яз.).

4. Место национальных праздников в культурно-досуговой сфере // Проблемы возрождения и развития национальных культур в республиках Средней Азии и Казахстана: Тезисы докл. на региональн. научн. практ. конф. - Шымкент, 1992,- С.130-131.

5. Воспитательный потенциал народных торжеств в учреждениях культуры //Педаг огика народов Центральной Азии и современные проблемы воспитания: Материалы межд. научн. практ. конф. - Худжанд, 1996.-С.57. (на тадж. яз.).

6. Традиции и пути их реализации //Воспитание национального самосознания и национальной гордости. - Душанбе, 1999.- С. 122-123.

7. Художественные промыслы народов Исфары //Шохрохи вахдат,-1999,- № 5. - С. 58-62. (на тадж. яз.).

8. Социально-педагогические основы формирования национального самосознания // Культура, образование: XXI век (10-12 апреля 2002): Материалы респ. научн.-практ. конф. - Душанбе, 2002.-С. 37-39.

9. Формирование национального самосознания в системе среднего профессионального образования культуры и искусства // Культура и образование на пороге XXI века. - Душанбе, 2004,- С. 14-17.

10. Культурно-образовательная политика в Республике Таджикистан //Совершенствование подготовки кадров сферы культуры: традиции и новации. - М., 2004. - С. 52-54. (в соавторстве).

11. Среднее специальное образование культуры и формирование национального самосознания // Таджикистан. - 2005.-№ 2.-С. 13-15. (на тадж. яз).

12. Роль образовательных учреждений культуры в формировании патриошзма и национального самосознания // Культура- орудие победы. - Душанбе, 2005. - С. 72-76. (на тадж. яз.)

13. Образование и проблемы национального самосознания //Таджикистан.- 2005.- № 5-7. - С.23. (на тадж. яз.).

Подписано к печати 05.11 2005 год. Бумага офсетная. Печать офсетная. Формат 60х84'/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 150/05.

Издательство «Э%ОЭ» 734025, г Душанбе, проспект Рудаки, 36. Тел.: 21-95-43. E-mail. ejodfir@maiI.ru.

РНБ Русский фонд

2006-4 2315