Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические особенности социализации несовершеннолетних беспризорных девочек в Иране

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические особенности социализации несовершеннолетних беспризорных девочек в Иране», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мирзаджани Садра
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические особенности социализации несовершеннолетних беспризорных девочек в Иране», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Мирзаджани Садра, Душанбе

На правах рукописи

04201451948

МИРЗАДЖАНИ САДРА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

БЕСПРИЗОРНЫХ ДЕВОЧЕК В ИРАНЕ

13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель-доктор педагогических наук, профессор Негматов С.Э.

Душанбе - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

3 - 14

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИЧИНЫ ПОБЕГА, БЕГСТВА И САМОВОЛЬНОГО УХОДА ДЕВОЧЕК В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ

1.1 .Характеристика ситуации побега, бегства и самовольного ухода девочек как предмет

изучения в педагогической науке.................................15- 44

1.2. Психолого-педагогические особенности девочек, совершающих побег, бегство,

и самовольный уход.................................................44 - 70

1.3. Роль семьи в преодолении склонности девочек к

побегу, бегству, и самовольного ухода...........................70 - 89

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПОБЕГА, БЕГСТВА И САМОВОЛЬНОГО УХОДА ДЕВОЧЕК

2.1. Описание методик экспериментального изучения

побега, бегства и самовольного ухода девочек..............92-102

2.2.0сновные результаты изучения побега, бегства,

и самовольного ухода девочек.....................................102-114

2.3.Проблемы профилактики и социально-педагогической реабилитации девочек, совершивших побег, бегство и самовольный уход

средствами школьных учреждений................................114-135

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................136- 143

БИБЛИОГРАФИЯ...............................................144 -157

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Негативное и самовольное поведение несовершеннолетних девочек в современном иранском обществе - социальное явление, при котором происходит отрыв детей от семьи, дезинтеграция с самыми близкими для них людьми с последующей утратой основного и постоянного места жительства. В результате происходит: полное прекращение связи с семьей, родителями, родственниками; проживание в местах, не предназначенных для человеческого жилья; добывание средства к жизни способами, не признаваемыми в обществе (просить милостыню, подаяние, воровство); подчинение неформальным законам. К сожалению, как об этом свидетельствуют статистические данные, увеличивающийся рост числа девочек, совершающих побег, бегство и безнадзорность становится бичом сегодняшнего Ирана. Причинами являются экономический кризис, бедность, безработица, ослабление семейных устоев, морально-психологический кризис, распространение нервных и психических заболеваний.

Истоками и главными предпосылками возникновения и роста беспризорности называют разрушение государственной инфраструктуры в контексте социализации и нравственного воспитания детей. Все больше и больше происходят кризисные ситуации в семьях - рост бедности, ухудшение условий жизнедеятельности, разрушение общечеловеческих ценностей, воспитательного потенциала семей.

Другими негативными факторами являются криминализация общества, широкое распространение новых для Ирана видов правонарушений, в том числе наркоторговля, слабый контроль над работодателями, привлекающие детей в нелегальные виды деятельности, сложное и непредсказуемое экономическое положение Ирана. Известно, что беспризорность влечёт за собой серьезные социальные последствия, такие как рост правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, проституция, алкоголизм,

наркомания, распространение гепатита, туберкулёза и других инфекционных и заразных заболеваний.

В настоящее время отсутствует полная и достоверная статистика численности этих групп детей. Экспертные оценки обнаруживают значительный разброс в цифрах, что может быть связано с используемыми методами и скрытостью самого явления. Социальное явление «бегства детей» в различных обществах, особенно в странах Азии и Америки, привело к тому, что 145 миллионов детей бродяжничают или стали абсолютно беспризорными. Среди жертв данного проступка самыми уязвимыми и проблемными являются девочки. Так, в Америке ежегодная статистка беглецов в возрасте от 10 до 18 лет показывает: убегает каждый 7-й подросток. За год их численность составляет более 450 ООО человек. Американские чиновники выражают удовлетворенность тем, что половина детей и подростков из этого числа возвращается домой, в то время как другая половина подвергается различным опасностям и происшествиям: каждые 48 часов один из них совершает непристойные действия. Шестьдесят шесть детей в возрасте до 15 лет умирают от физических злоупотреблений или безнадзорности каждую неделю в промышленно развитых странах. Двадцать семь из них умирают в США - это максимальное количество по сравнению с другими странами. Что касается Ирана, по данным Министерства здравоохранения и социального обеспечения страны в настоящее время 11875 детей живут в приёмных семьях и 8969 в детских домах, а 5898 детей беспризорников живут и работают на улице.

Всемирная Программа действий в отношении подростков и молодежи в период до и после 2000 года отмечает, что подростки втягиваются в криминал и подростковый возраст в каждой стране. С этой точки зрения преступность является двусторонним обменом. С одной стороны, имеет место преступность или подростки, которые совершают преступления, с другой стороны, находится жертва или ребенок (подросток), который вынужден совершить преступное действие.

Другое негативное явление - это бегство детей из семьи. Это явление поразило иранское общество. Пусть это не считается грехом, но оно существовало во все времена и существует во всех обществах. Бегство из дома - это социальная, семейная и индивидуальная драма, которая угрожает здоровью семьи и, безусловно, общества.

По нашему мнению, одно из решений этой проблемы - специальные программы для неблагополучных семей. В прошлом году на эти цели государство выделило 200 миллионов туманов. В семьях проводятся разъяснительные работы, в том числе по предотвращению разводов родителей, притеснения прав ребенка в семье или одного из супругов.

К сожалению, проблемам насилия в семье в последние два десятилетия уделялось мало внимания. Можно отметить лишь исследования по вопросам физической эксплуатации детей, разводов и насилия, негативного и противоправного поведения детей.

Дети глубоко страдают от ссор своих родителей, и именно в этом они видят причину своих несчастий и обид. Они оказываются в безвыходном положении, не знают как поступить и встать на чью-либо сторону. Когда они чувствуют вину, они думают, что сами являются источниками возникновения этих разногласий и ссор. Это чувство вины приводит к оборонительной манере поведения, которая потом будет все больше и больше нарастает. В частности, они начинают вести себя неадекватно, т.е. уходят в себя, чувствуют вину, унижения чувства собственного достоинства, или же проецируют их на окружающих, совершая асоциальные действия по отношению к другим. Подчеркивая важность и значимость семьи, как основной «социальный столп» для ребенка, нужно сказать, что продолжение разрыва между родителями или взрослыми приводит к возникновению у детей индивидуальных неприятностей и беспокойных ситуаций.

В ходе проведенного исследования в группе из 120 девушек-беглянок, возраст которых в среднем составляет 18 лет, - 84 человека. Максимум приходится на возраст между 16 и 18 годами; установлено, что из 100 девушек

91 девушки возраст составляет от 13 до 21 года, т.е. это именно тот период, когда подростки и молодежь преодолевают глубокий кризис. Следующим фактором для бегства девушек оказываются различные кризисы, которые влияют на их ум и чувства в подростковом периоде. К сожалению, эта ситуация наносит им огромный вред и превращает их в злых и порочных людей.

Как видно, налицо противоречия в исследуемой нами проблеме, разрешение которых послужит основой нового взгляда на развитие педагогических аспектов профилактики и реабилитации беспризорников. Противоречия имеются между потребностью государства, общества и организации профилактических и социально-реабилитационных мер в деятельности учителя на различном этапе самовольного ухода, бегства детей и подростков, отставанием педагогической науки в их теоретическом и методологическом осмыслении. Оно обусловлено также многообразием мнений об активизации профилактической и социально-педагогической реабилитационной работы, в недостаточной ориентированности специалистов в реализации этих процессов на научно-педагогической основе; возможностями учителей в оценке эффективности профилактической и реабилитационной деятельности и разработанности педагогического инструментария в их оценке; потребностью государства в специалистах -девиантологах и их продуктивной деятельности на практике.

Таким образом, актуальность настоящего исследования заключается, с одной стороны, в потребности государства и общества по эффективному решению проблем профилактики и социально-педагогической реабилитации девочек - беспризорников, а с другой - не разработанностью теоретических и эмпирических основ профилактики, реабилитации и оценки их эффективности.

Степень научной разработанности темы

Основами научной разработки темы исследования явились положения, концепций и теорий отечественных и зарубежных школ: теория деятельности, где личность рассматривается как совокупность общественных

отношений, которые реализуются его деятельностью; концепция отношений, где личность является динамическим созданием, она подвержена многочисленным социальным воздействиям; психолого-педагогическая концепция академика Д. И.Фельдштейна, согласно которой личность рассматривается как результат сложного процесса ее социального развития, а детство - как социально-психологический феномен и особое состояние развития; положения о нормативном поведении и девиациях через исследований Г.Ф. Бедулина , С.А. Беличева, A.B. Гоголева, В.Н. Кудрявцева, Я.И. Гилинского, Ю.А. Клейберга, М. Дж. Атаевой, Ахват Валиуллох, С.Сибирякова, Климантовой Г.И. и др.; психолого-педагогическое интегрирование образовательного пространства Ж.Пиаже, Ф. Шарифзода; концепция личностно-ориентированной воспитательной деятельности педагога в условиях гуманизации образования (Ю.П. Азаров И.Х. Каримовой, Л.А.Грищенко, Ахмади Алиасгар, Бахд Парвона, Бишон Довуд, Латифи Гуломризо, Язди Сирус и Б.Н.Алмазов, В.Ф.Пирожков) и др.

Различные аспекты рассмотрения и решения проблем безпризорности мы наблюдаем в трудах русских и отечественных ученых. В частности, педагогический аспект - в работах А.В.Гоголевой, A.B. Дармодехина, Е. Г.Слуцкого-Ящука, Хайдари Шимо, Хасанзода Рамазон, Хиджози Олеха и др.); психологический - в трудах Фельдштейна Д.И, Бреслава Г. М., Клейберга А., О.Ю. Юркова, Хасанзодагон Рудсари, Сади Сирус, Абутолиби Таки, Шомлу Сайд и др.

Однако анализ педагогической, психологической и культурологической литературы и официальных документов по исследуемой теме показал, что поиски путей социализации девочек, совершающих побег, бегство и самовольный уход характеризуются почти полным отсутствием специальных научных исследований. До сих пор отсутствуют монографические труды, связанные с исследованием теоретических основ этой проблемы. Также не до конца выявлены и уточнены основные цели, содержание, формы, средства и

методы профилактики несовершеннолетних девушек, совершающих бегство и самовольный уход.

Прежде всего, не выявлены и не осмыслены с современных методологических позиций сущностные характеристики этого процесса и его субъекта. Системно не определены и не исследованы в плане их реального действия педагогические факторы, детерминирующие девочек совершающих бегство и самовольный уход. Более того, до сих пор не создана соответствующая научно-методическая база. Пробелы в научно-методическом обеспечении социализации девочек, совершающих побег, бегство, самовольный уход, несмотря на то, что ее организация традиционно и закономерно является одним из ключевых аспектов воспитательной работы в школах, до настоящего времени не подвергались целенаправленному теоретико-экспериментальному изучению в педагогическом плане.

Этими обстоятельствами и было обусловлено проведение настоящего исследования, цель которого заключается в том, чтобы комплексно изучив проблему социализации несовершеннолетних девочек, совершающих побег, бегство, самовольный уход несовершеннолетних девочек, разработать теоретико-методические основы построения и оптимизации системы их педагогического воздействия.

Отсутствие специальных исследований, направленных на решение проблемы социализации девочек, совершающих побег, бегство, самовольный уход, свидетельствует об актуальности настоящего исследования. Это, в конечном итоге, и определило тему диссертации.

Цель исследования: Теоретическое, методологическое и эмпирическое изучение поведения несовершеннолетних девочек, совершающих побег, бегство, самовольный уход как социальное явление, заключается в определении системы социально-педагогических механизмов их профилактики.

Объектом исследования является процесс социализации несовершенн о-летиых девочек, совершающих побег, бегство и самовольный уход с учетом современных реалий в иранском обществе.

Предметом исследования являются факторы, влияющие на девочек, совершающих побег, бегство и обоснование критерий эффективности профилактической и реабилитационной работы среди них.

Задачи исследования:

1. Провести психолого-педагогический анализ динамики поведения девочек, совершающих побег, в условиях Ирана.

2. Исследовать систему педагогической профилактики девочек, совершающих побег, бегство и находящихся в условиях беспризорности.

3. Методологически обосновать общепедагогическую модель побега, самовольного ухода, бегства детей и подростков, базирующихся на индивидуальной, личностной и субъектной составляющей индивидуальности девочек.

4. Разработать методологическое обеспечение исследования:

а) методику изучения стилей поведения подростков в конфликтной ситуации;

б) методику изучения каузальной атрибуции девиантных подростков.

5. Выработать подходы к исследованию ситуации десоциализации девочек-беглянок, включающих: «ситуацию до самовольного ухода и бегства», «ситуацию собственно - самовольного ухода и бегства», «ситуацию после самовольного ухода и бегства», «ситуацию социальной реабилитации» и «ситуацию реинтеграции в социокультурное пространство», детерминирующие процесс формирования поведения беспризорника.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

1. Анализ научной литературы по педагогике, психологии, социологии, криминологии и другим смежным областям знаний относительно исследуемой проблематики, системный анализ и синтез, моделирование.

2. Анализ документов (материалы уголовных и административных дел), неструктурированное включенное наблюдение, формализованные интервью со специалистами (учителями, воспитателями, психологами, работниками правоохранительной системы) и подростками, находящимися в Центре временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей, социальных реабилитационных и кризисных центрах, общеобразовательных школах, тестирование.

База исследования

Эмпирический сбор данных проводился в образовательных учреждениях городов Тегерана, Карадж, образовательных учреждениях открытого и закрытого типа, реабилитационных и кризисных центров.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что профилактические, социально-педагогические, реабилитационные и интеграционные мероприятия будут эффективнее, если:

1) реализация профилактических социально-педагогических мероприятий строится комплексно и с учетом изменений в обществе, развития различных отраслей науки, опоры на системный и информационный подходы, внедрения личностно-ориентированных технологий;

2) построение профилактических, социально - педагогических реабилитационных и интеграционных мероприятий осуществляется с учетом общепедагогической модели самовольного ухода и бегства;

3) оценка эффективности проводимых мероприятий в образовательном и реабилитационном пространстве осуществляется по изменениям в социальной перцепции и поведении.

Методологической основой работы явились: диалектический метод познания как основа научной педагогики; концепция о ведущей роли деятельности как источника развития и формирования личности; теория системного подхода; личностно - ориентированный подход к организации

профилактического процесса; философские и психолого-педагогические основания информации общества и образования.

Исследование проводилось в три этапа:

Автореферат диссертации по теме "Педагогические особенности социализации несовершеннолетних беспризорных девочек в Иране"

На правах рукописей

МИРЗАДЖАНИ САДРА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ БЕСПРИЗОРНЫХ ДЕВОЧЕК В ИРАНЕ

13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005544915

ДУШАНБЕ-2013

005544915

УДК 37.01+371.121 +37.034. +37018.5+373

Работа выполнена в Академии образования Таджикистана

Научный руководитель: Негматов Садуллоджои 'Зргашевич

доктор педагогических наук, профессор (Академия образования Таджикистана, зав. отделом оценки образования)

Официальные оппоненты: Шарапов Шавкат Ахмадовнч

доктор педагогических наук, профессор (Худжандский государственный университет им. академика Б.Гафурова, профессор кафедры педагогики и психологии профессиональной деятельности)

Зокирова Зулайхо Саидмуродовна

кандидат педагогических наук (Индустриально-педагогический колледж г. Душанбе, директор)

Ведущая организация: Таджикский государственный институт языков им.

Сотима Улугзода

Зашита диссертации состоится «21» декабря 2013 г. в 09.00 часов на заседании диссертационного совета Д 047.016.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при Академии образования Таджикистана, специальность 13.00.01 - обшая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) по адресу: 734024, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Айни, 45.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии образования Таджикистана.

Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru и сайте Академии образования Таджикистана www.aot.tj

Автореферат разослан «20» ноября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, у ,

доктор педагогических наук, профессор ^С^СМСх- ^ Негматов С. Э.

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Негативное и самовольное поведение несовершеннолетних девочек в современном иранском обществе - социальное явление, при котором происходит отрыв детей от семьи, дезинтеграция с самыми близкими для них людьми с последующей утратой основного и постоянного места жительства. В результате происходит: полное прекращение связи с семьей, родителями, родственниками; проживание в местах, не предназначенных для человеческого жилья; добывание средства к жизни способами, не признаваемыми в обществе (просить милостыню, подаяние, воровство); подчинение неформальным законам. К сожалению, как об этом свидетельствуют статистические данные, увеличивающийся рост числа девочек, совершающих побег, бегство и безнадзорность становится бичом сегодняшнего Ирана. Причинами являются экономический кризис, бедность, безработица, ослабление семейных устоев, морально-психологический кризис, распространение нервных и психических заболеваний.

Истоками и главными предпосылками возникновения и роста беспризорности называют разрушение государственной инфраструктуры в контексте социализации и нравственного воспитания детей. Все больше и больше происходят кризисные ситуации в семьях - рост бедности, ухудшение условий жизнедеятельности, разрушение общечеловеческих ценностей, воспитательного потенциала семей.

Другими негативными факторами являются криминализация общества, широкое распространение новых для Ирана видов правонарушений, в том числе наркоторговля, слабый контроль над работодателями, привлекающие детей в нелегальные виды деятельности, сложное и непредсказуемое экономическое положение Ирана. Известно, что беспризорность влечёт за собой серьезные социальные последствия, такие как рост правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, проституция, алкоголизм, наркомания, распространение гепатита, туберкулёза и других инфекционных и заразных заболеваний.

В настоящее время отсутствует полная и достоверная статистика численности этих групп детей. Экспертные оценки обнаруживают значительный разброс в цифрах, что может быть связано с используемыми методами и скрытостью самого явления. Социальное явление «бегства детей» в различных обществах, особенно в странах Азии и Америки, привело к тому, что 145 миллионов детей бродяжничают или стали абсолютно беспризорными. Среди жертв данного проступка самыми уязвимыми и проблемными являются девочки. Так, в Америке ежегодная статистка беглецов в возрасте от 10 до 18 лет показывает: убегает каждый 7-й подросток. За год их численность составляет более 450 000 человек. Американские чиновники выражают удовлетворенность тем, что половина детей и подростков из этого числа возвращается домой, в то время как другая половина подвергается различным опасностям и происшествиям: каждые 48 часов один из них совершает непристойные действия. Шестьдесят шесть детей в возрасте до 15 лет умирают от физических злоупотреблений или безнадзорности каждую неделю в промышленно развитых странах. Двадцать семь из них умирают в США - это

максимальное количество по сравнению с другими странами. Что касается Ирана, по данным Министерства здравоохранения и социального обеспечения страны в настоящее время 11875 детей живут в приёмных семьях и 8969 в детских домах, а 5898 детей беспризорников живут и работают на улице.

Всемирная Программа действий в отношении подростков и молодежи в период до и после 2000 года отмечает, что подростки втягиваются в криминал и подростковый возраст в каждой стране. С этой точки зрения преступность является двусторонним обменом. С одной стороны, имеет место преступность или подростки, которые совершают преступления, с другой стороны находится жертва или ребенок (подросток), который вынужден совершить преступное действие.

Другое негативное явление - это бегство детей из семьи. Это явление поразило иранское общество. Пусть это не считается грехом, но оно существовало во все времена и существует во всех обществах. Бегство из дома - это социальная, семейная и индивидуальная драма, которая угрожает здоровью семьи и, безусловно, общества.

По нашему мнению, одно из решений этой проблемы - специальные программы для неблагополучных семей. В прошлом году на эти цели государство выделило 200 миллионов туманов. В семьях проводятся разъяснительные работы, в том числе по предотвращению разводов родителей, притеснения прав ребенка в семье или одного из супругов.

К сожалению, проблемам насилия в семье в последние два десятилетия уделялось мало внимания. Можно отметить лишь исследования по вопросам физической эксплуатации детей, разводов и насилия, негативного и противоправного поведения детей.

Дети глубоко страдают от ссор своих родителей, и именно в этом они видят причину своих несчастий и обид. Они оказываются в безвыходном положении не знают как поступить и встать на чью-либо сторону. Когда они чувствуют вину они думают,.что сами являются источниками возникновения этих разногласий и ссор. Это чувство вины приводит к оборонительной манере поведения, которая потом будет все больше и больше нарастает. В частности, они начинают вести себя неадекватно, т.е. уходят в себя, чувствуют вину, унижения чувства собственного достоинства, или же проецируют их на окружающих, совершая асоциальные действия по отношению к другим. Подчеркивая важность и значимость семьи, как основной «социальный столп» для ребенка, нужно сказать, что продолжение разрыва между родителями или взрослыми приводит к возникновению у детей индивидуальных неприятностей и беспокойных ситуаций.

В ходе проведенного исследования в группе из 120 девушек-беглянок возраст которых в среднем составляет 18 лет. - 84 человека. Максимум приходится на возраст между 16 и 18 годами; установлено, что из 100 девушек 91 девушки возраст составляет от 13 до 21 года, т.е. это именно тот период, когда подростки и молодежь преодолевают глубокий кризис. Следующим фактором для бегства девушек оказываются различные кризисы, которые влияют на их ум и чувства в подростковом периоде. К сожалению, эта ситуация наносит им огромный вред и превращает их в злых и порочных людей.

Как видно, налицо противоречия в исследуемой нами проблеме разрешение которых послужит основой нового взгляда на развитие

педагогических аспектов профилактики и реабилитации беспризорников. Противоречия имеются между потребностью государства, общества и организации профилактических и социально-реабилитационных мер в деятельности учителя на различном этапе самовольного ухода, бегства детей и подростков, отставанием педагогической науки в их теоретическом и методологическом осмыслении. Оно обусловлено также многообразием мнений об активизации профилактической и социально-педагогической реабилитационной работы, в недостаточной ориентированности специалистов в реализации этих процессов на научно-педагогической основе; возможностями учителей в оценке эффективности профилактической и реабилитационной деятельности и разработанности педагогического инструментарий в их оценке; потребностью государства в специалистах - девиантологах и их продуктивной деятельности на практике.

Таким образом, актуальность настоящего исследования заключается, с одной стороны, в потребности государства и общества По эффективному решению проблем профилактики и социально-педагогической реабилитации девочек - беспризорников, а с другой - не разработанностью теоретических и эмпирических основ профилактики, реабилитации и оценки их эффективности.

Степень научной разработанности темы

Основами научной разработки темы исследования явились положения, концепций и теорий отечественных и зарубежных школ: теория деятельности, где личность рассматривается как совокупность общественных отношений' которые реализуются его деятельностью; концепция отношений, где личность является динамическим созданием, она подвержена многочисленным социальным воздействиям; психолого-педагогическая концепция академика Д. И.Фельдштейна, согласно которой личность рассматривается как результат сложного процесса ее социального развития, а детство - как социально-психологический феномен и особое состояние развития; положения о нормативном поведении и девиациях через исследований Г.Ф. '¿едулина , С.А. Беличева, A.B. Гоголева, В.Н. Кудрявцева, Я.И. Гилинского, Ю.А. Клейберга, М. Дж. Атаевой, Ахват Валиуллох, С.Сибирякова, Климантовой Г.И. и др.; психолого-педагогическое интегрирование образовательного пространства Ж.Пиаже, Ф. Шарифзода; концепция личностно-ориентированной воспитательной деятельности педагога в условиях гуманизации образования (Ю.П. Азаров И.Х. Каримовой, Л.А.Грищенко, Ахмади Алиасгар, Бахд Парвона. Бишон Довуд, Латифи Гуломризо, Язди Сирус и Б.Н.Алмазов, В.Ф.Пирожков) и др.

Различные аспекты рассмотрения и решения проблем безпризорности мы наблюдаем в трудах русских и отечественных ученых. В частности, педагогический аспект - в работах А.В.Гоголевой, A.B. Дармодехина, е! Г.Слуцкого-Ящука, Хайдари Шимо. Хасанзода Рамазон. Хиджози Олеха и др.); психологический - в трудах Фельдштейна Д.И, Бреслава Г. М.. Клейберга А.'. О.Ю. Юркова, Хасанзодагон Рудсари, Сади Сирус, Абутолиби Таки, Шомлу Сайд и др.

Однако анализ педагогической, психологической и культурологической литературы и официальных документов по исследуемой теме показал, что поиски путей социализации девочек, совершающих побег, бегство и самовольный уход характеризуются почти полным отсутствием специальных научных

исследований. До сих пор отсутствуют монографические труды, связанные с исследованием теоретических основ этой проблемы. Также не до конца выявлены и уточнены основные цели, содержание, формы, средства и методы профилактики несовершеннолетних девушек, совершающих бегство и самовольный уход.

Прежде всего, не выявлены и не осмыслены с современных методологических позиций сущностные характеристики этого процесса и его субъекта. Системно не определены и не исследованы в плане их реального действия педагогические факторы, детерминирующие девочек совершающих бегство и самовольный уход. Более того, до сих пор не создана соответствующая научно-методическая база. Пробелы в научно-методическом обеспечении социализации девочек, совершающих побег, бегство, самовольный уход, несмотря на то. что ее организация традиционно и закономерно является одним из ключевых аспектов воспитательной работы в школах, до настоящего времени не подвергались целенаправленному теоретико-экспериментальному изучению в педагогическом плане.

Этими обстоятельствами и было обусловлено проведение настоящего исследования, цель которого заключается в том, чтобы комплексно изучив проблему социализации несовершеннолетних девочек, . совершающих побег, бегство, самовольный уход несовершеннолетних девочек, разработать теоретико-методические основы построения и оптимизации системы их педагогического воздействия.

Отсутствие специальных исследований, направленных на решение проблемы социализации девочек, совершающих побег, бегство, самовольный уход, свидетельствует об актуальности настоящего исследования. Это, в конечном итоге, и определило тему диссертации.

Цель исследования: Теоретическое, методологическое и эмпирическое изучение поведения несовершеннолетних девочек, совершающих побег, бегство, самовольный уход как социальное явление, заключается в определении системы социально-педагогических механизмов их профилактики.

Объектом исследования является процесс социализации несовершенно-летных девочек, совершающих побег, бегство и самовольный уход с учетом современных реалий в иранском обществе.

Предметом исследования являются факторы, влияющие на девочек, совершающих побег, бегство и обоснование критерий эффективности профилактической и реабилитационной работы среди них.

Задачи исследования:

1. Провести психолого-педагогический анализ динамики поведения девочек, совершающих побег, в условиях Ирана.

2. Исследовать систему педагогической профилактики девочек, совершающих побег, бегство и находящихся в условиях беспризорности.

3. Методологически обосновать общепедагогическую модель побега, самовольного ухода, бегства детей и подростков, базирующихся на индивидуальной, личностной и субъектной составляющей индивидуальности девочек.

4. Разработать методологическое обеспечение исследования:

а) методику изучения стилей поведения подростков в конфликтной ситуации;

б) методику изучения каузальной атрибуции девиантных подростков.

5. Выработать подходы к исследованию ситуации десоциализации

девочек-беглянок, включающих: «ситуацию до самовольного ухода и бегства», «ситуацию собственно - самовольного ухода и бегства», «ситуацию после самовольного ухода и бегства», «ситуацию социальной реабилитации» и «ситуацию реинтеграции в социокультурное пространство», детерминирующие процесс формирования поведения беспризорника.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

1. Анализ научной литературы по педагогике, психологии, социологии, криминологии и другим смежным областям знаний относительно исследуемой проблематики, системный анализ и синтез, моделирование.

2. Анализ документов (материалы уголовных и административных дел), неструктурированное включенное наблюдение, формализованные интервью со специалистами (учителями, воспитателями, психологами, работниками правоохранительной системы) и подростками, находящимися в Центре временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей, социальных реабилитационных и кризисных центрах, общеобразовательных школах, тестирование.

База исследования

Эмпирический сбор данных проводился в образовательных учреждениях городов Тегерана, Карадж, образовательных учреждениях открытого и закрытого типа, реабилитационных и кризисных центров.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что профилактические, социально-педагогические, реабилитационные и интеграционные мероприятия будут эффективнее, если:

1) реализация профилактических социально-педагогических мероприятий строится комплексно и с учетом изменений в обществе, развития различных отраслей науки, опоры на системный и информационный подходы, внедрения личностно-ориентированных технологий;

2) построение профилактических, социально - педагогических реабилитационных и интеграционных мероприятий осуществляется с учетом общепедагогической модели самовольного ухода и бегства;

3) оценка эффективности проводимых мероприятий в образовательном и реабилитационном пространстве осуществляется по изменениям в социальной перцепции и поведении.

Методологической основой работы явились: диалектический метод познания как основа научной педагогики: концепция о ведущей роли -деятельности как источника развития и формирования личности; теория ■ системного подхода; личностно - ориентированный подход к организации профилактического процесса; философские и психолого-педагогические основания информации общества и образования.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2007-2008) посвящен выявлению состояния проблемы в теории и практике путем изучения и анализа философской, социологической, психолого-педагогической и культурологической литературы по исследуемой проблеме, что

позволило сформулировать исходные этапы и базисные компоненты работы. Были определены проблема, цель и задачи исследования, разрабатывался план работы, проводилось обобщение опыта работы педагогических вузов страны.

Второй'Этап (2009 - 2010) был ознаменован опытно-экспериментальной работой'в школах и учреждениях, в ходе которой уточнялась и обогащалась гипотеза, характеристика педагогических условий, обеспечивающих эффективность обучения девушек - студенток, находящихся в подавленном состояний.

Третий этяп (2011 - 2013) посвящен систематизации результатов опытно - экспериментальной работы, обобщению полученных результатов, их апробации и внедрению в практику; корректировке практических результатов и оформлению материаловдиссертаЦии и автореферата.

Научная новизна н теоретическая значимость исследования

Научная новизна проявляется в авторской постановке, обоснования и решения задач йоциалыю-педагогического анализа и интерпретации поведения девочек, совершающих побег, бегство и уход из семьи:

- определены педагогические и психологические механизмы, принятия детьми и подростками решения совершить самовольный уход, бегство и психолого-педагогические функции самовольного ухода из семьи или образовательного учреждения;

- разработана педагогическая классификация процесса самовольного ухода и бегства беспризорника;

- разработана теоретическая модель ситуаций ухода и бегства девочек, где характеризуются: ситуация до бегства (самовольного ухода), ситуация самовольного ухода, ситуация после самовольного ухода, ситуация ресоциализации и ситуация: интеграции беспризорника в социокультурное пространство. ■ ■■.,.*■.

Личное участие автора состоит в получении научных; результатов, публикации основного содержания диссертации, основных положений исследования, вынесенных на защиту, разработке методики исследования: непосредственном руководстве по проведению исследования в консультативных пунктах г.г. Тегерана и Карадж; анализе и интерпретации итоговых результатов исследования, в том числе опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

Т.Семейная жизнь в исламской традиции основана на любви и доброте, дружбе и привязанности, взаимопомощи и уважении к законным правам человека. Но, к сожалению, по всему миру и даже в семьях, приверженных таким принципам, этот описанный образ и отношение к нему меняются, в семьях возводится «здание» несовместимости и разногласий, которые по малейшему поводу приведут к нестабильности, разрыву и отклонениям. По мнению многочисленных исследователей, семейный хаос готовит почву для изменений в личности и её поведении, становится причиной различных проступков, греховных действий и преступлений.

2. В педагогике классифицируются ситуации, составляющие процесс бегства, самовольного ухода, формирующие личность беспризорника и бродяжки. На протяжении всего этого процесса происходят непрерывные

изменения личности и его отношений к конкретной жизненной ситуации и перспективам в будущем.

3. Предлагаются и обосновываются новые подходы педагогической профилактики безнадзорности детей и подростков, при этом выделяются три вида профилактики: первичная, вторичная и третичная.

Обосновывается положение о том, что организационный и содержательный аспекты профилактики являются неоднозначными и для различных групп детей, и находятся в прямой зависимости от социальной группы, к которой они относятся. Выделены 3 группы детей, нуждающихся в профилактических мероприятиях: 1 .Благополучные дети. 2.Дети группы социального риска (безнадзорные дети и имеющие определенные психические отклонения). 3.Беспризорные.

Достоверность и надежность исследования, обоснованность выводов и заключений базируются на теоретические работы отечественных и зарубежных исследователей в области педагогики, психологии, социологии, медицины и криминологии. Надежность и обоснованность выводов обеспечивается стабильным характером выявленных взаимосвязей, адекватных поставленным задачам и решениям на методологической основе, широким применением процедур описательной и математической статистики при обработке данных, репрезентативным объемом экспериментальной выборки и измеряемых показателей, непротиворечивостью промежуточных и основных результатов и выводов, а также сопоставлением с данными, полученными другими исследователями.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая и практическая ценность исследования состоит в том, что они могут быть использованы в процессе подготовки специалистов высшей психологической, педагогической квалификаций, а также в системе последипломного обучения и профессиональной переподготовки работников образования, социальной защиты населения и правоохранительных органов.

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в профилактической работе педагогов, членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в работе местных органов самоуправления при организации мониторинга по определению состояния безнадзорности в городе и районе.

Теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации успешно могут быть использованы органами государственной власти всех уровней, осуществляющих деятельность в области безнадзорности, беспризорности и бродяжничества детей и подростков, в том числе девочек.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- путём использования материала диссертации при преподавании курса в институте повышения квалификации работников образования г. Тегерана, Исфагана, Шираза и Ахваза;

- среды учителей, воспитателей и руководителей специальных учреждений и школ-интернатов г. Тегерана, г. Душанбе, Гиссарского района и района Рудаки г.Душанбе;

- в среде руководителей негосударственных благотворительных организаций г.г.Тегерана и Карадж.

Соискателем разработаны курсы по «Психологии девиантного поведения», «Профилактика девочек-правонарушителей», «Профилактика беспризорности», «Диагностика девиантного поведения». Материалы диссертации могут быть широко использованы на лекционных и практических занятий - со студентами психолого-педагогических специальностей Тегеранского университета, филиалов и представительств в городах Карадж, Рудихии и Казвина;

- выступлений на международных научных конференций в г.г. Тегеране, Казеине; Исфагане. Душанбе.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

11. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, степень разработанности исследуемой проблемы, сформулирована цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость; аргументированы этапы проведенной работы, основные положения, выносимые на защиту, ход и итоги апробации, внедрение в практику результатов исследования.

В первой главе - «Анализ причин побега, бегства, самовольного ухода девочек в педагогической науке» - даётся характеристика ситуации побега, бегства и самовольного ухода девочек как предмет изучения в педагогической науке. В ней анализируются психофизиологические особенности девочек, совершающих побег, бегство и самовольный уход, рассматривается роль семьи в преодолении склонности девочек к побегу и самовольному уходу.

Отмечается, что побеги из дома рассматриваются как одна из форм делинквентности. Однако, по нашим данным, делинквентность лишь в 1/3 случаев (от 55% у гипертимов, до 15% у эпилептоидов) сочетается с побегами из дома. Последние могут быть совершенно не связаны с делинквентностью, и поэтому, с нашей точки зрения, представляют особую форму нарушений поведения.

Наблюдение диссертанта показывает, что побеги нередко начинаются еще в детстве, до начала пубертатного периода. Может быть, поэтому данная форма нарушений поведения лучше других исследована детскими психиатрами, Первые побеги у детей обычно совершаются в страхе наказания или как реакция оппозиции, а по мере повторения превращаются в «условно-рефлекторный стереотип» [Сухарева Г.Е.]. Наиболее обстоятельно побеги у детей и подростков были систематизированы Н.БШЦе (1960). который выделил 1) побеги как следствие недостаточного надзора, в целях развлечения и удовольствия; 2) побеги как реакция протеста на чрезмерные требования или на недостаточное внимание со стороны близких; 3) побеги как реакция тревоги из страха наказания у робких и забитых; 4) «специфически-пубертатный побег» вследствие фантазерства и мечтательности и др.

Согласно американским стандартам - это лицо, не достигшее 18 лет, которое покинуло дом без разрешения родителей и остается вне его более 1

ночи, либо после ухода отказывается вернуться. Последнее касается ситуации, если ребенок отсутствует меньше указанного срока, но, тем не менее, выразил свое нежелание вернуться домой.

Причина бегства из дома

Дети убегают по разным причинам из дома, следовательно, существует несколько классификаций стилей побега лиц из числа девушек, которые совершают побег. Например:

1. «Поплавок» - убегает импульсивно на фоне негативных эмоций, потом «остывает» и возвращается. Нырнул и быстро вынырнул.

2. «Беглец» - тот, кто уходит из дома и долго отсутствует. Длительное время остается желание быть вне дома. Часто остается без поддержки, крова и средства к существованию.

3. « Сплиттер» убегает для того, чтобы посетить какие-то увеселительные мероприятия, часто с друзьями. Цель показать свою самостоятельность и независимость.

4. «Хардрок фрик» - почитатели какого - либо неформального движения. На фоне полного расхождения с родителями по вопросу жизненной философии предпочитают жить самостоятельно.

Дополнительная классификация:

К Категория ситуаций, когда ребенок просто вовремя не возвращается домой. Например, договорились в 9 часов быть дома, а ребенок возвращается через пару дней: «у друзей засиделся, было весело, домой было не охота». Т.е. непосредственной затеи убежать не было. Решение пока не возвращаться домой созрело спонтанно и ситуационно. Не то, чтобы дома плохо, просто с друзьями лучше.

2. Побеги, когда имеется непосредственная цель уйти из дома и не возвращаться. Ребенок чувствует себя плохо дома, а побег - как попытка улучшить ситуацию.

3. Демонстративные побеги - целью является привлечение внимания. Ребенок оставляет записку с намеком, где его искать. Или же после нескольких часов возвращается домой самостоятельно.

Некоторые факты о детских побегах:

- 1 из 10 убегает от дома на расстояние более 150 км;

- 1 из 10 никогда не возвращается домой;

- 6 из 10 остаются первую ночь побега у друзей;

- 1 из 10 убегает без плана, т.е в никуда:

- 1\3 детей убегают из дома после скандала с родителями;

- 1\3 убежавших детей имеют родителей - алкоголиков;

- более половины детей-беглецов из неполных семей;

- чаще всего побеги совершают дети из семей со средним достатком;

- 53% убежавших лиц - девочки.

По результатам исследования, в целом, причины побега можно разделить на 2 большие группы по состоянию здоровья детей. Дети убегают в силу психической болезни или же в силу причин психологического характера.

По наблюдениям диссертанта, в силу психического расстройства могут убегать дети с уклоном:

- шизофрении: существует так называемый симптом дрейфа. На фоне снижения воли ребенок очень легко поддается внешним влияниям, не

противостоит любым предложениям. Если сказать ей: «Поехали в Исфаган». Она сядет на поезд или автомобиль и поедет. По дороге в Исфаган ее могут позвать в Мешхед, и она запросто может туда отправится;

- биполярным расстройством. В маниакальной стадии девушек могут переполнять идеи и планы, которые они стремятся тут же воплотить - « поеду в Тегеран и стану миллионером» В состоянии депрессии может просто уехать, «потому что всем в тягость»;

- умственной отсталостью. Дети могут просто поддаться яркому впечатлению или каким-то обещаниям незнакомцев, уехать и не смочь вернуться обратно. Поэтому начинают просто скитаться.

- эпилепсией. Ребенок может сбежать в период дисфорического или психотического эпизода. Например, в состоянии сумерек девочки осознанно могут преодолевать большие расстояния пешком и на транспорте. Придя в себя, тоже не могут вернуться обратно без посторонней помощи;

- истерические расстройства. Редко, но все же, встречается истерическая или диссоциативная амнезия, когда после психотравмы ребенок забывает все. И кто она, и откуда, и кто ее родители, какой у неё адрес. И вообще любую информацию о себе.

- психопатические черты - такие девочки очень чувствительны к малейшей фрустрации. Любой отказ сделать так, как они хотят, выводит их из равновесия и приводит к импульсивным поступкам.

Что касательно психологических причин, то тут расклад такой:

- насилие над девочками (физическое, эмоциональное, а в ряде случаев сексуальное);

- изменение обстоятельств и состава семьи (рождение сиблингов, новый партнер у одинокого родителя, болезнь близкого, финансовые трудности (вот пойду и заработаю денег), новая семья в прошлом одинокого родителя отправляет ребенка жить к бабушке);

- друзья, которые могут склонять девочку к побегу, дразня ее за несамостоятельность и зависимость от взрослых. Ребенок, будучи зависим от их мнения, идёт на поводу;

- конфликты с родителями. Ребенок может быть совершенно не похож на родителей, как личность, а значит иметь свои цели в жизни, привычки и любимые заня;ия. Некоторые родители категорически отрицают право ребенка иметь то, что они не одобряют.

Опыт работы с несовершеннолетними девочками показывает, что, когда ребенок уже убежал, то это, безусловно, можно назвать «семейным кризисом в разгаре». Т.е, если ребенок психически здоров, родители не сумели на какое-то время предупредить это событие, не поняли каких-то посылов о том, что потребности его не удовлетворяются. Даже когда в доме все есть, ребенок может чувствовать себя ненужным и забытым. Как бы там ни было, если ребенок убегает из дома, это хороший повод посетить психотерапевта.

На! основе проведенных исследований, большинство побегов из дома совершаются в подростковом периоде. Подростковый протест и бунтарство против родителей является естественным явлением.

Неповиновение, бунтарство и протест подростков-девочек позволяют им пренебречь опекой и спокойствием в отцовском доме и добиться реальной независимости.

Эти подростки должны очень критично отнестись к мнениям и желаниям родителей, чтобы суметь отвергнуть то, что не подходит для них. Но родители не должны идти на уступки желаниям подростков. Если родители полны решимости и настойчивости в своих мнениях, подростки поймут, какое мнение необходимо принять, а какое отклонить.

1. В современном обществе налицо нерешенность проблемы «отцов и детей», которая проявляется в нестабильности положения подростка в семье, отсутствии благоприятного микроклимата, препятствующего возникновению отклоняющегося поведения, в самых разнообразных формах. Часто подростки неудовлетворены взаимоотношениями с родителями.

2. Исследование показало: из семейного воспитания видно, что почти всегда родителей волнует поведение ребенка, но очень редко они задумываются над тем, какую роль при этом играет их собственное поведение. В то же время уже давно доказано, что поведение родителей влияет на поведение ребенка, прослеживаются устойчивые закономерности: родители являются для ребенка значимыми людьми, тип их поведения является моделью для подражания (даже если ребенок в душе осуждает родителя, его манеру поведения, он поневоле подражает ему, т.к. репертуар уже знаком).

3.Если определенные поведенческие реакции ребенка вызывают неодобрительную оценку со стороны родителей, ребенок стремится к изменению. Позитивное отношение родителей к поведенческим проявлениям ребенка является поддержкой формирования у последнего адекватного типа поведения.

4. В результате исследования выяснилось, что данные, полученные от детей, совпадали с данными родителей и учителей на 90 %. Были выявлены дети с высокой, средней и иизкой самооценкой. Кроме того, отношение ребенка к себе часто соответствовало суждениям учителей и родителей, которые ориентировались только на поведение ребенка.

Исследование показало не только взаимосвязь самооценки с поведением, но и продемонстрировало, что низкая самооценка вызвана попытками родителей сформировать у ребенка приспособительное поведение путем предъявления к нему требований послушания, опрятности, бесконфликтного взаимодействия со сверстниками. Зависимое положение ребенка в семье формирует у него недоверие к окружающему миру, психологическую надломленность.

5.Сплоченная семья способствует развитию у ребенка высокой самооценки. Родители в глазах ребенка всегда успешны, являются для него эталоном поведения. Такой ребенок меньше подвержен стрессу, осознает свои сильные и слабые стороны, учитывает их в процессе достижения цели.

6.Уверенность в себе обеспечивает ему независимое положение, социальные действия ребенка позитивны, он меньше занят внутренними проблемами, открыто и прямо выражает свои мысли. Его поведение отличается от поведения ребенка, находящегося в депрессивном состоянии, которое характеризуется пассивностью, неуверенностью в себе, неумением противостоять влиянию со стороны других людей, боязнью выразить свое мнение.

Поведение детей авторитарных родителей сопровождается повышенной пассиш!о™' напРяжен,юстью' элементами фрустрации, социальной

По мнению диссертанта, если же поведение родителей сочетает заботу и контроль, заинтересованность и требовательность, то у ребенка формируется социальная активность, открытость, позитивная направленность на окружающих, более высокие стандарты поведения.

Во второй главе - «Преодоление причин побега, бегства и самовольного ухода девочек как фактор „х успешной социализации» - рассмотрено моделирование содержательно-процессуальных мер преодоления бегства самовольного ухода девочек, описана технология, определяющая причин бегства и самовольного ухода девочек, показана эффективность вклада образовательных учреждений в реабилитации девочек, совершивших побТг бегства и самовольного ухода.

Статистической совокупностью данного исследования являются девочки убежавшие по различным причинам из дома, семьи которых обратились в соответствующие инстанции, и где на них заведены дела. В ходе проведенных расследовании сотрудниками данных инстанций были установлены их места пребывания, и после осуществления юридических формальностей они были переданы своим семьям. 120 человек из числа этих девочек-беглянок были выбраны и изучены в качестве примеров, путем опросов и проведенных бесед с

НИМИ.

Таблица ЛЫ. Распределение лиг, в группе по мотивам к бегству из дома мотив бегства количество --------—--^

Наличие друга мальчика

Плохое отношение родителей

Нежелание выходить замуж или за нелюбимого человека

Плохое отношение брата

Обман подрутн

Желание самостоятельно жить

Без ответа

Всего

51

41

120

процент

42,5

34.17

6,67

1,67

4,17

3,33

7,5

100

с накоплением

42,5

76,67

83,34

85

89,17

92,5

100

Информация таблицы №1 свидетельствует о том, что основным мотивом

ГГм ^ о»/3 ДеВ°ЧеК ЫЛ° НЭЛИЧИе Друга" мальчика(42,5%), цель - соединение нГ ¿¿о>17/° СЛуЧЗеВ СВЯЗаН0 с ™охим отношением и строгостью родителей к ним. 6,67/о - несогласие родителей выдать их замуж за любимого человека, 1 67% совершено в результате плохого обращения брата. 4,17% - под предлогом дружбы

Геи П0ДРУГИ- Р "екот°Рых случаях решение ^бежать из дома принято, чтобы подруга не была одна. 3,33% - в связи с желанием вести самостоятельную и холостяцкую жизнь.

Рассматривая эти информации, можно основным мотивом для побега девушек из дома выделить наличие друга и плохое отношение родителей В этих обоих случаях, а также в других отмеченных моментах, еще больше увеличивается ответственность родителей за детей, они должны пересмотреть свои взгляды и изменить свое поведение, должны объяснить логически и остеречь своих детей от неверного поведения во взаимоотношениях с другом-

мальчиком. Родители должны обратить внимание на то, что строгое отношение может привести к обратным результатам.

Таблица №2. Распределение лиц в группе на основе ранее принятого или

решение убежать из дома количество процент с накоплением

ранее принятое решение 45 37,5 37,5

окончательное решение 75 62,5 100

всего 120 100 -

неоднократно думали, обдумывали и решали о том, чтобы убежать из дома, и, в конце концов, приходили к выводу, что бегство из дома является единственным решением их проблемы. 62,5% из них прежде об этом не думали. .Постоянные скандалы и грубое отношение членов семьи привело к тому, что в один момент она уже больше не смогла терпеть их, она принимает внезапное решение и в гневе покидает дом. После ухода из дома на улице у нее возникают проблемы, которые не дают ей возможности вернуться домой, таким образом, ее судьба меняется в другое русло.

Таблица №3. Распределение лиц в группе по продолжительности срока бегства из дома.

срок бегства количество процент С накоплением

1 день 5 4,17 4,17

2 день 13 10,83 15

3 день 14 11,67 26,67

4 день 5 4,17 30,84

5 день 3 2,5 33.34

6 день 9 7,5 40,84

7 день 8 6,67 47.5

2 недели 20 16,67 64,16

3 недели 15 12,5 76,66

4 недели 14 11,67 88,33

2 месяца 4 3,33 91,66

3 месяца 2 1,67 93,33

5 месяца 2 1,67 95

6 месяца 3 2,5 97.5

1 год 1 0,83 98,33

2 года 2 1,67 100

всего: 120 100 -

ги пп^ирмации ичлицы ^иэ можно узнать, что представительницы статистической совокупности в количестве 47,5% меньше одной недели находились вне дома. Остальные 16,67% - сроком на 2 недели, 12,5% - на 3 недели,

11,67% на 4 недели; оставшиеся на 5-6 месяцев; некоторые - на 1 и 2 года покинули дом. Проблемы у них начинаются с той ночи, как они оказываются и проводят в незнакомом месте с незнакомцами. Эта ночь закрывает им обратную дорогу, и они в последующие ночи не могут вернуться домой.

Таблица №4. Распределение лиц в группе по месту проживания во время

место проживания после бегства количество процент С накоплением

в департаменте социального обеспечения 2 1,67 1,67

у родственников и друзей 4 3,33 5

аренда 1 местного жилья 3 2,5 7.5

поездки (скитания) в другие города 6 5 12,5

на улицах и в парках 12 10 22,5

у (друзей)подруг 13 10,83 33,33

у (друзей) друга, прохожих, непристойных лиц 80 66,67 100

всего: 120 100 -

Таблица №4 свидетельствует о том, что 66,67% представительниц статистической совокупности после побега из дома попадали в руки к непристойным людям и некоторое время жили с ними. Несомненно, это действие приведет к неприятным умственным и психическим последствиям для человека и его семьи, человек попадает в мир разврата и проституции. Обращая внимание на культуру нашего общества, проживание домашней девочки на несколько суток с непристойными людьми, которые будут злоупотреблять и пользоваться ее телом, является совершенно недопустимым. Эта ситуация приведет к психическому кризису и семыо, и человека, ее невозможно будет так легко и быстро забыть. 10% из числа этих девушек после ухода из дома жили в парках и на улицах, 5% уезжали и скитались в других городах, 3% снимали одноместное жилье. Ситуация и положение этой группы ни чем не отличались и не были лучше первой. Они после беседы попадали в руки непристойных лиц, которые пользовались ими. Среди представительниц статистической совокупности только те. кто пошли к сво!'м родственникам и некоторые, кто были у своих подруг (не все) смогли избежать сексуального насилия. Можно сказать, что эта группа составляет меньше 10% в составе статистической совокупности.

Таблица № 4 показывает, что 47,46% количества статистической совокупности после побега из дома попадали в руки развратных людей и подвергались сексуальным насилиям. Сексуальное насилие здесь означает «лишение девственности», в отношении сексуального насилия было отмечено в таблице №2.

Отмечается, что согласно принятым выводам, беспризорные девочки в молодежном возрастном периоде представляют собой образец подросткового неповиновения родителям. Это есть естественное и внутреннее проявление периода подросткового созревания, что позволяет им пренебречь спокойствием и безопасностью в отцовском доме и добиться настоящей независимости. Наблюдения показывают, что обычно девочки, которые покидают свой дом. ничего не знают об особенностей беспризорности.

Беспризорность в ограниченном смысле слова означает враждебное и разрушительное поведение лиц, которое непосредственно происходит с целью нанесения боли и страдания другим или тем, кто не хочет получить боли и страдания. Сегодня во всех странах мира существует закон о том, что процесс обучения и воспитания является обязательным и постоянным требованием, и только у молодежи нет надобности и желания учиться и воспитываться. Родителям и старшему поколению, у которых есть свои взрослые дети, необходимо пройти курсы обучения и воспитания, охватить навыки и методы обращения и поведения с молодежью, совершенствовать свои знания. Только путем постоянного обучения и воспитания можно человека в нынешней эпохе довести до духовности, так как сознательно или бессознательно он нуждается в нем.

Исследование показало, что склонности, пристрастия и чувственность должны находиться под контролем на основе определённого порядка с тем. чтобы проявляться постепенно. Если молодой человек остаётся чистым, с добрыми наклонностями, то правильное поведение укоренится в его сердце. Если хотите зародить и укрепить зародыш чувств и эмоций в молодом человеке, обратите его внимание на совершении добрых поступков и дел. Подумайте, изображая в нем ложную картину человеческой справедливости, вы в нем порождаете гордыню, самолюбие и зависть, и тем самым он подвергается социальной и культурной незрелости, эмоциональной скудости.

Согласно статистике никто из беспризорных девочек почти полностью не потерял своих родителей, наоборот, беспризорные девочки убежали из полных семей. В этой связи можно сказать, что смерть одного из родителей не является фактором к бегству беспризорных девочек из дома. Этот фактор основывается на наличие друга, с которым хотелось бы быть вместе. Девочки побеги совершили по причине плохого отношения родителей и большой строгости к ним, по причине противоречия родителей на их желание выйти замуж за любимого человека. Иногда из-за мести к родителям и достижении желания выйти замуж за любимого, а также по причине обмана со стороны подруг, которые намеревались бежать из дома не в одиночку, а вместе с кем-то и чтобы добиться независимой, холостяцкой, беззаботной и спокойной жизни.

В обществе, где имеют место различные виды взаимоотношений и находятся большие проблемы, сплетения, перед подростками возникают многочисленные образы и формы, которые вынуждают их выбрать один или несколько образов, чтобы соответствовать своей жизни и своим манерам таким образом, и эта ситуация сталкивает его с проблемами. В таком обществе подростку очень тяжело найти и распознать свою личность. Они иногда до двадцати лет и даже после отстают от жизни. Этот момент является неким периодом ожидания, в котором подросток или юноша старается найти себя.

Например, некоторые молодые люди бросают учебу в учебных заведениях для того, чтобы путешествовать или испытать себя в других пристрастиях и занятиях. Только после этого они принимают окончательное решение о том. какие они личности. Естественно, не очень развитая культура, беспризорные девочки в сельском обществе, наличие многочисленных родственников способствует тому, что молодежь меньше сталкивается с проблемами, так как в таких обществах разновидности образов и шаблонов не многочисленны. В продолжение данной дискуссии нам необходимо также отметить, что

подростков нельзя рассматривать с точки зрения нравственного отклонения и упадка. Необходимо выказывать им уважение, предоставить право ответственности и не очень строго относиться к их ошибкам. Мы не должны ошибочное поведение подростка по каждому поводу серьезно воспринимать и напоминать ему.

Человеку свойственно ошибаться, ошибки подросткового периода могут преобразоваться в здоровое и созидательное поведение, а в случае неправильного отношения выльются в глубокое и порочное поведение К сожалению, несмотря на многочисленные исследования, проведенные в других странах, в нашей стране нет достаточно работ о таком явлении, как беспризорные девочки и проблема бегства из дома, или же существуют доклады, где внимание уделено только особенностям обществоведения Также мало изучены вопросы, связанные с психологическим состоянием и социализацией этих подростков. В этой связи, могут быть проведены дальнейшие исследования в этом направлении, так как девочки являются основным фактором обучения и воспитания в нашем обществе:

1.Психолого-педагогические особенности таких подростков связаны с неблагоприятными социально - психологическими факторами и способствуют самовольным уходам из дома. При этом личностно - психологические особенности являются такими свойствами, которые обусловливают активность и направленность данной формы нарушения социальных норм поведения подростками. При этом внешние стимулы, социально-психологические факторы в структуре самовольного ухода становятся второстепенными

подростков с нарушением социальных норм поведения имеется довольно устойчивая тенденция личности к соблюдению психической дистанции между собой и окружающим миром, уход в себя (аутизация личности). Установки и суждения находят свое выражение в непредсказуемом поведении, ухудшении прогноза последствий своих поступков за счет оторванности от социальной реальности, в невозможности интериоризации моральных и правовых норм.

3. Для таких подростков характерна тенденция к застреванию аффекта, склонность к подозрительности, злопамятству, повышенной чувствительности в межличностных отношениях. Их поведение в значительной мере является ответом на действия окружающих, воспринимаемые аффективно, как ущемляющие личность, и сопровождаются склонностью относить собственные трудности за счет чужих недостатков. Эти качества могут обусловливать злопамятность и легкое возникновение враждебных реакций. Эксгра-пунитивность такой личности может выявляться более или менее открыто или выражаться в организации событий, которые ухудшают положение окружающих.

5. Для подростков со склонностью к бегу из дома характерно проявление делинквентных форм поведения. Для таких подростков свойственна степень отрицания общепринятого уклада жизни и лежащих в его основе представлении о ценностях может варьировать от усиления вообще свойственных подросткам нонконформизма, реакций оппозиции и протеста до, явно

асоциального поведения, сопровождающегося повторным нарушением правовых норм.

Наблюдение за несовершеннолетними девочками, совершающими побег, бегство, самовольный уход, показывают, что они имеют ряд личностно-

психологических особенностей и социально - психологических факторов, которые деструктивно влияют на их личностное развитие и социализацию в' целом. Существующие на сегодняшний день меры по решению проблемы самовольных уходов и бродяжничества у иногородних детей и подростков малоэффективны. Основными недостатками можно считать недостаточные социально - психологические методы сопровождения несовершеннолетнего после первых уходов из дома.

Заключение:

1. Необходимо рассматривать детские социальные учреждения (приюты и центры) в системе профилактики несовершеннолетних девочек, совершающих побег, бегство, самовольный уход, и находящихся в условиях безнадзорности. Эти учреждения должны служить не только для временного содержания, но и для реализации социально - профилактических мероприятий по выявлению и оказанию первичной психологической помощи детям с нарушением социальных норм поведения, с дальнейшей передачей информации о них по местам постоянного проживания и обучения.

2. Проведение диагностической работы должно быть направлено на исследование личностной предрасположенности к самовольным уходам (группа" социального риска). При первых самовольных уходах из дома или детского учреждения консультативно - диагностическую работу необходимо направлять на выявление значимых социальных проблем, которые подросток испытывает в семье, школе, своём окружении, а так же проблем, связанных с отклонениями в возрастном, психическом и личностном развитии.

3. Выполнение коррекционно-реабилитационной работы, опирающаяся на личностно - ориентированный подход и консультативно - коррекционную составляющую с семьей. Основными «мишенями» для работы п данном случае будут являться: несформированность «Я» со слабостью внутреннего контроля, внешней импульсивностью поведения; низкий порог эмоционального реагирования с внутренним напряжением, тревогой, облегченным включением конфликтных переживаний; ограниченный и стереотипный набор реакций на любую фрустрацию или конфликт.

4. Оказание психолого - педагогической помощи детям и подросткам с самовольным уходом должно быть направлено на коррекцию социально -педагогической запущенности, коррекцию негативных состояний личности подростка, повышение форм позитивной личностной активности, формирование навыков разрешения конфликтов неагрессивным путём, на расширение адаптивных возможностей ребёнка.

5. При отсутствии возможности решения проблем ускоренными методами, требующими предупреждения социально - психологических нарушений у подростка, необходимо организовать выведение ребёнка из психотрав-мирующей среды, которая поддерживает у него асоциальные механизмы реагирования, а также устройство его в специальную школу для детей с девиантным поведением.

Предложения

1. Подготовить учебные программы, содержащие воспитательные задания и вопросы для несовершеннолетных девочек, совершающих побег, бегство, самовольный уход, передавать их через СМИ.

2. Обосновать нравственно-этический рост подростков и юношей на основе ясных исламских и ценностных критериев через религиозных и культурно-интеллектуальных деятелей и представителей.

3. Создавать консультативные центры, которые окажут услуги девочкам и семьям.

4. Создавать условия для отделения малолетних преступников, подлежащих задержке по требованию судебных инстанций, от взрослых и опытных преступников во временных приемниках.

5. Активизировать роль воспитателей и учителей в школах по отношению к ученикам, у которых дома имеются проблемы с психическими отклонениями.

6. Необходимо родителям контролировать детей в выборе друзей и помочь им в этом вопросе.

7. Обращать внимание на позднее возвращение детей домой.

8. Обращать внимание на их уроки, приложить усилия к тому, чтобы они не бросили учебу. Это необходимо делать мягко, любезно и разумно.

9. Подготовить почву для свадьбы молодых, предотвратить всяческие преграды.

10. В семье не проявлять неуместной строгости по отношению к желанию своего ребенка выходить замуж за любимого человека

11. Если ребенок в гневе покидает дом, семья не должна оставлять его одного, и как можно быстрей убедить его вернуться домой.

12. Брать на работу опытных психологов в дисциплинарные органы для урегулирования психического состояния человека и его семьи с целью предотвращения нежелательных последствий и психических заболеваний.

13. Брать опытных специалистов женщин в соответствующие инстанции для работы с такими лицами, с целью создания подходящей среды и условий и сделать их образцовыми для тех лиц, которые убегают из дома.

14. Направлять и развивать семьи, укреплять спокойствие и безопасность внутренней семейной среды через групповые медиа-средства и средства массовой коммуникации, как радио, телевидение и печать.

15. Оказывать помощь в средствах для учебы детей из многодетных бедных семей и подготовить условия для их учебы в школе.

16. Произвести изменения в существующих законах и правилах для опеки и защиты уличных детей.

17. Привлекать благотворительные организации для решения имеющихся проблем.

18. Организовывать и развивать единицы, похожие на семью, для опеки и поддержки беспризорных детей и молодежи.

19. Родители должны абсолютно серьезно отнестись и держать под контролем связь с нежелательными друзьями своих детей среди их друзей.

20. Родители должны прекратить дистанцироваться от детей с тем, чтобы дети считали их своими искренними и добрыми друзьями.

21. Изменение поведения и действия в семье является действенным фактором в сокращении преступлений.

Предложения для дальнейшего исследования

1. Организовать индивидуальные и групповые психологические и консультативные кабинеты для подростков и юношей с целью роста их личности, и таким обрглом, заниматься контролем над агрессивностью.

2. Организовать индивидуальные и групповые психологические и консультативные кабинеты для родителей, с целью регулирования своего отношения к подросткам и юношам. Пройдя теоретическое и практическое обучение, они могут поднять уровень своей личности для того, чтобы правильно противодействовать агрессивным действиям, лучше понять на деле, испытать и анализировать чувства, желания, намерения и эмоциональные потребности своих детей.

3. Создать обучающую среду в виде службы на каждые 6 месяцев, чтобы предоставить возможность преподавателям и учителям укрепить свою научную базу, где можно изучить методы противодействия гневу и различным психическими изменениям у подростков. Конечно, чтобы пробудить мотив в преподавателях и учителях к научному обучению, необходимо будет в период обучения проявить исключительно большое усердие и затраты.

4. Те, кто намеревается заняться исследовательской работой, изучить поведение и контролирование гнева, вопросы духовности беспризорных девочек, необходимо также обратить внимание и на силу умственных способностей, экономическое прошлое и образование их родителей.

5. Целесообразно группам исследователей и лицам, с благосклонным отношением к подросткам и юношам страны, приложить усилия к тому, чтобы найти способы и пути решения этих испытаний и проб в иранском обществе, для получения соответствующих результатов предпринять какой-то шаг и продвинуться к высоким человеческим целям.

6. Исследователям рекомендуется изучить и оценить такие слои общества, как учителя, служащие, рабочие, врачи и т.д., и вопросы контроля гнева и психических проблем.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МО РФ.

1. Мирзаджани Садра. Исследование вопросов применение педагогических методов для девиантных учащихся начальных школ // Вестник Таджикского национального университета: серия гуманитарных наук.- Душанбе,- 2012,- № 3/4 (90).- С.262-266. ISSN 2074-1847

2. Мирзаджани Садра. Девиантные дети и их социальный мир // Вестник Таджикского национального университета: серия гуманитарных наук.-Душанбе,- 2012,- № 1 (77) - С.123-130. ISSN 2074-1847.

3. Мирзаджани Садра. Семья и непослушные дети // Вестник Таджикского национального университета: серия гуманитарных наук,- Душанбе.- 2010,- № 4 (60).-С.290-293. ISSN 2074-1847.

4. Мирзаджани Садра. Исследование психологии трудновоспитуемых детей в системе общеобразовательных школ Ирана // Вестник Академии наук Таджикистана: серия общественных наук.-Душанбе.-2010.-№2,- С.243-246. ISSN 2076-2596

5.Мирзаджани Садра. Взаимоотношения отклонений в системе обучения. Школа - как база для социального контроля девушек - сирот // Вестник педагогического университета.- 2012.-№3 (46).- С.77-83. ISSN2074-1847

6.Мирззджани Садра. Безнадзорные девочки и их социальная среда // Вестник педагогического университета.-2012.-№3 /8 (Ю1).-Ч.2. - С.114-118. ISSN 2074-1847.

7.Мирзаджани Садра. Применение образовательно-воспитательных методов для учащихся - девиантов начальных школ // Вестник педагогического университета.-2012.№3 (4 (90)). - С.262-266

Статьи, книги, опубликованные в других изданиях и журналах

8. Мирзаджани Садра. Психолого-педагогические условия социализации девиантных девочек / Под общ. ред. профессора Сулаймони С.; НИИ развития образования АОТ; Ассоциация таджикских иранистов. -Душанбе: Ирфон, 2012,- 156с. ISBN 978-9994-0-626-6

9. Мирзаджани Садра. Девиатные девочки. - Тегеран: Хоразми, 1386/ 2006.327 с. ISBN 964-877-017-7

10. Мирзаджани Садра. Нежелательное поведение детей в школе // Вестник Академии образования Таджикистана.-Душанбе.-2012.-№2. -С.103-110. ISSN 2222-9809

11. Мирзаджани Садра. Девиантные поведения молодёжи // Материалы республиканской конференции: основные задачи материаловедения в машиностроении и методика их преподавания; ТГПУ им.С.Айни,- Душанбе: Ирфон, 2012.-С.144-:46,

12. Мирзаджани Садра. О проекте нищеты милосердие // Ежеквартальный журнал по психологии. - Тегеран: Издание исламского университета Азад,-2008.-№ 1 (5).- С.5-10.

13.Мирзаджани Садра. Воспитание девиантных детей // Самоотдача-Тегеран,- 1372/1993.-С.76-80.

14.Мирзаджани Садра. Патологическая психология. -Тегеран, 1389/ 2000.186 с. ISBN,8-6000-6426-12-9

15.Мирзаджани Садра. Патология поведений в семье. - Тегеран: Хоразми, 1386/2007.-124 с. ISBN 978-964-8777-70-4.

16.Мирзаджани Садра. Патологическая психология: дети и юноши. Тегеран: Хоразми.-1392/2013.- Т.1.-186 с. - ISBN 978-600-6426-12-9.

17.Мирзаджани Садра. Исследование девиантных девочек. - Египет,- ISSN 290-4304

18.Мирзаджани Садра. Социальная безопасность девиантных девочек // Тегеран - Тайме.- 2013.- 208 с.

19.Мирзаджани Садра. Роль семьи в профилактики наркомании // Первая научная конференция совета по борьбе с наркомании в Ардабиле. - Карадж: 1990/2011.-С.47-64.

20.Мирзаджани Садра. Сила и энергия молодого возраста // Издание консультативного Центра по психологии "Садро".-1389/2010. - С.89-90. ISSN 0938-790-5002.

Сдано в печать 15.11.2013 г. Подписано в печать 18.11.2013. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная.

Печать офсетная. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Сифат» г.Душанбе, ул.Айни 45