автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические особенности воспитания в семье стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности
- Автор научной работы
- Потапова, Людмила Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сочи
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Потапова, Людмила Анатольевна, 2011 год
Введение.
ГЛАВА 1. Педагогические особенности семейного воспитания как детерминанты развития стрессоустойчивости (резистентности) ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности.
1.1. Воспитательный потенциал российской семьи и ее адаптирующие функции.
1.2. Резистентность ребенка в онтогенезе как условие адаптации к сложным ситуациям жизнедеятельности.
Выводы по главе
ГЛАВА 2. Эмпирическое изучение воспитательных стратегий семьи по развитию стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности.
2.1. Теоретическое обоснование модели развития в семье резистентности ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности.
2.2. Воспитательная технология развития в семье стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности.
2.3. Проверка эффективности воспитательной технологии развития в семье стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические особенности воспитания в семье стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности"
Актуальность исследования. Трудности кризиса, большое число вызовов, с которыми мы сегодня- сталкиваемся, обусловливают возникновение значительного числа проблем, связанных с семьей и детством. Все чаще у россиян наблюдается синдром хронической усталости, увеличение числа разводов, нежелание вступать в брак, иметь детей, сокращение рождаемости, рост детской смертности и патологии при родах, усилившееся чувство одиночества, извращения, алкоголизм, преступность, наркомания, токсикомания, сексуальная распущенность, гедонизм, суицид и др.
Декларация прав ребенка, принятая Организацией Объединенных Наций и одобренная мировой общественностью, привлекла внимание правительств к проблемам защиты детей от голода, холода, эпидемий, эксплуатации. В России начала ХХ1-го века более 5 млн. детей школьного возраста не были охвачены обучением, более 2 млн. детей остались беспризорными, около 700 тыс. детей находились в детских домах, у половины из них матери отбывали наказание в исправительных колониях. Несовершеннолетними совершалось около 25% преступлений. За последние 15 лет число смертей от наркотиков в детской среде увеличилось в 42 раза, в 65% случаев причиной смерти стала передозировка наркотиков (В.Д.Ермаков, Н.И.Крюкова).
Обозначился "экзистенциальный кризис школы". Он проявился в нарушении прав детей в учебном учреждении, в недостаточном внимании и уважении к индивидуальности ребенка, в авторитарном стиле руководства, в неумении и нежелании педагогов оказывать помощь детям в решении проблем жизненного и профессионального самоопределения, культурного саморазвития, обретения смысла жизни, сохранения и развития индивидуальности (М.Ахметова).
Фактором, усилившим неблагополучие в детской среде, стало разрушение традиционной инфраструктуры воспитания: значительное сокращение числа дошкольных образовательных учреждений, спортивных секций и клубов, детских поликлиник и санаториев, детских площадок, парков и детских комнат по месту жительства, прекращение деятельности детских общественных организаций, студенческих педагогических отрядов, резкое снижение числа детских газет, журналов, теле- и радиопередач, коммерциализация детских театров и др.
Кризис воспитания обусловил следующие деструктивные тенденции: нарастание негативных жизненных проблем детей, ухудшение их физического, психического, духовно-нравственного здоровья; отчуждение воспитания от личности и культуры, дегуманизацию.
В обществе закрепилось духовное неблагополучие. На уровне государства - это социальная незащищенность, отсутствие достойной финансовой поддержки воспитательной деятельности педагогов. На уровне общества - бездуховность, культурный нигилизм, дефицит человечности и нравственности. 11а уровне школы - нежелание педагогов заниматься воспитанием, некомпетентность в вопросах адаптивной направленности воспитания. На уровне семьи - различие мировоззрений родителей и детей, отсутствие взаимопонимания, жизненные трудности.
В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России обозначена потребность "сплочения российского общества перед лицом внешних и внутренних вызовов". Вышеперечисленные проблемы обусловили необходимость воспитания в семье стрессоустойчиво-сти ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности, формирование у него определенных личностных качеств (интеллекта, веры в себя, креативности, оптимизма) с целью адаптации к изменяющейся окружающей среде и предупреждения деформации в кризисных ситуациях, что отвечает требованиям инициативы "Наша новая школа", базисным положением которой является воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.
Состояние разработанности проблемы исследования. Теоретико-методологический анализ литературных источников свидетельствует о достаточной разработанности подходов к изучению педагогических условий и особенностей семейного воспитания. Значимыми в этой области стали результаты научных исследований В.Г.Афанасьева, М.Н.Ахметовой, Л.П.Буевой, Ю.Е.Волкова, Л.Н.Рыбаковой, Б.Я.Титаренко, А.Г.Харчева и др. Проблемы семьи и семейного воспитания имеют в отечественной педагогике давнюю традицию (П.П. Блонский, П.К. Вентцель, П.Ф. Лесгафт, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.)
Характеристики и тенденции развития семьи отражены в научных работах В.В. Бойко, Е.П. Белинской, И.В. Куликовой, В.А.Сысенко и др. В педагогической литературе представлены многочисленные материалы по вопросам семейного воспитания. Они касаются родительских позиций (Т.И.Дымнова, А.Н.Елизаров, Г.М.Иванова, Ю.О.Колтунова и др.), дифференцированного подхода к проблемам семейного воспитания (М.Ю.Арутюнян, А.Я.Варага, В.И.Гарбузов и др.), становления растущей личности в семье (А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, П.Бергер, Т.Лукман, И.С.Кон, Н.И.Непомнящая, В.А.Петровский, Т.Цийе, Э.Эриксон и др.), формирования социальных идентификаций (О.И.Генисаретский, Е.Н.Данилова, С.П.Иваненкова, Ю.А.Левада, Г.Ю.Трофимов и др.).
Становление нормативно-ценностных аспектов воспитания нашло отражение в исследованиях Н.А.Беловой, М.В.Богуславского, Р.Б.Вендровской, А.В.Даринского, В.И.Додонова, С.В.Казначеева, В.В.Краевского, И. В.Загороди евой, В.Т.Лисовского, Е.Н.Маркиной, В.И.Овсянникова, З.И.Равкина, В.А.Сластенина, В.М.Утенкова, Д.Е.Фролова, Е.Н.Шиянова и др.
В научных трудах В.В.Абраменковой, Л.М.Аболина, Ю.Е.Алешина, Н.М.Блинова, Н.Ф.Головытова, В.Е.Головахи, Л.А.Гордона, А.В.Дмитриева, Д.Зиммермана, А.С.Спиваковской, В.В.Столина, Ю.А.Тюменевой, К.Уэст, Б.И.Хасан и др. исследовались вопросы подростковых субкультур.
Несмотря на большое количество научных работ по разным аспектам исследуемой проблемы, до настоящего времени не разработаны концептуальные основы воспитания у ребенка в семье стрессоустойчивости к сложным ситуациям жизнедеятельности, что и определяет необходимость данного исследования.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена современной ситуацией, определяющей необходимость научного обоснования педагогических особенностей воспитания в семье стрессоустойчивости ребёнка к сложным ситуациям жизнедеятельности, что определило выбор темы диссертационной работы.
Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы воспитательные возможности семьи и особенности педагогической технологии семейного воспитания, обеспечивающие развитие стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности?
Цель исследования: разработка научно обоснованной и практически реализуемой системы семейных воспитательных воздействий, направленных на развитие стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности.
Объект исследования - ребенок как субъект семейного воспитания.
Предмет исследования - педагогические особенности семейного воспитания стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности.
Гипотезы исследования.
1. Стрессоустойчивость ребёнка к сложным ситуациям жизнедеятельности - это комплекс когнитивных, эмоциональных, рефлексивных, поведенческих и др. качеств личности, способствующих принятию, адаптации и противостоянию данным ситуациям.
2. Эффективность развития стрессоустойчивости ребёнка к сложным ситуациям жизнедеятельности обеспечивается системой гуманистических отношений в семье, способствующих построению субъект-субъектного* взаимодействия между взрослыми и детьми.
3. Воспитание стрессоустойчивости ребёнка к сложным ситуациям жизнедеятельности будет проходить успешно, если:
- в технологии семейного воспитания реализуется единство методов и форм превентивной антистрессовой деятельности;
- в семье у ребенка формируются следующие личностные качества: морально-волевые, вера в себя, рефлексия, положительное и творческое отношение к труду, осознанная гражданская позиция, культура общения, правовое сознание.
Поставленная цель и выдвинутые гипотезы обусловили формулирование комплекса теоретических, методических и экспериментальных задач исследования.
Теоретические задачи исследования:
1. Выявить и обосновать воспитательный потенциал российской семьи.
2. Изучить состояние разработанности проблемного поля исследований стрессоустойчивости ребёнка к современным условиям жизнедеятельности.
3. Определить педагогические особенности внедрения воспитательной технологии развития в семье стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности.
Методические задачи исследования'.
1. Исследовать типологические особенности современных российских семей и традиций семейного воспитания, обеспечивающих стрессоустойчи-вость ребёнка к меняющейся социальной среде.
2. Разработать теоретическую модель и программу развития стрессоустойчивости ребенка в семейном взаимодействии.
Эмпирические задачи исследования'.
1. Апробировать эффективность модели и программы развития личности и стрессоустойчивости ребенка в семье.
2. Выявить взаимосвязь стрессоустойчивости ребенка с уровнем сформированное™ его личностных качеств.
3. Доказать влияние сформированности личности ребенка на его адаптацию к сложным условиям жизнедеятельности.
Методологическую базу исследования составляют:
- диалектико-материалистическое учение о личности и социальной сущности человека (С.И.Гессен, В.В.Давыдов, П.Ф.Каптерев, К.Д.Ушинский), о личности как субъекте ценностного освоения действительности (В.Г.Афанасьев, А.Г.Здравомыслов, Э.В.Ильенков, Л.Н.Коган, Д.С.Лихачёв,
A.Ф.Лосев, В.П.Тугаринов); методологические подходы: гуманистический (М.М. Берулава,
B.П.Зинченко, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков, В.А.Сухомлинский, Е.Н.Шиянов и др.), аксиологический (В.И.Додонов, И.А.Зимняя, З.И.Равкин, Н.С.Розов и др.), личностно-ориентированный (А.Г.Асмолов, Г.А.Берулава, В.А.Беликов, Е.В.Бондаревская, В.С.Леднев, И.Б.Котова, В.В.Сериков, А.В.Петровский и др.); субъектно-деятельностный (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, С.М.Годник, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, В.А. Татенко), системный (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалысо, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин, Т.А.Ильина, Н.В. Кузьмин, Э.В.Ильенков);
- методологические принципы: единства сознания и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.); теории: адаптации (Г.М.Андреева, П.К.Анохин, Б.М.Бим-Бад, Н.Е.Веденский, Л.С.Выготский, Т.Г.Дичев, И.К.Кряжев, Т.Мальтус, А.В.Мудрик, И.П.Павлов, И.М.Сеченов, В.В.Синявский, Д.Н.Узнадзе, Г.Селье, Г.Спенсер и др.), единства внешних и внутренних факторов в процессе развития социальной активности личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);
-концепции: семейного воспитания (С.В.Дармодехин, Н.Н.Обозов, А.В.Петровский и др.), антикризисной направленности воспитания (В.П.Борисенков, Б.Л.Вульфсон, В.Л.Иноземцев, В.П.Овечкин и др.);
- положения о ведущей роли семьи в развитии ребенка, приобщении его к общечеловеческим ценностям (Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, Н.В.Шелгунов, Ж.-Ж.Руссо, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, П.Ф.Лесгафт, О.В.Одоевский и др.);
- идеи о семье как микромодели социума, о преемственности детьми моделей поведения родителей (З.В.Синкевич, В.Я.Титаренко, В.И.Шубник,
A.Адлер, Дж.Боулби, Р.Дрейкус, Г.Келли, К.Роджерс, Э.Эриксон и др.). Фундаментальное значение в диссертационном исследовании имеют категории "личность", "семья"* "воспитание", "адаптация", «резистентность», раскрытые и обоснованные в работах СЛ. Рубинштейна, А.В.Брушлинского,
B.В.Богословского, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, A.A. Налчаджана и др. Теоретическую основу исследования составляют идеи и концепции, раскрывающие: сущность и функции семейного воспитания (В.Г.Афанасьев, В.А.Борисов, О.И.Волжина, А.Г.Вишневский, А.Ю.Гранкин, И.В.Гребенников, С.В.Дармодехин, В.К.Крючков, В.А.Маишева, Ю.В.Матушкина, М.С.Мацковский, М.Н.Недвецкая, А.М.Низова,
A.Г.Харчев, И.А.Хоменко и др.); сущностные характеристики социализации ребенка в семье (В.И.Барский, И.В.Гребенников, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, и др.);
- феномен культуры и процесс деятельностного социокультурного развития человека (А.И.Арнольдов, Е.М.Бабосов, М.М.Бахтин, В.С.Библер,
B.Е.Давыдович, Ю.А.Жданов, Н.С.Злобин, С.Н.Иконникова, М.С.Каган, А.Ф.Лосев, В.А.Малахов, Э.С.Маркарян, В.П.Тугаринов и др.).
В' процессе исследования изучались законодательные документы Российской Федерации "О семейной политике", "О демографической политике", «Семейный кодекс Российской Федерации»; научные публикации по вопросам семьи и антикризисной направленности воспитания, учебники и учебные пособия, авторефераты диссертаций по исследуемой проблеме.
Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы:
-теоретические -анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, проектирование;
- эмпирические - наблюдение (прямое и опосредованное), опросные (беседа, анкета, интервью), изучение продуктов деятельности детей, диагностические;
- экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент).
Эмпирической базой исследования стали Федеральная экспериментальная площадка Учреждение РАО "Институт социальной педагогики" (Кисловодск), дошкольные образовательные учреждения: ДОУ №13 "Радуга", ДОУ №12 "Ручеек", ДОУ №19 "Красная гвоздичка", ДОУ №10 "Ивушка" (Ессентуки), ДОУ №18 (Кисловодск); средние общеобразовательные учреждения: МОУ СОШ №4, МОУ СОШ №12 (г. Пятигорск), МОУ СОШ №10, МУ гимназия "Интеллект" (Ессентуки), МОУ Лицей №4, МОУ СОШ №14 (Кисловодск).
В эксперименте принимали участие 508 человек: 254 родителя и 254 од-новозрастных ребенка (127 детей в экспериментальной и 127 детей в контрольной группах).
Организация и основные этапы исследования. Изучение названной проблемы охватывает 2003 - 2011 годы.
Первый этап (2003-2004) - поисковый: уточнялась сущность проблемы, осуществлялся сбор, накопление, анализ и систематизация материала, определялись методологические основы исследования, проводился констатирующий эксперимент.
Второй этап (2005-2009) - концептуально-экспериментальный: обобщался систематизированный материал, разрабатывалась и реализовывалась воспитательная технология развития в семье стрессоустойчивости ребёнка к сложным ситуациям жизнедеятельности, проводился формирующий эксперимент и промежуточные итоговые срезы, делались теоретические обобщения и выводы, подготавливался материал для публикаций.
Третий этап (2010-2011) - завершение формирующего и итогового этапов эмпирического исследования; формулирование теоретических выводов, оформление текста диссертации.
Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями, теоретической обоснованностью, разнообразием и надёжностью использованных методов, репрезентативностью выборки и обработки эмпирических данных с использованием пакета компьютерных технологий.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. В концептуально-методологическом аспекте новой следует считать разработку научно обоснованной системы семейных воспитательных воздействий, направленных на развитие у ребенка стрессоустойчивости к сложным ситуациям жизнедеятельности.
Выявлены исходные исследовательские подходы: гуманистический, аксиологический, субъектно-деятельностный в решении проблемы обеспечения семьей стрессоустойчивости ребенка к неблагоприятным социальным ситуациям. Произведён анализ состояния этой проблемы и осуществлён прогноз тенденций развития этой проблематики в педагогической науке и практике.
Обоснованы концептуальные основы семейного воспитания, адаптирующего ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности, опирающиеся на принципы гуманизма, социальной активности, учета возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников.
Разработаны типологические особенности современных российских семей, обосновано влияние традиций семейного воспитания на развитие стрессоустойчивости и адаптации ребёнка к меняющейся социальной ситуации и трудным условиям жизнедеятельности.
2.В научно-методическом плане новой является разработка воспитательной технологии развития в семье стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности. Основными аспектами такой технологии являются: 1) концептуальный (технология прикладная, воспитывающая, гуманистическая, личностно-ориентированная, виктимологическая), 2) содержательный (цель, задачи, педагогические условия), 3) процессуальный (программа воспитательной деятельности).
Разработана методика апробации этой технологии, включающая цель, задачи, гипотезу, объект, предмет, критерии оценки, уровни, методы, диагностический инструментарий, а также способы обработки информации в соответствии с этапами эмпирического исследования: констатирующим, формирующим, итоговым.
3. В организационном плане разработаны педагогические условия семейного воспитания применительно к этапам детства, проводимого ребенком в семье; даны рекомендации родителям, воспитателям дошкольных и школьных общеобразовательных учреждений, психологам по использованию воспитательной технологии развития стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности.
4. Определено, что устойчивость ребёнка к стрессогенным ситуациям обеспечивается системой гуманистических отношений в семье, способствующих построению субъект-субъектного взаимодействия. Дано феноменологическое описание стрессоустойчивости ребёнка к сложным ситуациям жизнедеятельности, представляющее комплекс когнитивных, эмоциональных, рефлексивных, поведенческих и др. качеств личности, способствующих принятию, адаптации и противостоянию данной ситуации.
5. Проанализированы и обобщены методологические подходы, теории, концепции, авторские идеи, касающиеся содержания семейного воспитания в условиях противодействия конфликтным и кризисным ситуациям. Разработаны теоретические положения, расширяющие представления педагогической науки о динамике развития воспитательных ресурсов семьи, ее эволюционировании в современном обществе, выявлена причинная обусловленность и специфичность антистрессовой направленности семейного воспитания в России.
Результаты исследования вносят существенный вклад в теорию семейного воспитания, касающегося адаптации ребенка к современным стрессогенным ситуациям.
Практическая значимость результатов исследования состоит в создании и верификации технологии развития в семье стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности; в разработке алгоритма формирования стрессоустойчивости личности ребёнка. Такой алгоритм опирается на разработанную теоретическую модель и программу воспитательных мероприятий в системе внутрисемейного субъект-субъектного взаимодействия.
В исследовании выявлены трудности внутрисемейных отношений, тормозящие эффективность воспитательных действий: невмешательство в частную жизнь, консервативность устоявшихся семейных традиций, противоречия и конфликты между взрослыми членами семейных коллективов. Это позволило разработать комплекс педагогических воздействий, влияющих на стабилизацию семейных отношений, и обобщить их в группы методических рекомендаций для родителей, социальных педагогов, воспитателей, психологов. Разработаны проекты и стратегии сотрудничества педагогов и родителей в вопросах противодействия неблагоприятным условиям среды. Подготовлены и апробированы в образовательной практике вузов учебные пособия, спецкурсы, тематика дипломных и курсовых работ по проблемам формирования стрессоустойчивости ребёнка в семье.
Результаты диссертации представляют интерес для внедрения в учебный процесс факультетов повышения квалификации педагогических кадров. Они могут использоваться в консультативной педагогике по проблемам эффективности семейного воспитания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Стрессоустойчивость ребёнка к сложным ситуациям жизнедеятельности проявляется на когнитивном, эмоционально-личностном, рефлексивном, поведенческом и др. уровнях. Она носит неоднородный характер и состоит из принятия ситуации, адаптации к возникшим трудностям и противостоянию им.
2. Стрессоустойчивость будет наиболее эффективно развиваться, если педагогика семейного воспитания будет ориентирована на развитие у ребёнка адаптации к новым, в том числе неблагоприятным условиям жизнедеятельности.
3. Педагогическими особенностями наиболее эффективного воспитания стрессоустойчивости ребёнка к сложным ситуациям жизнедеятельности выступают наличие гуманистической направленности и субъект-субъектных отношений в семье, формирование морально-волевых, позитивных поведенческих, рефлексивных качеств, положительного отношения к труду, гражданской позиции, правового сознания, культуры общения.
4. Воспитание стрессоустойчивости ребёнка к сложным ситуациям жизнедеятельности осуществляется наиболее эффективно в тех случаях, когда технология семейного воспитания носит целенаправленный характер и реализует единство форм, методов и средств превентивной, антисрессовой деятельности.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена соответствием его методологии поставленной проблеме; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; подтверждением гипотезы на теоретическом и практическом уровнях; репрезентативностью выборки, возможностью воспроизведения результатов экспериментальной работы и значимостью полученных в эксперименте данных.
Апробация результатов исследования. Его основные теоретические положения и выводы отражены в монографии "Антикризисное воспитание в семье", программе специального курса "Антикризисное воспитание в семейной педагогике" для студентов педагогических специальностей и слушателей курсов института повышения квалификации и переподготовки работников образования, научных статьях и докладах, других публикациях диссертанта.
Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и получили одобрение на VI Международном конгрессе "Мир через языки, образование и культуру: Россия-Кавказ-мировое сообщество" (Пятигорск, 2010), на Региональной научно-практической конференции (Кисловодск, 2008), на научно-методических чтениях ПГЛУ "Университетские чтения - 2010", на межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодая наука" (Пятигорск, 2010); на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет".
Внедрение результатов исследования. Разработанные автором научно-методические материалы внедрены в практику семейного воспитания экспериментальной группы, ДОУ №13 "Радуга", ДОУ №12 "Ручеек", ДОУ №19 "Красная гвоздичка", ДОУ №10 "Ивушка" (Ессентуки), ДОУ №18 (КислоI водск), МОУ СОШ №4, 10, 12, МУ гимназия "Интеллект" (Ессентуки), МОУ Лицей №4, МОУ СОШ №14 (Кисловодск), работу Федеральной экспериментальной площадки Учреждения РАО "Институт социальной педагогики" (Кисловодск).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования обубликованы в одной монографии и 12 статьях, общий объем которых составляет 42,4 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки для публикации материалов диссертационных исследований общим объемом 2,0 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 185 наименования, 12 приложений, в которых представлены эмпирические и методические материалы. В основной части работы содержатся 9 таблиц и 1 рисунок.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
1. Модель развития в семье резистентности ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности интегрирует следующие принципы: гуманистической направленности воспитания, его социальной адекватности, учета возрастных особенностей воспитанников; подходы: адаптационный, личностный, деятельностный, экологический, ценностный, культурологический. К звеньям этой модели относятся также самовоспитание, самообразование, трудовое воспитание, идеи веры, надежды, любви.
2. Воспитательная технология развития в семье стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности, представленная в соответствии с классификацией педагогических технологий Г.К.Селевко, сводится к комплексу семейных педагогических воздействий по развитию у ребенка резистентности к стрессогенным ситуациям сообразно возрастным этапам, выделенным А.С.Белкиным: детство дошкольное (2-6 лет), младшее школьное (7-11 лет), подростковое (11-15 лет), старшее (15-18 лет).
Центральными направлениями воспитательной деятельности семьи в каждой из стадий детства являются: развитие активности, интеллекта, рефлексии, общественных отношений, навыков общения; становление убеждений и ценностей, нравственно-волевых черт, самостоятельности, самодостаточности; ориентация на самовоспитание; привитие чувства успешности; формирование основ здоровьесбережения, самообслуживания, экологической культуры, общетрудовых умений и навыков; овладение основами научных знаний.
Базисными методами адаптирующей деятельности семьи на выделенных этапах являются: беседа, выражение веры в возможности ребенка, актуализация мечты, разъяснение нравственно-этических идеалов, "возвратное действие" (сталкивание ребенка с негативными последствиями созданной им ситуации), самоанализ, анализ социально-значимых ситуаций, моральная оценка фактов, уход за домашним питомцем, дискуссии по вопросам культуры здоровья, занятия гастрономией, кулинарией и диетологией, совместное чтение и анализ художественной литературы, произведений живописи, театра, кино, музыки; просмотр и обсуждение телевизионных программ.
Основныхми формами вышеупомянутой деятельности являются: игра, ситуации успеха, временные и постоянные домашние поручения, экскурсии и походы на природу, посещение музеев и выставок, домашние праздники, презентация шанса, аванс доверия, тренинги чувств и воли.
На каждом из возрастных этапов выделенные направления, методы и формы наращиваются и обогащаются сообразно физиологическим и психологическим особенностям ребенка.
3. Апробация разработанной нами технологии включала обоснование цели, задач, гипотезы, объекта, предмета, методов экспериментального исследования, способов обработки информации. Были разработаны критерии стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности согласно 4-м возрастным этапам: дошкольному, младшему школьному, подростковому, старшему детству. Уровнями устойчивости стали низкий, средний, высокий.
Реализация методики экспериментального исследования предполагала три этапа: констатирующий (2003), формирующий и итоговый (2004 - 2011).
На констатирующем этапе формировались экспериментальная и контрольная группы, проводились диагностические мероприятия по определению личностного развития детей, осуществлялся сбор и систематизация сведений об их семьях, разрабатывались критерии оценки стрессоустойчивости ребенка. На формирующем этапе реализовывалась воспитательная технология развития в семье стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности, осуществлялся инструктаж родителей. Итоговый этап предполагал промежуточные срезы в рамках формирующего эксперимента.
В итоге было проведено 26 контрольных срезов. В 22-х случаях экспериментальная группа продемонстрировала опережение контрольной по заданным показателям. Из этого следует, что разработанная нами воспитательная технология эффективна.
В рамках эксперимента были выработаны рекомендации родителям, касавшиеся формирования культуры здоровья, психо-эмоционального благополучия ребенка, развития его волевых, коммуникативных качеств и самостоятельности. Был разработан режим дня, отражавший смену видов деятельности, чередование периодов двигательной активности и сосредоточенной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с бурным развитием информационных технологий, интенсивным товарообменом между государствами, взаимопроникновением куль»т;ур, локальный мир жизнедеятельности ребенка преобразуется в глобальный" Он становится универсальным«в текущей действительности и неопределенным, неустойчивым в перспективе, что объясняется современной наукой как объективное свойство сверхсложной самоорганизующейся системы, которуко составляет человек, общество и среда их жизнедеятельности.
Ребенок как объект социализации в изменяющейся среде подвергается внешним и внутренним угрозам. К числу первых относятся неблагоприятная экологическая ситуация, терроризм, религиозный экстремизм, наркотор>гов-ля, алкоголизм, наличие криминогенных молодежных субкультур, детская беспризорность, несовершеннолетняя преступность, пропаганда средствами массовой культуры политических, нравственных антиценностей и насилия, духовное обнищание, ослабление культурных связей между поколенижуга и др. Внутренние угрозы включают дестабилизацию семьи, фиктивные браки и разводы, финансово-экономическое неблагополучие супругов, конфликтность, стихийность воспитания, безнадзорность детей, их отчуждение от родителей, недостаточную педагогическую компетентность отца и материс, отсутствие культуры здоровья в семье.
Симптомами наблюдаемого сегодня кризисного состояния ребеыьсга. являются: тревожность, повышенная эмоциональность, плохое настроение, неудовлетворенность, малая общительность, приводящие к девиациям ш нарушению здоровья.
Альтернативой такого рода отклонениям выступает воспитание в семье стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельыости. Полноценная семья противостоит социальной напряженности, защищает человека, формирует личность, утверждает ее образ жизни в обществе.
По доминирующим принципам и стилю отношений между родителями и детьми выделяются патриархально-авторитарные, либеральные, нуклеарно-демократические семьи. Недостатком воспитания в патриархально - авторитарной- семье является конфликтность, развивающаяся из-за диктата родительской власти: Либеральная-семья-мало противостоит внешним и внутренним угрозам вследствие ее комформизма. Очевидно, что максимальная-защита ребенка от такого рода угроз достигается в нуклеарно - демократической семье в силу гуманных субъект-субъектных отношений между ее членами.
Агентами воспитания в такой семье являются^ родители и ближайшие родственники. Воспитательные санкции могут быть формальными (письменно и устно оформленные рекомендации) и неформальными (культурные воспитательные традиции, обычаи).
Актуальность воспитания стрессоустойчивости ребенка в российской семье проявилась с развитием системного кризиса в 1990-ые годы. Социальные перемены, происходившие в те годы, включали демократизацию, появление новых форм социальной справедливости. Вместе с тем в многочисленных педагогических публикациях тех лет зафиксировано, что под бременем экономических, политических, социальных проблем рушился не только быт, но и отношения супругов, родителей и детей. Занимая одно из первых мест в списке приоритетных ценностей россиян, семья, однако, во многих случаях перестала быть психологическим убежищем от общественных катаклизмов. Как результат этого высокий уровень социальной патологии в детской и молодежной среде является мощным дестабилизирующим фактором и требует пересмотра старых и создания новых моделей и технологий воспитания.
Распространяющееся на данный аспект методологическое знание может быть представлено моделью, включающей совокупность воспитательных принципов и подходов. Мы выделяем принципы гуманистической направленности и социальной адекватности воспитания, учета возрастных особенностей детей. К числу моделируемых подходов относятся адаптационный, личностный, деятельностиый, экологический, ценностный, культурологический. Названные принципы и подходы дополняются самовоспитанием, самообразованием, трудовым воспитанием, формированием экономической культуры.
Разработанная на базе этой модели воспитательная технология развития в семье стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности структурно представлена концептуальной основой, содержательным компонентом, процессуальной частью в соответствии с требованиями В.П.Беспалько. По концептуальной основе наша технология« строится на общенаучном принципе детерминизма, в основе которого - причинность как совокупность обстоятельств, предшествующих во времени какому-либо событию (в нашем случае - социальным угрозам). В соответствии с этим учение в очерченной нами области имеет прогностический характер и предусматривает превентивные меры по отношению к ребенку в неблагоприятных обстоятельствах. Согласно классификационным признакам Г.К.Селевко наша технология является общепедагогической, по философской основе - гуманистической, по ведущему фактору психического развития - совокупностью влияния биогенных, социогенных и психогенных факторов, по научной концепции усвоения опыта - развивающей, по ориентации на личностные структуры - прикладной, по характеру содержания и структуры - воспитывающей (целенаправленное воздействие на формирование у детей определенных качеств, взглядов, убеждений), по типу организации и управления познавательной деятельностью - направленной (индивидуальной), по подходу к ребенку -личностно-ориентированной, по преобладающим методам - диалог, игра и саморазвивающее обучение, по направлению модернизации традиционной системы - на основе гуманизации и демократизации отношений, по категории воспитуемых - виктимологической.
Содержательный компонент нашей технологии включает целеполага-ние, обоснование задач, педагогических условий ее реализации. В соответствии с этим цель технологии состоит в формировании характерологических черт ребенка, обеспечивающих устойчивое состояние его личностного развития и жизнедеятельности.
Предполагается решение следующих задач: 1) выявлять и развивать природные задатки и творческий потенциал ребенка, 2) учить учиться, т.е. осваивать способы добывания новой информации, стимулировать познавательные запросы и потребности, 3) воспитывать положительное отношение к труду, развивать потребноть в творчестве, воспитывать предприимчивость, деловитость, честность в делах, 4) формировать потребность в здоровом образе жизни, 5) заботиться о самоактуализации и самоопределении как главных показателях успешности, 6) развивать внутреннюю свободу, способность к объективной самооценке и саморегуляции поведения, чувства собственного достоинства и самоуважения, способность к рефлексии, 7) развивать социальную и гражданскую ответственность, умение предотвращать конфликты, 8) формировать общечеловеческие нормы гуманистической морали.
Успешность такого воспитания обеспечивается педагогическими условиями: ребенок ориентируется на решение поставленных перед ним родителями задач, при возникновении трудностей концентрирует свои психические и физические силы на достижении поставленной цели, учится нести ответственность за правильность осуществленного им выбора.
В соответствии с принципами возрастной педагогики система выполняемых семьей стрессоустойчивых воспитательных воздействий может быть представлена в виде программы. Она составляет процессуальную часть технологии и включает периоды детства, возрастные психолого-педагогические доминанты, направления воспитательной деятельности, методы и формы работы с ребенком.
В дошкольном детстве (2-6 лет) направлениями такой деятельности являются: общение, формирование разумных материальных потребностей, привитие гигиенических умений, развитие самосознания и интеллектуальных способностей. Воспитательными методами выступают: моральное поощрение труда, заучивание гигиенических правил и физических упражнений, забота о домашнем питомце, прослушивание сказок и рассказов, запоминание басен, пословиц, поговорок, песен. Формы деятельности включают: игры, прогулки, временные домашние поручения, совместные трудовые десанты, домашние концерты, вечера, праздники, семейные конкурсы, спектакли, выставки творческих работ.
В младшем школьном детстве (7-11 лет) направления воспитательной деятельности предполагают: становление начальных детских убеждений, развитие общественных отношений, формирование представлений о нравственных нормах поведения, экологическое творчество, создание ситуации успеха в приоритетных формах деятельности, формирование здоровьесбере-гающих основ жизнедеятельности, общетрудовых компетенций, умений самообслуживания, компьютерной грамотности. Методы представленной воспитательной деятельности объединяют: комментированное оценивание выполненных поручений, обсуждение поступков, проступков; продуманный выбор действий, самоопределение, внушение веры В'себя, увлечение примером или идеей, "заражение" позитивной (интеллектуальной, здоровьесбере-гающей, физической и др.) активностью и др. В качестве форм воспитательной деятельности используются: совместное планирование деятельности детей на неделю, подведение итогов выполненного недельного плана, презентация шанса, аванс доверия, переживание (празднование) общей радости, заседания домашних микрокружков по интересам, шахматные турниры, временные и постоянные домашние поручения и др.
В подростковом детстве (11 - 15 лет) к направлениям стрессоустойчивой деятельности относятся: самопознание, самооценка, развитие нравственно-волевых черт, создание ситуации успеха в учебной деятельности, выработка собственного мнения, веры в себя, предупреждение невротических расстройств и патологических влечений, становление культуры здоровья, формирование потребности в труде, восприятие экологических идей, природоохранительная работа, развитие компьютерной грамотности. Методы такой деятельности могут быть представлены: обзором художественной литературы, просмотром и обсуждением телевизионных программ, моральной оценкой фактов, дискуссиями, самостоятельным обдумыванием спорных- ситуаций, беседами на тему сексуальной культуры, внушением, обсуждением, разъяснением нравственно-этических идеалов, поощрением и стимулированием позитивных стремлений и др. Формы воспитания резистентности подростка включают общественно-полезный труд, содержание дома в чистоте и порядке, совместные экскурсии и путешествия, посещение музеев и выставок, выражение ребенку доверия в принятии собственного решения, "возвратное действие" (сталкивание ребенка с негативными последствиями им созданной ситуации), самоанализ, тренинг чувств и воли и др.
В старшем детстве (15 - 18 лет) направления воспитательной деятельности включают: ориентацию на самовоспитание, прогнозирование, коррекцию поступков; помощь в овладении приемами коммуникации, уклонения от конфликтов; формирование научного мировоззрения, осознанной гражданской позиции; профессиональное просвещение и самоопределение; воспитание ценностного отношения к научному знанию, развитие культуры здоровья, формирование профессионального мышления и правового сознания, политическое просвещение и др. Методы такой деятельности интегрируют: рефлексию своего положения в семье, учебном коллективе, обществе, дискуссии о религиозном знании, анализ социально-значимых ситуаций, полемику по вопросам культуры здоровья. Формами воспитательной деятельности являются: рационализация домашнего труда, контроль за экономией времени, электроэнергии, ресурсов, обзор научно-популярной (социопсихологической, психоаналитической и др.) литературы, участие в ремонте и благоустройстве дома, занятия гастрономией, кулинарией и диетологией, актуализация мечты, постановка ее в центр жизненных планов и социальных ожиданий.
Эффективность разработанной нами технологии, суть которой - в развитии резистентности личности в сложных ситуациях жизнедеятельности, состоит в возможности достижения устойчивого состояния ребенка в неблагоприятных обстоятельствах при реализации родителями вышеизложенной программы воспитательных воздействий и формировании определенных характерологических качеств.
Верификация воспитательной технологии развития в семье стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности осуществлялась в процессе экспериментального исследования. Его методика включала апробацию и доказательство эффективности поэтапного воплощения компонентов воспитательного процесса.
Объектом исследования стали 508 человек: 254 родителя и 254 одно-возрастных ребенка (127 детей в экспериментальной и 127 детей в контрольной группах).
Реализация методики экспериментального исследования предполагала три этапа: констатирующий, формирующий и итоговый. Последний этап был представлен промежуточными срезами в рамках формирующего эксперимента.
На констатирующем этапе были выработаны критерии оценки стрессоустойчивости испытуемых для каждого возрастного периода:
-в дошкольном детстве: выделение собственного "Я", самодетерминация, самоутверждение, элементарное самообслуживание, понимание норм человеческих отношений, овладение социально зафиксированными действиями, мотивация к обучению в школе, взаимодействие с людьми, выделение чужой точки зрения, способность оценивать чужое поведение, воздействовать на ситуацию, включенность в общественно полезные несложные дела;
- в младшем школьном возрасте: осознание своего места в системе общественных отношений, потребность в признании, адаптация к школе, конкретно-личностные отношения с людьми (членами семьи, другом, учителем, одноклассниками), рефлексия собственного поведения, творческая активность, нравственно-этическая ориентация;
-в подростковом возрасте: самоутверждение в системе общественных отношений, позитивное отношение к себе и окружающим, нравственно-психологическая самооценка, преобразование себя и окружающей среды, самостоятельность в принятии решений, активность, выбор манеры поведения под влиянием микро- и макросреды, готовность противостоять ее негативным проявлениям;
-в старшем детстве: гибкость, умение вести диалог и понимать партнера, собственный взгляд на массовую культуру и средства массовой информации, наличествующие аксиологические приоритеты (жизнь, дружба, любовь), социальная активность и ответственность, гражданская позиция, умение обоснованно рисковать, намерение бороться с жизненными трудностями, деловые качества, базовые экономические компетенции.
С учетом выделенных критериев были определены.уровни воспитания устойчивости ребенка к современным стрессогенным ситуациям: низкий, средний, высокий.
Результатами формирующего эксперимента стали достижения дошкольников экспериментальной группы в когнитивной, личностной, конативной, эмоциональной, хозяйственной, коммуникативной, аксиологической, эколо-гичекой, познавательной, досуговой сферах и опережение контрольной группы в промежуточных срезах по всем этим показателям. Младшие школьники экспериментальной группы продемонстрировали довольно высокие показатели в деятельностной, организационной, учебной, межличностной, нравственно-этической, творческой, здоровьесберегающей сферах и опередили контрольную группу в 7 из.9 промежуточных срезах в среднем на 8%. Подростки экспериментальной группы обнаружили более высокие показатели в социальной, рефлексивной, конативной, проективной, аналитической, оценочной, адаптивной сферах в 7 из 8 ситуаций для обдумывания. Качественный анализ ответов выявил превалирование зрелых суждений и способность противостоять отрицательному влиянию микро- и макросреды подростков той же группы. Старшие школьники экспериментальной группы опередили контрольную в самовоспитании, конативной, коммуникативной, аналитической, деятельностной, экономической, познавательной, духовно-нравственной сферах в 6 из 7 ситуаций в среднем на 10%.
Сумма результатов 26-х срезов итогового этапа эксперимента свелась к опережению экспериментальной группы в 22-х опытах, в четырех - показатели были равнозначными. Психодиагностические срезы по методикам Д.Крауна и Маслоу на исследование мотивации одобрения отразили тенденцию к самодостаточности в экспериментальной группе и потребность в одобрении в контрольной группе. Согласно методике С.Спилбергера на самооценку уровня чувствительности к стрессу первая группа была менее тревожна, чем вторая. Из изложенного можно заключить правомерность допущенной в экспериментальном исследовании гипотезы относительно эффективности воспитательной технологии развития в семье стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности, т.к. при применении основных ее положений показатели в экспериментальной группе были выше, чем в контрольной.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические особенности воспитания в семье стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности"
На правах рукописи
ПОТАПОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ
В СЕМЬЕ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ РЕБЕНКА К СЛОЖНЫМ СИТУАЦИЯМ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
4852533
1 СЕН 2011
Сочи-2011
4852533
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор ЛЕЗИНА ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВНА;
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор ВЕТРОВ ЮРИЙ ПАВЛОВИЧ, ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»;
кандидат педагогических наук, доцент ЛЮТИКОВА ТАТЬЯНА ПЕТРОВНА,
Минераловодский филиал Московской открытой социальной академии;
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт»
Защита диссертации состоится "12" сентября 2011 в 16 ч. на заседании диссертационного совета Д 008.016.01 при Учреждении Российской академии образования "Институт образовательных технологий" по адресу: 354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, 10 "А".
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования "Институт образовательных технологий" по адресу: 354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, 10 "А".
Текст автореферата размещен на сайте http://www.iotrao.ru
Автореферат разослан "09" августа 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ф&т/б °-в-Непша
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Трудности кризиса, большое число вызовов, с которыми мы сегодня сталкиваемся, обусловливают возникновение значительного числа проблем, связанных с семьей и детством. Все чаще у россиян наблюдается синдром хронической усталости, увеличение числа разводов, нежелание вступать в брак, иметь детей, сокращение рождаемости, рост детской смертности и патологии при родах, усилившееся чувство одиночества, извращения, алкоголизм, преступность, наркомания, токсикомания, сексуальная распущенность, гедонизм, суицид и др.
Декларация прав ребенка, принятая Организацией Объединенных Наций и одобренная мировой общественностью, привлекла внимание правительств к проблемам защиты детей от голода, холода, эпидемий, эксплуатации. В России начала ХХ1-го века более 5 млн. детей школьного возраста не были охвачены обучением, более 2 млн. детей остались беспризорными, около 700 тыс. детей находились в детских домах, у половины из них матери отбывали наказание в исправительных колониях. Несовершеннолетними совершалось около 25% преступлений. За последние 15 лет число смертей от наркотиков в детской среде увеличилось в 42 раза, в 65% случаев причиной смерти стала передозировка наркотиков (В.Д.Ермаков, Н.И.Крюкова).
Обозначился "экзистенциальный кризис школы". Он проявился в нарушении прав детей в учебном учреждении, в недостаточном внимании и уважении к индивидуальности ребенка, в авторитарном стиле руководства, в неумении и нежелании педагогов оказывать помощь детям в решении проблем жизненного и профессионального самоопределения, культурного саморазвития, обретения смысла жизни, сохранения и развития индивидуальности (М.Ахметова).
Фактором, усилившим неблагополучие в детской среде, стало разрушение традиционной инфраструктуры воспитания: значительное сокращение числа дошкольных образовательных учреждений, спортивных секций и клубов, детских поликлиник и санаториев, детских площадок, парков и детских комнат по месту жительства, прекращение деятельности детских общественных организаций, студенческих педагогических отрядов, резкое снижение числа детских газет, журналов, теле- и радиопередач, коммерциализация детских театров и др.
Кризис воспитания обусловил следующие деструктивные тенденции: нарастание негативных жизненных проблем детей, ухудшение их физического, психического, духовно-нравственного здоровья; отчуждение воспитания от личности и культуры, дегуманизацию.
В обществе закрепилось духовное неблагополучие. На уровне го-
сударства - это социальная незащищенность, отсутствие достойной финансовой поддержки воспитательной деятельности педагогов. На уровне общества - бездуховность, культурный нигилизм, дефицит человечности и нравственности. На уровне школы — нежелание педагогов заниматься воспитанием, некомпетентность в вопросах адаптивной направленности воспитания. На уровне семьи - различие мировоззрений родителей и детей, отсутствие взаимопонимания, жизненные трудности.
В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России обозначена потребность "сплочения российского общества перед лицом внешних и внутренних вызовов". Вышеперечисленные проблемы обусловили необходимость воспитания в семье стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности, формирование у него определенных личностных качеств (интеллекта, веры в себя, креативности, оптимизма) с целью адаптации к изменяющейся окружающей среде и предупреждения деформации в кризисных ситуациях, что отвечает требованиям инициативы "Наша новая школа", базисным положением которой является воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.
Состояние разработанности проблемы исследования. Теоретико-методологический анализ литературных источников свидетельствует о достаточной разработанности подходов к изучению педагогических условий и особенностей семейного воспитания. Значимыми в этой области стали результаты научных исследований В.Г.Афанасьева, М.Н.Ахметовой, Л.П.Буевой, Ю.Е.Волкова, Л.Н.Рыбаковой, Б.Я.Титаренко, А.Г.Харчева и др. Проблемы семьи и семейного воспитания имеют в отечественной педагогике давнюю традицию (П.П.Блонский, П.К.Вентцель, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.)
Характеристики и тенденции развития семьи отражены в научных работах В.В. Бойко, Е.П. Белинской, И.В. Куликовой, В.А.Сысенко и др. В педагогической литературе представлены многочисленные материалы по вопросам семейного воспитания. Они касаются родительских позиций (Т.И.Дымнова, А.Н.Елизаров, Г.М.Иванова, Ю.О.Колтунова и др.), дифференцированного подхода к проблемам семейного воспитания (М.Ю.Арутюнян, А.Я.Варага, В.И.Гарбузов и др.), становления растущей личности в семье (А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, П.Бергер, Т.Лукман, И.С.Кон, Н.И.Непомнящая, В.А.Петровский, Т.Цийе, Э.Эриксон и др.), формирования социальных идентификаций (О.И.Генисаретский,
E.H.Данилова, С.П.Иваненкова, Ю.А.Левада, Г.Ю.Трофимов и др.).
Становление нормативно-ценностных аспектов воспитания нашло отражение в исследованиях Н.А.Беловой, М.В.Богуславского, Р.Б.Вендровской, А.В.Даринского, В.И.Додонова, С.В.Казначеева, В.В.Краевского, И.В.Загородневой, В.Т.Лисовского, Е.Н.Маркиной, В.И.Овсянникова, З.И.Равкина, В.А.Сластенина, В.М.Утенкова, Д.Е.Фролова, Е.Н.Шиянова и др.
В научных трудах В.В.Абраменковой, Л.М.Аболина, Ю.Е.Алешина, Н.М.Блинова, Н.Ф.Головытова, В.Е.Головахи, Л.А.Гордона, А.В.Дмитриева, Д.Зиммермана, А.С.Спиваковской, В.В.Столина, Ю.А.Тюменевой, К.Уэст, Б.И.Хасан и др. исследовались вопросы подростковых субкультур.
Несмотря на большое количество научных работ по разным аспектам исследуемой проблемы, до настоящего времени не разработаны концептуальные основы воспитания у ребенка в семье стрессо-устойчивости к сложным ситуациям жизнедеятельности, что и определяет необходимость данного исследования.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена современной ситуацией, определяющей необходимость научного обоснования педагогических особенностей воспитания в семье стрессо-устойчивости ребёнка к сложным ситуациям жизнедеятельности, что определило выбор темы диссертационной работы.
Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы воспитательные возможности семьи и особенности педагогической технологии семейного воспитания, обеспечивающие развитие стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности?
Цель исследования: разработка научно обоснованной и практически реализуемой системы семейных воспитательных воздействий, направленных на развитие стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности.
Объект исследования - ребенок как субъект семейного воспитания.
Предмет исследования - педагогические особенности семейного воспитания стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности
Гипотеза исследования.
1. Стрессоустойчивость ребёнка к сложным ситуациям жизнедеятельности - это комплекс когнитивных, эмоциональных, рефлексивных, поведенческих и др. качеств личности, способствующих принятию, адаптации и противостоянию данным ситуациям.
2. Эффективность развития стрессоустойчивости ребёнка к сложным ситуациям жизнедеятельности обеспечивается системой гуманистических отношений в семье, способствующих построению субъект-субъектного взаимодействия между взрослыми и детьми.
3. Воспитание стрессоустойчивости ребёнка к сложным ситуациям жизнедеятельности будет проходить успешно, если:
- в технологии семейного воспитания реализуется единство методов и форм превентивной антистрессовой деятельности;
- в семье у ребенка формируются следующие личностные качества: морально-волевые, вера в себя, рефлексия, положительное и творческое отношение к труду, осознанная гражданская позиция, культура общения, правовое сознание.
Поставленная цель и выдвинутые гипотезы обусловили формулирование комплекса теоретических, методических и экспериментальных задач исследования.
Теоретические задачи исследования:
1. Выявить и обосновать воспитательный потенциал российской семьи.
2. Изучить состояние разработанности проблемного поля исследований стрессоустойчивости ребёнка к современным условиям жизнедеятельности.
3. Определить педагогические особенности внедрения воспитательной технологии развития в семье стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности.
Методические задачи исследования:
1. Исследовать типологические особенности современных российских семей и традиций семейного воспитания, обеспечивающих стрессоустойчивость ребёнка к меняющейся социальной среде.
2. Разработать теоретическую модель и программу развития стрессоустойчивости ребенка в семейном взаимодействии.
Эмпирические задачи исследования:
1. Апробировать эффективность модели и программы развития личности и стрессоустойчивости ребенка в семье.
2. Выявить взаимосвязь стрессоустойчивости ребенка с уровнем сформированности его личностных качеств.
3. Доказать влияние сформированности личности ребенка на его адаптацию к сложным условиям жизнедеятельности.
Методологическую базу исследования составляют:
- диалектико-материалистическое учение о личности и социальной сущности человека (С.И.Гессен, В.В.Давыдов, П.Ф.Каптерев, К.Д.Ушинский), о личности как субъекте ценностного освоения дейст-
вительности (В.Г.Афанасьев, А.Г.Здравомыслов, Э.В.Ильенков, Л.Н.Коган, Д.С.Лихачёв, А.Ф.Лосев, В.П.Тугаринов);
- методологические подходы: гуманистический (М.М.Берулава, В.П.Зинченко, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков, В.А.Сухомлинский, Е.Н.Шиянов и др.), аксиологический (В.И.Додонов, И.А.Зимняя, З.И.Равкин, Н.С.Розов и др.), лич-ностно-ориентированный (А.Г.Асмолов, Г.А.Берулава, В.А.Беликов, Е.В.Бондаревская, В.С.Леднев, И.Б.Котова, В.В.Сериков,
A.В.Петровский и др.); субъектно-деятельностный (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, С.М.Годник, В.А.Сластенин,
B.И.Слободчиков, В.А. Татенко), системный (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин, Т.А.Ильина, Н.В. Кузьмин, Э.В.Ильенков);
- методологические принципы: единства сознания и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.);
- теории: адаптации (Г.М.Андреева, П.К.Анохин, Б.М.Бим-Бад, Н.Е.Веденский, Л.С.Выготский, Т.Г.Дичев, И.К.Кряжев, Т.Мальтус, А.В.Мудрик, И.П.Павлов, И.М.Сеченов, В.В.Синявский, Д.Н.Узнадзе, Г.Селье, Г.Спенсер и др.), единства внешних и внутренних факторов в процессе развития социальной активности личности (Л.С.Выготский,
A.Н.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн);
концепции: семейного воспитания (С.В.Дармодехин, H.H.Обозов, А.В.Петровский и др.), антикризисной направленности воспитания (В.П.Борисенков, Б.Л.Вульфсон, В.Л.Иноземцев,
B.П.Овечкин и др.);
- положения о ведущей роли семьи в развитии ребенка, приобщении его к общечеловеческим ценностям (Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, Н.В.Шелгунов, Ж.-Ж.Руссо, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, П.Ф.Лесгафт, О.В.Одоевский и др.);
- идеи о семье как микромодели социума, о преемственности детьми моделей поведения родителей (З.В.Синкевич, В.Я.Титаренко, В.И.Шубник, А.Адлер, Дж.Боулби, Р.Дрейкус, Г.Келли, К.Роджерс, Э.Эриксон и др.).
Фундаментальное значение в диссертационном исследовании имеют категории "личность", "семья", "воспитание", "адаптация", «резистентность», раскрытые и обоснованные в работах С.Л. Рубинштейна, А.В.Брушлинского, В.В.Богословского, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, A.A. Налчаджана и др.
Теоретическую основу исследования составляют идеи и концепции, раскрывающие:
- сущность и функции семейного воспитания (В.Г.Афанасьев,
В.А.Борисов, О.И.Волжина, А.Г.Вишневский, А.Ю.Гранкин, И.В.Гребенников, С.В.Дармодехин, В.К.Крючков, В.А.Маишева, Ю.В.Матушкина, М.С.Мацковский, М.Н.Недвецкая, А.М.Низова,
A.Г.Харчев, И.А.Хоменко и др.);
- сущностные характеристики социализации ребенка в семье (В.И.Барский, И.В.Гребенников, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, и др.);
- феномен культуры и процесс деятельностного социокультурного развития человека (А.И.Арнольдов, Е.М.Бабосов, М.М.Бахтин,
B.С.Библер, В.Е.Давыдович, Ю.А.Жданов, Н.С.Злобин,
C.Н.Иконникова, М.С.Каган, А.Ф.Лосев, В.А.Малахов, Э.С.Маркарян, В.П.Тугаринов и др.).
В процессе исследования изучались законодательные документы Российской Федерации "О семейной политике", "О демографической политике", «Семейный кодекс Российской Федерации»; научные публикации по вопросам семьи и антикризисной направленности воспитания, учебники и учебные пособия, авторефераты диссертаций по исследуемой проблеме.
Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы:
-теоретические -анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, проектирование;
- эмпирические - наблюдение (прямое и опосредованное), опросные (беседа, анкета, интервью), изучение продуктов деятельности детей, диагностические;
- экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент).
Эмпирической базой исследования стали Федеральная экспериментальная площадка Учреждение РАО "Институт социальной педагогики" (Кисловодск), дошкольные образовательные учреждения: ДОУ № 13 "Радуга", ДОУ № 12 "Ручеек", ДОУ № 19 "Красная гвоздичка", ДОУ № 10 "Ивушка" (Ессентуки), ДОУ № 18 (Кисловодск); средние общеобразовательные учреждения: МОУ СОШ № 4, МОУ СОШ № 12 (г. Пятигорск), МОУ СОШ № 10, МУ гимназия "Интеллект" (Ессентуки), МОУ Лицей № 4, МОУ СОШ № 14 (Кисловодск).
В эксперименте принимали участие 508 человек: 254 родителя и 254 одновозрастных ребенка (127 детей в экспериментальной и 127 детей в контрольной группах).
Организация и основные этапы исследования. Изучение названной проблемы охватывает 2003 - 2011 годы.
Первый этап (2003-2004) - поисковый: уточнялась сущность проблемы, осуществлялся сбор, накопление, анализ и систематизация
материала, определялись методологические основы исследования, проводился констатирующий эксперимент.
Второй этап (2005-2009) - концептуально-экспериментальный: обобщался систематизированный материал, разрабатывалась и реали-зовывалась воспитательная технология развития в семье стрессоустой-чивости ребёнка к сложным ситуациям жизнедеятельности, проводился формирующий эксперимент и промежуточные итоговые срезы, делались теоретические обобщения и выводы, подготавливался материал для публикаций.
Третий этап (2010-2011) - завершение формирующего и итогового этапов эмпирического исследования; формулирование теоретических выводов, оформление текста диссертации.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем:
1. Дано феноменологическое описание стрессоустойчивости ребёнка к сложным ситуациям жизнедеятельности, представляющее комплекс когнитивных, эмоциональных, рефлексивных, поведенческих и др. качеств личности, способствующих принятию, адаптации и противостоянию данной ситуации.
2. Разработана научно обоснованная система семейных воспитательных воздействий, направленных на развитие у ребенка стрессоустойчивости к сложным ситуациям жизнедеятельности.
3. Создана воспитательная технология развития в семье стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности. Основными аспектами такой технологии являются: 1) концептуальный (технология прикладная, воспитывающая, гуманистическая, личност-но-ориентированная, виктимологическая), 2) содержательный (цель, задачи, педагогические условия), 3) процессуальный (программа воспитательной деятельности).
4. Разработаны педагогические условия семейного воспитания применительно к этапам детства (дошкольного, младшего школьного, подросткового, старшего школьного), проводимого ребенком в семье.
Научная новизна исследования:
1. В концептуально-методологическом аспекте выявлены исходные исследовательские подходы: гуманистический, аксиологический, субъектно-деятельностный в решении проблемы обеспечения семьей стрессоустойчивости ребенка к неблагоприятным социальным ситуациям. Произведён анализ состояния этой проблемы и осуществлён прогноз тенденций развития этой проблематики в педагогической науке и практике.
Обоснованы концептуальные основы семейного воспитания,
адаптирующего ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности, опирающиеся на принципы гуманизма, социальной активности, учета возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников.
Выявлены типологические особенности современных российских семей, обосновано влияние традиций семейного воспитания на развитие стрессоустойчивости и адаптации ребёнка к меняющейся социальной ситуации и трудным условиям жизнедеятельности.
2. В научно-методическом плане новым является создание воспитательной технологии развития в семье стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности.
Разработана методика апробации этой технологии, включающая цель, задачи, гипотезу, объект, предмет, критерии оценки, уровни, методы, диагностический инструментарий, а также способы обработки информации в соответствии с этапами эмпирического исследования: констатирующим, формирующим, итоговым.
3. В организационном плане даны рекомендации родителям, воспитателям дошкольных и школьных общеобразовательных учреждений, психологам по использованию воспитательной технологии развития стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности.
Существенность отличия научной новизны от результатов, полученных другими авторами:
В других исследованиях в данной области отсутствуют анализ проблемы обеспечения семьей стрессоустойчивости ребенка в сложных ситуациях жизнедеятельности, применимость в комплексе системного, аксиологического, субъектно-деятельностного подходов в решении данной проблемы, разработка воспитательной технологии развития в семье стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности, а также методика апробации этой технологии, педагогические условия семейного воспитания применительно к этапам детства, проводимого ребенком в семье. Названные разработки представлены в диссертации впервые.
Теоретическая значимость исследования:
- проанализированы и обобщены методологические подходы, теории, концепции, авторские идеи, касающиеся содержания семейного воспитания в условиях противодействия конфликтным и кризисным ситуациям;
- разработаны теоретические положения, расширяющие представления педагогической науки о динамике развития воспитательных ресурсов семьи, ее эволюционировании в современном обществе;
- выявлена причинная обусловленность и специфичность анти-
стрессовой направленности семейного воспитания в России;
- определено, что устойчивость ребёнка к стрессогенным ситуациям обеспечивается системой гуманистических отношений в семье, способствующих построению субъект-субъектного взаимодействия;
- обоснованы теоретические предпосылки для формирования в семье устойчивой личности, способной к саморазвитию, самоутверждению в условиях социальных перемен.
Результаты исследования вносят существенный вклад в теорию семейного воспитания, касающегося адаптации ребенка к современным стрессогенным ситуациям.
Практическая значимость результатов исследования состоит в создании и верификации технологии развития в семье стрессоустой-чивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности; в разработке алгоритма формирования стрессоустойчивости личности ребёнка. Такой алгоритм опирается на разработанную теоретическую модель и программу воспитательных мероприятий в системе внутрисемейного субъект-субъектного взаимодействия.
В исследовании выявлены трудности внутрисемейных отношений, тормозящие эффективность воспитательных действий: невмешательство в частную жизнь, консервативность устоявшихся семейных традиций, противоречия и конфликты между взрослыми членами семейных коллективов. Это позволило разработать комплекс педагогических воздействий, влияющих на стабилизацию семейных отношений, и обобщить их в группы методических рекомендаций для родителей, социальных педагогов, воспитателей, психологов. Разработаны проекты и стратегии сотрудничества педагогов и родителей в вопросах противодействия неблагоприятным условиям среды. Подготовлены и апробированы в образовательной практике вузов учебные пособия, спецкурсы, тематика дипломных и курсовых работ по проблемам формирования стрессоустойчивости ребёнка в семье.
Результаты диссертации представляют интерес для внедрения в учебный процесс факультетов повышения квалификации педагогических кадров. Они могут использоваться в консультативной педагогике по проблемам эффективности семейного воспитания.
Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК (по педагогическим наукам).
Полученные соискателем научные результаты соответствуют п.5 "Теории и концепции воспитания" (социокультурная обусловленность воспитания; закономерности, принципы воспитания ребенка на разных этапах его взросления; ценностные основания построения процесса воспитания, педагогические системы воспитания) паспорта специаль-
ности 13.00.01 "Общая педагогика, история педагогики и образования" (педагогические науки).
Положения, выносимые на защиту:
1. Стрессоустойчивость ребёнка к сложным ситуациям жизнедеятельности проявляется на когнитивном, эмоционально-личностном, рефлексивном, поведенческом и др. уровнях. Она носит неоднородный характер и состоит из принятия ситуации, адаптации к возникшим трудностям и противостоянию им.
2. Стрессоустойчивость будет наиболее эффективно развиваться, если педагогика семейного воспитания будет ориентирована на развитие у ребёнка адаптации к новым, в том числе неблагоприятным условиям жизнедеятельности.
3. Педагогическими особенностями наиболее эффективного воспитания стрессоустойчивости ребёнка к сложным ситуациям жизнедеятельности выступает наличие гуманистической направленности и субъект-субъектных отношений в семье, формирование морально-волевых, позитивных поведенческих, рефлексивных качеств, положительного отношения к труду, гражданской позиции, правового сознания, культуры общения.
4. Воспитание стрессоустойчивости ребёнка к сложным ситуациям жизнедеятельности осуществляется наиболее эффективно в тех случаях, когда технология семейного воспитания носит целенаправленный характер и реализует единство форм, методов и средств превентивной, антистрессовой деятельности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена соответствием его методологии поставленной проблеме; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; подтверждением гипотезы на теоретическом и практическом уровнях; репрезентативностью выборки, возможностью воспроизведения результатов экспериментальной работы и значимостью полученных в эксперименте данных.
Апробация результатов исследования. Его основные теоретические положения и выводы отражены в монографии "Антикризисное воспитание в современной российской семье", программе специального курса "Антикризисное воспитание в семейной педагогике" для студентов педагогических специальностей и слушателей курсов института повышения квалификации и переподготовки работников образования, научных статьях и докладах, других публикациях диссертанта.
Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и получили одобрение на VI Международном конгрессе "Мир через языки, образование и культуру: Россия-Кавказ-мировое сообще-
ство" (Пятигорск, 2010), на Региональной научно-практической конференции (Кисловодск, 2008), на научно-методических чтениях ПГЛУ "Университетские чтения - 2010", на межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодая наука" (Пятигорск, 2010); на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет".
Внедрение результатов исследования. Разработанные автором научно-методические материалы внедрены в практику семейного воспитания экспериментальной группы, ДОУ № 13 "Радуга", ДОУ № 12 "Ручеек", ДОУ № 19 "Красная гвоздичка", ДОУ № 10 "Ивушка" (Ессентуки), ДОУ № 18 (Кисловодск), МОУ СОШ № 4, 10, 12, МУ гимназия "Интеллект" (Ессентуки), МОУ Лицей № 4, МОУ СОШ № 14 (Кисловодск), работу Федеральной экспериментальной площадки Учреждения РАО "Институт социальной педагогики" (Кисловодск).
Личный вклад автора. На основании выполненных автором диссертации исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое решение проблемы воспитания в семье стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в одной монографии и 12 статьях, общий объем которых составляет 42,4 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки для публикации материалов диссертационных исследований общим объемом 2,0 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.
В основной части работы содержатся 9 таблиц и 1 рисунок. Список литературы содержит 185 наименования источников. В 12 приложениях представлены эмпирические и методические материалы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В связи с бурным развитием информационных технологий, интенсивным товарообменом между государствами, взаимопроникновением культур, локальный мир жизнедеятельности ребенка преобразуется в глобальный. Он становится универсальным в текущей действительности и неопределенным, неустойчивым в перспективе, что объясняется современной наукой как объективное свойство сверхсложной самоорганизующейся системы, которую составляет человек, общество и среда их жизнедеятельности.
Ребенок как объект социализации в изменяющейся среде подвергается внешним и внутренним угрозам. К числу первых относятся неблагоприятная экологическая ситуация, терроризм, религиозный экстремизм, наркоторговля, алкоголизм, наличие криминогенных молодежных субкультур, детская беспризорность, несовершеннолетняя преступность, пропаганда средствами массовой культуры политических, нравственных антиценностей и насилия, духовное обнищание, ослабление культурных связей между поколениями и др. Внутренние угрозы включают дестабилизацию семьи, фиктивные браки и разводы, финансово-экономическое неблагополучие супругов, конфликтность, стихийность воспитания, безнадзорность детей, их отчуждение от родителей, недостаточную педагогическую компетентность отца и матери, отсутствие культуры здоровья в семье.
Симптомами наблюдаемого сегодня кризисного состояния ребенка являются: тревожность, повышенная эмоциональность, плохое настроение, неудовлетворенность, малая общительность, приводящие к девиациям и нарушению здоровья.
Альтернативой такого рода отклонениям выступает воспитание в семье устойчивости ребенка к современным стрессогенным ситуациям. Полноценная семья противостоит социальной напряженности, защищает человека, формирует личность, утверждает ее образ жизни в обществе.
По доминирующим принципам и стилю отношений между родителями и детьми выделяются патриархально-авторитарные, либеральные, нуклеарно-демократические семьи. Недостатком воспитания в патриархально-авторитарной семье является конфликтность, развивающаяся из-за диктата родительской власти. Либеральная семья мало противостоит внешним и внутренним угрозам вследствие ее комфор-мгама. Очевидно, что максимальная защита ребенка от такого рода угроз достигается в нуклеарно-демократической семье в силу гуманных субъект-субъектных отношений между ее членами.
Агентами воспитания в такой семье являются родители и бли-
жайшие родственники. Воспитательные санкции могут быть формальными (письменно и устно оформленные рекомендации) и неформальными (культурные воспитательные традиции, обычаи).
Актуальность воспитания стрессоустойчивости ребенка в российской семье проявилась с развитием системного кризиса в 1990-ые годы. Социальные перемены, происходившие в те годы, включали демократизацию, появление новых форм социальной справедливости. Вместе с тем в многочисленных педагогических публикациях тех лет зафиксировано, что под бременем экономических, политических, социальных проблем рушился не только быт, но и отношения супругов, родителей и детей. Занимая одно из первых мест в списке приоритетных ценностей россиян, семья, однако, во многих случаях перестала быть психологическим убежищем от общественных катаклизмов. Как результат этого высокий уровень социальной патологии в детской и молодежной среде является мощным дестабилизирующим фактором и требует пересмотра старых и создания новых моделей и технологий воспитания.
Распространяющееся на данный аспект методологическое знание может быть представлено моделью, включающей совокупность воспитательных принципов и подходов. Мы выделяем принципы гуманистической направленности и социальной адекватности воспитания, учета возрастных особенностей детей. К числу моделируемых подходов относятся адаптационный, личностный, деятельностный, экологический, ценностный, культурологический. Названные принципы и подходы дополняются самовоспитанием, самообразованием, трудовым воспитанием, формированием экономической культуры.
Разработанная на базе этой модели воспитательная технология развития в семье стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности структурно представлена концептуальной основой, содержательным компонентом, процессуальной частью в соответствии с требованиями В.ПБеспалько. По концептуальной основе наша технология строится на общенаучном принципе детерминизма, в основе которого - причинность как совокупность обстоятельств, предшествующих во времени какому-либо событию (в нашем случае - социальным угрозам). В соответствии с этим учение в очерченной нами области имеет прогностический характер и предусматривает превентивные меры по отношению к ребенку в неблагоприятных обстоятельствах. Согласно классификационным признакам Г.К.Селевко наша технология является общепедагогической, по философской основе - гуманистической, по ведущему фактору психического развития - совокупностью влияния биогенных, социогенных и психогенных факторов, по
научной концепции усвоения опыта - развивающей, по ориентации на личностные структуры - прикладной, по характеру содержания и структуры - воспитывающей (целенаправленное воздействие на формирование у детей определенных качеств, взглядов, убеждений), по типу организации и управления познавательной деятельностью - направленной (индивидуальной), по подходу к ребенку — личностно-ориентированной, по преобладающим методам - диалог, игра и саморазвивающее обучение, по направлению модернизации традиционной системы - на основе гуманизации и демократизации отношений, по категории воспитуемых - виктимологической.
Содержательный компонент нашей технологии включает целепо-лагание, обоснование задач, педагогических условий ее реализации. В соответствии с этим цель технологии состоит в формировании характерологических черт ребенка, обеспечивающих устойчивое состояние его личностного развития и жизнедеятельности.
Предполагается решение следующих задач: 1) выявлять и развивать природные задатки и творческий потенциал ребенка, 2) учить учиться, т.е. осваивать способы добывания новой информации, стимулировать познавательные запросы и потребности, 3) воспитывать положительное отношение к труду, развивать потребноть в творчестве, воспитывать предприимчивость, деловитость, честность в делах, 4) формировать потребность в здоровом образе жизни, 5) заботиться о самоактуализации и самоопределении как главных показателях успешности, 6) развивать внутреннюю свободу, способность к объективной самооценке и саморегуляции поведения, чувства собственного достоинства и самоуважения, способность к рефлексии, 7) развивать социальную и гражданскую ответственность, умение предотвращать конфликты, 8) формировать общечеловеческие нормы гуманистической морали.
Успешность такого воспитания обеспечивается педагогическими условиями: ребенок ориентируется на решение поставленных перед ним родителями задач, при возникновении трудностей концентрирует свои психические и физические силы на достижении поставленной цели, учится нести ответственность за правильность осуществленного им выбора.
В соответствии с принципами возрастной педагогики система выполняемых семьей стрессоустойчивых воспитательных воздействий может быть представлена в виде программы. Она составляет процессуальную часть технологии и включает периоды детства, возрастные психолого-педагогические доминанты, направления воспитательной деятельности, методы и формы работы с ребенком.
В дошкольном детстве (2-6 лет) направлениями такой деятельности являются: общение, формирование разумных материальных потребностей, привитие гигиенических умений, развитие самосознания и интеллектуальных способностей. Воспитательными методами выступают: моральное поощрение труда, заучивание гигиенических правил и физических упражнений, забота о домашнем питомце, прослушивание сказок и рассказов, запоминание басен, пословиц, поговорок, песен. Формы деятельности включают: игры, прогулки, временные домашние поручения, совместные трудовые десанты, домашние концерты, вечера, праздники, семейные конкурсы, спектакли, выставки творческих работ.
В младшем школьном детстве (7-11 лет) направления воспитательной деятельности предполагают: становление начальных детских убеждений, развитие общественных отношений, формирование представлений о нравственных нормах поведения, экологическое творчество, создание ситуации успеха в приоритетных формах деятельности, формирование здоровьесберегающих основ жизнедеятельности, общетрудовых компетенций, умений самообслуживания, компьютерной грамотности. Методы представленной воспитательной деятельности объединяют: комментированное оценивание выполненных поручений, обсуждение поступков, проступков; продуманный выбор действий, самоопределение, внушение веры в себя, увлечение примером или идеей, "заражение" позитивной (интеллектуальной, здоровьесберегающей, физической и др.) активностью и др. В качестве форм воспитательной деятельности используются: совместное планирование деятельности детей на неделю, подведение итогов выполненного недельного плана, презентация шанса, аванс доверия, переживание (празднование) общей радости, заседания домашних микрокружков по интересам, шахматные турниры, временные и постоянные домашние поручения и др.
В подростковом детстве (11-15 лет) к направлениям стрессоустойчивой деятельности относятся: самопознание, самооценка, развитие нравственно-волевых черт, создание ситуации успеха в учебной деятельности, выработка собственного мнения, веры в себя, предупреждение невротических расстройств и патологических влечений, становление культуры здоровья, формирование потребности в труде, восприятие экологических идей, природоохранительная работа, развитие компьютерной грамотности. Методы такой деятельности могут быть представлены: обзором художественной литературы, просмотром и обсуждением телевизионных программ, моральной оценкой фактов, дискуссиями, самостоятельным обдумыванием спорных ситуаций, беседами на тему сексуальной культуры, внушением, обсуждением,
разъяснением нравственно-этических идеалов, поощрением и стимулированием позитивных стремлений и др. Формы воспитания резистентности подростка включают общественно-полезный труд, содержание дома в чистоте и порядке, совместные экскурсии и путешествия, посещение музеев и выставок, выражение ребенку доверия в принятии собственного решения, "возвратное действие" (сталкивание ребенка с негативными последствиями им созданной ситуации), самоанализ, тренинг чувств и воли и др.
В старшем детстве (15-18 лет) направления воспитательной деятельности включают: ориентацию на самовоспитание, прогнозирование, коррекцию поступков; помощь в овладении приемами коммуникации, уклонения от конфликтов; формирование научного мировоззрения, осознанной гражданской позиции; профессиональное просвещение и самоопределение; воспитание ценностного отношения к научному знанию, развитие культуры здоровья, формирование профессионального мышления и правового сознания, политическое просвещение и др. Методы такой деятельности интегрируют: рефлексию своего положения в семье, учебном коллективе, обществе, дискуссии о религиозном знании, анализ социально-значимых ситуаций, полемику по вопросам культуры здоровья. Формами воспитательной деятельности являются: рационализация домашнего труда, контроль за экономией времени, электроэнергии, ресурсов, обзор научно-популярной (социопсихологической, психоаналитической и др.) литературы, участие в ремонте и благоустройстве дома, занятия гастрономией, кулинарией и диетологией, актуализация мечты, постановка ее в центр жизненных планов и социальных ожиданий.
Эффективность разработанной нами технологии, суть которой заключается в развитии резистентности личности в сложных ситуациях жизнедеятельности, состоит в возможности достижения устойчивого состояния ребенка в неблагоприятных обстоятельствах при реализации родителями вышеизложеной программы воспитательных воздействий и формировании определенных характерологических качеств.
Верификация воспитательной технологии развития в семье стрес-соустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности осуществлялась в процессе экспериментального исследования. Его методика включала апробацию и доказательство эффективности поэтапного воплощения компонентов воспитательного процесса.
Объектом исследования стали 508 человек: 254 родителя и 254 одновозрастных ребенка (127 детей в экспериментальной и 127 детей в контрольной группах).
Содержание этапов эксперимента отражено в таблице 1.
Таблица 1.
констатирующий формирующий контрольный
1 2 3
Дошкольный возраст
Формирование экспериментальной и контрольной групп; сбор и систематизация сведений о семье, применение методики "Рисунок семьи! организация домашних микрокружков;первичная диагностика личностного развития детей старшего дошкольного возраста психодиагностика типа темперамента; заполнение диагностических карточек, отражающих динамику развития аффективно-эмоциональной сферы, общения и межличностных отношений, особенностей развития познавательной сферы, успеваемости, жалоб родителей, педагогов, учащихся с последующими выводами и рекомендациями; медицинский осмотр в детских садах; выработка критериев оценки для каждого возрастного периода
Приобретение испытуемыми телесно-чувственного опыта; осмысление образа взрослости, передача некоторых хозяйственных полномочий; обучение общению с окружающими; формирование ценностей перевод внешнего по отношению к ребенку опыта, норм, правил во внутренний психологический план; развитие воображения как творческого элемента преобразования общественного опыта; привитие основ культуры здоровья; формирование начальных умений самообслуживания; развитие эколо гических компетенций; инструктаж родителей, выработка частных рекомендаций, акцент на общение с бабушками и дедушками, посещение семей, наблюдения за детьми, беседы с членами семьи, соседями, воспитателями дошкольных образова-тельньгх учреждений
Диагностика умственного развития по 4-м методикам; беседа о летнем времяпровождении и контактах с природой; проверка начальных умений самообслуживания; контроль использования игр разной направленности; проверка компе тентности в области устного народного творчества, анализ поведения фольклорных персонажей; диагностика уровня готовности к обучению в школе
Продолжение табл. 1
Младший школьный возраст
Инструктаж родителей; составление режима дня и следование режимным моментам; снятие трудностей адаптации к учению; развитие обществен' ных отношений; становление начальных детских убеждений; формирование представлений о нравственных нормах поведения; развитие творческих способностей в рамках программы "Открытие мира"; обучение новым подвижным, дидактическим, математическим, литературным играм; привитие навыков по самообслуживанию; создание ситуации успеха в приоритетных формах деятельности; формирование культуры здоровья
Диагностика нравственно-этических качеств детей; оценка отношения к учению и учебным предметам; проверка трудностей психической адаптации к учению; выражение отношения к мотивации учения; проверка изучения межличностных отношений по методике Р.Жиля; оценка творческой активности в контексте программы Причины человеческой радости"; оценка научной организации труда и отдыха, достижений в области культуры здоровья
Подростковый возраст
Беседы (1 раз в полгода) и рекомендации родителям в области философской и педагогической литературы
Игра-задача "Прогулка по лесу" с целью проникновения во внутренний мир испытуемых; задачи на выбор стратегии образа жизни и манеры поведения; оценка ситуаций
Продолжение табл. 1
1 2 3
выражения своего отношения к человеку, рефлексирования, преобразовательного отношения к себе, самостоятельности, активности
Старший школьный возраст
Консультативная помощь семьям; знакомство и преобразование комплекса добродетелей Б.Франклина, К.Д.Ушинского в целях самовоспитания Диагностика уровня самовоспитания; оценка решения ситуаций на выбор стиля поведения под "давлением среды", "обвинение - ощущение несчастья", "подчинение и влияние среды", риска; тренинг "Как правильно вести диалог и понимать партнера"; оценка уровня экономических компетенций; диагностика деловых качеств, ориентации на научную форму познания; пси-ходиагностикие срезы: 1) по адаптированной методике Д.Крауна и Д.Маслоу на исследование мотивации одобрений, 2) по методике С.Спилбергера на самооценку уровня тревожности, индивидуальной чувствительности к стрессу, склонности испытывать страх, опасение
На констатирующем этапе были выработаны критерии оценки стрессоустойчивости испытуемых для каждого возрастного периода:
- в дошкольном детстве: выделение собственного "Я", самодетерминация, самоутверждение, элементарное самообслуживание, понимание норм человеческих отношений, овладение социально зафиксированными действиями, мотивация к обучению в школе, взаимодействие с людьми, выделение чужой точки зрения, способность оценивать чужое поведение, воздействовать на ситуацию, включенность в общественно полезные несложные дела;
- в младшем школьном возрасте: осознание своего места в системе общественных отношений, потребность в признании, адаптация к школе, конкретно-личностные отношения с людьми (членами семьи, другом, учителем, одноклассниками), рефлексия собственного поведения, творческая активность, нравственно-этическая ориентация;
- в подростковом возрасте: самоутверждение в системе общественных отношений, позитивное отношение к себе и окружающим, нравственно-психологическая самооценка, преобразование себя и окружающей среды, самостоятельность в принятии решений, активность, выбор манеры поведения под влиянием микро- и макросреды, готовность противостоять ее негативным проявлениям;
- в старшем детстве: гибкость, умение вести диалог и понимать партнера, собственный взгляд на массовую культуру и средства массовой информации, наличествующие аксиологические приоритеты (жизнь, дружба, любовь), социальная активность и ответственность, гражданская позиция, умение обоснованно рисковать, намерение бороться с жизненными трудностями, деловые качества, базовые экономические компетенции.
С учетом выделенных критериев были определены уровни воспитания устойчивости ребенка к современным стрессогенным ситуациям: низкий, средний, высокий.
Результатами формирующего эксперимента стали достижения дошкольников экспериментальной группы в когнитивной, личностной, конативной, эмоциональной, хозяйственной, коммуникативной, аксиологической, экологичекой, познавательной, досуговой сферах и опережение контрольной группы в промежуточных срезах по всем этим показателям. Младшие школьники экспериментальной группы продемонстрировали довольно высокие показатели в деятельностной, организационной, учебной, межличностной, нравственно-этической, творческой, здоровьесберегающей сферах и опередили контрольную группу в 7 из 9 промежуточных срезах в среднем на 8%. Подростки экспериментальной группы обнаружили более высокие показатели в соци-
альной, рефлексивной, конативной, проективной, аналитической, оценочной, адаптивной сферах в 7 из 8 ситуаций для обдумывания. Качественный анализ ответов выявил превалирование зрелых суждений и способность противостоять отрицательному влиянию микро- и макросреды подростков той же группы. Старшие школьники экспериментальной группы опередили контрольную в самовоспитании, конативной, коммуникативной, аналитической, деятельностной, экономической, познавательной, духовно-нравственной сферах в 6 из 7 ситуаций в среднем на 10%.
Сумма результатов 26-х срезов итогового этапа эксперимента свелась к опережению экспериментальной группы в 22-х опытах, в четырех - показатели были равнозначными. Психодиагностические срезы по методикам Д.Крауна и Маслоу на исследование мотивации одобрения отразили тенденцию к самодостаточности в экспериментальной группе и потребность в одобрении в контрольной группе. Согласно методике С.Спилбергера на самооценку уровня чувствительности к стрессу первая группа была менее тревожна, чем вторая. Из изложенного можно заключить правомерность допущенной в экспериментальном исследовании гипотезы относительно эффективности воспитательной технологии развития в семье стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности, т.к. при применении основных ее положений показатели в экспериментальной группе были выше, чем в контрольной.
ВЫВОДЫ
1. Трансформационные реалии планетарного и российского социума, обусловливающие отдельные деструктивные тенденции (финансово-экономический кризис, социальная незащищенность, культурный нигилизм, дегуманизация, разрушение воспитательной среды, нарастание жизненных проблем детей, ухудшение их физического, психического, духовно-нравственного здоровья) подчеркивают исключительную роль семьи в воспитании резистентности ребенка к современным стрессогенным ситуациям.
2. Концептуальными основами такого воспитания являются: принципы его гуманистической направленности и социальной адекватности, учета возрастных особенностей воспитанников, подходы, такие как: адаптационный, личностный, деятельностный, экологический, а также самовоспитание, самообразование, трудовое воспитание.
3. Согласно разработанной нами воспитательной технологии развития в семье стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности основными направлениями деятельности в каждой из стадий проводимого в семье детства (дошкольное, школьное, под-
ростковое, старшее школьное) являются: развитие активности, интеллекта, рефлексии, общественных отношений, навыков общения; становление убеждений и ценностей, нравственно-волевых черт, самостоятельности, самодостаточности; ориентация на самовоспитание; привитие чувства успешности; формирование основ здоровьесбереже-ния, самообслуживания, экологической культуры, общетрудовых умений и навыков; овладение основами научных знаний.
Базисными методами деятельности семьи на выделенных этапах являются: беседа, выражение веры в возможности ребенка, актуализация мечты, разъяснение нравственно-этических идеалов, "возвратное действие" (сталкивание ребенка с негативными последствиями созданной им ситуации), самоанализ, анализ социально-значимых ситуаций, моральная оценка фактов, уход за домашним питомцем, дискуссии по вопросам культуры здоровья, занятия гастрономией, кулинарией и диетологией, совместное чтение художественной литературы, анализ произведений живописи, театра, кино, музыки; просмотр и обсуждение телевизионных программ.
Основными формами вышеупомянутой деятельности являются: игра, ситуации успеха, временные и постоянные домашние поручения, экскурсии и походы на природу, посещение музеев и выставок, домашние праздники, презентация шанса, аванс доверия, тренинги чувств и воли.
На каждом из возрастных этапов выделенные направления, методы и формы наращиваются и обогащаются согласно физиологическим и психологическим особенностям ребенка.
Эффективность разработанной нами воспитательной технологии обеспечена разработанностью ее концептуальной основы, содержательного компонента, процессуальной части и подтверждена экспериментально.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Публикации в изданиях из перечня ВАК Минобрнауки РФ:
1. Потапова, JI.A. Концептуальные основы антикризисного воспитания в семье [Текст] / Л.А.Потапова // Вестник ПГЛУ. - Пятигорск: ПГЛУ, 2010. - №2. 0,5 п.л.
2. Потапова, Л.А. Антикризисная направленность воспитания ребенка в семье [Текст] / Л.А. Потапова // Вестник ПГЛУ. - Пятигорск: ПГЛУ, 2010. - № 4. 0,7 пл.
3. Потапова, Л.А. Воспитательный потенциал современной российской семьи [Текст] / Л.А. Потапова // Научно-теоретический журнал «Научные проблемы гуманитарных исследований». - Пятигорск:
ПГТУ, 2011,-№4. 0,5 п.л.
Монографин:
4. Потапова, Л.А. Антикризисное воспитание в современной российской семье [Текст] / Л.А.Потапова. - Пятигорск: ПГЛУ, 2011.9,0 п.л.
Статьи, опубликованные в других изданиях:
5. Потапова, Л.А. Характерные особенности современных семей и их влияние на формирование общества [Текст] / Л.А.Потапова // Региональная научно-практическая конференция. - Кисловодск, 2008. 0,6 п.л.)
6. Потапова, Л.А. Семейный авторитет как решающий фактор формирования социальных компетентностей ребенка [Текст] / Л.А.Потапова // Региональная научно-практическая конференция. -Кисловодск, 2008. 1,2 пл.
7. Потапова, Л.А. Воспитание детей в современной российской семье [Текст] / Л.А.Потапова // Мир через языки, образование, культуру: Россия-Кавказ-мировое сообщество: материалы VI Международного конгресса. - Пятигорск: ПГЛУ, 2010.0,5 п.л.
8. Потапова, Л.А. Технология антикризисного воспитания в семье [Текст] / Л.А.Потапова // Молодая наука - 2010: материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Пятигорск: ПГЛУ, 2010. 0,5 п.л.
9. Потапова, Л.А. Феноменология антикризисного воспитания [Текст] / Л.А.Потапова // Университетские чтения - 2010: материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Пятигорск, 2010. 0,6 пл.
10. Потапова, Л.А. К вопросу об антикризисном воспитании в семье [Текст] / Л.А.Потапова // Материалы региональной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2010. 0,5 п.л.
11. Потапова, Л.А. Моделирование антикризисного воспитания ребенка в семье [Текст] / Л.А.Потапова // Труды РГУПС. - Ростов-на-Дону, 2010.0,5 п.л.
12. Потапова, Л.А. Проблема антикризисного воспитания детей в современной российской семье [Текст] / Л.А.Потапова, В.ВЛезина // Мир через языки, образование, культуру: Россия-Кавказ-мировое сообщество: материалы VI Международного конгресса. - Пятигорск: ПГЛУ, 2010. 0,4 п.л. (лично автором -0,2 п.л.)
Подписано в печать 08.08.2011. Формат 60x84 '/[6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 169.
ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ