Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические пути формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические пути формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Власичев, Алексей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические пути формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Власичев, Алексей Николаевич, 2009 год

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЧАСТЕЙ РВСН

§1. Проблема формирования общественного мнения у. военнослужащих в психолого-педагогической литературе

§2. Сущность, содержание и структура процесса формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН

§3. Анализ практики формирования общественного мнения у военнослужащих частей и соединений РВСН

ГЛАВА II. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЧАСТЕЙРВСН

§1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих частей и соединений РВСН

§2. Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования

ГЛАВАШ. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЧАСТЕЙ РВСН,

§1. Развитие психолого-педагогической подготовки командного состава части РВСН по управлению общественным мнением военнослужащих

§2. Использование педагогических средств формирования позитивных групповых убеждений в воинском коллективе

§3. Повышения роли актива части в формировании общественного мнения у военнослужащих Заключение Список литературы Приложения

81-101 102

167-202 203-208 209-219 220

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические пути формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН"

Актуальность исследования. Современная ситуация в обществе, в период приведения Вооруженных Сил РФ к новому облику, характеризуется целым, рядом кризисных явлений, которые в совокупности с преобразованиями военной организации общества сопровождаются^ изменением удовлетворённости воинским трудом, ростом социальной напряженности среди различных категорий военнослужащих.

Для успешного преодоления проблем в жизнедеятельности различных воинских коллективов, вызванных экономической, политической, социальной, духовной ситуацией в стране, крайне важно правильно и систематически изучать такой социальный феномен — как общественное мнение военнослужащих и эффективно его использовать для повышения результативности военной службы.

Значимость изучения общественного мнения можно- обосновать следующими положениями: общественное мнение всегда связано с направленностью деятельности своего носителя - военнослужащими, с их насущными потребностями и интересами, свидетельствуя уже самим фактом своего существования о важности их учёта и удовлетворения; практически в каждой сфере жизнедеятельности того или иного воинского коллектива для общественного мнения находятся свои «зоны интереса». Оказывая активное влияние на деятельность органов военного управления, оно поднимается-до статуса одного из важнейших средств управления различными военно-социальными процессами. Являясь основой реализации принципа социальной справедливости, оно выполняет важную роль в регулировании социальных отношений. В духовной сфере общественное мнение проявляет себя как средство сплочённости военнослужащих, и как необходимый критерий воспитательной работы и морально-психологического обеспечения. В сфере нравственности, морали общественное мнение можно представить в виде своеобразного камертона, по которому «настраивается» линия поведения военнослужащих и в целом их жизненная позиция; результаты социологических исследований подтверждают, что общественное мнение обладает большим социально-педагогическим потенциалом и может проявлять себя- как активный стимулятор, придающий определённую направленность, широкий размах, напористость стабильность, социальным* действиям и' поступкам военнослужащих. С ростом образованности, культуры и информированности людей значительно» расширяется диапазон проявления общественного мнения и сегодня. Военнослужащие различных категорий с активным стремлением, с неуёмной жаждош готовы судить обо всём; что было, что происходит и что может произойти в жизни как конкретного воинского коллектива или Вооруженных Сил, но и общества в целом. Такое стремление уже превратилось в одну из важнейших социальных потребностей военнослужащих.

Указанные причины подтверждают, что, всесторонне изучая общественное мнение, мы имеем дело с весьма самобытным социальным феноменом, от активности которого в огромной' степени* зависит полнота, качество и своевременность выполнения1 поставленных перед теми или иными воинскими коллективами задач. При этом вопрос необходимо ставить не только об учете общественного мнения, но и о его планомерном1 и направленном формировании.

Поэтому, зная и учитывая проблемы, возникающие при формировании общественного мнения у военнослужащих, можно регулировать, предотвращать и прогнозировать конфликты в воинском коллективе. Навыки такого рода будут положительным качеством любого руководителя-управленца, тем более в сфере военной службы. Вопросы управления в ней ставятся вполне конкретно; поскольку само формирование общественного мнения у военнослужащих, как педагогический процесс, играет важную роль в выработке единого взгляда на то или иное событие, сплочении воинского коллектива как функциональной боевой единицы.

В науке исследования феномена общественного мнения- ведутся достаточно активно, особенно на протяжении последнего' века1. Анализ литературы показал, что в России этот феномен, стал рассматриваться на рубеже XIX - начала XX вв. Тем не менее, в период 30-50 годов XX века эта проблема изучалась фрагментарно, исследования проводились эпизодически. Одной» из основных причин такой ситуации стала политизированность всех сфер жизни советского общества, при которой ряд наук (социология; социальная психология'и др:) были признаны идеологически вредными. А именно в их русле, как правило, проводились исследования общественного мнения;

Дальнейшее научное осмысление рассматриваемой в диссертации тематики возобновилось в конце 50-х - начале 60-х годов. Сейчас изучение общественного' мнения в воинском коллективе как важная научная и практическая проблема охватывает предметную область многих наук -социологии, политологии, философии, психологии, педагогики и т.д. Каждая из них сформировала свой подход, отличающийся' предметом и методами исследования.

Вопросы методологии изучения, анализа и формирования общественного мнения, его природы и содержания получили всестороннее освещение в исследованиях таких отечественных ученых, как В.Н. Барулин, И.А. Бутенко, P.A. Возмитель, Д. Ганчев, В.П. Галушко, М.К. Горшков, Б.А. Грушин, Г.М. Джафарли, Б;3. Докторов, В.Б. Житенев, А.Г. Здравомыслов, B.C. Коробейников, М.Е. Красовицкий, C.B. Кузьменко, П.А. Сорокин, Л.Г. Судас, Ю.Н. Минаев, Э. Ноэль2.

1 См.: Возжеников A.B. Общественное мнение в воинском коллективе. - М,, 1993; Гольцендорф Ф. Общественное мнение. - СПб., 1912; Докторов Б.З., Первопроходцы мира мнений: от Гэллапа до Грушина. - М., 2005; Кузьмичев В. Организация общественного мнения. Печатная агитация. - М.: 1929; Тард Г. Общественное мнение и толпа. - М.3 1905; Lowel 1 A,W. Public opinion and popular government. - N. Y. 1926 и др.

2 См.: Барулин В.Н. Социальная жизнь общества. Вопросы методологии. - М., 1987;

Бутенко И.А. Воспитательное значение изучения общественного мнения. - М., 1987;

Возмитель P.A. Формирование и изучение общественного мнения. - М., 1987; Галушко В.П. Формирование атеистически ориентированного общественного мнения 5

В научных трудах В.И. Бажукова, И.С. Блиоха, В.Н. Ведерникова, H.H. Головина, A.B. Гламазды, В.Н. Герасимова, Л.Г. Егорова, В.Н. Ковалева, Ю.В. Ковалевича, Б.В. Кузьменко, В.Г. Парфенова содержится обоснование важных военно-социальных аспектов формирования общественного мнения в воинских коллективах3'

В' большинстве случаях ученые рассматривают данный вопрос формирования общественного мнения у военнослужащих с педагогических позиций крайне редко, поскольку методика формирования общественного мнения у военнослужащих основывается на педагогических методах и средствах.

С учетом отсутствия целостного научного исследования данной проблемы на уровне кандидатских диссертаций в педагогике высшей старшеклассников: Дис. канд. пед. наук. - М., 1989; Ганчев Д. Изучение и формирование общественного мнения. - М., 1983; Горшков М.К. Общественное мнение: Общественное мнение: история и современность. - М., 1988; Грушин Б.А. Массовое сознание: опыт определения и проблемы исследования. - М., 1987; Докторов Б.З. Методологические, методические и организационные проблемы обеспечения надежности результатов исследования общественного мнения: Дис.д-ра филос. наук. - М., 1987; Житенев В.Б. Общественное мнение в социальном управлении. — Новосибирск, 1988; Коробейников B.C. Социологические проблемы общественного мнения. - М., 1985; Красовицкий М.Е. Формирование общественного мнения ученического коллектива - как процесс педагогического воздействия: Дис. д-ра пед. наук. - Киев, 1984; Кузьменко С.В, Формирование общественного мнения средствами телевидения: социально-культурный аспект: Дис. канд. пед. наук. - М., 2002; Минаев Ю.Н. Формирование общественного мнения воинского коллектива: Дис. канд. псих. наук. - М., 1974; Ноэль Э. Массовые-опросы. — М., 1993; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Сорокин П.А. Система социологии. В 2 т. - М., 1993; Судас Л.Г. Некоторые методологические проблемы изучения общественного мнения // Вестник МГУ. - Сер. 12. - 1984. - №2; Уледов А.К. Структура общественного сознания. - М., 1968 и др.

3 См.: Бажуков В.И., Парфенов В.Г. Актуальные проблемы общественного мнения военнослужащих. - М.: ВУ, 1998; Блиох И.С. Будущая война. - СПб., 1898; Ведерников В.Н. Военная социология: вопросы теории, методологии, истории и практики. - М., 1994; Герасимов A.B. Общественное мнение и военная политика. - М., 1994; Гламазда A.B. Малые группы военнослужащих как объект военно-социологического анализа. - М., 1992; Головин H.H. Мысли по устройству будущей Российской военной Силы. - Белград, 1925; Головин H.H. Наука о войне. О социологическом изучении войны. - Париж, 1938; Егоров Л.Г. Психологическая адаптация молодежи социалистических воинских коллективов: Дис. канд. псих. наук. - М., 1975; Ковалев В.Н. Социалистический воинский коллектив (опыт системного социологического анализа): Дис. д-ра филос. наук. - М., 1980; Ковалевич Ю.В. Социальная структура и организация неформальных групп военнослужащих в воинских коллективах (социологический анализ). Дис. канд. соц. наук. - М., 1994 и др. военной школы, была определена научная задача диссертационного исследования; заключающаяся в теоретическом обосновании и экспериментальной апробации путей и условий повышения эффективности процесса формирования'общественного мненияв у военнослужащих РВСН в целях повышения* уровня их боеспособности.

Объектом - является воспитательная,работа в воинских коллективах.

Предметом исследования выступают пути повышения* эффективности формирования^ общественного мнения<у военнослужащих частей РВСН.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе уточнения и разработки теоретических основ и опытно-экспериментального исследования процесса формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН обосновать педагогические пути и условия повышения эффективности данного процесса.

Задачи исследования:

1. Раскрыть, обосновать и уточнить теоретические и практические основы формирования' общественного мнения у военнослужащих частей РВСН.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН.

3. Выявить и обосновать основные педагогические пути совершенствования формирования, общественного мнения у военнослужащих частей РВСН и их использования для повышения» эффективности" воспитательного процесса в части в современных условиях.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в настоящее время наблюдается значительное противоречие между значимостью общественного мнения как результата воспитания военнослужащих и недостаточным вниманием к процессу его формирования со стороны командования. Предполагается, что разрешить данное противоречие возможно на основе совершенствования психолого-педагогической подготовки командного состава к управлению процессом формирования общественного мнения у военнослужащих, частей РВСН; использования^ современных педагогических средств формирования устойчивых групповых убеждений в воинском коллективе; повышения роли актива части в формировании общественного мнения у военнослужащих.

Методологические и теоретические основы исследования базировались, на концептуальных положениях современной науки о влиянии групповых процессов на формирование качеств личности,- социальных факторах ее развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности,, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах негативных явлений и их влиянии на формирование общественного мнения у военнослужащих частей РВСН, которое оказывает значимое воздействие на эффективность проведения воспитательной работы офицерами части.

Решение задач исследования осуществлялось автором на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Ведущими теоретическими методами явились: анализ (логический, сравнительный), обобщение, конкретизация, прогнозирование и моделирование. Из эмпирических методов использовались: беседа, педагогическое наблюдение, анкетирование, экспертное оценивание, тестирование, анализ результатов деятельности, обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты, метод статистической обработки экспериментальных данных.

Теоретические основы диссертации составили исследования по общей теории воспитания В.И. Бажукова, В.И. Вдовюка, Д.П. Гавра., П.Н. Городова, В.П. Давыдова, П.П. Дерюгина, Н.С. Кравчуна, В.Г. Парфенова, В.И. Шестакова4 и теории обучения И.А. Алехина, A.B. Барабанщикова, В.Я. Слепова, Т.С. Сливина.

4 См.: Бажуков В.И., Парфенов В.Г., Актуальные проблемы общественного мнения военнослужащих. - М., 1998; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера: Дис. д-ра пед. наук. - М., 1983; Гавра Д.П. Общественное мнение как социологическая категория 8

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким определением предметной области и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, строгостью использования понятийного аппарата, комплексным применением разнообразных методов, исследования, широкой эмпирической базой данных, полученных в ходе изучения проблемы.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе одного из соединений РВСН.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

Первый (подготовительный) этап (ноябрь 2006г. — август 2007г.) включал: изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; выбор объекта и предмета исследования; определение цели и задач; моделирование методики исследовательской деятельности; отбор частей и их подразделений для участия в эксперименте; определение и уточнение рабочей гипотезы; организационную работу с планируемыми участниками эксперимента.

Второй (основной) этап (сентябрь 2007г. - сентябрь 2008г.) заключался: в проведении педагогического эксперимента, в ходе которого были проверены выводы и результаты анализа процесса повышения эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН; проведении анализа факторов, влияющих на процесс формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН; в разработке педагогической целевой программы повышения эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН; и как социальный институт. - СПб., 1995; Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов: Дис. канд. пед. наук: - М., 1972; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: Дис. д-ра пед. наук. - М., 1977; Дерюгин П.П. Педагогическая диагностика межличностных отношений в военно-морских коллективах: Дис. канд. пед. наук. - М., 1991; Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: Дис. д-ра пед. наук. -М., 1973; Шестаков В.И. Общественное мнение в системе управления воинским коллективом: Дис. канд. филос. наук. - М.Д983 и др. 9

Третий этап (октябрь 2008г. - февраль 2009г.) состоял: в осуществлении всесторонней проверки проделанной работы, анализе, оценке, систематизации и обобщении контрольных данных, полученных в результате эксперимента; в формулировке выводов и предложений; в обосновании- основных путей повышения эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН.

Общий объем проделанной, работы. В ходе исследования изучено и проанализировано более 160 архивных и литературных источников. Изучено несколько сот личных дел военнослужащих. Опрошено более 1500 военнослужащих по опросному листу, позволяющему получить универсальные выводы, не зависимо от специфики должностного предназначения этих категорий военнослужащих. Изучено около 840 служебных характеристик и аттестаций военнослужащих частей РВСН. Проведено свыше 55 занятий по проблематике исследования, в том числе в частях, где непосредственно проводилось экспериментальное исследование по данной теме. Также осуществлено внедрение педагогической целевой программы повышения эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН в воспитательный процесс.

Научнаяшовизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены и обоснованы теоретические и прикладные положения процесса формирования общественного мнения у военнослужащих частей- и соединений РВСН, выявлены тенденции развития данного педагогического процесса в ракетных частях.

2. Разработана и внедрена в воспитательный процесс педагогическая целевая программа повышения эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих частей и соединений РВСН, определены критерии и показатели оценки эффективности формирования позитивного общественного мнения военнослужащих воинских коллективов.

3. Обоснованы основные педагогические пути формирования общественного мнения у военнослужащих частей и соединений РВСН.

10

Положения, выносимые на защиту:

I. Выявленные в ходе психолого-педагогического анализа научной литературы, основные тенденции в изучении процесса формирования общественного« мнения: анализ; природы* и механизмов функционирования! общественного мнения в целях решения политических и управленческих задач на основе политической концепции; общественного-мнения; рассматриваемого* в качестве политической категории (Б; Хеннеси); сосредоточение внимания на» результатах комплексного (гносеологического, онтологического^ и социологического) анализа общественного мнения для- управления деятельностью людей (Б.А. Грушин, М.К. Горшков и Д.П. Гавра); понимание общественного мнения основы мотивации групповой деятельности, где оно выполняет функции: контроля поведения (Ноэль Нойман); обоснование использования; группового мнения для сплочения; воинских коллективов и формирования ценностных ориентаций у военнослужащих (0;П. Калмыков, С.Т. Корнеев, Ю.Н. Минаев); отрицание, объективности общественного мнения^ ввиду его целенаправленной сформированное™ (П. Бурдье,. П. Шампань)

Уточненное на основе выявления специфических характеристик службы в РВСН понятие общественного мнения воинского коллектива, представляющего из себя? - совокупность суждений? и оценок, характеризующих состояние массового * (группового) < сознания; оказывающих влияние на содержание и характер протекания социальных процессов** в воинском коллективе, обусловливающих качество выполнения обязанностей военной службы.

II. Выявленная сущность формирования- общественного мнения; у военнослужащих РВСН, представляющая собой педагогический процесс взаимодействия органов военного управления, командиров и начальников, офицеров воспитательных структур с подчиненными в целях выработки коллективных суждений и умозаключений, обеспечивающих адекватную оценку социальных процессов, фактов и явлений, способствующую высокому уровню выполнения служебных и боевых задач.

Уточненное содержание деятельности должностных лиц по формированию общественного мнения, включающей в себя информационно-воспитательную работу, мероприятия морально-психологического обеспечения, культурно-досуговую работу со всеми категориями военнослужащих, проведение занятий по ОГП, регулярное информирование личного состава, организацию информационного взаимодействия и работу по определению качественных характеристик общественного мнения.

Структура данного процесса формирования общественного мнения, предполагающая наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов формирования, приемов, средств и форм, предполагаемых и реальных результатов, основных закономерностей и противоречий исследуемого процесса, а также уточненных функций общественного мнения: адаптирующей (социализации, воспитания) и социорегулятивной (информационной, целеполагающей и управленческой). Все структурные элементы рассматриваемого процесса взаимосвязаны, взаимообусловлены, представляют собой целостный педагогический процесс и в единстве призваны обеспечить всестороннюю подготовленность офицеров умению формировать общественное мнение у военнослужащих частей РВСН.

III. Разработанная и опытно-экспериментально проверенная педагогическая целевая программа повышения эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН. Педагогическая целевая программа составлена на основе алгоритма работы офицеров командного звена, органов воспитательной работы и актива части по повышению эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН с позиции проблемно-деятельностной концепции воспитания с учетом индивидуально-психологических особенностей военнослужащих. В программе рассматриваются основные

12 пути повышения эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН.

В проведенном диссертационном исследовании были разработаны основные критерии и показатели эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН: целевой (отражение целей формирования единых представлений о Вооруженных Силах РФ, их прямого предназначения; отражение путей формирования^ общественного мнения у военнослужащих в планах проведения занятий по боевой подготовке), функциональный (работа по изучению общественного мнения; формирования общественного мнения на занятиях по боевой подготовке, в ходе несения боевого дежурства и службы в суточном наряде) и результативный (оценка формирования общественного мнения у военнослужащих во время проведения воспитательной работы в части, заинтересованность личного состава в получении информации, качество выполнения военнослужащими своих служебных обязанностей.

IV. Выявленные основные педагогические пути формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН: совершенствования психолого-педагогической подготовки командного состава к управлению процессом формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН (проведение в ходе занятий по командирской подготовке, инструкторско-методических сборов и других видах инструктивных занятий с офицерами частей РВСН на тему «Педагогические условия формирования общественного мнения у военнослужащих частей и соединений РВСН»;); использования современных педагогических Организация и планирование переподготовки офицеров соединения РВСН методам формирования общественного мнения у военнослужащих частей и соединений РВСН средств формирования устойчивых групповых убеждений в воинском коллективе (перераспределение времени между занятиями по боевой подготовке, всех видов информирования и мероприятий культурно-досуговой работы в целях оперативного отражения достижений, боевого и

13 передового опыта войск в области успешного формирования общественного-мнения военнослужащих воинского коллектива, в объеме до 10 процентов-отведенного времени; проверка наличия, состояния и возможностей использования технических средств обучения- при формировании, общественного мнения у военнослужащих частей РВСН); повышения, роли актива части в. формировании общественного' мнения у военнослужащих (составление графика проведения* собраний актива части, направленных на формирование общественного мнения у военнослужащих воинских коллективов; организация и контроль работы актива части).

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи повышения эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН; разработке и обосновании программы, использования общественного мнения- в обучении офицеров? частей РВСН; в уточнении теоретических основ формирования-общественного мнения у военнослужащих ракетных частей; в обосновании основных путей повышения эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН, в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других, социально-психологических и педагогических явлений и процессов воспитательной деятельности в ракетных частях.

Практическая*значимость исследования состоит в том, что материал диссертационного исследования, применяемые в ходе него методики, предназначаются для различных категорий должностных лиц частей РВСН; ответственных за организацию и осуществление процесса воспитания военнослужащих; выявленные критерии и показатели позволяют оценивать эффективность формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН; представленная педагогическая целевая программа формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН может способствовать повышению эффективности воспитательного процесса в части, повышению уровня воинской дисциплины, оздоровлению морально-психологического климата в воинских коллективах военнослужащих.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Научные и. прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного' исследования' докладывались и обсуждались: на межвузовских научных конференциях на базе Академии РВСН имени Петра Великого, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена в 2007г.; в научном сообщении на заседании кафедры педагогики Военного университета на тему: «Педагогические пути формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН». Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность должностных лиц войсковой части № 43176, а именно использование основных положений педагогической целевой программы формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН, что подтверждается документально. Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, обсуждались в ходе работы, предметно-методических комиссий, на учебных занятиях со слушателями.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; библиографического списка, и приложений. Глава Г. Теоретические и практические основы формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН. Глава II. Опытно — экспериментальное' исследование формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН. Глава III. Педагогические пути совершенствования формирования общественного мнения военнослужащих частей РВСН.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ:

1. Теоретический анализ позволил сделать вывод о том, что формирование общественного» мнения у военнослужащих воинского коллектива, представляет собой - совокупность суждений и оценок, характеризующих состояние массового (группового) сознания, оказывающих влияние на содержание и характер протекания разнообразных социальных процессов в воинском коллективе, обусловливающих качество выполнения обязанностей военной службы.

2. В ходе анализа научных источников формирования общественного мнения были выявлены тенденции, проявляющиеся при проведении исследований по данной проблематики, основными из них являются: во-первых,, значительное число ученых сосредоточивают свои усилия на обосновании природы и механизмов функционирования общественного мнения в целях решения политических и управленческих задач; во-вторых, явно наблюдается стремление к созданию методики выявления общественного мнения- для использования результатов в работе с кадрами, хотя практически вся подобная деятельность основана на использовании метода опроса и его производных; в-третьих, в большинстве работ основной значимой функцией общественного мнения представляют усреднение отдельных мнений, что позволяет находить общие подходы к мотивации совместной деятельности; в-четвертых, исследуется роль группового мнения в принятии коллективных решений. При этом изучаемый феномен далеко не всегда связывают с повышением эффективности воспитания личного состава воинских подразделений, хотя коллективный характер использования современных средств вооруженной борьбы, особенно в стратегических силах, прямо указывает на такую возможность.

3. В ходе исследования была уточнена сущность процесса формирования общественного мнения, у военнослужащих РВСН. Исходя из результатов теоретического анализа проблемы, его можно определить, как педагогический процесс взаимодействия органов военного управления, командиров и начальников, офицеров воспитательных структур с подчиненными в целях выработки коллективных суждений и умозаключений, обеспечивающих адекватную оценку социальных процессов, фактов и явлений, способствующую высокому уровню выполнения служебных и боевых задач.

При таком подходе содержание формирования общественного мнения включает в себя' информационно-воспитательную работу, мероприятия морально-психологического обеспечения, культурно-досуговую работу со всеми категориями военнослужащих, проведение занятий по общественно-государственной подготовке, регулярное информирование личного состава', организацию информационного взаимодействия и работу по определению качественных характеристик общественного мнения.

Структурными компонентами данного процесса являются: субъект и объект, четко поставленные цели и задачи, функции, закономерности, противоречия, принципы, методы, приемы, средства и формы его реализации, результаты. Основные закономерности и противоречия исследуемого процесса, а также уточненные функции общественного мнения: адаптирующие (социализация, воспитание) и социорегулятивные (информационная, целеполагающая и управленческая, которая делится на регулятивную, консультативную и контрольную).

4. На основе результатов теоретического исследования разработана педагогическая целевая программа повышения эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН, основными структурными компонентами которой являются мероприятия, проводимые в ходе несения боевого дежурства, повседневной деятельности и самостоятельной работы офицеров части, характеризующиеся определёнными целями, методическим инструментарием, временными рамками, содержанием воспитательной деятельности и прогнозируемыми результатами, выявленными критериями оценки эффективности формирования общественного мнения- у военнослужащих части.

Как показал педагогический эксперимент, наиболее эффективными путями повышения эффективности формирования общественного мнения! у военнослужащих частей РВСН являются: совершенствование психолого-педагогической подготовки командного состава части РВСН по управлению общественным мнением военнослужащих; формирования позитивных групповых убеждений в воинском коллективе педагогическими средствами в процессе повседневной деятельности; повышения роли актива части в формировании общественного мнения у военнослужащих.

Основными условиями их реализации являются: качественный уровень содержания занятий по боевой подготовке; отработанность и обоснованность основных материалов нормативной базы, используемой в ходе обучения; периодичность и качество переподготовки офицерского состава и должностных лиц; наличие информационных каналов с уполномоченными органами военного управления; наличие непосредственного опыта у офицерского состава по умению формировать общественное мнение у подчиненного личного состава; наличие в библиотечном фонде литературных источников и изданий средств массовой информации, помогающих формированию общественного мнения у военнослужащих частей РВСН; повышение уровня профессионализма офицеров частей РВСН путем использования известного опыта формирования общественного мнения у военнослужащих; умение решать различные задачи качественного несения боевого дежурства и др.

Проведение всесторонне обоснованного комплекса мероприятий по повышению эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН, посредством применения комплексной целевой программы является действенным средством оптимизации воспитательного процесса в воинской части.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведённое педагогическое исследование позволило сформулировать практические рекомендации по формированию общественного мнения у военнослужащих частей РВСН. В -целях повышения эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН предлагается внедрить:

1. Управлению военного образования Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации рекомендуется:

- использовать апробированную в исследовании педагогическую целевую программу в целях успешного внедрения в образовательный процесс военных-вузов предложенные пути формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН (см. приложение 1);

- организовать инструкторско-методические сборы с руководящим составом частей и соединений РВСН в целях внедрения в их учебно-воспитательный процесс выявленных и обоснованных в исследовании педагогических путей формирования общественного мнения у военнослужащих части, апробированные в диссертационном исследовании критерии и показатели.

2. Командованию частей и соединений РВСН представляется необходимым рекомендовать:

- включить в программу командирской подготовки офицеров части проведение ряда инструкторско-методических занятий по овладению педагогической целевой программой повышения эффективности процесса формирования общественного мнения у военнослужащих воинских коллективов (см. приложение 1);

- в. планах учебно-воспитательной работы ежемесячно планировать. мероприятия; направленные на повышение: эффективности формирования: общественного мнения>у военнослужащих части;

- систематически? анализировать зависимость результатов* учебнош ш служебной? деятельности военнослужащих, от сформированное™ их военнот профессиональной направленности, и: на основе: данного анализа вносить изменения в организацию и планирование учебно-воспитательной работы, с военнослужащими части;

- Вг лабораториях ПФО частей совместно с командирами подразделений организовать проведение мероприятий, направленных на изучение общественного мнения военнослужащих части, всестороннее обобщение этих материалов и разработку путей по формированию общественного мнения у военнослужащих части; иметь комплект учебно-методических материалов и. видеоматериалов, формирующих общественное мнение военнослужащих части.

3. Офицерскому составу частей и соединений РВСН?целесообразно:

- внести в планы-конспекты проведения занятий по боевой подготовке и планы воспитательной работы - вопросы,, обеспечивающие формирование общественного мнения у военнослужащих части, развитие у них военно-профессиональной направленности;

- в планы личной подготовки офицеров внести раздел: «формирование общественного мнения у военнослужащих части»;

4. Военнослужащим частей РВСН рекомендовать:

- использовать в процессе формирования военно-профессиональной направленности самодиагностику, самоубеждение, самоанализ, самоотчет, самообязательства и другие методы самовоспитания и самообучения;

- в целях саморазвития военно-профессиональной направленности в ходе занятий по боевой подготовке и мероприятий воспитательной: работы овладевать элементами военной профессии, стремиться; к осознанному осуществлению требований военной службы, как приоритетного вида жизнедеятельности, основанного на выполнении профессионально-значимых задач;

- стремиться к объективности самооценки уровня сформированности военно-профессиональных знаний, навыков и умений, военно-профессиональных качеств и как следствие военно-профессиональной направленности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические пути формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН"

На правах рукописи

Шг

ВЛАСИЧЕВ Алексей Николаевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЧАСТЕЙ РВСН

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

003474673

Москва - 2009

003474673

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель: - кандидат педагогических наук, доцент ТЕНИТИЛОВ Сергей Владимирович Военный университет (г. Москва)

Официальный оппонент: - доктор педагогических наук, доцент

Ведущая организация: - Пограничная академия ФСБ России (г. Москва)

Защита диссертации состоится « 10 » июля 2009г. в часов на заседании диссертационного совета (Д 215.005.05) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б.Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета. Автореферат разослан « 3» июня 2009г. Учёный секретарь диссертациоь

ЛАЗУТКИНА Лариса Николаевна

Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (военный институт) им. генерала армии В.Ф. Маргелова (г. Рязань)

- кандидат педагогических наук, доцент МИРОНОВ Алексей Сергеевич Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана (г. Москва)

Т. Сливин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современная ситуация в обществе, в период приведения Вооруженных Сил РФ к новому облику, характеризуется целым рядом кризисных явлений, которые в совокупности с преобразованиями военной организации общества сопровождаются изменением удовлетворённости воинским трудом, ростом социальной напряженности среди различных категорий военнослужащих.

Для успешного преодоления проблем в жизнедеятельности различных воинских коллективов, вызванных экономической, политической, социальной, духовной ситуацией в стране, крайне важно правильно и систематически изучать такой социальный феномен - как общественное мнение военнослужащих и эффективно его использовать для повышения результативности военной службы.

Значимость изучения общественного мнения можно обосновать следующими положениями: общественное мнение всегда связано с направленностью деятельности своего носителя - военнослужащими, с их насущными потребностями и интересами, свидетельствуя уже самим фактом своего существования о важности их учёта и удовлетворения; практически в каждой сфере жизнедеятельности того или иного воинского коллектива для общественного мнения находятся свои «зоны интереса». Оказывая активное влияние на деятельность органов военного управления, оно поднимается до статуса одного из важнейших средств управления различными военно-социальными процессами. Являясь основой реализации принципа социальной справедливости, оно выполняет важную роль в регулировании социальных отношений. В духовной сфере общественное мнение проявляет себя как средство сплочённости военнослужащих, и как необходимый критерий воспитательной работы и морально-психологического обеспечения. В сфере нравственности, морали общественное мнение можно представить в виде своеобразного камертона, по которому «настраивается» линия поведения военнослужащих и в целом их жизненная позиция; результаты социологических исследований подтверждают, что общественное мнение обладает большим социально-педагогическим потенциалом и может проявлять себя как активный стимулятор, придающий определённую направленность, широкий размах, напористость стабильность социальным действиям и поступкам военнослужащих. С ростом образованности, культуры и информированности людей значительно расширяется диапазон проявления общественного мнения и сегодня. Военнослужащие различных категорий с активным стремлением, с неуёмной жаждой готовы судить обо всём, что было, что происходит и что может произойти в жизни как конкретного воинского коллектива или Вооруженных Сил, но и общества в целом. Такое стремление уже превратилось в одну из важнейших социальных потребностей военнослужащих.

Указанные причины подтверждают, что, всесторонне изучая общественное мнение, мы имеем дело с весьма самобытным социальным феноменом, от активности которого в огромной степени зависит полнота, качество и своевременность выполнения поставленных перед теми или иными воинскими коллективами задач. При этом вопрос необходимо ставить не только об учете общественного мнения, но и о его планомерном и направленном формировании.

Поэтому, зная и учитывая проблемы, возникающие при формировании общественного мнения у военнослужащих, можно регулировать, предотвращать и

прогнозировать конфликты в воинском коллективе. Навыки такого рода будут положительным качеством любого руководителя-управленца, тем более в сфере военной службы. Вопросы управления в ней ставятся вполне конкретно, поскольку само формирование общественного мнения у военнослужащих, как педагогический процесс, играет важную роль в выработке единого взгляда на то или иное событие, сплочении воинского коллектива как функциональной боевой единицы.

В науке исследования феномена общественного мнения ведутся достаточно активно, особенно на протяжении последнего века1. Анализ литературы показал, что в России этот феномен стал рассматриваться на рубеже XIX - начала XX вв. Тем не менее, в период 30-50 годов XX века эта проблема изучалась фрагментарно, исследования проводились эпизодически. Одной из основных причин такой ситуации стала политизированность всех сфер жизни советского общества, при которой ряд наук (социология, социальная психология и др.) были признаны идеологически вредными. А именно в их русле, как правило, проводились исследования общественного мнения.

Дальнейшее научное осмысление рассматриваемой в диссертации тематики возобновилось в конце 50-х - начале 60-х годов. Сейчас изучение общественного мнения в воинском коллективе как важная научная и практическая проблема охватывает предметную область многих наук - социологии, политологии, философии, психологии, педагогики и т.д. Каждая из них сформировала свой подход, отличающийся предметом и методами исследования.

Вопросы методологии изучения, анализа и формирования общественного мнения, его природы и содержания получили всестороннее освещение в исследованиях таких отечественных ученых, как В.Н. Барулин, И.А. Бутенко, P.A. Возмитель, Д. Ганчев, В.П. Галушко, М.К. Горшков, Б.А. Грушин, Г.М. Джафарли, Б.З. Докторов, В.Б. Житенев, А.Г. Здравомыслов, B.C. Коробейников, М.Е. Красовицкий, C.B. Кузьменко, П.А. Сорокин, Л.Г. Судас, Ю.Н. Минаев, Э. Ноэль2.

1 См.: Возжеников A.B. Общественное мнение в воинском коллективе. - М., 1993; Гольцен-дорф Ф. Общественное мнение. - СПб., 1912; Докторов Б.З., Первопроходцы мира мнений: от Гэллапа до Грушина. - М., 2005; Кузьмичев В. Организация общественного мнения. Печатная агитация. - M.: 1929; Тард Г. Общественное мнение и толпа. - М., 1905; Lowel 1 A.W. Public opinion and popular government. - N.Y. 1926 и др.

2 См.: Барулин В.Н. Социальная жизнь общества. Вопросы методологии. - М., 1987; Бутенко И.А. Воспитательное значение изучения общественного мнения. - М., 1987; Возмитель P.A. Формирование и изучение общественного мнения. - М., 1987; Галушко В.П. Формирование атеистически ориентированного общественного мнения старшеклассников: Дис... канд. пед. наук. - М., 1989; Ганчев Д. Изучение и формирование общественного мнения. - M., 1983; Горшков М.К. Общественное мнение: Общественное мнение: история и современность. - М., 1988; Грушин Б.А. Массовое сознание: опыт определения и проблемы исследования. - М., 1987; Докторов Б.З. Методологические, методические и организационные проблемы обеспечения надежности результатов исследования общественного мнения: Дис...д-ра филос. наук. -М., 1987; Житенев В.Б. Общественное мнение в социальном управлении. - Новосибирск, 1988; Коробейников B.C. Социологические проблемы общественного мнения. -М., 1985; Красовицкий М.Е. Формирование общественного мнения ученического коллектива - как процесс педагогического воздействия: Дис... д-ра пед. наук. - Киев, 1984; Кузьменко C.B. Формирование общественного мнения средствами телевидения: социально-культурный аспект: Дис... канд. пед. наук. - М., 2002; Минаев Ю.Н. Формирование общественного мнения воинского

В научных трудах В.И. Бажукова, И.С. Блиоха, В.Н. Ведерникова, H.H. Головина, A.B. Гламазды, В.Н. Герасимова, Л.Г. Егорова, В.Н. Ковалева, Ю.В. Ковалевича, Б.В. Кузьменко, В.Г. Парфенова содержится обоснование важных военно-социальных аспектов формирования общественного мнения в воинских коллективах'.

В большинстве случаях ученые рассматривают данный вопрос формирования общественного мнения у военнослужащих с педагогических позиций крайне редко, поскольку методика формирования общественного мнения у военнослужащих основывается на педагогических методах и средствах.

С учетом отсутствия целостного научного исследования данной проблемы на уровне кандидатских диссертаций в педагогике высшей военной школы, была определена научная задача диссертационного исследования, заключающаяся в теоретическом обосновании и экспериментальной апробации путей и условий повышения эффективности процесса формирования общественного мнения в у военнослужащих РВСН в целях повышения уровня их боеспособности.

Предметом исследования выступают пути повышения эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе уточнения и разработки теоретических основ и опытно-экспериментального исследования процесса формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН обосновать педагогические пути и условия повышения эффективности данного процесса.

Задачи исследования:

1. Раскрыть, обосновать и уточнить теоретические и практические основы формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН.

3. Выявить и обосновать основные педагогические пути совершенствования формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН и их ис-

коллектива: Дис... канд. псих. наук. - М., 1974; Ноэль Э. Массовые опросы. - М., 1993; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Сорокин П.А. Система социологии. В 2 т. - М., 1993; Судас Л.Г. Некоторые методологические проблемы изучения общественного мнения // Вестник МГУ. - Сер. 12. - 1984. - №2; Уледов А.К. Структура общественного сознания. - М., 1968 и др.

1 См.: Бажуков В.И., Парфенов В.Г. Актуальные проблемы общественного мнения военнослужащих. - М.: ВУ, 1998; Блиох И.С. Будущая война. - СПб., 1898; Ведерников В.Н. Военная социология: вопросы теории, методологии, истории и практики. - М., 1994; Герасимов A.B. Общественное мнение и военная политика. - М., 1994; Гламазда A.B. Малые группы военнослужащих как объект военно-социологического анализа. — М., 1992; Головин H.H. Мысли по устройству будущей Российской военной Силы. - Белград, 1925; Головин H.H. Наука о войне. О социологическом изучении войны. - Париж, 1938; Егоров Л.Г. Психологическая адаптация молодежи социалистических воинских коллективов: Дис... канд. псих, наук. - М., 1975; Ковалев В.Н. Социалистический воинский коллектив (опыт системного социологического анализа): Дис... д-ра филос. наук. - М., 1980; Ковалсвич Ю.В. Социальная структура и организация неформальных групп военнослужащих в воинских коллективах (социологический анализ). Дис... канд. соц. наук. - М., 1994 и др.

пользования для повышения эффективности воспитательного процесса в части в современных условиях.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в настоящее время наблюдается значительное противоречие между значимостью общественного мнения как результата воспитания военнослужащих и недостаточным вниманием к процессу его формирования со стороны командования. Предполагается, что разрешить данное противоречие возможно на основе совершенствования психолого-педагогической подготовки командного состава к управлению процессом формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН; использования современных педагогических средств формирования устойчивых групповых убеждений в воинском коллективе; повышения роли актива части в формировании общественного мнения у военнослужащих.

Методологические и теоретические основы исследования базировались на концептуальных положениях современной науки о влиянии групповых процессов на формирование качеств личности, социальных факторах ее развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах негативных явлений и их влиянии на формирование общественного мнения у военнослужащих частей РВСН, которое оказывает значимое воздействие на эффективность проведения воспитательной работы офицерами части.

Решение задач исследования осуществлялось автором на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Ведущими теоретическими методами явились: анализ (логический, сравнительный), обобщение, конкретизация, прогнозирование и моделирование. Из эмпирических методов использовались: беседа, педагогическое наблюдение, анкетирование, экспертное оценивание, тестирование, анализ результатов деятельности, обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты, метод статистической обработки экспериментальных данных.

Теоретические основы диссертации составили исследования по общей теории воспитания В.И. Бажукова, В.И. Вдовюка, Д.П. Гавра., П.Н. Городова, В.П. Давыдова, П.П. Дерюгина, Н.С. Кравчуна, В.Г. Парфенова, В.И. Шестакова1 и теории обучения И.А. Алехина, A.B. Барабанщикова, В.Я. Слепова, Т.С. Сливи-на.

1 См.: Бажуков В.И., Парфенов В.Г., Актуальные проблемы общественного мнения военнослужащих. - М., 1998; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера: Дне... д-ра пед. наук. - М., 1983; Гавра Д.П. Общественное мнение как социологическая категория и как социальный институт. -СПб., 1995; Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов: Дис... канд. пед. наук: - М., 1972; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: Дис... д-ра пед. наук. - М., 1977; Дерюгин П.П. Педагогическая диагностика межличностных отношений в военно-морских коллективах: Дис... канд. пед. наук. - М., 1991; Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: Дис... д-ра пед. наук. - М., 1973; Шестаков В.И. Общественное мнение в системе управления воинским коллективом: Дис... канд. филос. наук. - М.,1983 и др.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким определением предметной области и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, строгостью использования понятийного аппарата, комплексным применением разнообразных методов исследования, широкой эмпирической базой данных, полученных в ходе изучения проблемы.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе одного из соединений РВСН.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

Первый (подготовительный) этап (ноябрь 2006г. - август 2007г.) включал: изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; выбор объекта и предмета исследования; определение цели и задач; моделирование методики исследовательской деятельности; отбор частей и их подразделений для участия в эксперименте; определение и уточнение рабочей гипотезы; организационную работу с планируемыми участниками эксперимента.

Второй (основной) этап (сентябрь 2007г. - сентябрь 2008г.) заключался: в проведении педагогического эксперимента, в ходе которого были проверены выводы и результаты анализа процесса повышения эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН; проведении анализа факторов, влияющих на процесс формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН; в разработке педагогической целевой программы повышения эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН; этап (октябрь 2008г. - февраль 2009г.) состоял: в осуществлении всесторонней проверки проделанной работы, анализе, оценке, систематизации и обобщении контрольных данных, полученных в результате эксперимента; в формулировке выводов и предложений; в обосновании основных путей повышения эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано более 160 архивных и литературных источников. Изучено несколько сот личных дел военнослужащих. Опрошено более 1500 военнослужащих по опросному листу, позволяющему получить универсальные выводы, не зависимо от специфики должностного предназначения этих категорий военнослужащих. Изучено около 840 служебных характеристик и аттестаций военнослужащих частей РВСН. Проведено свыше 55 занятий по проблематике исследования, в том числе в частях, где непосредственно проводилось экспериментальное исследование по данной теме. Также осуществлено внедрение педагогической целевой программы повышения эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН в воспитательный процесс.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены и обоснованы теоретические и прикладные положения процесса формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН, выявлены тенденции развития данного педагогического процесса в ракетных частях.

2. Разработана и внедрена в воспитательный процесс педагогическая целевая программа повышения эффективности формирования общественного мнения у во-

еннослужащих частей РВСН, определены критерии и показатели оценки эффективности формирования позитивного общественного мнения военнослужащих.

3. Обоснованы основные педагогические пути и условия формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН.

Положения, выносимые на защиту:

I. Выявленные в ходе психолого-педагогического анализа научной литературы основные тенденции в изучении процесса формирования общественного мнения: анализ природы и механизмов функционирования общественного мнения в целях решения политических и управленческих задач на основе политической концепции общественного мнения, рассматриваемого в качестве политической категории (Б. Хеннеси); сосредоточение внимания на результатах комплексного (гносеологического, онтологического и социологического) анализа общественного мнения для управления деятельностью людей (Б.А. Грушин, М.К. Горшков и Д.П. Гавра); понимание общественного мнения основы мотивации групповой деятельности, где оно выполняет функции контроля поведения (Ноэль Нойман); обоснование использования группового мнения для сплочения воинских коллективов и формирования ценностных ориентаций у военнослужащих (О.П. Калмыков, С.Т. Корнеев, Ю.Н. Минаев); отрицание объективности общественного мнения ввиду его целенаправленной сформированности (П. Бурдье, П. Шампань)

Уточненное на основе выявления специфических характеристик службы в РВСН понятие общественного мнения воинского коллектива, представляющего из себя - совокупность суждений и оценок, характеризующих состояние массового (группового) сознания, оказывающих влияние на содержание и характер протекания социальных процессов в воинском коллективе, обусловливающих качество выполнения обязанностей военной службы.

II. Выявленная сущность формирования общественного мнения у военнослужащих РВСН, представляющая собой педагогический процесс взаимодействия органов военного управления, командиров и начальников, офицеров воспитательных структур с подчиненными в целях выработки коллективных суждений и умозаключений, обеспечивающих адекватную оценку социальных процессов, фактов и явлений, способствующую высокому уровню выполнения служебных и боевых задач.

Уточненное содержание деятельности должностных лиц по формированию общественного мнения, включающей в себя информационно-воспитательную работу, мероприятия морально-психологического обеспечения, культурно-досуговую работу со всеми категориями военнослужащих, проведение занятий по ОГП, регулярное информирование личного состава, организацию информационного взаимодействия и работу по определению качественных характеристик общественного мнения.

Структура данного процесса формирования общественного мнения, предполагающая наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов формирования, приемов, средств и форм, предполагаемых и реальных результатов, основных закономерностей и противоречий исследуемого процесса, а также уточненных функций общественного мнения: адаптирующей (социализации, воспитания) и социорегу-лятивной (информационной, целеполагающей и управленческой). Все структурные элементы рассматриваемого процесса взаимосвязаны, взаимообусловлены,

представляют собой целостный педагогический процесс и в единстве призваны обеспечить всестороннюю подготовленность офицеров умению формировать общественное мнение у военнослужащих частей РВСН.

III. Разработанная и опытно-экспериментально проверенная педагогическая целевая программа повышения эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН. Педагогическая целевая программа составлена на основе алгоритма работы офицеров командного звена, органов воспитательной работы и актива части по повышению эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН с позиции проблемно-деятельностной концепции воспитания с учетом индивидуально-психологических особенностей военнослужащих. В программе рассматриваются основные пути повышения эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН.

В проведенном диссертационном исследовании были разработаны основные критерии и показатели эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН: целевой (отражение целей формирования единых представлений о Вооруженных Силах РФ, их прямого предназначения; отражение путей формирования общественного мнения у военнослужащих в планах проведения занятий по боевой подготовке), функциональный (работа по изучению общественного мнения; формирования общественного мнения на занятиях по боевой подготовке, в ходе несения боевого дежурства и службы в суточном наряде) и результативный (оценка формирования общественного мнения у военнослужащих во время проведения воспитательной работы в части, заинтересованность личного состава в получении информации, качество выполнения военнослужащими своих служебных обязанностей.

IV. Выявленные основные педагогические пути формирования о общественного мнения у военнослужащих частей РВСН: совершенствования психолого-педагогической подготовки командного состава к управлению процессом формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН (проведение в ходе занятий по командирской подготовке, инструкторско-методических сборов и других видах инструктивных занятий с офицерами частей РВСН на тему «Педагогические условия формирования общественного мнения у военнослужащих частей и соединений РВСН»;); использования современных педагогических Организация и планирование переподготовки офицеров соединения РВСН методам формирования общественного мнения у военнослужащих частей и соединений РВСН средств формирования устойчивых групповых убеждений в воинском коллективе (перераспределение времени между занятиями по боевой подготовке, всех видов информирования и мероприятий культурно-досуговой работы в целях оперативного отражения достижений, боевого и передового опыта войск в области успешного формирования общественного мнения военнослужащих воинского коллектива, в объеме до 10 процентов отведенного времени; проверка наличия, состояния и возможностей использования технических средств обучения при формировании общественного мнения у военнослужащих частей РВСН); повышения роли актива части в формировании общественного мнения у военнослужащих (составление графика проведения собраний актива части, направленных на формирование об-

щественного мнения у военнослужащих воинских коллективов; организация и контроль работы актива части).

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи повышения эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН; разработке и обосновании программы использования общественного мнения в обучении офицеров частей РВСН; в уточнении теоретических основ формирования общественного мнения у военнослужащих ракетных частей; в обосновании основных путей повышения эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН, в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других, социально-психологических и педагогических явлений и процессов воспитательной деятельности в ракетных частях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материал диссертационного исследования, применяемые в ходе него методики, предназначаются для различных категорий должностных лиц частей РВСН, ответственных за организацию и осуществление процесса воспитания военнослужащих; выявленные критерии и показатели позволяют оценивать эффективность формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН; представленная педагогическая целевая программа формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН может способствовать повышению эффективности воспитательного процесса в части, повышению уровня воинской дисциплины, оздоровлению морально-психологического климата в воинских коллективах военнослужащих.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались: на межвузовских научных конференциях на базе Академии РВСН имени Петра Великого, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена в 2007г.; в научном сообщении на заседании кафедры педагогики Военного университета на тему: «Педагогические пути формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН». Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность должностных лиц войсковой части № 43176, а именно использование основных положений педагогической целевой программы формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН, что подтверждается документально. Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, на учебных занятиях со слушателями.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Теоретические и практические основы формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН. Глава И. Опытно - экспериментальное исследование формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН. Глава III. Педагогические пути совершенствования формирования общественного мнения военнослужащих частей РВСН.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ архивных и литературных источников позволил проанализировать степень теоретической и практической разработанности проблемы формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН, выявить ее основные прогрессивные тенденции: анализ природы и механизмов функционирования общественного мнения в целях решения политических и управленческих задач; сосредоточение внимания на процессе формированиия общественного мнения для использования результатов в работе с кадрами; понимание общественного мнения как центральной тенденции в мотивации групповой деятельности; обоснование использования группового мнения для принятия коллективных решений.

В ходе исследования было установлено, что мнение - это выраженное отношение по какому-либо вопросу. Общественность - это группа людей, оказавшихся в аналогичной неразрешённой ситуации; сознающих неопределённость и проблематичность ситуации; реагирующих определённым образом на создавшуюся ситуацию.

Теоретическая неоформленность концепции общественного мнения затрудняет адекватное отражение реального состояния сознания масс, не способствует оперативному выполнению обществоведами социального заказа. Правительство нуждается в существовании работоспособного механизма непрерывного сбора и анализа мнений населения страны, с тем, чтобы сверять свой курс, свои решения и действия с богатым социально - политическим опытом народа, обладающего острым классовым чутьём.

Ныне общественное мнение находится в фокусе познавательных интересов большой группы ученых. Анализу его природы, свойств и закономерностей развития посвящен ряд фундаментальных работ. М.С. Айвазяном, Г.М. Андреевой, Б.А. Грушиным, Б.А. Еруновым, А.Г. Здравомысловым, B.C. Коробейниковым, А.К. Уледовым и другими учёными разработаны многие теоретико-методологические и практические проблемы изучения общественного мнения.

Всесторонне изучая общественное мнение, мы имеем дело с весьма самобытным социальным феноменом, от активности которого в огромной степени зависит полнота, качество и своевременность выполнения поставленных перед теми или иными воинскими коллективами задач.

Общественное мнение - совокупность суждений и оценок, характеризующих состояние массового (группового) сознания, оказывающих влияние на содержание и характер разнообразных социологических процбессов (изменений в сфере государственной власти)1.

Ю. Хабермас понимает под общественным мнением совокупность позиций людей, обладающих образованностью и владеющих собственностью, и людей, чье групповое мнение претендует на общезначимость политических позиций.

Н. Лумпан полагает, что у общественного мнения не существует особых субъектов, а высказанные мнения фиксируют лидирующую тенденцию, приковывающую внимание людей, чьи взгляды при этом могут быть различны.

Немецкая исследовательница Э. Ноэль-Нойман рассматривает общественное мнение как совокупность оценок, в которую входят не только взгляды, поддержи-

1 См.: Татаринова Г.Н. Управление общественными отношениями. - СПб., 2004.

11

вающие правительственную точку зрения, но и позиции, не высказываемые людьми в силу либо их пассивности, либо оппозиционности, либо нежелания оказаться в изоляции.

Достаточно точным видится опредение Г. Блумера: общественное мнение -центральная тенденция, установленная в борьбе между отдельными мнениями и следовательно, оформленная соответствующей силой противодействия, которая между ними существует. В этом процессе мнение какого-либо меньшинства может оказывать гораздо большее влияние на формирование коллективного мнения, чем взгляды большинства. Согласно Г. Блумеру общественное мнение всегда движется по направлению к какому-то решению.

Общественное мнение далеко не всегда адекватно отражает события в обществе, то есть оно может быть предвзятым и односторонним. Оно может основываться на предрассудках и заблуждениях. Велика роль установок и стереотипов.

Как справедливо отмечает Л.Н. Федотова, общественное мнение приобретает статус после того, как оно выражается в некоем тексте (то есть становится известным обществу, оформляется в виде народных движений, демонстраций, фольклора и т.д.). Плебисцит и народные выборы Л.Н. Федотова считает наиболее совершенным типом выражения общественного мнения.

В настоящее время наиболее распространены несколько концепций понимания общественного мнения. К наиболее значимым зарубежным концепциям можно отнести следующие:

1. Теория «спирали молчания» (Ноэль Нойман) - общественное мнение рассматривается не как мнение большинства, не как мнение правительства, не как результаты опросов, а как «неписаные законы», которым подчиняются простые люди и даже правительства, боясь оказаться в изоляции1. Основная идея заключается в том, что общественное мнение это то, что противостоит человеку, как общественность, что контролирует его поведение, то, с чем он вынужден считаться.

2. Политическая концепция общественного мнения Бернара Хеннеси, где -общественное мнение рассматривается как политическая категория, подчёркивается большая роль общественного мнения в политике, и понимается как комплекс мнений, выраженных значительным числом лиц, по проблеме представляющей всеобщую важность2.

3. Критическая теория общественного мнения Пьера Бурдье и Патрика Шампаня, заключающаяся в резкой критике существующей практики опросов общественного мнения. Авторы утверждают, что опросы не дают реального общественного мнения, а они конструируют, фабрикуют его, ибо несовершенна техника опросов3.

Среди отечественных концепций наибольшее распространение получила философско-социологическая теория, разработкой которой занимались Б.А. Гру-шин, М.К. Горшков и Д.П. Гавра. Они применили три вида анализа - гносеологический, онтологический, социологический.

1 См.: Н. Нойман. Общественное мнение: открытие спирали молчания. - М., 1996.

2 См: Б. Хеннеси. Общественное мнение в США: проблемы и методы исследования. - М., 1973.

3 См.: П. Бурдье. Социология политики. - М., 1993.

Гносеологический анализ связан с теорией познания и включает два подхода -дедуктивный и индуктивный. Дедуктивный рассматривает общественное мнение через призму категорий общественного сознания (т.е. от общего к частному). Индуктивный - рассматривает общественное мнение через призму понятий индивидуального сознания, таких как мнение, суждение, оценка.

Онтологический анализ общественного мнения - связан с рассмотрением общественного мнения с точки зрения его бытия, существования и проявления.

Но гносеологический и онтологический виды анализа не позволяют в полной мере раскрыть природу общественного мнения, для представления более полной картины необходим социологический анализ.

Социологический анализ общественного мнения - общественное мнение рассматривается не в структуре общественного сознания, а в структуре общественных отношений, он означает изучение факторов, влияющих на общественное мнение, степень его влияния на социальные процессы (в том числе и в армии и на флоте), взаимодействие с различными социальными институтами.

Общественное мнение регулирует поведение индивидов, социальных групп и институтов в обществе, вырабатывая или ассимилируя (заимствуя из сферы науки, идеологии, религии и т.д.) и насаждая определённые нормы общественных отношений. Наконец, в зависимости от знака высказываний общественное мнение выступает в виде позитивных или негативных суждений.

Формирование общественного мнения у военнослужащих РВСН, представляет собой педагогический процесс взаимодействия органов военного управления, командиров и начальников, офицеров воспитательных структур с подчиненными в целях выработки коллективных суждений и умозаключений, обеспечивающих адекватную оценку социальных процессов, фактов и явлений, способствующую высокому уровню выполнения служебных и боевых задач.

Содержание деятельности должностных лиц по формированию общественного мнения, включает в себя информационно-воспитательную работу, мероприятия морально-психологического обеспечения, культурно-досуговую работу со всеми категориями военнослужащих, проведение занятий по общественно-государственной подготовке, регулярное информирование личного состава, организацию информационного взаимодействия и работу по определению качественных характеристик общественного мнения.

Наряду с общей подготовкой офицера к педагогической деятельности в части в процессе становления формируется и совершенствуется ряд профессионально-значимых качеств личности, которые обусловливают будущий стиль его деятельности по управлению общественным мнением военнослужащих. Профессионализм офицера проявляется во всех компонентах его деятельности по управлению общественным мнением военнослужащих, реализация которых на практике обусловлена его знаниями, навыками, умениями, педагогическим взаимодействием. Он индивидуализирует действия, поведение командира по формированию общественного мнения у военнослужащих части.

В целях оптимизации исследуемого процесса была разработана и реализована в ходе формирующего эксперимента педагогическая целевая программа деятельности офицеров по формированию общественного мнения у военнослужащих

частей РВСН. Результаты ее использования показывают, что при целенаправленной и организованной работе с военнослужащими части в процессе их службы, такая возможность представляется.

В соответствии с мерами по формированию педагогически целесообразной деятельности офицеров по управлению общественным мнением военнослужащих, представленными в программе, данный процесс имеет следующую структуру: цель, которая должны быть достигнута в результате формирования умений и навыков офицеров части по управлению общественным мнением военнослужащих основанная на положениях руководящих документов, научных представлениях об управлении общественным мнением воинского коллектива; задачи, решаемые субъектами исследуемого процесса формирования общественного мнения у военнослужащих; содержание подготовки офицеров по формированию общественного мнения у военнослужащих части, соединения РВСН; принципы, методы и приемы работы офицеров части в данном направлении; психология личности и индивидуальные особенности деятельности офицера; результаты подготовки.

Исследование показало, что основным подходом для определения требований к деятельности офицеров части является нормативный. Он характеризуется регламентацией основных составляющих деятельности офицеров по управлению общественным мнением военнослужащих части на основании требований руководящих документов. Данный подход не в полной мере соответствует задачам, которые решаются в процессе подготовки офицеров части к управлению общественным мнением военнослужащих, ввиду безотносительности к их личности.

Представляется, что для достижения цели исследования целесообразно применение личностно-социально-деятельностного подхода. Согласно требованиям данного подхода, офицеры должны проявлять в своей практической деятельности по управлению общественным мнением военнослужащих: профессионально-нравственные, интеллектуально-стимулирующие, организационно-коммуникативные, деятельностно-новаторские, личностно-педагогические, воспитательно-мобилизующие качества и качества саморазвития, которые помогают им успешно формировать общественное мнение у военнослужащих частей РВСН. профессионально-нравственные, интеллектуально-стимулирующие, организационно-коммуникативные, деятельностно-новаторские, личностно-педагогические, воспитательно-мобилизующие качества и качества саморазвития офицера, которые помогают им успешно формировать общественное мнение у военнослужащих частей РВСН.

К качествам саморазвития офицера относятся постоянное совершенствование навыков управления и воспитания подчиненных, формирования у них положительного общественного мнения.

В соответствии с условиями управленческой деятельности, каждый офицер должен обладать задатками и способностями, обусловливающими развитие профессионально важных качеств личности. В ходе формирующего эксперимента установлено, что в частях имеются возможности для диагностики задатков и способностей офицерского состава профессионально управлять процессом формирования положительного общественного мнения у военнослужащих частей РВСН. Для решения этой задачи целесообразно привлекать офицеров лаборатории профессионально-психологического отбора и офицеров воспитательных структур части.

Имеющийся в их распоряжении инструментарий соответствует процессу диагностики задатков и способностей офицерского состава профессионально управлять процессом формирования положительного общественного мнения у военнослужащих части, что позволяет прогнозировать динамику и качественные характеристики данного процесса.

В ходе диссертационного исследования была осуществлена специально организованная опытно-экспериментальная работа на базе нескольких подразделений войсковой части № 43176. Основным направлением которой, была организация комплексного педагогического эксперимента по анализу и оценке эффективности работы офицеров частей РВСН по формированию общественного мнения у военнослужащих, выявлению основных организационно-педагогических путей и условий совершенствования данной работы. Также важным направлением опытно-экспериментальной работы стало апробирование, предложенной в исследовании, комплексной педагогической программы формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН.

В основу содержательной части опытно-экспериментальной работы были положены требования известных в военно-педагогической науке и практике принципов личностно-социально-деятельностного и системного подходов: всесторонность рассмотрения исследуемой проблемы; объективность и научность; связь теории с практикой; детерминизм и взаимосвязь основных причин и условий возникновения педагогических трудностей в организации управленческой деятельности офицеров по формированию общественного мнения у военнослужащих частей РВСН и др.

Поиск и экспериментальная апробация основных педагогических путей процесса формирования общественного мнения у военнослужащих, осуществлялись в рамках проведённого анализа содержания, организации и методики управленческой деятельности офицеров частей РВСН.

Для опытно-экспериментального исследования процесса формирования положительного общественного мнения, необходимо было использовать следующие средства изучения, например такие, как выявление и преодоление сложностей формирования положительного общественного мнения у военнослужащих частей РВСН на основе своевременного проведения диагностирования и информативного воздействия, системный подход и классификацию их на следующие группы динамического наблюдения: офицеры части и актив части.

Критерии и показатели опытно-экспериментальной работы, предназначенные для оценки эффективности деятельности офицеров по формированию общественного мнения у военнослужащих части, легли в основу качественной и количественной оценки опытно-экспериментальной работы, проведенной в частях РВСН.

Процесс определения и проверки на практике соответствующих критериев и показателей осуществлялся в несколько этапов: анализ существующих подходов к пониманию сущности критериев и показателей; изучение и анализ специфики формирования общественного мнения у военнослужащих и учет её в деятельности офицеров частей РВСН.

Проверка разработанных критериев и показателей в ходе опытно-экспериментальной работы.

При выявлении критериев учитывалось, что данное понятие определяется как признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, или как мерило оценки. При этом, принималось во внимание также то, что понятие «критерий» по своему объему шире понятия «показатель», и что последний входит в него, как составная часть и является компонентом критерия. Применительно к оценке эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих, критерий выступает совокупностью признаков этой эффективности формирования и степенью ее выраженности.

Данные теоретические позиции свидетельствуют о том, что критерии и показатели эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН по своему характеру явление весьма сложное, представляющее собой самостоятельную проблему в психолого-педагогической науке.

При разработке системы критериев и показателей оценки эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих, учитывается имеющийся в общей и военной педагогике и психологии опыт данной работы, когда они выявлялись при изучении различных свойств человека, предупредительных воздействий и взаимодействий, направленных на формирование общественного мнения военного специалиста в различного рода условиях служебной и боевой обстановки и др.

Опыт проведения военно-педагогических исследований показывает, что при разработке критериев оценки эффективности социально-педагогических процессов целесообразно учитывать ряд требований, основными из которых являются: определений цели и задач конкретного военно-педагогического исследования; отражение признаков, присущих изучаемому предмету, независимо от воли и сознания субъектов; отражение сущности исследуемого явления; реализация принципа межкритериальной взаимосвязи.

Критерии имеют свои показатели. Показатель, являясь компонентом критерия, служит типичным и конкретным проявлением сущности качеств и свойств изучаемого явления и процесса.

Системный подход к критериальной базе предназначенной для анализа диссертационной проблемы позволил сформировать взаимосвязанную систему критериев и показателей опытно-экспериментальной работы. В данном случае применяются три основных критерия. Они являются отражением организационных составляющих процесса формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН - на макроуровне, мезоуровне, микроуровне. Каждый из критериев характеризуется несколькими основными показателями представленными в таблице 1.

Таблица 1

Критерии и показатели оценки уровня формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН_

Критерии Показатели

Целевой - отражение основных целей формирования общественного мнения в планирующих документах, а также единых представлений о Вооруженных Силах РФ, их прямого предназначения; - отражение путей формирования общественного мнения у военнослужащих в планах проведения занятий по боевой подготовке; - отражение в различных планах по изучению, воспитанию и обучению личного состава основных путей формирования общественного мнения у военнослужащих.

Критерии Показатели

Функциональный - работа по изучению общественного мнения; - формирования общественного мнения на занятиях по боевой подготовке; - формирования общественного мнения в ходе несения боевого дежурства и службы в суточном наряде; - формирования общественного мнения в ходе выполнения задач повседневной деятельности.

Результативный - оценка формирования общественного мнения у военнослужащих во время проведения воспитательной работы в части; - оценка задействованное™ различных категорий военнослужащих части в мероприятиях воспитательной работы; - заинтересованность личного состава в получении информации; - качество выполнения военнослужащими своих служебных обязанностей.

Анализ полученных результатов, изучение опыта деятельности субъектов процесса формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН, позволили организовать и методически правильно провести опытно-экспериментальную работу по решению диссертационной задачи. Для этого в трех дивизиях РВСН были организованы контрольные и экспериментальные группы (по четыре в каждой из дивизий) на базе ракетных полков (см. табл. 2).

Таблица 2

Контрольные и экспериментальные группы на базе ракетных полков

Виды групп 1 дивизия РВСН 2 дивизия РВСН 3 дивизия РВСН Всего

Офицеры КГ1 86 чел. 84 чел. 87 чел. 257 чел.

ЭГ1 89 чел. 82 чел. 86 чел. 257 чел.

Актив части КГ2 34 чел. 32 чел. 33 чел. 99 чел.

ЭГ2 35 чел. 31 чел. 32 чел. 98 чел.

Целью опытно-экспериментальной работы явилось выявление специфики и основных педагогических путей формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН.

Поставленная таким образом цель обусловила необходимость решения следующих задач опытно-экспериментальной работы: изучение и анализ войсковой практики деятельности офицеров частей РВСН, направленной на разработку педагогических путей формирования общественного мнения у военнослужащих; разработка комплексной целевой программы формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН; проверка с помощью выявленных критериев и показателей эффективности разработанных рекомендаций в экспериментальных частях РВСН, а также реализация их на практике.

Для решения поставленных опытно-экспериментальных задач использовалась комплексная методика исследования, включающая в себя совокупность методов психологической и педагогической диагностики и прогнозирования в интересах формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН - наблюдение, опрос и анкетирование, беседа, тестирование, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка, социометрия, а также педагогическое моделирование, обсуждение и апробация результатов исследования и т.д..

В ходе опытно-экспериментального и теоретического исследования формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН выделены несколько оцениваемых уровней динамики данного процесса: 1) на уровне изменения величины критериев педагогического воздействия (влияния) и связей между ними; 2) на уровне анализа взаимодействия субъектов формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН; 3) на уровне событийного анализа воспитательного процесса; 4) на уровне взаимодействия и преобразования различных форм формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН.

Приведём результаты научного анализа результатов опытно-экспериментальной работы по всем трем критериям деятельности субъектов формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН, проведённый в три этапа: по итогам констатирующего эксперимента; по итогам промежуточного замера (через 12 мес.); по итогам формирующего эксперимента.

Данные констатирующего эксперимента показали статистическое различие показателей у военнослужащих в контрольной и экспериментальной группах (см. табл. 3). В таблице 3 указаны замеры соответствующие видам эксперимента: замер №1 - констатирующий эксперимент; замер №2 - промежуточный замер; замер №3 — формирующий эксперимент.

Таблица 3

Динамика оценочного показателя в группах субъектов процесса по трем критериям результатов контрольного эксперимента

Распределение по целевой функциональный результативный

месту проведения экспериментальной работы групп 1 2 3 1 2 3 1 2 3

КГ1 3,2 3,3 3,2 3,1 3,1 3,2 3,3 3,3 3,4

дивизия ЭГ1 3,3 3,7 4,0 3,0 3,5 4,2 3,4 3,5 4,1

РВСН № 1 КГ2 3,4 3,6 3,5 3,2 3,3 3,3 3,2 3,3 3,4

ЭГ2 3,4 3,8 4,2 3,2 3,8 4,3 3,4 3,7 4,4

КГ1 3,3 3,4 3,4 3,0 3,2 3,3 3,3 3,2 3,3

дивизия ЭГ1 3,4 3,7 4,1 3,1 3,6 4,3 3,4 3,7 4,3

РВСН № 2 КГ2 3,2 3,4 3,4 3,1 3,0 3,2 3,2 3,3 3,4

ЭГ2 3,6 3,9 4,4 3,3 3,7 4,5 3,5 3,9 4,5

КГ1 3,4 3,3 3,4 3,1 3,2 3,1 3,2 3,3 3,3

дивизия ЭГ1 3,4 3,8 4,2 3,2 3,7 4,1 3,3 3,5 4,3

РВСН № 3 КГ2 3,6 3,5 3,6 3,2 3,5 3,5 3,2 3,3 3,3

ЭГ2 3,5 3,9 4,5 3,1 3,8 4,2 3,4 3,7 4,6

Особо отметим высокие показатели актива части, что объясняется изначально более высоким уровнем профессионализма в сфере непосредственной педагогической деятельности. Именно они являются основным субъектом процесса в контексте функционального критерия. Ими на основании знания специфики данной категории военнослужащих, а также глубинных закономерностей преподаваемого предмета осуществляет подбор наиболее эффективных форм и методов формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН.

Анализ данных, полученных в ходе промежуточного замера, позволил предположить, что основные направления педагогической целевой программы форми-

рования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН были выбраны правильно и работа в этих направлениях приносит прогрессивный эффект в развитии субъектов формирования общественного мнения у военнослужащих в контексте диссертационной проблемы.

Результаты анализа показателей, полученных по результатам формирующего эксперимента особо указывают, на успешность деятельности и повышение уровня профессионализации субъектов в вопросах формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН. Существенное изменение оценочного показателя в экспериментальной группе субъектов является наиболее наглядным подтверждение гипотезы исследования.

На основании анализа результатов опытно-экспериментальной работы по результативному критерию, представляется возможным утверждать, что блок методических воздействий предусмотренных в педагогической целевой программе формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН, достаточно эффективен при его реализации на практике (см. рис. 1-2).

4,5 4

3,5 3

2,5

1.5 I

0.5 О

О К Г 1 ■ ЭГ1

Рис. 1. Динамика изменений основных показателей эффективности формирования общественного мнения у офицер частей РВСН

—1 1_ ГЦ 1= : ......

I : : :

1 _

1 1= -

О КГ? ■ ЭГ2

Рис. 2. Динамика основных изменений показателей эффективности формирования общественного мнения у актива частей РВСН

Приведённые выше результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что совокупность многих показателей, предусмотренных в предлагаемой целевой педагогической программе формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН позволяет выполнять задачи повседневной деятельности и несения боевого дежурства.

Ключевым в данном случае является проведение мероприятий воспитательной работы, с использованием таких педагогических путей, которые позволяют повысить эффективность формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН. Из результатов проведенного эксперимента видно то, что во всех воинских коллективах, которые включались в экспериментальную базу, повысился средний показатель формирования общественного мнения у военнослужащих этих коллективов.

Этот факт подтверждает предположение о том, что с помощью основных средств и методов воспитательной работы, используемых офицерами части в ходе проведения занятий по боевой подготовке, выполнения задач несения боевого дежурства и мероприятий повседневной деятельности, проводимых в части РВСН, можно успешно формировать общественное мнение военнослужащих. Такой вывод объясняется тем, что мыслительная основа и варианты сравнений, предлагаемые на основе накопленного опыта войсковой деятельности офицеров части по различным вопросам, представляют собой существенную базу для суждений и умозаключений в ходе принятия непосредственных управленческих и руководящих решений.

Методика опытно-экспериментальной работы по оценке процесса формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН должна носить комплексный характер. Наиболее существенными показателями формирования общественного мнения у военнослужащих частей и соединений РВСН, являются: качественный уровень содержания процесса формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН; отработанность и нормативная обоснованность основных материалов, используемых в ходе формирования общественного мнения у военнослужащих; периодичность и качество переподготовки офицерского состава и должностных лиц части РВСН; наличие информационных каналов с уполномоченными органами военного управления; наличие непосредственного опыта у офицеров части; наличие в библиотечном фонде актуальной аналитической источ-никовой базы, освещающей процесс формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН; уровень профессионального интеллекта офицеров части; умение решать различные задачи боевого дежурства и повседневной деятельности и др.

Проведение всесторонне обоснованного комплекса мероприятий, направленных на формирование общественного мнения у военнослужащих частей РВСН, посредством применения педагогической целевой программы - является действенным средством оптимизации воспитательного процесса в части РВСН.

Как показал педагогический эксперимент, наиболее эффективными путями повышения эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН являются: совершенствование психолого-педагогической подготовки командного состава части по управлению общественным мнением военно-

го

служащих; формирования позитивных групповых убеждений в воинском коллективе педагогическими средствами в процессе повседневной деятельности; повышения роли актива части в формировании общественного мнения у военнослужащих.

Основными условиями их реализации являются: качественный уровень содержания занятий по боевой подготовке; отработанность и обоснованность основных материалов нормативной базы, используемой в ходе обучения; периодичность и качество переподготовки офицерского состава и должностных лиц; наличие информационных каналов с уполномоченными органами военного управления; наличие непосредственного опыта у офицерского состава по умению формировать общественное мнение у подчиненного личного состава; наличие в библиотечном фонде литературных источников и изданий СМИ, помогающих формированию общественного мнения у военнослужащих частей РВСН; повышение уровня профессионализма офицеров части путем использования известного опыта формирования общественного мнения у военнослужащих; умение решать различные задачи качественного несения боевого дежурства и др.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ позволил сделать вывод о том, что формирование общественного мнения у военнослужащих воинского коллектива, представляет собой - совокупность суждений и оценок, характеризующих состояние массового (группового) сознания, оказывающих влияние на содержание и характер протекания разнообразных социальных процессов в воинском коллективе, обусловливающих качество выполнения обязанностей военной службы.

2. В ходе анализа научных источников формирования общественного мнения были выявлены тенденции, проявляющиеся при проведении исследований по данной проблематики, основными из них являются: во-первых, значительное число ученых сосредоточивают свои усилия на обосновании природы и механизмов функционирования общественного мнения в целях решения политических и управленческих задач; во-вторых, явно наблюдается стремление к созданию методики выявления общественного мнения для использования результатов в работе с кадрами, хотя практически вся подобная деятельность основана на использовании метода опроса и его производных; в-третьих, в большинстве работ основной значимой функцией общественного мнения представляют усреднение отдельных мнений, что позволяет находить общие подходы к мотивации совместной деятельности; в-четвертых, исследуется роль группового мнения в принятии коллективных решений. При этом изучаемый феномен далеко не всегда связывают с повышением эффективности воспитания личного состава воинских подразделений, хотя коллективный характер использования современных средств вооруженной борьбы, особенно в стратегических силах, прямо указывает на такую возможность.

3. В ходе исследования была уточнена сущность процесса формирования общественного мнения у военнослужащих РВСН. Исходя из результатов теоретического анализа проблемы, его можно определить как педагогический процесс взаимодействия органов военного управления, командиров и начальников, офицеров воспитательных структур с подчиненными в целях выработки коллективных суждений и умозаключений, обеспечивающих адекватную оценку социальных

процессов, фактов и явлений, способствующую высокому уровню выполнения служебных и боевых задач.

При таком подходе содержание формирования общественного мнения включает в себя информационно-воспитательную работу, мероприятия морально-психологического обеспечения, культурно-досуговую работу со всеми категориями военнослужащих, проведение занятий по общественно-государственной подготовке, регулярное информирование личного состава, организацию информационного взаимодействия и работу по определению качественных характеристик общественного мнения.

Структурными компонентами данного процесса являются: субъект и объект, четко поставленные цели и задачи, функции, закономерности, противоречия, принципы, методы, приемы, средства и формы его реализации, результаты. Основные закономерности и противоречия исследуемого процесса, а также уточненные функции общественного мнения: адаптирующие (социализация, воспитание) и социорегулятивные (информационная, целеполагающая и управленческая, которая делится на регулятивную, консультативную и контрольную).

4. На основе результатов теоретического исследования разработана педагогическая целевая программа повышения эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН, основными структурными компонентами которой являются мероприятия, проводимые в ходе несения боевого дежурства, повседневной деятельности и самостоятельной работы офицеров части, характеризующиеся определёнными целями, методическим инструментарием, временными рамками, содержанием воспитательной деятельности и прогнозируемыми результатами, выявленными критериями оценки эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих части.

Как показал педагогический эксперимент, наиболее эффективными путями повышения эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН являются: совершенствование психолого-педагогической подготовки командного состава части РВСН по управлению общественным мнением военнослужащих; формирования позитивных групповых убеждений в воинском коллективе педагогическими средствами в процессе повседневной деятельности; повышения роли актива части в формировании общественного мнения у военнослужащих.

Основными условиями их реализации являются: качественный уровень содержания занятий по боевой подготовке; отработанность и обоснованность основных материалов нормативной базы, используемой в ходе обучения; периодичность и качество переподготовки офицерского состава и должностных лиц; наличие информационных каналов с уполномоченными органами военного управления; наличие непосредственного опыта у офицерского состава по умению формировать общественное мнение у подчиненного личного состава; наличие в библиотечном фонде литературных источников и изданий средств массовой информации, помогающих формированию общественного мнения у военнослужащих частей РВСН; повышение уровня профессионализма офицеров частей РВСН путем использования известного опыта формирования общественного мнения у военнослужащих; умение решать различные задачи качественного несения боевого дежурства и др.

Проведение всесторонне обоснованного комплекса мероприятий по повышению эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН, посредством применения комплексной целевой программы является действенным средством оптимизации воспитательного процесса в воинской части.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведённое педагогическое исследование позволило сформулировать практические рекомендации по формированию общественного мнения у военнослужащих частей РВСН. В целях повышения эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН предлагается внедрить:

1. Управлению военного образования Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации рекомендуется:

- использовать апробированную в исследовании педагогическую целевую программу в целях успешного внедрения в образовательный процесс военных вузов предложенные пути формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН (см. приложение 1);

- организовать инструкторско-методические сборы с руководящим составом частей и соединений РВСН в целях внедрения в их учебно-воспитательный процесс выявленных и обоснованных в исследовании педагогических путей формирования общественного мнения у военнослужащих части, апробированные в диссертационном исследовании критерии и показатели.

2. Командованию частей и соединений РВСН представляется необходимым рекомендовать:

- включить в программу командирской подготовки офицеров части проведение ряда инструкторско-методических занятий по овладению педагогической целевой программой повышения эффективности процесса формирования общественного мнения у военнослужащих воинских коллективов (см. приложение 1);

- в планах учебно-воспитательной работы ежемесячно планировать мероприятия, направленные на повышение эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих части;

- систематически анализировать зависимость результатов учебной и служебной деятельности военнослужащих от сформированности их военно-профессиональной направленности, и на основе данного анализа вносить изменения в организацию и планирование учебно-воспитательной работы с военнослужащими части;

- в лабораториях ПФО частей совместно с командирами подразделений организовать проведение мероприятий, направленных на изучение общественного мнения военнослужащих части, всестороннее обобщение этих материалов и разработку путей по формированию общественного мнения у военнослужащих части; иметь комплект учебно-методических материалов и видеоматериалов, формирующих общественное мнение военнослужащих части.

3. Офицерскому составу частей и соединений РВСН целесообразно:

- внести в планы-конспекты проведения занятий по боевой подготовке и планы воспитательной работы - вопросы, обеспечивающие формирование обще-

ственного мнения у военнослужащих части, развитие у них военно-профессиональной направленности;

- в планы личной подготовки офицеров внести раздел: «формирование общественного мнения у военнослужащих части»;

4. Военнослужащим частей РВСН рекомендовать:

- использовать в процессе формирования военно-профессиональной направленности самодиагностику, самоубеждение, самоанализ, самоотчет, самообязательства и другие методы самовоспитания и самообучения;

- в целях саморазвития военно-профессиональной направленности в ходе занятий по боевой подготовке и мероприятий воспитательной работы овладевать элементами военной профессии, стремиться к осознанному осуществлению требований военной службы, как приоритетного вида жизнедеятельности, основанного на выполнении профессионально-значимых задач;

- стремиться к объективности самооценки уровня сформированности военно-профессиональных знаний, навыков и умений, военно-профессиональных качеств и как следствие военно-профессиональной направленности.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

Власичев А.Н. Средства и методы формирования общественного мнения у военнослужащих в воинских коллективах // Вестник университета (ГУУ). - 2008. -№2 (40). - С. 35-40.

б") статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на международных и межвузовских научных конференциях:

Власичев А.Н. Историко-педагогический опыт формирования общественного мнения в воинском коллективе // Соискатель. - 2008. - №1. - С. 109-116.

Власичев А.Н. Педагогические условия формирования общественного мнения в воинском коллективе // Сборник научных статей адъюнктов Военного университета. - 2008. - № 16. - С. 22-37.

Власичев А.Н. Приемы, средства и методы формирования общественного мнения в воинском коллективе // Право в вооруженных силах. - 2008. - № 5. - С. 121-123.

Власичев А.Н. Формирование общественного мнения в воинском коллективе и использование его в воспитательном процессе воинской части// Право в вооруженных силах. - 2008. - № 7. - С. 109-110.

Общий объем 3,2 п.л.

Подписано в печать 8.06.2009 г. Заказ 397. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета.