Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические средства проектирования интегративного курса "Основы культуры безопасной жизнедеятельности"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кайгородов, Петр Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические средства проектирования интегративного курса "Основы культуры безопасной жизнедеятельности"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кайгородов, Петр Иванович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

Первая

глава. Научно-теоретические основы развития парадигмы культуры безопасной жизнедеятельности.

1.1. Культурологическая основа проектирования учебного курса «Основы культуры безопасной жизнедеятельности».

1.2.Безопасность жизнедеятельности как общечеловеческая ценность.

1.3.Концептуальные основы интегративного курса «Основы культуры безопасной жизнедеятельности».

Выводы по первой главе.

Вторая

глава. Научно-педагогические основы проектирования курса «Основы культуры безопасной жизнедеятельности» при подготовке специалистов в системе дополнительного образования.

2.1.Педагогические условия развития культуры безопасной жизнедеятельности в учебном процессе.

2.2. Интегративные процессы в образовании как основа проектирования курса «Основы культуры безопасной жизнедеятельности».

2.3. Опытно-педагогическая работа по проектированию курса «Основы культуры безопасной жизнедеятельности».

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические средства проектирования интегративного курса "Основы культуры безопасной жизнедеятельности""

Актуальность исследования. В начале XXI столетия основной доминантой развития образования становится признание обществом приоритета общечеловеческих интересов. Усиление роли значимости общечеловеческих ценностей, их приоритет в решении глобальных проблем цивилизации, актуализирует проблемы жизнедеятельности и обеспечение ее безопасности. В этом контексте проблема формирования культуры безопасной жизнедеятельности, ее образовательная направленность актуальна и для современной России. Практическое выполнение действий организации защиты личности, общества и государства от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, от социальных потрясений становятся одной из важнейших задач. В современных условиях эта тенденция оказывается связанной не только с гармонизацией отношений человека с природой, но и человека с человеком, человека с обществом, т.к. гуманистическое мышление ориентируется, прежде всего, на теории уважения, признания свободы и безопасности личности, опирается на внутреннее саморазвитие и самоконтроль каждого человека.

В этом контексте актуальной задачей становится развитие у будущих специалистов такого важного интегративного качества личности как культура безопасной жизнедеятельности. Закон Российской Федерации «О ф безопасности» 1992г. сформулировал понятие безопасности с учетом существующей на сегодняшний день содержательной стороны этой категории. «Безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Жизненно важные интересы - совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства».

Воспитание данного качества личности обусловлено рядом микро и Л макрофакторов, из которых важными на микроуровне являются способность выживания, сбережения, потребность противостоять опасностям и угрозам, знания о причинах и условиях их возникновения и способах борьбы с ними; воспитание у человека, обладающего внутренним богатством и личной культурой, необходимости преобразования адекватно изменениям общества, его ценностей. Одним из существенных макрофакторов является потребность перехода к безопасному обществу с безопасными социальными структурами и системами отношений, к обществу, формирующему безопасность личности (А. Б.Василенко, Ю. Н. Мотин, С. А. Проскурин).

Обращаясь к феномену культуры, мы исходим из того, что культура безопасной жизнедеятельности и общая культура личности диалектически взаимосвязаны, соотносятся как часть, целое, отдельное, особенное и общее. Однако культура безопасной жизнедеятельности носит личностный характер, измеряется глубиной интериоризации личностных, но значимых культурных ценностей, в том числе ценностей жизни, здоровья, свободы и безопасности.

В изучении сущности исследуемого качества диссертант анализирует теории, идеи, гипотезы по различным аспектам безопасности государства и безопасности личности в различных срезах жизнедеятельности. Так, отдельные проблемы культуры безопасной жизнедеятельности рассмотрены

B.Я.Ананчуком, А.П. Беляевой., С.В. Беловым, А.Б. Василенко, Б.В. Григорьевым, В.И. Деркачом., А.О. Деркачевым, О.Г. Коломийцем, Т.Н. Мар-чуком, А.К. Маренго, В.Р. Мединским, J1.A. Михайловым, Я.Н. Мотиным,

C.А. Проскуриным, Б.Т. Путилиным, В.П. Соломиным, С.В. Смульским, В.И. Русаком, И.И. Топоровым, А.А. Шайдоровым, В.И.Ярочкиным.

В результате теоретического и источниковедческого анализа выявлено, что на сегодня главной проблемой является невысокий уровень значимости приоритета культуры безопасной жизнедеятельности в обществе, структуре педагогической деятельности образовательных учреждений, в том числе и на факультетах повышения квалификации и профессиональной переподготовки, второго высшего образования, недостаточное понимание этого феномена в образовательном пространстве. Это позволяет констатировать, что развивается ряд противоречий между необходимостью иметь четкое представление по структуре культуры безопасной жизнедеятельности, логике ее формирования у слушателей и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогике дополнительного образования. Это и обусловило выбор темы исследования «Педагогические средства проектирования иитегративного курса «Основы культуры безопасной жизнедеятельности»».

Объект исследования - педагогические теории безопасной жизнедеятельности личности в образовательном учреждении.

Предмет исследования. Процесс формирования культуры безопасной жизнедеятельности в образовательном учреждении.

Цель исследования, обосновать систему педагогических средств проектирования содержания учебного курса, раскрывающего основные положения культуры безопасной жизнедеятельности и апробировать его в образовательной деятельности.

Задачи исследования:

1. Выполнить науковедческий анализ теоретического массива, информационных ресурсов по безопасности жизнедеятельности и культуре безопасной жизнедеятельности, являющиеся основой проектирования учебного курса «Основы культуры безопасной жизнедеятельности».

2. Определить состав и функции культуры безопасной жизнедеятельности, выявить содержание учебного курса «Основы культуры безопасной жизнедеятельности» ее специфику формирования в дополнительном образовании.

3. Разработать и апробировать программу-проект курса «Основы культуры безопасной жизнедеятельности» для системы дополнительного образования.

Гипотеза исследования. На основании теоретического, науковедче-ского анализа литературы, обобщения опыта и реального состояния формирования культуры безопасной жизнедеятельности в образовательном учреждении, сформулирована гипотеза исследования, которая заключается в следующем:

1. Формирование культуры безопасной жизнедеятельности специалистов в процессе дополнительного образования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки, второго образования) будет эффективно, если культура безопасной жизнедеятельности рассматривается как целостное качество слушателя и как конечная цель специально организованной деятельности в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения.

2. Изменение содержания дополнительного образования обусловлено в его повороте к человеку и культуре, что создает необходимую методологическую основу для рассмотрения безопасной жизнедеятельности личности в контексте ее культурной идентификации и являющееся теоретической основой проектирования учебного курса.

3. В качестве основного условия проектирования учебного курса «Основы культуры безопасной жизнедеятельности» будет выступать целостная культурно-педагогическая и информационная среда образовательного учреждения, в которой слушатель, студент занимает позицию субъекта своего культурного развития (саморазвития) в самообразовании.

4. Процесс проектирования учебного курса "Основы культуры безопасной жизнедеятельности" будет осуществлен на основе межпредметной интеграции.

5. Если содержание дополнительного образования будет реализовано через различные формы и технологии обучения, включающие лекционные, лабораторные, семинарские, практические и другие виды и формы занятий в целях закрепления и уточнения, обобщения и систематизации знаний в области культуры безопасной жизнедеятельности и технологий правотворчества, то оно является и основой для построения учебно-воспитательного процесса, развивающего личность безопасного типа.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• концепция личностно-ориентированного образования (Н. И. Алексеев, Е. В. Бондаревская, JI. Г. Вяткин, Г. И. Железовская, И. А. Колесникова, С. В. Кульневич, В. И. Лишинская, А. Б. Орлов, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, И. С. Якиманская);

• теория гуманизма в ее общефилософском понимании; положение о приоритете общечеловеческих ценностей, о гуманизации как социально-ценностной и нравственной основе общественной жизни и отношениями между людьми, о сотрудничестве и культурном диалоге (В. И. Вернадский, П. Тейяр-де-Шарден, В. Соловьев, Н. Н. Рерих, Л. Н. Толстой и др-);

• философские аспекты образования и методологические проблемы педагогики (С. И. Гессен, В. П. Зинченко, В. В. Краевский и др.);

• системный, деятельностный, синергетический и личностный подход в образовании;

• комплекс идей и научных положений, обусловленных парадигмой здравотворчества, концепцией здорового образа жизни (Л. И. Алеф шина, А. М. Амосов, И. И. Брехман, Э. Н. Вайнер, И. Ю. Глинянова, В. П.

Казначеев, Ю. П. Лисицын, В. П. Петленко, Г. И. Царегородцев и др.);

• ценностный, творческий и деятельностный подходы к культуре (А. И. Арнольдов, В. Л. Бенин, Н. С. Злобин, М. С. Каган, Л. Н. Коган, Э. С. Маркарьян, В. М. Межуев и др.);

• теоретические положения концепции педагогической культуры учителя, гуманизации образования (Е. В. Бондаревской, М. Я. Вилянский, О. С. Газман, И. Ф. Исаев, И. В. Колесникова, Н. Б. Крылова, И. Я. Лернер,

В. В. Сериков, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицына, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская и др.);

• междисциплинарная интеграция (JI. Г. Вяткин, В. Я. Ермолаев, Г. И. Железовская, И. Д. Зверь, Б. М. Кедров, А. Н. Колмогоров, В. Н. Максимова, Н. Г. Михайлов, В. Н. Федоров, В. Д. Хомутинский, М. Г. Чепи-ков);

• системно-целостный подход к личности и процессу ее формирования (В. И. Ильин, В. В. Краевский, А. М. Саранов, Н. К. Сергеев и др.); • культура жизни как основа безопасной жизнедеятельности (В.Я.Ананчук, В. Я. Беличева, С.В. Белов, А.П.Беляева, А.Б. Василенко, Б.В. Григорьев, В.И. Деркач, А.О. Деркачев, О.Г. Коломиец, Т.Н. Марчук, А.К. Маренго, В.Р. Мединский, J1.M. Михайлов, Я.Н. Мотин, С.А. Проскурин, Б.Т. Путилин, В. Е. Соколов, В.П. Соломин, С.В. Смульский, В.И. Русак, И.И. Топоров, А.А. Шайдоров, В.И. Ярочкин).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

В нем обозначен процесс воспитания и образования личности, важнейшей ценностью которой являются ценности здоровья, свободы, культуры здоровья, безопасности жизнедеятельности, культуры безопасной жизнедеятельности .

Обоснована концепция формирования культуры безопасной жизнедеятельности, как интегративной области педагогического знания, включающего теории, идеи, модели культуры жизнедеятельности личности.

Разработана технология проектирования учебного курса «Основы культуры безопасной жизнедеятельности» для системы дополнительного образования, повышения квалификации руководителей образовательных учреждений, которая предполагает реализацию принципов культурообра-зующего личностно-ориентированного подхода.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом в развитие личности безопасного типа с позиции ценностей здорового образа жизни, культуры здорового образа жизни и в контексте профессионального, дополнительного вузовского образования, культуры безопасной жизнедеятельности.

Дополнительное образование рассматривается как процесс культурной идентификации, обосновывается новый тип образовательной деятельности - методологический, целью которого является: интеграция культуры и норм безопасности жизнедеятельности человека в контексте культуры.

Определено, что содержанием процесса безопасности жизнедеятельности является процесс построения личностного образа человека культуры, ценностью которого является безопасный тип личности, его жизнь. Выделены такие компоненты как: культура, безопасность, жизнедеятельность.

Практическая значимость исследования.

Определена и обоснована система педагогических средств, на основе которых разработан и внедрен интегративный курс «Основы культуры безопасной жизнедеятельности» для системы дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе выступлений на конференциях, семинарах, научно-методических совещаниях, более чем в 30 публикациях.

Результаты работы внедрены и используются в Московском государственном социальном университете, филиал в. Батайске, НОУ Донская академия экономической безопасности, г.Ростов-на- Дону, 2001г., 2002г. Ростовском государственном педагогическом университете, ФППК, педагогических колледжах г.Каменска и г.Константиновска Ростовской области, НИИ социальных и педагогических проблем образования РАО

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вывод о том, что культура безопасной жизнедеятельности есть целостное личностное образование, имеющее свою структуру и обладающее интегративными свойствами целого, несводимого к свойствам отдельных частей. В основе процесса формирования культуры безопасной жизнедеятельности находится учебно-воспитательный процесс, сущность которого состоит в приобщении слушателей к общечеловеческой и национальной культурам, стремление организовать свою жизнь на основе ценностных ориентаций здоровья, здорового образа жизни, культуры здоровья, культуры безопасной жизнедеятельности.

2. Теоретической основой разработки программы-проекта курса «Основы культуры безопасной жизнедеятельности» являются идеи интеграции содержания образования, под которой понимается не только синтезирование элементов разных учебных предметов, но, прежде всего процесс интеграции сознания и знания культурных аспектов.

3. Процесс проектирования учебного курса «Основы культуры безопасной жизнедеятельности» есть последовательность этапов, реализующих логику его построения, предполагающего не только овладение способами решения ситуаций безопасности жизнедеятельности, но и осознания КБЖ, как ценностного качества личности.

4. При проектировании программы-проекта курса диссертант опирается на сущностные характеристики современного принципа образования — культурособразность. Культурологический компонент содержания безопасной жизнедеятельности имплицитно содержится во многих изучаемых дисциплинах системы дополнительного образования, что указывает на необходимость специальной работы преподавателя вуза по его выявлению, обогащению и использованию в профессиональной подготовке слушателей.

6. Педагогические средства проектирования - педагогически обоснованная цель содержания технологии обучения основам КБЖ.

Структура диссертации включает в себя: введение, две главы, заключение, библиографию из 240 источников, приложения. Диссертация исполнена на 185 страницах, имеет 2 рисунка и 7 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

Теоретический анализ научно-педагогической и методической литературы позволил выявить следующие предпосылки проектирования курса «Основы безопасной жизнедеятельности»: личностная значимость проблемы; потребность в культуре безопасной жизнедеятельности как актуального качества личности и др.

Реализация разработанной нами программы учебного курса на основе личностно-ориентированной технологии представляется как совокупность этапов: определить цели развития культуры безопасной жизнедеятельности, организовались различные виды учебно-профессиональной и внеаудиторной деятельности в процессе диалога обучаемых и преподавателей; создавались и решали задачи и ситуации, разъясняющих безопасную жизнедеятельность в современном социокультурном пространстве; обеспечивалась внеаудиторная деятельность на основе принципа воспитывающего обучения (В. С. Ильин); создавался эмоциональный фон в процессе овладения знаний культуры безопасной жизнедеятельности; организовывался мониторинг учебной деятельности обучаемых.

При реализации эксперимента, направленного на апробацию курса «Основы безопасной жизнедеятельности» были применена технология модельного обучения. Структурно-компонентный состав определялся блоками: модуль, включающий в себя лекционные, семинарские, практические занятия; составление схем-конспектов по материалам лекций; решение проблемных ситуаций; тестирование с целью контроля знаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Системы дополнительного и высшего образования в условиях информационной цивилизации должны развивать и усиливать свою способность к изменению и стимулированию изменений в личности и образованности в обществе, поддерживать идеалы солидарности и равенства, сохранять точность и оригинальность в науке как непременные условия высокого качества образования, а также учитывать нужды и интересы слушателей и студентов (в рамках непрерывного образования), чтобы помочь им интегрироваться в глобальное общество будущего столетия, как, личностям безопасного типа.

Усиление роли значимости общечеловеческих ценностей, примат, отдаваемый им в решении глобальных проблем цивилизации позволяет говорить сегодня о создании научно-философской концепции гуманистического мышления.

Историческая обусловленность формирования безопасного поведения человека рассматривается как многоаспектное, многостороннее явление.

Глобальное взаимодействие в связке «человек - природа - общество» позволяет говорить о необходимости формирования и развития культуры поведения человека - безопасного для всех элементов данной системы. Целесообразно готовить человека к взаимодействию с окружающей средой заблаговременно и постепенно.

Анализ научных исследований по проблеме формирования личности безопасного типа и безопасного поведения человека показал, что в настоящее время соотношение конкретно практических занятий и умений со всеобщим познанием места человека в природе позволяет говорить о возможности влиять на этот процесс подготовленного в профессиональном плане специалиста.

Общечеловеческие ценности, по классическому философскому определению, это такие ценности, которые являются одними и теми же для всех людей - жизнь, мир, труд, знания, культура, Отечество, здоровье, благополучие, счастье и много другое, т.е. «это ценности, которые принимают все люди, подавляющие большинство, весь род человеческий». К числу общечеловеческих ценностей объективно относится так же безопасность жизнедеятельности и культура безопасной жизнедеятельности.

Рассматривая педагогический процесс как сложную, многоцелевую, ценностно-ориентированную педагогическую систему, обладающую внутренним «механизмом» самовоспроизведения и саморазвития, мы считаем необходимым заметить, что он является необходимым условием для развития такого качества личности как «культура безопасной жизнедеятельности».

Для обоснования предпосылок проектирования курса «Основы культуры безопасной жизнедеятельности» нами были проанализированы подходы к определению понятий учебная дисциплина, учебный предмет, учебный курс, образовательная программа, представленные в работах В. И. Генецинского, В. 3. Кагана, Т. В. Наумова и др.

Модель может выступать в роли промежуточного звена между теорией и действительностью. Т.е. в условиях существования теории исследуемого объекта необходимость моделирования вызывается либо задачами дальнейшего развития теории, либо трудностями ее непосредственного применения, или нуждами интерпретации и координации теории. Однако существуют ситуации, в которых применение моделирования обусловлено причинами иного рода, когда модели используются для исследования объектов, недоступных для экспериментального моделирования; или посредством их осуществляют практическую проверку тех или иных положений, непосредственное подтверждение которых не представляется возможным. В реальной практике. В основании моделирования лежит процедура установления, отношения соответствия (сходства) между исследуемым объектом и некоторым другим объектом. Как отмечает ряд исследователей, надобность в моделировании, которое является опосредованным методом исследования, может появиться лишь в том случае, если методы непосредственного изучения объекта не дают эффективных результатов.

Намеченные пути включения здравотворческого материала в содержание вузовского образования, в период обучения студентов в университете, и школьного, в процессе их собственной преподавательской деятельности, интегративных курсов культуры безопасной жизнедеятельности и экологии преподавателями, а затем и самими будущими учителями соответственно, будут способствовать непрерывному формированию и становлению культуры безопасной жизнедеятельности и культуры здоровья слушателей и студентов в системе образовательных учреждений: школа - вуз - дополнительное образование.