Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические технологии формирования позитивной Я - концепции у студентов вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коваль, Нина Никифоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические технологии формирования позитивной Я - концепции у студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коваль, Нина Никифоровна, 2003 год

Введение 3

1. Исследование проблем формирования позитивной Я-концепции: история и методики

1.1. Я-концепция как научная проблема (философский, психологический, социологический, педагогический аспекты) 16

1.2.Теория и методика диагностики Я-концепции 29

2. Моделирование условий и педагогических технологий формирования позитивной Я-концепции у студентов вуза

2.1.Анализ динамики формирования Я-концепции студентов в ходе проведения педагогического эксперимента 43

2.2.Стратегии и педагогические модели формирования позитивной Я-концепции у студентов вуза 73-85 ^ 2.3.Педагогические технологии стимулирования процесса формирования позитивной Я-концепции студентов 86

2.4.Формирование позитивной Я-концепции преподавателей в процессе освоения практики личностно-ориентированного подхода к обучению студентов. 125

2.5.Проверка эффективности результатов исследования 137-141 Заключение 142-14: Список литературы 150-1 Приложения 163

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические технологии формирования позитивной Я - концепции у студентов вуза"

Конец XX века характеризуется глобальными изменениями в обществе, природной среде, экономике, культуре. Человеку сложно приспособиться к этим изменениям. Осмысление проблемы адаптации человека к миру требует новых теоретико-методологических подходов. Новые подходы нужны для решения задач регулирования взаимоотношений личности человека с обществом, формирования у личности своего взгляда на мир, моделирования собственной Я-концепции. Следует учитывать, что в современных условиях усложняется процесс усвоения личностью ценностей, норм поведения, процесс достижения статуса и реализация личностного потенциала, поэтому фактором, требующим новаций в формировании Я-концепции, является понимание влияния на личность современной общественно-политической, экономической, культурно-образовательной среды. Трансформация всех сфер жизни, в связи с переходом на рыночные отношения и новую культурно-образовательную парадигму, затрагивает каждую личность, хотя сама личность этого часто не осознает. Учет новых общественных явлений необходим при разработке концепций педагогического влияния на личностное развитие молодого поколения.

Многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых показывают, что на развитие процессов самоидентификации и самореализации личности оказывают влияние особенности исторического и общественно-политического развития нашей страны. /6,7/. С одной стороны, наметилась тенденция слома старых методологических схем, попытка расширить информационное поле для свободной циркуляции идей, с другой, -наблюдается живучесть традиционных взглядов на личность как на продукт социальной среды, всецело зависящий от нее. Осмысление проблемы формирования «Я» возможно лишь на основе синтеза всех направлений современной философской, психологической, педагогической и социологической мысли. Категорий только фундаментальной педагогики недостаточно для осмысления феномена Я-концепции в силу их предельной общности. Они не дают дифференцированной картины реальности, не удовлетворяют исследователей и понятия эмпирической педагогики в силу своего утилитаризма. Существует разрыв, мешающий созданию единой концептуальной схемы формирования позитивной Я - концепции. Наряду с общепедагогическим подходом к изучению личности автором применяются подходы психологического и социологического характера.

Тема данного исследования «Педагогические технологии формирования позитивной Я-концепции у студентов вуза» связана с понятиями и категориями педагогики, поскольку процедура формирования собственного отношения к миру и себе составляет аспект педагогического исследования. Однако разрешить проблему исследования только средствами педагогики нельзя, поэтому при ее разработке приходилось обращаться к исследованиям, посвященным механизмам психики человека, взаимодействию индивида с другими людьми, с группами и социальными системами.

Накопление теоретических и эмпирических данных о личности осуществлялось в разных отраслях знания: в психологии, педагогике, философии, социальных науках. Проблема личности и ее взаимоотношения с окружающей средой с психологических позиций рассматривалась в трудах Р.Бернса, У.Джемса, А.Маслоу, Р.Мэй, Г.Олпорта, К.Роджерса, З.Фрейда, В.Штерна, и др./23,102/

В российской науке, начиная со второй половины XIX века, эта проблема решалась с позиций философского идеализма (А.И.Введенский, К.Д.Кавелин и др.) и естественнонаучного понимания человека (М.А. Бакунин, И.М.Сеченов и др), но уже с XX века делаются попытки создания целостных психологических концепций (Л.С.Выготский, П.А.Сорокин и др.) /6/.

В 30 - 60-е годы происходит процесс создания модели личности на основе марксистского положения о социальной сущности индивида (М.Я.Басов, Д.Н.Узнадзе и др.) /12/

В 70-80-е годы XX века интерес к личности как к неповторимой индивидуальности возрастает (А.Г.Асмолов, А.А.Кронник, А.Н.Куликова, А.Н.Леонтьев и др.) / 13,92,80/

В последнее десятилетие XX века усиливается внимание к методологическим проблемам личности (B.C. Мухина, В.Н. Слободчиков, Н.Ю.Хусаинова и др.) /163/ Одновременно с новыми концепциями личности создаются педагогические модели ее формирования (В.И.Андреев, Д.З.Ахметова, В.В. Сериков и др.) /6,15,137/

Педагогическая практика, опирающаяся на новые теоретические положения о личности, активно развивается в направлении воспитания у субъекта индивидуальности, самобытности и максимального раскрытия дарований, талантов, способностей.

Исследуя богатый теоретико-методологический опыт по проблеме личности, мы пришли к выводу, что ряд аспектов ее формирования недостаточно изучен: слабо прописан механизм формирования Я-концепции личности, способы адаптации ее к современному быстро меняющемуся миру и методы раскрытия способностей личности. Этим объясняется выбор темы исследования, ее актуальность.

Сложившаяся ныне в России социально-экономическая неустойчивость отражается на психологии общества в целом, в особенности, на молодом поколении, вступающем в активную фазу жизни. Стремительно протекающие общественные процессы порождают мотивационный конфликт жизнедеятельности, который воспринимается личностью как острый психосоциальный дискомфорт. С одной стороны, сохраняются и репродуцируются в семье поведенческие стереотипы, привитые в детстве, а с другой, - им противостоит вынужденная социальная адаптация к изменившейся жизненной парадигме, поэтому личностным установкам молодежи, ее формирующимся Я-структурам присуща неустойчивость, вызванная конфронтацией традиционализма и модернизацией общественного устройства. Качественные изменения потребностей современного общества требуют корректировки психолого-педагогических подходов к образовательному процессу, направленному на формирование личности и ее Я-концепции. Основным приоритетом педагогической деятельности становится целенаправленное и систематическое руководство становлением творческой личности, способной к самореализации, максимально подготовленной к выполнению основных социальных функций, обладающей активной Я-концепцией.

В рамках вуза речь идет о подготовке, с одной стороны, широко образованных, критически мыслящих специалистов, способных к разностороннему целостному видению и анализу сложных проблем жизни общества и природы, к поиску нестандартных решений возникающих проблем, с другой, - личностей, обладающих физическим, психическим, нравственным здоровьем.

Анализ социально-педагогической действительности позволил выявить ряд противоречий между:

- необходимостью ориентации педагогической науки и практики на образование и воспитание развитой личности с позитивной Я-концепцией, потребность в которой детерминирована запросами общества, и реальным положением, когда в иерархии педагогических задач образования в высшей и средней школе задача научения личности процессу построения своего «Я» не значится;

- между требованиями государственных стандартов, стратегических концепций, документов по образованию и воспитанию, где обозначены требования по подготовке личности самодостаточной, с чувством самоуважения, и существующей практикой современного вуза, в котором отсутствуют системные технологии формирования позитивных Я-структур у студентов с опорой на гуманистический потенциал образовательного учреждения.

Чтобы реализовать запросы общества на разносторонне развитую личность, обладающую сформированной позитивной Я-концепцией, образовательно-воспитательная среда должна развиваться в направлении гуманизации структуры и содержания. Проблема гуманизации рассматривается многими исследователями (З.Г.Нигматов, Л.А.Волович, Г.В.Мухаметзянова, Я.И.Ханбиков и др.) /15/ в работах, связанных с раскрытием педагогических условий создания новых образовательных технологий, способствующих формированию гармоничной, саморазвивающейся личности.

Различные аспекты самосовершенствования личности подвергнуты анализу в трудах отечественных и зарубежных ученых: В.А. Андреева, Л.И. Божович, А.И. Кочетова, А.Н Куликовой А.И. Леонтьева, Л.И. Рувинского и др. Проблемы природы личности и многомерных связей ее с обществом посредством различных Я-структур рассмотрены как в зарубежной науке (в трудах Т.Бранте, У.Джемса, А.Маслоу, Г.Олпорта З.Фрейда, В.Штерна, и др.), 163/ так и в отечественной научной литературе (А.А. Асмолов, Л.И. Божович, К.Н. Корнилов, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков, Н.Ю. Хусаинова и др.)./29/ Анализ личности как целостной системы дан в трудах отечественных исследователей: В.И. Андреева, Д.З. Ахметовой, Б.З. Вульфова, Б.Т. Лихачева, А.Н. Хузиахметова и др./16/ Вместе с новыми концепциями личности создаются различные педагогические модели ее формирования.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме личности и ее Я-концепции, а также имеющийся опыт работы по формированию позитивной Я-концепции студентов позволил сделать вывод, что потребности общества в позитивно настроенной личности постоянно возрастают, однако система образования в нашей стране не готова к решению этой проблемы по ряду причин:

- отсутствует государственная стратегия образования и воспитания учащейся молодежи, подкрепленная законодательно и материально, что отрицательно сказывается на деятельности образовательных учреждений;

- в науке недостаточно внимания уделяется проблеме формирования позитивной Я-концепции, в исследовательском поиске пока доминирует не изучение личности как таковой, а создание теоретических и методических наработок для превращения личности из объекта жизнедеятельности в ее субъект;

- школа не способна самостоятельно разрешить противоречие между потребностями общества в активной личности, настроенной на творческую самореализацию, и возможностями, которые предоставляются ей (школе) для осуществления процесса превращения личности в критерий и мерило развития общества.

Противоречие между необходимостью целенаправленного использования социально-педагогического гуманистического потенциала современного вуза и отсутствием научно-обоснованных методических разработок в практике формирования позитивной Я-концепции у студентов выявило проблему исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: какие педагогические технологии могут быть использованы в вузе для формирования позитивной Я-концепции студентов.

Цель исследования: выделить и концептуально обосновать педагогические технологии формирования позитивной Я-концепции студентов в условиях образовательно-воспитательной деятельности вуза.

Объект исследования: процесс образовательно-воспитательной деятельности в вузе.

Предмет исследования: педагогические технологии, воздействующие на Я-структуры и способствующие формированию позитивной Я-концепции.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование позитивной Я-концепции студентов вуза станет успешным, если будут: определяться стратегические направления, методы и формы педагогического воздействия на личность с целью формирования позитивной Я-концепции; в качестве образовательно-воспитательной цели вуза, каждого ее компонента ставиться формирование позитивной Я-концепции студентов; осуществляться психолого-педагогическая диагностика Я-концепции студентов; использоваться в работе со студентами гуманистически ориентированные педагогические технологии с учетом личностно— деятельностного подхода проводиться координация деятельности различных структур, задействованных в решении молодежных проблем: образовательно-воспитательного учреждения, подразделений, в которых студенты приобретают практические навыки, общественности, родителей, молодежных организаций, органов власти.

Экспериментальная проверка гипотезы потребовала решения следующих задач: теоретического обоснования необходимости определения стратегических направлений формирования разносторонне развитой личности, ее позитивной Я-концепции; создания модели позитивной Я-концепции студентов и разработки технологического решения проблемы педагогического воздействия на Я-структуры личности средствами личностно-ориентированной педагогики; диагностирования степени готовности студентов и преподавателей вуза к решению проблем формирования личностного и профессионального аспектов Я-концепции, способности их к позитивной мотивации и рефлексии процесса педагогического воздействия на Я-структуры личности; представления результата решения проблемы в виде рекомендаций, обеспечивающих позитивное влияние на формирование Я-концепци;, студентов; обозначения направления координации деятельности различных социальных структур, заинтересованных в решении молодежных проблем, с целью оптимизации их работы по позитивному воздействию на Я-структуры личности студентов.

Методологической основой исследования стали психолого-педагогические и философские концепции, раскрывающие процессы формирования личности и ее Я-структур, с опорой на приоритеты гуманистических принципов, которые должны быть учтены в процессе образования и саморазвития личности (Ш.А.Амонашвили, М.И.Махмутов, Р.А.Валеева, Д.В.Вилькеев, О.С.Газман, Е.М.Ибрагимова, З.Г.Нигматов, Л.Ю.Сироткин, Я.И.Ханбиков и др.), методологические принципы системности и научности, дидактический принцип опережающего обучения, принцип воспитания — опора на положительное в развитии личности, идеи продуктивной педагогики, предполагающей направленное воздействие на личность (труды Г.Лозанова, П.Шварца, А.А.Вострикова и др.). Теоретической базой исследования послужили труды А.Адлера, Р.Бернса, Л.С.Выготского, Е.А.Климова, М.Мольца, К.Роджерса, Д.Стейнса, Н.Ю.Хусаиновой.

Опора на исследования В.Ш.Масленниковой, В.Ф.Габдулхакова, Е.М.Ибрагимовой, Г.Г.Чанышевой, А.А.Хузиахметова, Р.А.Фахрутдиновой способствовала осуществлению выбора технологий формирования позитивной Я-концепции с учетом специфики личностно-ориентированного образования.

База исследования: констатирующий и формирующий эксперименты были проведены на базе Бугульминского филиала Института экономики, управления и права. Всего в эксперименте в течение последних 5-и лет приняло участие 540 студентов. Констатирующие и контрольные замеры были проведены и в ряде других высших учебных заведений городов Альметьевска и Набережные Челны. В качестве основной контрольной базы выступил Набережночелнинский филиал Института экономики, управления и права.

В исследовании применялись методы:

- теоретический анализ и синтез идей формирования личности и ее Я-концепции, сравнительный анализ, прогнозирование;

- лонгитюдное исследование: наблюдение, с целью мониторинга становления личности студентов с 1 по 5 курсы;

- психодиагностика (тестирование, анкетирование, с целью установления творческого потенциала личности и оценки способности к саморазвитию, самореализации, определения уровня интеллектуального развития);

- анализ документации: учебных планов, планов воспитательной работы, протоколов совещаний по внедрению новых методик и технологий; метод моделирования;

- социометрия.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в течение пяти лет и прошло в своем развитии условно три взаимосвязанных этапа:

1 этап (1995-1997 гг.) — первоначальное знакомство с трудами отечественных и зарубежных исследователей по проблемам личности и ее Я-концепции, личностно-ориентированного обучения, сбор и обработка исследовательского материала, формирование методологического аппарата исследования;

2 этап (1997-1998 гг.) — на основе собранного материала и изучения состояния проблемы были определены тема, предмет и задачи исследования, сформулирована гипотеза. С целью создания концептуального видения проблемы проводились исследования особенностей личностного развития студентов вуза, разрабатывались различные варианты форм, методов диагностики Я-концепции, методов и приемов формирования ее позитивной составляющей. В этот период проводилось констатирующее исследование, опрос и анкетирование, многочисленные собеседования со студентами и преподавателями. Эта работа позволила обобщить материалы, раскрывающие особенности формирования Я-концепции студентов вуза, готовности их к новым социальным условиям и профессиональной деятельности. На этом этапе была разработана структура эксперимента, проводилось первоначальное диагностирование уровня Я-концепции и апробация методик формирования позитивных Я-структур студентов в рамках личностно-ориентированной педагогики, ознакомление с первыми результатами исследования преподавателей вуза и учителей города.

3 этап (1998-2001гг.) - отработка приемов и методов педагогического воздействия на формирование позитивной Я-концепции студентов в условиях вуза, ознакомление с результатами исследования широких слоев педагогической общественности, в том числе в рамках постоянно действующего семинара по внедрению личностно-ориентированной педагогики в среду вузовских и школьных преподавателей. Научная новизна:

- разработана концепция формирования позитивных Я-структур личности, реализуемая на практике через технологии личностно-ориентированной педагогики: технологии проектного, группового, интенсивного, разноуровневого обучения, социально-педагогические технологии (вербализация социального опыта и тренинг); определены критерии выраженности позитивной я-концепции (адекватная положительная самооценка, позитивное целеполагание, активная рефлексия, позитивное самовыражение, самореализация, наличие позитивно-защитной функции «Я» и др.);

- реализована идея целенаправленного использования технологий личностно-ориентированной педагогики в процессе формирования позитивной Я-концепции у студентов вуза в условиях активного вовлечения их в решение практических задач;

- разработаны научно-методические рекомендации, обеспечивающие гуманистическую ориентированность известных в педагогике образовательных технологий, таких , как технологии группового обучения, интенсивного бизнес-образования, формирующих Я-структуры личности, и возможности их применения в высших учебных заведениях и школах. Теоретическая значимость:

- разработана модель образа Я как результат педагогического воздействия на Я-структуры личности;

- раскрыты качественные характеристики педагогических технологий и методов формирования позитивной Я-концепции у студентов (диагностическое целеполагание, экономичность, проектируемость, целостность, управляемость, корректность и т.д.);

-создана модель диагностики уровня сформированности Я-концепции личности студентов на всех этапах образовательно-воспитательного процесса в вузе, включающая процедуры диагностики с элементами коррекции;

- расширена методическая база личностно-ориентированной педагогики за счет создания модели конкретной учебной ситуации и педагогических ситуаций, стимулирующих исследовательскую деятельность педагогов в области формирования позитивной Я-концепции студентов;

Достоверность научных результатов обеспечивается опорой автора на общефилософские законы развития, положения социально-педагогических теорий личности (теории социализации, интеграции и адаптации), обширной базой исследования, адекватностью результатов эксперимента по формированию Я-концепции у студенческой молодежи результатам аналогичных исследований, полученным из других регионов России; организацией экспериментальной работы с применением методик и технологий, апробированных в психолого-педагогической практике, применением комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования, длительностью эксперимента и апробацией результатов в педагогической практике вузов и школ республики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что отдельные теоретические разработки могут быть использованы в создании методик модернизации воспитательного процесса в вузе. Результаты исследований применимы для осуществления психолого-педагогической диагностики личности на предмет выявления уровня сформированности Я-концепции, а также могут быть предложены в качестве рекомендаций к организации воспитательной работы как в негосударственных, так и в государственных вузах, среднеспециальных учебных заведениях и школах.

Педагогические технологии, такие, как обучение с применением конкретных учебных ситуаций, «Портфель ученика», социально-педагогические технологии (вербализация социального опыта, тренинг) могут применяться в любом профессиональном учебном заведении. На защиту выносятся следующие положения:

1. Выдвинута мета-модель позитивной Я-концепции, представленной в виде совокупности сформированных Я-структур личности (образа Я), обладающей позитивными личностными и профессиональными качествами, способной к рефлексии и оперативному управлению собой и ситуацией. 2. Позитивными составляющими Я-концепции являются:

• адекватная и положительная самооценка, которая способствует развитию чувства самоценности, самоуважения, самотождественности личности;

• совпадение социальных и индивидуальных ценностных установок, позитивное соответствие эмоционального, когнитивного и поведенческого уровней ценностных ориентаций и действий личности;

• позитивное целеполагание;

• активная рефлексия с целью самопознания и формирования мотивации к изменению в положительную сторону структуры своего «Я»;

• позитивное самовыражение и самореализация, наличие и последовательное исполнение стратегии своего развития, которая выражается в позитивной внешней социальной деятельности и внутренней активности личности;

• активно-позитивные устремления личности в достижении своего идеала;

• наличие и постоянное совершенствование позитивно-защитной функции Я — концепции в отношениях личности с окружающим миром и внутренняя гармония, не допускающая негативного влияния внешней среды на внутренний мир.

3. Педагогическое воздействие на Я-структуры личности может осуществляться в условиях специально организованной личностно-ориентированной образовательно-воспитательной среды, которая позволяет на основе вербализации желаемого образа «Я» наметить стратегические направления, методы и средства формирования ее позитивных составляющих. Такими методами и средствами являются метод деловой игры, работа в малых группах, игра «Юный предприниматель», методы «Портфель ученика», «Поля выброса энергии».

4. Диагностика, осуществляемая через диагностику Я-структуры личности, ориентирована на выявление наличия и сформированности Я-концепции личности студента и соответствия ее критериям позитивной Я-концепции; диагностические методы (анкетирование опрос, беседа) предоставляют возможность получения информации интерактивного характера, что позволяет корректировать процесс формирования позитивной Я-концепции.

5. Продуктивность формирования у студентов вуза позитивной Я-концепции в значительной мере зависит от представленности уровня общекультурного развития личности, от глубины самоосознания, от наличия опыта самопознания. Результативность и эффективность формирования позитивной Я-концепции у субъектов учебно-воспитательной деятельности достигается применением личностно-ориентированных педагогических технологий (вербализация социального опыта, тренинг, обучение с применением конкретных учебных ситуаций).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были изложены на региональных, российских и городских научно-практических конференциях и семинарах и нашли отражение в материалах международной научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы муниципального управления» (г. Набережные Челны, 2000 г.), в материалах региональной научно-практической конференции «Социально-экономические реалии и перспективы развития нефтебизнеса на юго-востоке Татарстана» (г. Альметьевск, 2000г.), в материалах межвузовской научно-практической конференции «Проблемы реформирования российской экономики: основные тенденции и направления» (г. Казань, 2001 г.), в сборнике «Мост «Язык и культура», (2001 г.- №8).

Внедрение результатов научной работы проводилось в ходе учебно-воспитательного процесса в Институте экономики, управления и права. Эффективность использования стратегий, моделей и технологий по формированию позитивной Я-концепции студентов обсуждалась на городских научно-практических семинарах и конференциях, проводимых на базе Бугульминского филиала ИЭУиП, и в рамках постоянно действующего семинара по внедрению личностно-ориентированной педагогики в образовательную среду.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза нашла подтверждение, поставленные задачи решены, но проблема формирования позитивной Я-концепции у молодежи требует дальнейшей разработки, так как за рамками исследования остались: проблемы влияния специфической молодежной, этнокультурной среды, семейно-бытовых отношений на формирование позитивной Я-концепции; условия распространения педагогического воздействия на становление позитивных Я-структур за пределы образовательно-воспитательного пространства вуза; проблемы синхронного воздействия педагогического коллектива и трудовых коллективов на Я-концепцию студентов в период прохождения ими практики; социально-политические и идеологические факторы, влияющие на развитие личности и пр.

Возрастает роль учебного заведения как важнейшего фактора и условия формирования разносторонне развитой личности с позитивно направленной Я-концепцией. Это делает необходимым создание педагогически управляемой и развивающейся образовательно-воспитательной системы в вузе, адекватной запросам общества, что предполагает дальнейшее исследование и анализ роли и значения названной системы в процессе формирования позитивной Я-концепции воспитанников.

Заключение.

Проблема личности занимает в гуманитарных науках одно из первых мест, и ее изучению посвящены труды многих исследователей. (Н.А.Бердяев, А.И.Введенский, У.Джемс, Г.Маркузе, А.Ф.Лосев, Р.Мэй, А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс, Б.Ф.Скиннер, П.А.Сорокин, В.Штерн, Д.Н.Узнадзе, З.Фрейд, К.Роджерс, и др.)

На современном этапе психология личности и педагогический аспект проблемы развиваются во взаимодействии с другими науками и вырабатывают новые взгляды на психолого-педагогическую парадигму формирования личности. (Гл. 1,1) Проблема личности рассматривается через призму глобальной ломки традиций, обновления ценностей и подходов, с учетом отечественного и зарубежного опыта. В целом, современная психология и педагогика развивает уже сложившиеся теории личности, но идет по пути их согласования, обходя революционные призывы к коренной ломке подходов к процессу ее формирования, и движется в направлении изучения как объективных, так и субъективных факторов, влияющих на личность. (В.И.Андреев, Л.Г.Асмолов, Д.З.Ахметова, Б.З. Вульфов, А.Н.Леонтьев, Б.Т.Лихачев, В.В.Сериков, В.И. Слободчиков, А.Н.Хузиахметов, Н.Ю.Хусаинова и др.). Поиск путей формирования личности с активной жизненной позицией и развитой позитивной Я-концепцией является инновационным направлением в педагогической науке. Применительно к педагогическому процессу, инновация в этой области означает введение нового в цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания, организацию совместной деятельности учителя и учащегося.

Интерес ученых к проблеме личности и ее Я-концепции и большое количество трудов по проблеме вызвали необходимость системного анализа понятия Я-концепции в современной психолого-педагогической литературе.

Задолго до появления труда Р.Бернса, посвященного Я-концепции личности, в трудах ряда ученых (А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий и др.) рассматривается процесс влияния на человеческую натуру социальных и иных факторов. Понятие «Я-концепция» упоминается авторами при изучении некоторых педагогических проблем (С.А.Гильманов, С.Е.Рафф и др.), при определении психологической готовности подчиненных (А.А.Деркач, А.П.Ситников). Специальному анализу проблема Я-концепции была подвергнута в трудах отечественных ученых (Л.Выготский, И.Калинаускас, А.Леонтьев, Ю.Орлов, Х.Сабихов, Е.Шорохов и др.). Влияние процесса творческого саморазвития на Я-концепцию анализировалось в трудах А.И.Кочетова, Л.И. Рувинского, Ю.М. Орлова и др.

В зарубежной литературе прослеживается несколько взглядов на Я-концепцию как на систему образов и оценок, существующих в сознании человека и относящихся к самому человеку. (Р.Бернс, М.Мольц, К.Роджерс и др.) Ряд ученых исследовал связь процесса формирования Я-концепции с социальной средой (Ч.Кули, Дж. Минд, Э.Эриксон и др.)

Личностная сторона в системе реализации педагогических методик, призванных формировать Я-концепцию учащегося, оказалась в центре внимания отечественной психолого- педагогической науки (Л.С.Выготский, А.Ф.Лосев, М.К.Мамардашвили, А.М.Пятигорский и др.)

Анализ теоретических исследований проблемы Я-концепции позволил сделать вывод, что возможно существование механизма коррекции Я-концепции в процессе обучения и воспитания. В связи с этим возникла необходимость исследовать теоретические и методические основы диагностики и оценки уровня Я-концепции. (Гл. 1.2)

Теоретические основы диагностики Я-концепции личности задаются психологической наукой, а к методическим средствам относятся конкретные приемы изучения индивидуальных психических особенностей и способы обработки полученной информации. Диагностика Я-концепции предполагает сравнение между собой или соотнесение с какими-либо показателями полученных результатов. Диагностическая работа проводится с целью выработки рекомендаций по применению результатов для развития и коррекции качеств личности педагогами, практическими психологами, родителями, самим индивидом. К методикам диагностики уровня развития личности предъявляются жесткие требования (стандартизованность, надежность, валидность, константность). Принципы и методы диагностики саморазвития личности и уровня сформированности ее Я-концепции в настоящее время интенсивно разрабатываются по причине постоянного внимания к проблеме со стороны науки и общества в целом. Создано большое количество методик. Их можно разделить на несколько типов: методики, диагностирующие межличностные отношения; методики, исследующие отношение личности к себе; методики, диагностирующие групповые отношения.

При проведении диагностирования уровня развития Я-концепции у студентов негосударственного вуза нами использовались методики всех трех видов, а для сравнения результатов применены данные анкетирования, проведенные среди молодежи Госкомитетом Республики Татарстан (1999 г.), Центром социологических исследований Министерства образования РФ (1998г.), Российским независимым институтом социальных и национальных проблем (1997 г.).

Экспериментальная работа предполагала решение ряда задач: выявление уровня сформированности Я-концепции у студентов негосударственного вуза и выявление в ней позитивных компонентов, определение у студентов мотивации, рефлексии, планирования, стремления к саморазвитию, возможности самодиагностики, самооценки. Предполагалось сравнение идеальной модели Я-концепции с результатами эксперимента и создание инструмента коррекции Я-концепции студента в течение всего срока обучения в вузе. (Гл.2.1)

Проделанная экспериментальная работа позволила студентам расширить представление о собственном «Я», а экспериментатору - определить степень синхронности развития различных граней Я-концепции у экспериментируемых и наметить пути гармонизации их личностных качеств с помощью педагогических методов.

Итогом экспериментальной работы стало создание стратегий и моделей педагогической деятельности по формированию позитивной Я-концепции у студентов негосударственного вуза (Гл. 2.2). Особое внимание уделено рефлексии как методу самоанализа, саморазвития и активного формирования Я-концепции человека. Развивать у студентов способность и желание наращивать рефлексивную сферу работы над собой в течение всей жизни, включая профессиональный рост, - важнейшая цель педагогического воздействия на личность.

Заключительной стадией работы стало создание методов и средств стимулирования процесса формирования позитивной Я-концепции и проверка эффективности исследования (Гл.2.3,2.5).

В ходе реализации педагогических методов и средств по формированию Я-концепции студентов подразумевалось, что должен осуществляться процесс сотворчества педагога и воспитанника. Педагог должен создать свою авторскую педагогическую систему и стать носителем уникального педагогического опыта и профессионального стиля. (Гл.2.4) Возникает необходимость в формировании личности не только студента (учащегося), но и преподавателя, вооружение его знанием основ теории и практики личностно-ориентированной педагогики. Для этой цели под руководством доктора педагогических наук, профессора Ахметовой Д.З. создана и активно действует сеть педагогических семинаров, разработана модель переподготовки преподавателя вуза по овладению новейшими способами формирования позитивной личности, так как он является центральной фигурой внедренческого процесса личностно-ориентированной педагогики в образовательную систему. Он должен профессионально определить степень адекватности самооценки воспитанником своей роли и места в мире, помочь ему в сложных ситуациях, быть ему наставником и другом во всех сложных ситуациях.

В заключении диссертации представлены основные выводы исследования, главными из которых являются следующие:

- назрела необходимость активного формирования разносторонне развитой, гуманной и творчески мыслящей личности, обладающей позитивной Я-концепцией, эта потребность детерминирована запросами общества; анализ уровня сформированности Я-концепции у студентов негосударственного вуза выявил необходимость разработки методик диагностирования в качестве первой ступени создания педагогической системы коррекции Я-концепции в рамках личностно-ориентированной педагогики в социально-профессиональном проблемном поле; необходимость все более активного сотрудничества научных и общеобразовательных учреждений при создании новых образцов педагогической практики влияния на личность; с помощью предложенных стратегий и моделей необходимо создание предпосылок для самореализации студентов в учебно-познавательной и творческой деятельности, способствующей максимальному раскрытию способностей и возможностей личности; наиболее эффективными педагогическими технологиями формирования позитивной Я-концепции студентов вуза следует считать технологии личностно-ориентированной педагогики, такие, как: обучение с применением конкретных учебных ситуаций, групповое обучение, технологии знаково-контекстного обучения (деловая игра, «Портфель ученика»), социально-педагогические и психологические технологии (рефлексия с вербализацией социального опыта, тренинг); метод проектов, проблемное обучение; студенты негосударственного вуза в определении жизненных целей и способов их достижения мало отличаются от молодых людей их возраста, но имеют более высокую самооценку и завышенные притязания в материальной, профессиональной, бытовой сферах деятельности. Поэтому при подготовке будущих специалистов в вузе необходимо уделять особое внимание наличию позитивных компонентов Я-концепции и использовать способы ее корреляции с целью развития адекватной самооценки, чтобы студент осознанно включил р содержание своей Я-концепции представление о себе как о субъекте — творш. собственной жизни, пытаться изменить представления студентов об односторонней обязанности и ответственности общества перед личностью, педагога- перед воспитанником и т.д. обязательным условием успешности работы по формированию позитивной Я-концепции у студентов является создание особой обстановки в учебном заведении, способствующей психологической готовности личности к восприятию гуманистических принципов личностно- ориентированной педагогики, когда объектом изучения становится не только предметный мир, но и человек в этом мире; формирование позитивной Я-концепции студента вуза — контролируемый и управляемый процесс, поэтому организаторам образовательной деятельности следует опираться на данные превентивной диагностики достижений студентов (Лист достижений), создавая особую атмосферу и обстановку в вузе, располагающую к активному участию в жизни вуза, в общественно-политической жизни региона и страны как студентов, так и преподавателей; необходима осведомленность преподавателей в области Я-концепции, освоение; ими стратегии, методов и технологий формирования личности должны способствовать активизации формирования позитивной Я-концепции студентов. У вузовского преподавателя должна сложиться особая установка на осознание и принятие того, что личностный подход не может быть обеспечен никакими логико-структурными преобразованиями учебного предмета (объекта), изучению в рамках личностной педагогики должен подлежать субъект (студент).